Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии рынка образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Климов, Илья Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии рынка образовательных услуг"

На правах рукописи

КЛИМОВ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ

СООТНОШЕНИЕ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В РАЗВИТИИ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в Образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Сигова Мария Викторовна

Официальные оппоненты: Головцова Ирина Геннадьевна

доктор экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», доцент кафедры менеджмента

Смирнов Сергей Борисович

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», профессор кафедры экономики и стратегического менеджмента

Ведущая организация - Автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

Защита состоится «_» апреля 2015 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

российская госудлгс i шпиля пиьлиотгкл

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные условия хозяйствования характеризуются необходимостью использования комплекса регулирующих воздействий, актуальных для той или иной сферы деятельности. Отметим, что воздействие рынка повлияло на широкое применение рыночных регуляторов. При этом сами рыночные инструменты формируются не стихийно, а в рамках того правового поля, которое устанавливает государство. Таким образом, именно от государства будет зависеть степень использования инструментов рынка в складывающихся условиях хозяйствования. Кроме того, следует отметить, что на соотношение рыночных и государственных регуляторов будут влиять как текущий потенциал отрасли, так и перспективы ее развития.

Проведенное исследование складывающихся предпосылок развития отечественного ранка образовательных услуг показало, что для сферы образования свойственно преобладание государственных методов регулирования. Однако в условиях усиления воздействия рыночных факторов нельзя пренебрегать влиянием, которое оказывает рынок на процесс оказания образовательных услуг.

В последнее время наиболее активная работа ведется государством в отношении формирования правовой базы в сфере образования. Новый закон об образовании стал системообразующим правовым актом, вобравшим в себя положения, которые были регламентированы в более ранних документах. При этом детализация ряда мероприятий компенсируется отсутствием некоторых определений, которые, по мнению автора, необходимы для формирования системного представления о роли образования в развитии народнохозяйственной системы в целом в условиях рынка.

Проблема поиска эффективного соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии рынка образовательных услуг, по мнению автора, является одной из наиболее актуальных в складывающихся условиях. Прежде всего, это объясняется определенной на уровне государства важностью образования для развития остальных сфер народного хозяйства. Кроме того, влияние рынка охватило все сферы и отрасли деятельности. В сфере образования данные процессы происходят с различной степенью интенсивности. Рынки образовательных услуг формируются по территориальному признаку и локализуются в крупных мегаполисах. Применение только государственных регуляторов на таких рынках становится недостаточным. Требуется использование рыночных мер регулирования. На это, на наш взгляд, должна быть направлена мера по вовлечению региональных органов власти и органов местного самоуправления в процесс формирования организационно-правовой основы развития территориальных рынков образовательных услуг. Также необходимо участие общественности в решении ряда задач. Отметим, что при разработке нового закона об образовании уже использовался такой опыт. Таким образом, на наш взгляд, рынки / образовательных услуг имеют региональную специфику. Поэтому для каждого/ из них будут действенными свои регуляторы. / /

Разработанность темы исследования. В основе диссертационного исследования лежат труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам реализации государственных и рыночных мер регулирования в процессе формирования рынка образовательных услуг, правового обеспечения субъектов хозяйствования системы образования, государственной политики в сфере образования, а также иным частным направлениям, ограниченным предметной областью диссертации.

Вопросами позиционирования России на мировом рынке образовательных услуг занимались Адыкаева E.H., Беляков С.А., Верховкина М.Е., Филиппов В.М. и др.

Проблемы кредитования образования рассматривали Абанкина И., Сиваков В.Л., Черницина О.Ю., Чистохвалов В. и др.

Изучали проблемы конкурентоспособности образовательных услуг в регионах Афоничкин А.И., Борщева Н.Л., Буданова И.М., Горелик О.М. и др.

Исследовали современные методы регулирования рынка образовательных услуг Валиев Ш.З., Колесов В., Крухмалева О.В., Лашко С.И. и др.

Целью работы является разработка мер по обеспечению эффективного соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии рынка образовательных услуг.

В соответствии с определенной целью сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущностные положения формирования рынка образовательных услуг;

2. Провести анализ мер государственного регулирования рынка образовательных услуг;

3. Выявить современные тенденции развития рыночных и государственных регуляторов на рынке образовательных услуг;

4. Исследовать влияние такого рыночного регулятора как общественные объединения на развитие рынка образовательных услуг;

5. Обосновать меры по расширению использования образовательного кредита как наиболее перспективного направления государственного регулирования рынка образовательных услуг;

6. Предложить мероприятия, направленные на разработку механизма государственно-рыночного регулирования рынка образовательных услуг в условиях развития информационного общества.

Объектом_диссертационного_исследования выступают

образовательные услуги, рынок образовательных услуг.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки комплекса действенных мер государственного и рыночного регулирования на рынке образовательных услуг.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, практики реализации мер государственного и рыночного регулирования на рынке образовательных услуг.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, а также такие методы анализа и научного познания, как диалектический, системно-логический, комплексный. Также в диссертации применены такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России, Концепция развития единой информационной образовательной среды в Российской Федерации, Проект концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», Закон «Об образовании», Постановление Правительства Российской Федерации «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», Постановление Правительства «О грантах Мэра Москвы в сфере образования», Постановление Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию», Постановление Правительства Российской Федерации «Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию», Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и по обеспечению их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией», Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина», Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня

иностранных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам», «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года», Приказ Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления в 2013-2015 годах из федерального бюджета субсидий федеральным государственным бюджетным образовательным учреждениям, подведомственным Министерству юстиции Российской Федерации», Приказ «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», Указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Указ Президента РФ «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации», Общероссийский классификатор услуг населению.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) - 1.6.122. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по повышению эффективности отечественного рынка образовательных услуг на основе использования эффективного механизма взаимодействия рыночных и государственных регуляторов.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнено содержание понятий «образование», «образовательная услуга», «рынок образовательных услуг», «государственные и рыночные регуляторы», что позволяет получить системное представление о перспективах использования рыночных регуляторов и мер государственного регулирования на рынке образовательных услуг; выявлены современные тенденции развития рыночных и государственных регуляторов на рынке образовательных услуг, свидетельствующие о необходимости выработки государством ряда мер, позволяющих сбалансировать используемые методы регулирования с учетом специфики отрасли и складывающихся условий хозяйствования.

2. На основе анализа влияния мер государственного регулирования на развитие рынка образовательных услуг определены перспективы его развития, а также предпосылки для формирования нового типа образовательных услуг с учетом происходящих экономических, социальных, культурных, территориальных особенностей, основываясь на текущих запросах потребителей образовательных услуг.

3. Разработан механизм государственно-рыночного регулирования рынка образовательных услуг в условиях развития информационного общества, основанный на тесной взаимосвязи запросов рынка и общества; разработаны новые управленческие методы формирования открытой «экономики образования».

4. Разработан механизм взаимодействия бизнеса в виде объединений работодателей, образовательных организаций высшего образования и государства на основе формирования прогнозов развития отраслей и экономик регионов, а также контроля качества образования посредством оценки и сертификации квалификаций объединениями работодателей.

5. Разработаны и обоснованы механизмы, обеспечивающие эффективное соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии рынка образовательных услуг на основе расширения форм взаимодействия сторон, в том числе предложены мероприятия по совершенствованию механизма субсидирования образовательных кредитов как наиболее перспективного направления государственного регулирования рынка образовательных услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в диссертации решения методологических и методических проблем, выводы и практические рекомендации являются основой для совершенствования и повышения эффективности мер государственного и рыночного регулирования в развитии рынка образовательных услуг.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы органами государственного управления в сфере образования для совершенствования процесса регулирования сферы образования, деятельности отдельных субъектов рынка образовательных услуг.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как база для создания нормативных актов, регламентирующих вопросы регулирования системы образования. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть применены федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при совершенствовании мер, направленных на разработку и реализацию предложений по использованию рыночных регуляторов и мер государственного регулирования на рынке образовательных услуг.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов общим объемом 2,6 печатных листа.

Структура работы. Работа сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографический список.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

I. Несмотря на широкий понятийный аппарат, который представлен в Законе «Об образовании в Российской Федерации», 2012 года, в нем не отведено должного места образовательным услугам и отношениям, которые возникают между участниками на рынке образовательных услуг. В результате к настоящему времени в нашей стране отсутствуют правовые положения, позволяющие получить системное представление о рынке образовательных услуг и специфике их предоставления. Таким образом, новый закон об образовании по-прежнему не затрагивает вопросы рыночного регулирования в исследуемой сфере.

Определение только территориальных границ рынка не позволяет в полной мере утверждать о том, что Закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012 года затрагивает проблемы рынка образовательных услуг.

Отсутствие закрепленных понятий системы образования, образовательной деятельности, государственных и муниципальных услуг в сфере образования в понятийном аппарате, представленном в Законе, усложняет взаимосвязи, возникающие в сфере образования.

По мнению автора, образовательная услуга - это процесс деятельности системы образования как основополагающего социального института, который позволяет в условиях рыночной экономики образовательным организациям любых организационно-правовых форм передавать знания, умения, навыки на основе ФГОСа и других образовательных стандартов физическим и (или) юридическим лицам с целью воспроизводства интеллектуально-культурного потенциала общества в будущем.

Рынок образовательных услуг представляет собой материальные взаимоотношения, которые возникают между участниками образовательного процесса: организацией, предоставляющей образовательные услуги, и лицами, оплачивающими эти услуги.

Особенностью современного рынка образовательных услуг является то, что с переходом страны на рыночные отношения определились основные его сегменты: государственный и негосударственный. Однако в настоящее время такое деление не отражает в полной мере всего многообразия образовательного рынка. Для крупных мегаполисов, таких как, Москва и Санкт-Петербург, рынок образовательных услуг отличается от других региональных рынков образовательных услуг. Прежде всего это объясняется широким

территориальным охватом и привлечением широкого круга лиц на данный рынок, а также выходом на мировой и региональные рынки образовательных услуг. Кроме того, для данных рынков характерны предложения, отличные как по цене, так и по качеству предоставления образовательных услуг.

2. По нашему мнению, развитие сферы образования невозможно при использовании только административных методов государственного регулирования. Следует уделять значительное внимание тому, насколько эффективными являются и такие методы государственного регулирования, как правовые. Кроме того, следует учитывать влияние прямых и косвенных форм регулирования на развитие сферы образования.

Прямые формы госрегулирования позволяют стабилизировать финансовое положение отдельных элементов хозяйства. При этом их влияние приводит к искажению пропорций в развитии этих элементов по отношению ко всей народнохозяйственной системе. В результате становится затруднительным определить, насколько эффективно ценообразование при оказании платных образовательных услуг, какова конкурентоспособность отдельных учреждений и предприятий сферы образования и т.п. Такое положение приводит к снижению результативности рыночных регуляторов. В свою очередь, косвенные методы, наоборот, способствуют расширению использования механизмов рыночного регулирования.

Правовые методы государственного регулирования сферы образования являются основополагающей базой для дальнейшего эффективного использования различных форм и методов регулирования. Многоуровневость формируемой системы правового обеспечения сферы образования обеспечивает комплексность и системность в решении задач в данной области.

Таким образом, создаваемая система правового обеспечения развития образовательной сферы определяет перспективы развития отрасли. Кроме того, правовая система позволяет определить наиболее актуальные в складывающихся условиях хозяйствования инструменты рынка и государственного регулирования. Сама правовая база и наличие потенциала для развития правоприменительной практики представляют собой инструменты государственного регулирования. При этом формируемые положения определяют нормы для развития таких институтов рынка, которые наделяются соответствующими полномочиями по развитию образовательной сферы.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года речь идет о модернизации системы образования. Рынок образовательных услуг как таковой не рассматривается. Также не уделяется внимания и сфере образования. При этом предусматривается проведение системных преобразований в процессе развития человеческого капитала по двум основным направлениям: рост конкурентоспособности кадрового потенциала, социальных секторов экономики; повышение качества социальной среды.

Именно эти положения, по нашему мнению, должны быть положены в основу формирования рынка образовательных услуг, что и определяет необходимость закрепления данного понятия на государственном уровне.

В целом в новых складывающихся условиях хозяйствования прежде всего необходим поиск финансовых ресурсов для поддержания на должном уровне и развития сферы образования посредством использования актуальных механизмов, инструментов, методов. Отметим, что такие элементы не универсальны и могут быть применимы только к отдельным уровням образования. Следовательно, при эффективности только некоторых из них нарушается развитие образования как системы.

Правовое обеспечение развития сферы образования как основа государственного регулирования отрасли в основном сводится к регламентации таких норм, которые ведут к снижению финансирования из средств бюджетов различных уровней и увеличению субсидий из внебюджетных источников. В этих условиях представляется затруднительным сделать вывод о действенности государственных регуляторов.

Исследование современных изменений, происходящих в сфере образования, показало, что в последнее время в данной отрасли было принято значительное количество нормативно-правовых положений. Как правило, большинство из них направлены на прямое государственное регулирование образования. Методам рыночного регулирования в правовых актах не уделялось должного внимания. В условиях усиления влияния рынка такое положение не позволяет в полной мере реализовывать инструменты рыночного регулирования, что, в свою очередь, затрудняет поиск эффективных средств по оптимизации рыночных и государственных регуляторов в сфере образования.

По нашему мнению, ключевая роль на текущем этапе создания электронных и дистанционных форм образования отводится государственному регулятору. Создание открытой информационно-образовательной среды требует закрепления перечня стандартов, методик и критериев качества образовательной услуги и коррекции существующей нормативно-правовой базы в соответствии со стремительно меняющимися запросами рынка.

Изменения в подходах к регулированию рынка образовательных услуг диктуются различными социальными, рыночными и технологическими факторами, характеризующими текущий этап развития общества и экономики. Широкое внедрение информационных технологий в рыночную практику, ориентация потребителя на новые виды финансовых, консалтинговых и телекоммуникационных услуг, появление качественно иных запросов предпринимателей к уровню и качеству компетенций специалистов - все это, на наш взгляд, станет определяющим в ближайшей перспективе становления образовательной отрасли.

В этой связи, условием сохранения конкурентоспособности образовательной услуги современного уровня является использование принципиально иных технологических и организационных форм, таких, например, как электронное обучение и дистанционные образование.

Одним из наиболее важных практических аспектов эффективного внедрения дистанционного образования является создание сети региональных центров удаленного доступа к электронным образовательным системам. В этой связи требуется доработка правового регулирования, поскольку в соответствии с нынешним законодательством в таких центрах не может осуществляться образовательная деятельность. Только непосредственно образовательная организация или ее филиал могут реализовывать образовательные услуги.

3. Государственное регулирование сферы образования представляет собой форму участия государства в развитии сферы образования на основе эффективного распределения ресурсов и доходов. При этом, основная целевая направленность сводится к росту качества оказания образовательных услуг, повышению уровня образования населения страны, увеличению благосостояния нации.

Экономические регуляторы в целом следует рассматривать как совокупность используемых механизмов и функционирующих институтов, способствующих развитию различных сфер деятельности на основе эффективного распределения ресурсов и соблюдения пропорций. В условиях рынка данная совокупность дополняется системами рыночных форм и рынков. По нашему мнению, использование только рыночных регуляторов представляется в настоящее время затруднительным.

Следовательно необходимо таким образом отладить систему регулирования, чтобы она способствовала достижению субъектами хозяйствования как экономической, так и социальной эффективности. На наш взгляд, отладка подобной системы должна осуществляться на федеральном уровне власти. Учитывая значимость сферы образования для народного хозяйства страны в целом, представляется целесообразным привлечение к процессу принятия управленческих решений как представителей данной отрасли, так и общественных организаций, коммерческих предприятий, населения. Подобное взаимодействие должно быть регламентировано на государственном уровне управления.

Государство, выстраивая современную систему правового обеспечения образования, не предлагает мер по адаптации всех участников системы образования к изменениям рынка. Прежде всего данное положение проявляется в том, что правовые нормы не содержат действенных механизмов по эффективному использованию рыночных инструментов в сфере образования. В результате складывается ситуация, при которой для государственных образовательных учреждений предлагаются различные формы оказания поддержки со стороны государства, а на организации иных организационно-правовых форм данные меры не распространяются. Такое положение в условиях рынка, а также при стимулировании государством мер по расширению организационно-правовых форм образовательных организаций приводит к потере конкурентоспособности последних. Кроме того, стимулирующие меры поддержки для государственных образовательных учреждений при отсутствии действенного практического механизма их

реализации могут способствовать усилению дифференциации в уровне их развития. Таким образом, правовое регулирование сферы образования, с одной стороны, предлагает меры по адаптации участников системы образования к условиям рынка, а с другой - ограждает их от такого воздействия. В этой связи, ориентация на западные модели развития образования и поиск эффективных мер государственного и рыночного регулирования отечественной сферы образования становится затруднительным. Кроме того, препятствует действенному развитию образования в условиях усиления влияния рыночных факторов и то, что регламентируемые на государственном уровне меры не выделяют рынок образовательных услуг, а также не конкретизируют понятие «образовательные услуги».

Согласно «Закону об образовании», 2012 года, государство выступает ключевым регулятором отношений в сфере образования, гарантом социальных прав сторон, участвующих в образовательном процессе, а также формирует систему образовательных учреждений.

Однако, на наш взгляд, активное развитие различных секторов экономики РФ, происходившее в последнее десятилетие, требует рассматривать образовательную отрасль не только с точки зрения социально значимой базы развития общества, но и в качестве полноправного элемента рыночных отношений. Иными словами, государственные гарантии прав в сфере образования расширяются и трансформируются с учетом возникающего конкурентного рынка образовательных услуг. Примером тому может служить новое понятие - «экономика образования», используемое в таких документах стратегического планирования Минэкономразвития РФ, как, например, «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Построение действенного механизма государственного регулирования образовательной отрасли предполагает не только соответствующие мероприятия законотворческого, контрольно-ревизионного и консультативного характера, но и разработку мер по использованию рыночных инструментов. По мере расширения открытости образовательных институтов, разработки стандартов и критериев эффективности образовательных услуг возникает необходимость в создании прозрачной и последовательной системы поддержки образовательных проектов при участии экспертного сообщества, общественных организаций и некоммерческих объединений. Именно такая схема позволит осуществлять финансирование отрасли на принципах рыночной эффективности и клиент ориентированности, дать поддержку наиболее конкурентоспособным и востребованным обществом и экономикой проектам, развивать рынок образовательных услуг.

По мнению автора, в систему государственного и общественного регулирования рынка образовательных услуг должны быть включены не только механизмы оценки качества и доступности этих услуг, но и такие рыночные инструменты, как рейтингование и критерии открытости образовательных институтов.

На наш взгляд, в вопросах регулирования образовательной отрасли и при оценке качества образовательных услуг большое место должно отводиться использованию инструментов статистики и мониторинга рынка. Обратная связь со стороны потребителей услуг, а также тех, кто эту услугу предоставляет, позволит экспертному сообществу и госадминистрациям составлять наиболее полную картину эффективности мер государственного и общественного регулирования.

В этой связи, эффективность государственных мер по оценке качества образовательных услуг должна опираться не только на контрольно-ревизионные мероприятия, но в большей степени на создание прозрачной и понятной для потребителя системы образования. Многоуровневая информационная открытость и механизмы обратной связи от потребителя также являются необходимым элементом оценки данных о качестве образовательной услуги на формируемом рынке.

Участие общественных институтов в выявлении фактического состояния рынка образовательных услуг становится важным структурным элементом построения последовательной системы регулирования отрасли и обеспечения требуемого вектора социальных и экономических мер государственной политики. Однако фактологическая часть обеспечения контроля и качества образовательных услуг должна дополняться построением открытого конкурентного рынка, ориентированного одновременно на запросы потребителя, общества и экономики.

4. По нашему мнению, в настоящее время складывается несоответствие системы образовательных услуг реальным потребностям рынка труда. Многие вузы, исторически имеющие отраслевую принадлежность, не смогли наладить подготовку квалифицированных исполнителей в условиях стремительно развивающегося информационного общества и в связи с потребностью работать с передовыми технологиями. Внедрение в рыночную практику современных наукоемких технологий требует более тщательного подхода к профессиональной подготовке персонала, обеспечению конкурентоспособного набора знаний и компетенций с учетом интеграции России в мировую экономику.

Кроме того, в соответствии с задачами социально-экономического характера сохраняется потребность стимулирования инновационной направленности образовательных услуг и обеспечения весомого вклада системы образования в запланированные инновационные сценарии развития страны.

В современных условиях становится очевидно, что система оценки качества образовательных услуг не может развиваться автономно на базе устаревших замкнутых образовательных программ и без ориентации организационных структур на запросы экономики и общества. Параметры оценки меняются в соответствии с расширением набора знаний и компетенций специалистов, интеграцией образовательных учреждений в структуру социально-экономического развития страны и отдельных регионов,

формированием и развитием единого информационного пространства международного уровня.

Формирование актуальных рыночных и государственных регуляторов рынка образовательных услуг предполагает широкий фронт взаимодействия государства, образовательных учреждений и общественных организаций, конечных потребителей услуги. При этом на первый план выходят вопросы развития образования в рамках информационного общества, доступности образовательных услуг, формирование новых стандартов и критериев качества услуг, переход от замкнутых административных систем к открытой «экономике образования». В этом случае образовательная услуга должна рассматриваться как неотъемлемый элемент социально-экономического планирования и взаимодействия с другими секторами экономики, в тесной взаимосвязи с запросами рынка и общества.

Решением обозначенной проблемы может стать создание посредника между экономикой региона и сферой образования, который бы давал ориентиры для рынка образовательных услуг. Такой посредник, по нашему мнению, должен быть негосударственной некоммерческой организацией и представлять интересны работодателей конкретной отрасли экономики региона в части кадрового обеспечения своего бизнеса. Такое объединение работодателей на основании их частных прогнозов и планов по замещению вакансий может давать достаточно точную оценку потребности того или иного регионального отраслевого рынка в специалистах и квалификациях. Другими словами, такое объединение может давать заказ региональному рынку образовательных услуг по количеству и «качеству» необходимых кадров.

Нами предлагается выделить четыре укрупненные отрасли: финансы, производство и строительство, агропромышленный комплекс и сферу услуг. В каждой отрасли предполагается создать региональные объединения работодателей, которые вместе образуют национальные объединения работодателей. При этом региональные объединения берут на себя функции взаимодействия с местными и региональными органами исполнительной власти, курирующим вопросы образования по линии подготовки кадров для экономики региона. Кроме того эти объединения могут взять на себя вопросы оценки сформированности квалификаций и их сертификацию. Что же касается национальных объединений работодателей, видится, что они должны заняться составление профессиональных стандартов и формированием национальной рамки квалификаций. Кроме того, в их задачи будет входить взаимодействие с правительством и федеральным собранием по линии разработки и модернизации профильного законодательства.

Другим важным аспектом работы таких объединений является формирование прогноза потребности экономики в кадрах. Данный документ должен представлять собой требования по количеству и компетенциям специалистов различных отраслей с разбивкой по регионам. Данная информация должна быть общедоступна. Это позволит государству обоснованно пересматривать контрольные цифры приема, абитуриентам

понимать реальную картину спроса на рабочую силу перед выбором направления обучения, а образовательным организациям оперативно корректировать и разрабатывать новые программы, в том числе дополнительного профессионального образования

5. Специфика образовательного кредитования такова, что изначально заложенные государством принципы образования - качество и доступность не смогут быть реализованы при использовании данного инструмента.

В целом государственная поддержка в области предоставления образовательного кредита обучающимся или абитуриентам для прохождения обучения на разных ступенях позволяет сделать образование более финансово доступным для большинства обучающихся, а также привлечь кредитные организации к данному процессу. Оценить эффективность таких программ, на наш взгляд, можно будет только в долгосрочном периоде времени, после трудоустройства таких обучающихся и работы там в течение определенного периода времени. Кроме того, результативность участия вузов и банков в программах льготного кредитования можно будет оценить посредством обеспечения кадрами тех специальностей, которые являются для государства приоритетными. По мнению автора, это направление является наиболее перспективным при развитии такой меры государственной поддержки как льготное кредитование.

По нашему мнению, сегодня механизм субсидирования кредита на образование функционирует, но присутствует ряд проблем, мешающий его эффективному развитию как механизма государственного регулирования рынка образовательных услуг, в частности:

• низкая «адресность» - в рамках субсидируемого кредита не соотносятся регион и отрасль, испытывающие потребность в кадрах;

• достаточно узкий охват - так, к примеру, Сбербанк предоставляет субсидируемый кредит для обучения всего в 15 образовательных организациях по России;

• несубсидированные образовательные кредиты предоставляются фактически на условиях потребительских кредитов, что делает невозможным их использование для большинства обучающихся. Решение указанных проблем видится в модернизации механизма

предоставления субсидий на финансирование процентов по образовательным кредитам. На наш взгляд, должны быть законодательно закреплены следующие положения:

1. План субсидий на календарный год должен определяться на основании прогноза потребности экономики в кадрах, представленном национальными объединениями работодателей, механизм формирования и функционирования которых представлен в предыдущем разделе работы. При этом план должен формироваться как консолидированный на федеральном уровне, так и региональный и исходить при этом из прогноза потребностей регионов и средней стоимости обучения по отрасли в регионе.

2. Условия предоставления субсидии должны включать обязательство обучающегося отработать по специальности в конкретной отрасли отечественной экономики не менее заранее установленного срока. Видится, что это срок должен варьироваться от одного года до пяти лет.

3. В условиях предоставления субсидии может быть закреплено обязательство обучающегося работать в течение срока, обозначенного в предыдущем пункте, на территории конкретного субъекта Российской Федерации или на конкретном предприятии, при условии, что Российская Федерация владеет не менее 25% этого предприятия.

4. В условиях предоставления субсидии может быть закреплено обязательство обучающегося работать преподавателем либо научным работником в течение срока обязательной отработки.

5. Условия предоставления субсидии могут включать требование по уровню успеваемости в виде среднего балла за каждые полугодие и год обучения.

6. По соглашению сторон по окончании обучения получателя субсидии срок обязательной отработки может быть изменен в меньшую сторону вплоть до полной отмены - исходя из экономической ситуации в регионе.

7. В случае нарушения условий предоставления субсидии обучающимся, в частности, в случае отказа работать в оговоренных отрасли, регионе или на оговоренном предприятии, договор субсидии расторгается и получатель субсидии обязан вернуть ее в полном объеме. Возврат субсидии может быть осуществлен на условиях рассрочки по отдельно согласованному графику.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личное участие автора заключается в постановке цели и формулировании задач исследования, поиске и анализе информационной базы исследования, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, а также практические рекомендации и выводы, приведенные в диссертационном исследовании, основаны на многолетних исследованиях автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области реализации мер государственного и рыночного регулирования на рынке образовательных услуг, используемых методов государственного регулирования, накопленного опыта взаимодействия государства и сферы образования в процессе оказания образовательных услуг населению в диссертации дана оценка происходящих тенденций в исследуемой области. Предложенные автором меры по совершенствованию рыночных и государственных регуляторов способствуют повышению эффективности рынка образовательных услуг, что является предпосылкой для обеспечения России конкурентоспособного положения на мировом рынке образовательных услуг.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Климов, И.С. Формирование механизма эффективного взаимодействия рыночных и государственных регуляторов на рынке образовательных услуг / И.С. Климов // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. - №4. - 0,5 п.л.

2. Климов, И.С. Специфика использования инструментов рынка и мер государственного регулирования в процессе оказания образовательных услуг / И.С. Климов // Журнал правовых и экономических исследований. — 2014. - № 4. - 0,5 п.л.

3. Климов, И.С. Оптимизация мер воздействия на развитие системы образования / И.С. Климов // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - № 5. - 0,5 п.л.

4. Климов, И.С. Предпосылки формирования действенной системы образования // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12 / И.С. Климов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.

5. Климов, И.С. Роль государства в формировании механизма взаимодействия государственных и рыночных мер регулирования образования // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 5 / И.С. Климов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.

6. Климов, И.С. Общественные объединения и объединения работодателей как рыночные регуляторы развития рынка образовательных услуг: препринт / И.С. Климов. - СПб.: Изд-во «Знание», 2014. - 1,0 п.л.

7. Климов, И.С. Совершенствование механизма использования образовательного кредита в государственном регулировании рынка образовательных услуг: препринт / И.С. Климов. - СПб.: Изд-во ИВЭСЭП, 2015.-1,0 п.л.

КЛИМОВ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 27.02.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 149.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ

15 --4536

0016847

2010016847