Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титова, Екатерина Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титова, Екатерина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования интеллектуального потенциала.

1.1. Методология исследования интеллектуального потенциала.

1.2. Формирование интеллектуального потенциала в зависимости от состояния конъюнктуры рынков труда и образовательных услуг.

1.3. Исследование интеллектуального потенциала субъектов рынка на основе теории ценности.

Глава 2. Интеллектуальный потенциал на современном рынке труда.

2.1. Влияние информатизации на качество интеллектуального потенциала.

2.2. Повышение ценности интеллектуального потенциала в процессе воспроизводства.

2.3. Экономические отношения работодателей и работников на рынке труда.

Глава 3. Развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда в информационной экономике.

3.1. Усиление синергической взаимосвязи качества интеллектуального потенциала и высшего образования в информационно-образовательном пространстве.

3.2. Совершенствование интеллектуального потенциала в результате конкурентного позиционирования трудовых ресурсов.

3.3. Новый методологический подход к исследованию интеллектуального потенциала в инфокоммуникационном пространстве.

3.4. Преобразование интеллектуального потенциала в процессе инновационно-интеллектуальной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью и возможностью повышения эффективности воспроизводства в связи с более рациональном использованием интеллектуального потенциала субъектов рынка труда в информационном обществе.

Современная информационная, наукоемкая и высокотехнологичная экономика существенно изменяет содержание и характер трудовой деятельности, когда интеллектуальный потенциал человека становится доминирующим ресурсом повышения конкурентоспособности. Высокое качество, интеллектуального потенциала дает возможность, минимизировать, влияние внешней среды на воспроизводство, стабильно и устойчиво развивать экономику. Устойчивое экономическое развитие требует, в свою очередь, формирования оптимальных условий наращиванияf интеллектуального потенциала, как непрерывного источника создания? конкурентных* преимуществ страны в мировой-экономике. Накопление трудового интеллектуального потенциала становится общемировой тенденцией.

B*i связи с развитием качественно новых средств коммуникаций' и компьютеризации- происходит формирование новых тенденций в интеллектуальном развитии трудовых способностей человека. Актуальность их исследования в мировом информационно-трудовом пространстве обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

1. Современная интеллектоемкая, конкурентоспособная экономика требует учета единства и целостности системы "конкурентоспособность экономики-производитель-продукт" на основе увеличения- интеллектуальных способностей нации, использования предпринимательского потенциала каждого конкретного субъекта рынка труда.

2. Накопление интеллектуального потенциала субъектов рынка труда становится основой благосостояния наций.

3. Информатизация производства, усиление неценовой конкуренции выдвигают на первый план способность работника к техническим, технологическим и организационным инновациям, актуализации и накоплению знаний.

4. Проблема развития интеллектуального потенциала современного общества заняла центральное место в экономической теории.

В работе обоснована необходимость:

1) качественной модернизации интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, повышающей эффективности его использования' в результате развития перспективных информационных и образовательных технологий;

2) развития партнерского сотрудничества субъектов рынка труда на основе расширения и-созданияi новых областей информационного сервиса; создания^ информационно-аналитических структур, позволяющих накапливать и анализировать, информацию о потребностях партнеров на рынках, способствующих взаимодействию- работодателей, работников, образовательных учреждений;

3) усиления-инвестиционной поддержки наращивания интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, создания интеллектуального фундамента отечественной экономической системы.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция развития интеллектуального потенциала трудовых ресурсов является комплексной, объединившей методологический потенциал теорий Анчишкина А.И., Арона Р., Бастиа Ф., Беккера Г., Белла Д., Бем-Баверка Е., Блауга М., Валь-раса Л., Веблена Т., Вейсброда Б., Визера Ф., Гойло B.C., Гэлбрейта Дж., Джевонса С., Друкера П., Дятлова С.А., Егизаряна Г.А., Жамина В.А., Иноземцева В:Л, Капелюшникова Р.И., Кендрика Дж., Кларка Б., Критского М.М., Маркса К., Маршалла А., Махлупа Ф., Менгера К., Пигу А., Свейби К.-Э., Смита А., Стерликова Ф.Ф., Стюарта Т., Сэя Ж.Б., Тихомирова В.П., Тоффлера А., Фишера И., Цвылева Р.И., Цыреновой Е.Д., Шульца Т., Шумо петера И., Янжула И.И. и др. На этом основании можно сделать вывод об' ее непреходящей важности и актуальности.

В то же время генезис научных идей и взглядов на развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда характеризуется разнообразием подходов, отсутствием целостной концепции. Недостаточно изученными остаются многие теоретические аспекты, такие, как структура, особенности воспроизводства интеллектуального потенциала в информационном обществе, специфика экономических отношений в сфере его действия, конкурентное позиционирование трудовых ресурсов на рынке труда. В' настоящий момент еще не сложились отечественные научные школы, системно-комплексно решающие проблемы развития-интеллектуального потенциала. Имеющийся опыт развитых стран в области использования интеллектуального потенциала1 в воспроизводстве не может быть в полной мере применим кхегодняшним российским условиям.

Перед экономической наукой стоит задача расширения теоретического базиса, разработки нового направления исследования, состоящего в использовании междисциплинарных подходов к инновационному развитию интеллектуального потенциала в условиях информационно-технологического этапа развития социума. Существенно важным является* интеграция рыночных стратегий в систему перспектив развития интеллектуальных трудовых ресурсов как субъектов рынка, образования единого маркетингового информационного пространства.

Необходимость теоретических исследований специфики и новых тенденций развития интеллектуального потенциала в рыночном инфокоммуни-кационом пространстве в связи с их большой народнохозяйственной значимостью определили выбор и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Цели'и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются:

1. Теоретическое обоснование новых тенденций и особенностей развития интеллектуального потенциала в результате усиливающейся синерги-ческой зависимости его ценности и конкурентного позиционирования субъектов, рынка труда посредством исследования закономерностей и особенностей процесса интеллектуализации информационной экономики.

2. Нахождение взаимосвязи и взаимовлияния данных особенностей и тенденций на планируемый результат, минимизацию влияния внешней среды на устойчивое развитие воспроизводства.

Данные цели исследования предполагали решение следующих задач:

1) систематизация научных представлений о сущности и эволюции интеллектуального потенциала в отечественных и зарубежных экономических теориях;

2) исследование качественной определенности и направленности развития интеллектуального потенциала в контексте общецивилизационной динамики и смены экономических- парадигм на макро- и? микроуровнях отечественной экономики;

3) выявление содержания и формы экономических отношений позиционирования трудовых ресурсов на?рынке труда;

4) обоснование системы необходимой в информационном обществе коммуникации между работодателями, работниками и образовательными учреждениями;

5) разработка практических рекомендаций по использованию инног вационных информационных технологий для повышения ценности интеллектуального потенциала;

6) выявление основных проблем, связанных с накоплением отечественного интеллектуального трудового потенциала;

7) обоснование необходимости инновационного развития интеллектуального потенциала в едином инфокоммуникационом пространстве, повышающего конкурентоспособность работников в ходе их позиционирования на рынке труда.

Предметом исследования является качественная определенность развития интеллектуального потенциала в экономической теории и практике в связи с изменением содержания динамически развивающихся экономических отношений субъектов рынка труда в инфокоммуникационном пространстве, причины, тенденции и условия, детерминирующие этот процесс, а также теоретические подходы и методы к изучению явления.

Объектом исследования выступает интеллектуальный потенциал субъектов рынка труда как социально-экономическая форма невещественных элементов воспроизводства, основанных на знаниях, а также совокупность экономических инновационных отношений, возникающих в результате конкурентного позиционирования трудовых ресурсов на рынке в информационной экономике.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование, развитие и накопление интеллектуального потенциала станет инновационным, адекватным требованиям информационной рыночной экономики, если будут:

- выявлены и охарактеризованы основные проблемы и противоречия, связанные с формированием и накоплением отечественного интеллектуального трудового потенциала, адаптацией интеллектуальной трудовой деятельности к условиям информационного общества;

- обеспечено необходимое инвестирование в развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда;

- уточнены аспекты, определяющие методологию системных изменений в отечественной коммуникационной, трудовой и образовательной сферах;

- разработаны практические рекомендации по использованию инновационных образовательных технологий в процессе развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда.

В-настоящее время формирование рациональных стратегий наращивания ценности интеллектуального потенциала на рынке труда является качественной слабоструктуризованной проблемой, которая может быть решена на основе объединения различных методов, с применением теории и практики информационной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и теоретико-экономическом обосновании тенденций развития-интеллектуального потенциала субъектов рынка труда. Развитие интеллектуального потенциала рассмотрено в виде экономической модели конкуренции за ограниченные ресурсы, в которой выбор осуществляется на индивидуальном уровне. Экономический выбор сводится к совершенствованию организации, структуры и функций носителей' интеллектуального потенциала.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

Г. Проведено специальное исследование новых тенденций развития-интеллектуального потенциала субъектов рынка труда, что' позволяет сделать вывод об адаптации отечественных трудовых ресурсов, к рыночным: условиям.

Главной^ тенденцией является полное перемещение всех теоретических и практических проблем- этого понятия- в область качественных аспектов трансформации субъектов рынка труда. Эта трансформация, в свою* очередь, связана с новыми тенденциями: массовость.образования, что дает основания говорить о переходе к всеобщему высшему образованию в экономически развитых странах; коммерциализация образования; что привело к формированию целой отрасли мирового хозяйства — международному рынку образовательных услуг; информационная, трансформация, что вызывает необходимость, как минимум, пересмотреть формы доставки и оценки знаний в учебном процессе.

К другим тенденциям относятся: формирование интернационализации (Трудовых ресурсов, их постоянное интеллектуальное развитие влечение всей жизни.

В работе отмечены особые российские тенденции, связанные с демографическими процессами, на фоне которых трансформируется интеллектуальный потенциал.

Показано, что интеграция рынка труда и образовательных услуг, создание единого информационно-образовательного и инфокоммуникаци-онного пространства с установлением стандартов различных ступеней образования, системная интеграция интересов всех участников рынка труда, введение креативной трудовой деятельности, синтез методов традиционного и компьютерного образования; построение на основе информатизации системы опережающего развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда в ближайшее время будут являться основными.

2. Обоснована объективность новых экономических отношений, возникающих в инфокоммуникационном пространстве российского рынка труда, как совокупности конкурентных действий, направленных на изменение или удержание конкурентных позиций, занимаемых субъектами рынка.

Показано, что конкурентоспособность субъектов рынка труда определяется накопленным ими интеллектуальным потенциалом. Составляющими конкурентоспособности работника являются: показатели надежность профессиональных знаний, надежность личностного саморазвития.

Доказано, что интеллектуальный потенциал становится ключевым аспектом маркетинг-системы информационного общества.

3. Рынок труда рассмотрен как воспроизводящая система коммуникаций между носителем и потребителем интеллектуального потенциала, где ценность потенциала приобретает синергическое значение, выступая главным фактором мобильности, эффективности функционирования данного рынка. Доказано, что особенным стратегическим ресурсом развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда становится партнерство работников, работодателей, образовательных учреждений, их особенные инновационные возможности и преимущества, возникающие в результате инфокоммуникаций.

Выявлено, что оперативные инфокоммуникации партнеров позволяют: в едином инфокоммуникационном пространстве всех участников трудового процесса вести накопление, анализ и обобщение статистической информации о соответствии предложения специалистов их востребованности на рынке труда; прогнозировать потребности в их количестве и качестве, в итоге повышая социально-полезную отдачу интеллектуального потенциала субъектов рынка труда.

В процессе усиления коммуникаций субъектов рынка труда с учреждениями высшего образования экономические отношения модифицируются, создание единого инфокоммуникационого пространства приобретает особенное стратегическое значение в накоплении и развитии интеллектуального потенциала. В результате возникает объективная необходимость создания" организационной структуры, обеспечивающей коммуникации системы высшего образования с работодателями, стимулирующей инновационную активность, формирование глобальных сетей и новых отношений партнерства.

4. В работе доказана необходимость усиления интеграции рынков труда и образовательных услуг. При этом система образования, должна являться источником инновационных идей, а не должна1 подстраивается под рынок труда.

В процессе интеграции необходимы особенные системные изменения в высшем образовании, которые заключаются в совершенствовании:

- организационной структуры вуза на основе интегрированного подхода к развитию, что предусматривает внедрение системы образовательного менеджмента и образовательного маркетинга (как его подсистемы) -обязательного условия выявления и более полного использования потенциальных резервов роста конкурентоспособности субъектов рынка труда;

- финансово-экономической' системы вуза, необходимостью многоканального финансирования и кредитования качественного обучения в соответствии с требованиями интеллектоемкой экономики;

- функциональной системы вуза, которая должна рассматриваться как кибернетическая, иерархическая, многоаспектная самоорганизованная система в едином информационно-образовательном и инфокоммуникационном пространстве.

В результате данных- изменений подразумевается смена парадигмы содержания интеллектуального потенциала. Парадигма передачи знаний* должна, смениться парадигмой дееспособности, основанной на выявлении и передаче современных способов организации мыслительной работы человека.

5. Выявлено, что необходимым условием накопления интеллектуального потенциала субъектов'рынка труда, стратегическим ресурсом их воспроизводства является инвестирование в образование.

В современных- условиях инвесторы непосредственно влияют на развитие интеллектуального потенциала.

Сохраняется особая актуальность инвестирования^ в российское образование на макро-, мезо-,, микроуровне, расширения внебюджетного образования, институциональные изменения в сфере финансов; управления, имущества»^ проч., что приведет к развитию;новой тенденции в>воспроизводстве: возможной'замене трудовою деятельности новым типом4 креативной трудовой активности.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

- новые тенденции развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда, формирующие интеллектуальный потенциал как изменяющуюся самодостаточную систему, трудовой или предпринимательский ресурс, способный осуществлять нравственно-созидательную инновационную деятельность;

- объективная необходимость новых экономических отношений, на рынке труда при позиционировании носителей интеллектуального потенциала1 в-инфокоммуникационном пространстве, повышающее их конкурентоспособность;

- новое качество экономических отношений на рынке труда и образовательных услуг, которые заключается в развитии инновационных партнерских отношений между работниками, работодателями, образовательными учреждениями, их синергической взаимосвязи;

- необходимость смены парадигмы содержания интеллектуально потенциала, которая должна быть основана на использовании современных способов организации мыслительной работы субъекта рынка труда;

- синергическая взаимосвязь интеллектуального потенциала и эффективности функционирования рынка труда как воспроизводящей системы коммуникаций носителей и потребителей интеллектуального потенциала.

Достоверность и* обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций-диссертационного исследования подтверждаются анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по- вопросам развития- интеллектуального потенциала субъектов' рынка труда, использованием государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов.

Теоретическая значимость работы: Работа носит теоретический^ характер. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд методологических положений, по проблемам формирования и накопления интеллектуального потенциала. Теоретические положения и выводы могут использоваться как методологическая, основа в дальнейшем исследовании концепции накопления интеллектуального потенциала субъектов рынка труда при их конкурентном позиционировании. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на систематизацию методов, критериев, показателей повышения уровня конкурентоспособности трудовых ресурсов.

Теоретические результаты исследования развивают методологические вопросы анализа экономического развития» как на макроэкономическом (накопление национального богатства, реализация интеллектуального потенциала страны), так и на микроэкономическом (использование трудовых ресурсов фирмы) уровнях.

Практическая,значимость работы. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на рыночное развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда, повышение его ценности в информационном обществе, в частности, в результате интеграции экономических отношений. { Материалы исследования могут быть применены для прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынках трудовых ресурсов j и образовательных услуг; формирования современного экономического мышления.

Положения диссертации расширяют возможности преподаваниям экономической теории, поскольку проблемы интеллектуального потенциала субъектов рынка труда раскрывают специфику отношений, в трудовой, образовательной и интеллектуальной сфере.

Материалы диссертационного исследования- могут быть положены в основу специальных учебных курсов по вопросам,идентификации, формирования ^развития трудовых интеллектуальных ресурсов в экономике современной России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов доказывается в диссертации.

Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы; системного подхода; статистических методов; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, индуктивного и дедуктивного методов исследования, структурно-функционального анализа.

В' работе применены методы сравнения, историко-логический, обобщения, классифицирования, статистики, использованы элементы си-нергетического подхода к анализу экономических отношений. Важное значение при проведении исследования имели концепции теории общественного блага, полезности и ценности.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов, постановления и указания Президента и Правительства Российской Федерации, официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, Международного экономического форума, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, отчетной документации организаций, участвующих в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на Международных, институтских и межвузовских конференциях, вошли в научные отчеты Межвузовского центра экономического образования Минобразования России, Института правовой экономики, отражены в опубликованных работах: монографиях, журнальных статьях, тезисах, общим объемом 13,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Титова, Екатерина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеллектуальный.трудовой потенциал заключает в себе не только возможность стабильно производить качественную продукцию, но и способности адаптации субъектов рынка труда к меняющимся условиям жизнедеятельности, к инновационной деятельности. Поэтому интеллектуальный трудовой потенциал следует рассматривать как стратегическую составляющую развития субъекта рынка труда.

Интеллектуальный трудовой потенциал необходимо рассматривать не просто как инструмент для выполнения определенной работы, а как изменяющуюся самодостаточную систему, способную с течением времени осваивать разнообразные инновационные виды работ, выполнять функции трудового или предпринимательского ресурса.

Объединяясь в определенных организационных рамках, персонифицированные представители интеллектуального трудового потенциала и принадлежащие им объекты собственности образуют целостную экономическую систему с определенной структурой.

На структуру интеллектуального трудового потенциала оказывает существенное влияние ряд внешних условий: уровень развития информационной среды, наличие современной рыночной инфраструктуры, развитость рынка образовательных услуг, характер государственной экономической политики, состояние институциональной, правовой, инновационной среды, коммуникационной среды, научно-технические, геоэкономические и прочие условия.

Процесс воспроизводства интеллектуального потенциала предопределяет место человека его способностью работать в системе "человек - интеллектуальные факторы", "человек - конкретный коллектив", "человек -общество". Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального потенциала - это непрерывное взаимодействие совокупного спроса (на новые знания, идеи, информацию, технологии) и совокупного предложения интеллектуального продукта и услуг, которое способно реализовать соврег менные потребности науки и производства, обмена, распределения и потребления в конкретных видах деятельности.

Формируясь внутри национальной экономической системы рыночный механизм воспроизводства интеллектуального потенциала опосредован отношениями спроса и предложения на интеллектуальный продукт и услуги. Основой рыночного механизма движения интеллектуального потенциала служит взаимодействие субъектов рынка (производителей и потребителей интеллектуального продукта и услуг).

Инструментами, координирующими рыночный механизм развития интеллектуального потенциала, являются: система профессионального образования; креативная деятельность, инновационные системы; институциональные инструменты экономического развития; информационные системы.

Базовые методы мотивации креативной деятельности включают в себя: создание и организацию инновационного климата; использование комплексных мотивационных систем, включая социально - психологические воздействия, различные формы и методы материального поощрения творческой и инновационной деятельности.

Специфика мотивации интеллекта заключается в работе с интеллектуальными способностями работников, нацеленной на повышение интеллектуальной активности.

Жизнедеятельность современного информационного общества, пронизанная наукоемкими технологиями, возрастающими информационными потоками, настоятельно требует наращивания ценности интеллектуального потенциала трудовых ресурсов. Само развитие социума диктует необходимость формирования новой парадигмы развития интеллектуальных субъектов рынка труда.

Отечественный рынок труда, сохраняя значительную долю неудовлетворенного спроса на высокоразвитый интеллектуальный потенциал, аккумулируя существенную часть трудовых ресурсов, формируя многоканальные источники финансирования, характеризуется крайне противоречивыми и неоднонаправленными процессами. С одной стороны, трудовая сфера характеризуется тенденциями к инновативному развитию, сохраняется потребность в активизации институционального регулирования процесса формирования рынка труда, необходимость усиления поддержки его государством. С другой стороны, отсутствует необходимая нормативно-правовая база, налоговое и финансовое регулирование, способное формировать рациональные мотивационные системы производства и потребления трудовых ресурсов, адекватная информационно-аналитическая база, система регионального и федерального мониторинга за состоянием и тенденциями развития интеллектуального потенциала. Обоснование финансовой поддержки, направлений инвестирования, научно-аналитическая оценка, прогнозирование векторных тенденций развития трудового интеллектуального потенциала остаются одними из актуальных вопросов в экономической теории и практике.

Процесс развития интеллектуального потенциала трудовых ресурсов должен осуществляться в виде инновационной организационной концепции, цель которой - формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала для успешного функционирования воспроизводства. Основные взаимодействующие конъюнктурообра-зующие факторы, определяющие состояние исследуемой сферы и обусловливающие ее развитие, включают изменения социально-экономического и политического уклада в обществе; структурные преобразования в экономике; общеэкономическую и отраслевую конъюнктуру; состояние образовательной и информационной систем в стране; маркетинг — системы; общую ситуацию на рынке труда.

На развитие интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, повышение его ценности, влияют тенденции научно-технического прогресса, эффективности производства, уровень профессиональной квалификации совокупных трудовых ресурсов.

В настоящее время сохраняется потребность в качественно новом уровне разработки теоретических вопросов формирования научного базиса процесса развития интеллектуального потенциала трудовых ресурсов в рыночных условиях.

Очевидна общая позитивная направленность развития интеллектуальных ресурсов в современной России, их стремление к инновациям, что является фактором, условием и проявлением трансформаций отечественной экономики в соответствии со сменой экономических парадигм. В то же время прогнозирование тенденций развития интеллектуального потенциала в информационной экономике остаются актуальными вопросами экономической теории. Чрезвычайно важна разработка методологических основ и методов стратегического развития интеллектуального потенциала страны.

Ценность интеллектуального потенциала трудовых ресурсов в XXI веке должна повышаться непрерывно, что будет способствовать оптимальному накоплению интеллектуальных ресурсов общества.

Исследование показало, что в поиске оптимального использования интеллектуального потенциала трудовых ресурсов на рынке труда практически не используются потенциалы маркетинговых информационных систем. В то же время потенциальные возможности этого рынка достаточны для более активного включения механизмов конкуренции в трудовую сферу. Следует активно внедрять маркетинговые информационные системы, основанные на анализе ценности интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, конкурентов, микро- и макросреды, конъюнктуры рынка, прогнозировании спроса на трудовые ресурсы, создавать единое маркетинговое информационное пространство.

Поскольку задачи развития интеллектуального потенциала трудовых ресурсов по своей сущности и направленности весьма разнообразны, образуя масштабный и разнообразный комплекс проблем методического обеспечения, поэтому чрезвычайно важна разработка методологических основ и методов стратегического поведения субъектов на рынке труда.

Наращивание интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, его ценность связана с включением мотивационных механизмов во все элементы структуры рынка труда, с системным адаптивным и своевременным изменением всей совокупности внутренних переменных данного рынка (структура, функции, объем, спрос, предложение, рыночное равновесие) в ответ на изменения условий среды. Реализация инновационных изменений в развитии трудовых ресурсов, по нашему убеждению, должна рассматриваться в качестве главного приоритета социально-экономического развития России.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития"

На правах рукописи

V

ТИТОВА ЕКАТЕРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В ИНФОКОММУНИКАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЫНКА ТРУДА: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва • 2009

003476691

Диссертация выполнена на кафедре «Основ экономической теории» ГОУ ВП «Московский государственный институт электроники и математики (Технически университет)»

Научный руководитель доктор экономических наук, Хвинтелиани Виссарион Гуриелович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, Сычев Николай Васильевич кандидат экономических наук, доцент Муратова Наталья Константиновна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»

Защита состоится 9 октября 2009 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6. (читальный зал).

Автореферат разослан « ОЙ »

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью и возможностью повышения эффективности воспроизводства в связи с более рациональном использованием интеллектуального потенциала субъектов рынка труда.в информационном обществе.

Современная информационная, наукоемкая и высокотехнологичная экономика существенно изменяет содержание и характер трудовой деятельности, когда интеллектуальный потенциал человека становится доминирующим ресурсом повышения конкурентоспособности страны в мировой экономике. Высокое качество интеллектуального потенциала дает возможность минимизировать влияние внешней среды на воспроизводство, стабильно и устойчиво развивать экономику. Устойчивое экономическое развитие требует, в свою очередь, формирования оптимальных условий наращивания интеллектуального потенциала, как непрерывного источника создания конкурентных преимуществ. Накопление трудового интеллектуального потенциала становится общемировой тенденцией.

В связи с развитием качественно новых средств коммуникаций и компьютеризации происходит формирование новых тенденций в интеллектуальном развитии трудовых способностей человека. Актуальность их исследования в мировом информационно-трудовом пространстве обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

1. Современная интеллектоемкая, конкурентоспособная экономика требует учета единства и целостности системы "конкурентоспособность экономики-производитель-продукт" на основе увеличения интеллектуальных способностей нации, использования предпринимательского потенциала каждого конкретного субъекта рынка труда.

2. Накопление интеллектуального потенциала субъектов рынка труда становится основой благосостояния наций.

3. Информатизация производства, усиление неценовой конкуренции выдвигают на первый план способность работника к техническим, технологическим и организационным инновациям, актуализации и накоплению знаний.

4. Проблема развития интеллектуального потенциала современного общества заняла цен-зальное место в экономической теории.

В работе обоснована необходимость:

1) качественной модернизации интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, по-ашающей эффективность его использования в результате развития перспективных ин-ормационных и образовательных технологий;

2) развития партнерского сотрудничества субъектов рынка труда на основе расширения

создания новых областей информационного сервиса; создания информационно-

аналитических, структур, позволяющих накапливать и анализировать информацию о по-зебностях партнеров на рынках, способствующих взаимодействию работодателей, работ-нков, образовательных учреждений;

3) усиления инвестиционной поддержки наращивания интеллектуального потенциа. трудовых ресурсов, создания интеллектуального фундамента отечественной экономически системы.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция развития интеллектуал ного потенциала трудовых ресурсов является комплексной, объединившей методологич ский потенциал теорий Анчишкина А.И., Арона Р., Бастиа Ф., Беккера Г., Белла Д., Бе! Баверка Е., Блауга М., Вальраса JL, Веблена Т., Вейсброда Б., Визера Ф., Гойло B.C., Гэ, брейта Дж., Джевонса С., Друкера П., Дятлова CA., Егизаряна ГЛ., Жамина В.А., Инозе! цева В.Л., Капелюшникова Р.И., Кендрика Дж., Кларка Б., Критского М.М., Маркса t Маршалла А., Махлупа Ф., Менгера К., Пигу А., Свейби К.-Э., Смита А., Стерликова Ф.<1 Споарта Т., Сэя Ж.Б., Тихомирова В.П., Тоффлера А., Фишера И., Цвылева Р.И., Цыреновс Е.Д., Шульца Т., Шумпетера Й., Янжула И.И. и др. На этом основании можно сделать bi вод об ее непреходящей важности и актуальности.

В то же время генезис научных идей и взглядов на развитие интеллектуального поте] циала субъектов рынка труда характеризуется разнообразием подходов, отсутствием цел стной концепции. Недостаточно изученными остаются многие теоретические аспекты, т кие, как структура, особенности воспроизводства интеллектуального потенциала в инфо] мационном обществе, специфика экономических отношений в сфере его действия, конк рентное позиционирование трудовых ресурсов на рынке труда. В настоящий момент еще i сложились отечественные научные школы, системно-комплексно решающие проблем развития интеллектуального потенциала. Имеющийся опыт развитых стран в области и пользования интеллектуального потенциала в воспроизводстве не может быть в полне мере применим к сегодняшним российским условиям.

Перед экономической наукой стоит задача расширения теоретического базиса, разрабо ки нового направления исследования, состоящего в использовании междисциплинарнь подходов к инновационному развитию интеллектуального потенциала в условиях информ ционпо-технологического этапа развития социума. Существенно важным является интегр ция рыночных стратегий в систему перспектив развития интеллектуальных трудовых ресу] сов как субъектов рынка, образования единого маркетингового информационного простра) ства.

Необходимость теоретических исследований специфики и новых тенденций развития hi теллектуального потенциала в рыночном инфокоммуникационом пространстве в связи с t большой народнохозяйственной значимостью определили выбор и целевую направленное настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются:

1. Теоретическое обоснование новых тенденций развития интеллектуального потенциш в результате усиливающейся синергической зависимости его ценности и конкурентного ст зиционирования субъектов рынка труда посредством исследования закономерностей и оо

:нностей процесса интеллектуализации информационной экономики.

2. Нахождение взаимосвязи и взаимовлияния данных тенденций на планируемый ре-льтат, минимизацию влияния внешней среды на устойчивое развитие воспроизводства.

Данные цели исследования предполагали решение следующих задач:

1) систематизация научных представлений о сущности и эволюции интеллектуального пскциала в отечественных и зарубежных экономических теориях;

2) исследование качественной определенности и направленности развития интеллекту* 1ыюго потенциала в контексте общецивилизационной динамики и смены экономических фадигм на макро- и микроуровнях отечественной экономики;

3) выявление содержания и формы экономических отношений позиционирования субъ-.тов на рынке труда;

4) обоснование системы необходимой в информационном обществе коммуникации гжду работодателями, работниками и образовательными учреждениями;

5) разработка практических рекомендаций по использованию инновационных 1формационных технологий для повышения ценности интеллектуального потенциала;

6) выявление основных проблем, связанных с накоплением отечественного интеллек-'ального трудового потенциала;

7) обоснование необходимости инновационного развития интеллектуального потенциала едином инфокоммуникационом пространстве, повышающего конкурентоспособность ра-ггников в ходе их позиционирования на рынке труда.

Предметом исследования является качественная определенность развития интеллек--'алыюго потенциала в экономической теории и практике в связи с изменением содержала динамически развивающихся экономических отношений субъектов рынка труда в ин-' окоммуникационном пространстве, причины, тенденции и условия, детерминирующие :от процесс, а также теоретические подходы и методы к изучению явления.

Объект исследования - интеллектуальный потенциал субъектов рынка труда как со-¡гально-экономическая форма невещественных элементов воспроизводства, основанных 1 знаниях, а также совокупность экономических инновационных отношений, возникаю-их в результате конкурентного позиционирования трудовых ресурсов на рынке в инфор-ационной экономике.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование, развитие накопление интеллектуального потенциала станет инновационным, адекватным требова-яям информационной рыночной экономики, если будут:

- выявлены и охарактеризованы основные тенденции и противоречия, связанные с фор-ированием и накоплением отечественного интеллектуального трудового потенциала, адап-щией интеллектуальной трудовой деятельности к условиям информационного общества;

- обеспечено необходимое инвестирование в развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда;

- уточнены аспекты, определяющие методологию системных изменений в отечестве ной коммуникационной, трудовой и образовательной сферах;

- разработаны практические рекомендации по использованию инновационных образ вательных технологий в процессе развития интеллектуального потенциала субъектов рыи труда.

В настоящее время тенденция наращивания ценности интеллектуального потенциа] на рынке труда является качественной слабоструктуризованной проблемой, которая мояо быть решена на основе объединения различных методов, с применением теории и практ: ки информационной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении теоретико-экономическом обосновании новых тенденций развития интеллектуально] потенциала субъектов рынка труда в информационной экономике. Развитие интеллект ального потенциала рассмотрено в виде экономической модели конкуренции за огран] ченные ресурсы, в которой выбор осуществляется на индивидуальном уровне. Эконом] ческий выбор сводится к совершенствованию организации, структуры и функций нос! телей интеллектуального потенциала.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят следующем:

1. Проведено специальное исследование новых тенденций развития интеллектуально! потенциала субъектов рынка труда, что позволяет сделать вывод об адаптации отечестве] ных трудовых ресурсов к рыночным условиям.

Главной тенденцией является полное перемещение всех теоретических и практически проблем этого понятия в область качественных аспектов трансформации субъектов рынв труда. Эта трансформация, в свою очередь, связана с новыми тенденциями-, массовость образования, что дает основания говорить о переходе к всеобщему высшему образованию в экономически развитых странах; коммерциализация образования, что привело к формированию целой отрасли мирового хозяйства - международному рынку образовательны услуг; информационная трансформация, что вызывает необходимость, как минимум, пересмотреть формы доставки и оценки знаний в учебном процессе.

К другим тенденциям относятся: формирование интернационализации трудовых ресурсов, их постоянное интеллектуальное развитие в течение всей жизни.

Особые российские тенденции связаны с демографическими процессами, на фоне которых трансформируется интеллектуальный потенциал.

Показано, что интеграция рынка труда и образовательных услуг, создание единого информационно-образовательного и инфокоммуникационного пространства с установлением стандартов различных ступеней образования, системная интеграция интересов всех участников рынка труда, расширение креативной трудовой деятельности, синтез методов традиционного и компьютерного образования; построение на основе информатизации системы

тережающего развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда в ближай-ее время будут являться основными.

2. Обоснована объективность новых экономических отношений, возникающих в инфо-ммуникационном пространстве российского рынка труда, как совокупности конкурентных :йствий, направленных на изменение или удержание конкурентных позиций, занимаемых объектами рынка.

Показано, что конкурентоспособность субъектов рынка труда определяется накоплен-ам ими интеллектуальным потенциалом. Составляющими конкурентоспособности ратника являются показатели надежности профессиональных знаний, надежности лично-иого саморазвития.

3. Рынок труда рассмотрен как воспроизводящая система коммуникаций между носителем потребителем интеллектуального потенциала, где ценность потенциала приобретает синер-гаеское значение, выступая главным фактором мобильности, эффективности функциониро-шия данного рынка. Доказано, что особенным стратегическим ресурсом развития интел-жтуального потенциала субъектов рынка труда становится партнерство работников, ра-зтодателей, образовательных учреждений, их особенные инновационные возможности и реимущества, возникающие в результате инфокоммуникаций.

Выявлено, что оперативные инфокоммуникации партнеров позволяют в едином инфо-зммуникационном пространстве всех участников трудового процесса вести накопление, ана-и и обобщение статистической информации о соответствии предложения специалистов их зстребованности на рынке труда; прогнозировать потребности в их количестве и качестве, в гоге повышая социально-полезную отдачу интеллектуального потенциала субъектов рынка эуда.

В процессе усиления коммуникаций субъектов рынка труда с учреждениями высшего эразования экономические отношения модифицируются, создание единого инфокомму-икационого пространства приобретает особенное стратегическое значение в накоплении развитии интеллектуального потенциала. В результате возникает объективная необходи-ость создания организационной структуры, обеспечивающей коммуникации системы асшего образования с работодателями, стимулирующей инновационную активность, ормирование глобальных сетей и новых отношений партнерства.

4. В работе доказана необходимость усиления интеграции рынков труда и образованных услуг. При этом система образования должна являться источником инновацион-ых идей, а не подстраиваться под рынок труда.

В процессе интеграции необходимы особенные системные изменения в высшем образовании, которые заключаются в совершенствовании:

- организационной структуры вуза на основе интегрированного подхода к развитшо, что предусматривает внедрение системы образовательного менеджмента и образовательного маркетинга (как его подсистемы) - обязательного условия выявления и более полного

использования потенциальных резервов роста конкурентоспособности субъектов рынка труда;

- финансово-экономической системы вуза в соответствии с требованиями интеллекто-емкой экономики;

- функциональной системы вуза, которая должна рассматриваться как кибернетическая, иерархическая, многоаспектная самоорганизованная система в едином информационно-образовательном и инфокоммуникационном пространстве.

Доказано, что интеллектуальный потенциал становится ключевым аспектом маркетинг-системы информационного общества.

В результате данных изменений подразумевается смена парадигмы развития содержания интеллектуального потенциала. Парадигма передачи знаний должна смениться парадигмой дееспособности, основанной на выявлении и передаче современных способов организации мыслительной работы человека.

5. Выявлено, что необходимым условием накопления интеллектуального потенциала субъектов рынка труда, стратегическим ресурсом их воспроизводства является инвестирование в образование.

В современных условиях инвесторы непосредственно влияют на развитие интеллектуального потенциала.

Сохраняется особая актуальность инвестирования в российское образование на макро-, мезо-, микроуровне, расширения внебюджетного образования, институциональные изменен! в сфере финансов, управления, имущества и проч., что приведет к развитию новой тенденци в воспроизводстве: возможной замене трудовой деятельности новым типом креативной тр; довой активности.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

- новые тенденции развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труд формирующие интеллектуальный потенциал как изменяющуюся самодостаточную сист му, трудовой или предпринимательский ресурс, способный осуществлять нравствен» созидательную инновационную деятельность;

- объективная необходимость новых экономических отношений на рынке труда при т зиционировании носителей интеллектуального потенциала в инфокоммуникационном пр| странстве, повышающих их конкурентоспособность;

- новое качество экономических отношений на рынке труда и образовательных услу которые заключается в развитии инновационных партнерских отношений между работн: ками, работодателями, образовательными учреждениями, их синергической взаимосвязи;

- необходимость смены парадигмы развития содержания интеллектуально потенциал которая должна быть основана на использовании современных способов организащ мыслительной работы субъекта рынка труда;

- синергическая взаимосвязь интеллектуального потенциала и эффективности фут

ционирования рынка труда как воспроизводящей системы коммуникаций носителей и потребителей интеллектуального потенциала.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного, исследования подтверждаются анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по вопросам развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда, использованием государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов.

Теоретическая значимость работы. Работа носит теоретический характер. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд методологических положений по проблемам формирования и накопления интеллектуального потенциала.

Теоретические положения и выводы могут использоваться как методологическая основа в дальнейшем исследовании концепции накопления интеллектуального потенциала субъектов рынка труда при их конкурентном позиционировании. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на систематизацию методов, критериев, показателей повышения уровня конкурентоспособности трудовых ресурсов.

Теоретические результаты исследования развивают методологические вопросы анализа экономического развития как на макроэкономическом (накопление национального богатства, реализация интеллектуального потенциала страны), так и на микроэкономическом (использование трудовых ресурсов фирмы) уровнях.

Практическая значимость работы. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на рыночное развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда, повышение его ценности в информационном обществе, в частности, в результате интеграции экономических отношений.

Материалы исследования могут быть применены для прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынках трудовых ресурсов и образовательных услуг; формирования современного экономического мышления.

Положения диссертации расширяют возможности преподавания экономической теории, поскольку проблемы интеллектуального потенциала субъектов рынка труда раскрывают специфику отношений в трудовой, образовательной и интеллектуальной сфере.

Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу специальных учебных курсов по вопросам идентификации, формирования и развития трудовых интеллектуальных ресурсов в экономике современной России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов доказывается в диссертации.

Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы; системного подхода; статистических методов; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, индуктивного и дедуктивного ме-

тодов исследования, структурно-функционального анализа.

В работе применены методы сравнения, историко-логический, обобщения, классифицирования, статистики, использованы элементы синергетического подхода к анализу экономических отношений. Важное значение при проведении исследования имели концепции теории общественного блага, полезности и ценности.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов, постановления и указания Президента и Правительства Российской Федерации, официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, Международного экономического форума, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, отчетной документации организаций, участвующих в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на Международных, институтских и межвузовских конференциях, вошли в научные отчеты Межвузовского центра экономического образования Минобразования России, Института правовой экономики, отражены в опубликованных работах: монографиях, журнальных статьях, тезисах, общим объемом 13,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список, приложения.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 1.1. и 3.9. паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее разработанности, обозначены теоретическая и практическая значимость работы, определены цели и задачи исследования, объект и предмет, представлены методологическая основа и научная новизна проведенного исследования.

В первой главе " Теоретические основы исследования интеллектуального потенциала" исследованы законы полезности и стоимости благ, как неотъемлемые части закона ценности потенциала субъектов рынка труда. Анализ проведен в историческом и логическом плане, начиная от классиков трудовой теории стоимости и теории предельной полезности до современной экономической науки. Определены место и роль ценности интеллектуального потенциала трудовых ресурсов на макро- и микроуровне экономики.

Актуализация проблемы развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда в настоящее время обусловливается рядом объективных факторов: во-первых, ростом роли человека в воспроизводственном процессе, возвышающимися потребностями в личных, частных и общих благах, что предопределяют активизацию его созидательной

деятельности, формируется и интенсифицируется непосредственная зависимость эффективности воспроизводства от качественных параметров используемого ишеллектуального потенциала. Во-вторых, формирование в наиболее развитой части мирового экономического пространства информационных обществ и одноименного коммуникационного и образовательного пространства требует бурного развития творческих, инновационных способностей субъектов рынка труда. Одновременно объективный процесс интеллектуализации трудовой действительности не сопровождается соответствующими теоретическими исследованиями, что выражается во-первых, в отсутствии теоретико-методологических выводов и научно-практических рекомендаций относительно выявления экономической "материи" интеллектуального потенциала как специфической наивысшей ценности трудовых ресурсов общества. Спорными являются проблемы вознаграждения тех субъектов трудовой деятельности, творчество которых обеспечивает эффект от товаров и услуг, полученных в инновационном производстве. В-третьих, в большинстве публикаций не замечена граница между умственной и интеллектуальной составляющей человеческого потенциала, не рассматривается и, следовательно, не выявляется качественная определенность "умственного" и "интеллектуального" в системе созидательных свойств человека, определенное социальное качество, или морально-этический аспект интеллектуальной деятельности.

Интеллектуальный потенциал личности представлен в работе как высшая, призванная к созиданию форма развития умственно-рационального потенциала человека. В работе отмечено, что интеллектуальный потенциал не тождественен умственному, но и не противостоит ему. Показано, что с экономической точки зрения, специфическая ценность не только в форме интеллекта, но и в форме интеллектуального потенциала, не может быть в отрыве от трудового потенциала личности, «характеризуется собственной качественной определенностью и экзистенциональностью».1

Интеллектуальный потенциал субъектов рынка труда определен автором как общественное отношение, выражающее социально-экономическую форму невещественных ценностей интеллектуальной природы, которые производительно используются в экономике с целью получения дохода.

Интеллектуальный потенциал определен в работе также как система свойств и качеств человеческого интеллекта, гуманистически ориентированное использование которых обеспечивает результат в форме воспроизводимых ноосферных, созидательных знаний и других благ.

Особенное развитие интеллектуального труда, степень его участия в производственных процессах становится важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность страны в мировой экономике, ее экспортные возможности и долю в мировом денежном доходе, способствует превращению общественного производства из материального в инновационное.

1 Диалектика собственности в современной экономике. Сборник научных трудов 1. - М., НКФ МГЭИ, 2005. С. 373.

Интеллектуальная активность становится в условиях информационной экономики таким же экономическим феноменом, каким в прошлые эпохи были средний уровень искусства рабочего, его образовательный уровень. Наличие или отсутствие способности к интеллектуальной активности в процессе труда, по мнению автора, должны лежать в основе разграничения категориальных понятий способностей к исполнительскому и творческому труду.

В диссертации рассмотрена эволюция интеллектуального потенциала в зарубежных и отечественных экономических исследованиях.1 Автор приводит существующие классификации интеллектуального потенциала, считая, что список его составных частей может быть расширен как за счет включения новых элементов, так и за счет дробления имеющихся.

Показано, что формирование единого инфокоммуникационного и маркетингового пространства приводит к пересмотру теоретических подходов к проблематике интеллектуального потенциала, новым тенденциям его развития, оказывает существенное влияние на формирование социально-экономической политики, направленной на поиск оптимального сочетания рыночных и нерыночных механизмов в глобальном масштабе. Как справедливо отмечает А. Сен, рыночная экономика дает разные результаты в зависимости от того, как распределяются физические ресурсы, используются и развиваются человеческие ресурсы, какие превалируют правила, какую роль играют государство и общество не только внутри страны, но и во всем мире.2

В сфере действия экономических отношений в границах инфокоммуникационного пространства выполняется ряд функций (рис. 1).

Границы инфокоммуникационного пространства рынка труда определяют сферу распространения и действия основных экономических отношений, коммуникаций субъектов данного рынка в информационной экономике.

1 Кенэ Ф. Избранные экономические произведения: Пер. с франц. / Ред.-сост. А.И.Казарин. - М., 1960. Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. Пер. Е.Н. Каменецкой. - М., 1996, с. 212. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе: Пер. с англ. - М., 1994, с. 88, 522. Милль Дж.С. Основы политической экономии: Пер. с англ. / Общ. ред. А.Г. Милейковского. - М., 1980. Т.1, с. 151. Петти У, Экономические и статистические работы: I-II. Пер. под ред. М.Смит. Предисл. Д. Розенберга. -М., 1940, с. 79, 164. Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23, с. 190. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Маршаллианская экономическая теория: полезность и спрос. -М.: Дело. 1994, с. 79, 167, 207,386. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли: Пер. с англ. / Общ. ред. и вст. ст. A.M. Румянцев. - М., 1968, с. 314. Fisher I. The Nature of Capital and Income. L, 1927. P. 68-69. Хикс Дж. Стоимость и капитал: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. ст. P.M. Энтова. - М., 1993. Тоффлер Э. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. /Реф. кн. АН СССР. ЮНИОН. - М., 1991, с. 5. Toffler A. and Tofiler Н. War and Antiwar Survival at the Down of the 21-st Century. 1992. P.15. Sveiby K.-E. Measuring Intangibles and Intellectual Capital An Emerging First Standard Internet version, Aug. 5, 1998. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал Пер. с англ. Под ред. Л.Н.Ковалик. - СПб., 2001, с. 30, 259. Truch Б. Knowledge Management: Auditing and Reporting Intellectual Capital Journal of General Management. 2007. Vol. 26, № 3. P. 26-40.

2 International Herald Tribune. 2007. July 14.

Рисунок 1. Функции, выполняемые в иифокоммуннкационном пространстве.

В инфокоммуникационном пространстве существуют социальные и материальные объекты, обеспечивающие или включенные в коммуникационные процессы и оказывающие воздействия на их результаты. Основными компонентами инфокоммуникационного пространства являются интегрированные информационные ресурсы, средства информационного взаимодействия и информационная инфраструктура.

В условиях рыночной экономики в силу чрезвычайно высокой подвижности рыночной конъюнктуры, самостоятельность и решительность, необходимость быстро ориентироваться во все ускоряющемся информационном потоке, быстро принимать решения и организовывать их воплощение становятся необходимыми качествами работника, определяют ценность его интеллектуального потенциала, который связан с умением классифицировать и переклассифицировать информацию, оценивать ее, изменять категории при необходимости движения от конкретного к абстрактному и обратно, рассматривать проблему с новой позиции. Интеллектуальный потенциал является решающим экономическим ресурсом воспроизводства на основе ряда закономерностей развития производительных сил: замены естественных природных ресурсов искусственно созданными; замены вещественных и трудовых составляющих производства интеллектуальными (высокие технологии, компьютерные программы и т.д.).

В диссертации выявлены особенности проявления сущностных свойств современного интеллектуального потенциала субъектов рынка труда: высокая степень риска, неопределенность его участия в производстве и использовании, низкая степень ликвидности.

В работе показано, что анализ сущности и особенностей интеллектуального потенциала необходим для выявления вызываемой им специфики проявления и действия экономических отношений на рынке труда при конкурентном позиционировании его субъектов.

Выявлено, что несоответствие структуры базы данных целям профессиональной деятельности работника, которое, как правило, обнаруживается в процессе эксплуатации базы данных, является одним из основных негативных факторов, препятствующих развитию бизнеса в Российской Федерации. Другим, наиболее типичным, противоречием выступает про-

тиворечие между условиями, сервисом и степенью адаптации образовательной услуги потребностям и ожиданиям потребителя в процессе предоставления образовательной услуги.

В работе подчеркивается, что оценка качества образования субъектов рынка труда, его ценность в настоящее время приобретает особую актуальность.1 Одним из самых актуальных является вопрос формирования предпринимателей, менеджеров, руководителей, обладающих творческим подходом к принятию решений, высоким нравственным потенциалом, профессиональной компетентностью, инициативой, способных к конкурентному позиционированию на рынке труда.

Во второй главе "Повышение ценности интеллектуального потенциала на современном рынке труда " выявлены и классифицированы возможные показатели ценности интеллектуального потенциала, уточнены эти понятия, рассмотрены актуальные вопросы повышения ценности экономических отношений на рынке интеллектуального труда.

В работе раскрывается содержание и форма проявления экономических отношений по поводу интеллектуального потенциала субъектов рынка труда: содержанием выступают отношения по поводу издержек ресурсов, а формой - отношения по поводу стоимости.

Показано, что экономическая модель рынка интеллектуальных трудовых ресурсов мно-гопериодная, то есть субъекты данного рынка могут обеспечить оптимизацию ценности своего потенциала за несколько периодов и вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса его воспроизводства.

Выявлены также противоречия, присущие рыночным отношениям по поводу создания и накопления интеллектуального потенциала: между политикой, направленной на ограничение платного образования и растущим рыночным спросом; предпринимательскими интересами и качеством трудовых ресурсов; между инвестиционным решением инвестора в пользу интеллектуального потенциала и нередкой минимизацией им полезности образовательного продукта.

В диссертации охарактеризованы особенности современного интеллектуального потенциала, который, развиваясь на основе предшествующих форм, вбирает в себя их основные свойства и одновременно имеет особенное содержание, определяемое: прогрессивным развитием интеллектуальной собственности; становлением креативного типа мышления работников, формирующего и реализующего основные модели воспроизводства каждой конкретной экономической системы и их совокупности; формированием в системе информационного воспроизводства интеллектуального центра, охватывающего постепенно всю совокупность факторов производства, распределения, обмена и потребления.

Интеллектуальный потенциал в процессе движения формирует, дополняет, реализует себя как экономическую систему. На стадиях материализации потенциала (определяемых функционированием маркетинг-систем) создаются возможности окупаемости затрат, получения прибыли. Интеллектуальный потенциал постепенно обретает собственную ориги-

1 The Global Competitiveness Report 2008-2009. 2008 World Economic Forum, p. 288.

нальную форму движения, системообразующим элементом которого является наука.

В работе охарактеризованы функции и формы интеллектуального потенциала. Основными функциями интеллектуального потенциала субъектов рынка труда являются: накопительная, производственная, воспроизводственная, стимулирующая, обеспечения производительности труда и конкурентоспособности, воздействие на экономический рост. Организационной формой формирования интеллектуального потенциала в общественном воспроизводственном процессе выступает организация. Особой организационной формой проявления результата воспроизводства интеллектуального потенциала является общество.

Формы материализации интеллектуального потенциала с экономической точки зрения, по мнению автора, сводимы к трем видам: усложнение и повышение качества труда; создание и совершенствование техники и технологии производства; улучшение организации производительных сил и методов управления ими.

Развитие интеллектуального потенциала как главного условия экономического прогресса дает автору основание говорить о новой тенденции, связанной с системными изменениями, обоснованными автором и подробно рассмотренными в диссертации. Уровень развития трудовых ресурсов в каждый данный момент времени определяется уровнем развития способов, методов информационной актуализации знаний.1

На рисунке 2 показано, как система высшего образования определяет, наряду с другими системами, уровень развития экономики страны в будущем, ее экономический рост.

Отмечено, что в период бурного развития инфокоммуникационного пространства общества и рынка труда невозможно представить решение данной задачи без широкого внедрения информационных технологий.2

Автор убежден, что сегодня особенности и тенденции развития интеллектуального потенциала следует оценивать с позиций различных наук. В работе подчеркнута в связи с этим важность методологической позиции Й. Шумпетера, принципиальное значение теории рассеянного знания Ф. Хайека.

В третьей главе " Развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда в информационной экономике " представлен новый методологический подход к повышению ценности интеллеиуального потенциала трудовых ресурсов в результате их конкурентного позиционирования на рынке труда, направления его преобразования в процессе информатизации и инновационной деятельности.

1 Ходжсон Дж. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности // Вопросы экономики. 2001. № 8. С. 35. Российский экономический журнал. - 2003, № 5-6, с. 34. Экономист. - 2003, № 2, с. 5.

2 Справочная информация по информатизации образования в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

http://www.fcpro.ru/component/option, com_docman/task,cat_view/gid,79/dir,DESC/order)date/limit,10/li т^ап,10/

Инновации

Институты

Инфраструктура

Резервы рыночной системы

Технологическая готовность к инновациям

Развитие бизнеса

! Высшее профессиональное образование

Макроэкономическая стабильность

-I

Здоровье и образование

Совершенство

Эффективность по-

финансового рынка Эффективность требительского рынка рынка труда

о—»— Экономика Российской Федерации при переходе от одной стадии развития к другой

0 Экономические системы

Рисунок 2. Схема развития экономики Российской Федерации при переходе к информационному обществу1

Информационный принцип в исследовании сложных систем, к которым относится интеллектуальный потенциал трудовых ресурсов, по мнению автора, позволяет установить единое проявление субстанциональной природы образующих его компонентов. Единое общее основание информации на субстанциональном уровне, то есть информационное взаимодействие, делает различные элементы интеллектуального потенциала качественно однородными и сопоставимыми друг с другом. С другой стороны, все внешние формы выражения и характеристики, присущие различным формам интеллектуального потенциала, могут быть сведены к его информационным составляющим. В работе показано влияние информатизации общества на развитие ценности интеллектуального потенциала.

В информационном обществе, где доминируют высокоинтеллектуальные социально-экономические структуры, формируется технологическая база социального интеллекта, которая характеризуется: а) сетевой структурой; б) высокоразвитыми средствами коммуникации; в) социальной памятью; г) существованием слоя высокоинтеллектуальной элиты; д) высококвалифицированными специалистами; е) наличием "интеллектуального" рынка обмена идеями и информацией. Конкуренция между работниками все более осуществляется по линии ускорения продажи их труда.

Благодаря специализированным программным средствам, отвечающим условиям открытости, удается поместить субъект рынка труда в центр информационной среды, в которой

1 Составлено по материалам Международного экономического форума 2008г.

невещественное благо, непосредственно включаясь в хозяйственные потоки, позволяет повысить уровень организованности экономического пространства и общества. На основе потоковых взаимопереходов от одного уровня к другому в социуме устанавливается мера связанности и организованности, достигается максимальная устойчивость, соответствующая процессу социального развития.

В процессе коммуникативных взаимодействий на рынке труда осуществляются устойчивые взаимосвязи субъект-ценность потенциала-объект. Поэтому, по убеждению автора, определение рынка труда как воспроизводящей системы коммуникаций между производи-глем и потребителем содержит представление о ценности интеллектуального потенциала работников в ее главном синергическом значении. По мнению автора, необходимо учитывать все возможные средства обеспечения коммуникаций на рынке труда и, по возможности, использовать модульный принцип построения " от простой системы - к сложной" с введением инновационных образовательных технологий, которые позволяют постепенно наращивать и усиливать образовательный технологический потенциал трудовых ресурсов. При этом необходимо обеспечение единства информационно-образовательной, трудовой, инфокоммуникационной среды, глобальные маркетинговые стратегии развития потенциала субъектов рынка труда, маркетинг потребностей в работниках для различных отраслей.

Однако автор убежден, что данный тезис верен в условиях идеальной рыночной экономики, когда работодатели знают свои потребности и заинтересованы в повышении производительности труда, снижении затрат и улучшении качества. Имеются исключения, которые не следует игнорировать.

В работе показано, что формирование новой системы социально-ответственных отношений между работодателями, предпринимательскими учебными и научными организациями, органами государственной власти, работниками, системная интеграция интересов всех участников рынка труда является одной из главных новых тенденций развития интеллектуального потенциала. В целях расширения экономических отношений и развития рыночных механизмов необходимо создать организационные структуры, обеспечивающие в расширенном масштабе коммуникацию системы высшего профессионального образования с работодателями.

По мнению автора, с учетом неустойчивости положения, вызванного мировым экономическим кризисом, самым лучшим способом адаптироваться к требованиям воспроизводства и рынка труда является получение университетского образования по направлениям, определяющим НТП.

Приоритет оценки работодателя не может быть осуществлен без хорошо разработанной методики, ключевым компонентом которой, по мнению диссертанта, является правильный выбор критериев общественной оценки работника. В качестве базового может использоваться конкурентоспособность выпускника на рынке труда при его конкурентном пози-

ционировании.

Постоянное расширение глобальной информационной среды приводит к объективно необходимости широкого использования понятия единого маркетингового информацио] ного пространства для отраслей экономики, для построения которого целесообразно m пользовать систему MonitorCRM с интегрированной OLAP - технологией обработки ма) кетинговой информации.

Показано, что разработка и внедрение унифицированных технологических ретени: позволяющих субъектам рынка труда активно участвовать в международном процессе hi копления интеллектуального потенциала, формализация процессов взаимодействия chi темных компонентов технологических образовательных систем, разработка стандартов ï интерфейсы, форматы, обмен информацией обеспечат мобильность, интероперабельност стабильность, эффективность учебного процесса в системе открытого образования.

В работе выделены факторы, влияющие на уровень интеллектуального потенциала с< временных работников.

В целом развитие интеллектуального потенциала в исследовании представлено кг экономическая модель конкуренции за ограниченные ресурсы, в которой выбор осущесп ляется на индивидуальном уровне. С одной стороны, происходит передача информации ( предшествующего этапа развития к последующему, а с другой - идет накопление призт ков изменчивости, инновационного развития. В целом, экономический выбор сводится проблеме выживания объектов и субъектов интеллектуального потенциала, совершенств! вания их организации, структуры и функций.

В работе отмечено, что развитие российского интеллектуального потенциала в после; ние годы идет более динамично.1

В работе шказана зависимость конкурентоспособности субъекта рынка труда от ei интеллектуального потенциала, конкретизированы составляющие конкурентоспособное! работника. Автор считает однако, что для диагностики состояния конкурентоспособное! трудовых ресурсов2 целесообразно использовать проективные тесты - совокупность мет( дик целостного изучения личности, основанные на психологической интерпретации pi зультатов проекции, которые выявляют особенности форм развития ПК способностей, m пользуемых при решении различных профессионально-ориентированных задач.

Конкурентоспособность работника на рынке труда, по мнению автора, может опред< ляться как сумма:

К-Эд + Мп + Мрт,

где К - конкурентоспособность; Эд - эффективность его деятельности в достижении к< нечного результата; Мп - материальное положение работника; Мрт - мобильность на рьп

1 Высшее образование в России. -2008. №3. С.124-128, 130-131,133,134.

2 Нуриев Н. Оценка уровня конкурентоспособности специалистов. / Высшее образование в Ро сии.-2005. №12. С. 109.

гтруда.

В диссертации обозначены главные направления обеспечения конкурентного преиму-;ества работника, систематизированы методы оценки его конкурентоспособности.

Автор считает, что наиболее целесообразным метод оценки конкурентоспособности, :нованный на сочетании расчетно-аналитических и экспертных методов определения ин-шлектуальных качеств того или иного субъекта рынка труда, то есть матрично-ифический метод оценки конкурентоспособности работника, предусматривающий необ-эдимость расчета ресурсного потенциала каждого варианта и сравнение их.

В работе показано, что конкурентная позиция работника зависит от его конкурентных изических, интеллектуальных и предпринимательских ресурсов, которые формируются в роцессе быстрой адаптации интеллектуального потенциала на рынке, гибкости, незави-1Мости от других субъектов рынка труда. Показано, что определение занимаемой конку-гнтной позиции необходимо для: адекватной оценки конкурентного взаимодействия; риобретения рычагов влияния на рынок; определения стратегических задач дальнейшего овышения конкурентоспособности интеллектуального потенциала. Конкурентное пози-ионирование субъекта рынка труда автор называет катализатором достижения более вы-жого уровня конкурентоспособности в процессе конкуренции работников на рынке, ажнейшим элементом позиционирования является трудоустройство. По данным, 1 в еврале 2009г. молодежь до 25 лет составила среди безработных 27,4%. По сравнению с оябрем 2008г. в составе безработных увеличилась доля лиц в возрасте 20-24 года (на 0,7 роцентного пункта), в возрасте 25-29 лет (на 2,6 процентного пункта). В работе представай расчет показателей занятости и безработицы (табл. 1.).

Таблица 1.

Расчет показателей занятости и безработицы до 2010г. (по данным Министерства экономического развития и торговли РФ)

1 2008г. 2009г. 2010г.

Рост численности занятых (раз) 1,004 1,005 1,006

Число занятых в экономике (млн. человек) 70,2 70,6 71,0

Численность экономически активного населения (млн.человек) 74,3 74,0 73,4

Численность безработных (млн.человек) 4,1 3,5 2,4

Уровень безработицы в % 5,5 4,7 3,3

Автор убежден, что в современной России назрела необходимость в создании специальной структуры с расширенными функциями, которая бы взяла на себя трудоустройство работников по специальности, сотрудничество с работодателями, аналитическую работу, предпринимательскую деятельность, ведение базы данных резюме и вакансий с Интернет-доступом. В то же время отмечено, что мировой рынок информационных технологий

1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru. Социально-экономическое положение России за январь-март 2009 года.

обеспечивает самый высокий прирост занятости - в среднем более 4% ежегодно.'

В работе систематизированы положительные тенденции развития интеллектуально1 потенциала в инфокоммуникационном пространстве в условиях глобализации: взаимно обогащение различных национальных и межнациональных систем рынка труда, сближего форм и методов управления хозяйственными системами, обеспечение взаимопонимания эффективного взаимодействия между предпринимателями, возможность рационально и( пользовать ресурсы учебных заведений, ускорение решения глобальных проблем развита интеллектуального потенциала и т.д.

Показано, что в Российской Федерации в последние годы отмечены все вышеперечис ленные тенденции. Формируются предпосылки и благоприятные условия для повышени академической мобильности трудовых ресурсов на быстро глобализируемом рынке труда. Поскольку данная сфера обладает относительно обособленным механизмом развертывали рыночной среды и создания рыночно-ориентированной мотивации экономических субъектов, преобразования на отечественном рынке труда, по мнению автора, имеют определенные основания для формирования точек роста.

Показано, что формирование на основе глобального информационного пространства нового инфокоммуникационного пространства, где доминирующее значение приобретает конвергенция рынков труда и образовательных услуг, является главной особенностью и тенденцией современного развития. Интеграция двух рыночных институтов - рынка труда и образовательных услуг - способствует повышению уровня жизни населения посредством снижения уровня безработицы, росту востребованности в имеющейся рабочей силе и повышению уровня оплаты труда. На фоне накопившихся проблем внутри рынка труда и рынка образовательных услуг такая интеграция создает предпосылки для их согласованного решения. К перспективной цели интеграции относится создание организационных предпосылок для опережающего развития воспроизводства.

Выявлено положительное влияние интеграции на развитие спроса на рынке труда и образовательных услуг, процесс формирования ключевого элемента интеллектуального потенциала - интеллектуального капитала; удовлетворение специфических потребностей бизнеса, стремящегося приобрести на рынке необходимый ему фактор производства наилучшего качества; усиление мобильности молодежного рынка труда; создание инновационной занятости и тем самым - становление инновационной экономики. Речь идет о стимулировании интеграции образования, науки и производства, активном подключении науки к формированию высококвалифицированного трудового потенциала и обновлению воспроизводства.

Показано, что движущими силами, субъектами интеграции рынка труда и рынка образовательных услуг выступают объединения работодателей, профессиональные союзы на-

1 Сухарев О.С., Особенности развития информационного сектора экономики. Сайт Капитал страны. 02.12.2008г.

емных работников, образовательные учреждения, коммерческие организации, различные общественные организации, а также государственные законодательные и исполнительные органы власти, государственные службы занятости.

Доказана целесообразность более широкого использования новой формы интеграции -ресурсных центров, организованных совместными усилиями вузов, компаний, общественных организаций, органов власти для налаживания обучения высококвалифицированных рабочих, создающихся по отраслевому принципу и быстро превращающихся в учебные комбинаты для выпуска высококвалифицированных рабочих.

В работе описан процесс формирования интеллектуального потенциала для инновационной организации, преобразование полученных знаний и навыков в корпоративную ценность, пригодную для быстрого и многократного использования. Примерная схема теоретической модели формирования корпоративного интеллектуального потенциала представлена на рис. 3.

Рисунок 3. Структура теоретической модели данных, положенная в основу формирования корпоративного интеллектуального потенциала

Результаты развития интеллектуального потенциала инновационной организации схематично представлены на рис. 4.

Высокая компетентность персонала

Положительные результаты внедрений инноваций

Трансформации ресурсов интеллектуального труда в положительные результаты работы

Оперативность принятия решений Рисунок 4. Результаты развития интеллектуального потенциала организации

В работе выделены основные характеристики интеллектуального потенциала работника и корпорации, которые позволяют проводить организационные изменения, усиливая совокупный потенциал возможностей любого субъекта рынка.

П1.ТЕ0РЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

В заключении обобщены результаты данного диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации автора. В частности, показано, что основой рыночного механизма наращивания и движения интеллектуального потенциала является растущее взаимодействие субъектов рынка труда. Инструментами, координирующими рыночный механизм развития интеллектуального потенциала, являются: система профессионального образования; креативная деятельность, инновгйцюнные системы; институциональные инструменты экономического развития; информационные системы.

Современное информационное общество диктует необходимость формирования новой парадигмы развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда, которое характеризуется противоречиями. С одной стороны, трудовая сфера характеризуется тенденциями к инновативному развитию, сохраняется потребность в усилении поддержки его государством. С другой стороны, отсутствует необходимая база, регулирование, способное формировать рациональные мотивационные системы производства и потребления ресурсов, необходимые коммуникации на рынке труда, адекватная информационно-аналитическая база, система мониторинга за состоянием и тенденциями развития интеллектуального потенциала субъектов рынка труда.

Обоснование направлений инвестирования, научно-аналитическая оценка, прогнозирование векторных тенденций развития трудового интеллектуального потенциала, создания единого инфокоммуникационного и информационно-образовательного пространства, по мнению автора, остаются одними из актуальных вопросов в экономической теории и практике.1 Не менее 25% объема финансирования сферы высшего образования должно осуществляться со стороны реального сектора экономики. Доля НИР и НИОКР в структуре доходов ведущих университетов должна составить также не менее 25%.2 Только тогда, по мнению автора, будет осуществляться развитие интеллектуального потенциала, адекватного современному рынку труда. Опираясь на лучшие инновационные программы развития вузов, необходимо продолжить инвестиции в исследовательские университеты и создать новые научно-образовательные кластеры, призванные вести образовательную и научно-технологическую деятельность мирового уровня, став научными центрами и интеллектуальными резервуарами страны.

Главная задача заключается в смене модели финансирования, которая может запустить механизм конкуренции вузов за талантливых выпускников школ. Смена финансовой модели, переход на двухуровневое высшее образование и отладка системы оценки качества обучения создадут значимые предпосылки и стимулы к наращиванию отечественного интеллектуального потенциала. Что касается изменений в его содержании, то на повестке дня

1 The Global Competitikeness Report. 2008. P. 295,296.

2 Наука и жизнь, № 4,2009г. с. 14.

стоит вопрос о смене парадигмы содержания интеллектуального потенциала в современном образовании, лекционно-семинарская модель которого не менялась уже более 250 лет. Практика работы убедительно демонстрирует эффективность активных методов. Масштабная реализация такой концепции обеспечит высокий уровень человеческой капитализации, а следовательно, и конкурентные преимущества России в современном мире.

Реализация инновационных изменений в развитии интеллектуального потенциала субъектов рынка труда, по убеждению автора, должна рассматриваться в качестве главного приоритета социально-экономического развития России.

VI. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, принадлежащих лично автору:

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Титова Е.В. О конкурентоспособности современных образовательных учреждений. Экономические науки, Ха 12, 2007г. 0,5 п.л.

2. Титова Е.В. О некоторых проблемах образования в информационном мире. Экономические науки, 2008г. № 2. 0,6 п.л.

3. Титова Е.В. Развитие интеллектуального потенциала субъектов рынка труда в зависимости от состояния конъюнктуры рынка образовательных услуг. Вестник экономической интеграции. М., Изд. «Интеграция», 2009, № 2,0,5 п.л.

Статьи и материалы конференций:

1. Титова Е.В. Мегаполис как индустриальный и научно-технический центр производства и жизнеобеспечения населения. Экономика и менеджмент: проблемы теории и практики/ Научные груды. Выпуск 9 (Науч. ред. Н.В. Сычев). - г. Жуковский: МИМ ЛИНК, 2003,0,7 п.л.

2. Титова Е.В. Консалтинг в системе управления государственной и муниципальной собственностью. Научное издание. М., Изд. «Альбион», 2006г. 3,5 п.л.

3. Титова Е.В. Накопление отечественного интеллектуального потенциала как стратегическая цель развития системы высшего образования. Монография. Изд. Теоретическая экономика, М., 2008. 5,9 п.л.

4. Титова Е.В. Формирование стратегии портфельных инвестиций в современной России. /Сб. науч. трудов Института правовой экономики, М., Изд. «Унисерв», 2008г. 0,4 п.л.

5. Титова Е.В. О некоторых рыночных тенденциях развития сферы образовательных услуг. «Наука и образование в культуре и обществе», тез. Междунар. науч.-практ. конф., 13 мая 2008г., Омск, 0,3 п.л.

6. Титова Е.В. Совершенствование управления качеством обучения и новые техноло- ■ гии. Сб. статей VI Науч.-практ. конф. «Современные технологии в российской системе образования», май 2008г., Пенза. 0,3 п.л.

7. Титова Е.В. Идея человеческого капитала в экономической теории. Актуальные ■ ■ проблемы развития экономической науки: Материалы Междунар.науч.конф. - Чтет ния, посвященные памяти М.В.Научителя, Гомель, 22-23 мая 2008г./ Гомельский . гос.ун-т им. Ф.Скорины.-Гомель: ЦИИР, 2008.0,5 п.л.

Заказ № 287. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru