Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ушакова, Ирина Алексеевна
- Место защиты
- Харьков
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ушакова, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНОВЫХ ЗАДАНИЙ
1.1. Роль оперативного управления в условиях интенсификации производства
1.2. Анализ функции оперативного контроля
1.3. Назначение и содержание оперативного контроля выполнения плановых заданий . . 30 Выводы
Глава 2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНОВЫХ
ЗАДАНИЙ.
2Л. Описание и анализ ситуаций в управлении производством
2.2. Выбор и обоснование перечня показателей, характеризующих производственные ситуации
2.3. Совершенствование методов комплексной оценки выполнения плановых заданий
2.4. Оперативный контроль и анализ обобщающего показателя, характеризующего степень интенсификации производства . 85 Выводы
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО
ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
ПЛАНОВЫХ ЗАДАНИЙ.
3.1. Основные этапы оперативного предупреждающего контроля
3.2. Совершенствование оперативных управленческих решений на основе их типизации .«••••••.•.
3.3. Прогнозирование производственных ситуаций и их решение 128 Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий)"
Осуществление социально-экономической политики КПСС непосредственно связано с дальнейшим повышением эффективности общественного производства, интенсификацией экономики. Решение этих проблем, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС, неразрывно связано с совершенствованием управления во всех звеньях и на всех уровнях народнохозяйственного комплекса. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: ". обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее. Это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя" /17, с.9-10/.
Особенно актуальна проблема совершенствования управления в машиностроительной промышленности, которая связана с изготовлением современной техники. Продукция машиностроительных предприятий характеризуется многономенклатурностыо, а процесс ее изготовления значительной сложностью и динамичностью, В этих условиях одной из наиболее сложных и ответственных задач является совершенствование оперативного управления производством, и, в частности, оперативного контроля. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" была подчеркнута необходимость дальнейшего совершенствования контроля результатов хозяйствования, повышения его роли в решении задачи перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития /21 /. Контроль является важнейшей функцией управления, необходимым звеном в различных его сферах и, прежде всего, в планировании. Четко налаженная контрольная деятельность способствует успешному осуществлению поставленных планов, выявлению наиболее рациональных путей их выполнения.
Теоретическим и практическим вопросом контроля в управлении производством посвящен ряд работ советских ученых-экономистов, например, Белобжецкого И.А,, Бобыр С.И., Годунова А.А., Кочерина Б«А«, Смирнова Б.В. и др., а конкретно вопросам совершенствования оперативного контроля в управлении производством на машиностроительных предприятиях - Золотарева А.Н., Португа-ла В.М., Трошина А*Н., Марголина А.А., Клебановой Т.С., Во-лик И.Н. и др. В то же время в них нашли отражение далеко не все вопросы, касающиеся повышения качества оперативного контроля, что, очевидно, вызвано сложностью и многогранностью данной проблемы.
Основная цель контроля, - подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, - состоит в том, чтобы обеспечить единство решения и исполнения, успешное осуществление задач, а также предупредить возможные ошибки и недоработки"/23, с.153/. Однако оперативный контроль выполнения плановых заданий в настоящее время не отвечает в должной мере своему назначению. Связано это с тем, что вырабатываемые в процессе оперативного контроля решения не всегда достаточно обоснованы. Ввиду того, что деятельность предприятия является многогранной, при выработке оперативных управленческих решений по ее контролю используется совокупность различных технико-экономических показателей. При этом, отражая разные стороны деятельности предприятия как единого целого, эти показатели находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В то же время в работах, касающихся исследуемой проблемы, рассматриваются, как правило, вопросы контроля отдельно взятых технико-экономических показателей, например производительности труда, себестоимости продукции и т.д., без учета их взаимосвязи /44, 53, 54/. В результате вырабатываемые решения, обеспечивая выполнение планового задания по одному показателю, иногда оказывают отрицательное влияние по другим не менее важным технико-экономическим показателям. Поэтому предпосылкой совершенствования оперативного контроля выполнения плановых заданий является комплексных подход к данной проблеме, значение которого возрастает в условиях преимущественно интенсивного развития экономики. На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения системы управления может решить задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства" /18, с.22/.
Такой подход обусловливает необходимость решения ряда вопросов, среди которых одним из наиболее ответственных является обоснование и выбор системы показателей для оперативного контроля. Вместе с тем, осуществление оперативного контроля по совокупности технико-экономических показателей, как отмечается в литературных источниках /75, 112, ИЗ, 120/, затрудняет, а начиная с определенного их числа (3-5 показателей), делает практически невозможным получение однозначного вывода о результатах деятельности предприятия. В связи с этим при использовании системы показателей в процессе оперативного контроля выдвигается задача комплексной оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которая предполагает одновременный и согласованный анализ выполнения плановых заданий по совокупности показателей, а также получение общих выводов о результатах деятельности предприятия в целом. Последнее возможно только с помощью специально разработанных методов комплексной оценки.
Осуществление оперативного контроля выполнения плановых заданий по совокупности показателей значительно усложняет процесс принятия решений. В условиях, когда на ход производственного процесса действует большое число взаимосвязанных и нередко разнонаправленных факторов, выработка решения, обеспечивающего выполнение плановых заданий по всей совокупности контролируемых показателей, невозможна без учета будущих состояний деятельности предприятия. Предвидение условий, в которых будет осуществляться деятельность предприятия, позволит среди множества возможных вариантов выбрать наиболее рациональные решения. Поэтому прогнозирование является необходимым звеном процесса оперативного контроля выполнения плановых заданий.
Значительный объем получаемой информации об условиях протекания производства как в истекших периодах, так и в будущем требует умения использовать ее с максимальной отдачей для принятия решений. Одной интуиции и опыта руководителя, как правило, в таких условиях недостаточно. Необходима, очевидно, разработка и использование специальных процедур, позволяющих повысить оперативность и обоснованность вырабатываемых решений.
В последнее время проблемам повышения эффективности принимаемых решений в экономической литературе уделяется все возрастающее внимание /38, 41, 71, 80, 112, 117/. Однако работ, в которых рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием процесса принятия решений при оперативном контроле на уровне предприятий, недостаточно. Кроме того, в них преимущественно исследуются вопросы теоретического, а не прикладного характера.
Таким образом, актуальность вопросов совершенствования системы оперативного контроля выполнения плановых заданий на машиностроительных предприятиях,необходимость перехода к комплексному контролю определила выбор темы диссертации. Целью работы является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы оперативного контроля выполнения плановых заданий на машиностроительных предприятиях. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: теоретически обосновано повышение роли оперативного управления производством в условиях интенсификации производства, исследованы существующие методы оперативного контроля, выявлены недостатки и определены основные направления его совершенствования ; исследованы производственные ситуации как исходное звено оперативного контроля выполнения плановых заданий; предложена методика комплексной оценки выполнения плановых заданий ; осуществлена оценка степени интенсификации производства на харьковском заводе "Кондиционер", Харьковском электротехническом заводе, полтавском заводе "Электромотор" и Днепропетровском электромеханическом заводе ; разработана система оперативного предупреждающего контроля выполнения плановых заданий на основе прогнозирования производственных ситуаций.
В процессе исследований использованы статистические данные о развитии экономики СССР в целом и машиностроительной промышленности, а также отчетные данные харьковского завода "Кондиционер", Харьковского электротехнического завода, полтавского завода "Электромотор" и Днепропетровского электромеханического завода.
Разработанные в диссертационной работе методические и практические предложения, полученные результаты и выводы использованы в системе оперативного управления производством харьковского завода "Кондиционер". Годовой экономический эффект от реализации предложений составил 51,4 тыс.руб.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ушакова, Ирина Алексеевна
Выводы
Важным этапом оперативного контроля является устранение возможных отклонений в ходе выполнения плановых заданий, которое можно осуществить только в процессе предупреждающего контроля. К сожалению, в настоящее время методики предупреждающего контроля разработаны недостаточно. Это объясняется, прежде всего, сложностью и многогранностью производственной деятельности, которая обусловливает необходимость применения специально разработанных моделей и процедур контроля.
Для предупреждения отклонений в выполнении плановых заданий по результативным показателям нужно располагать сведениями о количественной зависимости между величиной этих показателей и влияющих на них факторных показателей. При этом комплексный подход требует определения влияния совокупности факторных показателей не на отдельно взятый результативный показатель, а в целом на всю их совокупность. Для этой цели в работе была построена так называемая ситуационная модель, позволяющая определить количественную зависимость между совокупностью результативных и совокупностью факторных показателей.
Действенность оперативного предупреждающего контроля во многом определяется обоснованностью принятых решений, их оперативностью. Для совершенствования процесса принятия решений необходимо максимально формализовать процедуры их выработки, что достигается путем выявления типовых производственных ситуаций и разработки для них типовых управляющих воздействий.
Решение производственных ситуаций в процессе предупреждаю' щего контроля включает следующие основные этапы: прогнозирование производственных ситуаций, их распознавание и выработку решений, направленных на нормализацию хода выполнения плановых заданий.
Прогнозирование производственных ситуаций является одним из наиболее ответственных этапов, так как от точности получаемых прогнозов в значительной степени зависит качество принимаемых решений. В работе для прогнозирования производственных ситуаций была использована байесовская модель с множеством состояний.
Для распознавания производственных ситуаций был применен набор типовых производственных ситуаций, определенный в процессе анализа совокупности предшествующих производственных ситуаций. Процедура распознавания заключается в определении типовой производственной ситуации, аналогичной прогнозируемой. Эта процедура позволяет отнести прогнозируемую производственную ситуацию в разряд ситуаций выполнения или невыполнения плана.
Отнесение прогнозируемой производственной ситуации к ситуациям невыполнения плана требует разработки управляющих воздействий, направленных на устранение возможных отклонений от плана. Для решения прогнозируемых ситуаций невыполнения плана следует использовать наборы типовых управляющих воздействий, которые позволят повысить качество принимаемых решений.
Разработанная методика предупреждающего контроля выполнения плановых заданий на основе прогнозирования производственных ситуаций с использованием типовых управляющих воздействий предполагает большой объем вычислительных работ с использованием специального математического аппарата. Для практической реализации предложенной методики был разработан комплекс машинных программ. Практическое применение методики предупреждающего контроля на предприятиях позволит устранить субъективизм в принятии решений, значительно упростит этот процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях совершенствование оперативного управления производством является одной из основных составляющих интенсификации производства. Объясняется это прежде всего тем, что именно в процессе оперативного контроля и анализа появляется возможность наиболее активно влиять на протекание производственной деятельности предприятия и ее конечные результаты.
Одной из актуальных проблем совершенствования оперативного управления производством является повышение качества управленческих решений и особенно решений, принимаемых в процессе оперативного контроля выполнения плановых заданий. К сожалению, в настоящее время принимаемые оперативные управленческие решения довольно часто бывают недостаточно обоснованными. Это можно объяснить отсутствием комплексного подхода к анализу и контролю основных технико-экономических показателей и влияющих на них факторов, а также субъективностью в принятии решений. Разработка методов контроля совокупности основных технико-экономических показателей и влияющих на них факторов с учетом их взаимосвязи, т.е. оперативного контроля в целом производственных ситуаций, а также их предвидение позволит значительно повысить действенность оперативного контроля.
При осуществлении оперативного контроля производственных ситуаций возникает проблема их описания, т.е. определения перечня характеризующих их показателей. Определенный в работе перечень результативных показателей, по которым осуществляется оценка производственной ситуации, и перечень факторных показателей, характеризующий причины возникновения производственной ситуации, могут быть рекомендованадля описания производственных ситуаций, возникающих на машиностроительных предприятиях.
Важным этапом оперативного контроля является определение методов комплексной оценки выполнения плановых заданий по совокупности показателей. К сожалению, в экономической литературе проблема комплексной оценки результатов деятельности предприятия однозначно не решена. Поэтому в работе для совершенствования комплексной оценки выполнения плана по совокупности показателей предлагается использовать обобщающий показатель производственной деятельности, представляющий обобщенную характеристику совокупности результативных показателей.
К числу важных проблем повышения эффективности производства относится определение соотношения интенсивных и экстенсивных факторов развития производства. Для этой цели в дисе-сертационной работе разработана методика оперативного контроля и анализа влияния обобщающего показателя интенсификации производства на величину обобщающего показателя производственной деятельности, которая позволяет определить степень интенсификации производства.
Основное назначение оперативного контроля состоит в предупреждении отклонений в выполнении плановых заданий. К сожалению, существующие в настоящее время методики предупреждающего контроля не отвечают современным требованиям. Для устранения возможных отклонений в выполнении плана по основным результативным показателям следует определить количественную зависимость между величиной этих показателей и влияющих на них факторных показателей. Для этой цели с учетом комплексного подхода была разработана так называемая ситуационная модель, позволяющая определить количественную зависимость между совокуп ностями результативных и факторных показателей. Использование этой модели позволило формализовать процедуры выработки оперативных управленческих решений, направленных на устранение отклонений от запланированного уровня результативных показателей, характеризующих производственные ситуации. Решение производственных ситуаций при этом включает: прогнозирование производственных ситуаций, их распознавание и выработку управляющих воздействий. Практическое применение разработанной методики предупреждающего контроля, основанной на прогнозировании производственных ситуаций с использованием типовых управляющих воздействий, позволит устранить субъективизм в принятии решений.
В целом, предложения по совершенствованию системы оперативного контроля выполнения плановых заданий, разработанные в диссертационной работе, позволят повысить действенность контроля, которая будет способствовать повышению стабильности выполнения плановых заданий, более интенсивному использованию производственных ресурсов, что позволит, в общем итоге, повысить конечные результаты деятельности предприятия.