Экономическая оценка объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Варнакова, Галина Васильевна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варнакова, Галина Васильевна
Введение.
Глава Теоретические основы экономической оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.
1.1. Сущность, значение и понятие объектов интеллектуальной собственности.
1.2. Методические подходы к экономической оценке объектов интеллектуальной собственности.
1.3. Формирование инновационной инфраструктуры использования результатов научной деятельности.
Глава 2. Анализ экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреждения агропромышленного комплекса.
2.1. Специфика деятельности сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений.
2.2. Анализ методических подходов экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреждениях аграрного сектора.
Глава 3. Пути совершенствования экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.
3.1. Методические подходы к экономической оценке объектов интеллектуальной собственности.
3.2. Формы реализации объектов интеллектуальной собственности в АПК.
3.3. Методические аспекты материального стимулирования авторов интеллектуальной собственности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе"
Актуальность темы. Реформирование научно-технической сферы, развитие инновационной деятельности способствует вовлечению в экономический оборот результатов научных исследований. В этой связи принята и вводится в действие с 01.01.2008 г. часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященная правам на результаты интеллектуальной деятельности. Однако она не включает в себя экономическую составляющую комплекса вопросов в области оценки объектов интеллектуальной собственности.
В годы проведения в стране широкой приватизации организаций не была осуществлена реальная оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС). В результате большинство научных разработок государственных организаций, в том числе научных нематериальных активов, перешло безвозмездно в руки частных лиц. При этом государство не осуществило необходимых мер по закреплению за собой прав на результаты научно-технической деятельности (РНТД), созданных ранее и создаваемых в настоящее время за счет бюджетных средств.
Процесс адаптации сферы науки к рыночным условиям отстает от темпов трансформации экономической системы в целом. Сложившаяся ситуация обусловлена прежде всего сокращением бюджетного финансирования и дефицитом альтернативных источников. Тем не менее, основной потенциал фундаментальной науки, включающий в себя интеллектуальную собственность как совокупность исключительных прав, относится к имуществу организаций научной сферы [54]. Государственные научные учреждения, входящие в состав отраслевых академий, в частности сельскохозяйственной, сталкиваются с рядом проблем, связанных с механизмом введения в оборот результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Отсутствие детального механизма оценки объектов интеллектуальной собственности не позволяет учитывать их в качестве нематериальных активов на балансе учреждения и использовать как товар. У подавляющего большинства научных учреждений в документах бухгалтерской отчетности стоимость нематериальных активов нулевая. Именно поэтому весьма актуален поиск оптимальной методологии оценки стоимости ОИС для целей проведения инвентаризационной политики и в целом коммерциализации научно-исследовательских работ (НИР).
В этой связи является необходимым изучение механизма экономической оценки объектов интеллектуальной собственности, процесса их коммерциализации, так как его реализация может принести определенный финансово-экономический эффект, дать дополнительные стимулы использования и развития научно-технического потенциала организаций и учреждений научной сферы.
Все выше отмеченное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Актуальность и значимость проблем оценки интеллектуальной собственности обусловили интерес к этой теме как отечественных, так и зарубежных ученых. Следует отметить труды зарубежных ученых по вопросам экономической теории интеллектуальной собственности: Smith G., Parr R., Petty R., Guthrie J., Boer F.P., Mankiw N. и др.
Основные принципы, правовые и организационно-методологические вопросы оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов рассмотрены в работах Б.Б. Леонтьева, Х.А. Мамаджанова, А.Н. Козырева, Н.
B. Лынник, Н.С. Орловой, Г.В. Бромберг, Г.М. Соловьевой, Н.Ю. Пузыня,
C.А. Смирнова, Е.А. Репетя, В.Л. Гримальского, В.М. Джуха. Методические подходы оценки объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве исследованы в работах Г.А. Полунина, A.B. Гарист, Р.И. Князевой.
Большинство авторов отмечают важность формирования единых методологических и методических подходов оценки объектов интеллектуальной собственности. Однако механизм оценки результатов интеллектуальной деятельности с учетом объема бюджетных ассигнований в научноисследовательскую сферу агропромышленного комплекса оставался, как правило, вне границ их исследования.
Рыночные аспекты интеллектуальной собственности исследуются отечественными учеными Скорняковым Э.П., Горбуновым М.Э., Мухопад В.И. Фомичевым Ю. А., Наумовым А.Н., Яшутиным Н.В. В работах Евдокимовой В.Н., Климович Е.С., Лифиц И.М., Самородкина В., Козлова A.A., Новосельцева О.В., Форстман В.А. и др. исследуются подходы к коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
Вопросам развития инновационной деятельности и научного обеспечения регионального агропромышленного комплекса (АПК) посвящены работы И.В. Курцева, П.М. Першукевича.
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что в России, как правило, изучаются отдельные вопросы экономической оценки и вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности применительно к коммерческим организациям.
Актуальность и недостаточная разработанность темы применительно к ОИС, созданных за счет средств федерального бюджета в государственных научных учреждениях, определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследований: разработка методических подходов к экономической оценке интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе. Исходя из поставленной цели основными задачами являются:
1. Раскрыть содержание экономической категории интеллектуальной собственности применительно к научно-исследовательским учреждениям агропромышленного комплекса.
2. Проанализировать существующие методики экономической оценки результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых в научно-исследовательских учреждениях.
3. Исследовать систему экономических отношений в научно-исследовательских учреждениях АПК.
4. Проанализировать результаты экономической оценки ОИС, используя затратный и доходный подходы оценки, применительно к научно-исследовательским учреждениям.
5. Разработать порядок коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.
6. Разработать методические подходы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.
7. Разработать рекомендации совершенствования материального стимулирования авторов интеллектуальной собственности.
Объект исследования - система производственно-экономических отношений в научно-исследовательских учреждениях АПК.
Предметом исследования являются методические подходы к экономической оценке объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.
Объект наблюдения - научно-исследовательские учреждения Сибирского отделения Россельхозакадемии (СО Россельхозакадемия).
Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 15.47 «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса: концепции развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные концепции, обоснованные в классических и современных исследованиях отечественной и иностранной экономической науки в области оценки интеллектуальной собственности, Законы РФ и постановления Правительства, регламентирующие деятельность по оценке объектов интеллектуальной собственности; подзаконные акты и методические разработки Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
В диссертации применяли общие и специальные методы научного познания. Среди общих методов использовали: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение); методы, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез). Среди специальных методов использовали методы экономического, сравнительного, статистического и финансового анализов, статистических группировок, метод экспертных оценок. В процессе работы применяли системный подход к предмету исследования.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и официальные документы Госкомстата РФ, Роспатента, Государственной комиссии по сортоиспытанию, данные статистических и годовых отчетов, первичного учета и бухгалтерской отчетности учреждений СО Россельхозакадемии, справочно-нормативные материалы, личные наблюдения и исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке на основе проведенного комплексного исследования экономической оценки объектов интеллектуальной собственности применительно к научно-исследовательским учреждениям АПК, а именно:
1. Уточнено и расширено понятие объекта интеллектуальной собственности как экономической категории применительно к научно-исследовательским учреждениям агропромышленного комплекса.
2. Предложена схема процесса коммерциализации интеллектуальной собственности для научно-исследовательских учреждений.
3. Разработаны методические подходы оценки объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреждениях агропромышленного комплекса.
4. Разработаны рекомендации материального стимулирования авторов и содействующих лиц, участвующих в создании объекта интеллектуальной собственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии представления об экономической оценке объектов интеллектуальной собственности как экономической категории, механизме их использования в инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса. Предлагаемый методический подход может применяться при оценке объектов интеллектуальной собственности НИУ АПК, финансируемых из федерального бюджета с последующим их коммерческим использованием.
Результаты исследования представляют практический интерес и переданы научно-исследовательским учреждениям СО Россельхозакадемии.
Материалы могут быть использованы при разработке стратегий развития НИУ в качестве научно-методической базы комплексного обоснования объема бюджетного финансирования для проведения НИР.
Методические разработки по теме диссертации могут быть использованы в практической деятельности НИУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные автором, доложены на конференциях и совещаниях различного уровня.
Участие в научно-практических конференциях:
О принципах эффективного развития садоводства Сибири» (г. Барнаул, 2001 г.);
Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (г. Барнаул, 2002 г.);
Садоводство северных территорий: итоги и перспективы» (Томская область, с. Бакчар, 2005 г.);
Основные направления научного обеспечения отрасли растениеводства в экстремальных условиях Сибири» (г. Красноярск, 2006 г.);
Состояние и перспективы развития сибирского садоводства» (г. Барнаул, 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях, общим объемом 1,26 п.л., в том числе публикация в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
В первой главе диссертационной работы рассматриваются объекты интеллектуальной собственности как экономическая категория применительно к научно-исследовательским учреждениям агропромышленного комплекса.
Во второй главе исследуется система экономических отношений в научно-исследовательских учреждениях. Проводится анализ методических подходов оценки объектов интеллектуальной собственности, созданных при выполнении научно-исследовательских работ.
В третьей главе предлагаются пути совершенствования экономической оценки объектов интеллектуальной собственности, создаваемых в научно- г< исследовательских учреждениях агропромышленного комплекса.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Варнакова, Галина Васильевна
Заключение
В обобщенном виде результаты выполненного диссертационного исследования состоят в следующем:
1. На основании изученных теоретических вопросов по экономической оценке объектов интеллектуальной собственности, нами расширено понятие интеллектуальной собственности как экономической категории применительно к научно-исследовательским организация агропромышленного комплекса. Наше определение объекта интеллектуальной собственности как экономической строится из определенного понимания результатов интеллектуальной деятельности и особой системой экономических отношений в этой области экономики.
2. В результате проведенных исследований сделан анализ методических подходов экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреждениях. Нами выявлены различия в классификации затрат и способов их распределения между структурными подразделениями, участвующими в создании объектов интеллектуальной собственности. Исходя из этого нами предложены методические подходы калькуляции и экономической оценки объектов интеллектуальной собственности, которые представляют собой определение уровня рентабельности, затрат на выведение сорта, народнохозяйственной эффективности, рыночной стоимости сорта.
3. В рамках предложенных нами новых подходов разработаны методические подходы к экономической оценке объектов интеллектуальной собственности, которые включают в себя размер ставки роялти, ставки дисконта, коэффициент распространенности сорта, коэффициент морального старения. Предложена методика расчета народнохозяйственной эффективности от внедрения в производство объектов интеллектуальной собственности предприятиями АПК. Предложена методика расчета себестоимости создания объектов интеллектуальной собственности, которая включает в себя затраты прошлых лет проиндексированные на текущую дату оценки, что позволяет более объективно определить цену сорта.
4. Проведенный нами анализ показал, что результат интеллектуальной деятельности научного учреждения, может быть использован как товар, способствующий повышению капитализации учреждения, а это означает, что результат интеллектуальной деятельности может быть коммерциализован и приносить народно-хозяйственный эффект от внедрения его в производство предприятиями АПК. Нами разработан алгоритм коммерциализации объекта интеллектуальной собственности, который включает в себя отдельных этапов предусматривающих проведение оценки объекта интеллектуальной собственности до момента постановка его на баланс учреждения, а также реализации прав в целом позволяющих повысить уровень капитализации научно-исследовательского учреждения.
5. Проведен расчет народно-хозяйственной эффективности затрат, основанный на степени распространения сорта и уровне издержек по его производству на сельскохозяйственных организациях.
6. Разработана система материального стимулирования авторов и лиц, содействующих в создании и реализации объектов интеллектуальной собственности, которая учитывает степень участия в создании сорта сотрудников учреждения и поступления средств от реализации прав собственности на эти объекты.
Таким образом, основные задачи, поставленные в исследовании, решены. Дальнейшее развитие работы может быть направлено на исследование методики оценки изобретений, промышленных образцов, технических решений, создаваемых в рамках государственного заказа научно-исследовательскими учреждениями за счет средств федерального бюджета.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе"
На правах рукописи
Варнакова Галина Васильевна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (на примере научно-исследовательских учреждений Сибирского отделения Россельхозакадемии)
08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул 2007
003164339
Работа выполнена на кафедре экономики АПК ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Зубахин Алексей Максимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Беляев Виктор Иванович
кандидат экономических наук, доцент Фанненштиль Анна Александровна
Ведущая организация - ГНУ Алтайский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии
Защита состоится « 8 » ноября 2007 г. в 12 00 ч на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 005 05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр-т Ленина, 61, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу. 656049, г Барнаул, пр-т Ленина, 61
Автореферат разослан « 8 » октября 2007 года.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент Соколова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реформирование научно-технической сферы, развитие инновационной деятельности способствует вовлечению в экономический оборот результатов научных исследований В этой связи принята и вводится в действие с 01 01 2008 г часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященная правам на результаты интеллектуальной собственности Однако она не включает экономическую составляющую комплекса вопросов в области оценки интеллектуальной собственности
В годы проведения в стране широкой приватизации организаций не была осуществлена оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС) В результате большинство научных разработок государственных организаций, в том числе научных нематериальных активов, перешло безвозмездно в руки частных лиц При этом государство не осуществило необходимых мер по закреплению за собой прав на результаты научно-технической деятельности (РНТД), созданных ранее и создаваемых в настоящее время за счет бюджетных средств
Процесс адаптации сферы науки к рыночным условиям отстает от темпов трансформации экономической системы в целом Сложившаяся ситуация обусловлена прежде всего сокращением бюджетного финансирования и дефицитом альтернативных источников. Основной потенциал фундаментальной науки, включающий в себя интеллектуальную собственность как совокупность исключительных прав, относится к имуществу организаций научной сферы Государственные научные учреждения, входящие в состав отраслевых академий, в частности сельскохозяйственной, сталкиваются с рядом проблем, связанных с механизмом введения в оборот результатов интеллектуальной деятельности (РИД) Отсутствие детального механизма оценки объектов интеллектуальной собственности не позволяет учитывать их в качестве нематериальных активов на балансе учреждения и использовать как товар У подавляющего большинства научных учреждений в документах бухгалтерской отчетности стоимость нематериальных активов нулевая Именно поэтому весьма актуален поиск оптимальной методологии оценки стоимости ОИС для целей проведения инвентаризационной политики и в целом коммерциализации научно-исследовательских работ (НИР)
В этой связи является необходимым изучение механизма оценки объектов интеллектуальной собственности, процесса ее коммерциализации, так как его реализация может принести определенный финансово-экономический эффект, дать дополнительные стимулы использования и развития научно-технического потенциала организаций и учреждений научной сферы
Все вышеотмеченное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования
Степень разработанности темы. Актуальность и значимость проблем оценки интеллектуальной собственности обусловили интерес к этой теме как отечественных, так и зарубежных ученых. Следует отметить труды зарубежных ученых
по вопросам экономической теории интеллектуальной собственности: G Smith, R Parr, R Petty, J Guthrie, F P Boer, N Mankiw и др
Основные принципы, правовые и организационно-методологические вопросы оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов рассмотрены в работах Б Б Леонтьева, X А Мамаджанова, А Н Козырева, Н В Лынник, Н С Орловой, Г В Бромберг, Г М Соловьевой, Н Ю Пузыня, С А Смирнова, Е А Репетя, В.Л Гримальского, В М Джуха Методические подходы оценки объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве исследованы в работах Г А Полунина, А В Гарист, Р И Князевой.
Большинство авторов отмечают важность формирования единых методологических и методических подходов оценки объектов интеллектуальной собственности Однако механизм оценки результатов интеллектуальной деятельности с учетом объема бюджетных ассигнований в научно-исследовательскую сферу агропромышленного комплекса оставались, как правило, вне границ их исследования
Рыночные аспекты интеллектуальной собственности исследуются отечественными учеными Э П Скорняковым, М Э Горбуновым, В И Мухопад, Ю А Фомичевым, А Н Наумовым, Н В Яшутиным В работах В Н Евдокимовой, Е С Климович, И М Лифиц, В Самородкина, А А Козлова, О В Новосельцева, В А Форстман и др исследуются подходы к коммерциализации объектов интеллектуальной собственности
Вопросам развития инновационной деятельности и научного обеспечения регионального агропромышленного комплекса (АПК) посвящены работы И В. Курцева, П М Перщукевича.
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что в России, как правило, изучаются отдельные вопросы экономической оценки и вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности применительно к коммерческим организациям
Актуальность и недостаточная разработанность темы применительно к ОИС, созданных за счет средств федерального бюджета в государственных научных учреждениях, определили цель и задачи настоящего исследования
Цель исследований - разработка методических подходов экономической оценки интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе. Исходя из поставленной цели основными задачами являются:
1 Раскрыть содержание экономической категории интеллектуальной собственности применительно к научно-исследовательским учреждениям агропромышленного комплекса
2 Проанализировать существующие методики экономической оценки результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых в научно-исследовательских учреждениях
3 Исследовать систему экономических отношений в научно-исследовательских учреждениях АПК
4 Проанализировать результаты экономической оценки ОИС, используя затратный и доходный подходы оценки, применительно к научно-исследовательским учреждениям
5 Разработать порядок коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе
6 Разработать методические подходы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе
7 Разработать рекомендации совершенствования материального стимулирования авторов интеллектуальной собственности
Объект исследования - система производственно-экономических отношений в научно-исследовательских учреждениях АПК
Предметом исследования являются методические подходы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе
Объект наблюдения - научно-исследовательские учреждения СО Россель-хозакадемии
Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 15 47 «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса концепции развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» специальности 08 00 05 —экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки)
Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные концепции, обоснованные в классических и современных исследованиях отечественной и иностранной экономической науки в области оценки интеллектуальной собственности, законы РФ и постановления Правительства, регламентирующие деятельность по оценке объектов интеллектуальной собственности, подзаконные акты и методические разработки Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
В диссертации применяли общие и специальные методы научного познания Среди общих методов использовали методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методы, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез)
Среди специальных методов использовали методы экономического, сравнительного, статистического и финансового анализов, статистических группировок, метод экспертных оценок В процессе работы применяли системный подход к предмету исследования
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и официальные документы Госкомстата РФ, Роспатента, Государственной комиссии по сортоиспытанию, данные статистических и годовых отчетов, первичного учета и бухгалтерской отчетности учреждений СО Рос-
сельхозакадемии, справочно-нормативные материалы, личные наблюдения и исследования автора
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке на основе проведенного комплексного исследования экономической оценки объектов интеллектуальной собственности применительно к научно-исследовательским учреждениям АПК, а именно
1 Уточнено и расширено понятие объекта интеллектуальной собственности как экономической категории применительно к научно-исследовательским учреждениям агропромышленного комплекса
2 Предложена схема процесса коммерциализации интеллектуальной собственности для научно-исследовательских учреждений
3 Разработаны методические подходы оценки объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреждениях агропромышленного комплекса
4 Разработаны рекомендации материального стимулирования авторов и содействующих лиц, участвующих в создании объекта интеллектуальной собственности
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии представления об экономической оценке объектов интеллектуальной собственности как экономической категории, механизме их использования в инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса Предлагаемый методический подход может применяться при оценке объектов интеллектуальной собственности НИУ АПК, финансируемых из федерального бюджета с последующим их коммерческим использованием
Результаты исследования представляют практический интерес и переданы научно-исследовательским учреждениям СО Россельхозакадемии
Материалы могут быть использованы при разработке стратегий развития НИУ в качестве научно-методической базы комплексного обоснования объема бюджетного финансирования для проведения НИР
Методические разработки по теме диссертации могут быть использованы в практической деятельности НИУ
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные автором, доложены на конференциях и совещаниях различного уровня.
Участие в научно-практических конференциях
* «О принципах эффективного развития садоводства Сибири» (г Барнаул, 2001 г),
* «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (г Барнаул, 2002 г ),
* «Садоводство северных территорий итоги и перспективы» (Томская область, с Бакчар, 2005 г);
* «Основные направления научного обеспечения отрасли растениеводства в экстремальных условиях Сибири» (г. Красноярск, 2006 г ),
* «Состояние и перспективы развития сибирского садоводства» (г Барнаул, 2007 г )
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,26 п л , в том числе публикация в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа объемом 366 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 136 наименований Диссертация содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 25 приложений Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности
1 1 Сущность, значение и понятие объектов интеллектуальной собственности
1 2 Методические подходы к экономической оценке объектов интеллектуальной собственности
1 3 Формирование инновационной инфраструктуры использования результатов научной деятельности
Глава 2. Анализ экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреждениях агропромышленного комплекса
2 1 Специфика деятельности сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений
2 2 Анализ методических подходов экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреждениях аграрного сектора
Глава 3. Пути совершенствования экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе
3 1 Методические подходы к экономической оценке объектов интеллектуальной собственности
3 2 Формы реализации объектов интеллек1уальной собственности в АПК
3 3 Методические аспекты материального стимулирования авторов интеллектуальной собственности
Заключение.
Библиографический список.
Приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние и степень ее изученности, формулируются цель, задачи, объект
и предмет исследования, раскрываются элементы его научной новизны, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация полученных результатов.
Б первой главе «Теоретические основы экономической оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности» исследуется экономическое содержание категории интеллектуальной собственности
Включение объектов интеллектуальной собственности в экономику нашей страны при переходе к рыночным условиям хозяйствования потребовало разработки и принятия различных законов, регламентирующих права собственности на эти объекты, порядок охраны и использования их в производстве, а также формирования нормативно-методической базы стоимостной оценки этих объектов и учета их в хозяйственной деятельности В обобщенном виде содержание понятия «интеллектуальная собственность» раскрывает ст 138 ГК РФ как « исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации » Не отрицая правильного толкования интеллектуальной собственности с юридической точки зрения, нами выделен экономический аспект этой категории Однако универсальное определение не в полной мере отражает понятие интеллектуальной собственности применительно к научно-исследовательским учреждениям агропромышленного комплекса. Наше определение интеллектуальной собственности как экономической категории применительно к агропромышленному комплексу строится из определенного понимания результатов интеллектуальной деятельности и особой системой экономических отношений в этой области экономики И отсюда следует, что под интеллектуальной собственностью в научно-исследовательских учреждениях АПК мы понимаем результат интеллектуальной деятельности научного учреждения, который может быть использован как товар, способный повышению капитализации учреждения, а это означает, что результат интеллектуальной деятельности может быть коммерциализован и приносить народно-хозяйственный эффект от внедрения его в производство предприятиями АПК
Автор придерживается классификации исходя из правовой формы охраны объектов интеллектуальной собственности (А П Сергеев, А Н Козырев и др ) как наиболее четко определяющей права собственности
Выбор формы правовой охраны с определенными преимуществами и ограничениями для конкретных ОИС определяет особенности результатов интеллектуальной деятельности В агропромышленном комплексе в качестве результата интеллектуальной деятельности могут выступать изобретения, полезные модели, а также и селекционные достижения Селекционные достижения признаются в нашей стране особыми объектами ИС, правовой режим которых не совпадает с охраной изобретений, несмотря на значительное внешнее сходство Исключительное право патентообладателя на использование селекционного достижения удостоверяется патентом на селекционные достижения, который выдается Госкомиссией
В работе подчеркнуто, что важнейшими характеристиками уровня научного обеспечения вообще и АПК в частности являются научно-исследовательские учреждения, которые осуществляют научно-исследовательскую деятельность в рамках выполнения договоров на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, где средства на их реализацию поступают из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников Договор на выполнение НИОКР может включать в себя обе стадии НИОКР НИР, опытно-конструкторскую работу или только одну из стадий. Определение вида научных работ в значительной степени влияет на стоимость объекта интеллектуальной собственности
В работе проведена систематизация основных понятий и целей оценки ОИС При характеристике оценочной деятельности в области объектов ИС можно выделить два основных самостоятельных направления, различающихся по целям, методам оценки и используемым нормативно-правовым документам Первое направление можно идентифицировать с оценкой объектов ИС, используемых в предпринимательской деятельности в качестве товаров в условиях рынка Второе направление оценочной деятельности заключается в расчете стоимости объектов ИС в качестве нематериальных активов с целью их инвентаризации, постановки на баланс, исчислении налогов, учета в себестоимости продукции, амортизации и тд
Рассмотрены как национальные, так и международные стандарты оценки, представляющие комплекс взаимоувязанных норм и правил, определяющих понятия и принципы оценки, термины и определения, применяемые в оценочной деятельности, требования к видам стоимости, требования к исходной информации, порядок проведения оценки, особенности применения методов оценки, требования к оформлению результатов оценки и иные требования Экономическое содержание оценки объектов интеллектуальной собственности проявляется через стоимость оцениваемого объекта В свою очередь, вид определяемой стоимости неразрывно связан с целью проведения оценки, часто стоимость определяют исходя из целей использования объекта
По мнению некоторых экономистов, оценка интеллектуальной собственности имеет достаточно широкий перечень целей оценки, которые можно сгруппировать следующим образом
1 Постановка на баланс в качестве нематериального актива
2 Купля-продажа
3 Инвентаризация
4 Выплата авторского вознаграждения.
5 Нанесение ущерба
С нашей точки зрения взаимосвязь цели оценки интеллектуальной собственности с видами определяемой стоимости нельзя признать правомерным
На основе анализа научных трудов в области оценки интеллектуальной собственности автором дана классификация, охватывающая все более или менее известные подходы Прежде всего, выделено две группы направлений первое включает в себя подходы, основанные на всей системе правовой охраны резуль-
тагов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а второе направление образуют подходы, связанные с экономической оценкой бизнеса и основанные преимущественно на финансовых данных Во второй группе традиционно принято выделять три подхода - доходный, рыночный и затратный
В научной литературе российские экономисты основной упор делают на методы расчета стоимости прав на изобретения, полезные модели, промышленный образец и товарный знак, в то время как методическим вопросам оценки селекционных достижений уделяется мало внимания В ходе исследований показаны основные методы оценки, при этом автором сделаны выводы, позволяющие объективно оценить возможность их использования при оценке ОИС в АПК, созданных за счет средств бюджета Исследование теории вопроса в рамках затратного подхода позволило выявить, что в методиках рассмотрены общие принципы оценки объектов ИС с применением всевозможных коэффициентов (индексации, амортизации, технико-экономической значимости и т д ). Тот факт, что идет применение большого количества коэффициентов, говорит о том, что этот аспект изучен не полностью. В частности, рекомендуемое применение коэффициента наращивания ставок банковского процента недопустимо для бюджетных организаций в связи с тем, что бюджетные организации не имеют права открывать расчетные счета в коммерческих банках, а также пользоваться кредитами для финансирования научно-иссле-довательской деятельности, следовательно, данный метод может найти возможное применение только в коммерческой организации Предлагаемые методики оценки селекционных достижений, как правило, основаны на определении затрат при проведении селекционного процесса Однако данный подход не позволяет выделить из общей суммы бюджетного финансирования затраты на выведение конкретного сорта по причине участия различных подразделений в его создании Кроме того, возникают сложности в распределении по отдельным сортам производственных затрат
В типовых методических рекомендациях по оценке рыночной стоимости интеллектуальной собственности даны общие положения и основы оценки рыночной стоимости интеллектуальной собственности В них не учитываются основные факторы, которые присущи только ОИС, финансируемых из средств бюджета
Источниками создания РИД для научной организации могут служить либо собственные, либо привлеченные средства (в том числе и целевое бюджетное финансирование) Проведение перспективных исследований и разработок, создание РИД за счет средств бюджета является важным аспектом для развития инновационных процессов Результат интеллектуальной деятельности, впоследствии ставший ОИС, может в конечном итоге оказаться высокоэффективным коммерческим инновационным продуктом Это особенно актуально, поскольку коммерческим организациям интереснее не финансирование НИОКР, а приобретение законченной разработки, готовой к внедрению
В работе детально рассмотрены способы введения ОИС в хозяйственный оборот, 1де следует отметить, что их можно рассматривать как рост капитализа-
ции научной организации посредством повышения доли прибыли в обороте и увеличения стоимости ее активов Автором предложен механизм реализации этапов коммерциализации интеллектуальной собственности, представленный на рисунке 1
Инвентаризация результатов интеллектуальной деятельности
Выбор способа введения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот
Выбор способа правовой защиты и оформление прав на ИС
Оценка ИС
Включение ИС в состав нематериальных активов
Рост стоимости нефинансовых активов (основные средства организации)
I
Реализация прав на использование ИС
Средства полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности
Капитализация научной организации
Рис 1 Процесс коммерциализации интеллектуальной собственности
Трудность формирования объективной рыночной стоимости, предполагаемых к коммерческой реализации прав ИС, усугубляется несовершенством методической базы оценки собственности такого рода и разнонаправленностью интересов субъектов рынка интеллектуальной собственности
Во второй главе «Анализ экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреждениях агропромышленного комплекса» рассмотрены основные направления деятельности научно-исследовательских учреждений агропромышленного комплекса, проанализиро-
ваны подходы стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности, созданных при выполнении НИР в научных учреждениях за счет средств бюджета, что позволяет существенно расширить представление о методах оценки ОИС и конкретизировать практические рекомендации по стоимостной оценке ОИС, созданных за счет средств бюджета
Подходя к стоимостной оценке интеллектуальной собственности, созданной в НИУ, с нашей точки зрения, необходимо исходить из того, что представляет собой НИР. Научные исследования подразделяются на фундаментальные и прикладные Показателями, характеризующими уровень научно-технического потенциала, являются количество научно-исследовательских институтов, научных и опытных станций, проектно-конструкторских организаций, объем (стоимость) выполненных работ, в т ч научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических разработок; научно-технические услуги, их удельный вес, объем работ, выполненных соисполнителями, удельный вес хозрасчетной тематики, выход научной продукции на единицу основных фондов, стоимость работ, выполненных по государственным, межрегиональным и региональным целевым программам, удельный вес фундаментальных и прикладных исследований, количество разработок, получивших патентно-лицензионное завершение
В связи с этим автором выявлены факторы, определяющие сложившееся в настоящее время состояние аграрного научно-технического потенциала Научные организации, проводя исследования, осуществляют производство научной (научно-технической) продукции, являющейся результатом научно-технической деятельности в отрасли и состоящей из материального и интеллектуального продуктов Для осуществления научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в рамках федеральных целевых программ, а также получения средств на их выполнение за счет федерального бюджета, научные организации проходят обязательную аккредитацию. Научные организации наделены правами владения, пользования и распоряжения объектами интеллектуальной собственности, созданными при выполнении НИР, являясь при этом патентообладателями
Одним из значимых факторов, оказывающих влияние на развитее инновационной деятельности, является наличие научной (научно-технической) продукции, ставшей результатом интеллектуальной деятельности В связи с этим автором были изучены основные показатели патентно-лицензионной деятельности НИУ СО Россельхозакадемии, которые представлены в таблице 1
По данным отчетов о работе СО Россельхозакадемии, за последние десять лет общее количество поданных заявок на предполагаемые изобретения составило 387 шт, из них получено патентов в количестве 225 шт, что составляет около 58% Из общего объема заявки на селекционные достижения составляют 23% Анализ патентной работы ряда отраслевых и специализированных аграрных институтов свидетельствуют, что ведущие аграрные организации недостаточно активно патентуют полученные результаты исследований Существующий в настоящее время уровень финансирования не может в должной мере проводить мероприятия по правовой охране, вновь создаваемых РИД
Таблица 1
Изобретательская и патентно-лицензионная работа НИУ СО РАСХН
Наименование 19962000 гг 20012005 гг Темп роста, %
1 Получено патентов, всего - на изобретения, 154 104 304 121 197 116
- на полезные модели; 6 60 в 10 раз
- на промышленные образцы, 2 -I о 150
- на селекционные достижения 42 120 286
2 Передано в Госсортоиспытание сортов растений 216 294 136
3 Включено в Госреестр сортов растений 191 210 110
4 Используется в производстве изобретений, селекционных достижений 338 743 220
5. Оформлено лицензий на продажу селекционных достижений 1 306 в 306 раз
Возможность аграрной науки и степень ее влияния на сельскохозяйственное производство в значительной степени зависит от финансового потенциала научно-технической сферы и инновационной деятельности В практике принято считать, что научно-технический потенциал отрасли в значительной степени характеризуется уровнем фактических затрат на аграрную науку
Автором проведены расчеты по определению стоимости объектов интеллектуальной собственности, используя затратный и доходный подходы оценки Используя затратный подход, за основу расчета был использован расчетно-нормативный метод, который позволил определить восстановительную стоимость оцениваемого объекта (селекционного достижения - сорта Елизавета), при этом на дату оценки она составила 1,7 млн рублей С помощью доходного подхода методом освобождения от роялти определена рыночная стоимость рассматриваемого селекционного достижения, что составило 850 тыс рублей Критериями оценки в первом случае является обоснование потребности в средствах, необходимых для воспроизводства подобного образца, а во втором случае служат доходы, получаемые при реализации интеллектуальной собственности, в основе которого заложен метод кумулятивного построения
На основании проведенной оценки автор пришел к заключению, что в настоящее время при расчете стоимости объектов интеллектуальной собственности с использованием затратного подхода было выявлено следующее
1 Требуется детальное обоснование методики расчета первоначальных затрат, поскольку в настоящее время калькулирование себестоимости научной продукции не представляется возможным по ряду причин распределение бюджетного финансирования по темам исследования за период проведения НИР, выделение и отнесение затрат на законченные НИР, подлежащие правовой охра-
не, порядке распределения доли затрат содействующих и вспомогательных подразделений на РИД, порядок проведения индексации затрат, учитывающий изменение индекса цен в разные временные периоды, группировка затрат по статьям и составление итоговой сметы, соответствующей требованиям порядка бюджетного учета
2 Расчетно-нормативный метод, используемый при расчетах не в полной мере отражает фактический размер затрат, необходимых при создании ОИС, а именно требуется детальное обоснование распределения накладных затрат (содействующие и вспомогательные подразделения), целесообразно учитывать степень распространенности изобретения (сфер применения, или зон районирования - для селекционных достижений)
Применение доходного подхода позволяет одновременно определить рыночную стоимость ОИС при реализации прав патентообладателя путем продажи лицензии В данном случае также целесообразно учитывать степень распространения ОИС (как при затратном подходе)
На основании анализа методик оценки ОИС в главе показаны основные проблемы и недостатки и обоснована необходимость формирования новых методических подходов экономической оценки ОИС, создаваемых за счет средств бюджета.
В третьей главе «Пути совершенствования экономической оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе» предложена методика оценки объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе
Приступая к выполнению работы, связанной с оценкой интеллектуальной собственности, нами предложена последовательность оценки объектов интеллектуальной собственности, представленная на рисунке 2
В диссертационной работе автором предложены методические подходов оценки ОИС, которые удовлетворяют основным принципам оценки, а также специфики формирования затрат на проведение НИР в научно-исследовательских учреждениях аграрного сектора. В работе автором были учтены все недостатки существующих методических подходов оценки ОИС, выявленные в процессе диссертационного исследования, и предложен принципиально новый вариант
Разработанные методические рекомендации предусматривают совершенствование двух методов оценки первоначальных затрат и расчетно-нормагивного в рамках затратного подхода Целесообразность использования метода первоначальных затрат возникает в случае необходимости определения балансовой стоимости ОИС и его учета в качестве нематериального актива Данный метод позволяет определить фактическое количество бюджетных средств, направленных со стороны государства на научные разработки
В свою очередь, расчетно-нормативный метод дает возможность обоснования потребности в бюджетном финансировании на проведение НИР, так как он определяет восстановительную стоимость оцениваемого объекта
Выявление ИС
Идентификация ИС (проведение инвентаризации)
Идентификация
прав (проведение правовой экспертизы)
I
Идентификация цели оценки и планируемого способа использования
I
Определение базы оценки
I
Выполнение расчетов
Получение РИД
Изобретения
Составление отчета НИР
Промышленные образцы
Селекционные достижения
]-+
Наименование ИС
внутреннего локального акта в организации о создании постоянно действующей инвентаризационной КОМИССИИ
Разработка положения о порядке проведения инвентаризации
Составление акта инвентаризации
ф | Принадлежность (патентообладатель)
Авторство
^ I Место и дата регистрации
Срок действия охранного документа
^ [Для постановки на баланс
ф | Для продажи лицензии
^ I Выплаты авторского вознаграждения
Прочие
Определение вида стоимости
Объем бюджетного финансирования
Денежные потоки от использования ОИС
Сбор и систематизация данных
Хозяйственно-биологическая характеристика (для селекционных достижений)
Анализ сметы доходов и расходов
Информация о себестоимости и цене реализации продукции, произведенной с использованием ОИС
Технико-технологическая характеристика (для изобретений и полезных моделей)
Экономическая характеристика
Подходы и методы оценки
Составление и оформление документа об оценке ОИС -Р Смета расходов
Рис 2. Основные этапы проведения оценки ОИС
В предлагаемой нами методике оценки выделено два метода: метод первоначальных затрат и расчетно-нормативный метод.
1. Метод первоначальных затрат
В рамках данного метода нами разработан алгоритм расчета, представленный в виде формы, включающей в себя ряд показателей, а также форм первичных документов (сметы, калькуляции, акты)
Затраты по созданию новых ОИС (в рамках выполнения научно-исследовательской работы) группируются
— по кодам шифра тематического плана НИР на создание научно-технической продукции,
— по видам затрат (элементам и статьям),
— по месту возникновения затрат (по отделам, лабораториям и другим структурным подразделениям) - только для целей внутреннего хозяйственного расчета в научной организации
Алгоритм оценки методом первоначальных затрат включает в себя основные позиции
— ежегодный учет затрат по каждой теме НИР с учетом бюджетного финансирования,
— ежегодный учет затрат по каждой теме НИР с учетом бюджетного финансирования,
— распределение общей суммы затрат по статьям согласно бюджетной классификации расходов,
— распределение затрат содействующих подразделений (к примеру, биохимии, биотехнологии, физиологии и т п) путем определения их доли вклада в проводимую НИР,
— распределение затрат вспомогательных подразделений (администрация, отдел научно-технической информации и т п ) путем определения их доли вклада в проводимую НИР,
— разбивка по периодам создания РИД в рамках выполнения НИР (темы исследования), ставшим впоследствии ОИС,
— проведение механизма калькуляции затрат по законченным НИР и определение себестоимости ОИС,
— проведение механизма индексации затрат с использованием индексов-дефляторов
Формулу определения стоимости первоначальных затрат можно представить в следующем виде.
Г __п\
где С5 - балансовая стоимость объекта интеллектуальной собственности,
3, - сумма всех затрат на выполнение темы НИР, финансируемой за счет средств федерального бюджета, связанных с созданием и охраной РИД в году руб;
К„нЛ - коэффициент индексации (инфляции), учитывающий изменение индекса цен по каждой статье затрат;
Ос - общее количество РИД, по которым проводилась НИР в I году
На основании полученных данных об объекте интеллектуальной собственности и его балансовой стоимости оформляется акт об оценке стоимости
В предлагаемой нами методике оценки объектов интеллектуальной собственности основные позиции заключаются в следующем
1 Приведение фактических затрат по оплате труда на фактическую дату оценки нами предложено проводить используя коэффициент индексации, учитывающий изменение минимального размера оплаты труда 1-го года к текущей дате
2 Распределение затрат вспомогательных и содействующих подразделений предлагается производить пропорционально общей сумме затрат При включении в затраты на коммунальные услуги целесообразно использовать коэффициент индексации, учитывающий изменение тарифов на энергонасители 1-го года к текущей дате
Проведя расчет с использованием данного метода, нами определены затраты на создание сортов облепихи в ГНУ НИИСС им М.А Лисавенко в ценах 2007 г (табл 2)
Таблица 2
Совокупные затраты на создание новых сортов облепихи
Наименование сорта Продолжительность селекционного процесса, лет Сумма затрат, руб
Иня 1981-1994 1456553
Елизавета 1981-1997 1741384
Гном 1970-1997 2841384
Чечек 1973-1990 1973087
Джемовая 1984-2003 2036021
Теньга 1968-1992 2617172
Чуйская 1961-1978 1802562
2. Расчетно-нормативный метод
В основе данного метода лежит отождествление стоимости прав на объект интеллектуальной собственности с затратами на его воспроизводство с учетом разумной величины прибыли.
Нами разработана и предложена формула оценки прав на ОИС, созданных в НИУ, используя расчетно-нормативный метод (формула 2)
С, = С„ + С,„ + Сиет + Стр + Ст,ус+Са + Си + + О, + С„„ + С(„ + С„р , (2) где Св— восстановительная стоимость объекта интеллектуальной собственности,
Сзп - общий фонд заработной платы,
Сиач — затраты по начислениям на оплату труда,
Стел - затраты на услуги телефонной связи, необходимых для создания конкретного научного продукта (сорта) в ¡-м году,
Сгр — затраты по транспортным расходам необходимых для создания конкретного ОИС в 1-м году,
Ско,,, уел - стоимость коммунальных услуг, непосредственно относящихся к предмету оценки,
Ска- затраты сторонних организаций (частных лиц) по оказанию услуг, непосредственно связанных с созданием научного продукта в 1-м году,
Скв - расчет стоимости капитальных вложений (увеличения основных средств), необходимых для проведения НИР,
Смат — материальные затраты, непосредственно связанные с созданием ОИС в 1-м году;
Скм — расходы на командировки, Спт — затраты на правовую охрану,
Сисп - затраты на проведение экспертизы и испытания, проводимой Госкомиссией,
Спр - прочие расходы, включая услуги сторонних организаций, привлеченных для создания ОИС
В диссертационной работе расчетно-нормативный метод изложен в виде алгоритма, состоящего из ряда показателей, отражающих основные позиции, а именно
* нормативное обоснование затрат по основным темам НИР основных исполнителей с разбивкой по статьям расходов и кодам экономической классификации;
* нормативное обоснование затрат по основным темам НИР соисполнителей и содействующих подразделений с разбивкой по статьям расходов и кодам экономической классификации
При этом в методику исчисления затрат на воспроизводство объекта интеллектуальной собственности нами предложено следующее
1 Вносить дополнительно затраты (в разрезе каждой статьи) содействующих подразделений (к примеру, биохимии, биотехнологии, физиологии и т.д ) и вспомогательных подразделений (администрация, научно-технический отдел, хозяйственный отдел) Распределение данных затрат производится пропорционально основным затратам по научному учреждению
2 В качестве нормативов по оплате труда предлагается брать штатное расписание и тарифные оклады научных сотрудников
3 Обоснование затрата на коммунальные услуги выражается в энергоемкости ресурсов, отраженных в стоимостных показателях
4 Расчет капитальных вложений в виде амортизационных отчислен по нежилым помещениям исчисляется исходя из площади, занимаемой для проведения
НИР, и стоимости амортизационных отчислений на 1 м2, при этом используя коэффициент, учитывающий дополнительную площадь
5 Затраты на обоснование материальных ресурсов предложено проводить через нормативы расходов
Автором разработаны следующие формы документов приказ на проведение инвентаризации, положение об инвентаризации, акт инвентаризации, правовая экспертиза ОИС, хозяйственно-биологическая экспертиза, экономическая характеристика, смета НИР, акт об оценке
Учитывая трудность формирования объективной рыночной стоимости предлагаемых коммерческой реализации прав на ОИС, нами предложено совершенствовать методическую базу оценки, которая предусматривает систему ценообразования, срок полезного использования ОИС, оптимальный расчет ставки роялти и дисконта
На основании предложенного подхода были проведены расчеты по оценке стоимости ОИС, полученные данные проанализированы и систематизированы, сводная информация представлена в таблице 3
Таблица 3
Экономическая эффективность от использования прав на селекционные достижения, созданные в ГНУ НИИСС им. М А Лисавенко
Наименование сорта Площадь закладки на предприятиях региона, га 1 Максимальный объем продаж предприятиями региона, шт Цена реализации, руб/шт Выручка от реализации предприятиями региона, тыс тб. Размер ставки роялти, % Размер ставки дисконта, % Коэффициент морального старения Итого рыночная цена реализации сорта, тыс руб
Иня 70,0 105000 38 3990 4,8 10 0,8472 1785
Елизавета 45,0 70000 38 2660 4,8 10 0,8472 1190
Чечек 25,0 40000 38 1520 4,8 10 0,8472 680
Джемовая 8,0 12500 38 475 4,8 10 0,8472 212
Теньга 24,0 35000 38 1330 4,8 10 0,8472 595
Чуйская 65,0 100000 38 3800 4,8 10 0,8333 1672
Алтайская 85,0 135000 38 5130 4,8 10 0,8388 2272
ИТОГО 322,0 *
В условиях рынка действие спроса и предложения исключительное значение имеет распространение сорта, который мы выражаем через коэффициент распространения сорта, именно в нем находит отражение эластичность спроса
Экономическая ценность результатов научно-исследовательской деятельности определяется в случае их использования Поэтому истинные интересы государства обусловлены размером затрат из бюджета на проведение этих работ и ценностью полученных результатов при их использовании Государство является одним из главных инвесторов в части финансирования аграрных НИОКР Разработка селекционных методов и технологий, создание качественно новых сортов и гибридов в мире всегда относилось к числу общественно важной и в то же время рискованной, долговременной, дорогостоящей, а поэтому авансируемой государством работе
Коммерциализация научных достижений выражается в затратах государства в форме финансирования НИР и той части прибыли, которую получат предприятия при внедрении научных достижений На основе материалов анализа рынка плодов облепихи, созданных в ГНУ НИИСС им М А Лисавенко, было установлено, что экономическая выгода заключается в цене реализации. Расчет представлен в таблице 4
Таблица 4
Народно-хозяйственная эффективность от внедрения в производство селекционных достижений, созданные в ГНУ НИИСС им М А Лисавенко
Наименование сорта Площадь закладки, га Прибыль с 1 га, тыс руб Затрать! на выведение сорта, тыс руб Годовой размер прибыли, тыс руб Уровень рентабельности затрат по выведению сорта, %
Иня 70,0 125,1 1456,6 8757,0 601
Елизавета 45,0 101,5 1741,4 4567,5 262
Чечек 25,0 94,0 1973,1 2350,0 119
Джемовая 8,0 71,1 2036,0 568,8 30
Теньга 24,0 112,2 2617,2 2692,8 103
Чуйская 65,0 89,0 1802,6 5785,0 321
Алтайская 85,0 98,7 1773,7 8389,5 473
ИТОГО 322,0 * 13400,6 33110,6 247
Эффективность капитальных вложений государства в проведение научных работ учреждениями аграрного сектора показали, что на каждый вложенный рубль дополнительно будет получено 2,5 рубля прибыли от использования ОИС
Одним из элементов экономического стимула инновационной деятельности выступает материальное стимулирование авторов объектов интеллектуальной собственности С целью повышения материальной заинтересованности авторов ОИС нами предложена модель материального стимулирования при выплате авторского вознаграждения. Предлагаемая модель предусматривает два способа поощрения авторов и лиц, содействующих в создании ОИС Первый - это выплата единовременного вознаграждения при продаже лицензии Второй предусматривает периодичное начисление вознаграждения в зависимости от сроков посту-
пления средств за использование ОИС по уже действующему лицензионному соглашению
С совершенствованием механизма оценки ОИС повышается уровень использования данных объектов, что способствует улучшению материально-технической базы научной организации, повышению благосостояния научных сотрудников института и в целом развитию инновационной политики в стране
В заключении представлены результаты диссертационного исследования, изложены основные теоретические и практические выводы
В обобщенном виде результаты выполненного диссертационного исследования состоят в следующем
1 На основании изученных теоретических вопросов по интеллектуальной собственности нами расширено понятие интеллектуальной собственности как экономической категории применительно к научно-исследовательским организациям агропромышленного комплекса Наше определение интеллектуальной собственности как экономической строится из определенного понимания результатов интеллектуальной деятельности и особой системой экономических отношений в этой области экономики
2 В результате проведенных исследований сделан анализ методических подходов экономической оценки объектов интеллектуальной собственности в научно-исследовательских учреждениях нами выявлены различия в классификации затрат и способов их распределения между структурными подразделениями, участвующими в создании объектов интеллектуальной собственности Исходя из этого нами предложены методические подходы калькуляции и экономической оценки объектов интеллектуальной собственности, которые представляют собой определение уровня рентабельности, затрат на выведение сорта, народнохозяйственной эффективности, рыночной стоимости сорта.
3 В рамках предложенных нами новых подходов разработаны методические подходы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности, которые включают в себя размер ставки роялти, ставки дисконта, коэффициент распространенности сорта, коэффициент морального старения Предложена методика расчета народно-хозяйственной эффективности от внедрения в производство объектов интеллектуальной собственности предприятиями АПК Предложена методика расчета себестоимости создания объектов интеллектуальной собственности, которая включает в себя затраты прошлых лет, проиндексированных на текущую дату оценки, что позволяет более объективно определить цену сорта
4 Проведенный нами анализ показал, что результат интеллектуальной деятельности научного учреждения может быть использован как товар, способный повышению капитализации учреждения, а это означает, что результат интеллектуальной деятельности может быть коммерциализован и приносить народнохозяйственный эффект от внедрения его в производство предприятиями АПК. Нами разработан алгоритм коммерциализации объекта интеллектуальной собственности, который включает в себя отдельные этапы, предусматривающие проведение оценки объекта интеллектуальной собственности до момента постановки
его на баланс учреждения, а также реализации прав, в целом позволяющих повысить уровень капитализации научно-исследовательского учреждения
5 Проведен расчет народно-хозяйственной эффективности затрат, основанный на степени распространения сорта и уровня издержек по его производству на сельскохозяйственных организациях
6 Разработана система материального стимулирования авторов и лиц, содействующих в создании и реализации объектов интеллектуальной собственности, которая учитывает степень участия в создании сорта сотрудников учреждения и поступления от реализации прав собственности на эти объекты
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Варнакова Г В Некоторые аспекты получения и применения инсектицидного мыла / Л Д Шаманская, Г В Варнакова // Научно-экономические проблемы регионального садоводства материалы научно-практической конференции (г Барнаул, 4-6 марта 2002 г.) — Барнаул . Изд-во Алт ун-та, 2003 -С 220-226 (авт вклад 0,05 п л.)
2 Варнакова Г В К методике определения экономического эффекта от использования новых сортов // Социально-экономические проблемы АПК менеджмент, предпринимательство, маркетинг сборник научных трудов - Барнаул Изд-во АГАУ, 2005 - С 218-222. (авт вклад 0,28 п л )
3 Варнакова Г В Экономическая эффективность сорта как объект интеллектуальной собственности // Социально-экономические проблемы АПК менеджмент, предпринимательство, маркетинг сборник научных трудов — Барнаул Изд-во АГАУ, 2005 - С. 229-231 (авт вклад 0,14 пл )
4 Варнакова Г В Экономическая эффективность возделывания многолетних культур в Томской области на примере Бакчарского опорного пункта северного садоводства / Г В Варнакова, В К Гедзюк // Садоводство северных территорий итого и перспективы материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бакчарского опорного пункта северного садоводства (с Бакчар Томской области, 16-18 июня 2005 г) / подред В И. Усенко РАСХН Сиб отд-ние НИИСС им М А Лисавенко - Барнаул Азбука, 2005 — С 10-15 (авт. вклад 0,29 п л )
5 Варнакова Г В Особенности оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности в государственных научных учреждениях // Садоводство и цветоводство на современном этапе сборник научных трудов Юбилейной конференции (г Бердск, апрель 2005 г) / РАСХН Сиб отд-ние НЗПЯОС им ИВ Мичурина - Барнаул Изд-во ЗАО ИПП «ОФСЕТ», 2005 - С 21-24 (авт вклад 0,25 п.л )
6 Варнакова Г В Использование методов оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности, созданных за счет средств федерального бюджета // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий -2007 — №9 -С 48-49 (авт вклад0,25 пл)
ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г
Подписано в печать 05 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №
Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98 62-84-26