Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышев, Григорий Владимирович
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышев, Григорий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ.

1.1. Объективная необходимость совершенствования управления

1.2. Оперативное управление как составная часть системы управления социалистическим предприятием

1.3. Основные направления моделирования задач оперативного планирования

Выводы.

2. АНАЛИЗ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ.

2.1. Анализ свойств моделируемого объекта

2.2. Влияние элементов оперативного планирования на интенсификацию производства

2.3. Экономические и организационные основы перехода к комплексу задач оперативного планирования . 74 Выводы.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

3.1. Комплекс задач оперативного планирования для предприятий цриборостроения

3.2. Реализация элементов оперативного планирования в условиях их комплексного решения

3.3. Экономическая эффективность совершенствования оперативного планирования производства

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления"

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что главной целью экономической политики партии является достижение неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа за счет повышения эффективности производства и его интенсификации.

Интенсивные методы хозяйствования требуют глубоких качественных изменений во всем народном хозяйстве, в каждом его звене, создания наиболее рациональной системы управления производством. Это еще раз подчеркнул в своем выступлении на Ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов определяя, что: ".главное же - ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма" [13]. Важным этапом в работе по плановому руководству экономикой явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Особое место отводится оперативному управлению как завершающей стадии процесса формирования управленческих решений. Вопросам его совершенствования посвящены работы В.И.Дудорина, А.Н.Золотарева, А.М.Омарова, Г.И.Парамонова, В.М.Португала, С.А.Соколи-цына, В.В.Шкурбы, И.П.Щубкиной и др. В них содержатся многие теоретические выводы, разработаны практические рекомендации их применения, позволяющие повысить научный уровень управления производственными процессами.

Научно-технический прогресс приводит к постоянному изменению пропорций как в масштабах всего народного хозяйства, так и на отдельных промышленных предприятиях. Проявлением этого служит изменение затрат времени и величины потребляемых ресурсов на единицу выпускаемой продукции. В этой связи существует объективная необходимость в целенаправленном поддержании определенных пропорций за счет совершенствования управления на всех уровнях народного хозяйства, в определении путей наиболее эффективного достижения целей производства.

Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах, - сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции" [14].

В современных условиях, когда отрасли народного хозяйства во все возрастающих масштабах оснащаются новейшей техникой, значительно повысился технический уровень и квалификация кадров, систематическое совершенствование управления является важным фактором дальнейшей интенсификации общественного производства.

Целью диссертационной работы является выявление тенденций развития и исследование влияния систем оперативного планирования на интенсификацию производства и разработка на основе познанных закономерностей протекания производственных процессов методических и практических рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: определения основных тенденций совершенствования оперативного управления и степени его влияния на эффективность производства ; критического обобщения существующих систем оперативного планирования и их нормативно-методической базы на предприятиях с крупносерийным и массовым типом производства; исследования влияния элементов оперативного планирования на уровень основных технико-экономических показателей деятельности предприятия; разработки методических основ построения комплексов экономико-математических моделей задач оперативного планирования; разработки экономико-математических моделей определения календарно-плановых нормативов в условиях комплексного решения задач оперативного планирования; определения экономической эффективности внедрения предлагаемых мероприятий на предприятиях крупносерийного и массового типов производства.

Объектом исследований послужили предприятия приборостроения с крупносерийным и массовым типом производства, предметом -методы оперативного планирования их работы.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, марксистско-ленинская политическая экономия, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам экономики и хозяйственного строительства.

При исследовании специальных вопросов использованы логические методы, методы сетевого планирования и управления и математического программирования. В процессе исследований использовались методические материалы, научно-техническая и справочная литература по вопросам теории и практики повышения эффективности производства на основе совершенствования оперативного управления. Информационной базой послужили результаты исследований, проведенных на ряде предприятий приборостроения за период 1976 -1983 гг.

Основные положения, выносимые на защиту: развитие систем оперативного планирования и методов реализации их элементов должно осуществляться на основе построения комплексов задач планирования; объектом моделирования при реализации элементов систем оперативного планирования должен быть производственный процесс изготовления изделий; главной составной частью комплекса задач оперативного планирования следует считать нормативно-методическое обеспечение, базирующееся на учете объективных соотношений процесса изготовления изделий; нахождение оптимальных размеров и ритмов серий изделий следует рассматривать как единую задачу оперативного планирования ; эффективность мероприятий по совершенствованию систем и методов оперативного планирования может быть оценена на основе использования концепции различных уровней экономического потенциала.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена принятой методологической основой диссертационной работы и методами исследования специальных вопросов, базируется на основных теоретических положениях марксизма-ленинизма, решениях съездов партии, Пленумов Щ КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, использованием современных взглядов и представлений об объективных закономерностях протекания производственных процессов, широким набором статистических данных, полученных в результате анализа исследуемых объектов, апробацией работы и положительной оценкой ряда научных конференций, внедрением в практику работ по оперативному планированию предприятий производственного объединения "Элитан", полученным годовым экономическим эффектом 53,3 тыс. руб.

Научная новизна результатов исследования, представленных в диссертации, заключается в разработке нового решения проблемы повышения эффективности производства на основе совершенствования систем оперативного планирования. На основании исследования тенденций развития систем оперативного планирования в диссертации делается вывод о том, что в их основе лежит концепция представления единого по своей сути процесса оперативного планирования в виде последовательности ряда этапов, функционирующих независимо друг от друга, в результате чего получаем набор планов, необходимый для управления производством. Этот набор планов представляет собой систему, а потребность в реализации именно системы, а не отдельных ее элементов, вытекает из объективной потребности управления предприятием.

Разработана методика построения комплексов экономико-математических моделей задач оперативного планирования. Принципиальное отличие предлагаемой методики состоит в выборе в качестве объекта оперативного планирования производственного процесса изготовления изделия, в основе которого лежат объективные соотношения, определяемые конструкторско-технологическими параметрами изделия.

С целью повышения эффективности производства в диссертации предлагается для предприятий с крупносерийным и массовым типом производства использование ряда новых календарно-плановых нормативов, лимитирующих процесс изготовления изделий: оптимальный размер серии изделий. При определении оптимального размера серии изделий учитывается особенность крупносерийного и массового производства - обеспечение единого ритма работы многопредметных поточных линий.

Использование полученных в проведенном исследовании положений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию оперативного управления и планирования работы многопредметных поточных линий позволяет: сократить время выполнения работ по изготовлению изделий различных наименований на основе организации оптимальной очередности работ ; обеспечить прирост продукции на 3$ за счет сокращения совокупной длительности производственного цикла изготовления изделий, повышения ритмичности, согласованности и оперативности производственных процессов ; ускорить оборачиваемость оборотных средств на 3 дни" и высвободить % их общего объема; упростить процесс оперативного планирования за счет ликвидации промежуточных звеньев .

Основные выводы и положения диссертационной работы опубликованы, докладывались и были одобрены на Всесоюзных и Республиканских конференциях в гг. Москве, Свердловске, Ворошиловграде, Харькове.

Методика построения комплексов задач оперативного планирования и расчета единых графиков изготовления изделий получила положительную оценку и принята к внедрению в практику плановых работ на ряде предприятий приборостроения.

По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы, отражающих основное содержание диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 99 наименований, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернышев, Григорий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее перспективным направлением совершенствования систем оперативного планирования следует считать переход от решения частных задач к построению комплексов экономико-математических моделей, причем такой переход представляет собой не механическое суммирование частных процессов планирования, а объединение их в единую систему согласно предлагаемой методике.

2. Принципиальным отличием структуры предлагаемого комплекса от разработанных ранее структур является построение моделей процесса изготовления изделия, в основе которых лежат объективные соотношения, присущие этим процессам и определяемые их структурой, выделение моделирования процессов изготовления изделий в самостоятельный элемент комплекса.

3. В качестве самостоятельного элемента комплекса необходимо рассматривать задачи расчета основных календарно-плановых нормативов движения производства, лимитирующих процесс изготовления изделия в целом.

4. Представленное формальное описание задач оперативного планирования и их взаимосвязи в условиях предлагаемого комплексного решения представляет собой специфическую форму реализации экономичных способов достижения целей оперативного планирования: выполнения заданной производственной программы в полном объеме и обеспечение директивных сроков выпуска изделий при оптимальном значении основных технико-экономических показателей деятельности предприятия.

5. Реализация ряда элементов комплекса разработанными автором методами позволяет: снизить на 0,5% потери от недопоставок изделий потребителям ; на 0,09 руб. повысить объем продукции с I рубля основных производственных фондов ; сократить период оборота оборотных средств на б дней, высвободив на стадии незавершенного производства 30% связанных средств.

6. Эффективность мероприятий по совершенствованию систем и методов оперативного планирования может быть оценена на основе использования концепции различных уровней экономического потенциала предприятия, причем абсолютная величина разности между фактически достигнутым и реальным уровнем служит абсолютным показателем эффективности мероприятий, а относительные оценки степени использования потенциала дают наглядную характеристику их перспективности.

7. Комплекс предлагаемых мероприятий по совершенствованию оперативного планирования направлен на интенсификацию производства, повышает степень использования экономического потенциала предприятия на 0,2%, обеспечивает до 60% общего прироста объемов производства за счет интенсивных факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование систем и методов оперативного планирования на предприятиях приборостроения позволило выявить основные тенденции их развития, определить направления влияния на технико-экономические показатели деятельности предприятий и на степень интенсификации общественного производства.

Интенсификация производства как генеральное направление развития экономики страны достигается в результате воздействия ряда факторов, решающими из которых являются социальные условия, определяющие предпосылки развития производства, и система управления производством, с помощью которой эти предпосылки превращаются в реальную действительность. Установлено, что в современных условиях, когда отрасли народного хозяйства во все возрастающем масштабе оснащаются новейшей техникой, значительно повысился технический уровень и квалификация кадров, систематическое совершенствование управления является важным фактором дальнейшей интенсификации общественного производства. Доказана объективная необходимость совершенствования систем управления производством, которая обусловлена закономерными процессам!, неразрывно связанными с развитием производительных сил, - сложностью и быстродействием современной техники, ростом масштабов производства, большим объемом работ по сбору и обработке информации и возрастанием непрерывности протекания производственных процессов.

Во всем комплексе управленческих работ особое место принадлежит оперативному управлению как завершающей стадии сложного процесса принятия решений. В результате критического анализа систем оперативного управления и планирования выявлены следующие их недостатки: в основе действующих систем оперативного планирования и методов реализации их элементов лежит концепция представления единого по своей сути процесса планирования в виде последовательности ряда этапов, функционирующих независимо друг от друга ; реализация элементов оперативного планирования направлена на достижение локальных целей, обеспечивает эффективное протекание частных процессов изготовления деталей, узлов, блоков, и, как правило, не способствует повышению эффективности протекания производственного процесса изготовления изделий в целом.

Поэлементный анализ влияния оперативного планирования на интенсификацию производства показывает многообразие форм его проявления. Установлено, что наиболее эффективным и доступным путем повышения производительности труда является сокращение пассивной части рабочего периода за счет комплекса организационно-экономических мероприятий. Подтверждена необходимость дифференцированного подхода при определении влияния размеров партий различных деталей на уровень экономических показателей, от них зависящих. Доказано, что нарушение расчетных параметров календарных планов-графиков работы, аритмия производства происходят чаще всего по причине отсутствия координации работ по изготовлению изделий, выполняемых смеживши подразделениями предприятия. Подобного рода нарушений можно избежать, приняв в качестве объекта планирования производственный процесс изготовления изделий, охватывающий все стадии производства. Подобный выбор предполагает дальнейшее совершенствование как систем оперативного планирования в целом, так и методов реализации их элементов.

Автору известно два направления решения проблемы совершенствования систем оперативного планирования: работы, связанные с совершенствованием методов реализации отдельных элементов оперативного планирования и комплексное решение задач планирования. Наиболее эффективным с точки зрения интенсификации производства направлением совершенствования систем оперативного планирования, позволяющим ликвидировать выявленные их недостатки, является комплексное решение проблемы.

Автором разработан и построен комплекс задач оперативного планирования для предприятий приборостроения, приведены формальные постановки задач планирования, дан сравнительный анализ реализации ряда элементов оперативного планирования существующими и предлагаемыми методами.

Принципиальным отличием разработанного комплекса задач оперативного планирования от моделей подобного класса является построение моделей производственного процесса изготовления изделий, выделение процессов моделирования в самостоятельный элемент комплекса. При такой постановке задачи объектом оперативного планирования становится производственный процесс изготовления изделий, в основе которого лежит объективные соотношения, определяемые их конструкторско-технологическими характеристиками. При этом планирование и организация выполнения работ по частным процессам изготовления деталей, узлов и блоков рассматривается как часть процесса изготовления изделия, как элемент системы.

Б качестве самостоятельного элемента комплекса задач оперативного планирования рассматриваются расчеты основных кален-дарно-плановых нормативов движения производства, что также является новым при комплексной реализации элементов оперативного планирования. Определена необходимость и разработаны нормативы, присущие производственному процессу изготовления изделий, такие как размер серии изготавливаемых изделий. При этом задача нахождения оптимальных размеров серий изделий и задача поддержания единых частных ритмов серий изделий решается как единая задача оперативного планирования, что вытекает из самой природы крупносерийного и массового производства.

Реализация ряда элементов комплекса разработанными автором методами позволяет снизить на 0,5% потери от недопоставок изделий потребителям ; на 0,09 руб. повысить съем продукции с I рубля основных производственных фондов ; сократить период оборота оборотных средств на б дней, высвободив на стадии незавершенного производства до 30% связанных средств.

Эффективность разработанных мероприятий подтверждается проведенным расчетом экономической эффективности и полученным при этом результатом.