Интернациональный фактор развития рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брусенцева, Ольга Анатольевна
Место защиты
Орел
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брусенцева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.

1.1. Концептуальные основы интернационализации экономических процессов.

1.2. Открытые национальные экономики и факторы их взаимодействия.

1.3. Модели участия стран в процессе интернационализации производства.

ГЛАВА И. МЕСТО И РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ОБЩЕСТВЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ

ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ).

2.1. Основные предпосылки формирования международных производственных структур.

2.2. Современные формы интернационализации производства.

2.3. Приоритетные направления развития мирохозяйственных связей России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интернациональный фактор развития рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений и рыночной системы хозяйствования в странах с переходной экономикой происходит в условиях углубления интернационализации экономических процессов и вступления их в стадию глобализации.

Интернационализация экономических процессов является базой развития современного всемирного хозяйства и национальных хозяйственных систем. В ее основе лежит преодоление национально-государственной ограничен* ности производительных сил, расширение производственно-экономических связей между странами, углубление общественного разделения труда и производства в международном масштабе. В этих условиях увеличивается влияние мирового хозяйства, межгосударственного экономического, политического, социального сотрудничества на развитие национального хозяйства.

Страны, активно участвующие в мирохозяйственных связях, как правило, имеют и более высокие показатели экономического развития. Относительная изолированность нашей страны от мирохозяйственных процессов, которая сложилась в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, на протя-* жении последних десятилетий служила одним из сдерживающих факторов развития национального хозяйства. Именно поэтому перед экономикой России сейчас стоит задача активного использования преимуществ интернационализации хозяйственной жизни и последовательного комплексного включения национального хозяйства в систему международных экономических отношений.

Россия обладает значительным потенциалом для более активного включения в систему мирового хозяйства. Этому способствует целый ряд факторов: выгодное географическое положение, наличие значительных запасов полезных ископаемых, научно-технический потенциал, преобладание достаточно разви4 тых отраслей промышленности, квалифицированные трудовые ресурсы, определенные традиции и опыт участия в международных экономических связях.

Участие России в мировых интеграционных процессах, использование различных форм включения национальных производственных звеньев в мировое воспроизводство позволит преодолеть структурный кризис и на этой основе добиться устойчивых высоких темпов роста. Научно проработанная стратегия расширения и углубления связей в системе мирового хозяйства будет способствовать реализации потенциальных возможностей развития национального хозяйственного комплекса.

Включение России в интернационализированные производственные звенья требует предварительного рассмотрения как положительных, так и отрицательных последствий воздействия внешних и внутренних факторов развития национальной экономики. Поэтому исследование вопросов интеграции России в мировое хозяйство требует теоретической проработки, научного анализа проблем, связанных со всеми направлениями включения национальной экономики в мировой воспроизводственный процесс.

В большинстве исследований мирохозяйственная интеграция рассматривается, прежде всего, как результат и следствие успешного экономического развития, а не как его непременное предпосылка. Попытка рассмотреть интернациональный фактор именно как предпосылку развития рыночного хозяйства определила актуальность и тему исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы интеграции национального хозяйства в систему международных экономических отношений нашли свое отражение в экономической литературе. Они освещались в работах зарубежных ученых-экономистов Э. Хекшера, Б. Олина, Д. Даннинга, П. Са-муэльсона, Я. Тинбергена, М. Флеминга, Р. Манделла, Ф. Столпера, В. Леонтьева, Б. Балаши, Р. Вернона, С. Линдера, М. Портера, и в исследованиях ученых России и других стран СНГ: М. Гельвановского, М. Голанского, С. Жукова, П. Завьялова, В. Загашвили, В. Иноземцева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, В. Мельянцева, А. Мовсесяна, В. Оболенского, В. Соколова, М. Чешкова, Ю. Шишкова, В. Щетинина, А. Эльянова.

Следует отметить, что, несмотря на многочисленные исследования вопросов экономического развития стран, изучение факторов развития, влияющих на экономику страны или группы стран, всегда было и остается одним из самых актуальных для экономической теории, государственной политики и хозяйственной практики.

В последние годы проблемы интеграции российской экономики в мировую экономику в отечественной экономической литературе (за исключением некоторых работ) сводились в основном к внешнеторговым связям, и практически не затрагивали участия России в мировом производственном сотрудничестве, в современных формах интернационализации хозяйственной жизни на микроуровне.1

Вопросы участия в международных экономических отношениях стран, находящихся на стадии перехода к рыночным отношениям, также еще недостаточно исследованы, что связано с незначительной длительностью переходного периода.

Актуальность проблем влияния интернационального фактора на развитие национальной экономики, находящейся на стадии перехода к рыночным отношениям, определила тему и цель исследования.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемого исследования является изучение общеэкономических закономерностей интернационализации мирового производства, выявление новых форм международного экономического сотрудничества, отвечающих национальным интересам и обоснование на этой основе подходов в области государственного регулирования, способствующих переводу рыночной экономики страны в стадию устойчивого экономического роста.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих научных задач:

- охарактеризовать основные особенности функционирования национальной экономической системы в условиях глобализации;

- теоретически обосновать влияние научно-технического прогресса,

1 Подробный список работ авторов, названных в автореферате, приводится в библиографическом списке диссертации. развития производительных сил и технического уровня производства на тенденции международного разделения труда;

- сформулировать предпосылки углубления интернационализации производства в странах с открытой рыночной экономикой;

- выявить наиболее эффективные формы интернационализации в производственной сфере для стран с трансформирующейся экономикой (на примере России);

- предложить вариантные методологические подходы к выработке стратегии участия России в процессах интернационализации.

Объектом исследования является экономическое взаимодействие национальных экономик в едином мировом воспроизводственном процессе.

Предметом исследования являются основные тенденции и системные изменения экономических отношений рыночной национальной экономики России, функционирующей в условиях интернационализации воспроизводственных процессов.

Методы исследования. Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход, индукция и дедукция и другие. При определении основных теоретических выводов применяются принципы логики, историзма, системного подхода, используются методы экономического и философского анализа. Исследование влияния интернационального фактора на открытую национальную экономическую систему с помощью данных подходов позволяет с достаточной полнотой проследить эволюцию взаимодействия национальной и интернациональной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой данного исследования являются произведения классиков экономической теории, современные работы отечественных и зарубежных экономистов, отражающие различные подходы к вопросам развития национальных экономических систем, формирования системы международного разделения труда, взаимодействия национальных экономик в условиях глобализации.

Информационную базу исследования составляют данные, которые содержатся в различных экономических исследованиях, обзорах зарубежных и отечественных ученых, а также статистические данные Министерства статистики России, ООН, Международного Валютного Фонда, Мирового Банка, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных организаций.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:

1. При разработке проблемы экономической сущности интернационализации производства как основы развития национальной рыночной экономики и ее участия в мировом воспроизводстве уточнено понятие и определены отличительные черты интернационализации экономических процессов в современных условиях. Рассмотрены понятия: "глобализация", "интеграция", "интернационализация", "открытая экономика" и другие экономические категории, необходимые для полноты раскрытия темы исследования;

2. Систематизированы характеристики (методологическая основа, предпосылки международного обмена, роль государства) моделей участия стран в процессе интернационализации производства на основе анализа эволюции взглядов ученых-экономистов;

3. Прослежено влияние международных экономических связей (внешних факторов) на внутреннюю структуру и динамику воспроизводства национальной экономики; дана авторская трактовка открытой национальной экономической системы;

4. Обоснованы предпосылки и рассмотрена среда (экономическая, правовая, природная, социально-культурная, политическая, институциональная, инфраструктурная) формирования международных производственных структур предпринимательства в национальной экономике;

5. Выполнен теоретический анализ современных форм интернационализации производства, выявлены их позитивные и негативные стороны и рекомендованы наиболее приемлемые для российской рыночной модели экономики формы организации международного производства;

6. Рассмотрены приоритетные направления развития мирохозяйственных связей России с учетом особенностей ее национальной экономической системы (активизация государственного регулирования, сложившийся уровень конкурентоспособности производства и сбалансированности хозяйственного комплекса, недостаточно благоприятный инвестиционный климат, несоответствие национальных производительных сил и отраслевой структуры внешнеэкономических связей общемировым тенденциям.

Научная новизна исследования состоит в том, что сделана попытка системно-комплексного экономического анализа функционирования национальных хозяйственных систем в условиях глобализации и интернационализации производства, разработана теоретико-логическая схема влияния внутренних и внешних факторов развития национальной экономики, выявлены закономерности интеграции стран с трансформирующейся экономикой в мировое хозяйство.

Полученные автором результаты исследования характеризуются следующими элементами научной новизны:

- выявлены и аргументированы основные особенности функционирования национальных экономических систем, в том числе России, в условиях углубления интернационализации производства;

- уточнен ряд теоретических положений о сущности экономических категорий: "глобализация", "интеграция", "интернационализация", "открытая экономика" с учетом современного международного разделения труда;

- определены основные тенденции международного разделения труда, складывающиеся под влиянием научно-технического прогресса, развития производительных сил и технического уровня производства;

- обоснованы предпосылки углубления интернационализации производства в мировой хозяйственной системе, предложена авторская трактовка механизма, приводящего в действие процессы межстрановой экономической интеграции на микро- и макроуровнях;

- на основе изучения различных форм интернационализации производства выделены некоторые наиболее эффективные из них, приемлемые в российской рыночной экономике;

- разработаны вариантные методологические подходы к выработке стратегии участия России в процессах интернационализации.

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования дают возможность расширить понимание сущности процессов интернационализации производства в условиях глобализации. Полученные результаты исследования раскрывают особенности формирования открытой экономической системы России, что делает возможным их использование при разработке теоретических проблем развития стран с трансформирующейся экономикой.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что полученные на основе проведенного исследования выводы и научно-теоретические результаты могут оказать помощь в определении наиболее эффективных форм участия национального производства в мировом воспроизводственном процессе, динамики включения России в мирохозяйственные связи.

Основные выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Экономическая теория" и "Мировая экономика" в высших учебных заведениях для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения диссертационной работы были изложены на международных научно-практических конференциях и симпозиумах, проходивших в Орле, Курске, Санкт-Петербурге, Харькове, а также на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики ОрелГАУ. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Научное исследование оформлено в виде диссертационной работы и содержит введение, шесть параграфов, объединенных в две главы, заключение, список литературы и приложения. Содержание работы изложено на 172 страницах. Список использованной литературы включает 291 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Брусенцева, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление рыночных отношений в России сопровождается открытием национальной экономики миру, углублением ее взаимодействия с другими странами, стремлением к органическому включению в мировой воспроизводственный процесс. Всесторонний и многоаспектный процесс интернационализации хозяйственной деятельности и усиления взаимозависимости национальных экономик, который затронул и российскую экономику, является одной из существенных черт современного развития национальных экономических систем и мирового хозяйства.

Использование системного и историко-экономического подходов помогло разработать авторскую трактовку механизма включения национальной экономики в систему мирового хозяйства. В рамках мирового хозяйства национальные производственные отношения, национальные хозяйственные комплексы выступают как определяющие по отношению к системе мировой экономики. Но система мировой экономики обладает свойствами, отличными от характеристик отдельных экономик. Любая система (в том числе и экономическая) приобретает интегративные свойства, не проявляющиеся у ее элементов, которые становятся основой качественных скачков в развитии подсистем (в нашем случае национальных хозяйственных комплексов). Взаимозависимость национальных экономических систем, выступающих подсистемами более сложной системы мировой экономики, обусловливает в определенной степени их согласованное развитие.

Национальная экономика выступает как структурный элемент системы мировой экономики, поэтому закономерности ее развития значительным образом определяются функционированием других элементов (стран), которые входят в систему мировой экономики. Противоположно направленным процессом является воздействие национальной экономики на развитие и взаимосвязи всей системы мирового хозяйства и его подсистем (национальных государств и транснациональных производственных структур).

Следовательно, включение любой национальной экономики в мировой воспроизводственный процесс сочетает общие для всех национальных экономических систем черты с особенными, отличными для каждой страны. Исходя из этого, в диссертационном исследовании нашли отражение две группы вопросов: а) общие закономерности развития национальных экономических систем в мирохозяйственной среде; б) особенности участия трансформирующейся российской экономики в мировом воспроизводственном процессе, обусловленные внутренними факторами развития (географическое положение, наличие природных, сырьевых, трудовых, интеллектуальных, финансовых ресурсов, техническое состояние народнохозяйственного комплекса, экономический потенциал, территориальные и структурные пропорции воспроизводства и другое).

В работе определены особенности интернационализации экономических процессов в современных условиях, рассмотрена взаимосвязь между понятиями: "глобализация", "интеграция", "интернационализация", "открытая экономика". В основе интернационализации экономических процессов лежит непрерывное развитие производительных сил общества, которое приводит к взаимопроникновению, переплетению и сращиванию национальных процессов воспроизводства. Эволюция производительных сил и производственных отношений обусловливает развитие и взаимосвязь всех форм международных экономических отношений (международная торговля товарами и услугами; международное научно-техническое и производственное сотрудничество; международная миграция рабочей силы; международные валютные отношения; вывоз капитала и международный кредит). Таким образом, участие стран в едином мирохозяйственном воспроизводственном процессе (в различных формах международных экономических отношений) обусловливает возможность беспрепятственного доступа к экономическим ресурсам всего мира независимо от их географического расположения, что повышает эффективность функционирования национальных экономических комплексов.

Началом глобализации которой принято считать середину 80-х гг. Глобализация включает в себя интернационализацию экономики, развитие единой системы мировой связи, изменение и ослабление функций национального государства, активизацию деятельности транснациональных негосударственных образований, которые происходят под влиянием общемировой тенденции к открытости и взаимозависимости. Следовательно, в условиях глобализации интернациональный фактор превращается в неотъемлемое условие эффективного развития открытой национальной экономики.

Нами была предложена трактовка механизма, приводящего в действие процессы экономической интеграции между странами. Несовпадение национальных и интернациональных интересов, неполное их согласование приводит к возникновению противоречий национального и интернационального воспроизводства. Разные стадии воспроизводственного процесса и разные секторы (отрасли) национальной экономики разнятся темпами и глубиной участия в международном производстве, что служит основанием для противоречий. Разрешение противоречий национального и интернационального производства является основой качественных скачков в развитии национальной экономической системы.

В диссертационном исследовании рассмотрены особенности открытой национальной экономической системы. Открытость экономической системы, на наш взгляд, означает ее способность к развитию, совершенствованию. Развитие открытой национальной экономики происходит путем взаимодействия внешних и внутренних факторов. К важнейшим внутренним факторам, обусловленным уровнем развития национальных производительных сил, относятся:

- уровень экономического развития страны;

- размер территории, численность и состав населения, наличие природных ресурсов;

- емкость внутреннего рынка;

- диверсификация структуры производства;

- технологические изменения;

- государственное регулирование.

Определены интернациональные факторы развития национальной экономики, а именно:

- научно-техническая революция;

- международное разделение труда и международная специализация;

- изменение структуры международного спроса;

- международная конкуренция, конъюнктурные изменения;

- экологоэкономический фактор.

Мы пришли к выводу, что функционирование национальной экономической системы сочетает в себе экстенсивное и интенсивное развитие. Внутренние (национальные) факторы обеспечивают сохранение целостности национального хозяйственного комплекса (экстенсивное развитие) посредством замкнутого в национальных рамках производства и потребления. Внешние (интернациональные) факторы обусловливают возникновение и развитие внутри страны качественного иных системных образований (интенсивное развитие). Экстенсивное развитие обеспечивает внутренние структурные изменения (трансформацию взаимосвязей элементов), а интенсивное развитие - возникновение новых форм организации экономической деятельности.

От конкретного сочетания внешних и внутренних факторов развития национальной экономики зависит мотивация участия стран в мировом воспроизводстве, их место в международных экономических отношениях.

Вопросы возникновения и расширения экономических связей между странами нашли отражение в моделях международной торговли, которые характеризовали особенности участия стран в международном воспроизводстве на разных стадиях развития национальных производительных сил. Нами были исследованы основные теоретические модели, каждая из которых описывает влияние отдельных факторов взаимодействия национальной и интернациональной экономики. Построение классических моделей (меркантилизм, теория абсолютных преимуществ А. Смита, теория сравнительных преимуществ Д. Ри-кардо) преследовало цели объяснить причины возникновения экономических связей между странами (на первых порах ограничивавшихся обменом товарами), их характер и структуру. Затем экономическая мысль была направлена на разработку неоклассических теорий и неофакторных моделей международной торговли, применение которых на практике предполагало своим результатом повышение эффективности функционирования национальной экономики за счет использования интернационального фактора и рационального размещения национальных производительных сил. Одновременно с выходом производства за национальные границы, усилением роли транснациональных производственных структур в мировой экономике были разработаны микроэкономические теории международной торговли, в которых главное место занимали вопросы мотивации участия отдельных фирм в международном производстве.

Был сделан вывод, что только совокупность концепций, созданных мировой экономической мыслью и объясняющих участие наций в мировом воспроизводственном процессе, даст возможность исследователю получить полную картину влияния интернационального фактора на развитие национальной экономической системы. Объединение всех теорий международной торговли, каждая из которых рассматривает влияние определенных факторов взаимодействия национальной и интернациональной экономики, на наш взгляд, является теоретической основой для разработки стратегии участия России в мирохозяйственных связях.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению особенностей участия переходной экономики в мировом воспроизводственном процессе (на примере России). Сделан вывод, что в условиях глобализации интернациональный фактор оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность национальной экономики. Роль внутренних и внешних факторов развития национальной экономики, отражающих дихотомию "национальная экономика - интернациональная экономика", в настоящее время можно считать одинаково значимой, то есть произошло резкое усиление влияния среды на развитие системы.

Подтверждением тому служит сложившаяся в российской экономике воспроизводственная модель, при которой основная часть ВВП приходится на сырьевой и топливно-энергетический секторы экономики. Резкое открытие национальной экономики внешнему миру закрепило сырьевую специализацию, возникшую в результате нарушения фундаментальных воспроизводственных пропорций, и привело к возникновению жесткой односторонней зависимости от мирохозяйственной конъюнктуры. Простое количественное увеличение внешнеторговой квоты России не означало изменения качественных характеристик участия в мировом воспроизводственном процессе, то есть органического включения российской экономики в мирохозяйственные связи и повышения ее конкурентоспособности не произошло.

Вышесказанное не означает, что России следует отказаться от участия в международных экономических отношениях. Напротив, анализируя опыт многих стран с переходной экономикой, можно сделать вывод, что одним из эффективных способов достижения высокой конкурентоспособности является привлечение иностранного предпринимательского капитала.

Проведен макроэкономический анализ влияния интернационального фактора на трансформирующуюся экономику. Отмечено преобладание положительных результатов влияния внешней среды на систему. Следовательно, повышение открытости страны и объективное усиление роли внешней среды является желательным для повышения конкурентоспособности национального производства и повышения его эффективности. Однако, отрицательные последствия включения страны в мировой воспроизводственный процесс следует корректировать путем усиления роли государственного регулирования в области мирохозяйственных связей.

Рассмотрены внутренние предпосылки формирования международных производственных структур в российской экономике. К основным из них относятся:

- переход экономики от закрытого состояния к открытому;

- изменение структуры спроса и структуры производства, структурная перестройка;

- изменение структуры собственности;

- изменения законодательства, институциональные изменения.

Отмечено, что постоянные изменения национальной экономической системы и внешней среды влекут за собой непрерывную эволюцию форм организации производства. Под влиянием интернационального фактора в российской экономике усиливается развитие новых форм организации предпринимательской деятельности, конкурентоспособных на мировом рынке.

Проведен обзор мировых тенденций в организации международных предпринимательских структур. В международном производстве важнейшую роль играют ТНК. Однако, в настоящее время для международного производства характерен полиморфизм, то есть существование множества форм организации производства, каждая из которых занимает определенную рыночную нишу в зависимости от условий ведения бизнеса в конкретной стране. В России наибольшее распространение получили международные хозяйственные структуры в виде корпораций (ассоциации, консорциумы, концерны, ФПГ, холдинги), совместные предприятия, предприятия с иностранными инвестициями, соглашения о разделе продукции, обучении персонала.

Созданные в России международные предприятия (особенно ТНК и предприятия с прямыми иностранными инвестициями) уже оказали положительное влияние на динамику и структуру ВВП, хотя их потенциал пока еще не задействован полностью. Вместе с тем, расширение иностранного участия в российской экономике усиливало структурные диспропорции; было направлено на уничтожение национальных производителей, создающих конкуренцию иностранцам; на осуществление мониторинга финансовых потоков российских предприятий, обеспечение контроля над стратегическими отраслями экономики.

Исследование форм организации международного производства в России позволяет нам сделать следующие выводы:

- деятельность зарубежного капитала в российской экономике способствует оптимизации национального воспроизводства и повышению эффективности ее функционирования;

- отличительной чертой переходной экономики является слабая предсказуемость направлений изменения внешней и внутренней среды и большая скорость этих изменений. Неопределенность среды функционирования международных производственных структур обусловливает невозможность сравнительного анализа эффективности функционирования различных форм организации производства и потому становится невозможной разработка практических рекомендаций на микроуровне;

- усиливающееся влияние интернационального фактора на функционирование национальной экономической системы требует проведения активной государственной внешнеэкономической политики. Устойчивое поступательное развитие открытой национальной экономики на этапе трансформации определяется четко разработанной стратегией участия в мирохозяйственных связях.

Показана возрастающая роль государства в создании устойчиво функционирующей национальной экономики рыночного типа. Продуманное государственное регулирование усиливает конкурентоспособность национальной экономики, способствует эффективному развитию национальной экономической системы, внутренне сбалансированной и в то же время органично включенной в международное воспроизводство, а создает предпосылки зарождения саморазвивающейся национальной экономической системы.

По нашему мнению, основные направления включения России в мировое воспроизводство предусматривают:

- структурную перестройку национального хозяйственного комплекса;

- включение национальной экономики в мировое производство в качестве целостного воспроизводственного комплекса;

- возвращение вывезенных за границу капиталов и их использование для структурной перестройки и модернизации производства;

- создание благоприятного инвестиционного климата;

- оптимизацию географических связей, диверсификация структуры экспорта и импорта;

- на микроуровне поддержку и регулирование таких форм организации предпринимательской деятельности, которые способствуют развитию конкурентоспособного национального производства, в том числе поддержка малого и венчурного бизнеса;

- проведение региональной политики, направленной на снижение внут-ристрановой региональной дифференциации;

- реинтеграцию связей между странами с переходной экономикой;

- активное участие России в международных миграционных потоках рабочей силы;

- формирование единой национальной информационной сети, открытой для взаимодействия с зарубежным информационными центрами;

- разработку долгосрочной программы здравоохранения, образования, военной реформы;

- привлечение международных финансовых ресурсов в различных формах;

- расширение участия в различных международных экономических организациях;

- создание условий для становления саморазвивающейся национальной экономики.

Таким образом, важнейшим принципом государственного регулирования мирохозяйственных связей России является обеспечение стабильного развития национальной экономической системы и повышение ее конкурентоспособности.