Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях перехода к самофинансированию (на материалах льноводных колхозов Центральной зоны Тверской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Свободина, Марина Валентиновна
- Место защиты
- Балашиха
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях перехода к самофинансированию (на материалах льноводных колхозов Центральной зоны Тверской области)"
2.
г 9.1
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К САМОФИНАНСИРОВАНИЮ
(на материалах льноводных колхозов Центральной зоны Тверской области)
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи.
СВОБОДИНА Марина Валентиновна
УДК 631.151.2 (043.3)
/
Балашиха — 1991
Работа выполнена во Всесоюзном ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте заочного образования на кафедре экономики сельского хозяйства.
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Брянских Е. П.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Зельднер А. Г.,
кандидат экономических наук, доцент Яковлев В. Б.
Ведущая организация — Всесоюзный ордена «Трудового Красного Знамени» научно-исследовательский институт льна.
Защита диссертации состоится « п
» 1991 г
в « '/У » часов на заседании специализированного совета К. 120.30.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всесоюзном ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте заочного образования по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха-8, ВСХИЗО, корпус 3, аудитория 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.
Автореферат разослан «У/ » 0-£>Л^}01991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук доцент
Галкина В. А.
иссертгцкЛ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ "{Актуальность проблемы. Кризисная ситуация, сложившаяся в
сельском хозяйстве страны,может быть преодолена в условиях становления многоукладной экономики и рыночных отношений только на основе всесторонней интенсификации производства, обеспечивающей переход к самофинансированию.
Для решения этой задачи в РСФСР принята Программа возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса, в которой поставлена задача формирования качественно новых условий развития села. Важнейшим из этих условий является совершенствование производственных отношений, что создаст более благоприятные возможности для повышения уровня экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе его последовательной ипгспспфикац::!!. 3 Программе предусматривается создание приоритета развития агропромышленного комплекса, проведение глубокой перестройки инвестиционной политики, обеспечивающих ускоренное социально-экономическое развитие деревни, переход экономики на рыноч^ю основу.
В настоящее время эти вопросы особенно остро стоят для Нечерноземной зоны РС4СР, где многие хозяйства являются экономически слабыми, что определяет необходимость повышения эффективности производства, подъема экономики Решен-'е этих задач связано с интенсификацией производства.
Интенсификации сельскохозяйственного произвол тва в эконо- ' мической литературе удаляется больное внимание. Однако, недостаточно исследованными являются вопросы о взаимосвязи интенсивности и эффективности производства, а такие необходимого уровня эффективности для перехода к самофинансированию.
Данная проблема ослонняется тем, что сельскохозяйственные предприятия, даяе находящиеся в одной природ..о-эконокической зо-
не, имеют различней экономический уровень развития. Это опредрля-ет необходимость разработки дифференцированных мер, обеспечивающих осуществление перехода хозяйств различного экономического уровня развития к самофинансированию.
Недостаточно также разработаны методические вопросы определения научно-технического уровня производства,'что атруднлет оценку его эффективности; установления количественной взаимосвязи между интенсивностью и эффективностью производства; построения интегрального показателя интенсивности производства для оценки возмонности самофинансирования, что и лослуяило основой выбора темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование приоритетных направлений интенсификации, обеспечивающих повышение эффективности производства и на этой основе до -стикения самофинансирования в льноводных колхозах различного экономического уровня развития.
В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:
- изучить и уточнить теоретические и методологические вопросы определения интенсификации сельскохозяйственного производства;
- обосновать систему показателей научно-технического уровня сельскохозяйственного производства;
- разработать комплексный показатель технологического уровня производства;
- определить рациональную производственную структуру для льноводных колхозов;
- определить взаимосвязь интенсивности производства и уровня экономического развития;
- обосновать приоритетные направления интенсификации производства, обеспечивающие переход к самофинансированию, по группам
колхозов различного экономического уровня развития.
Объект и методы исследования. Объектом исследования является 102 льноводных колхоза Центральной зоны Тверской области.
Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют труды теоретиков марксизма-ленинизма, работы экономистов-аграрников, рекомендации научно-исследовательских учреждений по рассматриваемым проблемам.
В процессе изучения и обработк" материалов использовались следующие методы экономического исследования: при выборе объектов исследования - экономико-статистический и монографический; при определении рациональной производственной структуры льноводных колхозов - экономико-статистический и расчетно-конструктивкый; при обосновании приоритетных направлений интенсификации в хозяйствах - экономико-математического моделирования.
Научная новизна заключается:
- в обосновании системы показателей научно-технического уровня сельскохозяйственного производства;
- в определении рациональной производственной структуры льноводных колхозов исследуемой зоны;
- в разработке комплексного показателя технологического уровн- производства;
- в оценке взаимосвязи интенсивности производства и уровня экономического развития колхозов на основе использования совокупности экономико-статистических и экономико-ыатемаг :ческих методов;
- в обосновании приоритетных направлений интенсификации по группам колхозов с различным уровнем экономического развития для обеспечения самофинансирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате комплексного подхода разработаны варианты развития
для льноводных колхозов различного экономического уровня развития, реализация которых обеспечит переход к самофинансировании.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на Всесоюзной научно-практической конференции МГУ (1988 д.1.), Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов(БНИЭСХ, Москва, 1990 г.)> а также екеюд-ных конференциях ВСХИЗО (1989 г., 1990 г.).
Результаты исследования использованы при подготовке аналитических и плановых документов в колхозе "Пробуждение" Кимрского района, в АПО "Кимрское", в Отделе по делам колхозов при Управлении продовольствия, закупок и госслуиб облисполкома Тверской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех, глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе "Интенсификация - вакнейшее направление повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства" рассмотрены теоретические основы, система факторов и показателей интенсификации, ее взаимосвязь с эффективностью производства.
Во второй глава "Интенсификация и эффективность производства в колхозах Центральной зоны Тверской области" изучается уровень' интенсивности производства, его взаимосвязь с эффективностью и самофинансированием в хозяйствах исследуемой зоны.
В третьей главе "Направления интенш *икации производства в колхозах Центральной зоны Тверской области" определяется рациональная производственная структура колхозов, предлагается модель типового льноводного хозяйства и на этой основе направления оптимизации производственной структуры колхозов и интенсификации производства в группах колхозов различного уровня экономического
развития в условиях перехода к самофинансированию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время ставится задача перехода к рыночным отношениям, при коюрых процесс расширенного воспроизводства осуще -ствляется на основе самофинансирования.
Основой развития сельскохозяйственного производства в настоящее время является интенсификации, связанная с совериенствова-нием всех его сторон, обеспечением воспроизводственного процесса. В работе рассмотрена сухость интенсификации производства, связь с процессом воспроизводства, критерии, условия и особенности проявления в сельскохозяйственном производстве применительно к со -временны« условиям и задачам его развития.
Интенсификация сельскохозяйственного производства - это основная форма расширенного воспроизводства, осуществляемая на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, что свя зано с привлечением новых, более совершенных средств и методов производства, а также более напряженным использованием имеющихся ресурсов.
Проведенный анализ позволил установить, что в исследуемой зоне колхозы имеют неодинаковые экономические возможности функционирования в условиях самофинансирования. Поэтому по уровню экономического ^звития они были разделены на три группы: I группа -убыточные и низкорентабельные хозяйства (уровень рен^абел-лости производства до 15%), П группа - хозяйства, "существляювде самоокупаемость (от 15 до 40/5), И группа - обеспечивающие самофинансирование производства (уровень рентабельности свыпе №$5).
В ходе исследования выявлено, что группы хо- .йсгв с различным уровнем экономического развития характеризуются и различной интенсивностью производства. В связи с этим решал~сь задача рассмотрения содержания интенсивности, определяемой научво-техни-
ческим уровнем (Н17) производит, который представляет собой уровень материально-технической базы производства, применения интенсивных технологий, прогрессивных форы организации и стимулирования груда, тактически НТУ производства отракаег степень освоения системы ведения хозяйства, которая представляет собой "...рациональное построение производства на базе комплекса организационных, экономических, социальных и технологических мер, обеспечивающих всестороннюю интенсификацию с учетом природных и других объективных условий при более полном и эффективном использовании ресурсов"'^.
На основе содержания системы ведения хозяйства строилась система показателей НТУ производства, которая отображает процесс интенсификации. Данная система включает пять групп показателей, отражающих количество и качество средств производства и трудовых ресурсов,уровень технологии, организации производства, управления и условий труда, природоохранной деятельности.
Интенсификация сельскохозяйственного производства - слоеный и многогранный процесс. О ег;, состоянии в определенный момент времени можно судить по уровню интенсивности производства, для характеристики которого используется сумма показателей обеспеченности ресурсами (табл.1).
Можно отметить, что происходит рост фондо- и энергооснащен-нос.и, при том, что уровни згих показателей значительно различаются по группам, а трудообеспеченность снижается.
Показа- )ли, используемые для характеристики уровня интенсивности, являются разнородными, характеризуют различные стороны интенсификации. Поэтому словно однозначно охарактеризовать со-
Основные методические положения и инструментарий разработки системы ведения сельского хозяйства в области, крае, регионе в условиях АПК.: М., ВКчЭСХ, 1986, с.5.
Условия производства в колхозах Центральной зоны Тверской области
Группы: 7 когасо-: Показатели : 1986г. зон34 ' : 1 1987г. .1 :1988г. 1989г. :1989г. :в -р к :1986г.
Число хозяйств 61 67 II II -
Приходится на 100 "а условной пашни:
I среднегодовъ::. работников в с.-х. производстве, чел. 8,5 8,4 7,5 6,8 80,0
среднегодовых основных производственных фондов с.-х. назначения, тыс.руб. 137,0 157,9 Г 42,5 139,1 101,0
энергомощностей, л.с. 266,2 2ь6,6 298,9 317,? 119,2
Число хозяйств 32 27 46 45 -
Приходится на 100 га условной пашни:
П среднегодовых работников в с.-х. производстве, чел.9,1 8,6 7,6 7,6 83,5
среднегодовых основных производствегных фондов с.-х. назначения, тыс.руб. 148,0 164,2 157,2 174,2 117,7
энергомощностей, л.с. 306,2 295,3 303,7 321,4 105,0
Число хозяйств 9 8 45 46 -
Приходится на 100 га условной паши:
Ш среднегодовых работников в с.-х. производстве, чел. 10,0 10,0 8,9 5,5 85,0
среднегодовых основных производственных фондов с.-х. назначения, тыс.руб. 150,9 194,2 168,8 189,6 125,6
энергомощностей, л.с. 341,7 339,8 338,3 330,1 96,6
. й по уровню рентабельности: I группа - до 15/5, П группа -от 15 до 40$, Ш группа - свыае 40£. (То же для таблицы 2).
стояние данного прцесса. Как показал анализ, решающее влияние на уровень интенсивности призводогва оказывают материальные и трудовые ресурсы сельскохозяйственного предприятия, т.е. элементы, связанные с технологической частью НТУ производства.
Длг однозначной характеристики технологической части производства целесообразно использовать интегральный показатель -технологический уровень (ТУ) производства, - кояорый комплексно характеризует уровень обеспеченности ресурсами (фондооенащек-ность, энергооснащенность и трудообеспеценность), и, соответственно, позволяет проводить сравнение групп колхозов в динамике. Расчет ТУ производства осуществляется по формуле
».-УЙ") (+)' ■'•"
ТУИ - интегральный показатель технологического уровня производства;
П - площадь сельскохозяйственных угодий, га;
Т - численность работников в сельскохозяйственном производстве, чел.
Эн - энергомощности, л.е.;
ф - основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, 5ыс.руб.;
3 (три) - постоянный коэффициент; а, в, с - степени весомости факторов.
По денной формуле рассчитан приведенный в диссертации интегральный показатель ТУ производства по группам колхозов в динамике. Анализ ^оказывает, что наблюдается его рост от первой группы к третьей.
Для определения количественного влияния уровня интенсивности на эффективность производства в работе использованы методы корреляционного и регрессионного анализа. Были построены две экономико-статистические модели - линейная и степенная.
В процессе многошагового регрессионного анализа выявлены факторы, которые включены в модель: Х^ - энергооснащенность, Х2 - тру.'.ообеспеченность, Х3 - фондооснащенность. Зависимой переменной является стоимость галовой продукции (У). Уравнения строились по годам анализируемого периода (1986-1989 гг.). Приведем результаты за 1989 г.: линейное уравнение:
У = -19,28 + 0,7156 X}- + 6,592 + 0,1263 Ц (Я= 60,26; Я. = П,805) Структура влияния факторов на зависимую величину: Хх - 23,9$; Х2 - 53,4; Х3 - 22,7%; степенное уравнение: У = 0,78-X!0'2* . Х20'75 . Х30'31 (Р = 63,33; Я = 0,81) Структура факторов следующая:
Хх - 18,5%; Х2 - 57,7 ; Х5 - 23,8%.
В результате гасчетов по уравнениям получены близкие данные, что свидетельствует о их достоверности. Факторы, включенные в модель, были ранжированы по степени влияния на величину валовой продукции: I место - трудовые ресурсы, 2 - энергооснащенность, 3 - фондооснащенность.
Существа юе влу^ние уровень инт.нсившыи оказывает на эффективность производства, возможность осуществления самофг тнси-рования. Эффективность произ: >дсгва по годам имеет тенденцию к увеличению - растет от первой группы к третьей, причем рост до -статочно существенный (табл.2).
Расчеты, проведенные на основе индексного цг-ода, свидетельствуют, что эффективность производства во второй группе превышает эффективность в первой в 1988 г. на 95,5%, в третей на 208,7%, а в 1989 г., соответственно, на 200 и 345%. ¿южно видеть, что
Эффективность производства в колхозах Центральной зоны Тверской области
Группы: колхо-: Показатели зов : 1986г. 1987г.. 1968г. 1989г. 1989г. •в % к 198ьг.
Приходится прибыли (убытка, -):
на 100 га условной пашни, тыс.руб. -2,4 -0,2 4,6 3,8 _
I на I среднегодового раСттника в с.-х. производстве, тыс.руб. -0,3 -0,03 0,6 0,5
на I0C0 руб. основных производственных фондов с.-х. назначения, PJO. -17,5 -1,4 32,4 27,2
Уровень рентабельности (убыточности,-) -5,7 -1,4 9,2 6,6 +12,3 пункта
Приходится прибыли:
на 100 га условной пашни, тыс.руб. 12,8 12,6 16,0 18,2 142,2
П на I среднегодового работника в с.-х. производстве, тыс.руб. 1,4 1,5 2,1 2,4 171,4
на 1000 руб. основных производственных шон-дов с.-х. назначения, руб. 86,5 77,0 102,2 104,3 120,6
Уровень рентабельности, 24,0 .29,0 30,5 30,3 ' +6,3 пункта
Приходится прибыли:
на 100 га условной пашни, тыс.руб. 33,1 т4,0 32,: .33,3 100,6
1!1 на I среднегодового работника в с.-х. производстве, тыс.руб. 3,3 3,4 3,6 3,9 118,2
на 1000 руб. основных производственных фондов с.-х. назначения, руб. 219,5 175,1 190,2 175,9 60,1
Уровень рентабельности, % 57,3 62,1 55,4' 55,3 -2,0 пункта
темпы роста эффективности увеличиваются.
Несмотря на то, что колхозам првой и второй групп были установлены в 1988 г. более высокие дифференцированные надбавки к закупочным ценам, уровень рентабельности этих хозяйств имел большой разрыв с третьей группой, которая развизаегся на основе самофинансирования. Это различие, в первую очоредъ, объясняется существенным отставанием ТУ производства, что определяет необходимость его наращивания хозяйствами первой и второй групп для обеспечения возмокности их работы на самофинансировании. Рассмотрение сложившихся темпов роста фондо- и энерг'оосдащенности и тру-дообеспеченности свидетельствует о практической невозмозности этого в ближайшие 3-4 года. Поэтому колхозам необходимо, наряду с увеличением ресурсов, обеспечивать наиболее интенсивное использование уже имеющихся ресурсов. Отмена в 1990 году дифференцированных надбавок и повышение закупочных цел на продукции, причем в большей мере для экономически слабых колхозов, не обеспечит возможности только за счет этого хозяйствам улучшить свое экономическое полоаение.
В анализируемой совокупности колхозов лен-долгунец является ведущей технической культурой, определяющей специализацию хо -зяйсгв, уровень их экономической эффективности. В структуре товарной продукции растениеводства он занимает 60-65$ и оказывает поэтому существенное влияние на состояние экономики и повышение эффективности производства в хозяйствах в целом. Получение высоких урокаев льносоломы и семян приносит большую приоыль, но во многих хозяйствах первой и второй групп лен-долгунец является убыточной культурой.
Повышение эффективности производства льна-долгунца мо:;.ет бить достигнуто в хозяйствах при строгом соблюдении агротехники, для чего необходимо иметь достаточную обеспеченность ресурсами, а 'ы;-
ке заинтересованность работников в конечных результатах производства. Исходя из этого, на основе разработок ВНИИ льна и опыта передовых хозяйств была обоснована рациональная производственная структура для льноводных колхозов.
Дальнейший рост эффективности производства в анализируемой совокупности должен быть обеспечен благодаря лучшему использованию имеющихся ресурсов, что мо:.л быть достигнуто на основе оптимизации фактической производственной структуры колхозов и совершенствовании форм организации производства и груда с целью обеспечения роста заинтересованности работников в конечных результатах производства.
Для различных групп колхозов сочетание этих путей будет различно. Тек, колхозы третьей группы, работающие на самофинансировании, имеют более сбалансированную производственную структуру. Поэтому основным направленном повышения эффективности производства в этой группе является достижение хозяйствами уровня прогрессивных технологий, реализуемых в олытно-лпоизводсгвеннок -хозяйстве ВНИИ льна.
Для колхозов второй группы, обеспечивающих самоокупаемость, основные.; направлениями интенсификации являются оптимизация структуры производства и укрепление его материально-технической базы. С этой целью были ращены две задачи оптимизации производственной структуры на примере типичного хозяйства этой группы - колхоза "Пробуждение" Кимрского района. Экономико-математические модели со-деряат 17 переменных и 29 ограничений. В качестве критерия опти -ыальносги принят максимум прибыли.
В первой модели в качестве технико-экономических коэффициентов использованы фактические-данные работы колхоза. Решение этой задачи показывает возможную оптимальную структуру производства при сложившейся в колхозе производственной ситуации.
Во второй модели в кьчествз технико-экономических коэффициентов использоганы нормативы технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур. Решение данной задачи показывает перспективную возможность работ колхоза при проведеьии ряда организационно-технологических изменений.
По результатам решения задач выявлено, что оптимизация фактической производственной структуры в колхозе обеспечивает рост рентабельности ка 6 пунктов. Укрепление материально-технической базы до уровня, отраженного в технологических картах, рекомендованных научными учреждениями и отражающими нормативный уровень интенсивности, приведет к увеличению уровня рентабельности на 10 пунктов. Таким образом, реализация обоих направлений обеспечит рост рентабельности в колхозе на 16 пунктов (таб;..3). При этом происходит рост всех основных экономических показателей. Так, стоимость реализованной продукции сельского хозяйства увеличилась по сравнению с фактическим значением по решению перзой модели на 9,7$, по решению второй - на 25,5$. Ваяно отметить, что происходит рост производительности груда. В го ае время рост производственных затрат идет меньшими темпами: превышение составляет соответственно 5,5 и 13$.
• Оптимизация производственной структуры обеспечивает рост прибыли по сравнению с фактическим уровнем по решению первой модели на 20,3второй - на 5?,1>5. Соответственно происходит и рост рентабельности производства в целок. При экстраполяции полученных результатов на хозяйства второй группы получаем увеличение уровня рентабельности с 33 до что обеспечивает условия для их функционирования на самофинансировании.
Слокнее решается вопрос о переходе колхозов первой группы на самофинансирование. В IS89 году средняя рентабельность а группе составляла (с разбросом от до 12Уровень
Основные экономические показатели производственно»! деятельности колхоза "Пробуждение" Кимрского района Тверской области
Показатели
Факти-: По решению
первой : второй
• : модели : модели
Производственные затраты, тыс.руб. всего
на 100 га пашни.
Затраты труда, тыс. чел.-ч - всего
на 100 га пашни
Реализовано продукции сельского хозяйства, тыс.руб. - всего
на I чел.-ч, руб.
на 100 га пашни, тыс.руб.
Прибыль, тыс.руб. - .всего
на I чел.-ч, руб.
на 100 га пашни, тыс.руб.
Уровень рентабельности, %
1659,0 1749,6 1874,2
93,46 110,2 114,2
380,0 278,4 232,6
21,41 17,52 14,17
2316,0 2540,1 2906,3
6,04 9,12 12,50
130,5 160,0 177,1
657,0 790,5 1032,1
1,73 2,84 - 4,44
37,0 49 ,S 62,9
39,6 45,2 55,9
обеспеченности ресурсами производства б этих колхозах значительно ниже, чем в хозяйствах второй группы. Если только реализовать в первой гоуппе пути повышения эффективности производства, аналогичные предложенным в., второй, то результаты будут недостаточны для самофинансирования. Поэтому, основным направлением повышения эффективности сельскохозяйственного производства в этой группе хозяйств является переход к смешанным формам собственности, презде всего объединение с промышленными предприятиями.
Повышение эффективности производства во всех группах колхозов монет быть достигнуто только в том случае, если работники будут заинтересованы в результатах своего груда. Это, как показывает
опыг работы некоторых хозяйств исследуемой совокупности, достигается на основе прогрессивных форм организации производства и труда. В анализируемой совокупности имейте я колхозы с высоки:; уровнем обеспеченности ресурсами, но низким уровнем их использования. В го ке время, имеются хозяйства, которые, при среднем уровне обеспеченности ресурсами, достигают хороших результатов. Это обусловлено внедрением з этих хозяйствах аренды, в т.ч. семейгой.
В 1989 г. в 37 колхозах исследуемой совокупности иыелкоь арендные подразделения. В большинстве колхозов они небольиие по численности - до 12 человек. Как показал анализ, в арендных коллективах выше уровень производительности труда в среднем на 35;*, фондоотдачи на 47%. Экономически более эффективной формой аренда является переход на эти условия сельскохозяйственного предприятия в целом, т.е. всех его подразделений. В анализируемой совокупности полностью перешли на аренду 4 колхоза.
Вакным фактором интенсификации производства является повышение уровня социального развития сельскохозяйственного предприятия. При переходе на новые формы организации производства значение решения данных вопросов возрастает.
Таким образом, приоритетными направлениями интенсификации, обеспечивающими повышение эффективности в льноводных колхозах, являются: улучшение использования имеющихся ресурсов на основе оптимизации производственной структуры хозяйств и подлинного повышения заинтересованности работников в результатах труда на основе внедрения аренды и других прогрессивных форм организации производства и труда; укрепление материально-технической оазы производства на основе комплексного наращивания ресурсов; переход на сме-ианные формы собственности, реление социальных зспросоз.
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ I.Выход из сложившейся в сельском хозяйстве крис юной ситуации возможно осуществить, обеспечив резкое повышение эффективности производства на основе последовательной интенсификации.
Б рнде работ, посвященных данной проблеме, недостаточно полно решены методологические вопросы взаимосвязи интенсификации, эффективности и самофинансирования сельскохозяйственного производства. В частности, при решении вопросов о взаимосвязи уровня интенсивности и возможности пазвития хозяйств на основе самофинансирования недостаточно учитываются различия в экономическом развитии сельскохозяйственных предприятий.
Исследования показали необходимость дифференциации хозяйств исследуемой зоны на группы по уровни их экономического развития для разработки путей перехода к самофинансированию. В работе выделяются соответственно ¿ри группы: I группа - хозяйства убыточные и низкорентабельные, 2 группа - обеспечивающие самоокупаемость, 3 группа - хозяйства, осуществляющие самофинансирование.
2. Интенсификация сельскохозяйственного производства характеризуется определенным научно-техническим уровнем. В работе обосновывается его содержание и coon этствущая система показателей, на основе которой устанавливается взаимосвязь интенсивности и экономического рчзвития производства.
Для анагкза уровня интенсивности производства в колхозах предлагается использс-зать ингегралышй показатель - технологический уровень (ТУ) производства, отображающий технологическую часть научно-технического уровня производства. На основе данного показателя выявлено, что уровень интенсивности оказывает решающее влияние на уровень экономического развития производства. Так, в 1989 г. в хозяйствах первой группы ТУ производства составлял от данного показателя в третьей группе 32$, что и определило низкий
уровень развития колхозов згой группы.
3. В анализируемой совокупности колхозов лен-долгунец является ведущей технической культурой, определяющей специализацию хозяйств и оказывающей существенное влияние на эффективность производства хозяйств в целом. Повышенгз эффективности производства льна-долгунца монет быть достигнуто в колхозах при строгом соблюдении' норм агротехники, для чего необходимо иметь достаточную обеспеченность ресурсами производства. На основе разработок ВНУЛ льна и опыта передовых хозяЯстз была обоснована рациональная структура производства хозяйств льноводного направления.
4. Дальнейшее повышение эффективности производства в хозяйствах исследуемой совокупности зависит от комплексного использования направлений интенсификации, и, прежде всегс, связано с наращиванием и совершенствованием структуры ресурсного потенциала, внедрением прогрессивных форм организации производства и труда, решением социальных вопросов.
Для различных групп колхозов сочетание этих путей, их приоритетность, будут различны.
Для колхозов, работающих на самофинансировании, приоритетным направлением повышения эффективности производства является освоение этими хозяйствами самых прогрессивных технологий, реализуемых в опытно-производственном хозяйстве ВНШльна.
Для колхозов, осуществляющих самоокупаемость, основными направлениями интенсификации производства являются оптимизация структуры производства и укрепление его материально-технической базы. Решение соответствующих задач показало, что оптимизация производственной структуры обеспечивает увеличение стоимости валовой продукции, прибкли и соответственно рентабельности производства на 6 пунктов, а укрепление материально-технической Os.it! - на 10 пунктов. Это позволяет хозяйствам данной группы достичь
рентабельности ЬЭр и перейти к самофинансированию.
Приоритетным направлением повышения эффективности производства " убыточных и низкорентабельных колхозах является переход к смеогнным формам собственности (объединение с промышленными предприг :иями).
Ъ. Повышение эффективности во всех группах колхозов монет быть достигнуто только в том случае, если работники будут заинтересованы в результатах своего труда. Это, как показывает ^пыт работы ряда хозяйств исследуемой совокупности, достигается на основе прогрессивных форм организации производства и труда.
В последш.3 годы в Тверской области осуществляемся внедрение различных прогрессивных форм организации производства и труда. Среди них наибольшее распространение получила аренда, которая обеспечивает рост эффективности производства. Так, в арендных коллективах производительность труда выше на ЪЪ%, фондоотдача на 47/о, чем в коллективах без аренды.
В большинстве хозяйств на аренду переходят отдельные подразделения с небольшой численностью - до 12 человек. Анализ показывает, что наилучших результатов достигают колхозы, полностью перешедшие ча аренду и представляющие собой кооператив кооперативов.
6. Важным направлением интенсификации производства во всех хозяйствах является повышение уровня социального развития.- Недостаточное внимание к развитию социальной сферы привело к значительному оттоку рабочей силы из колхозов - число работников в анализируемой совокупности сократилось с 1986 г. по 1989 г. на 22,2;«. Развитие социальной сферы способствует закреплению трудовых ресурсов. Так, в колхозе "Пробуждение" большое внимание к социальным вопросам в последние годы позволило стабилизировать численность работников. Особенно этому способствовало то, что подразделения социально-бытового обслуживания перешли на аренду.
Это улучшило качество обслуживания населения, позволило более эффективно использовать фонды социально-культурной сферы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Система показателей анализа эффективности ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия.// Тезисы Всесоюзной нау'.но-практической конференции. М., А!ГУ, 1988 г., 0,1 п.л.
2. Совершенствование хозрасчетных отношений - условие эффективной работы подрядных и арендных коллективов. // Сборник: Социальные и экономические проблемы совершенствования хозяйственного механизма АПК.-М., ВСХИЗО, 1989 г., 0,15 п.л.
3. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в льноводных колхозах на основе интенсификации.// Тезисы конференции молодых ученых и специалистов, и., ВНИЭСХ, 1990 г.,
0,1 п.л.
4. Анализ возможности перехода сельскохозяйственных предприятий к самофинансированию.//Вестник статистики, 1991 г., й 5, 0,5 п.л.
5. Направления интенсификации производства в условиях самофинансирования.// АПК: экономика, управление, 1991 г., (а 8,
0,3 п.л.
Подписано в печать
ЪО.Ю 199/г. Тир./ О О
МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»