Повышение экономической эффективности молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснова, Наталья Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Краснова, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы повышения эффектив- 7 ности молочного скотоводства

1.1 Критерии оптимальности и показатели экономической эффективно- 7 сти производства

1.2 Повышение эффективности молочного скотоводства на основе оп- 20 тимизации формирования и использования маточного поголовья

1.3 Повышение эффективности молочного скотоводства на основе оп- 31 тимизации кормления

Глава 2. Тенденции развитие и факторы эффективности молочного ско- 40 товодства

2.1 Динамика и тенденции развития молочного скотоводства

2.2. Внешние факторы эффективности молочного скотоводства

2.3. Внутренние факторы эффективности молочного скотоводства

Глава 3. Основные направления развития молочного скотоводства

3.1 Повышение экономической эффективности производственных от- 83 раслей

3.2 Оптимизация производственно-отраслевой структуры предприятия

3.3 Выбор приоритетных направлений развития производства 118 Выводы и предложения 129 Список использованных источников 134 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности молочного скотоводства"

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения молочными продуктами и мясом в значительной степени зависит от эффективности ведения молочного скотоводства. Период экономических реформ в этой отрасли характеризуется падением производства, его убыточностью, сокращением поголовья. Из-за нарушения технологий кормления и содержания животных происходит не только сокращение объемов производства молока, но, самое главное, ухудшаются продуктивные качества молочного скота, восстановление которых потребует многих лет большой и кропотливой работы в области племенного дела.

Исследованию экономики молочного скотоводства посвящены труды многих ученых-аграрников: И.А. Алтухова, Е.П. Брянских, И.Н. Буробкина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А.П. Зинченко, Е.С. Оглоблина и других. Однако, многие вопросы развития отрасли в современных условиях не получили должного освещения. Производство является основой любой экономической системы, и его исследование, выбор наиболее эффективных путей дальнейшего развития - постоянно возобновляющаяся задача.

Повышение эффективности молочного скотоводства позволит сохранить продуктивный потенциал молочного скота, увеличить валовое производство молока и повысить конкурентоспособность молочной продукции на отечественном и мировом продовольственных рынках. Актуальным направлением является четкое определение перечня и характеристик проблем, стоящих перед отраслью, и обоснование наиболее эффективных путей их решения с использованием современных методов экономического исследования.

Указанные положения послужили основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений, направленных на развитие молочного скотоводства в современных условиях и повышение экономической эффективности.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические и методические основы повышения экономической эффективности молочного скотоводства в современных условиях;

- обобщен опыт формирования оптимального молочного производства в развитых странах;

- исследованы основные этапы и тенденции развития молочного скотоводства в России и Смоленской области;

- систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях;

- выявлены внутренние резервы повышения экономической эффективности производства на молочных предприятиях;

- определены перспективные направления развития молочного скотоводства на данном этапе развития отечественного сельского хозяйства.

Предметом исследования являются экономические процессы в молочном скотоводстве. Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Смоленской области.

Информационной базой исследования послужили нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, Главного управления сельского хозяйства Смоленской области, данные всех видов отчетности сельскохозяйственных предприятий области, а также личные исследования автора.

Методы исследования. Основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам развития молочного скотоводства и сельского хозяйства в целом.

Работа выполнена с использованием совокупности методов экономических исследований: монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического.

Научная новизна исследования состоит в обобщении и систематизации теоретических положений повышения экономической эффективности развития сельского хозяйства, особенно молочного скотоводства в современных условиях. К частным моментам научной новизны относятся следующие положения:

- апробирован механизм оценки экономической эффективности отрасли по маржинальному доходу;

- уточнены методы экономической оценки продуктивных качеств молочного скота и определения оптимальных параметров его использования, позволяющие для конкретных условий производства: выбрать наиболее выгодную породу скота; оптимизировать процесс воспроизводства (определить возраст первого отела, сезон отелов и продолжительность между отелами); определить оптимальную продолжительность использования коров;

- предложены экономические методы формирования оптимальных рационов и интенсивности кормления молочного скота на основе использования показателя: показатель: способность к поеданию корма, позволяющего оценивать возможности удешевления рационов;

- обоснованы приоритетные направления развития молочного скотоводства на предприятиях изучаемого региона;

- оценен размер экономического эффекта от совершенствования системы хозяйствования и оптимизации производственной структуры на молочных предприятиях;

- определена роль государства и предпочтительные направления его экономической политики в области развития молочного скотоводства.

Практическая значимость исследования. Использование результатов исследования на практике позволит стабилизировать экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, повысить роль государства в поддержке аграрного сектора, создать надежную методическую базу для оптимизации производства в молочном скотоводстве, улучшить систему хозяйствования на молочных предприятиях. В совокупности это будет способствовать значительному увеличению объемов производства молока и повышению экономической эффективности молочного скотоводства в хозяйствах Смоленской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений, изложена на 141 страницах машинописного текста и включает 17 таблиц, 8 рисунков, 2 схемы, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Краснова, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость совершенствования экономических методов исследования хозяйственной деятельности, в частности развитие на предприятиях управленческого учета способствует более широкому применению рассчитываемых на его информационной базе показателей экономической эффективности производства, основным из которых является маржинальный доход. Эти показатели ориентированы в первую очередь на внутренних пользователей (прежде всего работников управления), и позволяют ощутимо повысить уровень объективности управленческих решений.

2. Наравне с основополагающими экономическими показателями и методиками в настоящее время существует потребность в совершенствовании частных методических подходов исследования производства в отдельных отраслях. При организации молочного скотоводства не уделяется достаточного внимания вопросам экономического обоснования приоритетности той или иной породы и определения наиболее выгодных способов использования животных в условиях конкретного хозяйства. Для достижения наилучших результатов производства, необходимо проводить экономические расчеты, позволяющие выбрать наиболее выгодную породу скота и организовать эффективное его использование в конкретных условиях. Нами уточнены экономические подходы, позволяющие для конкретных условий производства: выбрать наиболее выгодную породу скота; оптимизировать процесс воспроизводства (определить возраст первого отела, сезон отелов и продолжительность между отелами); определить оптимальную продолжительность использования коров; найти оптимальный рацион и интенсивность кормления.

3. Оптимизация молочного скотоводства во многом опирается на сравнительную оценку молочной продуктивности коров. Оценка сопоставимого молока по молочному жиру искажает экономическую оценку продуктивных качеств коров: занижается роль белка, приоритет получают породы скота с повышенной жирностью молока, что создает ряд неудобств для перерабатывающих предприятий, выпускающих белково-молочную продукцию , которые не могут получить запланированные объемы продукции за счет низкого содержания в молоке белка. Нами выполнен расчет сопоставимого молока с учетом нескольких компонентов: молочного жира, белка, лактозы.

4. Кормление является наиболее важным фактором повышения экономической эффективности молочного скотоводства. При составлении оптимального рациона на предприятиях часто исходят из справочно-заданных верхних и нижних границ отдельных групп кормов, что создает необходимость производства невыгодных кормов, препятствует установлению оптимальной производственной структуры в хозяйствах. Нами уточнена методика формирования оптимальных рационов для молочного скота, рассмотрены методические подходы для определения оптимальной интенсивности кормления молочного скота.

Для более полной характеристики физиологических особенностей животных и более точной оценки их продуктивного потенциала автором предлагается ввести показатель: способность к поеданию корма, который поможет оценивать возможности удешевления рационов коров за счет повышения в них доли объемистых кормов и сокращения концентрированных.

5. Основные показатели развития молочного скотоводства в России (поголовье коров, продуктивность, объемы производства молока) снизились в 1,5 - 2,0 раза и стали сопоставимы с уровнем 50-х — 60-х годов. Тенденции развития отрасли отражают общие тенденции развития сельского хозяйства. Спад в сельском хозяйстве и молочном скотоводстве в частности обусловлен комплексом правовых, организационных, экономических, методических и других проблем внешнего и внутреннего характера, имеющих как историческую основу, так и возникших в период реформирования экономики.

6. В работе проанализированы такие внешние причины спада молочного скотоводства, как несовершенство законодательного регулирования аграрного производства, сокращение уровня государственной поддержки аграрного сектора, разрушение механизма кредитования сельского хозяйства, нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, повышение налогообложения сельскохозяйственных предприятий, разрушение производственной и социальной инфраструктуры АПК, усиление давления со стороны иностранных конкурентов.

7. Наиболее важной из внутрихозяйственных проблем является несовершенное управление, что служит основной причиной низкой интенсивности производства и обуславливает высокие потери готовой продукции, снижает эффективность производства. Проблемы управления на сельскохозяйственных предприятиях обусловлены слабой заинтересованностью работников предприятий в результатах своего труда и недостаточным уровнем экономических знаний руководителей и специалистов планово - экономических отделов, что делает практически невозможным определение реальных проблем производственной деятельности, разработку и реализацию эффективных мер по их устранению.

В работе разработан комплекс мероприятий по улучшению управления и механизма стимулирования труда, реализация которых позволит увеличить интенсивность производства на аграрных предприятиях и снизить потери готовой продукции. Это повысит урожайность культур, продуктивность животных, и как следствие экономическую эффективность производственных отраслей. Так, к примеру, на модельном предприятии улучшение кормления (в частности повышения его уровня с 20214 до 27862 МДж НЭЛ в год) и условий содержания коров поможет повысить их молочную продуктивность с 3696 до 7254 кг/год. Это увеличит маржинальный доход II с 2007 до 6054 руб. при реализации молока на молокозавод, и с 3105 до 8210 руб. — при реализации молока на рынке.

8. Совершенствованию управления принадлежит первостепенная роль в развитии производства на молочных предприятиях. Результаты решения модели показывают, что сама по себе оптимизация производственной структуры не позволяет хозяйству добиться положительных результатов деятельности и преодолеть тенденцию к спаду производства за пятилетний период. Без улучшения управления даже при благоприятных внешних условиях за период оптимизации происходит сокращение стоимости собственного капитала на 0,9 млн. руб. При неблагоприятных внешних условиях стоимость собственного капитала уменьшается на 13,5 млн. руб.

Повышение эффективности производственных отраслей на основе улучшения управления в совокупности с оптимизацией производственной структуры позволит значительно улучшить финансовое состояние модельного предприятия. По результатам решения модели даже при неблагоприятных внешних условиях стоимость собственного капитала увеличивается здесь за период оптимизации на 12,6 млн. руб. При благоприятных внешних условиях это увеличение составляет 19,2 млн. руб. В связи с обострением вопросов продовольственной безопасности России в сегменте молочной продукции в настоящее время важным является повышение объемов производства молока. При улучшенном управлении поголовье коров на модельном предприятии повышается по результатам решения модели почти вдвое, и валовое производство молока увеличивается в 3,5 раза. Увеличение размеров и эффективности производства обеспечивает создание дополнительных рабочих мест и повышение заработной платы работников, как в сельском хозяйстве, так и в связанных с ним отраслях АПК.

9. В современных условиях сельское хозяйство не может рассчитывать на значительную помощь государства, поэтому улучшение экономического положения предприятий должно происходить за счет внутренних резервов. Однако внутрихозяйственные резервы производства реально не могут быть задействованы без наличия к тому определенных стимулов у работников, и, прежде всего, руководителей. Формирование и развитие этих стимулов немыслимо без участия государства, без соответствующей аграрной политики.

Проведенное исследование показало, что внимание государства должно быть направлено в первую очередь не на расширение объемов традиционной финансовой поддержки молочного производства (пассивная позиция), а на реализацию специальных программ развития, призванных решить внутрихозяйственные проблемы специализированных молочных предприятий и наладить в них эффективное производство (активная позиция). Осуществленные на базе модельного предприятия расчеты позволяют определить суммы финансовых ресурсов, которые целесообразно выделять правительству под эти программы, чтобы обеспечивалась их покрытие полученным эффектом. На молочных предприятиях они могут составлять в среднем за год до 1131 -1471,5 тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий или до 15,9 - 20,7 тыс. руб. на 1 постоянного работника в зависимости от внешних условий производства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности молочного скотоводства"

На правах рукописи

КРАСНОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

(на примере Смоленской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Российском государственном аграрном заочном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Р.Г. Мумладзе Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Клюкач Анатолий Александрович, кандидат экономических наук Заика Сергей Брониславович

Ведущая организация: ФГОУ Высшая школа управления

Защита диссертации состоится «¿5>> 004 г. в ¿¿^^асов на засе-

дании диссертационного совета К 220. 056. Oг Российского государственного аграрного заочного университета по адресу: 143900, г. Балашиха 8, ул. Ю. Фучика, 1, корпус 3> , аудитория № .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета.

Автореферат разослан

«/¿¿7 -»¿¿¿Зу*

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор В.А. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения молочными продуктами и мясом в значительной степени зависит от эффективности ведения молочного скотоводства. Период экономических реформ в этой отрасли характеризуется падением производства, его убыточностью, сокращением поголовья. Из-за нарушения технологий кормления и содержания животных происходит не только сокращение объемов производства молока, но, самое главное, ухудшаются продуктивные качества молочного скота, восстановление которых потребует многих лет большой и кропотливой работы в области племенного дела.

Исследованию экономики молочного скотоводства посвящены труды многих ученых-аграрников: И.А. Алтухова, Е.П. Брянских, И.Н. Буробкина, СИ. Грядова, ВА. Добрынина, П.П. Дунаева, А.П. Зинченко, Е.С. Оглоблина и других. Однако, многие вопросы развития отрасли в современных условиях не получили должного освещения. Производство является основой любой экономической системы, и его исследование, выбор наиболее эффективных путей дальнейшего развития - постоянно возобновляющаяся задача.

Повышение эффективности молочного скотоводства позволит сохранить продуктивный потенциал молочного скота, увеличить валовое производство молока и повысить конкурентоспособность молочной продукции на отечественном и мировом продовольственных рынках. Актуальным направлением является четкое определение перечня и характеристик проблем, стоящих перед отраслью, и обоснование наиболее эффективных путей их решения с использованием современных методов экономического исследования.

Указанные положения послужили основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений, направленных на развитие молочного скотоводства в современных условиях и повышение экономической эффективности.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические и методические основы повышения экономической эффективности молочного скотоводства в современных условиях;

РОС., НАЦИОНАЛЬНАЯ . 3 БИБЛИОТЕКА СПетербюг ГЛТ) « 09 К» ЧиЫЯМ \

- обобщен опыт формирования оптимального молочного производства в развитых странах;

- исследованы основные этапы и тенденции развития молочного скотоводства в России и Смоленской области;

- систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях;

- выявлены внутренние резервы повышения экономической эффективности производства на молочных предприятиях;

- определены перспективные направления развития молочного скотоводства на данном этапе развития отечественного сельского хозяйства.

Предметом исследования являются экономические процессы в молочном скотоводстве. Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Смоленской области.

Информационной базой исследования послужили нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, Главного управления сельского хозяйства Смоленской области, данные всех видов отчетности сельскохозяйственных предприятий области, а также личные исследования автора.

Методы исследования. Основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам развития молочного скотоводства и сельского хозяйства в целом.

Работа выполнена с использованием совокупности методов экономических исследований: монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического.

Научная новизна исследования состоит в обобщении и систематизации теоретических положений повышения экономической эффективности развития сельского хозяйства, особенно молочного скотоводства в современных условиях. К частным моментам научной новизны относятся следующие положения:

- апробирован механизм оценки экономической эффективности отрасли по маржинальному доходу;

- уточнены методы экономической оценки продуктивных качеств молочного скота и определения оптимальных параметров его использования, позволяющие для

конкретных условий производства: выбрать наиболее выгодную породу скота; оптимизировать процесс воспроизводства (определить возраст первого отела, сезон отелов и продолжительность между отелами); определить оптимальную продолжительность использования коров;

- предложены экономические методы формирования оптимальных рационов и интенсивности кормления молочного скота на основе использования показателя: показатель: способность к поеданию корма, позволяющего оценивать возможности удешевления рационов;

- обоснованы приоритетные направления развития молочного скотоводства на предприятиях изучаемого региона;

- оценен размер экономического эффекта от совершенствования системы хозяйствования и оптимизации производственной структуры на молочных предприятиях;

- определена роль государства и предпочтительные направления его экономической политики в области развития молочного скотоводства.

Апробация и реализация результатов исследования. Использование результатов исследования на практике позволит стабилизировать экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, повысить роль государства в поддержке аграрного сектора, создать надежную методическую базу для оптимизации производства в молочном скотоводстве, улучшить систему хозяйствования на молочных предприятиях, реализация предложений в сельхозпредприятиях Смоленской области позволила повысить маржинальный доход в 2 раза, уровень кормления - на 7862 МДж НЭЛ в год, продуктивность коров - на 1558 кг/год. В совокупности это будет способствовать значительному увеличению объемов производства молока и повышению экономической эффективности молочного скотоводства в хозяйствах Смоленской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений, изложена на 141 странице машинописного текста и включает 17 таблиц, 8 рисунков, 2 схемы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При характеристике экономической эффективности сельскохозяйственного производства используется, как известно целая система натуральных и стоимостных

показателей. Натуральными показателями эффективности являются, прежде всего, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Они характеризуют техническую эффективность отраслей и служат базой для расчета стоимостных показателей. И натуральные и стоимостные показатели рассчитываются на основе данных бухгалтерского учета, который включает финансовую и управленческую подсистемы (рис. 1).

Показатели экономической эффективности _производства_

при финансовом учете

— урожайность, продуктивность;

— валовая продукция;

— бухгалтерские издержки;

— валовой доход;.

— чистый доход;

— бухгалтерская прибыль.

при управленческом учете

— урожайность, продуктивность; -валовая продукция (сопоставимая);

— экономические издержки;

- маржинальный доход I;

- маржинальный доход II;

— экономическая прибыль._

Рис.1. Показатели экономической эффективности производства при финансовом и производственном учете

Финансовый учет ориентирован на внешних пользователей (налоговые и финансовые органы) и служит основой для расчета таких показателей экономической эффективности как, валовой доход и чистый доход, бухгалтерские издержки и бухгалтерская прибыль. Управленческий учет ориентирован на внутренних пользователей и предоставляет необходимую информацию для расчета таких показателей экономической эффективности, как маржинальный доход, экономические издержки и экономическая прибыль.

В таблице 1 проводится краткая сравнительная характеристика финансовой и управленческой систем показателей экономической эффективности производства.

Выполненная нами сравнительная оценка эффективности молочного скотоводства для хозяйств на основе финансовой и управленческой систем показателей показала, что при традиционной (финансовой) оценке молочное скотоводство часто является убыточным, и логичным выглядит решение о сокращении его размеров, для снижения общей суммы убытков. Это происходит в основном по причине учета в затратах амортизационных отчислений, которые являются условными затратами, и в подавляющем большинстве случаев не должны учитываться при оценке эффективности производственных отраслей. При этом при управленческом расчете молочное

6

производство является выгодным. Это отражает реальную картину эффективности производства и дает необходимую информацию для принятия правильных управлен-

ческих решений.

Таблица 1

Отличительные особенности финансовой и управленческой систем -показателей экономической эффективности производства

Финансовая система показателей*

Управленческая система показателей*

Показатели рассчитываются в целом по отрасли или на единицу производимой продукции (1 ц).

Показатели рассчитывается на плановую единицу отрасли (1 гол. или 1 ско-томесто; 1 га).

а) При определении выручки часть производимой в отрасли продукции может учитываться в других отраслях.

б) Выручка от реализации продукции считается, как правило, по средним ценам реализации на всю отрасль.

а) При определении выручки учитывается вся произведенная в отрасли продукция.

б) Выручка считается по фактическим ценам реализации отдельно по каждому каналу

а) Себестоимость рассчитывается на основе калькуляции всех затрат.

б) В затратах не учитываются вмененные издержки (упущенная выгода).

а) Себестоимость рассчитывается на основе частичной калькуляции затрат (постоянные затраты не учитываются).

б) В составе затрат учитываются вмененные издержки (упущенная выгода

4.

Произведенная и реализуемая продукция оцениваются раздельно, то есть существует два различных расчета: в первом случае считается валовой и чистый доход, во втором бухгалтерская прибыль.

Изначально используется единый расчет для оценки и произведенной и реализуемой продукции. Разделение их происходит только при, подведении итогов хозяйственной деятельности — при расчете совокупного маржинального дохода и экономической прибыли.

По результатам расчетов обычно приводится только значение показателей эффективности.

Показатели эффективности производства (маржинальный доход) представляют в табличном виде с детальной разбивкой выручки и затрат по элементам.

♦*

полные издержки, валовой доход, чистый доход, бухгалтерская прибыль; прямые переменные издержки, маржинальный доход I, маржинальный доход II.

Оценка эффективности производства по управленческой системе показателей (прежде всего по маржинальному доходу) обладает рядом преимуществ, которые позволяют рассматривать его как дополняющий показатель экономической эффективности: показатели эффективности рассчитываются по плановым единицам отрасли (1 га; 1 гол. или 1 скотоместо), а не на единицу продукции или отрасль в целом, чго является более приемлемым для принятия управленческих решений; выручка определя-

ется более детально, что позволяет точнее оценить значение рассматриваемых отрас-

лей для хозяйства; каждый канал реализации оценивается отдельно (по фактическим, а не средним ценам), что дает возможность находить наиболее выгодную структуру реализации произведенной продукции; показатели экономической эффективности производства определить проще, поскольку они рассчитываются на основе частичной себестоимости; частичная калькуляция себестоимости, кроме того, обеспечивает точную оценку экономической эффективности производства; при оценке экономической эффективности производства используется единый расчет для произведенной и реализуемой продукции, что разгружает (упрощает) систему показателей; структура и лотка расчетов маржинального дохода наглядна, удобна и проста в понимании.

В то же время управленческая система показателей не лишена отдельных недостатков. В частности, возникают трудности при разделении издержек на постоянные и переменные, при этом в различных условиях одни и те же издержки могут себя вести себя по-разному. Кроме того, маржинальный доход, как показатель экономической эффективности производства можно использовать в основном при краткосрочном планировании, когда постоянные издержки не меняются.

Для достижения наилучших результатов производства при выборе скота и организации его содержания в отдельном хозяйстве в диссертационной работе на основе обобщения и систематизации немецкого опыта уточняются методические подходы, позволяющие для конкретных условий производства: выбрать наиболее выгодную породу скота; оптимальным образом спланировать отелы (определить возраст первого отела, время отелов и продолжительность между отелами); определить оптимальную продолжительность использования коровы; найти оптимальный рацион и интенсивность кормления.

Для производства молока лучшими являются породы, которые дают заданный объем молока определенного качества с наименьшими затратами. При выборе породы скота следует исходить, соответственно, из двух возможных вариантов: 1) сверхремонтные телята, получаемые от молочного скота, будут продаваться; 2) телята служат для дальнейшего откорма в самом хозяйстве. В первом случае оценивается отклонение молочной продуктивности сравниваемых пород по сопоставимому молоку, и это отклонение умножается на предельный доход. Для достижения альтернативной ценности коров сравниваемых пород разница в молочной продуктивности должна покрываться за счет разницы в цене получаемого теленка, при этом принимается, что

прочая продуктивность и прочие затраты являются у сравниваемых пород идентичными.

Таблица 2

Сравнение продуктивности различных пород скота с черно - пестрой породой

Показатель основной Различия в

продуктивности продуктивности

Порода Среднегодовой удой, кг Жирность молока, % Сопоставимое молоко, кг Молоко базисной жирности (сопоставимое), кг Предельный доход, руб. * Равновесная цена теленка, руб.

Черно-пестрая 4000 3,6 4000 — — 450

Холмогорская 3500 3,7 3597 -403 -864 1314

АЛрширская 3600 4,2 4200" 200 429 21

Ярославская 3400 4,0 3778 -222 -475,5 925,5

Снмментальская 3200 3,8 3378 -622 -1333,5 1783,5

* цена молока базисной жирности — 2,15 рубУкг.

Согласно данным таблицы 2, наиболее предпочтительной является Айршир-ская порода скота.

Особенности оценки молока в России, кроме характеристики продуктивного качества коров, накладывают отпечатки на эффективность переработки молока. Для сравнительной оценки молока (молочной продуктивности коров) его приводят к сопоставимому виду. Основными компонентами оценки является количество молока и его жирность.

Чтобы при переработке молока обеспечивались гарантированные объемы производства сыра, творога, брынзы и тому подобного, предприятия имели возможность выбирать наиболее перспективные породы скота, а рядовой покупатель приобретать молоко интересующего его вкуса, необходимо оценивать молоко по содержанию в нем белка, жира и сахара наравне с общепринятыми показателями, характеризующими качество молока: температура, бактериальная обсемененность и т.д.

Как видно из примера (табл. 3), при оценке двух различных но обьему партий молока по одному компоненту (молочному жиру), меньшее количество молока во второй партии стоит дороже на 48 руб., поскольку жирность его существенно выше. Если же молоко оценивать по трем компонентам (жир, белок и сахар), то вторая партия стоит дешевле первой на 291 руб. Итак, более дорогая при существующей оценке

9

вторая партия молока при предлагаемой оценке становится уже дешевле, по сравнению с первой партией.

Таблица 3

Оценка стоимости молока с учетом содержания жира, белка, сахара

Исходные данные

Партия молока

№1

№2

Количество молока, кг Качество молока Содержание, %: жира белка

сахара_

1000 1 сорт 3,3 3,2 4,9

800 I сорт 4,2 3,5 4,8'

Расчеты

Количество, кг Цена, руб7кг Сумма, руб. Количество, кг Цена, рубУкг Сумма, руб.

1 ва риант (существующий)

Молоко-базисной жирности (3,6%) 917 3,0 2751- 933 3,0 2799

2 вариант (предлагаемый)

Собственно молоко Жир Белок Сахар Стоимость молока, руб. 1000 33,0 32,0 49,0 0,15 30,00 30,00 15,00 150 990 960 735 2835 800 33,6 28,0 38,4 0,15 30,00 30,00 15,00 120 1008 840 576 2544

Такая методика оценки молока предоставит закупочным и перерабатывающим предприятиям большие гарантии в достижении планируемых результатов производства, позволит более точно оценивать продуктивные качества коров и разводить наиболее перспективные породы, что будет способствовать повышению экономической эффективности молочного скотоводства.

Вопросы воспроизводства молочного скота оказывают влияние на здоровье коров, показатели их продуктивности и в конечном итоге на экономическую эффективность производства. Ключевым вопросом воспроизводства в хозяйствах является оптимизация отелов. В скотоводстве она включает решение вопросов по выбору следующих параметров: возраст коровы при первом отеле; сезона (месяц) отелов; продолжительность периода между отелами.

Вопросы оптимизации отелов наилучшим образом решаются с помощью соответствующих экономико-математических моделей. В диссертационной работе оптимизация сезона отелов осуществлена внутри экономико-математической модели оп-

тимизации производственной структуры модельного предприятия в блоке по балансу скота.

Оптимальная продолжительность использования коров зависит от затрат на покупку или выращивание ремонтного молодняка; выручки от реализации выбракованной коровы; уровня и динамики молочной продуктивности коровы в период использования; распределения материально-денежных затрат по годам использования; стоимости телят и т.д. Выполненный расчет оптимальной продолжительности использования отечественного скота на основе зарубежной методики показал, что оптимальное время использования коровы в случае равнозначной замены находится на уровне 8-10 лет.

Эффективность содержания животных определяется, прежде всего, уровнем их продуктивности, которая зависит от породы, условий содержания и кормления.

При организации кормления необходимо в первую очередь решить два вопроса: 1) найти экономически оптимальный рацион; 2) найти экономически оптимальную интенсивность кормления.

Основной характеристикой рациона является его питательная ценность. Однако, известно, что общая потребность в кормах у коровы складывается из корма, идущего на поддержание жизнедеятельности, корма на образование молока и корма на развитие плода (теленка), что в существующей методике оценки питательности рациона отдельно не учитывается.

При решении задач, направленных на повышение экономической эффективности кормления скота большое значение имеет учет способности коров к поеданию корма, что позволяет значительно повысить эффективность кормления и скотоводства в целом.

Считаем необходимым ввести новый для России показатель: способность к поеданию корма, которая определяется массой сухого вещества, которое они могут потребить с кормом за день (кг СВ/день). Способность скота к поеданию корма должна рассматриваться при анализе и планировании производства как определенное качество животных, наравне с такими показателями, как дневной удой, среднесуточный привес и другими, так как она в значительной степени влияет на экономическую эффективность производства животноводческой продукции.

Не менее важным при составлении экономически оптимального рациона является выбор вида и учет качества скармливаемого объемистого корма. Способность усвоения корма физиологически зависит oт двух факторов: способности пищеварительного аппарата к перевариванию корма и скорости прохождения корма через пищеварительный тракт. Оба фактора обусловлены конституционными возможностями коровы, но могут регулироваться через качество корма, его физическую структуру и количество кормлений за день. Следовательно, способность к поеданию корма, качество корма и техника кормления должны рассматриваться как узкие взаимосвязанные составляющие экономически оптимального рациона.

Чтобы не ограничивать возможности хозяйств в оптимизации структуры производства, оптимальный рацион крупного рогатого скота должен, по мнению автора, формироваться только исходя из потребности животных в основных элементах питания при учете их физиологических особенностей. Условия оптимальности рационов крупного рогатого скота учтены в диссертационной работе при составлении линейной динамической экономико-математической модели оптимизации производственной структуры модельнон предприятия в блоке по балансу кормов.

Тенденции развития молочного скотоводства обуславливаются в значительной степени тенденциями развития сельского хозяйства и экономики в целом. Экономические показатели свидетельствуют, что за годы реформ в сельском хозяйстве и экономике в целом также происходит сильный спад.

Сокращение объемов животноводческой продукции произошло как за счет снижения продуктивности, так и за счет сокращения поголовье животных, В отличие от развитых стран, в России, наряду с сокращением поголовья коров, происходит значительное снижение их молочной продуктивности. Снижение объемов производства молока в 90-х годах привело к значительному сокращению производства продукции молочной промышленности.

Спад молочного производства происходил в основном за счет сокращения объемов производства молока на сельскохозяйственных предприятиях, за счет чего доля их в общем объеме производства молока существенно уменьшилась. Причинами спада послужило снижение эффективности молочного скотоводства, которая определяется на сельскохозяйственных предприятиях множеством факторов, как внешнего, так и внутреннего характера.

В работе рассмотрено влияние на производство молока внешних факторов (законодательная база, финансирование, кредитование, налогообложение, цены, инфраструктура; конкуренция) и внутренних факторов (организационно-правовая форма предприятия, организация управления и стимулирование труда, уровень профессиональной подготовки работников, обеспеченность ресурсами, организация производства).

В регионах Нечерноземной зоны РФ, к числу которых относится и Смоленская область, молочное скотоводство традиционно является ведущей отраслью аграрного производства. Удельный вес его продукции в общем объеме товарной животноводческой продукции Смоленской области в 2001 году составил 25%.

Однако за последние годы положение молочного сектора экономики значительно ухудшилось: неуклонно сокращается поголовье коров, снижается их продуктивность, допускаются значительные количественные и качественные потери продукции на стадиях «производство-переработка-потребление», отмечаются сбои в системе закупок и переработки молочного сырья, падает платежеспособный спрос населения. Следствие этого - назкий уровень обеспечения населения молоком и молочными продуктами как по количеству, так по качеству и ассортименту.

В 2001 г. в предприятиях Смоленского области было надоено 441,7 тыс. т. молока, что на 59,8 % меньше, чем в 1990 г. Производство его на 100 га сельскохозяйственных угодий за 11 лет сократилось с 350 до 240 ц. Одна из основных характеристик эффективности отрасли - продуктивность животных находится на очень низком уровне - 2332 кг молока на корову в год. Причем спад производства лишь на 10 % обусловлен падением продуктивности и на 90 % является следствием сокращения поголовья коров.

Сельскохозяйственные предприятия находятся сейчас в ситуации, когда срочно необходимо решение двух проблем: 1) поиск источников финансовых средств для предотвращения окончательной потери трудового и технического потенциала, а также навыков сельскохозяйственного труда; 2) обеспечение стабильного сбыта продукции сельскохозяйственных предприятий.

Конструктивные расчеты по обоснованию развития молочного скотоводства в работе проводятся на базе модельное предприятие, которое определялось как среднее по пяти отобранным хозяйствам, специализирующимся на молочном скотоводстве.

В работе оптимальная производственная структура модельного предприятия рассчитывается с помощью линейной динамической модели, построенной на пятилетний период.

Хозяйственная деятельность предприятия (наличие и формирование производственных ресурсов, формирование и распределение финансовых ресурсов, производство и реализация продукции) отражена в модели при помощи 8 блоков балансовых увязок: баланса земельных ресурсов и питательных веществ почвы; баланса рабочей силы (с учетом напряженных периодов работ; баланса техники (с учетом напряженных периодов работ); баланса производственных построек; баланса продукции; баланса скота; баланса кормов; баланса финансовых ресурсов.

Целевая функция модели состоит в максимизации стоимости собственного капитала на конец последнего периода оптимизации. Модель разбита на 60 периодов оптимизации (12 месяцев х 5 лет). Оптимизация производственной структуры осуществляется в модели со 2-го по 5-й год. Модель состоит из совокупности 36 табличных файлов, рассчитанных в программной среде Excel 5.0, и содержит 3910 переменных и 2595 ограничений. Основу данных для модели составила информация по модельному предприятию, которая была дополнена нормативными данными справочных источников и научно-исследовательских институтов, расположенных в Смоленской области. В модели рассматривается два уровня интенсивности производства сельскохозяйственной продукции, складывающихся при исходном и улучшенном управлении.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость совершенствования экономических методов исследования хозяйственной деятельности, в частности развитие на предприятиях управленческого учета способствует более широкому применению рассчитываемых на его информационной базе показателей экономической эффективности производства, основным из которых является маржинальный доход. Эти показатели ориентированы в первую очередь на внутренних пользователей (прежде всего работников управления), и позволяют ощутимо повысить уровень объективности управленческих решений.

2. Наравне с основополагающими экономическими показателями и методиками в настоящее время существует потребность в совершенствовании частных методиче-

ских подходов исследования производства в отдельных отраслях. Нами уточнены экономические подходы, позволяющие для конкретных условий производства: выбрать наиболее выгодную породу скота; оптимизировать процесс воспроизводства (определить возраст первого отела, сезон отелов и продолжительность между отелами); определить оптимальную продолжительность использования коров; найти оптимальный рацион и интенсивность кормления.

3. Оптимизация молочного скотоводства во многом опирается на сравнительную оценку молочной продуктивности коров. Оценка сопоставимого молока по молочному жиру искажает экономическую оценку продуктивных качеств коров: занижается роль белка, приоритет получают породы скота с повышенной жирностью молока, что создает ряд неудобств для перерабатывающих предприятий, выпускающих белково-молочную продукцию, которые не могут получить запланированные объемы продукции за счет низкого содержания в молоке белка. Нами выполнен расчет сопоставимого молока с учетом нескольких компонентов: молочного жира, белка, лактозы.

4. Кормление является наиболее важным фактором повышения экономической эффективности молочного скотоводства. При составлении оптимального рациона на предприятиях часто исходят из справочно-заданных верхних и нижних границ отдельных групп кормов, что создает необходимость производства невыгодных кормов, препятствует установлению оптимальной производственной структуры в хозяйствах. Нами уточнена методика формирования оптимальных рационов для молочного скота, рассмотрены методические подходы для определения оптимальной интенсивности кормления молочного скота.

Для более полной характеристики физиологических особенностей животных и более точной оценки их продуктивного потенциала автором предлагается ввести показатель: способность к поеданию корма, который поможет оценивать возможности удешевления рационов коров за счет повышения в них доли объемистых кормов и сокращения концентрированных.

5. Тенденции развития молочной отрасли отражают общие тенденции развития сельского хозяйства. В работе проанализированы такие внешние причины спада, как несовершенство законодательного регулирования аграрного производства, сокращение уровня государственной поддержки аграрного сектора, разрушение механизма

кредитования сельского хозяйства, нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, повышение налогообложения сельскохозяйственных предприятий, разрушение производственной и социальной инфраструктуры АПК, усиление давления со стороны иностранных конкурентов.

6. Наиболее важной из внутрихозяйственных проблем является несовершенное управление, что служит основной причиной низкой интенсивности производства и обуславливает высокие потери готовой продукции, снижает эффективность производства. Проблемы управления на сельскохозяйственных предприятиях обусловлены слабой заинтересованностью работников предприятий в результатах своего труда и недостаточным уровнем экономических знаний руководителей и специалистов планово - экономических отделов, что делает практически невозможным определение реальных проблем производственной деятельности, разработку и реализацию эффективных мер по их устранению.

В работе разработан комплекс мероприятий по улучшению управления и механизма стимулирования труда, реализация которых позволит увеличить интенсивность производства на аграрных предприятиях и снизить потери готовой продукции. Это повысит урожайность культур, продуктивность животных, и как следствие экономическую эффективность производственных отраслей. Так, к примеру, на модельном' предприятии улучшение кормления (в частности повышения его уровня с 20214 до 27862 МДж НЭЛ в год) и условий содержания коров поможет повысить их молочную продуктивность с 3696 до 7254 кг/год. Это увеличит маржинальный доход II с 2007 до 6054 руб. при реализации молока на молокозавод, и с 3105 до 8210 руб. — при реализации молока на рынке.

7. Совершенствованию управления принадлежит первостепенная роль в развитии производства на молочных предприятиях. Повышение эффективности производственных отраслей на основе улучшения управления в совокупности с оптимизацией производственной структуры позволит значительно улучшить финансовое состояние модельного предприятия. По результатам решения модели даже при неблагоприятных внешних условиях стоимость собственного капитала увеличивается здесь за период оптимизации на 12,6 млн. руб. При благоприятных внешних условиях это увеличение составляет 19,2 млн. руб. В связи с обострением вопросов продовольственной безопасности России в сегменте молочной продукции в настоящее время важным

является повышение объемов производства молока. При улучшенном управлении поголовье коров на модельном предприятии повышается по результатам решения модели почти вдвое, и валовое производство молока увеличивается в 3,5 раза. Увеличение размеров н эффективности производства обеспечивает создание дополнительных рабочих мест и повышение заработной платы работников, как в сельском хозяйстве, так и в связанных с ним отраслях АПК.

8. Проведенное исследование показало, что внимание государства должно быть направлено в первую очередь не на расширение объемов традиционной финансовой поддержки молочного производства (пассивная позиция), а на реализацию специальных программ развития, призванных решить внутрихозяйственные проблемы специализированных молочных предприятий и наладить в них эффективное производство (активная позиция). Осуществленные на базе модельного предприятия расчеты позволяют определить суммы финансовых ресурсов, которые целесообразно выделять правительству под эти программы, чтобы обеспечивалась их покрытие полученным эффектом. На молочных предприятиях они могут составлять в среднем за год до 1131 - 1471,5 тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий или до 15,9 - 20,7 тыс. руб. на 1 постоянного работника в зависимости от внешних условий производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Критерии оптимальности производства // Проблемы повышения эффективности аграрного производства.-М.-2003.-0,2 п.л., в т.ч. 0,1 п.л. авт.

2. Платежный кризис и основные инструменты сбалансированности денежного оборота // Проблемы повышения эффективности аграрного производства.-М.-2003.-0,2 п.л., в т.ч. 0,1 п.л. авт.

3. Краснова Н.Н. Повышение эффективности молочного скотоводства за счет оптимизации и использования маточного поголовья // Проблемы повышения эффективности аграрного производства.-М.-2003.-0,2 п.л.

Оригинал-макет подписан к печати 01.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Р-403 Тираж 100 экз.

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

€- 2 98 7