Интенсивность потоков деловой информации в качестве показателя развития отраслей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонова, Ирина Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L ИНФОРМАЦИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
1.1. Информационный подход к изучению экономических пюцессов.
1.1.1 Проблемы переходного периода.
1.1.2 Функции и свойства информации.
1.1.3 Постановка цели и задач диссертации.
1.1.4 Информация в экономической системе.
1.1.5 Основные определения.
1.1.6 Причины интенсивности потоков деловой информации и ее смысловые характеристики.
1.1.7. Характеристика рынка деловой информации.
1.2. Методологическая основа изучения потоков информации. Библиометрия.
1.2.1 Основные библиометрические показатели.
1.2.2 Инструменты анализа потоков информации.
Выводы по I главе.
ГЛАВА IL ПАРАМЕТРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Анализ деловых изданий в качестве каналов связи.
2.1.1 Описание базы данных "Промышленность ".
2.1.2 Общая характеристика изданий.
2.1.3 Выводы.
2.2. Связь между экономическими и библиометрическими показателями структуры российской промышленности.
2.2.1 Отраслевой аспект.
2.2.2 Региональный аспект.
2.3. Информационный фактор развития отрасли.
2.3.1 Информация, представленная в Интернете.
2.3.2 Сводная оценка информационного обеспечения отраслей.
Выводы по II главе.
ГЛАВА Ш АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ НА ПРИМЕРЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.
3.1. Анализ показателей, содержащихся в публикациях.
3.2. Формальный статистический анализ содержания текстов.
3.2.1 Производство военной техники.
3.2.2 Тяжелое машиностроение.
3.2.3 Судостроение.
3. 2.4 Авиационная промышленность.
3.2.5 Космическая промышленность.
3.2.6 Железнодорожное машиностроение.
3.2.7Автомобильная промышленность.
3.2.8 Электротехника.
3.2.9 Электроника.
3.2.10 Промышленность средств связи.
Выводы по III главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интенсивность потоков деловой информации в качестве показателя развития отраслей промышленности"
Настоящая работа посвящена изучению феномена информации в экономических системах. В связи с переходом общества к новой формации оперирование данными и знаниями получает ключевое значение, откуда возникает необходимость более пристального изучения сути информационных процессов.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Развитие современных экономических отношений очень динамично, при этом макроэкономические системы отличаются большой сложностью. Прежде всего это связано с развитием информационных технологий и процессами глобализации. Вместе с тем явления, ставшие реальностью совсем недавно, не всегда поддаются описанию с помощью показателей, разработанных в предшествующие периоды.
Для сравнения различных макроэкономических систем существуют укрупненные показатели. Однако при появлении возможности работать на нескольких национальных рынках таких показателей недостаточно, поскольку, с одной стороны, требуются более детальные сведения, а, с другой стороны - существует специфика учета. Чтобы сравнить две национальные системы, необходимо учесть суммарный набор показателей, и в результате при увеличении числа объектов сопоставления количество показателей увеличивается многократно. На практике это приводит к тому, что результаты межнациональных сопоставлений, основанные на учете показателей, полученных из национальной статистики, отличаются сложной структурой, большим количеством критериев и зависимостью от субъективного мнения группы экономистов, составляющих такие оценки.
Для решения проблемы сопоставления различных экономических систем возможны три подхода. В первом случае можно рассматривать совокупный набор показателей, использующихся во всех рассматриваемых системах. Во втором случае можно выбрать общую меру, отражающую процессы развития национальной экономики в целом, и на ее основе провести сравнение. В третьем случае используются методы проведения опросов и получения оценок на основе экспертных оценок специалистов, работающих в различных национальных и международных экономических системах. В практике международного экономического анализа широкое применение нашли первый и третий подходы, которые часто используются в комбинированном виде. Второй подход применяется меньше, поскольку спектр вещей, общих для большинства национальных экономик, весьма узок. Известные варианты этого подхода - оценка стоимости продуктовой корзины в различных регионах и оценка стоимости производства конкретного товара в разных странах, где этот товар производится по одной и той же технологии.
В данной работе представлена попытка оценки экономических процессов в соответствии со вторым подходом. В качестве обобщающего показателя выбраны количественные характеристики потока деловой информации. Считать этот показатель общим для различных экономических систем позволяет соображение, что за единицу измерения принимается универсальная не только для экономических систем величина - событие. По характеру распределения событий в разных системах можно определить интенсивность соответствующих процессов. Важно то, что производство любого продукта не отражает всех свойств экономической системы, а информация, являясь основой функционирования системы, позволяет дать ее оценку во множестве проявлений.
Применение подобного анализа для оценки экономических процессов актуально также и для современной России, поскольку в настоящее время система государственной статистики, успешно функционировавшая до распада Советского Союза, не может предоставить полную информацию, соответствующей современному положению вещей. Это связано с изменением условий функционирования предприятий, а также с уменьшением авторитета госструктур, к которым относится Госкомстат.
НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Основой для формулирования объекта, предмета, цели и задач данного исследования послужило изучение работ российских и зарубежных экономистов и библиометров, таких как М. Кастэльс, Т. Михальски, О. Юнь, И. Родионов, Г. Куликов, В. Налимов, С. Попов, Й. Окубо, С. Робертсон, Р. Гаева.
Теоретические основы современной информатики и, в частности, библиометрии, заложены Н. Винером, К. Шенноном, А. Колмогоровым, Д. Бриллюэном, и Д. Брэдфордом. В рамках их исследований, в частности, сформулированы основные свойства и функции информации. Наиболее активное изучение информационных потов применялось и применяется сейчас для получения новых знаний о развитии науки и техники. Этому способствовало наличие соответствующего инструментария, каковым выступили реферативные журналы и индексы цитирования, выпускаемые для облегчения поиска научной информации. Изучению информационных потоков в науке и технике посвящена целая серия работ российских и зарубежных ученых. В нашей стране еще в 60-е годы были опубликованы работы В. Налимова, 3. Мульченко, Г. Доброва. Из-за наступления кризиса российской экономики и науки, исследования в данной области в настоящее время затормозились. В то же время за рубежом библиометрия продолжает развиваться. В настоящее время странами ОЭСР для изучения информационных потоков в науке и технике используются два руководства под авторством Й. Окубо (Япония) - «Патентное руководство» и «Библиометрия». Важно отметить, что библиометрия в настоящее время является развивающейся и вместе с тем мало разработанной областью научного знания, где пока не существует парадигмы, и поэтому данное исследование, изучающее информационные потоки в другом виде социальных систем, приобретает дополнительную актуальность.
Применить библиометрические методы к анализу экономических систем автора диссертации побудили высказывания различных экономистов о том, что в связи с усилением процессов глобализации и переходом к информационному обществу существует проблема оценки экономических процессов в планетарном масштабе. Глобализации и постиндустриальной экономике посвящены фундаментальные работы таких авторов, как Д. Белл, М. Кастэльс, С. Глазьев, Ю. Лковец. Идея поиска новых видов оценки процессов глобализации выражена также в работах Т. Михальски, И. Магаша.
В последнее время в социологии, а также в экономической науке возникли различные попытки выяснить логику взаимодействия информации и реальных процессов эмпирическим способом. Близкая к реальности картина развивающейся архитектуры информационных потоков в глобальной экономике была получена Майкельсоном и Уиллером на основе анализа данных о движении почтовых отправлений Federal Express Corporation (США), одной из мировых лидеров курьерского бизнеса. Взаимодействие информационных и экономических систем стало предметом изучения в монографии О. Юня «Производство и логика: информационные основы развития», где на основании фундаментальных свойств информации описана логика развития производства. Других работ по данному направлению автором найдено не было.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - экономические системы - регионы России и отрасли российской промышленности
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - количество и характер распространения информации в этих системах
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - Обоснование использования количественных параметров деловой информации в качестве характеристик экономических систем, в соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи: определены роль и функции информации в экономической системе;
- дана характеристика российского рынка информационных продуктов и услуг, включая анализ факторов, влияющих на распространение экономической информации;
- дана характеристика деловых изданий как каналов связи между предприятиями отрасли, а также предприятиями отрасли и инвесторами; приведено сравнение экономических и информационных параметров в отраслях и регионах; приведен анализ экономической системы (машиностроительного комплекса России) с использованием библиометрических методов.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование основано на положениях современной экономической науки и информатики (законы, закономерности, категориальный аппарат). Автором обобщены и развиты методологические подходы и методические принципы анализа состояния и развития информационных потоков.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и библиометрии, посвященные как постиндустриальному обществу, так и изучению информационных потоков.
Для изучения информационных потоков были использованы методы, применяемые при изучении информационных потоков научно-технической информации - метод нахождения ядерных зон (анализ деловых изданий как каналов связи между экономическими агентами) и формальный статистический анализ содержания публикаций. Был также разработан метод, ранее не применявшийся -сопоставление структур информации и производства по отраслям и регионам Российской Федерации.
КОНКРЕТНЫМ МАТЕРИАЛОМ для проведения исследования послужила ретроспективная база данных новостей «Промышленность» Института промышленного развития при Минпромнакуки России, а также «Каталог деловой информации» Московского бюро информационных технологий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в выработке нового методологического подхода к анализу экономических систем. Впервые проведено исследование экономических систем библиометрическими методами.
Теоретическая значимость исследования: проведен анализ взаимодействия информационных и экономических процессов; установлена и обоснована зависимость между количеством информации и параметрами экономической системы.
Практические результаты исследования. Дана оценка развития информационной инфраструктуры по отраслям российской промышленности с точки зрения: а) общего количества деловых изданий и их распределения в регионах России; б) взаимодействия промышленных предприятий с деловыми изданиями; в) обмена информацией между предприятиями и инвесторами.
Разработаны методологические подходы и методические принципы анализа экономических систем библиометрическими методами: а) проанализирована специфика возникновения и распространения информации в экономических системах; б) обосновано применение библиометрических методов к изучению экономических систем; в) разработаны методики проведения анализа рынка на примере машиностроительного комплекса России.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
В первой главе даны теоретические основы проведенного исследования. Приведены примеры, каким образом фундаментальные свойства информации проявляются в экономических системах. Кроме того, дано описание современной экономики России и российского рынка информационных продуктов и услуг с тем, чтобы выявить особенности распространения деловой информации.
Во второй главе представлен анализ деловых изданий как каналов связи между субъектами отраслей промышленности. Кроме того, дано сопоставление параметров информации и рынка: сравнение структуры деловой информации с отраслевой и региональной структурой российской промышленности. Введено понятие информационного фактора развития отрасли и дана оценка этого фактора по обрабатывающим отраслям промышленности. Показано, что информационный фактор зависит от состояния отрасли.
В третьей главе приведен пример исследования экономической системы с помощью библиометрических методов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антонова, Ирина Викторовна
Таковы общие выводы о применении библиометрических методов при анализе состояния экономических систем. Необходимо сказать несколько слов о некоторых частных результатах данной работы.
Важным результатом является исследование информационной инфраструктуры отраслей промышленности. Среди основных положений необходимо отметить следующие. В работе проведен анализ функционирования деловых изданий как каналов связи. Описано различие функций изданий в экономике и в научно-технической сфере. Показано, что в экономической системе издания отличаются большой степенью обезличенности и на первый план выходит сама ситуация на информационном рынке. Исследование эффекта «ядерных зон» в экономических системах имеет основной целью не получение наиболее продуктивных изданий (хотя это тоже важно), а обнаружение качества связи между предприятиями промышленности и информационными агентствами. Так, если по какой-либо отрасли не удается сформировать ядерную зону, и сообщения распределены по изданиям щ равномерно, то устойчивая связь между предприятиями промышленности и информационными агентствами отсутствует. Отсюда, в частности, может быть сделан вывод о пониженном интересе к отрасли. Исследование эффекта «ядерных зон» может применяться информационными агентствами для поиска своей ниши на рынке, а также предприятиями при разработке маркетинговых программ.
С точки зрения поддержки развития информационной инфраструктуры со стороны органов власти первостепенное значение имеет не поддержка конкретных направлений, а выявление причин, по которым в той или иной отрасли не удалось сформировать устойчивую связь между предприятиями и изданиями. Как уже отмечалось, рынок информации и рынок информационных продуктов и услуг чутко реагируют на изменения в реальном секторе, и при условии интереса к предприятиям промышленности, а также при желании этих предприятий предоставлять о себе информацию, появление соответствующего объема информации не заставит себя долго ждать. Поэтому помощь должна оказываться рынку в целом, в удешевлении услуг связи и доступа к Интернет и т.д. В то же время анализ ситуации с целью улучшения • положения на информационном рынке должен быть направлен на выявление преград в распространении информации, а меры поддержки - на удаление этих преград. Разумеется, поддержка отдельных направлений тоже нужна, однако здесь существует опасность неправильного подбора информации. В случае, когда информация поставляется на рынок коммерческими агентствами, она, скорее всего, востребована. Если же в данной области идет финансирование только с целью увеличить объем информации по отрасли, то велика вероятность «раздувания» объема информации, поскольку тогда основным мотивом составителей этого массива будет отрабатывание полученных средств.
Еще один важный аспект анализа изданий - структура поступления информации. Как было отмечено в соответствующем разделе диссертации, издания можно подразделить на деловые и отраслевые. Соотношение объемов информации из этих видов изданий может быть использовано в маркетинговых исследованиях, поскольку доля информации из деловых изданий (например, газет «Коммерсант», ф «Ведомости», ИА «Альянс медиа» и т.п.), свидетельствует об интересе деловых кругов к предприятиям отрасли. Доля информации из отраслевых изданий свидетельствует об интенсивности взаимосвязей в рамках отрасли и стремлением предприятий привлечь к себе внимание. Для различных отраслей соотношение информации из деловых и отраслевых изданий было разным и связанным со спецификой отрасли, однако можно ^ отметить, что наиболее динамично развита информационная инфраструктура в металлургии, где замечен как интерес инвесторов, так и желание предприятий рассказать о себе как можно больше. Таким образом, анализ информационной инфраструктуры отраслей промышленности позволяет не только оценить качество изданий, но и сделать выводы о рыночной ситуации в исследуемых отраслях промышленности.
В рамках данной работы был представлен библиометрический анализ состояния отрасли на примере машиностроения. Анализ позволил охватить следующие аспекты: структура российского рынка машиностроительной продукции с учетом внутрироссийского производства и импорта, масштабы инвестирования в модернизацию по отраслям промышленности, основные поставщики оборудования по странам-импортерам, а также основные аспекты деятельности предприятий машиностроения, интенсивность решения проблем предприятиями отрасли, сфера их интересов. Важно то, что все эти оценки удалось провести со сравнительно небольшими затратами времени усилиями одного человека. При этом они выглядят # достаточно репрезентативно, что говорит о перспективности данного вида исследований при условии разработки соответствующего программного обеспечения.
Среди частных выводов, которые были получены в результате анализа машиностроительного рынка, хотелось бы отметить следующие. Оценочно, как минимум 55 процентов сделок, заключаемых российскими предприятиями на поставку технологического оборудования, приходится на зарубежных производителей. Количество информации о поставках отечественного оборудования сопоставимо с количеством информации о поставках оборудования из США - в пределах 5-7 процентов. Другое интересное наблюдение связано с поведенческим аспектом деятельности предприятий. Замечено, что в секторах рынка, где присутствие иностранных производителей наиболее ощутимо, рынок изучен лучше. Это говорит о практике западных предпринимателей вначале изучать рынок, затем уже действовать на нем. Такую практику не мешало бы перенять и нашим предприятиям, для чего им необходимо научиться применять соответствующие исследования, а это требует ф появления на нашем рынке высококвалифицированных маркетинговых агентств, способных проводить такие исследования. Представляется, что среди наших предприятий потребность в маркетинговых исследованиях еще не осознана, а спрос - и подавно.
Два важных аспекта библиометрического анализа экономических систем ^ остались за рамками рассмотрения данной работы в силу ограниченности конкретного материала исследования. Во-первых, это прогнозирование развития экономических систем. В данной работе этот вопрос практически не рассматривался из-за того, что в имеющемся конкретном материале исследования - БД «Промышленность», имеются данные за сравнительно небольшой период - 1,5-2 года. Структура информации сравнивается со структурой промышленности, и в данном случае получить динамику взаимодействия этих процессов невозможно, поскольку отраслевая структура промышленного производства не может за два года измениться существенно. В то же время привлечение в этот анализ других показателей указывает на то, что количество информации отражает перспективы развития рынка.
Во-вторых, это межнациональные сопоставления. Эта область представляется наиболее перспективной в силу того, что использование библиометрических показателей при такого рода сравнениях может дать больше информации, чем применение экономических показателей, поскольку между экономиками различных государств существует значительная разница. # Таким образом, область применения библиометрического анализа потока деловой информации весьма обширна. В то же время в современной российской практике работе с информацией уделяется мало внимания. Это связано с общим отсутствием навыков работы на рынке, свойственных зарубежным предпринимателям. Например, такой вид информации, как деловые новости, сейчас обычно не является самостоятельным рыночным продуктом, а служит средством привлечения клиентов на сайт того или иного информационного агентства. Сейчас практически весь объем новостей в Интернет доступен в бесплатном доступе. Однако если обратиться к тем же новостям на английском языке, то те же сайты предлагают их уже в коммерческом режиме. В целом это свидетельствует о кардинально разном подходе к деловой информации со стороны российских и зарубежных предпринимателей. Ретроспективные массивы деловых новостей также малопопулярны на российском рынке. Тем не менее, представляется, что это ценность оперативной информации и ее ретроспективы со временем все больше и больше будет осознаваться отечественными Ш предпринимателями. Таким образом, подход, описанный в данной работе, имеет большие перспективы применения, поскольку он позволяет повысить эффективность работы с деловыми новостями и существенно сократить издержки на получение маркетинговой информации.
Помимо прикладного значения библиометрический анализ потоков деловой информации обладает свойствами, делающими его пригодными и для теоретических изысканий в области экономики. Он открывает возможности для изучения взаимодействия информационных и экономических процессов, один из наиболее важных аспектов в этом - изучения взаимного влияния экономики и информации, что является краеугольным камнем в современной мировой ситуации.
Заключение
•
Теоретик постиндустриального общества, американский социолог Д. Белл, писал: «Преодоление дефицита, как оно рассматривалось в прошлом, предполагало использование машин, оборудования и ресурсов, технических и природных, для производства благ. Но постиндустриальное общество, поскольку оно основано не на взаимодействии человека с природой, а на игре между людьми, влечет за собой такие дефициты, которые мог бы вряд ли предвидеть социальный мыслитель до последнего времени. Эти новые дефициты ставят перед человеком совершенно иные проблемы». Одним из основных дефицитов, по мнению Д. Белла, становится информация в силу возрастания издержек на ее получение и обработку. Это связано, во-первых, с тем, что объемы информации, которые необходимо поглотить человеку вследствие расширения различных сфер - экономической, политической, социальной - очень велики. При этом большой объем информации не означает ее полноты, напротив, увеличение количества данных делает информацию все менее и менее полной. Во-вторых, информация ® становится все более специфической. В-третьих, появляется большая потребность в осмыслении информации. Возникают проблемы отбора необходимых сведений из огромного информационного потока и их объяснения вследствие все более технического характера информации. Трудностей добавляет и тот факт, что человек может усвоить лишь ограниченный объем информации.
В настоящее время общество заметно продвинулось в сфере обработки информации в технической сфере и стандартизации управления предприятием. Однако вопрос становится сложнее, когда речь идет о внешней среде предприятия и обработке социальной информации, поскольку здесь затрагивается вопрос целеполагания. Анализ исторических форм технологической организации производства и мышления человека, проведенный О.М. Юнем, показал, что их развитие проходит последовательно через инструментальное освоение объектных, органических и знаковых информационных отношений. Если экстраполировать этот процесс, то следующий этап роста - передача машине обработки прагматической сферы. Речь идет о том, что в результате подсчета ® количества текстов программа может выдавать описание внешней среды предприятия в категориях «риск», «надежность», «перспективность» и т. п. Представляется, что один из путей решения этой проблемы лежит в максимальной формализации потока информации. В данной работе такая попытка и представлена. По сути весь объем приведенных в диссертации выкладок представляет собой осмысление работы с массивом деловых новостей - оперативным и ретроспективным. Предположение о возможности формализации этого процесса основано на том, что, переходя от смысла отдельных сообщений к анализу количества всего объема информации, можно избежать субъективизма в оценке рассматриваемых данных. Действительно, смысл отдельных сообщений может противоречить смыслу всего объема информации, причем в результате эмоционального восприятия некоторых сообщений их значение может бьггь преувеличено. Важно и то, что человек не может удержать в памяти весь объем информации, даже если он работает с ней ежедневно. С другой стороны, доказанный в данной работе факт, что количественная оценка потока деловой информации отражает положение в реальных экономических системах, позволяет качественно улучшить процесс осмысления текстовых сообщений, и даже приблизиться его формализации. Таким образом возможна передача части мыслительных функций специалиста-аналитика компьютеру. Это прежде всего - выявление поведения рынка, анализ его состояния и выявление тенденций, связанных с намерениями его субъектов. Таким образом, материалы данной диссертации являются теоретической базой для создания программного обеспечения (ПО) в области экономического анализа поведения рынка.
В современной практике деловые новости используются преимущественно для отслеживания текущего момента состояния рынка. Появление средств автоматизации подобной работы приведет к более глубокому осмыслению оперативного состояния рынков, даст возможность прогнозирования рыночной ситуации на их основе, придаст работе с деловыми новостями большую аналитичность, что позволит применять их для стратегического планирования.
Другой важный аспект анализа количества информации, о котором неоднократно говорилось в диссертации - получение альтернативных оценок рынка в случаях, когда такие оценки недоступны посредством традиционных экономических показателей. Как было показано, параметры потока деловой информации могут являться показателями развития экономических систем. В работе было рассмотрено два аспекта информационного обеспечения отраслей промышленности и регионов: численные характеристики собственно информации и характеристики рынка информационных продуктов и услуг. В обоих случаях можно отметить, что отражательное свойство информационных систем отличается чуткой реакцией на поведение реальной экономической системы. В случае собственно информации, ее объемы коррелируют с объемами производства по отраслям и регионам. При ф обращении к рынку информационных продуктов и услуг можно увидеть, что этот рынок быстро реагирует на потребности реального сектора и готов предложить любые продукты в соответствии со спросом.
На основании подтвержденной закономерности был исследован поток информации по машиностроительному комплексу. В результате анализа количества сообщений, отсортированных в соответствии с выбранными темами, были даны оценки состояния внутреннего рынка машин и оборудования, показаны основные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприятия. Существенно, что это исследование было проведено с позиций, не свойственных экономическому анализу, важную роль здесь сыграл выбор единиц измерения - показатели выражены не в стоимостных или натуральных единицах, а в событиях. Безусловно, данный подход заставляет смотреть на экономические системы с несколько необычного ракурса, поэтому лучше его использовать в сочетании с анализом традиционных экономических показателей. В то же время, библиометрический анализ позволяет проводить оценку сильно различающихся экономических систем на общем основании, так как базой сравнения служат самые примитивные единицы измерения. Это его свойство открывает широкие возможности применения в современной практике анализа и управления. Необходимость получения общих показателей для современных экономических систем продиктована процессами глобализации, а также сложной ситуацией в российской экономике, переходом на международные стандарты финансовой отчетности и нестабильной политической обстановкой. При использовании библиометрических показателей особенно выгоден тот факт, что эти показатели отражают не только структурные отношения, но содержат в себе указание на причины сложившейся структуры. Это свойство отсутствует у стоимостных показателей, однако возможности интерпретации результатов тесно связаны с результатами сопоставления экономических и библиометрических показателей.
Оценка количества деловой информации может применяться для анализа самых разнообразных экономических аспектов — структур товарных рынков, интенсивности инвестиционных процессов, влияния государственной политики на развитие рынка и
• т.п. Эти возможности основаны на политематичности текстовой информации, в результате чего одно сообщение может использоваться многократно в разных интерпретациях. Библиометрические оценки экономических аспектов могут использоваться для составления разнообразных рейтингов, разработок стратегий фирм и экономической политики органов власти. Оперативное отслеживание количества информации позволяет более глубоко осмыслить простое чтение ленты новостей и проводить коррекцию оперативного управления предприятием на более высоком уровне. То же самое можно сказать и о проведении экономической политики федеральных и местных органов власти.
В целом же можно отметить, что в библиометрических исследованиях нуждаются крупные игроки рынка. Это фирмы, нацеленные на деятельность в рамках всей национальной экономики и на выход за ее пределы. С точки зрения деятельности малых и средних предприятий результаты библиометрических исследований представляются слишком расплывчатыми. И, наконец, большое значение библиометрические исследования потоков деловой информации имеют для формирования государственной политики.
В частности, в Минпромнауки России библиометрические исследования могут использоваться при анализе финансово-экономического состояния промышленности по отраслям и регионам; при формировании государственной политики в сфере промышленного, военно-технического, научно-технического и инновационного соутрудничества России с иностранными государствами; для осуществления межотраслевой и межрегиональной координации деятельности по формированию государственной промышленной политики; при подготовке прогнозов инновационного развития; при координации вопросов комплексного реформирования промышленности; при изучении спроса и предложения на товарных и финансовых рынках, а также анализе инвестиционных программ конверсии предприятий оборонной промышленности. Непосредственное отношение к библиометрическому анализу потока деловой информации имеет функция Минпромнауки по разработке предложений по регулированию основных финансовых и экономических пропорций в целях обеспечения единства экономического пространства. Напомним, что в данной работе содержится предложение об определении целостности экономического пространства на основе характера поступления информации из регионов.
В Минэкономразвития России библиометрические исследования потоков деловой информации могут применяться для разработки предложений по государственной региональной политике и внешнеэкономической политики России; при разработке государственной политики в области внутренней торговли; при разработке и реализации мер по обеспечению эффективной интеграции экономики России в мировую экономику; для организации информационно-аналитического обеспечения в области внешнеторговой деятельности, торгово-экономических связей с ^ иностранными государствами и внутренней торговли; для составления государственных прогнозов социально-экономического развития России; для выявления диспропорций в экономике и определении путей их устранения; для разработки мер по обеспечению единства экономического пространства; при изучении спроса на инвестиции и для разработки мер по стимулированию инвестиционной активности; при разработке основных направлений совершенствования территориальной структуры экономики, по совершенствованию экономического механизма межрегиональной интеграции, для изучения конъюнктуры, прогнозирования тенденций развития внутреннего и мирового рынков товаров и услуг и подготовки соответствующих аналитических материалов.
В Минсвязи России библиометрический анализ потоков деловой информации может быть использован при координации и организации работ по созданию интерактивных систем информационного обслуживания. Таким образом можно определять географию информационной сети и необходимость интенсификации информационных связей между ее фрагментами. Кроме того, параметры потока деловой информации могут быть использованы для оценки качества средств связи и информатизации.
Важно отметить, что библиометрические исследования являются не только удобным инструментом по разработке вышеперечисленных мероприятий, но и для анализа реакции рынка на проводимую государственную политику.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивность потоков деловой информации в качестве показателя развития отраслей промышленности"
на правах рукописи
Антонова Ирина Викторовна
Интенсивность потоков деловой информации в качестве показателя развития отраслей промышленности
Специальность 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством» (специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами).
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 2003 г.
Работа выполнена в ФГУП «Институт микроэкономики»
Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации
Научный руководитель: д.э.н., профессор Юнь О.М.
Оппоненты: д.э.н. Родионов И.И.
к.э.н. Федорчукова С.Г. '
1
Ведущая организация: Всероссийский институт научной и техниче-
ской информации
Защита состоится 21 мая 2003 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета
Д.217.044.01 при ФГУП «Институт микроэкономики»
По адресу: 117218, г. Москва, Большая Черемушкинская, дом 34, ауд. 317
I
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Институт микроэкономики».
Автореферат разослан 19 апреля 2003 г. Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат экономических наук
Афонина И.А.
А
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одной из важнейших экономических проблем в настоящее время является рост неопределенности в условиях глобализации. Информационные технологии ускоряют развитие и взаимопроникновение экономических систем. Происходит интеграция национальных рынков, растет взаимодействие отраслей при производстве конечного продукта. Господствующей организационной формой в глобальной экономике являются сети, в рамках которых происходит циркуляция основного объема мировых ресурсов. Деятельность предприятий на внутренних рынках находится под влиянием процессов глобализации из-за присутствия зарубежных производителей. Это усложняет функции управления и связанный с ними экономический анализ. Процесс унификации бухгалтерской отчетности в мировом масштабе находится сейчас на начальной стадии - российские предприятия одни из первых в мире начнут переходить на Международные стандарты финансовой отчетности в 2004 году. Однако работа на рынке требует определенности уже сейчас.
В диссертационном исследовании представлен метод анализа экономических систем, позволяющий абстрагироваться от специфики учета в конкретных системах. За единицу учета предлагается взять событие, произошедшее в системе за определенный период времени. По характеру распределения общего количества событий определяются структурные параметры системы. Инструментом для проведения исследования служит ретроспективная база данных деловых новостей, в которой эквивалентом события является сообщение. Информация о событиях охватывает все элементы системы, а ее количество позволяет оценить систему в совокупности ее проявлений.
Цель исследования. Основной целью работы является обоснование использования количественных параметров деловой информации в качестве характеристик экономических систем.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- определены роль и функции информации в экономической системе;
- дана характеристика российского рынка информационных продуктов и услуг, включая анализ факторов, влияющих на распространение экономической информации;
- дана характеристика деловых изданий как каналов связи между предприятиями отрасли, а также предприятиями отрасли и инвесторами;
- приведено сравнение экономических и информационных параметров^ в отраслях и регионах; ' - ■ !
1 БИБЛИОТЕКА
| С. Петербург
^.истсууу .
рэ
- приведен анализ экономической системы (машиностроительного комплекса Росс™) с использованием библиометрических методов.
Объектом исследования являются регионы РФ и отрасли российской промышленности.
Предмет исследования - количество и характер распространения информации в экономических системах.
Научная разработанность проблемы. Основой для формулирования объекта, предмета, цели и задач данного исследования послужило изучение работ российских и зарубежных ученых - М. Кастэльса, Д. Белла, Т. Михальски, О. Юня, И. Родионова, Г. Куликова, Н. Винера, К. Шеннона, А. Колмогорова, Д. Бриллюэна, Д. Брэдфорда, В. Налимова, С. Попова, Й. Окубо, С. Робертсона, Р. Гаевой.
Научная новизна исследования заключается в выработке нового методологического подхода к анализу экономических систем. Впервые проведено исследование экономических систем библиометрическими методами.
Теоретическая значимость исследования: проведен анализ взаимодействия информационных и экономических процессов; установлена и обоснована зависимость между количеством информации и параметрами экономической системы.
Практические результаты исследования. Дана оценка развития информационной инфраструктуры по отраслям российской промышленности с точки зрения:
а) общего количества деловых изданий и их распределения в регионах России;
б) взаимодействия промышленных предприятий с деловыми изданиями;
в) обмена информацией между предприятиями и инвесторами.
Разработаны методологические подходы и методические принципы анализа экономических систем библиометрическими методами:
а) проанализирована специфика возникновения и распространения информации в экономических системах;
б) обосновано применение библиометрических методов к изучению экономических систем;
в) разработаны методики проведения анализа рынка на примере машиностроительного комплекса России.
Конкретным материалом для проведения исследования послужила ретроспективная база данных новостей «Промышленность» Института промышленного развития при Минпромнауки России, а также «Каталог деловой информации» Московского бюро информационных технологий (АО «МБИТ»).
Апробация результатов. Результаты исследования информационной инфраструктуры отраслей промышленности были использованы в Министерстве промышленности, науки и технологий Российской Федерации для обеспечения функций регулирования научно-технической и инновационной деятельности модернизации экономики, реструктуризации промышленного производства, улучшения инвестиционного климата. В частности, были представлены наиболее эффективные деловые издания по промышленности, охарактеризована интенсивность поступления информации из регионов РФ, даны предложения по улучшению информационной инфраструктуры отраслей промышленности. Основные положения диссертации были учтены при проведении научного мероприятия «Мониторинг деловой активности промышленных предприятий по материалам СМИ».
Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 статей, раскрывающих основные положения диссертации. Общий объем публикаций составляет 1,6 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Основной текст работы изложен на 130 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 11 таблиц. Список литературных источников включает 97 наименований.
Основное содержание работы
Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методическая основа исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе работы «Интенсивность потоков деловой информации в качестве показателя развития отраслей промышленности» дано теоретическое осмысление феномена информации в экономических системах, а также представлена методическая основа исследования.
В российской рыночной практике работе с информацией уделяется мало внимания, что связано с общим отсутствием навыков работы в условиях рынка. Деловые новости в настоящее время не являются самостоятельным продуктом, а служат средством привлечения пользователей Интернет на сайты информационных агентств. Однако если обратиться к тем же новостям на английском языке, то агентства предлагают их в коммерческом режиме. Это свидетельствует о различиях в подходе к деловой информации со стороны российских и зарубежных предпринимателей. Ретроспективные массивы деловых новостей тоже мало популярны. Однако в дальнейшем ценность оперативной информации и ее ретроспективы для отечественных предпринимателей будет возрастать.
Подход, предложенный в данной работе, позволяет повысить эффективность работы с деловыми новостями и сократить издержки на получение маркетинговой информации. Кро-
ме основной функции деловых новостей - мониторинга оперативного состояния рынка, предлагается использовать их количество для измерения структурных параметров экономических систем.
Информация является важным фактором производства. Существование целостной экономической системы в регионе предполагает наличие общего информационного пространства. Согласно неоинституционалистской теории, доступность информации напрямую определяет трансформационные и транзакционные издержки.
Количество информации зависит от параметров экономической системы. Все этапы производства и потребления сопровождаются соответствующими данными, а их совокупный объем должен соответствовать потребностям управления. В данном случае проявляется отражательное свойство информации, и по ее количеству можно судить об относительных размерах экономической системы и ее структурных элементов.
Функционирование экономической системы подразумевает совершение разного рода транзакций. Здесь проявляется коммуникативное свойство информации, согласно которому она является мерой взаимосвязанности элементов системы между собой и элементами внешнего мира. Процессы интеграции в глобальную экономику подразумевают наличие информации о национальных предприятиях за рубежом, а также наличие информации об иностранных компаниях на внутреннем рынке. Количество этой информации указывает на степень интеграции.
Уровень развития экономической системы определяется многообразием отношений в ее рамках - сложностью производственных процессов и инфраструктуры. Соответственно ведет себя информация - появляется большое количество тематических направлений.
Сектор деловой информации охватывает биржевую и финансовую, экономическую и социальную статистическую, коммерческую информацию и деловые новости. Этим видам информации соответствует широкий спектр информационных продуктов и услуг. В данной работе исследуется массив деловых новостей. В качестве единицы измерения принимается сообщение - новость. Количество сообщений по отраслям пропорционально количеству событий в этих отраслях.
Основы анализа информационных потоков заложены в библиометрии - дисциплины, изучающей информацию в научно-технической сфере. Инструментами библиометрических исследований являются реферативные журналы и указатели. Наличие подобных инструментов является критическим условием, т.к. позволяет выделить численные характеристики информации. В данной работе исследуется база данных деловых новостей, по своей структуре сходная с реферативными журналами. В ней выделяются: а) текст сообщения; б) издание; в) дата сообщения и др. К изучению информационных потоков в экономических системах мо-
гут быть применены библиометрические методы: а) изучение изданий как каналов связи; б) формальный статистический анализ содержания сообщений; в) анализ показателей, содержащихся в сообщениях.
Во второй главе приведен анализ информационной инфраструктуры по отраслям российской промышленности, а также представлено сравнение структуры деловой информации и структуры промышленного производства по отраслям промышленности и регионам России.
На количество деловой информации влияют особенности развития рынка информационных продуктов и услуг - одного из подразделений инфраструктуры информационного сектора современной экономики. Специфика развития этого рынка в России связана с переходным периодом в экономике, уровнем развития средств связи, а также менталитетом российских предприятий.
Анализ выполнен на основе базы данных «Промышленность», ретроспективном массиве бюллетеня «Промышленность: 100 новостей», издаваемого Институтом промышленного развития. В выпуске бюллетеня содержатся рефераты статей из периодических изданий и Интернета. Для публикации отбираются сообщения по аспектам: экономическая политика органов власти; рейтинги; инвестиции; создание и модернизация производства; инновации и выпуск новой продукции; планы предприятий и объемы выпуска; исследования рынка; деятельность российских фирм на международном рынке и иностранных фирм на российском. Исследуются данные, собранные с февраля 2001 года по август 2002 года, всего 6500 записей.
Информационная инфраструктура отраслей промышленности. Всего за исследуемый период информация поступила из 272 изданий. Эту выборку можно считать репрезентативной. В настоящее время зарегистрировано около 36 тыс. средств массовой информации (СМИ), из них регулярно издается около 6 тыс. По оценкам экспертов, на деловые источники приходится около 10% общего количества СМИ - около 600 изданий. Таким образом, в бюллетене представлено около половины действующих изданий по России. Для сектора деловой информации характерна высокая степень дублирования сообщений, поэтому конкретный материал охватывает как минимум 70% информации, представленной в СМИ по исследуемым аспектам.
Общая характеристика деловых изданий. Из общей совокупности газеты составили 35%, журналы - 10%. Интернет-издания: ленты новостей общеэкономического направления - 25% , ленты новостей отраслевых порталов -17%, сайты пресс-служб предприятий - 5%. Прочие издания - 8%.
При подготовке бюллетеня 43% новостей поступают из центральных СМИ и 57% - из региональных. Рассмотрим их вклад в формирование общего объема информации. На рис. 1 приведено распределение числа изданий по федеральным округам (ФО), а также распределение новостей, предоставляемых этими изданиями.
Центральные издания значительно эффективнее региональных. В Южном ФО наблюдается не только недостаток информации, но и изданий. Причины низкой эффективности региональных СМИ в том, что они уделяют меньше внимания экономическим вопросам, кроме того, их информация часто имеет недостаточно весомое значение для публикации. Также влияет фактор развития средств связи. В целом это указывает на слабые экономические связи между регионами России.
Взаимодействие между предприятиями промышленности и изданиями. Характер формирования информационного потока по отраслям определяется библиометрическим методом ядерных зон. Согласно закону распределения Брэдфорда-Ципфа, малочисленная группа изданий содержит основной объем информации (эта группа называется ядерной зоной).
В диссертации дано толкование эффекта ядерных зон для экономической информации. Научно-технические издания стремятся исключить дублирование информации, а для сферы деловой информации оно необходимо, т.к. обеспечивает надежность функционирования рынка. Издание, аккумулирующее большое количество информации, принципиального значения не имеет, поскольку эту информацию можно найти в других изданиях. Если есть несколько изданий, концентрирующих большую часть информации, то между ними и предприятиями отрасли налажено взаимодействие, обеспечивающее стабильный приток информации.
В работе применен упрощенный вариант вычисления ядерных зон. Издания проранжи-рованы по количеству сообщений, относящихся к исследуемой отрасли. Сообщения просуммированы нарастающим итогом. Источники, содержащие 2/3 общего количества статей, выделены в ядерную зону. Результаты вычислений приведены в Таблице № 1.
Таблица N91
Вычисление ядерных зон
Отрасли Всего В ядерной зоне
Кол-во изданий Кол-во сообщений Кол-во изданий Кол-во сообщений % от общ числа изданий
Металлургия 94 818 10 551 9
Химическая промышленность 90 491 19 326 21,1
Машиностроение 165 1883 21 1264 12,7
Лесная, д/о и ц/6 промышленность 78 360 14 240 18
Промышленность стройматериалов 60 171 17 115 28,3
Легкая промышленность 62 257 9 171 14,5
Пищевая промышленность 109 720 15 485 13,8
Медицинская промышленность 25 54 9 38 36,0
Полиграфическая промышленность 32 112 7 76 21,9
Общие вопросы: экономические оценки, прогнозы 155 1643 18 1094 11,6
По всем разделам 306 6685 29 4449 9,5
Для иллюстрации эффекта ядерной зоны приведены отрасли, в которых представлено
разное проявление этого эффекта (рис.2).
количество источников
Рис. 2. Распределение количества сообщений по деловым изданиям в рамках нескольких отраслей
Наиболее четко ядерная зона выражена по металлургии. Первое издание за исследуемый период представило четверть совокупного объема информации. Далее следует еще несколько продуктивных изданий, затем линия постепенно становится прямой. По химической промышленности имеется небольшое число продуктивных изданий, однако их вклад в формирование ядерной зоны не настолько четко выражен, как в металлургии. Это говорит о большей степени "распыленности" сообщений по изданиям. По промышленности стройматериалов линия почти прямая на всем протяжении. Продуктивных источников по этой отрасли не выявлено, следовательно, стабильной связи между производителями стройматериалов и изданиями не налажено.
Наиболее слабо развиты связи с изданиями у предприятий медицинской промышленности, производителей стройматериалов, полиграфии. Наиболее устойчивые связи - в металлургии, машиностроении, пищевой промышленности.
Вклад в Формирование потока информации со стороны специализированных изданий. Основной объем информации в группе изданий под названием «деловая пресса» посвящен общим вопросам управления (инвестиции, завоевание рынков, структуризация собственности, финансы). Издания этой группы являются каналом связи между предприятиями и инвесторами, а наличие информации в них свидетельствует об инвестиционной привлекательности отраслей. Для исследования «деловой прессы» было отобрано 70 изданий. Они сформировали 64% общего объема информации. Наибольшее их влияние имеет место в пищевой промышленности (69%) и машиностроении (66%), наименьшее - в легкой, полиграфической и медицинской (38%).
Специализированные отраслевые издания предоставляют информацию по отдельным отраслям. Научно-технические журналы уделяют основное внимание вопросам технологии. Отраслевые порталы в Интернет предоставляет широкий спектр как управленческой, так и технической информации. Оба вида отраслевых изданий служат каналом связи между предприятиями, и количество информации, в них представленной, характеризует степень взаимодействия в рамках отрасли. Было выделено 61 отраслевое издание, сформировавшее около 15% общего объема информации. Наибольший объем информации по отраслевым источникам представлен по легкой промышленности (51%) и полиграфии (50%).
Соотношение информации из «деловой прессы» и отраслевых изданий оптимально в металлургии (55 и 29%) и лесной, д/о и ц/б промышленности (41 и 34%). Здесь имеется интерес к отрасли со стороны инвесторов, а также высокий уровень взаимодействия между предприятиями. По машиностроению и пищевой промышленности наблюдается наиболее низкая доля информации из отраслевых изданий, что указывает на слабое взаимодействие предприятий этих отраслей. Особенно это негативно для машиностроения, где кооперация между предприятиями является существенным фактором обеспечения конкурентоспособности.
Для полноты оценки информационной инфраструктуры отраслей в диссертационном исследовании привлечены другие виды деловой информации. Представлен анализ информационных продуктов в Интернет по "Каталогу деловой информации" (КДИ) АО МБИТ.
По сектору коммерческой информации в КДИ представлены следующие продукты (по возрастанию степени сложности): адресно-справочные базы данных (АБД), ценовые базы данных (ЦБД), доски объявлений (коммерческих предложений между фирмами), и порталы. Более сложные продукты включают в себя в качестве элементов менее сложные. Преобла-
дание сложных продуктов по отрасли свидетельствует о разнообразии отношений в ее рамках. В Таблице № 2 представлено распределение информационных продуктов из КДИ по отраслям.
Таблица № 2
Информационные продукты по отраслям промышленности
Отрасли АБД ЦБД Доски объявлений Порталы Всего
Металлургия 2 2 4 3 11
Химическая промышленность - 5 3 3 11
Машиностроение 6 7 5 1 19
Промышленность драгметаллов и драгкамней - - - 2 2
Промышленность стройматериалов 1 - - - 1
Полиграфическая промышленность 2 - - - 2
Лесная промышленность 2 - - 4 6
Легкая промышленность - - 1 2 3
Пищевая промышленность 3 1 1 9 14
Топливно-энергетический комплекс 11 - 1 - 12
Прочие отрасли 2 1 - - 3
Всего 29 16 15 22 84
Более половины общего количества информационных продуктов занимают АБД и ЦБД. Это свидетельствует о разобщенности экономических субъектов, которые мало интересуются своими партнерами и конкурентами. По химической промышленности, металлургии и пищевой промышленности преобладают сложные информационные продукты, что указывает на интенсивность и многообразие отношений в рамках этих отраслей.
В информационных продуктах региональной направленности преобладают АБД - 40 из 72. Исключение составляют информационные продукты по России в целом, где представлено 12 досок объявлений и 2 информационные системы. При этом среди регионов по количеству информационных продуктов лидируют Центральный, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа (ФО), что указывает на высокий уровень деловой активности. В Дальневосточном и Уральском ФО взаимодействие экономических субъектов развито слабо. По Южному ФО информационных продуктов в КДИ не представлено. Наличие информационных продуктов по России в целом характеризует связи между регионами, наличие информационных продуктов по регионам - связи внутри региона. Таким образом, наблюдается раздробленность экономического пространства как на региональном, так и общероссийском уровне.
Анализ изданий как каналов связи показал, что центральные СМИ значительно эффективнее региональных. При этом по нескольким ФО поступает предельно малое количество информации, и, как следствие, информационных продуктов. Это указывает на низкую вовлеченность этих территорий в экономическую жизнь страны.
Инвестиционная привлекательность и значительная степень консолидации в металлургии, пищевой, лесной д/о и ц/б промышленности приводит к возникновению устойчивых
связей между деловыми изданиями и предприятиями этих отраслей. Обратная ситуация складывается в машиностроении, химической, легкой промышленности и производстве стройматериалов.
Связь между экономическими и информационными показателями. Рассмотрим структуру общего объема деловой информации по отраслям и регионам.
Отраслевой аспект. Развитие отрасли характеризуется количеством событий, произошедших за определенный период времени.
На рис. 3 показаны структуры общего количества информации и промышленного производства в России за 2001 год по отраслям.
Рис. 3. Сопоставление структур промышленного производства и промышленной информации, проценты.
Соответствие между структурами производства и информации по отраслям существует. Объем производства в отрасли пропорционален ее хозяйственному обороту, в рамках которого осуществляется множество операций. Некоторые операции (события) находят отражение в СМИ, за счет чего достигается корреляция. Структура производства меняется медленно, и в течение некоторого периода времени соответствующее количество информации находится приблизительно на одном и том же уровне.
Для анализа представляют интерес отрасли, в которых доли информации и промышленного производства в общем распределении не совпадают. В нашем случае это легкая и пищевая отрасли, машиностроение и металлургия. Речь идет о сопоставлении структур, и если в некоторых отраслях есть превышение доли информации, то в других появится превышение доли производства.
Когда доля информации превышает долю производства, наиболее вероятно предстоящее изменение отраслевой структуры. Большое количество информации может быть вы-
звано реакцией на возрастание неопределенности, как это происходит в машиностроении и легкой промышленности. Эти отрасли характеризуются наименьшим уровнем загрузки мощностей, как по среднему показателю, так и по выпуску новой продукции. Кроме того, в них наблюдается самый низкий уровень инвестиций в основной капитал. Критическое состояние дел в отрасли требует государственного вмешательства, в результате чего появляется большое количество негативных прогнозов и сообщений о государственной политике.
Региональный аспект. На рис. 4 представлено сравнение структуры прироста промышленного производства в январе-октябре 2001 года по федеральным округам в процентах от общего прироста с частотой упоминания географических пунктов в сообщениях с марта 2001 года по январь 2002 года.
Рис. 4. Соотношение структуры объема производства и промышленной информации по регионам, проценты.
По регионам также существует устойчивая связь между структурами информации и промышленного производства. Картину нарушает доля информации по Северо-Западному ФО. При сравнении рис. 4 и рис. 1 видно, что превышение доли информации по СевероЗападному ФО происходит не из-за особенностей региональных источников. При этом промышленные предприятия округа становятся наиболее часто упоминаемыми, что может свидетельствовать о повышенном интересе со стороны центральных источников. Особенности региона заключаются в географической близости с развитыми странами «дальнего» зарубежья. Это оказывает влияние на популярность Северо-Запада России среди иностранных инвесторов.
Предположения о расхождении структур производства и информации носят характер гипотезы, т.к. для обоснованных выводов требуется материал за более продолжительный период. На данном этапе очевидно, что объем деловой информации соответствует как отраслевой, так и региональной структуре промышленного производства России, и может служить основой для анализа структуры экономических систем.
В третьей главе диссертации приведен анализ состояния машиностроительного комплекса с применением библиометрических методов.
Ситуация в машиностроении характеризуется высокой степенью неопределенности. Потребность в обновлении оборудования российских отраслей промышленности велика. Степень износа техники в целом по России в 2001 году составила 62,9%, а удельный вес полностью изношенной - 30,6%. Продукция машиностроения востребована, но отечественные предприятия сталкиваются с конкуренцией со стороны иностранных производителей. По данным Госкомстата, объем промышленной продукции машиностроения в 2000 году составил 780 млрд рублей. При этом экспорт из РФ составил 9 млрд долларов, импорт - 10,8 млрд долларов. Таким образом, импорт в 2002 году занимал около 39% рынка машиностроительной продукции. В секторах возможны существенные колебания в позициях российских и иностранных поставщиков: удельный вес импорта в ресурсах для потребления на внутреннем рынке по грузовым автомобилям составлял в 2000 году 10%, по тракторам - 64%. На этом детальность сведений Госкомстата заканчивается, по остальным подотраслям машиностроения в Ежегоднике данных нет. Для прояснения ситуации применены библиометриче-ские методы.
При постановке задачи исследования машиностроения ставилась цель определить структуру всего комплекса. В исходном издании (бюллетене «Промышленность: 100 новостей») подотрасли машиностроения, производящие технологическое оборудование, не выделялись. Из-за этого анализ машиностроения состоит из двух частей - анализ рынка технологического оборудования, и анализ остальных подотраслей машиностроения. За рамками анализа остались вопросы модернизации самих машиностроительных предприятий.
Производство технологического оборудования. Применяется метод анализа содержащихся в тексте показателей. Для определения объемов поставок оборудования отечественного и зарубежного производства отбирались сообщения об инвестиционных проектах, модернизации производства и закупках оборудования. Структура информации по этим темам приведена в Таблице № 3.
Таблица № 3
Распределение сообщений о поставках технологического оборудования
Тема Количество сообщений
Пуск новых мощностей, модернизация производства (без указания производителя оборудования) 231
Поставки отечественного технологического оборудования на внутренний рынок 22
Поставки импортного технологического оборудования на российский рынок 305
Как минимум 55 % сделок по поставкам технологического оборудования заключаются с зарубежными фирмами. На рис. 5 представлено распределение этих сообщений по отраслям.
□Количество сообщений о поставках отечественного оборудования ■ Количество сообщений по импорту оборудования
■ Количество сообщений по модернизации без указания поставщика оборудования_
Рис. 5. Распределение сообщений о поставках по подотраслям машиностроения Позиции отечественных машиностроительных предприятий наиболее сильны по производству металлургического и химического технологического оборудования, хотя в целом они практически вытеснены с рынка. Смягчающим обстоятельством в выяснении пропорции импорта и внутреннего производства может быть тот факт, что предприятия более охотно сообщают информацию о закупках импортного оборудования, т. к. это может быть более привлекательным фактором с точки зрения инвесторов.
Еще один аспект оценки масштабов модернизации - суммы, затрачиваемые предприятиями на приобретение оборудования. С этой целью из сообщений выделялись: а) затраты по инвестиционному проекту на очередном этапе; б) планируемый объем инвестиций на проект в целом; в) анонсы инвестиционных проектов; г) затраты на приобретение оборудования. В рамках одного инвестиционного проекта эти показатели существенно различаются, однако при оценке масштабов вкладываемых в отрасль средств эти цифры рассматриваются как сопоставимые. Подсчитано среднее и максимальное значение выделенных показателей по отраслям. (Таблица № 4).
Медицинская промышленность
Промышленность драгоценных металлов и драгоценных камней
Пищевая промышленность Промышленность стройматериалов Легкая промышленность Лесная промышленность Химическая промышленность Металлургия
20
40
60
80
100
Таблица Nb 4
Масштабы средств, затрачиваемых на модернизацию оборудования
Отрасли Модернизация, кол-во сообщений Кол-во сообщений, содержащих сведения о суммах инвестирования Средняя сумма вкладываемых средств, млн долларов Максимальная сумма инвестирования, млн долларов
Металлургия 97 82 133,8 2000
Химическая промышленность 103 84 127,5 3000
Промышленность драгметаллов и драгкамней 11 5 83 350
Лесная, д/о и ц/б промышленность 72 60 67 1000
Промышленность стройматериалов 36 26 17,7 130
Легкая промышленность 26 16 8,63 44,5
Пищевая промышленность 134 115 32,6 800
Медицинская промышленность 17 11 37 200
Полиграфическая промышленность 28 15 6.4 29
Больше всех выделяется химическая промышленность, что связано с развитием нефтепереработки. Также большими суммами отличается металлургия. В пищевой промышленности масштабы инвестирования меньше, что связано с потребностями отрасли. Среди отраслей с наименьшими масштабами инвестирования - полиграфическая и легкая промышленность.
На рис. 6 представлено распределение сообщений, содержащих указание на страну поставщика оборудования.
Швейцария Бельгия 2%
Отечественное 7%
Австрия
Япония^инляндия
4% 4%
Рис. 6. Доли стран-поставщиков оборудования
Основным поставщиком оборудования в Россию является Германия, причем по всем отраслям. Доля поставок отечественного оборудования на внутреннем рынке сопоставима с долей США.
Анализ состояния остальных подотраслей машиностроения. Методом формального статистического анализа содержания публикаций определяются актуальность и степень решения проблем в деятельности предприятий. Общий массив текстов распределяется по выбранным темам.
I |рочие виды иашиностров ния
На следующих рисунках представлена структура машиностроительного комплекса по количеству сообщений о подотраслях, а также распределения количества сообщений по машиностроению в целом в соответствии с выбранными темами.
Наибольшие объемы информации занимают автомобильная промышленность, тяжелое
машиностроение, оборонная промышленность и авиастроение. Это связано с объемами производства в отрасли и состоянием рынка. Судостроение и железнодорожное машиностроение отличаются большими масштабами производства, но ввиду недостатка финансирования проектов, информации по этим отраслям поступает меньше.
Электротехника
5%
.Станкостроение
Рис. 7 Структура информации машиностроительного комплекса по подотраслям
На рис. 8 приведено распределение текстов по всему машиностроительному комплексу в соответствии с выбранными темами.
Смысл этого распределения носит условный характер, поскольку состояние подотраслей существенно различается.
Сообщения об импорте техники занимают примерно такой же объем, как и сообщения о внутренних поставках, но при этом много сообщений по экспорту.
Сравнительно большую долю сообщений занимает информация о государственной политике, что связано с
100
200
300
Объемы производства Внутренние поставки
Экспорт Сотрудничество Госполитика Структуризация Тендеры
Лизинг Субпостмщики
Спецтема
9
Я
Рис. 8 Распределение сообщений о машиностроении по выбранным темам
реструктуризацией отраслей, разработкой концепций их развития, а также внешней политикой. Большое внимание в СМИ уделяется вопросам структуризации отрасли со стороны инвесторов, что свидетельствует о положительных перспективах ее развития.
Наименьшую долю объема информации занимают темы, связанные с развитием рынка и инфраструктуры. Представлено мало информации по объявлению тендеров, что свидетельствует о недостаточном развитии подобной практики на отечественном рынке. Мало сообщений об отношениях с субпоставщиками, т.е. отношения с ними складываются либо в рамках уже имеющихся связей, либо основные производители изготавливают комплектующие собственными силами. Мало сообщений о лизинге и послепродажном обслуживании. Слабое развитие этих отношений снижает конкурентоспособность отечественного машиностроения.
Большую долю занимают сообщения о модернизации и инновациях. Однако сообщений по сертификации мало, что свидетельствует о начальном этапе процессов модернизации.
В целом по машиностроительному комплексу можно отметить, что основным процессом сейчас является структуризация отрасли. Конкурентоспособность предприятий снижена, импортная продукция занимает большую долю рынка.
Ситуация различается в подотраслях. Рассмотрим для примера авиастроение, оборонную промышленность и тяжелое машиностроение (рис. 9).
60 50 40 30 20 10 о
¡111
* ■Авиастроение ■Тяжелое машиностроение □ Оборонная промышленность .
1к1
промышленность_■_
-§■-_-171Ё
8.г
: | И а т
Рис. 9 Котйестео сообщений по некоторым подотраслям
Касательно позиций на внутреннем и внешнем рынках наиболее стабильное положение наблюдается у тяжелого машиностроения. Здесь можно видеть большой объем информации по объемам производства, внутренним поставкам, а также экспорте. Позиции оборонной промышленности сильны на внешнем рынке, однако внутренний рынок практически не затронут. В авиационной промышленности также больше информации по поставкам техники за рубеж. Количество информации по лизингу авиатехники не компенсирует объемов обслуживания внутреннего рынка, так как в настоящее время речь преимущественно идет о государственной политике в сфере лизинга, а не о конкретных сделках.
В области международного сотрудничества наибольший объем информации присутствует по авиационной промышленности, что говорит об интересе зарубежных производителей к российским авиационным технологиям. В отношении государственной политики и
структуризации отраслей, интерес инвесторов сконцентрирован на тяжелом машиностроении. Реформированием авиационного комплекса и ВПК занимается государство. Меньше всего представлено информации по рыночной инфраструктуре: исследований рынка (тема «рынок»), сообщений о кооперации между предприятиями, послепродажном обслуживании. Лизинг развивается в основном в авиастроении.
С точки зрения перспектив развития отрасли имеется достаточно большое количество сообщений по инновациям, однако по модернизации производства информации меньше. В случае оборонной промышленности это может происходить из-за секретности производства. Малое количество текстов по сертификации указывает на проблемы обеспечения качества. Таким образом, с помощью библиометрических методов даны следующие оценки машиностроительного комплекса. На сообщения по поставкам импортного технологического оборудования на внутренний рынок России приходится как минимум 55% общего объема информации по модернизации отраслей промышленности. На российском рынке наибольшее присутствие получило германское оборудование (до 21 % заключенных сделок). На втором месте следует Италия. Поставки отечественного оборудования соизмеримы с поставками из США - около 7 %. Наиболее активно процессы модернизации протекают в химической, пищевой, лесной, д/о и ц/б промышленности. По объемам средств, затрачиваемых на модернизацию оборудования, лидируют металлургия и химическая промышленность.
Наиболее слабое место отечественных машиностроительных предприятий - рыночная инфраструктура - недостаточно исследован рынок, редко применяется лизинг, не развита система послепродажного обслуживания. В отраслях, где присутствие иностранных производителей ощутимо (автомобильная промышленность, электротехника, промышленность средств связи - анализ этих отраслей представлен в основном тексте диссертации) информации по состоянию рынка представлено больше. Отсюда следует, что российские машиностроительные фирмы не имеют четко выработанных стратегий по сравнению со своими зарубежными конкурентами.
В целом положение подотраслей машиностроения определяется двумя факторами -экспортным потенциалом отрасли, а также степенью господдержки. Только тяжелое машиностроение имеет устойчивые позиции на внутреннем рынке.
Выводы и рекомендации
Настоящее исследование позволяет оптимизировать работу с внешней информацией предприятия, т.к. за счет перехода от анализа отдельных сообщений к анализу количества информации можно избежать субъективности оценки данных.
С помощью анализа количества информации возможно получение альтернативных оценок рынка в случаях, когда такие оценки недоступны посредством традиционных экономических показателей. В работе рассмотрено два аспекта информационного обеспечения отраслей промышленности и регионов: численные характеристики собственно информации и характеристики рынка информационных продуктов и услуг. В обоих случаях информационные параметры чутко реагируют на состояние экономической системы.
Исследован поток информации по машиностроительному комплексу. Даны оценки состояния внутреннего рынка машин и оборудования, показаны основные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприятия. Существенно, что это исследование проведено с позиций, не свойственных экономическому анализу, важную роль здесь сыграл выбор единиц измерения - показатели выражены не в стоимостных или натуральных единицах, а в событиях. Подобный анализ позволяет проводить оценку сильно различающихся экономических систем, так как базой сравнения служат самые примитивные единицы измерения.
В библиометрических исследованиях нуждаются крупные предприятия, нацеленные на деятельность в рамках всей национальной экономики и на выход за ее пределы. Большое значение подобные исследования имеют для формирования государственной политики. В частности, анализ потока деловой информации имеет непосредственное отношение к функции органов власти по регулированию основных финансовых и экономических пропорций в целях обеспечения единства экономического пространства. В данной работе содержится предложение об определении целостности экономического пространства на основе характера поступления информации из регионов.
Помимо прикладного значения библиометрический анализ потоков деловой информации обладает свойствами, делающими его пригодными и для теоретических изысканий в области экономики. Он открывает, в частности, новые возможности для изучения взаимодействия информационных и экономических процессов.
21
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,6 п.л., лично автора -
1. Антонова И.В. Использование библиометрических методов при изучении экономических процессов// Проблемы современной российской и зарубежной экономики. М.: «Институт микроэкономики», 2002. - с.41-49.
2. Антонова И.В. Информационное отражение хозяйственных процессов//Правила игры, № 2,2002.-с. 29-31.
3. Антонова И.В. Кто поможет обновить фонды?// Промышленное обозрение, № 14,
4. Антонова И.В. Промышленная информация: отраслевой и региональный аспекты// Научно-техническая информация. Сер. 2, № 12. - 2002 г. - с. 12-17
5. Антонова И.В. Информационные технологии в промышленности// Промышленное обозрение, № 5,2003 г. с. 1.
1,6 п.л.
2002 г.- с. 2
Соискатель
Печать офсетная. Бумага офсетная.
Заказ №6. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии "П-Центр"
I
I
»11044