Интегрированный логистический подход к организации бизнес-процессов судоходной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Седова, Анна Игоревна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Интегрированный логистический подход к организации бизнес-процессов судоходной компании"
На правах рукописи
СЕДОВА АННА ИГОРЕВНА
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ СУДОХОДНОЙ
КОМПАНИИ
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург- 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор ЩЕРБАКОВ Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ПЛЕЩИЦ Степан Григорьевич
кандидат экономических наук
КОТЛЯРОВ
Сергей Леонтьевич
Ведущая организация - Федеральное Государственное образовательное учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании диссертационного совета К 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», по адресу: 191023 г. Санкт-Петербург, ул. Садовая ,21 ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь диссертационного совета
2004 года
А. В. Парфенов
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В современных условиях хозяйственной глобализации актуальность поиска новых путей решения проблем эффективной организации бизнеса предприятиями транспорта не подвергается сомнению. Хозяйственная глобализация, обусловленная расширением масштабов деловых связей субъектов предпринимательства, инициировала создание интегрированных производственных логистических систем. Возникла необходимость создания и интегрированных транспортных логистических систем, так как транспорт выступает важнейшим агентом интеграционных процессов.
Сегодня на первое место среди критериев выбора перевозчика потребителями транспортных услуг выходит качество и комплексность обслуживания. Потребители транспортных услуг заинтересованы в оказании им всего комплекса услуг, связанных с товародвижением. Эта потребность грузовладельцев в комплексном и качественном обслуживании на всем пути следования товара предопределила создание глобальных транспортно-логистических систем, характерной чертой которых является уменьшение количества посредников при перевозке грузов. Фирмы предпочитают пользоваться услугами одного транспортного оператора, который при прямых или смешанных перевозках несет перед получателем ответственность за груз и осуществляет доставку по единому перевозочному документу.
Глобализация бизнеса принесла российским транспортным предприятиям новые экономические возможности, но вместе с тем и новые трудности. К настоящему времени в России уже сформировался рынок транспортных услуг и возникла конкуренция, связанная с деятельностью иностранных транспортных компаний. Российские предприятия, выполняющие перевозки внешнеторговых грузов, оказались недостаточно подготовленными к работе в условиях ужесточающейся конкуренции.
До недавнего времени большинство транспортных предприятий выполняли только перевозочные операции, не заботясь о предоставлении сопутствующих услуг. Новые экономические условия привели к тому, что многие поставщики транспортных, в частности морских грузовых услуг, превратились в интегрированных поставщиков логистических услуг. Эта тенденция связана со стремлением производственных и торговых предприятий к передаче ряда своих неэффективных функций специализированным фирмам (аутсорсинг). В результате глобализации субъекты транспортного рынка становятся
1 (»ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
1 БИБЛИОТЕКА 1
ванных цепях поставок и эта роль требует от них качественно новых подходов к организации бизнеса.
Учитывая сложившуюся ситуацию, вполне естественно воспользоваться современной концепцией логистики для решения задач эффективной организации хозяйственной деятельности на современных транспортных предприятиях.
Целью данной работы является развитие научно-методических положений по организации хозяйственной деятельности субъектов рынка транспортных услуг с помощью логистики, адекватных условиям глобализации. Объектом данного исследования являются предприятия морского грузового транспорта и транспортной инфраструктуры, а так же интегрированные транспортно-логистические системы. Предмет исследования определяют организационно-экономические отношения, складывающиеся как внутри организаций-субъектов рынка транспортных услуг, так и между ними. Поставленная цель, выбранные объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
• исследовать содержательные характеристики существующих транспортных систем с позиции их логистиза-ции;
• проанализировать состояние и тенденции развития морского грузового транспорта при осуществлении внешнеторговых операций с учетом номенклатуры перевозимых грузов;
• проанализировать деятельность судоходной компании с позиций ее функционирования как микрологистической системы в составе сложных макрологистических транспортных систем;
• разработать рекомендации по логистической организации работы судоходной компании с целью повышения эффективности ее производственно-коммерческой деятельности;
• обосновать предложения по формированию интегрированной информационно- логистической системы судоходной компании на базе действующих информационных систем;
В решении исследовательских задач применяются системный подход и методы системного анализа, статистические методы обработки информации, сравнительный анализ, логическое моделирование.
Судоходная компания является предприятием сферы услуг материального характера. Прежде всего, судоходную компанию отличает
от промышленного предприятия ее двойственная роль в функционировании логистических систем. С одной стороны, она является необходимым структурным элементом сложных транспортно-логистических систем, обеспечивающим интеграцию других звений логистической цепи, а с другой, - судоходная компания - отдельное предприятие, микрологистическая система, внутри которой происходит циркуляция логистических потоков.
Интерпретация двойственности роли судоходной компании в функционировании логистических систем предопределила многофакторный подход к анализу эффективности ее деятельности. Эффективность функционирования судоходной компании с позиций ее отнесения к элементам макрологистических транспортных систем можно определить как отраслевую эффективность. Условием эффективности при этом следует считать наличие современного флота, который полностью и в установленные сроки, с соблюдением безопасности на уровне международных стандартов, производит транспортные услуги, выполняя задачи транспортной политики РФ. Степень соответствия судоходной компании данному требованию можно именовать функциональной эффективностью. Достижение эффективности в этом аспекте в основном зависит от логистических решений в области инвестиций. Судоходная компания как логистическая система, внутри которой происходит циркуляция различных потоков, рассматривается на предмет внутрипроизводственной эффективности с учетом того, что результаты использования транспортных средств компании должны быть не менее затрат на их покупку и обслуживание плюс норма прибыли. Степень соответствия судоходной компании данному требованию можно считать ее экономической эффективностью.
Перспективы развития логистической системы обуславливаются состоянием элементов данной системы. Состояние микрологистической системы судоходной компании зависит от сбалансированности ее организационно-функциональной структуры. Для повышения эффективности деятельности судоходной компании следует приблизить существующую модель организации к ее идеальному логистизированному проекту. Идея логистической организации состоит в том, что изменения в одном ее структурном подразделении должны вызвать цепную реакцию изменений в других. В этой связи необходима интеграция существующих структурных подразделении по различным аспектам деятельности путем охвата всего комплекса взаимодействий. В рамках проекта логистизированной структуры судоходной компании, ее элементы (подразделения) функционально согласовываются друг с другом с целью производства качественной конечной продукции (транспортных услуг)
с наименьшими затратами. Осуществляется координация всех процессов создания и реализации продукции, начиная от процедур принятия судов в эксплуатацию, материально-технического обеспечения и заканчивая выполнением обязательств по заключенным договорам (рейсовым чартерам, бербоут-чартерам), подготовкой отчетности по результатам хозяйственной деятельности за определенный период.
Для реализации намечаемой концепции необходимо, прежде всего, сократить время выполнения операций в логистической системе судоходной компании, а так же позысить эффективность внутренних и внешних трансакций. В обеспечение этого нами разработана матричная модель функциональной интеграции структурных подразделений действующей судоходной компании в разрезе производственно -коммерческих операций в основных бизнес - процессах компании.
Для апробации методов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий морского транспорта нами выбрана судоходная компания ОАО «ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкер». Деятельность компании охватывает такие бизнес - процессы, как перевозка грузов на основе рейсовых чартеров, сдача судов в аренду по договорам бербоут-чартера. Дополнительно компания осуществляет деятельность в области агентирования судов в порту Санкт-Петербург и обучение моряков на учебно-тренажерном судне.
Функциональная интеграция структурных подразделений компании ОАО «ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкер» с помощью матричной модели может происходить следующим образом. По строчкам модели указываются подразделения, по столбцам- функции, составляющие содержание бизнес - процессов в данной компании. В модели функции соответствуют основным видам деятельности, а подразделения - департаментам, но для более углубленного выявления возможностей интеграции структурных элементов необходима дальнейшая декомпозиция функций компании на операции, а подразделений- на отделы и штатные единицы. Между подразделениями, отмеченными крестиками, в одной функции или операции (по вертикали) должна быть осуществлена горизонтальная интеграция путем создания канала для оперативной взаимосвязи сотрудников различных структурных подразделений компании, участвующих в одинаковых бизнес- процессах, (рис. 1) Это приведет к устранению дублирования действий структурных подразделений, сокращению времени выполнения совокупности операций в логистической системе судоходной компании, к повышению эффективности внутренних трансакций, и, вследствие этого, к ускорению всего производственного процесса.
Деп.' отделы Функции (операции) в соответствии с бизнссс-процессами
перевозка в условиях тайм-чартера сдача судов в аренду агентирование обучение
фрахтовые опер то флота страхование фин. опершш юр опер-цкн опер-и с судовладельцами спер-н с порт, орг.-ми спер-н с порт. впастями 0 П № 1 О п № 2
ДУи КЭФ коммерческой эксплуатации X
страхования X
агентирования X X X
флат X X
ДТОн РФ технического обслуживания и ремонта X
закупки топлива X
ДБМи К безопасности мореплавания X X X X X X X
инженерно-технический X X
юд юридический департамент X X X X X X X X
ДзнФ финансово-инвестиционный отдел X X X X X X X X X
отдел бюджета X X X
даун о матер, группа X X X X X X X
финансовая группа X X X X
отдел отчетности X X X X X X X X
отдел расчета з/п
ДУП отдел кадров и социальной политики X X
административно-хоз. отдел X X
* Сокращенные обозначения, используемые в модели:
Деп,- департаменты ДэиФ- Департамент экономики и финансов.
ДуиКФ-Департамент управления и коммерческой эксплуатации флота ДБУиО- Департамент бухгалтерского учета и отчетности.
ДТОиРФ - Департамент технического обслуживания и ремонта флота. ДУГ1- Департамент управления персоналом
ДБМиК- Департамент безопасности мореплавания и качества. ЮД-Юридичсский департамент ДБМиК- Департамент безопасности мореплавания и качества.
Рис. 1. Интегрированная функционально-организационная матричная модель ОАО «ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкер»
Важнейшим фактором, обеспечивающим решение задачи эффективной организации хозяйственной деятельности судоходной компании, является построение единой для логистической системы автоматизированной информационной системы. Судоходная компания, организующая грузопотоки и предоставляющая сопутствующие услуги по доставке груза, должна обеспечить эффективные информационные потоки между своими структурными подразделениями.
В ОАО «ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкер» реализованы только некоторые подходы к автоматизации управления логистическими процессами. Программные средства, используемые в работе компании, помогают автоматизировать работу отдельных структурных подразделений, выполняющих ряд не всегда взаимосвязанных функций. Например, бухгалтерия работает в бухгалтерской программе 1С, департамент экономики и финансов - в программе «Экономист», юридический отдел - в автоматизированной программе «Договорная деятельность», у департаментов технической эксплуатации флота, коммерческой эксплуатации флота, управления персоналом и безопасности мореплавания вообще нет своих профессиональных программ (они ограничиваются созданием специфических электронных таблиц в Excel). Для связи с судами используется электронная почта «Amos mail». Все подразделения компании связаны между собой программой электронной почты «Microsoft Outlook». Электронный обмен информацией с внешними контрагентами осуществляется через Интернет. Однако такая технология электронного обмена данными и документацией не в полной мере контролирует документооборот и не выполняет роль автоматизированной системы делового администрирования.
В ходе исследования нами изучена возможность функциональных надстроек над существующими программами с учетом того, что внедрение дополнительных функциональных модулей для финансовых и учетных программ значительно расширяет масштабы автоматизации логистических бизнес- процессов. Однако для реализации цели логистической организации работы судоходной компании необходимы разработка и внедрение единой логистической информационной системы. (рис.2) Работа этой системы должна интегрировать компоненты корпоративной информационной системы, и наряду с этим выполнять свои, присущие именно логистической системе функции, такие как:
- сбор и обработка информации на всех стадиях производства услуг;
- планирование программы производства судоходной компании на определенный период;
- контроль над бизнес -процессами судоходной компании.
Рис. 2. Информационная логистическая система судоходной компании
Работа этой системы должна быть тесно связана со всеми бизнес- процессами: материально-техническим обеспечением, инвестированием, производством, сбытом, и пр. и объединить в единое внутрифирменное информационное пространство все структурные подразделения компании, а так же обеспечить оперативное качественное взаимодействие с внешней информационной средой. Там, где затруднена автоматическая интеграция логистической информационной системы с другими компонентами корпоративной информационной системы, должна быть обеспечена их взаимосвязь на уровне обмена данными. Заключительным этапом построения интегрированной информационной системы судоходной компании является обеспечение границ доступа к информации. Настройка системы на права доступа должна базироваться на особенностях ролевых функций подразделений компании.
Одним из приоритетных направлений реализации логистического подхода при организации деятельности субъектов транспортного рынка является их эффективная интеграция в более сложные логистические системы.
В условиях глобализации предприятия морского грузового транспорта становятся важным звеном в интегрированных цепях поставок и могут принимать на себя дополнительные функции, предоставляя весь спектр услуг, связанных с перевозкой. В организации международных смешанных перевозок грузов, ведущая роль отводится крупным экспедиторским фирмам-операторам интермодальных перевозок грузов. В качестве операторов таких перевозок могут выступать транс -портные компании, в том числе и судоходные. Реализация каждой функции оператора (выбор оптимального маршрута, установление хозяйственных связей с субъектами перевозки, ее организационно-правовое обеспечение, взаимодействие с государственными органами) порождает движение материальных, финансовых и информационных потоков. Построение эффективно функционирующей интегрированной транспортно-логистической системы смешанных перевозок (ТЛССГТ) будет способствовать оптимальной организации перевозки в пределах данной системы, тем самым обеспечивая ее конкурентоспособность за счет привлечения дополнительных объемов транзитных грузов. ( рис.3 )
В предложенной нами ТЛССП интегрирующую функцию выполняет оператор перевозки. Для надлежащего исполнения базисных условий договора купли-продажи оператор должен организовать эффективную работу всех участников указанной системы (владельцев транспортных средств, агентов, брокеров, терминалов, складов) путем оптимизации логистических потоков внутри ТЛССП.
Рис 3-Организационно-функциональная структура интегрированной транспортно-логистической системы смешанных перевозок
М□термальныЛ поток — ФинансовыЛ поток — ► Информашюнный поток ►
Ресурсосбережение как важнейшая функция логистики предопределяет подход к эффективной организации работы логистических систем на основе снижения общих логистических издержек. Снижение стоимости логистических операций будет способствовать сокращению эксплуатационных издержек перевозчиков, экспедиторов, логистических посредников и транспортно - логистических расходов, связанных с реализацией продукции у грузовладельцев, удельный вес которых в общей цене товара значителен.
Управление эффективностью перевозочного процесса в логистической системе смешанных перевозок на основе снижения совокупных логистических издержек с одновременным повышением качества логистического обслуживания, обеспечит экономическую привлекательность движения грузопотоков через указанную систему, что будет содействовать решению общих стратегических задач, в частности достижению и сохранению конкурентного преимущества российских транспортных систем.
Таким образом, основной задачей логистики в рационализации грузоперевозок на всей протяженности ТЛССП является управление затратами по продвижению материального потока. Эти затраты будут складываться с учетом издержек обращения всех участников системы, возникающих в процессе реализации функций логистики. Логистическая функция как укрупненная группа логистических операций, направленная на реализацию целей логистической системы, предопределяет идентификацию этих операций. Все многообразие логистических операций, выполняемых участниками предложенной нами системы, можно сгруппировать по двум основным признакам: функциональному и субъектному (составу участников).
По функциональному признаку логистические операции целесообразно укрупнено разделить на две группы:
1. Логистические операции физического распределения материального потока в логистической системе смешанных перевозок. К ним можно отнести собственно перевозку, перевалку, погрузочно-разгрузочные работы, складирование и др.;
2. Обеспечивающие логистические операции (страхование, финансовое обслуживание, информационная поддержка, таможенные операции, нормативно-правовое обслуживание).
По составу участников ТЛССП логистические операции подразделяются на операции, выполняемые основными участниками процесса перевозки- оператором и грузовладельцем, и операции, выполняемые «третьими лицами» (страховыми компаниями, банками, агентами и т.д.). Такой подход основан на очередности формирования хозяй-
ственных связей между участниками ТЛССП при входе товарно-материального потока в систему. Эту классификацию целесообразно проводить при организации каждой конкретной перевозки, так как логистические операции, выполняемые «третьими сторонами», могут совершаться и основными участниками логистической системы.
По традиционным схемам взаимодействия, складывающимся между участниками перевозки, грузоотправители и транспортные предприятия-перевозчики выступают главными сторонами перевозки. Однако, из предложенной нами ТЛССП видно, что основными участниками перевозки являются владелец груза и оператор перевозки, обеспечивающий взаимодействие грузоотправителей со всеми остальными субъектами логистической системы. Выполняя интегрирующую функцию, оператор смешанной перевозки должен активно участвовать в рационализации хозяйственных связей между всеми участниками системы. Одна из основных задач оператора-управление логистическими затратами по продвижению материального потока от начала до конца ТЛССП.
Эти затраты, подобно логистическим операциям можно классифицировать по функциональному (например, затраты на выполнение погрузочно-разгрузочных операций, затраты на страхование) и субъектному признаку (например, издержки стивидорных, судоходных компаний), то есть на затраты, необходимые для осуществления операций физического перемещения материального потока, (операций, обеспечивающих товародвижение) и на издержки непосредственно каждого отдельного участника логистической системы. Важно заметить, что в договоре оператора с третьими лицами должны быть учтены и скоординированы все условия выполнения ими логистических операций в процессе движения материального потока через ТЛССП.
В конечном счете затраты на выполнение совокупности логистических операций в ТЛССП должны быть равны общей сумме издержек участников перевозки на выполнение ими логистических операций в пределах данной системы. Поэтому системы учета издержек производства и обращения участников логистических процессов в ТЛССП должны выделять затраты, возникающие в процессе реализации функций логистики, формировать информацию о наиболее значимых затратах, а также о характере их взаимодействия друг с другом. При соблюдении требования учета логистических издержек на всем пути продвижения материального потока в ТЛССП у оператора появляется возможность использовать критерий оптимального варианта логистической системы - минимум совокупных издержек на протяжении всей логистической цепи.
Таким образом, при совершенствовании работы интегрированных транспортно-логистических систем, необходимо учитывать, что они являются совокупностью функционально и субъектно взаимосвязанных элементов, а главной задачей оператора перевозки является поиск, реализация и, при необходимости, корректировка решений, выгодных для всех участников транспортного процесса. Приведенный подход к учету издержек всех участников ТЛССП позволит управлять общей стоимостью перевозки в данной системе. В связи с тем, что интегрирующую функцию в предложенной нами системе выполняет фирма-оператор перевозки, в качестве которой может выступать и судоходная компания, на нее же ложится функция управления затратами на пути продвижения товаропотока в ТЛССП. Все затраты, произведенные в данной логистической системе «третьими сторонами» аккумулируются с затратами самого оператора, которые в конечном итоге определяют уровни цен на перевозку в пределах данной логистической системы.
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Вклад автора определяется обоснованием общей целевой направленности исследования, выбором объекта и предмета, формированием комплекса исследуемых задач, выбором научно-методических подходов и методов их решения.
Общие теоретико-методологические основы исследования составляют работы в области логистики Альбекова А.У., Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Козлова В.К., Мясниковой Л.А., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Парфенова А.В., Плоткина Б.К., Проценко О.Д., Семененко А.И., Уварова С.А., Щербакова В.В. и др. Из области транспортной логистики в диссертации используются научные положения, разработанные Лимоновым Э.Л., Лукинским B.C., Милославской СВ., Миротиным Л.Б., Персиановым В.А., Плужниковым К.И., Степановым А.Л., Эгли-том Я.Я., Улицким М.В. и др.
В порядке разработки рекомендаций по логистической организации предприятия морского грузового транспорта:
уточнено научное представление о координации логистических операций в организации перевозок на принципах сокращения совокупных издержек; обоснована интегрирующая роль судоходной компании как оператора морских грузовых перевозок, обусловленная решением задачи выбора и осуществления оптимального транспортного маршрута при взаимодействии с грузоотправителем;
развиты научно-методические приемы организации микрологистики в деятельности судоходной компании на основе построения специализированной информационной системы для осуществления внутренних и внешних трансакций; разработана матричная модель функциональной интеграции структурных подразделений судоходной компании в разрезе производственно-коммерческих операций, формирующих основные бизнес-процессы;
определены особенности организационно-функциональной интеграции судоходной компании в сложные логистические системы, отвечающие требованиям обеспечения и поддержания конкурентного преимущества на фрахтовом рынке транспортных услуг; выявлены предпосылки создания интегрированных транспортно-логистических систем смешанных перевозок.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные в исследовании результаты носят научно-методический характер и направлены на развитие логистики в организации хозяйственной деятельности субъектов транспортного рынка Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в нем: обоснован интегрированный подход к проектированию микрологистической системы судоходной компании, функционирующей в условиях фрахтового рынка, определены цели и задачи функциональных логистик, обеспечивающих бизнес-процессы перевозки, аренды, агентирования и обучения;
определены критерии оценки отраслевой и внутрипроизводственной эффективности микрологистической системы судоходной компании, обусловленные ее позиционированием в макрологистических системах морского грузового транспорта как оператора перевозок;
разработана модель единой информационной логистической системы судоходной компании, интегрирующая компоненты действующей корпоративной системы и настроенная на выполнение логистических функций сбора и обработки информации на стадиях производства услуг, планирования программы производства и контроля над бизнес -процессами судоходной компании;
124 25 9
предложена схема построения организационно-функциональной структуры интегрированной транспортно-логистической системы, обеспечивающая повышение эффективности внешних и внутренних трансакций; выполнена классификация логистических операций и затрат в интегрированных транспортно-логистических системах.
Основные научные положения и выводы диссертации прошли апробацию на конференциях, применяются в рамках дисциплин «Экономика и организация коммерции» учебного плана подготовки специалистов по специальности 061400 «Коммерция» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Седова А.И. Информационно-логистическая система судоходной компании // Современные аспекты экономики. -СПб., 2004 - № 13 (64). - 0,13 п.л.
2. Седова А.И. Значение экспедиторской деятельности в условиях интеграции и глобализации экономики// Современные аспекты экономики. - СПб.,2004 - № 13 (64). - 0,19 п.л.
3. Седова А.И. Организационно-методические особенности логистики судоходной компании // Современные аспекты экономики. - СПб., 2004 - № 13 (64). - 0,25 п.л.
СЕДОВА АННА ИГОРЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 2.11.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 875.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.