Интеграция векторов развития образовательного рынка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исаева, Катерина Вадимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаева, Катерина Вадимовна
Введение.
Глава 1. Генезис категорий менеджмент, маркетинг применительно к управлению знаниями.
1.1. Воздействие процессов глобализации на мировую индустрию высшего образования.
1.2. Влияние изменений толерантности и характера межличностных отношений на сближение предметных 23 областей категорий менеджмент и маркетинг.
1.3. Управление знаниями как основа реструктуризации современного высшего образования.
Глава 2. Индикатирование современного состояния рынка образовательных услуг РФ.
2.1. Характеристика основных индикаторов развития образовательного процесса в постиндустриальном обществе.
2.2. Факторы влияния тенденций в Европейском образовании (Болонский процесс) на образовательный рынок образовательных услуг России.
2.3. Анализ состояния рынка образовательных услуг РФ и обоснование позиции по методологическому обеспечению инновационное™ его развития.
Глава 3. Векторно-динамическое моделирование развития рынка образовательных услуг.
3.1. Обоснование выбора методического инструментария описания инновационного развития вуза.
3.2. Рабочая гипотеза выбора векторов развития образовательного рынка.
3.3. Методика векторно-динамического развития образовательного рынка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция векторов развития образовательного рынка России"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена усилиями интеграционных процессов в зоне европейского высшего образования. В соответствии с основными принципами Болонского соглашения предполагается дальнейшее расширение академической мобильности, осуществление совместных программ обучения, практическое обеспечение трудоустройства выпускников, проведение совместных научных, инновационных исследований в области высшего образования.
Основной при этом остается проблема оценки возможностей и угроз российской высшей школы, определение правил интеграции нашей страны в глобальный рынок образовательных услуг, определение критериев инновационное™, проектирование динамики развития критериев оценки качества.
Проблематика диссертационной работы многоаспектна и охватывает три направления исследований, которым посвящено большое число публикаций отечественных и иностранных авторов. Во-первых, это работы по теории и практике классического маркетинга и менеджмента Ф. Котлера, П. Дойля, П. Диксона, Э. Райса, П. Смита, А. Пулфорда, К. Бэрри, Д. Барбера, Г. Фоксола, Р. Голдсмита, С. Брауна, JI. Роджерса, Д. Эванса, Б. Бермана и др., а также отечественных исследователей данных вопросов - Т. Данько, Б. Соловьева, И. Герчиковой, Л. Брагина, Е. Голубковой, Е. Голубкова, В. Демидова, П. Завьялова, А. Мешкова, Э.Уткина, И. Флягиной, Л. Цой, Т. Никитиной, Л. Балабановой, В. Пурлик и многих других.
Во-вторых - это работы, отображающие особенности модернизации и развития современных рыночных отношений и их управления (И. Ансофф, П. Друкер, С. Крейнер, К. Клок, Дж. Голдсмит, Г. Саймон, Г. Минтцберг, Л. Хайден, Т. Левитт, Ю. Бусек, Р. Дим, В. Мейтус, Э. Коротков, Л. Никулин, И. Синько, Б. Райзенберг, Б. Чернышев, А. Егоров, Ю. Одегов, М. Кулапов и
ДР-).
В-третьих, это работы по вхождению России в европейское образовательное пространство в рамках присоединения к Болонскому процессу (С. Бондырева, Д. Фельдштейн, А. Глазунов, Б. Есаджанян, В. Слободчиков, А. Бодал ев, В. Максимова, Д. Колесов, Т. Базаров, М. Кузьмина, М. Крымчанинова, И. Жуковский, В. Краевский, Ю. Хотунцев, А. Кондаков, Е. Коротаева, С. Гавров, А. Зятьков, Р. Рогова и др.).
Данные публикации не рассматривают процессы изменения российской системы образования в условиях активных перемен и поиска инновационных путей развития, происходящих на рынке образовательных услуг. В связи с этим наше внимание было сосредоточено на рассмотрении макроэкономических затруднений и противоречий, присущих современному состоянию рынка образовательных услуг, и поиску инструментария его инновационного развития.
Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических рекомендаций по индикатированию инновационной траектории включения российской высшей школы в Болонский процесс.
Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач:
• Исследование теоретической проработанности данного направления в областях общей теории менеджмента и маркетинга, управления знаниями.
• Определение методологического аппарата гипотезы исследования и ее рассмотрение.
• Анализ состояния рынка образовательных услуг, правил вхождения Российской высшей школы в Болонский процесс.
• Выбор инструментария методологических основ исследования.
• Разработка показателей инновационное™ развития вуза.
• Кластеризация векторов инновационного развития вуза.
• Разработка шкалы показателей при кластеризации векторов инновационного развития вуза.
• Экспресс-оценка уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса.
• Сравнение экспресс-оценки уровня соответствия показателей с существующей балльной оценкой деятельности вуза.
Объект диссертационного исследования - рынок образовательных услуг.
Предмет исследования - институционально-индикативные отношения, механизмы оценки и регулирования субъектов рынка образовательных услуг.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются теория менеджмента и современные концепции маркетинга, теория управления знаниями, составляющие синтетическо-проектное полотно данного исследования. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основываются на методах исследования с использованием сравнительного анализа, метода группировок, графического анализа, методов статистическо-математического моделирования и метода экспертных оценок. Для индикатирования состояния развития вуза использован индуктивный метод «остатков» с последующей оценкой точности и вероятности результатов.
Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные публикации, посвященные проблематике рынка образовательных услуг, а также требования по гармонизации отечественных образовательных систем и их вхождению в единое Европейское пространство высшего образования. В работе использованы статистические и аналитические данные о тенденциях развития рынка образовательных услуг, материалы международной аккредитации образовательных программ, результаты оценки зарубежными экспертами знаний, умений, навыков, слабых сторон и других аспектов организации учебного процесса, а также личные исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по определению показателей оценки инновационности и характера траекторий развития субъектов образовательного рынка России при вхождении в Европейское образовательное пространство.
В частности:
1. Определены индикаторы уровня развития образовательных услуг, проведена оценка конкурентности и соотношения сил на рассматриваемом рынке;
2. Выявлены основные области конкретных несоответствий положениям Болонского процесса, требующие коррекции и разработки механизмов их устранения;
3. Предложена поливекторная концепция проектирования направлений инновационного развития образовательного рынка;
4. Разработана классификация концептуальных принципов инновационного развития по трем векторам: инновационно-модернизированному тейлоризму, инновационной институциональности и инновационной виртуальности;
5. Проведена кластеризация векторов инновационности развития вуза и предложена шкала показателей для построения траекторий развития;
6. Выдвинута базовая научная гипотеза об интеграции векторов инновационного развития образовательного рынка Российской Федерации;
7. Осуществлена экспресс-диагностика уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса;
8. Разработана методика балльной оценки уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса;
9. Осуществлена оценка эффективности деятельности вуза в рамках вхождения Российской Федерации в Болонский процесс.
Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании разработанных методик и рекомендаций в качестве эффективного инструментария по реализации стратегии и тактики при переходе отечественных вузов в общеевропейское образовательное пространство в части эффективной координации и формирования соответствующих направлений целевых функций регулирования участников образовательного рынка.
Концептуальные положения, связанные с возможностью временной интеграции векторов развития в рамках участия в Болонском процессе, могут быть использованы в учебном процессе, подготовке учебных и методических указаний (практикумов) для студентов и аспирантов по специальности «Менеджмент организации» и специализации «Корпоративный менеджмент» в контексте их интеллектуализации, интернационализации и стандартизации применительно к образовательному рынку Европы.
При проведении НИР многие концептуально-методические положения диссертации предлагается использовать в качестве возможных дополнений к имеющемуся образовательному и прикладному опыту Российской Федерации и Европейского Сообщества.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ряде научных семинаров и конференций, в т.ч. трех международных, по проблемам экономического образования.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 статей и тезисов докладов общим объемом - 4,0 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка, содержащего 104 наименования. Работа содержит 155 страниц основного текста, 23 таблицы, 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаева, Катерина Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате подробного анализа многочисленных отечественных и зарубежных источников по теории и практике менеджмента и маркетинга и проведенного исследованию мы пришли к выводу о том, что в условиях перехода государственных образовательных учреждений РФ к Болонскому процессу ни менеджмент, ни маркетинг предметной области автономно не способны повысить качество системной координации образовательных процессов ни концептуально, ни методически.
2. Анализ институционального, инновационного и индикативного типов развития рынка образовательных услуг РФ выявил три возможных и фактически параллельно действующих вектора его развития, что требует их временной интеграции. Поэтому изменения рынка образовательных услуг следует рассматривать через структурную реорганизацию, а как систему отношений по «наполнению» парадигмы перехода к Болонскому процессу инновационными подходами.
3. Выдвинутые базовая и рабочая научные гипотезы участия конкретных вузов РФ в Болопском процессе обеспечили создание концепции категории интеграции векторов развития образовательного рынка, разработку методики оценки соответствия маркетинга и менеджмента образовательного рынка требованиям Болонского процесса, ее апробацию в РЭА им. Г.В. Плеханова и разработку соответствующих рекомендаций, а именно:
- Прежде чем реформировать менеджмент-маркетинг деятельности ГОУ и изменять оргструктуру вуза следует дать оценку состояния образовательного рынка с помощью предлагаемой нами методики с учетом перехода к Болонскому процессу.
- При оценке уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса необходимо перебором по принципам, их кластерам оценить необходимое состояние, изменяя значения Д, X, п в необходимой взаимозависимости.
- Если значения показателей соответствия по всем принципам менеджмента и маркетинга с учетом Болонского процесса будут хуже классов «Д» и «Е» при их точности (А) хуже ±30%, то требуется срочная перестройка данных систем.
- Перестройку деятельности вуза согласно требованиям Болонского процесса необходимо осуществлять исходя из обязательных, рекомендательных и факультативных кластеров и по трем векторам развития образовательного рынка (О, Р, Ф).
- При реализации предлагаемых концепции и методики диагностики, анализа и оценки уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса может рассматриваться как основа реализации Болонского процесса при параллельном реинжиниринге организации конкретного научно-учебного и методического процессов.
- Особый акцент следует делать на реализацию обязательного вектора (с опорой на модернизированный тейлоризм, инновационные процессы и требования Болонского процесса) при одновременном учете двух других векторов развития и соответствующих кластеров.
- Полученные количественные оценки уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса в каждом конкретном случае должны рассматриваться как выбор значений целевых функций регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция векторов развития образовательного рынка России"
На правах рукописи
Исаева Катерина Вадимовна
ИНТЕГРАЦИЯ ВЕКТОРОВ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЫНКА РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре Государственного управления и прикладного менеджмента Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Данько Тамара Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Розанова Татьяна Павловна
кандидат экономических наук, доцент Казарян Маргарита Альбертовна
Ведущая организация: Академия народного хозяйства при правительстве РФ
Защита диссертации состоится 19 апреля 2006 г. в 14-00 на заседании диссертационного Совета Д 212.196.04 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд.201.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии.
Автореферат разослан -17 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета Д 212.196.04
к.э.н., доцент /^Ч И.И. Скоробогатых
>.е
Актуальность диссертационного исследования обусловлена усилиями интеграционных процессов в зоне европейского высшего образования. В соответствии с основными принципами Болонского соглашения предполагается дальнейшее расширение академической мобильности, осуществление совместных программ обучения, практическое обеспечение трудоустройства выпускников, проведение совместных научных, инновационных исследований в области высшего образования.
Основной при этом остается проблема оценки возможностей и угроз российской высшей школы, определение правил интеграции нашей страны в глобальный рынок образовательных услуг, определение критериев инновационности, проектирование динамики развития критериев оценки качества.
Проблематика диссертационной работы многоаспектна и охватывает три направления исследований, которым посвящено большое число публикаций отечественных и иностранных авторов. Во-первых, это работы по теории и практике классического маркетинга и менеджмента Ф. Котлера, П. Дойля, П. Диксона, Э. Райса, П. Смита, А. Пулфорда, К. Бэрри, Д. Барбера, Г. Фоксола, Р. Голдсмита, С. Брауна, Л. Роджерса, Д. Эванса, Б. Бермана и др., а также отечественных исследователей данных вопросов - Т. Данько, Б. Соловьева, И. Герчиковой, Л. Брагина, Е. Голубковой, Е. Голубкова, В. Демидова, П. Завьялова, А. Мешкова, Э.Уткина, И. Флягиной, Л. Цой, Т. Никитиной, Л. Балабановой, В. Пурлик и многих других.
Во-вторых - это работы, отображающие особенности модернизации и развития современных рыночных отношений и их управления (И. Ансофф, П. Друкер, С. Крейнер, К. Клок, Дж. Голдсмит, Г. Саймон, Г. Минтцберг, Л. Хайден, Т. Левитт, Ю. Бусек, Р. Дим, В. Мейтус, Э. Коротков, Л. Никулин, И. Синько, Б. Райзенберг, Б. Чернышев, А. Егоров, Ю. Одегов, М. Кулапов и ДР-)-
В-третьих, это работы по вхождению России в европейское образовательное пространство в рамкб
0«р«ХЦЯОШНШНДЯ <Болонскому БИБЛИОТЕКА ( СПстсрАур^ г
о» уньл&а/ ;
процессу (С. Бондырева, Д. Фельдштейн, А. Глазунов, Б. Есаджанян, В. Слободчиков, А. Бодалев, В. Максимова, Д. Колесов, Т. Базаров, М. Кузьмина, М. Крымчанинова, И. Жуковский, В. Краевский, Ю. Хотунцев, А. Кондаков, Е. Коротаева, С. Гавров, А. Зятьков, Р. Рогова и др.).
Данные публикации не рассматривают процессы изменения российской системы образования в условиях активных перемен и поиска инновационных путей развития, происходящих на рынке образовательных услуг. В связи с этим наше внимание было сосредоточено на рассмотрении макроэкономических затруднений и противоречий, присущих современному состоянию рынка образовательных услуг, и поиску инструментария его инновационного развития.
Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических рекомендаций по индикатированию инновационной траектории включения российской высшей школы в Болонский процесс. Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач:
• Исследование теоретической проработанности данного направления в областях общей теории менеджмента и маркетинга, управления знаниями.
• Определение методологического аппарата гипотезы исследования и ее рассмотрение.
• Анализ состояния рынка образовательных услуг, правил вхождения Российской высшей школы в Болонский процесс.
• Выбор инструментария методологических основ исследования.
• Разработка показателей инновационности развития вуза.
• Кластеризация векторов инновационного развития вуза.
• Разработка шкалы показателей при кластеризации векторов инновационного развития вуза.
• Экспресс-оценка уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса.
• Сравнение экспресс-оценки уровня соответствия показателей с
существующей балльной оценкой деятельности вуза.
Объект диссертационного исследования - рынок образовательных
услуг.
Предмет исследования - институционально-индикативные отношения, механизмы оценки и регулирования субъектов рынка образовательных услуг.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются теория менеджмента и современные концепции маркетинга, теория управления знаниями, составляющие синтетическо-проектное полотно данного исследования. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основываются на методах исследования с использованием сравнительного анализа, метода группировок, графического анализа, методов статистическо-математического моделирования и метода экспертных оценок. Для индикатирования состояния развития вуза использован индуктивный метод «остатков» с последующей оценкой точности и вероятности результатов.
Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные публикации, посвященные проблематике рынка образовательных услуг, а также требования по гармонизации отечественных образовательных систем и их вхождению в единое Европейское пространство высшего образования. В работе использованы статистические и аналитические данные о тенденциях развития рынка образовательных услуг, материалы международной аккредитации образовательных программ, результаты оценки зарубежными экспертами знаний, умений, навыков, слабых сторон и других аспектов организации учебного процесса, а также личные исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по определению показателей оценки инновационности и характера траекторий развития субъектов
образовательного рынка России при вхождении в Европейское образовательное пространство.
В частности:
1. Определены индикаторы уровня развития образовательных услуг, проведена оценка конкурентности и соотношения сил на рассматриваемом рынке;
2. Выявлены основные области конкретных несоответствий положениям Болонского процесса, требующие коррекции и разработки механизмов их устранения;
3. Предложена поливекторная концепция проектирования направлений инновационного развития образовательного рынка;
4. Разработана классификация концептуальных принципов инновационного развития по трем векторам: инновационно-модернизированному тейлоризму, инновационной институциональное™ и инновационной виртуальности;
5. Проведена кластеризация векторов инновационности развития вуза и предложена шкала показателей для построения траекторий развития;
6. Выдвинута базовая научная гипотеза об интеграции векторов инновационного развития образовательного рынка Российской Федерации;
7 Осуществлена экспресс-диагностика уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса;
8. Разработана методика балльной оценки уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса;
9. Осуществлена оценка эффективности деятельности вуза в рамках вхождения Российской Федерации в Болонский процесс.
Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании разработанных методик и рекомендаций в качестве эффективного инструментария по реализации стратегии и тактики при переходе отечественных вузов в общеевропейское образовательное
пространство в части эффективной координации и формирования соответствующих направлений целевых функций регулирования участников образовательного рынка.
Концептуальные положения, связанные с возможностью временной интеграции векторов развития в рамках участия в Болонском процессе, могут быть использованы в учебном процессе, подготовке учебных и методических указаний (практикумов) для студентов и аспирантов по специальности «Менеджмент организации» и специализации «Корпоративный менеджмент» в контексте их интеллектуализации, интернационализации и стандартизации применительно к образовательному рынку Европы.
При проведении НИР многие концептуально-методические положения диссертации предлагается использовать в качестве возможных дополнений к имеющемуся образовательному и прикладному опыту Российской Федерации и Европейского Сообщества.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ряде научных семинаров и конференций, в т.ч. трех международных, по проблемам экономического образования.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 статей и тезисов докладов общим объемом - 4,0 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка, содержащего 104 наименования. Работа содержит 155 страниц основного текста, 23 таблицы, 16 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель, задачи, научная новизна, существенные научные и практические результаты, полученные автором.
В первой главе диссертации проведен анализ результатов исследования теоретических направлений менеджмента и маркетинга, в том числе и в сфере высшего образования. Раскрыты основные аспекты и алгоритмы
формирования конкурентной устойчивости вузов, проанализированы показатели влияния толерантности и межличностных отношений на развитие категорий «менеджмент» и «маркетинг», в том числе и в сфере образования; обобщены результаты работ, посвященных исследованиям механизмов управления и моделям организации деятельности вуза.
Во второй главе исследована структура интеллектуального капитала как основы управления знаниями, определены основные индикаторы развития образовательного процесса Российской Федерации и Европейских высших школ на основе анализа состояния рынка образовательных услуг и обобщения позиций по методологическому обеспечению инновационности его развития.
В третьей главе доказана возможность интеграции векторов инновационного развития вуза при вхождении системы высшего образования Российской Федерации в Болонский процесс; разработана новая системная интерпретация концептуальных принципов по трем векторам: инновационно-модернизированному тейлоризму, инновационной институциональности и инновационной виртуальности; проведена кластеризация векторов инновационности развития вуза и предложена шкала показателей. Осуществлена экспресс-диагностика уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса и разработана методика балльной оценки уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского соглашения с последующей оценкой эффективности деятельности вуза в рамках вхождения Российской Федерации в Болонский процесс.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации.
Основные положения работы
Рассмотрен генезис категорий «менеджмент» и «маркетинг» применительно к системе получения высшего образования. Показано
влияние процессов глобализации и интеграции на менеджмент образовательного рынка.
Россия занимает только 3% мирового образовательного рынка, который в целом оценивается в 47 млрд. долларов. В высших учебных заведениях Российской Федерации обучаются 56 тыс. иностранных студентов, что составляет лишь 6% от общего числа иностранных студентов, обучающихся в различных высших учебных заведениях мира. Лидерские позиции здесь отданы США, Великобритании и другим странам. Процессы перестройки высшего образования в России идут крайне медленно. Проведенное исследование (табл. 1) выявило существенное отставание российского образовательного пространства по индексам инновационности и потенциалу развития, а также значительное отличие РФ по индексу торможения инновациям.
Таблица 1
Соотношение индексов развития и торможения внедрению инноваций в различных странах в 2004 году, %*
Индексы РФ Венгрия Польша Чехия Болгария Румыния В среднем по Европе
Потенциал развития 9 56 32 51 27 36 31
Индекс торможения 9,20 0,21 1,19 0,45 1,52 0,86 1,48
Индекс развития 0,11 4,70 0,84 2,22 0,66 1,20 0,67
Экспертная проблематизация сложившегося положения позволила сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая заключается в поиске механизмов активизации инновационного развития образовательного рынка Российской Федерации, который позволяет преодолеть существующие противоречия, мешающие задачам гармонизации.
Автором выделены признаки инновационного образования, отличие его от классического. В инновационном образовании используется
' Кондаков А М Человеческий ресурс российского образования / Мир образования - образование в мире. 2005 N1(17), с 5
междисциплинарная организация содержания обучения, интегрированное освоение законов природы, и техники, общества, человека на основе выработки у специалистов системного критического мышления.
Подробно рассмотрены требования, прописанные в Болонском соглашении, показана необходимость формирования образовательных учреждений, обеспечивающих реализацию социального заказа общества на инновационность развития, выявлены индикаторы развития высшей школы. Основной задачей гармонизации образовательного пространства является в организация процессов таким образом, чтобы они были направлены в обе стороны: как из Европы в Россию, так и из России в Европу. Анализ индикаторов развития высшей школы показал, что необходимо повышать уровень государственный поддержки инновационного развития вузов, разрабатывать необходимые типы стратегий инновационного развития, определять характер приоритетов в социально-экономической политике в сфере высшего образования. В контексте настоящего диссертационного исследования необходимо признать, что состояние предметной области исследования требует глобальной, национальной и регионально-корпоративной координации. В работе аргументированно показано, что нужно отказаться как от крайностей традиционных (классических, рационалистических) концепций, например, тейлоризма или советского менеджмента (порядок, стабильность и равновесность), так и от крайностей неоклассических концепций (хаос в предметной области - все, порядок -ничто).
Построение выдвинутых в работе гипотез и положений базируется на выводе о необходимости интеграции теорий менеджмента и маркетинга на принципах взаимной независимости и синергетической дополнительности. Это позволит более тщательно индикатировать современное состояние образовательного пространства Российской Федерации, использовать преимущества сравнительного подхода на базе международного бизнес-
менеджмента, междисциплинарности, конвертируемости дипломов, увеличит отечественные возможности в части расширения зон мобильности.
Грядущее информационное общество требует отказа от чисто информационного образования в пользу выбора интеллектуальных технологий, использования структурированной информации, позволяющей осуществлять поиск новых знаний через размышления над ее содержанием.
При рассмотрении генезиса категорий менеджмент и маркетинг и показано влияние на их предметные области процессов глобализации. В новых условиях основными задачами образования являются формирование умения самостоятельно приобретать знания и создание возможностей для их использования. Подробное рассмотрение научных исследований по данному вопросу позволило нам определить основное направление развития образовательного менеджмента, выделить его основные виды и тенденции. В частности отмечено:
- налицо факт расщепления развития образовательной области на ряд самостоятельных векторов;
- траектория изменения каждого из векторов требует решения определенных задач: доказательства их предметной близости и возможности их временной концептуальной интеграции;
- выявляется тенденция «перемещения» образовательного менеджмента в область управления отношениями с клиентами в формате бизнес-процессов.
В результате исследования установлено, что теоретические обобщения менеджмента, менеджмента знаний, маркетинга не способны сегодня обеспечивать необходимую координацию перестроечных процессов по вхождению Российской Федерации в единое Европейское образовательное пространство.
Нами выделен следующий контур входных обстоятельств:
- наличие многомерности пространства личностных свобод студентами и выпускников в межнациональных траекториях развития образовательного рынка;
- быстрое развитие Интернет-технологий и значительное увеличение глобальных информационных ресурсов;
- высокий уровень коммуникаций в образовательной среде.
Для реализации выдвинутой научной гипотезы об интеграции векторов инновационного рынка образовательных услуг в работе предлагается следующий алгоритм ее доказательства. Мы исходим из следующих положений:
- имеет место векторный тип развития характеристик предметной области;
- динамика изменений и развития образовательного пространства нами рассматривается как суперпозиция трех теоретических векторов (рис. 1):
а) вектора модернизированного тейлоризма с непрерывным инновационным влиянием (на основе ноу-хау) и угрозами (МТИ);
б) вектора институциональных правил игры с учетом требований Болонского процесса и инновационных аспектов системообразования (ИИ);
в) инновационно-виртуального вектора с учетом угроз и непрерывных изменений характеристик предметной области из-за ее нестабильности, неравновесности и кризисности (ИВ).
Нами установлено, что имеет место функциональная линейная зависимость векторов от фактора времени. На основании исследования динамики предметной области рынка образовательных услуг с применением индуктивного метода «остатков» и метода комплексного анализа В. Плюты, обеспечивающих по минимальному количеству данных получение системных оценок состояния образовательного пространства, в работе выделено три класса кластеров - обязательный, рекомендательный и факультативный (табл. 2).
Шкала показателей при кластеризации векторов инновационного развития вуза
Обязательный кластер Рекомендательный кластер Факультативный кластер
I .Разделение труда 2. Авторитет 3. Единство руководства 4. Вознаграждение 5. Иерархия 6. Компетенция 7. Здравый смысл 8.Менеджмент как главный носитель роли координации 9. Направленность Ю.Трехуровневость системы высшего образования II .Академическое кредитование по ЕСТС при учете грудоемкости и «взаимозачетов» мобильности 12. Академическая мобильность студентов и преподавателей 13 Формирование единого Европейского исследовательского образовательного пространства 14 Контроль качества высшего образования ¡.Самопроизвольное проявление 2. «Погруженность» 3 .Горизонтальность 4.Соче1ательность горизонтальной самоорганизации и вертикального администрирования 5. Сочетание скачков и эволюций 6.Полупрозрачность системных границ на всех этапах перехода к исполнению Болонских требований 7. Самоорганизация 8.«Уровень клиентов» (участников процесса) в период перехода 9.Кластеризация Ю.Каскадирование (по этапам перехода) 11 .Единство Европейских оценок 12.Гармонизация содержания образов по направлениям подготовки. 13.Активная вовлеченность 14.Социальная поддержка малообеспеченных 15.Образование как непрерывный процесс жизни 1 Беспрецедентность 2. Беспарадигмальность предметной области (в РФ) 3. .«Сцепление малых автономных организаций» 4 Повсеместность (в РФ) 5. Разделение предметной области на киберпространство и сеть традиционных отношений 6 Рабочая гипотеза как функция системы перехода 7. «Надтреснугость» систем 8. Прогнозируемость переходных процессов до 2010 г 9 «Растворение» жестких структур иерархии в горизонтальных сетях отношений 10. Временная взаимозаменяемость 11. Нелинейные траектории обучения 12. Модульная структура системы обучения 13. Дистанционносгь обучения 14. Академические рейтинги преподавателей 15. Академические рейтинги студентов
Рис. 1. Динамика изменений и развития теории и практики менеджмента и маркетинга образовательного рынка
Каждая группа кластеров охарактеризована набором показателей. Состав показателей и выбор местоположения в кластере определялось по основным теоретическим концепциям развития теории и практики менеджмента. Наполнение кластеров было определено из основополагающих документов Болонского процесса. Предлагаемые в них шкалы показателей были соотнесены по трем основным критериям: обязательному, рекомендательному и факультативному. Это позволило составить индикативную траекторию предметной области развития рынка образовательных услуг (рис. 2), разработать методику экспресс-оценки уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса (табл. 3), а также классифицировать критерии при балльной оценке и дать индикативные экспертные предложения и рекомендации (табл. 4).
1 >вв
X,
а
1\А
6 '/(г ж -^
ж /1Р ай Ж ^^1 Ж
// Ж ^^ Ж ^Ж ж ^^ Ж^^
РФ / ~ X 1 X 1 1 1 1 1 1 1 ) 1 I
1 1 1 I 1 1 -►
Т годы
2000
2005
2010
Рис. 2. Индикативная траекторная динамика предметной области развития рынка образовательных услуг в РФ после 2005 года
Таким образом, в результате подробного анализа многочисленных отечественных и зарубежных источников по теории и практике менеджмента и маркетинга и проведенного исследованию мы пришли к выводу о том, что в условиях перехода государственных образовательных учреждений РФ к Болонскому процессу ни менеджмент, ни маркетинг предметной области автономно не способны повысить качество системной координации образовательных процессов ни концептуально, ни методически.
Анализ институционального, инновационного и индикативного типов развития рынка образовательных услуг РФ выявил три возможных и фактически параллельно действующих вектора его развития, что требует их временной интеграции. Поэтому изменения рынка образовательных услуг следует рассматривать через структурную реорганизацию, а как систему отношений по «наполнению» парадигмы перехода к Болонскому процессу инновационными подходами.
Экспресс-оценка уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса
№ п/п Принцип-репрезентант Диагностический показатель уровня соответствия (А) Болонокий показатель как база, % Соотношение значений критериев соответствия показателей
Наименование РЭА им. Г.В. Плеханова, %
I (О) Принцип контроля качества высшего образования Доля отличных оценок А! = 40 5<Б,<10 А,/Б, =4,0
II (Р) Принцип единства Европейских оценок Доля выпускников, трудоустроенных по заявкам организаций любой страны А2 = 50 50<Б2<100 А2/Б2 = 0,5
III (Ф) Принцип беспарадигмальности высшего образования РФ Доля авторских программ лекторов А,= 10 25<Б3<50 А3/Б3 = 0,2
IV (С) Принцип кластеризации Доля академической мобильности Ае1 = 5 3<Б£1<12,5 А^/Бл = 0,4
Принцип сочетания скачков и эволюций Доля курсов по выбору А12= 10 В среднем по системе 50 А12/БЕ2 = 0,2
Балльная оценка уровня соответствия показателей деятельности вуза требованиям Болонского процесса
№ п/п Соотношение значений критериев соответствия показателей * Классификация критериев «А/Б» (баллы) Индикативные экспертные предложения и рекомендации
А Отлично (от 80 до 100 баллов) В Очень хорошо (от 60 до 80 баллов) С Хорошо (от 40 до 60 баллов) д Удовлетворит, (от 20 до 40 баллов) Е Посредст венно (от 0 до 20 балов) Р Плохо (0 баллов или более 120 баллов)
1 (О) А1/Б1 - 4,0 + Требуется перенес ги акцент с системы оценки квалификации на систему оценки компетенции
II (Р) А2/Б2 = 0,5 + Имеющийся уровень следует поддерживать, в т.ч. и с помощью развития независимых экспертных центров включающих высококвалифицированных работодателей
III (Ф) А3/Б3 = 0,2 + Требуется принципиальное развитие методик самоорганизации учебного процесса как метода учета нелинейности развития
IV (С) АЕ|/Б£! = 0,4 + Необходимо непрерывно развивать академическую мобильность через большую адаптивность стандартов, программ и планов
Аи/Бу = 0,2 + Следует принципиально увеличить долю самостоятельных работ при развитии самоорганизации с использованием Интернет-ресурсов
' А/Б = 1 соответствует 100 баллам
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
№ п/г Наименование работы, ее вид Характер работы Выходные данные Объем в п.л.
1 2 3 4 5
1. Менеджмент-маркетинг знаний как интеллектуально-методическая основа базовой научной гипотезы статья Научно-методические аспекты менеджмента компетенций. М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006 2
2 Интеграция векторов менеджмента- маркетинга знаний как основа инновационного развития образовательного рынка РФ статья Менеджмент в XXI веке. М.-Иалеотип, 2006 0,3
3. Информационная компетентность преподавателя вуза как фактор повышения качества образовательных программ вуза статья http://www rea.ru/portal/Department s.nsf/(Index)/E0F32B86CFD4DD77 C32570CF003D770E!OpenDocume nt Интернет конференция РЭА им Г.В. Плеханова «Инновации в образовании», 2005 0,1
4. К вопросу о Болонских установках статья XXI международные Плехановские чтения. М : Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2005 0,1
5. Новое прочтение On-line техноло!ий в современной образовательной среде статья Всероссийская научно-практическая конференция "Интеграция профессионального образования в мировое образовательное пространство и инновационные педагогические технологии", Новосибирский государственный университет экономики и управления. Новосибирск, 2005 0,1
6 Система управления знаниями в школе и вузе статья Сборник материалов международной конференции (Хорошавинские чтения) 2005 г. Современное физико-математическое образование: Проблемы, поиски, находки. Изд. БелгГУ, 2005 0,8
7. Перестройка содержания и технологий высшего экономического образования России в свете Болонского процесса статья Международная научно-методическая конференция «Содержание образования и технологии обучения - место и роль в системе обеспечения качества подготовки специалистов», 3-4 февраля 2005 М.: МГУПП, 2005 0,1
8. 0 системе индикаторов оценки и гармонизации образовательного пространства России статья Международная конференция «Интеграция науки и образования' нормативно-правовое обеспечение», 3-4 февраля 2005 М.: МИЭМП, 2005 0,1
9. Развитие инновационных процессов в высшей школе России статья «Менеджмент XXI века: управление развитием» Материалы V Международной научно-практической конференции, 14-15 апреля 2005г. РГПУ им. А.И. Герцена СПб.: ООО «Книжный дом», 2005 0,2
10. Маркетинговое управление качеством образовательного потенциала высшей школы статья Системы управления качеством высшего образования: Материалы 4-й межд. Научно-методическая конференция Воронеж ВГУ, 2004 0,1
11. Менеджмент качества образовательного потенциала высшего учебного заведения статья Материалы всероссийской научно - методической конференции (ХХУ-я научно-методическая конференция КемГУ) «Проблемы обеспечения качества университетского образования» Кемерово, 2004 0,1
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г.В Плеханова Заказ №31 Тираж 100 экз
s
*
4
I
/
г
¿JzztL
9795