Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бейлина, Анна Феликсовна
Место защиты
Воронеж
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бейлина, Анна Феликсовна

Введение.

Глава 1. Теория интернационализации капитала.

1.1 Теоретические концепции и этапы интернационализации общественной жизни.

1.2 Сущность и содержание интернационализации капитала.

1.3 Формы интернационализации капитала.

Глава 2. Воздействие интернационализации капитала на экономический рост в современной России.

2.1 Интернационализация капитала в системе факторов экономического роста.

2.2 Развитие форм интернационализации капитала, содействующих росту российской экономики.

2.3 Инструменты регулирования форм интернационализации капитала и пути их совершенствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России"

Актуальность темы исследования. Современное состояние национального хозяйства России, которое долгое время формировалось в рамках относительно закрытой экономической системы, определяется стремительной интернационализацией общественной жизни. Интернационализационные процессы создали условия для полного включения национальной экономики России в мировое хозяйство со всеми характерными для него закономерностями и тенденциями развития.

Проникновение иностранных капиталов в национальную экономику, в результате их интернационализации, создает возможность для решения многих внутренних экономических проблем. Интернационализация капитала, являясь составляющей общего воспроизводственного процесса, оказывает непосредственное воздействие на развитие частного и государственного секторов экономики с помощью привлечения необходимых средств и новых технологий. Положительный эффект интернационализации капитала во многом зависит от всестороннего теоретически обоснованного государственного и корпоративного регулирования происходящих экономических процессов и явлений. Однако, вопросы интернационализации капитала, ее сущности и содержания, форм развития, а так же влияния на рост национальной экономики еще недостаточно разработаны. В этих условиях актуальной задачей является комплексное теоретическое исследование интернационализации общественной жизни, всех ее составляющих и, прежде всего, интернационализации капитала, форм ее проявления и развития, а так же инструментов регулирования.

Степень разработанности проблемы. Интернационализация капитала и смежные с ней явления приобрели статус объекта научного исследования относительно недавно. Можно утверждать, что произошло это во второй половине XIX века. Именно этот период развития мирового сообщества характеризуется началом бурных интернациональных отношений.

Однако первоосновы анализа проблемы интернационализации были заложены классиками буржуазной политической экономии А. Смитом и Д. Ри-кардо, они систематизировали уже имеющиеся знания о разделении труда, сделали вывод о том, что рациональное использование факторов производства в условиях разделения труда объединяет страны с помощью производственных отношений. Д. Рикардо обосновал принцип абсолютных сравнительных преимуществ. В рамках марксистской политической экономии был сделан вывод о том, что процесс интернационализации имеет форму обобществления производства, а в его основе лежит общественное разделение труда. Развитие капиталистических отношений в конце XIX — начале XX вв. стимулировало повышение интереса к исследованию вопросов зависимости интернационализации от расширения производства и финансового капитала. Результаты этих исследований нашли отражение в работах Р. Гильфердинга, Н. Бухарина.

Вопросы усиления интернационализации и возникающих с нею процессов интеграции, транснационализации, глобализации рассматриваются в работах современных западных экономистов: Ж. Адда, Р. Гилпина, Ж.-Л. Гомбо, М. Декайо, М. Кастельса, Г. Мюрдаля, В. Рамзеса, П. Скота, Я. Тин-бергена, Ф. Хайека, Г. Хаберелера и отечественных исследователей: Е. Варги, А. Володина, Т. Гоголева, С. Голосова, Г. Дилигенского, М. Елизаветина, А. Кузнецова, А. Некипелова, Э. Плетнева, А. Сапожниковой, Д. Смыслова, Е. Хесина, М. Чешкова, С. Чугрова, Г. Широкова, М. Шимаи, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.

Несмотря на выявленный научный интерес к обозначенной проблеме, вопросы изучения сущности, форм интернационализации капитала, обеспечивающих экономический рост, тенденции их развития и регулирования в современной российской экономике еще не получили достаточного теоретического обоснования и практического решения. Это определило выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности и содержания интернационализации капитала, обоснование форм ее развития, направлений воздействия на рост современной экономики России и выявление инструментов регулирования этого процесса.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность и экономическое содержание категории интернационализации общественной жизни, выделить этапы ее развития;

- раскрыть сущность и содержание интернационализации капитала;

- выделить и охарактеризовать этапы интернационализации капитала как процесса;

- классифицировать формы интернационализации капитала;

- выявить и систематизировать факторы экономического роста, определить место в них интернационализации капитала и обосновать направления ее воздействия на экономику;

- проследить развитие различных форм интернационализации капитала, содействующих росту российской экономики;

- выявить инструменты регулирования форм интернационализации капитала и пути их совершенствования.

Область исследования - Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; Макроэкономическая теория: теория экономического роста (п.п. 1.1.; 1.3. Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория).

Объект исследования - интернационализация капитала как фактор экономического роста в современной России.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационно-экономических и рыночных отношений, возникающих в процессе интернационализации капитала и ее воздействие на экономический рост.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интернационализации капитала и экономического роста. В качестве методологической основы в рамках ис-торико-генетического, воспроизводственного и институционального подходов к познанию объекта и предмета исследования использованы методы: научной абстракции, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства общего, особенного и единичного, сравнительного, единства качественного и количественного анализа и др.

Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами органов государственной власти РФ; официальными данными Госкомстата России; материалами и данными, опубликованными в монографиях зарубежных и российских ученых, статьях в периодической печати, сборниках результатов исследования экономической практики; информационной сетью Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены теоретические концепции интернационализации общественной жизни, представленные классической, марксистской, неоклассической экономическими школами, что позволило уточнить ее содержание как процесса объединения всех сфер национальной деятельности человека и выделить этапы развития, отражающие направления движения этого процесса;

- раскрыта сущность интернационализации капитала как взаимодействие социально-экономических, организационно-экономических и рыночных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по их участию в процессе накопления, формирования, распределения и реализации интернационального капитала в целях получения максимальной прибыли; разработана модель содержания интернационализации капитала, включающая в качестве взаимодействующих элементов: субъекты (государство, корпорации, финансовые организации), объекты (накопленный национальный капитал, процесс его переплетения, прибыль), отношения (социально-экономические, организационно-экономические, рыночные), отражающая основные стадии этого процесса (накопление, формирование, реализация и распределение); предложена классификация форм интернационализации капитала по признакам: вывоза капитала (ссудный и предпринимательский); метода осуществления (особые экономические зоны, концессия, соглашение о разделе продукции); способа организации - (совместные предприятия, международные корпорации); проведена группировка факторов экономического роста по признакам: национальному (изменение качественных и количественных параметров ресурсов, развитие технологий и конкурентных отношений, целенаправленная государственная политика); интернациональному (привлечение иностранных инвестиций, использование новых технологий, применение современных способов организации производства, совершенствование подготовки квалифицированных работников, усиление конкуренции); определены и охарактеризованы тенденции развития форм интернационализации капитала в России: преобладание вывоза ссудной формы капитала; активное участие иностранных кредитных организаций; выход ценных бумаг российских компаний на внешний рынок; развитие ОЭЗ с технико-внедренческой специализацией; рост числа предприятий с участием иностранного капитала и инвестиций СП в основной капитал; конкретизированы инструменты регулирования интернационализации капитала: государственные (административно-правовые, налоговые, таможенные,); корпоративные (выход на основные фондовые рынки, формирование разнообразных международных бизнес-структур, участие национальных компаний в цепочке предприятий, контролируемых ТНК и др.) и предложены пути их совершенствования: предложены пути их совершенствования: определение оптимального баланса в использовании стимулирующих и ограничительных инструментов, создание эффективной кредитно-финансовой и посреднической инфраструктуры, привлечение инвесторов в национальные производственные цепочки и другие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы диссертационного исследования, концептуальные основы сущности' интернационализации капитала как экономической категории и процесса, определения ее места в системе факторов экономического роста позволяют углубить теоретические представления о природе интернационализации капитала и ее форм. Содержащиеся в работе теоретические выводы о направлениях воздействия интернационализации капитала на национальную экономику, инструментах ее регулирования, а так же рекомендации по их совершенствованию могут быть использованы органами государственной власти при разработке концепции экономической политики страны, и отдельных ее регионов.

Некоторые положения работы могут быть применены в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Международная экономика», «Инвестиции», «Финансы», «Современная экономика России», «Государственное регулирование экономики» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции ВЭПИ «Место и роль России в мировом хозяйстве» (2006); Всероссийской научно-практической конференции ВГУ «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», всероссийской научно-практической конференции ВГУ «Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ» (2006), всероссийской научно-практической конференции ВГУ «Новый тип экономической системы хозяйствования» (2008); межвузовской научно-практической конференции ВЭПИ «Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» (2006); научно-практической конференции ВЭПИ «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (2007); на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного педагогического университета (2005-2008 гг.).

Результаты научных исследований опубликованы в 9 работах общим объемом 2,35 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бейлина, Анна Феликсовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Проанализированы теоретические концепции интернационализации общественной жизни, что позволило определить сложившиеся точки зрения.

Основоположники классического направления (А.Смит, Д.Рикардо) определили, что основными условиями становления интернациональных отношений, являются разделение труда и внешняя торговля.

Сторонники марксистской школы считают, что процесс интернационализации имеет форму обобществления производства; в основе интернационализации лежит общественное разделение труда и стремление получить максимальную прибыль; развитие интернационализации происходит параллельно с развитием производительных сил и научно-технического прогресса.

В XX веке, различные авторы рассматривали интернационализацию: как процесс обобществления производства, ее эволюцию на разных этапах развития общества; с точки зрения воспроизводственного подхода; как форму экономической экспансии стран.

2. Определено, что интернационализация общественной жизни отражает процесс объединения всех сфер деятельности человека, которая лежит в основе глобализации, интеграции и транснационализации.

На основе историко-генетического подхода выделены этапы развития интернационализации:

- этап интернационализации обмена. Основной формой интернационализации выступает внешняя торговля, которая одновременно является формой и условием интернационализации общественной жизни;

- этап интернационализации капитала и производства. Основной ее формой является вывоз капитала;

- этап интернационализация фирм и отраслевых рынков. Основной формой выступает перемещение факторов производства (как и на последующем этапе). Возникают и развиваются процессы транснационализации;

- этап интернационализации межгосударственных отношений. Возникают и развиваются процессы интеграции;

- этап интернационализации всей общественной жизни. Возникают и развиваются процессы глобализации.

3. Раскрыта сущность интернационализации, которая отражает систему социально-экономических, организационно-экономических и рыночных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по их участию в процессе накопления, формирования, распределения и реализации интернационального капитала в целях получения максимальной прибыли. Результатом интернационализации капитала является интернациональный капитал, который отражает экономические отношения, возникающие в процессе интернационализации капитала между субъектами по поводу национального капитала. Роль интернационального капитала будет определяться различными функциями (воспроизводственная, стимулирующая, инвестиционная, инновационная, интеграционная), которые оказывают воздействие на развитие национальной экономики.

4. Сущность, содержание интернационализации капитала, ее этапы представлены в теоретической модели. Она отражает взаимодействие всех элементов интернационализации капитала по его основным стадиям, которые выделены на основе воспроизводственного подхода.

Элементами процесса интернационализации будут выступать: субъекты и объекты, экономические отношения, формы взаимодействия.

- субъекты (государство, финансовые организации, корпорации, индивидуальные предприниматели);

- объекты (накопленный национальный капитал, процесс его переплетения, прибыль);

- социально-экономические (отношения собственности по поводу интернационального капитала), организационно-экономические (создание различных форм организаций, которые обеспечивают интернациональное продвижение капитала) и рыночные (отношения, складывающиеся по поводу купли-продажи в процессе интернационализации) отношения;

- формы взаимодействия (кредитование, операции с ценными бумагами, создание совместных предприятий, зарубежных филиалов, распределение прибыли).

На стадии накопления участвуют субъекты различной национальной принадлежности. Размещая национальный капитал на территории других государств, они реализуют экономические отношения распределения. Созданный национальный капитал распределяется в другие сферы экономической деятельности. Формы взаимодействия: кредитование, операции с ценными бумагами.

На стадии формирования интернационального капитала участие принимают более крупные хозяйственные единицы (финансовые организации, корпорации, государство). Они используют привлеченный капитал, участвуя в различных совместных проектах или создавая собственные зарубежные филиалы, тем самым, способствуя интернационализации капитала. Таким образом, реализуются экономические отношения собственного производства. На стадии распределения и реализации интернационального капитала любой субъект интернационализации получает выигрыш от интернационализации в различных видах (дивиденды, проценты, доля от прибыли). Полученная в результате экономических отношений обмена прибыль в дальнейшем распределяется. Таким образом, реализуются отношения распределения, но уже (в отличие от первой стадии) интернационального капитала.

5. В результате исследования выявлены формы интернационализации капитала по различным признакам и дана их характеристика.

В зависимости от форм вывоза капитала необходимо выделять основные формы интернационализации капитала: ссудного и предпринимательского. Для них характерно: преобладающее участие корпораций и кредитно-финансовых организаций; прямые и портфельные инвестиции как основной способ их существования; содействие непосредственному перемещению национальных капиталов за пределы государства и их возможному дальнейшему переплетению.

Развитие основных форм дает возможность национальной экономике восполнить нехватку собственных финансовых средств для решения поставленных задач. Подобное увеличение капитала служит экстенсивным фактором экономического роста страны.

По методу осуществления необходимо рассматривать специфические формы: особые экономические зоны (ОЭЗ), концессия, соглашение о разделе продукции. Для них характерно: преобладающее участие корпораций, индивидуального предпринимателя и государства; способом осуществления — создание совместные предприятий; содействие непосредственному переплетению национальных капиталов.

Реализация специфических форм служит основой для привлечения дополнительного капитала и приобретения новых качественных параметров, так как вместе с иностранным капиталом происходит перемещение новых способов организации производства, технологий. Эти факторы, носящие интенсивный характер, также окажут воздействие на развитие экономики страны.

По способу организации необходимо рассматривать организационные формы интернационализации капитала: совместные предприятия, международные корпорации. Для них характерно: преобладающее участие международных корпораций; вывоз капитала; содействие непосредственному переплетению национальных капиталов и дальнейшему функционированию интернационального капитала.

Организационные формы интернационализации капитала вносят дополнительный вклад в создание ВВП, за счет использования отличных от национальных способов управления фирмой.

6. Существующие классификации факторов экономического роста потребовали их уточнения по признаку интернационализации капитала, согласно которому выделяются национальные и интернациональные факторы. К последним необходимо отнести: привлечение иностранных инвестиций, использование новых технологий, применение современных способов организации производства, совершенствование подготовки квалифицированных работников, усиление конкуренции.

Инвестиции приводят к притоку финансового капитала и дают возможность приобретения и вовлечения в экономику дополнительных ресурсов: природных, трудовых, технических.

Новые технологии, распространяющиеся в процессе интернационализации, на территорию национальной экономики, выступают источником «ноу-хау» для национальных компаний.

Современные способы организации производства позволяют эффективнее использовать имеющиеся и национальные ресурсы и увеличивать показатели производства.

Совершенствование уровня квалификации работников происходит в результате освоения новых технологий и способов производства. Это неизбежно способствует повышению качественных показателей экономического роста.

Конкуренция. Созданные в процессе интернационализации предприятия характеризуется использованием новых технологий, квалифицированных кадров, более совершенных форм организации производства. Это дает им преимущества по сравнению с местными. Такая ситуация неизбежно приводит к обострению конкуренции и способствует улучшению характеристик национальных компаний.

7. Анализ современного экономического состояния позволил определить тенденции развития различных форм интернационализации капитала.

В развитии основных форм интернационализации капитала можно выделить следующие тенденции: преобладание вывоза ссудной формы капитала по сравнению с предпринимательской; активное участие иностранных кредитных организаций, посредством вывоза капитала; выход ценных бумаг российских компаний на внешний рынок; активное участие российского капитала в процессах интернационализации на территории других государств; увеличение объема прямых иностранных инвестиций.

Для развития специфических форм интернационализации капитала характерны следующие особенности: наличие неудачного опыта использования специфических форм интернационализации капитала; развитие ОЭЗ с технико-внедренческой специализацией; развитие специфических форм сопровождается развитием организационных форм интернационализации капитала.

Для организационных форм интернационализации капитала характерны следующие направления развития: рост числа предприятий с участием иностранного, капитала, объема их производства; рост инвестиций СП в основной капитал; преобладание предприятий с участием иностранного капитала в сырьевых и инфраструктурных отраслях.

8. В зависимости от конкретных форм интернационализации определены инструменты их регулирования.

Для регулирования основных форм (вывоз капитала) необходимо использование таких государственных инструментов, как: налоговые, таможенные, административные и другие.

Организационные формы регулируются также с помощью государственных (характерных для общих форм интернационализации капитала) и корпоративных инструментов, таких как: улучшение собственного рейтинга привлекательности (национальных компаний), выход на основные фондовые о рынки высокоразвитых стран (Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт) капитала национальных фирм.

Специфические формы интернационализации могут служить толчком для развития отдельных регионов. Их регулирование необходимо осуществлять с помощью государственного и местного законодательства, международных инвестиционных проектов.

9. Предложены пути совершенствования инструментов регулирования интернационализации капитала.

Существующие инструменты регулирования в России представлены в достаточно полном объеме, но при их использовании важно придерживаться определенной последовательности. Так как основные формы присущи для всех стадий процесса интернационализации капитала, то прежде, чем развивать организационные и специфические формы, необходимо создать соответствующую законодательную базу, то есть использовать государственные инструменты регулирования. Затем целесообразно государственные инструменты дополнить корпоративными, что должно способствовать развитию организационных форм и усилению эффекта воздействия на национальную экономику в целом. Для получения быстрого результата на определенной территории необходимо совершенствовать местное законодательство, осуществлять крупные международные проекты, что позволит реализовать возможности специфических форм интернационализации.

Автореферат диссертации по теме "Интернационализация капитала как фактор экономического роста в России"

Бсйлина Анна Феликсовна

На правах рукописи

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАПИТАЛА КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2003

Воронеж - 2008

003456949

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный универ-

ситет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Корогодин Иван Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент

Гоголева Татьяна Николаевна

кандидат экономических наук, доцент

Буракова Нина Александровна

Ведущая организация:

Воронежская государственная технологическая академия

Защита состоится 25 декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском госуниверситете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета.

Автореферат разослан ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Золотарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние национального хозяйства России, которое долгое время формировалось в рамках относительно закрытой экономической системы, определяется стремительной интернационализацией общественной жизни. Интернационапизационные процессы создали условия для полного включения национальной экономики России в мировое хозяйство со всеми характерными для него закономерностями и тенденциями развития.

Проникновение иностранных капиталов в национальную экономику, в результате их интернационализации, создает возможность для решения многих внутренних экономических проблем. Интернационализация капитала, являясь составляющей общего воспроизводственного процесса, оказывает непосредственное воздействие на развитие частного и государственного секторов экономики с помощью привлечения необходимых средств и новых технологий. Положительный эффект интернационализации капитала во многом зависит от всестороннего, теоретически обоснованного, государственного и корпоративного регулирования происходящих экономических процессов и явлений. Однако, вопросы интернационализации капитала, ее сущности и содержания, форм развития, а также влияния на рост национальной экономики еще недостаточно разработаны. В этих условиях актуальной задачей является комплексное теоретическое исследование интернационализации общественной жизни, всех ее составляющих и, прежде всего, интернационализации капитала, форм ее проявления и развития, а также инструментов регулирования.

Степень разработанности проблемы. Интернационализация капитала и смежные с ней явления приобрели статус объекта научного исследования относительно недавно. Можно утверждать, что произошло это во второй половине XIX века. Именно этот период развития мирового сообщества характеризуется началом бурных интернациональных отношений.

Однако первоосновы анализа проблемы интернационализации были заложены классиками буржуазной политической экономии А. Смитом и Д. Ри-кардо. Они систематизировали уже имеющиеся знания о разделении труда, сделали вывод о том, что рациональное использование факторов производства в условиях разделения труда объединяет страны с помощью производственных отношений. Д. Рикардо обосновал принцип абсолютных сравнительных преимуществ. В рамках марксистской политической экономии был сделан вывод о том, что процесс интернационализации имеет форму обобществления производства, а в его основе лежит общественное разделение труда. Развитие капиталистических отношений в конце XIX — начале XX вв. стимулировало повышение интереса к исследованию вопросов зависимости интернационализации от расширения производства и финансового капитала. Результаты этих исследований нашли отражение в работах Р. Гильфердинга, Н. Бухарина.

Вопросы усиления интернационализации и возникающих с нею процессов интеграции, транснационализации, глобализации рассматриваются в работах современных западных экономистов: Ж. Адда, Р. Гилпина, Ж.-Л. Гомбо, М. Декайо, М. Кастельса, Г. Мюрдаля, В. Рамзеса, П. Скота, Я. Тинбергена, Ф.

Хайека, Г. Хаберелера - и отечественных исследователей: Е.С. Варги, А.Г. Володина, Т.Н. Гоголевой, В.В. Голосова, Г. Дилигенского, М.Е. Елизаветина, A.B. Кузнецова, А.Д. Некипелова, Э.П. Плетнева, А. Сапожниковой, Д. Смыслова, Е. Хесина, М. Чешкова, С. Чугрова, Г. Широкова, М. Шимаи, Ю.В. Шишкова, А. Эльянова и др.

Несмотря на выявленный научный интерес к обозначенной проблеме, вопросы изучения сущности, форм интернационализации капитала, обеспечивающих экономический рост, тенденций их развития и регулирования в современной российской экономике еще не получили достаточного теоретического обоснования и практического решения. Это определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности и содержания интернационализации капитала, обоснование форм ее развития, направлений воздействия на рост современной экономики России и выявление инструментов регулирования этого процесса.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность и экономическое содержание категории "интернационализация общественной жизни", выделить этапы ее развития;

- раскрыть сущность и содержание интернационализации капитала;

- выделить и охарактеризовать этапы интернационализации капитала как процесса;

- классифицировать формы интернационализации капитала;

- выявить и систематизировать факторы экономического роста, определить место в них интернационализации капитала и обосновать направления ее воздействия на экономику;

- проследить развитие различных форм интернационализации капитала, содействующих росту российской экономики;

- выявить инструменты регулирования форм интернационализации капитала и пути их совершенствования.

Область исследования - Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем. Макроэкономическая теория: теория экономического роста (п.п. 1.1.; 1.3. Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория).

Объект диссертационного исследования - интернационализация капитала как фактор экономического роста в современной России.

Предмет диссертационного исследования - совокупность социально-экономических, организационно-экономических и рыночных отношений, возникающих в процессе интернационализации капитала как фактора экономического роста.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интернационализации капитала и экономического роста. В качестве методологической основы в рамках историко-генетического, воспроизводственного и институционального

подходов к познанию объекта и предмета исследования использованы методы: научной абстракции, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства общего, особенного и единичного, сравнительного, единства качественного и количественного анализа и др.

Эмпирическая база исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались официальные данные Госкомстата Российской Федерации, материалы периодических изданий по вопросам интернационализации и экономического роста, информационной сети Интернет.

Концепция диссертационного исследования. Интернационализация капитала является одним из этапов интернационализации общественной жизни. Содержание интернационализации капитала необходимо рассматривать как процесс взаимодействия национальных капиталов на основе их накопления, дальнейшего переплетения и эффективного использования в целях получения прибыли. Сущность интернационализации капитала раскрывается через взаимодействие систем социально-экономических, организационно-экономических и рыночных отношений, возникающих между субъектами по поводу накопления, формирования и функционирования капитала в целях его эффективного использования. Интернационализация капитала оказывает воздействие на экономический рост и является одним из его факторов. На основе анализа развития форм интернационализации капитала обоснованы направления их воздействия на рост национальной экономики. Получение необходимого положительного результата от подобного воздействия возможно при помощи использования определенных инструментов регулирования процесса интернационализации капитала.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены теоретические концепции интернационализации общественной жизни, представленные классической, марксистской, неоклассической экономическими школами, что позволило уточнить ее содержание как процесса объединения всех сфер национальной деятельности человека и выделить этапы развития, отражающие направления движения этого процесса;

- раскрыта сущность интернационализации капитала как взаимодействие социально-экономических, организационно-экономических и рыночных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по их участию в процессе накопления, формирования, распределения и реализации интернационального капитала в целях получения максимальной прибыли;

- разработана модель содержания интернационализации капитала, включающая в качестве взаимодействующих элементов: субъекты (государство, корпорации, финансовые организации), объекты (накопленный национальный капитал, процесс его переплетения, прибыль), отношения (социально-экономические, организационно-экономические, рыночные); отражающая основные стадии этого процесса (накопление, формирование, реализация и распределение);

- предложена классификация форм интернационализации капитала по признакам: вывоза капитала (ссудный и предпринимательский); метода

осуществления (особые экономические зоны, концессия, соглашение о разделе продукции); способа организации (совместные предприятия, международные корпорации);

- проведена группировка факторов экономического роста по признакам: национальному (изменение качественных и количественных параметров ресурсов, развитие технологий и конкурентных отношений, целенаправленная государственная политика); интернациональному (привлечение иностранных инвестиций, использование новых технологий, применение современных способов организации производства, совершенствование подготовки квалифицированных работников, усиление конкуренции);

- определены и охарактеризованы тенденции развития форм интернационализации капитала в России: преобладание вывоза ссудной формы капитала; активное участие иностранных кредитных организаций; выход ценных бумаг российских компаний на внешний рынок; развитие ОЭЗ с технико-внедренческой специализацией; рост числа предприятий с участием иностранного капитала и инвестиций СП в основной капитал;

- конкретизированы инструменты регулирования интернационализации капитала: государственные (административно-правовые, налоговые, таможенные); корпоративные (выход на основные фондовые рынки, формирование разнообразных международных бизнес-структур, участие национальных компаний в цепочке предприятий, контролируемых ТНК и др.) и предложены пути их совершенствования: определение оптимального баланса в использовании стимулирующих и ограничительных инструментов, создание эффективной кредитно-финансовой и посреднической инфраструктуры, привлечение инвесторов в национальные производственные цепочки и другие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы диссертационного исследования, касающиеся концептуальных основ сущности интернационализации капитала как экономической категории и процесса, определения ее места в системе факторов экономического роста, позволяют углубить теоретические представления о природе интернационализации капитала и ее форм. Содержащиеся в работе теоретические выводы о направлениях воздействия интернационализации капитала на национальную экономику, инструментах ее регулирования, а также рекомендации по совершенствованию этого воздействия могут быть использованы органами государственной власти при разработке концепции экономической политики страны и отдельных ее регионов.

Некоторые положения работы могут быть применены в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Международная экономика», «Инвестиции», «Финансы», «Современная экономика России», «Государственное регулирование экономики» и других.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Воронеж, 2006 г.), «Актуальные современные проблемы экономической

теории в свете российских реформ» (Воронеж, 2006 г.), «Новый тип экономической системы хозяйствования» (Воронеж, 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» (Воронеж, 2006 г.); научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007 г.); на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного педагогического университета (2005-2008 гг.).

Результаты научных исследований опубликованы в 9 работах общим объемом 2,35 п.л., в том числе 1 статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационная работа общим объемом 172 машинописных страниц, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, содержит 12 таблиц, 1 диаграмму, 4 графика, 4 схемы. Библиографический список насчитывает 192 источника, в том числе 3 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, его методологическая основа, эмпирическая база, показана научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теория интернационализации капитала» раскрыта сущность и содержание категории "интернационализации общественной жизни", выделены и охарактеризованы этапы ее развития. Определены сущность и экономическое содержание интернационализации капитала этапы ее развития, как процесса. Классифицированы и охарактеризованы формы интернационализации капитала.

Во второй главе «Воздействие интернационализации капитала на экономический рост в современной России» представлена группировка факторов экономического роста. Охарактеризованы тенденции развития форм интернационализации капитала в России. Конкретизированы инструменты регулирования интернационализации капитала по ее формам и предложены пути их совершенствования.

В заключении сформулированы основные предложения и выводы, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены теоретико-методологические предпосылки к исследованию интернационализации капитала.

Обобщение различных теоретических концепций представителей классической, марксистской, неоклассической экономических школ показало, что по-

знание интернационализации общественной жизни развивается в направлении выявления ее составляющих, форм, их характеристик.

Основоположники классической школы определили, что основными условиями становления международных отношений являются разделение труда и внешняя торговля. Сторонники марксистской школы считали, что процесс интернационализации имеет форму обобществления производства; в основе интернационализации лежит общественное разделение труда и стремление получить максимальную прибыль; развитие интернационализации происходит параллельно с развитием производительных сил и научно-технического прогресса.

В XX веке отечественные исследователи рассматривали интернационализацию как процесс обобществления производства, ее эволюции на разных этапах развития общества, как форму экономической экспансии стран, а также с точки зрения воспроизводственного подхода. Изменения, происходящие в конце XX начале XXI века, привели к появлению двух точек зрения: интернационализация и глобализация - это схожие категории или глобализация - высшая форма интернационализации.

В результате анализа этих взглядов определено, что интернационализация общественной жизни отражает процесс объединения всех сфер деятельности человека, который лежит в основе глобализации, интеграции и транснационализации экономики.

Использование историко-генетического подхода позволило выделить этапы развития интернационализации общественной жизни, определить место интернационализации капитала (см. рис.1).

Каждый этап интернационализации (обмена товаром, капитала и производства, фирм и отраслевых рынков, межгосударственных отношений, всей общественной жизни) сохраняет характеристики предыдущего и приобретает собственные. Основными их формами выступают: внешняя торговля, вывоз капитала и перемещение факторов производства. Непрерывное развитие интернационализации общественной жизни создает условия для появления таких процессов, как транснационализация, интеграция и глобализация. Место интернационализации капитала определяется как составная часть общего процесса интернационализации посредством вывоза капитала.

На основе воспроизводственного подхода был сделан вывод о том, что интернационализация капитала как процесс представляет последовательное прохождение следующих стадий: накопления, формирования, реализации и распределения.

Сущность интернационализации капитала, ее функций были охарактеризованы в рамках этих двух методологических подходов. Раскрытие содержания интернационализации капитала осуществлено на основе статического методологического подхода.

Транснационализации Интеграции Глобалшации

Основа для разв1ггая процессов

А

Интернационализация обмена товаоом

Интернационализация капитала ипр оиз-водства

Интернационализация фирм и отраслевых рынков

Ингернациона-лшация меж-государпвен-ных отношений

Интернаципна-лизация общественной

ЖИЗН11

I этап (до XV века)

II этап (XV - середина XIX века)

III этап

(конец XIX-первая половина ХХвека)

IV этап (вторая половика

V этап (конец XX-начало XXI века)

Общественное разделение труда

Развитие производительных сил

§ -§ >>

Рис. 1. Этапы и формы интернационализации общественной жизни

2. Раскрыта сущность интернационализации капитала как процесса и результата.

Проведенный анализ различных точек зрения позволил сделать вывод о том, что сущность интернационализации капитала представляет систему взаимодействующих социально-экономических, организационно-экономических и рыночных отношений (отношения по поводу купли-продажи объектов интернационализации), возникающих между субъектами по поводу накопления, формирования, распределения и реализации интернационального капитала в целях получения максимальной прибыли.

Социально-экономические отношения, основанные на отношениях собственности, определяют принадлежность национального капитала к тому или иному субъекту и долю его дохода в прибыли. В процессе интернационализации эти отношения реализуются посредством отчуждения или присвоения: национального капитала с помощью предоставления кредитов, приобретения акций и т.д.; прибыли, полученной в процессе интернационализации.

В основе организации процесса интернационализации капитала происходит взаимодействие накопленных национальных капиталов в форме их переплетения. Осуществление подобных действий возможно в рамках таких организационных форм, как совместные предприятия, международные корпорации.

Рыночные отношения обеспечивают размещение накопленного национального капитала (приобретение акций, долей предприятий) в процессе его дальнейшего переплетения (как результат использования в производстве факторов производства, купленных на интернациональный капитал) и распределения образованного интернационального капитала (реализация полученного товара).

Результатом процесса интернационализации капитала является образование интернационального капитала, роль которого определяется различными функциями:

- воспроизводственная, показывающая, что интернациональный капитал способствует расширенному воспроизводству отдельной национальной экономики;

- стимулирующая, заключающаяся в том, что интернациональный капитал является дополнительным источником увеличения прибыли, что приводит к росту экономической мобильности субъектов интернационализации;

- инвестиционная, проявляющаяся в привлечении долговременных инвестиций, которые способствуют погашению финансовых проблем, росту показателей хозяйственного развития предприятий и национальной экономики;

- инновационная, отражающаяся в развитии инновационной активности, научно-технического прогресса, так как в процессе функционирования интернационального капитала создаются условия для появления новой продукции, совершенствования старой, что приводит к усилению конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке, росту показателей экономического развития;

- интеграционная, или объединяющая, показывает, что интернациональный капитал способствует появлению более высоких форм обобществления -обобществление капитала и производства, интеграции, глобализации, в резуль-

тате чего происходит нарастание взаимозависимости национальных экономик, усиление процессов глобализации и интеграции.

3. Разработана модель содержания интернационализации капитала.

Созданная модель отражает взаимодействие всех элементов на основных стадиях интернационализации капитала (рис. 2). Элементами процесса интернационализации выступают: субъекты и объекты, экономические отношения, формы взаимодействия. Их взаимосвязь происходит определенным образом, в зависимости от того на какой стадии процесса интернационализации она осуществляется. На стадии накопления, на внешнем рынке участвуют субъекты различной национальной принадлежности.

Г~

Субъекты

государство корпорации

финансовые органтацпп

пнднвнд. предприниматели

интернациональный к

1 Объекты 1 а

накопленный национальный ■ процесс переплетения' _ тшбыль капиталов 1 1 п и

капитал а

интернациональный л

стадии

накопление

формы взаимодействия субъектов

кредитование, операции с ценными бумагами

формирование

создание совместных предприятий, зарубежных филиалов

распределение и реализация

распределение прибыли

международное перемещение факторов производства

присвоение, отчуждение, владение

присвоение пользование распоряжение

присвоение отчуждение

совместные предприятия, международные корпорации

отношения купли-продажи в процессе интернационализации капитала

ссудный *'о, дивиденды участие в прибыли

(С-О* - социально-экономические, О-Э* - организационно-экономические, Р* - рыночные отношения)

Рис. 2. Модель содержания интернационализации капитала

С их помощью происходит размещение национального капитала на территории других государств, где они реализуют экономические отношения распределения. Созданный национальный капитал распределяется в различные сферы экономической деятельности. Взаимодействие субъектов интернационализации на этой стадии происходит в формах: кредитование, операции с ценными бумагами и др.

На стадии формирования интернационального капитала участие принимают более крупные хозяйственные единицы (финансовые организации, корпорации, государство). Они используют привлеченный капитал, участвуя в различных совместных проектах или создавая собственные зарубежные филиалы, тем самым способствуя интернационализации капитала.

Таким образом, реализуются экономические отношения собственного производства. На стадии реализации и распределения интернационального капитала каждый субъект интернационализации получает выигрыш от интернационализации в различных видах (дивиденды, проценты, доля от прибыли).

Полученная в результате экономических отношений обмена прибыль в дальнейшем распределяется. Таким образом, реализуются отношения распределения, но уже (в отличие от первой стадии) интернационального капитала.

4. Предложена классификация форм интернационализации капитала.

Классификация форм интернационализации капитала проведена по следующим признакам:

- по формам вывоза капитала (ссудный и предпринимательский капитал). Они являются основными формами интернационализации капитала;

- по методу осуществления (особые экономические зоны, концессия, соглашение о разделе продукции). Эти формы интернационализации капитала -специфическими, потому что используются на определенной территории или в рамках проекта;

- по способу организации (совместные предприятия, международные корпорации). Данные формы являются организационными, так как они определяют каким образом субъектам целесообразно реализовывать процессы интернационализации.

Установлено, что основные формы интернационализации капитала реализуются в большей степени с помощью крупных корпораций и кредитно-финансовых организаций (так как они имеют больше возможностей для привлечения капиталов различного происхождения в денежной форме) посредством осуществления прямых и портфельных инвестиций. Основные формы способствуют непосредственному перемещению национальных капиталов за пределы государства и возможному дальнейшему их переплетению. Развитие основных форм интернационализации капитала дает возможность национальной экономике восполнить нехватку собственных финансовых средств для решения поставленных задач.

Выявлено, что для специфических форм интернационализации капитала будет характерно преобладающее участие корпораций, индивидуального предпринимателей и государства в рамках ОЭЗ. Основным способом осуществления

является создание совместных предприятий. Данные формы способствуют непосредственному переплетению национальных капитачов. Реализация специфических форм способствует решению проблем, связанных не только с привлечением дополнительных капиталов, но и дает возможность приобрести новые качественные параметры, так как в процессе реализации подобных проектов происходит перемещение вместе с иностранным капиталом новых способов организации производства, технологий.

Для организационных форм интернационализации капитала характерно преобладающее участие международных корпораций посредством вывоза капитала. Организационные формы интернационализации способствуют непосредственному переплетению национальных капиталов и дальнейшему функционированию интернационального капитала. Отмеченные формы вносят дополнительный вклад в создание ВВП, увеличивая количественные и совершенствуя качественные параметры экономического роста.

Проведенный анализ изменения форм в процессе интернационализации капитала показал, что:

- для всех ее стадий характерен вывоз капитала в различных его формах (ссудный и предпринимательский капитал). Интернационализация представляет собой переплетение капиталов различного происхождения, которое сопровождается их перемещением за пределы национальной экономики;

- каждая стадия интернационализации капитала подразумевает появление ее новых форм: ОЭЗ (первая стадия), концессия (вторая стадия), СРП (третья стадия);

- процесс интернационализации организационно будет осуществляться с помощью международных корпораций, совместных предприятий.

5. Определено место интернационализации капитала в системе факторов экономического роста.

Автором обосновано, что в условиях открытости национальной системы факторы экономического роста целесообразно классифицировать по национальному (качественные и количественные параметры ресурсов, развитие новых технологий и конкурентных отношений, государственная политика) и интернациональному (иностранные инвестиции, инновационные технологии, современные способы организации производства, совершенствование подготовки рабочих кадров, конкуренция) признакам.

Иностранные инвестиции в процессе интернационализации способствуют притоку финансового капитала и создают возможность для приобретения и вовлечения в экономику дополнительных ресурсов: природных, трудовых, технологических.

Инновационные технологии. Иностранный капитал, поступая на территорию национального государства для укрепления своих позиций на чужой территории должен обладать более совершенными качественными характеристиками. Росту технического уровня производства в стране приложения капитала могут способствовать выпускаемые в результате процесса интернационализации ранее неизвестные продукты инвестиционного назначения.

Использование преимущественно современных способов организации производства в процессе интернационализации капитала осуществляется в

большей степени в тех отраслях, где в настоящее время наблюдается подъем, что способствует изменению организации структуры производства.

Совершенствование подготовки работа кадров происходит как результат необходимости использования новых технологий и способов организации производства, которые невозможны без наличия трудовых ресурсов соответствующей квалификации.

Интернационализация капитала предполагает создание новых организаций и предприятий, работа которых основана на использовании интернационального капитала. Данные фирмы, обладая рядом преимуществ по сравнению с национальными компаниями, приводят к обострению конкуренции.

Факторы экономического роста, выделенные по интернациональному признаку, посредством форм интернационализации капитала способствуют увеличению объема основного капитала, производительности труда; вовлечению дополнительных финансовых, природных, трудовых ресурсов; улучшению качества произведенной продукции; развитию рыночных отношений.

Таким образом, интернационализация капитала как фактор экономического роста, посредством своих различных форм, усиливает воздействие на развитие национальной экономики.

6. Определены и охарактеризованы тенденции развития форм интернационализации капитала в России.

Анализ статистических данных (табл. 1) позволил определить следующие тенденции развития основных форм интернационализации капитала:

- преобладание вывоза ссудной формы капитала по сравнению с предпринимательской как следствие того, что субъекты интернационализации предпочитают размещать свои средства в большей степени с помощью предоставления различного рода кредитов;

- увеличение доли прямых иностранных инвестиций в общей структуре иностранных инвестиций, что связано с намерениями и действиями государства реализовать различные крупные инвестиционные проекты.

Таблица 1

Структура иностранных инвестиций, поступивших в Россию (в % к итогу)*

1995 1998 2001 2002 2003 2004 2005 ,_2006 2007

Всего инвестиций 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

прямые 67,7 28,6 27,9 20,2 22,8 23,3 24,4 24,8 29,1

портфельные U 1,6 33 2,4 1,4 0,8 0,8 5,8 1,9

прочие инвестиции 31,0 69,8 68,9 77,4 75,8 75,9 74,8 69,4 69,0

"Составлено по: Российский статистический ежегодник. 2005 : стат. сб. / Росстат. - М., 2005. - С. 670; Российский статистический ежегодник. 2001 : стат. сб. / Росстат. - М., 2001. - С. 577; Российский статистический ежегодник. 1998 : стат. сб. / Росстат. - М., 1998. - С. 710; Федеральная служба государственной статистики. -

(http://www.gks.ru/wps/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d040/26inv21.htm).

А таюке такие тенденции, как:

- активное участие иностранных кредитных организаций (так как они обладают большими конкурентными преимуществами по сравнению с подобными национальными организациями) в процессе интернационализации капитала посредством вывоза капитала;

- выход ценных бумаг российских компаний на внешний рынок, что свидетельствует об углублении процесса интернационализации капитала;

- нарастание объемов приобретения ценных бумаг нерезидентов, то есть активное участие российского капитала в процессах интернационализации на территории других государств;

Определены тенденции развития специфических форм интернационализации капитала в России:

- возврат к использованию специфических форм интернационализации, несмотря на их неудачный опыт в начале 90-х гг. XX века;

- развитие ОЭЗ с технико-внедренческой специализацией, способствующих росту локальных территорий и, как следствие, увеличению показателей экономического роста в целом;

- осуществление специфических форм сопровождается развитием организационных форм интернационализации капитала, что приводит к созданию новых рабочих мест, организации нового типа предприятий, увеличению доходов населения, росту объема производства конкурентоспособной продукции.

Для организационных форм интернационализации капитала определены следующие направления развития:

- рост числа предприятий с участием иностранного капитала, объема их производства как показатель динамичного развития национальной экономики;

- рост инвестиций СП в основной капитал, что свидетельствует об усилении либерализации экономики, активном участии страны в процессах интернационализации;

- преобладание предприятий с участием иностранного капитала в сырьевых и инфраструктурных отраслях.

7. Предложены инструменты регулирования интернационализации капитала и пути их совершенствования.

Определены инструменты регулирования интернационализации капитала и пути их совершенствования в российской экономике для каждой ее формы (см. табл. 2).

Выявлено, что использование указанных инструментов целесообразно в следующей очередности. Первоначально необходимо использовать инструменты, регулирующие общие формы интернационализации. Это приведет к притоку иностранного капитала, созданию совместных предприятий, развитию особых экономических зон.

Затем в целях получения желаемого эффекта от процесса интернационализации в условиях государственно-частного партнерства реализовать крупные иностранные проекты. Данные процессы не должны носить повсеместный характер, иначе возникнут условия потери возможности самостоятельного функционирования национальной экономики. Воздействие должно носить локальный характер (на определенную территорию или отрасль).

Таблица 2

Инструменты регулирования форм интернационализации капитала и пути их

совершенствования

Формы интернационализации капитала Инструменты их регулирования Пути совершенствования инструментов

Общие (вывоз капитала) административно-правовые (правовая защита деятельности инвесторов, гарантии компенсации в ходе национализации, защита от изменений законодательства, страхование) - создание эффективной кредитно-финансовой и посреднической инфраструктуры; определение оптимального баланса в использовании стимулирующих и сдерживающих форм инструментов

налоговые (изменение сроков уплаты налогов, освобождение от уплаты налогов)

таможенные (освобождение от уплаты таможенных платежей)

Организационн ые (международные корпорации, совместные предприятия) корпоративные (выход на основные фондовые рынки, формирование разнообразных международных бизнес-структур, участие национальных компаний в цепочке предприятий, контролируемых МНК, использование системы бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами) - приближение национальной модели системы бухгалтерской отчетности к системе международных стандартов; - привлечение инвесторов в национальные производственные цепочки

Специфические (ОЭЗ, концессия, СРП) административные (порядок и правила создания, регистрации и ликвидации предприятий, работающих на данной территории) - оставлять налог на прибыль полностью в распоряжении регионального бюджета, с целью осуществления дополнительных расходов из него на развитие социальной инфраструктуры; - установить более длительные сроки аренды для резидентов ОЭЗ

налоговые (снижение КСН, амортизация, перенос убытков на следующий налоговый период; освобождение от налога на имущество в течение первых 5 лет; освобождение от уплаты налога на прибыль в той части, которая идет в местный бюджет)

таможенные (освобождение от уплаты таможенных пошлин)

крупные инвестиционные проекты

Полученный эффект распространится на всю национальную экономику мультипликативно. В результате будет происходить создание новых рабочих мест, повышение квалификации работников, увеличение качественного и коли-

чественного состояния основных фондов, вовлечение в оборот большего объема природных ресурсов.

Определено, что рассмотренные инструменты создают благоприятные условия для притока капитала различного происхождения и его последующей интернационализации на территории государства. Отсутствие данных инструментов будет оказывать тормозящий эффект на развитие активных инвестиционных процессов, а значит, и на экономический рост. Интернационализация капитала сможет реализовать свои преимущества и оказать влияние на экономический рост только при условии функционирования подобного рода инструментов и предложенных способов их совершенствования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России

1. Бейлина А.Ф. Воздействие интернационализации капитала на экономический рост / А.Ф. Бейлина // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2008. - № 1. - С. 245-249 (0,5 п.л.).

Статьи, тезисы докладов и выступлений

2. Бейлина А.Ф. Интернационализация капитала в системе факторов экономического роста / А.Ф. Бейлина // Актуальные проблемы социально-экономического развития России : мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронежский государственный педагогический университет, 2006. - С. 3-6 (0,3 п.л.).

3. Бейлина А.Ф. Совместные предприятия как форма интернационализации капитала в российских условиях / А.Ф. Бейлина // Актуальные проблемы социально-экономического развития России : мат. Всерос. науч.-практ. конф. -Воронеж : Воронежский государственный педагогический университет, 2006. -С. 58-62 (0,3 пл.).

4. Бейлина А.Ф. Функции интернационального капитала / А.Ф. Бейлина // Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов : сб. ст. межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронежский экономико-правовой институт, 2006. - С. 28-31 (0,2 п.л.).

5. Бейлина А.Ф. Этапы развития интернационализации общественной жизни / А.Ф. Бейлина // Социальные и социально-педагогические проблемы : поиски и модели решения : межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж : Воронежский государственный педагогический университет, 2006. - Вып. 4. - С. 97-101 (0,25 п.л.).

6. Бейлина А.Ф. Этапы развития интернационализации общественной жизни в России / А.Ф. Бейлина // Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ : мат. Всерос. науч.-практ. конф. -Воронеж : Воронежский государственный университет, 2006. - Ч. 1. - С. 46-49 (0,2 п.л.).

7. Бейлина А.Ф. Формы интернационализации капитала / А.Ф. Бейлина // Место и роль России в мировом хозяйстве : сб. ст. межд. науч.-практ. конф. -Воронеж : Научная книга, 2006. - Ч. 1. - С. 124-127 (0,2 п.л.).

8. Бейлина А.Ф. Воздействие основных форм интернационализации капитала на экономический рост в России / А.Ф. Бейлина // Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения : мат. науч.-практ. конф. - Воронеж : «Научная книга», 2007. - Ч. 1.-С. 103-106 (0,2 п.л.).

9. Бейлина А.Ф. Направления развития специфических форм интернационализации капитала в России / А.Ф. Бейлина // Новый тип экономической системы хозяйствования : сб. ст. Всероссийской науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронежский государственный университет, 2008. - Ч. 1. - С. 93-95 (0,2 пл.).

Научное издание

Бейлина Анна Феликсовна

Итернациоаализация капитала как фактор экономического роста в России

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ЛР № 040324

Подписано в печать 20.11.2008 г. Формат 60*84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 213. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.