Интернационализационные стратегии международных банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ширинян, Самвел Армавирович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ширинян, Самвел Армавирович
ВВЕДЕНИЕ.
2 МЕЖДУНАРОДНАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА: СОСТОЯНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ.
1.1. Сущность современной международной банковской системы.
1.2. Роль центральных банков в денежно-кредитном регулировании развитых стран.
1.3. Банковская система России как сегмент мирового финансового рынка.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВОГО ОПЫТА БАНКОВСКОЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ.
2.1. Стратегии интернационализации крупнейших банков мира.
2.2. Анализ результатов интернационализации международных банковских структур в контексте использованных стратегий.
2.3. Формы и перспективы развития международной банковской интернационализации.
3 ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНКОВ КАК
ОСНОВА ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ГЛОБАЛЬНОЙ
ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ.
3.1. Методический подход к определению индекса банковской интернационализации.
3.2. Конкурентоспособность банковских структур с различными интернационализационными стратегиями.
3.3. Интернационализация российских банков в условиях глобальной конкуренции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интернационализационные стратегии международных банков"
Актуальность темы исследования. Мировое хозяйство на рубеже ХХ-ХХ1 вв. основывается на объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации капитала и формирования не только однородного, но и глубоко интернационального хозяйственного комплекса. Если ранее международный рынок капиталов представлял собой совокупность отдельных национальных рынков, то усиливающийся процесс глобализации мировой экономики привел к трансформации его структуры, в результате чего сформировалась самостоятельная международная финансовая сфера. Процессы глобализации мировой экономики, углубление международной специализации и кооперирования производств приводят к ускоренному развитию мировой торговли и увеличению объема международных инвестиций.
Международные операции существенно повлияли на доходность и стабильность банков, как в резидентной стране, так и в странах присутствия, что стало оказывать серьезное влияние на мировую экономику в целом. В настоящее время международные банковские структуры представляют собой связанные группы, интегрированные в национальные банковские системы. Это означает, что ведущие мировые финансовые структуры приступили к глобальному переделу сфер влияния в мировой банковской индустрии. Современные интернационализационные процессы стимулируют рост интеграции крупнейших транснациональных банков. Многие кредитные учреждения рассматривают интернационализацию как основное стратегическое направление своей деятельности. Она позволяет банковским структурам следовать за своими клиентами на новые международные рынки.
В диссертационном исследовании обосновывается необходимость в интернационализации банковских структур и применении различных 3 видов и форм стратегий интернационализации. Выбор оптимальной стратегии будет способствовать наиболее эффективному проникновению банковских структур на международные финансовые рынки. Однако нерациональная интернационализация может принести еще большие потери банковским учреждениям. Поэтому каждый банк должен выработать свою уникальную интернационализационную политику с учетом его особенностей, опыта проведения международных операций, наличия имеющихся кадров и финансовых возможностей.
Степень разработанности проблемы. Интернационализационные процессы в международной банковской деятельности на протяжении долгих лет являются предметом изучения зарубежных и отечественных ученых.
Исследование сущности и развития интернационализации представлены в работах зарубежных ученых различных научных экономических школ, в частности, Роуз Питера, Р. Элибера, Е. Андерсона, Дж. Блэндона, Л. Де Паула, О. Макдональда, Е. Маккуэрри, Д. Мэррета, Дж. Силвермэна, В. Хойера, К. Шредера, Л. Ливэя.
В современной российской научной литературе вопросам интернационализации посвящены труды ученых: И. Арендса, А. Баранова, И. Беловой, Е. Бережинской, Ю. Вешкина, Н. Викулова, Н. Вовченко, Н. Гусаковой, М. Делягина, В. Евстигнеева, Н. Ерпылева, Е. Жарковской, Е. Жуковой, А. Зарипова, Н. Зеленковой, А. Ивантера, А. Илларионова, А. Ишханова, А. Карминского, А. Козлова, М. Конотопова, Ю. Коробова, Л. Красавиной, А. Кузнецовой, Д. Курочкина, И. Ларионовой, Л. Литвиненко, М. Мамонова, А. Мовсесяна, В. Портяковой, М. Прокушина А. Ракша, Е. Рыбина, В. Сведенцовой, О. Свиридова, А. Селищева, В. Симонова, М. Стренина, Э. Уткина, А. Хандруева, А. Холоповой, О. Хмыз, А. Шабалина, И. Шапкина, М. Шарипова, Н. Шварева.
Развитие деятельности международных банков исследованы учеными: Г. Авагян, Н. Глушковым, А. Дикушиным, И. Дорониным, В. Евстигнеевым,
В. Журавлевым, М. Задорновым, Н. Зотовой, А. Карминским, Н. 4
Климовой, И. Королевым, И. Линдерт, С. Моисеевым, А. Морозкиным, Л. Морозовым, В. Москвиным, А. Мурычевым, С. Николаенко, Г. Пановой, Т. Пигиловой, Е. Погребняк, В. Рыбалкиным, Д. Смысловым, А. Чумаченко.
Несмотря на достижения экономистов в области исследования международной банковской деятельности, в частности процессов интернационализации, нельзя говорить о достаточной изученности данной сферы. Глобализация мировой экономики, интеграция финансовых рынков, а также нестабильность мировой финансовой системы обусловливают необходимость разработки новых стратегий и форм транснационализации банковских структур. Недостаточная изученность и перманентная трансформация международных экономических отношений в условиях энтропии глобальных процессов предопределили выбор темы исследования, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование видов стратегий, и определение форм интернационализационных процессов международных банковских структур в условиях глобальной конкуренции.
Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- разработать виды стратегий интернационализации крупнейших банков мира;
- проанализировать результаты интернационализации международных банковских структур в контексте использованных стратегий;
- определить формы и перспективы международной банковской интернационализации;
- разработать методику определения индекса интернационализации банка; исследовать конкурентоспособность банковских структур с различными интернационализационными стратегиями;
- выявить интернационализационные тенденции российских банков.
Объектом исследования являются международные банковские структуры, реализующие стратегии своего развития, основанные на принципе интернационализации.
Предметом исследования выступает экономические отношения возникающие при реализации банками их интеграционных стратегий, а также интернационализационные процессы международных банков с учётом устойчивости к внешним воздействиям.
Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 26. «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов»).
Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальные и теоретические принципы исследования интернационализации как процесса, обусловленного глобализацией межстрановых отношений, базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Аргументация теоретических выводов и обоснование положений осуществлялись на основе реализации общенаучных методологиях исследования: логическом, сопоставительном и статистическом анализах, историко-диалектическом методе, системно-структурном подходе.
Информационная база исследования представлена содержанием монографий и научными публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный материал получен из научных отчетов, размещенных в сети Internet, включая официальные сайты
Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития. Эмпирическую основу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Межконтинентальной биржи ICE.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что стратегии развития международных банковских структур, основанные на интернационализационных процессах, являются наиболее конкурентоспособными в современных условиях и повышают финансовую устойчивость. Однако для каждого банка существует своя критическая точка точка интернационализационного насыщения (ТИН), зависимая от многих параметров, начиная с которой дальнейшая интернационализация может привести к снижению достигнутого эффекта. В то же время ТИН постоянно меняется, снижается во время кризисов, но имеет общую тенденцию к росту.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Интернационализация банковских структур осуществляется в основном в четыре этапа: выход на зарубежный локальный рынок, расширение деятельности, процесс консолидации, экспансия рынка банковских услуг. При выходе на международный рынок руководство банка проводит социально-экономический анализ страны пребывания, а именно: исследование конкурентной среды, правовое и налоговое законодательство, политические риски и т.д. (I этап). Интернационализация предопределяет не только выход за пределы собственных национальных границ, но и одновременное вхождение на территорию внешнего локального рынка. При этом международный банк не только оказывается под воздействием новых специфических условий, но и попадает под влияние региональных факторов. В распоряжении современного коммерческого банка имеется целый ряд организационно-институциональных форм расширения 7 международной деятельности (II этап), в основном это: представительства, дочерние банки и совместные кредитные учреждения с лицензией на право осуществления полного или ограниченного круга услуг. Консолидация интернационализации банковских структур (III этап). В условиях глобального обострения конкуренции на мировом рынке усиливается тенденция концентрации и централизации банковского капитала, что одновременно сопровождается процессом укрупнения банковских структур. Консолидационные процессы приводят к появлению сильных банков, способных стать устойчивыми на новых для себя рынках. Это позволит им позиционироваться как высокоразвитые банковские организации, доминирующие в экспансируемых странах (IV этап).
2. В современных условиях развитие международных банковских структур существенно зависит от выбранных ими стратегий. Наиболее эффективными стратегиями в ближайшие годы станут стратегии, основанные на принципе интернационализации. В зависимости от множества специфических условий каждый международный банк формирует свою уникальную стратегию интернационализации с учетом его особенностей, традиций в стране пребывания, опыта и финансовых возможностей. При выходе на зарубежные локальные рынки банки придерживаются одного из следующих типов стратегий интернационализации: ускоренный, умеренный, установленный, отступления. Банковские учреждения ускоренной стратегии интернационализации априори основывают в главных финансовоэкономических центрах мира свои отделения и филиалы. Ключевой целью банков этого вида является рациональное размещение своей сети, расширение спектра услуг, а также совершенствование навыков ведения бизнеса за рубежом. Однако такую стратегию могут использовать только крупные банковские структуры. Банки с умеренной стратегией интернационализации увеличивают свое присутствие на международных рынках постепенно: сначала основывают филиальную сеть, затем 8 расширяют свою деятельность, и на последнем этапе осуществляет переход к доминированию на осваиваемом рынке. Установленная стратегия представляет собой определенный банком баланс между интернациональной и внутренней кредитной деятельностью. При этом банк производит международные операции, основываясь на своем опыте и традициях. При отступающей стратегии интернационализации, банковские учреждения на начальном этапе своего развития приобретают высокую степень интернационализации, однако в дальнейшем по различным причинам они могут отказываться полностью или частично от своих зарубежных активов. Стратегии ускоренного типа являются наиболее эффективными, умеренного типа - достаточно рациональны, установленные носят сбалансированный характер, а стратегии отступления в большей степени гарантируют сохранность капитала.
3. Консолидация банков на основе слияний и поглощений является одним из наиболее вероятных направлений будущего развития мировой банковской системы. Открытие дочерних структур, филиалов, отделений на новом рынке не только рискованно, но и может не привести к ожидаемому результату. При поглощении решается важнейшая задача клиентской базы и отсутствие необходимости в продвижении собственного бренда. В целях защиты национальной банковской системы от зарубежной экспансии возможен ввод ограничительных мер государств по отношению к иностранным банкам. В этой связи в отдельных случаях может явиться целесообразным даже приобретение зарубежных банков-банкротов, получив при этом клиентскую базу, лояльность местного правительства и персонала банка.
4. Сущность интернационализации банковских структур существенно отличается от интернационализации ТНК. Индекс банковской интернационализации характеризуется насыщенностью зарубежной филиальной сети, определяется количеством и объемами кредитноденежных операций, долей на рынках банковских услуг, 9 транснациональностью сделок. Расчет индекса интернационализации банковских транснациональных корпораций как ТНК и как банков приводит к парадоксально различным результатам. Данный подход к определению банковской интернационализации должен применяться при стратегическом планировании развития международных банков.
5. В результате международных сделок слияния и поглощения в банковской сфере организуются многопрофильные транснациональные финансовые структуры, которые ведут активную политику в области интернационализации. Для каждой международной банковской структуры существует свой критический порог точка интернационализационного насыщения (ТИН), дальше которого наращивать интернационализационные процессы является нерациональным. Переход через указанный порог в дальнейшем может привести к снижению достигнутого эффекта, что даст основания к корректировке выбранной стратегии: от «ускоренной» к «стратегии отступления». Каждый банк должен стремиться удерживать индекс своей интернационализации, рассчитанный по методике для банков, вблизи к отметке ТИН. Расчетное значение ТИН зависит от многих параметров, причем единого универсального алгоритма, подходящего для любого банка, не существует. Каждый банк должен выработать для себя свою уникальную методику, основанную на его специфике, традициях, финансовых возможностях.
6. Высокая степень конкуренции на международных финансовых рынках создает барьеры российским банковским учреждениям в развитии интернациональных процессов. В то же время зарубежные банки начали экспансию на российский рынок. На данном этапе отечественные банки стоят перед выбором: уступить часть рынка зарубежным структурам, осуществлять конкурентную борьбу, консолидироваться с зарубежными банками. Как показал исследовательский прогноз, наиболее вероятным для российских баков являются консолидационные процессы через слияние и поглощение. Предотвратить данный прогноз может только политическая воля и реальные защитные меры государства.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании концептуальной идеи, заключающейся в повышении эффективности и конкурентоспособности международных банков через интернационализацию в мировую банковскую среду.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение инновационного знания заключаются в следующем:
- обосновано, что стратегии международных банков, основанные на принципе интернационализации, являются наиболее эффективными в современных условиях и ведут к повышению конкурентоспособности по сравнению с банками, использующими другие стратегии, что дает возможность им своевременно скорректировать свою деятельность на внешних рынках;
- разработаны четыре типовые стратегии интернационализации международных банков: ускоренная, умеренная, установленная, отступления, которые могут быть взяты за основу при проектировании банковскими структурами собственной индивидуальной стратегии в зависимости от выбранной интеграционной политики; введен в научный оборот новый термин — точка интернационализационного насыщения (ТИН), представляющий собой определенное для каждого банка значение индекса интернационализации, выше которого наращивать степень интернационализации на данном этапе не рекомендуется, что позволит банкам рационально управлять своими интернациональными процессами; определены формы международной банковской интернационализации: слияние и поглощение, сотрудничество, филиальные структуры, специализация, которые являются составляющими интернациональной стратегии и используются в определенной пропорции;
- выявлены этапы интернационализации банковских структур: выход на зарубежные локальные рынки, расширение деятельности, процесс консолидации, экспансия рынка банковских услуг, проходя через которые банки корректируют свои точки интернационализационного насыщения, что позволит им осуществить проникновение филиалов и дочерних компаний в международное банковское пространство;
- спрогнозировано, что консолидация банковских структур на основе слияний и поглощений станет в среднесрочной перспективе одной из наиболее эффективных форм развития международной банковской деятельности, что приведет к формированию новых конкурентоспособных банковских структур.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности интернационализации в условиях глобальной экономической трансформации и выявлении видов стратегий интеграции, способных усилить конкурентные преимущества банковских структур. Выводы, полученные в ходе исследования, рекомендации и предложения могут быть использованы для дальнейшего развития международной банковской деятельности в целом и национальных кредитных учреждений в частности. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке учебных курсов «Мировая экономика», «Международное банковское дело», «Международные валютно-кредитные отношения». Теоретические и практические выводы исследования могут использоваться в деятельности транснациональных банковских структур для разработки и реализации дальнейшего распространения и интеграции филиальных и дочерних сетей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, январь 2008 г.), X международной научно-практической конференции «Вековой поиск
12 моделей хозяйственного развития России» (г. Волжский, сентябрь 2007 г.), международной научно-практической конференции «Российская экономика: от кризиса к модернизации» (г. Сочи, январь 2010 г.).
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 8 научных работах общим объемом 5,1 п.л., включая авторские 3.9 п.л., из которых 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 206 наименований. Работа изложена на 162 е., содержит 19 рисунков и 9 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ширинян, Самвел Армавирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в настоящей диссертации, позволили подвести следующие итоги и сделать выводы и обобщения:
1. Страны развитого мира представляют наиболее связанную группу национальных банковских систем. Это означает, что ведущие мировые финансовые структуры приступили к глобальному управлению кредитными учреждениями. Возрастающая важность международных операций существенно повлияла на доходность и стабильность банков, как в резидентной стране, так и в странах присутствия, что стало оказывать серьезное влияние на всю мировую экономику в целом.
2. Кредитные учреждения рассматривают интернационализацию как основное стратегическое направление своей деятельности. Она позволяет кредитным учреждениям следовать за своими клиентами на новые международные рынки. Проблема формулировки, реализации и оценки стратегии интернационализации банка является значимой, так как именно от стратегии зависит, насколько эффективной будет интернационализация, увеличится ли доходность банка, улучшится ли его стабильность, извлекут ли из этого пользу акционеры. Универсальной стратегии интеграции в банковской сфере не существует. Поэтому каждый банк должен выработать свою уникальную интеграционную стратегию с учетом его особенностей, традиций, опыта, наличия существующих кадров и финансовых возможностей.
3. Современные банковские учреждения в своём развитии проходят определённые уровни, для того чтобы выйти на международный рынок. На первом уровне кредитное учреждение выходит за границы региона, где он расположен, затем распространяет свою филиальную сеть по всей стране.
Международный банковский бизнес начинается с создания дочерних фирм, филиалов, отделений в отдельных зарубежных странах.
Интернационализация банковской деятельности представляет собой
135 свободное перемещение капитала, рабочей силы, быстрый обмен информацией, стирание границ между рынками отдельных стран.
4. Выделяются четыре основные фазы интернационализации банковских структур: выход за рубеж, расширение, консолидация, экспансия кредитных учреждений.
5. При выходе на международный рынок руководство банка проводит социально-экономический анализ страны пребывания, а именно: исследование конкурентной среды, правовое и налоговое законодательство, политические риски и т.д. Выход банковской структуры на зарубежные рынки меняет условия внешнего окружения, чем любое продвижение внутри национальных границ. Следует иметь в виду, что интернационализация предполагает не только пересечение собственных национальных границ, но и одновременное вхождение на рынок другой страны или стран. При этом международный банк не только оказывается под воздействием специфических условий данной страны, но и попадает под влияние региональных и общемировых факторов.
6. Выделяются две основные группы специфических факторов, с которыми сталкивается банк, пересекая национальные границы: страновые и интернациональные или общемировые. Страновые факторы представляют собой совокупность особенностей, которые индивидуализируют проявление обычных условий маркетинговой среды в той или иной стране. Под интернациональными, или общемировыми факторами понимаются те особенности внешней среды, которые вызваны возникновением и развитием наднационального экономического, правового, политического и общественного пространства.
7. В распоряжении современного коммерческого банка имеется целый ряд организационно-институциональных форм распространения (расширения) международной деятельности: во-первых, он может организовать зарубежное представительство, который осуществляет функции коммуникационно-исследовательского типа для головного банковского офиса и его клиентов;
- во-вторых, банк может организовать заграничные операционные единицы, такие, как филиалы, агентства, дочерние банки, совместные банки с генеральной или оффшорной лицензией, осуществляющие все или ограниченный круг банковских сделок;
- в-третьих, в некоторых странах коммерческие банки могут основать оншорно-оффшорные организационные единицы для осуществления операций с территории материнского банка.
8. ЦБ является проводником валютной политики, включающей в себя комплекс мероприятий, направленных на укрепление внешнеэкономических позиций страны. Центральный банк выдает банковскую лицензию юридическим лицам на проведение кредитных операций. Лицензирование является средством, с помощью которого ЦБ определяет возможности создаваемых кредитных институтов, позволяющие им осуществлять банковскую деятельность. Важный этап надзорной деятельности -дистанционный надзор, т.е. проверка отчетности, предоставляемой банками. Постоянный контроль за отчетностью позволяет органам надзора заранее выявить проблемы, которые могут вызвать риск неплатежеспособности банков.
9. Основным критерием создания международной организационно-институциональной единицы коммерческого банка является вклад (ожидаемый или фактический) в достижение общей цели банка - увеличение капитала акционеров и предоставление услуг клиентам. Для решения этой задачи управляющие, которые отвечают за международную деятельность банка, должны соизмерять доходность (ожидаемую и фактическую, прямую и косвенную) своих иностранных операций с издержками, приемлемыми для их осуществления. Поэтому открытие нового международного подразделения, является высокорискованным этапом расширения банковской структуры.
10. Третья фаза интернационализации банковских структур консолидация. В условиях глобализации и обострения конкуренции на мировом рынке активизируется тенденция усиления концентрации и централизации банковского капитала. Сопровождается процесс укрупнения в данном секторе мировой экономики. Консолидация банков с помощью слияний и поглощений является одним из наиболее вероятных направлений будущего развития мировой банковской системы. Она должна способствовать появлению сильных банков, способных быть автономными и защищать собственные интересы во взаимоотношениях с крупными " корпоративными клиентами. Именно это поможет ей стать высокоразвитой кредитной структурой и соответственно более устойчивой.
11. BNP Paribas, Deutsche Bank, ABN AMRO Group, Credit Suisse Group, Santander проводят агрессивную политику по захвату новых кредитно-финансовых рынков. По своей величине эти банки можно назвать, транснациональными структурами. Для них характерны широкая корреспондентская сеть, крупные объёмы активов, солидная клиентская база и развитая представительская инфраструктура. Данные банковские структуры являются лидерами в экспансии кредитных учреждений всего мира.
12. Каждый банк при выходе на международный рынок придерживается определённой стратегии интернационализации, а именно: ускоренная, умеренная, установленная, отступление.
13. Ускоренной стратегии придерживаются банки, которые начали интернационализацию в умеренном темпе. Затем увеличивали степень интеграции, после чего наступал процесс консолидации иностранных банковских структур. Кредитные учреждения данной стратегии, сначала открывали свои дочерние компании в главных финансовых и экономических центрах мира. Европейские банки, в первую очередь, учреждали свои
138 филиалы в Люксенбурге, Швейцарии, Париже и Лондоне, чтобы получить доступ к Еврорынку и выгодно разместить финансовые средства.
14. Банки с умеренной стратегией интернационализации имеют тенденцию последовательно увеличивать присутствие на международных рынках. Кредитные учреждения данного типа сначала развивают филиальную сеть внутри страны, а затем постепенно расширяют свою деятельность в отдельно взятых странах. По сравнению с первой стратегией, умеренная интернационализация банковских структур проходит постепенный процесс объединения.
15. Следующая стратегия интернационализации банковских структур-установленная. Она подразумевает оптимальный баланс между международной и внутренней кредитной деятельностью. При этом банк совершает свои международные действия, основываясь на своей длительной истории. К установленной стратегии интернационализации относятся такие известные транснациональные банки (ТНБ): HSBC, Citigroup, JPMorgan и т.д. В настоящее время они ведут активную деятельность в Европе, Азии, Африке, Америке и на Ближнем Востоке.
16. При отступающей стратегии, банки в раннем периоде своего развития приобрели высокий уровень интернационализации. Впоследствии экономической или политической нестабильности в отдельных странах, они закрывали подразделения или дочерние компании, возвращая капитал в головной офис. Ещё одной причиной отступающей стратегии является неверное расположение филиальной сети банков.
17. Наиболее успешными интеграционными стратегиями являются «Установленная», благодаря своей длительной статистической истории; и «Отступление», которая может быстро и гибко реагировать как на внутренние, так и на внешние изменения. Эти стратегии оказались наиболее эффективными и принесли своим банкам значительно больший доход. Одной из важнейших задач транснациональных банков на современном этапе является создание крупных международных сетей филиалов и их универсализация.
18. При анализе стратегий интернационализации банковских структур, были выбраны крупнейшие ТНБ. Многие экономисты исследуют динамику, развитие банковских систем, не учитывая их равнозначности. Известный экономист, Alfred Slager, в книге «The Internationalization of Banks» сравнивал региональные банковские структуры с крупнейшими кредитными учреждениями мира-это противоречит экономическим законам.
19. Параллельно с транснациональными банками развиваются наднациональные финансовые институты, многие из которых учреждены еще в 1944 г. Бреттон-Вудскими соглашениями. В разное время их роль в мировой банковской системе менялась, и сегодня она не велика. Однако при определенной политической воле они могут подвергнуться существенному реформированию и стать лидерами мирового финансового развития.
20. Прямое воздействие на развитие международного банковского сектора, увеличение объема их операций и предоставления разнообразных услуг оказали международная торговля товарами, услугами, интеллектуальной собственностью, возможность использования информационных технологий. Тенденции глобализации мирового хозяйства также стимулировали рост слияний и поглощений крупнейших транснациональных банков. Увеличение объема проводимых операций и предоставляемых услуг способствовало их дифференциации, комплексности продажи.
21. В поисках недорогих источников капиталов банки используют большое многообразие организационных структур для обслуживания международных контрагентов. К основным организационным формам в банковском секторе относятся банковские отделения, представительства, филиалы, совместные предприятия и т.д.
22. Простейшей организационной формой присутствия банка, оперирующего на международных рынках, является представительство. Это
140 учреждение с ограниченным набором услуг, которое может предлагать лишь услуги, поставляемые через головной банк, а также заниматься поиском новых клиентов. Представительские конторы считаются недорогостоящими организациями, которые могут служить в качестве соединительного звена для поддержания контактов с постоянными клиентами банка.
23. Многие международные кредитные организации учреждают филиалы за границей. В настоящее время крупные транснациональные банки (ТНБ), например, базированные в США имеют филиалы почти на каждом иностранном денежном рынке и практически обязательно в международных финансовых центрах. Некоторые банки, имея несколько зарубежных филиалов, располагают их в наиболее важных мировых денежных центрах таких, как Лондон и Нью-Йорк или в оффшорных территориях, где законы разрешают учредить филиал с относительно малыми затратами денежных средств и времени.
24. Банк, который особенно обеспокоен возможностью подвергнуться риску при выходе на новый зарубежный рынок, может выбрать вариант вхождения в совместное предприятие с одной из иностранных фирм. Каждый акционер инвестирует определённую долю капитала в совместный банк и получает соответствующее представительство в совете директоров последнего. Большинство совместных банков являются собственностью ведущих международных банков, однако в них участвуют и малые банки, желающие присутствовать на отдельных иностранных рынках.
25. В мире сформировались центры соперничества и содружества в сфере транснационализации банковских структур, а именно: США, Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион.
26. Маловероятно, что все кредитные учреждения, которые существенно расширили свои иностранные действия (Ускоряющиеся) в 1990ых, поддержат высокую степень интернационализации в ближайшем будущем. Будущее за банками, которые выбрали стратегии «Установленная», благодаря своей длительной статистической истории; и «Отступление»,
141 которая может быстро и гибко реагировать как на внутренние, так и на внешние изменения.
27. В настоящее время основными формами международной банковской интернационализации являются: экспансия кредитных учреждений; слияние и поглощение банковских структур; сотрудничество кредитных организаций; по видам деятельности кредитных учреждений; филиальные сети и другие организационные формы.
28. Индекс интернационализации (II - internationality index) рассчитывается путем деления числа зарубежных филиалов на общее число всех кредитных учреждений банка. Этот индекс будет показывать насыщенность филиальной сети за рубежом. Можно прийти к выводу, что ТНБ из небольших по размерам стран (например, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Швейцария) осуществляют свою деятельность за рубежом больше, чем в стране базирования материнской компании, так как ограниченные возможности национальных рынков вынуждают их искать новые финансовые центры.
29. С образованием Европейской системы центральных банков и проведением в зоне евро единой денежно-кредитной и валютной политики привело к усилению конкурентной среды с американскими и азиатскими банковскими структурами. В настоящее время конкуренция выступает движущей силой качественных изменений в банковской системе, нацеленных на повышение устойчивости кредитных организаций, диверсификацию проводимых операций и расширение доступности финансовых услуг.
30. Помимо выделенных стратегий интернационализации ввели интеграционную», которая характеризует степень конкурентоспособности в процессе объединения банковских структур. Интеграционная стратегия в ЕС может проходить различными вариациями. Объективно расширение денежного рынка и увеличение числа трансграничных операций способно оказывать положительное воздействие на финансовую стабильность и конкурентоспособность банковской сферы. Однако если положение
142 некоторых участвующих в международных операциях банков отдельных стран становится неустойчивым, то вероятность переноса дестабилизирующих воздействий в другие страны зоны евро существенно увеличивается.
31. К конкретным структурным изменениям на межбанковском рынке стран ЕЭВС, которые увеличивают потенциальную угрозу переноса кризисных явлений из одной страны в другую, относятся:
- во-первых, увеличение объема операций, не обеспеченных ценными бумагами; во-вторых, возрастание доли трансграничных операций в общем объеме сделок при одновременном повышении степени концентрации операций на межбанковском рынке в руках наиболее крупных банков.
32. Другим важным структурным' фактором является развитие новых рынков в международной банковской деятельности, который усиливает процесс конкурентной борьбы. Ярким примером служит международная организация БРИК. Отличаясь безусловным потенциалом и, в то же время, высокой степенью рисков и нестабильности, данные рынки оказывают двоякое влияние на процесс интернационализации. С одной стороны, расширяются возможности для роста международного банковского сектора. С другой — специфика этих рынков повышает степень общей нестабильности международной финансовой системы.
33. Основным игроком на рынке банковских слияний и поглощений 2008-2009 гг. стал ВЭБ - государственный банк развития. Огромные финансовые возможности ВЭБа позволили ему безболезненно, чем другим банкам-санаторам, провести расчистку балансов приобретенных банков. Также он весьма удачно прошёл этап интеграции бизнеса и персонала - был выбран вариант, при котором приобретённые банки остались самостоятельными юридическими лицами, войдя в группу ВЭБа в качестве дочерних банков.
34. Основные проблемы российского банковского сектора, определяющие важность и необходимость его консолидации путем слияний и поглощений, остались:
- во-первых, чрезмерно большое число самостоятельных кредитных организаций в России, многие из которых не способны выполнять функции банков в их классическом понимании.
- во-вторых, слабая капитализация российского банковского сектора. Кризис ещё раз наглядно продемонстрировал, что даже крупнейшим российским государственным банкам не хватает средств для простого выживания. При такой ситуации говорить о кредитовании ими в этот период экономики не приходится.
- в-третьих, неконкурентоспособность российских банков за пределами России.
Дальнейшее развитие банковского сектора в целях повышения их конкурентоспособности и эффективности в самом ближайшем будущем неминуемо востребует процессы слияний и поглощений как инструмент пригодный и необходимый для достижения вышеуказанных целей.
35. Существуют позитивные и негативные факторы, которые влияют на динамику развития финансового сектора слияний и поглощений в России.
К позитивным факторам относится сформировавшаяся устойчивая группа банков, государственных и частных, которые способны реализовывать свои стратегии развития внутри страны и за рубежом (например, стратегия Сбербанка подразумевает занятие активных позиций в первую очередь на рынках стран СНГ).
К негативным факторам, влияющим, на рынок слияний и поглощений в финансовом секторе России, относится частое вмешательство государства в деятельность банковского сектора.
36. Для того чтобы российским банкам конкурировать с мировыми кредитными структурами, необходимо придерживаться следующего направления: качество предоставляемых услуг; новаторство; лидерство.
144
37. Влияние глобализации на банковскую систему России неоднозначно.
С одной стороны, приток иностранного банковского капитала способствует расширению ассортимента и повышению качества услуг, внедрению международных стандартов банковской деятельности, созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет, привлечению инвестиций.
С другой стороны - банковская глобализация может привести к усилению зависимости от иностранного капитала национальной банковской системы и экономики страны в целом. Следовательно, всё более актуальной становится проблема повышения конкурентоспособности российской банковской системы.

Автореферат диссертации по теме "Интернационализационные стратегии международных банков"
На правах рукописи
4ВЭО£,и
Ширинян Самвел Армавирович
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНКОВ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 СЕН
т\
Краснодар 2011
4853218
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ишханов Александр Владимирович
доктор экономических наук, профессор Авагян Грета Левоновна
доктор экономических наук, доцент Климова Наталья Владимировна
Ведущая организация:
Южный федеральный университет
Защита состоится 5 октября 2011 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, Краснодар, Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Автореферат разослан 2 сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор С.Н. Трунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировое хозяйство на рубеже ХХ-ХХ1 вв. основывается на объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации капитала и формирования не только однородного, но и глубоко интернационального хозяйственного комплекса. Если ранее международный рынок капиталов представлял собой совокупность отдельных национальных рынков, то усиливающийся процесс глобализации мировой экономики привел к трансформации его структуры, в результате чего сформировалась самостоятельная международная финансовая сфера. Процессы глобализации мировой экономики, углубление международной специализации и кооперирования производств приводят к ускоренному развитию мировой торговли и увеличению объема международных инвестиций.
Международные операции существенно повлияли на доходность и стабильность банков, как в резидентной стране, так и в странах присутствия, что стало оказывать серьезное влияние на мировую экономику в целом. В настоящее время международные банковские структуры представляют собой связанные группы, интегрированные в национальные банковские системы. Это означает, что ведущие мировые финансовые структуры приступили к глобальному переделу сфер влияния в мировой банковской индустрии. Современные интер-национализационные процессы стимулируют рост интеграции крупнейших транснациональных банков. Многие кредитные учреждения рассматривают интернационализацию как основное стратегическое направление своей деятельности. Она позволяет банковским структурам следовать за своими клиентами на новые международные рынки.
В диссертационном исследовании обосновывается необходимость в интернационализации банковских структур и применении различных видов и форм стратегий интернационализации. Выбор оптимальной стратегии будет способствовать наиболее эффективному проникновению банковских структур на международные финансовые рынки. Однако нерациональная интернационализация может принести еще большие потери банковским учреждениям. Поэтому каждый банк должен выработать свою уникальную интернационализационную политику с учетом его особенностей, опыта проведения международных операций, наличия имеющихся кадров и финансовых возможностей.
Степень разработанности проблемы. Интернационализацион-ные процессы в международной банковской деятельности на протя-
жении долгих лет являются предметом изучения зарубежных и отечественных ученых.
Исследование сущности и развития интернационализации представлены в работах зарубежных ученых различных научных экономических школ, в частности, Роуз Питера, Р. Элибера, Е. Андерсона, Дж. Блэндона, Л. Де Паула, О. Макдональда, Е. Маккуэрри, Д. Мэр-рета, Дж. Силвермэна, В. Хойера, К. Шредера, Л. Ливэя.
В современной российской научной литературе вопросам интернационализации посвящены труды ученых: И. Арендса, А. Баранова, И. Беловой, Е. Бережинской, Ю. Вешкина, Н. Викулова, Н. Вов-ченко, Н. Гусаковой, М. Делягина, В. Евстигнеева, Н. Ерпылева, Е. Жарковской, Е. Жуковой, А. Зарипова, Н. Зеленковой, А. Иван-тера, А. Илларионова, А. Ишханова, А. Карминского, А. Козлова, М. Конотопова, Ю. Коробова, Л. Красавиной, А. Кузнецовой, Д. Ку-рочкина, И. Ларионовой, Л. Литвиненко, М. Мамонова, А. Мовсеся-на, В. Портяковой, М. Прокушина А. Ракша, Е. Рыбина, В. Све-денцовой, О. Свиридова, А. Селищева, В. Симонова, М. Стренина, Э. Уткина, А. Хандруева, А. Холоповой, О. Хмыз, А. Шабалина, И. Шапкина, М. Шарипова, Н. Шварева.
Развитие деятельности международных банков исследованы учеными: Г. Авагян, Н. Глушковым, А. Дикушиным, И. Дорониным,
B. Евстигнеевым, В. Журавлевым, М. Задорновым, Н. Зотовой, А. Карминским, Н. Климовой, И. Королевым, И. Линдерт, С. Моисеевым, А. Морозкиным, Л. Морозовым, В. Москвиным, А. Мурычевым,
C. Николаенко, Г. Пановой, Т. Пигиловой, Е. Погребняк, В. Рыбалки-ным, Д. Смысловым, А. Чумаченко.
Несмотря на достижения экономистов в области исследования международной банковской деятельности, в частности процессов интернационализации, нельзя говорить о достаточной изученности данной сферы. Глобализация мировой экономики, интеграция финансовых рынков, а также нестабильность мировой финансовой системы обусловливают необходимость разработки новых стратегий и форм транснационализации банковских структур. Недостаточная изученность и перманентная трансформация международных экономических отношений в условиях энтропии глобальных процессов предопределили выбор темы исследования, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование видов стратегий, и определение форм интернационализационных процессов международных банковских структур в условиях глобальной конкуренции.
Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- разработать виды стратегий интернационализации крупнейших банков мира;
- проанализировать результаты интернационализации международных банковских структур в контексте использованных стратегий;
- определить формы и перспективы международной банковской интернационализации;
- разработать методику определения индекса интернационализации банка;
- исследовать конкурентоспособность банковских структур с различными интернационализационными стратегиями;
- выявить интернационализационные тенденции российских банков.
Объектом исследования являются международные банковские структуры, реализующие стратегии своего развития, основанные на принципе интернационализации.
Предметом исследования выступает экономические отношения возникающие при реализации банками их интеграционных стратегий, а также интернационализационные процессы международных банков с учётом устойчивости к внешним воздействиям.
Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 26. «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов»).
Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальные и теоретические принципы исследования интернационализации как процесса, обусловленного глобализацией межстра-новых отношений, базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Аргументация теоретических выводов и обоснование положений осуществлялись на основе реализации общенаучных методологиях исследования: логическом, сопоставительном и статистическом анализах, историко-диалектическом методе, системно-структурном подходе.
Информационная база исследования представлена содержанием монографий и научными публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный материал получен
из научных отчетов, размещенных в сети Internet, включая официальные сайты Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития. Эмпирическую основу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Межконтинентальной биржи ICE.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что стратегии развития международных банковских структур, основанные на интернационализационных процессах, являются наиболее конкурентоспособными в современных условиях и повышают финансовую устойчивость. Однако, для каждого банка существует своя критическая точка - точка интернационализацион-ного насыщения (ТИН), зависимая от многих параметров, начиная с которой дальнейшая интернационализация может привести к снижению достигнутого эффекта. В то же время ТИН постоянно меняется, снижается во время кризисов, но имеет общую тенденцию к росту.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Интернационализация банковских структур осуществляется в основном в четыре этапа: выход на зарубежный локальный рынок, расширение деятельности, процесс консолидации, экспансия рынка банковских услуг. При выходе на международный рынок руководство банка проводит социально-экономический анализ страны пребывания, а именно: исследование конкурентной среды, правовое и налоговое законодательство, политические риски и т.д. (I этап). Интернационализация предопределяет не только выход за пределы собственных национальных границ, но и одновременное вхождение на территорию внешнего локального рынка. При этом международный банк не только оказывается под воздействием новых специфических условий, но и попадает под влияние региональных факторов. В распоряжении современного коммерческого банка имеется целый ряд организационно-институциональных форм расширения международной деятельности (II этап), в основном это: представительства, дочерние банки и совместные кредитные учреждения с лицензией на право осуществления полного или ограниченного круга услуг. Консолидация интернационализации банковских структур (III этап). В условиях глобального обострения конкуренции на мировом рынке усиливается тенденция концентрации и централизации банковского капитала, что одновременно сопровождается процессом укрупнения банковских структур. Консолидационные процессы приводят к появлению сильных банков, способных стать устойчивыми на новых для
б
себя рынках. Это позволит им позиционироваться как высокоразвитые банковские организации, доминирующие в экспансируемых странах (IV этап).
2. В современных условиях развитие международных банковских структур существенно зависит от выбранных ими стратегий. Наиболее эффективными стратегиями в ближайшие годы станут стратегии, основанные на принципе интернационализации. В зависимости от множества специфических условий каждый международный банк формирует свою уникальную стратегию интернационализации с учетом его особенностей, традиций в стране пребывания, опыта и финансовых возможностей. При выходе на зарубежные локальные рынки банки придерживаются одного из следующих типов стратегий интернационализации: ускоренный, умеренный, установленный, отступления. Банковские учреждения ускоренной стратегии интернационализации априори основывают в главных финансово-экономических центрах мира свои отделения и филиалы. Ключевой целью банков этого вида является рациональное размещение своей сети, расширение спектра услуг, а также совершенствование навыков ведения бизнеса за рубежом. Однако такую стратегию могут использовать только крупные банковские структуры. Банки с умеренной стратегией интернационализации увеличивают свое присутствие на международных рынках постепенно: сначала основывают филиальную сеть, затем расширяют свою деятельность, и на последнем этапе осуществляет переход к доминированию на осваиваемом рынке. Установленная стратегия представляет собой определенный банком баланс между интернациональной и внутренней кредитной деятельностью. При этом банк производит международные операции, основываясь на своем опыте и традициях. При отступающей стратегии интернационализации, банковские учреждения на начальном этапе своего развития приобретают высокую степень интернационализации, однако в дальнейшем по различным причинам они могут отказываться полностью или частично от своих зарубежных активов. Стратегии ускоренного типа являются наиболее эффективными, умеренного типа - достаточно рациональны, установленные носят сбалансированный характер, а стратегии отступления в большей степени гарантируют сохранность капитала. Консолидация банков на основе слияний и поглощений является одним из наиболее вероятных направлений будущего развития мировой банковской системы. Открытие дочерних структур, филиалов, отделений на новом рынке не только рискованно, но и может не привести к ожидаемому результату. При поглощении решается важнейшая задача клиентской базы и отсутствие
необходимости в продвижении собственного бренда. В целях защиты национальной банковской системы от зарубежной экспансии возможен ввод ограничительных мер государств по отношению к иностранным банкам. В этой связи в отдельных случаях может явиться целесообразным даже приобретение зарубежных банков-банкротов, получив при этом клиентскую базу, лояльность местного правительства и персонала банка.
3. Сущность интернационализации банковских структур существенно отличается от интернационализации ТНК. Индекс банковской интернационализации характеризуется насыщенностью зарубежной филиальной сети, определяется количеством и объемами кредитно-денежных операций, долей на рынках банковских услуг, транснациональностью сделок. Расчет индекса интернационализации банковских транснациональных корпораций как ТНК и как банков приводит к парадоксально различным результатам. Данный подход к определению банковской интернационализации должен применяться при стратегическом планировании развития международных банков.
4. В результате международных сделок слияния и поглощения в банковской сфере организуются многопрофильные транснациональные финансовые структуры, которые ведут активную политику в области интернационализации. Для каждой международной банковской структуры существует свой критический порог - точка интернацио-нализационного насыщения (ТИН), дальше которого наращивать ин-тернационализационные процессы является нерациональным. Переход через указанный порог в дальнейшем может привести к снижению достигнутого эффекта, что даст основания к корректировке выбранной стратегии: от «ускоренной» к «стратегии отступления». Каждый банк должен стремиться удерживать индекс своей интернационализации, рассчитанный по методике для банков, вблизи к отметке ТИН. Расчетное значение ТИН зависит от многих параметров, причем единого универсального алгоритма, подходящего для любого банка, не существует. Каждый банк должен выработать для себя свою уникальную методику, основанную на его специфике, традициях, финансовых возможностях.
5. Высокая степень конкуренции на международных финансовых рынках создает барьеры российским банковским учреждениям в развитии интернациональных процессов. В то же время зарубежные банки начали экспансию на российский рынок. На данном этапе отечественные банки стоят перед выбором: уступить часть рынка зарубежным структурам, осуществлять конкурентную борьбу, консолидироваться с зарубежными банками. Как показал исследовательский
8
прогноз, наиболее вероятным для российских баков являются консо-лидационные процессы через слияние и поглощение. Предотвратить данный прогноз может только политическая воля и реальные защитные меры государства.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании концептуальной идеи, заключающейся в повышении эффективности и конкурентоспособности международных банков через интернационализацию в мировую банковскую среду.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение инновационного знания заключаются в следующем:
- обосновано, что стратегии международных банков, основанные на принципе интернационализации, являются наиболее эффективными в современных условиях и ведут к повышению конкурентоспособности по сравнению с банками, использующими другие стратегии, что дает возможность им своевременно скорректировать свою деятельность на внешних рынках;
- разработаны четыре типовые стратегии интернационализации международных банков: ускоренная, умеренная, установленная, отступления, которые могут быть взяты за основу при проектировании банковскими структурами собственной индивидуальной стратегии в зависимости от выбранной интеграционной политики;
- введен в научный оборот новый термин - точка интерна-ционализационного насыщения (ТИН), представляющий собой определенное для каждого банка значение индекса интернационализации, выше которого наращивать степень интернационализации на данном этапе не рекомендуется, что позволит банкам рационально управлять своими интернациональными процессами;
- определены формы международной банковской интернационализации: слияние и поглощение, сотрудничество, филиальные структуры, специализация, которые являются составляющими интернациональной стратегии и используются в определенной пропорции;
- выявлены этапы интернационализации банковских структур: выход на зарубежные локальные рынки, расширение деятельности, процесс консолидации, экспансия рынка банковских услуг, проходя через которые банки корректируют свои точки интернационализаци-онного насыщения, что позволит им осуществить проникновение филиалов и дочерних компаний в международное банковское пространство;
- спрогнозировано, что консолидация банковских структур на основе слияний и поглощений станет в среднесрочной перспективе
одной из наиболее эффективных форм развития международной банковской деятельности, что приведет к формированию новых конкурентоспособных банковских структур.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности интернационализации в условиях глобальной экономической трансформации и выявлении видов стратегий интеграции, способных усилить конкурентные преимущества банковских структур. Выводы, полученные в ходе исследования, рекомендации и предложения метут быть использованы для дальнейшего развития международной банковской деятельности в целом и национальных кредитных учреждений в частности. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке учебных курсов «Мировая экономика», «Международное банковское дело», «Международные валютно-кредитные отношения». Теоретические и практические выводы исследования могут использоваться в деятельности транснациональных банковских структур для разработки и реализации дальнейшего распространения и интеграции филиальных и дочерних сетей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, январь 2008 г.), X международной научно-практической конференции «Вековой поиск моделей хозяйственного развития России» (г. Волжский, сентябрь 2007 г.), международной научно-практической конференции «Российская экономика: от кризиса к модернизации» (г. Сочи, январь 2010 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 8 научных работах общим объемом 5,1 п.л., включая авторские 3.9 п.л., из которых 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 206 наименований. Работа изложена на 162 е., содержит 19 рисунков и 9 таблиц.
новых для себя рынках. Это позволит им позиционироваться как высокоразвитые банковские организации, доминирующие в экспанси-руемых странах. Такие банки, как BNP Paribas, Deutsche Bank, ABN AMRO Group, Credit Suisse Group, Santander проводят агрессивную политику по захвату новых кредитно-финансовых рынков.
По своей величине эти банки можно назвать транснациональными. Для них характерны широкая корреспондентская сеть, крупные объёмы активов, солидная клиентская база и развитая представительская инфраструктура. Данные банковские структуры являются лидерами в экспансии кредитных учреждений во всем мире.
Значение интернационализации банковских структур существенно отличается от интернационализации ТНК. Известно, что специфическая особенность транснационального бизнеса состоит в том, что ТНК имеют возможность учитывать потребности мирового рынка и в значительной степени формировать спрос на свою продукцию до начала ее производства. Одним из наиболее важных показателей общего роста транснациональных корпораций как классических, так и банковских, являются прямые иностранные инвестиции. Одако расчет индекса интернационализации банковских транснациональных корпораций и классических ТНК приводит к различным результатам. Индекс банковской интернационализации (ИБИ) характеризуется насыщенностью зарубежной филиальной сети, определяется количеством и объемами кредитно-денежных операций, долей на рынках банковских услуг, транснациональностью сделок. Данный подход к определению банковской интернационализации может быть применим при стратегическом планировании развития международных банков.
Каждый банк при выходе на международный рынок придерживается определённой стратегии интернационализации, которые можно сгруппировать по четырем основным видам. Предлагаемая классификация представлена в таблице 1.
Ускоренной стратегии придерживаются банки, ведущие агрессивную политику. Многие из них начали процесс интернационализации в умеренном темпе, открывая свои дочерние компании в главных финансовых и экономических центрах мира. Затем, приобретя опыт, они увеличивали степень своей интернационализации до экспансион-ного типа. Учреждая на начальном этапе свои филиалы в Германии, Швейцарии, Франции, Лондоне, банки стремились получить доступ к Еврорынку и выгодно разместить финансовые активы.
Таблица 1. Стратегии интернационализации в международной банковской сфере__
Стратегии интернационализации Их характеристика
Ускоренная Рациональное размещение банковских сетей, расширение спектра услуг, а также совершенствование навыков ведения бизнеса за рубежом. Такую стратегию могут использовать только крупные банковские структуры
Умеренная Банки увеличивают свое присутствие на международных рынках постепенно', сначала основывают филиальную сеть, затем расширяют свою деятельность, и на последнем этапе осуществляет переход к доминированию на осваевомом рынке.
Установленная Представляет собой определенный банком баланс между интернациональной и внутренней кредитной деятельностью. При этом банк производит международные операции, основываясь на своем опыте и традициях.
Отступление Банковские учреждения на начальном этапе своего развития приобретают высокую степень интернационализации, однако в дальнейшем по различным причинам они могут отказываться полностью или частично от своих зарубежных активов.
Источник: разработано автором
Основной целью банков указанного типа являлось расширение банковской сети с предоставлением широкого спектра услуг, а также приобретение навыков ведения бизнеса за рубежом. Представим процесс банковской интернационализации в период с 1970 по 2010 гг. через индекс банковской интернационализации (ИБИ), расчитанный по классической методике, но с банковскими факторами (насыщенностью зарубежной филиальной сети, количеством и объемом кредитно-денежных операций, долей на рынках банковских услуг) (рис.2).
ИБИ
1970 1980 1990 2000 2010
Рис. 2. График роста индекса интернационализации банков, придерживавшихся ускоренной стратегии 12
Из схемы видно, что процесс интернационализации с каждым десятилетием ускоряется. Банки данного типа сделали свой выбор в пользу международного расширения своего влияния и агрессивной интернационализационной политики. Ярким примером ускоренной интернационализации является Deutsche Bank. Данное банковское учреждение соответствует стереотипу европейского банка в поиске действительно глобальной стратегии. В 1873 г. он основал офисы в Шанхае, Йокохаме, Лондоне и т.д. С этого времени немецкий банк устанавливает кредитные учреждения по всему миру. В настоящее время Deutsche Bank, удерживает лидирующие позиции в мире по размеру активов, и сформулировал следующие корпоративные цели:
- продолжить развитие кредитных учреждений банка, увеличивая присутствие в других высокорастущих иностранных рынках;
- укрепить присутствие в розничном банковском деле;
- расширить спектр предлагаемых кредитных услуг.
Таким образом, ускоренная стратегия интернационализации сделала Deutsche Bank одним из крупнейших транснациональных банков мира. Банки с умеренной стратегией интернационализации имеют тенденцию последовательно увеличивать присутствие на международных рынках. Такие банковские структуры сначала развивают филиальную сеть внутри страны, а затем постепенно расширяют свою деятельность в отдельно взятых странах. По сравнению с ускоренной стратегией, умеренная интернационализация банковских структур проходит этап выхода на внешние рынки постепенно, без увеличения темпов интернационализации (рис.3).
ускоренная ™ ™ ~ умеренная
Рис. 3. Сравнительная динамика ускоренной и умеренной стратегий интернационализации банков
Примером умеренной стратегии интернационализации может служить нидерландский банк Rabobank. Завоевав изначально доверие своих клиентов внутри страны, банк стал наращивать филиальную сеть в экономических центрах по всему миру. Группа Rabobank Group состоит из 143 независимых банков, включая головной банк Rabobank Nederland. В группу также входит подразделение Rabobank International, предоставляющее услуги частным лицам и крупным корпоративным клиентам в 30 странах, являясь представителем головной структуры в ключевых финансовых центрах мира. Клиентами банка являются как крупные международные компании, так и небольшие предприятия, осуществляющие свою деятельность в различных секторах мировой экономики. Rabobank Group имеет высшие кредитные рейтинги от ведущих международных агентств и занимает 6-ое место в списке самых надёжных банков мира.
Следующая стратегия интернационализации банковских структур - установленная. Она подразумевает определенный установленный баланс между международной и внутренней банковской деятельностью. К банкам, придерживающим установленной стратегии интернационализации можно отнести такие как HSBC, Citigroup, JPMorgan. В настоящее время все они ведут активную деятельность в Европе, Азии, Африке, Америке, на Ближнем Востоке. Если проследить историческую динамику интернационализации банковских структур, то можно утверждать, что изначально они следовали ускоренной стратегии интернационализации. В то время их целью являлось формирование всемирной банковской сети. Однако, впоследствии, когда указанные банковские структуры достигли поставленной цели (1985 - 1988 гг.), они перешли к установленной стратегии интернационализации (рис. 4).
Отступающая стратегия. Некоторые банки на раннем этапе своего развития достигли высокого уровня интернационализации. Впоследствии по различным причинам они принимали решение о сокращении своих зарубежных активов, снижая, тем самым, свой ИБИ. Динамика изменения ИБИ при стратегии отступления можно увидеть на рис. 5.
Из схемы видно, что процесс интернационализации с каждым десятилетием ускоряется. Банки данного типа сделали свой выбор в пользу международного расширения своего влияния и агрессивной интернационализационной политики. Ярким примером ускоренной интернационализации является Deutsche Bank. Данное банковское учреждение соответствует стереотипу европейского банка в поиске действительно глобальной стратегии. В 1873 г. он основал офисы в Шанхае, Йокохаме, Лондоне и т.д. С этого времени немецкий банк устанавливает кредитные учреждения по всему миру. В настоящее время Deutsche Bank, удерживает лидирующие позиции в мире по размеру активов, и сформулировал следующие корпоративные цели:
- продолжить развитие кредитных учреждений банка, увеличивая присутствие в других высокорастущих иностранных рынках;
- укрепить присутствие в розничном банковском деле;
- расширить спектр предлагаемых кредитных услуг.
Таким образом, ускоренная стратегия интернационализации сделала Deutsche Bank одним из крупнейших транснациональных банков мира. Банки с умеренной стратегией интернационализации имеют тенденцию последовательно увеличивать присутствие на международных рынках. Такие банковские структуры сначала развивают филиальную сеть внутри страны, а затем постепенно расширяют свою деятельность в отдельно взятых странах. По сравнению с ускоренной стратегией, умеренная интернационализация банковских структур проходит этап выхода на внешние рынки постепенно, без увеличения темпов интернационализации (рис.3).
™ ускоренная — — — умеренная
Рис. 3. Сравнительная динамика ускоренной и умеренной стратегий интернационализации банков
Примером умеренной стратегии интернационализации может служить нидерландский банк Rabobank. Завоевав изначально доверие своих клиентов внутри страны, банк стал наращивать филиальную сеть в экономических центрах по всему миру. Группа Rabobank Group состоит из 143 независимых банков, включая головной банк Rabobank Nederland. В группу также входит подразделение Rabobank International, предоставляющее услуги частным лицам и крупным корпоративным клиентам в 30 странах, являясь представителем головной структуры в ключевых финансовых центрах мира. Клиентами банка являются как крупные международные компании, так и небольшие предприятия, осуществляющие свою деятельность в различных секторах мировой экономики. Rabobank Group имеет высшие кредитные рейтинги от ведущих международных агентств и занимает 6-ое место в списке самых надёжных банков мира.
Следующая стратегия интернационализации банковских структур - установленная. Она подразумевает определенный установленный баланс между международной и внутренней банковской деятельностью. К банкам, придерживающим установленной стратегии интернационализации можно отнести такие как HSBC, Citigroup, JPMorgan. В настоящее время все они ведут активную деятельность в Европе, Азии, Африке, Америке, на Ближнем Востоке. Если проследить историческую динамику интернационализации банковских структур, то можно утверждать, что изначально они следовали ускоренной стратегии интернационализации. В то время их целью являлось формирование всемирной банковской сети. Однако, впоследствии, когда указанные банковские структуры достигли поставленной цели (1985 - 1988 гг.), они перешли к установленной стратегии интернационализации (рис. 4).
Отступающая стратегия. Некоторые банки на раннем этапе своего развития достигли высокого уровня интернационализации. Впоследствии по различным причинам они принимали решение о сокращении своих зарубежных активов, снижая, тем самым, свой ИБИ. Динамика изменения ИБИ при стратегии отступления можно увидеть на рис. 5.
ИБИ
1970 1980 1990 2000 2010
——— ускоренная — — — установленная
Рис. 4. Сравнительная динамика ускоренной и установленной стратегий интернационализации банков
1970 1980 1990 2000 2010
—— ускоренная — —■ — отступающая
Рис.5. Сравнительная динамика ускоренной и отступающей стратегий интернационализации банков
Чаще всего распродажа зарубежных активов происходит в периоды дефицита ликвидности и, в первую очередь, во времена кризисов. Однако об отступающей стратегии может идти речь, когда решение о снижении зарубежных активов принято на долгосрочную перспективу вне зависимости от кризиса. Причиной здесь может служить предбанкротное состояние, перепрофилирование банка или изначально неверное расположение его филиальной сети. Итак, отступающей
стратегии придерживались такие известные банки: Barclays, National Westminster, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Manufacturers Hanover и т.д. Анализ 34 крупнейших банков мира, функционирующих в период с 1970 г. по 2010 гг., позволил распределить их интернационализаци-онные стратегии (табл. 2).
Таблица 2 - Стратегии интернационализации крупнейших транснациональных банковских структур
Стратегии интернационализации Банки, придерживающиеся одной из стратегий интернационализации
Ускоренная - HypoVereinsbank -вен -INGBank -ABNAMRO Group -NMB Bank Limited -BBV - BNP Paribas - Credit Suisse Group - Deutsche Bank - Dresdner Bank - Banco Santander -UBS - WestLB
Умеренная - Argentaría - ABN AMRO - Fortis Bank - Credit Agricole - Commerzbank - Rabobank - Royal Bank of Scotland - Mizuho Corporate Bank
Установленная -HSBC - JPMorgan - Citigroup - Société Generate - Standart Chartered
Отступление -Manufacturers Hanover - Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ - Bank of America —Barclays - Dai Ichi Kangyo - Lloyds TSB - National Westminster -Sumitomo Mitsui Banking Corporation
Источник: составлено автором
Стратегии ускоренного типа являются наиболее эффективными, умеренного типа - достаточно рациональны, установленные носят сба-
лансированный характер, а стратегии отступления в большей степени гарантируют сохранность капитала.
Конкурентное давление активизирует банковские учреждения совершенствовать бизнес-процессы, диверсифицировать продуктовые линейки в целях повышения своей доли на различных сегментах финансовых услуг. Достижение этих целей обусловливает расширение масштабов деятельности и поиск дополнительных источников финансовых средств. Ключевую роль в решении этих задач играет консолидация банковского бизнеса, в ходе которой обеспечиваются благоприятные условия для получения преимуществ в конкурентной борьбе.
Конкуренция и консолидация могут рассматриваться в качестве полюсов единого механизма институциональных изменений в банковской сфере. С одной стороны, развитие конкуренции приводит к изменению рыночных долей коммерческих банков на различных сегментах оказания финансовых услуг, побуждая их наращивать капитальную базу и добиваться экономии на масштабе. Благодаря этому складываются предпосылки для активизации процессов консолидации бизнеса. С другой стороны, консолидация способствует изменению баланса сил на рынке банковских услуг и усиливает конкурентную борьбу. Результатом этого становятся сдвиги в конфигурации банковской системы, когда меняется состав участников, образуются новые группы и альянсы. Банковская деятельность приобретает дополнительные стимулы для повышения эффективности и наращивания потенциала конкурентоспособности.
Последние 20 лет были периодом интенсивных интернациона-лизационных процессов. В результате сделок слияния и поглощения были сформированы многопрофильные транснациональные финансовые конгломераты, которые получили контроль над активами, сопоставимыми по величине с ВВП крупнейших стран мира. Для каждого кредитного учреждения есть своя критическая точка - точка интер-национализационного насыщения (ТИН). Она зависит от различных параметров, начиная с которой дальнейшая интернационализация может привести к снижению достигнутого эффекта. Для кредитных организаций, которые работают на локальном рынке, проблема гео-
графической и отраслевой концентрации кредитных рисков существенно выше. Так, опыт Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase показывает, что рост масштабов деятельности, связанный с процессами интернационализации и диверсификации операций, способствует снижению риска банкротства.
Выводы:
1. В краткосрочной и среднесрочной перспективе наиболее конкурентоспособными банковскими стратегиями станут стратегии, основанные на интернационализации.
2. Слияния и поглощения в банковской сфере будут основной формой интернационализационной политики.
3. Каждый международный банк должен стремиться к оптимальной для него степени интернационализации, которая должна перманентно корректироваться по собственному алгоритму с учётом его специфики его национальной принадлежности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Периодические издания, рекомендованные ВАК:
1. Ширинян С.А. Глобализационные процессы банковской системы России в посткризисный период // Политематический электронный научный журнал КубГАУ. Краснодар. 2011. № 69. 0,8 п.л.
2. Ишханов А.В., Малахова Т.С., Ширинян С.А. Транснацио-нализационные процессы в банковской сфере // Финансы и кредит. M. 2011.№ 13. 0,9/0,3 п.л.
3. Ишханов А.В., Малахова Т.С., Ширинян С.А. Интернационализация крупнейших банковских структур в процессе глобализации финансового сектора // Финансы и кредит. М. 2011. № 34. 0,9/0,3 п.л.
Материалы конференций:
4. Ширинян С.А. Риски в банковской сфере в период транснационализации банковского капитала // Вековой поиск моделей хозяйственного развития России. Материалы X международной научно-практической конференции. Сборник научных статей. Волжский. 2007. 0,2 п.л.
5. Ширинян С.А. Процессы интернационализации банков глобализирующейся экономики // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации. Материалы международной научно-практической конференции. Сборник научных статей. Сочи. 2008. 0,2 пл.
6. Ширинян С.А. Инвестиционная политика банков // Российская экономика: от кризиса к модернизации. Материалы международной научно-практической конференции. Сборник научных статей. Сочи. 2010. 0,2 пл.
Прочие издания:
7. Ширинян С.А. Роль банков в финансовой глобализации // Экономический вестник южного федерального округа. Краснодар. 2010. №6. 0,7 п.л.
8. Ширинян С.А. Международная банковская система и пути её совершенствования //18 глава монографии «Международная экономика». Вып. 1. под ред. д-ра экон. наук, профессора Ишханова A.B. Краснодар. «Экоинвест». 2010. 1,8 пл.
Ширинян Самвел Армавирович
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНКОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 05.07.2011 Формат 60><841/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ № 1402.
Тираж изготовлен в типографии ООО «Экоинвест»
с оригинал-макета заказчика г. Краснодар, ул. Зиповская, 9, тел/факс 277-92-42 ecoinvest@mail.ru