Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Безлепкин, Илья Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безлепкин, Илья Валерьевич
Введение.
Глава 1. Современные тенденции в развитии мировой экономики и международного бизнеса.
1.1 Влияние интеграционных процессов в развитии мирового хозяйства на международную и внутреннюю среду бизнеса.
1.2 Процесс интернационализации и его влияние на стратегию и деятельность международных компаний.
Глава 2. Анализ международного опыта разработки стратегии повышения деловой активности компаний.
2.1 Предсказуемость развития как сущностная характеристика внутренней природы компании и объективная основа планирования ее деятельности.
2.2 Методические основы общей оценки уровня международного бизнеса на макро- и микроуровнях. Классификация видов международного бизнеса.
2.3 Методика стратегического планирования развития международных компаний. Сценарий стратегического поведения.
2.4 Стратегия разработки гибких организационных структур компании как решение проблемы адаптации к внешней среде.
Глава 3. Методические рекомендации по формированию стратегий многонациональных компаний на развивающихся рынках (на примере компании «Оливетти»).
3.1 Видение (образ), миссия и цели компании «Оливетти» на российском рынке.
3.2 Анализ рынка и конкуренция.
3.3 Стратегия развития деловой активности компании «Оливетти» на российском рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке"
Актуальность темы исследования. В условиях растущей взаимозависимости отдельных государств в рамках мирового сообщества анализ влияния международных факторов на формирование стратегий развития компаний, а также опыта деятельности функционирующих на территории России предприятий зарубежных стран представляет собой несомненный интерес для российских государственных и частных предпринимательских структур. Можно с полным основанием констатировать, что восьмидесятые и девяностые годы были периодом особо интенсивной транснационализации экономической деятельности компаний большинства стран мира, что выступало одной из главных движущих сил научно-технического прогресса. В третьем тысячелетии нашей эры эта тенденция, как представляется, будет носить еще более ярко выраженный характер, в результате чего, видимо, начнется поэтапная интеграция отдельных компаний в одну гигантскую корпорацию.
Поскольку участие в международном разделении труда играет все возрастающую роль в укреплении экономики России, изучение мирового опыта хозяйственного развития и влияния международных факторов на внешнеэкономическую деятельность отечественных предприятий необходимо для выявления возможных путей эффективного использования международных научно-технических достижений и новых форм коммерческих связей. «Опыт внешнеэкономических связей компаний развитых государств и новых индустриальных стран не может быть просто трансплантирован в наши условия. Вместе с тем, внутренняя логика стратегии развития с последующей эффективной реализацией преимуществ транснационализации производительных сил дает направляющие принципы поисков выхода из переживаемого отечественной экономикой кризиса и структурному обновлению.» [2, с. 87]
Иными словами, изучение мирового опыта чрезвычайно актуально для повышения эффективности функционирования российских предприятий и организаций путем первоначального изучения возможности и последующего активного вовлечения этого опыта в сферу их хозяйственной деятельности и, особенно, внешнеэкономических связей.
Тема исследования приобретает особую актуальность, если учитывать особенности современного чрезвычайно динамичного состояния мирового рынка.
По вышеуказанным причинам, по нашему мнению, сегодня не имеет смысла составлять так называемые детализированные «жизненные планы». Весьма стремительно происходят изменения не только на мировом, но и на внутренних национальных и региональных рынках. Кроме того, планирование как «мысленное предвосхищение событий и явлений», лишь частично отражает действительное положение ситуации в будущем. И чем дальше горизонт планирования, тем больше может оказаться расхождение современного и отдаленного состояния деловой ситуации. На смену детализированным жизненным целям предпринимательской деятельности пришли новые понятия, такие как философия бизнеса, видение образа компании в перспективе, система ценностей и миссия, которые на длительный период и в значительной степени определяют новое качество деятельности компании. На основе разработки стратегических целей и стратегии их достижения, реализуя принцип: «Невозможно достичь того, чего нельзя себе представить, но все, что можно себе представить, вполне достижимо». [58, с. 15]
Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной литературе тема интернационализации и глобализации экономических процессов занимает все большее место. Как правило, она исследуется в связи с созданием многонациональных (МНК) и транснациональных (ТНК) компаний, которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами (проводниками) интернационализации экономики. Это вполне закономерное явление, в основе которого лежит процесс взаимопроникновения экономик, который особенно ускорился в последнее десятилетие, когда различные рынки, в частности капитала, технологий и товаров, а в известной степени и труда, становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть ТНК.
В монографических изданиях и многочисленных статьях в периодической печати освещаются во многом сходные концептуальные основы развития мирохозяйственных связей и анализируется влияние, а также возможные последствия глобализации на международную экономическую систему и национальные экономики различных стран в целом и на их отдельные сферы: финансовую, техноэкономическую, социальную, демографическую, экологическую и, тесно взаимосвязанную с ними, - политическую.
В данной области выделяются фундаментальные труды известных зарубежных исследователей и зачастую крупных предпринимателей в частности Акофа Р., Альберта М., Ансофа И., Брю С., Друкера П., Дэниелса Д., Котлера Ф., Макконелли К., Мескона М., Питерса Т., Портера М., Самфэксона Р., Стрикленда Дж., Стэнсфилда Р., Форда Р., Хедоури Ф., Хизрича Р., Холба Р., Хойера В., Эддоуса М., Якокки Ли и других. Изучение работ вышеуказанных авторов дало диссертанту представление об основных подходах к изучению избранной им тематики исследования.
Автором в ходе исследования использовались также отчеты центров и отраслевых ассоциаций США, ФРГ, Японии, центра ООН по транснациональным компаниям, МБРР, МВФ, ГАТТ, ОЭСР, ЕАС, ОПЕК, ВО и др.
В отечественной литературе, посвященной месту международных компаний в мировой и национальных экономиках наибольшее признание получили работы Балабанова И.Т., Балабанова А.И., Воропаева В.И., Герчиковой И.Н., Грачева Ю.Н., Грязновой А.Г., Ливенцева Н.Н., Окрут З.М., Попова В.М., Романова А.Н., Рыбалкина В.Е., Стровского Л.Е., Хасбулатова Р.И., Шапиро В.Д., Шетинина В.Д. и многих других.
В данных трудах рассматриваются методологические основы прогнозирования и оптимизации, организации, стратегического управления и контроллинга в международном корпоративном бизнесе. Однако, в перечисленных исследованиях корпоративного бизнеса, в силу ряда причин, недостаточно глубоко рассмотрены гносеологические корни, причины и условия возникновения процессов интернационализации, комплексного подхода к проблеме развития международных компаний в целом. В них не смогли найти отражение ряд самых последних новых подходов, характеризующих динамизм происходящих в мире изменений и характер современного периода НТП, роль и значение интенсивно развивающихся информационных технологий в мировой экономике. Это особенно касается: подходов к анализу и оценке внешней и внутренней среды бизнеса; рыночной оценки компаний и их бизнеса; структурных сдвигов, происходящих в темпах роста производства товаров и осуществления услуг; современного понимания категории товара; тенденций развития современных организационных структур международных компаний; учета государственных, корпоративных и личных интересов участников бизнеса.
Недостаточная концептуально - теоретическая, методическая и прикладная разработка указанных вопросов и определила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. В качестве основного временного горизонта изучения принят период 80-х - 90-х годов, характеризующийся наиболее интенсивным протеканием процессов взаимосвязей, взаимопроникновений, поглощений и банкротств, хозяйствующих субъектов различных стран, что в целом характеризует интернационализацию национальных экономик.
Таким образом в данном исследовании имеют место концептуально-теоретические, методические и практические вопросы формирования и развития механизма стратегического развития международной компании. Разработка рекомендаций осуществляется с учетом современных тенденций в изменении внешней и внутренней деловой среды.
На рисунке 1, отражающем логику исследования, в концептуальном, методическом и прикладном аспектах (срезах) показаны: исследуемые проблемы; место и значение данного исследования в проблеме стратегического развития корпоративного бизнеса с учетом действующих тенденций в международной деловой среде. Схема показывает цели и задачи исследования, степень его новизны по ней легко проследить сферу практического применения диссертационной работы.
Предметом исследования являются общественно-экономические отношения, возникающие в процессе интернационализации деятельности международных компаний на мировых рынках. Объектом является их внешнеэкономическая деятельность.
Целью диссертационного исследования является изучение, анализ и обобщение мирового опыта создания интегрированных хозяйственных структур, стратегий интернационализации их деятельности в условиях либерализации реального сектора экономики и на этой основе формирование научно-методических рекомендаций, позволяющих российским предприятиям выработать собственные стратегии выхода на мировой рынок.
К числу основных подцелей диссертационного исследования относятся: анализ особенностей внешнего окружения бизнеса, выявление и формулирование основных тенденций его изменения, раскрытие
Предмет исследования - общественно-экономические отношения, возникающие в процессе интернационализации деятельности международных компаний Объект исследования - внешнеэкономическая деятельность между народных компаний f» "3 о «
If
Si
Г s
If gl 3 ч 8. с
ИССЛЕДУЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Стратегический образ компании
Международный бизнес как деятельность через глобальное видение
Международный бизнес как составляющая производительных сил и производственных отношений
Факторы развития международного бизнеса и имеющие место возможности и псютивооечия
Международная компания как организационная форма осуществления бизнеса
Организационное построение международной компании
Основные тенденции и факторы развития международного бизнеса, разработка методических основ оценки уровня ВЭС на макро- и микро уровнях и методов анализа стратегии его развития. Создание методики планирования стратегического роста международных компаний
Анализ и оценка международной и внутренней среды бизнеса
Международная среда бизнеса
Внутренняя среда бизнеса
Корпоративная среда бизнеса
Основные тенденции изменения пелппой слеты
Оценка среды с позиции стратегических целей бизнеса
Стратегический диагноз позиции компании на миппнпи
Стратегический анализ направлений развития
КПЧ1 ПЯ II и ы
Формулирование стратегии и ее отражение в долгосрочных планах
ПЯЗЙИТМЯ КПМПЯЫИИ
Стратегия развития компани «Оливетти» на российском рынке
Методические аспекты оценки чровня международного бизнеса
Классификация видов бизнеса
Анализ тенденций изменений в отрасли
Основные этапы стратегического анализа
Анализ динамики издержек
Конкурентный анализ положения компании
Модель жизненного цикла продукта и компании
Задачи стратегического развития
Задачи компании и критерии их оценки
Содержание стратегического развития
Этапы планирования стратегического развития
Система планов развития компании
Философия, видение, миссия и цели компании «Оливетти» на российском рынке
Продукция компании «Сигма»
Анализ рынка и конкуренция
Стратегия менеджмента компании
Стратегия маркетинга
Стратегия производственной деятельности
Инвестиционная стратегия
Учет результатов исследования по другим проблемам развития деловой активности международной компании
Обобщение результатов исследования в виде основных выводов и рекомендаций
Рис. 1 Логика исследования
Источник: составлено автором сущностных характеристик внутренней природы современной компании и, на основе этого, выбор наиболее эффективных направлений развития международных корпораций. Учитывая значимость организационных факторов в формировании первичного звена российской экономики, разработать методику комплексного стратегического развития деловой активности предприятий, оперирующих на внешних рынках.
Предлагаемая в работе проблемноориентированная система целеполагания предполагает ранжирование целей по принципу построения дерева целей, а также формулирование комплекса взаимосвязанных задач стратегического роста компании.
Комплекс взаимосвязанных задач, решаемых в диссертационном исследовании, можно разделить на три относительно самостоятельных блока.
В научном и теоретическом аспектах:
- показать основные тенденции и факторы развития мировой экономики и их влияние на международный бизнес;
- сформулировать и обосновать на их основе основные теоретические положения формирования стратегии международных компаний;
- исследовать и оценить особенности внешней деловой среды, как первого этапа процесса стратегического планирования развития компаний;
- выявить противоречия, проявляющиеся в процессе интернационализации бизнеса, связанные со спецификой экономики России.
В методологическом аспекте разработать положения, которые позволяют:
1) проследить динамику изменения конъюнктуры мирового рынка в процессе развития компании и сформулировать основные противоречия в ее деятельности;
-112) проанализировать тенденции изменения условий международного бизнеса в конкретной отрасли народного хозяйства;
3) классифицировать современные виды бизнеса;
4) оценить уровень развития международного бизнеса отдельных компаний;
5) осуществить стратегический анализ положения компании на мировых рынках;
6) сформулировать комплекс взаимосвязанных целей и содержание работ на отдельных этапах стратегического развития отдельной международной компании;
В научно-прикладном аспекте разработать:
- методику оценки реального состояния организации и стратегического планирования бизнеса в международных компаниях под влиянием основных тенденций развития мировой экономики и мирохозяйственных связей;
- принципы стратегического планирования, обеспечивающие его гибкость и непрерывность;
- рекомендации построения организационных структур управления международной компанией;
- стратегию повышения деловой активности международных компаний на внутреннем и внешних рынках;
Научно-практические методические разработки, выработанные в ходе исследования, рекомендации и предложения, а также предлагаемый деловой проект развития компании «Сигма» могут быть приняты компаниями для включения их в инструктивно-методические материалы и перспективные планы развития.
Теоретическая, методологическая база, методы и логика исследования, обеспечивающие его теоретическую, методическую и практическую значимость, а также возможность широкого опубликования результатов (включая статьи и монографии) базируются на законах и трудах классиков экономической теории и результатах современных исследований, постановлениях правительства, касающихся рассматриваемых в исследовании проблем, инструктивно-методических материалах специализированных организаций.
В процессе решения поставленных задач использовались: системный программно-целевой подход, графические построения и логический анализ, методы экономико-математического анализа и моделирования, математической статистики, реализуемые в диссертации путем использования гаммы программных средств, т.е. присутствуют практически все методы количественного и качественного анализа.
В своем единстве теоретическая и методологическая база, методы исследования и применяемый аппарат могут, по мнению диссертанта, помочь получить представление о социально-экономической сущности и природе современных процессов интернационализации и глобализации хозяйственной деятельности международных компаний и стратегиях их развития; изменениях, происходящих в характере и структуре субъектов международного бизнеса и его организационных формах. Научная и практическая значимость исследования конкретизирована в следующих положениях:
1. Разработана комплексная модель процесса стратегического развития международных компаний, состоящая из нескольких этапов.
2. Выявлены основные противоречия, возникающие при погружении в международную среду и способы их разрешения. К ним относятся: диалектика глобального и локального диалектика стандартизации и адаптации.
3. Предложена методология формирования гибкой организационной структуры управления международной компанией, обеспечивающей адаптацию к динамично изменяющейся деловой среде. Здесь же сделана попытка обосновать факторы, определяющие ее оптимальный размер, что позволяет сделать процесс планирования ее деятельности более прозрачным.
4. Обосновывается, что интернационализация внешнеэкономических связей выступает не только в качестве источника новых возможностей, но и одновременно является первопричиной многих противоречий на макро-и микро-уровнях.
5. На основе обобщения многочисленных попыток формулирования понятия глобализации, автор предлагает определить ее в двух аспектах. В широком аспекте ее следует понимать как «как высшую стадию интернационализации». В более узком представлении под ней, по мнению диссертанта, следует понимать совокупность таких процессов и явлений, как транспограничные потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании (на уровне компании), а также источник возникновения глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста народонаселения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество и обязательное регулирование со стороны государства. В исследовании выявлены особенности глобализации, основу которых составляют многочисленные явные и скрытые взаимосвязи, которые в условиях либерализации недостаточно контролируются национальными законодательствами и могут осуществляться отдельными компаниями самостоятельно. Показаны исторические корни глобализации, которые уходят в процесс интернационализации, проводником и участником этого процесса являются быстро развивающиеся в последнем десятилетии монополистические объединения в виде международных компаний (МНК и ТНК).
6. В процессе исследования, автором установлено, что процесс интернационализации развивается в двух направлениях - «вглубь» и «вширь». Развитие «вглубь» означает, что процесс идет по пути расширения использования иностранных товаров, услуг, технологии, информации в сфере внутреннего потребления данной страны. Развитие «вширь» характеризуется преобладанием ориентации стран на мировой рынок и глобальной экспансией фирм в торговле, инвестициях и других сделках. Показано, что главным следствием этого процесса наряду с ростом взаимозависимости государств является пространственная и институциональная интеграция рынков.
Совокупность основных перечисленных результатов исследования, составляющих его научную новизну, позволили автору диссертационной работы показать проявление многообразия и взаимосвязи объективных закономерностей, присущих внутренней природе развития отдельной международной компании, ее сущностную характеристику.
Реализация результатов исследования и их апробация. Основные выводы и результаты исследования были апробированы автором при подготовке делового проекта «Стратегия развития деловой активности многонациональной компании «Оливетти» на российском рынке», получившем положительную оценку заказчика - руководства международной кампании «Оливетти».
Методология построения организационных структур управления, обеспечивающая гибкость, адаптацию организационных структур компании к деловой среде и методология оптимизации размера компании, одобрены Советом директоров АО «ЗЭИМ».
Основные выводы, методические положения и рекомендации диссертации использованы при составлении сборника типовых учебных планов и программ профессиональной переподготовки военнослужащих и членов их семей, инженеров и специалистов государственного учебного центра (Институт повышения квалификации «Металл и бизнес»), март 1999.
Ряд теоретических выводов диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова в институте международных программ (IBS) и на факультете международных экономических отношений в преподавании курсов «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Международный менеджмент» и «Бизнес-планирование во внешнеэкономической деятельности», в институте «Национальная экономика» в преподавании курса «Стратегическое планирование внешнеэкономической деятельности».
Отдельные научные обобщения, выводы и рекомендации выполненного исследования могут быть предложены автором для последующих исследований теоретических и практических проблем корпоративного развития, а также при решении практических проблем структурно-инвестиционной политики в реальном секторе экономики.
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации и рекомендации опубликованы в двух коллективных монографиях и пяти статьях, общим объемом более 10 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 187 страниц, включая 25 рисунков, 11 таблиц и список использованной литературы из 124 наименований. Кроме того, работа содержит 2 приложения с материалами поясняющего и дополняющего характера.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Безлепкин, Илья Валерьевич
Основные выводы по результатам выполненного исследования и рекомендации по совершенствованию стратегического планирования развития международных компаний можно обозначить в виде следующих положений.
1. Результаты проведенного автором диссертационного исследования показывают необходимость адаптации миссии и целей деятельности, а также ресурсов международных компаний к разнообразным и изменчивым условиям, имеющим место в других странах. По сути дела, в этом и состоит сущностное содержание стратегии развития. Не имея собственной стратегии развития, компания только по чистой случайности может найти приемлемый для нее оптимальный путь проникновения на зарубежные рынки и метод экспансии бизнеса за пределы собственной страны.
Как показывает выполненный в работе анализ, разработка стратегии деятельности международных компаний должна предусматривать удовлетворение интересов многих субъектов. Главные из них следующие: инициаторы данного вида бизнеса; держатели акций; наемные работники; потребители результатов деятельности; общество в целом; мировое хозяйство.
В результате осуществления международного бизнеса могут возникнуть различные ситуации. Основные из них, по нашему мнению, следующие: обе стороны могут выиграть; обе стороны могут проиграть; одна сторона может выиграть, а другая проиграть.
Вместе с тем, даже в случае выигрыша обеих сторон, они могут разойтись во мнении о степени достижения цели и способе распределения прибыли.
2. В ходе изложения методологических положений и рекомендаций выполненное исследование подтверждает необходимость продолжения дискуссии на тему насколько и в какой степени предсказуемость и плановый характер развития являются сущностными характеристиками внутренней природы любого хозяйствующего субъекта и объективной основой роста его деловой активности.
3. Выполненное исследование позволяет с достаточной достоверностью утверждать, что все большее расширение географических границ и многообразие технологических возможностей, а также развитие новых общественных институтов привели к формированию глобальной деловой среды, характеризуемой чрезвычайно высоким уровнем конкуренции. Отличительными чертами такой среды являются использование зарубежных рынков как для производства, так и сбыта продукции (услуг), то есть происходит интенсивная интернационализация бизнеса. В связи с этим, руководству международных компаний все чаще предстоит принимать решения относительно их будущего, которое становится все более неопределенным.
Следовательно, в среде предпринимательства возникает потребность в механизмах прогнозирования будущей деловой ситуации и анализа тенденций ее развития, то есть перехода на качественно новый уровень деятельности в виде стратегического планирования, в качестве основного критерия которого выступает глобальное видение цели и альтернативных вариантов ее достижения.
4. При осуществлении ранее перечисленных основных форм и видов международного бизнеса, за границей, компании сталкиваются с необходимостью адаптировать формы и методы его реализации к новым , вероятным условиям. В данном исследовании обосновывается идея о том, что деловая среда диктует и соответствующий метод хозяйствования. Причем, формы и методы ведения бизнеса за границей, как правило, существенно отличаются от используемых в данной стране. Поэтому, принятию решения о финансировании бизнеса за рубежом должен предшествовать ряд прединвестиционных исследований. Согласно общепринятой в мировой деловой практике методики ООН, к этим исследованиям относятся: анализ и оценка международной внешней и внутренней деловой среды; анализ и оценка осуществимости бизнес-идеи; разработка стратегического делового плана; выбор альтернативного плана реализации; и, наконец, мониторинг бизнеса и окружающей среды. 5. В результате анализа тенденций развития мирохозяйственных связей в работе доказывается, что в мировой экономике сегодня можно выделить три генеральные направления, влияющие на формирование механизма функционирования бизнеса. К ним относятся: дальнейшее углубление международного разделения труда и на его основе интернационализация, глобализация и универсализация производства, обмена и потребления.
На основе анализа этих тенденций в диссертационном исследовании автором приводится трактовка автором «глобализация». В широком смысле глобализацию можно определить как высшую стадию интернационализации. В более узком представлении под ней следует понимать совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других транзакциях (на уровне компаний), территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста народонаселения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество.
6. Особое внимание в работе уделено одному из основных и наименее разработанных этапов формирования стратегии развития компании: оценке влияние внешней деловой среды. Автором рекомендуется оценивать внешнюю среду на соответствие стратегическим целям бизнеса по трем параметрам. a) Оценка изменений, которые воздействуют на разные аспекты текущей деятельности. b) Определение факторов, представляющих угрозу для текущей деятельности. Контроль деятельности конкурентов в значительной степени позволяет компании быть готовой к потенциальным угрозам. c) Определение факторов, представляющих возможность для достижения стратегических корпоративных целей.
С точки зрения оценки угроз и возможностей роль анализа внешней среды в процессе стратегического развития, по мнению соискателя, заключается по существу в ответе на три следующих вопроса:
• На каком этапе развития сейчас находится компания?
• Где согласно видению образа и миссии компании она должна находится в соответствии с горизонтом планирования (5, 10, 15 лет).
• Что должно сделать руководство компании, чтобы она переместилась в новое стратегическое положение.
7. В результате выполненного исследования выявлено, что важным компонентом интернационализационного процесса и одним из основных источников глобализации является феномен транснационализации, в рамках которой планируется доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны. Процесс глобализации значительно ускорился в последние десятилетия благодаря бурному процессу роста транснациональных корпораций (ТНК), которые по сути являются одновременно и результатом и главными действующими лицами интернационализации. Эти весьма влиятельные и хорошо организованные хозяйственные образования постоянно стремятся к созданию новых связей
- 174в производстве и в создании новых продуктовых разработок, маркетинге товарной универсализации, а также дизайне на страновом, региональном и мировом уровне. Они постоянно нацелены на захват новых рынков, выступают за единые либеральные правила хозяйственной игры, расширение информационной инфраструктуры, что способствует ускорению процесса заключения сделок и снижает их издержки.
8. В диссертационной работе сделана попытка обосновать положение о том, что исторически процесс интернационализации с позиций отдельных стран развивается в двух направлениях - вглубь (вовнутрь) и вширь (вовне). Развитие вовнутрь означает, что процесс идет по пути расширения использования иностранных товаров, услуг, капитала, технологий, информации в сфере внутреннего потребления данной страны. Развитие вовне характеризуется преобладанием ориентации стран на мировой рынок и глобальной экспансией фирм в торговле, инвестициях и других сделках. Главным следствием этого процесса, по нашему нению, наряду с ростом взаимозависимости государств является пространственная и институциальная интеграция рынков. Это можно воспринимать и интерпретировать как интеграцию государств в структуру, близкую к единой интернациональной экономической системе.
9. В комплексе рассмотренных в диссертационной работе противоречий, присущих международному бизнесу, особое положение занимает процесс интернационализации, протекающий на основе деятельности разнообразных международных субъектов. Он проявляется в стремлении сохранения существующих государственных структур, носителей общенациональных интересов, которые зачастую не совпадают с интересами корпоративными.
По мнению автора, следует считать оправданной существующую точку зрения о необходимости усиления влияния государства на формирование международного бизнеса.
10. Масса противоречий возникает при осуществлении в России реформы в политической, экономической и социальной жизни. Одна из них - как предвидеть возможные опасности и как выработать хозяйственную политику и стратегию. Действия компании не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире, исходя из опыта зарубежных компаний, признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно-обоснованной процедуры их предвидения или регулирования на основе стратегического планирования. Этот опыт представляет безусловный интерес с целью его изучения и адаптации к российским условиям.
11. Демографическая и культурная среда международного бизнеса весьма разнообразна. Культура в обществе включает нормы поведения, основанные на установках, ценностях и убеждениях. МНК и ТНК, как установлено автором, производят предварительную оценку своих методов ведения бизнеса, чтобы убедиться в том, что они учитывают национальные нормы в отношении поведенческих и физических характеристик населения - самой активной составляющей деловой среды.
12. В ходе анализа стратегий, используемых компаниями, нами выявлен новый процесс, а именно - создание многоцелевых производственных компаний приводит к более быстрому росту международного производства и бизнеса посредством прямых инвестиций, нежели чем при помощи торговли. В частности, американские фирмы в последнее время удерживают свою долю мирового рынка значительно надежнее, чем американская продукция, т.к. они все больше обслуживают иностранные рынки, используя свои зарубежные производственные подразделения. Такой рост мобильности международных компаний, вероятнее всего, углубит различия между конкурентоспособностью стран и конкурентоспособностью компаний, имеющих свои главные штаб-квартиры в этих странах.
- 17613. Выбор формы бизнеса в процессе его планирования, по нашему мнению, связан с учетом влияния большого количества переменных. К основным из них относятся следующие.
- Правовые аспекты. Они включают прямое запрещение некоторых форм деятельности и косвенное противодействие определенных форм бизнеса (например, путем воздействия на прибыльность).
- Уровень издержек. Дешевле подрядить другую фирму для выполнения операций, когда объем производства невелик или другая фирма располагает избыточными производственными мощностями.
- Опыт зарубежной деятельности.
- Уровень конкуренции. Свобода выбора формы международных операций тем выше, чем ниже вероятность конкуренции.
- Степень риска. Чем выше оцениваемый уровень риска, тем сильнее стремление компании к участию в стратегических альянсах с целью поиска способов распределения риска.
- Сложность производимой продукции (услуг). Часть издержек связана с передачей технологии. Как правило, дешевле обходится передача технологии внутри семейства фирм, например от головной компании филиалу, нежели другой компании. Различия в издержках особенно ощутимы, когда технология сложна.
- Присутствие в принимающей стране. Когда компания уже ведет операции в какой-либо другой стране, некоторые достоинства использования подрядной фирмы уже теряют смысл.
- Схожесть стран. Ориентация на схожесть стран при планировании формы бизнеса не всегда оправдана. Тем не менее американские компании , например, намного более склонны обходится без посредников в англо-говорящих странах.
14. Осуществляя бизнес за рубежом необходимо, по мнению автора, учитывать еще одну важную тенденцию. По мере интернационализации бизнеса глобальной становиться и конкуренция. Поэтому продукция, являющаяся конкурентоспособной в одной стране, вероятнее всего, будет таковой же и в других странах. Для ускорения расширения в условиях обостряющейся конкуренции компании все охотнее создают альянсы. Их наиболее развитая форма - международные слияния и приобретения корпорацией. Можно с уверенностью утверждать , что это процесс еще более ускорится поскольку в условиях международной конкуренции фирмы испытывают недостаток ресурсов для выполнения расширяющихся функций только собственными силами.
15. При выборе способов ведения заграничных операций их следует, видимо, анализировать с точки зрения стратегических целей компании, но он зачастую сопряжен с некоторой корректировкой целей.
- 178
Заключение.