Инвестирование инновационной деятельности в санаторно-курортных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асланов, Дмитрий Иванович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асланов, Дмитрий Иванович

щ стр.

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и экономический смысл понятий «инновация» и инновационная деятельность».

1.2. Инвестирование инновационной деятельности: содержание и сущность.

1.3. Факторы и условия, обусловливающие инвестиционные процессы.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Формирование и становление курортного хозяйства.

2.2. Ситуационный анализ инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса.

2.3. Анализ инвестиционной деятельности в санаторно-курортном комплексе.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ

ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Стратегические направления инновационного развития санаторно-курортного комплекса.

3.2. Механизм регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестирование инновационной деятельности в санаторно-курортных комплексах"

Актуальность темы. В результате кардинальных политических, экономических и социальных преобразований, происходящих в стране, а также необходимость выживания в условиях жесткой конкуренции стремительно развивающихся рыночных отношений требуют от хозяйствующих субъектов пристального внимания к организации финансирования основной деятельности, выбору оптимальных источников формирования финансовых ресурсов, их структуре и сфере применения.

Финансовая ситуация в санаторно-курортной отрасли - важнейшей сфере экономики, обеспечивающей охрану и восстановление здоровья населения, за последние годы коренным образом изменилась. Произошла существенная перестройка экономических взаимоотношений санаторно-курортных учреждений и государства, в частности, резко снизилось государственное финансирование санаторно-курортного лечения из фондов социального страхования, уменьшились отчисления на эти цели из средств предприятий. Видоизменилось управление отраслью - система санаторно-курортной помощи стала децентрализованной, почти две трети санаторно-курортных учреждений являются теперь внебюджетными, т.е. самостоятельно ведут свою хозяйственную деятельность.

Многочисленные санаторно-курортные комплексы, сложившиеся во времена регулярных дотаций со стороны государства, оказались неспособными быстро адаптироваться к новым экономическим условиям и, как следствие, стали нерентабельными в условиях жесткой конкуренции.

В современных условиях возрастает значение санаторно-курортного комплекса и туризма в международном разделении труда и в экономике отдельных стран и регионов. В большинстве стран мира, занимающихся развитием туризма и курортного дела, государственная туристская политика проводится в рамках региональных программ экономического развития и направлена на то, чтобы развитие санаторно-курортного комплекса способствовало экономическому оживлению и подъему данного региона.

В период перехода к рыночной экономике необходима разработка системы финансирования и оценки результатов, формирование новых подходов к внедрению научной продукции, разрабатываемой научно-исследовательскими учреждениями восстановительной медицины и курортологии, новых принципов организации здравоохранения. Стимулирование активизации инвестиционной деятельности, инновационной наполненности реализуемых проектов в санаторно-курортном комплексе становится основным рычагом современной экономической политики в данной сфере экономики.

Учитывая вышесказанное, весьма актуальной и значимой представляется выбранная тема диссертационного исследования как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.

Разработанность темы исследования. Исходя из целевой направленности исследования, необходимо было обратиться к научной литературе по трем основным направлениям — инновационной деятельности, инвестиционной деятельности и санаторно-курортному хозяйству.

Инновационная деятельность в последнее время оказалась в центре экономико-политических дискуссий практически во всем мире. Все возрастающая роль значения инно-вативного поведения для успеха хозяйствующего субъекта подчеркивается в многочисленных теоретических изысканиях. Основоположником категории «инновация» является Й.А.Шумпетер, который ввел её в научный оборот в первом десятилетии XX в. Работы Шумпетера дали толчок к работам других ученых в области инноваций. Среди отечественных ученых, занимающихся изучением инновационных процессов, необходимо выделить работы И.Т.Балабанова, П.Н.Завлина, Ю.П.Морозова, Г.И.Морозовой, В.Г.Медынского, Б.Р.Санто, А.Фатхутдинова, Э.А.Уткина, М.Хучека, Л.Ф.Шайбаковой, С.М.Шевченко и многих других.

Инвестиционные процессы являлись предметом исследования разных поколений ученых-экономистов. Не утратили своей актуальности они и в настоящее время, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, проводимые отечественными и зарубежными учеными. Среди отечественных авторов, занимающихся формированием научной основы инвестиционной деятельности, можно отметить исследования С.И.Абрамова, В.С.Барда,

B.П.Иваницкого, И.В.Игошина, Л.Л.Игониной, А.Б.Крутика, Е.И.Мельниковой, В.М.Рябова, Ф.С.Тумусова, В.В.Шеремета, и др. Значительный вклад в развитие основ инвестиционной деятельности внесли зарубежные ученые, экономисты, среди которых У.Шарп, Г.Александер, Д.Бейли, Д.Сакс, Ф.Ларрен, Кэмпбэлл Р. Макконелл, Стэнли Л. Брю и др.

Проблемы инвестиционно-инновационной деятельности исследовались в работах

C.И.Абрамова, С.В.Ермасова, Н.В.Игошина, А.Б.Крутика, И.А.Курнышева,

B.И.Лихтенштейн, А.Л.Меерсона, М.И.Сивякова и др.

Вопросами становления и развития санаторно-курортного хозяйства на разных этапах его развития занимались, в основном, медики, географы, курортологи и другие исследователи. Так, в дореволюционной России большое внимание формированию и развитию курортов уделяли такие ученые, как Ф.А.Баталин, Ф.П.Гааз, А.П.Нелюбин, В.В.Святловский,

C.А.Смирнов, А.Цеэ, Н.Я.Чистович и многие другие. Причем, данные исследователи рассматривали становление и развитие курортного дела комплексно, всесторонне - от изучения бальнеологических ресурсов региона до экономических программ развития городов-курортов.

В советское время интерес ученых к исследованию проблем курортов существенно возрос. Это нашло отражение в многочисленных научных изысканиях и публикациях. Среди авторов, занимавшихся изучением и описанием курортного хозяйства, следует выделить С.И.Анисимова, М.К.Павлова, И.С.Савощенко, Е.А.Смирнов-Каменского и др. Основная направленность работ данных авторов — изучение и описание бальнеологических ресурсов, исследование деятельности непосредственно курортов, санаторных учреждений.

В постсоветский период проблемы развития санаторно-курортного комплекса исследуют, прежде всего, специалисты, непосредственно связанные с деятельностью санаторно-курортного комплекса. Именно в этот период в научной литературе начинает изучаться экономический механизм развития социальной сферы и непосредственно курортного хозяйства. Реформирование российской экономики и переход её на рыночные отношения потребовал от всех субъектов рынка разработки и реализации специальных антикризисных программ, способствующих постановке их на новые условия хозяйствования. По данному направлению в периодической печати публикуются различные статьи, тезисы руководителей санаторных организаций, врачей, экономистов.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых и полученные ими научные, методологические, методические и практические результаты, необходимо отметить, что некоторые вопросы развития санаторно-курортного комплекса остались вне сферы исследования. Все вышеизложенное предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам изучения особенностей и путей развития инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе. Помимо этого, в научной литературе ещё не сложился понятийный аппарат инвестиционно-инновационной деятельности.

В диссертационной работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что позволило определить выбор темы диссертации, объекта и предмета исследования, сформулировать стратегическую цель и задачи исследования, а также определить круг рассматриваемых вопросов.

Объектом исследования выступает санаторно-курортный комплекс региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ) со всеми сложившимися и функционирующими элементами и подсистемами как важнейший компонент его социально-экономического развития.

Предметом исследования являются инвестиционно-инновационные отношения, процессы и тенденции при формировании, становлении и развитии санаторно-курортного комплекса, обусловленные влиянием совокупности экономических, социальных, политических и иных факторов и условий. В исследовании акцентировано внимание на инвестиционно-инновационном векторе развития.

Целью диссертационной работы является развитие теоретико - методологических основ инвестирования инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе, выявление тенденций, взаимосвязей и особенностей его развития, обоснование необходимости разработки механизма регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе.

Достижению поставленной цели, более полному и всестороннему изучению предмета и объекта исследования в диссертационной работе были подчинены следующие взаимосвязанные задачи:

1) проанализировать, систематизировать и конкретизировать теоретико - методологические положения, характеризующие инвестиционно-инновационную деятельность, а также систему классификационных признаков;

2) показать роль и специфику инвестиционно-инновационной деятельности в развитии санаторно-курортного комплекса;

3) выявить основные тенденции развития инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе;

4) определить стратегию инновационного развития санаторно-курортного комплекса;

5) предложить механизм регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе.

Теоретико-методологические основы диссертации. Междисциплинарный характер исследуемой проблемы, обусловил необходимость использования ряда научных теорий, имеющих реальные концептуальные основания. Среди них эволюционно-циклическая и институциональная теории, позволившие глубже понять динамику, трансформацию санаторно-курортного комплекса, это общая теория систем, в рамках которой санаторно-курортный комплекс рассматривается как сложная полиструктурная система, состоящая из множества компонентов, это теории классической политэкономии, концепции предпринимательства, концепции инвестиций.

Применение различных методических подходов и методов исследования (факторный, системный, причинно-следственный, историко-логический, экспертный, сравнительно-аналитический) позволили автору получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы федеральных органов власти, регионов - субъектов РФ, статистические материалы Госкомстата РФ и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, внутренняя документации администрации Кавказских Минеральных Вод, архивные материалы, а также сведения, полученные из различных документальных публикаций.

Учитывая, что в официальной статистике отсутствует информация в разрезе финансирования развития санаторно-курортного комплекса, фактические сведения о современной ситуации в данном направлении собраны автором самостоятельно при содействии соответствующих органов местного самоуправления, администрации Кавказских Минеральных Вод.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явилось следующее:

1) исследованы и обобщены с привлечением зарубежной литературы теоретические положения, раскрывающие сущность основных понятий инвестиционно-инновационной деятельности;

2) расширен методический инструментарий познания инвестиционно-инновационной деятельности на основе комплексного анализа факторов и условий, формирующих санаторно-курортный комплекс;

3) проведен системный анализ развития инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе Кавказских Минеральных Вод, выявлены и охарактеризованы основные этапы его эволюции;

4) показана и проанализирована современная структура санаторно-курортного комплекса;

5) определено содержание основных стратегических направлений развития санаторно-курортного комплекса;

6) предложен механизм регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1) раскрыто и дано авторское уточнение сущности основных понятий инвестиционно-инновационной деятельности - «инновация», «инновационная деятельность», «инвестиции», на основе чего предложено определение «инвестирование инновационной деятельности»;

2) доказана необходимость и возможность проведения сопряженного анализа развития инвестиционно-инновационной деятельности и развития санаторно-курортного комплекса, выявлена специфика их взаимосвязи на разных этапах эволюции комплекса;

3) показана специфика активизации инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе, обусловленная усилением взаимодействия уровней бюджетной системы и расширением традиционной схемы источников финансирования комплекса;

4) выявлен многоуровневый характер предоставления услуг и осуществлена оценка потенциала санаторно-курортного комплекса, что явилось обоснованием необходимости трансформации санаторно-курортного комплекса в санаторно-курортно-рекреационный комплекс, развитие которого должно определяться инвестиционно-инновационной деятельностью;

5) разработаны стратегические направления инновационного освоения и эффективного использования рекреационного потенциала региона, на основе воспроизводственных процессов по всем звеньям санаторно-курортного комплекса, направленные на удовлетворение общественных интересов и повышение уровня социально-экономического развития отрасли и региона в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на фундаментальные экономические исследования, теоретические работы в области финансирования санаторно-курортной отрасли, широким применением большого массива статистической информации. Достоверность также обеспечивается полученными актами внедрения от различных учреждений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможностях его использования федеральными, региональными и муниципальными органами власти при разработке стратегии развития рекреационных территорий, формировании региональной и муниципальной инвестиционной политики, в качестве научно-методической базы для комплексного изучения инвестиционно-инновационного развития санаторно-курортной отрасли.

Методические разработки по теме диссертации могут быть использованы в практической деятельности курортных учреждений, в том числе при выработке стратегии их экономического развития.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены при разработке учебных программ по таким курсам, как «Инновационный менеджмент», «Инвестиции», «Менеджмент в туризме», «Финансы предприятий».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях (Ставрополь 2001г., Пятигорск 2002г.), форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург 2001г., 2003 г.), научных чтениях (Пятигорск 2001г.), семинарах.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 2,2 п.л. (авторские -2,1 пл.).

Структура и основное содержание диссертации. Предмет исследования, цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 153 с. машинописного текста, включая 26 рис., 18 табл.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Асланов, Дмитрий Иванович

Анализ теоретико-методологических, методических и прикладных аспектов развития инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортных комплексах позволил сделать принципиальные выводы и обосновать следующие основные положения.Раскрыто и дано авторское уточнение сущности основных понятий инвестицион но-инновационной деятельности — «инновация», «инновационная деятельность», «ин вестиции», на основе чего предложено определение «инвестирование инновационной деятельности».Сложные и во многом противоречивые для национальной экономики процессы пере хода к инновационному типу развития потребовали углубленного рассмотрения принципи альных вопросов теории инвестиционно-инновационной деятельности, корректировки ос новных понятий инвестиционно-инновационной деятельности.Анализ различных точек зрения, подходов к определению основных понятий иннова ционной и инвестиционной деятельности позволили установить, что в современных пред ставлениях отсутствует единство подхода к сущности данных явлений.Это дало возможность предложить авторское определение ключевых понятий инвести ционно-инновационной деятельности.Так, обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых о трактовке дефиниции «инновация», мы пришли к заключению о дискуссионной противоречивости суждений. Одни авторы под инновацией понимают производство продукта с новыми или улучшенными свой ствами, введение производственных процессов с новыми (улучшенными) признаками. Дру гие — инновацию определяют как комплексный процесс создания, распределения и использо вания на практике средства (новшества) для осуществления новой (удовлетворение уже из вестной) потребности людей. Третьи инновацию (нововведение) трактуют как результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых организацио1Н1ых форм и т.п. Таким образом, инновация рассматривается как объект (про дукт), процесс и как результат деятельности. Существует также «широкий» и «узкий» под ход к определению дефиниции инновация.Однако необходимо отметить то общее, сущностное, что имеется во всех рассмотрен ных нами определениях: это, во-первых, инновация всегда связана с прогрессом, во-вторых, необходимым условием является внедрение новации в практическую деятельность, и, в третьих, инновация предполагает получение ряда эффектов.Подводя итог этим рассуждениям, мы предложили использовать следующее рабочее определение инновации в широком философском смысле, основанное на общих признаках.Инновация — это любая ценность, рассматриваемая как новация, неизвестная до сих пор в обществе, в его пространственно-временных пределах, основанная на достижениях науки и передового опыта и направленная на удовлетворение общественных потребностей, внедрен ная в практическую деятельность и дающая определенный эффект.Данное определение позволило вьщелить следующие важные составляющие:

1) инновация -любая ценность, рассматриваемая как новация;

2) инновация определяется в пространственно-временных пределах общества;

3) обязательным условием инновации является внедрение в практическую деятель ность;

4) инновация связана с получением определенного эффекта в зависимости от сферы применения.Чрезмерным многообразием формулировок, как показывает анализ, отличается и тер мин «инновационная деятельность».В этом многообразии трактовок и определений, используемых в законодательных ак тах, научной литературе и практической деятельности для характеристики инновационной деятельности нами выделены общие черты. Во-первых, инновационная деятельность харак теризуется процессом создания инновации, во-вторых, ее внедрением, в-третьих, ее освоени ем или распространением (диффузия).В этой связи мы под инновационной деятельностью в широком смысле понимаем ос воение достижений науки и передового опыта, посредством процесса создания, внедрения и освоения инноваций в социальной, экономической, политической, научно-технической и иных сферах деятельности человека.Анализ сущности инноваций позволил определить основные функции данной катего рии. Прежде всего, в нашей трактовке инновации, отправляющие определение функции, оз начают ту их роль, которая направлена на связь с внешним (по отношению к нововведению) миром. Инновации, производимые, в частности, изобретателем для удовлетворения внутрен них, личных потребностей не поднимаются до уровня функций, определяющих смысл суще ствования инноваций.Именно функции, выполняемые инновациями, оправдывают их существование и разви тие. Исходя из такого понимания функции, мы вьщеляем следующие основополагающие функции инноваций: нововведенческая, обеспечение конкурентных преимуществ, прогрес сивная.Рассматривая инвестиционные процессы, обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых о теоретических положениях инвестиционного анализа, мы пришли к выводу о наличии противоречий, прежде всего в толковании самого понятия «инвестиции».Анализируя и обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых, мы выделили следующие, наиболее распространенные подходы, к оценке содержания этого экономическо го явления.Согласно первой точке зрения, инвестиции рассматриваются исследователями в каче стве специфического приема финансового менеджмента (финансовый рычаг), посредством которого осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственный процесс, т.е. инвестиции рассматриваются как часть актива необходимого для накопления капитала

(богатства), путем вложения средств в различные формы финансового, материального и не материального богатства и получения прочих выгод.Второй подход предполагает, что в определении понятия «инвестиции» основной ак цент необходимо ставить на характеристике конкретного экономического процесса. Это наиболее типичный распространенный подход. В основе его лежит указание на предмет вложения (что вкладывать), группы объектов инвестиционной деятельности (куда вклады вать) и цели осуществления этого процесса.На основе анализа и обобщения многообразных трактовок дефиниции «инвестиции» мы предложили следующую трактовку. Инвестиции — это все виды материальных, финансо вых, имущественных, интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринима тельской и др5а:'их видов деятельности, имеющие в своей основе изменения в целях получе ния прибыли и/или иного полезного эффекта.Подобный подход позволил определить основные составляющие данного определения:

1) инвестиции определены как все виды ценностей — материальные, финансовые, иму щественные, интеллектуальные;

2) отсутствие строгой определенной увязки сферы вложения инвестиций;

3) результатом инвестиций может быть не только прибьшь, но и иной полезный эф фект;

4) в отличие от отечественных ученых и экономистов, зачастую определяющих инве стиции как долгосрочные вложения, мы избегаем установления (определения) временных рамок инвестиций, т.к. временные параметры определяются конкретным инвестиционным проектом.Целевая установка исследования, и авторский подход к определению основных поня тий инвестиционной и инновационной деятельности позволили сформулировать понятие «инвестирование инновационной деятельности» как процесса вложения материальных, фи нансовых, имзоцественных, интеллектуальных ценностей в освоение достижений науки и передового опыта, посредством создания, внедрения и освоения инноваций в различных сфе рах деятельности с целью получения прибыли и/или иного полезного эффекта.Доказана необходимость и возможность проведения сопряженного анализа разви тия инвестиционно-инновационной деятельности и развития санаторно-курортного комплекса, выявлена специфика их взаимосвязи на разных этапах эволюции комплек са.Становление и развитие санаторно-курортного комплекса (СКК) - это сложный про цесс, растянутый во времени и пространстве. СКК возникает не сразу, не на пустом месте, а сначала в виде определенных предпосылок, возникающих при благоприятных условиях.Для целостного, всестороннего и объективного познания санаторно-курортного ком плекса мы использовали метод эволюционно-циклической концепции. Это позволило, во первых, рассмотреть санаторно-курортный комплекс как растянутый во времени единый процесс его возникновения (зарождения), формирования, становления и развития; во-вторых, анализ исторической эволюции дал возможность вьщелить в общем процессе развитии СКК ряд качественно отличающихся этапов с весьма неодинаковыми параметрами.В ходе исследования мы вьщеляем 4 периода в развитии санаторно-курортного ком плекса с учетом осуществления инвестиционно-инновационной деятельности.В каждом периоде осуществлялась инновационная деятельность в следующих основ ных направлениях: • инновации, связанные с медицинской деятельностью, изучением бальнеологических ресурсов региона, - это научные инновации, выраженные инновациями-продуктами и инно вациями-процессами; • инновации технического характера, связанные со всевозможными приспособлениями для лечения больных - представлены, в основном, инновациями-продуктами; • инновации хозяйственного характера, связанные с благоустройством вод, также пред ставлены инновациями-продуктами. • инновации, связанные с институциональными, организационно - управленческими процессами.Значительная часть выявленных инноваций по целевому признаку относилась к страте гическим, а по степени проявления они являлись региональными (или локальными).Относительно финансовой стороны инновационной деятельности отмечаем, что прак тически на всех этапах она являлась неудовлетворительной по разным причинам. В частно сти, отсутствие заинтересованности у Царского Правительства тормозило развитие курортов Кавказских Минеральных Вод, и, как следствие, на протяжении трех этапов проявляются од ни и те же проблемы. Большая часть из вьщелявшихся средств шла на благоустройство, и лишь незначительная часть - на научные исследования и рациональное освоение недр. Од нако как только внедрялись новации, особенно научные, — на курортах наблюдался рост ак тивности - наплыв отдыхающих.Советское время характеризуется большими капитальными вложениями как в санатор но-курортную отрасль, так и в науку. За эти годы был накоплен богатейший опыт в сфере курортного лечения.Подробный анализ эволюции санаторно-курортного комплекса позволил впервые схе матически представить современную структуру санаторно-курортного комплекса, который представляет собой сочетание лечебно-оздоровительных учреждений и сопутствующих предприятий инфраструктуры, объединенных тесными производственными и экономиче скими связями, а также совместным использованием географического положения, природ ных и экономических ресурсов территории, занимаемой комплексом.Выявлена специфика активизации инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе, обусловленная усилением взаимодействия уровней бюджетной системы и расширением традиционной схемы источников финансирования комплекса. Обосновывается необходимость формирования программных мероприятий для преодоления существующих проблем в отрасли и комплексного развития курорт ного региона.Одной из особенностей постсоветского периода развития санаторно-курортного ком плекса, на наш взгляд, является применение комплексных мероприятий, разработанных как взаимоувязанная совокупность действий, направленных на обеспечение устойчивого разви тия региона.Для улучшения социально-экономической, экологической обстановки в санаторно курортном комплексе в последние годы принимался ряд федеральных и региональных про грамм, касавшихся его будущего развития. Важнейшей для курортов КМВ стала программа «Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации — Кавказ ских Минеральных Вод», утвержденная Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1063 от 23.10.93г., имеющая расчетный срок реализации — 2010 г.с перспективным прогнозом до 2020 г. Однако проведенный анализ показал, что ход реали зации первого этапа программы выполнен неудовлетворительно в связи с недостаточным финансированием, а также допущенных отдельных ошибок и просчетов.За период реализации программы основное внимание было уделено развитию систем водоснабжения, строительству и реконструкции объектов здравоохранения, охране окру жаюпгей среды, железнодорожному транспорту, объектам агропромышленного комплекса.Большая работа проведена в области здравоохранения.Однако мы можем констатировать факт, что, несмотря на неудачную реализацию пер вого этапа программы, даже те незначительные позитивные изменения, произошедшие в са наторно-курортном комплексе, способствовали новому наплыву отдыхающих.На основе проведенного анализа первого этапа программы мы пришли к следующим выводам.В связи с тем, что Ставропольский край является дотационным, инвестиции федераль ного бюджета в развитие региона Кавказских Минеральных Вод имеют особо важное значе ние.Объем инвестиций из федерального бюджета крайне недостаточен и не позволяет в полной мере обеспечивать реализацию Федеральной программы «Развитие особо охраняемо го эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод». Из за невыполнения лимитов, утвержденных в законах о федеральных бюджетах соответст вующих лет, не выдерживаются нормативные сроки строительства и реконструкции объек тов, имеющих высокую сметную стоимость; исключается возможность приступить к реали зации программных мероприятий с большой стоимостью.Создавшееся на общероссийском курортном регионе экологическое неблагополучие окружаюп1ей природной среды, нарастающее разрушение его экосистемы, негативные явле ния, происходящие в подземной гидросфере требуют незамедлительных серьезных научно исследовательских проработок. Невозможно проводить управление природными объектами, намечать конкретные меры по защите и сохранению экосистемы и природных лечебных ре сурсов единственного в Российской Федерации многопрофильного бальнеологического са наторно-курортного комплекса «Кавказские Минеральные Воды». Местные источники фи нансирования не могут решить такие масштабные проблемы, а финансирование НИОКР из федерального бюджета полностью прекращено.Также, мы констатируем, что значительная часть программных мероприятий направле на на решения общих проблем региона, и в меньшей степени - на реструктуризацию сана торно-курортного комплекса. А вопрос инвестирования науки вообще не рассматривается как приоритетное направление.Мы считаем, что первоочередными направлениями в финансировании должны стать научно-исследовательская деятельность и непосредственно сам санаторно-курортный ком плекс, т.к. скорейшие изменения в структуре и качестве услуг позволят привлечь значитель ный сегмент рекреационного рынка, а это, в свою очередь, будет способствовать непосредст венно улучшению социально-экономической обстановки в регионе, ибо если санаторно курортный комплекс начнет функционировать полнокровно, то это, несомненно, даст толчок развитию его многоотраслевой инфраструктуры, а также региона в целом.Таким образом, можем резюмировать, что современный этап модернизации санаторно курортного комплекса сейчас проходит очень медленно. Обладая большими потенциальны ми возможностями, сегодня выделяется недостаточно средств на его реконструкцию и ско рейшую постановку на принципиально новые условия хозяйствования. Современные про блемы, присущие сегодня санаторно-курортному комплексу — это во многом проблемы не нового характера, а скопившиеся, нерешенные проблемы прошлых этапов. Поэтому на ны нешнем этапе приходится решать и те проблемы, которые достались от прошлых поколений, и новые проблемы, возникшие в условиях формирования рыночных отношений, что значи тельно усложняет деятельность СКК, ибо ведет к отчуждению средств от основной сферы приложения. Однако стоит отметить, что даже в таких «неблагоприятных» условиях сана торно-курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод выживает и прогрессивно разви вается, а также приносит значительные финансовые результаты.На основе использования различных методических приемов доказывается инве стиционная привлекательность отрасли и возможность рационального и эффективного использования рекреационного потенциала региона.В диссертации были рассмотрены условия и факторы, обусловливающие инвестицион ные процессы, т.е. определен инвестиционный климат региона, отрасли, их инвестиционная привлекательность. Под привлекательностью мы понимаем наиболее благоприятные условия вложения и получения отдачи от инвестиций, т.е. наличие высокого инвестиционного потен циала и незначительного инвестиционного риска.Для определения инвестиционной привлекательности региона были использованы ре зультаты рейтингового агентства «Эксперт РА», основанные на рисковом подходе.На субрегиональном уровне был использован факторный подход к определению инве стиционной привлекательности. Были определены ключевые факторы и условия, препятст вующие инвестиционной активности.Для получения более точной информации относительно инвестиционной привлека тельности санаторно-курортного комплекса, использовалась методика комплексного SWOT-

анализа, который является источником информации о необходимости принятия инвестици онных решений и предназначен для сопоставления сильных и слабых сторон потенциала фирмы, в данном случае отрасли, с возможностями и угрозами, порождаемыми внешней сре дой.11а основе проведенного комплексного SWOT-анализа и анализа конкурентоспособно сти мы пришли к выводу, что, во-первых, санаторно-курортный комплекс обладает значи тельной инвестиционной привлекательностью для инвесторов, по сравнению с региональной инвестиционной привлекательностью, и по условиям инвестирования его необходимо отнести в группу характеризующуюся наличием среднего потенциала и минимального риска, во вторых, имеются необходимые факторы и условия для трансформации санаторно-курортного комплекса в санаторно-курортно-рекреационный комплекс.Разработаны стратегические направления инновационного освоения и эффектив ного использования рекреационного потенциала региона, на основе воспроизводствен ных процессов по всем звеньям санаторно-курортного комплекса, направ^тенные на удовлетворение общественных интересов и повышение уровня социально экономического развития отрасли и региона в целом.Стратегия инновационного развития санаторно-курортного комплекса базируется на системном подходе, предполагающем глубокие и всесторонние преобразования как в струк туре самого комплекса, так и в системе управления, исходя из перспектив социально экономического развития страны.В основу курортной политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу были положены основные направления развития страны (так называемой Про граммы Грефа).Стратегической целью политики государства в реформировании санаторно-курортной сферы является создание конкурентоспособного на мировом рынке курортного комплекса, обеспечивающего эффективное воспроизводство трудовых ресурсов и сохранение здоровья населения.В 2001 г. была утверждена Правительством РФ федеральная целевая программа (ФЦП) «Юг России», программные проекты и мероприятия которой рассчитаны до 2006 г. В разделе «Туристско-рекреационный и санаторно-курортный комплекс» указанной программы меро приятия по развитию Кавказских Минеральных Вод занимают отдельный блок.Программой предусматривается приоритетная государственная поддержка развития санаторно-курортной и туристско-рекреационной сферы особого эколого-курортного регио на Кавказских Минеральных Вод, функционирующего на уникальной бальнеологической базе и располагающего мощной инфраструктурой размещения, предполагающей одновре менный прием более 40 тыс. рекреантов. В перспективе курортная агломерация Кавказских Минеральных Вод должна сохранить свои функции общефедерального центра санаторно курортного лечения, для чего необходимы последовательные усилия по воспроизводству природно-экологических условий и модернизации материально-технической базы развития курортов, сочетанию комплексности в развитии рекреации с поиском эффективной рыноч ной «ниши», внедрение новых эффективных и научно-обоснованных методов курортного лечения, реабилитации и профилактики заболеваний с использованием всего курортно рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод.Федеральной целевой программой «Юг России», предусмотрено финансирование про граммных мероприятий Кавказских Минеральных Вод на период 2002-2006 гг. в сумме 3477,2 млн.рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 733,0 млн.рублей. За счет этих средств намечена реализация 45 проектов.Анализируя осуществляемые и предполагаемые мероприятия относительно перспектив развития санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод, мы предложили стратегический вектор развития санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод, ориентированный на переход от ресурсопоглащающего (экстенсивного) к преимущест венно инвестиционно-инновационному (интенсивно-экстенсивному) пути развития санатор но-курортного комплекса, причем, инновационность должна распространяться на всю це почку воспроизводства, затрагивать все звенья санаторно-курортного комплекса, в том числе и систему управления.Исходя из сформулированного нами понимания инновации и опираясь на основные компоненты инновационной активности, предложенные Й.Шумпетером и его последовате лями, стратегия развития санаторно-курортного комплекса должна исходить из следующих пяти взаимосвязанных доминант:

1. Внедрение нового товара, т.е. товара с которым потребители еще не знакомы или но вой разновидности какого-то товара.Коренным образом изменить сложившуюся ситуацию в санаторно-курортном комплек се может новый вид рекреационного продукта для данного региона - туризм. Поэтому необ ходима скорейшая трансформация сложившегося санаторно-курортного комплекса в сана торно-курортно-рекреационный, путем принятия инновационных форм развития, точнее создание в составе типичного санаторно-курортного комплекса туристско-рекреационной составляющей. Причем, данный путь развития будет характеризоваться быстрой окупаемо стью инвестиционных проектов, направленных на создание инфраструктуры сервиса и раз влечений, поскольку сегодня имеется неудовлетворенный спрос на данные виды продукта.Также необходимььми, на наш взгляд, инновациями на данном направлении являются: • разработка нормативно-правовой базы в области экологии, природопользования, ин новационной и инвестиционной деятельности и т.п., регламентирующей и регулирующей отношения, возникающие на санаторно-курортном рынке. • улучшение условий комфортабельности санаторных учреждений; • развитие современной инфраструктуры развлечений; • создание новых видов парков. • формирование информационного потенциала комплекса; • разработка и распространение рекламной информации;

2. Внедрение нового способа (метода) производства.По данному направлению необходимо осуществление инновационного процесса, пре жде всего, в следующих направлениях: • изучать состояние и разрабатывать инновационные мероприятия по оздоровлению, воспроизводству и рациональному использованию природных лечебных ресурсов; • разрабатывать инновационные концепции рационального природопользования; • проводить научную оценку современного состояния поверхностной и подземной гид росферы и разрабатывать инновационные меры по их сохранению; • разрабатывать новые методы курортного лечения и повышения эффективности ис пользования природных лечебных факторов в системе оздоровления человека. CjTb данного направления заключается в том, что основное внимание необходимо уделить научным раз работкам в сфере курортного лечения. Это, по нашему мнению, самое перспективное на правление в сфере развития санаторно-курортного комплекса. Оно может способствовать превращению КМВ в лечебный курорт мирового значения; • разрабатывать и реализовывать программы, повышающие уровень квалификации об служивающего персонала; • использовать сети ИНТЕРНЕТ в целях всестороннего сотрудничества; • создать интефированные автоматизированные системы управления санаторно курортного комплекса; • провести реконструкцию учреждений бальнеофизиотерапевтических объединений; • модернизировать и внедрять новые виды медицинской техники.3. Открытие нового рынка, т.е. рынка, на котором данная отрасль данной страны преж де не присутствовала, независимо от того, существовал ли до этого этот рынок или его не Здесь необходимо осуществлять деятельность по трем направления.м: расширение внутреннего рынка посредством обеспечения доступности санаторных услуг для различных слоев населения, а также привлечения новых сегментов туристического рынка; создание перспективных позиций на аналогичных рынках стран СНГ; выход на мировой рынок ку рортно-рекреационных услуг.4. Овладение новым источником сырья или полуфабрикатов, независимо от того, су ществовал ли уже этот источник или же он только что был создан. В данном случае особое внимание здесь следует уделить естественно-ресурсной базе курорта. В этом направлении необходимо: • проводить мероприятия по разведке и освоению новых месторождений бальнеологи ческих ресурсов; • развивать аэротерапию и гелиотерапию, посредством разработки новых методов ле чения воздухом, т.е. поиск инновационных методик использования климатических условий; • использовать инновационный подход к ландшафтотерапии, опирающейся на исполь зование ландшафта региона.5. Проведение новой организации или изменения в организации производства и управ ления.В соответствии с трансформационными процессами, которые будут осуществляться в результате инновационной деятельности по предыдущим четырем компонентам инноваций, будет происходить изменение структуры санаторно-курортного комплекса и механизма его регулирования.Для реализации инновационной деятельности в отрасли предложен эффективный механизм регулирования инвестиционно-инновационной деятельности санаторно курортного комплекса, позволяющий провести качественную модернизацию всего комплекса.В соответствии с трансформационными процессами, которые осуществляются в ре зультате инновационной деятельности, будут происходить не только заметные изменения структуры санаторно-курортного комплекса, но и совершенствоваться механизм его регули рования. Кроме того, разработка и реализация различных программ развития потребует раз работки и внедрения особых инструментов, обеспечивающих эффективное функционирова ние и развитие комплекса. Под механизмом регулирования деятельности санаторно курортного комплекса понимаем совокупность факторов, условий, видов и методов органи зационно-управленческой деятельности, определяющих оптимальное, эффективное развитие и функционирование санаторно-курортного комплекса.Наиболее эффективным является механизм, который носит системный характер и включает меры, реализуемые на федеральном, региональном, субрегиональном, локальном и отраслевом уровнях (см. рис.3). Прежде всего, исходя из целевой установки исследования и опираясь на круг проблем и факторов существующих в отрасли и препятствующих инвести ционно-инновационной деятельности, необходимы следующие изменения на федеральном уровне:

1. Совершенствование законодательной базы курортного хозяйства.2. Создание инновационного задела в санаторно-курортном хозяйстве и курортной ме дицине.3. Создание благоприятных экономических условий осуществления инновационной деятельности.4. Формирование инвестиционных механизмов осуществления инновационной деятельности.5. Разработка и реализация федеральных целевых программ развития санаторно курортного комплекса.6. Становление и развитие государственной информационной поддержки.Рассматривая регулирующие функции региональных властей на региональном уровне, необходима реализация следующих направлений:

1. Проведение инвентаризации и сертификации курортно-рекреационных предприятий и формирование на этой основе интегрированных в единую информационную систему баз данных о ресурсном потенциале курортов, наличии мест, ценовых предложениях и др.;

2. Инвентаризация сложивщихся институциональных условий для развития туризма в регионах юга России и на этой основе формирование и реализация общерегиональной стра тегии коррекции действующей нормативно-правовой базы в интересах повышения турист ско-рекреационной и инвестиционной привлекательности курортных территорий;

3. Становление общерегиональной инфраструктуры развития рекреации;

4. Реализация системных, координируемых на общерегиональном уровне мероприятий по продвижению формируемого на юге России рекреационного продукта на внутренний и внешний рынки;

5. Создание действенного многоаспектного (введение института туристской полиции, координация действий иных силовых структур, усиление «рекреационной составляющей» в деятельности природоохранных ведомств, страхование и др.) механизма обеспечения безо пасности туристов и рекреационных объектов в регионе;

6. Модернизация сложившейся в регионе системы подготовки кадров в интересах пре одоления дефицита в специалистах туристско-рекреационного профиля, общего повышения культуры «индустрии гостеприимства»;

7. Разработка концепции и программы развития рекреационного комплекса юга России (детализированной по отдельным субъектам РФ и основным курортам) с особым акцентом на рыночный механизм её реализации.На субрегиональном уровне (т.е. в границах Кавказских Минеральных Вод) необходи мо реализация следующих положений:

1. Создание региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей высокую эффективность реализации инновационных проектов.2. Создание «Инвестиционно-инновационного фонда развития курортов».3. Формирование регионального информационного банка данных.Па локальном уровне, в пределах муниципальных образований основные усилия долж ны быть направлены на стимулирование создания новых (на перспективных для развития рекреации территориях) туристских объектов размещения (преимущественно за счёт малых гостиниц и пансионатов) и модернизацию традиционных курортных комплексов, повышение качества функционирования инфраструктуры курортной среды, развитие индустрии развле чений.На отраслевом уровне учреждениям санаторно-курортного комплекса следует вырабо тать свою антикризисную программу. Перед многими здравницами может стать задача поис ка иных сегментов рынка, перехода с лечебного на другие виды туризма, внедрение новых видов (технологий) лечения, оснащение здравниц новейшим оборудованием. Безусловно, подвергнется серьезным изменениям структура каналов загрузки объектов размещения — ожидается повышение роли турфирм, страховых компаний, востребованность технологий бронирования и продаж с использованием Интернет-технологий. Будет возрастать в общем объеме доля индивидуальных и мелкооптовых покупателей услуг санаторно-курортного комплекса. В ближайшие несколько лет обострится конкурентная борьба на рынке рекреаци онных услуг, что потребует выхода на сцену менеджеров нового поколения, серьезного из менения в организации и управлении, прежде всего, крупными объектами размещения, фор мирования гостииичиьк цепочек, системы центров реабилитации, встроенных в систему здравоохранени я.Предложенный механизм позволит скоординировать усилия всех управленческих структур и направить их на инвестиционно-инновационный вектор развития, который позво лит преодолеть в значительно короткие сроки сложившиеся трудности в санаторно курортном комплексе и поставит его на совершенно новый уровень развития.

Автореферат диссертации по теме "Инвестирование инновационной деятельности в санаторно-курортных комплексах"

На правах рукописи

АСЛАНОВ Дмитрий Иванович

ИНВЕСТИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ КОМПЛЕКСАХ

(на примере санаторно-курортного комплекса ^ Кавказских Минеральных Вод)

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.05 - Экономика и управление народньм хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена на кафедре ценных бумаг, корпоративных финансов и инвестиций Уральского государственного экономического университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Иваницкий Виктор Павлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Пешина Эвелина Вячеславовна

кандидат экономических наук Морозов Владислав Васильевич

Ведущая организация:

Администрация Кавказских Минеральных Вод г. Ессентуки

Защита состоится 3 июля 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.287.02 в Уральском государственном экономическом университете, ауд. 357 (зал заседаний Ученого совета)

Адрес: 620219, г. Екатеринбург, ГСП - 985, ул. 8 Марта, 62.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета

Автореферат разослан «1 » июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Князева Е.Г.

2ооз?-А

1)118

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В результате кардинальных политических, экономических и социальных преобразований, происходящих в стране, а также необходимость выживания в условиях жесткой конкуренции стремительно развивающихся рыночных отношений требуют от хозяйствующих субъектов пристального внимания к организации финансирования основной деятельности, выбору оптимальных источников формирования финансовых ресурсов, их структуре и сфере применения.

Финансовая ситуация в санаторно-курортной отрасли - важнейшей сфере экономики, обеспечивающей охрану и восстановление здоровья населения, за последние годы коренным образом изменилась. Произошла существенная перестройка экономических взаимоотношений санаторно-курортных учреждений и государства, в частности, резко снизилось государственное финансирование санаторно-курортного лечения из фондов социального страхования, уменьшились отчисления на эти цели из средств предприятий. Видоизменилось управление отраслью - система санаторно-курортной помощи стала децентрализованной, почти две трети санаторно-курортных учреждений являются теперь внебюджетными, т.е. самостоятельно ведут свою хозяйственную деятельность.

Многочисленные санаторно-курортные комплексы, сложившиеся во времена регулярных дотаций со стороны государства, оказались неспособными быстро адаптироваться к новым экономическим условиям и, как следствие, стали нерентабельными в условиях жесткой конкуренции.

В современных условиях возрастает значение санаторно-курортного комплекса и туризма в международном разделении труда и в экономике отдельных стран и регионов. В большинстве стран мира, занимающихся развитием туризма и курортного дела, государственная туристская политика проводится в рамках региональных программ экономического развития и направлена на то, чтобы развитие санаторно-курортного комплекса способствовало экономическому оживлению и подъему данного региона.

В период перехода к рыночной экономике необходима разработка системы финансирования и оценки результатов, формирование новых подходов к внедрению научной продукции, разрабатываемой научно-исследовательскими учреждениями восстановительной медицины и курортологии, новых принципов организации здравоохранения. Стимулирование активизации инвестиционной деятельности, инновационной наполненности реализуемых проектов в санаторно-курортном комплексе становится основным рычагом современной экономической политики в данной сфере экономики.

Учитывая вышесказанное, весьма актуальной и значимой представляется выбранная тема диссертационного исследования как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.

Разработанность темы исследования. Исходя из целевой направленности исследования, необходимо было обратиться к научной литературе по трем основным направлениям - инновационной деятельности, инвестиционной деятельности и санаторно-курортному хозяйству.

Инновационная деятельность в последнее время оказалась в центре экономико-политических дискуссий практически во всем мире. Все возрастающая роль значения инновативного поведения для успеха хозяйствующего субъекта подчеркивается в многочисленных теоретических изысканиях. Основоположником категории «инновация» является И.А.Шумпетер, который ввел её в научный оборот в первом десятилетии XX в. Работы Шумпетера дали толчок к работам других ученых в области инноваций. Среди отечественных ученых, занимающихся изучением инновационных процессов, необходимо выделить работы И.Т.Балабанова, П.Н.Завлина, Ю.П.Морозова, Г.И.Морозовой, В.Г.Медынского, Б.Р.Санто, А.Фатхутдинова, Э.А.Уткина, М.Хучека, Л.Ф.Шайбаковой, С.М.Шевченко и многих других.

Инвестиционные процессы являлись предметом исследования разных поколений ученых-экономистов. Не утратили своей актуальности они и в настоящее время, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, проводимые отечественными и зарубежными учеными. Среди отечественных авторов, занимающихся формированием научной основы инвестиционной деятельности, можно отметить исследования С.И.Абрамова, В.С.Барда, В.ГШваницкого, И.В.Игошина, ЛЛ.Игониной,

A.Б.Крутика, Е.И.Мельниковой, В.М.Рябова, Ф.С.Тумусова, В.В.Шеремета, и др. Значительный вклад в развитие основ инвестиционной деятельности внесли зарубежные ученые, экономисты, среди которых У.Шарп, Г.Александер, Д.Бейли, Д.Сакс, Ф.Ларрен, Кэмпбэлл Р. Макконелл, Стэнли Л. Брю и др.

Проблемы инвестиционно-инновационной деятельности исследовались в работах С.И.Абрамова, С.В.Ермасова, Н.В.Игошина, А.Б.Крутика, И.А.Курнышева,

B.И.Лихтенштейн, А.Л.Меерсона, М.И.Сивякова и др.

Вопросами становления и развития санаторно-курортного хозяйства на разных этапах его развития занимались, в основном, медики, географы, курортологи и другие исследователи. Так, в дореволюционной России большое внимание формированию и развитию курортов уделяли такие ученые, как Ф.А.Баталин, Ф.П.Гааз, А.П.Нелюбин, В.В.Святловский, С.А.Смирнов, А.Цеэ, Н.Я.Чистович и многие другие. Причем, данные исследователи рассматривали становление и развитие курортного дела комплексно, всесторонне - от изучения бальнеологических ресурсов региона до экономических программ развития городов-курортов.

В советское время интерес ученых к исследованию проблем курортов существенно возрос. Это нашло отражение в многочисленных научных изысканиях и публикациях. Среди авторов, занимавшихся изучением и описанием курортного хозяйства, следует выделить С.И.Анисимова, М.К.Павлова, И.С.Савощенко, Е.А.Смирнов-Каменского и др. Основная направленность работ данных авторов -изучение и описание бальнеологических ресурсов, исследование деятельности непосредственно курортов, санаторных учреждений.

В постсоветский период проблемы развития санаторно-курортного комплекса исследуют, прежде всего, специалисты, непосредственно связанные с деятельностью санаторно-курортного комплекса. Именно в этот период в научной литературе начинает изучаться экономический механизм развития социальной сферы и непосредственно курортного хозяйства. Реформирование российской экономики и переход её на рыночные отношения потребовал от всех субъектов рынка разработки и реализации специальных антикризисных программ, способствующих постановке их

на новые условия хозяйствования. По данному направлению в периодической печати публикуются различные статьи, тезисы руководителей санаторных организаций, врачей, экономистов.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых и полученные ими научные, методологические, методические и практические результаты, необходимо отметить, что некоторые вопросы развития санаторно-курортного комплекса остались вне сферы исследования. Все вышеизложенное предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам изучения особенностей и путей развития инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе. Помимо этого, в научной литературе ещё не сложился понятийный аппарат инвестиционно-инновационной деятельности.

В диссертационной работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что позволило определить выбор темы диссертации, объекта и предмета исследования, сформулировать стратегическую цель и задачи исследования, а также определить круг рассматриваемых вопросов.

Объектом исследования выступает санаторно-курортный комплекс региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ) со всеми сложившимися и функционирующими элементами и подсистемами как важнейший компонент его социально-экономического развития.

Предметом исследования являются инвестиционно-инновационные отношения, процессы и тенденции при формировании, становлении и развитии санаторно-курортного комплекса, обусловленные влиянием совокупности экономических, социальных, политических и иных факторов и условий. В исследовании акцентировано внимание на инвестиционно-инновационном векторе развития.

Целью диссертационной работы является развитие теоретико - методологических основ инвестирования инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе, выявление тенденций, взаимосвязей и особенностей его развития, обоснование необходимости разработки механизма регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе.

Достижению поставленной цели, более полному и всестороннему изучению предмета и объекта исследования в диссертационной работе были подчинены следующие взаимосвязанные задачи:

1) проанализировать, систематизировать и конкретизировать теоретико - методологические положения, характеризующие инвестиционно-инновационную деятельность, а также систему классификационных признаков;

2) показать роль и специфику инвестиционно-инновационной деятельности в развитии санаторно-курортного комплекса;

3) выявить основные тенденции развития инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе;

4) определить стратегию инновационного развития санаторно-курортного комплекса;

5) предложить механизм регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе.

Теоретико-методологические основы диссертации. Междисциплинарный характер исследуемой проблемы, обусловил необходимость использования ряда на-

учных теорий, имеющих реальные концептуальные основания. Среди них эволюци-онно-циклическая и институциональная теории, позволившие глубже понять динамику, трансформацию санаторно-курортного комплекса, это общая теория систем, в рамках которой санаторно-курортный комплекс рассматривается как сложная полиструктурная система, состоящая из множества компонентов, это теории классической политэкономии, концепции предпринимательства, концепции инвестиций.

Применение различных методических подходов и методов исследования (факторный, системный, причинно-следственный, историко-логический, экспертный, сравнительно-аналитический) позволили автору получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы федеральных органов власти, регионов - субъектов РФ, статистические материалы Госкомстата РФ и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, внутренняя документации администрации Кавказских Минеральных Вод, архивные материалы, а также сведения, полученные из различных документальных публикаций.

Учитывая, что в официальной статистике отсутствует информация в разрезе финансирования развития санаторно-курортного комплекса, фактические сведения о современной ситуации в данном направлении собраны автором самостоятельно при содействии соответствующих органов местного самоуправления, администрации Кавказских Минеральных Вод.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явилось следующее:

1) исследованы и обобщены с привлечением зарубежной литературы теоретические положения, раскрывающие сущность основных понятий инвестиционно-инновационной деятельности;

2) расширен методический инструментарий познания инвестиционно-инновационной деятельности на основе комплексного анализа факторов и условий, формирующих санаторно-курортный комплекс;

3) проведен системный анализ развития инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе Кавказских Минеральных Вод, выявлены и охарактеризованы основные этапы его эволюции;

4) показана и проанализирована современная структура санаторно-курортного комплекса;

5) определено содержание основных стратегических направлений развития санаторно-курортного комплекса;

6) предложен механизм регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1) раскрыто и дано авторское уточнение сущности основных понятий инвестиционно-инновационной деятельности - «инновация», «инновационная деятельность», «инвестиции», на основе чего предложено определение «инвестирование инновационной деятельности»;

2) доказана необходимость и возможность проведения сопряженного анализа развития инвестиционно-инновационной деятельности и развития санаторно-курортного комплекса, выявлена специфика их взаимосвязи на разных этапах эволюции комплекса;

3) выявлена специфика активизации инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе, обусловленная усилением взаимодействия уровней бюджетной системы и расширением традиционной схемы источников финансирования комплекса;

4) выявлен многоуровневый характер предоставления услуг и осуществлена оценка потенциала санаторно-курортного комплекса, что явилось обоснованием необходимости трансформации санаторно-курортного комплекса в санаторно-курортно-рекреационный комплекс, развитие которого должно определяться инвестиционно-инновационной деятельностью;

5) разработаны стратегические направления инновационного освоения и эффективного использования рекреационного потенциала региона, на основе воспроизводственных процессов по всем звеньям санаторно-курортного комплекса, направленные на удовлетворение общественных интересов и повышение уровня социально-экономического развития отрасли и региона в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на фундаментальные экономические исследования, теоретические работы в области финансирования санаторно-курортной отрасли, широким применением большого массива статистической информации. Достоверность также обеспечивается полученными актами внедрения от различных учреждений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможностях его использования федеральными, региональными и муниципальными органами власти при разработке стратегии развития рекреационных территорий, формировании региональной и муниципальной инвестиционной политики, в качестве научно-методической базы для комплексного изучения инвестиционно-инновационного развития санаторно-курортной отрасли.

Методические разработки по теме диссертации могут быть использованы в практической деятельности курортных учреждений, в том числе при выработке стратегии их экономического развития.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены при разработке учебных программ по таким курсам, как «Инновационный менеджмент», «Инвестиции», «Менеджмент в туризме».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях (Ставрополь 2001г., Пятигорск 2002г.), форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург 2001г., 2003 г.), научных чтениях (Пятигорск 2001г.), семинарах.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 2,2 п.л. (авторские - 2,1 п.л.).

Структура и основное содержание диссертации. Предмет исследования, цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Композиционно дис-

сертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень проработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определен предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость и дана информация о результатах апробации работы.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования инвестирования инновационной деятельности» - посвящена рассмотрению теоретических основ развития инвестиционно-инновационной деятельности, раскрывается сущность понятия «инновация», «инновационная деятельность», «инвестиции», вводится понятие «инвестирование инновационной деятельности», представлена авторская версия классификации инноваций и инвестиций, выявляются и анализируются факторы и условия, влияющие на инвестиционную деятельность.

Во второй главе «Особенности инвестиционно-инновационной деятельности в развитии санаторно-курортного комплекса» проводится исследование зарождения, формирования, становления и развития санаторно-курортного комплекса на примере курортного хозяйства Кавказских Минеральных Вод, показана специфика осуществления инновационной деятельности на каждом этапе. Определяется современный инвестиционный климат региона, исследуется существующая система финансирования санаторно-курортного комплекса.

В третьей главе «Прогнозирование развития и регулирование инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе» на основе учета экономических отношений и процессов, происходящих в стране, рассмотрены и предложены перспективные направления развития санаторно-курортного комплекса и механизм регулирования его деятельности.

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Раскрыто и дано авторское уточнение сущности основных понятий инвестиционно-инновационной деятельности - «инновация», «инновационная деятельность», «инвестиции», на основе чего предложено определение «инвестирование инновационной деятельности».

Сложные и во многом противоречивые для национальной экономики процессы перехода к инновационному типу развития потребовали углубленного рассмотрения принципиальных вопросов теории инвестиционно-инновационной деятельности, корректировки основных понятий инвестиционно-инновационной деятельности.

Анализ различных точек зрения, подходов к определению основных понятий инновационной и инвестиционной деятельности позволили установить, что в современных представлениях отсутствует единство подхода к сущности данных явлений.

Это дало возможность предложить авторское определение ключевых понятий инвестиционно-инновационной деятельности.

Так, обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых о трактовке дефиниции «инновация», мы пришли к заключению о дискуссионной противоречивости суждений. Одни авторы под инновацией понимают производство продукта с новыми или улучшенными свойствами, введение производственных процессов с новыми (улучшенными) признаками. Другие - инновацию определяют как комплексный процесс создания, распределения и использования на практике средства (новшества) для осуществления новой (удовлетворение уже известной) потребности людей. Третьи инновацию (нововведение) трактуют как результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых организационных форм и т.п. Таким образом, инновация рассматривается как объект (продукт), процесс и как результат деятельности. Существует также «широкий» и «узкий» подход к определению дефиниции инновация.

Однако необходимо отметить то общее, сущностное, что имеется во всех рассмотренных нами определениях: это, во-первых, инновация всегда связана с прогрессом, во-вторых, необходимым условием является внедрение новации в практическую деятельность, и, в-третьих, инновация предполагает получение ряда эффектов.

Подводя итог этим рассуждениям, мы предложили использовать следующее рабочее определение инновации в широком философском смысле, основанное на общих признаках. Инновация - это любая ценность, рассматриваемая как новация, неизвестная до сих пор в обществе, в его пространственно-временных пределах, основанная на достижениях науки и передового опыта и направленная на удовлетворение общественных потребностей, внедренная в практическую деятельность и дающая определенный эффект.

Данное определение позволило выделить следующие важные составляющие:

1) инновация - любая ценность, рассматриваемая как новация;

2) инновация определяется в пространственно-временных пределах общества;

3) обязательным условием инновации является внедрение в практическую деятельность;

4) инновация связана с получением определенного эффекта в зависимости от сферы применения.

Чрезмерным многообразием формулировок, как показывает анализ, отличается и термин «инновационная деятельность».

В этом многообразии трактовок и определений, используемых в законодательных актах, научной литературе и практической деятельности для характеристики инновационной деятельности нами выделены общие черты. Во-первых, инновационная деятельность характеризуется процессом создания инновации, во-вторых, ее внедрением, в-третьих, ее освоением или распространением (диффузия).

В этой связи мы под инновационной деятельностью в широком смысле понимаем освоение достижений науки и передового опыта, посредством процесса созда-

ния, внедрения и освоения инноваций в социальной, экономической, политической, научно-технической и иных сферах деятельности человека.

Анализ сущности инноваций позволил определить основные функции данной категории. Прежде всего, в нашей трактовке инновации, отправляющие определение функции, означают ту их роль, которая направлена на связь с внешним (по отношению к нововведению) миром. Инновации, производимые, в частности, изобретателем для удовлетворения внутренних, личных потребностей не поднимаются до уровня функций, определяющих смысл существования инноваций.

Именно функции, выполняемые инновациями, оправдывают их существование и развитие. Исходя из такого понимания функции, мы выделяем следующие основополагающие функции инноваций: нововведенческая, обеспечение конкурентных преимуществ, прогрессивная.

Рассматривая инвестиционные процессы, обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых о теоретических положениях инвестиционного анализа, мы пришли к выводу о наличии противоречий, прежде всего в толковании самого понятия «инвестиции».

Анализируя и обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых, мы выделили следующие, наиболее распространенные подходы, к оценке содержания этого экономического явления.

Согласно первой точке зрения, инвестиции рассматриваются исследователями в качестве специфического приема финансового менеджмента (финансовый рычаг), посредством которого осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственный процесс, т.е. инвестиции рассматриваются как часть актива необходимого для накопления капитала (богатства), путем вложения средств в различные формы финансового, материального и нематериального богатства и получения прочих выгод.

Второй подход предполагает, что в определении понятия «инвестиции» основной акцент необходимо ставить на характеристике конкретного экономического процесса. Это наиболее типичный распространенный подход. В основе его лежит указание на предмет вложения (что вкладывать), группы объектов инвестиционной деятельности (куда вкладывать) и цели осуществления этого процесса.

На основе анализа и обобщения многообразных трактовок дефиниции «инвестиции» мы предложили следующую трактовку. Инвестиции - это все виды материальных, финансовых, имущественных, интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, имеющие в своей основе изменения в целях получения прибыли и/или иного полезного эффекта.

Подобный подход позволил определить основные составляющие данного определения:

1) инвестиции определены как все виды ценностей - материальные, финансовые, имущественные, интеллектуальные;

2) отсутствие строгой определенной увязки сферы вложения инвестиций;

3) результатом инвестиций может быть не только прибыль, но и иной полезный эффект;

4) в отличие от отечественных ученых и экономистов, зачастую определяющих инвестиции как долгосрочные вложения, мы избегаем установления (определения)

временных рамок инвестиций, т.к. временные параметры определяются конкретным инвестиционным проектом.

Целевая установка исследования, и авторский подход к определению основных понятий инвестиционной и инновационной деятельности позволили сформулировать понятие «инвестирование инновационной деятельности» как процесса вложения материальных, финансовых, имущественных, интеллектуальных ценностей в освоение досшжений науки и передового опыта, посредством создания, внедрения и освоения инноваций в различных сферах деятельности с целью получения прибыли и/или иного полезного эффекта.

Доказана необходимость и возможность проведения сопряженного анализа развития инвестиционно-инновационной деятельности и развития санаторно-курортного комплекса, выявлена специфика их взаимосвязи на разных этапах эволюции комплекса

Становление и развитие санаторно-курортного комплекса (СКК) - это сложный процесс, растянутый во времени и пространстве. СКК возникает не сразу, не на пустом месте, а сначала в виде определенных предпосылок, возникающих при благоприятных условиях.

Для целостного, всестороннего и объективного познания санаторно-курортного комплекса мы использовали метод эволюционно-циклической концепции. Это позволило, во-первых, рассмотреть санаторно-курортный комплекс как растянутый во времени единый процесс его возникновения (зарождения), формирования, становления и развития; во-вторых, анализ исторической эволюции дал возможность выделить в общем процессе развшия СКК ряд качественно отличающихся этапов с весьма неодинаковыми параметрами.

В ходе исследования мы выделяем 4 периода в развитии санаторно-курортнш о комплекса с учетом осуществления инвестиционно-инновационной деятельности (см. рис.1).

Инновационный потенциал

к - информационные • научные Период Возникновения (470 лет) • научные • финансовые • управленческие Период Формирования •орсаниза» (ионные - управленческие - финансовые • научные Период Становления и развитая Л4 год^ -орг-анишшон - управленческ - финансовые - научные^ - правовое \ ГЬЬриод Тр<шсформа- / НИИ 1ые ис

4-р. ■4-► Ч-► <-►

1334 1803 1919 1993 Годы

Рис. 1. Структура инновационного потенциала санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод по основным периодам

В каждом периоде осуществлялась инновационная деятельность в следующих основных направлениях:

- инновации, связанные с медицинской деятельностью, изучением бальнеологических ресурсов региона, - это научные инновации, выраженные инновациями-продуктами и инновациями-процессами;

- инновации технического характера, связанные со всевозможными приспособлениями для лечения больных - представлены, в основном, инновациями-продуктами;

- инновации хозяйственного характера, связанные с благоустройством вод, также представлены инновациями-продуктами.

- инновации, связанные с институциональными, организационно - управленческими процессами.

Значительная часть выявленных инноваций по целевому признаку относилась к стратегическим, а по степени проявления они являлись региональными (или локальными).

Относительно финансовой стороны инновационной деятельности отмечаем, что практически на всех этапах она являлась неудовлетворительной по разным причинам. В частности, отсутствие заинтересованности у Царского Правительства тормозило развитие курортов Кавказских Минеральных Вод, и, как следствие, на протяжении трех этапов проявляются одни и те же проблемы. Большая часть из выделявшихся средств шла на благоустройство, и лишь незначительная часть - на научные исследования и рациональное освоение недр. Однако как только внедрялись новации, особенно научные, - на курортах наблюдался рост активности - наплыв отдыхающих.

Советское время характеризуется большими капитальными вложениями как в санаторно-курортную отрасль, так и в науку. За эти годы был накоплен богатейший опыт в сфере курортного лечения.

Подробный анализ эволюции санаторно-курортного комплекса позволил впервые схематически представить современную структуру санаторно-курортного комплекса, который представляет собой сочетание лечебно-оздоровительных учреждений и сопутствующих предприятий инфраструктуры, объединенных тесными производственными и экономическими связями, а также совместным использованием географического положения, природных и экономических ресурсов территории, занимаемой комплексом (см. рис.2).

Выявлена специфика активизации инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе, обусловленная усилением взаимодействия уровней бюджетной системы и расширением традиционной схемы источников финансирования комплекса. Обосновывается необходимость формирования программных мероприятий для преодоления существующих проблем в отрасли и комплексного развития курортного региона.

Одной из особенностей постсоветского периода развития санаторно-курортного комплекса, на наш взгляд, является применение комплексных мероприятий, разработанных как взаимоувязанная совокупность действий, направленных на обеспечение устойчивого развития региона.

Санаторно-курортный комплекс

Г

т

X

Естественно-ресурсная база

Здравоохранение

I

Минеральные источники

Лечебная грязь

Климат

Гористый рельеф

^ Санатории

Обслуживающая инфраструктура

БФО

Пансионаты

Дома отдыха

Коммунальное хозяйство

Предприятия общественного

Лесхозы

Автопарк

X

Наука

Социально-культурный сектор

НИИ

Учебные заведения

Инфраструктура отдыха и развлечений

Туркомплекс

Рис.2. Интегральная структура санаторно-курортного комплекса

Для улучшения социально-экономической, экологической обстановки в санаторно-курортном комплексе в последние годы принимался ряд федеральных и региональных программ, касавшихся его будущего развития. Важнейшей для курортов КМВ стала программа «Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод», утвержденная Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1063 от 23.10.93г., имеющая расчетный срок реализации - 2010 г. с перспективным прогнозом до 2020 г. Однако проведенный анализ показал, что ход реализации первого этапа программы выполнен неудовлетворительно в связи с недостаточным финансированием, а также допущенных отдельных ошибок и просчетов (см. табл.1).

За период реализации программы основное внимание было уделено развитию систем водоснабжения, строительству и реконструкции объектов здравоохранения, охране окружающей среды, железнодорожному транспорту, объектам агропромышленного комплекса. Большая работа проведена в области здравоохранения.

Однако мы можем констатировать факт, что, несмотря на неудачную реализацию первого этапа программы, даже те незначительные позитивные изменения, произошедшие в санаторно-курортном комплексе, способствовали новому наплыву отдыхающих.

На основе проведенного анализа первого этапа программы мы пришли к следующим выводам.

В связи с тем, что Ставропольский край является дотационным, инвестиции федерального бюджета в развитие региона Кавказских Минеральных Вод имеют особо важное значение.

Объем инвестиций из федерального бюджета крайне недостаточен и не позволяет в полной мере обеспечивать реализацию Федеральной программы «Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации — Кавказских Минеральных Вод». Из-за невыполнения лимитов, утвержденных в законах о федеральных бюджетах соответствующих лет, не выдерживаются нормативные сроки строительства и реконструкции объектов, имеющих высокую сметную стоимость; исключается возможность приступить к реализации программных мероприятий с большой стоимостью.

Создавшееся на общероссийском курортном регионе экологическое неблагополучие окружающей природной среды, нарастающее разрушение его экосистемы, негативные явления, происходящие в подземной гидросфере требуют незамедлительных серьезных научно-исследовательских проработок. Невозможно проводить управление природными объектами, намечать конкретные меры по защите и сохранению экосистемы и природных лечебных ресурсов единственного в Российской Федерации многопрофильного бальнеологического санаторно-курортного комплекса «Кавказские Минеральные Воды». Местные источники финансирования не могут решить такие масштабные проблемы, а финансирование НИОКР из федерального бюджета полностью прекращено.

Также, мы констатируем, что значительная часть программных мероприятий направлена на решения общих проблем региона, и в меньшей степени — на реструктуризацию санаторно-курортного комплекса. А вопрос инвестирования науки вообще не рассматривается как приоритетное направление.

12000 1 66611 чо чо 00 11997 I 11996 1 [1995 1 1994 $ ВСЕГО - Годы реализации программы

( ■ £ ы $ и 1 ы Сумма средств по программе (в ценах соот. лет /2001 г.)

| 226,000 -л 04 (л о о Зч V» о ъ <3 .и К) и> оч 94 -ь. чо 43 ^ о и> V <71 -О Ы О у» о № ы ы ** и> Заявлено по бюджетным заявкам ы № 0 Л 3 1 е •3 в

м То о © •р "ел о ы о "8 Оч 8 VI к> V о К) о Оч "VI и> и> <1 ** § -и Лимит

и ы о о ¡о л чо О О § ю и» 00 ы о го § VI ст. о* ы о ы СП о £ VI Профинансировано 3 "в 1 ^ 5 а Р|

100,0 о о о 00 о о ■Сь V. О § в ЧО р о -и о 5» 1-» Оч % вып. лимита в ^

ы "чо V о К) То „•и 0О -о "чо 00 VI "о Сч ЧО о 40 ъ % вып, бюджетной заявки о X а о » X Е » О! 3

| 30,00 I VI о • 1 1 VI о в 1 1 -о н» Оч 00 ё

| 30,00 VI о * в • • Е чо V] л 00 1 а е е а 1 X С № 5 Я

• ■ • .и о 00 о 00 о То о (О о ■Я в о ' ' ы и> ►о о Из средств налогового кредита

•и. ы ы § ю V чо Оч Чл о о СП ¿■д е> О 1 104,020 | 1 386,000 Оч V м о м VI о и ** ы 00 - ВСЕГО из федерального бюджета

оч О 00 чо и Я1 00 -в ГЗ о сл 01 43 и» ю и> & VI ы 3 м Из краевого бюджета

Ы 00 в 8 ■и То 00 00 о оч 00 сл -о ш о р и» Ч<э ы о ** ш Из местного бюджета а ч< 1 3 й "

о ю ы оч >© Ы ** (л к> -о *чо ЧО и! То ЧО р о ОЧ § во Е За счет внебюджет ных источников ■а а ! 3 II

ы 1Л о О Ял о о чо о о о о -Ь. -С* о То « в р о в • 01 VI За счет внебюджетного экологического фонда

ю и> 00 00 00 у» СП VI *чо ё оо _чО N0 о и То ё 501,610 Оч Оч о сл и> о •и и» ® Оч Всего профинансировано по всем источникам

• • л Процент выполнения программы

I

0

5

»

©

8 ■3 В

в

я

1

я

И

£

0 ж с п

1 а

а "8

£

т?

■в

в

8 о

ц

I

ж

•о ч<

СТ|

а

Л1 №

О о

8.

о о X

■о

Мы считаем, что первоочередными направлениями в финансировании должны стать научно-исследовательская деятельность и непосредственно сам санаторно-курортный комплекс, т.к. скорейшие изменения в структуре и качестве услуг позволят привлечь значительный сегмент рекреационного рынка, а это, в свою очередь, будет способствовать непосредственно улучшению социально-экономической обстановки в регионе, ибо если санаторно-курортный комплекс начнет функционировать полнокровно, то это, несомненно, даст толчок развитию его многоотраслевой инфраструктуры, а также региона в целом.

Таким образом, можем резюмировать, что современный этап модернизации санаторно-курортного комплекса сейчас проходит очень медленно. Обладая большими потенциальными возможностями, сегодня выделяется недостаточно средств на его реконструкцию и скорейшую постановку на принципиально новые условия хозяйствования. Современные проблемы, присущие сегодня санаторно-курортному комплексу - это во многом проблемы не нового характера, а скопившиеся, нерешенные проблемы прошлых этапов. Поэтому на нынешнем этапе приходится решать и те проблемы, которые достались от прошлых поколений, и новые проблемы, возникшие в условиях формирования рыночных отношений, что значительно усложняет деятельность СКК, ибо ведет к отчуждению средств от основной сферы приложения. Однако стоит отметить, что даже в таких «неблагоприятных» условиях санаторно-курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод выживает и прогрессивно развивается, а также приносит значительные финансовые результаты.

На основе использования различных методических приемов доказывается инвестиционная привлекательность отрасли и возможность рационального и эффективного использования рекреационного потенциала региона.

В диссертации были рассмотрены условия и факторы, обусловливающие инвестиционные процессы, т.е. определен инвестиционный климат региона, отрасли, их инвестиционная привлекательность. Под привлекательностью мы понимаем наиболее благоприятные условия вложения и получения отдачи от инвестиций, т.е. наличие высокого инвестиционного потенциала и незначительного инвестиционного риска.

Для определения инвестиционной привлекательности региона были использованы результаты рейтингового агентства «Эксперт РА», основанные на рисковом подходе.

На субрегиональном уровне был использован факторный подход к определению инвестиционной привлекательности. Были определены ключевые факторы и условия, препятствующие инвестиционной активности.

Для получения более точной информации относительно инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса, использовалась методика комплексного 8\\ЮТ-анализа, который является источником информации о необходимости принятия инвестиционных решений и предназначен для сопоставления сильных и слабых сторон потенциала фирмы, в данном случае отрасли, с возможностями и угрозами, порождаемыми внешней средой (см. табл. 2).

На основе проведенного комплексного 8\\ЮТ-анализа и анализа конкурентоспособности мы пришли к выводу, что, во-первых, санаторно-курортный комплекс обладает значительной инвестиционной привлекательностью для инвесторов, по

Таблица 2

8\УОТ-анализ санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод

Потенциальные внутренние сильные стороны (5): Потенциальные внутренние слабости (XV):

Богатейшая естественно-ресурсная база Большей частью устаревшее медицинское оборудование

Благоприятные климатические условия Отсутствие соответствующей квалификации у работников обслуживающего персонала (низкий уровень обслуживания)

Наличие ин< »раструктуры санаторно-курортного комплекса Отсутствие инфраструктуры поддержки инновационных разработок

Наличие НИИ курортологии Неразвитое рыночное искусство

Обеспеченность высококвалифицированными специалистами-медиками Слабая сеть распределения услуг

Большое количество научно-медицинских наработок и перспективных заделов (богатая научная база) Несформированный имидж комплекса как территории, благоприятной для инвестиций

Наличие огромного опыта работы в сфере санаторно-курортного хозяйства Не соответствующий современным требованиям уровень менеджмента

Более низкая стоимость предоставляемых медицинских услуг Неблагоприятный имидж региона как потенциально очага геополитического неспокойствия

Комфортные условия проживания Несформированный имидж комплекса, как место для отдыха, туризма

Более низкая стоимость жизни Слабая политика продвижения услуг

Возможность использовать потенциал и наработки научных центров для экскурсионных программ Слабое использование глобальной сети ИНТЕРНЕТ

Наличие инфраструктуры спортивных сооружений Практически все существующие спортивные сооружения не соответствуют современным требованиям по уровню сервиса, требуют существенных работ по реконструкции

Достопримечательности: исторические и архитектурные памятники Недоступность финансов, необходимых для изменения стратегии

Наличие транспортной инфраструктуры Неразвитая инфраструктура досуга и сервиса

Потенциальные внешние благоприятные возможности (О): Потенциальные внешние угрозы (Т):

Привлечение нового сегмента - рекреантов Ухудшение состояния бальнеологических ресурсов

Улучшение геополитической ситуации в регионе Ослабление роста рынка, неблагоприятные демографические

Улучшение благосостояния населения Ухудшения социально-экономического положения

Большая доступность ресурсов Усиление требований поставщиков

Совершенствование законодательства в сфере санаторно-курортного хозяйства Законодательное регулирование цены

Пограничная зона

Ожесточение конкуренции

Антиреклама в СМИ

Появление иностранных конкурентов с аналогичными услугами низкой стоимости

сравнению с региональной инвестиционной привлекательностью, и по условиям инвестирования его необходимо отнести в группу характеризующуюся наличием среднего потенциала и минимального риска, во-вторых, имеются необходимые факторы и условия для трансформации санаторно-курортного комплекса в санаторно-курортно-рекреационный комплекс.

Разработаны стратегические направления инновационного освоения и эффективного использования рекреационного потенциала региона, на основе воспроизводственных процессов по всем звеньям санаторно-курортного комплекса, направленные на удовлетворение общественных интересов и повышение уровня социально-экономического развития отрасли и региона в целом.

Стратегия инновационного развития санаторно-курортного комплекса базируется на системном подходе, предполагающем глубокие и всесторонние преобразования как в структуре самого комплекса, так и в системе управления, исходя из перспектив социально-экономического развития страны.

В основу курортной политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу были положены основные направления развития страны (так называемой Программы Грефа).

Стратегической целью политики государства в реформировании санаторно-курортной сферы является создание конкурентоспособного на мировом рынке курортного комплекса, обеспечивающего эффективное воспроизводство трудовых ресурсов и сохранение здоровья населения.

В 2001 г. была утверждена Правительством РФ федеральная целевая программа (ФЦП) «Юг России», программные проекты и мероприятия которой рассчитаны до 2006 г. В разделе «Туристско-рекреационный и санаторно-курортный комплекс» указанной программы мероприятия по развитию Кавказских Минеральных Вод занимают отдельный блок.

Программой предусматривается приоритетная государственная поддержка развития санаторно-курортной и туристско-рекреационной сферы особого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, функционирующего на уникальной бальнеологической базе и располагающего мощной инфраструктурой размещения, предполагающей одновременный прием более 40 тыс. рекреантов. В перспективе курортная агломерация Кавказских Минеральных Вод должна сохранить свои функции общефедерального центра санаторно-курортного лечения, для чего необходимы последовательные усилия по воспроизводству природно-экологических условий и модернизации материально-технической базы развития курортов, сочетанию комплексности в развитии рекреации с поиском эффективной рыночной «ниши», внедрение новых эффективных и научно-обоснованных методов курортного лечения, реабилитации и профилактики заболеваний с использованием всего ку-рортно-рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод.

Федеральной целевой программой «Юг России», предусмотрено финансирование программных мероприятий Кавказских Минеральных Вод на период 2002-2006 гг. в сумме 3477,2 млн.рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 733,0 млн.рублей. За счет этих средств намечена реализация 45 проектов.

Анализируя осуществляемые и предполагаемые мероприятия относительно перспектив развития санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных

Вод, мы предложили стратегический вектор развития санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод, ориентированный на переход от ресурсопог-лащающего (экстенсивного) к преимущественно инвестиционно-инновационному (интенсивно-экстенсивному) пути развития санаторно-курортного комплекса, причем, инновационность должна распространяться на всю цепочку воспроизводства, затрагивать все звенья санаторно-курортного комплекса, в том числе и систему управления.

Исходя из сформулированного нами понимания инновации и опираясь на основные компоненты инновационной активности, предложенные И.Шумпетером и его последователями, стратегия развития санаторно-курортного комплекса должна исходить из следующих пяти взаимосвязанных доминант:

1. Внедрение нового товара, т.е. товара с которым потребители еще не знакомы или новой разновидности какого-то товара.

Коренным образом изменить сложившуюся ситуацию в санаторно-курортном комплексе может новый вид рекреационного продукта для данного региона - туризм. Поэтому необходима скорейшая трансформация сложившегося санаторно-курортного комплекса в санаюрно-курортно-рекреационный, путем принятия инновационных форм развития, точнее создание в составе типичного санаторно-курортного комплекса туристско-рекреационной составляющей. Причем, данный путь развития будет характеризоваться быстрой окупаемостью инвестиционных проектов, направленных на создание инфраструктуры сервиса и развлечений, поскольку сегодня имеется неудовлетворенный спрос на данные виды продукта.

Также необходимыми, на наш взгляд, инновациями на данном направлении являются:

- разработка нормативно-правовой базы в области экологии, природопользования, инновационной и инвестиционной деятельности и т.п., регламентирующей и регулирующей отношения, возникающие на санаторно-курортном рынке.

- улучшение условий комфортабельности санаторных учреждений;

- развитие современной инфраструктуры развлечений;

- создание новых видов парков.

- формирование информационного потенциала комплекса;

- разработка и распространение рекламной информации;

2. Внедрение нового способа (метода) производства.

По данному направлению необходимо осуществление инновационного процесса, прежде всего, в следующих направлениях:

- изучать состояние и разрабатывать инновационные мероприятия по оздоровлению, воспроизводству и рациональному использованию природных лечебных ресурсов;

- разрабатывать инновационные концепции рационального природопользования;

- проводить научную оценку современного состояния поверхностной и подземной гидросферы и разрабатывать инновационные меры по их сохранению;

- разрабатывать новые методы курортного лечения и повышения эффективности использования природных лечебных факторов в системе оздоровления человека. Суть данного направления заключается в том, что основное внимание необходимо

уделить научным разработкам в сфере курортного лечения. Это, по нашему мнению, самое перспективное направление в сфере развития санаторно-курортного комплекса. Оно может способствовать превращению КМВ в лечебный курорт мирового значения;

- разрабатывать и реализовывать программы, повышающие уровень квалификации обслуживающего персонала;

- использовать сети ИНТЕРНЕТ в целях всестороннего сотрудничества;

- создать интегрированные автоматизированные системы управления санаторно-курортного комплекса;

провести реконструкцию учреждений бальнеофизиотерапевтических объединений;

- модернизировать и внедрять новые виды медицинской техники.

3. Открытие нового рынка, т.е. рынка, на котором данная отрасль данной страны прежде не присутствовала, независимо от того, существовал ли до этого этот рынок или его не было.

Здесь необходимо осуществлять деятельность по трем направлениям: расширение внутреннего рынка посредством обеспечения доступности санаторных услуг для различных слоев населения, а также привлечения новых сегментов туристического рынка; создание перспективных позиций на аналогичных рынках стран СНГ; выход на мировой рынок курортно-рекреационных услуг.

4. Овладение новым источником сырья или полуфабрикатов, независимо от того, существовал ли уже этот источник или же он только что был создан. В данном случае особое внимание здесь следует уделить естественно-ресурсной базе курорта. В этом направлении необходимо:

- проводить мероприятия по разведке и освоению новых месторождений бальнеологических ресурсов;

- развивать аэротерапию и гелиотерапию, посредством разработки новых методов лечения воздухом, т.е. поиск инновационных методик использования климатических условий;

- использовать инновационный подход к ландшафтотерапии, опирающейся на использование ландшафта региона.

5. Проведение новой организации или изменения в организации производства и управления.

В соответствии с трансформационными процессами, которые будут осуществляться в результате инновационной деятельности по предыдущим четырем компонентам инноваций, будет происходить изменение структуры санаторно-курортного комплекса и механизма его регулирования.

Для реализации инновационной деятельности в отрасли предложен эффективный механизм регулирования инвестиционно-инновационной деятельности санаторно-курортного комплекса, позволяющий провести качественную модернизацию всего комплекса.

В соответствии с трансформационными процессами, которые осуществляются в результате инновационной деятельности, будут происходить не только заметные изменения структуры санаторно-курортного комплекса, но и совершенствоваться механизм его регулирования. Кроме того, разработка и реализация различных про-

грамм развития потребует разработки и внедрения особых инструментов, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие комплекса. Под механизмом регулирования деятельности санаторно-курортного комплекса понимаем совокупность факторов, условий, видов и методов организационно-управленческой деятельности, определяющих оптимальное, эффективное развитие и функционирование санаторно-курортного комплекса.

Наиболее эффективным является механизм, который носит системный характер и включает меры, реализуемые на федеральном, региональном, субрегиональном, локальном и отраслевом уровнях (см. рис.3). Прежде всего, исходя из целевой установки исследования и опираясь на круг проблем и факторов существующих в отрасли и препятствующих инвестиционно-инновационной деятельности, необходимы следующие изменения на федеральном уровне:

1. Совершенствование законодательной базы курортного хозяйства.

2. Создание инновационного задела в санаторно-курортном хозяйстве и курортной медицине.

3. Создание благоприятных экономических условий осуществления инновационной деятельности.

4. Формирование инвестиционных механизмов осуществления инновационной деятельности.

5. Разработка и реализация федеральных целевых программ развития санаторно-курортного комплекса.

6. Становление и развитие государственной информационной поддержки.

Рассматривая регулирующие функции региональных властей на региональном

уровне, необходима реализация следующих направлений:

1. Проведение инвентаризации и сертификации курортно-рекреационных предприятий и формирование на этой основе интегрированных в единую информационную систему баз данных о ресурсном потенциале курортов, наличии мест, ценовых предложениях и др.;

2. Инвентаризация сложившихся институциональных условий для развития туризма в регионах юга России и на этой основе формирование и реализация общерегиональной стратегии коррекции действующей нормативно-правовой базы в интересах повышения туристско-рекреационной и инвестиционной привлекательности курортных территорий;

3. Становление общерегиональной инфраструктуры развития рекреации;

4. Реализация системных, координируемых на общерегиональном уровне мероприятий по продвижению формируемого на юге России рекреационного продукта на внутренний и внешний рынки;

5. Создание действенного многоаспектного (введение института туристской полиции, координация действий иных силовых структур, усиление «рекреационной составляющей» в деятельности природоохранных ведомств, страхование и др.) механизма обеспечения безопасности туристов и рекреационных объектов в регионе;

6. Модернизация сложившейся в регионе системы подготовки кадров в интересах преодоления дефицита в специалистах туристско-рекреационного профиля, общего повышения культуры «индустрии гостеприимства»;

7. Разработка концепции и программы развития рекреационного комплекса юга

Рис.3. Механизм регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в санаторно-курортном комплексе (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)

России (детализированной по отдельным субъектам РФ и основным курортам) с особым акцентом на рыночный механизм её реализации.

На субрегиональном уровне (т.е. в границах Кавказских Минеральных Вод) необходимо реализация следующих положений:

1. Создание региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей высокую эффективность реализации инновационных проектов.

2. Создание «Инвестиционно-инновационного фонда развития курортов».

3. Формирование регионального информационного банка данных.

На локальном уровне, в пределах муниципальных образований основные усилия должны быть направлены на стимулирование создания новых (на перспективных для развития рекреации территориях) туристских объектов размещения (преимущественно за счёт малых гостиниц и пансионатов) и модернизацию традиционных курортных комплексов, повышение качества функционирования инфраструктуры курортной среды, развитие индустрии развлечений.

На отраслевом уровне учреждениям санаторно-курортного комплекса следует выработать свою антикризисную программу. Перед многими здравницами может стать задача поиска иных сегментов рынка, перехода с лечебного на другие виды туризма, внедрение новых видов (технологий) лечения, оснащение здравниц новейшим оборудованием. Безусловно, подвергнется серьезным изменениям структура каналов загрузки объектов размещения - ожидается повышение роли турфирм, страховых компаний, востребованность технологий бронирования и продаж с использованием Интернет-технологий. Будет возрастать в общем объеме доля индивидуальных и мелкооптовых покупателей услуг санаторно-курортного комплекса. В ближайшие несколько лет обострится конкурентная борьба на рынке рекреационных услуг, что потребует выхода на сцену менеджеров нового поколения, серьезного изменения в организации и управлении, прежде всего, крупными объектами размещения, формирования гостиничных цепочек, системы центров реабилитации, встроенных в систему здравоохранения.

Предложенный механизм позволит скоординировать усилия всех управленческих структур и направить их на инвестиционно-инновационный вектор развития, который позволит преодолеть в значительно короткие сроки сложившиеся трудности в санаторно-курортном комплексе и поставит его на совершенно новый уровень развития.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих трудах:

1. Асланов Д.И. Проектное финансирование как метод совершенствования инвестиционного механизма // Материалы XXXI научно-практической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год. Ставрополь: Северо-Кавказского государственного технического университета, 2001. Часть 2. - 0,2 п.л.

2. Асланов Д.И. Оживление инвестиционного механизма в России // Материалы XXXI научно-практической конференции по результатам работы профессорско-

преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год. Ставрополь: Северо-Кавказского государственного технического университета, 2001. Часть 2. - 0,2 п.л.

3. Асланов Д.И. Эффективная инновационная политика // Экономика России и экономические знания на рубеже веков: Тезисы форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В.П.Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2001.4.3.-0,1 п.л.

4. Асланов Д.И. Инвестиционные процессы в экономике // Финансово-кредитная сфера экономики и её функционирование в современных условиях. НИР фундаментальная - 0,6 п.л.

5. Асланов Д.И., Иваницкий В.П. К вопросу о сущности инновационной деятельности // Ценные бумаги, корпоративные финансы и инвестиции. Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003 - 0,2/0,1 п.л.

6. Асланов Д.И. Экономическая сущность инноваций // Ценные бумаги, корпоративные финансы и инвестиции. Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003 - 0,4 п.л.

7. Иваницкий В.П., Асланов Д.И. Финансовое обеспечение инновационной деятельности // Инновационность хозяйственных систем: тезисы VI Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В.П.Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. 4.2. - 0,1 п.л.

8. Асланов Д.И. Инновационная деятельность в эволюции санаторно-курортного комплекса КМВ // Инновационность хозяйственных систем: тезисы VI Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В.П.Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. Ч.З. - 0,1 п.л.

9. Асланов Д.И. Формирование территориальных рекреационных комплексов на основе рекреационного потенциала территории / Экономика природных ресурсов: от научных исследований до применения активных методов обучения: Материалы международного научно-методического семинара. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. - 0,4 п.л.

Поз. 324. Подписано в печать 26.05.2003 Формат бумаги 60 х 841/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1.8

Заказ 70 Тираж 130 Издательство Уральского государственного экономического университета Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62

УОПУрГЭУ

© Уральский государственный экономический университет

f í f

I

1

V.

I

I

i (

I

j

Ï

I t \

(

I

i

I i

f

^ооЗ-А ' UM ¿

Ne 111 18