Интернационализация крупных российских промышленных фирм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сурвилло, Владимир Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сурвилло, Владимир Геннадьевич
Введение.
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ.
§1.1. Модели интернационализации первого поколения.
1.1.1. Стадийная модель.
1.1.2. Теория интернализации.
1.1.3. Сетевая модель.
§ 1.2. Внешняя деятельность компании в условиях глобализации.
1.2.1. Глобализация как фактор трансформации стратегии фирмы.
1.2.2. «REM-модел ь».
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ МОДЕЛЕЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ К МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РУСАЛА».
§2.1. Анализ мирового рынка алюминия.
§2.2. История развития «Русского Алюминия».
§2.3. Интернационализация «РусАла» с точки зрения моделей интернационализации.
2.3.1. Стадийная модель.
2.3.2. Теория интернализации.
2.3.3. Сетевая модель.
2.3.4. «REM-модель».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интернационализация крупных российских промышленных фирм"
Актуальность темы исследования
Интерес к операциям компаний на международных рынках резко возрос во второй половине двадцатого века. Причиной роста научной деятельности в данной области выступило сразу множество различных факторов, основным из которых можно признать стремление фирм сделать международные операции более эффективными в конкурентной глобальной среде.
Повышенное внимание к международной деятельности компаний привело к появлению целого ряда новых направлений экономической мысли, включающих в себя термин «международный» - международный маркетинг, международный менеджмент и др. В России тема международных экономических отношений получила импульс к развитию в последнее десятилетие двадцатого века, когда началась научная проработка процессов интернационализации.
Российская экономика этого периода характеризуется как «чересчур открытая»1, подразумевая под этим, свободный доступ на национальный рынок иностранных компаний. Экспансия зарубежных фирм действительно имеет место, но при этом возникает интересная дилемма. С одной стороны, ученые сетуют на вытеснение российских компаний с национального рынка, а с другой стороны, существующие разработки экономистов в области интернационализации ориентированы, прежде всего, на стратегию привлечения иностранных контрагентов в страну.
Однако в России существует и успешно развивается достаточное количество компаний, которые активно осваивают новые рынки. Многие из них выходят на зарубежные рынки и развивают там свою хозяйственную деятельность. Некоторые из них наряду с торговлей начали реализовывать
1 Черенков В.И. Международный маркетинг, СПб, 2003, стр. 47. инвестиционные проекты за рубежом. При этом компании часто работают в информационном вакууме, вынужденные учиться на собственных ошибках.
Настоящее исследование направлено именно на исследование интернационализации крупных российских фирм, интернационализации, имеющей цель извлечь максимальную прибыль из международных операций.
Состояние научной разработанности темы На Западе ученые глубоко разработали тему интернационализации и глобализации. Первые работы на эту тему появились в середине 20 в. и с тех пор интерес к ней не ослабевают. Периодически возникают новые модели интернационализации, идет постоянная работа по доработке существующих концепций. Можно попытаться выделить некоторых авторов, чей вклад в развитие понимания концепции интернационализации наиболее значим: В. Андрефф2, М. Бакли3, Я.-Э. Валне4, Р. Верной5, Дж. Даннинг6, ^ Я. Йохансон4" 12, С. Кэвусгил7, П. Кэссон3, Я. Ларимо8, Т. Левитт9,
К. Лиухто10, Р. Луостаринен", Л.-Г. Мэттсон12, К. Омаэ13, М. Чинкота14 и др.
2 Andreff V. "Est-ce que le pouvoir de MNC existe ?", Paris, 1997 Buckley P. and Casson M. A Theory of International Operations. In European Research in International Business. North-Holland, Amsterdam, 1979. Buckle) P. and Casson M. Future of the Multinational Enterprise. London. 1976. Buckley P., Casson M. Analyzing foreign market entry strategies: extending the internationalization approach. Journal of International Business Studies, 1998, Vol. 29. No3, p. 515-538.
4 Johanson J. and Vahlne J.-E. The Internationalization process of the firm - a model of the knowledge development and increasing market commitments, Journal of International Business Studies, 1977, 8, pp. 23-32. Johanson J. Vahlne J.-E., The mechanism of internationalization. International Marketing Review, 7/4, 1990, p. 11-24.
5 Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle. Quarterly Journal of Economics. Vol. 80. 1966. Vernon R. The Product Cycle Hy pothesis in a New International Environment. Oxford Bulletin of Economics and Statistics. 41. p. 255-267. 1979.
6 Dunning J. Location and the Multinational Enterprise: A Neglected Factor? Journal of International Business Studies, 1998, 29/1, p. 45. Dunning J.H. The Eclectic Paradigm of International Production: a Restatement and Some Possible Extensions, Journal of International Business Studies, Spring 1988, pp. 1-31. Dunning, J., Reappraising the eclectic paradigm in an age of alliance capitalism, Journal of International Business Studies. 1995, Vol. 26, Issue 3.
7 Cavusgil S.T. Differences among exporting firms based on degree of inernationalization. Journal of Business Research, 1984, 12. Cavusgil S.T. On the internationalization process of firms. European Research, 1980, 8, p. 273.
8 Internationalization and foreign direct investment behavior in OECD and Asian countries / Ed.:J.Lariino. - Vaasa: Vaasan yliop., 1997.
9 Levitt T. The marketing imagination. The Free Press, New York. 1983. Levitt T. The globalization of markets. Harvard Business Review. May-June 1983
10 Liuhto Kari, Purju Alari and Itameri Pekka. Energizising the Northern Dimension of the European Union - The EU's Nothern Dimension and the Energy Sector in the Baltic States and Russia, Lappeenranta, 2000. East Goes West - The Internationalization of Eastern Enterprises, Ed. by Kari Liuhto, Studies in Industrial Engineering and Management, Lappenranta, 2001. Luostarinen R. The internationalization of the firm. Acta Academic Oeconomica Helsingiensis, Helsinki. 1979.
12 Johanson J. и Mattsson L.-G. Marketing investments and market investments in Industrial Networks. International
Journal of Research in Marketing , 1985. 2, p. 185. Johanson J., Mattsson, L.-G. Internationalization in Industrial
Российское направление исследования процесса интернационализации значительно моложе, поэтому больше ориентировано на события последнего десятилетия. В нашей стране целый ряд экономистов занимается вопросами интернационализации и глобализации, затрагивая разные грани этих феноменов, в том числе: Д.И. Баркан15, А.А. Демин16, С.И. Долгов17, B.C. Катькало16, М.И. Круглов18, А.И. Майзель15' 19, С.Э. Пивоваров15" 19, В.М. Попов20, Е.П. Пузакова21, С.Ф. Сутырин22' 24, Л.С. Тарасевич15, О.А. Третьяк23, В.И. Черенков24, Б.М. Ческидов25, В.Н. Харламова^6, Ю. В. Шишков27 и другие авторы.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования в диссертации является процесс развития компанией внешнеэкономической деятельности.
Объектом исследования является интернационализация компании ^ «Русский Алюминий», представляющая собой одну из крупнейших частных компаний страны.
Systems - a Network Approach. (In): Hood, N. Vahlne. J-E. Strategies in Global Competition. New York: Croom Helm, 1988. ь Ohmae K. The Borderless World: Power and Strategy in the Interlinked Economy. Harper, New York. 1990.
14 Czincota M. R. Export development strategies. US promotion policy. Praeger Special Studies, New York, 1983.
15 Пивоваров С.Э., Баркан Д.И., Тарасевич Л.С., Майзель А.И. «Международный менеджмент», СПб., 2000.
1Ь Демин А.А., Катькало B.C. Уроки организации бизнеса. СПб. 1994.
17 Долгов, С. И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление?. - М.: Экономика, 1998. - 215с
18 Круглов, М.И. Стратегическое управление компанией, М.1998
19 Пивоваров С.Э., Майзель А.И., Пивоваров И.С., Тумарова Т.Г., Эпштейн М.З. «Международный менеджмент», СПб., 2002.
20 Попов B.M., Ляпунов С.И., Муртузалиева С.Ю. Менеджмент и маркетинг бизнеса в международных компаниях, M., 2001.
21 Пузакова Е.П., Процесс интернационализации в мировой экономике: сущность, формы, тенденции, Ростов, 1997
22 Сутырин С.Ф., Ефимова Е.Г., Капусткин В.И. Зарубежное инвестирование как стратегия выхода на внешний рынок: сравнительный анализ российского и зарубежного опыта. В кн.: Инвестиционная политика России в современных условиях. Всероссийская научная конференция 15-17 1997 года. Тезисы докладов и выступлений. СПб 1997. Survillo V., Sutyrin S. The Way of Sibirsky Aluminum. In East Goes West The Internationalization of Eastern Enterprises. Ed. by Kari Liuhto. Studies in Industrial Engineering and Management. No 14, Lappeenranta, 2001. Sutyrin Sergei F. (ed.) Mysteries and Puzzles of Modern Russian Economy, В 13, Turku, 1999.
23 Третьяк О. А. Вертикальная интеграция: эффективность хозяйственных структур.//Вестник СПбГУ. Сер.5. 1995. №19. С.23-30
24 Черенков В.И. Международный маркетинг. Учебное пособие., СПб, 1998, Черенков В.И. Международный маркетинг, СПб, 2003.
25 Ческидов Б.М. Химера антиглобализма. Вестник ФА №1 (21). М. 2002
26 Международные экономические отношения под ред. С.Ф. Сутырина, B.H. Харламовой, СПб. 1996.
27 Шишков Ю. О гетерогенности глобалистики и стациях ее развития. МЭиМО. 2001.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является выявление особенностей интернационализации крупных российских компаний и анализ возможности применения к их международной деятельности существующих моделей интернационализации.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи: проведение комплексного анализа существующих моделей интерн ационал и заци и; определение вектора развития теории интернационализации; проведение анализа мирового рынка алюминия; выделение основных вех развития международной деятельности компании «Русский Алюминий»; анализ применимости существующих моделей к интернационализации крупной российской компании (проверка моделей интернационализации). Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:
- осуществлен комплексный анализ основных моделей интернационализации и выявлены ключевые тенденции их эволюции; «REM-модель» определена как модель интернационализации, полностью соответствующая реалиям современного бизнеса и позволяющая планировать международные шаги компанией;
- проведен экономический анализ алюминиевой отрасли, в рамках которого определены четыре основных сегмента и рассмотрены основные хозяйствующие субъекты, действующие в них.
- раскрыты основные факторы успешного развития компании «Русский Алюминий»;
- проведен комплексный анализ интернационализации крупной российской компании с позиций различных моделей интернационализации, позволивший оценить достоинства и недостатки каждой из них;
- обоснован вывод об отсутствии существенных отличительных особенностей интернационализации «РусАла» по сравнению с его основными зарубежными конкурентами. Практическая значимость
Учитывая растущую роль международных операций в хозяйственной деятельности российских компаний, руководство многих фирм заинтересовано в получении экономически обоснованной концепции интернационализации, которая может оказать существенную помощь как при первом выходе за рубеж, так и относительно опытным участникам ВЭД. Компании при работе на зарубежных рынках могут использовать представленные в исследовании комплексный анализ накопленного западного опыта интернационализации и оценку возможности его переноса на российские компании.
Практическая значимость определяется также возможностью использования отдельных результатов и материалов диссертации при чтении лекций и спецкурсов по предметам «Мировая экономика», «Международный менеджмент», «Международные экономические отношения», «Международный маркетинг» и др.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по проблемам мировой экономики, международного менеджмента, деятельности ТНК в системе мирового хозяйства. В процессе исследования также использовались статистические материалы (US Geological Survey Minerals Yearbook и др.), разработки российских и иностранных корпораций, материалы периодической печати («Ведомости», «Financial Times», «Euromoney» и др.).
Апробация исследования
Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры мировой экономики СПбГУ, международной научно-практической конференции «Мировая экономика на пороге нового тысячелетия» (СПб, 2003). На основе диссертационных материалов были опубликованы научные статьи: «Финансовый кризис в условиях глобализации» (Абакан, 1999 г.), «The Way of Sibirsky Aluminum» (Lappeenranta, 2001), «Интернационализация российских металлопроизводителей» (СПб, 2002).
Структура исследования
Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Гпава 1. Эволюция теории интернационализации
Прежде чем начать анализ интернационализации, следует специально подчеркнуть, что в данной работе исследуется интернационализация фирмы, то есть микроэкономический аспект процесса.
Для начала анализа эволюции теории интернационализации необходимо выяснить, что подразумевается под этим термином. Существует много разных определений понятия «интернационализация», и ниже представлены некоторые из них:
- это процесс все более глубокого вовлечения фирмы в международные операции;
- это последовательный процесс, который в свою очередь является результатом взаимного воздействия двух отличных, но тесно связанных процессов: процесса развития знаний и процесса вовлечения в иностранный рынок ;
- это отношение между фирмой и ее международной внешней средой; оно образуется из процесса развития и использования готовности персонала и выражается в международной деятельности.24
- это процесс развития устойчивых экономических международных взаимосвязей (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода стандартного воспроизводственного цикла за пределы национальных границ.
Последнее определение термина будет использоваться в данной работе, как наиболее точно и полно отражающее специфику явления с точки зрения темы исследования. Выдвигая определение «интернационализации» необходимо подчеркнуть, что однажды вовлеченная в данный процесс компания в дальнейшем может отказаться от него. Фактически, де
28 Смелянская М.Г. Процесс интернационализации фирмы: сущность понятия, мотивы, методы, препятствия, из доклада на Конференции маркетологов, 2000 г.
39 Lehtinen and Penttinen, Definition of the Internationalization of the Firm, Helsinki, 1999. p.l 3. интернационализация может происходить в любой период, что особенно вероятно на ранних стадиях процесса30.
Нет теоретического консенсуса или эмпирического доказательства относительно того, какие именно силы генерируют процесс интернационализации или сдерживают ее. Поэтому развитие получили сразу несколько направлений теоретической мысли. Работой определившей развитие теории интернационализации можно считать статью Рэймонда Вернона «Международные инвестиции и международная торговля в
31 жизненном цикле товара» .
Одной из главных целей указанной работы была попытка объяснить американские инвестиции в Европу и страны с дешевой рабочей силой. Утверждалось, что основными факторами воздействующими на компанию при решении о выходе на иностранные рынки являются, во-первых, воздействие внешней среды, и во-вторых, инновационный характер продукта фирмы. Необходимым условием выступает возможность переноса и использования инноваций компании на иностранных рынках. Существенной деталью статьи Р. Вернона было последовательное освоение фирмой иностранного рынка в рамках адаптации к нему своего продукта - от небольших изменений для конкретного рынка к переносу его производства в страну потребления. С изменением условий на мировых рынках росла критика статьи32, и проведенная Р. Верноном переоценка33 своей работы не вернула ей лидерства.
Идеи, изложенные в его работе, послужили основной для нескольких направлений анализа процесса - часть экономистов отстаивала строгую последовательность в освоении фирмой зарубежного рынка (стадийная
30 Welch L. S. and Luostarinen R. Internationalization: evolution of a concept. Journal of General Management, 1988, 14, p. 36 Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle. Quarterly Journal of Economics, Vol. 80. 1966.
32 Giddy, I.H. The Demise of the Product Cycle Model in International Business Theory. Columbia Journal of World Business, 13, p. 90-97. 1978. Vernon R. The Product Cycle Hypothesis in a New International Environment. Oxford Bulletin of Economics and Statistics. 41. p. 255-267. 1979. модель), другие сосредоточились на прямых иностранных инвестициях (теория интернализации).
С течением времени появляются новые теории, такие как, сетевая модель, «REM-модель», вызванные желанием более точно отразить специфику интернационализации. Каждый новый шаг развития теории международных операций может быть рассмотрен отдельно, тем не менее, каждый является интегральной частью большой работы, направленной на понимание общих основ международной деятельности.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сурвилло, Владимир Геннадьевич
Основные выводы по первой части диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом, во-первых, эволюционный характер развития моделей интернационализации, и во-вторых, признание
REM-модели» как инструмента анализа интернационализации отвечающего требованиям глобализирующейся экономики.
Во второй главе работы, при проведении анализа мировой алюминиевой отрасли в ней были выделены четыре сегмента (добыча бокситов, производство глинозема, выплавка алюминия, производство полуфабрикатов). На каждом из этих сегментов определена ситуация олигополии, при которой на каждом сегменте работает около девяти крупнейших операторов. Семь из девяти крупнейших компаний в алюминиевой отрасли играют значительную роль в трех или всех четырех сегментах. В такой внешней среде, безусловно, любая компания, которая стремится стать лидером этого рынка, должна иметь общепланетарное видение рынка и конкурентов, другими словами быть глобальной. Одной из крупнейших компаний отрасли является российский «РусАл», занимающий второе место в мире по объемам выплавляемого алюминия.
Анализ развития «РусАла» выявил ряд ключевых событий, определивших становление компании. Приведение этих событий в хронологическом порядке в таблицу позволила получить наглядный инструмент для использования его при рассмотрении различных моделей интернационализации.
Проверка моделей на реальных шагах «РусАла» за рубежом выявила неполное соответствие стадийной модели и теории интернализации международной деятельности компании. Важным выводом стало несоответствие стадийной модели уже на начальном этапе интернационализации «РусАла». Результат проверки теории интернализации совпадает с выводами по этой модели, данным в первой части исследования.
Широкие рамки сетевой модели позволили, с одной стороны, полностью объяснить интернационализацию «РусАла», а с другой стороны, поливариантность модели сильно ограничивает ее практическую значимость как инструмента оценки будущих действий фирмы. Сложность применения модели в планировании хозяйственной деятельности компании подтвердили, как и в случае с теорией интернализации, выводы, полученные в первой главе.
Процесс развития «РусАла» не может быть описан единой моделью интернационализации первого поколения, так как компания периодически меняла манеру работы при возникновении угрозы быть вытесненной конкурентами. Поэтому первые шаги на международном рынке соответствуют сетевой модели, когда у компании был «поводырь» на внешнем рынке, имевший опыт работы и обеспечивший получение этого опыта «РусАлу». Следующие шаги компании могут быть объяснены стадийной моделью развития. Компания с приобретением опыта выходит на новые рынки, пробует заниматься инвестиционной деятельностью, что достаточно полно описывает теория интернализации.
Одним из главных выводов становится предопределенность развития компании складывающейся конкурентной средой, то есть глобальным характером этой среды, и поэтому вся история компании, ее интернационализация может быть объяснена «REM-моделью». Интернационализация «РусАла» только подтверждает адекватность модели.
Благодаря удобному аппарату анализа (имеющему общие черты со «SWOT-анализом»), «REM-модель» может получить большое распространение в практической деятельности фирм, как минимум, в качестве инструмента оценки возможных шагов за рубежом.
Основным выводом второй части настоящего исследования стало доказательство того, что интернационализация крупной российской компании не имеет существенных отличий от развития международной деятельности ее иностранных конкурентов, что в свою очередь определяет правомерность использования зарубежного опыта при анализе и планировании действий российских компаний на международных рынках.
Заключение
При проведении анализа теоретических разработок по интернационализации все разработки были разбиты на четыре большие группы, три из которых были отнесены к моделям первого поколения. Под моделями интернационализации первого поколения автор понимает модели, которые были разработаны в период с конца шестидесятых до начала восьмидесятых годов двадцатого века. Моделями первого поколения являются стадийная модель, теория интернализации и сетевая модель. Определяющим фактором их выделения в отдельную группу стало относительное несоответствие их концепций интернационализации компаний в условиях глобализации.
При этом выявлен определенный тренд в их развитии. От двух параллельных направлений развития экономической мысли (стадийная модель и теория интернализации) идет переход к универсальным моделям. На первом этапе этого перехода возникла сетевая модель, включающая в себя основные постулаты стадийной модели и теории интернализации.
Своему появлению сетевая модель обязана существенным недостаткам предшествующих концепций. Стадийная модель слишком жестко определяет последовательность развития международной вовлеченности компаний. Теория интернализации сфокусирована на проблеме целесообразности осуществления инвестиционных проектов, в ущерб иным формам работы за рубежом. Необходимо отметить и существенные достоинства первых моделей интернационализации. Стадийная модель часто оказывается применима во время первых шагов компании на международных рынках, когда получение опыта является одним из наиболее важных факторов хозяйственной деятельности. Теория интернализации предлагает готовый алгоритм действий при реализации инвестиций, что играет значительную роль при современном количестве слияний и поглощений в мире.
Сетевая модель стала новым этапом в теории интернационализации. Ее разработка позволила снять часть недостатков предшествующих моделей. Сетевая модель ввела в научный оборот большую группу новых терминов, до этого в экономической науке неиспользовавшихся - «сеть», «связь» и др. К сожалению, универсальность сетевой модели - одно из главных ее достоинств - стала и ее недостатком. Концепция отличается слишком широкими рамками. Это, с одной стороны, позволяет с ее помощью объяснять почти любое действие компании за рубежом, а с другой стороны, не дает возможности использовать модель в качестве инструмента оценки будущих действий. В рамках модели не заложен принцип фильтрации экономически неэффективных действий, что создает угрозу принять деструктивное для фирмы решение.
Отдельно выделена «REM-модель», самая молодая из всех рассматриваемых моделей. Временной фактор играет важную роль в данном случае, так как конец девяностых годов двадцатого века характеризуется уже относительно глубокой проработкой феномена глобализации, феномена, который оказывает значительное влияние, по-видимому, на большинство компаний мира. Следует особо подчеркнуть преемственность в переходе к новой модели. «REM-модель» инкорпорирует большую часть позитивных идей предшественников, например, «Е-фактор» модели очень близок «фактору размещения» в теории интернализации, а ее универсальность можно считать перенятой от сетевой модели.

Автореферат диссертации по теме "Интернационализация крупных российских промышленных фирм"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
Сурвилло Владимир Геннадьевич
Интернационализация крупных российских промышленных фирм (на примере компании «Русский Алюминий»)
специальность 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2003
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: - доктор экономических наук,
профессор Сергей Феликсович Сутырин
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Симон Эльевич Пивоваров
кандидат экономических наук, доцент Мария Казимировна Ценжарик
I
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Защита состоится «2.» 2003 г. в час па заседании
диссертационного совета Д-212.232.34 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:
191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского д 62 экономический факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
«П .» ол&а. 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент
ТГЩ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Интерес к операциям компаний на международных рынках резко возрос во второй половине двадцатого века. Причиной роста научной деятельности в данной области выступило сразу множество различных факторов, основным из которых можно признать стремление фирм сделать международные операции более эффективными в конкурентной глобальной среде.
Повышенное внимание к международной деятельности компаний привело к появлению целого ряда новых направлений экономической мысли, включающих в себя термин «международный» - международный маркетинг, международный менеджмент и др. В России тема международных экономических отношений получила импульс к развитию в последнее десятилетие двадцатого века, когда началась научная проработка процессов интернационализации.
Российская экономика этого периода характеризуется как «чересчур открытая»1, подразумевая под этим, свободный доступ на национальный рынок иностранных компаний. Экспансия зарубежных фирм действительно имеет место, но при этом возникает интересная дилемма. С одной стороны, ученые сетуют на вытеснение российских компаний с национального рынка, а с другой стороны, существующие разработки экономистов в области интернационализации ориентированы, прежде всего, на стратегию привлечения иностранных контрагентов в страну.
Однако в России существует и успешно развивается достаточное количество компаний, которые активно осваивают новые рынки. Многие из них выходят на зарубежные рынки и развивают там свою хозяйственную деятельность. Некоторые из них наряду с торговлей начали
1 Черенков В.И. Международный маркетинг, СПб, 2003, стр. 47. ________
реализовывать инвестиционные проекты за рубежом. При этом компании часто работают в информационном вакууме, вынужденные учиться на собственных ошибках.
Настоящее исследование направлено именно на исследование интернационализации крупных российских фирм, интернационализации, имеющей цель извлечь максимальную прибыль из международных операций.
Состояние научной разработанности темы На Западе ученые глубоко разработали тему интернационализации и глобализации. Первые работы на эту тему появились в середине 20 в. и с тех пор интерес к ней не ослабевают. Периодически возникают новые модели интернационализации, идет постоянная работа по доработке существующих концепций. Можно попытаться выделить некоторых авторов, чей вклад в развитие понимания концепции интернационализации наиболее значим: В. Андрефф2, М. Бакли3, Я.-Э. Валне4, Р. Верной5, Дж. Даннинг6, Я. Йохансон4, 12, С. Кэвусгил7, П. Кэссон3, Я. Ларимо8,
1 AndreffV. "Est-ce que le pouvoir de MNC existe ?", Paris, 1997
3 Buckley P. and Casson M. A Theory of International Operations. In European Research in International Business, North-Holland, Amsterdam, 1979. Buckley P. and Casson M. Future of the Multinational Enterprise. London. 1976. Buckley P., Casson M. Analyzing foreign market entry strategies- extending the internationalization approach. Journal of International Business Studies, 1998, Vol. 29. No3, p. 515-538.
4 Johanson J. and Vahlne J.-E. The Internationalization process of the firm - a model of the knowledge development and increasing market commitments, Journal of International Business Studies, 1977,8, pp. 23-32. Johanson J., Vahlne J.-E., The mechanism of internationalization, International Marketing Review, 7/4,1990, p. 11-24.
3 Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle. Quarterly Journal of
Economics, Vol. 80.1966. Vernon R. The Product Cycle Hypothesis in a New International Environment.
Oxford Bulletin of Economics and Statistics. 41. p. 255-267.1979.
6 Dunning J. Location and the Multinational Enterprise: A Neglected Factor? Journal of Intranational Business Studies, 1998,29/1, p. 45. Dunning J.H. The Eclectic Paradigm of International Production: a Restatement and Some Possible Extensions, Journal of International Business Studies, Spring 1988, pp. 1-31. Dunning,}., Reappraising the eclectic paradigm in an age of alliance capitalism, Journal of International Business Studies, 1995, Vol. 26, Issue 3.
7 Cavusgil S.T. Differences among exporting firms based on degree of inemationalization. Journal of Business Research, 1984,12. Cavusgil S.T. On the internationalization process of firms. European Research, 1980, 8, p 273.
* Internationalization and foreign direct investment behavior in OECD and Asian countries / Ed.:J Larimo. -Vaasa: Vaasan yliop., 1997.
Т. Левитг9, К. Лиухто10, Р. Луостаринен11, Л.-Г. Мэттсон12, К. Омаэ13, М. Чинкота14 и др.
Российское направление исследования процесса
интернационализации значительно моложе, поэтому больше ориентировано на события последнего десятилетия. В нашей стране целый ряд экономистов занимается вопросами интернационализации и глобализации, затрагивая разные грани этих феноменов, в том числе: Д.И. Баркан15, A.A. Демин16, С.И. Долгов17, B.C. Катькало16, М.И. Круглов18, А.И. Майзель15' 19, С.Э. Пивоваров15' I9, В.М. Попов20, Е.П. Пузакова21, С.Ф. Сутырин22- 24, Л.С. Тарасевич15, O.A. Третьяк23,
* Levitt Т. The marketing imagination. The Free Press, New York, 1983. Levitt T. The globalization óf markets. Harvard Business Review. May-June 1983.
10 Liuhto Kari, Puiju Alari and Itameri Pekka. Energizising the Northern Dimension of the European Union -The EU's Nothern Dimension and the Energy Sector in the Baltic States and Russia, Lappeenranta, 2000. East Goes West - The Internationalization of Eastern Enterprises, Ed. by Kari Liuhto, Studies in Industrial Engineering and Management, Lappenranta, 2001.
'1 Luostarinen R. The internationalization of the firm. Acta Academic Oeconomica Helsingiensis, Helsinki, 1979.
12 Johanson J. и Mattsson L.-G. Marketing investments and market investments in Industrial Networks. International Journal of Research in Marketing, 1985,2, p. 185. Johanson J., Mattsson, L.-G. Internationalization in Industrial Systems - a Network Approach. (In): Hood, N., Vahlne, J-E. Strategies in Global Competition New York: Croom Helm, 1988.
" Ohmae K. The Borderless World: Power and Strategy in the Interlinked Economy. Harper, New York. 1990.
14 Czincota M. R. Export development strategies. US promotion policy. Praeger Special Studies, New York, 1983.
15 Пивоваров С.Э., Баркан Д.И., Тарасевич Л.С., Майзель А.И. «Международный менеджмент», СПб., 2000.
" Демин А.А., Катькало B.C. Уроки организации бизнеса. СПб. 1994.
17 Долгов, С. И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление?. - М.: Экономика, 1998. - 215с
18 Круглов, М.И. Стратегическое управление компанией, M.1998
" Пивоваров С.Э., Майзель А.И., Пивоваров И С., Тумарова Т.Г., Эгаптейн М.З. «Международный менеджмент», СПб., 2002.
20 Попов B.M., Ляпунов С.И., Муртузалиева С.Ю. Менеджмент и маркетинг бизнеса в международных компаниях, М., 2001.
21 Пузакова Е.П, Процесс интернационализации в мировой экономике: сущность, формы, тенденции, Ростов, 1997
22 Сутырин С.Ф., Ефимова Е.Г., Капусткин В.И. Зарубежное инвестирование как стратегия выхода на внешний рынок: сравнительный анализ российского и зарубежного опыта. В кн.: Инвестиционная политика России в современных условиях. Всероссийская научная конференция 15-17 1997 года. Тезисы докладов и выступлений. СПб 1997. Survillo V., Sutyrin S. The Way of Sibirsky Aluminum. In East Goes West - The Internationalization of Eastern Enterprises. Ed by Kari Liuhto. Studies in Industrial Engineering and Management, No 14, Lappeenranta, 2001. Sutyrin Sergei F. (ed.) Mysteries and Puzzles of Modem Russian Economy, В 13, Turku, 1999.
23 Третьяк О. А. Вертикальная интеграция: эффективность хозяйственных структурУ/Вестник СПбГУ Сер.5. 1995. №19. С.23-30
В.И. Черенков24, Б.М. Ческидов25, В.Н. Харламова26, Ю. В. Шишков27 и другие авторы.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования в диссертации является процесс развития компанией внешнеэкономической деятельности.
Объектом исследования является интернационализация компании «Русский Алюминий», представляющая собой одну из крупнейших частных компаний страны.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является выявление особенностей интернационализации крупных российских компаний и анализ возможности применения к их международной деятельности существующих моделей интернационализации.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
- проведение комплексного анализа существующих моделей интернационализации;
- определение вектора развития теории интернационализации;
- проведение анализа мирового рынка алюминия;
- выделение основных вех развития международной деятельности компании «Русский Алюминий»;
- анализ применимости существующих моделей к интернационализации крупной российской компании (проверка моделей интернационализации).
24 Черенков В.И. Международный маркетинг. Учебное пособие., СПб, 1998, Черенков В.И. Международный маркетинг, СПб, 2003.
25 Ческидов Б.М. Химера антиглобализма. Вестник ФА №1 (21). М. 2002
26 Международные экономические отношения под ред. С.Ф. Сутырина, В.Н. Харламовой. СПб. 1996.
27 Шишков Ю. О гетерогенности глобалистики и стадиях ее развития. МЭиМО. 2001.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что
в нем:
( - осуществлен комплексный анализ основных моделей
I
интернационализации и выявлены ключевые тенденции их эволюции;
«МЕМ-модель» определена как модель интернационализации, полностью соответствующая реалиям современного бизнеса и позволяющая планировать международные шаги компанией;
- проведен экономический анализ алюминиевой отрасли, в рамках которого определены четыре основных сегмента и рассмотрены основные хозяйствующие субъекты, действующие в них.
- раскрыты основные факторы успешного развития компании «Русский Алюминий»;
- проведен комплексный анализ интернационализации крупной российской компании с позиций различных моделей интернационализации, позволивший оценить достоинства и недостатки каждой из них;
- обоснован вывод об отсутствии существенных отличительных особенностей интернационализации «РусАла» по сравнению с его основными зарубежными конкурентами.
Практическая значимость
Учитывая растущую роль международных операций в хозяйственной деятельности российских компаний, руководство многих фирм заинтересовано в получении экономически обоснованной концепции интернационализации, которая может оказать существенную помощь как при первом выходе за рубеж, так и относительно опытным участникам ВЭД. Компании при работе на зарубежных рынках могут использовать представленные в исследовании комплексный анализ накопленного
западного опыта интернационализации и оценку возможности его переноса на российские компании.
Практическая значимость определяется также возможностью использования отдельных результатов и материалов диссертации при чтении лекций и спецкурсов по предметам «Мировая экономика», «Международный менеджмент», «Международные экономические отношения», «Международный маркетинг» и др.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по проблемам мировой экономики, международного менеджмента, деятельности ТНК в системе мирового хозяйства. В процессе исследования также использовались статистические материалы (US Geological Survey Minerals Yearbook и др.), разработки российских и иностранных корпораций, материалы периодической печати («Ведомости», «Financial Times», «Euromoney» и др.).
Апробация исследования
Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры мировой экономики СПбГУ, международной научно-практической конференции «Мировая экономика на пороге нового тысячелетия» (СПб, 2003). На основе диссертационных материалов были опубликованы научные статьи: «Финансовый кризис в условиях глобализации» (Абакан, 1999 г.), «The Way of Sibirsky Aluminum» (Lappeenranta, 2001), «Интернационализация российских металлопроизводителей» (СПб, 2002).
Структура исследования
Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются актуальность, цели и задачи, предмет и объект, теоретическая, методологическая и информационная база диссертационной работы, а также ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе работы анализируются существующие модели интернационализации, прослежена их эволюция. Следует специально подчеркнуть, что в работе исследуется интернационализация фирмы, то есть микроэкономический аспект процесса.
На основе анализа имеющихся в литературе определений интернационализации в качестве «рабочего» для настоящего диссертационного исследования выбрано следующее:
Интернационализация - это процесс развития устойчивых экономических международных взаимосвязей (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода стандартного воспроизводственного цикла за пределы национальных границ.
Нет теоретического консенсуса или эмпирического доказательства относительно того, какие именно силы генерируют процесс интернационализации или сдерживают ее. Поэтому развитие получили сразу несколько направлений теоретической мысли. Работой, положившей начало развитию теории интернационализации, можно считать статью Рэймонда Вернона «Международные инвестиции и международная
2 о
торговля в жизненном цикле товара» .
Одной из главных целей указанной работы была попытка объяснить американские инвестиции в Европу и страны с дешевой рабочей силой. Утверждалось, что основными факторами воздействующими на компанию при решении о выходе на иностранные рынки являются, во-первых,
28 Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle. Quarterly Journal of Economics, Vol. 80.1966.
воздействие внешней среды, и во-вторых, инновационный характер продукта фирмы. Необходимым условием выступает возможность переноса и использования инноваций компании на иностранных рынках. Существенной деталью статьи Р. Вернона было последовательное освоение фирмой иностранного рынка в рамках адаптации к нему своего продукта - от небольших изменений для конкретного рынка к переносу его производства в страну потребления.
Идеи, изложенные в его работе, послужили основной для нескольких направлений анализа процесса - часть экономистов отстаивала строгую последовательность в освоении фирмой зарубежного рынка (стадийная модель), другие сосредоточились на прямых иностранных инвестициях (теория интернализации). Вскоре после них появилась сетевая модель. Эти модели были объединены в группу моделей первого поколения.
Под моделями интернационализации первого поколения автор понимает модели, которые были разработаны в период с конца шестидесятых до начала восьмидесятых годов двадцатого века. Моделями первого поколения являются стадийная модель, теория интернализации и сетевая модель. Определяющим фактором их выделения в отдельную группу стало их относительное несоответствие характеру внешнеэкономической деятельности компаний в условиях глобализации.
Согласно стадийной модели, интернационализация фирмы - это продолжительный процесс с постепенным ростом уровня международного вовлечения и вложений фирмы, поэтапным приобретением зарубежного опыта (со временем фирма успешно аккумулирует организационное знание). Циклы обучения включают процессы самостоятельного приспосабливания фирмы к зарубежным рынкам, а также процессы, в которых знания и опыт активно используются для установления связи между организацией и окружающей ее международной средой.
Основой модели является предположение, что направление последующей интернационализации предопределено текущей степенью интернационализации компании. Эту посылку можно представить в виде выражения, предложенного Я. Йохансоном и Я.-Э. Валне: А1 = где I = степень интернационализации29 В разработке стадийной модели приняло участие большое количество экономистов, чьи предложения по разработке моделей сводились к разной трактовке количества стадий, которые проходит фирма при вовлечении в международную деятельность. Наглядно интернационализацию фирмы в соответствии с этой моделью характеризует График 1.
При развитии международной деятельности, компания пробует войти сначала в наиболее психологически близкий иностранный рынок, с течением времени повышает свои знания о нем, и параллельно росту знаний наращивает объем вложений за рубежом.
График 1. Процесс интернационализации фирмы
Международная вовлеченность А
пзи
совместное предприятие
лицензирование
продажа через представительства
нерегулярная торговля
О
О
О О
О
О
и
/
о о
о
-^Время
v' Johanson J. and Vahlne J -E.. The internationalization process of the firm - a model of knowledge development and increasing foreign market commitments. Journal onntemational Business Studies, 1977,8, p. 23.
Основной принцип базируется на внутрифирменной оценке рискованности операций за рубежом. Риск возникает при неопределенности изменений на рынке. Модель предполагает, что средством снятия неопределенности служит эмпирическое знание (опыт) операций фирмы на рынке. Для обоснования были выделены следующие аспекты интернационализации:
1. Постоянные:
- вовлечение в рынок (market commitment);
- знания о рынке (market knowledge);
2. Переменные:
- решения о вовлечении ресурсов (commitment decisions);
- текущая деятельность (current activities).
Жесткая установка по последовательности стадий, которые должна пройти фирма, вызвала большой объем критики, опиравшихся на несоответствие между моделью и фактической историей интернационализации различных компаний. Сторонники модели в дальнейших публикациях существенно ограничили применимость стадийной модели, исключив:
1. компании, обладающие значительными ресурсами;
2. вход компании на стабильные рынки;
3. обладание опытом международных операций на рынке с аналогичными условиями.
Однако ограничения сформулированы очень широко, что резко снижает ценность самой модели как средства объяснения и прогноза интернационализации компании.
Теория интернализация возникла на базе работы Р. Вернона немногим позже стадийной модели и развивалась параллельно ей. Под интернализацией понимается перенос внешних операций во внутрифирменные отношения.
В ходе анализа процесса интернализации можно определить множество различных, влияющих на компанию, факторов. В настоящей работе они объединены в две группы, в зависимости от оказываемого воздействия - это эффекты размещения и владения. С этих позиций рассматривается все множество возможных вариантов обслуживания национального рынка конечного продукта.
Основные аспекты влияния эффекта размещения:
- эффект масштаба;
- возможность расположения подразделений маркетинга и НИОКР без обязательной привязки к промышленным объектам компании;
- работа фирм на рынках несовершенной конкуренции. На таких рынках ТНК часто не могут рассматриваться как «прайс-тэйкеры». Следовательно, фирма, которая может снизить цены факторов производства и затраты в определенном регионе, будет стремиться концентрировать производственные процессы там, где данные затраты наиболее интенсивны. Таким образом, сила монопсонии также может оказывать значительное влияние на выбор фирмой местоположения своих подразделений.
Основные аспекты влияния эффекта владения:
- большая продолжительность производственного цикла;
- ограниченность природных ресурсов;
- преимущества монопольной позиции на национальном рынке не всегда можно использовать за рубежом. Решением может стать то, что монополист будет интегрироваться вперед, а монопсонист назад;
- асимметричная информация о продукте у покупателя и продавца;
- снижение влияния государства на бизнес.
Наряду с преимуществами, необходимо указать и на угрозы и издержки интернализации. Вот наиболее значимые из них:
- при олигополии, возможно, фирмам придется ограничивать масштабы рыночной деятельности, чтобы не допустить ценовой войны;
- увеличение коммуникационных издержек из-за дополнительных потоков бухгалтерской и контрольной информации;
- различия в законодательстве и политические риски разных стран ведения бизнеса.
На базе приведенного анализа делается вывод, что выгода от интернализации возникает как минимум в двух случаях. Во-первых, когда у фирмы существует необходимость приобретения будущих поставщиков крайне важного сырья, и, во-вторых, в тех отраслях промышленности, где потоки технических и маркетинговых знаний очень важны. Критерием оптимального размера фирмы может служить принцип маржиналистской теории, то есть ситуация, когда издержки и выгоды от дополнительной интернализации равны.
Теория интернализации дает ответ на вопросы инвестиционной деятельности компании. Основная критика теории направлена на то, что торговля и другие неинвестиционные способы интернационализации не нашли явного отражения в ней. Они предполагаются, по-видимому, как альтернатива прямым инвестициям, при нецелесообразности последних.
Своему появлению сетевая модель обязана существенным недостаткам предшествующих концепций. Стадийная модель слишком жестко определяет последовательность развития международной вовлеченности компаний. Теория интернализации сфокусирована на проблеме целесообразности осуществления инвестиционных проектов, в ущерб иным формам работы за рубежом. Назрела объективная потребность в новом подходе к интернационализации. Новым подходом стала сетевая модель, которая вобрала в себя многие черты «предшественниц», и представляет собой определенную эволюцию теории
интернационализации. Учитывая более позднее время появление модели, ее можно отнести к моделям первого поколения с некоторой долей условности.
Теоретическая база интернационализации в сетевой модели основана на предположении, что промышленный рынок представляв г собой сеть взаимоотношений (связей) между фирмами, работающими на этом рынке. Базовое предположение сетевой модели - отдельная фирма зависит от ресурсов, контролируемых другими фирмами.
Модель ввела в научный оборот целый ряд новых понятий: сеть, связь, позиция и др.
В зависимости от уровня развития международных отношений, множество фирм в производственной сети можно разделить на четыре группы:
«Начинающий» (The Early Starter);
«Международный одинокий » (The Lonely International);
«Поздний» (The Late Starter);
«Международный среди других» (The International Among Others).
У «Начинающего» минимальное число незначительных связей с иностранными фирмами. Хотя существует вероятность интернационализации всеми субъектами национальной сети «Начинающего», все-таки с большей вероятностью, компания при развитии международной деятельности окажется в положении «Международного одинокого». Что касается способа интернационализации, то здесь сетевая модель абсолютно солидарна со стадийной моделью, предполагая последовательный рост вовлечения.
Позиция «Международного одинокого» значительно отличается от позиции «Начинающего». Растущая интернационализация, по-видимому, с течением времени превратит «Международного одинокого» в
«Международного среди других», когда другие звенья сети также интернационализируются. «Международный одинокий» имеет опыт взаимоотношений за рубежом. Компания обладает необходимыми знаниями и навыками для того, чтобы справиться со средой, отличающейся в культурном, институциональном и т.д. плане, и, поэтому ошибки при учреждении фирмы в новой национальной сети менее вероятны относительно «Начинающего».
При анализе позиции «Позднего», фирма де-факто не имеет выбора, и если интернационализируется, то становится «Международным среди других» (вероятность того, что все звенья кроме «Позднего» высоко интернационализированной сети прекратят внешнюю деятельность, с точки зрения автора настоящей работы, ничтожно мала). Способ, каким интернационализируется «Поздний», может быть любым - как постепенным вовлечением в соответствии со стадийной моделью, так и «скачком» к ПЗИ.
«Международный среди других» — случай, когда и фирма, и ее среда высоко интернационализированы. Интернационализация фирмы подразумевает только незначительные изменения в мере своего международного присутствия, не предполагая каких-либо существенных качественных сдвигов.
Анализ интернационализации в рамках сетевой модели позволил .сделать ряд выводов. Модель рассматривает интернационализацию под необычным углом зрения. В соответствии с моделью компания в своих действиях полагается на шаги контрагентов и субъективные решения руководства. Безусловно, определенные поступки какой-либо компании могут быть объяснены только таким образом. Однако вызывает сомнения перспектива того, что все решения принимаются субъективно без, в том числе, экономико-математической подготовки. Другими словами, высока вероятность использования расчетных моделей при принятии решения об
интернационализации, что ставит под сомнение адекватность отражения реальности сетевым подходом.
С точки зрения развития теории интернационализации сетевая модель является шагом вперед по сравнению со стадийной моделью и теорией интернализации, поскольку ее авторы попытались обойти основные недостатки, присущие этим моделям. Достигается это делением фирм на группы, в соответствии с которым часть фирм интернационализируется в соответствии со стадийной моделью («Начинающий»), часть - по теории интернализации («Международный среди других»), остальные находятся в пограничном состоянии между указанными моделями.
Обтекаемость модели («Международный одинокий» и «Поздний») оставляет исследователю выбор либо поверить в нее, либо нет, хотя в современных эмпирических исследованиях феномена
интернационализации тестирование сетевой модели практически обязательно.
Описанные выше теории интернационализации стали основой для понимания причин роста вовлечения фирмы в международную деятельность, однако они не дают полной картины на современном этапе развития мирового хозяйства. Объяснением столь широкого разброса в формах, видах и причинах интернационализации может быть кардинальное изменение характера международных экономических отношений, изменение, получившее название «глобализация».
Следует специально заострить внимание на том, что в настоящей работе под глобализацией понимается макроэкономический феномен, затрагивающее все страны и компании мира, и, следовательно, выступающий как внешний фактор для каждой отдельно взятой фирмы.
Вместе с глобализацией экономисты выделяют новый класс компаний - глобальные компании. К глобальным относят компании
придерживающихся глобальной стратегией. Стратегия является глобальной, если фирма одновременно удовлетворяет следующим требованиям поведения на мировых рынках:30
- иметь общепланетарное видение рынков и конкуренции;
- хорошо знать своих соперников (глобальные рынки, как правило, имеют олигополистическую структуру, и число их участников сравнительно невелико);
- контролировать свои операции в общемировом масштабе или, по крайней мере, в масштабе США, ЕС и Японии;
- вести себя как "глобальный игрок", то есть сразу же менять манеру работы, как только возникает угроза быть вытесненным с рынков конкурентами;
- оперировать в высокотехнологичных промышленных отраслях;
- размещать свое производство там, где оно наиболее рентабельно в соответствии с законом сравнительных издержек;
- координировать свою деятельность с помощью гибкой информационной технологии и гибкого производства, интегрированных в единую цепь внутрифирменного бухгалтерского учета;
- интегрировать свое производство и специализированные филиалы в единую международную сеть управления и, в свою очередь, интегрироваться в сети соглашений с другими ТНК.
Следует особо подчеркнуть, что глобальная стратегия предполагает присутствие на большинстве именно географических рынков, а не обязательную диверсификацию выпускаемой продукции. Слияния, взаимные приобретения реальных активов или долей капитала -характерная черта глобальной стратегии.
30 Кузнецов В. Что такое глобализация? МЭиМО, №2, 1998; Попов В.М., Ляпунов С.И., Муртузалиева С.Ю. Менеджмент и маркетинг бизнеса в международных компаниях, М., 2001.
Разработанные ранее модели интернационализации уже не всегда соответствуют условиям глобализирующейся экономики, где стремительно меняется ситуация. Очевидна необходимость в более эклектичном взгляде на интернационализацию, так как попытки просто расширить модели первого поколения обречены на неудачу.
К. Лиухто31 в «REM модели» попытался провести анализ интернационализации интегрированно, что позволило преодолеть ограничения, возникающие при работе в жестких теоретических рамках, и развить более реалистичный взгляд на феномен. «REM модель» создана как простой теоретический инструмент для анализа интернационализации на уровне предприятия (Схема 1.).
Схема 1. «REM модель»
Причины ннтервационалияацни (R-фактор)
Зачем интернационализироваться? Решение об интернационализации: аргументы за и против рнационализации
_интерна
Выбор окружающей среды (Е-фактор)
Где осуществлять интернационализацию? Сравнение окружающей среды (включая среду на
своем рынке): привлекательность против непривлекательности
4»
Способ выхода (М-фактор)
Как осуществлять интернационализацию? Сравнение вариантов деятельности" преимущества против недостатков
Таким образом, «REM модель» выполняет возложенную на нее функцию интеграции различных теорий интернационализации. Причиной интернационализации компании может стать любой из факторов представленных в других моделях, также как и другие, нерассмотренные причины. Модель не делает упора на способ освоения зарубежных рынков - им может стать как следующая ступень в стадийной модели, так и вертикальная интеграция, вызванная, например, нестабильностью цен в
31 Liuhto Kari, Puiju Atari and Itameri Pekka. Energizising the Northern Dimension of the European Union -The EU's Nothem Dimension and the Energy Sector in the Baltic States and Russia, Lappeenranta University of Technology, Lappeenranta, 2000.
ситуации двусторонней монополии. Каждый отдельный шаг компании за рубеж может быть рассмотрен индивидуально, а решение принимается на основе анализа всех составляющих внешней среды компании. Модель ориентирована, прежде всего, на отдельную компанию, предлагая простой алгоритм, на основе которого можно принять решение по интернационализации.
Основные выводы по первой части диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:
- эволюционный характер развития моделей интернационализации;
- ограниченная применимость моделей первого поколения к развитию компаниями ВЭД в условиях глобализации;
- признание «КЕМ-модели» как лучшего из имеющихся инструмента анализа интернационализации, отвечающего требованиям глобализирующейся экономики.
Вторая глава исследования посвящена интернационализации крупной российской фирмы «Русский Алюминий». В первом параграфе главы проведен краткий анализ мировой алюминиевой отрасли. В ней были выделены четыре сегмента (добыча бокситов, производство глинозема, выплавка алюминия, производство полуфабрикатов). Для каждого из выделенных сегментов характерна олигопольная ситуация, при которой основной объем производства приходится на долю незначительногр^не более девяти) количества фирм. Семь из девяти крупнейших компаний в алюминиевой отрасли играют важную роль в трех или всех четырех сегментах.
В такой внешней среде, безусловно, любая компания, которая стремится стать лидером этого рынка, должна иметь общепланетарное видение рынка и конкурентов, другими словами быть глобальной. Одной из крупнейших фирм отрасли является российский «РусАл», занимающий
второе место в мире по объемам выплавляемого алюминия (см. Таблицу 1.)
Таблица 1. Доли ведущих компаний в различных переделах, % *
Название Добыча бокситов Производство глинозема Выплавка алюминия Производство полуфабрикатов
' «Алкоа» 25% 26% 14% 13%
: «Алкан» 8% 9% 8% 10%
«РусАл» 4% 5% 10% 1%
«Биллитон» 7% 6% 4%
«Комалко» 8% 4% 3% -
«Пешине» н/д 4% 5% 5%
«Гидро Алюминиум» н/д н/д 5% 7%
«Чалко» н/д 10% 3% н/д
. «СУАЛ» 3% 3% 3% 0%
! прочие 45% 33% 45% 63%
■ Всего 100% 100% 100% 100%
* сумма по столбцу может быть не равна 100 из-за округления.
Второй параграф описывает развитие компании. С точки зрения автора, инициатором создания «Русского Алюминия» («РусАла»)32, стала «Группа Сибирский Алюминий» («ГСА»), с естественной сердцевиной группы - «Саянским алюминиевым заводом» («СаАЗ»). Поэтому историю «Русского Алюминия» есть основания вести с момента запуска производства металла. «СаАЗ» (первоначально четыре цеха с совокупной мощностью 215 ООО тонн) был запущен а 1985 г., став самым современным алюминиевым заводом в СССР, а затем в России.
Основными этапами развития международной деятельности «РусАла» стали:
- переход в иностранную собственность в 1992 г. и развитие толлинговых операций;
- переход в российскую собственность и осуществление экспортной деятельности наряду с толлингом (1994-1997 гг.);
32 Хотя «РусАл» возник только в 2000 г., далее по текст) поя «РусАлом» понимается «СаАЗ» и «ГСА», после возникновения последней.
- приобретение «Канакерского» завода (Армения), создание СП «Арменал» (1999 г.);
- реализация ряда инвестиционных проектов за рубежом в 2000 г. -«Николаевский глиноземный завод» (Украина), «Семтрейд» (Румыния);
- приобретение права управления над крупной бокситодобывакяцих компаний - «КБК» в 2001 г.
Третий параграф анализирует возможность применения и адекватность рассмотренных в первой главе моделей интернационализации фактическим действиям «РусАла» за рубежом. Анализ стадийной модели выявил значительное соответствие между ними. Спорным является только первый этап развития международных отношений, когда компания впервые выходит на международные рынки. «РусАл» неожиданно, с точки зрения модели, оказался в собственности иностранцев и стал торговать сразу с дальним зарубежьем. При этом последующее развитие укладывается в рамки модели и подтверждает ее право на существование.
На основании приведенного анализа теории интернализации сделаны следующие выводы:
- теория интернализации де-факто неприменима на начальных стадиях интернационализации, так как отсутствует необходимый аппарат даже для сравнительного анализа инвестиций и торговли;
- модель оказывается шире рамок интернационализации, позволяя анализировать деятельность компаний по слияниям и приобретениям без пересечения национальных границ;
- теория интернализация дает «сбои» при анализе инвестиционной деятельности компаний. Из четырех известных приобретений «РусАла» за рубежом «укладываются» в теорию интернализации лишь два (хотя и крупнейших).
Одним из основных выводов из проведенного анализа сетевой модели является ее большой универсализм. Аппарат модели позволяет объяснить как постепенный («Начинающий» и стадийная модель) переход от торговли к инвестициям, так и инвестиции («Международный среди других» и теория интернализации), в том числе экономически неэффективные, на мировом рынке. К сожалению, пример «РусАла» не дает возможности оценить применимость модели относительно ситуации «Международного одинокого» и «Позднего». При этом, исходя из широты рамок модели, с помощью сетевого подхода можно будет объяснить любой факт в истории компании.
Широкий подход становится, с одной стороны, достоинством как средство истолкования прошлого, а с другой стороны, главным недостатком модели, так как не позволяет планировать будущие действия компаний. Улучшение позиций в сети (особенно в части микро позиций) содержит в себе слишком много возможных равнозначных, с точки зрения модели, вариантов.
Анализ «ЯЕМ-модели» позволил сделать определенные выводы. Следует признать, что модель сочетает в себе основные преимущества предыдущих подходов - стройность и предсказуемость стадийной модели и теории интернализации и универсализм, эклектичность, сетевой модели.
«ЫЕМ-модель» выгодно отличается от конкурирующих моделей отсутствием характерных для них недостатков. В ней отсутствует жестко детерминированный подход стадийной модели. Автор модели не предполагает, что в условиях быстро меняющейся конкурентной среды фирма всегда будет проходить определенные последовательные шаги. Поэтому в случае интернационализации «РусАла», поглощение компании на первом этапе интернационализации иностранным контрагентом соответствует «НЕМ-модели», но не стадийной. Хотя в первой части исследования приводились доводы экономистов об особой
результативности стадийной модели именно на первых этапах интернационализации.
При сравнении с теорией интернализации, «REM-модель» обнаруживает с ней много общего. При этом последняя отличается лучшей применимостью на начальных стадиях интернационализации (если использовать терминологию стадийной модели). Теория интернализации, как это подчеркивалось в первой главе исследования, не обеспечивает качественного анализа всех возможных способов работы на зарубежных рынках, ограничиваясь критерием целесообразности осуществления ПЗИ. «REM- модель» рассматривает весь комплекс возможных действий компании при интернационализации.
«REM-модель» имеет определенные рамки в своей эклектичности. Один значительный шаг, который был объяснен сетевой моделью, но не соответствовал требованиям «REM-модели» - приобретение «Семтрейд». Однако это несоответствие нельзя отнести к числу недостатков модели, так как приобретение румынского предприятия не является действием, направленным на достижение основных целей компании (завод был остановлен через несколько месяцев после запуска в связи с экономически неэффективной работой). Наоборот, фильтрацию бесперспективных проектов можно отнести к очевидным достоинствам «REM-модели», которые повышают ее ценность как аппарата оценки международных шагов фирмы.
Таким образом, анализ показал возможность объяснения с позиций «REM-модели» фактического материала по развитою международной деятельности «РусАла» и определил ее лучшую перспективность в прогнозировании интернационализации компаний относительно других моделей.
Благодаря удобному аппарату анализа (имеющему общие черты со «SWOT-анализом»), «REM-модель» может получить большое
►
распространение в практической деятельности фирм, как минимум, в качестве инструмента оценки возможных шагов за рубежом.
Одним из основных результатов по второй части настоящего исследования стало доказательство того, что интернационализация крупной российской компании не имеет существенных отличий от развития международной деятельности ее иностранных конкурентов, что в свою очередь определяет правомерность использования зарубежного опыта при анализе и планировании действий российских компаний на международных рынках.
В заключении диссертационной работы приводятся выводы, к которым пришел автор в ходе настоящего исследования.
На основе диссертационных материалов автором опубликованы следующие работы:
1. Сурвилло В.Г., Финансовый кризис в условиях глобализации, Вестник ХГУ, сер. 8, вып. 1, Абакан, 1999 г. 0.3 п.л.
2. Survillo V., Sutyrin S., The Way of Sibirsky Aluminum. In East Goes West - The Internationalization of Eastern Enterprises. Ed. by Kari Liuhto. Studies in Industrial Engineering and Management, No 14, Lappeenranta, 2001.1.0 п.л.
3. Сурвилло В.Г., Интернационализация российских металлопроизводителей (на примере Группы Сибирский Алюминий), Вестник СПбГУ, сер. 5, вып. 3, СПб, 2002 г. 0.4 п.л.
t
Подписано в печать 22.05.2003. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 354. Объем 1,45 и.л. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, С.-Петербург, ул. Чайковского, 62.
~ 117*4