Учетное обеспечение объектов интеллектуальной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасин, Олег Николаевич
Место защиты
Орел
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1 Анализ терминологического аппарата и экономической сущности объектов интеллектуальной собственности.

1.2 Классификационные критерии объектов интеллектуальной собственности.

1.3 Экономические механизмы использования объектов интеллектуальной собственности.

2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОЦЕНКИ И УЧЕТА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

2.1 Оценка интеллектуальной собственности как инструмент бухгалтерско-аналитического обеспечения.

2.2 Механизм применения доходного подхода как инструмента учетного обеспечения объектов интеллектуальной собственности.

2.3 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету переоценки объектов интеллектуальной собственности.

3 УЧЕТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

3.1 Методика отражения изменений в оценочных значениях объектов интеллектуальной собственности.

3.2 Организация налогового учета объектов интеллектуальной собственности.

3.3 Методические рекомендации по налоговому учету амортизации нематериальных активов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетное обеспечение объектов интеллектуальной собственности"

Актуальность темы диссертации. Глобализация экономических процессов, масштабность информационно-технологических и аналитических изменений создают условия обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов не только за счет использования материальных и финансовых факторов, но и факторов нематериального характера, которые в настоящее время становятся все более общедоступными для большинства организаций.

Интеллектуальные продукты вносят существенный вклад в экономику любой страны, требуют совершенствования института их учета, управления, анализа, оценки и налогообложения. Учитывая ведущую роль интеллектуального капитала в формировании стоимости современного бизнеса, нематериальные активы выступают необходимым звеном реформирования системы бухгалтерского учета.

С повышением роли интеллектуального капитала в современных условиях хозяйственной деятельности все чаще учеными, бухгалтерами, экономистами поднимаются вопросы о бухгалтерском учете и отражении информации об интеллектуальном капитале хозяйствующего субъекта.

По этой причине построение обобщенной модели учетного обеспечения объектов интеллектуальной собственности является необходимой предпосылкой активизации использования МСФО путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса на основе национальной учетной системы.

Проблемы несовершенства нормативно-правовой базы, недостаточной теоретической разработанности методики учета и оценки объектов интеллектуальной собственности являются весьма актуальными в настоящее время и определили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам экономической сущности интеллектуальной собственности, теоретических и практических вопросов их оценки, организации учета нематериальных активов посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых.

Вопросам оценки интеллектуальной собственности посвятили свои работы зарубежные ученые: А. Андерсен, К. Свейби и другие.

Правовой охраной объектов интеллектуальной собственности занимались Н. Шевченко, М. Лабзин, В. Оплачко, Б.О. Симонов, Е. Шпак, Ю. Гульбин.

Вопросам оценки объектов интеллектуальной собственности с помощью доходного, затратного и сравнительного подходов посвящены работы таких ученых, как М.А. Пестунов, А. Гохштанд, Б. Леонтьев, В. Шейкин, Г.Г. Азгальдов.

Теоретические и научно-методические проблемы ■ в области бухгалтерского и налогового учета объектов интеллектуальной собственности рассмотрены в работах И.Н. Воропановой, Р.П. Булыги, Н.А. Трофимовой, Л. Фомичевой, С.А. Самоволевой, О.Л. Арутюновой, B.C. Ржаницыной, С.Н. Поленовой ,В.И. Романчина.

Отдельные аспекты учета и оценки объектов интеллектуальной собственности исследовались в трудах Е.В. Куц, В.Г. Гетьмана, М.В. Мельник, Л.В. Поповой, О.А. Мироновой, М.В. Антоновой.

Однако некоторые проблемы бухгалтерского и налогового учета объектов интеллектуальной собственности в настоящее время остаются открытыми и требуют особого внимания. Недостаточная разработанность теоретических вопросов, возрастающая практическая значимость использования объектов интеллектуальной собственности и определили цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы учета обеспечения объектов интеллектуальной собственности, приближенной к международным стандартам и удовлетворяющей требованиям национального законодательства.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать отечественную и международную практику бухгалтерско-аналитического обеспечения, конкретизировать понятия «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «интеллектуальный капитал» и выявлена их экономическая взаимосвязь; предложить классификацию объектов интеллектуальной собственности;

- на базе бухгалтерского обеспечения оценочных инструментов научно обосновать механизм оценки объектов интеллектуальной собственности с помощью известных методических подходов; предложить процедуры в рамках доходного подхода, позволяющие определять будущие доходы от каждого оцениваемого объекта интеллектуальной собственности (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- определить порядок отражения результатов переоценки на счетах" бухгалтерского учета;

- предложить методику отражения изменений в оценочных значениях объектов интеллектуальной собственности и выявить инструментарий налогового учета объектов интеллектуальной собственности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является интеллектуальная собственность как экономическая категория и сегмент учетной системы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при использовании теоретических и научно-методических аспектов учетной системы хозяйственных операций с объектами интеллектуальной собственности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ; приказы Минфина РФ, регулирующие порядок ведения бухгалтерского и налогового учета; официальные письма Минфина РФ, материалы периодической печати, а также научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам организации, постановки и ведению учета нематериальных активов организаций; международные стандарты финансовой отчетности.

Информационную базу исследования работы составили данные бухгалтерского учета и отчетности организаций, имеющих на балансе нематериальные активы, официальные сведения, опубликованные на сайте Минфина РФ; сообщения экономической и финансовой прессы; материалы, представленные в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», «Гарант».

Научная новизна исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических положений, разработке научно-методических и практических" рекомендаций по формированию учетной системы объектов интеллектуальной собственности, направленной на унификацию национального и международного учетно-налогового законодательства.

Научную новизну подтверждают следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- с теоретической точки зрения, учитывая международную и отечественную практику бухгалтерско-аналитического обеспечения, конкретизированы понятия «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «интеллектуальный капитал» и выявлена их экономическая взаимосвязь, позволяющая идентифицировать их по направлениям использования (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); предложена классификация объектов интеллектуальной собственности, позволяющая определять место отдельного объекта в составе имущества предприятия, его значение и степень влияния на деятельность хозяйствующего субъекта (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- на базе бухгалтерского обеспечения оценочных инструментов научно обоснован механизм оценки объектов интеллектуальной собственности с помощью известных методических подходов; предложены процедуры в рамках доходного подхода, позволяющие определять будущие доходы от каждого оцениваемого объекта интеллектуальной собственности (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- научно обоснованы требования и условия к проведению переоценки объектов интеллектуальной собственности и определен порядок отражения ее результатов на счетах бухгалтерского учета, позволяющий определять реальную стоимость имущества, используемого организацией в процессе деятельности экономического субъекта (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложена методика отражения изменений в оценочных значениях объектов интеллектуальной собственности на базе корректирующих показателей амортизационных методов и срока полезного использования и выявлен инструментарий налогового учета объектов интеллектуальной собственности, позволяющий" снижать вероятность возникновения ошибок при ведении налогового учета (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего развития бухгалтерского учета в организациях, имеющих нематериальные активы. Практическая значимость данного исследования заключается в возможности применения предложенного комплекса мер, порядка отражения изменений в оценочных значениях, поэтапного процесса учета деловой репутации в современных организациях. Результаты диссертации используются при преподавании дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоговый учет», «Международные стандарты финансовой отчетности».

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года, Орел); Международной научно-практической конференции «Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения» (3-10 ноября 2008 года, Орел); Всероссийской научно-практической конференции «Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов» (3-28 ноября 2008 года, Орел), международной научно - практической конференции «Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях посттрансформационной экономики России», (13 - 14 апреля 2009 года, Орел).

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 10,6 п. л., отражающих основное содержание диссертации, из них одна монография и три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Состав и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 149 листах текста, содержит 12 рисунков, 18 таблиц. Библиографический список содержит 147 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Герасин, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение теоретических и научно-методических аспектов поставленных диссертационным исследованием проблем позволяет сделать следующие выводы, предложения и рекомендации.

Использование объектов интеллектуальной собственности в настоящее время становится необходимым для успешного развития любого бизнеса. Вовлечение объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот позволит организациям увеличить свою стоимость, повысить инвестиционную привлекательность, улучшить финансовые результаты деятельности, обеспечить себе функционирование в будущем.

В настоящее время в бухгалтерском учете отражается лишь часть интеллектуального капитала, признаваемая в качестве нематериальных активов, в соответствии с критериями, предусмотренными ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». Понятие нематериальных активов в российских нормативных актах не закреплено, исходя из этого, а также на основе терминологического анализа, мы предлагаем определять нематериальные активы как уникальные объекты, используемые в хозяйственной деятельности в течение длительного периода, имеющие денежную оценку, обладающие способностью приносить доход (или создающие условия для получения дохода), способностью отчуждения, юридической защищенностью, но не являющиеся при этом материально-вещественными ценностями.

С правовой точки зрения основу нематериальных активов составляют объекты интеллектуальной собственности (интеллектуальные права), которые охраняются и закрепляются за организацией на основе прав использования (исключительного и неисключительного).

По нашему мнению, интеллектуальная собственность - это результаты интеллектуальной деятельности, одновременно обладающие следующими признаками: отделимость; отчуждаемость; охраноспособность; возможность демонстрации информации, представляющей собой интеллектуальную собственность, на материальном носителе.

Использование объектов интеллектуальной собственности позволяет увеличить производственный потенциал предприятия и повысить эффективность производства. На наш взгляд, экономический субъект может их задействовать в четырех направлениях:

1) при производстве продукции, оказании услуг, выполнении работ -изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программные продукты и т.п.;

2) при реализации продукции - товарный знак, наименование мест происхождения товаров, бренд, коммерческое обозначение и т.п.;

3) при использовании объекта интеллектуальной собственности как товара - получение дохода от продажи патентов, лицензий и т.п.;

4) использование деловой репутации в своей деятельности - при любых вариантах использования нематериальных активов предприятием «накапливается» его деловая репутация, которая может способствовать улучшению его финансовых результатов.

В ходе диссертационного исследования определено, что ни международные, ни российские стандарты не приводят исчерпывающего перечня объектов, которые должны признаваться нематериальными активами. На наш взгляд, методика оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности включает определенные этапы, набор подходов, методов и приемов оценки и зависит от целей оценки: купля-продажа, залог, предоставление франшизы и др. При всем многообразии методического инструментария к оценке объектов интеллектуальной собственности в целях учетного обеспечения на предприятии возможно использовать доходный, сравнительный и затратный подходы к оценке. Предпочтения при выборе того или иного подхода к оценке зависит от наличия необходимой информации, требований собственников объектов интеллектуальной собственности, экономической ситуации на момент оценки.

В ходе диссертационного* исследования определено, что использование доходного подхода к оценке в современных условиях развития экономики представляется наиболее целесообразным, поскольку он позволяет определить величину товарооборота от использования объекта интеллектуальной собственности, время действия на рынке, ожидаемую доходность и т.д.

Использование доходного подхода осуществляется при условии возможности получения организацией доходов (выгод) от использования интеллектуальной собственности, которыми является разница за определенный период времени между денежными поступлениями и денежными выплатами, получаемая правообладателем за предоставленное право использования интеллектуальной собственности. Основными формами денежных поступлений являются платежи за предоставленное право использования интеллектуальной собственности, например роялти, паушальные платежи и т.д.

Специфика использования доходного, подхода позволяет широко использовать объект интеллектуальной собственности в финансово-экономической деятельности предприятия путем уменьшения налога на прибыль, регулирования объема амортизационных отчислений и создания фондов на приобретение новых объектов интеллектуальной собственности; увеличения рыночной стоимости предприятия, оптимизации соотношения активов.

Общими требованиями к проведению переоценки объектов интеллектуальной собственности, на наш взгляд, являются следующие:

- переоценка может проводиться не чаще одного раза в год;

- текущая рыночная стоимость объектов определяется исключительно по данным активного рынка;

- при принятии решения о переоценке объектов, входящих в однородную группу, организациям следует учитывать, что в последующем данные объекты должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей рыночной стоимости;

- переоценка производится путем пересчета их остаточной стоимости;

- результаты переоценки принимаются^ при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года;

- результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерского баланса предыдущего отчетного года, но раскрываются организацией в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года.

Проведение переоценки объектов интеллектуальной собственности позволит отражать в бухгалтерском учете и отчетности реальную стоимость, имущества, используемого организацией в процессе деятельности: Переоценка показывает тот уровень доходов, на; который может рассчитывать экономический; субъект, используя имеющиеся объекты, интеллектуальной собственности, а^также позволит планировать расширение деятельности в различных направлениях.

В связи с принятием нормативно-правовой) базы по учету нематериальных активов у организаций: возникает необходимость внесения изменений в оценочные значения и отражения их результатов в учете. .

На ' наш взгляд, под оценочными значениями объектов интеллектуальной собственности понимается! срок полезного использования и способ начисления амортизации.

Выбор способа определения амортизации производится организацией исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива, включая; финансовый результат от возможной продажи данного актива. В* том случае, когда расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива не является надежным, размер амортизационных отчислений по такому активу определяется линейным способом. То есть требуется документально оформлять доказательства правомерности применения иных способов амортизации; кроме линейного.

В виду того, что в настоящее время нормативно не регламентируется порядок учета корректировок оценочных значений и отражения их в отчетности на начало года, мы считаем, что в деятельности предприятия возможны следующие варианты корректировок оценочных значений: а) в результате изменения способа начисления амортизации; б) корректировки оценочных значений в результате изменения срока полезного использования; в) корректировки оценочных значений в результате изменения способа начисления амортизации и срока полезного использования.

В целях формирования учетного обеспечения автором предложен методический инструментарий, включающий механизм экономической взаимосвязи интеллектуального капитала, нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности, механизм оценки объектов интеллектуальной собственности, поэтапный процесс оценки в рамках доходного подхода, порядок отражения результатов переоценки на счетах бухгалтерского учета, отражения изменений в оценочных значениях объектов интеллектуальной собственности на базе корректирующих показателей амортизационных методов и срока полезного использования.

Автореферат диссертации по теме "Учетное обеспечение объектов интеллектуальной собственности"



Герасин Олег Николаевич

На правах рукописи

ЩШЯ

Учетное обеспечение объектов интеллектуальной собственности

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2009

1 1 "ЮН 2009

003472390

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический

университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Романчин Вячеслав Иванович

кандидат экономических наук, доцент Денисов Александр Юрьевич

Ведущая организация

Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита состоится 3 июля 2009 г. в 12 часов в ауд. 212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29 (www.ostu.ru')

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 2 июня 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Дрожжина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Глобализация экономических процессов, масштабность информационно-технологических и аналитических изменений создают условия обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов не только за счет использования материальных и финансовых факторов, но и факторов нематериального характера, которые в настоящее время становятся все более общедоступными для большинства организаций.

Интеллектуальные продукты вносят существенный вклад в экономику любой страны, требуют совершенствования института их учета, управления, анализа, оценки и налогообложения. Учитывая ведущую роль интеллектуального капитала в формировании стоимости современного бизнеса, нематериальные активы выступают необходимым звеном реформирования системы бухгалтерского учета.

С повышением роли интеллектуального капитала в современных условиях хозяйственной деятельности все чаще учеными, бухгалтерами, экономистами поднимаются вопросы о бухгалтерском учете и отражении информации об интеллектуальном капитале хозяйствующего субъекта.

По этой причине построение обобщенной модели учетного обеспечения объектов интеллектуальной собственности является необходимой предпосылкой активизации использования МСФО путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса на основе национальной учетной системы.

Проблемы несовершенства нормативно-правовой базы, недостаточной теоретической разработанности методики учета и оценки объектов интеллектуальной собственности являются весьма актуальными в настоящее время и определили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам экономической сущности интеллектуальной собственности, теоретических и практических вопросов их оценки, организации учета нематериальных активов посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых.

Вопросам оценки интеллектуальной собственности посвятили свои работы зарубежные ученые: А. Андерсен, К. Свейби и другие.

Правовой охраной объектов интеллектуальной собственности занимались Н. Шевченко, М. Лабзин, В. Оплачко, Б.О. Симонов, Е. Шпак, Ю. Гульбин.

Вопросам оценки объектов интеллектуальной собственности с помощью доходного, затратного и сравнительного подходов посвящены работы таких ученых, как М.А. Пестунов, А. Гохштанд, Б. Леонтьев, В. Шейкин, Г.Г. Азгальдов.

Теоретические и научно-методические проблемы в области бухгалтерского и налогового учета объектов интеллектуальной собственности рассмотрены в работах И.Н. Воропановой, Р.П. Булыги, H.A. Трофимовой, Л. Фомичевой, С.А. Самоволевой, О.Л. Арутюновой, B.C. Ржаницыной, С.Н. Поленовой ,В.И. Романчина.

Отдельные аспекты учета и оценки объектов интеллектуальной собственности исследовались в трудах Е.В. Куц, В.Г. Гетьмана, М.В. Мельник, Л.В. Поповой, O.A. Мироновой, М.В. Антоновой.

Однако некоторые проблемы бухгалтерского и налогового учета объектов интеллектуальной собственности в настоящее время остаются открытыми и требуют особого внимания. Недостаточная разработанность теоретических вопросов, возрастающая практическая значимость использования объектов интеллектуальной собственности и определили цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы учета обеспечения объектов интеллектуальной собственности, приближенной к международным стандартам и удовлетворяющей требованиям национального законодательства.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать отечественную и международную практику бухгалтерско-аналитического обеспечения, конкретизировать понятия

«интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «интеллектуальный капитал» и выявлена их экономическая взаимосвязь;

- предложить классификацию объектов интеллектуальной собственности;

- на базе бухгалтерского обеспечения оценочных инструментов научно обосновать механизм оценки объектов интеллектуальной собственности с помощью известных методических подходов; предложить процедуры в рамках доходного подхода, позволяющие определять будущие доходы от каждого оцениваемого объекта интеллектуальной собственности (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- определить порядок отражения результатов переоценки на счетах бухгалтерского учета;

- предложить методику отражения изменений в оценочных значениях объектов интеллектуальной собственности и выявить инструментарий налогового учета объектов интеллектуальной собственности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является интеллектуальная собственность как экономическая категория и сегмент учетной системы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при использовании теоретических и научно-методических аспектов учетной системы хозяйственных операций с объектами интеллектуальной собственности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ; приказы Минфина РФ, регулирующие порядок ведения бухгалтерского и налогового учета; официальные письма Минфина РФ, материалы периодической печати, а также научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам организации, постановки и ведению учета нематериальных активов организаций; международные стандарты финансовой отчетности.

Информационную базу исследования работы составили данные бухгалтерского учета и отчетности организаций, имеющих на балансе нематериальные активы, официальные сведения, опубликованные на сайте Минфина РФ; сообщения экономической и финансовой прессы; материалы, представленные в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», «Гарант».

Научная новизна исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических положений, разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию учетной системы объектов интеллектуальной собственности, направленной на унификацию национального и международного учетно-налогового законодательства.

Научную новизну подтверждают следующие научные результаты, выносимые на защиту:

с теоретической точки зрения, учитывая международную и отечественную практику бухгалтерско-аналитического обеспечения, конкретизированы понятия «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «интеллектуальный капитал» и выявлена их экономическая взаимосвязь, позволяющая идентифицировать их по направлениям использования (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложена классификация объектов интеллектуальной собственности, позволяющая определять место отдельного объекта в составе имущества предприятия, его значение и степень влияния на деятельность хозяйствующего субъекта (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- на базе бухгалтерского обеспечения оценочных инструментов научно обоснован механизм оценки объектов интеллектуальной собственности с помощью известных методических подходов; предложены процедуры в рамках доходного подхода, позволяющие определять будущие доходы от каждого оцениваемого объекта интеллектуальной собственности (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- научно обоснованы требования и условия к проведению переоценки объектов интеллектуальной собственности и определен порядок отражения ее результатов на счетах бухгалтерского учета, позволяющий определять

реальную стоимость имущества, используемого организацией в процессе деятельности экономического субъекта (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложена методика отражения изменений в оценочных значениях объектов интеллектуальной собственности на базе корректирующих показателей амортизационных методов и срока полезного использования и выявлен инструментарий налогового учета объектов интеллектуальной собственности, позволяющий снижать вероятность возникновения ошибок при ведении налогового учета (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего развития бухгалтерского учета в организациях, имеющих нематериальные активы. Практическая значимость данного исследования заключается в возможности применения предложенного комплекса мер, порядка отражения изменений в оценочных значениях, поэтапного процесса учета деловой репутации в современных организациях. Результаты диссертации используются при преподавании дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоговый учет», «Международные стандарты финансовой отчетности».

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года, Орел); Международной научно-практической конференции «Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения» (3-10 ноября 2008 года, Орел); Всероссийской научно-практической конференции «Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства,

транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов» (3-28 ноября 2008 года, Орел), международной научно - практической конференции «Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях поспрансформационной экономики России», (13 -14 апреля 2009 года, Орел).

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 10,6 п.л., отражающих основное содержание диссертации, из них одна монография и три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Состав и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 178 листах текста, содержит 20 рисунков, 20 таблиц. Библиографический список содержит 174 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы бухгалтерского обеспечения объектов интеллектуальной собственности» рассмотрены терминологический аппарат экономической характеристики объектов интеллектуальной собственности, экономические концепции права на объекты интеллектуальной собственности, их классификация, а также экономические механизмы использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности экономических субъектов.

Во второй главе «Методические рекомендации оценки и учета объектов интеллектуальной собственности» предложены методы оценки интеллектуальной собственности как инструмента бухгалтерско-аналитического обеспечения, учетное обеспечение движения объектов интеллектуальной собственности, а также порядок формирования оценочных значений объектов интеллектуальной собственности.

Третья глава «Учетно-анапитическое обеспечение объектов интеллектуальной собственности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» посвящена особенностям учета объектов интеллектуальной собственности в соответствии с МСФО, решению проблем в области организации налогового учета, выявлению особенностей учетного обеспечения отдельных видов интеллектуальной собственности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 С теоретической точки зрения, учитывая международную и отечественную практику бухгалтерско-аналитического обеспечения, конкретизированы понятия «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «интеллектуальный капитал» и выявлена их экономическая взаимосвязь, позволяющая идентифицировать их по направлениям использования

Основное причиной недостаточно эффективного использования объектов

интеллектуальной собственности в РФ является отсутствие достаточного количества экономической литературы, на основе которой можно было бы глубоко разобраться в их сущности и значимости. Кроме того, имеющиеся источники по-разному трактуют такие понятия, как: «нематериальные активы», «интеллектуальная собственность», «интеллектуальный капитал».

Информационные ресурсы и знания, используемые в рамках деятельности хозяйствующего субъекта, формируют его интеллектуальный капитал, который представляет собой экономическую ценность, образующуюся при эффективном использовании следующих категорий: человеческий, структурный, инновационный и клиентский капитал.

В настоящее время в бухгалтерском учете отражается лишь часть интеллектуального капитала, признаваемая в качестве нематериальных активов, в соответствии с критериями, предусмотренными ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». Понятие нематериальных активов в российских нормативных актах не закреплено, исходя из этого, а также на основе терминологического анализа, мы предлагаем определять нематериальные

активы как уникальные объекты, используемые в хозяйственной деятельности в течение длительного периода, имеющие денежную оценку, обладающие способностью приносить доход (или создающие условия для получения дохода), способностью отчуждения, юридической защищенностью, но не являющиеся при этом материально-вещественными ценностями.

На наш взгляд, специфические особенности нематериальных активов могут быть классифицированы следующим образом (Таблица 1).

Таблица 1 - Группировка специфических особенностей нематериальных активов

Признак По экономической сущности ПБУ 14/07 МСФ0 38

1. Отсутствие осязаемой формы + +

2. Специфический порядок закрепления юридических прав на данный вид капитала бизнеса +

3. Долгосрочность использования + +

4. Способность приносить экономические выгоды + + +

5. Идентифицируемость (выделение объекта из других активов, способность выступать самостоятельным объектом сделок) + +

6. Подконтрольность компании + +

7. Порядок определения стоимости +

С правовой точки зрения основу нематериальных активов составляют

объекты интеллектуальной собственности (интеллектуальные права), которые охраняются и закрепляются за организацией на основе прав использования (исключительного и неисключительного).

По нашему мнению, интеллектуальная собственность - это результаты интеллектуальной деятельности, одновременно обладающие следующими признаками: отделимость; отчуждаемость; охраноспособность; возможность демонстрации информации, представляющей собой интеллектуальную собственность, на материальном носителе.

Экономическая взаимосвязь и взаимообусловленность интеллектуального капитала, нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности может быть представлена следующим образом (Рисунок 1).

Таким образом, интеллектуальная собственность является частью нематериальных активов. Нематериальные активы с точки зрения современной экономики представляют собой подсистему капитала организации и являются частью интеллектуального капитала.

Использование объектов интеллектуальной собственности позволяет увеличить производственный потенциал предприятия и повысить эффективность производства. На наш взгляд, экономический субъект может их задействовать в четырех направлениях:

1) при производстве продукции, оказании услуг, выполнении работ -изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программные продукты и т.п.;

2) при реализации продукции - товарный знак, наименование мест происхождения товаров, бренд, коммерческое обозначение и т.п.;

3) при использовании объекта интеллектуальной собственности как товара - получение дохода от продажи патентов, лицензий и т.п.;

4) использование деловой репутации в своей деятельности - при любых вариантах использования нематериальных активов предприятием «накапливается» его деловая репутация, которая может способствовать улучшению его финансовых результатов.

Для коммерческой организации использование объектов интеллектуальной собственности в конечном итоге увеличивать прибыль организации и ее стоимость.

2 Предложена классификация объектов интеллектуальной собственности, позволяющая определять место отдельного объекта в составе имущества предприятия, его значение и степень влияния на деятельность хозяйствующего субъекта

В ходе диссертационного исследования определено, что ни

международные, ни российские стандарты не приводят исчерпывающего перечня объектов, которые должны признаваться нематериальными активами. На наш взгляд, все объекты, учитываемые в бухгалтерском учете как нематериальные активы, для целей определения степени влияния на

деятельность хозяйствующего субъекта, стоимости как отдельного объекта интеллектуальной собственности, так и бизнеса, можно классифицировать по следующим основаниям (Таблица 2).

Таблица 2 - Классификационные критерии объектов интеллектуальной

собственности

Критерий классификации Вид объекта

В зависимости от особенностей образования интеллектуальной собственности - произведения, охраняемые авторским правом - промышленная собственность

По способам правовой защиты - институт авторского права; - институт патентного права, а также близкие к нему институт средств индивидуализации и институт государственного лицензирования; - институт коммерческой тайны

По степени участия в производстве - функционирующие; - нефункционирующие

По степени отчуждения - отчуждаемые - полностью передаваемые при их продаже, передаче, аренде - неотчуждаемые - остающиеся в собственности предприятия-владельца при частичной передаче прав на их использование

По степени вложения индивидуального труда работников данного предприятия: - единоличные - то есть объекты нематериальных активов, которые разработаны лично работниками или учредителями предприятия -паевые - то есть объекты нематериальных активов, разработанные совместно с другими физическими или юридическими лицами на долевых условиях приобретенные со стороны - то есть объекты нематериальных активов, которые получены от других физических или юридических лиц, за плату или безвозмездно

По степени влияния на финансовые результаты предприятия объекты нематериальных активов, способные приносить доход прямо, за счет внедрения их в эксплуатацию объекты нематериальных активов, опосредованно влияющие на финансовые результаты

По источникам финансирования затрат по созданию и приобретению - собственные - заемные - смешанные

В зависимости от выполняемых функций и участия в производстве - производственные - непроизводственные

По объектам - изобретение - полезная модель - товарный знак - ноу-хау - программы ЭВМ и базы данных и т.д.

По отражению в учете Реальные нематериальные активы Псевдореальные нематериальные активы Деловая репутация

В целях учетного обеспечения последний классификационный признак представляется наиболее актуальным.

Реальные нематериальные активы предназначены для учета интеллектуальной собственности. Их состав по МСФО и ПБУ 14-07 практически одинаков, за исключением степени детализации видов реальных нематериальных активов, а также того, что в соответствии с МСФО в составе нематериальных активов могут учитываться человеческие и рыночные активы.

Псевдореальные нематериальные активы представляют собой те объекты учета, к которым некоторые отечественные исследователи относят организационные расходы, расходы по НИОКР, права пользования землей и другими основными средствами и т.д. На наш взгляд данные активы должны регулироваться соответствующими нормативными актами.

Деловая репутация организации, на наш взгляд, включает в себя систему нематериальных объектов, дающих право коммерческой организации на извлечение экономических выгод в будущем.

Данная классификация позволяет определить действительное место отдельного объекта интеллектуальной собственности в составе имущества предприятия, его значение и степень влияния на деятельность хозяйствующего субъекта, что имеет важное значение при определении стоимости как отдельного объекта интеллектуальной собственности, так и бизнеса в целом.

3 На базе бухгалтерского обеспечения оценочных инструментов научно обоснован механизм оценки объектов интеллектуальной собственности с помощью известных методических подходов; предложены процедуры в рамках доходного подхода, позволяющие определять будущие доходы от каждого оцениваемого объекта интеллектуальной собственности

На наш взгляд, методика оценки стоимости объектов интеллектуальной

собственности включает определенные этапы, набор подходов, методов и приемов оценки и зависит от целей оценки: купля-продажа, залог, предоставление франшизы и др. Стоимость оцениваемого объекта определяется на трех этапах (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Этапы оценки объекта интеллектуальной собственности

При всем многообразии методического инструментария к оценке объектов интеллектуальной собственности в целях учетного обеспечения на предприятии возможно использовать доходный, сравнительный и затратный подходы к оценке. Предпочтения при выборе того или иного подхода к оценке зависит от наличия необходимой информации, требований собственников объектов интеллектуальной собственности, экономической ситуации на момент оценки.

В ходе диссертационного исследования определено, что использование доходного подхода к оценке в современных условиях развития экономики

представляется наиболее целесообразным, поскольку он позволяет определить величину товарооборота от использования объекта интеллектуальной собственности, время действия на рынке, ожидаемую доходность и т.д.

Использование доходного подхода осуществляется при условии возможности получения организацией доходов (выгод) от использования интеллектуальной собственности, которыми является разница за определенный период времени между денежными поступлениями и денежными выплатами, получаемая правообладателем за предоставленное право использования интеллектуальной собственности. Основными формами денежных поступлений являются платежи за предоставленное право использования интеллектуальной собственности, например роялти, паушальные платежи и т.д.

Практическая реализация доходного подхода к оценке объектов интеллектуальной собственности представлена на методе капитализации дохода, представляющего собой средневзвешенную стоимость капитала \УАСС. Данный показатель широко используется многими предприятиями как ставка дисконтирования для финансируемых проектов, поскольку текущая стоимость капитала является логичным показателем «цены» капитала. Средневзвешенная стоимость капитала может быть рассчитана как: С= (Е/К) х у + р/К) х Ь х (1 - Хс), (1)

где К = О + Е; С - средневзвешенная стоимость капитала (\VACC); К -сумма всего инвестированного капитала компании; Б - сумма заемных средств; Е - сумма собственных средств; у - затраты на собственный капитал; Ь - затраты на заемный капитал; Хс - ставка налога на прибыль для предприятия.

В результате применения метода капитализации дохода определена текущая стоимость объекта интеллектуальной собственности коммерческой организации (Таблица 3).

Таким образом, с помощью доходного подхода возможно определение рыночной стоимости интеллектуальной собственности, включающее следующие процедуры: установление величины и временной структуры денежных потоков, создаваемых использованием интеллектуальной собственности; определение величины соответствующей ставки

дисконтирования; расчет рыночной стоимости интеллектуальной собственности путем дисконтирования всех денежных потоков, связанных с использованием интеллектуальной собственности.

Таблица 3 - Определение текущей стоимости объекта интеллектуальной

собственности коммерческой организации (в тыс. руб.)

Показатель 2007 2008 2009 2010

Оперативная прибыль предприятия 6123 10740 15894 17484

Доля объекта интеллектуальной собственности (ОИС) в обшей выручке, % 30 25 20 14

Прибыль от ОИС без учета амортизации 1837 2685 3179 2448

Общая сумма амортизации 791 509 509 501

Амортизация ОИС 238 127 102 70

Оперативная прибыль ОИС 1599 2558 3077 2378

Налог на прибыль 384 614 615 476

Чистая прибыль ОИС 1215 1944 2462 1902

\VACC, % 96 89 82 76

Текущая стоимость дисконтированной прибыли 1535 1730 2523 1807

Специфика использования доходного подхода позволяет широко использовать объект интеллектуальной собственности в финансово-экономической деятельности предприятия путем уменьшения налога на прибыль, регулирования объема амортизационных отчислений и создания фондов на приобретение новых объектов интеллектуальной собственности, увеличения рыночной стоимости предприятия, оптимизации соотношения активов.

4 Научно обоснованы требования и условия к проведению переоценки объектов интеллектуальной собственности и определен порядок отражения ее результатов на счетах бухгалтерского учета, позволяющий определять реальную стоимость имущества, используемого организацией в процессе деятельности экономического субъекта

В соответствии с п. 16 ПБУ 14/2007 изменение фактической

(первоначальной) стоимости нематериального актива, по которой он принят к

бухгалтерскому учету, допускается в случаях переоценки и обесценения

нематериальных активов.

Общими требованиями к проведению переоценки объектов

интеллектуальной собственности, на наш взгляд, являются следующие:

- переоценка может проводиться не чаще одного раза в год;

- текущая рыночная стоимость объектов определяется исключительно по данным активного рынка;

- при принятии решения о переоценке объектов, входящих в однородную группу, организациям следует учитывать, что в последующем данные объекты должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей рыночной стоимости;

- переоценка производится путем пересчета их остаточной стоимости;

- результаты переоценки принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года;

- результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерского баланса предыдущего отчетного года, но раскрываются организацией в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года.

Условия переоценки объектов интеллектуальной собственности представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Условия переоценки объектов интеллектуальной собственности

Критерий

Расшифровка

Субъектный состав

Коммерческие организации

Объект переоценки

Группы однородных объектов

Решение о проведении

Добровольное (в первый раз)

Периодичность проведения

Регулярно, не чаще одного раза в год

Срок отражения в учете

На начало отчетного года

Цель переоценки

Оценка по текущей рыночной стоимости, определяемо исключительно по данным активного рынка_

Методика

Пересчет остаточной стоимости

Выбор решения и порядок оформления проводок можно представить в следующем виде (Рисунок 3).

Таким образом, сумма дооценки объектов интеллектуальной собственности должна зачисляться в добавочный капитал организации. Сумма уценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого

убытка). Учетная система организации должна обеспечивать хранение информации о результатах всех переоценок по каждому объекту

Рисунок 3 - Учетное обеспечение переоценки объектов интеллектуальной собственности

Проведение переоценки объектов интеллектуальной собственности позволит отражать в бухгалтерском учете и отчетности реальную стоимость имущества, используемого организацией в процессе деятельности. Переоценка показывает тот уровень доходов, на который может рассчитывать экономический субъект, используя имеющиеся объекты интеллектуальной

собственности, а также позволит планировать расширение деятельности в различных направлениях.

5 Предложена методика отражения изменений в оценочных значениях объектов интеллектуальной собственности на базе корректирующих показателей амортизационных методов и срока полезного использования и выявлен инструментарий налогового учета объектов интеллектуальной собственности, позволяющий снижать вероятность возникновения ошибок при ведении налогового учета

В связи с принятием нормативно-правовой базы по учету

нематериальных активов у организаций возникает необходимость внесения изменений в оценочные значения и отражения их результатов в учете.

На наш взгляд, под оценочными значениями объектов интеллектуальной собственности понимается срок полезного использования и способ начисления амортизации.

Выбор способа определения амортизации производится организацией исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной продажи данного актива. В том случае, когда расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива не является надежным, размер амортизационных отчислений по такому активу определяется линейным способом. То есть требуется документально оформлять доказательства правомерности применения иных способов амортизации, кроме линейного.

В виду того, что в настоящее время нормативно не регламентируется порядок учета корректировок оценочных значений и отражения их в отчетности на начало года, мы считаем, что в деятельности предприятия возможны следующие варианты корректировок оценочных значений:

а) в результате изменения способа начисления амортизации;

б) корректировки оценочных значений в результате изменения срока полезного использования;

в) корректировки оценочных значений в результате изменения способа

начисления амортизации и срока полезного использования. Матрица корректировок оценочных значений объектов интеллектуальной собственности данного случая представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Матрица корректировок оценочных значений объектов интеллектуальной собственности_

Измененные способы начисления амортизации Первоначальные способы начисления амортизации

линейный уменьшаемого остатка

линейный - (Анл - Аост) - доначисление (Аост - Анл) - уменьшение

уменьшаемого остатка (Аност - Ал) - доначисление (Ал - Аност) - уменьшение

Анл - накопленная амортизация по линейному методу с измененным сроком Аост - амортизация по способу уменьшаемого остатка Аност- накопленная амортизация по способу уменьшаемого остатка Ал - амортизация по линейному методу

На наш взгляд, целесообразно закрепить данную методику в качестве составляющего элемента системы внутреннего нормативного регулирования.

Для целей налогового учета объектов интеллектуальной собственности существенное значение, на наш взгляд, имеют следующие факторы:

- классификация приобретенного или полученного от иных источников имущества как объекта нематериальных активов;

- правильное определение первоначальной стоимости объектов нематериальных активов;

- расчет нормы амортизации, правильное и своевременное ее списание в состав расходов, уменьшающих налоговую базу.

В качестве инструментария налогового учета объектов интеллектуальной собственности определены элементы учетной политики для целей налогообложения, варианты начисления амортизации, формирование учетных регистров и бухгалтерской отчетности предприятия (Таблица 6).

В этот регистр можно включить данные об объектах, стоимость которых не погашается, наименование нематериальных активов с полностью погашенной стоимостью, но не списанных с бухгалтерского учета и используемых для получения экономической выгоды.

Таблица 6 - Фрагмент аналитического регистра налогового учета по способам амортизации и срокам полезного использования объектов интеллектуальной собственности __

Виды объектов нематериальных активов Выбранный способ начисления амортизации Срок полезного использования Норма амортизации, % Дата приобретен активов, по котор! применяются спосо отличные от линейног

Права на произведения науки, литературы и искусства Линейный 25 20

Права на программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) Линейный 25 50

Права на базы данных нелинейный 5 Определяется по суммарному балансу соответствую щей амортизацион ной группе 2007

Права на базы данных нелинейный 4 2008

По нашему мнению, предложенное учетное обеспечение объектов интеллектуальной собственности делает возможным: формировать достоверные данные об отложенных налоговых активах, учитываемых в балансе в составе внеоборотных; формировать достоверные данные об отложенных налоговых обязательствах, учитываемых в балансе в составе кредиторской задолженности; формировать достоверные данные о постоянных налоговых активах и постоянных налоговых обязательствах, которые, соответственно, уменьшают или увеличивают текущий налог на прибыль и отражаются в отчете о прибылях и убытках; снижение вероятности возникновения ошибок при ведении налогового учета и формирование более достоверных данных о налоговой базе по налогу на прибыль.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Использование объектов интеллектуальной собственности в настоящее время становится необходимым для успешного развития любого бизнеса. Вовлечение объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот позволит организациям увеличить свою стоимость, повысить инвестиционную привлекательность, улучшить финансовые результаты деятельности, обеспечить себе функционирование в будущем.

В целях формирования учетного обеспечения автором предложен методический инструментарий, включающий механизм экономической взаимосвязи интеллектуального капитала, нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности, механизм оценки объектов интеллектуальной собственности, поэтапный процесс оценки в рамках доходного подхода, порядок отражения результатов переоценки на счетах бухгалтерского учета, отражения изменений в оценочных значениях объектов интеллектуальной собственности на базе корректирующих показателей амортизационных методов и срока полезного использования.

Основные публикации по теме диссертации Монографии

1. Герасин, О.Н. Учетно-аналитическое обеспечение системы налогообложения объектов интеллектуальной собственности / О.Н. Герасин // Теория и методология системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы: монография / [JI.B. Попова и др.]; под общ. ред. JI.B. Поповой. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - 571с,- 35,7 пл. (авт. 4,0 п.л)

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

2. Герасин, О.Н. Актуальные проблемы повышения эффективности государственного сектора науки на основе применения современных форм организации исследований и механизмов коммерциализации интеллектуальных прав / О.Н. Герасин, В.В. Тишаев// Известия ОрелГТУ. - 2009. - №1. - 0,8 п.л.

3. Герасин, О.Н. Организация налогового учета операций с нематериальными активами / О.Н. Герасин // Известия ОрелГТУ. - 2009. - №2. - 0,7 пл.

4. Герасин, О.Н. Оценка интеллектуальной собственности как инструмент бухгалтерско-аналитического обеспечения / О.Н. Герасин // Известия ОрелГТУ, -2009.-№2.-0,7 пл.

Статьи в других научных изданиях

5. Герасин, О.Н. Учет жизненного цикла нематериальных активов в целях налогообложения / О.Н. Герасин // Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических

процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: материалы международной научно-практической конференции (28-30 апреля 2008 года, Орел): Орел: ОрелГТУ, 2008 - 502 с. - 0,7 п.л.

6. Герасин, О.Н. Теоретические основы оценки стоимости нематериальных активов предприятий / О.Н. Герасин // Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения: материалы международной научно-практической конференции (3-10 ноября 2008 года, Орел): Орел: ОрелГТУ, 2008-502 с.-1,0 пл.

7. Герасин, О.Н. Организация налогового учета нематериальных активов / О.Н. Герасин // Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: материалы международной научно-практической конференции (3-28 ноября 2008 года, Орел): Орел: ОрелГТУ, 2008 - 502 с. - 0,7 пл.

8. Герасин, О.Н. Методические рекомендации по налоговому учету амортизации нематериальных активов / О.Н. Герасин // Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов: материалы международной научно-практической конференции (3-28 ноября 2008 года, Орел): Орел: ОрелГТУ, 2008 - 502 с. - 0,7 пл.

9. Герасин, О.Н. Особенности учета операций, связанных с предоставлением права на использование нематериальных активов и деловой репутации организации / О.Н. Герасин // Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях посттрансформационной экономики России: материалы международной научно-практической конференции (13-14 апреля 2009 года, Орел): Орел: ОрелГТУ, 2009. - 518 с. -0,7 пл.

10. Герасин, О.Н. Экономическая сущность и классификация объектов интеллектуальной собственности / О.Н. Герасин // Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях посттрансформационной экономики России: материалы международной научно-практической конференции (13-14 апреля 2009 года, Орел): Орел: ОрелГТУ, 2009. - 518 с. - 0,6 пл.

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 29 мая 2009 года. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 116/09 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.