Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Полунин, Геннадий Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Полунин, Геннадий Андреевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы интеллектуальной собственности
1.1. Интеллектуальная собственность как экономическая категория.
1.2. Виды объектов интеллектуальной собственности и их классификация.
1.3. Экономическая сущность интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
1.4. Интеллектуальная собственность и земельная рента в сельском хозяйстве.
Глава II. Аграрный научно-технический потенциал материальная и интеллектуальная основа создания объектов интеллектуальной собственности.
2.1. Понятие и содержание научно-технического потенциала.
2.2. Методология анализа и оценки аграрного научно-технического потенциала.
2.3. Состояние аграрного научно-технического потенциала.
2.4. Результаты использования аграрного научно-технического потенциала и основные направления его развития.
Глава III. Оценка объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
3.1. Методологические основы оценки интеллектуальной собственности.
3.2. Экономические подходы к определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности.
3.3. Показатели, определяющие рыночную стоимость прав на селекционное достижение.
3.4.Расчет рыночной стоимости прав на селекционное достижение
Глава IY. Формирование и развитие рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
4.1. Сущность рынка интеллектуальной собственности.
4.2. Предпосылки и особенности формирования рынка интеллектуальной собственности.
4.3. Правовая защита объектов интеллектуальной собственности при вступлении России в ВТО.
4.4. Стратегия развития рынка интеллектуальной собственности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве"
Актуальность темы исследования.
Современный этап мирового экономического и социального развития, темпы роста национального богатства, геополитическое положение стран на мировом рынке определяются уровнем научно-технического развития.
Большинство развитых зарубежных стран вступают в так называемую «информационную» или «постиндустриальную» эпоху, где главной движущейся силой общественного развития являются знания, которые, в свою очередь, обеспечивают формирование общества инновационного типа. В центре этих преобразований - творческая личность, интеллектуальный, творческий потенциал работников науки и образования.
В связи с этим претерпевают трансформацию отношения собственности - фундамент социально-экономических отношений любой общественной системы. Особую значимость приобретает такой вид собственности, как интеллектуальная.
С переходом на рыночный путь развития проблема использования интеллектуальной собственности приобретает новое звучание. Появляется новый для нашей страны сектор экономики, где в качестве товара выступают права на результаты интеллектуальной деятельности ученых и специалистов, то есть на интеллектуальную собственность. Открываются новые возможности для извлечения прибыли от использования продуктов интеллектуального труда человека.
Со стороны государства, научной общественности и руководителей ведущих российских предприятий начинает складываться понимание роли и места интеллектуальной собственности в экономике. Связано это как с закономерностями мирового общественного развития, так и с кризисом ведущих отраслей экономики.
Активизировались и научные исследования общих экономических проблем интеллектуальной собственности. Однако исследование экономических начал интеллектуальной собственности применительно к сельскому хозяйству оказалось явно недостаточно для решения проблемы ее эффективного включения в экономический оборот и адаптации к развивающимся рыночным отношениям. Поэтому важной стороной актуализации внимания к проблеме использования интеллектуальной собственности является выявление особенностей интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве и поиск путей ее эффективного применения.
В связи с этим возникает потребность в научном исследовании экономических отношений интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, ее форм, места и роли, взаимосвязи с другими видами собственности; методов оценки нематериальных результатов труда; разработке методических основ формирования рынка интеллектуального продукта и стратегии вовлечения интеллектуальной собственности в экономический оборот.
Решение поставленных задач имеет важное экономическое значение для сельского хозяйства и поэтому выходит на уровень самостоятельного научного направления, требующего разработки соответствующих теоретико-методологических положений.
Состояние изученности проблемы. Проблемы экономических отношений собственности исследовались зарубежными и отечественными учеными: В. Иохиным, В. Камышанским, Р.
Капилюшниковым, Д. Львовым, В. Макаровым, А. Поршневым, Е. Сухановым, Г. Черкасовым и другими. Отношения интеллектуальной собственности развиваются А. Бовиным, В. Дроздовым, Г. Еременко, В. Зиновым, О. Катихиным, А. Козыревым, Б. Леонтьевым, Р. Ульяновым, Л. Чередниковой и другими.
Различные экономические и правовые аспекты использования интеллектуальной собственности изложены в трудах Г. Азгальдова, Г. Бромберга, Т. Волковой, Н. Карповой, О. Лодатко, Н. Лынника, В. Мухопада, А. Проскурякова, Э. Скорнякова, С. Смирнова и других.
Методические вопросы применения интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве освещены в работах А. Березкина, А. Малько, В. Нечаева, В. Шарупич, О. Шарупич.
Экономические основы анализа и оценки аграрного научно-технического потенциала раскрыты в научных работах Е. Оглоблина, Г. Прокопьева, И. Санду, И. Ушачева, А. Шутькова и др.
Вместе с тем, изучение экономических отношений, выявляющихся в процессе возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, с точки зрения комплексного подхода, до сих пор не проводились. Научное исследование сущности интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве и разработка на ее основе стратегических направлений развития рынка интеллектуальной собственности позволят ускорить передачу результатов научно-технической деятельности в сельскохозяйственное производство, создадут условия для расширенного воспроизводства в научно-технической сфере и будут способствовать переходу экономики нашей страны на инновационный путь развития.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка теоретических и методологических основ экономических отношений интеллектуальной собственности и практических предложений по передаче и использованию интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве. Это потребовало решения следующих задач: раскрыть экономическую сущность интеллектуальной собственности как экономической категории; выявить закономерности возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве; раскрыть специфику объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, их товарных и нетоварных свойств; выявить особенности влияния естественного плодородия почв, как фактора производства, на экономический результат при передаче и использовании интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве; провести оценку современного состояния аграрного научно-технического потенциала и определить влияние его составляющих на создание объектов интеллектуальной собственности; разработать экономические подходы к оценке интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве; разработать предложения по формированию рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве; научно обосновать стратегию повышения эффективности использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования -экономические отношения, проявляющиеся в процессе возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве. Объектами исследования являются интеллектуальная собственность, субъекты научной и производственной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических отношений собственности и интеллектуальной собственности, оценки аграрного научно-технического потенциала, интеллектуальной собственности.
В качестве общеметодологической основы исследования был принят абстрактно-логический метод. Широкий круг и разновидность задач исследования предопределили целесообразность применения различных подходов и методов, в частности, экономико-статистические методы использовались для оценки аграрного научно-технического потенциала, расчетно-нормативный и расчетно-аналитический - для Оценки затрат на выведение нового сорта растения или породы животных.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы отчетности Госкомстата России, научных организаций РАСХН, Государственной комиссии Российской Федерации по испытаниям и охране селекционных достижений, публикации периодической печати, научно-технических конференций и семинаров, действующих нормативных и правовых актов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ, концептуальных положений возникновения, оценки и использования интеллектуальной собственности, методических рекомендаций по ее передаче в сельскохозяйственное производство. В работе обоснованы формы и методы реализации научно-технического потенциала аграрного сектора экономики, организационные меры и механизмы формирования рынка научно-технической продукции, включая объекты интеллектуальной собственности.
В рамках этих направлений разработаны или получили развитие следующие положения: уточнено понятие интеллектуальной собственности как экономической категории, заключающееся в определенной системе экономических отношений по поводу присвоения-отчуждения средств и результатов интеллектуальной деятельности; предложена классификация научно-технической продукции по группам материальных и интеллектуальных продуктов, включая объекты исключительного права, потенциальные объекты исключительных прав, прочие нематериальные объекты; дана экономическая характеристика объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, к которым относятся селекционное достижения, товарный знак, знак обслуживания, произведение науки, программный продукт, база данных, фирменное наименование, коммерческая и служебная тайна; выявлены особенности отношений интеллектуальной собственности при реализации селекционного достижения, которые проявляются в виде капитализации, представляющей собой процесс постепенного перенесения стоимости прав на селекционное достижение, а также стоимости материального продукта на себестоимость произведенной и реализуемой продукции, и вовлечения в экономический оборот путем передачи прав на селекционное достижение и материального продукта от одного субъекта к другому; на основе многокритериального анализа аграрного научно-технического потенциала выявлены факторы, сдерживающие создание и использование объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, предложены концептуальные положения государственного регулирования этого процесса; предложена модель реализации селекционного достижения, в которой в качестве главного критерия, определяющего активность субъектов экономических отношений в процессе вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот, является соблюдение ими условия, что ежегодный дополнительный чистый доход производителя от использования прав на селекционное достижение должен быть равен или больше величины амортизационных отчислений от стоимости нематериальных активов; разработана методология проведения экономической оценки объектов интеллектуальной собственности (включая права на селекционное достижение и права селекционера), основанная на затратном и доходном подходах, в основу которых положен принцип получения равных экономических результатов производства на землях с различным плодородием почв; обоснованы основные положения стратегии формирования рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, направленные на совершенствование государственной политики в области охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности от несанкционированного использования и в связи с вступлением России в ВТО.
Практическое значение, апробация и реализация результатов исследования. Реализация методических разработок, выводов и практических рекомендаций позволит совершенствовать процесс управления интеллектуальной собственностью на государственном уровне, разработать типовые методические рекомендации по оценке прав на объекты интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
Научные разработки автора были использованы при подготовке: методических рекомендаций по экономическому обоснованию научных проектов в отраслях АПК (одобрены РАСХН и Миннауки России в 1999 г.); регламента проведения экономической экспертизы проектов, имеющих своей целью коммерциализацию результатов НИОКР (утвержден приказами Миннауки России, Минсельхоза России, РАСХН от 23.11.99 № 246/787/92); перечня приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период -до 2005 г. (утвержден приказами Миннауки России, Минсельхоза России, РАСХН от 30.12.99 № 295/892/111); методических рекомендаций по определению, оценке и использованию результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в отраслях АПК (одобрены Миннауки России в 2000 г.); рекомендаций по оценке финансово-хозяйственной деятельности научных организаций РАСХН (одобрены на заседании Бюро отделения экономики и земельных отношений РАСХН в 2001 г.); рекомендаций по разработке методик комплексного анализа научно-технического уровня отраслей агропромышленного комплекса (одобрены ВНИЭСХв 1998 г.); обучающей программы для ЭВМ «Интеллектуальная собственность» (свидетельство № 2001620113), методики экономической оценки перспективных сортов многолетних бобовых трав (одобрена Ученым советом ВНИИ кормов в 2004 г.).
Представленные в диссертации теоретические и практические положения, методические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации апробированы на научно-практических конференциях. и
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полунин, Геннадий Андреевич
Выводы и предложения
1. Интеллектуальная собственность - это собственность на нематериальные объекты, полученные в результате умственного (интеллектуального) труда человека. Обладателю интеллектуальной собственности принадлежат права на «использование» и «распоряжение» результатами интеллектуальной деятельности. Сущность использования состоит в возможности правообладателя монопольно совершать действия по коммерческой эксплуатации материального объекта, приносящие экономические выгоды, и запрете третьим лицам совершать такие действия без разрешения правообладателя. Распоряжению присущи две функции: полная передача прав на нематериальные объекты другому лицу с прекращением прав прежнего правообладателя, и выдача разрешения (лицензии) на такое использование, когда прежний правообладатель сохраняет свои права хотя бы частично.
2. Проблема выявления и охраны объектов интеллектуальной собственности становится составной и неотъемлемой частью управления научной организацией в современных условиях. При этом выработка соответствующего подхода к выделению групп объектов интеллектуальной собственности с учетом их видовых характеристик, значимости и важности для развития любой организации становится одним из необходимых условий для эффективного управления интеллектуальной собственностью и умелого использования своих прав. Такой подход потребовал разработать классификацию научно-технической продукции и интеллектуального продукта.
Научно-техническая продукция выступает в виде двух форм: материального и интеллектуального продукта. Материальный продукт - это материальный результат, полученный в экспериментальном, опытном, опытно-промышленном и другом производстве. Нематериальный продукт результат интеллектуального труда человека. Интеллектуальный продукт условно делится на три группы: объекты исключительного права, потенциальные объекты исключительного права и прочие нематериальные объекты.
3. Мировой опыт и отечественная практика показывают, что основным объектом интеллектуальной собственности, влияющим на экономической развитие сельского хозяйства, является селекционное достижение. Права на селекционное достижение в сельском хозяйстве выступают в качестве фактора производства, а в процессе обмена - в форме товара. Селекционное достижение, в отличии от других объектов интеллектуальной собственности, без материального продукта передаваться и использоваться не может.
4. Селекционное достижение реализуется в двух формах -капитализация и вовлечение в экономический оборот. Капитализация представляет собой процесс постепенного перенесения стоимости прав на селекционное достижение, а также стоимости материального продукта на себестоимость произведенной материальной продукции. Вовлечение в экономический оборот селекционного достижения - это продажа материального продукта и передача прав на селекционное достижение от одного субъекта к другому.
5. Способы присвоения экономических результатов сельского хозяйства при капитализации и вовлечении в экономический оборот селекционного достижения имеют определенную закономерность. Сельхозпроизводитель семян растения или племенного материала, обладая разрешением (лицензией) на осуществление с семенами или племенным материалом (охраняемого селекционного достижения) действий, оговоренных в договоре, присваивает одну часть своей дополнительной прибыли при капитализации селекционного достижения. Обладатель исключительных прав (патентообладатель) на селекционное достижение, присваивает другую часть дополнительной прибыли хозяйствующего субъекта при введении в экономический оборот селекционного достижения и всю дополнительную прибыль при капитализации селекционного достижения.
6. Анализ современного состояния аграрного научно-технического потенциала показал, что в начале нового столетия положение в научно-технической сфере сельского хозяйства изменилось в положительную сторону незначительно. Из-за ограниченности государственных средств и низкой платежеспособности сельхозпроизводителей финансирование исследований и разработок б большинстве случаев остается недостаточным для профессиональной работы.
Один из базовых индикаторов, характеризующих эффективность функционирования аграрного научно-технического потенциала - масштаб государственной регистрации и использования селекционных достижений показал, что аграрные научные организации недостаточно активно патентуют полученные результаты исследований и вовлекают их в экономический оборот. Анализ динамики выдачи патентов на селекционное достижение показал, что количество их за последние годы не растет, а в 2003 году снизилось на 26% по сравнению с предыдущим годом
Основными причинами являются недостаточная фондо- и приборооснащенность аграрной науки, что не позволяет сократить сроки селекционной работы с 10 - 15 лет до 5 - 8 лет, и низкая заработная плата научных работников. Если в целом по всей науке страны наличие основных средств в последние четыре года несколько увеличилось, то в РАСХН их количество даже сократилось на 7 %.
7. Для изменения сложившейся ситуации требуется государственное вмешательство в процесс управления научными организациями, основу которых составляют государственные учреждения и унитарные предприятия.
К основным мерам государственной поддержки следует отнести реализацию приоритетных направлений развития сельскохозяйственной науки; научно-методическое обеспечение развития научно-технической деятельности; создание соответствующей нормативно-правовой базы развития науки; совершенствование системы организационного и кадрового обеспечения научной сферы; создание эффективной инфраструктуры поддержки научно-технической деятельности, включая финансовую, информационную и инновационную; содействие организации эффективного международного сотрудничества в научной сфере.
8. Так как в России операции (лицензионные сделки) с патентоохраняемыми селекционными достижениями пока незначительны и начались только с 1998 г., то большая часть сделок на рынке интеллектуальных продуктов в селекционной области осуществляется с неохраняемыми сортами, имеющими допуск к использованию. На начало 2004 г. зарегистрировано всего 1058 лицензионных договоров о полной или частичной уступке прав на сорта или породы, охраняемые патентами.
В диссертационной работе экономическую оценку селекционного достижения рекомендуется проводить двумя способами, в основе которых используется затратный и доходный подходы. Затратный подход применяется для определения стоимости прав селекционера, а доходный — рыночной стоимости прав на селекционное достижение и прав селекционера. При выборе показателей для определения величины рыночной стоимости прав на селекционное достижение рекомендуется руководствоваться следующим принципом: рыночная стоимость прав на селекционное достижение определяется теми доходами, которые приносят или могут принести организации эти права при существующем или при наилучшем их использовании.
Продажа на рынке только оригинальных семян для обладателя исключительных прав на селекционное достижение не выгодна. Предлагаются два пути решения этой проблемы: одновременная продажа семян растения и прав на селекционное достижение или увеличение площадей сельскохозяйственных угодий под размножение семян последующих репродукций.
9. Обретение в ближайшее время Россией статуса члена ВТО означает полноправную интеграцию страны в систему глобального регулирования мировой торговли товарами и услугами. Однако вступление в ВТО требует предусмотреть некоторый подготовительный период, который нужен стране, чтобы создать условия, обеспечивающие принятие всех без исключения пунктов соглашения по торговле и тарифам. В связи с этим необходимо совершенствовать нормативную правовую базу в области интеллектуальной собственности, включая: закрепление за государством исключительных прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета; расширение норм, защищающих права и законные интересы авторов и организаций, в которых создается научно-техническая продукция.
10. Формирование рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, ускорение вовлечения ее в экономический оборот требуют выработки соответствующей государственной стратегии с учетом возрастания роли интеллектуальной собственности и оптимизированное распределение полученного экономического результата между различными субъектами, вовлеченными в ее использование. Основными направлениями стратегии развития рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве следует считать: вопросы политики государства по полномасштабной охране интеллектуальной собственности и защите прав на эти объекты от несанкционированного использования; государственной политики в отношении результатов разработок, создаваемых за счет средств государства; совершенствования организационно-экономического механизма функционирования рынка интеллектуальной собственности.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве"
Направахрукописи
ПОЛУНИН Геннадий Андреевич
Интеллектуальная собственность
в сельском хозяйстве (теория, методология, практика)
Специальность 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством (2. Макроэкономика, 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2004
1Со
"7
Направахрукописи
ПОЛУНИН Геннадий Андреевич
Интеллектуальная собственность
в сельском хозяйстве (теория, методология, практика)
Специальность 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством (2. Макроэкономика, 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор И.С. Санду
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, академик РАСХН А.В. Петриков
доктор экономических наук, профессор А.Я. Кибиров
доктор экономических наук, профессор О.А. Масленникова
Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева
Защита диссертации состоится «16» ноября 2004 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д. 006.031.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.35/2, корп. 3, ВНИИЭСХ
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института. Автореферат разослан октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап экономического и социального развития, темпы роста национального богатства, геополитическое положение стран на мировом рынке определяются уровнем научно-технического развития.
Большинство развитых зарубежных стран вступают в так называемую «информационную» или «постиндустриальную» эпоху, где главной движущейся силой общественного развития являются знания, которые в свою очередь, обеспечивают формирование общества инновационного типа. В центре этих преобразований - творческая личность и интеллектуальный потенциал работников науки и образования.
В связи с этим особую значимость приобретает трансформация отношений собственности — фундамент социально-экономических отношений любой общественной системы. Для нашей страны в условиях рыночных отношений появляется новый сектор экономики, где в качестве товара выступают права на результаты интеллектуальной деятельности ученых и специалистов, то есть на интеллектуальную собственность. Открываются новые возможности для получения прибыли от использования продуктов интеллектуального труда человека.
Со стороны государства, научной общественности и руководителей ведущих российских предприятий начинает складываться понимание роли и места интеллектуальной собственности в экономике. Связано это как с закономерностями мирового общественного развития, так и с кризисом ведущих отраслей экономики. В то же время, можно отметить, что активизировались и научные исследования общих экономических проблем интеллектуальной собственности. Однако исследование экономических основ интеллектуальной собственности применительно к сельскому хозяйству оказалось явно недостаточно для решения проблемы ее эффективного включения в экономический оборот и адаптации к развивающимся рыночным отношениям. Важное значение в вопросах формирования и использования интеллектуальной собственности необходимо уделить выявлению особенностей и поиск путей ее эффективного применения в сельском хозяйстве.
В связи с этим возникает потребность в научном исследовании экономических отношений интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, ее форм, места и роли, взаимосвязи с другими видами собственности; методов оценки нематериальных результатов труда; разработке методических
з
основ формирования рынка интеллектуального продукта и стратегии вовлечения интеллектуальной собственности в экономический оборот.
Решение поставленных задач имеет важное экономическое значение для сельского хозяйства и поэтому выходит на уровень самостоятельного научного направления, требующего разработки соответствующих теоретико-методологических положений.
Состояние изученности проблемы. Проблемы экономических отношений собственности исследовались зарубежными и отечественными учеными: В. Иохиным, В. Камышанским, Р. Капилюшниковым, Д. Львовым, В. Макаровым, А. Поршневым, Е. Сухановым, Г. Черкассовым и другими. Отношения интеллектуальной собственности развиваются А. Бовиным, В. Дроздовым, Г. Еременко, В. Зиновым, О. Катихиным, А. Козыревым, Б. Леонтьевым, Р. Ульяновым, Л. Чередниковой и другими.
Различные экономические и правовые аспекты использования интеллектуальной собственности изложены в трудах Г. Азгальдова, Г. Бромберга, Т. Волковой, Н. Карповой, О. Лодатко, Н. Лынника, В. Мухопада, А. Проскурякова, Э. Скорнякова, С. Смирнова и других.
Методические вопросы применения интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве освещены в работах А. Березкина, А. Малько, В. Нечаева, В. Шарупич, О. Шарупич.
Экономические основы анализа и оценки аграрного научно-технического потенциала раскрыты в научных работах Е. Оглоблина, Г. Прокопьева, И. Санду, И. Ушачева, А. Шутькова и др.
Вместе с тем, изучение экономических отношений, выявляющихся в процессе возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве с точки зрения комплексного подхода до сих пор не проводились. Научное исследование сущности интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве и разработка на ее основе стратегических направлений развития рынка интеллектуальной собственности позволят ускорить передачу результатов научно-технической деятельности в сельскохозяйственное производство, создадут условия для расширенного воспроизводства в научно-технической сфере и будет способствовать переходу экономики нашей страны на инновационный путь развития.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка теоретических и методологических основ экономических отношений интеллектуальной собственности и практических предложений по передаче и
использованию интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве. Это потребовало решения следующих задач:
раскрыть экономическую сущность интеллектуальной собственности как экономической категории;
выявить закономерности возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве;
раскрыть специфику объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, их товарных и нетоварных свойств;
выявить особенности влияния естественного плодородия почв, как фактора производства, на экономический результат при передаче и использовании интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве;
провести оценку современного состояния аграрного научно-технического потенциала и определить влияние его составляющих на создание объектов интеллектуальной собственности;
разработать экономические подходы к оценке интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве;
разработать предложения по формированию рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве;
научно обосновать стратегию повышения эффективности использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования — экономические отношения, проявляющиеся в процессе возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве. Объектами исследования являются интеллектуальная собственность, субъекты научной и производственной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических отношений собственности и интеллектуальной собственности, оценки аграрного научно-технического потенциала, интеллектуальной собственности.
В качестве общеметодологической основы исследования был принят абстрактно-логический метод. Широкий круг и разновидность задач исследования предопределили целесообразность применения различных подходов и методов, в частности, экономико-статистические методы использовались для оценки аграрного научно-технического потенциала, расчетно-нормативный и расчетно-аналитический - для оценки затрат на выведение нового сорта растения или породы животных.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы отчетности Госкомстата России, научных организаций РАСХН, Государственной комиссии Российской Федерации по испытаниям и охране селекционных достижений, публикации периодической печати, научно-технических конференций и семинаров, действующих нормативных и правовых актов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ, концептуальных положений возникновения, оценки и использования интеллектуальной собственности, методических рекомендаций по ее передаче в сельскохозяйственное производство. В работе обоснованы формы и методы реализации научно-технического потенциала аграрного сектора экономики, организационные меры и механизмы формирования рынка научно-технической продукции, включая объекты интеллектуальной собственности.
В рамках этих направлений разработаны или получили развитие следующие положения:
уточнено понятие интеллектуальной собственности как экономической категории, заключающееся в определенной системе экономических отношений по поводу присвоения-отчуждения средств и результатов интеллектуальной деятельности;
предложена классификация научно-технической продукции по группам материальных и интеллектуальных продуктов, включая объекты исключительного права, потенциальные объекты исключительных прав, прочие нематериальные объекты;
дана экономическая характеристика объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, к которым относятся селекционное достижения, товарный знак, знак обслуживания, произведение науки, программный продукт, база данных, фирменное наименование, коммерческая и служебная тайна;
выявлены особенности отношений интеллектуальной собственности при реализации селекционного достижения, которые проявляются в виде капитализации, представляющей собой процесс постепенного перенесения стоимости прав на селекционное достижение, а также стоимости материального продукта на себестоимость произведенной и реализуемой продукции, и вовлечения в экономический оборот путем передачи прав на селекционное достижение и материального продукта от одного субъекта к другому;
на основе многокритериального анализа аграрного научно-технического потенциала выявлены факторы, сдерживающие создание и использование объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, предложены концептуальные положения государственного регулирования этого процесса;
предложена модель реализации селекционного достижения, в которой в качестве главного критерия, определяющего активность субъектов экономических отношений в процессе вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот, является соблюдение ими условия, что ежегодный дополнительный чистый доход производителя от использования прав на селекционное достижение должен быть равен или больше величины амортизационных отчислений от стоимости нематериальных активов;
разработана методология проведения экономической оценки объектов интеллектуальной собственности (включая права на селекционное достижение и права селекционера), основанная на затратном и доходном подходах, в основу которых положен принцип получения равных экономических результатов производства на землях с различным плодородием почв;
обоснованы основные положения стратегии формирования рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, направленные на совершенствование государственной политики в области охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности от несанкционированного использования и в связи с вступлением России в ВТО.
Практическое значение, апробация и реализация результатов исследования. Реализация методических разработок, выводов и практических рекомендаций позволит совершенствовать процесс управления интеллектуальной собственностью на государственном уровне, разработать типовые методические рекомендации по оценке прав на объекты интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
Научные разработки автора были использованы при подготовке: методических рекомендаций по экономическому обоснованию научных проектов в отраслях АПК (одобрены РАСХН и Миннауки России в 1999 г.);
регламента проведения экономической экспертизы проектов, имеющих своей целью коммерциализацию результатов НИОКР (утвержден приказами Миннауки России, Минсельхоза России, РАСХН от 23.11.99 № 246/787/92);
перечня приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период до 2005 г. (утвержден приказами Миннауки России, Минсельхоза России, РАСХН от 30.12.99 №295/892/111);
методических рекомендаций по определению, оценке и использованию результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в отраслях АПК (одобрены Миннауки России в 2000 г.);
рекомендаций по оценке финансово-хозяйственной деятельности научных организаций РАСХН (одобрены на заседании Бюро отделения экономики и земельных отношений РАСХН в 2001 г.);
рекомендаций по разработке методик комплексного анализа научно-технического уровня отраслей агропромышленного комплекса (одобрены ВНИЭСХв1998г.);
обучающей программы для ЭВМ «Интеллектуальная собственность» (свидетельство № 2001620113), методики экономической оценки перспективных сортов многолетних бобовых трав (одобрена Ученым советов ВНИИ кормов в 2004 г.).
Результаты исследования нашли свое отражение при составлении сборника терминов, определений и основных понятий по научно-технической деятельности (для агропромышленного комплекса).
Представленные в диссертации теоретические и практические положения, методические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации апробированы на научно-практических конференциях.
По результатам проведенного научного исследования опубликовано 49 печатных работ общим объемом авторского текста 45,8 условных печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Изложена на 298 страницах машинописного текста, включающего 34 таблицы и 12 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы интеллектуальной собственности» раскрыты сущность интеллектуальной собственности как экономической категории, виды объектов интеллектуальной собственности, использующихся в сельском хозяйстве, приведена их классификация, выявлены особенности возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Аграрный научно-технический потенциал -материальная и интеллектуальная основа создания объектов интеллектуальной собственности» рассмотрена методология анализа и оценки аграрного научно-
технического потенциала, проведен анализ и дана оценка современного состояния аграрного научно-технического потенциала и результатов его функционирования.
В третьей главе «Оценка объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве» освещены методологические основы оценки прав на объекты интеллектуальной собственности, включая экономические методы расчета рыночной стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности и методические подходы к оценке селекционного достижения, приведены практические рекомендации по расчету стоимости прав на селекционное достижение и стоимости прав селекционера затратным и доходным подходами.
В четвертой главе «Формирование и развитие рынка объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве» обоснованы предпосылки и особенности формирования рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, раскрыта правовая защита объектов интеллектуальной собственности при вступлении России в ВТО, предложена основные направления стратегии развития рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
В выводах и предложениях обобщаются основные результаты проведенных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретические основы интеллектуальной собственности В последние годы в мировой и российской экономической науке широко обсуждаются вопросы возникновения и использования интеллектуальной собственности. При этом понятие интеллектуальной собственности как экономической категории в отечественной литературе не имеет достаточно четкого определения. В Гражданском кодексе Российской Федерации интеллектуальная собственность рассматривается как исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг. Данное определение полностью не раскрывает экономического содержания результата интеллектуальной деятельности, но в то же время указывает на то, результат интеллектуальной деятельности выступает объектом экономических отношений преимущественно в форме объекта интеллектуальной собственности.
Исследования показали, что объект интеллектуальной собственности является идеальным продуктом в неовеществленной форме. Обладая нематериальными свойствами, объект интеллектуальной собственности одновременно может быть использован неограниченным кругом лиц, одновременно в разных местах и никак не сориентирован к определенному положению в пространстве. Монопольное использование в отличие от материального объекта не присуще свойствам указанного объекта. Кроме того, не всегда можно обособить один объект интеллектуальной собственности от другого, как предшествующего, существующего ранее, так и созданного в одно и то же время. Нематериальный объект не подвергается физической амортизации.
Таким образом, интеллектуальная собственность - собственность на нематериальные объекты, то есть на результаты умственного (интеллектуального) труда человека.
Интеллектуальная деятельность, результатом которой выступает интеллектуальный продукт, может выступать как самостоятельный вид деятельности человека, так и в составе научной или научно-технической деятельности, где воедино соединены материальные и интеллектуальные ресурсы с целью получения значительных результатов - новых знаний или решений с последующим созданием (разработкой) научной или научно-технической продукции.
Интеллектуальный результат научно-технической деятельности изначально связан с субъектом знания, когда продукты интеллекта — новые знания - находятся в сознании субъекта. Интеллект человека не только создает новые знания, как результаты интеллектуальной деятельности человека, использует их, а также заимствует новые знания из-за их способности свободно обращаться для получения других новых знаний.
Таким образом, новые знания могут быть как предметом труда ученых и специалистов, так и средством научного труда, то есть средством производства.
Новые знания не являются монопольным продуктом труда человека. Для того, чтобы новые знания стали монопольным объектом вводится их охрана в режиме патентного (по содержанию) и авторского (по форме) права, а также институт индивидуализации и в этом случае они становятся объектом интеллектуальной собственности. Охрана новых знаний осуществляется путем закрепления за субъектом права на полученный результат, что отражает факт его присвоения (возникновение прав). Отделение прав от субъекта производится путем отчуждения результатов (передача прав) интеллектуальной деятельности.
ю
Следовательно, интеллектуальная собственность представляет собой систему экономических отношений между субъектами по поводу присвоения-отчуждения средств и результатов интеллектуальной деятельности, что составляет сущность интеллектуальной собственности как экономической категории.
Обладателю интеллектуальной собственности принадлежат права на «использование» и «распоряжение» результатами интеллектуальной деятельности. Сущность использования состоит в возможности правообладателя монопольно совершать действия по коммерческой эксплуатации материального объекта, приносящие экономические выгоды и запрете третьим лицам совершать такие действия без разрешения правообладателя. Распоряжению присуще две функции: полная передача прав на интеллектуальные результаты другому лицу с прекращением прав прежнего правообладателя и выдача разрешения (лицензии) на такое использование, когда прежний правообладатель сохраняет свои права хотя бы частично.
В процессе использования интеллектуальной собственности в производстве происходит постепенное перенесение стоимости прав на себестоимость производимой продукции и создание новой (прибавочной) стоимости. В результате производитель материальной продукции получает дополнительную прибыль. Распоряжение интеллектуальной собственностью происходит в фазе обмена в условиях господства товарно-денежных отношений. В этом процессе происходит отчуждение интеллектуальной собственности в обмен на ее денежный эквивалент. Интеллектуальная собственность в производстве выступает в качестве фактора производства, а в процессе обмена -в форме товара.
Проблема выявления и охраны объектов интеллектуальной собственности становится составной и неотъемлемой частью процесса управления результатами научной (научно-технической) деятельности в современных условиях. При этом выработка соответствующего подхода к выделению групп объектов интеллектуальной собственности с учетом их видовых характеристик, значимости и важности для развития любой организации становится одним из необходимых условий для эффективного управления интеллектуальной собственностью и умелого использования своих прав. В результате исследования предложена классификация научно-технической продукции, в которой выделены материальный и интеллектуальный продукты (рис. 1).
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ
I
МАТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ
ОБЪЕКТЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ
ПРОЧИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
Рис. 1. Классификация научно-технической продукции
При этом материальный продукт выступает как материальный результат, полученный в экспериментальном, опытном, опытно-промышленном и другом производстве, а нематериальный продукт — как результат интеллектуального труда человека. В тоже время интеллектуальный продукт можно условно поделить на три группы (рис. 2).
Первая группа интеллектуального продукта включает такие результаты интеллектуального труда человека как объекты исключительных прав. К ним относятся: изобретение, полезная модель, промышленный образец, селекционное достижение, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование.
Все указанные объекты имеют общий правовой режим, поскольку, во-первых, в законодательстве установлен исчерпывающий перечень подобных объектов, во-вторых, для их правовой охраны требуется обязательная специальная регистрация в соответствующих органах. Кроме того, объектами исключительных прав являются произведение науки, программа для ЭВМ и база данных и т.п. Указанные объекты относятся к авторскому праву и охраняют лишь форму, а не содержание объекта.
Вторая группа интеллектуального продукта объединяет такие результаты интеллектуальной деятельности человека как потенциальные объекты исключительных прав.
Потенциальными объектами исключительных прав являются объекты, которые по тем или иным причинам не получили правовою охрану. Примером
может служить тот факт, что в России сортов растений, допущенных к использованию, в несколько раз больше, чем зарегистрированных селекционных достижений в области растениеводства.
Объекты исключительного права Потенциальные объекты исключительного права (объекты которые не получают охрану) Прочие нематериальные объекты
Группа I Группа II Группа III
Изобретение Полезная модель Промышленный образец Селекционное достижение Товарный знак и знак обслуживания Произведения науки, литературы и искусства Программа для ЭВМ и база данных Топология интегральных микросхем Фирменное наименование Устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений и животных Конструктивное выполнение средств производств и предметов потребления Художественно-конструкторское решение изделия Сорт растения, порода животных Обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг Служебная и коммерческая тайна, «ноу-хау»
Рис. 2. Структура интеллектуального продукта
К третьей группе нематериального продукта относятся прочие нематериальные объекты, не являющиеся объектами исключительных прав. Это может быть коммерческая информация, составляющая секреты производства («ноу-хау»), служебная и коммерческая тайна.
Широкий спектр объектов интеллектуальной собственности, природа их возникновения и способы охраны определяют существенные различия их по влиянию на экономический рост производства и сферам использования.
В результате сравнительного анализа объектов интеллектуальной собственности выявлены объекты интеллектуальной собственности, права на которые могут возникать и использоваться в сельском хозяйстве (рис. 3).
Возникновение и использование прав Распоряжение правами Права не возникают н не используются
Селекционное достижение Товарный знак и знак обслуживания Наименование мест происхождения товара Произведение науки Программа для ЭВМ и база данных Фирменное наименование Коммерческая и служебная тайна (ноу-хау) Селекционное достижение Передача товарного знака вместе с активами организации Произведение науки Программа для ЭВМ и база данных Коммерческая и служебная тайна (ноу-хау) Изобретение Полезная модель Промышленный образец Топология интегральной микросхемы
Рис. 3. Результаты сравнительного анализа объектов интеллектуальной собственности, права на которые могут возникнуть и использоваться в сельском хозяйстве
Права на селекционное достижение, произведение науки, программу для ЭВМ и базу данных, служебную и коммерческую тайну, «ноу-хау» могут возникать, использоваться и ими можно распоряжаться в сельском хозяйстве. Служебная и коммерческая тайна, «ноу-хау», хотя и относятся к объектам интеллектуальной собственности, но обеспечивают не исключительные права на секретные результаты интеллектуальной деятельности, а права на коммерческие интересы, защищают от недобросовестной конкуренции. Произведение науки, программа для ЭВМ и база данных охраняют форму, а не содержание результата и, следовательно, ограничивают субъекта лишь в действиях, относящихся к воспроизведению, распространению, модификации объекта.
В сельскохозяйственном производстве права не возникают и не используются на такие объекты интеллектуальной собственности как изобретение, полезная модель, промышленный образец, топология интегральной микросхемы. Права на товарный знак и знак обслуживания, наименование мест происхождения товара, фирменное наименование могут возникать непосредственно у сельхозпроизводителя, но отчуждению не полежат за исключением прав на товарный знак, который может передаваться вместе с бизнесом.
В диссертации сделан вывод о том, что права на селекционное достижение в сельскохозяйственном производстве выступают в качестве фактора производства, а в процессе обмена - в качестве товара. При этом только селекционное достижение оказывает влияние на производственные и экономические показатели хозяйственной деятельности субъекта.
Права на селекционное достижение могут быть присвоены и отчуждены от своего обладателя только вместе с материальным продуктом (семенами или племенным материалом), чем отличает их оборотоспособность от других объектов интеллектуальной собственности.
В то же время необходимо отметить, что способность сельскохозяйственных биологических объектов воспроизводиться в обычных природных условиях без передачи прав на селекционное достижение позволяет материальным продуктам свободно обращаться на рынке в пределах ограничений, установленных законодательством.
Как показали наши исследования, селекционное достижение реализуется в двух формах — капитализации и вовлечения в экономический оборот. Капитализация представляет собой процесс постепенного перенесения стоимости прав на селекционное достижение, а также стоимости материального продукта на себестоимость произведенной материальной продукции. Вовлечение в экономический оборот селекционного достижения - это продажа материального продукта и прав на селекционное достижение от одного субъекта к другому.
Способы присвоения экономических результатов в сельском хозяйстве при капитализации и вовлечении в экономический оборот селекционного достижения ' имеют определенную закономерность.
Хозяйствующий субъект (сельхозпроизводитель семян растения или племенного материала), обладая разрешением (лицензией) на осуществление с семенами или племенным материалом (охраняемого селекционного достижения) действий, обусловленных в договоре, присваивает одну часть своей дополнительной прибыли при капитализации селекционного достижения. Обладатель исключительных прав (патентообладатель) на селекционное достижение, присваивает другую часть дополнительной прибыли хозяйствующего субъекта при введении в экономический оборот селекционного достижения и всю дополнительную прибыль при капитализации селекционного достижения.
При вовлечении в экономический оборот селекционного достижения обладатель исключительных прав обменивает материальный продукт и права на интеллектуальный продукт на денежный эквивалент. В результате таких экономических отношений сельхозпроизводителю передается материальный продукт и права на интеллектуальный продукт.
Доход обладателя исключительных прав при этом складывается из выручки от продажи материального продукта и прав на селекционное достижение:
До = Вмп + Всд>
где - доход обладателя исключительных прав от реализации материального объекта и передачи прав на селекционное достижение;
- выручка от продажи семян растения или племенного материала;
- выручка от передачи прав на селекционное достижение.
При продаже только семян растения или племенного материала (без передачи прав на селекционное достижение) доход обладателя исключительных прав уменьшается на величину
Права на селекционное достижение при капитализации селекционного достижения учитываются хозяйствующим субъектом в бухгалтерском учете в качестве нематериальных активов в составе основных средств. В процессе производства стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации. За счет амортизации нематериальных активов (стоимости прав на селекционное достижение) хозяйствующий субъект переносит частями стоимость актива на себестоимость продукции.
Ежегодный чистый дополнительный доход хозяйствующего субъекта (сельхозпроизводителя) при капитализации селекционного достижения включает чистую дополнительную прибыль от продажи материального продукта и амортизационные отчисления от стоимости нематериальных активов.
Дч = Пч +Асд.
где - ежегодный чистый дополнительный доход сельхозпроизводителя от использования прав на селекционное достижение;
- ежегодная чистая дополнительная прибыль сельхозпроизводителя от продажи материальной продукции;
- величина ежегодных амортизационных отчислений нематериальных активов (стоимость прав на селекционное достижение).
Таким образом, амортизация нематериальных активов - это тот экономический инструмент, который позволяет сельхозпроизводителю уменьшать собственную налогооблагаемую базу для исчисления размера прибыли в связи с увеличением дохода от внедрения нового сорта растений или породы животных и выплачивать обладателю исключительных прав вознаграждение за использование прав на селекционное достижение.
При этом должно быть выполнено условие, что ежегодный дополнительный чистый доход сельхозпроизводителя от использования прав на селекционное достижение должен быть равен или больше величины ежегодных
амортизационных отчислений от стоимости нематериальных активов (стоимости прав на селекционное достижение).
Дч^Асд
Создание интеллектуального продукта, в том числе нового сорта растения или породы животных и возникновение на этой основе прав на интеллектуальный продукт, во многом зависят от состояния аграрного научно-технического потенциала.
Аграрный научно-технический потенциал — материальная и интеллектуальная основа создания объектов интеллектуальной собственности
Анализ современного состояния аграрного научно-технического потенциала показал, что в начале нового столетия положение в научно-технической сфере сельского хозяйства изменилось незначительно. Уровень оплаты труда ученых за последние годы был в 1,5 раза ниже, чем в среднем по стране. Из-за ограниченности государственных средств и низкой платежеспособности сельхозтоваропризводителей финансирование
исследований и разработок в большинстве случаев остается недостаточным для профессиональной работы. Такое положение негативно сказывается на работе аграрной науки и на результатах научной деятельности.
Анализ динамики выдачи патентов на селекционное достижение показал, что количество их за последние годы не растет, а в 2003 году снизилось на 26% по сравнению с предыдущим годом (табл. 1).
Таблица 1
Динамика выдачи патентов в Российской Федерации
Год Резидентам Не резидентам Итого Всего выдано Рост выдачи патентов резидентам к предыдущему году, %
1996 3 3 3 -
1997 40 40 43 1333
1998 214 2 216 259 535
1999 228 19 247 506 107
2000 317 15 332 838 139
2001 369 9 378 1216 116
2002 454 25 479 1695 123
2003 338 24 362 2057 74
Всего 1963 94 2057 2057
В процессе исследования было проведено выборочное обследование отдельных ведущих аграрных научных организаций по вопросам патентования (табл.2).
Таблица 2
Патентная активность отдельных аграрных научных учреждений РАСХН
Количество Доля
Название научной организации сортов (пород), включенных в госреестр в т.ч. охраняемых патентами охраняемых сортов(пород) в их общем количестве, %
ВНИИ селекции и семеноводства
овощных культур 249 11 4,4
ВНИИ картофельного хозяйства 37 19 51,3
ВНИИ масличных культур им.
B.C. Пустовойта 53 21 39,6
ВНИИ сорго и других зерновых
культур 79 18 22,8
НИИСХ Юго-Востока 56 30 53,6
КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко 98 17 17,3
НИИСХ ЦРНЗ 43 14 32,6
Татарский НИИСХ 40 4 10
Поволжский НИИ селекции и
семеноводства им. 22 6 27,3
П.Н.Константинова
ВНИИ риса 15 10 66,7
СКНИИ горного и предгорного
сельского хозяйства 11 0
В НИТИ птицеводства 64 13 20,3
Результаты исследования показали, что Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного хозяйства из 11 выведенных сортов ни одного не запатентовал. Доля охраноспособных сортов (пород) в их общем количестве составила для ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур 4,4%, Татарского НИИСХ — 10%, ВНИТИ птицеводства - 20,3%. Наибольшее количество запатентованных сортов приходится на ВНИИ риса, где количество охраняемых сортов в общем их количестве превысило 65%.
Основными причинами незначительной активности научных организаций в создании новых сортов и пород животных являются недостаточная фондо- и приборооснащешюсть аграрной науки, что не позволяет сократить сроки селекционной работы с 10 - 15 лет до 5 - 8 лет, и низкая заработная плата научных работников. Если в целом по всей науке страны наличие основных средств в последние четыре года несколько увеличилось, то в РАСХН их количество даже сократилось на 7 %. Удельный вес машин и оборудования самый низкий в научных организациях аграрного профиля.
Подъем технического уровня основных средств научных организаций невозможен без роста общих затрат на исследования и разработки из различных
источников, которые за последние девять лет только достигли уровня 1994 года в сопоставимых ценах (табл. 3).
Таблица 3
Динамика затрат на научные исследования и разработки по сельскому хозяйству в Российской Федерации
Показатели 1994г.* 1997г.* 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2002г. в % к 1994г.
Валовые затраты в фактических ценах, млн.руб. 200,4 651,9 652,4 1031,0 1540,8 2180,4 2978,3 в 14,9 раза
в т.ч. внутренние затраты в •фактических ценах, млн.руб. 184,4 624,8 621,2 963,4 1446,2 2008,7 2748,5 в 14,9 раза
из них внутренние текущие затраты в фактических ценах, млн.руб. 179,7 617,9 609,3 938,7 1375,2 1934,0 2606,6 в 14,5 раза
Сопоставимые валовые затраты в пересчете на цены 1983г. 201,4 126,3 124,1 101,9 114,7 146,4 193,8 96,2
Приходится сопоставимых валовых затрат: на валовую продукцию сельского хозяйства, % 0,26 0,2 0,22 0,17 0,18 0,23 0,29 X
на ВВП сельского хозяйства,% 0,47 0,45 0,47 0,37 0,30 0,40 0,53 X
Приходится валовых затрат на 1 работника, занятого в сельском хозяйстве: в фактических ценах, 19941997гг., тыс.руб. 20,6 75,8 75 121 181 266 389 в 18,9 раза
в сопоставимых ценах, 1994-1997гт, тыс.руб. 21 15 14 12 14 18 25 119,0
Приходится валовых затрат на 1000га сельскохозяйственных угодий: в фактических ценах, 19941997гг., тыс.руб 972 3142 3164 5281 7797 11068 15204 в 15,6 раза
в сопоставимых ценах, 1994-1997гг., тыс.руб. 959 613 636 522 580 743 989 103,1
• - млрд руб.
Немаловажное значение имеет также подготовка кадров исследователей и управленческого состава в части их обучения экономическим и юридическим проблемам возникновения, передачи и использования прав на научно-техническую продукцию.
Исследования структуры научных организаций, ведущих научные исследования и разработки, и их результатов деятельности показал, что состав первичных обладателей прав на селекционные достижения на 92,3% представлен государственными учреждениями и предприятиями, 1,5% - негосударственными предприятиями, 6,2% - физическими лицами. Это свидетельствует о том, что основной потенциал интеллектуальной собственности в сельском. хозяйстве сосредоточен в государственном секторе, где выделяются аграрные отраслевые и специализированные НИИ, зональные НИИ и сельскохозяйственные опытные станции, государственные предприятия - племзаводы и т.п.
Рост объемов патентования результатов интеллектуальной деятельности научных организаций, основу которых составляют государственные учреждения и государственные унитарные предприятия, невозможен без государственного вмешательства в этот процесс.
В связи с этим, к числу основных направлений создания и реализации важнейших элементов системы государственной поддержки развития научно-технического потенциала в сельском хозяйстве, осуществляемых на федеральном уровне, целесообразно отнести следующие:
реализация приоритетных направлений развития сельскохозяйственной науки;
научно-методическое обеспечение развития научно-технической деятельности;
создание соответствующей нормативно-правовой базы развития науки; совершенствование системы организационного и кадрового обеспечения научной сферы;
создание эффективной инфраструктуры поддержки научно-технической деятельности, включая финансовую, информационную и инновационную;
содействие организации эффективного международного сотрудничества в научной сфере.
Реализация перечисленных направлений должна обеспечить создание системы государственно-правовой поддержки развития аграрного научно-технического потенциала и вовлечения результатов научно-технической деятельности в экономический оборот.
Методология оценки объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве Так как права на селекционное достижение могут выступать в' форме товара или основных средств производства, то они приобретают в рыночных условиях
количественную оценку. Термин «оценка» означает «установление рыночной или иной стоимости».
Выбор показателей для определения величины рыночной стоимости прав на селекционное достижение должен основываться на следующем принципе: рыночная стоимость прав на селекционное достижение определяется теми доходами, которые приносят или могут принести организации эти права при существующем или при наилучшем их использовании. Конкретные свойства самих селекционных достижений и состав принадлежащих организации прав оказывают влияние на стоимость указанных прав только через фактические или предполагаемые доходы от их использования или продажи.
Различия в естественном плодородии почв приводят на различных землях к неравным экономическим результатам производства в сельском хозяйстве. Поэтому, при определении рыночной стоимости прав на селекционное достижение следует учитывать этот фактор. В этом случае рекомендуется из дополнительной прибыли, получаемой сельхозпроизводителем от продажи семян растения или племенных животных, вычитать величину земельной ренты I, образующейся от естественного плодородия земли.
Ссд = Пд-Рдифф. О)
где - рыночная стоимость прав на селекционное достижение,
- дополнительная прибыль в год, получаемая производителем от продажи материальной продукции,
Рдифф - размер дифференциальной земельной ренты I в год, образующейся от естественного плодородия почвы.
Рыночная стоимость прав селекционера, представляющая собой сумму вознаграждения выплачиваемая обладателю исключительных прав за предоставление сельхозпроизводителю прав на использование селекционного достижения, определяется как часть дополнительной прибыли производителя, которую договаривающиеся стороны решили отдать обладателю исключительных прав, уменьшенной на дифференциальную ренту I, образующуюся от естественного плодородия почв.
ЦЛ = (Пд-Рдифф) ХД , (2)
где - рыночная стоимость прав селекционера,
- доля обладателя исключительных прав в дополнительной прибыли производителя.
В диссертации обосновывается целесообразность экономической оценки селекционного достижения двумя способами, в основе которых находятся затратный и доходный подходы.
Затратный подход применяется для определения стоимости прав селекционера, а также при расчете предельной стоимости (цены предложения) оригинальных семян. При этом оценку стоимости прав селекционера рекомендуется производить по формуле (3) с учетом того, что обладатель исключительных прав возвращает себе часть средств за счет продажи материального продукта — семян растения или племенного материала.
ЦЛэп^ИиХ^-ЁДмн.
(3)
1-1 1-1
где - стоимость прав селекционера, рассчитанная затратным
подходом (руб.);
Дмн~ Доход от продажи материального продукта обладателем исключительных прав (руб.);
- коэффициент морального старения, определяемый на дату оценки по
формуле:
где - срок действия охранного документа на дату оценки;
- номинальный (полный) срок действия охранного документа;
- годовые суммарные затраты на создание сорта растений или породы животных в 1-м году расчетного периода (руб.);
Проведенные исследования показали, что основным подходом установления рыночной стоимости прав на селекционное достижение в настоящее время следует считать доходный, который используется для определения рыночной стоимости прав на селекционное достижение и стоимости прав селекционера. Так как, на практике использовать формулу (2) затруднительно из-за отсутствия у обладателя исключительных прав информации о прибыли производителя материального продукта, то стоимость прав селекционера рассчитывается по следующей формуле.
ЦЛ =\УгодхТ ><ПдуХД , (4)
где - стоимость прав селекционера за весь период использования прав на селекционное достижение (руб.),
\Угод- среднегодовой объем производства производителем семян или племенного материала следующей репродукции (кг),
- удельная дополнительная прибыль производителя за вычетом дифференциальной ренты I (руб./кг),
X - срок действия разрешения.
Исследования выявили, что применяемые расчетные параметры имеют различные значения для каждого года использования семян или племенного материала. С учетом того, что в формулу (4) вводится показатель, представляющий собой отношение выплачиваемой обладателю исключительных прав части дополнительной прибыли производителя за вычетом дифференциальной ренты I к продажной цене материального продукта, который называется ставкой роялти, то получим новую формулу расчета стоимости прав селекционера.
ЦЛ = 2чУ»хС»хК|.
где - объем ожидаемого производства семян или племенного материала товаропроизводителем в году
- продажная цена материального продукта (семена растения или племенной материал) производителя в году I (руб.);
- ставка роялти в году
В диссертационной работе обосновывается необходимость разработки концептуальных подходов расчета ставки роялти в зависимости от изменения показателей общей рентабельности производства и доли (части) обладателя исключительных прав в дополнительной прибыли сельхозпроизводителя. Фрагмент одного из таких расчетов приведён в таблице 4.
Таблица 4
Пример расчета ставки роялти в зависимости от изменения показателей общей рентабельности "производства и доли (части) обладателя исключительных прав в дополнительной прибыли сельхозпроизводителя
Рента- Ставка роялти
бель- До Роял- До Роял- До Роял- До Роял- До Роял- До Роял- До Роял-
ность, ля, ти, ля ти, ля ти, ля ти, ля ти, ля ти, ля ти, •/•
% % % % % % % % % % % % % %
10 1,30 11 1,43 12 1,56 13 1,69 14 1,83 15 1,96 16 2,09
17 2,22 18 2,35 19 2,48 20 2,61 21 2Т74 22 2,87 23 3,00
15 24 3.13 25 3,26 26 3,39 27 3,52 28 3,65 29 3,78 30 3,91
31 4,04 32 4,17 33 4,30 34 4,43 35 4,56 36 4,69 37 4,83
38 4,96 39 5,09 40 5,22 41 5,35 42 5,48 43 5,61 44 5,74
45 5,87 46 6,00 47 6,13 48 6,26 49 6,39 50 6,52
16 10 1,38 11 1,52 12 1,65 13 1,79 14 1,93 15 2,07 и т.д.
Изложенные в диссертационной работе теория экономических отношений интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве и методологические подходов к оценке селекционных достижений были применены на практике во ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса при оценке рыночной стоимости прав на новые
сорта клевера, обладателем исключительных прав на которые выступает институт (патентообладатель), и стоимости прав селекционера.
Затратный подход был применен при определении совокупных затрат на создание нового сорта в текущих ценах на дату оценки, а так же при расчете стоимости прав селекционера.
Определение совокупных затрат на выведение нового сорта растения осуществлялось путем выборки показателей из данных бухгалтерского учета института и приведения их к единому времени. Применительно к сорту клевера лугового «Ранний-2» они составили по расчетам 3241455 руб.
Наши исследования показали, что метод определения совокупных затрат на выведение сорта путем выборки из данных бухгалтерского учета имеет ряд недостатков:
отсутствие официальных индексов цен и дефляторов;
несовершенство существующего бухгалтерского учета (отсутствие индивидуального учета по будущим сортам).
В диссертационной работе был опробован расчетно-нормативный метод определения совокупных затрат на выведение нового сорта растения, который показал, что результаты расчета близки к показателем традиционного метода, но не требуют ведения бухгалтерского учета затрат на создание каждого сорта растения или породы животных (табл. 5).
Важным элементом при оценке новых сортов является определение предельной стоимости оригинальных семян (цена предложения).
Ц„р = УЗор + СН> (5)
где - предельная стоимость 1 кг оригинальных семян растения
(руб./кг),
УЗор - удельные затраты на выведение сорта (руб./кг),
СН - сортовая надбавка на единицу продукции (руб./кг).
По нашим расчетам, удельные затраты в расчете на производство одного килограмма оригинальных семян новых сортов клевера лугового составили 965 рублей.
Сортовая надбавка была определена на основе данных, полученных ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса при испытании клевера лугового «Ранний-2» на госсортучастках Липецкой области, и составила 540 руб. за 1 кг.
При таком методическом подходе предельная стоимость одного килограмма оригинальных семян клевера лугового Ранний - 2, рассчитанная по формуле (5), составит 1505 руб.
Совокупные затраты на выведение нового сорта клевера лугового «Ранний-2» (определенные расчетно-нормативным методом)
Основываясь на полученных данных в работе бала рассчитана величина предельного дохода, который мог бы получить патентообладатель от продажи оригинальных семян по предельной цене за весь срок использования сорта с прямой капитализацией денежных потоков. Коэффициент капитализации, рассчитанный на основе ставки доходности капитала и нормы возврата капитала определен в размере 45% (табл. 6).
В основе проведенного анализа предполагалось, что новые сорта клевера используются в производстве в среднем 12 лет. За период активного использования нового сорта клевера, как показали наши расчеты, на площади 2 га/год и средней урожайности 140 ц/га будет получено 3360 кг оригинальных семян, из них на семена для питомников сохранения сорта будет израсходовано при норме высева 8 кг/га -192 кг. Такое же количество семян необходимо зарезервировать в страховом фонде, поэтому для реализации семян региональным элитовыращивающим предприятиям будет реализовано за 12 лет -2976 кг оригинальных семян клевера, из расчета 248 кг в год
Пример расчета дохода патентообладателя от продажи оригинальных семян по предельной цене за весь срок использования сорта
Наименование показателей
Цена 1 кг оригинальных семян, руб. 1505,0
Количество проданных оригинальных семян в год, кг 248,0
Доход от продажи оригинальных семян в год, руб. 373240,0
Коэффициент капитализации, % 45
Предельный доход от продажи оригинальных семян за весь период использования сорта, руб. 829422,2
Расчет показал, что размер дохода, который получит патентообладатель от продажи оригинальных семян по максимальной цене, явно недостаточен для покрытия всех расходов, понесенных патентообладателем на выведение нового сорта.
Это подтверждает вывод о том, что продажа патентообладателем только оригинальных семян экономически для него не выгодна. Одним из способов разрешения проблемы, как показали исследования, является одновременная продажа оригинальных семян и прав на селекционное достижение. Расчет стоимости прав селекционера доходным подходом это убедительно доказывает (табл. 7).
Таблица 7
Пример расчета стоимости прав на селекционное достижение доходным подходом
Наименование показателей
Ставка роялти, % 1,7
Доля патентообладателя в дополнительной прибыли производителя, % 10
Цена семян элиты, руб./кг. 80
Дополнительная прибыль производителя от продажи 1 кг семян элиты, руб. 13,6
Объем продаж семян элиты в год, кг. 714984
Земельная рента I с 1 га, руб. 100
Дополнительная прибыль производителя от продажи семян элиты за год использования сорта за вычетом земельной ренты I на площади 5766 га, руб. 9147182,4
Коэффициент капитализации, % 45
Рыночная стоимость прав на селекционное достижение, руб. 20327072,0
Рыночная стоимость прав селекционера, руб. 2032707,2
За основу расчета рыночной стоимости прав на селекционное достижение и стоимости прав селекционера доходным методом были положены
предполагаемые лицензионные платежи в виде роялти. Размер роялти устанавливается экспертным путем по предыдущему периоду или на основе стандартных отраслевых ставок, если они имеются и используются в практике.
При этом в работе предлагается базу «роялти» определять следующим образом. В региональных элитовыращивающих хозяйствах за 12 лет активного использования сорта заложены питомники суперэлитных семян сорта клевера лугового «Ранний-2» на площади 372 га. Средняя урожайность (с учетом неблагоприятных лет) составила 140 кг/га кондиционных семян, валовой сбор суперэлитных семян в год составит 52080 кг. Из них на семена для питомников сохранения сорта будет израсходовано 2976 кг при норме высева 8 кг/га. Такое же количество семян необходимо зарезервировать в страховом фонде. Следовательно, к реализации будет предложено 46128 кг семян суперэлиты в год, что и составляет базу роялти.
Аналогичный расчет можно провести и для производства семян следующей репродукции - элиты. Площадь высева семян суперэлиты составит 5766 га. Ожидаемый валовой сбор семян элиты достигнет 807240 кг. За вычетом семян для питомника сохранения и страхового фонда на реализацию будет предложено 714984 кг семян элиты в год.
Для того, чтобы рассчитать какая в этом случае будет рыночная стоимость прав селекционера, необходимо определить первоначально удельную дополнительную прибыль товаропроизводителя в расчете на 1 кг семян по суперэлите. При этом стороны договорились о ставке роялти в 1,7%, которая соответствует 20% рентабельности производства и 10 % доли патентообладателя в дополнительной прибыли товаропроизводителя.
Рыночная стоимость прав на селекционное достижение, рассчитанная доходным методом, на сорт клевера лугового «Ранний-2» составила 20327 тыс. руб., а рыночная стоимость прав селекционера - 2032 тыс. руб. Сложив величину стоимости прав селекционера и доход патентообладателя от продажи оригинальных семян, определяем общую величину дохода, которую должен получить патентообладатель. В нашем примере общая величина дохода 2862129,4 руб., полученная патентообладателем близка к величине совокупных затрат, понесенных патентообладателем на выведение нового сорта, что подтверждает вывод об экономической целесообразности передачи прав на селекционное достижение вместе с материальным продуктом.
Исследования убедительно показали, результаты расчетов, полученные затратным и доходным методами совпадать не будут. Более точным следует считать доходный метод, так как он приближен к реалиям производства и исходит из основных показателей производства. Затратный метод является
вспомогательным и его рекомендуется применять для определения суммы
финансовых средств, необходимых для покрытия затрат на научно-
исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также с целью воспроизводство новых знаний.
Формирование рынка объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве
Являясь в процессе вовлечения в экономический оборот товаром, права на селекционное достижение в этом случае становятся объектом рыночных отношений.
В диссертационной работе с экономических позиций раскрыта роль рынка интеллектуальной собственности, которая заключается в следующем:
интеллектуальная собственность стала самостоятельным элементом производительных сил, использование которых — необходимый ресурс в сфере материального производства. На современном этапе научно-технического прогресса роль интеллектуальной собственности постоянно возрастает. Трудно себе представить ситуацию, в которой сельское хозяйство успешно развивалось бы без вовлечения в производство селекционных достижений (новых сортов и гибридов растений, пород животных), выступающих в качестве объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве. Новые сорта растений и породы животных являются наиболее доступными средствами интенсификации сельскохозяйственного производства и их значимость повышается в условиях экономического кризиса сельского хозяйства, когда другие факторы интенсификации зачастую используются ограниченно из-за своей высокой стоимости;
интеллектуальная собственность как система прав имеет нематериальный характер, вследствие чего она может (при согласии правообладателя) быть использована одновременно несколькими юридическими лицами и при этом не подвергаться физическому износу;
при передаче (продаже) интеллектуальной собственности не происходит отчуждения знаний от их автора и коллектива разработчиков.
В общем виде особенности формирования рынка интеллектуальной собственности как части научно-технической и инновационной деятельности можно представить в виде схемы (рис.4). Исходя из того, что интеллектуальная собственность - это исключительные права, то следует рассматривать воедино правовой и экономический аспекты. Правовой аспект включает правовую охрану и защиту прав на объекты интеллектуальной собственности.
Рис. 4. Особенности формирования рынка объектов интеллектуальной собственности (ОИС)
Экономический аспект следует рассматривать с различных сторон: инвестиции в доведение научных решений до уровня их практического использования, стоимостная оценка прав на объекты интеллектуальной собственности, превращение прав в нематериальное имущество, продвижение объектов как товара на рынок, страхование операций с объектами интеллектуальной собственности и т.д.
Проведенные исследования показывают, что к настоящему времени сложилось несколько форм экономических отношений селекционеров, научных организаций, производителей семян и торговых фирм:
научно-исследовательские учреждения — оригинаторы сортов и гибридов сами производят и реализуют семена не продавая элиту на сторону. Он может стать для некоторых организаций одним из основных, если они будут обладать достаточным количеством земли для воспроизводства семян первой и последующей репродукции;
сорта и гибриды, в основном, овощных культур создаются на основе договоров между производственными фирмами и научно-исследовательскими учреждениями. Такой опыт имеется во взаимоотношениях фирмы "Российские семена" с МСХА и ВНИИССОК;
научно-исследовательские учреждения занимаются производством семян высших репродукций по договорам с торговыми фирмами. Такой вариант отношений используют - "Сортсемовощ", "Российские семена", "Семко" и др. Однако, он пока не может быть основным. Потребность в семенах высших репродукций очень ограничена. Фактические цены на них почти в два раза выше товарной продукции, поэтому рассчитывать на экономическое благополучие при этом варианте взаимоотношений научным селекционным учреждениям нет оснований;
внутри ряда научных учреждений формируются фирмы и подразделения, занимающиеся селекцией, производством и/или реализацией семян. Это фактически первый вариант взаимоотношений, но с более высокой степенью дифференциации внутри научного учреждения. Наиболее крупные из них: «Селекционер» - Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, «Русское поле» -Ставропольского НИИСХ и т.д.;
частные фирмы занимаются селекцией и товарным семеноводством созданных ими сортов и гибридов. В настоящий момент это наиболее перспективное направление, особенно в овощеводстве. Такая схема взаимоотношений сформировалась на основе последнего варианта. Наиболее ярким ее примером является фирма Тавриш".
Раскрытие экономической сущности капитализации и вовлечения в экономический оборот селекционного достижения позволило выделить три
основных способа использования субъектами рынка своих прав на охраняемое селекционное достижение:
использование прав на объекты интеллектуальной собственности в собственном производстве для выпуска товарной продукции или оказания услуг и их реализация на внутреннем или внешнем рынке;
предоставление лицензии заинтересованным юридическим или физическим лицам на основе лицензионных договоров;
одновременное использование прав на селекционное достижение и предоставление лицензии.
Анализ динамики регистрации внутренних договоров о торговле лицензиями на селекционные достижения за 1993-2003 гг. (табл. 8) показал, что на начало 2004 г. зарегистрировано всего 1058 лицензионных договоров о полной или частичной уступке прав на сорта или породы, охраняемые патентами. Для сравнения, во Франции ежегодно заключается около 10 тыс. лицензионных и сублицензионных соглашений только по сортам растений.
Таблица 8
Регистрация внутренних договоров о торговле лицензиями на селекционные достижения в Российской Федерации
Год Договора Договора Открытые
исключительном неисключительном лицензии
лицензии лицензии
1993-1997 - . - -
1998 - 9 -
1999 - 116 10
2000 8 118 -
2001 23 108 10
2002 54 162 22
2003 86 298 34
Всего 171 811 76
В имущественном комплексе предприятий и организаций сельского хозяйства нематериальные активы незначительны.
Основываясь на данных инвентаризации научных организаций растениеводческого профиля РАСХН в 2001 г., проведена стоимостная оценка их нематериальных активов (НМА). Данные показывают наличие нематериальных активов на балансе научных организаций в размере 136 млн. рублей, что лишь в два раза меньше годовых средств, выделяемых из федерального бюджета на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Это свидетельствует о незначительной активности научных организаций по капитализации своих научных разработок (табл. 9).
Нематериальные активы научных организаций РАСХН растениеводческого профиля
Нематериальные активы Стоимость тыс. руб. Доля в обшей стоимости НМЛ,'/.
Всего 115788 100
из них:
авторские права на научные разработки и произведения науки 78586,4 67,9
авторские права на программы для ЭВМ, базы данных и топологий микросхем 480,9 0,4
патенты на изобретения и селекционные достижения 30920,8 26,7
патенты на промышленные образцы 5250,2 4,5
свидетельства на полезные модели 262 0,24
свидетельства на товарные знаки (знаки обслуживания) 32,7 0,03
ноу-хау 255 0,23
Таким образом, можно констатировать, что в сельском хозяйстве только начинает формироваться рынок интеллектуальной собственности.
Нами было аргументировано, что для выбора оптимального варианта использования объекта интеллектуальной собственности должны проводиться маркетинговые исследования, включающие не только анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность новых товаров, но и исследование конъюнктурообразующих факторов рынка и перспектив его развития в период жизненного цикла товаров.
В широком смысле маркетинг новых селекционных достижений — это анализ и прогнозирование рыночной ситуации, связанный с их вовлечением в экономический оборот. Этот подход обеспечивает принятие обоснованных решений на основе анализа и прогнозирования спроса и предложения на селекционные достижения, а также обеспечивает контроль за реализацией принимаемых решений.
Для этого в работе научно обоснованы основные принципы организации маркетинга в управленческой деятельности субъектов рынка:
ориентация на потребителя, применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к его потребностям с одновременным целенаправленным воздействием на него;
системный подход к решаемым вопросам, рассматривающий все явления в их взаимосвязи и взаимозависимости;
направленность не на сиюминутный, а на долговременный результат; нацеленность на достижение конечного результата и контроль за реализацией принимаемых решений.
В настоящее время большое значение при функционировании рынка интеллектуальной собственности придается вопросам его инфраструктуры (рис. 5).
Как показывают наши исследования, ее формирование требует времени и больших материальных и финансовых затрат, связанных с созданием новых структур, приспособленных к рыночному механизму хозяйствования, переориентации и совершенствования уже действующих. Успешное решение этих вопросов будет определяться государственной поддержкой, так как их решение не под силу многим сельскохозяйственным производителям и тем более научно-исследовательским учреждениям.
В условиях формирования инфрастуктуры рынка интеллектуальной собственности важная роль отводится информационной составляющей, задача которой - обеспечение полной, современной и достоверной информацией как государственных органов управления, так и хозяйствующих субъектов на этом рынке.
Рис. 5. Инфраструктура рынка интеллектуальной собственности
Информация о рыночных ценах лицензий и издержках производства семян новых сортов растения и племенного материала должна составить основу
принятия правильных решений всеми хозяйствующими субъектами на данном рынке.
В последние годы возрастает необходимость разработки нового, адекватного условиям рыночной экономики, механизма распоряжения правами, заключающегося прежде всего в выдаче лицензии и сборе причитающегося авторам вознаграждения, а также введении ответственности автора и патентообладателя за обнародованные ими научно-технические и экономические показатели научно-технической продукции. В связи с этим в диссертационной работе рассматривается значимость совершенствования нормативно-правовой базы, где четко следует определить права автора и патентообладателя на селекционное достижение и права надзора за использованием результатов творчества автора. В них требуется учесть ответственность и соблюсти баланс между интересами предпринимателя, товаропроизводителя, автора и патентообладателя селекционного достижения.
Постепенная либерализация мировой торговли, в том числе торговли интеллектуальной собственностью, и предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию требуют обратить особое внимание на законодательство страны в области охраны и защиты интеллектуальной собственности.
К основным вопросам, требующим решения, можно отнести следующие: закрепление за государством исключительных прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета; расширение норм, защищающих права и законные интересы авторов и организаций, в которых создается научно-техническая продукция.
В процессе исследования показано, что формирование рынка объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве и связанных с этим новых экономических отношений в сфере аграрной науки и технологий требует разработки обоснованной стратегии развития рынка объектов интеллектуальной собственности, без чего нельзя создать нормативную базу, отвечающую общенациональным интересам, а не интересам отдельных предприятий и организаций или их групп для организации эффективного научного обеспечения.
При разработке стратегии развития рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве следовало бы выделить основные направления: политика государства по охране и защите интеллектуальной собственности; политика государства в отношении интеллектуальных результатов, создаваемых за счет средств государства; совершенствование организационно-экономического механизма функционирования рынка интеллектуальной собственности (рис 6).
Рис. б. Схема стратегии развития рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве
В целях ускорения формирования рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве необходимо принять ряд первоочередных мер:
повышение роли и ответственности органов исполнительной власти страны, финансирующих селекционные исследования, за эффективное распоряжение правами на результаты селекции в условиях рыночных отношений;
проведение инвентаризации всех объектов интеллектуальной собственности и научно-технических разработок и их оценки с целью выявления объектов, способных приносить реальный коммерческий доход;
широкое использование современных методов маркетинга в деятельности научных организаций при продвижении селекционных достижений на рынок;
' разработка рекомендаций по экономическому стимулированию создания и использования объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве;
разработка принципиальных положений по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности, созданных в научных организациях сельского хозяйства, в соответствии с законом Российской Федерации "Об оценочной деятельности";
разработка системы мониторинга создания и использования селекционных достижений в аграрном производстве, системы изучения рынка лицензий;
формирование за счет отчислений от стоимости реализованных объектов интеллектуальной собственности (селекционных достижений) специализированного централизованного фонда «новых сортов», средства из которого могли бы направляться на поддержку усилий индивидуальных селекционеров или их групп в организациях разных форм собственности по созданию новых перспективных сортов;
создание более совершенной системы информационного обеспечения, которая бы обеспечивала участников рынка объектов интеллектуальной собственности необходимой информацией (ценам, качественным характеристикам и др.) и позволяла находить нужные товары и партнеров.
Развитие рынка интеллектуальной собственности невозможно без разработки экономического механизма его функционирования. Исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования таких важных рычагов экономического регулирования как таможенная и кредитная политика государства, налогообложение и страхование сделок с интеллектуальной собственностью, совершенствование механизма ценообразования на семенную и племенную продукцию.
Принципиально важным положением, способствующим внедрению наукоемких технологий и выпуску конкурентоспособных отечественных товаров, является перенесение центра тяжести налогового бремени с процесса создания
объектов интеллектуальной собственности и доведения их до конечной продукции на процесс реализации новой материальной продукции на рынке. Положения Налогового кодекса предусматривают практически одинаковый подход как к предприятиям, занимающимся выпуском материальной продукции, так и к предприятиям, осуществляющим создание научно-технической продукции.
Основным звеном, которое необходимо заложить в систему налогообложения и таможенных пошлин и по которому необходимо проводить политику льгот и поощрений при различного рода экономических
операций, должны стать интеллектуальная собственность и нематериальные активы, базирующиеся на ней. В частности, в налоговое законодательство следует внести изменения, исключающие двойное налогообложение семеноводческих хозяйств, осуществляемое при обмене семян на товарное зерно. За счет региональных бюджетов и внебюджетных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации, должна осуществляться поддержка юридических и физических лиц, занимающихся производством оригинальных и элитных семян растений, путем предоставления налоговых льгот, кредитов на льготных условиях, иных мер экономического стимулирования производства семян растений. В целом, в торговле семенами следует осуществлять гибкую таможенную политику. Одним из ее основных принципов должна стать защита государством отечественных производителей селекционных достижений от зарубежных производителей, конкурентоспособность продукции которых определяется: сравнительно благоприятными природными условиями ведения семеноводства в странах-экспортерах семян; более высоким уровнем технической и технологической оснащенности селекционно-семеноводческого комплекса; возможностью выделения государственных дотаций на компенсацию издержек производства семян.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Интеллектуальная собственность - это собственность на нематериальные объекты, полученные в результате умственного (интеллектуального) труда человека. Обладателю интеллектуальной собственности принадлежат права на «использование» и «распоряжение» результатами интеллектуальной деятельности. Сущность использования состоит в возможности правообладателя монопольно совершать действия по коммерческой эксплуатации материального объекта, приносящие экономические выгоды, и запрете третьим лицам совершать такие действия без разрешения правообладателя. Распоряжению присущи две функции: полная передача прав на нематериальные объекты другому лицу с прекращением
прав прежнего правообладателя, и выдача разрешения (лицензии) на такое использование, когда прежний правообладатель сохраняет свои права хотя бы частично.
2. Проблема выявления и охраны объектов интеллектуальной собственности становится составной и неотъемлемой частью управления научной организацией в современных условиях. При этом выработка соответствующего подхода к-выделению групп объектов интеллектуальной собственности с учетом их видовых характеристик, значимости и важности для развития любой организации становится одним из необходимых условий для эффективного управления интеллектуальной собственностью и умелого использования своих прав. Такой подход потребовал разработать классификацию научно-технической продукции и интеллектуального продукта.
Научно-техническая продукция выступает в виде двух форм: материального и интеллектуального продукта. Материальный продукт - это материальный результат, полученный в экспериментальном, опытном, опытно-промышленном и другом производстве. Нематериальный продукт — результат интеллектуального труда человека. Интеллектуальный продукт условно делится на три группы: объекты исключительного права, потенциальные объекты исключительного права и прочие нематериальные объекты.
3. Мировой опыт и отечественная практика показывают, что основным объектом интеллектуальной собственности, влияющим на экономической развитие сельского хозяйства является селекционное достижение. Права на селекционное достижение в сельском хозяйстве выступают в качестве фактора производства, а в процессе обмена - в форме товара. Селекционное достижение в отличии от других объектов интеллектуальной собственности без материального продукта, передаваться и использоваться не может.
4. Селекционное достижение реализуется в двух формах — капитализация и вовлечение в экономический оборот. Капитализация представляет собой процесс постепенного перенесения стоимости прав на селекционное достижение, а также стоимости материального продукта на себестоимость произведенной материальной продукции. Вовлечение в экономический оборот селекционного достижения - это продажа материального продукта и передача прав на селекционное достижение от одного субъекта к другому.
5. Способы присвоения экономических результатов сельского хозяйства при капитализации и вовлечении в экономический оборот селекционного дос гижения имеют определенную закономерность. Сельх озпроизводитель семян
растения или племенного материала, обладая разрешением (лицензией) на осуществление с семенами или племенным материалом (охраняемого селекционного достижения) действий, оговоренных в договоре, присваивает одну часть своей дополнительной прибыли при капитализации селекционного достижения. Обладатель исключительных прав (патентообладатель) на селекционное достижение, присваивает другую часть дополнительной прибыли хозяйствующего субъекта при введении в экономический оборот селекционного достижения и всю дополнительную прибыль при капитализации селекционного достижения.
6. Анализ современного состояния аграрного научно-технического потенциала показал, что в начале нового столетия положение в научно-технической сфере сельского хозяйства изменилось в положительную сторону незначительно. Из-за ограниченности государственных средств и низкой платежеспособности сельхозпроизводителей финансирование исследований и разработок в большинстве случаев остается недостаточным для профессиональной работы.
Один из базовых индикаторов, характеризующих эффективность функционирования аграрного научно-технического потенциала - масштаб государственной регистрации и использования селекционных достижений показал, что аграрные научные организации недостаточно активно патентуют полученные результаты исследований и вовлекают их в экономический оборот. Анализ динамики выдачи патентов на селекционное достижение показал, что количество их за последние годы не растет, а в 2003 году снизилось на 26% по сравнению с предыдущим годом
Основными причинами являются недостаточная фондо- и приборооснащенность аграрной науки, что не позволяет сократить сроки селекционной работы с 10 - 15 лет до 5 - 8 лет и низкая заработная плата научных работников. Если в целом по всей науке страны наличие основных средств в последние четыре года несколько увеличилось, то в РАСХН их количество даже сократилось на 7 %.
7. Для изменения сложившейся ситуации требуется государственное вмешательство в процесс управления научными организациями, основу которых составляют государственные учреждения и унитарные предприятия.
К основным мерам государственной поддержки следует отнести реализацию приоритетных направлений развития сельскохозяйственной науки; научно-методическое обеспечение развития научно-технической деятельности;
создание соответствующей нормативно-правовой базы развития науки;
совершенствование системы организационного и кадрового обеспечения научной сферы; создание эффективной инфраструктуры поддержки научно-технической деятельности, включая финансовую, информационную и инновационную; содействие организации эффективного международного сотрудничества в научной сфере.
8. Так как в России операции (лицензионные сделки) с патентоохраняемыми селекционными достижениями пока незначительны и начались только с 1998 г., то большая часть сделок на рынке интеллектуальных продуктов в селекционной области осуществляется с неохраняемыми сортами, имеющими допуск к использованию. На начало 2004 г. зарегистрировано всего 1058 лицензионных договоров о полной или частичной уступке прав на сорта или породы, охраняемые патентами.
В диссертационной работе экономическую оценку селекционного достижения рекомендуется проводить двумя способами, в основе которых используется затратный и доходный подходы. Затратный подход применяется для определения стоимости прав селекционера, а доходный - рыночной стоимости прав на селекционное достижение и прав селекционера. При выборе показателей для определения величины рыночной стоимости прав на селекционное достижение рекомендуется руководствоваться следующим принципом: рыночная стоимость прав на селекционное достижение определяется теми доходами, которые приносят или могут принести организации эти права при существующем или при наилучшем их использовании.
Продажа на рынке только оригинальных семян для обладателя исключительных прав на селекционное достижение не выгодна. Предлагаются два пути решения этой проблемы: одновременная продажа семян растения и прав на селекционное достижение или увеличение площадей сельскохозяйственных угодий под размножение семян последующих репродукций.
9. Обретение в ближайшее время Россией статуса члена ВТО означает полноправную интеграцию страны в систему глобального регулирования мировой торговли товарами и услугами. Однако вступление в ВТО требует предусмотреть некоторый подготовительный период, который нужен стране, чтобы создать условия, обеспечивающие принятие всех без исключения пунктов соглашения по торговле и тарифам. В связи с этим необходимо совершенствовать нормативную правовую базу в области интеллектуальной собственности, включая: закрепление за государством исключительных прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета; расширение
норм, защищающих права и законные интересы авторов и организаций, в которых создается научно-техническая продукция.
10. Формирование рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, ускорение вовлечения ее в экономический оборот требуют выработки соответствующей государственной стратегии с учетом возрастания роли интеллектуальной собственности и оптимизированное распределение полученного экономического результата между различными субъектами, вовлеченными в ее использование. Основными направлениями стратегии развития рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве следует считать: вопросы политики государства по полномасштабной охране интеллектуальной собственности и защите прав на эти объекты от несанкционированного использования; государственной политики в отношении результатов разработок, создаваемых за счет средств государства; совершенствования организационно-экономического механизма функционирования рынка интеллектуальной собственности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, книги, брошюры, практические пособия
1. Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве. - М: Пищепромиздат, 2004.-13п.л.
2. Оценка объектов интеллектуальной собственности в АПК (теория и методология) — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 20 0 3. - 8,25 п.л., в т.ч. автора -4,25 п.л.
3. Формирование рынка объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве (состояние и проблемы). - М.: «Экономика и информатика», 2002. -5,75 п.л., в т.ч. автора - 2,75 п.л.
4. Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве России: теория и методология. - М.: ГТТУСЗ Минсельхоза России, 2001. - 5,6 п.л., в т.ч. автора -1,6 п.л.
5. Научно-техническое развитие агропромышленного комплекса России (состояние и перспектива) - М.: «Экономика и информатика», 2001. - 24,5 п.л., в т.ч. автора - 4,5 п.л.
6. Перспективы развития научно-технического прогресса в АПК России. - М.: ГТТУСЗ Минсельхоза России, 2001 - 4,2 п.л., в т.ч. автора - 0,35 п.л.
7. О вовлечении в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности. - М.: МП «Петит», 2000. - 1,8 п.л.
8. Аграрная наука России на пороге XXI века (состояние и проблемы). - М.: ВНИЭСХ, 1999. - 24,5 п.л., в т.ч. автора- 4,5 п.л.
9. Организационно-экономический механизм функционирования аграрной науки в условиях рынка (рекомендации). - М.: ВНИЭСХ, 1999. - 6 п.л., в т.ч. автора -0,45 п.л.
10. Экономический механизм функционирования аграрной науки в условиях рынка. Анализ и оценка состояния. - М: ВНИЭСХ, 1998. - 5 п.л., в т.ч. автора - 0,5 п.л.
11. Модель развития аграрной науки Российской Федерации на 2000 - 2010 годы. — М.: ГПУСЗ Минсельхозпрода России, 1998. - 5,0 п.л., в т.ч. автора - 0,75 п.л.
Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
12. Интеллектуальная собственность на примере сельского хозяйства / Хранение и переработка сельхозсырья, № 9,2004. — 0,15 п.л.
13. Экономические основы оценки рыночной стоимости селекционных достижений / Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность, № 3, 2004.0,3 п.л.
14. Использование объектов интеллектуальной собственности в АПК. Круглый стол по проблемам оценки объектов интеллектуальной собственности на примере селекционных достижений. ВНИИЭСХ / Экономика сельского хозяйства, № 5,2002. - 0,1 п.л.
15. Развитие инновационных процессов в АПК / Международная научно-практическая конференция, посвященная развитию инновационных процессов в АПК // Экономика сельского хозяйства, № 12,2002. - 0,1 п.л.
16. Результаты научно-технической деятельности и объекты интеллектуальной собственности / Хранение и переработка сельхозсырья, № 3, 2000. - 0,4 п.л.
17. Факторы и направления научно-технического прогресса в АПК / Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, № 4, 2000. — 0,3 п.л., в т.ч. автора-0,1 п.л.
18. Методические подходы и рекомендации по оценке интеллектуальной собственности / Хранение и переработка сельхозсырья, № 5, 2000. - 0,25 п.л., в т.ч. автора-0,1 п.л.
19. Комплексная схема процесса создания научно-технической продукции по проблемам АПК / Хранение и переработка сельхозсырья, № 6, 2000. - 0,3 п.л., в т.ч. автора — 0,2 п.л.
20. Научно-техническая деятельность по организации и выполнению НИОКР в отраслях АПК на федеральном уровне // Хранение и переработка сельхозсырья, №9,1999,-0,25 п.л.
Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации
21. Введение научных результатов агроинженерии в инновационные процессы / Научно-технический прогресс в АПК России - стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года. Сборник материалов научной сессии Россельхозакадемии. - М.: Россельхозакадемия, 2004. - 0,25 п.л.
22. Роль научных организаций в формировании рынка объектов интеллектуальной собственности в АПК / Развитие инновационной деятельности в АПК (По материалам Международной научно-практической конференции). - М.: ФГНЦ «Росинформагротех», 2003. - 0,2 п.л.
23. Экономическая сущность интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве / Научные труды ВИМ, том 151, Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» (17 -18 декабря 2003 г.). - М.: ВИМ, 2004. - 0,25 пл.
24. Результаты научно-технической деятельности и инновации: научный взгляд на их единство и противоположность // Биржа интеллектуальной собственности, том 2, № 4, 2003. - 0,4 п.л.
25. Об экономическом стимулировании научно-технической деятельности отраслевых академий наук / Совершенствование координации научных исследований в АПК: теория и практика (материалы Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование координации научных исследований в сфере АПК России». 15-16 мая 2002г., Москва) - М.: РАСХН, ЦИНАО, 2002, том 2. - 0,25 п.л.
26. Организационно-экономические основы реализации интеллектуальной собственности. Сборник трудов ВНИИЭСХ «Проблемы подъема и развития агропромышленного комплекса в современных условиях» - М.: ГУЭП «Эфес» Минселъхоза России, 2002. - 0,25 пл., в т.ч. автора - 0,15 п.л.
27. Определение размера ставки роялти при заключении лицензионного договора на передачу исключительных прав на изобретение. Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве. Том 7. - М.:ВИМ, 2002. - 0,25 п.л.
28. О сборнике терминов, определений и основных понятий по научно-технической деятельности / Хранение и переработка сельхозсырья, №11, 2001. - 0,15 пл., в т.ч. автора — 0,1 пл.
29. К вопросу интеллектуальной собственности / Хранение и переработка сельхозсырья, № 9,2000. - 0,2 пл., в т.ч. автора - 0,1 пл.
30. Региональная научно-техническая политика / Аграрная России, № 4, 2000. - 0,3 пл., в т.ч. автора-0,15 пл.
31. Формирование рынка научно-технической продукции в АПК // Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество. Материалы международного форума. - М.: ФГНУ «Росинформагпротех», 2000. - 0,25 п.л.
32. Научно-техническая продукция и право собственности на нее. / Тезисы докладов научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия». - М.: МГТА, 2000. - 0,25 пл.
33. Аграрная наука, как система / Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития», М.: Россельхозакадемия, 1999. - 0,2 пл.
34. О научно-техническом потенциале отраслевой науки АПК по производству пищевой продукции//Хранение и переработка сельхозсырья, № 9, 1999. -0,8 п.л.
35. Экономическое обоснование научных проектов в АПК./ Вопросы экономики пищевой промышленности (сборник научных трудов). - М.: АгроНИИТЭИПП,
1999. — 1,6 п.л., в т.ч. автора — 0,8 п.л.
36. Разработка стратегии развития аграрной науки // Наука XXI века, № 4, 1999. — 0,6 п.л., в т.ч. автора - 0,2 п.л.
37. О показателях финансового и технического рисков // Хранение и переработка сельхозсырья, № 6, 1999. - 0,2 п.л.
38. Сущность технологии на пути ее создания. / Тезисы международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности». - М.: МГЗИПП, 1998. - 0,15 п.л.
39. Роль аграрной науки в повышении эффективности АПК. / Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации». - г.Новосибирск, 1998.- 0,2 п.л.
40. Использование информационных технологий в процессах управления научно-технической деятельностью в АПК // Автоматизация сельскохозяйственного производства, 1997.Т1. - 0,2 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.
41. Оценка экономической эффективности проекта создания научно-технической продукции в новых условиях развития общества // Хранение и переработка сельхозсырья, № 2, 1996. - 0,15 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.
42. Цели организации, научных исследований и разработок. / Тезисы второй Всероссийской научно-теоретической конференции «Прогресивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельсхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности». — г. Углич.: РАСХН, 1996. - 0,15 п.л.
43. Методические подходы к оценке инновационных проектов, сформированных на основе завершенных важнейших НИОКР / Тезисы международной конференции «Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК». - М: МГАГШ, 1995. - 0,1 п.л.
44. Методика комплексного анализа научно-технического уровня отраслей агропромышленного комплекса. - М.: ВНИЭСХ, 1989. - 7,5 п.л., в т.ч. автора -1,5 п.л.
45. Методика определения приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственной продукции, сырья и пищевых продуктов на период до 2005 года. - М.: ВНИИЭСХ, 1998. - 1,7 п.л., в т.ч. автора - 0,35 п.л.
46. Методические рекомендации по экономическому обоснованию научных проектов в отраслях АПК. - М.:АгроНИИТЭИПП, 1999. - 2 п.л., в т.ч. автора -0,45 п.л.
47. Методические рекомендации по определению, оценке и использованию результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в перерабатывающих отраслях АПК. - М: АгроНИИТЭИПП,
2000. - 3 п.л., в т.ч. автора - 0,5 п.л.
48. Рекомендации по финансово-хозяйственной деятельности научных организаций Россельхозакадемии. - М: ВНИЭСХ, 2001. - 2,7 п.л., в т.ч. автора - 0,35 п.л.
49. Сборник терминов, определений и основных понятий по научно-технической деятельности (для агропромышленного комплекса). - М.: ГУЭП «Эфес», 2001. - 3 п. л., в т.ч. автора - 1,0 п.л.
50. Методические рекомендации по определению эффективности научно-технической продукции (завершенных НИОКР) в АПК, 2004. - 2,2 п.л., в т.ч. автора - 0,2 п.л.
Подписано в печать ' 2.10.04г. форМат издания 80x88/1 б Бум. Тип. Усл. Печл. 2 Тираж 100 экз. Заказ № 389
Отпечатано в ФГУП «ЭКСПЛОР» Москва, 107139, Орликов пер., аЗ, тел. 207-80-52
»188 14
РНБ Русский фонд
2005-4 17873