Интенсификация деловой активности в регионе промышленно-энергетической ориентации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сахарков, Юрий Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация деловой активности в регионе промышленно-энергетической ориентации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

РГб од

С .Лиг' Гл. ч

на правах рукописи

САХАРНОВ Юрий Викторович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ ПРОМЫШЛЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Специальность "ОВ.00.05 - Экономика, планирование},

организация управления . народным хозяйством я его отраслями (эколоиша предприятия тельс тва)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации в форме монографии на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Университете экономики в финансов

Научный руководитель - доктор экономических наук Аристер Н.И.

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Окрепилов В.В.

- кандадат экономических наук Усенко Д.Н.

Ведущая организация - Российская Академия Предпринимательства

Завита состоится " 27 и апреля 1995 г„ в " " часов на заседания диссертационного Совета Д 063.86.12 при Санкт-Петербургском Университете экономики и финансов по адресу: 191023 Санкт-Петербург, ул. Садовая, д,21, ауд. 48

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан " 27 " марта 1995 года.

Ученый Секретарь диссертационного Совета канд.эконом.наук

Титов Л.Б.

- 3 -

I. ОСНОШЫЕ ИДЕИ И ШЮЛУ ДИССЕРТАЦИИ

В наиболее общем виде ооновяне идеи и выводы представлены следующие® научными результатами, получениями лично соискателем:

1. Обоснованна необходимости интенсификации деловой активности предпринимателей и населения рогиона нового освоения как альтернативы крупномасштабному централизованно планируемому строитольству объектов торриториально-прошшленного комплекса, характерному для советского периода экономики России.

2. Формулировка концепции федеральной программы развития Нижнего Приангарья, включая предпосылка, целевой блок. финансовое обеспечоние. организация инфраструктур, социальный Злок,. организационно-экономические основы управления реализаций программы,

3. Разработка система экономических стимулов для наоелэ-шя, проживающих в районах индустриального освоения, которая жлючает:

- компенсационные гарантии;

' - участие в прибылях как отдельных объектов, так и регяо-а в целом:

- аоздание условий повышенной экологической комфортности битания, сокращавшей личные затрата на поддержание здоровья еловока;

- повышенный спрос на квалифицированную рабочую силу в эгионе и т.д.

' 4. Обоснование принципа непрерывной интенсификации как тонзводства и добычи ресурсов, так и их последующего приметил за счет спигепяя прямой росурсоемкости на основе совер-

тонствошния технологий и предотвращения потерь.

•5. Социально-экономическое обоснование целесообразности и необходимости завершения строительства Богучанской ГЭС с государственной бизнес-поддержкой как основи Нияше-Ангарского прошшленно-экспортного комплекса.

Под интенсификацией деловой активности предполагается комплекс мер как со стороны государства на федеральном и региональном уровнях, так и со стороны предпринимателей, направленный на создание условий и мобилизацию инвестиций в размерах, достаточных для высокоэффективного производства продукции и услуг, обеспеченных устойчивым спросом. Особое значение усиленна деловой активности имеет для районов нового освоения. В условиях Сибири оно начинается, как правило, с решения вопросов энергоснабжения и транспорта. Участвуя в них практически автор избрал для исследований и обобщения опыта ситуации в регионах прошшленно-элергетической ориентации. В основе интенсификации предпринимательства лежат законодательное поощрение соответствующих процессов,- стратегическое планирование каждой фирмой и территорией своих перспектив, рассматривающих себя как часть системы народного хозяйства, подчиняющиеся определенным правилам игры, игры на выживание и экономический подъем. В этих целях необходимы консолидация субъектов деловой низни и соблюдение общих правил делового поведения.

Интенсификация предпринимательства, рассматриваемая как регулируемый процесс, нуждается в количественных измерениях и оценках,1 Автор полагает возможным для этой цели применять показатели роста масштабов производства и эффективности в расчете на вложенный капитал, на единицу потребленного труда.'

Необходимость интенсификации предпринимательства обосновывается рядом аргументов, в том число резким сокращенном сфорн

хозяйственной деятельности самого государства в связи с отказом от систеш централизованного планирования п управления деятельностью отраслой и регионов.

Масштабы и богатства производительных сил российских регионов, в том числе такого как Нижнее Приангарье. требуют для своей реачизации программного подхода на федеральном уровне,' Автору принадлежит ряд формулировок концепция федеральной программ развития указанного региона. К ним относятся исход-то предпосылки к завершению строительства Еогучанской ГЭС в виде условия удовлетворения потребности в электроэнергия для» освоение природных богатств региона, обладающих уникальным экспортным потенциалом, роль которого значима для России в целом» а такие близость к завершению наиболее трудоемких этапов строительства, пренебрежение чом будет означать омертвление колоссальных ресурсов общества. Есть и другие предпосылки, по меньшие по своей роли, в частности, из области социального развития и ситуации.

Бита с (формулирована идея системного решения проблем финансирования Программы на основе объединения потенциалов кок отечественных, так и зарубэгашх инвесторов с использованием ■опыта крупномасштабного строительства в районах нового освоения Канады.

По мнению автора, наиболее аффективной формой участия иностранного капитала долгою стать не чисто финансовое кредитование, а создание совместных предприятий российских и иностранных инвесторов. При этом, иностранные ннвзстжши могут иметь форму вложения капиталов, передачи новых технологий и оборудования, участия в маркетинге продукции и так далее.

Автор обосновал необходимость в интересах координация [деятельности участников развития новых н сложных регионов соз-

давать специальные управленческие структуры с центральным и региональным) подразделениями внутри страны, а также с зарубежными предотарительствами. Это было частично реализовано в структуре акционерного общества "Еогучангэсстрой" как прототипе Администрации программы развития всего региона.

Индустриальное освоение районов анергетического и инфраструктурного обеспечения оо стороны Богучангэсстроя и будущей ГЭС, затрагивает интересы проживающего в них населения, расположенных там ко субъектов народного хозяйства. Б связи с этим потребовалась система экономических стимулов. В ней монко выделить как главные, четыре 'элемента:

I.1 Компенсационные гарантии. Под нищ понимаются финансовые и материальные компенсации населения в случае, если технологически или экологически необходимым становится переселение ладей из мест традиционного прокивания. разрыва с привычными видами деятельности, возникновением факторов, наносящих ущерб здоровью людей в их хозяйственной деятельности. Такие компенсации могут носить характер разовых и (или) регулярных денежных выплат, предоставления земли, угодий, килья, транспортных средств, скота я так далее. Главные условия их действенности -достаточность и уверенность населения в их обязательности. • 2, Участив населения в прибылях как отдельных объектов, так и региона в целом. Здеоь речь идот о тотальном подключении населения в качества акционеров к деятельности финансово-про-шшленнцх групп, акционерных обществ в районе интенсивных инвестиций. Причем как правило, это должно быть наделение населения бесплатными акциями или льготными ценными бумагами^ обеа-печишщими реальные давиденты при пуске объектов строительства я Вксплуатацию. Возможность дявиденюв не связывается с обязательностью работы на конкретных предприятиях. Главное - со-

гласив на их строительство л развитие, создание коллективной заинтересованности, сохранение- и привлечение человеческих ресурсов в регион нового освоения. Участие населения в прибылях региона монет быть в разных формах: прямого получения днвядвнтов или процентов по ценным бумагам, выпускаемым регионом; косвенного участия - через льготы на разного рода инфраструктурные услуги, создаваемые регионов за счет прибылей от региональной доли собственности на создаваемых объектах.

3. Экономическим стимулом к активизации деловой активности населения в районах пового освоения может быть сокращение (предотвращение) лич!шх затрат на поддержание здоровья населения. Оно монет произойти как результат повышения экологической комфортности среди обитания, Послоднеэ достигается

за счет: а) улучшения качества потребляемой воды? <5) предотвращения вредных выбросов в атмосферу (имеющих место, например, при строительстве а эксплуатации тепловых электростанций); в) уменьшение мощности л интенсивности злектро-магшзэтшх физических и т.д. полой л лремоип пребывания в зонах их действий и так далее. Ясно, что пдобные эффекты требуют затрат, но это расход! фирм, администраций, а но отдельных грэкдал, •которио являются потребителями аЭДзкта от пах. Данный еффокт кокет носить характер предотвращенного ущерба в связи с со-кратвшэйся заболеваемостью, потребностью в лочонгш.

4. Индустриальное освоение районов способствует возрастанию спроса на высококвалифицированную рабочую силу в регионе. Это о одной стороны предотвращает отток собственной рабочей силы из ротона, а с другой - вызывает приток ее пз других -регионов. В результате сокращаются потенциалышэ расхода на перемещение, обустройство и пошпение квалификации кадров рабочих и слушцпх.

Автором сформулирован и обоснован принцип непрерывной интенсификации как в области производства и добычи ресурсов, так и в сферах их последующего применения. В качестве основного средства подобного процесса рассттривается снижение прямой ресурсоеккости на основе совершенствования технологий и предотвращения потерь. Новым здесь является распространение принципов высоких технологий на фазу добычи ресурсов и подготовки их к последующей переработке и использованию. Это позволяет перейти от элементарной добычи полезных ископаемых к производству и реализации ресурсов вместе с технологией их эффективного применения,* Таким образом в сферу предпришма- . тельской активности включаются.не только производственные и финансовые структур, но и научна-исследовательские и проек-тно-конструкторскяе организации.

В монографии приведены необходимые данные для социально-экономического обоснования целесообразности и необходимости завершения строительства Богучанской ГЭС, рассматриваемой как основу Нижне-Ангарского промышленко-якспортного комплекса. Автором в числе факторов ускорения строительства указываются:

1. Объект, который в обычной практике имеет инвестиционный цикл 10-15 лет, может быть завершен, по мнению автора, за три года и будет давать колоссальную отдачу и в рублях, и в валюте. По мнепвю экспертов, после своего ввода Богучанская ГЭС способна обеспечивать ежегодно 280 млн.долларов прибыли.

2. В объединенную энергосистему Сибири включается крупный, практически базисный источник дешевой возобновляемой энергии.

3. Наличие дешевой энергии в Нижнем Приангарье будет способствовать формированию в этом регионе тылов базы освоения нефтебазовых ресурсов южной части Эвенкии, что обеспечит устойчивое динамичное развитие отрасли,-

4« Производство дешевой энергии в привязке к богатым месторождениям цветных и редкоземельных металлов' вызовет к жизни мощнейший энергоемкий горно-металлургический комплекс.

5. Ввод первой очереди ГОС уже к 2000 году и еыход на проектную мощность к 2000 году значительно ослабил бы напряженность в выполнении программы по демонтажу устаревших энергоблоков на существующих ГРЭС и ТЗЦ Восточной Сибири в условиях роота энергопотребления в ОЭС Сибири и смежных с нею систем.

Заинтересованность государства, по мнению автора, также связана и со следующим моментом. Создание высокотехнологичных производств по переработке лесных и минеральных ресурсов на базе доиевой электроэнергии обеспечит устойчивое поступление средств в федеральный бюджет, что повысит возможность стабилизации в подъема экономики страны.' ,

Таким образом, на защиту выносятся:

- научные положения по формированию как крупного промыи-ленно-энергетического комплекса, так и его подсистем}

- методология, принципы, механизмы интеграции межотраслевых интересов при создании сырьевых анклавов;

- сущность, содержание и структура прошшленно-энергетического комплекса и блоков инвестиционных программ;

- методология акционирования и приватизации крупнейших энергетических объектов, каковым являотся Богучанская ГЭС;

- спзсобы и варианты финансирования промышланно-энергети-ческого комплекса с учетом долгосрочных прогнозов по балансу мощности объединенных энергосистем;

- организационно-экономические основы управления промыш-ленно-энергетичеоким комплексом.

П. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Автору принадлежат формулировка цели и задач исследования, выбор его предмета и объекта, определение содержания и сбор исходной информации, методологии и кзтодики оо обработки и анализа полученных результатов. Им обеспечена такке апробация этих результатов в различной форме.'

Цели и задачи исследования.' Целью многолетних исследований автора является решение социально-экономических проблем важнейшего региона страны п формирование организационно-экономических основ освоения аго природно-снрьевых ресурсов.

В свою очередь, для достижения этой цели долины быть решены следующие задачи:

- разработка быотроокупаемых экономических мор. гарантирующих прибыль уке в ближайшие года, что является одним из дополнительных источников финансирования развития региона;

- определение оптимальных вариантов завершения строительства Богучаяской ГЭС как ключевого объекта комплексного освоения богатств Ниглого Прпангарьн;

- формирование согласованной системы макро- и микроэкономических интересов гидроэнергетических, лесоперерабатывающих

и горнодобывающих комплексов.

Актуальность теми исследования.' Актуапыюсть выбранной автором тога определяется двумя обстоятельствами: отсутствие разработанных, апробированных и эффективных механизмов компенсации отказа от централизованного управления со сторош государства проектами регионального развития крупного масштаба (первое) и высокая социальная и экономическая значимость региона Нижлео Праапгарьо как для сибирской, так и российской экономике в целом. Первое обстоятельство вытекает из реализации основных полокенлй экономических преобразований в России на

пути к социально ориентированному рынку. Второе обстоятельство связано с ускорившейся выработкой ресурсов ранее'освоенных регионов Сибири, обострением кризисных явлений в топливно-энергетическом балансе с необходимостью подключения к эксплуатации новых районов с богатейшими природными ресурсами.

Предметом исследования является деловая активность в районах нового освоения, в частности, имеющих промышлешо-эпорге-тическую орентацяю, рассматриваемая с точки зроная возможности ее интенсификация.

Объект исследования. Объектом исследования в работе соискателя является Богучанскай лромышленно-энергетичоский комплекс. При этом рассматривается потенциал его минерально-сырьевых и гидроэнергетических ресурсов, возможности организации комплексного их освоения, в условиях формирования ршочных отношений.

Логика исследования. Работа построена на основа исследовательского перехода от общих описательных и качественных характеристик ресурсов региона, которые определяют условия его будущего развития,, к конкретным параметрам строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС. Последняя рассматривается как фактор ориентации делозой активности и использования ресурсов в регионе. При этом важно правильно и сбалансированно разрешить экологические опасения, сопровождавшие начало соорукопия Богучанской ГЭС. Они формировали такпа социально-экономические проблемы, из которых требовался выход на основе концепции ин~

тонсвфпкавди деловой активности в регионе. Ее оояовные поло*

жения завершают исследование, подводя к программному методу решения задач отроительатва и освоения ресурсов Нижнего Праан-гарья.

Работа основана на системном анализе формируемых связей и подходов к обеспечению комплексного развития региона с богатым сырьевыми ресурсами в переходный период.

В монографии представлен целостный и взаимоувязанный метод формирования как отраслевых экономических структур, так п межотраслевых комплексов, способных решить проблемы цивилизованного освоения региона, ого социально-экономической и экологической защищенности.'

Предложенные автором организационно-экономические формы управления комплексом исключают недооценку какого-либо факто-' ра, как это случалось прежде.

Теоретические основы исслодовання. Автор базирует свою работу на методологических и методических разработках отечественной науки в формировании территориально-промышленных комплексов. В ходо ее подготовки были изучены работы ведущих советских теоретиков и практиков, а тзкей труды популярных экономистов и. бизнесменов зарубежных стран по проблемам теории управления, системных исследований, организации эффективного производства, экономики и управления.

Научная новизна исследования. В работе автора влерше определены и сформулированы принципы и подхода, основные концепции в освоении сырьевых ресурсов Нижнего Прнангарья в условиях формирования рыночных отношений.

Впервые в мировой практике разработана схема и методологическая основа акционирования и приватизации крупнейшего энергетического объекта страны - Еогучанской ГЭС, как пионерного объекта комплексного развития региона,'

Предложена не имэицоя аналога многовариантная система финансирования крупнейшего пускового энергетического комплекса с выходом на проектные параметры в разные сроки и выдачай энергии потребителям.

Предложен и обоснован "Елок управления программой развития сердцевины Нижнего Приангарья - Кодинского' прошшлен-но-энергетического комплекса".'

Впервые проработаны условия для создания финансово-промышленной группы с выходом на зарубежные финансовые центри через собственное Представительство в Канаде для интеграции финансового и промышленного капитала, а также получения государственных гарантий при использовании как отечественных, так и зарубежных инвестиционных кредитов.'

Практическая значимость исследования. Результаты исследования автора использованы в разработке программы "Нижнее Прн-ангарье" как инструмент управления комплексным развитием региона. Они пригодны и в создании аналогичных промышленно-энергети-ческих комплексов, а также в любых отраслях ^промышленности при совершенствовании организационных форм и экономических методов управления, разработке методологических проблем по теории эффективности производства, использовании системного подхода в управлении промышленностью.

Апробация и практическое использование результатов работы.' Результаты исследования нашли свое отражение в докладах на совете директоров Российского акционерного общества "Единая энергетическая система России", а такяе коллегии Минтопэнерго Российской Федерации. Научные разработки автора внедрены в практику создания акционерного общества "Еогучангзсстрой". В частности:

I. Впервые в практике энергетического строительства но-только отечественной, но и зарубежной провздчно акционирование и приватизация крупнейшэго энергетического объекта России -строящейся Еогучанской ГЭС и всей ее производственной и социальной инфраструктуры.

?.. Модель ко'.-ллпкеного развития рогиона отрабатнпдася

в миниатюре на практике создания собственной промышленной базы, мощно9тей строительной индустрии, лесодобычи и лесоперо-работки.

3. Впервые по предложению соискателя в структуре АО "Бо-гучангэсстрой" ооздана служба маркетинга и перспективного планирования, которая разрабатывает блок инвестиционных программ в рамках создания Кодинского промышленно-энергетического комплекса (КПЖ).

4, Разработки автора учтены и в подготовке предложений для правительства Российской Федерации как о самой комплексной программе "Нижнее Приангарье", так и о формировании администрации программы.

Результаты исследований использованы в научных публикациях, методических и учебных материалах, при выполнении научных работ по хозяйственным договорам и госбюджетной тематике.

На основании исследований автора изданы методические указания для самоподготовки студентов. Выводы и рекомендации применяется в учебном процессе Самарского энергетического техникума и учебного комбината АО "Еогучангэсстрой".

Публикации. По теме исследования автором кроме монографии лично и в соавторство опубликованы десятки статей, в том числе в ежедневных центральных газетах "Деловой мир" п "Рабочая трибуна", красноярском еженедельнике "Евразия", брошврл, препринты.

По исследуемой теме автором опубликованы следующие работы:

1. Интенсификация деловой активности в регионе промншленно-' энергетической фиентации. Монография, изд. С.Пб. УЭФ. 7,0 п.л. 1995 г.

2.' Эколого-экономические проблемы формирования энергетического ядра Нижнего Приангарья. Препринт, изд. СПб У ЭФ 1,3 п.л.' 1995 г.