Интенсивный тип природопользования в системе экономических отношений социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трунин, Сергей Николаевич
Место защиты
Краснодар
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трунин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦШШНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНТЕНСИВНОГО ТИПА

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.

1.1. Интенсивный тип природопользования как объект политэкономического исследования

1.2. Место интенсивного типа природопользования в системе расширенного социалистического воспроизводства

1.3. Социально-экономическая эффективность интенсивного типа природопользования

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Интенсивный тип природопользования как единый научно-производственный комплекс

2.2. Основные направления совершенствования экономических отношений в едином научно-производственном комплексе

2.3. Влияние хозяйственного механизма на ускорение формирования интенсивного типа природопользования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интенсивный тип природопользования в системе экономических отношений социализма"

Развитие социалистического производства на современном этапе характеризуется все большими масштабами его воздействия на природную среду. В связи с этим особое значение приобретает достиаение гармоничного, наиболее близкого к оптимальному отношения общества к природе. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР /22, 23, 24/ указывается на необходимость совершенствования социалистической системы природопользования. Важность этой задачи вновь была подчеркнута на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС /30/. Большая роль в достижении данной цели цринадлежит экономическим наукам и особенно политической экономии. В последние годы исследование социально-экономических проблем охраны и воспроизводства природной среды, совершенствования существующей системы природопользования получили широкое распространение. Следует отметить работы таких экономистов, как О.Ф.Балацкий, П.И.Багрии, К.Г.Гофман, М.Т.Мелешкин, А.А.Минц, П.Г.Олдак, П.М. Павлов, Е.А.Соловьева, Г.Струмилин, Ю.Ю.Тупыця, Н.П.Федоренко, Н.Г.Фейтельман, Т.С.Хачатуров и другие. В них поставлены вопросы формирования экономико-экологического подхода к развитию общественного производства, рассмотрен политэкономический аспект проблемы использования и воспроизводства природных ресурсов. Большое внимание в этих работах удалено вопросам определения экономических оценок природных ресурсов, включения их в систему хозрасчетных отношений, В ряде исследований дана политэкономическая характеристика природоохранной и природовосстанавливающей деятельности.В то же время многие вопросы в этой области экономической науки еще мало разработаны. Среди них следует отметить изучение закономерностей формирования и развития интенсивного типа природопользования, который в состоянии обеспечить, с одной стороны, высокую эффективность использования природных ресурсов, а с другой, охрану и воспроизводство природной среды. Переход к данному типу природопользования возможен при условии формирования безотходного производства в масштабе всего народного хозяйства, т.е. обеспечения значительного сокращения и црактического использования многочисленных отходов производства и личного потребления населения. В литературе преобладает технический и конкретно-экономический аспекты изучения вопросов развития безотходного производства. Политэкономический же аспект, связанный с рассмотрением цроизводственных отношений по поводу формирования данного производства, еще не получил достаточного распространения. Целью настоящей работы является анализ производственных отношений, возникающих в связи с переходом к интенсивно1у!1у типу природопользования. Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи: рассмотреть понятие "интенсивный тип природопользования" в двух аспектах с точки зрения производительных сил и производственных отношений; исследовать роль данного типа природопользования в развитии социалистической эконоглики; проанализировать особенности социально-экономической эффективности безотходного производства; выявить основные направления совершенствования производственных отношений по формированию интенсивного типа природопользования; исследовать вопросы усиления ориентации хозяйственного механизма на ускорение формирования безотходного производства в народном хозяйстве. Предметом диссертационной работы являются производственные отношения по формированию интенсивного типа природопользования. Рассмотрение экономической сущности и закономерностей перехода к данному типу природопользования позволяет выявить тенденции и перспективы его дальнейшего развития. Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, а также по хозяйственным вопросам. В работе используются научные труды советских и зарубежных экономистов, специалистов по проблеме природопользования. Исследование проблемы в работе основывается на марксистско-ленинском диалектическом методе. Фактическую основу диссертации составили данные статуправления Краснодарского края, материалы предприятий и организаций края, а также материалы конференций и периодической печати. Научная новизна работы в целом состоит в комплексном политэкономическом исследовании вопросов перехода к интенсивному типу природопользования. К новым теоретическим положениям, выносимым на защиту, относятся; определение понятия "интенсивный тип природопользования" как определенной совокупности социалистических производственных отношений; исследование места интенсивного типа природопользования в системе расширенного социалистического воспроизводства; определение влияния безотходного производства на создание более благоприятных условий для действия экономических законов социализма, превде всего основного экономического закона, закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства и других; анализ социально-экономической эффективности безотходного производства через определение вызываемого им прироста национального дохода в народном хозяйстве; НОВЫЕ аспект рассмотрения интенсивного типа природопользования как единого научно-производственного комплекса в народном хозяйстве составной части межотраслевой подсистемы единого народнохозяйственного комплекса; уточнение оцределения общественно необходимых затрат труда в безотходном производстве; разработка оригинальной схемы перераспределения избыточного прибавочного продукта, полученного в результате перехода к интенсивному природопользованию, между звеньями единого научно-производственного комплекса для стимулирования его ускоренного развития; обоснование предложений по совершенствованию существующего хозяйственного механизма, усилению его ориентации на ускорение формирования безотходного производства в масштабе всего народного хозяйства. Работа имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы в хозяйственной практике в процессе совершенствования планирования и экономического стимулирования развития безотходного производства, для уточнения методики расчета его социально-экономической эффективности. Некоторые теоретические положения могут использоваться в процессе преподавания политической экономии социализма при изучении тем: "Социалистическая собственность на средства производства. Основной экономический закон социализма", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Издержки предприятий. Система цен. Чистый доход и финансы", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта". Диссертация имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение и список использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается уровень ее разработки, определяется предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе "Социально-экономическая природа интенсивного типа природопользования при социализме" выясняется политэкономическое содержание процесса интенсификации природопользования, раскрывается его роль в развитии социалистической экономики, анализируются особенности социально-экономической эффективности безотходного производства на различных уровнях народного хозяйства. Во второй главе "Формирование интенсивного типа природопользования и совершенствование социалистических производственных отношений" раскрываются особенности интенсивного типа природопользования как единого научно-производственного комплекса в народном хозяйстве, его структура, роль каждого звена в функционировании комплекса в целом, рассматриваются основные направления совершенствования производственных отношений меаду звеньями данного комплекса, содержатся предложения по совершенствованию существующего хозяйственного механизма для ускорения развития безотходного производства в народном хозяйстве. В заклвнении формулируются выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в экономической теории и хозяйственной практике.I. СОЩМЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ С О Щ А Ж З М Е I.I. Интенсивный тип цриродопользования как объект лолитэкономического исследования Начиная политэкономический анализ проблемы интенсификации цриродопользования, необходимо рассмотреть постановку вопроса об отношении общества к природе в произведениях классиков марксизма-ленинизма Известно, что в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина неоднократно подчеркивалась мысль о глубоком влиянии состояния природной среды на результативность процесса производства. Например, К.Маркс в "Критике Готской программы" писал: "Природа в такой же мере источник потребительных стоимостей (а из них-то ведь и состоит вещественное богатство!), как и труд" /I, с. 13/. В первом томе "Капитала" К.Шркс так определяет сам труд: "Труд есть преаде всего процесс, совершающийся тещу человеком и природой, процесс, в котором человек собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ меаду собой и природой" /2, с. 188/. Классики марксизма-ленинизма указывали, что процесс взаимодействия общества и природы происходит в рамках определенных производственных отношений, которые включают и производственные отношения по природопользованию. Ф.Энгельс в письме к В.Боргиусу от 25 января 1894 г. разъяснял: "Под экономическими отношениями, которые мы считаем определяющим базисом истории общества, мы понимаем тот способ, каким люди определенного общества производят средства к жизни и обменивают между собой продукты (поскольку существует

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Трунин, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ политэкономических аспектов формирования интенсивного типа природопользования на этапе развитого социализма позволяет сделать следующие выводы:

1. Для обеспечения гармоничного отношения социалистического общества к природе необходимо сформировать интенсивный тип природопользования, который обеспечит сокращение объема либо практическое использование образующихся отходов производства и личного потребления населения, т.е. необходимо обеспечить внедрение безотходного производства в народном хозяйстве.

2. Понятие "интенсивный тип природопользования" можно рассматривать с двух точек зрения.

Во-первых, с точки зрения производительных сил, материально-технической базы общества.

Характерной чертой материально-технической базы развитого социализма следует считать формирующееся безотходное производство, а полностью сформировавшееся безотходное производство будет характерной чертой материально-технической базы коммунизма.

Во-вторых, интенсивный тип природопользования следует рассматривать как совокупность производственных отношений тружеников социалистического общества по рациональному, комплексному использованию материальных ресурсов, сокращению общественно необходимой величины отходов, превращению возможных потребительных стоимостей, которыми обладают отходы, в действительные, непосредственно общественные потребительные стоимости, по охране и воспроизводству природной среды.

Этот второй аспект рассмотрения понятия "интенсивный тип природопользования"(с точки зрения производственных отношений) является собственно политэкономическим.

3. Социалистические производственные отношения определяют социально-экономическую природу формирующегося безотходного производства. Она может быть раскрыта через совокупность его задач. На наш взгляд, можно говорить о трех задачах данного про О U о изводства: экономической, экологической и социальной.

Экономическая задача заключается в обеспечении значительной интенсификации общественного производства на основе роста производительности общественного труда.

Экологическая задача интенсивного типа природопользования состоит в обеспечении наилучших условий для воспроизводства природной среды.

Социальная задача социалистического безотходного производства заключается в создании условий для всестороннего развития личности трудящихся.

Анализ задач интенсивного типа природопользования показывает, что комплексное их решение создает дополнительные возможности для повышения эффективности расширенного социалистического воспроизводства, более благоприятные условия для действия экономических законов социализма.

4. В работе рассмотрены особенности народнохозяйственной социально-экономической эффективности интенсивного типа природопользования, измеряемой приростом национального дохода при его внедрении. Этот прирост достигается по следующим трем направлениям.

Во-первых, речь идет об увеличении национального дохода в результате интенсификации использования материальных и трудовых ресурсов в данном году. Во-вторых, обеспечивается дополнительный прирост национального дохода в последующих периодах за счет использования прибавочного продукта общества, сэкономленного в данном периоде при внедрении безотходного производства. Эта экономия образуется по следующим четырем укрупненным факторам:

- экономия прибавочного продукта, направляемого на увеличение производства исходных материальных ресурсов, заменяемых отходами;

- экономия от уменьшения затрат по содержанию отвалов, в которых накапливались неиспользуемые ранее отходы;

- экономия прибавочного продукта, достигаемая в результате уменьшения затрат по ликвидации последствий ущерба окружающей среде;

- экономия от сокращения затрат по охране природной среды в результате повышения их эффективности.

Использование сэкономленного прибавочного продукта для увеличения производства национального дохода означает достижение более близкой к оптимальной пропорциональности в народном хозяйстве, более рациональное использование труда совокупного работника социалистического общества.

В-третьих, достигается дополнительный прирост национального дохода в последующих периодах времени за счет количественного роста и качественного совершенствования вещественного и личного факторов общественного производства, получаемых при улучшении состояния цриродной среды.

Для определения народнохозяйственной эффективности безотходного производства необходимо полученный эффект отнести к полным затратам живого и овеществленного труда, требуемым для его внедрения.

5. Представляется целесообразным рассматривать интенсивней тип природопользования как единый научно-производственный комплекс в масштабе всего народного хозяйства, как составную часть межотраслевой подсистемы единого народнохозяйственного комплекса страны.

В работе выделено 8 звеньев этого комплекса:

- научные учреждения, проводящие фундаментальные исследования;

- научные учреждения, осуществляющие прикладные исследования;

- предприятия, производящие систему машин для внедрения безотходного производства;

- предприятия и организации-поставщики отходов как новых потребительных стоимостей;

- предприятия и организации, осуществляющие перемещение отходов от поставщиков к потребителям (производственная инфраструктура) ;

- предприятия-потребители отходов как новых потребительных стоимостей;!.

- предприятия, осуществляющие восстановление неиспользуемых отходов до состояния природных веществ;

- домашнее и личное подсобное хозяйство населения - поставщики отходов.

Данный комплекс охватывает практически все предприятия сферы материального производства и организации непроизводственной сферы. При рассмотрении их в рамках данного комплекса мы абстрагируемся от всех других функций этих предприятий и организаций, их взалмоотношений, учитывая только те отношения, которые возникают при формировании безотходного производства.

Становление этого комплекса в масштабе всего народного хозяйства, является новым этапом в развитии процесса социалистического обобществления производства.

Интенсивный тип природопользования как единый научно-производственный комплекс в масштабе всего народного хозяйства пока находится на начальной стадии формирования. Необходимо ускорение этого процесса. Данный комплекс должен характеризоваться, во-первых, высокими темпами своего развития, во-вторых, согласованностью, единством действий всех звеньев, направленных на достижение общей цели, и, в-третьих, необходимой сбалансированностью и пропорциональностью этих звеньев, обеспечивающей в каждый данный период экономического развития реализацию наиболее близкой к оптимальной стратегии развития безотходного производства.

6. Совершенствование социалистических производственных отношений в рамках единого научно-производственного комплекса требует решения ряда проблем. Одной из них является необходимость более точного определения и полного учета в этом комплексе общественно необходимых затрат труда. Без решения данной проблемы невозможно добиться реализации принципа эквивалентности, возмездности и, следовательно, наиболее полного использования закона стоимости в отношениях между звеньями комплекса.

Вторым важным направлением совершенствования производственных отношений по формированию интенсивного природопользования мы считаем осуществление перераспределения избыточного прибавочного продукта, полученного при его внедрении, между звеньями данного научно-производственного комплекса.

Нам представляется необходимым для обеспечения высоких темпов внедрения безотходного производства применять строго целевой принцип использования избыточного прибавочного продукта на цели дальнейшего развития этого цроизводства.

По мере ускорения темпов формирования интенсивного природопользования, улучшения его функционирования как единого научно-производственного комплекса необходимость строго целевого использования получаемого избыточного прибавочного продукта отпадет; и все большая его часть будет использоваться на повышение уровня жизни народа, решение важных народнохозяйственных проблем.

7. В работе предложен ряд конкретных мер по совершенствованию хозяйственного механизма, усилению его ориентации на ускорение формирования интенсивного природопользования.

В области планирования необходимо обеспечить увязку основных заданий по внедрению безотходного цроизводства во всей системе планов, сложившейся в последнее время в нашей стране: комплексной программе научно-технического прогресса на 20 лет, основных направлениях экономического и социального развития на 10 лет, пятилетних и годовых планах. Требуется также тесная взаимосвязь планов развития безотходного цроизводства на всех уровнях: народного хозяйства в целом, отрасли, цредцриятия (объединения).

Большое значение будет иметь более широкое применение программно-целевого метода планирования для обеспечения тесной связи науки с производством, прочных кооперационных связей предприятий многих отраслей народного хозяйства. Необходимо усилить ориентацию территориального планирования на внедрение интенсивного природопользования.

В области экономического стимулирования следует предусмотреть установление поощрительных надбавок к оптовым ценам на отходы и продукцию из них и скидок с оптовых цен на продукцию, при производстве которой образовались отходы, на величину их стоимости, когда данный отход становится возможным использовать в народном хозяйстве.

Большое значение будет иметь совершенствование системы финансирования развития интенсивного природопользования за счет более широкого использования средств фонда развития производства предприятий (объединений), единого отраслевого фонда развития науки и техники, банковского кредита (как краткосрочного, так и долгосрочного).

В области организационных форм управления надо усилить борьбу с ведомственными барьерами, в частности, преодолеть ведомственный принцип функционирования заготовительных организаций "Вторчермета", "Вторцветмета", "Вторсырья" и передать их в одно ведомство-в систему Госснаба СССР, повысить роль территориальных органов управления.

В области учета и контроля необходимо предусмотреть разработку специальной формы статистической отчетности по безотходному производству, которая бы отражала весь комплекс работ предприятия по направлениям этого производства.

Данные предложения, на наш взгляд, будут способствовать успешному формированию интенсивного типа природопользования, совершенствованию отношения общества к природной среде.