ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вахрушев, Михаил Константинович
Место защиты
Москва
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ВАХРУШЕВ Михаил Константинович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства

(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1982

На правах рукописи

.'¿5ОьХ-У"»

1 о,

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Московской сел 1уснехозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель—кандидат экономических наук, доцент М. Я, Штейнман.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Д. Ф. Вермель, кандидат экономических наук, доцент Г. А, Петранева.

Ведущая организация — производственное управление сельского хозяйства Вологодского облисполкома.

Защита диссертации состоится «.

часов на заседании Специализированного совета К 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый Совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан _к^^к!— 1982 года.

Ученый секретарь Специализированного совета доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение задач, поставленных XXVI съездом КПСС по подъему общественного животновод- ■ ства, во многом зависит от темпов .развития его главной отрасли— скотоводства, так как основную массу животноводческих продуктов дает крупный рогатый скот. Высокие темпы развития промышленности, непрерывный рост населения и повышение материального благосостояния трудящихся обусловливают постоянное увеличение потребности в продуктах молочного скотоводства. Однако в настоящее-время потребности населения в них удовлетворяются еще не полностью. Эта задача может быть решена путем всемерной интенсификации отрасли.

Усиление интенсификации сельского хозяйства выдвигает на первое место проблему эффективности производства и совершенствование методов управления. Это обязывает руководителей хозяйств со знанием дела следить за процессами экономического развития, ум'ло планировать и рационально использовать трудовые, материальные к финансовые ресурсы. Однако этого можно достичь лишь при условии хорошо организованного информационного обеспечения, основой которого является учет.

В сельском хозяйстве за последние годы проведена значительная работа по интенсификации производства. Вопросы сущности интенсификации сельского хозяйства.и разработки методов повышения ее экономической эффективности получили достаточно широкое освещение в экономической литературе. Широко известны работы по интенсификации животноводства Н. М. Бурлакова, М. -М. Гука, В. А. Добрынина, Л. М. Зальцмана, В. С. Немчинова, Д. Ф. Вермеля, К. П. Оболенского, А. И; Тулупникова, М. Ю. Цынкова, А. Баранова, С. С. Сергеева, Р. Г. Кравченко и других.ученых.

Среди ученых, немало поработавших в области информационного обеспечения управления сельскохозяйственным производством, следует назвать К. Я. Анджана, Ф. И. Васькина, Г. Г. Жуйкова, И. А, Ламыкина, Г. И. Грнимана, А. А. Данн-

Цвитр. яауша б^готгча Из::, в?д. Я::;.:л гглзв.

лана, Н. Г. Белова, Н. 7. Барановского, С. Й. Волкова, Л. С. Егорову, М. 3. Пнзеигольиа.М. 1М, Рапопорта, В. В. Смирнова, В. Е, Лнтнпенского и других. Тем не менее вопросы исследования роли информационного обеспечения управления в повышении эффективности интенсификации молочного скотоводства, анализа трудоемкости сбора, обработки и использования информации по молочному скотоводству в управлении отраслью не нашли еще достаточного обобщения и разработки.

Изложенные обстоятельства н обусловили выбор темы диссертационной работы, объекта н направления исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение сущности интенсификации молочного скотоводства и разработка методов определения ее экономической эффективности, изучение практики организации сбора, обработки и использования информации по молочному скотоводству, с помощью перфорационных машин и без них, разработка основных путей дальнейшего совершенствования получения и использования информации для управления отраслью молочного скотоводства.

В соответствии с поставленной-целью диссертантом решались следующие задачи:

— теоретическое обоснование сущности интенсификации молочного скотоводства н роли информации в повышении ее эффективности;

— анализ современного состояния информационного обеспечения управления отраслью в условиях ручной и машинной обработки информации;

— определение путей совершенствования методики организации сбора, обработки и особенно использования информации по молочному скотоводству на сельскохозяйственных предприятиях.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования взяты совхозы Вологодской области. Изучение трудоемкости и -структуры затрат рабочего времени на обработку информации и другие углубленные исследования проводились.в шести совхозах, в половине из которых при непосредственном участии автора внедрена комплексная машинная обработка информации.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, работы советских экономистов.

В процессе исследования использовались различные методы и приемы: статистических группировок, расчетно-конструк-тивный с использованием приемов математической статистики и ЭВМ, экспериментальный, сравнения и монографическнй.

п

В процессе исследования были широко использованы положения и инструкции по планированию и учету; специальная литература по экономике сельского хозяйства, организации, управлению, бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий; данные первичного, аналитического и синтетического учета исследуемых хозяйств.

Новизна результатов исследования. Научная новизна работы заключается в следующем:

— проведено теоретическое обоснование сущности и основных направлений интенсификации молочного скотоводства, обоснована целесообразность и рекомендована методика исчисления стоимости чистой продукции в данной отрасли;

_ определены роль л значение информации в повышении

эффективности интенсификации молочного скотоводства;

— впервые проведены исследования трудоемкости ее получения в условиях ручной и машинной обработки;

— предложена методика определения затрат живого труда . и совокупной трудоемкости получения информации, изучена структура затрат живого труда работников но стадиям учетного процесса в условиях ручной и машинной обработки информации и рекомендована методика изучения затрат рабочего времени работников по его элементам;

. — даны предложения по развитию машинной обработки информации по сельскому хозяйству п Вологодской области на перспективу;

— рекомендована методика определения экономической эффективности машинной обработки информации с помощью ЭВМ.

Практическая ценность работы состоит п широких возможностях использования ее результатов для дальнейшего совершенствования получения и использования информации в целях улучшения информационного обеспечения процесса интенсификации молочного скотоводства. Внедрение разработок автора в производство позволит -снизить трудоемкость получения информации, повысить ее оперативность н точность, освободить специалистов хозяйств и хозрасчетных подразделений от выполнения ими несвойственных функций по ведению учета, своевременно обеспечивать работников управления сельскохозяйственных предприятий исчерпывающей информацией * для оперативного руководства производством.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вологодского молочного института и Московской сельскохозяйственной академии имени К, Л. Тимирязева в 1971—1981 гг.

Отдельные результаты исследований были одобрены сель-

скохозяйственнымн органами Вологодской области и внедрены и течение 1975—1980 гг. в ордена Ленина совхозе «Красная Звезда», в сонхозе «¿Майский» и в ордена Трудового Красного Знамени госплемзаводе «Молочное» Вологодской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 12 печатных листов.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, отражающих основное содержание исследования и размещенных на 146 страницах машинописного текста и, кроме того, содержит библиографию, включающую 110 наименований и •10 приложений. Общий объем работы 192 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе— «Теоретическое обоснование сущности интенсификации молочного скотоводства»—обосновывается сущность и рассматриваются основные направления интенсификации молочного скотоводства, роль и значение информации в повышении ее экономической эффективности.

Рассматривая различные точки зрения ученых на процесс интенсификации, ми пришла к выводу, что интенсификация животноводства существенно отличается как от интенсификации сельского хозяйства в целом, так и от интенсификации другой ее отрасли — земледелия. Коренное отличие интенсификации животноводства от такого же процесса в земледелии обусловлено разными объектами интенсификации. Если щ земледелии объектом интенсификации выступает земля, которая обладает свойством в процессе правильного использования не только не изнашиваться, но даже повышать свое плодородие, то в животноводстве объектом интенсификации служит животное, которое имеет определенные производительные возможности, зависящие в основном от его биологических особенностей. Продуктивность животных может повышаться только до определенного уровня и возраста. Она зависит от племенных качеств и имеет свои границы роста. Это предопределяет специфичность в обеспечении расширенного воспроизводства.

Животноводство более интенсивно ведется -в тех хозяйствах, где выше уровень интенсивности земледелия и, следовательно, более эффективно ведется кормопроизводство. Группировка совхозов по выходу кормовых единиц с 1 га сельскохозяйственных угодий показывает, что рост урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается повышением уровня кормления и продуктивности животных. Так, с ростом урожайности в 2,7 раза расход кормов на одну корову в год возрастает в 1,5, а продуктивность животных — в 1,6 раза.

Следовательно, именно степень обеспеченности скота кормами в значительной мере определяет уровень интенсивности животноводства. Интенсификацию животноводства характеризуют и такие показатели, как затраты труда, расход кормов на голову скота и единицу животноводческой продукции, рентабельность производства. От величины этих показателей зависит экономическая эффективность интенсификации животноводства.

Исследования показывают, что с повышением уровня кормления повышается продуктивность коров и заметно снижаются затраты труда и средств на производство молока. При увеличении надоев с 1699 до 3977 килограммов молока на одну корову, или л 2,3 раза, затраты труда на 1 центнер молока снижаются с 9,8 до 5,0 человеко-часа, а себестоимость молока — с 38 до 25 рублен, или на 31,2%. Производство молока в Вологодской области оказываетсн рентабельным лишь при удое свыше 2900 килограммов молока на одну корову в год.

Следует отметить, однако, что важное значение имеет не только полная обеспеченность скота полноценными, но и дешевыми кормами. В среднем по совхозам Вологодской области себестоимость 1 цешгиера кормовых единиц кормов составляет 12 рублей 32 копейки. Однако по отдельным хозяйствам она значительно колеблется и это, как правило, определяет уровень эффективности производства молока.Одна из причин повышения себестоимости кормовых единиц рациона — низкая урожайность кормовых культур. При росте себестоимости 1 кормовой единицы с 10 до 10 копеек затраты средств на корма в расчете на центнер молока увеличиваются на 5,48 руб., или на 37,2%, а себестоимость молока повышается на 31,3%. Производство молока в совхозах области при себестоимости кормовой единицы рациона выше 11 коп. оказывается нерентабельным.

Решающую роль в интенсификации молочного скотоводства играют средства производства. При этом доля прошлого труда все время возрастает, а доля живого труда уменьшается, так как развитие и углубление механизации и электрификации ведет к неуклонному росту производительности труда и, следовательно, к сокращению затрат живого труда в расчете па единицу продукта.

Однако большое значение имеет не только увеличение стоимости средств производства, но и улучшение нх использова-ння. Успехи передовых хозяйств Вологодской области в производстве продукции молочного скотоводства достигнуты в результате реализации двух направлений: роста продуктивности животных и сокращения затрат на обслуживание одной головы скота. Однако соотношения этих направлений, их влияние на изменения трудоемкости производства далеко не рав-

Таблица I

Уровень интенсивности н результативные показатели молочного скотоводства в совхозах Вологодской области

Показатели

1970 год 1971— —1975 гг. (п среднем) 1976— —1980 гг. (в среднем) 1980 год План на ■1985 год

66609 96227 107863 ■ J05147 105938

521 610 764 788 792

275 312 471 485 489

32,8 34,6 35,0 34,7 37,5

122 2690 130 265-1 134 2602 153 2270 139 2700

1791,6 2553,9 2806,6 2386,8 2860,3

18,37 23,43 30,43 32,06 28,52

239 218 174 ■175 164

8,9 8,2 6,7 7,7 6.1

147,85 158,30 160,10 157,50 152,50

0,62 0,73 0,92 0.90 0,93

+ 97,90 + 31,82 —10,92 —12.25 +81,00

Среднегодовое пого.томл

коров, гол......

Производственное затраты «а среднегодовую

корову, руб.....

С тони ость потреблении х срсдсти производства на корову, руб. . . , Израсходовано кормов на корову в год, ц к. ед. Расход кормоя на 1 ц

молока, к, ед. . . Продуктивность коров, кг Валовой надой молока,

тыс. ц ......

Себестоимость I ц молока, руб.......

Затраты труда на обслуживание одной коровы в год, чел.-час. , . , Прямые затратм труда на I ц молока, чел.-час. Затраты на оплату труда . в расчете на одну корону, руб.......

Оплата одного чел,-часа,

„РУб........

Прибыль {+), убыток (—) от реализации молока на одну корову, Руб.......

позначны. Так, за годьг десятой пятилетки затраты труда на производство одного центнера молока в совхозах сократились на 1,7, а одного центнера прироста живой массы — на 3,1 человеко-часа в расчете на 1ц продукции. Это снижение иа 77% обусловлено ростом продуктивности животных и лишь только на 23% —снижением затрат на 1 голову скота, т. е. в результате комплексного .влияния совершенствования техники, технологии и организации труда. Вот почему в современных условиях неизмеримо возрастает роль организационных факторов в повышении эффективности интенсификации скотоводства.

Молочное скотоводство в Вологодской области — ведущая отрасль. В последнем десятилетии его. развитие осуществля-6-

лось только за счет увеличения численности поголовья коров. Однако рост поголовья сопровождался недостаточным развитием материально-технической базы животноводства. В результате создались диспропорции между поголовьем скота и размерами производства кормов, концентрацией и уровнем механизации производственных процессов. Поголовье коров росло, а развитие кормовой базы не обеспечивало достаточного уровня кормления (табл. I). В 1980 году по сравнению с 1970 годом поголовье коров увеличилось на 57,8%, а валовое производство молока за это время возросло лишь на 33,2%. Разница в темпах роста поголовья коров и валового производства молока обусловлена снижением продуктивности животных. Для производства 2387 тыс. центнеров молока при сохранении продуктивности 1970 года требовалось лишь 88,7 тыс. коров. Содержание такого поголовья обеспечило бы повышение уровня кормления до 41,1* ц кормовых единиц на корову в год, или на 18,4%. Наши исследования показывают, что увеличение расхода кормов на 1% приводит к росту продуктивности на 0,74%. Исходя из этого, повышение уровня их кормления обеспечило бы рост продуктивности животных на 13,6%.

Снижение продуктивности молочного скотоводства сопровождалось удорожанием производства молока на 74,5%. Рост оплаты труда и снижение продуктивности увеличили расход заработной платы на центнер молока. Низкий уровень кормления обусловил рост расхода кормов на 25,2%. В результате влияния этих факторов прибыль от реализации молока постоянно снижалась, а в 1980 году получен убыток в сумме 12,25 руб. в расчете на 1 корову.

Из краткого рассмотрения сущности интенсификации молочного скотоводства можно сделать вывод,, что это процесс непрерывного повышения уровня механизации производства, кормления скота, совершенствования технологии и организации труда, селекционно-племенной работы н воспроизводства стада в целях улучшения племенных и продуктивных качеств скота, повышения концентрации и специализации производства, направленный на увеличение и удешевление производства продукции.

Во второй главе — «Информация в условиях шгтенснфнка-цин молочного скотоводства»—обосновывается роль и значение учетной информации в повышении эффективности интенсификации молочного скотоводства, излагаются результаты исследования трудоемкости ее получения, а также структуры затрат живого труда по стадиям учетного процесса и рабочего времени работников учета по его элементам в условиях ручной и машинной обработки информации, состояние и перспективы машинной обработки информации.

Переход к интенсивным-методам ведения - всех отраслей

сельского хозяйства вообще и молочного скотоводства в частности сопряжен прежде всего с ростом производственного потребления материальных, трудовых и финансовых ресурсов, всемерное улучшение использования которых является объективной необходимостью. В этих условиях значительно возрастают требования к организации всей системы хозяйственного учета, выступающего базой информационного обеспечения на всех уровнях отраслевого управления. Поэтому встает задача значительного повышения уровня экономической обоснованности отражаемых в учете хозяйственных процессов.

Для обеспечения экономного и бережного использования средств па сельскохозяйственных предприятиях важное значение имеет разработка научно обоснованных рекомендаций по организации учета производственных затрат и результатов работы как отдельных внутрихозяйственных подразделений, так н предприятия в целом. Учет, являясь основным поставщиком информации, необходимой для управления хозяйством, должен стать более аизлитичным и оперативным. Однако, чтобы он отвечал предъявляемым требованиям, необходима механизация и автоматизация учетного процесса, которая позволяет все возрастающий объем учетных работ производить при минимуме трудовых затрат, снижать трудоемкость ц повышать оперативность управления производством, повышать его эффективность,

Учет в условиях ручной обработки информации характеризуется -высокой трудоемкостью, связанной с низкой производительностью труда учетных работников. Многократность записей в регистрах, ошибки при подсчете и связанные с этим проверки записей влекут за собой рост затрат труда на получение информации. Поэтому учет не может в полной мере выполнять информационную функцию. Несвоевременность информации исключает принятие обоснованных оперативных мер. Управляющий объект получает информацию о производственном результате лишь в конце производства.

Исследование трудоемкости получения учетной информации в шести совхозах Вологодской области, в трех из которых внедрена комплексная механизация бухгалтерского учета, показало, что затраты живого труда (в денежной оценке) на сбор, обработку и представление учетной информации, отнесенные к стоимости валовой продукции и к общей численности работающих, соответственно на 55,8 и 49,6 процента выше в совхозах с ручной обработкой информации, чем в совхозах с механизаровапным учетом (табл. 2). Относительные затраты прошлого труда в совхозах с машинной обработкой информации выше на 37,5 и 42,8%, Тем не менее они возросли о меньшей степени, чем сократились затраты живого труда, 8

Таблица 2

Сравнительная трудоемкость получения учетной информации

Затраты труда

В среднем по совхозам

с машинной обра-боткоЛ информации

с ручной обработкой информации

Затраты живого труда в расчете: на 1 тыс. руб. валовой продукции, руб..........

на I работающего, руб, . . . Затраты овеществленного труда н расчете:

на 1 тис, руб. валовой продукции, руб..........

на 1 работающего, руб, . . , Затраты совокупного труда в расчете:

на 1 тыс. руб. нал о вой продукции, руб......... ,

на I работающего, руб. . . .

30.0 175,7

4,4 25,7

3-1,4 201,4

46,9 262.8

3,2 18,0

50,1 280,8

что обеспечило снижение совокупной трудоемкости получения учетной информации на 31,3 и 28,3%.

На ЭЦВМ «Мир-1» по материалам всех сельскохозяйственных предприятий Вологодской области по программам, разработанным группой сотрудников под руководством автора, изучена корреляционная зав1Гсимо»сть количества работников, занятых обработкой информации по молочному скотоводству, от производственных показателей (численность работающих, площади сельскохозяйственных угодий, объема валовой и товарной продукции и стоимости основных производственных фондов). Наиболее тесная связь существует между общим числом работающих в совхозах и численностью учетных работников (ч=> +0,86). При этом в совхозах с машинной обработкой информации па 100 человек работающих приходится 1,3 работника учета, а в совхозах с ручной обработкой информации— 2,1 человека.

В условиях машинной обработки информации в значительной степени изменяется структура затрат труда и функции работников, занятых ее сбором и обработкой. Наибольший удель-иый вес в структуре затрат труда занимает первая стадия учетного процесса (табл. 3), т. е. сбор и регистрация учетной информации как в совхозах с ручной, так н с машинной обработкой информации, т. к. в том и другом случае преобладает ручной труд.

Однако в связи с повышением производительности труда работников при машинной обработке информации удельный вес второй стадии, т. е, обработки первичных документов, сии-

о

Таблица 3

Структура затрат живого тр^да по стадиям учетного процесса в.условиях ручной и машинной обработки учетной информации

Затраты живого труда

Совхоз о т. ч. по стадиям учетного процесса

всего руб. I 11 Ш

руб. |. <& руб. 1 % руб. 1' %

А. Совхозы с машинной обработкой учегнойи «формации

«Красная Звезда» . . , 162060 98010 60,5 273,88 10.9 36626 22,6

«Майский» ..........110869 66522 60,0 19201 17,4 25056 22,6

«.Молочное»..........116012 70419 60,7 18214 15.7 27379 23,6

В среднем.....1206-17 78307 60,4 . 21651 16,7 29689 22,9

Б. Совхозы с ручной обработкой учетной информации

«Курклно»............115833 61623 53.2 38920 33,6 15290 13,2

«Заря коммунизма» . ; 93230 52119 55,9 29369 31,5 11748 12,6

«Передовой»..........141453 82107 58,3 35081 24,8 23305 ] 6.9

В средне«..........116841 65431 56,0 34468 29,5 16942 14.5

•жается с 29,5 до 16,7,%. Третьястадия, т. е. использование результативной информашш н ее анализ, при машинной обработке занимает 22,9%в общем,объеме работ против Ы,5% при ручной обработке информации.

- Изучение структуры затрат рабочего времени работников в условиях комплексной механизации и без нее показал, что машинная обработка информашш значительно изменяет функции учетного аппарата, усиливает контрольную и аналитическую функции, что позволяет достигнуть более высокого.уровня оперативности и точности информашш в целях повышения эффективности управления производственными процессами^ ■ В диссертации приводится 'анализ работы вычислительных установок ЦСУ СССР в Вологодской области. Для ускорения внедрения комплексной механизации обработки учетиойиифор-мацил на сельскохозяйственных предприятиях* Вологодской области автором внесено предложение о создании единого координирующего и руководящего органа по механизирован* • ной обработке информации. ■ '

В третьей главе—«Формирование !! использование инфор- , мацнн в условиях интенсификации молочного скотоводства» — обоснованы предложения по рационализации сбора и обработки информации, ее использования в племенной работе и при внедрении внутрихозяйственного расчета, исчислен экономический эффект от внедрения механизированной обработки информации. - . ■ ■;......^ ... , .....

В настоящее время управлять современным сельскохозяйственным предприятием невозможно без получения своевременной и объективной информации. При этом потребность в информации все время возрастает," что обусловлено увеличением масштабов производства, расширением кооперации, углублением специализации, совершенствованием методов управления и усилением контрольных л аналитических функций учета.

Чтобы повысить оперативность и достоиериость первичной информации, следует использовать технические средства, позволяющие механически, полуавтоматически и автоматически регистрировать данные, применять первичные документы, которые можно заполнять на месте совершения операций, охватить документированием все хозяйственные операции и процессы. В настоящее время, например, отсутствуют документы для оприходования навоза, заготавливаемого колхозом или совхозом; в учете не фиксируется количество питательных веществ в кормах и др. Первичный документ по возможности должен быть универсальным, чтобы не дублировать информацию для разных видов учета.

Решение вопросов правильного разделения и необходимой кооперации труда отдельных работников, участвующих в составлении и обработке документации, неразрывно связано со всей организацией учетио-экономнческой работы на предприятии.

На сельскохозяйственных предприятиях следует координировать формирование всей экономической информации, устраняя параллелизм .и дублирование, добиваясь ее органического единства и четкого взаимодействия всех работников,-занятых выполнением функции по сбору и обработке этой информации. Роль такого координирования смогла бы сыграть объединенная учетно-эконом и ческа я служба предприятия.

Нам представляется, что создание объединенной экономической службы при кооперации учетного труда позволит значительно улучшить всю экономическую службу сельскохозяйственного предприятия или агропромышленного объединения района. В свою очередь, это позволяет упорядочить нормативное хозяйство и в планово-экономической и учетной работе широко использовать современные электронно-выч1гслитель-ные машины. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства и совершенствования системы управления сельскохозяйственным производством такая структура экономической службы хозяйства наиболее отвечает интересам дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, В работе дана схема организации такой службы.

По алгоритму и программе, разработанным вычислительным центром Вологодского молочного института, на ЭВМ наИ

мл исчислен экономический эффект от внедрения -механизации обработки учетной информации в исследуемых совхозах, который составил 4,70 рубля в расчете на одну тысячу рублей валовой продукции молочного скотоводства. Эффективное ведение племенной-работы в м ол о ч н о м; с к отоводст ве требует огромных затрат труда по подсчету и анализу материалов племенного учета. Специалисты племенных хозяйств, а также племобъединений и станций искусственного осеменения скота должны своевременно получать и анализировать материалы бонитировки скота, оценки быков по продуктивности их дочерей, результаты использования спермы производителей для искусственного осеменения, оценки производителей ио воспроизводительной способности, от которых зависит успех племенной работы. Наряду с племенной работой по традиционным признакам становится необходимым совершенствовать скот по таким признакам, как пригодность к новым технологиям, в первую очередь к машинному доению на высокопроизводительных установках, повышение конституциональной крепости и резистентность к заболеваниям. Для подготовки этих материалов зоотехникам-селекционерам хозяйств и станций по племенной работе приходится затрачивать основную часть рабочего времени, в результате чего они не имеют достаточного времени для ведения глубокой селекционной работы со скотом. . ;

В диссертации подчеркнута возможность применения современных средств механизации-для обработки племенной документации, которые позволяют снизить затраты труда и средств на ведение племенного учета, а также способствуют повышению эффективности селекционной работы со скотом за счет своевременного обобщения и получения в готовых табуляграммах массовых материалов по бонитировке скота, оценке быков по качеству потомства и др;

Машинная обработка,учетной информации позволяет ежемесячно в разрезе хозрасчетных подразделений по установленному перечню калькуляционных статей основных затрат исчислять бригадную себестоимость единицы продукции молочного скотоводства н систематически проводить анализ, что исключительно важно в условиях внедрения внутрихозяйственного расчета. Натн разработаны и рекомендованы для внедрения две табуляграммы для отражения затрат на произвол-1 ство продукции молочного скотоводства: «Ведомость учета затрат на производство продукции крупного рогатого скота в денежной оиенке» и «Ведомость учета затрат на производство продукции крупного рогатого скота; в натуральных измерителях». Они дают возможность руководителям; и специалистам систематически получать натуральные и стоимостные показатели в целях использования этих данных в управлении произ-12

водством. От действующих (типовых) табуляграмм рекомендованные отличаются компактностью, простотой и информационной емкостью.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсификация молочного скотоводства — зто процесс непрерывного повышения уровня механизации и автоматизации производства, кормления скота, совершенствования технологии и организации труда, селекционно-племенной работы и воспроизводства стада, направленных на улучшение племенных и продуктивных качеств скота, повышение уровня концентрации и специализации производства в целях увеличения производства продукции в расчете на голову скота при минимуме затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

2. Центральным звеном, определяющим показатели интенсивности производства и его экономической эффективности, является животное с его сложными биологическими, генетическими, физиолого-биохнмическими особенностями н требованиями к окружающей среде, к условиям кормления и содержания.

3. Развитие молочного скотоводства в совхозах Вологодской области в последнее десятилетие осуществлял ось в основном за счет увеличения численности поголовья коров при снижающемся уровне продуктивности. В 1980 году поголовье коров увеличилось на 57,8% по сравнению с 1970 годом, а валовое производство молока за это время увеличилось лишь па 33,2%. Разница в темпах ■роста поголовья коров и валового производства молока обусловлена снижением продуктивности животных.

4. Основными путями повышения эффективности и роста объемов производства молока являются интенсификация, концентрация и специализация скотоводства, перевод его на индустриальную основу с применением более прогрессивной технологии производства, обеспечивающей повышение продуктивности и рост численности скота,

5. В условиях интенсивного ведения молочного скотоводства, когда объективной необходимостью становится всемерное улучшение использования все возрастающих объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, значительно возрастают требования к организации учета, являющегося основным поставщиком информации, необходимой для управления производством,

6. Высокая трудоемкость и недостаточная оперативность учета, характерные для ручной обработки информации, не по-

зволяют ему а полной мере выполнять вдформгтуШуто' функцию. Внедрение комплексной механизации обработки информации снижает совокупную трудоемкость получения учетной информации на 28—31%. При этом доля живого труда сокращается, а прошлого—увеличивается. Численность бухгалтеров в расчете на 100 человек.работающих снижается на 61,5%. • 7. Наибольший удельный вес в структуре затрат труда, на учет занимает первая стадия учетного процесса, т. е. текущее наблюдение и контроль,.измерение и регистрация хозяйственных явлений, независимо от способа обработки информации . (56—60%), вторая — учетная обработка первичных докумен- ■ тов — при машинной обработке информации: занимает 16,7% против 29,5% — при ручной,,а третья — использование резуль--татнвной информации и ее анализ — при. машинной обработке увеличивается до 22,9%, против 14,5%. ■.

8, При внедрении комплексной механизации обработки ■ учетной информации в основу разделения труда работников

учета должна быть положена однородность документов, под-, лежащих механизированному учету. Обязательным условием является централизация учета на сельскохозяйственных предприятиях и создание единой экономической службы,

9. Экономический эффект от внедрения комплексной меха-низацин обработки зоотехнической, .плановой и учетной информации в молочном.скотоводстве составляет 4,70 руб. в расчете на 1 тыс. руб. валовой продукции.

-Основные положения днссертации опублнкованы в работах

Вахрушев М. К., Корешков П. Т.— Использование вычислительной техники (в соавторстве). Вологда—Молочное,

1971. 56 с. (Учебно-методическое пособие). Написано в соавторстве с кандидатом экономических наук-П. Т, Корешковым (в т. ч. доля автора 50%).

■Вахрушев М; К.— Механизация -начисления заработной платы с помощью вычислительных перфорационных машин. Информационный листок Лз 26-72 Вологодского ЦНТИ,

1972.—4с. '

Вахрушев М. К.— Механизация учета автопарка. Информационный листок № 27-72 Вологодского ЦНТИ, 1972.— 4 с,

•Вахрушев М. К.— Механизация учета кассы и выписок Госбанка. Информационный листок № 46-74 Вологодского ЦНТИ, 1972.—4 с.

Вахрушев М. К.— Опыт механизации учета материальных ценностей в совхозах животноводческого направления. Информационный листок:Кй 47-72 Вологодского ЦНТИ, 1972.— 4 с.

Вахрушев М. К.— Опыт, механизации учета в совхозе. Учет и финансы в колхозах и совхозах, № 3, 1974, с. 5—6. ;

Гусаков В. Г., Вахрушев М. К., Зюзин В. Л. и Козлов Ю. Н.— Алгоритмы решения некоторых экстремальных задач на малых ЭЦВМ '{в соавторстве). Ленинград, 1975.— 85 с. (Учебное пособие). Написано в соавторстве со старшим преподавателем кафедры высшей математики В. Г. Русаковым и сотрудниками вычислительного центра: В. Л. Зюзнным и Ю. И. Козловым (в т, ч. доля автора 30%).

Вахрушев М. К., Половцев П. И.— Эффективность механи-знрованного учета. Информационный листок № 310-81 Вологодского ЦНТИ, 1981.— 2с. (в соавторстве с кандидатом экономических наук П. И. Половцевым), в т. ч. доля автора 70%.

Вахрушев М. К., Половцев П. И.— Структура затрат рабочего времени работников учета в условиях ручной и машинной обработки информации. Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях, № 2, 1982, с. 19-22 {в соавторстве с кандидатом экономических наук П. И, Половцевым), в т. ч, доля автора 70%.

Л 101149 29/Ш—82 г. Объем 1 п. л. Заказ 783.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 44