Экономические отношения как фактор перехода к экологически устойчивому хозяйственному природопользованию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сухорукова, Светлана Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения как фактор перехода к экологически устойчивому хозяйственному природопользованию"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТОНКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи УДК 338.911:330.15

СУХОРУКОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР ПЕРЕХОДА К ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОМУ ХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре политэкономии Московской государственной академии тонной химической технологии им. М.В.Ломоносова.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Ильин С.С. доктор экономических наук, профессор Носова С.С. доктор философских наук, профессор Гирусов Э.В.

Ведущая организация: Государственная Академия Управления им. С.Орджоникидзе, кафедра Политической экономии.

Защита состоится " 22 " декабря_ 1994 г.

в10-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.174.04.01 Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125768, г. Москва, Ленинградский проспект, Д. 49, ауд. 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан " 18 " ноября_ 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук,

доцент JJ¿U Я.М.Миркин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования.

Задача выживания, возникшая перед человечеством к концу двадцатого века, обусловлена обострением ряда глобальных проблем, в том числе и проблемы экологического кризиса. Нарастающая деградация природной среды связана с хозяйственной деятельностью, и перед экономической теорией встает необходимость поиска системы экономических отношений, которая способствовала бы становлению способа хозяйственного жизнеобеспечения, не дающего деградации природных условий хозяйственной деятельности и существования общества.

Актуальность исследования определяется тем, что:

- устойчивое развитие производства при его сегодняшних масштабах и характере используемых достижений научно-технического прогресса невозможно без глубоких изменений в системе экономических отношений, изменений, ориентированных на сохранение экологического равновесия природных систем, задействованных в системе общественного производства;

- экономический кризис, переживаемый Россией, способствует ухудшению экологической ситуации в стране. Спад промышленного производства, наблюдаемый в 1992-1994 годах, по ряду территорий привел к некоторому сокращению отходов и вредных выбросов, но при выходе экономики из состояния депрессии последует резкое ухудшение состояния природной среды, если к этому времени не будет налажен механизм управления экологической устойчивостью природопользования, адекватный характеру смешанной экономики;

- причины сложившегося конфликта между обществом и природой глубоки и касаются самих основ современной индустриальной цивилизации. Общие для всех индустриально развитых стран причины накладывается на исторические особенности развития кавдой отдельной страны. Поэтому пути решения проблемы и в условиях России, отражая в этом вопросе общую для мирового сообщества стратегическую направленность, обретают свою специфику в обеспечении экологической безопасности хозяйственного природопользования. В частности, эта специфика связана с содержанием экономических реформ, осуществляемых в стране в настоящее время;

- историческая ситуация, сложившаяся на территории Российской Федерации в результате распада СССР и перехода к новым экономическим отношениям, позволяет приступить к формированию новых хозяйственных связей (между приедприятиями и регионами), которые отвечали бы требованиям экологической целесообразности.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ формирования экономических отношений, способствующих становлению экологически устойчивого хозяйственного природопользования. Предлагаемая концепция раскрывает эколого-экономическое содержание условий био-сферосовместимости общественного производства, которое представляет собой реализацию общественных производительных сил, в своем основании являющихся органичной частью биосферы. Предметом предлагаемого исследования ставится анализ зависимости стабильности природной среды и эффективности ее хозяйственного использования от причинно-средственных взаимосвязей природных и техногенных факторов.

Достижение поставленной диссертантом цели потребовало решить следующие задачи:

- определить методологические основы формирования экономических отношений как фактора экологической устойчивости хозяйственного природопользования;

- обосновать необходимость перехода к экологически безопасной интенсификации природопользования;

- раскрыть особенности хозяйственного природопользования как сферы производства, в которой осуществляется непосредственное использование производительных сил природы, задействованных общесТ' вом, и показать связанную с этим специфику экономических отношений ориентированных на их воспроизводство;

- определить содержание эколого-экономических потребностей субъектов хозяйствования и показать возможность их реализации в системе эколого-экономических интересов общества;

- определить содержание интегральных эколого-экономических принципов воспроизводства системы "природа - общественное производство", на реализацию которых должны быть направлены эколого-экономические интересы хозяйственных субъектов;

з.

- обосновать необходимость государственного регулирования в сфере природопользования и раскрыть его содержание;

- на основе анализа сущностных основ проблемы экологизации экономических отношений в сфере природопользования разработать систему рекомендаций по формированию экономического механизма экологически устойчивого хозяйственного природопользования.

1.3. Методология исследования

Предлагаемый в данной работе анализ экономических отношений в сфере природопользования строится с использованием метода единства экологического и экономического подхода к их изучению. Этот метод ставит своей целью согласовать в развитии системы "природа - общественное производство" экологические (ориентированные на сохранение жизнепригодности природных систем) и экономические (ориентированные на соизмерение затрат труда) критерии развития. Использование такого метода позволяет определить интегральные основы функционирования системы "природа - общественное производство", которые могут помочь формированию экономических отношений, обеспечивающих и экономическую эффективность, и экологическую безопасность производства. Таким образом, автор вводит требование эколого-экономического обоснования целесообразности природопользования как основопологающее в разработке своей концепции экологически устойчивого хозяйствования.

Чтобы обеспечить экологическую устойчивость хозяйственного природопользования, необходимо перейти к сознательному управлению процессами воспроизводства системного единства " природа -общественное производство". Для этого общество должно, регулируя экономические отношения, строить взаимодействие природы и общественного производства с учетом взаимообусловленности причин-носледственных связей обеих подсистем. В противном случае неизбежна насильственная реализация законов единства системы "природа - общественное производство", что, как свидетельствует сегодняшняя практика, выражается в росте экогенных заболеваний и падающей эффективности производства.

Специфика используемого автором эколого-экономического системного подхода состоит в том, что он ориентирует в анализе сложного. объекта на поиск тех причинно-следственных связей, которые определяют условия воспроизводства целостности жизнепригодной среды в процессе ее хозяйственного использованиями помогает ввде-лить среди многообразия связей и зависимостей те механизмы, которые обеспечивают устойчивость этой целостности.

1.4« Степень разработанности проблемы. История изучения рассматриваемой проблемы в отечественной науке,можно сказать,содержит 4 периода.

Первый период связан с трудами ученых, составляющих школу так называемого "русского космизма". В конце прошлого века и начале . настоящего складывался целый пласт философских, экономических, естественно-научных представлений, связанных с предвидением тех экологических катастроф, свидетелем которых стало нынешнее поколение.

Второй период относится к 20-м годам 20 века, когда В.И.Вернадский формулирует свои положения о биосфере, разрабатывает идеи ноосферы и привлекает внимание экономической мысли к необходимости безопасного использования природных ресурсов.

Третий период можно охарактеризовать как "бум" экологической тематики, который начинается с 60-х годов. К середине семвде-сятых годов в отечественной литературе уже были сформулированы теоретические положения, в которых предлагалось рассматривать общественное производство как единую эколого-экономическую систему. Эти положения были разработаны в работах М.Я.Лемешева, П.Г.Олдака, Н.Ф.Реймерса, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатурова.

Среди политэкономических исследований, внесших существенный вклад в дальнейшее развитие теории природопользования, определения критериев и направлений экономической оптимизации природопользования по отдельным параметрам его развития,следует назвать работы А.С.Быстрова, П.Я.Блехцина, В.Воловича, В.Р.Гершко-вича, К.Г.Гофмана, М.Э.Кябби, С.А.Ленской, В.А.Минаева, В.Н.Овчинникова, А.С.Сарабского, Ю.Ю.Туныця, Н.Г.Фейтельман, И.М.Шабу-ниной, Г.В.Шалабина, Г.В.Юзефовича, Ю.В.Яковца и т.д.

В конце восьмидесятых годов в связи с начавшейся в нашей стране переориентацией целей экономического развития, а также реформ политической и хозяйственной системы начинает формироваться четвертый этап в изучении проблем оптимизации прородо-пользования, как одного из направлений гуманизации экономики. Среди авторов этого периода можно назвать Б.Н.Голубева, МЛ.Ко-зельцева, В.П.Катасонова, Е.В.Минаева, В.В.Петрова, Т.Ф.Федотову, В.О.Юнь и др. При наличии значительного количества работ по эколого-экономической тематике в экономической науке отсутствует целостная концепция экологически устойчивого хозяйственного природопользования.

1.5. Научная новизна диссертации

Предлагается концепция экологически устойчивого хозяйственного природопользования с обоснованием путей ее реализации в условиях Российской Федерации на период перехода ее к смешанной экономике.

В частности, к новизне исследования относится:

- установление факта принципиальной взаимообусловленности в современных условиях хозяйствования его экологической и экономической устойчивости;

- доказательство решающего значения перехода к природо-воспроизводящему хозяйствованию для стабилизации экономики России;

- интегральные эколого-экономические принципы устойчивого природопользования, которые могут служить методологической основой для формирования экономического механизма, обеспечивающего становление природовоспроизводящего типа хозяйствования;

- разработка методологической основы экологизации отношений собственности на природные ресурсы; эколого-экономические принципы, определяющие условия функционирования системы "природа - общественное производство" как интегрированного единства, автор рассматривает как принципы экологически целесообразного пространственно-временного общественного разделения труда, для своего осуществления требующего таких отношений владения,

распоряжения и пользования природными ресурсами, которые учитывали бы пространственно-временнйе условия воспроизводства естественных производительных сил как общенародного и общепланетарного достояния.

В работе доказывается, что переход к экологически устойчивому хозяйственному природопользованию возможен лишь в случае предпочтения превентивных мер преодоления существующего в стране экологического кризиса.

Доказывается, что экологическая устойчивость народнохозяйственного комплекса как единого целого предполагает:

а) наличие экологической функции государства, проявляющейся^ частности,в согласовании, на основании предложенных принципов, структуры,характера и масштабов промышленного производства отдельных регионов в пределах единого экологического пространства страны;

б) реализацию экологической функции государства через создание системы экономических отношений, ориентирующей всех субъектов хозяйствования на осуществление общегосударственной экологической политики;

- Показывается роль кредитных учреждений в экологической стабилизации экономического развития Российской Федерации.

- Доказывается, что переход к экологической устойчивости не означает лимитированности экономического роста, а лишь определяет его экофильный характер.

1.6. Практическая значимость исследования.

Предлагаемый в диссертации подход к формированию экономических отношений экологически устойчивого хозяйственного природопользования можно использовать при разработке модели экономической политики государства по обеспечению экологически устойчивого развития народного хозяйства России.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы для формирования региональной стратегии правительства Российской Федерации в сфере хозяйственного природопользования с целью обеспечения координирующей экологической функции государства и предотвращения хозяйственной конфронтации регионов в обеспечении их экологически безопасного экономического развития. В частности, это касается координирующей деятельности

государства в становлении экологически целесообразной специализации, концентрации и кооперирования в сфере промышленного производства. Проведенные в диссертации теоретико-методологические обоснования принципов размещения производства и его структуры представляют интерес для выработки национальной кредитной и налоговой политики в области инвестиционной деятельности.

Диссертация может быть использована для создания экологизированного учебного курса политической экономии в высших учебных заведениях.

Экологизируя фундаментальные категории политической экономии: производительные силы, экономические отношения, экономические интересы, экономические законы, автор предлагает,таким образом,концептуальное содержание нового экологизированного учебного курса политической экономии, способного сформировать экологически ориентированное экономическое мышление будущих специалистов народного хозяйства в процессе их обучения в высшей школе.

1.7. Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использовались: для проведения занятий на "Отделении охраны природы" при Факультете общественных процессий (которое автор организовал и вел в Московском институте тонкой химической технологии (МИТХТ) им.М.В.Ломоносова с 1978 по 1985 год). В 1989 году результаты диссертационного исследования по главе "Хозяйственный механизм экологически безопасного промышленного природопользования" были использованы при составлении научного отчета Института экономики АН СССР "Экономические аспекты экологии", представленного в Президиум АН СССР (справка прилагается). В 1990 году спецкурс "Экономика и экология" был прочитан для студентов 1У-У курсов Ульяновского политехнического института (справка прилагается). Начиная с 1991 г. в МГАТХТ им.М.В.Ломоносова автор читает авторский курс "Основы экологической культуры и хозяйственное природопользование", а также спецкурсы: "Экологический кризис и глобальные проблемы современности", "Экологическая этика" (справка прилагается). В 1994 году материалы диссертации были использованы для создания проекта концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития, разработанной на конкурсной основе для Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (справка прилагается).

Результаты исследования были предметом выступлений на мезвду-народных, всесоюзных, республиканских, региональных конференциях и круглых столах: Москва (1975, 1983, 1984, 1985, 1989 гг.), Ленинград (1985 г.), Брянск (1986 г.), Тюмень (1986 г.), Краснови-дово (1986 г.), Куйбышев (1988 г.), Волгоград (1988 г.), Ульяновск (1989 г.), Саратов (1987, 1989 гг.), Пенза (1990 г.), Нижний Новгород (1990 г.), Пущино (1992, 1993 гг.). >

1.8. Публикации результатов исследования. По материалам диссертации задепонирована монография "Экологический фактор в развитии системы экономических законов социализма" (1985 г., 6 п.л. ИНИОН АН СССР). Изданы монографии: "Экономика и экология (полит-экономический аспект)" (издательство Высшая школа, 1988 г., 8,2 п.л.); "Экономические отношения как фактор экологически устойчивого хозяйственного природопользования (МГАТХТ им. М.В.Ломоносова, 1994, 12,1 п.л.), а также опубликованы статьи и тезисы докладов - всего общим объемом около 33,5 п.л. Подготовлена к изданию в издательстве "Высшая школа" монография "Основы экологической культуры и хозяйственное природопользование" (16 п.л.).

Исследование выполнено в рамках комплексной темы "Товарно-денежные отношения и рынок в современных условиях", разрабатываемой финансовой Академией при Правительстве Российской Федерации. Тема утверждена на 1991-1995 гг., номер регистрации 019100 30 96 3.

2. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Характер проблематики исследования, его методологическая основа, а также цель и задачи определили структуру работы. Она состоит из,введения, семи глав, заключения и библиографии.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение.

Глава I. Эколого-экономический подход в изучении экономических процессов хозяйственного природопользования.

1.1. Содержание эколого-экономического подхода к изучению сферы природопользования.

1.2. Особенности в использовании системного эколого-экономического подхода в данной работе.

Глава 2. Эволюция хозяйственного природопользования.

2.1. Основные этапы в эволюции хозяйственного природополь-

зования.

2.2. Необходимость перехода к экологически безопасной интенсификации природопользования. Глава 3. Естественные производительные силы: структура, особенности функционирования, эволюция.

3.1. Естественные производительные силы как исходный элемент в системе производительных сил общества, их эволюция.

3.2. Структура естественных производительных сил.

3.3. Особенности функционирования естественных производительных сил.

Глава 4. Эколого-экономические потребности в системе экономических интересов общества. 4.1. Содержание категории "экологические потребности" и "эколого-экономические" интересы. 4.2. Формирование эколого-экономических интересов как разрешение противоречий между экологическими и экономическими интересами субъектов хозяйствования. 4.3. Требование системного единства в реализации эколого-экономических интересов структурных подразделений экономики

а) Эколого-экономические интересы государства;

б) Эколого-экономические интересы региона в системе эколого-экономических интересов государства.

Глава 5. Эколого-экономические принципы устойчивого природопользования.

5.1. Пространственно-временные принципы экологизации экономических отношений в сфере природопользования.

5.1.1. Пространственные принципы экологизации экономических отношений в сфере природопользования.

5.1.2. Временное принципы экологизации экономических отношений в сфере- природопользования.

5.2. Вещественно-энергетические связи в природных системах и экологиаация экономических отношений по поводу их использования.

5.3. Эколого-экономические принципы интенсификации природопользования.

5.4. Реализация интегральных эколого-экономических принципов в системе общественного разделения труда (концентрация, специализация, кооперирование). Глава 6. Экологическая функция государства и ее реализация.

6.1. Необходимость государственного регулирования в сфере природопользования.

6.2. Методологические основы государственного регулирования.

6.2.1. Системное действие экономических отношений в обеспечении экологической устойчивости природопользования.

6.2.2. Экологизация отношений собственности.

6.3. Критерии экологической устойчивости хозяйственного природопользования.

Глава 7. Экономический механизм экологически устойчивого природопользования.

7.1. Основные требования к экологизации экономического механизма.

7.2. Экономические меры по предотвращению истощения природных ресурсов.

7.3. Экономические меры по предотвращению загрязнения окружающей среды.

7.4. Переход от компенсационных к превентивным мерам по обеспечению экологической безопасности природопользования.

Заключение. Библиография.

3. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕШЬ;

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Концепция данной диссертации состоит в обосновании того положения, что необходимым условием устойчивого экономического развития является экологически устойчивое хозяйственное природопользование, организованное в соответствии с предложенными в работе интегральными эколого-экономическими принципами и ориентированное на обеспечение интегральной эколого-экономической эффективности. Логика исследования при этом заставляет сосредоточиться на четырех основных группах проблем: - обоснование необходимости перехода к экологически устойчивому природопользованию (главы 1-2);

- изучения особенностей формирования экономических отношений в сфере природопользования с целью обеспечения его экологической устойчивости (глава 3-4);

- определения содержания эколого-экономических принципов устойчивого природопользования (глава 5);

- выяснения экономического механизма достижения экологически устойчивого природопользования (главы 6-7).

Рассмотрим эти группы проблем последовательно.

3.1. Необходимость перехода к экологически устойчивому природопользованию

Экологическая устойчивость есть устойчивость жизнепригод-ных свойств среды, обуславливающих существование человека и эффективность его хозяйственной деятельности. Она может поддерживаться только таким типом производства, который соответствует принципам коэволюции природы и общества. Экологически устойчивое экономическое развитие, определяемое как воспроизводящееся единство "природа - общественное производство", обеспечивается согласованием экономических законов с законами воспроизводства природных факторов, определяющих жизнепригодность среды и возможность дальнейшего ее эффективного хозяйственного использования.

Причиной наблюдаемой деградации природной среды является отсутствие ориентации экономической политики нашего государства на совместимость хозяйственной деятельности с биосферой. Существовавшие ориентиры в развитии производительных сил и их размещение создали гигантский природоразрушающий потенциал отраслей.

Историческая ситуация в России позволяет заложить основы нового биосферосовместимого хозяйствования. Но для того чтобы реализовать эту возможность, автор считает необходимым принципиально изменить подход к природоохранным мероприятиям. До сих пор природоохранные средства мы направляли по пути компенсационных мер, т.е. на преодоление последствий экологически опасных размещения производства, его отраслевой структуры, технико-технологического оснащения и т.д. Как и все индустриально развитые страны, мы, встав на путь экологизации производства, сначала пытались стимулировать строительство очистных сооружений, уста-

новку фильтров, внедрение технологий по рекуперации и обезвреживанию отходов. Но побудительная мотивация к перепрофилированию предприятий, освоению новых технологий, обеспечивающих ресурсосбережение и малоотходноеть, зависит от соотношения затрат на приобретение оборудования, переобучение персонала и т.д. - с одной стороны, и затрат на компенсационные выплаты по причиненному ущербу при сохранении старой технологии производства, его ассортимента, объема и прочее - с другой стороны.

Проблематичность определения размера ущерба, его персональ-. ного виновника и источника погашения, а также адресности поступления выплат и контроля за их дальнейшим использованием - определяет низкую эффективность природоохранных мер подобного рода. Отсюда возможность нарастания выбросов, отравляющих среду,и истощения ресурсов. Это, в свою очередь, обуславливает возможность роста экологических издержек производства, которые общество в будущем вынуждено будет расходовать на восстановление среды. А это вызовет неизбежность падения экономической эффективности хозяйственного природопользования.

Чтобы преодолеть тенденцию, угрожающую экологической и экономической дестабилизацией, общество оказывается перед необходимостью поиска экономических средств, ориентирующих на предотвращение экологически негативных последствий хозяйствования. Это требует не компенсационных мер в борьбе со следствиями при-родоразрушающего хозяйствования, а превентивных мер, предупреждающих саму возможность дестабилизации среды и роста в связи с этим экологических издержек производства. К таким превентивным мерам в условиях сегодняшней России относятся меры по формированию новых природно-промышленных комплексов, построенных по принципам природовоспроизводящего производства.

Анализируя причины отдельных форм проявления экологического кризиса, автор показывает, что для осуществления природовос-производящего хозяйствования необходим целый комплекс мероприятий, обеспечивающих переход производства на путь экологически целесообразной интенсификации природопользования.

Чтобы покончить с практикой экстенсивного экологически опасного природопользования, обществу необходимо стабилизировать определенные параметры своего развития (линия^ , рис. I).

К таким параметрам относятся,в частности,численность населения (это касается стран, где наблюдается демографический взрыв), ресурсопотребление (водопотребление, энергопотребление и т.д.), а также загрязнение среды. Экономические регуляторы (налоги, штрафы, условия инвестиционного кредитования и т.д.) следует направлять, как это уже в ряде стран осуществляется, на стабилизацию или даже сокращение потребления отдельного вида ресурса или вида загрязнения. Такая практика оправданна и требует своего развития. Вместе с этим, по мнению автора данной работы, более правильным был бы подход, при котором в качестве объекта стабилизации рассматривался не отдельный ресурс, а совокупность ресурсов и природных условий, находящихся согласно закону о внутреннем динамическом равновесии в состоянии подвижного соответствия, что и определяет стабильное качество жизнепригодности этой системы для человека. Если экономические отношения способны определять функциональную сопряженность субъектов хозяйственного использования этих ресурсов таким образом, чтобы обеспечить их воспроизводство в соответствии с требованиями сохранения жиз-непригодности среды для человека, то эти отношения можно считать экологически целесообразными, т.к. они выступают фактором экологически устойчивого экономического развития. Рассматривая природные экосистемы и хозяйственные структуры,их использующие,как систему "природа - общественное производство", автор по существу предлагает в качестве объекта стабилизации рассматривать со-циоэкосистему (соответственно на уровнях мирового сообщества в целом, группы государств, государства, союза регионов, региона).

Если (см. рис. I) А - социоэкосистема, то, рассматривая А как вектор, можно представить: ТС = £ к^ % А^ ... , где А^ А^ Ад и т.д. - суть компоненты социоэкосистема: природные, трудовые, финансовые ресурсы, а также хозяйственные подразделения (включая производственную и социальную инфраструктуру).обеспечивающие их воспроизводство в системной целостности в процессе своего социально-экономического функционирования.

,3.2. Особенности формирования экономических отношений в сфере природопользования с целью обеспечения его экологической устойчивости

Как экономическая категория "природопользование" автором рассматривается в качестве единства производительных сил, задействованных в этой сфере и адекватных им экономических отношений. Стороной, определяющей экологическую направленность содержания этого единства, выступает человек - субъект естественных производительных сил, как живой организм, для своего воспроизводства и функционирования нуждающийся в стабильности той природной среды, в которой он сформировался за 2 миллиона лет своей биологической эволюции.

Современные производительные силы общества представляют собой структуру, исходным основанием которой являются естественные производительные силы, как ничем не опосредованное отношение человека к природе.

Сложная структура .общественных производительных сил обуславливает их функционирование одновременно в двух сферах: природной и экономической. В силу этого у задействованных обществом производительных сил происходит как бы удвоение генетических связей и функций развития. Сложная структура общественных производительных сил, включающих естественные производительные силы, требует экономических отношений, отвечающих и социальной целесообразности общественного разделения труда и требованиям тех естественных связей, которые определяют воспроизводственные, процессы природных систем, обеспечивающие их жизнепригодность для человека.

Из предложенного анализа естественных производительных сил, как специфического элемента производительных сил общества, вытекает три основных вывода, раскрывающих особенности экономических отношений в сфере природопользования.

Первый вывод заключается в том, что все элементы естественных производительных сил существуют лишь в органичном единстве, они взаимосвязаны, представляют собой целостную систему и при вычленении из нее не только не могут проявлять свои функции, но деградируют и перестают существовать в данном качестве. Отсюда естественные производительные силы требуют такой экономической формы движения, которая отвечала бы их содержа-

нию как органично связанного единства. При формировании экономических отношений в сфере природопользования следует исходить из необходимости такого согласования деятельности хозяйственных подразделений, которое соответствовало бы этому органичному единству. К деградации почвы, лесных угодий, озер, речных систем приводит именно отсутствие такой согласованности и возникновение отсюда экологически недопустимых хозяйственных способов использования природных объектов.

Второй вывод непосредственно связан с первым и заключается в том, что особенностью естественных производительных сил любого общества является то, что они могут существовать лишь в органичной связи с природной системой Земли в целом, т.к. производительные силы природы могут развиваться только как планетарное явление. Поэтому, формируя экономические отношения по поводу реализации естественных производительных сил в отдельной стране,необходимо исходить из факта органического единства и функциональной сопряженности всех элементов естественных производительных сил с воспроизводственными процессами всей биосферы планеты как единого целого.

Третий вывод. Существенной особенностью элементов естественных производительных сил (при всей их взаимосвязи и взаимообусловленности) является индивидуальность, если так можно сказать о природных явлениях. Индивидуальные различия природных факторов общественного производства требуют дифференциации экономических форм их реализации, соответствующих конкретным простран-ственно-временнйм модификациям природных систем. Специфику экономических отношений в процессе реализации естественных производительных, сил определяет и крайняя подвижность всей системы динамично развивающихся связей природной среды. Отсюда недопустимость управления развитием естественных производительных сил на началах постоянно действующих рекомендаций, определяющих хозяйственные способы использования этих природных систем.

Рассматривая единство "природа - общественное производство" как воспроизводящуюся систему и зная основы ее организованности, можно целенаправленно выйти на обеспечение ее экологической устойчивости. Процесс регуляции систем осуществляется через деятельность людей, мотивируемую экономическими интересами. Субъек-

ты хозяйствования будут интегрированы в систему отношений, отвечающих критериям экологической целесообразности,постольку поскольку их экономическим интересам будет обеспечена функциональная связь и иерархическая соподчиненность в общей системе эколого-экономических интересов общества.

В настоящее время в силу объективных причин, обусловленных как противоречивостью процесса взаимодействия общества с природной средой, сложившегося за прошлые десятилетия, так и рядом причин, возникших в связи с переходом России к рыночным отношениям, формирование системы эколого-экономических интересов связано с преодолением серьезных трудностей.

Во-первых, затрудняют экологизацию экономических интересов проблемы, обусловленные продолжающейся ориентацией общества на удовлетворение материальных потребностей средствами экстенсивного природопользования на основе старых технологий, не обеспечивающих ресурсосбережения и малоотходность.

Во-вторых, множатся проблемы, порождаемые растущими противоречиями между всеобщностью экологических потребностей и ивди-видуализацией экономических интересов в связи с усилением экономического обособления субъектов хозяйствования по мере становления в России смешанной экономики.

Решение первой группы проблем, носящих в основном технико-технологический характер, осложняется теми трудностями, с которыми связано обновление основных фондов нашей промышленности при наличии экономического спада, сокращения бюджетного финансирования, банкротства убыточных предприятий и т.д. Пока не будут сняты все причины, сдерживающие становление отраслей машиностроения по производству экотехники и ее внедрению, нельзя говорить о возможности решения этой группы проблем по формированию эколого-экономических интересов.

Разрешение второй группы проблем при формировании эколого-экономических интересов наталкивается превде всего на отсутствие эколого-правовой базы для реализации системного подхода (главы I, 2), позволяющего организовать деятельность всех субъектов хозяйствования с учетом тех причинно-следственных связей, которые обуславливают воспроизводство системной целостности жизнепригодной среды в процессе ее хозяйственного использования.

Обеспечению экологически ориентированного, системно согласованного взаимодействия субъектов хозяйствования в современных условиях на территории России препятствует ряд обстоятельств.

Во-первых, сохраняется та практика отраслевого обособления предприятий, которая сложилась за прошедшие десятилетия политики проресурсного природопользования. Обращая внимание на необходимость преодоления ложного понимания приоритета групповых интересов в реализации эколого-экономических потребностей общества, автор подчеркивает, что организационное членение системы управления народным хозяйством на отраслевые министерства будет способствовать сохранению группового профессионально-ориентированного эгоизма.

Во-вторых, наряду с этими трудностями возникают проблемы, с которыми еще не сталкивалась наша страна - проблемы, вызванные разгосударствлением собственности на природные ресурсы (глава 6.2.2).

Анализируя причины не разрешаемых противоречий в сфере природопользования, диссертант подводит к выводу, что до тех пор, пока природные ресурсы какого-либо региона (водные, земельные, лесные и т.д.), являясь общезначимыми, остаются объектом монопольного распоряжения и пользования со стороны хозяйственных подразделений отраслевого или территориального характера, их экономические интересы не могут быть экологизированы. Демонополизация отношений распоряжения и пользования природными ресурсами является обязательным условием экологизации экономических интересов субъектов природопользования.

3.3. Эколого-экономические принципы устойчивого природопользования

Рассматривая экономические категории: природную среду и общественное производство как экологически детерминированное диалектическое единство, автор определяет интегральные эколого-экономические принципы воспроизводства этого единства и дает анализ конкретных форм их осуществления в условиях промышленного производства.

Интегральные эколого-экономические принципы ориентированы на суммарный эффект функционирования системы "природа - общественное производство": устойчивость жизнецригодных свойств сре-

ды и рост экономической эффективности ее хозяйственного использования. Принципы построены на согласовании пространственных и временных требований социально-экономического развития общества с пространственно-временными закономерностями функционирования природных систем.

Автор предлагает следующие принципы экологизации экономических отношений с учетом такого согласования:

- Принцип сохранения пространственной природно-обусловлен-ной целостности биогеоценозов в процессе их хозяйственного использования. Согласно этому принципу экономические связи хозяйствующих субъектов строятся с учетом того, что воспроизводство экосистемы предполагает воспроизводство всей пространственной совокупности ее подсистем (водных ресурсов, воздушного бассейна, почвенно-растительного покрова, животного мира и т.д.) в

их сложившейся функциональной взаимосвязи на данной территории. Разрушение этой взаимосвязи неминуемо приводит к разрушению экосистемной целостности и к нарушению общей жизнепригодно-сти среды, представляющей человеку природно-пространственную основу для общественного производства.

- Принцип природно-обусловленного разнообразия в региональной комбинаторике отраслей, согласно которому системой экономических отношений предусматривается возможность равномерного хозяйственного использования всех элементов региональной природной системы, что позволит избежать нарушений природного равновесия путем установления сбалансированного цикла использования и возобновления производительных сил природы.

- Принцип природно-обусловленного кругооборота вещества в процессе хозяйственного использования природных ресурсов региона. Суть данного принципа состоит в том, что экономические отношения хозяйствующих субъектов региона в сфере природопользования должны ориентировать на то, чтобы технологические процессы не только отдельных конкретных производств выходили на цикличность, но и циклические процессы подотраслей и отраслей представляли бы собой последовательный ряд стадий производства, связанных между собой экологически целесообразным использованием природного вещества. Экономические отношения в сфере природопользования должны стимулировать развитие таких

схем технологических связей между предприятиями, которые позволяют отходам производства органично встраиваться в естественные процессы с учетом специфических особенностей территории. При реализации этого принципа общественное производство в целом, в результате согласования хозяйственной деятельности регионов, будет единым кругооборотом материальных ресурсов и вся система экономических отношений в стране будет способствовать поддержанию этого хозяйственного кругооборота, являющегося органичной частью круговорота естественного, что и обусловит возможность роста экономической эффективности общественного производства при его экологической стабильности.

Как свидетельствует практика, техногенез, не считающийся с закономерностями природных процессов, способствует значительному удорожанию производства, так как для ликвидации последствий деструкции среды он требует дополнительных (к основному производству) трудовых, материальных и финансовых затрат. Поэтому одним из условий реализации закона снижения природоемкости продукции в условиях экологически безопасной интенсификации природопользования следует считать принцип однонаправленности техногенеза и природных процессов.

- Экологически устойчивое и экономически эффективное природопользование требует таких экономических связей между субъектами хозяйствования, которые бы соответствовали требованиям

воспроизводства экосистемного равновесия среды с учетом не

>

только существующих пространственных, но и временных принципов функционирования и воспроизводства экосистем.

При регулировании хозяйственного природопользования с целью обеспечения его экологической устойчивости следует учитывать объективную необходимость согласования производственного и природных ритмов, а также реализацию принципа приоритетности критериев экологической оптимальности на долговременную перспективу при определении экономической эффективности текущего природопользования.

Автор предлагает рассматривать согласование деятельности субъектов хозяйствования на длительную перспективу с целью обеспечения экологической устойчивости и растущей экономической результативности в использовании природных систем как особую

"временную" форму общественного разделения труда, требующую соответствующих форм распоряжения и пользования природными ресурсами с учетом экологических требований оптимального функционирования естественных производительных сил на период деятельности неограниченной во времени. Экономические отношения, обуславливающие эту "временную" форму разделения общественного труда, смогут способствовать институализации эколого-этическо-го императива: "равное право всех поколений на равную жизне-пригодность среды".

- Переход к экологически устойчивому хозяйственному природопользованию требует прекращения наращивания объемов природных ресурсов, привлекаемых к хозяйственному использованию (глава 2). Стабилизация объемов вовлекаемого в производство природного вещества, переход на его повторное использование, должны способствовать сохранению динамического равновесия экологических систем и обеспечить растущую результативность общественного производства. Так что стабилизацию объемов вовлекаемого в производство природного вещества за счет многократного его использования автор предлагает рассматривать как интегральный принцип, обеспечивающий устойчивость функционирования зколого-экономической системы в условиях интенсивного экологически безопасного типа природопользования.

- Чтобы сохранить условия экономического развития и возможность удовлетворения новых материальных потребностей общества, стабилизация объемов природного вещества, вовлекаемого

в общественное производство, должна компенсироваться повторным использованием ресурсов при ускорении их оборачиваемости. Ссылаясь на теоретические положения, разработанные В.И.Вернадским, автор предлагает считать требование многократного использования природного вещества, вошедшего в сферу общественного производства при ускорении его оборачиваемости также интегральным эколого-экономическим принципом интенсивного типа расширенного воспроизводства, обеспечивающим его стабильность. Согласно этому принципу ориентация на экономический рост при сохранении экологической устойчивости природопользования требует ускоряющейся рециклизации материальных ресурсов.

Совокупное действие всех вышеназванных интегральных эко-лого-экономических принципов в результате системного взаимодействия экологически ориентированных экономических отношений общества обеспечивает в итоге реализацию закономерности экологически целесообразной интенсификации природопользования. Для целенаправленной реализации этой закономерности необходимо соблюдать условия распределения (в пространстве и во времени) материальных, трудовых, финансовых ресурсов, обеспечивающие хозяйственное использование природных систем с учетом требований их воспроизводства в том состоянии, которое адекватно генетической заданности человека.

Осуществление принципов экологизации производства опосредуется экономическими отношениями, способными стимулировать развитие экологически целесообразных форм организации производ-ства^его регионально-отраслевой и народнохозяйственной структуры. В рамках последних и складываются реальные отношения по поводу внедрения эколого-экономических принципов устойчивого природопользования, под влиянием которых претерпевают известную модификацию, в частности, и экономические условия концентрации, специализации и комбинирования производства (глава 5.4). Это необходимо учитывать при разработке инвестиционной политики, а также условий кредитования, налогообложения как на региональном, так и общефедеральном уровне государственного регулирования хозяйственного природопользования.

4. Экономический механизм достижения экологической устойчивости хозяйственного природопользования

Рассматривая проблемы формирования экономического механизма, способного обеспечить переход к экологически устойчивому природопользованию, автор исходит из следующих принципиальных положений.

Во-первых. Необходимо учитывать особенность действия экономических отношений в сфере природопользования, которая заключается в их взаимодействии с системой причинно-следственных связей, носящих инвариантный характер и обусловливающих воз-

можность воспроизводства жиэнепригодности среды, задействованной обществом в процессе хозяйственной деятельности. Игнорирование этих связей приводит к деформации.природных систем, в результате чего они теряют свойства, необходимые для жизни человека. Отсюда вытекает задача поиска средств реализации экономических отношений, связанных со сферой природпользова-ния, ориентирующих на учет системной взаимосвязанности природных ресурсов и хозяйственных способов их использования. Для того, чтобы экологически безопасное распоряжение и пользование природными ресурсами, отражая их системную взаимосвязанность, ориентировали на достижение конечной цели экологизации: сохранение жиэнепригодности биосферы для человека, следует использовать систему интегральных эколого-экономических показателей, регулирующих условия налогообложения, кредитования, страхования и т.д.

Контроль за осуществлением.экологизации природопользования должен проводиться через систему экономических отношений, учитывающих приоритетность таких критериев (не имеющих стоимостного выражения), как сохранение генофонда и улучшение естественных условий существования общества, что является предпосылкой реализации важнейшего из прав человека- права на жизнь.

Во-вторых. Предложенная автором концепция может быть реализована системой экономических мероприятий, направленных на осуществление лишь превентивных мер по экологизации производства. Это связано с пересмотром структуры экономики (в частности^ сокращением цриродоэкйплуатирующих, ресурсоемких отраслей) и внедрением экологических критериев в размещение производства, его специализацию, концентрацию и кооперирование, что, по мнению автора, сопряжено с экологизацией правомочий собственности на природные ресурсы. Принципиальным требованием реализации экологической устойчивости выступает требование того, чтобы организация хозяйственного природопользования изначально не допускала дестабилизации среды, угрожающей ухудшением здоровья населения и падением экономической эффективности природопользования. Экологическая устойчивость

создает возможность стабильного экономического роста, если средством воспроизводства экологической устойчивости среды становится сам процесс природовосцроизводящего хозяйствования.

В-третьих. Переход к экологически устойчивому хозяйствованию обеспечивается регулированием на макроэкономическом уровне. При этом в вопросе о взаимодополняемости рыночного механизма и государственного регулирования автор придерживается той точки зрения, что рыночное саморегулирование цен, способствующее внедрению малоотходных технологий, развитию отраслей, связанных с производством экотехники, а главное размещению производства, его специализации и т.д., не может считаться первичным по отношению к государственному регулированию.

В-четвертых. Для выхода на экологически устойчивый тип развития в России особую значимость получают задачи, связанные с направленностью инвестиционной политики и ее реализацией. После происшедшего разрыва межрегиональных хозяйственных связей, на фоне продолжающегося свертывания неэффективного производства, конверсии - представляется реальная возможность формирования новых территориально-промышленных комплексов, привязанных к естественным условиям регионов и в то же время согласованных между собой в пределах общего экологического пространства Российской Федерации. Экологическая целесообразность новых хозяйственных связей является основополагающим условием устойчивости экономического развития общества.

Автор, анализируя сложившуюся в Российской Федерации на сегодня практику экономического регулирования природопользованием, показывает, что она не может обеспечить перехода к экологически устойчивому хозяйствованию в силу следующих причин:

I. Существующие экономические регуляторы природопользования главным образом ориентируют на компенсацию причиненного ущерба по отдельным формам проявления экологического кризиса (истощения природных ресурсов, загрязнения природной среды), не привязывая при этом причиненный ущерб к главному следствию экологического кризиса - росту экогенных заболеваний.

2. Складывающиеся по отдельным регионам экономические регуляторы природопользования не скоординированы на системную взаимосвязанность природных ресурсов страны в целом.

3. Природоохранные экономические мероприятия ориентированы, как правило, на чисто рыночные механизмы и не подкреплены мерами прямого государственного регулирования.

Целенаправленный переход к экологически устойчивому хозяйственному природопользованию требует от государства реализации новой для него экологической функции. Осуществление этой функции затрудняет ряд обстоятельств. В частности, к ним относится тот факт, что в стране идут процессы, среди которых следует различать процессы, связанные с разгосударствлением собственности и с разгосударствлением системы управления хозяйственной деятельностью. Разгосударствление собственности (приватизация) сопряжено с изменением субъекта владения и распоряжения^пользования природными ресурсами. Разгосударствление управления означает отказ от централизованного управления экономикой.

Наложение этих двух направлений разгосударствления создает своеобразный комплекс проблем, с которыми нам не приходилось сталкиваться в 80-х годах при налаживании механизмов по управлению природопользованием.

Анализируя проблемы природопользования, связанные с формированием нового типа государственности, автор останавливается на вопросах сочетания региональной самостоятельности и необходимости координирующих мероприятий на уровне федерального управления. Вопрос о соотношении централизации и децентрализации в управлении природопользованием является чрезвычайно важным для улучшения сегодняшней экологической ситуации в нашей стране.

Стратегия экологически устойчивого развития предполагает перераспределение власти в пользу местных органов и обязательность экологического планирования на региональном уровне, главной целью которого является учет экологических последствий хозяйственной деятельности в кратко, - средне- и долгосрочных аспектах с использованием интегральных показателей оценки качества окружающей среды. Упор в решении проблем на местное самоуправление является важным принципом этой концепции. Однако,

как показывает практика/происходящая дезинтеграция, без экологической согласованности в хозяйственном использовании природных ресурсов, способствует дальнейшей экологической дестабилизации регионов и страны в целом.

Анализируя методологические основы государственного регулирования, автор особое внимание уделяет роли государства в экологизации отношений собственности на природные ресурсы.

Экологизация природопользования нуждается в особой пространственно-временной системе общественного разделения труда, основанной на формах распоряжения и использования природных ресурсов, соответствующих существу их органического единства, воспроизводство целостности которого является условием существования и нынешних, и будущих поколений (глава 3). функциональная согласованность субъектов хозяйствования, обеспечивающая их экологическую ориентацию, определяется связями, обусловленными характером правомочий субъектов собственности на природные ресурсы как основного и исходного отношения в системе экономических отношений общества.

В условиях складывающегося многообразия форм собственности экологизацию функций распоряжения и пользования автор предлагает рассматривать как фундаментальную основу для включения субъектов владения в механизм достижения экологически устойчивого хозяйственного природопользования. Для этого необходимо, чтобы система отношений собственности на природные ресурсы могла складываться в качестве многоуровневой системы, где каждый уровень, сохраняя экономическую самостоятельность^несет свои функции по реализации экологических потребностей общества.

Для формирования отношений собственности безопасного природопользования автор и предлагает использовать интегральные эко-лого-экономические принципы пространственно-временного регулирования хозяйственной деятельности различных субъектов при использовании одного или сопряженных природных объектов с целью обеспечения однонаправленности техногенеза и природных процессов, а следовательно, и соответствия хозяйственной деятельности требованиям воспроизводства биосферы. Экономические отношения природопользования смогут ориентировать не на то, чтобы пост фактум штрафовать предприятия и изыскивать средства на восстановление среды, а прежде всего на предотвращение самой возможности разрушительного воздействия на природную среду только в

том случае, если отношения собственности на природные ресурсы изначально будут экологизированы для всех уровней внутригосударственных связей.

Полная экологизация природопользования невозможна без поиска та{£их форм распоряжения и пользования природными ресурсами, которые были бы ориентированы на экологически безопасное присвоение в самой отдаленной как пространственной, так и временной перспективе. Биосфера Земли не знает национальных границ. Разрушение экосистемы одним государством неизбежно сказывается на ее равновесии для остальных. Поэтому в полном объеме необходимая пространственно-временная регуляция природопользования может быть обеспечена только на уровне межгосударственных отношений.

Анализируя критерии результативности механизма достижения экологической устойчивости природопользования, автор исходит из того, что по .мере исчерпания экстенсивных способов использования биосферы единственно возможным условием расширенного воспроизводства становится интенсивный тип.экологически устойчивого развития (глава 2). Критерием эколого-экономической эффективности хозяйствования в условиях расширенного воспроизводства интенсивного типа экологически устойчивого развития становится сохранение динамического равновесия экосистем при растущей результативности обменных процессов между человеком и природой, что выражается в стабилизации объемов извлекаемого природного вещества и минимизации общественно необходимых затрат труда как на получение ресурсов, так и на их воспроизводство. Закон роста производительности труда,,требующий минимизации затрат общественно-необходимого труда в условиях нарастающей деградации среды, должен выступать лишь в экофильной форме (глава 5.3). Теперь требуется не просто сокращение затрат живого и прошлого труда. Это сокращение должно быть обеспечено биосферосовместимой технологией, чтобы результат труда (по своей физико-химической структуре) был способен ассимилироваться природной средой; т.е. включаться в естественный кругооборот веществ. Только в этом случае обеспечивается устойчивое воспроизводство жизнепригодности среды - фундаментальное условие воспроизводства здоровья и работоспособности населения.

Показателем экологической устойчивости хозяйствования (т.е. показателем реализованности экологически детерминированного единства производительных сил общества и его экономических отношений) служит система показателей интегральной эколого-экономической эффективности общественного производства.

Для измерения эколого-экономической эффективности следует экологизировать ныне существующую систему показателей экономической эффективности производства. Для этого каждый из показателей должен корреспондироваться с показателями экологической безопасности производства, которую полнее всего выражает динамика эко-генных заболеваний в обществе.

Динамику экогенной заболеваемости в обществе автор предлагает принять за суммарный итоговый критерий опттимальности функционирования народного хозяйства как эколого-экономической системы.

Принимая во внимание сложившуюся реальность в Российской экономике к середине 90-х годов, автор заканчивает рассмотрение комплекса проблем, связанных с механизмом достижения экологической устойчивости,предложениями по участию коммерческих структур в реализации государственных инвестиционных программ по выходу из эколого-экономического кризиса.

Новая кредитно-банковская система, сформировавшаяся в нашей стране в результате экономических преобразований последних лет, способна с помощью чисто экономических механизмов подключить предпринимательские союзы, объединения, ассоциации и отдельные предприятия к реализации государственной инвестиционной программы по формированию экологически устойчивого хозяйственного природопользования.

Суть политики банков должна состоять в предпочтении экологически безопасного хозяйствования, что осуществляется через предпочтительное кредитование: а) предприятий, взаимодополняющих ЦРУГ друга с целью обеспечения эколого-экономических принципов устойчивого природопользования (глава 5); б) отраслей, связанных с производством экотехники; в) предприятий, использующих вторичные ресурсы и обеспечивающих сокращение природоемкости продукции; г) предприятий, выходящих на более глубокую переработку сырья; д) радикальным решением по сокращению объемов природных ' ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот,и их экономному

использованию, является структурная перестройка хозяйства с ориентацией на рост удельного веса отраслей, производящих наукоемкую продукцию. Поэтому необходимо содействовать исправлению структурных перекосов и деформаций нашей экономики - прежде всего ее утяжеленности, большой природоемкости в силу преобладания отраслей группы "А", первого подразделения, отраслей природоэксплуатирующих. И в этом плане актуальным становится требование о том, чтобы была ужесточена система кредитования хозяйственной деятельности с тем, чтобы максимально воспрепятствовать капитальным вложениям и особенно притоку тех иностранных капиталов, которые стимулируют рост природоэксплуатирующих отраслей.

Банки, стимулируя своей инвестиционной политикой экологически ориентированную реиндустриализацию, могут способствовать выходу из экологического и экономического кризиса, обеспечив рабочие места миллионам безработных и закладывая при этом основы будущего экологически устойчивого хозяйственного природо-пользрвания. Но насколько банки окажутся способны к этой роли зависит от целой системы мероприятий в обществе, способствующих оживлению инвестиционной деятельности. Необходима,кроме того, работающая система экологического мониторинга, экологического налогообложения, страхования, штрафования и т.д. Необходима новая, экологически обоснованная этика хозяйствования, что требует иной,чем сейчас,системы духовных ценностей в обществе.

-4. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

Монографии

1. Экономика и экология (политэкономический аспект). М.: Высшая школа, 1988 (8,2 п.л.).

2. Экологический фактор в развитии системы экономических законов социализма. Рукопись депонирована ИНИОН АН СССР. 1986. 26218 от 31.07.86 (6,2 п.л.).

3. Экономические отношения как фактор экологически устойчивого хозяйственного природопользования. М,: МГАТХТ им. М.В.Ломоносова, 1994 (12,1 п.л.).

Тезисы докладов и выступлений на _конференциях и семинарах_

4. Экологизация экономических показателей развития региона// Сб. Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК. Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции. Саратов. 1989 (0,2 п.л.).

5. Хозяйственный механизм экологически безопасного промышленного природопользования//Сб. Социально-экономические проблемы экологии. Тезисы докладов зонального семинара. Пенза. 1990 (0,2 п.л.).

6. Экономично только то, что экологично//Сб. Системный подход в геологии. Тезисы докладов Ш Всесоюзной научной конференции. М., 1989 (0,2 п.л.).

7. 0 нравственном содержании экологического воспитания студентов//Сб. "Актуальные проблемы воспитания студенческой молодежи". Тезисы научно-методической конференции. Минск: Высшая школа. 1985 (0,3 п.л., соавтор - Маклаков Ю.Г.).

8. 0 нравственно-экологическом воспитании//Сб. Рациональное использование природных ресурсов. Тезисы докладов межвузовской научной конференции. М. 1986 (0,3 п.л.).

9. Личный фактор естественных производительных сил (политэкономический аспект)//Сб. Проблемы взаимодействия человека и биосферы. Тезисы научно-методической конференции МГУ. М. 1989 (0,3 п.л.).

Статьи

10. Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов. // Сб. "Развитие химической промышленности". М.: Высшая школа. 1982 (0,6 п.л.).

11. Проблема природопользования в курсе политэкономии. // Вестник высшей школы. М. 1984. № 8 (0,4 п.л. соавтор - Веснин В. Р.).

12. В целях улучшения экологической подготовки. Вестник высшей школы. - М.: Высшая школа. 1985. № II (0,4 п.л.} соав- . тор - Веснин В.Р.).

13. Обсуждение проблем преподавания политэкономии на кафедре МИТХТ им. М.В.Ломоносова. // Экономические науки. М.: Высшая школа. 1985. № II (0,2 п.л.).

14. Экологическое воспитание // Сб. "Единство обучения и воспитания студентов". МГУ. 1986. С. 65-78 (0,7 п.л.).

15. Экологический аспект в использовании экономических законов социализма // Экологические науки. М.: Высшая школа. 1986. № I (0,6 п.л.).

16. Воспроизводство ресурсов природной среды: политэконо-мический аспект // Экономические науки. М.: Высшая школа. 1986. № II (0,4 п.л. соавтор Смирнов И.К.).

17. Личный фактор естественных производительных сил и особенности экономических форм его развития. Рукопись депонирования в ИНИОН АН СССР № 30622 от 31,07.1987 (1,0 п.л.).

18. Экономо-экологические интересы в системе экономических интересов общества. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР

Ш 30625 от 31.07.1987 (1,7 п.л.).

19. Эколого-экономическая проблематика в новом учебнике. Письмо в редакцию // Экономические науки. М.: Высшая школа. 1988. № 12 (0,3 п.л.).

20. Экологические условия действия экономических законов социализма // Сб. Экономические законы и перестройка социалистического хозяйствования. Саратов. ГУ. 1989 (1,2 п.л.).

21. Веление времени. (Почему кафедры политэкономии не участвуют в экологическом образовании студентов?) // Вестник высшей школы. М.: Высшая школа. 1989. № 10 (0,3 п.л.).

22. Главный вопрос Чэкологическое образование в высшей школе). Круглый стол // Вестник высшей школы. М.: Высшая школа. 1989. № 10 (0,3 п.л.).

23. Экологическое воспитание студентов в процессе изучения политической экономии // Сб. Проблемы гуманизации общественных наук. Ульяновск: Политехнический институт. 1989.

(0,3 п.л., соавтор - Барт Л.В.).

24. Роль субъективного фактора в экологизации природопользования // Сб. формирование личности инженера нового типа в условиях перестройки. Ульяновск. 1989 (0,3 п.л.).

25. Экологическое воспитание студентов как оДин из путей преодоления технократического мышления // Сб. Гуманитаризация технического образования и. гуманизация профессиональной подготовки студентов. Ульяновск. 1989. (0,3 п.л., соавтор - Барт Л.ВЛ.

26. Концепция экологически устойчивого развития: междисциплинарный подход // Реферативный сб-к. Правовые вопросы охраны окружающей среды. ВИНИТИ. 1998. № 19 (0,4 п.л.).

2?. Политика в области окружающей среды на 90-е годы. // Реферативный сб-к. Правовые вопросы охраны окружающей среды. ВИНИТИ. 1933. № 9 (0.4 п.л.).

28. Управление природопользованием в условиях перехода к рыночному хозяйству // Сб. Экономическая реформа и рынок в России. М. 1993 (0,3 п.л.).

29. Роль государства в управлении природопользованием в условиях смешанной экономики // Сб. Проблемы перехода России к рынку. М. 1994 (0,5 п.л.).

30. Банковский капитал: эколого-экономическая эффективность // Банковское дело. 1994. № 8 (0,4 п.л. соавтор - Сухорук ов П.В.).

31. Коммерческие банки и экология // Родина. 1994. № 34 (0,4 п.л.).

32. Роль банков в условиях экологического кризиса. // Спасение. 1994. № 17, 19 (0,6 п.л.).

Кроме того, материалы диссертации печатались в газетах: Люберецкая правда, Заводская правда, Родина, Спасение. За период 1989-1994 гг. было опубликовано 20 статей общим объемом 8 п.л.

Учебно-методические разработки, изданные внутриинститутским способом

1. Экономика и экология. Методические рекомендации по изучению спецкурса. 1990 (1,5 п.л.) (ШГХТ им. М.В.Ломоносова).

2. Основы экологической культуры (выпуск I), учебно-методическое пособие по спецкурсу. 1992 (1-п.л.) (МИГХГ им. М.В.Ломоносова).

Подписано в печать /¿Г//. Объем 1.5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № ПМБ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

125468, Москва. Ленинградский проспект, д. 49.

с