Стимулирование рационального природопользования в рекреационных системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Довготько, Наталья Анатольевна
- Место защиты
- Пятигорск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Довготько, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СУЩНОСТЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 1.1 .Содержание экономических интересов и их реализация в аспекте природопользования.
1.2.Сущность стимулирования и его специфика в сфере природопользования.
1.3.Природопользование как объект стимулирования.
Глава 2.СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕГИОНАХ
2.1. Оценка состояния и специфика стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе.
2.2.Концепция модели стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе.
2.3.Экологическое предпринимательство и менеджмент как условия эффективной реализации модели стимулирования рационального природопользования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирование рационального природопользования в рекреационных системах"
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Современное социально-экономическое развитие характеризуется тенденцией перехода к модели ноосферного типа, органически включающей ограничения экологического императива. Такую модель отражает концепция экологически устойчивого развития. Ее реализация в Российской Федерации предполагает решение комплекса проблем, одной из которых является обеспечение рационального природопользования как условия выхода из экологического кризиса. Между тем в переходной экономике продолжают ухудшаться экологические параметры природоохранной деятельности, форсированно эксплуатируется природ-но-ресурсный потенциал страны. В России деградируют экологические системы, снижаются качественные и количественные характеристики режима природопользования, что, в частности, относится к рекреационным системам и особо охраняемым природным территориям.
Наряду с общими причинами, к которым относятся финансовые трудности предприятий, сокращение бюджетного финансирования природоохранной деятельности, отсутствие позитивных сдвигов в деле рационального природопользования обусловлено неразработанностью экономического механизма регулирования сферы природопользования, одним из элементов которого является стимулирование.
В то же время с помощью экономического стимулирования общество должно решать проблемы сбалансированности экономики, оптимизации производства, осуществления эффективной хозяйственной деятельности в различных отраслях, включая сферу природопользования.
К сожалению, однако, проблему стимулирования рационального природопользования следует отнести к разряду малоизученных. Сложность изучения процесса стимулирования субъектов природопользования связана, прежде всего, с недостаточной разработанностью вопросов экономического механизма природопользования, хотя в зарубежной научной литературе, где этот вопрос изучался в течение ряда лет, они анализируются в работах таких известных авторов, как Вальдберг Ф., Коммонер Б., Беккерман У., Капп В., Нейсбитт В., Кроуз А., Ричмонд Д., Сандерс А., Форрестер Д. и другие.
В отечественной экономической науке экологические аспекты принятия хозяйственных решений длительное время рассматривались как второстепенные, вследствие чего даже самая общая постановка проблемы стимулирования рационального природопользования не находила достаточного отражения в научной литературе.
С началом рыночных преобразований в стране проблемы регулирования и стимулирования в сфере природопользования привлекли внимание таких ученых, как Аверченков А., Балацкий О., Веснин В., Голуб А., Гусев А., Гофман К., Гузев М., Данилов-Данильян В., Козельцев М., Лукьянчиков Н., Моисеев Н., Моткин Г., Папенов К., Струкова Е., Сухорукова С., Хачатуров Т., Шабу-нина И., Шевчук А. и другие.
Вместе с тем проблема стимулирования рационального природопользования в условиях становления рыночных отношений, его региональный аспект, а также специфика в регионах с ярко выраженными рекреационными функциями относится к числу недостаточно или вообще неизученных.
Указанные обстоятельства, наряду с общей экологической ситуацией во многих районах страны, обусловливают актуальность проблемы и необходимость ее исследования. Эта необходимость усиливается тем фактом, что Россия обладает уникальным курортно-рекреационным потенциалом, который используется явно недостаточно, а в последние годы даже деградирует.
Целью предпринятого исследования является разработка концептуальной модели стимулирования рационального природопользования для решения теоретических и практических вопросов экономического развития регионов с ярко выраженной рекреационной ориентированностью в условиях становления рыночных отношений.
В этой связи в диссертации предпринята попытка решения относительно частных задач, к которым относятся:
- теоретическое уточнение сущности и содержания стимулирования и его специфики в сфере природопользования;
- выявление места стимулирования в экономическом механизме природопользования;
-определение содержания концептуальной модели стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе;
- практическое рассмотрение возможных форм и методов стимулирования рационального природопользования и выработка соответствующих рекомендаций, связанных с условиями рыночной трансформации российской экономики;
- характеристика специфики стимулирования рационального природопользования в регионах вообще и в рекреационных регионах, в частности;
- критический анализ и характеристика существующих теорий и концепций природопользования.
Предметом исследования в диссертации является механизм стимулирования рационального природопользования, характеризуемый с учетом специфики регионов с рекреационной направленностью, к которым относится, в частности, особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды.
Объектом исследования являются экономические отношения по поводу стимулирования рационального природопользования в условиях рыночных преобразований экономики России.
Методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, основанные на диалектическом методе, а также программные разработки государственных органов власти РФ и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме.
В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ и другие.
Эмпирической базой диссертации явились материалы статистических органов Российской Федерации; нормативные материалы, регулирующие отношения природопользования в России; данные по изучаемой проблеме, опубликованные в монографиях и периодической печати; материалы органов статистики Ставропольского края, Ставропольского краевого комитета по охране природы; данные Администрации КМВ, а также первичные данные предприятий, обработанные соискателем, и его личные наблюдения.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях рыночной трансформации российской экономики происходят глубокая модификация и усложнение системы экономических интересов, сочетающиеся с превращением производственной системы в эколого-производственную. Одной из причин этого процесса является изменение отношений в системе «общество-природа», а также экономических отношений по поводу природопользования, которые стали самостоятельными и значимым направлением проявления экономических интересов, связанных с природопользованием.
2. Современное эколого-экономическое развитие общества характеризуется тем обстоятельством, что противоречивая система экономических интересов дополняется обостряющимися противоречиями интересов природопользо-вателей, которые обусловлены как множественностью самих субъектов интересов, так и принадлежностью человека со всеми его потребностями и интересами к экономической и природной системам, представляющим собой противоречивое единство.
3. Разрешение противоречий экономических интересов является одной из функций хозяйственного механизма рационального природопользования и осуществляется на основе согласования и реализации экономических интересов природопользователей посредством стимулирования. Поэтому одной из важных задач экономической теории является поиск эффективных форм и методов стимулирования рационального природопользования, их структуры и сочетания.
4. Специфика стимулирования рационального природопользования в рыночном типе экономики связана с ограниченностью возможностей рыночного саморегулирования, что обусловливает доминирующий характер государственного регулирования этого процесса посредством административных и, главным образом, экономических методов. Она выражается в системном характере стимулирования, охватывающем все фазы воспроизводства и субъекты рыночных отношений, а также состоит в предпочтительности превентивного характера стимулирования, учете взаимодействия в процессе стимулирования экономических и естественных процессов.
5. В силу ограниченности возможностей рыночного саморегулирования в решении экологических проблем необходимо расширить научные поиски в этом аспекте в направлении: государство, рынок, экология, человек. Такой подход позволит учесть растущее единство социальных, экономических и экологических процессов, происходящих в современном обществе.
6. Так как процессы природопользования носят, наряду с глобальным и федеральным, выраженный региональный характер, то формирование системы стимулирования рационального природопользования предполагает учет функциональной ориентированности регионов. В связи с этим обстоятельством в рекреационных регионах стратегической целью стимулирования рационального природопользования должно стать образование сбалансированного эколого-курортного комплекса, включающего специфически ориентированную сферу материального и нематериального производства.
7. В целях стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе необходимо разработать концептуальную модель стимулирования, включающую в себя управление сферой природопользования, формы и методы стимулирования на различных уровнях структуры рекреационного региона и отражающей результативность применения стимулирования.
8. Для эффективной реализации модели стимулирования рационального природопользования необходимо развитие экологического предпринимательства и систем экологического менеджмента, являющихся условиями стимулирования рационального природопользования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических решений по стимулированию рационального природопользования, адаптированных к условиям регионов с рекреационными функциями. В этой связи в диссертационной работе:
- показано, что сфера экономических отношений по поводу природопользования в результате повышения его роли стала самостоятельным и важным направлением проявления и реализации экономических интересов. Раскрыто, что это обстоятельство, в совокупности с процессами рыночной трансформации, обусловливает модификацию экономических интересов и усложнение всей их системы, приводит к необходимости изменения парадигмы стимулирования, служащего средством согласования и реализации экономических интересов и способом разрешения свойственных им противоречий в целом и в эколого-экономических системах, в частности;
-раскрыта специфика стимулирования рационального природопользования в условиях становления рыночной экономики, состоящая не только в ограниченности возможностей рыночного саморегулирования, объективной обусловленности доминирующей роли государственного регулирования в данной сфере, системном характере с учетом фаз воспроизводства и противоречивости интересов субъектов рынка, но и в его превентивном характере и необходимости учета взаимодействия экономических процессов с естественными, а также в получении в результате стимулирующего воздействия специфических эффектов в виде улучшения качества окружающей природной среды и недопущения ущерба эколого-экономическим системам;
-охарактеризовано влияние процесса стимулирования на экологическое состояние окружающей природной среды, приводящее к рациональному природопользованию. В связи с этим обстоятельством показано, что стимулирование рационального природопользования может стать не только фактором снижения уровня конфликтности между экономическим развитием и окружающей природной средой, но и сделать само экономическое развитие средством соблюдения экологического императива;
- критически оценено, с учетом накопленных знаний, отечественного и зарубежного опыта управления сферой природопользования, содержание существующих теорий природопользования, в связи с чем представлено авторское видение понятия «природопользование», которое характеризуется как экономическая категория и процесс. Такой подход позволяет рассматривать природопользование в аспекте экономических отношений между субъектами хозяйствования, а также в рамках взаимосвязанного и взаимообусловленного функционирования общества и природы;
- выявлена специфика стимулирования рационального природопользования в рекреационных регионах, состоящая в необходимости учета экологического фактора как условия и составной части рекреационных услуг и ассимиляционных возможностей окружающей природной среды;
- сконструирована модель стимулирования рационального природопользования в рекреационных регионах, в которую включены такие блоки, как «Регулирование сферы природопользования», «Формы и методы стимулирования», «Уровни стимулирования» и «Результативность», прямо или косвенно служащие согласованию и реализации разнонаправленных экономических интересов природопользователей посредством стимулирования;
- в рамках модели стимулирования рационального природопользования предложены: схема управления сферой природопользования в рекреационном регионе; налоговые и кредитно-бюджетные формы стимулирования в рекреационных регионах; метод продажи прав на загрязнения, адаптированный к условиям рекреационных регионов; углублено теоретическое представление о ценообразовании, связанное с учетом социальных издержек от загрязнения окружающей природной среды;
- предложены конкретные формы развития экологического предпринимательства в рекреационном регионе, состоящие в экологической сертификации, консалтинге, экологическом страховании, аудите, экологической рекламе и раскрыты возможности их стимулирующего воздействия на субъекты природопользования, заключающегося в предоставлении им экологических работ, товаров и услуг;
- рассмотрены стимулирующие возможности экологического менеджмента в аспекте природопользования как относительно самостоятельной подсистемы общего менеджмента и выяснены пути его развития, состоящие в разработке систем экоменеджмента и экологическом бизнес-планировании.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы экономических интересов и стимулирования в сфере природопользования, в преподавании учебных курсов экономической теории и экономики природопользования. Один из аспектов практической значимости проведенного исследования состоит в том, что разработанная автором модель стимулирования рационального природопользования и ее элементы представлены управленческим структурам региона Кавказских Минеральных Вод, одобрены ими и приняты к реализации.
Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались научной общественностью на межвузовских научных конференциях («Современные проблемы региональной безопасности», г. Ставрополь, 1997 г., «Гуманизация образования», г. Карачаевск, 1997 г.), на научно-методологических семинарах Пятигорского государственного лингвистического университета (1996-1998 гг.); на кафедре экономических дисциплин ПГЛУ, на рабочих совещаниях Администрации Кавказских Минеральных Вод (1996-1998 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений, содержит 17 рисунков и 6 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Довготько, Наталья Анатольевна
Заключение
1. В диссертационном исследовании было выяснено, что, поскольку экономические интересы - проявление потребностей и исторически определенных экономических отношений, то рыночная трансформация, происходящая в российском обществе, обусловливает соответствующую этому процессу модификацию экономических интересов, их типов, форм, разновидностей и способов реализации. К числу базовых форм интересов, в частности, относятся региональные экономические интересы, которые следует учитывать при реализации федеральной и региональной экономической политики.
2. В результате оценки современного этапа развития общества было установлено, что одной из причин модификации экономических интересов и усложнения всей их системы является изменение отношений в системе «общество-природа», а также экономических отношений по поводу природопользования, которые стали самостоятельным и значимым направлением проявления и реализации экономических интересов.
В работе показано, что это обстоятельство обусловлено тем, что в современном мире остро встали проблемы загрязнения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Все чаще реализация экономических интересов субъектов экономики происходит с учетом экологического фактора, а экологическая безопасность, которая соответствует интересам как государства, общества в целом, так и отдельных субъектов экономики, и под которой понимается отсутствие угрозы для функционирования эколого-экономических систем, выходит на первое место в системе ценностных ориентацией общества.
Современное представление об экономических интересах в связи с экологическими потребностями в общественном производстве и отношениями по поводу природопользования, как и окружающей природной среды вообще, отражает современный этап условий существования общества, превращение его производственной системы в экопроизводственную.
3. В исследовании показана противоречивость, свойственная системе экономических интересов, которая охватывает все ее типы, формы и разновидности. Причина противоречивости экономических интересов определяется множественностью самих интересов и их субъектов, что особенно характерно для рыночной экономики. Противоречивость и разнонаправленность экономических интересов охватывают и сферу природопользования, проявлением которых, в конечном счете, является загрязнение окружающей природной среды.
Разрешение противоречий в сфере природопользования является одной из функций хозяйственного механизма рационального природопользования. Оно должно осуществляться на основе согласования и реализации разнонаправленных экономических интересов природопользователей посредством стимулирования.
4. Стимулирование, как и экономические интересы, носит всеобщий характер, охватывая сферы производства, распределения, обмена и потребления. Оно осуществляется путем создания условий для поощрения или ответственности субъектов экономических отношений, а в нашем случае - субъектов отношений природопользования - на всех фазах воспроизводственного процесса, во всем объеме сложной структуры экономики с использованием как административных, так и, главным образом, экономических методов.
5. В диссертационном исследовании установлено, что в силу актуализации отношений по поводу природопользования и модификации связанных с ними экономических интересов в современном мире происходит изменение парадигмы стимулирования, в частности, происходит расширение объектов стимулирования в сфере природопользования, в качестве которых выступают нормы и нормативы предельно-допустимых выбросов (сбросов) вредных веществ, размещения отходов загрязняющих веществ; деятельность по внедрению экологически чистых технологий и проведению различных природоохранных мероприятий, выпуск экологически чистой продукции и т.д.
Субъектами стимулирования выступают государство и его структуры, муниципальные органы власти, предприниматели, менеджеры, которым принадлежит право принятия решений в пользу того или иного технологического варианта использования природных ресурсов, специалисты, которые своей деятельностью способны оказать влияние на выполнение нормативов качества природной среды и другие.
6. Специфика стимулирования в экономике рыночного типа заключается в ограниченных возможностях рыночного саморегулирования в сфере природопользования, что обусловливает определяющую роль государственного регулирования. Другая особенность здесь заключается в том, что современное общество представляет собой эколого-экономическую систему, а потому стимулирование в сфере природопользования должно охватывать и производство, и деятельность по охране природной среды.
Следующая особенность стимулирования в сфере природопользования заключается в том, что оно должно носить превентивный характер, так как многие из негативных последствий загрязнения окружающей природной среды являются неустранимыми.
Наконец, еще одна особенность состоит в том, что результатом стимулирования в сфере природопользования часто являются специфические эффекты в виде улучшения качества окружающей природной среды и недопущения ущерба эколого-экономическим системам, а не эффективность самого производства.
Обнаружено и то обстоятельство, что в стимулировании в сфере природопользования происходит взаимодействие экономических процессов с естественными, причем естественные процессы не всегда поддаются воздействию. Это означает, что, стимулируя какое-либо природоохранное действие, в любом случае ожидается получение экологического эффекта, иначе само стимулирование теряет смысл.
7. Ключевой категорией при рассмотрении экономических отношений по поводу природопользования, связанных с ними экономических интересов и процесса стимулирования в аспекте нашего исследования является категория природопользования. Исследование показало целесообразность рассмотрения природопользования как экономической категории и как хозяйственного процесса.
В качестве экономической категории природопользование служит абстрактным выражением экономических отношений между субъектами хозяйствования, складывающихся в связи с присвоением, использованием природных ресурсов, воспроизводством и охраной окружающей природной среды, что и обусловливает специфику связанных с ними экономических интересов.
Под процессом природопользования мы полагаем правомерным понимать взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общества и природы, интеграцию этих элементов, представленную сложной системой функционирования общественного производства и естественных процессов в природе.
8. Оценка содержания существующих теорий природопользования позволила сделать вывод об ограниченности возможностей рыночного саморегулирования в решении экологических проблем, выявила необходимость расширения научных поисков в этом аспекте в направлении: государство, рынок, экология, человек. В связи с этим показано, что стимулирование рационального природопользования может стать не только фактором снижения уровня конфликтности между экономическим развитием и окружающей природной средой, но и сделать само экономическое развитие средством соблюдения экологического императива.
9. Поскольку ограниченность рыночного саморегулирования выражается либо в появлении «внешних эффектов», либо в свободном доступе к «неперсо-нализируемым» ресурсам и энергии, то возникает общая проблема нахождения экономического оптимума загрязнений. В исследовании показано, что при его определении в рекреационных регионах следует учитывать жесткие экологические ограничения в хозяйственной деятельности и необходимость соблюдения приоритетов сохранения и возобновления природно-климатических условий. Раскрыто положительное влияние процесса стимулирования на соблюдение экономического оптимума загрязнения в практике природопользования.
10. В настоящее время стимулирование рационального природопользования в России осуществляется на крайне недостаточном уровне. Это связано, в одних случаях, с несовершенством нормативной базы и отсутствием адекватного целостного экономического механизма стимулирования рационального природопользования, а в других - с конкретными соцально-экономическими условиями переходного периода.
В диссертационном исследовании раскрыта причина существенных недостатков в применении таких форм стимулирования, как платежи за природные ресурсы и загрязнение окружающей природной среды. Показано, что налоговые формы, кредитно-бюджетные рычаги и другие формы стимулирования используются далеко не полностью в силу институционального несовершенства механизма природопользования. В настоящее время эти формы выполняют весьма скромную стимулирующую функцию, нуждается в совершенствовании и адаптации к конкретным социально-экономическим условиям регионов России.
12. Оценка состояния стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе Кавказских Минеральных Вод позволила сделать вывод о том, что здесь отсутствует целостная система стимулирования, которая служила бы рациональному природопользованию, сохранению уникальных рекреационных ресурсов. Эта ситуация отражает также общее негативное состояние процесса стимулирования сферы природопользования в стране и обусловливает необходимость разработки соответствующей концептуальной модели стимулирования рационального природопользования.
13. В соответствии с указанными обстоятельствами в диссертационном исследовании предложена качественная модель, отражающая сущность и содержание целостной системы стимулирования рационального природопользования.
Она включает в себя такие блоки, как «Регулирование сферы природопользования», «Формы и методы стимулирования рационального природопользования», «Уровни стимулирования», «Результативность модели». Все блоки модели прямо или опосредованно служат согласованию разнонаправленных экономических интересов природопользователей и их реализации посредством стимулирования.
14. В рамках модели стимулирования рационального природопользования:
- определена схема управления сферой природопользования в рекреационном регионе, позволяющая устранить разобщенность в деятельности различных природоохранных органов;
-предложена схема норм и нормативов по охране природы, являющаяся основой применения форм и методов стимулирования;
- предложены налоговые и кредитно-бюджетные формы стимулирования рационального природопользования применительно к рекреационным регионам;
- в качестве альтернативы плате за загрязнение окружающей природной среды предложен метод продажи прав на загрязнения, адаптированный к условиям рекреационного региона;
- углублено теоретическое представление о ценообразовании с учетом экологического фактора.
15. Для эффективной реализации модели стимулирования рационального природопользования необходимо развитие экологического предпринимательства и систем экологического менеджмента.
Целесообразность развития экологического предпринимательства обусловлена тем обстоятельством, что в результате комплексного экономического и административного воздействия на природопользователей, осуществляемого посредством их стимулирования, у последних возникает потребность в различных экологических услугах, товарах. В этом процессе полнее реализовывались бы также интересы регионов, связанные с необходимостью удовлетворения их потребностей в рациональном использовании природных ресурсов и предотвращении загрязнения окружающей природной среды.
Экономический интерес предприятий, внедряющих системы экоменеджмента, связан с возможностью избежать риска финансовой ответственности за нанесенный экологический ущерб, сэкономить ресурсы, приобрести благоприятный имидж «чистого предприятия».
16. Формирование целостной системы стимулирования рационального природопользования, развитие разнообразных форм и методов стимулирования, экологического предпринимательства и систем экоменеджмента соответствуют перспективе выхода страны из экологического кризиса, безопасного функционирования эколого-экономических систем и, наконец, воспроизводства уникальных рекреационных ресурсов и территорий России.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование рационального природопользования в рекреационных системах"
на правах рукописи
Довготько Наталья Анатольевна
Стимулирование рационального фиродопользования в рекреационных
системах
пециальности 08.00.01 - политическая экономия
08.00.19 - экономика природопользования и охраны окружающей среды
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена на кафедре экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный
университет
Защита состоится « &» с^кЛ 1998 г. в 10__на заседали
диссертационного совета Д 063.52.04 по экономическим наукам Ростовском государственном университете (г. Ростов-на-Дону, у. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ,ауд.42).
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиоте Ростовского госуниверситета (ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан » Я?;//?). 1998 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять ] адресу:
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, РГУ, экономичесю факультет, диссертационный совет, к. 309.
академик АСН, доктор экономических наук, профессор Гершкович Б. Я.
Гузев М. М.
кандидат экономических наук, доцент Пайда Г. В.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Л. П. Малейко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности,, эвременное социально-экономическое развитие характеризуется тенденцией :рехода к модели ноосферного типа, органически включающей ограничения ^логического императива. Такую модель отражает концепция экологически тойчивого развития. Ее реализация в Российской Федерации предполагает шение комплекса проблем, одной из которых является обеспечение щионального природопользования как условия выхода из экологического тзиса. Между тем в переходной экономике продолжают ухудшаться ологические параметры природоохранной деятельности, форсированно сплуатируется природно-ресурсный потенциал страны. В России деградируют ологические системы, снижаются качественные и количественные рактеристики режима природопользования, что, в частности, относится к креационным системам и особо охраняемым природным территориям.
Наряду с общими причинами, к которым относятся финансовые трудности ¡едприятий, сокращение бюджетного финансирования природоохранной ятельности, отсутствие позитивных сдвигов в деле рационального тродопользования обусловлено неразработанностью экономического механизма гулирования сферы природопользования, одним из элементов которого является имулирование.
В то же время с помощью экономического стимулирования общество лжно решать проблемы сбалансированности экономики, оптимизации оизводства, осуществления эффективной хозяйственной деятельности в зличных отраслях, включая сферу природопользования.
К сожалению, однако, проблему стимулирования рационального иродопользования следует отнести к разряду малоизученных. Сложность учения процесса стимулирования субъектов природопользования связана, ежде всего, с недостаточной разработанностью вопросов экономического ханизма природопользования, хотя в зарубежной научной литературе, где этот
вопрос изучался в течение ряда лет, они анализируются в работах таких извести авторов, как Вальдберг Ф., Коммонер Б., Беккерман У., Капп В., Нсйсбитт Кроуз Л., Ричмонд Д., Сандерс А., Форрестер Д. и другие.
В отечественной экономической науке экологические аспекты приня" хозяйственных решений длительное время рассматривались как второстепенш вследствие чего даже самая общая постановка проблемы стимулирова! рационального природопользования не находила достаточного отражения научной литературе.
С началом рыночных преобразований в стране проблемы регулировани стимулирования в сфере природопользования привлекли внимание таких учеш как Лверченков А., Балацкий О., Веснин В., Голуб А., Гусев А., Гофман К., Гу: М., Данилов-Данильян В., Козельцев М., Лукьянчиков Н., Моисеев Н., Моткин Папенов К., Струкова Е., Сухорукова С., Хачатуров Т., Шабунина И., Шевчук А другие.
Вместе с тем проблема стимулирования рациональнс природопользования в условиях становления рыночных отношений, < региональный аспект, а также специфика в регионах с ярко выраженны рекреационными функциями относится к числу недостаточно или вооб! неизученных.
Указанные обстоятельства, наряду с общей экологической ситуацией многих районах страны, обусловливают актуальность проблемы и необходимое ее исследования. Эта необходимость усиливается тем фактом, что Россия обладг уникальным курортно-рекреационным потенциалом, который используется яв недостаточно, а в последние годы даже деградирует.
Целью предпринятого исследования является разработка концептуальн модели стимулирования рационального природопользования для решен теоретических и практических вопросов экономического развития регионов с яр выраженной рекреационной ориентированностью в условиях становлен рыночных отношений.
В этой связи в диссертации предпринята попытка решения относительно ных задач, к которым относятся:
- теоретическое уточнение сущности и содержания стимулирования и его (ифики в сфере природопользования;
- выявление места стимулирования в экономическом механизме юдопользования;
-определение содержания концептуальной модели стимулирования ганального природопользования в рекреационном регионе;
- практическое рассмотрение возможных форм и методов стимулирования юнального природопользования и выработка соответствующих рекомендаций, анных с условиями рыночной трансформации российской экономики;
- характеристика специфики стимулирования рационального юдопользования в регионах вообще и в рекреационных регионах, в частности;
- критический анализ и характеристика существующих теорий и концепций юдопользования.
Предметом исследования в диссертации является механизм 1улирования рационального природопользования, характеризуемый с учетом [ифики регионов с рекреационной направленностью, к которым относится, в ности, особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации -сазские Минеральные Воды.
Объектом исследования являются экономические отношения по поводу [улирования рационального природопользования в условиях рыночных |бразований экономики России.
Методологической основой работы послужили фундаментальные (епции и гипотезы, представленные в классических и современных едованиях зарубежных и отечественных ученых, основанные на :ектическом методе, а также программные разработки государственных нов власти РФ и научно-исследовательских коллективов по изучаемой шеме.
В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ и другие.
Эмпирической базой диссертации явились материалы статистических органов Российской Федерации; нормативные материалы, регулирующие отношения природопользования в России; данные по изучаемой проблеме, опубликованные в монографиях и периодической печати; материалы органов статистики Ставропольского края, Ставропольского краевого комитета по охране природы; данные Администрации КМВ, а также первичные данные предприятий, обработанные соискателем, и его личные наблюдения.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях рыночной трансформации российской экономики происходят глубокая модификация и усложнение системы экономических интересов, сочетающиеся с превращением производственной системы в эколого-производственную. Одной из причин этого процесса является изменение отношений в системе «общество-природа», а также экономических отношений по поводу природопользования, которые стали самостоятельными и значимым направлением проявления экономических интересов, связанных с природопользованием.
2. Современное эколого-экономическое развитие общества характеризуется тем обстоятельством, что противоречивая система экономических интересов дополняется обостряющимися противоречиями интересов природопользователей, которые обусловлены как множественностью самих субъектов интересов, так и принадлежностью человека со всеми его потребностями и интересами к экономической и природной системам, представляющим собой противоречивое единство.
3. Разрешение противоречий экономических интересов является одной из функций хозяйственного механизма рационального природопользования и осуществляется на основе согласования и реализации экономических интересов природопользователей посредством стимулирования. Поэтому одной из важных
i экономической теории является поиск эффективных форм и методов улирования рационального природопользования, их структуры и сочетания.
4. Специфика стимулирования рационального природопользования в >чном типе экономики связана с ограниченностью возможностей рыночного регулирования, что обусловливает доминирующий характер государственного тирования этого процесса посредством административных и, главным зом, экономических методов. Она выражается в системном характере улирования, охватывающем все фазы воспроизводства и субъекты рыночных шений, а также состоит в предпочтительности превентивного характера улирования, учете взаимодействия в процессе стимулирования экономических ественных процессов.
5. В силу ограниченности возможностей рыночного саморегулирования в :нии экологических проблем необходимо расширить научные поиски в этом кте в направлении: государство, рынок, экология, человек. Такой подход элит учесть растущее единство социальных, экономических и экологических ;ессов, происходящих в современном обществе.
6. Так как процессы природопользования носят, наряду с глобальным и ральным, выраженный региональный характер, то формирование системы улирования рационального природопользования предполагает учет ;ционалыгой ориентированности регионов. В связи с этим обстоятельством в еационных регионах стратегической целью стимулирования рационального одопользования должно стать образование сбалансированного эколого-ртного комплекса, включающего специфически ориентированную сферу риального и нематериального производства.
7. В целях стимулирования рационального природопользования в гационном регионе необходимо разработать концептуальную модель улирования, включающую в себя управление сферой природопользования, 1Ы и методы стимулирования на различных уровнях структуры рационного региона и отражающей результативность применения улирования.
8. Для эффективной реализации модели стимулирования рационального природопользования необходимо развитие экологического предпринимательства и систем экологического менеджмента, являющихся условиями стимулирования рационального природопользования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических решений по стимулированию рационального природопользования, адаптированных к условиям регионов с рекреационными функциями. В этой связи в диссертационной работе:
- показано, что сфера экономических отношений по поводу природопользования в результате повышения его роли стала самостоятельным и важным направлением проявления и реализации экономических интересов. Раскрыто, что это обстоятельство, в совокупности с процессами рыночной трансформации, обусловливает модификацию экономических интересов и усложнение всей их системы, приводит к необходимости изменения парадигмы стимулирования, служащего средством согласования и реализации экономических интересов и способом разрешения свойственных им противоречий в целом и в эколого-экономических системах, в частности;
- раскрыта специфика стимулирования рационального природопользования в условиях становления рыночной экономики, состоящая не только в ограниченности возможностей рыночного саморегулирования, объективной обусловленности доминирующей роли государственного регулирования в данной сфере, системном характере с учетом фаз воспроизводства и противоречивости интересов субъектов рынка, но и в его превентивном характере и необходимости учета взаимодействия экономических процессов с естественными, а также в получении в результате стимулирующего воздействия специфических эффектов в виде улучшения качества окружающей природной среды и недопущения ущерба эколого-экономическим системам;
охарактеризовано влияние процесса стимулирования на экологическое состояние окружающей природной среды, приводящее к рациональному природопользованию. В связи с этим обстоятельством показано,
стимулирование рационального природопользования может стать не только тором снижения уровня конфликтности между экономическим развитием и ужающей природной средой, но и сделать само экономическое развитие ].ством соблюдения экологического императива;
- критически оценено, с учетом накопленных знаний, отечественного и Дзежного опыта управления сферой природопользования, содержание [ествующих теорий природопользования, в связи с чем представлено авторское ение понятия «природопользование», которое характеризуется как экономическая :горня и процесс. Такой подход позволяет рассматривать природопользование в гкте экономических отношений между субъектами хозяйствования, а также в ках взаимосвязанного и взаимообусловленного функционирования общества и роды;
- выявлена специфика стимулирования рационального природопользования в эеационных регионах, состоящая в необходимости учета экологического фактора
условия и составной части рекреационных услуг и ассимиляционных ложностей окружающей природной среды;
- сконструирована модель стимулирования рационального родопользования в рекреационных регионах, в которую включены такие блоки,
«Регулирование сферы природопользования», «Формы и методы лулирования», «Уровни стимулирования» и «Результативность», прямо или зенно служащие согласованию и реализации разнонаправленных экономических гресов природопользователей посредством стимулирования;
- в рамках модели стимулирования рационального природопользования сложены: схема управления сферой природопользования в рекреационном гане; налоговые и кредитно-бюджетные формы стимулирования в эеационных регионах; метод продажи прав на загрязнения, адаптированный к >виям рекреационных регионов; углублено теоретическое представление о э образовании, связанное с учетом социальных издержек от загрязнения икающей природной среды;
- предложены конкретные формы развития экологического предпринимательства в рекреационном регионе, состоящие в экологической сертификации, консалтинге, экологическом страховании, аудите, экологической рекламе и раскрыты возможности их стимулирующего воздействия на субъекты природопользования, заключающегося в предоставлении им экологических работ, товаров и услуг;
- рассмотрены стимулирующие возможности экологического менеджмента в аспекте природопользования как относительно самостоятельной подсистемы общего менеджмента и выяснены пути его развития, состоящие в разработке систем экоменеджмента и экологическом бизнес-планировании.
Теоретическая н практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучен™ проблемы экономических интересов и стимулирования в сфере природопользования, в преподавании учебных курсов экономической теории и экономики природопользования. Один из аспектов практической значимости проведенного исследования состоит в том, что разработанная автором модель стимулирования рационального природопользования и ее элементы представлены управленческим структурам региона Кавказских Минеральных Вод, одобрены ими и приняты к реализации.
Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались научной общественностью на межвузовских научных конференциях («Современные проблемы региональной безопасности», г. Ставрополь, 1997 г., «Гуманизация образования», г. Карачаевск, 1997 г.), на научно-методологических семинарах Пятигорского государственного лингвистического университета (1996-1998 гг.); на кафедре экономических дисциплин ПГЛУ, на рабочих совещаниях Администрации Кавказских Минеральных Вод (1996-1998 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений, содержит 17 рисунков и 6 таблиц.
То результатам научной работы опубликовано 9 работ общим объемом 10,1 тных листа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования и выбор темы ертации, выделены объект и предмет исследования, определены его цель и чи, а также методологические и теоретические основания исследования, >мулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна полученных льтатов, показаны теоретическая и практическая значимость диссертационного едования.
В первой главе «Сущность стимулирования и его использование в сфере юдопользования» раскрыты методологические основы экономических горий, связанных с процессом стимулирования в сфере природопользования в ексте рыночных преобразований, а также обозначены причины обострения огической ситуации в России, указаны пути достижения рационального юдопользования в регионах России в целом и рекреационных системах, в ности.
Начало исследования посвящено раскрытию теоретико-методологических ктов проблемы экономических интересов в контексте преобразования системы омических отношений в России, а также эколого-экономического характера роизводственного процесса в современном мире. Автор придерживается та об объективной природе экономических интересов, что связывается с ловленностью интересов экономическими отношениями и материальными ебностями. Что касается их содержания, то оно состоит в объективной ходимости удовлетворения потребностей субъектов экономики в условиях рически сложившихся экономических отношений.
Глубокая модификация и усложнение системы экономических интересов в виях рыночной трансформации России сочетается с превращением зводственной системы в эколого-производственную, ростом потребностей
эколого-экономического характера, что привносит новый момент в проблему интересов.
В современном обществе реализация интересов все чаще происходит с учетом экологического фактора, а экологическая безопасность выходит на одно из первых мест в системе ценностных ориентации субъектов экономики. В результате усиления роли природопользования, среды обитания и связанных с этим процессом потребностей отношения по поводу природопользования становятся самостоятельным и жизненно важным направлением проявления и реализации экономических интересов. Такое представление об экономических интересах и их проявлении в сфере природопользования позволяет разрешить вопрос об экономическом и неэкономическом в интересах, об экономических и экологических интересах. Автор полагает, что нет оснований для постановки вопроса об особой экономической категории «эколого-экономические интересы» и «экологические интересы в сфере экономики», поскольку методологически более оправдано говорить не об «экологических интересах в экономическом развитии», а об экономических интересах и их проявлении в сфере природопользования. Ведь «экологические» потребности в сфере общественного развития - это, по сути, во многом экономические потребности, например, рациональное использование ресурсов или утилизация отходов. Вся система экономических интересов связана с экологическими процессами через потребности, ограниченные природные ресурсы и отношения по поводу природопользования.
Экономические интересы образуют сложную систему, структура и содержание которой обусловливаются параметрами экономических отношений и потребностей. Автор придерживается той точки зрения, что в современной рыночной экономике, в соответствии с присущими ей типами собственности -общей и частной, объективно существуют два типа экономических интересов -общие и частные.
Среди общих интересов важное место принадлежит такой их форме, как интересы регионов.
Характеризуя в аспекте диссертационного исследования экономический 1терес регионов с рекреационными функциями, автор отмечает, что он состоит в ювлстворении потребностей общества в стабильном воспроизводстве и >иумножении природоресурсного, экологического, демографического и >зяйственного потенциала с приоритетно!"! ориентацией их использования на жреационные цели. Реализация его должна происходить в условиях сочетания [тересоп общества в целом.
Как известно, экономтеские интересы противоречивы, что ¡условливается множественностью самих интересов и их субъектов. <ологическая ситуация в регионах России остается неблагоприятной вследствие 13нонаправлснности экономических интересов природопользователей, глубокого гативоречия между экологическими системами и хозяйственной деятельностью ловека.
Между тем, как свидетельствует исторический опыт, только учитывая всю мму разнообразных интересов людей, предприятий, различных социальных упп, добившись их компромисса и однонаправленности, согласовав их, можно ссчитывать на достижение каких-либо поставленных целей развития общества, в м числе обеспечения рационального природопользования.
Одним из средств согласования и реализации экономических интересов, в тором отражается объективное существование самих интересов, является имулнрование, осуществляемое посредством различных форм и методов.
Определенной способностью согласовывать разнонаправленные интересы ладает механизм рыночного саморегулирования. Действительно, в силу обходимости удовлетворения потребностей и под воздействием законов рынка в оцсссе любой производственной и непроизводственной деятельности оисходит «самореализация» интересов субъектов экономики, то есть речь идет о ночном саморегулировании, которое осуществляется на основе спроса, едложения, конкуренции и т. д.
Вместе с тем хозяйственный механизм в современном обществе включает в Зя как рыночное саморегулирование, так и государственное регулирование.
Причем государственное регулирование не отменяет и не заменяет рынка, а дополняет и помогает преодолевать его ограниченность. Как показала мировая практика, такие «нерыночные» элементы, как государственное управление, перераспределение доходов, регулирование хозяйственных процессов в различных отраслях экономики положительно влияют на развитие рыночного хозяйства. Процесс государственного регулирования осуществляется с помощью административных и, главным образом, экономических методов, использование которых позволяет поддерживать баланс экономических интересов, их различных типов, форм, разновидностей.
В сфере природопользования без использования таких экономических методов регулирования, как денежно-кредитная, налоговая и бюджетная политики, служащие прямому и косвенному регулированию процессов природопользования и воздействующие на экономические интересы субъектов рынка, невозможно обеспечить рациональное природопользования.
Как рыночное саморегулирование, так и государственное регулирование предполагают стимулирование, посредством которого происходит реализация экономических интересов субъектов рынка. Конкретными способами стимулирования являются законодательство, управление экономическими процессами па всех уровнях общественной структуры, планирование, прогнозирование, программирование, нормативы, лимиты, цена, финансы, кредит, прибыль, заработная плат, премии, деловая карьера, условия и содержание труда и т. д.
Стимулирование, как и экономические интересы, носит всеобщий характер, охватывая сферы производства, распределения, обмена и потребления, а сам процесс стимулирования осуществляется путем создания соответствующих условий на всех фазах воспроизводственного процесса.
В связи с тем обстоятельством, что в работе рассматривается стимулирование применительно к рыночному типу экономики, следует отметить связанные с ней специфические черты: ограниченность-возможностей рыночного саморегулирования, объективная обусловленность государственного
гулнровання, системный характер в воспроизводственном аспекте и в аспекте бъектов экономических отношений. Dee это относится и к стимулированию в ере природопользования, но здесь существуют также характерные особенности.
Установлено, что первая особенность заключается в том, что современное щество представляет собой эколого-экономическую систему, а потому 1мулированне в сфере природопользования должно охватывать как оизводство, так и деятельность по охране природной среды.
Следующая особенность стимулирования в сфере природопользования :лючается в том, что оно должно носить превентивный характер, так как многие негативных последствий загрязнения окружающей природной среды являются устранимыми.
Наконец, еще одна особенность состоит в том, что результатом шулнрования в сфере природопользования часто являются специфические |>екты в виде улучшения качества окружающей природной среды и недопущения ерба эколого-экономичсским системам, а не эффективность самою шзводсгва.
Обнаружено и то обстоятельство, что в стимулировании в сфере фодопользования происходит взаимодействие экономических процессов с ественными, причем естественные процессы не всегда поддаются воздействию. ) означает, что, стимулируя какое-либо природоохранное действие, в любом чае ожидается получение экологического эффекта, иначе само стимулирование яег смысл.
В диссертационном исследовании определено, что в целом систему мулнрования рационального природопользования в сфере природопользования цует разрабатывать на основе системного анализа, комплексной оценки пого-эконом!песких последствий становления рыночного хозяйства, а также с гом экономических интересов субъектов рынка и функциональной ентированности регионов. При этом формы стимулирования - экономические и ниистративные, а также их методы должны носить комплексный, системный нсгер. В работе показано, что выбор конкретных форм стимулирования -
' платежей за загрязнение окружающей природной среды, налогов па выпуск '■ экологически опасной продукции, льгот по налогообложению природоохранных объектов, процессов, метода ускоренной амортизации, выпуска экологических лицензий - зависит от разнообразных социально-экономических факторов. Немаловажное значение при выборе форм стимулирования имеет функциональная ориентированность регионов страны, где предполагается применение этих методов.
В диссертационном исследовании отмечается, что необходимо более полно учитывать мировой опыт функционирования института природопользования, так как в развитых странах имеются убедительные примеры эффективного функционирования рычагов эколого-экономнческой направленности. И хотя подобные концептуальные подходы не адаптированы к конкретным экономическим, экологическим и социальным условиям России, они должны быть использованы как абстрактные модели, требующие уточнения, модификации.
Автор полагает, что в сфере природопользования, как и в экономике в целом, необходимо находить оптимальную структуру сочетания методов стимулирования рационального природопользования с учетом особенностей э кол ого - экономических систем. Так, в рекреационных системах, в силу выполняемых ими оздоровительных функций, оправдано более широкое, чем в других регионах, применение административных методов стимулирования в целях сохранения оздоровительных свойств территории, особенно в случае негативной, экстремальной экологической ситуации.
Ключевой категорией при рассмотрении экономических отношений по поводу природопользования, связанных с ними экономических интересов и процесса стимулирования в аспекте диссертационной работы является природопользование. Исследование показало целесообразность рассмотрения природопользования как экономической категории и как хозяйственного процесса.
В качестве экономической категории природопользование служит абстрактным выражением экономических отношений между субъектами хозяйствования, складывающихся в связи с присвоением, использованием
иродных ресурсов, воспроизводством и охраной окружающей природной среды, о и обусловливает специфику связанных с ним экономических интересов.
Оценка содержания существующих теорий природопользования позволила елать вывод об ограниченности возможностей рыночного саморегулирования в шении экологических проблем, выявила необходимость расширения научных исков в этом аспекте в направлении: государство, рынок, экология, человек.
Учитывая глобальную тенденцию и российскую экологическую нствительность, в нашей стране необходимо сформировать единый зяйственный механизм экологически устойчивого развития. В концепции рехода Российской Федерации к устойчивому развитию отмечается, что ыночный механизм в сочетании с мерами государственного регулирования лжны сформировать экономические стимулы бережного отношения к иродным ресурсам и окружающей среде для субъектов хозяйственной стельности».1 Но переход к устойчивому развитию России в целом возможен иько в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие ее регионов. Это едполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики )аны при соблюдении баланса интересов субъектов Российской Федерации и ктра, что предопределяет необходимость разработки и реализации профамм оехода к устойчивому развитию регионов.
В работе отмечено, что в связи со спецификой самих регионов, 1яющихся частью федеральной экономической целостности, стимулирование тонального природопользования имеет региональные особенности. В среационных регионах оно должно быть направлено на сохранение уникальных нродных ресурсов, обеспечивающих их рекреационные функции, снижение рязнения окружающей природной среды до безопасных показателей, хтановление ассимиляционных возможностей территорий и т. д.
Во второй главе «Стимулирование рационального природопользования в
Гм.: Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, верждена Указом Президента РФ от 1.04.96 №440//Собр. Законодательства РФ, )6.№15.С.60.
рекреационных регионах» дана оценка состояния стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе на материалах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод и представлена концепция модели стимулирования рационального природопользования в этих условиях.
Оценка состояния стимулирования рационального природопользования в рекреационном регионе позволила сделать вывод о том, что здесь отсутствует целостная система стимулирования, которая служила бы рациональному природопользованию, сохранению уникальных рекреационных ресурсов (эта ситуация отражает также общее негативное состояние процесса стимулирования сферы природопользования в стране). Несмотря на спад промышленного производства в период вхождения в рынок (в 1997 году по отношению к 1990 году уровень промышленного производства составил 43,0%), резкое сокращение инвестиционной активности в производственной сфере (в результате чего капитальные вложения в 1997 году уменьшились по сравнению с 1990 годом на 72,2%), экологическая ситуация в регионе не улучшилась.1 Это объясняется тем, что природоохранные мероприятия на действующих предприятиях не осуществляются, а ассимиляционная среда сохранила "прошлые" антропогенные нагрузки.
В диссертационном исследовании раскрыта причина существенных недостатков в применении таких форм стимулирования, как платежи за природные ресурсы и загрязнение окружающей природной среды, показано, что налоговые формы, кредигао-бюджетные рычаги и другие формы стимулирования используются далеко не полностью в силу институционального несовершенства механизма природопользования. В настоящее время эти формы выполняют весьма скромную стимулирующую функцию, нуждаются в совершенствовании и адаптации к конкретным социально-экономическим условиям регионов России, из
1 См.: Ставропольский край в цифрах. // Статистический сборник. Ставрополь, 1998. С.9.
следует необходимость разработки модели стимулирования рационального юдопользования, включающей в себя его различные формы и методы с учетом ифики регионов. Особенно остро проблема формирования такой модели стоит в еационных регионах, так как по отношению к ним можно говорить о .типликационном эффекте загрязнения, поскольку воздействию вредных веществ ергаются люди с ослабленным здоровьем (лечащиеся и отдыхающие) и альные природные ресурсы.
В рамках модели стимулирования рационального природопользования, ставленной в диссертационном исследовании:
- определена схема управления сферой природопользования в рекреационном оне, позволяющая устранить разобщенность в деятельности различных одоохранных органов;
- представлена схема норм и нормативов по охране природы, являющаяся вой применения форм и методов стимулирования;
- предложены налоговые и кредитно-бюджетные формы стимулирования онального природопользования применительно к рекреационным регионам;
- в качестве альтернативы плате за загрязнение окружающей природной среды ложен метод продажи прав на загрязнения, адаптированный к условиям зацнонного региона;
- углублено теоретическое представление о ценообразовании, что выражается те социальных издержек от загрязнения в этом процессе.
Относительно схемы управления сферой природопользования показано, что
осуществления эффективной природоохранной политики необходимо 1стаиие роли региональных и местных органов власти при сохранении ведущей
центральных органов и сочетании их экономических интересов. Действующий ггоящее время механизм управления сферой природопользования не обладает водимой целостностью: нет четкой координации в деятельности Комитета по 1е природы, Комтета по земельным ресурсам и других одоохранных структур. Для устранения подобных явлений в >ационным регионе его администрации можно придать статус
экологического центра, координирующего всю природоохранную деятельность , при этом природоохранные структуры региона должны быть административно подчинены экологическому центру, а оперативно и методически - соответствующим отраслевым специально уполномоченным органом охраны окружающей природной среды.
В рамках разработанной модели показано, что административные методы стимулирования воздействуют на экономические интересы природопользователей через установление запретов, ограничений, разрештельных процедур. Основа такого рода регулирования - нормативная база, то есть природоохранные нормы и правила. На наш взгляд, система норм и нормативов охраны природы должна формироваться, исходя из потребностей существующей системы управления охраной природы и рациональным использованием природных ресурсов. Помимо этого, должен быть разработан комплекс методических документов, обеспечивающих возможность расчета всех норм и нормативов.
В диссертационной работе представлены состав и структура системы норм и нормативов охраны природы, в которую вошли нормы и нормативы, регулирующие состояние природных ресурсов, характер их использования; нормы и нормативы, регламентирующие мероприятия, направленные на поддержание и восстановление природных ресурсов и другие.
Перспективным направлением стимулирования рационального природопользования представляются налоговые и кредитные формы. Налоговые формы имеют значительную стимулирующую функцию в силу возможности предоставления предприятиям - природопользователям налоговых льгот по различным объектам и процессам природопользования. Главным критерием для установления таких льгот должен стать характер намечаемых мероприятий по уменьшению экологически опасного , производства. На наш взгляд, в рекреационных регионах было бы целесообразно применить такие налоговые льготы, как отмена налога на добавленную стоимость на все виды реализуемых отходов, освобождение от ! налога на прибыль сумм, направляемых в инвестиции на природо-' охранные мероприятия, а также на сохранение рекреационных свойств
гиона. Устанавливать подобные льготы следует в пределах «региональной» лавляющей, т. е. в пределах 22% налога на прибыль, направляемого в бюджет эъектов РФ.
Полагаем, что предоставление регионам права самостоятельно принимать ления о введении или отмене региональных налогов, установлении ставок и "от возможных региональных налогов и определение предельно возможной тки налогообложения на уровне федерального закона положительно могло бы иаться на возможностях регионов достичь экологически безопасного состояния.
Одновременно следует использовать повышенные налоги при обложении логически опасной продукции - озоноразрушающих препаратов, тированного бензина, пестицидов и т. д.
С последним обстоятельством тесно связана проблема ценообразования в гре природопользования. Полагаем, что разумное повышение цен в рамках :ударственного регулирования на продукцию предприятий, значительно рязняющих природную среду, стимулировало бы перевод экологически опасных зизводств на технологически более совершенное. В рамках такого подхода эцесс ценообразования представляется следующим образом:
Ц = Цб+Зу + Зн у, где
Ц - цена продукции, произведенной с применением экологически опасных эья и технологий;
Цб - базовая цена продукции без учета издержек на предотвращение ущерба >ужающей природной среде; .
Зу - затраты на устранение ущерба, нанесенного окружающей среде;
3„ у. - непредотвращенный ущерб в стоимостном выражении.
Подобный процесс ценообразования приведет к удорожанию экологически сной продукции, снизит ее конкурентоспособность, что в рыночных условиях, омненно, будет стимулировать предприятия осуществлять природоохранные юприятия.
Кредитные формы стимулирования предусматривают экологизацию кредитной политики, которая должна осуществляться с учетом принципа «кредитной нейтральности». Последний предполагает, что экономические санкции в виде повышенного процента для кредитования экологически ненадежных предприятий должны компенсироваться льготным кредитованием экологически благополучных предприятий, в том числе предприятий, несущих рекреационные функции. Например, промышленные предприятия, с функционированием которых связана повышенная антропогенная нагрузка, могут кредитоваться по более высокой ставке, а санатории - по более низкой ставке.
В рекреационных регионах, согласно разработанной модели, целесообразно в силу выполняемых ими общественных функций и необходимости строгого соблюдения природоохранных правил в хозяйственной деятельности заменить систему платежей за загрязнение окружающей природной среды, выполняющей скромные стимулирующие функции, на более эффективный с этой точки зрения метод продажи прав на загрязнение.
В рамках указанного метода региональному экологическому фонду предлагается эмитировать ценную бумагу - лицензии на право загрязнения окружающей природной среды, которые дают право на сброс (выброс) конкретного загрязняющего вещества на определенный промежуток времени. По мере выкупа предприятиями лицензий должен сформироваться рынок для единиц загрязнения, на котором будут свободно осуществляться купля-продажа лицензий, сдача их в аренду и другие рыночные операции.
С учетом того, что в рекреационных регионах необходимо постоянно снижать антропогенную нагрузку на экосистемы, предлагается при каждой сделке по продаже прав на загрязнения снижать объем сбросов (выбросов) загрязняющих веществ, разрешенных лицензиями.
Роль регулятора рынка лицензий такого рода в рекреационном регионе могут сыграть Комитет по охране природы и, в перспективе, Единый экологический центр - администрация региона.
В результате практического применения подобной модели произойдет ¡асование разнонаправленных экономических интересов природопользователей, :ализация интересов будет осуществляться с учетом экологического фактора.
создаст реальные экономические условия для улучшения качества /жающей природной среды, развития экологически чистых технологий, гуктов, снижения заболеваемости населения, сохранения уникальных >еационных ресурсов, что соответствует целям развития современного ества.
Для эффективной реализации модели стимулирования рационального водопользования необходимо развитие экологического предпринимательства и •ем экологического менеджмента.
Целесообразность развития экологического предпринимательства ¡ловлена тем обстоятельством, что в результате комплексного экономического цминистративного воздействия на природопользователей, осуществляемого >едством их стимулирования, у последних возникает потребность в различных югических услугах, товарах. В этом процессе полнее реализовывались бы и :ресы регионов, связанные с необходимостью удовлетворения их потребностей »ациональном использовании природных ресурсов и предотвращением язнения окружающей природной среды.
Экономический интерес предприятий, внедряющих системы юнеджмента, связан с возможностью избежать риска финансовой тственности за нанесенный экологический ущерб, сэкономить ресурсы, >брести благоприятный имидж «чистого предприятия».
Формирование целостной системы стимулирования рационального юдопользования, развитие разнообразных форм и методов стимулирования, огического предпринимательства и систем экоменеджмента соответствуют пективе выхода страны из экологического кризиса, безопасного эдионирования эколого-экономических систем и, наконец, воспроизводства сальных рекреационных ресурсов и территорий России.
В заключении приведены наиболее существенные выводы и результаты,
характеризующие теоретическую и практическую значимость научного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды. Ставрополь, 1995. - 0,8 п. л.
2. Практические рекомендации по разработке модели стимулирования рационального природопользования в особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ - Кавказские Минеральные Воды. Пятигорск, 1996. - 2 п. л. (в соавторстве).
3. Концепция модели стимулирования рационального природопользования в особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ - Кавказские Минеральные Воды. Пятигорск, 1996.-3,8 п. л. (в соавторстве).
4. К вопросу о стимулировании рационального природопользования в условиях переходной экономики. // Интересы и стимулирование в условиях переходной экономики. Кафедральный сборник научных статей. Пятигорск, 1996. -Деп. в ИНИОН РАН, 30.09.96 г., №51913. - 0,5 п. л.
5. Изучение экологических проблем как средство гуманизации образования. // Гуманитаризация образования. Материалы межвузовской научной конференции. Карачаевск, 1997.-0,1 п. л.
6. К вопросу об экономическом стимулировании рационального природопользования. // Молодая наука - 2. Пятигорск, 1997. - 0,1 п. л.
7. Краткий толковый словарь экологических терминов и понятий. Ессентуки, 1997. - 2 п. л. (в соавторстве).
8. Методы стимулирующего воздействия на сферу природопользования. //Экономические интересы и стимулирование. Региональный аспект. Кафедральный сборник научных статей. Пятигорск, 1997. - Деп. в ИНИОН РАН, 15.09.97 г.,№ 52932,- 0,7 п. л.
9. Развитие экологического предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Северный Кавказ на пороге XXI века.» Пятигорск, 1998. - 0,1 п. л.