Повышение эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства на основе совершенствования материального стимулированияработников в условиях полного хозрасчета (на примере колхозов Удмуртской АССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыпляков, Павел Александрович
Место защиты
Балашиха
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства на основе совершенствования материального стимулированияработников в условиях полного хозрасчета (на примере колхозов Удмуртской АССР)"

/ г. ••

у-'-Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР Всесоюзный ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт заочного образования

На правах рукописи

УДК 6Э1.151.2 + 631.16.658.155

ЦЫПЛЯКОВ Павел Александрович

Повышение эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства на основе совершенствования материального стимулирования работников в условиях полного хозрасчета (на примере колхозов Удмуртской АССР)

Специальность 08.00.22 — экономика, планирование и организаций управления сельским хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Балашиха — 1989

Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Всесоюзного ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института заочного образования.

Научный руководитель: доктор экономических наук,профессор Е.П.Брянских.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,профессор

Ведущая организация: Московский ордена Ленина,ордена Октябрьской

на заседании Специализированного совета К 120.30,03 ю Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном инститгте заочного образования по адресу: 143900 Московская область,г. Балашиха-Ъ, ВСХИЗО,корпус 2, аудитория 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.

Н.И.Попов,

кандидат экономических наук,доцент А.В.Чернышев.

Революции и ордена Трудового Красного Знаме ни государственный университет имени М.В.Ломоносова.

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного сов ~ кандидат экономических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стратегическая линия партии на ускорение социально-экономического развития страны,принятая ХХУП съездом КПСС,наряду с долгосрочными задачами материально-технического перевооружения,структурной перестройкой народного хозяйства, предполагает рациональное использование уже созданного материально-технического потенциала и имеющихся трудовых ресурсов.Решение выдвинутой задачи требует принципиально нового подхода к формам, средствам и источникам роста общественного производства.

Суть ускорения состоит не только в повышении темпов развития,но и в новом качестве экономического роста,главный смысл которого - в последовательной интенсификации производства,повышении на этой основе его эффективности при имеющихся в наличии ресурсах.

Поскольку интенсификация - явление исключительно сложное, то и' система мер по совершенствованию хозяйственного механизма должна охватывать все его основные моменты: структуру управления, методы планирования,финансирование,хозрасчет,материальное стимулирование работников и т.д. Огромное значение в повышении эффективности интенсификации имеет активизация человеческого фактора,т.к. от труда человека в конечном счете зависят результаты производства.А одним из главных условий активизации человеческого фактора является совершенствование форм материального стимулирования работников.

Сам по себе принцип материальной заинтересованности не действует автоматически,а лишь создает условия для рационального использования земли,техники,материальных ресурсов,повышения производительности труда,заинтересовывая в этом работников.

Стимулирующая роль материального поощрения проявляется в том случае,когда на практике применяются такие его формы,кото-

рые обеспечивают создание высокой заинтересованности участников производства в конечных результатах своего труда.

В условиях полного хозяйственного расчета сельскохозяйственных предприятий,работе их на принципах самофинансирования,совершенствование форм материального стимулирования работников приобретает особо важное значение,что и предопределило выбор темы исследования.

Состояние изученности вопроса. Проблемам интенсификации,как многогранному.охватывающему целый комплекс мероприятий процессу, посвящен ряд трудов советских экономистов-аграрников.Значительный вклад в ее развитие внесли Г.Г.Бадирьян,Е.П.Брянских, В.А. Добрынин,А.М.Емельянов, В.П.Ефимов, Л.М.Залыдоан, Н.П.Исаенко, А.А.Никонов, К.П.Оболенский и др. Вопросы совершенствования форм материального стимулирования и внутрихозяйственного расчета достаточно полно освещены в работах В.Ф.Башмачникова, М.П.Витковско-го,В,И,дурикова, К.Д.Курбатова, Н.В.Лозовского, А.М.Югая и др.

Однако,ряд аспектов этой проблемы изучен недостаточно полно. В частности,не раскрыт механизм совершенствования материального стимулирования как одного из факторов повышения эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях полного хозрасчета колхозов и совхозов,перевода их на самофинансирование,не обосновано планирование деятельности и определение нормы производства продукции в хозрасчетных подразделениях,недостаточно раскрыта взаимосвязь оплаты труда и результатов производства продукции с учетом сложившихся в конкретном году погодных условий.В результате в современной экономической литературе имеется большое количество различного понимания системы материального стимулирования работников в условиях различных форм подряда и аренды.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации явилось изуче-

ние влияния совершенствования форм материального стимулирования в современных условиях на повышение экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства.

В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

изучить современные взгляды на сущность,содержание и значение материального стимулирования в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства;

проанализировать современное состояние сельского хозяйства УАССР,прежде всего современного уровня его интенсивности,определить эффективность различных форм организации и оплаты труда, степень их влияния на эффективность интенсификации в колхозах УАССР;

•л обосновать наиболее перспективные в условиях колхозов республики фор! и организации и оплаты труда и основные направления изменения производственных отношений; .

разработать конкретные предложения по совершенствованию организации внутрихозяйственного расчета,планирования в хозрасчетных подразделениях,материального стимулирования основных категорий работников сельскохозяйственного производства в условиях полного хозрасчета и самофинансирования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Удмуртской АССР,прежде всего 245 колхозов ( в обработку включена информация 5 тыс.хозяйство-лет). При этом исследование проводилось в зональном разрезе,в связи с чем объектом исследования следует считать также природно-экономи-ческие зоны и погодно-климатические микрорайоны республики.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС и Советского правительства по вопросам дальнейшего

развития сельского хозяйства,выводы и предложения научно-исследовательских институтов,работы советских ученкх.

В ходе исследования применялись абстрактно-логический,ста-тистико-экономический,монографический,расчетно-конструктивный и экономике-математический методы.

Работа основана на изучении массовых данных,полученных из годовых отчетов колхозов и совхозов республики.материалов статистического управления,Госагропрома,гидрометобсерватории Уд- . муртской АССР,материалы собственных наблюдений и исследований.

Научная новизна. Б диссертации,впервые в Удмуртской АССР, выявляются закономерности влияния прогрессивных форм организации труда и материального стимулирования работников на процесс интенсификации производства и пои.пшние ее экономической эффективности.

Разработаны рекомендации по организации планирования ь хозрасчетных подразделениях.организации материального стимулирования колхозников с учетом погодных условий каждого конкретного года,предложены и применены на практике основные методические подходы к организации материального стимулирования работников в условиях арендного подряда.

Практическая ценность. Значение исследования заключается в экономическом обосновании совершенствования материального стимулирования работников и повышения на этой основе экономической эффективности интенсификации в колхозах Удмуртской АССР,разработке прогрессивных форм организации труда,в т.ч. на основе арендных взаимоотношений и применения их в сельскохозяйственном произвс >с ;ве республики.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы,содержащиеся в диссертации,докладывались на итоговых научных конференциях Ижевского сельскохозяйственного ин-

ститута (К-85,1с.сг6,1^87 гг.) Всесоюзного ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института заочного образования (К86 г.), коллегии ЖХ СССР (1985 г.),коллегии Государственного агропромышленного комитета УАССР (1588 г.).совещаниях специалистов•и работников подрядных формирований Удмуртской АССР,обсуждены и одобрены в руководящих органах республики.

Принципы материального стимулирования и методики,выработанные в ходе исследования,применяются в большем числе подрядных, в т.ч. арендных формирований колхозов и совхозов республики. Содержание диссертации и основные результаты исследования опубликованы в трех статьях,ряде методических указаний и рекомендаций .

Структура и объем работ. Выбор темы,цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации,состоящую из введения, трех глав,выводов и предложений производству,списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАСОЙ.

В первой главе - "Основные направления повышения эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства",исходя из марксистско-ленинской теории,рассматривается сущность интенсификации,ее факторы,показатели ее результатов и экономической эффективности в условиях функционирования АПК.

Опираясь на основные положения марксистско-ленинского учения об интенсификации,автор понимает интенсификацию как уьрлкче-ние производства продукции на каждую единицу испэльзуемкх ;.ро-изводственных ресурсов,прежде всего,единицу производственной площади,полученное за счет более напряженного использования имеющихся ресурсов и применения более совершенных,более экономичных и производительных средств и методов производства.

Решающая роль в осуществлении интенсификации,повышении ее экономической эффективности принадлежит труду,активном сознательной деятельности человека.Труженик объединяет все факторы хозяйственной деятельности,приводит их во взаимодействие для достижения конечных результатов. Поэтому от действий работника в огромной степени зависят результаты производствами^ эффективность .

Б программе КПСС подчеркивается необходимость воспитания и формирования таких способностей и качеств человека как сознательность, высокая образованность,умение гармонично сочетать умственный и физический труд,активность в хозяйственной,общественной и культурной жизни,творческое мышление. В своей совокупности они характеризуют человека,способного творчески подходить к любому делу.

Превращение научно-технического прогресса и человеческого фактора в эффективные средс-тва интенсивного социалистического воспроизводства невозможно без совершенствования всего комплекса экономических отношений в процессе производства,распределения, обмена и потребления общественного продукта. Видное место в этом комплексе занимает система материального стимулирования работников. Организация материального стимулирования работников,в т.ч. и сельском хозяйстве играет исключительно важную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства на основе его интенсификации.

Практика передовых колхозов и совхозов страны свидетельствует о том,что система материального стимулирования является эффективной лишь в том случае,если правильно выбраны и четко определены показатели,условия,источники средств стимулирования и порядок его. осуществления.

В.И.Ленин,определяя генеральную линию политики социалистического государства в области оплаты труда,указывал,что последовательное осуществление социалистического принципа распределения жизненных благ по количеству и качеству труда предполагает, с одной стороны,искоренение всяких проявлений уравнилтг-ки,а с другой - ликвидацию возникающих в силу тех или иных причин экономически необоснованных разрывов в оплате труда работников. Эти принципы социалистической организации труда и его оплаты полностью сохранили СЕое значение и нкне, они и сейчас отвечают коренным интересам колхозного крестьянства.

Известно,что каждому этапу развития сельскохозяйственного производства э напей стране присуди свои формы организации и стимулирования труда. Необходимость их совершенствования в настоя-

I

щее время связана с огромными изменениями в экономике страны, прежде всего радикальной перестройкой всего хозяйственного механизма, необходимостью получения наивысшей экономической отдачи от н.чтенсиЪпкацпн ::сеК отраслей,в т.ч. и АПК.

В цел;!* создания повышенно:) заинтересованности работников з систематическом увеличении производства продукции и подъеме ¡эффективности производства на основе интенсификации необходимо как мо^но теснее увязать оплату их труда с конечными результатами. Опыт показывает,что наиболее рациональными являются такие формы и системы оплаты труда колхозников,которые объективно учитывают количество и качество общественно необходимого труда,вложенного в колхозное производство,количество и качество производимой продукции,сроки ее производства,ассортимент,себестоимость, рентабельность.

Чтобы увязать оплату труда с этими показателями,необходимо разработать и внедрить в' каждом хозяйстве систему научно обоснованных нормативов,включая норму затрат труда и средств на едини- 7 -

цу продукции. Только при этом можно учесть общественно необходимые затраты труда и конечные результаты производства,заинтересовать всех работников в получении наибольшей отдачи от интенсификации за счет эффективного,производительного использования всех ее факторов.

Во второй главе - " Экономическая эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства в колхозах Удмуртской АССР " рассматривается современное состояние сельскохозяйственного производства республики,анализируется в динамике уровень его интенсивности и экономическая эффективность интенсификации, современное состояние форм организации и оплаты труда и материального стимулирования работников,влияние их на повышение экономической эффективности производства.

За исследуемые 16 лет производство зерна возросло в республике на 46,6%,молока - на 66,0 , мяса - на 40,8 ,а производство картофеля и льноволокна сократилось соответственно на 15,6 и 40,35?. Урожайность зерновых увеличилась с 5,4 до 14,8 ц,а картофеля - с 86 до 98 ц.

Рост объема производства продукции животноводства достигнут за счет роста поголовья животных и повышения продуктивности.Поголовье крупного рогатого скота за этот период увеличилось на 39,4% , в т.ч. коров - на 23,4%,а среднегодовой удой молока от коровы - на 30$ и составил 2517 кг.

В целом производство валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1983 г.) выросло в 1,6 раза, но стоимость основных производственных фондов - почти в 4,0 раза, размер производственных затрат - в 3,4 раза. Если факторные показатели интенсификации.особенно стоимостные,за последние 17 лет резко возросли,то темпы роста результативных показателей были значительно ниже,что сдерживало рост экономической эффективности про-

изводстеэ (табл.1). Ряд экономических показателей значительно ухудшился. Так,например, себестоимость зерна за исследуемый период увеличилась в 1,8 , картофеля - в 2,5 , молока - 1,9, прироста живой массы крупного рогатого скота - в 2,1, свиней -в 1,5 раза.

Рост затрат на гектар посева,голову скота свидетельствует об интенсификации только при наличии определенных условий.

Дальнейшую интенсификацию следует осуществлять не только и не столько за счет дополнительных вложений,а прежде всего, за счет более рационального использования имеющихся ресурсов, более их рационального использования на базе улучшения организации производственных процессов. А это предполагает создание повышенной материальной и моральной заинтересованности и ответственности всех работников.

В структуре затрат на производство продукции большой удельный вес ( до 20-40Й) занимает оплата труда. От того,насколько она обоснована,зависят в значительной степени конечные результаты производства,его экономическая эффективность. Повышение ее уровня сопровождается ростом экономической эффективности (табл.2).

В третьей•группе колхозов по сравнению с первой на 41,7?-выше выход продукции на единицу земельной площади,на 44,9 -производительность труда,более чем в 5 раз уровень рентабельности, а оплата труда увеличивается на 3£,5£.Это свидетельствует о том, что уровень оплаты труда колхозников очень существенно влияет на уровень развития общественного производства.

В связи с этим возникает необходимость обеспечения максимального использования этого важнейшего фактора повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Следует отметить,что этот фактор используется в ряде хозяйств

Таблица I

Уровень интенсивности и экономическая эффективность интенсификации в колхозах Удмуртской АССР

Показатели 1970г. 1575г. 1980г. 1987г. 1987г.

в % к 1970г.

1. На 100 га с.-х. угодий:

основные производственные фонды с.^.назначения, тыс.руб.

производственные затраты, тыс.руб.

2. Внесено на I га пашни:

органических удобрений,т 3,5

минеральных удобрений,

кг д.в. 35

3. На 100 га с.-х.угодий:

20,7 32,7 59,2 82,6 15,1 24,3 36,0 51,2

4,2 46

4,5 94

5,0 91

399.0

339.1

142,9 260,0

158,4

производство валовой продукции с.х.(в сопоставимых ценах 1983г.),тыс.руб. 24,3 29,0 29,4 38,5

прибыль (убыток),тыс.руб. 1,8 0,6 -3,8 5,7

уровень рентабельности,

(убыточности),^ 18,6 3,8 -14,8 18,4

Таблица 2

Уровень оплаты труда колхозников и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в колхозах УАССР (1981-1986 гг.)

Группы колхозов по оплате труда в расчете на I чел<-день, руб.

Число Оплата Валовая продукция Уровень

колхозов I чел.-дн. тоПп на Т рента-

в руб. "а *Шга ™ бельнос-

группе ч' тиД

РУб.

103 с я

АО 6,00

6,01 - 7,00 7,01 и Еыше 43 В среднем и итого 244 Третья группа в % к первой группе

5,46 6,43 7,65 6,01

139,5

30,2 35,1 42,8 34,1

2,36 2,76 3,42 2,65

2,0 7,3 И,5 6,1

141,7 144,С

республики еще недостаточно полно и эффективно. Так,проведенный анализ^ показывает на несоответствие соотношения темпов роста производительности и оплаты труда. Производительность труда работников возросла в 1987 г. к уровни 1970г. в 2,2 раза ( и составила 6496 руб. в сопоставимых ценах 1983 г.), а среднегодовая оплата труда увеличилась в 3,8 раза (с 512 до 1946 руб.). В значительной мере рост уровня оплаты связан со значительным перераспределением вновь созданного продукта в общественном секторе сельского хозяйства республики в пользу потребления. В целом по колхозам республики е составе валового дохода удельный вес ее повысился с 72,2 в 1970г. до 190,Б% в 1982 г.

В 1983-1987 гг. удельный вес оплаты труда в валовом доходе вновь понизился и составил 71,4$. Во многом этому способствовали внедрение внутрихозяйственного расчета и подряда, вт.ч. на арендной основе.

Коллективный подряд и внутрихозяйственный расчет в колхозах Удмуртии получили широкое распространение после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. В 1987 году за различными подрядными формированиями было закреплено £8% пашни, 65% коров, 525? молодняка крупного рогатого скота, 74$ свиней.

Опыт хозяйств республики подтверждает,что при этой форме организации и оплаты труда повышается урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, снижается себестоимость продукции, растет производительность труда.

За 1967 год урожайность зерновых б подрядных формированиях Еьие,чем в среднем по республике на 2,0 ц, картофеля - на 40,0 , кормовых культур - на 8,2 ц к.е., среднегодовой удой молока на I короэ.у - на 214 кг, среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота - на 90 г, свиней - на 43 г. Прямые затраты на I ц зерна в подрядных коллективах ниже на 5,24 руб.,картофеля - на

2,90, центнера кормовых единиц - на 2,53, молока - на 5,30,прироста живой массы крупного рогатого скота - на 64,28, свиней -на 29,96 руб. Затраты труда на производство зерна ниже.в 2,3 раза, картофеля - в 2,2 , кормовых культур - в 1,4 раза,молока -- на 13 %,прироста живой массы крупного рогатого скота - на 9 , свиней - на 51%.

В результате применения хозрасчета и подряда в колхозах Удмуртской АССР существенно изменилась структура оплаты труда. Дополнительная оплата увеличилась с 3,4 в 1970 г. до 53,9% в 1987 г., оплата труда за продукцию (ранее не производившаяся) выросла до 41,3%, а абсолютные размеры дополнительной оплаты труда увеличились более чем в 34 раза.

Но большое количество различных видов доплат и премий,размер которых может субъективно изменяться по решению администрации,создает неуверенность работника в правильности принципа распределения по труду,снижает напряженность его в достижении наивысших производственных и экономических показателей. Это и вызвало необходимость дальнейшего совершенствования материального стимулирования работников на основе внедрения внутрихозяйственного расчета и арендного подряда.

В третьей главе - "Совершенствование материального стимулирования в условиях хозяйственного расчета как один из факторов повышения экономической эффективности" определяются основные пути и обосновываете: экономическая эффективность совершенствования 'планирования,учета и контроля деятельности хозрасчетных подразделений, организации труда и материального стимулирования работников при различных формах подряда и аренды.

Успешная работа предприятия зависит от эффективной работы всех его структурных подразделений - внутрихозяйственных коллективов,отдельных работников , основанной на высокой личной заинтересованности . Вызвать такую заинтересован-

ность призван внутрихозяйственный расчет,обеспечивающий сочетание личных интересов с интересами предприятия. Однако.содержащиеся в ныне применяемых хозрасчетных заданиях условия оплаты труда сложны,система премирования включает более десятка показателей.

Соискателем в течение ряда лет на базовых хозяйствах Удмуртской АССР проводилась работа по совершенствованию хозрасчетных отношений,правильной ориентации материального стимулирования, тесной его увязки с результатами хозяйственной деятельности хозрасчетных подразделений.широким использованием различных форм подряда, в т.ч. на арендной основе. В ходе этой работы было подтверждено, что наиболее понятно и совершенно материальное стимулирование при формировании фонда оплаты труда работников от хозрасчетного дохода.

Эффективность работы хозрасчетных формирований во многом зависит от обоснованности плановых (договорных) заданий.Их показатели должны отражать два неразрывно связанных условия работы -объем (норму) и затраты на производство продукции. Особую сложность представляет установление нормы производства продукции земледелия, так как применяемая в настоящее время методика определения нормативной урожайности не отражает конкретных условий производства республики,в которой имеется 3 погодно-климатических микрорайона, а почвы существенно разнятся по плодородию не только в пределах административных районов,но нередко даже в пределах хозяйства.

Автор предлагает методику определения нормативной урожайности на основе уравнений регрессий,отражающих погодно-климатические условия каждого микрорайона,качество земли,дозы внесения органических и минеральных удобрений.

В целях установления обоснованных расчетных цен и нормативов отчислений для арендных формирований лимиты затрат материально-денежных средств следует устанавливать в соответствии с технологи- 13 -

ческими картами.Еыла предложена усовершенствованная форма технологической карты в животноводстве,которая используется в хозяйствах республики.

для правильного исчисления хозрасчетного дохода арендных и подрядных формирований особое значение приобретает установление плановс-учетных цен на товарно-материальные ценности,особенно корма. В диссертации разработана методика их определения в зависимости от питательной ценности корма,что позволяет при смене рациона кормления не допускать необоснованного перерасхода кормов или экономии в стоимостном выражении.

Дополнительным источником формирования дохода хозрасчетного коллектива является,как известно,оказание услуг другим формированиям. Разработанная диссертантом методика определения хозрасчетных цен на услуги позволяет производить расчеты между подразделениями одновременно с оказанием услуг,улучшает использование основных средств,способствует росту производительности труда.

В условиях подряда,особенно арендного,существенно претерпевает изменения не только планирование,но и распределение продукции. В договорах с хозрасчетными формированиями,как правило,следует обусловить количество товаркой продукции и каналы ее реализации, в т.ч. по госзаказу.

Арендные формирования должны обладать полной самостоятельностью в использовании сверхдоговорной продукции.Она может быть реализована по усмотрению подразделения или оставаться у него в качестве резервного фонда.Со здание резервных фондов непосредственно в трудовых коллективах облегчает осуществление ими расширенного воспроизводства.Особенно важно,что наличие резервного фонда устраняет зависимость формирования от результатов работы других подразделений и хозяйства в целом,создает предпосылки для высоко- • го объема реализации товарной продукции даже в неблагоприятные го- 14 -

ды следовательно,/ для получения достаточного хозрасчетного дохода.

При таком подходе хозрасчетные (договорные) задания будут Способствовать осуществлению курса на всестороннюю интенсификацию производства,повышение его эффективности,рациональное использование ресурсов.

Автор критически подходит к оценке действующих положений по материальному стимулирование работников,разработанных без учета зональных особенностей.Б сельскохозяйственных предприятиях,работающих ка промышленной основе, осуществление прямой оценки по конечным результатам обосновано. Однако в колхозах и совхозах зоны неустойчивого земледелия прямая оценка по выходу продукции нередко приводят к нарушению пр/ьципа оплаты по труду.

Отчетные данные колхозов показывают,что производство продукции растениеводства по Удмуртской АССР имеет значительные колебания, отклонение урожайности сельскохозяйственных культур за последние 1С лет составили 2,3 раза.

Например, по климатическим условиям 1981 год был самым неблагоприятным за последние 15 лет.Запасы продуктивной влаги в почве на начало года были почти одинаковыми в сравнении с 1983 годом,однако осадков выпало за июнь-июль в 3 раза меньше,а среднемесячная температура воздуха - на 3-4°С выше.В связи с этим затраты труда на производство продукции в 1981 году увеличились в 1,4 раза,а оплата труда снизилась в 1,2 раза.

При существующей организации материального стимулирования работники растениеводства в неблагоприятные годы,когда как раз необходимо особенно много трудиться,фактически мало заинтересованы в конечных результатах. Но и в этих условиях одни коллективы получают продукции больше»другие меньше среднего показателя.Производство продукции в большем количестве в одинаково неблагоприятных усло-

виях является показателем мастерства,инициативы и более высокого качества вложенного труда.Необходимо,чтобы работники были материально заинтересованы в полном сборе урожая и снижении себестоимости продукции в экстремальных условиях.Для достижения этого автор предлагает пересмотреть действующий порядок поощрения работников сельского хозяйства.В основу методики положены уравнения регрессии .выражающие связь между среднегодовыми значениями урожайности сельскохозяйственных культур и гидрометеорологическими факторами. На основе уравнений рассчитываются нормативы урожайности.Сопоставление их со средними и сложившимися погодными условиями оцениваемого года служит основой для определения влияния погодных условий на результаты производства (табл.3).

Таблица 3

Шкалы-градации для оценки погодных условий и погодные условия для районов Удмуртской АССР

Культура, Расчетная по уравнениям Характеристика Погодный

группа среднерайонная урожайность погодных коэффици-

культур ! район 2 район з район условий ент

Зерновые ¿5

5,0-8,9

9,0-13,0 13,1-17,0 >17

<7 <9

7,0-10,9 9,0-12,9

11.0-15,0 13,0-17,0

15.1-19,0 17,1-21,0

>19 /21

очень неблагоприятные неблагоприятные

средние

благоприятные

0,4-0,6 0,6-0,8

0,8-1,2 1,2-1.4

Фонд оплаты труда за продукцию уточняется в конкретном году на сложившиеся погодные условия,т.е. с поправкой на погодный коэффициент. Так,например,при расчоте определения фонда оплаты труда подразделения кормопроизводства в колхозе "Наговицино" в 1987 году первоначально он составил 17794 руб.При погодном коэффициенте 0,9 фонд заработной платы составит 10771 руб.(17794руб : 0,9).

При закреплении за коллективом нескольких культур аналогичный расчет производится по каждой культуре по принятой методике, причитающиеся суммы поощрения суммируются и распределяются мезеду членами подразделения.

Аналогичная методика применяется и при расчете фонда оплаты труда руководящих работников и специалистов хозяйств.

При организации заработной платы с учетом метеорологических • условий важное значение приобретает вопрос об источниках возмещения затрат,связанных с увеличением оплаты труда в годы,неблагоприятные по погодным условиям. В среднем за определенный период эти дополнительные затраты компенсируются резервным фондом подразделений. В лицевом счете каждого подразделения он учитывается на специальном субсчете.

Устанавливая прямую зависимость уровня оплаты труда от количества и качества произведенной продукции,учета климатических условий и размера прямых затрат,рекомендуемый метод хозрасчетного стимулирования позволяет достигнуть высокой заинтересованности работников в конечных результатах труда и бережном отношении к средствам производства,соблюдении необходимого соотношения темпов роста производительности и оплаты труда.Значительно возрастает и ответственность за расходование материально-денежных средств,поскольку порядок определения фонда оплаты труда и материального поощрения предусматривает удержание из хозрасчетного дохода коллектива стоимости израсходованных средств производства. Поэтому всякий перерасход средств приводит соответственно к уменьшению фонда оплаты труда.

Следовательно,внедрение хозрасчета и регулярное подведение итогов деятельности первичных подразделений в этом случае достигается экономическими методами,в максимальной степени исключающими администрирование. Подобный метод хозрасчетного стимулирова-

ния находит все более широкое применение в практике колхозов республики.

Практика работы колхозов республики свидетельствует,что повышение эффективности сельскохозяйственного производства неразрывно связано с грамотным применением хозрасчетных отношений, правильной ориентацией материального стимулирования,теской его увязкой с конечными результатами хозяйственной деятельности,экономным использованием ресурсов.Хозяйское отношение к делу,повышение заинтересованности каждого работника и трудового коллектива в увеличении выхода продукции,улучшении ее качества,снижении себестоимости,повышении производительности труда проявляются при организации различных форм подряда и,прежде всего, арендного.Это наглядно подтверждается на примере колхоза "Заря" Каракулинского района Удмуртской АССР (табл.4).где с 1986 г. внедрен подряд,в т.ч. в последние годы в ряде коллективов на арендной основе

Таблица 4

Эффективность интенсификации в колхозе "Заря"

Показатели

Колхоз "Заря"

Колхозы района

1981- 1986- 19861985гг 1987гг 1987гг в % к 19811985гг

1981- 1986- 19861985гг 1987гг 1987гг.

в % к 19811985гг.

Производство валовой продукции с.-х.Св сопоставимых ценах 1983г.):

на 100 га с.-х. угодий,тыс.руб.

29,5 32,7 110,8 27,8 33,2 119,4

на 100 руб.производственных фондов,руб. 36,3

на 100 руб.производственных затрат, руб. 91

на I работника, 6032 руб.

37,0 101,9 28,9 28,0 96,9

129 7918

141,8 131,3

83 106 127,7 5827 7176 123,1

Окончание" таблицы 4

Показатели

Колхоз "Заря"

Колхозы района

1581- 1986- 19861985гг 1987гг 1987гг г % к 1^81-1965гг

1981- 1986- 19861985гг 1987гг 1987гг.

в % к 19811985гг.

Уровень рентабельности (+).убыточности (-),%'

по отношению к себестоимости -14,4 -3,4 -14,6 -11,8

по отношению к стоимости производственных фондов -4,7 -1,9 -3,5 -2,9

- без Надбавок к закупочным ценам на продукцию низкорентабельным и убыточным колхозам.

Данные таблицы свидетельствуют,что производство валовой продукции в колхозе возросло на 11%,а по району - на 19,4%.Однако, увеличение производства в колхозе достигается фактически без крупных дополнительных затрат,особенно в основные фоцды.в то время как в других хозяйствах они растут. В силу этого улучшаются показатели экономической эффективности интенсификации и производства в целом (себестоимость,рентабельность,производительность труда),Факторные показатели интенсификации растут более быстрыми темпами в колхозах района,а в колхозе "Заря" гораздо выше уровень большинства экономических показателей. Можно сказать,что в колхозе "Заря" интенсификация все более переходит (используя терминологию ряда советских экономистов) от ресурсоемкой к ресурсосберегающей стадии осуществления. Например,стоимость основных фондов по колхозам района увеличилась на 72$,а в колхозе "Заря" - на II, размер производственных затрат соответственно на 6? и Достижению этого способствовало внедрение более

совершенной системы материального стимулирования колхозников на основе подряда и аренды. Подрадные.а в последние годы, и арендные отношения все более широко применяются в колхозах УАССГ. Б целом ряде из них получены результаты,аналогичные результатам колхоза "Заря",

Внедрение противозатратного механизма хозяйствования на основе использования подряда и аренды позволило впервые за последние годы снизить в колхозах Удмуртии затраты на производство продукции. Себестоимость I ц молока к уровыо 1985г. в 1988 г. снизилась на 4,10 руб..прироста живой массы крупного рогатого скота - на 34,00 , свиней - на 42,00, шерсти - на 450 рублей, В целок'по колхозам республики снижение себестоимости по основным видам продукции составило 18,8 млн.рублей, затраты на I руб. валовой продукцил сократились на 14,1 %.

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства следует осуществлять ,в первую очередь, не за счет дополнительных вложений,а прежде всего, путем более рационального исполь эования имеющихся ресурсов на базе улучшения организации производственных процессов и внедрения хозрасчетных подрядных и арен дных формирований.позволяющих создать повышенную материальную заинтересованность работников в конечных результатах своего труда. Важную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства на основе его интенсификации играет совершенствование организации материального стимулирования колхозников.Существующие системы в условиях работы колхозов на полном хозяйственном расчет и самофинансировании нуждаются, в значительном совершенствовании, поскольку недостаточно связаны с размерами производства продукции и экономической эффективностью ее производства.

2. Повышение экономической эффективности в колхозах Удмуртской АССР может быть достигнуто на основе действенного противозатратного механизма хозяйствования. Этим требованиям в наибольшей степени отвечают подрядные формы организации труда,в т.ч. и арендные, и внедрение внутрихозяйственного расчета с оплатой труда по остаточному принципу ее формирования из хозрасчетного дохода.

Практика работы колхозов республики свидетельствует о ее простоте и доходчивости для непосредственных исполнителей.

3. Успешная работа подрядных (особенно арендных) коллективов зависит прежде всего от обоснованности плановых (договорных) заданий, доведенных до них. В связи с этим исключительно важно, особенно в зонах неустойчивого земледелия со значительным колебанием урожайности,правильно определить уровень нормативных затрат и урожайности возделываемых культур.

4. Для установления прямой связи оплаты с количеством и качеством труда необходимо учитывать все условия производства и определять объективные показатели,по которым можно поощрять-работников,обеспечивших лучшие результаты производства продукции. Объективная оценка результатов труда работников растениеводства, руководителей и специалистов хозяйств достигается в том случае, если материальное стимулирование работников будет корректироваться в зависимости от метеорологических условий конкретного года.

В благоприятный год оплата труда за единицу продукции дслжна понижаться, в неблагоприятный - повышаться через коэффициент погодных условий. Данный коэффициент рассчитывается на основании уравнений регрессий,определенных по погодно-климатическим микрорайонам Удмуртской АССР.

Применение данных погодных коэффициентов позволяет значительно повысить материальную заинтересованность работников в полном сборе урожая и повышении экономической эффективности производства

при любых сложившихся погодных условиях. В связи с этим возникает необходимость резервирования источников,обеспечивающих реализацию принципа оплаты труда с учетом погодных условий.

Для определения нормативной урожайности следует использовать уравнения регрессий,учитывающие погодно-климатические условия микрорайона,качество земель,дозы внесения органических и минеральных удобрений. Это позволит сохранить высокую материальную заинтересованность работников в конечных результатах своего труда ( в т.ч. в т.н. хозрасчетном доходе) и в годы,неблагоприятные по погодным условиям.

5. Важным моментом усиления хозяйственной самостоятельности арендных коллективов является предоставление им прав в использовании сЕерхдоговорной продукции,которая может реализовываться, по их усмотрению, или резервироваться.

Создание резервных фондов непосредственно в трудовых коллективах облегчает им возможность осуществления расширенного воспроизводства. Наличие резервного фонда устраняет зависимость формирования от результатов работы других подразделений и хозяйства в целом,создает предпосылки для увеличения объема реализации продукции (следовательно, и для получения хозрасчетного дохода) даже в неблагоприятные по погодным условиям годы.

6. Совершенствование внутрихозяйственного расчета,внедрение противозатратного метода материального стимулирования работников позволяет снизить трудовые и материально-денежные затраты на производство продукции и тем самым обеспечить работу колхозов Удмуртии в условиях самофинансирования, а осуществление интенсификации все более на фондосберегающей основе.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:

I. На пути к полному хозрасчету.// Коллективный подряд в

^зльзком я:'"":тве Удмуртии: Сб,статей. - Ижевск, 1964. - с.64-76.

2. Арендный подряд в колхозах и совхозах Удмуртии.//Пропагандист и агитатор. - Ижевск, 1988 , .',"15 - с. 17-21 ( в соавторстве

с Быковы1.; В.).

3. Совершенство гиние организации и оплаты труда в условиях перехода колхозов и совхозов на самоокупаемость и самофинансирование. // Подряд на селе: Сб.статей - Ижевск, 1988 - с.4-49 (в соавторстве с Быкоеым В.).