Интернационализация российского капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сапожникова, Тамара Анатольевна
Место защиты
Томск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сапожникова, Тамара Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования интернационализации производства.

1.1. Объективные основы и содержание интернационализации производства и капитала.

1.2. Эволюция форм интернационализации: международный опыт.

1.3. Факторы усиления интернационализации в условиях глобализации.

Глава 2. Противоречивые тенденции интернационализации российского капитала.

2.1. Интернационализация капитала как закономерность современной российской экономики.

2.2. Интернационализация российского капитала в процессе иностранного инвестирования в российскую экономику.

2.3. Направления и перспективы транснационализации российского капитала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интернационализация российского капитала"

Актуальность темы диссертационного исследования. Начало третьего тысячелетия ознаменовалось усилением тенденций к интернационализации экономической жизни. Эти тенденции были порождены рядом актуальных экономических проблем, которые не могли быть решены отдельными странами на основе прежней системы разделения труда. Более того, интернационализация стала рассматриваться в качестве одного из важнейших путей обеспечения эффективного развития национальной экономики, а следовательно, и в качестве способа разрешения противоречия между стремлением к обеспечению экономического роста и ограниченными возможностями, которыми располагали отдельные страны для реализации этой задачи.

Трансформационные изменения в России после распада СССР существенно повысили роль внешнеэкономического фактора и определили усиление зависимости экономики страны от внешних рынков. Были сформированы новые основы для взаимодействия национальной экономики с мировой, а внутреннего рынка - с внешним. Интернационализация российской экономики явилась важной стороной рыночных преобразований в России. В этих условиях вопрос о путях развития международных экономических связей и интеграции России в мировое хозяйство принял особый смысл, ибо рыночные основы сами по себе не обеспечивают ни одной стране преимуществ в мировом хозяйстве, а лишь требуют соблюдения определенных «правил игры».

Преодоление кризисных явлений и выход на устойчивую тенденцию развития потребовали от России укрепления торгово-экономических связей с развитыми и развивающимися странами и обусловили поиск новых форм международного экономического сотрудничества. Последний период продемонстрировал существенный рост масштабов иностранных инвестиций в российскую экономику и одновременное увеличение объема и расширение географии транснациональных устремлений российских компаний.

В настоящее время место и характер участия России в международном разделении труда в значительной степени связаны с оценкой ее экспортного потенциала, где возможности развития внешней торговли за счет экстенсивных факторов и наращивания объемов топливно-сырьевых товаров становятся все более ограниченными. Постиндустриальные и глобализационные тенденции современной эпохи определяют в качестве профилирующего направления социально - экономического развития России переход от топливно-сырьевой модели на путь инновационного роста, реализация которого, прежде всего, закрепляется за предпринимательскими структурами. В этих условиях изменение нынешней уязвимой роли России в мирохозяйственных отношениях предполагает развитие международной ориентации российского бизнеса.

Структурные преобразования в экономике страны и становление корпоративного сектора обусловили интернационализацию российского капитала. Российский крупный бизнес стал формировать международные стратегические альянсы с зарубежными компаниями как в результате иностранного инвестирования в российскую экономику, так и на основах транснационализации своей хозяйственной деятельности.

Проблема интернационализации российского капитала как одного из важнейших направлений интеграции России в мировое хозяйство связана с решением общих социально - экономических задач, осуществлением структурной перестройки российской экономики, повышением конкурентоспособности российских товаров и ускорением экономического роста. Поэтому правомерно поставить вопрос о готовности российских деловых кругов к глобальной конкуренции и вызовам постиндустриальной эпохи, а следовательно, и вопрос о способности российского бизнеса выступать полноправным субъектом современного мирового хозяйства.

Долгосрочные российские национально-государственные и корпоративные интересы предполагают диверсификацию отечественного производства и экспорта, развитие различных форм и направлений интернационализации российского капитала. Между тем в ходе российских рыночных реформ так и не была сформулирована целостная промышленная и инвестиционная политика, нацеленная на динамичное развитие интернациональных тенденций в деятельности российского капитала, не выработан комплекс мер, обеспечивающих поддержку процессов транснационализации.

Степень научной разработанности проблемы. В целом исследование процесса интернационализации производства как основы развития международных экономических связей и различных его аспектов в условиях глобализации входит в круг интересов многих зарубежных и отечественных ученых.

К классическим работам в этой области можно отнести труды Б.Баласса, Э.Валлерстайна, Дж.Данинга, М.Каваи, Ч.Киндлебергера, К.Маркса, Б.Олина, М.Портера, Д.Рикардо, Дж.Стиглица, Я.Тинбергена, А.Эль-Аграна.

В свою очередь одновременно с развитием международной деятельности и международных связей со стороны российских хозяйственных субъектов расширяется и круг публикаций, посвященных проблемам интеграции российской экономики в мировое хозяйство. В связи с этим в экономической литературе в настоящее время сложился ряд направлений исследований. Прежде всего, проводится анализ условий и противоречивых последствий вхождения России в состав глобальных международных организаций, в том числе раскрываются проблемы её присоединения к Всемирной торговой организации. Немалый интерес у ученых вызывает вопрос о возможностях и путях развития международной экономической интеграции на постсоветском пространстве и роли России в этом процессе. Значительная часть публикаций посвящена характеристике географического и отраслевого аспектов иностранного инвестирования в российскую экономику и оценке инвестиционного климата в России. Так как в условиях глобализации начинается новая эпоха в развитии предпринимательства, связанная с особой ролью ТНК, то это предопределило в качестве предмета изучения экономистов-теоретиков рассмотрение путей и возможностей транснационализации деятельности российских компаний.

Серьезный теоретический вклад в становление учения о закономерностях интернационализации российского производства в постсоветский период внесли такие авторы, как Э.Азроянц, М.Ершов, А.Илларионов, В.Иноземцев, Е.Карпухина, Е.Кочетов, В.Кузнецов, Е.Ленский, В.Матюшок, В.Оболенский, К.Семенов, А.Уткин, Ю.Шишков.

Работы выше названных авторов создали основы учения об интернационализации производства и капитала, в том числе о международном характере российского производства и капитала, однако не исчерпали его. О нерешенности данной проблемы свидетельствуют многочисленные научные конференции, посвященные условиям и путям интеграции России в мировое хозяйство, иностранным инвестициям в российскую экономику, «оффшоризации» российского капитала, транснационализации и экспансии российского бизнеса на зарубежных рынках в аспекте обеспечения устойчивого экономического роста в стране.

Однако, несмотря на расширяющийся круг публикаций и выступлений по указанным проблемам, по-прежнему мало разработанными остаются многие аспекты интернационализации российского производства и капитала, являющиеся предметом научных дискуссий, в том числе такие, как оценка эффективности иностранных инвестиций в российскую экономику и капиталовложений российских компаний за рубежом, выявление противоречий, свойственных этим процессам, определение роли государства в усилении международного характера деятельности российского бизнеса, воздействие российских компаний, вступивших в международные стратегические альянсы на развитие национальной экономики и другие.

Интернационализация российского производства и капитала имеет сложную природу, то есть не является чисто экономическим феноменом и имеет технико-технологическую, институциональную, политическую и культурную составляющие, а, следовательно, предполагает междисциплинарный подход к её исследованию.

Анализ процесса интернационализации производства и капитала в России показывает ряд присущих только ему черт. Этот процесс развивается в противоречивой форме и имеет неоднозначные последствия для российской экономики. Более того, в последнее время появились новые моменты, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания интернациональных тенденций.

В этих условиях становится актуальным исследование особенностей и противоречий интернационализации российского капитала на фоне усиливающихся глобализационных процессов. Это определило выбор темы и постановку цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования данной работы выступают международные экономические связи России в условиях глобализации мирового хозяйства.

Предметом исследования является интернационализация российского капитала как форма интеграции России в мировое хозяйство.

В качестве цели диссертационного исследования ставится выявление особенностей и противоречий интернационализации российского капитала.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследование теоретических аспектов интернационализации производства и капитала; обобщение подходов к характеристике содержания интернационализации производства и капитала; характеристика основных этапов развития интернационализации производства и эволюции её форм;

- определение места категорий «интернационализация производства» и «интернационализация капитала» в системе понятий, характеризующих тенденции развития человеческой цивилизации;

- выявление факторов усиления международного характера деятельности хозяйствующих субъектов в условиях глобализации;

- обоснование закономерного характера интернационализации российского производства и капитала;

- характеристика направлений и механизмов интернационализации российского капитала в процессе иностранного инвестирования в экономику России;

- исследование причин, определивших рост российских прямых инвестиций и развитие процессов транснационализации со стороны российского бизнеса;

- раскрытие каналов и схем, которые используют российские компании в процессе транснационализации деятельности;

- выявление проблем и перспектив как расширения иностранного инвестирования в российскую экономику, так и транснационализации деятельности российских компаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, макроэкономики, интеграционных процессов, глобалистики и интернационализации хозяйственной жизни; для решения поставленных задач использовались общенаучные принципы исторического и логического, абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, методы системного анализа и экономической статистики.

Информационно-эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Кемеровской области, данные Департамента внешнеэкономических связей Кемеровской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется доказательством противоречивой природы интернационализации российского капитала и подтверждена следующими результатами:

- предложена модель интернационализации производства, соответствующая постиндустриальным трансформациям, включающая трактовку содержания и форм интернационализации, факторы усиления интернациональных тенденций в условиях глобализации, оценку эффективности этих тенденций; уточнен категориальный аппарат, определяющий взаимосвязи между понятиями «интернационализация экономической жизни», «интернационализация производства», «интернационализация капитала», что позволило вычленить противоречия, присущие собственно интернационализации капитала;

- выявлены особенности процесса интернационализации российского капитала, учитывающие трансконтинентальное геополитическое положение России и связанные с трансформационными изменениями в российской экономике, выражающиеся в отсутствии единого приоритетного географического вектора интернационализации, в необеспеченности этого процесса с технико-технологической и институциональной сторон, в структурном несоответствии современным международным тенденциям, предопределяющем закрепление сырьевой ориентации российской экономики;

- интернационализация российского капитала охарактеризована как разнонаправленный (двухвекторный) перекрестный процесс, представленный , с одной стороны, в тенденциях нарастания иностранного инвестирования в экономику России, а с другой стороны, в расширении транснационализации деятельности со стороны крупного российского бизнеса, как процесс, носящий противоречивый характер, выражающийся в его неравновесии в пользу первого направления (вектора);

- выявлены и проанализированы противоречия каждой из сторон интернационализации российского капитала, то есть собственно процессов иностранного инвестирования в российскую экономику и транснационализации российского бизнеса;

- предложена система показателей для оценки уровня интернационализации капитала и её эффективности; предложены меры по развитию процесса интернационализации российского капитала, позволяющие преодолевать деструктивную силу противоречивого характера российской интернационализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов для разработки концептуальных основ понимания современного этапа интернационализации российского производства и капитала, их дальнейшего развития, и в качестве теоретической базы для разработки направлений внешнеэкономической и промышленной политики на различных уровнях управления.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы хозяйствующими субъектами в качестве инструментария для получения информации при подготовке федеральных, региональных и корпоративных программ развития международных экономических связей. Предложенная модель интернационализации, адаптированная с учетом особенностей и тенденций развития российских компаний, может быть использована ими при определении перспективных форм внешнеэкономической деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебных курсах «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика России».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию в ходе межвузовских, региональных, международных научно-практических конференций и семинаров: «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996г.), «Развитие экономической науки и образования в Сибири» (Томск, 1998г.), «Совершенствование преподавания экономических дисциплин» (Томск, 2005г.), «Экономические чтения» (Томск, 2006г.).

Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 2,45 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 188 страниц основного текста, 2 рисунка, 8 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 198 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сапожникова, Тамара Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модель интернационализации предполагает выделение её содержания, форм и этапов развития, оценку уровня эффективности, определение факторов, способствующих углублению в современных условиях.

Интернационализация экономики является объективным процессом движения общественного производства за национальные рамки, естественным результатом стремления национальной экономики стать частью общемировой экономики, выражающимся в усилении взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран и расширении влияния международных экономических отношений на национальные экономики.

Эволюция процесса интернационализации характеризуется неодновременностью вызревания объективных основ для развития различных его сторон. Сначала интернационализация охватывает сферу обращения, причем по преимуществу выражается в виде международной торговли товарами потребительского назначения. Дальнейшее движение в сторону углубления этого процесса связано с промышленной революцией, с необходимостью формирования новой ресурсной базы. Именно тогда процессы интернационализации охватывают производительные силы и сферу непосредственного производства. Так как крупное машинное производство могло развиваться только в адекватных ему экономических условиях и формах, то это неизбежно породило устремление капитала на использование выгод международного разделения труда, и закономерными стали тенденции интернационализации капитала.

В результате вывоза предпринимательского капитала и транснационализации деятельности происходит не только рост масштабов функционирующего капитала за пределами собственной страны, но и создаются прочные основы взаимного переплетения процессов производства в разных странах, ибо продукт одного подразделения (филиала) ТНК выступает фактором производства для другого. Постепенно интернационализация распространяется на сферу накопления капитала, и неотъемлемой гранью этого процесса становится интернационализация кредита.

Прослеживая процессную взаимосвязь между интернационализацией капитала и интернационализацией производства, следует подчеркнуть, что интернационализация капитала выступает определенной стороной интернационализации производства. В системе категорий «интернационализация капитала» имеет своё содержание, но является более узким понятием, чем «интернационализация производства», а в свою очередь последняя является более узким понятием, чем «интернационализация экономической жизни».

Под интернационализацией капитала понимается процесс международной ориентации капитала, переплетения и объединения капиталов различных стран, проявляющийся в развитии между ними разнообразных форм экономических связей. Это многообразие интернационализации капитала может быть представлено: в международной мобильности частного капитала, в вывозе предпринимательского капитала в форме прямых инвестиций, что ведет к превращению крупнейших корпораций стран-экспортеров капитала из национальных в транснациональные и делает их международными по сфере интересов и характеру влияния; в слиянии и переплетении капиталов различных стран при образовании совместных предприятий, межнациональных промышленных, банковских и других объединений, что делает эти компании интернациональными по принадлежности вложенных в них капиталов; во взаимодействии крупных компаний с транснациональными банками и банковскими консорциумами, с различного рода институциональными инвесторами (инвестиционными и страховыми компаниями, пенсионными, смешанными и другими фондами) по привлечению ссудных капиталов; в использовании особых экономических режимов определенных территорий (например, оффшорных зон) для получения доступа к финансовым ресурсам мирового хозяйства на льготных условиях, что способствует расширению их международной деятельности.

Интернационализация производства и капитала на одном этапе приобретает формальный, а на другом - реальный характер. В условиях формальной интернационализации при достаточно широком спектре торгово-экономических связей между странами могут сохраняться определенные барьеры (например, таможенные) на пути движения товаров и факторов производства между ними. В свою очередь реальная интернационализация предполагает взаимопроникновение воспроизводственных процессов в отдельных странах, образование целостного воспроизводственного процесса в рамках определенного сообщества при сближении уровней технико-экономического развития, объединение усилий отдельных субъектов (государств) в области либерализации внешнеэкономической деятельности (снятие барьеров на пути миграции товаров и факторов производства) в рамках регионального сообщества и повышение эффективности производства у каждого участника этого сообщества. Таким образом, реальная интернационализация производства знаменует более высокую ступень развития интернациональных связей. Можно считать, что реальная интернационализация производства и есть международная экономическая интеграция. На межгосударственном уровне она выражается в создании региональных интеграционных группировок, на уровне частных фирм - в создании и функционировании ТНК (СП).

Анализируя степень вовлеченности национальной экономики в международные экономические связи, в настоящее время прежде всего используют такие показатели, как экспортная и внешнеторговая квота, масштабы иностранных инвестиций и параметры «чистого экспорта» капитала. Автор предлагает для характеристики собственно уровня и тенденций интернационализации капитала страны, а также оценки эффективности этого процесса ввести и рассчитывать ряд дополнительных показателей: доля иностранных инвестиций в общих масштабах инвестиционных вложений в стране, чистый экспорт частного капитала, соотношение «второй» и национальной экономики, индекс бюджетных поступлений от предприятий с иностранными инвестициями, коэффициент эффективности иностранных вложений. Для транспарентных экономик эти показатели могут быть уже сегодня рассчитаны на основе макроэкономических статистических данных.

Глобализация мирового хозяйства определила ряд факторов, способствующих углублению интернациональных тенденций, в качестве которых следует выделить: становление постиндустриальной экономики в развитых странах и движение в направлении использования инновационных технологий; формирование и развитие еврорынка и рынка Forex, функционирование мировых фондовых и валютных бирж, рейтинговых агентств; широкое распространение и возрастание позиций в мировом хозяйстве ТНК и ТНБ; деятельность многочисленных международных экономических организаций глобального, отраслевого и регионального уровня; применение принципов открытой экономики большинством государств мира.

Приведенный анализ позволяет зафиксировать противоречивый характер последствий интернационализации в условиях глобализации. С одной стороны, происходит усиление взаимодополнения и взаимопереплетения национальных экономик, обеспечивающее расширение границ ресурсной базы для экономического роста и круга рыночных потребителей в рамках международного хозяйственного пространства. С другой стороны, наблюдается возрастание рисков, связанных с цепной реакцией распространения кризисных явлений между странами и с влиянием более широкого числа факторов, определяющих возможность дестабилизации (расшатывания) функционирования национального воспроизводственного комплекса (например, политика ТНК, плавающие курсы валют, конъюнктура мировых рынков, снижение иностранных инвестиций и расширение оттока капитала, импортируемая инфляция). В конечном итоге это может привести к вытеснению с внутреннего рынка отечественных товаропроизводителей, к нарастанию долговых проблем, к сдерживанию экономического роста и закреплению технологического, экономического и социального отставания от экономически развитых стран.

Распад Советского Союза и рыночные преобразования в России обусловили тенденции к формированию рыночных институтов и становлению российского бизнеса, по мере развития которого вызревают предпосылки для его международной ориентации. Закономерный характер интернационализации российского капитала обосновывается системным анализом следующих факторов: необходимостью совершенствования материально-технической базы российского производства и снижения степени износа основных производственных фондов, необходимостью использования инвестиционного и инновационного потенциала мирового сообщества для преодоления спада производства (имевшего место в 1990-е годы), выхода на устойчивую тенденцию экономического роста и повышение эффективности российского производства; недостатком собственных инвестиционных средств (характерным для 1990-х годов) и имеющимся «бегством» капитала; заинтересованностью иностранных экономических агентов в получении товаров топливно-энергетического комплекса и сырьевых отраслей из России и стремлением к прямому контролю над природными ресурсами страны; становлением корпоративного сектора в России и повышением уровня его менеджмента, определившем стремление крупного российского бизнеса к экспансии на определенных сегментах мирового рынка с целью занять свою нишу в глобализирующемся мире; недооцененностью активов многих российских компаний и необходимостью повышения уровня их капитализации; либерализацией внешнеэкономической деятельности и членством страны в международных экономических организациях.

Интернационализация российского капитала характеризуется рядом отличительных черт. Она происходит в условиях серьезных трансформационных изменений в экономической системе страны, связанных с переходом на рыночные принципы хозяйствования и предполагает недоразвитие многих рыночных институтов и наличие инвестиционных рисков.

Высокая степень износа основных производственных фондов и отсутствие курса на инновации закрепляют положение России в мировом хозяйстве в качестве сырьевого придатка развитых и некоторых развивающихся стран и обусловливают деиндустриализацию российской экономики. Но при этом даже указанная сырьевая направленность российского экспорта характеризуется существенным отставанием от мировых стандартов в области его инфраструктурного обеспечения (недостаточная пропускная способность магистральных нефте - и газопроводов, транспортных артерий, морских терминалов и складских помещений, что является ограничительным фактором процесса интернационализации).

Одной из важных сторон интернационализации российского производства является интеграция России в международную торговую систему через её присоединение к ВТО. В диссертации выявлено наличие серьезного несоответствия не только российских товаров, но и организации внешнеторговой деятельности требованиям ВТО. Наблюдается явное противоречие между потребностью в диверсификации российского экспорта, а следовательно, и между потребностью в углублении процесса интернационализации и отсутствием возможностей для многомерной диверсификации, что в значительной степени связано со слабостью технико-технологической и институциональной основы этого процесса и закрепляет сырьевую направленность российского экспорта.

Одним из показателей неготовности России к полноценной интеграции в мировую торговую систему является отсутствие информационной базы, содержащей обязательные директивы, регламенты и требования, которым должна соответствовать продукция, поставляемая в тот или иной регион мира. В России нет развитой сети аккредитованных испытательных лабораторий и органов по сертификации, имеющих полномочия производить оценку соответствия продукции обязательным требованиям, принятым за рубежом, а по некоторым видам (например, по электромагнитной совместимости технических средств) у нас вообще не аккредитовано ни одной лаборатории, ни одного органа по сертификации.

Геополитическое положение России как трансконтинентальной державы предопределяет невозможность единого приоритетного географического вектора развития её международных экономических связей, и в качестве важнейших направлений развития этих связей рассматриваются как страны СНГ, так и европейские и азиатские страны.

Согласно подсчетам экспертов, спад производства в России на 30% был обусловлен разрывом экономических связей с бывшими республиками Советского Союза. Важность восстановления и поиска новых форм международного экономического сотрудничества со странами СНГ связана с необходимостью получения ряда недостающих видов сырья и продовольствия, решения проблемы транзита внешнеторговых грузов и с интересами вывоза российского капитала.

Находясь между двумя основными центрами региональной интеграции -«зоной евро» и формирующейся в Юго-Восточной Азии «зоной акю» - Россия могла бы стать мостом между ними, а в будущем главной движущей силой трансъевразийской интеграции, которая в свою очередь усилила бы её собственную внутреннюю интеграцию, обеспечила сохранение территориальной целостности России, способствовала развитию инфраструктуры и созданию условий для развития бизнеса. И в этом отношении важное значение приобретает реализация Транспортного проекта, предполагающего коренную реконструкцию Транссиба, как основной магистрали транзитного сообщения между Западной Европой и Юго-Восточной Азией, и строительство автомобильных дорог. Успех в этом направлении важен ещё и потому, что будет способствовать укреплению сотрудничества на постсоветском пространстве.

Одной из особенностей интернационализации российского капитала является существование на протяжении длительного времени «чистого оттока» капитала. При недостатке инвестиционных средств это обстоятельство свидетельствовало о наличии кризисных явлений в экономике, о тяжелом бремени обслуживания внешнего долга, о несовершенстве внутреннего законодательства в области инвестиционного и налогового регулирования, о существовании теневых каналов «бегства» капитала. Положительное сальдо по движению капитала впервые было обеспечено в 2005 году и закреплено в 2006 году. В последние годы, несмотря на профицит государственного бюджета и некоторое улучшение финансовой системы, российская экономика, тем не менее, не использует в полной мере свои национальные инвестиционные ресурсы и выступает в качестве кредитора зарубежных государств, в том числе с использованием средств Стабилизационного фонда.

Анализируя масштабы и формы интернационализации российского капитала, приходится констатировать, что этот процесс прежде всего характерен для крупного бизнеса, тесным образом связанного с заграницей как по линии внешнеторговых операций и инвестиционных программ, так и через заимствование средств у крупнейших иностранных банков. После того как все крупнейшие рейтинговые агентства мира (Standard & Poofs, Moody's, Fitch) повысили суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня и включили в рейтинги крупнейшие российские компании, это позволило отечественному крупному бизнесу широко привлекать капиталы из-за рубежа на приемлемых условиях, в том числе взаимодействовать с крупнейшими международными банками. Однако, следует обратить внимание на тот факт, что банки, с одной стороны, несомненно способствуют интернациональным тенденциям в российской экономике, а с другой, могут подрывать и сдерживать этот процесс, имея в виду, что через банки могут переводиться «грязные» деньги и может происходить нелегальный вывоз капитала («бегство» капитала).

В диссертации подчеркивается тот факт, что внешнеэкономическая деятельность остается одной из наиболее криминализированных сфер российской экономики, что в конечном итоге сдерживает интернационализацию российского производства и капитала, вызывая неэкономические затраты, затягивание решений по лицензированию, сертификации, по отправлению правосудия, и в связи с этим порождает значительные упущенные выгоды.

Процесс интернационализации российского капитала в диссертации охарактеризован как разнонаправленный (двухвекторный) перекрестный процесс, выражающийся, с одной стороны, в нарастании иностранного инвестирования в экономику России, а с другой, в транснационализации деятельности со стороны российского крупного бизнеса. Однако между двумя этими направлениями наблюдается неравновесие в пользу вектора на привлечение иностранных инвестиций. Это направление интернационализации российского капитала предполагает задействование механизмов, уже отработанных в международной практике, в том числе использование каналов еврорынка через эмиссию и размещение евробумаг с привлечением к этой деятельности крупнейших ТНБ мира, через рынок IPO, который позволил увеличить уровень капитализации российских компаний, а также через оффшорные зоны. Более ранний старт процесса иностранного инвестирования (по сравнению с транснационализацией) привел к тому, что сегодня он отличается существенным преобладанием по масштабам, по разнообразию форм, по более широкому кругу задействованных в нем стран и экономических субъектов, по институциональному сопровождению, выражающемуся в законодательном обеспечении, в программах поддержки на региональном и федеральном уровнях, по связям с различного рода международными организациями.

Несмотря на то обстоятельство, что масштабы иностранного инвестирования в российскую экономику в последние годы существенно возросли, тем не менее, этот процесс протекал в противоречивой форме. Автор выделяет следующие противоречия:

- между официальным курсом на инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов и отсутствием или недоразвитием факторов инвестиционной привлекательности (низкая транспарентность российских фирм, коррупция, неразвитость российского фондового рынка, отсутствие и (или) нестабильность законодательной базы);

- между потребностью в капиталовложениях в реальный сектор экономики, носящих долгосрочный стратегический характер, и сложившейся структурой иностранных инвестиций, заключающейся в преобладании в этой структуре прочих инвестиций, принимающих по преимуществу спекулятивный характер;

- между потребностью в комплексном развитии российской экономики и направлением прямых иностранных инвестиций по преимуществу в отрасли сырьевого и энергетического профиля (ТЭК, химическую промышленность, металлургию и т.п.);

- между необходимостью в диверсификации географической структуры приложения иностранных инвестиций в российскую экономику и преобладанием вложений в мегаполисы, регионы с богатыми природными ресурсами (прежде всего богатыми углеводородами), в промышленные центры России.

Оценивая эффективность различных форм иностранного инвестирования в российскую экономику с точки зрения обеспечения национальных интересов России, автор приходит к выводу, что не все они соответствуют этому требованию. В первую очередь это касается СРП. Иностранные инвестиции по этим проектам практически не позволяют получать заказы для российских фирм, так как западные инвесторы как правило предпочитают заключать соглашения для поставки необходимого оборудовании, комплектующих изделий и сырьевых ресурсов со своими (иностранными) фирмами. При этом российское государство возмещает все расходы (а они оказались существенно завышенными по всем проектам) и все налоги, выплаченные иностранными инвесторами. Поэтому в настоящее время заключение новых проектов по СРП приостановлено, а в будущем их целесообразно использовать только по самым сложным месторождениям.

Трансформационные изменения в российской экономике логично и неизбежно привели к транснационализации деятельности крупного российского бизнеса. Основными причинами, обусловившими рост российских прямых инвестиций и развитие процессов транснационализации со стороны российских компаний, выступили: необходимость приобретения свободных природных ресурсов для обеспечения гарантированной ресурсной базы и повышения устойчивости российских предприятий, зависимых от импорта, для стабилизации транспортных потоков стратегического минерального сырья в Россию (бокситов, марганцевых и хромитовых руд, титанового концентрата и т.д.); формирование мощного корпоративного сектора, имеющего современный менеджмент, способного не только играть по «мировым правилам» бизнеса, но и конкурировать с ведущими мировыми компаниями; желание показать свою респектабельность при проникновении на рынки развитых стран и преодолеть настороженное отношение к представителям российского бизнеса, сформировать новую экономическую, юридическую и имиджевую атмосферу, помогающую повысить уровень доверия к российскому рынку; получение российскими компаниями значительных доходов от продажи нефти, газа, сырья и полуфабрикатов в условиях высоких цен на мировых рынках, обеспечившее базу для наращивания инвестиций за рубежом; отсутствие склонности осуществлять инвестиции на родине из-за сохраняющейся угрозы потери собственности; либерализация внешней торговли, определившая возрастание присутствия России на мировых рынках сырьевых товаров, что способствовало созданию зарубежных сбытовых филиалов и сервисных предприятий; необходимость преодоления протекционистских барьеров за счет размещения производства за рубежом.

По данным агентства The Economist Intelligence Unit (EIU), только в 2005 году российские компании провели 83 сделки по приобретению западных компаний на общую сумму $5,1 млрд, а за первое полугодие 2006 года они заключили уже 57 сделок на $3,3 млрд. По расчетам EIU, до 2010 года российские компании вложат в покупку иностранных активов ещё $52 млрд.

В диссертации на примерах проанализированы разнообразные схемы, задействуемые российскими компаниями в процессе транснационализации, в частности: поглощение иностранных компаний, приобретение доли в проекте, концессионные соглашения, участие в тендерах на разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, передача зарубежных активов в счет погашения долгов, приобретение портов. К числу российских компаний, использующих прозрачные схемы зарубежного инвестирования, относятся прежде всего «Газпром», «Лукойл», «Норникель», ИТЕРА, РАО «ЕЭС России», «Роснефть», «Алроса», «Северсталь». Однако особой активностью отличаются компании в области мобильной связи («Вымпелком», МТС), но транснационализация их деятельности в основном ограничивается странами ближнего зарубежья.

Проведенный анализ позволяет заключить, что транснационализация российского бизнеса принимает все большие масштабы. Косвенным подтверждением этого является признание ЮНКТАД ряда российских компаний в качестве полноценных ТНК. Но этот процесс сопровождается рядом системных противоречий:

- между объективной потребностью зарубежных экономик (зарубежных экономических агентов) в российских товарах, прежде всего топливно-энергетического комплекса и отраслей сырьевого назначения, а также в инвестициях, генерируемых этими секторами, и нежеланием (опасением) иметь сильных конкурентов в лице российских компаний;

- между экспансионистскими целями российского капитала и неадекватностью средств их достижения (высокая степень износа производственных фондов, технологический разрыв и отсутствие технических регламентов, исчерпаемость природных ресурсов, неразвитость и недостаточность транспортной, складской и таможенной инфраструктуры);

- между наличием режима наибольшего благоприятствования и государственных преференций для компаний, связанных с государственным сектором, между широкими возможностями транснационализации деятельности со стороны крупного бизнеса, особенно хозяйственных структур с высокой долей государственной собственности, и наличием барьеров для расширения интернациональных тенденций для других представителей бизнеса;

- закрепление и усиление в ходе интернационализации технологических, организационных, управленческих различий между крупным бизнесом, с одной стороны, мелким и средним бизнесом, с другой;

- между объективным целеполаганием на повышение прибыли в результате вывоза предпринимательского капитала со стороны частных российских фирм (на микроуровне) и недоинвестированием российской экономики в целом (на макроуровне);

- между потребностью строить зарубежную экспансию на основах географической диверсификации и возможностями, позволяющими сегодня иметь основное направление транснационализации на страны СНГ и ряд стран евразийского континента;

- между «бегством» капитала, являющимся реакцией на неадекватные институты рынка, и рассмотрением его в качестве способа минимизации рисков в условиях социально-экономической нестабильности.

Интернационализация российского капитала предполагает институциональное обеспечение этого процесса, в том числе предусматривает разработку законодательства, обеспечивающего правовую основу привлечения иностранных инвестиций. В настоящее время недостатки, свойственные этому законодательству, выступают одним из сдерживающих факторов интернационализации. Прежде всего имеется в виду «дедушкина оговорка». Иностранные инвестиции в соответствии с буквой Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» могут быть подвержены изъятиям ограничительного характера, что на практике достаточно широко интерпретируется. Поэтому требуется более четкое определение формулировок, прописывающих, исходя из стратегических интересов России, наличие ограничений для нерезидентов при инвестиционных вложениях.

Стремление российских компаний стать полноправными членами международного экономического сообщества предполагает соответствие его требованиям по многим параметрам, в том числе по уровню ведения бизнеса, по качеству менеджмента, по финансовой отчетности, по транспарентности. Без перехода на единые международные правила бухгалтерского учета и без повышения уровня открытости российские экономические агенты не могут рассчитывать на задействование широких возможностей, связанных с функционированием мировых фондовых бирж и международных банков.

С учетом важности для российской экономики функционирования мощных транснациональных структур и международных стратегических альянсов, участниками которых являются российские фирмы, одним из перспективных направлений деятельности российского государства должна стать выработка стратегии транснационализации и законодательное оформление механизмов урегулирования этой тенденции. Она призвана заложить основы для более широкого включения в этот процесс экономических агентов, относящихся к различным отраслям и имеющим различный статус (а не только тех, которые тесно связаны с государственным сектором).

В настоящее время российский малый бизнес практически отторгнут от тенденций интернационализации. Действия на поддержку этого сектора позволят ему занять более достойное место в экономической системе страны. Одновременно потребуются шаги в направлении углубления сотрудничества малого бизнеса с крупным с целью приобщения первого к международной деятельности. Антимонопольная и инвестиционная политика российского правительства, стимулирующая вложения в зону высоких технологий и поддерживающая движение на инновации, смогла бы вывести на новый уровень не только технико-технологическую сторону российского производства, но и подключить к имеющимся каналам международного общения малый бизнес, в том числе по пути увеличения капитализации и инвестиционных возможностей, диктуемых наличием, например, специальной секции на Лондонской фондовой бирже (LSEAIM).

Таким образом, выявление противоречивого характера интернационализации российского капитала и выработка комплекса мер по разрешению свойственных ей противоречий позволят обеспечить дальнейшее движение России по пути интеграции в мировое хозяйство.

Автореферат диссертации по теме "Интернационализация российского капитала"

На правах рукописи

Сапожникова Тамара Анатольевна

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА: ОСОБЕННОСТИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ

Специальность 08.00 01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Томск 2007

003070078

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ашванян Саргис Кароевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сысолятин Евгений Дмитриевич кандидат экономических наук, доцент Ермушко Жанна Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный университет»

Защита состоится 24 мая 2007 г в 10 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д212267 11 в Томском государственном университете по адресу. 634050, г Томск, ул Герцена,2, корпус 12

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу 634050, г Томск, пр Ленина,34а

Автореферат разослан 23 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Е.В Нехода

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Начало третьего тысячелетия ознаменовалось усилением тенденций к интернационализации экономической жизни Эти тенденции были порождены рядом актуальных экономических проблем, которые не могли быть решены отдельными странами на основе прежней системы разделения труда Более того, интернационализация стала рассматриваться в качестве одного из важнейших путей обеспечения эффективного развития национальной экономики, а следовательно, и в качестве способа разрешения противоречия между стремлением к обеспечению экономического роста и ограниченными возможностями, которыми располагали отдельные страны для реализации этой задачи.

Трансформационные изменения в России после распада СССР существенно повысили роль внешнеэкономического фактора и определили усиление зависимости экономики страны от внешних рынков Были сформированы новые основы для взаимодействия национальной экономики с мировой, а внутреннего рынка - с внешним Интернационализация российской экономики явилась важной стороной рыночных преобразований в России В этих условиях вопрос о путях развития международных экономических связей и интеграции России в мировое хозяйство принял особый смысл, ибо рыночные основы сами по себе не обеспечивают ни одной стране преимуществ в мировом хозяйстве, а лишь требуют соблюдения определенных «правил игры»

Преодоление кризисных явлений и выход на устойчивую тенденцию развития потребовали от России укрепления торгово-экономических связей с развитыми и развивающимися странами и обусловили поиск новых форм международного экономического сотрудничества Последний период продемонстрировал существенный рост масштабов иностранных инвестиций в российскую экономику и одновременное увеличение объема и расширение географии транснациональных устремлений российских компаний

В настоящее время место и характер участия России в международном разделении труда в значительной степени связаны с оценкой ее экспортного потенциала, где возможности развития внешней торговли за счет экстенсивных факторов и наращивания объемов топливно-сырьевых товаров становятся все более ограниченными Постиндустриальные и глобализационные тенденции современной эпохи определяют в качестве профилирующего направления социально -экономического развития России переход от топливно-сырьевой модели

на путь инновационного роста, реализация которого, прежде всего, закрепляется за предпринимательскими структурами В этих условиях изменение нынешней уязвимой роли России в мирохозяйственных отношениях предполагает развитие международной ориентации российского бизнеса

Структурные преобразования в экономике страны и становление корпоративного сектора обусловили интернационализацию российского капитала Российский крупный бизнес стал формировать международные стратегические альянсы с зарубежными компаниями как в результате иностранного инвестирования в российскую экономику, так и на основах транснационализации своей хозяйственной деятельности

Проблема интернационализации российского капитала как одного из важнейших направлений интеграции России в мировое хозяйство связана с решением общих социально - экономических задач, осуществлением структурной перестройки российской экономики, повышением конкурентоспособности российских товаров и ускорением экономического роста Поэтому правомерно поставить вопрос о готовности российских деловых кругов к глобальной конкуренции и вызовам постиндустриальной эпохи, а следовательно, и вопрос о способности российского бизнеса выступать полноправным субъектом современного мирового хозяйства

Долгосрочные российские национально-государственные и корпоративные интересы предполагают диверсификацию отечественного производства и экспорта, развитие различных форм и направлений интернационализации российского капитала Между тем, в ходе российских рыночных реформ так и не была сформулирована целостная промышленная и инвестиционная политика, нацеленная на динамичное развитие интернациональных тенденций в деятельности российского капитала, не выработан комплекс мер, обеспечивающих поддержку процессов транснационализации

Степень научной разработанности проблемы. В целом исследование процесса интернационализации производства как основы развития международных экономических связей и различных его аспектов в условиях глобализации входит в круг интересов многих зарубежных и отечественных ученых

К классическим работам в этой области можно отнести труды Б Баласса, Э Валлерстайна, Дж Данинга, М Каваи, Ч Киндлебергера, К Маркса, Б Олина, М Портера, Д Рикардо, Дж Стиглица, Я Тинбергена, А Эль-Аграна

В свою очередь одновременно с развитием международной

деятельности и международных связей со стороны российских хозяйственных субъектов расширяется и круг публикаций, посвященных проблемам интеграции российской экономики в мировое хозяйство В связи с этим в экономической литературе в настоящее время сложился ряд направлений исследований Прежде всего, проводится анализ условий и противоречивых последствий вхождения России в состав глобальных международных организаций, в том числе раскрываются проблемы ее присоединения к Всемирной торговой организации Немалый интерес у ученых вызывает вопрос о возможностях и путях развития международной экономической интеграции на постсоветском пространстве и роли России в этом процессе Значительная часть публикаций посвящена характеристике географического и отраслевого аспектов иностранного инвестирования в российскую экономику и оценке инвестиционного климата в России Так как в условиях глобализации начинается новая эпоха в развитии предпринимательства, связанная с особой ролью ТНК, то это предопределило в качестве предмета изучения экономистов-теоретиков рассмотрение путей и возможностей транснационализации деятельности российских компаний

Серьезный теоретический вклад в становление учения о закономерностях интернационализации российского производства в постсоветский период внесли такие авторы, как Э Азроянц, М Ершов, А Илларионов, В Иноземцев, Е Карпухина, Е Кочетов, В Кузнецов, Е Ленский, В Матюшок, В Оболенский, К Семенов, А Уткин, Ю Шишков

Работы выше названных авторов создали основы учения об интернационализации производства и капитала, в том числе о международном характере российского производства и капитала, однако не исчерпали его О нерешенности данной проблемы свидетельствуют многочисленные научные конференции, посвященные условиям и путям интеграции России в мировое хозяйство, иностранным инвестициям в российскую экономику, «оффшоризации» российского капитала, транснационализации и экспансии российского бизнеса на зарубежных рынках в аспекте обеспечения устойчивого экономического роста в стране

Однако, несмотря на расширяющийся круг публикаций и выступлений по указанным проблемам, по-прежнему мало разработанными остаются многие аспекты интернационализации российского производства и капитала, являющиеся предметом научных дискуссий, в том числе такие, как оценка эффективности иностранных инвестиций в российскую экономику и капиталовложений российских компаний за рубежом, выявление противоречий, свойственных этим

процессам, определение роли государства в усилении международного характера деятельности российского бизнеса, воздействие российских компаний, вступивших в международные стратегические альянсы на развитие национальной экономики и другие

Интернационализация российского производства и капитала имеет сложную природу, то есть не является чисто экономическим феноменом и имеет технико-технологическую, институциональную, политическую и культурную составляющие, а, следовательно, предполагает междисциплинарный подход к ее исследованию

Анализ процесса интернационализации производства и капитала в России показывает ряд присущих только ему черт Этот процесс развивается в противоречивой форме и имеет неоднозначные последствия для российской экономики Более того, в последнее время появились новые моменты, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания интернациональных тенденций

В этих условиях становится актуальным исследование особенностей и противоречий интернационализации российского капитала на фоне усиливающихся глобализационных процессов Это определило выбор темы и постановку цели и задач диссертационного исследования

Объектом исследования данной работы выступают международные экономические связи России в условиях глобализации мирового хозяйства

Предметом исследования является интернационализация российского капитала как форма интеграции России в мировое хозяйство

В качестве цели диссертационного исследования ставится выявление особенностей и противоречий интернационализации российского капитала

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи

- исследование теоретических аспектов интернационализации производства и капитала, обобщение подходов к характеристике содержания интернационализации производства и капитала,

- характеристика основных этапов развития интернационализации производства и эволюции ее форм,

- определение места категорий «интернационализация производства» и «интернационализация капитала» в системе понятий, характеризующих тенденции развития человеческой цивилизации,

- выявление факторов усиления международного характера деятельности хозяйствующих субъектов в условиях глобализации,

- обоснование закономерного характера интернационализации

российского производства и капитала,

- характеристика направлений и механизмов интернационализации российского капитала в процессе иностранного инвестирования в экономику России,

- исследование причин, определивших рост российских прямых инвестиций и развитие процессов транснационализации со стороны российского бизнеса,

- раскрытие каналов и схем, которые используют российские компании в процессе транснационализации деятельности,

- выявление проблем и перспектив как расширения иностранного инвестирования в российскую экономику, так и транснационализации деятельности российских компаний

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, макроэкономики, интеграционных процессов, глобалистики и интернационализации хозяйственной жизни, для решения поставленных задач использовались общенаучные принципы исторического и логического, абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, методы системного анализа и экономической статистики

Информационно-эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Кемеровской области, данные Департамента внешнеэкономических связей Кемеровской области

Научная новизна диссертационного исследования определяется доказательством противоречивой природы интернационализации российского капитала и подтверждена следующими результатами

- предложена модель интернационализации производства, соответствующая постиндустриальным трансформациям, включающая трактовку содержания и форм интернационализации, факторы усиления интернациональных тенденций в условиях глобализации, оценку эффективности этих тенденций, уточнен категориальный аппарат, определяющий взаимосвязи между понятиями «интернационализация экономической жизни», «интернационализация производства», «интернационализация капитала», что позволило вычленить противоречия, присущие собственно интернационализации капитала,

- выявлены особенности процесса интернационализации российского капитала, учитывающие трансконтинентальное геополитическое положение России и связанные с трансформационными

изменениями в российской экономике, выражающиеся в отсутствии единого приоритетного географического вектора интернационализации, в необеспеченности этого процесса с технико-технологической и институциональной сторон, в структурном несоответствии современным международным тенденциям, предопределяющем закрепление сырьевой ориентации российской экономики,

- интернационализация российского капитала охарактеризована как разнонаправленный (двухвекторный) перекрестный процесс, представленный, с одной стороны, в тенденциях нарастания иностранного инвестирования в экономику России, а с другой стороны, в расширении транснационализации деятельности со стороны крупного российского бизнеса, как процесс, носящий противоречивый характер, выражающийся в его неравновесии в пользу первого направления (вектора),

- выявлены и проанализированы противоречия каждой из сторон интернационализации российского капитала, то есть собственно процессов иностранного инвестирования в российскую экономику и транснационализации российского бизнеса,

- предложена система показателей для оценки уровня интернационализации капитала и ее эффективности, предложены меры по развитию процесса интернационализации российского капитала, позволяющие преодолевать деструктивную силу противоречивого характера российской интернационализации

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов для разработки концептуальных основ понимания современного этапа интернационализации российского производства и капитала, их дальнейшего развития, и в качестве теоретической базы для разработки направлений внешнеэкономической и промышленной политики на различных уровнях управления

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы хозяйствующими субъектами в качестве инструментария для получения информации при подготовке федеральных, региональных и корпоративных программ развития международных экономических связей Предложенная модель интернационализации, адаптированная с учетом особенностей и тенденций развития российских компаний, может быть использована ими при определении перспективных форм внешнеэкономической деятельности

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебных курсах «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической

деятельности», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика России»

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию в ходе межвузовских, региональных, международных научно-практических конференций и семинаров «Реформирование экономики региона опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996г), «Развитие экономической науки и образования в Сибири» (Томск, 1998г), «Совершенствование преподавания экономических дисциплин» (Томск, 2005г.), «Экономические чтения» (Томск, 2006г )

Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 2,45 печатных листа

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений Диссертация содержит 188 страниц основного текста, 2 рисунка, 8 таблиц, 2 приложения Библиография включает 198 источников

Во введении представлена общая характеристика работы-обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе исследована методология системного анализа интернационализации производства и капитала Представлена теоретическая база для обоснования содержания, форм и этапов развития интернациональных тенденций Прослежен международный опыт вызревания основ для движения от формальной к реальной интернационализации производства Выявлены факторы, определяющие усиление процессов интернационализации в условиях глобализации и постиндустриальной трансформации Раскрыт противоречивый характер последствий интернационализации в рассматриваемых условиях

Во второй главе обоснован закономерный характер интернационализации российского производства и капитала, определены их особенности, связанные с геополитическим положением России и рыночными преобразованиями Дан анализ направлений и механизмов интернационализации российского капитала в процессе иностранного инвестирования в экономику России, выявлены как факторы, сдерживающие инвестиционную деятельность в России со стороны иностранных экономических агентов, так и перспективы расширения их инвестиционных устремлений Раскрыты причины, определяющие развитие процесса транснационализации со стороны российского бизнеса, каналы и схемы, используемые российскими компаниями в рамках этого

направления, сформулированы противоречия, свойственные интернационализации российского капитала, в том числе противоречия, присущие как собственно иностранному инвестированию в экономику России, так и транснационализации деятельности со стороны крупного российского бизнеса

В заключении представлены основные результаты и выводы в целом по диссертационной теме.

В приложениях приведены материалы, позволяющие более полно осветить и представить результаты исследования

II. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена модель интернационализации производства, соответствующая постиндустриальным трансформациям,

включающая трактовку содержания и форм интернационализации, факторы усиления интернациональных тенденций в условиях глобализации, оценку эффективности этих тенденций; уточнен категориальный аппарат, определяющий взаимосвязи между понятиями «интернационализация экономической жизни», «интернационализация производства», «интернационализация капитала», что позволило вычленить противоречия, присущие собственно интернационализации капитала.

Интернационализация экономики является объективным процессом движения общественного производства за национальные рамки, естественным результатом стремления национальной экономики стать частью общемировой экономики, выражающимся в усилении взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран и расширении влияния международных экономических отношений на национальные экономики

Эволюция процесса интернационализации характеризуется неодновременностью вызревания объективных основ для развития различных его сторон Сначала интернационализация охватывает сферу обращения, причем по преимуществу выражается в виде международной торговли товарами потребительского назначения Дальнейшее движение в сторону углубления этого процесса связано с промышленной революцией, с необходимостью формирования новой ресурсной базы Именно тогда процессы интернационализации охватывают производительные силы и сферу непосредственного производства Так как крупное машинное производство могло развиваться только в адекватных ему экономических условиях и формах, то это неизбежно породило стремление капитала к

использованию выгод международного разделения труда, и закономерными стали тенденции интернационализации капитала

В результате вывоза предпринимательского капитала и транснационализации деятельности происходит не только рост масштабов функционирующего капитала за пределами собственной страны, но и создаются прочные основы взаимного переплетения процессов производства в разных странах, ибо продукт одного подразделения (филиала) ТНК выступает фактором производства для другого Постепенно интернационализация распространяется на сферу накопления капитала, и неотъемлемой частью этого процесса становится интернационализация кредита

Прослеживая процессную взаимосвязь между

интернационализацией капитала и интернационализацией производства, следует подчеркнуть, что интернационализация капитала выступает определенной стороной интернационализации производства В системе категорий «интернационализация капитала» имеет свое содержание, но является более узким понятием, чем «интернационализация производства», а в свою очередь последняя является более узким понятием, чем «интернационализация экономической жизни»

Под интернационализацией капитала понимается процесс международной ориентации капитала, переплетения и объединения капиталов различных стран, проявляющийся в развитии между ними разнообразных форм экономических связей Это многообразие интернационализации капитала может быть представлено в международной мобильности частного капитала, в вывозе предпринимательского капитала в форме прямых инвестиций, что ведет к превращению крупнейших корпораций стран-экспортеров капитала из национальных в транснациональные и делает их международными по сфере интересов и характеру влияния, в слиянии и переплетении капиталов различных стран при образовании совместных предприятий, межнациональных промышленных, банковских и других объединений, что делает эти компании интернациональными по принадлежности вложенных в них капиталов, во взаимодействии крупных компаний с транснациональными банками и банковскими консорциумами, с различного рода институциональными инвесторами (инвестиционными и страховыми компаниями, пенсионными, смешанными и другими фондами) по привлечению ссудных капиталов, в использовании особых экономических режимов определенных территорий (например, оффшорных зон) для получения доступа к финансовым ресурсам

мирового хозяйства на льготных условиях, что способствует расширению их международной деятельности

Интернационализация производства и капитала на одном этапе приобретает формальный, а на другом - реальный характер В условиях формальной интернационализации при достаточно широком спектре торгово-экономических связей между странами могут сохраняться определенные барьеры (например, таможенные) на пути движения товаров и факторов производства между ними В свою очередь реальная интернационализация предполагает взаимопроникновение

воспроизводственных процессов в отдельных странах, образование целостного воспроизводственного процесса в рамках определенного сообщества при сближении уровней технико-экономического развития, объединение усилий отдельных субъектов (государств) в области либерализации внешнеэкономической деятельности (снятие барьеров на пути миграции товаров и факторов производства) в рамках регионального сообщества и повышение эффективности производства у каждого участника этого сообщества Таким образом, реальная интернационализация производства знаменует более высокую ступень развития интернациональных связей Можно считать, что реальная интернационализация производства и есть международная экономическая интеграция На межгосударственном уровне она выражается в создании региональных интеграционных группировок, на уровне частных фирм - в создании и функционировании ТНК (СП)

Глобализация мирового хозяйства определила ряд факторов, способствующих углублению интернациональных тенденций, в качестве которых следует выделить становление постиндустриальной экономики в развитых странах и движение в направлении использования инновационных технологий, формирование и развитие еврорынка и рынка Богах, функционирование мировых фондовых и валютных бирж, рейтинговых агентств, широкое распространение и возрастание позиций в мировом хозяйстве ТНК и ТНБ, деятельность многочисленных международных экономических организаций глобального, отраслевого и регионального уровня, применение принципов открытой экономики большинством государств мира

Проведенный анализ позволяет зафиксировать противоречивый характер последствий интернационализации в условиях глобализации С одной стороны, происходит усиление взаимодополнения и взаимопереплетения национальных экономик, обеспечивающее расширение границ ресурсной базы для экономического роста и круга рыночных потребителей в рамках международного хозяйственного

пространства С другой стороны, наблюдается возрастание рисков, связанных с цепной реакцией распространения кризисных явлений между странами и с влиянием более широкого числа факторов, определяющих возможность дестабилизации (расшатывания) функционирования национального воспроизводственного комплекса (например, политика ТНК, плавающие курсы валют, конъюнктура мировых рынков, снижение иностранных инвестиций и расширение оттока капитала, импортируемая инфляция) В конечном итоге это может привести к вытеснению с внутреннего рынка отечественных товаропроизводителей, к нарастанию долговых проблем, к сдерживанию экономического роста и закреплению технологического, экономического и социального отставания от экономически развитых стран

2. Выявлены особенности процесса интернационализации российского капитала, учитывающие трансконтинентальное геополитическое положение России и связанные с трансформационными изменениями в российской экономике, выражающиеся в отсутствии единого приоритетного географического вектора интернационализации, в необеспеченности этого процесса с технико-технологической и институциональной сторон, в структурном несоответствии современным международным тенденциям, предопределяющем закрепление сырьевой ориентации российской экономики.

Распад Советского Союза и рыночные преобразования в России обусловили тенденции к формированию рыночных институтов и становлению российского бизнеса, по мере развития которого вызревают предпосылки для его международной ориентации Закономерный характер интернационализации российского капитала обосновывается системным анализом следующих факторов необходимостью совершенствования материально-технической базы российского производства и снижения степени износа основных производственных фондов, необходимостью использования инвестиционного и инновационного потенциала мирового сообщества для преодоления спада производства (имевшего место в 1990-е годы), выхода на устойчивую тенденцию экономического роста и повышение эффективности российского производства, недостатком собственных инвестиционных средств (характерным для 1990-х годов) и имеющимся «бегством» капитала, заинтересованностью иностранных экономических агентов в получении товаров топливно-энергетического комплекса и сырьевых отраслей из России и стремлением к прямому контролю над природными ресурсами страны, становлением корпоративного сектора в

России и повышением уровня его менеджмента, определившем стремление крупного российского бизнеса к экспансии на определенных сегментах мирового рынка с целью занять свою нишу в глобализирующемся мире, недооцененностью активов многих российских компаний и необходимостью повышения уровня их капитализации, либерализацией внешнеэкономической деятельности и членством страны в международных экономических организациях

Интернационализация российского капитала характеризуется рядом отличительных черт Она происходит в условиях серьезных трансформационных изменений в экономической системе страны, связанных с переходом на рыночные принципы хозяйствования и предполагает недоразвитие многих рыночных институтов и наличие инвестиционных рисков

Высокая степень износа основных производственных фондов и отсутствие курса на инновации закрепляют положение России в мировом хозяйстве в качестве сырьевого придатка развитых и некоторых развивающихся стран и обусловливают деиндустриализацию российской экономики Но при этом даже указанная сырьевая направленность российского экспорта характеризуется существенным отставанием от мировых стандартов в области его инфраструктурного обеспечения (недостаточная пропускная способность магистральных нефте - и газопроводов, транспортных артерий, морских терминалов и складских помещений, что является ограничительным фактором процесса интернационализации)

Одной из важных сторон интернационализации российского производства является интеграция России в международную торговую систему через ее присоединение к ВТО В диссертации выявлено наличие серьезного несоответствия не только российских товаров, но и организации внешнеторговой деятельности требованиям ВТО Наблюдается явное противоречие между потребностью в диверсификации российского экспорта, а следовательно, и между потребностью в углублении процесса интернационализации и отсутствием возможностей для многомерной диверсификации, что в значительной степени связано со слабостью технико-технологической и институциональной основы этого процесса и закрепляет сырьевую направленность российского экспорта

Одним из показателей неготовности России к полноценной интеграции в мировую торговую систему является отсутствие информационной базы, содержащей обязательные директивы, регламенты и требования, которым должна соответствовать продукция, поставляемая в тот или иной регион мира В России нет развитой сети аккредитованных

испытательных лабораторий и органов по сертификации, имеющих полномочия производить оценку соответствия продукции обязательным требованиям, принятым за рубежом, а по некоторым видам (например, по электромагнитной совместимости технических средств) у нас вообще не аккредитовано ни одной лаборатории, ни одного органа по сертификации

Геополитическое положение России как трансконтинентальной державы предопределяет невозможность единого приоритетного географического вектора развития ее международных экономических связей, и в качестве важнейших направлений развития этих связей рассматриваются как страны СНГ, так и европейские и азиатские страны

Согласно подсчетам экспертов, спад производства в России на 30% был обусловлен разрывом экономических связей с бывшими республиками Советского Союза Важность восстановления и поиска новых форм международного экономического сотрудничества со странами СНГ связана с необходимостью получения ряда недостающих видов сырья и продовольствия, решения проблемы транзита внешнеторговых грузов и с интересами вывоза российского капитала

Находясь между двумя основными центрами региональной интеграции - «зоной евро» и формирующейся в Юго-Восточной Азии «зоной акю» - Россия могла бы стать мостом между ними, а в будущем главной движущей силой трансъевразийской интеграции, которая в свою очередь усилила бы ее собственную внутреннюю интеграцию, обеспечила сохранение территориальной целостности России, способствовала развитию инфраструктуры и созданию условий для развития бизнеса И в этом отношении важное значение приобретает реализация Транспортного проекта, предполагающего коренную реконструкцию Транссиба, как основной магистрали транзитного сообщения между Западной Европой и Юго-Восточной Азией, и строительство автомобильных дорог Успех в этом направлении важен еще и потому, что будет способствовать укреплению сотрудничества на постсоветском пространстве

Одной из особенностей интернационализации российского капитала является существование на протяжении длительного времени «чистого оттока» капитала При недостатке инвестиционных средств это обстоятельство свидетельствовало о наличии кризисных явлений в экономике, о тяжелом бремени обслуживания внешнего долга, о несовершенстве внутреннего законодательства в области инвестиционного и налогового регулирования, о существовании теневых каналов «бегства» капитала Положительное сальдо по движению капитала впервые было обеспечено в 2005 году и закреплено в 2006 году В последние годы, несмотря на профицит государственного бюджета и

некоторое улучшение финансовой системы, российская экономика, тем не менее, не использует в полной мере свои национальные инвестиционные ресурсы и выступает в качестве кредитора зарубежных государств, в том числе с использованием средств Стабилизационного фонда

Анализируя масштабы и формы интернационализации российского капитала, приходится констатировать, что этот процесс прежде всего характерен для крупного бизнеса, тесным образом связанного с заграницей как по линии внешнеторговых операций и инвестиционных программ, так и через заимствование средств у крупнейших иностранных банков После того как все крупнейшие рейтинговые агентства мира (Standard & Poor's, Moody's, Fitch) повысили суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня и включили в рейтинги крупнейшие российские компании, это позволило отечественному крупному бизнесу широко привлекать капиталы из-за рубежа на приемлемых условиях, в том числе взаимодействовать с крупнейшими международными банками Однако, следует обратить внимание на тот факт, что банки, с одной стороны, несомненно способствуют интернациональным тенденциям в российской экономике, а с другой, могут подрывать и сдерживать этот процесс, имея в виду, что через банки могут переводиться «грязные» деньги и может происходить нелегальный вывоз капитала («бегство» капитала)

В диссертации подчеркивается тот факт, что внешнеэкономическая деятельность остается одной из наиболее криминализированных сфер российской экономики, что в конечном итоге сдерживает интернационализацию российского производства и капитала, вызывая неэкономические затраты, затягивание решений по лицензированию, сертификации, по отправлению правосудия, и в связи с этим порождает значительные упущенные выгоды

3. Интернационализация российского капитала охарактеризована как разнонаправленный (двухвекторный) перекрестный процесс, представленный, с одной стороны, в тенденциях нарастания иностранного инвестирования в экономику России, а с другой стороны, в транснационализации деятельности со стороны российского крупного бизнеса, как процесс, носящий противоречивый характер, выражающийся в его неравновесии в пользу первого направления (вектора).

Процесс интернационализации российского капитала предполагает постепенное становление и развитие различных его граней, и это обусловливает на разных этапах и разную степень зрелости интернациональных связей

История интернационализации капитала в России повторяет мировую историю международной миграции капитала из промышленно развитых стран в развивающиеся страны Но если мировой процесс занял столетие, то в России «в свернутом виде» он «уложился» в десятилетие

Слабость российского капитала в начале рыночных преобразований, когда в стране происходило становление частнохозяйственных, в том числе корпоративных структур, объясняла то обстоятельство, что на этом этапе интернационализация российского капитала воплощалась в задействовании каналов привлечения иностранных инвестиций, и Россия по преимуществу оставалась объектом приложения иностранного капитала. Недофинансирование реального сектора экономики почти в течение десятилетия определяло необходимость решительных шагов в направлении поиска капиталовложений, в том числе за счет внешних источников После вступления России в Международный валютный фонд и группу Всемирного Банка были привлечены средства этих организаций, а в конце 1996 года Россия впервые вышла на рынок еврооблигаций

Недостаточное институциональное оформление процесса интернационализации российского капитала предопределило попытки реакции на неадекватность правовых и других институтов С целью обеспечения эффективного информационно-консультативного взаимодействия потенциальных инвесторов с российскими организациями и с целью выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию инвестиционного климата в России, налогового и таможенного законодательства, в середине 1990-х годов было принято Постановление Правительства РФ «О российском центре содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики РФ» и создан Консультативный Совет по иностранным инвестициям в России, в состав которого входили представители зарубежных фирм, осуществляющих прямые иностранные инвестиции в российскую экономику в крупных размерах, и представители правительства После того, как «старый» Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» исчерпал себя, был принят в 1999 году новый Закон «Об иностранных инвестициях в РФ» Были созданы либеральные выгодные условия для зарубежного капитала практически во всех сферах российской экономики

По мере становления и развития в России институциональных основ рыночной экономики в целом российские частнохозяйственные структуры стали выступать в качестве самостоятельного субъекта перелива капитала Крупнейшие российские импортеры капитала постепенно становятся и крупными экспортерами капитала, транснационализируя свою деятельность Но последний процесс возникает в результате укрепления

позиций отечественных компаний на внутреннем российском рынке при необходимости расширения своего бизнеса

В настоящее время между двумя направлениями интернационализации российского капитала наблюдается неравновесие в пользу вектора на привлечение иностранных инвестиций Это направление интернационализации российского капитала предполагает задействование механизмов, уже отработанных в международной практике, в том числе использование каналов еврорынка через эмиссию и размещение российскими компаниями евробумаг с привлечением к этой деятельности крупнейших ТНБ мира, через рынок IPO, который позволил увеличить уровень капитализации российских субъектов, а также через оффшорные зоны Более ранний старт процесса иностранного инвестирования (по сравнению с транснационализацией) привел к тому, что сегодня он отличается существенным преобладанием по масштабам, по разнообразию форм, по более широкому кругу задействованных в нем стран и экономических субъектов, по институциональному сопровождению, выражающемуся в законодательном обеспечении, в программах поддержки на региональном и федеральном уровнях, по связям с различного рода международными организациями

4. Выявлены и проанализированы противоречия каждой из сторон интернационализации российского капитала, то есть собственно процессов иностранного инвестирования в российскую экономику и транснационализации российского бизнеса.

Несмотря на то обстоятельство, что масштабы иностранного инвестирования в российскую экономику в последние годы существенно возросли, тем не менее, этот процесс протекал в противоречивой форме Автор выделяет следующие противоречия

между официальным курсом на инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов и отсутствием или недоразвитием факторов инвестиционной привлекательности (низкая транспарентность российских фирм, коррупция, неразвитость российского фондового рынка, отсутствие и (или) нестабильность законодательной базы),

- между потребностью в капиталовложениях в реальный сектор экономики, носящих долгосрочный стратегический характер, и сложившейся структурой иностранных инвестиций, заключающейся в преобладании в этой структуре прочих инвестиций, принимающих по преимуществу спекулятивный характер,

- между потребностью в комплексном развитии российской экономики и направлением прямых иностранных инвестиций по

преимуществу в отрасли сырьевого и энергетического профиля (ТЭК, химическую промышленность, металлургию и т п),

- между необходимостью в диверсификации географической структуры приложения иностранных инвестиций в российскую экономику и преобладанием вложений в мегаполисы, регионы с богатыми природными ресурсами (прежде всего богатыми углеводородами), в промышленные центры России

Оценивая эффективность различных форм иностранного инвестирования в российскую экономику с точки зрения обеспечения национальных интересов России, автор приходит к выводу, что не все они соответствуют этому требованию В первую очередь это касается СРП Иностранные инвестиции по этим проектам практически не позволяют получать заказы для российских фирм, так как западные инвесторы как правило предпочитают заключать соглашения для поставки необходимого оборудовании, комплектующих изделий и сырьевых ресурсов со своими (иностранными) фирмами При этом российское государство возмещает все расходы (а они оказались существенно завышенными по всем проектам) и все налоги, выплаченные иностранными инвесторами Поэтому в настоящее время заключение новых проектов по СРП приостановлено, а в будущем их целесообразно использовать только по самым сложным месторождениям

Трансформационные изменения в российской экономике логично и неизбежно привели к транснационализации деятельности крупного российского бизнеса Основными причинами, обусловившими рост российских прямых инвестиций и развитие процессов транснационализации со стороны российских компаний, выступили необходимость приобретения свободных природных ресурсов для обеспечения гарантированной ресурсной базы и повышения устойчивости российских предприятий, зависимых от импорта, для стабилизации транспортных потоков стратегического минерального сырья в Россию (бокситов, марганцевых и хромитовых руд, титанового концентрата и т д), формирование мощного корпоративного сектора, имеющего современный менеджмент, способного не только играть по «мировым правилам» бизнеса, но и конкурировать с ведущими мировыми компаниями, желание показать свою респектабельность при проникновении на рынки развитых стран и преодолеть настороженное отношение к представителям российского бизнеса, сформировать новую экономическую, юридическую и имиджевую атмосферу, помогающую повысить уровень доверия к российскому рынку, получение российскими компаниями значительных доходов от продажи нефти, газа, сырья и

полуфабрикатов в условиях высоких цен на мировых рынках, обеспечившее базу для наращивания инвестиций за рубежом, отсутствие склонности осуществлять инвестиции на родине из-за сохраняющейся угрозы потери собственности, либерализация внешней торговли, определившая возрастание присутствия России на мировых рынках сырьевых товаров, что способствовало созданию зарубежных сбытовых филиалов и сервисных предприятий, необходимость преодоления протекционистских барьеров за счет размещения производства за рубежом

По данным агентства The Economist Intelligence Unit (EIU), только в

2005 году российские компании провели 83 сделки по приобретению западных компаний на общую сумму $5,1 млрд, а за первое полугодие

2006 года они заключили уже 57 сделок на $3,3 млрд По расчетам EIU, до 2010 года российские компании вложат в покупку иностранных активов еще $52 млрд

В диссертации на примерах проанализированы разнообразные схемы, задействуемые российскими компаниями в процессе транснационализации, в частности поглощение иностранных компаний, приобретение доли в проекте, концессионные соглашения, участие в тендерах на разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, передача зарубежных активов в счет погашения долгов, приобретение портов К числу российских компаний, использующих прозрачные схемы зарубежного инвестирования, относятся прежде всего «Газпром», «Лукойл», «Норникель», ИТЕРА, РАО «ЕЭС России», «Роснефть», «Алроса», «Северсталь» Однако особой активностью отличаются компании в области мобильной связи («Вымпелком», МТС), но транснационализация их деятельности в основном ограничивается странами ближнего зарубежья

Проведенный анализ позволяет заключить, что транснационализация российского бизнеса принимает все большие масштабы Косвенным подтверждением этого является признание ЮНКТАД ряда российских компаний в качестве полноценных ТНК Но этот процесс сопровождается рядом системных противоречий

- между объективной потребностью зарубежных экономик (зарубежных экономических агентов) в российских товарах, прежде всего топливно-энергетического комплекса и отраслей сырьевого назначения, а также в инвестициях, генерируемых этими секторами, и нежеланием (опасением) иметь сильных конкурентов в лице российских компаний,

- между экспансионистскими целями российского капитала и неадекватностью средств их достижения (высокая степень износа

производственных фондов, технологический разрыв и отсутствие технических регламентов, исчерпаемость природных ресурсов, неразвитость и недостаточность транспортной, складской и таможенной инфраструктуры),

- между наличием режима наибольшего благоприятствования и государственных преференций для компаний, связанных с государственным сектором, между широкими возможностями транснационализации деятельности со стороны крупного бизнеса, особенно хозяйственных структур с высокой долей государственной собственности, и наличием барьеров для расширения интернациональных тенденций для других представителей бизнеса,

закрепление и усиление в ходе интернационализации технологических, организационных, управленческих различий между крупным бизнесом, с одной стороны, мелким и средним бизнесом, с другой,

- между объективным целеполаганием на повышение прибыли в результате вывоза предпринимательского капитала со стороны частных российских фирм (на микроуровне) и недоинвестированием российской экономики в целом (на макроуровне),

- между потребностью строить зарубежную экспансию на основах географической диверсификации и возможностями, позволяющими сегодня иметь основное направление транснационализации на страны СНГ и ряд стран евразийского континента,

между «бегством» капитала, являющимся реакцией на неадекватные институты рынка, и рассмотрением его в качестве способа минимизации рисков в условиях социально-экономической нестабильности

5. Предложена система показателей для оценки уровня интернационализации капитала и ее эффективности; предложены меры по развитию процесса интернационализации российского капитала, позволяющие преодолевать деструктивную силу противоречивого характера российской интернационализации.

Анализируя степень вовлеченности национальной экономики в международные экономические связи, в настоящее время прежде всего используют такие показатели, как экспортная и внешнеторговая квота, масштабы иностранных инвестиций, параметры чистого экспорта капитала Автор предлагает для характеристики собственно уровня и тенденций интернационализации капитала страны, а также оценки эффективности этого процесса ввести и рассчитывать ряд дополнительных показателей доля иностранных инвестиций в общих

масштабах инвестиционных вложений в стране, чистый экспорт частного капитала, соотношение «второй» и национальной экономики, индекс бюджетных поступлений от предприятий с иностранными инвестициями, коэффициент эффективности иностранных вложений

1 Доля иностранных инвестиций в общих масштабах инвестиционных вложений в стране (Еии)

Объем иностранных инвестиций в стране

Еии =- х 100%

Объем иностранных инвестиций + объем отечественных инвестиций

2 Чистый экспорт частного капитала (Еэ)

Еэ = размеры экспорта частного капитала - размеры импорта частного капитала

3 Соотношение «второй» и национальной экономики (Ет)

Объем заграничного производства всех отечественных компаний ___

Ет =-----х 100%

ВВП страны

4 Индекс бюджетных поступлений от предприятий с иностранными инвестициями (16)

Налоговые поступления в государственный бюджет от предприятий с иностранными инвестициями

16=- х 100%

Объем иностранных инвестиций в стране

5 Коэффициент эффективности иностранных вложений (Кии)

Кп

Кии ="

Кв

Кп =

Годовой доход (выручка) предприятий с иностранными инвестициями в стране

Объем иностранных инвестиций в стране

ВВП страны

Кв = -

Объем иностранных инвестиций + объем отечественных инвестиций в стране

Первый из предложенных показателей (Еии) отражает степень зависимости общих инвестиционных вложений в стране от иностранных инвестиций

Второй показатель - чистый экспорт частного капитала (Еэ) -характеризует степень привлекательности экономики данной страны для иностранных инвесторов по сравнению со стратегиями собственных отечественных фирм на вывоз капитала Он в большей степени, чем просто чистый экспорт капитала отражает интернациональный характер капитала, поскольку общие размеры капиталовложений включают в себя такой элемент, как прочие инвестиции, по преимуществу реальными инвестициями в экономику вообще не являющимися

Использование наряду с индексом транснациональности такого показателя как соотношение «второй» и национальной экономики (Ет) позволит оценить мощь хозяйственной деятельности всех ТНК данной страны, их ориентацию на использование выгод международного разделения труда и масштабы экспансии в мировом хозяйстве

Показатели индекс бюджетных поступлений от предприятий с иностранными инвестициями (16) и коэффициент эффективности иностранных вложений (Кии) являются показателями, позволяющими провести сравнительный анализ результативности хозяйственной деятельности на предприятиях с иностранными инвестициями (в том числе использования передовых зарубежных достижений на них) в сравнении с эффективностью всей экономики страны, принимающей зарубежные капиталовложения В связи с тем обстоятельством, что прямое иностранное инвестирование может рассматриваться в качестве одного из путей подъема национального производства, не увеличивающего внешнего долга государства, а даже предполагающего создание основ для его уменьшения, то первый из указанных показателей (16) одновременно отражает и эти возможности

Для транспарентных экономик эти показатели могут быть уже сегодня рассчитаны на основе макроэкономических статистических данных По мере преодоления «бегства» капитала и движения по пути увеличения степени открытости российской экономики в целом и транспарентности российских компаний в частности, расчет данных

показателей в динамике позволит их использовать для исследования тенденций интернационализации применительно к российской экономике

Стремление российских компаний стать полноправными членами международного экономического сообщества предполагает соответствие его требованиям по многим параметрам, в том числе по уровню ведения бизнеса, по качеству менеджмента, по финансовой отчетности, по транспарентности Без перехода на единые международные правила бухгалтерского учета и без повышения уровня открытости российские экономические агенты не могут рассчитывать на использование широких возможностей, связанных с функционированием мировых фондовых бирж и международных банков

Интернационализация российского капитала предполагает институциональное обеспечение этого процесса, в том числе предусматривает разработку законодательства, обеспечивающего правовую основу привлечения иностранных инвестиций В настоящее время недостатки, свойственные этому законодательству, выступают одним из сдерживающих факторов интернационализации Прежде всего имеется в виду «дедушкина оговорка» Иностранные инвестиции в соответствии с буквой Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» могут быть подвержены изъятиям ограничительного характера, что на практике достаточно широко интерпретируется Поэтому требуется более четкое определение формулировок, прописывающих, исходя из стратегических интересов России, наличие ограничений для нерезидентов при инвестиционных вложениях

С учетом важности для российской экономики функционирования мощных транснациональных структур и международных стратегических альянсов, участниками которых являются российские фирмы, одним из перспективных направлений деятельности российского государства должна стать выработка стратегии транснационализации и законодательное оформление механизмов урегулирования этой тенденции Она призвана заложить основы для более широкого включения в этот процесс экономических агентов, относящихся к различным отраслям и имеющим различный статус (а не только тех, которые тесно связаны с государственным сектором)

В настоящее время российский малый бизнес практически отторгнут от тенденций интернационализации Действия на поддержку этого сектора позволят ему занять более достойное место в экономической системе страны Одновременно потребуются шаги в направлении углубления сотрудничества малого бизнеса с крупным с целью приобщения первого к

международной деятельности. Антимонопольная и инвестиционная политика российского правительства, стимулирующая вложения в зону высоких технологий и поддерживающая движение на инновации, смогла бы вывести на новый уровень не только технико-технологическую сторону российского производства, но и подключить к имеющимся каналам международного общения малый бизнес, в том числе по пути увеличения капитализации и инвестиционных возможностей, диктуемых наличием, например, специальной секции на Лондонской фондовой бирже (LSEAIM)

Таким образом, выявление противоречивого характера интернационализации российского капитала и выработка комплекса мер по разрешению свойственных ей противоречий позволят обеспечить дальнейшее движение России по пути интеграции в мировое хозяйство

Публикации автора по теме диссертационного исследования

В изданиях, входящих в перечень ВАК

1 Ашванян С К, Сапожникова Т А Россия на пути интеграции в мировое хозяйство // Вестник НГУ. Серия Социально -экономические науки - Новосиб гос ун-т Новосибирск, 2005 Т.5 Вып 2 - С 65-72 (0,8 п л - авторских 0,4п л )

В периодической печати, материалах конференций и иных изданиях

2 Ашванян С К, Сапожникова Т А Совместное предпринимательство природа и проблемы развития // Новое в технике и технологии пищевых отраслей промышленности Тезисы научных работ - Кемерово Изд-во КемТИПП, 1995 -С 6-9 (0,3 п л -авторских 0,15п л )

3 Ашванян С К, Сапожникова Т А Масштабы, направления и проблемы иностранного инвестирования в Кузбассе // Реформирование экономики региона опыт, проблемы, перспективы Тезисы докладов второй международной научно-практической конференции (17-18 сентября 1996г) Часть 1 -Кемерово Кузбассвузиздат, 1996-С 97-99(0,2 п л -авторских 0,1 п л )

4 Ашванян С К, Сапожникова Т А Иностранные инвестиции в Кузбассе // Развитие экономической науки и образования в Сибири Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию экономического образования и науки в Сибири(7-8 сентября 1998г)-Томск Изд-во «Водолей», 1998 -С 277-279 (0,2 п л - авторских 0,1 п л)

5 Ашванян С К, Сапожникова Т А Инвестиционный климат и

иностранные инвестиции в России // Кемеровскому технологическому институту пищевой промышленности 25 лет достижения, проблемы, перспективы Сборник научных трудов Часть 2 -Кемерово Изд-во КемТИПП, 1998 -С 132-137 (0,4 п л - авторских 0,2 п л )

6 Ашванян С К, Сапожникова Т А Совместные предприятия как современная форма международного предпринимательства и их роль в Кузбассе // Глобальные и региональные проблемы российской экономики Межвузовский сборник научных трудов - Кемерово Изд-во Межвуз, 2001 -С 83-87 (0,4 п л - авторских 0,2 п л )

7 Ашванян С К , Сапожникова Т.А Проблемы взаимодействия России с глобальными международными экономическими организациями // Актуальные проблемы гуманитарных исследований Экономика, государство и право, педагогика и психология. Сборник научных трудов -Кемерово Изд-во Межвуз, 2005 -С 6-14 (0,5 п л - авторских 0,25п л)

8 Ашванян С К, Сапожникова Т А Интернационализация российского производства // Совершенствование преподавания экономических дисциплин Материалы научно-методического семинара (ЗОиюня 2005г) -Томск Изд-во НТЛ, 2005 -С 42-49 (0,45 п л - авторских 0,25п л)

9 Сапожникова ТА Некоторые аспекты интернационализации российского капитала // Экономические чтения доклады региональной научно - практической конференции Вып VII -Томск Изд-во ТГУ,2006 -С 87-90 (0,4 п л)

10 Сапожникова Т.А Иностранные инвестиции в банковском секторе России // Экономика России XXI век Международный сборник научных трудов Вып VII-Воронеж ВГПУ,2007-0,4 п л

Подписано в печать 16 04 07 Формат 60х84Шб Уч -изд л 1,6 Тираж 100 экз Заказ №

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 650056, г Кемерово, б-р строителей, 47

Отпечатано в лаборатории множительной техники Кемеровского технологического института пищевой промышленности 650010, г Кемерово, ул Красноармейская, 52