Управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сербул, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сербул, Александр Сергеевич

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития инновационной инфраструктуры

1.1. Экономическая сущность инновационной инфраструктуры и ее место в системе общественного воспроизводства

1.2. Тенденции развития систем управления развитием инновационной инфраструктуры в экономических системах

1.3. Проблемы управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем и потенциальные пути их решения

Выводы по главе

Глава II. Факторный анализ особенностей управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

2.1. Анализ факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

2.2. Исследования факторного влияния ресурсных воздействий на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

2.3. Критерии эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

Выводы по главе

Глава III. Совершенствование системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

3.1. Формирование модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем (как подсистемы управления развитием газотранспортных систем)

3.2. Разработка рациональных механизмов инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

3.3. Методические рекомендации по использованию усовершенствованной системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем"

Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики на инновационный социально ориентированный тип экономического развития во многом опирается на модернизацию традиционных секторов, включая нефтегазовый и транспортный. При этом ожидается, что традиционные отрасли российской экономики, на фоне опережающих темпов роста объема продукции отраслей высоких переделов, останутся ведущими в производстве валового внутреннего продукта вплоть до 2020 года.

Развитие транспортной инфраструктуры рассматривается в качестве одной из главных целей государственной политики в нефтегазовом комплексе, поскольку к 2020 году предусматривается увеличение добычи газа до 815 - 900 млрд. куб. м., экспорта газа - до 280 -330 млрд. куб. м.

В этой связи в качестве приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса рассматриваются:

Во-первых, реализация перспективных проектов строительства трубопроводов, в частности: ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток"; полная загрузка газопровода "Голубой поток"; строительство газопровода "Южный поток";

Во-вторых, стимулирование инвестиций в разработку месторождений и развитие транспортной инфраструктуры. В частности развитие трубопроводной транспортной инфраструктуры в восточных регионах страны в соответствии с приоритетами обеспечения надежного газоснабжения российских потребителей и диверсификации экспорта энергоносителей, включая создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке газотранспортной системы, такой как «Магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток» для обеспечения нужд потребителей региона в газе и экспорте газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона;

В-третьих, формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и газа; разработка месторождений на шельфе; повышение эффективности использования энергетических ресурсов в отраслях экономики; стимулирование внедрения перспективных технологий добычи и переработки нефти и газа;

В-четвертых, стимулирование использования природного газа в качестве моторного топлива и развитие переработки газа в жидкое моторное топливо, включая строительство и ввод в эксплуатацию заводов по производству сжиженного природного газа в Мурманской области и на острове Сахалин.

В-пятых, сооружение новых магистральных трубопроводов к морским терминалам, а также расширение и реконструкция газотранспортной системы, строительство компрессорных станций нового поколения таких как КС Портовая входящая в систему "Северный поток", которая не имеет аналогов в мире ни по суммарной мощности (366 мегаватт), ни по рабочему давлению (22 мега паскаля), ни по суточному объему прокачки газа (170 млн. кубометров).

Газотранспортная система помимо непосредственно магистральных газопроводов включает распределительные сети, газохранилища, компрессорные и газораспределительные станции, которые, по сути, и формируют инфраструктуру газотранспортных систем.

В условиях, когда в отечественной экономике поставлена стратегическая цель превращения инноваций в ведущий фактор экономического роста во всех секторах экономики, в качестве фундамента рассматривается модернизация традиционных секторов российской экономики, в том числе нефтегазового комплекса.

Традиционные сектора российской экономики, в первую очередь нефтегазовый комплекс, прогнозируются в качестве ведущих в производстве валового внутреннего продукта вплоть до 2020 года. Это означает, что в ближайшее десятилетие для инновационного развития газотранспортных систем в целом инновационное развитие их инновационной инфраструктуры в частности должно носить опережающий характер.

Таким образом, совершенствование управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационным развитием нефтегазового комплекса были и остаются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическим и методологическим аспектам развития инновационной деятельности в целом посвящены труды А. Г. Аганбегяна, В. М. Аныиина, Г. Я. Гольдштейна, А. А. Дагаева, П. Н. Завлина, Н. И. Ивановой, С. Д. Ильенковой, В. А. Колоколова, JI. Г. Кудинова, А. С. Кулагина, В. Н. Лифшица, JI. Э. Миндели, М. И. Спасенных, А. В. Тебекина, Р. А. Фатхутдинова, О. М. Хотяшевой, Ю. В. Шленова, Дж. Шумпетера и др.

Проблемам управления и развития газовой промышленности посвящены работы A.M. Алексеева, Ю.И. Бокскрмана, О.Б. Брагинского, А.Д. Бренца, H.A. Волынской, Р.И. Вяхирева, М.Х. Газеева, А.И. Гарляускаса, П. Дасгупта, А.Н. Дмитриевского, И. Квернера, В.А. Крюкова, А.А Макарова, Ю.И. Максимова, JI.A. Мелентьева, К.Н. Миловидова, A.C. Некрасова, В.А. Смирнова, Е.Р. Ставровского, Д.А.

Сиутина, А.Н. Токарева, Г. Хила, Г. Хотсллинга, В.В. Шмата, А. Эндсрса, В.А. Язева, Е.В. Яркина и др.

Большой вклад в исследование инноваций в области добычи и транспортировки газа внесли «Газпром ВНИИГАЗ», «НИИгазэкономика», «Газпромразвитие», «ТюменНИИгипрогаз», РГУ Нефти и газа им. И:М. Губкина и другие организации.

В то же время, в условиях перехода российской экономики от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста на базе традиционных сфер, куда входит добыча, переработка и транспортировка природных ресурсов (в то числе газа), вопросы управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем требуют более глубокого исследования. Указанные обстоятельства предопределили тему, цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование нового методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктурой газотранспортных систем, адекватных тенденциям перехода отечественной экономики к социально ориентированной инновационной модели.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему работы: исследование современных тенденций развития систем управления развитием инновационной инфраструктуры;

- выявление проблем управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем и определение потенциальных путей их решения;

- анализ факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- исследования факторного влияния ресурсных воздействий на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- формирование критериев оценки эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем; формирование модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем как подсистемы управления развитием газотранспортных систем;

- разработка рациональных механизмов инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- разработка методических рекомендаций по использованию усовершенствованной системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты газотранспортных систем как участники инновационного процесса, взаимодействующие с множеством рыночных экономических и социальных агентов, объединенных потоками инвестиций и инноваций, денег, товаров и информации.

Предметом исследования являются основные параметры инновационной инфраструктуры газотранспортных систем как объекты управления, определяющие инновационные процессы экономике, научно-технического и организационного обновления хозяйствующих субъектов газовой отрасли.

Гипотеза научного исследования. Рассматривая проблемы развития как существующих, так и создаваемых газотранспортных систем будем исходить из того, что в течение ближайшего десятилетия нефтегазовый комплекс по-прежнему будет составлять базу формирования валового внутреннего продукта России, и, следовательно, будет являться основным источником инновационного развития отечественной экономики. С учетом прогнозных оценок исчерпания легкодоступных источников нефтяного сырья, разведка которых на территории РФ была выполнена еще в 1970-е годы, и учитывая проблемы глубоководной добычи нефти (о чем, в частности, свидетельствует печальный опыт компании Бритиш Петролиум в Мексиканском заливе в 2010 году), можно ожидать, что все большая нагрузка в формировании ВВП страны будет связана с газовым комплексом.

Таким образом, любые проблемы с развитием инфраструктуры газового комплекса будут не только сдерживать развитие газовой отрасли, но и все большей степени сдерживать развитие национальной экономики в целом. В условиях жесткой конкуренции в газовом секторе на мировом рынке, первостепенное внимание в развитии инфраструктуры отечественного газового комплекса должно быть уделено развитию инновационной инфраструктуры. При этом, учитывая множественность технологий использования газа, сужающих сегменты соответствующих рынков, а также дискретность разработки новых месторождений и непрерывность процессов транспортировки газа, следует признать, что наибольшего эффекта можно достичь при развитии инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, развитию инновационной инфраструктуры, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, индукции и дедукции, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также проекты развития инфраструктуры газотранспортных систем.

Диссертация соответствует пункту 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, заключающегося в пространственной диверсификации самих систем при сбалансированном развитии магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций на основе:

- реализации разработанного алгоритма решения проблем управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем; проведения на базе мониторинга факторного анализа особенностей управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных магистралей;

- формирования критериев эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных магистралей; разработки модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных магистралей, включающей производственную, логистическую, кадровую, инвестиционную и информационную составляющую;

- реализации рациональных механизмов инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных магистралей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1) на основе исследования современных тенденций развития систем управления инновационной инфраструктурой выявлены проблемы управление развитием инновационной инфраструктурой газотранспортных систем разработан алгоритм их решения, базирующийся на факторном анализе особенностей управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем и направленный на совершенствование системы управления инвестициями в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

2) выявлена совокупность факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, включая:

- уровень прогрессивности технологии научно-технической и хозяйственной инфраструктуры; уровень достаточности материально-технических и инвестиционных ресурсов;

- уровень информационного обеспечения;

- уровень развития кадрового потенциала;

- уровень материального и морального стимулирования развития инновационной инфраструктуры;

- степень благоприятствования условий для осуществления инновационной деятельности;

- уровень гибкости организационных структур и мобильность формирования и функционирования целевых рабочих групп;

3) сформированы частные критерии оценки эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, включая развитие технологических, материально-технических, информационных, инженерных, кадровых, логистических и инвестиционных ресурсов, и на их основе сформирован обобщенный критерий оценки эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных магистралей;

4) разработана модель системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем как подсистемы управления развитием газотранспортных систем, позволяющая осуществлять перераспределение ресурсов для обеспечения сбалансированности инновационного развития управляемой системы, включающей магистральные газопроводы, распределительные сети, газохранилища, компрессионные и газоизмерительные станции;

5) разработан комплекс методических рекомендаций по использованию усовершенствованной системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, включающий: факторный анализ особенностей управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем; реализацию модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- оценку эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Теоретическая значимость диссертационных исследований заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, в том числе:

- при исследовании тенденций развития систем управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- при совершенствовании схем факторного анализа особенностей управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- при совершенствовании критериев эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- при совершенствовании модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии инновационного развития инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при выявлении проблем управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем и определение потенциальных путей их решения;

- при практическом анализе факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем; при оценке эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- при реализации механизмов инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять совершенствование управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем за счет использования сформированных методов анализа, моделирования и оценки эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления развитием инновационной инфраструктуры экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, обсуждены и получили одобрение на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2008-20010 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 1,8 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации, и раскрывается во введении, трех главах, заключении, списке литературы и приложении.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сербул, Александр Сергеевич

Результаты исследования места инновационной инфраструктуры в системе общественного воспроизводства свидетельствуют о том, что в современных условиях перехода к шестому технологическому укладу осуществляется трансформация процессов воспроизводства. Это означает, что с формированием новой модели производства, в системе общественного воспроизводство на базе современных достижений научно-технического прогресса появился комплекс инновационных факторов, основанных на развитии процессов информатизации, интеграции и специализации в условиях постиндустриальной экономики, перерастающей в экономику знаний.

Процесс воспроизводства, как правило, начинается на этапе продолжения роста, когда после прохождения точки окупаемости при активной рыночной диффузии инновационной продукции аккумулируются финансовые ресурсы, часть из которой направляется как на инновационное развитие продукции в производственной системе, так и на развитие инновационной инфраструктуры.

2. Исследования современных тенденций развития систем управления развитием инновационной инфраструктуры в экономических системах показывают, что основными из них являются следующие.

Во-первых, рассматривая развитие инновационной инфраструктуры как неотъемлемую часть инновационной деятельности, следует признать, что низкие темпы процессов развития инновационной инфраструктуры во многом связаны с низким уровнем и темпами развития самой инновационной деятельности в РФ.

Так в целом по Российской Федерации удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность, составил в 2009 году менее 10% (9,3%). Наиболее высокие показатели инновационной деятельности демонстрируют Приволжский федеральный округ - 12,8% и Уральский федеральный округ — 10,2%. Самые низкие показатели инновационной деятельности получены по Южному федеральному округу — 6,8% и Сибирскому федеральному округу - 7,3%.

Темп роста удельного веса организаций, осуществляющих инновационную деятельность в Российской Федерации, в период с 2000 по 2009 год составил 0,1% в год. При этом по трем федеральным округам наблюдается отрицательная динамика.

Во-вторых, анализ мирового опыта показывает, что под влиянием информатизации и глобализации развития экономики передовые страны развивают инновационную инфраструктуру экономических систем опережающими темпами. При этом обобщение передового опыта показывает, что наблюдаются следующие тенденции в развитии систем управления развитием инновационной инфраструктуры в экономических системах:

- обеспечение функциональной полноты в условиях динамичного развития самих функций инновационной инфраструктуры;

- рост конструктивности процессов развития инновационной инфраструктуры которая, означающий ориентацию на повышение продуктивности не только текущей, но и будущей хозяйственной деятельности экономических систем;

- достижение распределенности подсистем системы управления развитием инновационной инфраструктуры по всем функциональным звеньям экономической системы (технико-технологической, производственно-логистической, инвестиционной и т.д.);

- стремление к универсальности системы управления развитием инновационной инфраструктуры, способной обеспечить конкурентные преимущества экономической системе в любой области производственно-сбытовой деятельности и повысить тем самым величину добавленной стоимости;

- выделение подсистемы взаимодействия с заказчиком или потребителем, обеспечивающей не только качественное их обслуживание, но и выявление нарождающихся (латентных) потребностей;

- усиление роли информационно-аналитических подсистем развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающих: достоверность обратной связи по достигаемым конечным результатам, выработку конструктивных решений в процессе развития инновационной деятельности; циклическое развитие инноваций по схеме «инновации -инвестиции — реализация инноваций - мониторинг результатов — инвестиции»; замену ряда материальных процессов надежной информацией; обеспечение высокого уровня развития инновационного потенциала (научно-технического, кадрового, структурного и т.д.);

- развитие инвестиционной подсистемы не только как резервного фонда инновационного развития, но и как структуры, реализующей инновационные формы привлечения и использования инвестиций;

- развитие подсистемы технологического и инструментального обеспечения, позволяющей повысить рентабельность производственно-хозяйственной деятельности; повышение гибкости инновационной инфраструктуры к ускоряющимся изменениям рыночной конъюнктуры.

Выделение современных тенденций передового развития систем управления развитием инновационной инфраструктуры в экономических системах позволило перейти к анализу проблем управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

3. Проведенные исследования проблем управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем (ГТС) показали, что ключевыми из них являются следующие.

Во-первых, на современном этапе обострилась проблема перехода от концепции физического обеспечения бесперебойного газоснабжения к экономической концепции организации надежного рынка газа.

Во-вторых, на фоне технической деградации оборудования ГТС (степень износа основных фондов в газовом комплексе превышает 60%) существенной проблемой развития инновационной инфраструктуры является высокая загрузка (перегрузка) ряда газопроводов.

В-третьих, низкий уровень инвестиционного обеспечения газового комплекса существенно сдерживает развитие инновационной инфраструктуры. За 2005-2009 годы объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс составил около 60% от объема, предусмотренного Энергетической стратегией России на период до 2020 года. При этом экономика транспортировки газа, например, по Северному коридору субсидируется из платы за транспорт по остальной системе в результате усиливаются инвестиционные проблемы не только в связи со строительством газопровода в Архангельск и газификацией других регионов севера, но и развития инновационной инфраструктуру, инвестируемого, по сути, по остаточному признаку. Проблему инвестирования ГТС осложняет несбалансированность соотношение доли топливно-энергетического комплекса в налоговых поступлениях в бюджетную систему страны и его доли в общем объеме инвестиций в основной капитал. За последнее пятилетие это соотношение изменилось с 1,7:1 до 2,6:1.

В-четвертых, проблем управление развитием инновационной инфраструктуры во многом связаны с несоответствием производственного потенциала топливно-энергетического комплекса мировому научно-техническому уровню, включая экологические стандарты. В частности, в рамках программы предоставления приоритетного доступа в ГТС РФ сухого отбензиненного газа (СОГ), получаемого при очистке ПНГ, значительно ужесточаются требований по утилизации ПНГ. При этом ожидается рост строительства мини-ГПЗ и существенный рост объёмов поставки СОГ в ГТС.

В-пятых, сохраняется проблема сбалансированности развития инновационной инфраструктуры, в системе «отбор газа — распределение -транспортировка - потребление». Так, например, строительство газопровода СРТО-Торжок, призванное расширить транспортные возможности Северного коридора, начатое в 1997 году, было отложено до 2009 года ввиду незавершенности строительства компрессорных станций. Другой масштабный пример свидетельствует, что одним из наиболее узких мест ГТС РФ считается Уренгойский транспортный узел, который является местом слияния Северного и Центрального коридоров. Ежегодно инвестиционной программы ОАО «Газпром» направляются средства в расшивку этого узла, однако до сих пор проблемы мощности именно в этой точке ГТС является одной из главных причин не выдачи доступа для газа независимых добывающих компаний. Указанная проблема требует кардинального изменения системы управления инновационной инфраструктурой ГТС.

В-шестых, ключевой проблемой развития инновационной инфраструктуры ГТС является значительный нереализованный потенциал организационного и технологического энергосбережения, который в целом по топливно-энергетическому комплексу оценивается в 40% общего объема внутреннего энергопотребления. Так, например, достаточно остро стоит проблема утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). По имеющимся статистическим данным при совокупной добыче в России 60 млрд. куб.м. ПНГ сжигается на факелах до 50%. При этом специалисты отмечают низкую достоверность статистики, как по добыче, так и по утилизации ПНГ, что требует развития соответствующих систем учета.

В-седьмых, проблемы развития инновационной инфраструктуры ГТС осложняются проблемой обеспечения совокупного спроса объёмами добычи. Так, например, согласно прогнозам на 2011 год совокупный спрос на газ не обеспечен объёмами добычи, а прогнозный рост пикового потребления не соответствует прогнозной мощности ГТС. В результате уже в 2011 году может возникнуть необходимостью ограничения поставок некоторым потребителям не только в пиковые месяцы, но и по году в целом.

В-восьмых, управление развитием инновационной инфраструктуры (как обеспечивающей структуры) газотранспортных систем осложняется перманентным отставанием развития основных структур ГТС от уровня сложившихся и формирующихся потребностей.

Проведенные исследования проблем управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем позволили сформировать алгоритм их решения.

Предложенный алгоритм решения проблем управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем базируется на факторном анализе особенностей управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем и направлен на совершенствование системы управления инвестициями в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

4. При проведении факторного анализа особенностей управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем на первом этапе осуществлялся анализ факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем. В процессе исследования были выявлены четыре группы факторов, определяющих развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, включая:

- внешние неуправляемые факторы, в том числе: законодательная и нормативно-правовая база газовой отрасли; политика государства в отношении углеводородного сырья; политика стран - транзитеров газа; экономическая стабильность развития экономики страны; конъюнктура мирового рынка энергоресурсов; наличие, удалённость и климатические условия зон запасов природного газа; внешние частично управляемые факторы, в том числе: инвестиционная привлекательность отрасли; уровень связи с энергетической безопасностью государства; спрос на газ со стороны стран-импотеров; характер контрагентских связей с участниками рынка газа; характер и уровень конкуренции на рынке газа; спрос со стороны внутренних потребителей — смежных отраслей хозяйственной деятельности;

- внутренние факторы опосредованного воздействия, в том числе: уровень научно-технического потенциала хозяйствующих субъектов ГТС; финансовое состояние хозяйствующих субъектов ГТС; соотношения внутренних и внешних цен на природный газ; уровень квалификации персонала; эффективность системы управления ГТС; инвестиционная политика развития ГТС;

- внутренние факторы непосредственного воздействия, в том числе: пропускная способность газотранспортной системы; уровень развития материально-технической базы ГТС; реализация достижений научно-технического прогресса; технологическая и экологическая безопасность инфраструктурных решений; уровень привлечения и эффективность использования инвестиций; сбалансированность структуры и инфраструктуры ГТС.

5. Поскольку на управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем наибольшее влияние оказывают выделенные внутренние факторы непосредственного и опосредованного воздействия, то на следующем этапе было исследовано факторное влияние ресурсных воздействий на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Проведенные исследования показали, что, во-первых, сырьевая база природного газа в Российской Федерации, включая разведанную и прогнозную часть, достаточна для перспективного обеспечения потребностей внутреннего рынка и внешнего рынка. Это обстоятельство формирует благоприятную почву для развития инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Во-вторых, сырьевая база природного газа РФ имеет высокую степень концентрации. Так 92,5% добычи газа ОАО "Газпром" (что составляет более 80% общероссийской добычи) приходится на Надым-Пуртазовский район Западной Сибири. При этом более 60% объемов добычи газа ОАО "Газпром" дают 2 сеноманские залежи (табл.4). Подобная ситуация во многом усложняет развитие инновационной инфраструктуры газотранспортной системы.

В-третьих, перенос центра тяжести газодобычи к новым газовым месторождениям в акваториях Обской и Тазовской губ, Штокмановское на шельфе Баренцева моря, месторождения полуострова Ямал, где планируется добывать свыше 3Л всего газа, сопряжено с более высокими издержками добычи. По оценкам специалистов себестоимость газа, добываемого на новых месторождениях, составит 8-12 $ за 1000 куб. м газа по сеноманским залежам и 20 $ за 1000 куб. м - по нижнемеловым и ачимовским отложениям. Это означает, что основным источником снижения удельной себестоимости транспортируемого газа на новых месторождениях будет являться опережающее развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

В-четвертых, в соответствии с национальной политикой формирования газотранспортной системы изначально ее строительство осуществлялось на принципах сооружения мощных транспортных коридоров для транспортировки значительных объемов газа на большие расстояния в основные регионы потребления газа. Такой подход не соответствует современной отечественной концепции рационального пространственного расселения. Кроме того, на крайне низком уровне остается газификация существующих населенных пунктов Российской Федерации. В среднем показатель газификации составляет 52%, в том числе в городах - 60%, а в сельской местности - 31%.

В результате современный уровень развития ГТС России, оцениваемый через отношение общей протяженности магистральных газопроводов к суммарной длине распределительных газопроводов низкого давления, отстает от уровня развития ГТС США почти в 5 раз, а Великобритании - в 5,5 раз. Указанные обстоятельства требуют развития инновационной инфраструктуры ГТС, в том числе в части обслуживания наращиваемых распределительных газопроводов низкого давления.

В-пятых, развитие инновационной инфраструктуры ГТС существенно осложняется техническим состоянием газотранспортной системы страны, износ основных производственных фондов которой составляет более 56%, а в части оборудования компрессорных станций — почти 90%.

В то же время указанный уровень износа основных производственных фондов ГТС стимулирует внедрение радикальных инноваций как в основную структуру ГТС, так и в инфраструктуру, включая: оптимизацию системы путем «расшивки узких мест» созданием и развитием межсистемных перемычек, компрессорных станций, реверсных газопроводов, подземных хранилищ газа, обеспечивающих маневренность ГТС.

В-шестых, логика развития ГТС в условиях монополии ОАО "Газпром" изначально не предполагала строительства специальной магистральной инфраструктуры, необходимой для подачи в систему газа, добываемого другими производителями. В то же время в интересах инновационного развития ГТС, в то числе за счет инновационной инфраструктуры, необходимо для обеспечения конкуренции развивать ИИ ГТС, позволяющую осуществлять подачу в газотранспортную систему газа, добываемого другими производителями.

В-седьмых, общий объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс в последние годы существенно отстает от планового уровня и составил лишь 60% от объема, предусмотренного Энергетической стратегией России на период до 2020 года, с одной стороны. С другой стороны, текущая динамика затрат на технологические инновации организаций, осуществляющих добычу топливно-энергетических полезных ископаемых, свидетельствует о наличии ускорения в темпах инвестирования инновационного развития. В этих условиях возникает благоприятная инвестиционная среда для развития инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

6. На основе результатов исследования факторного влияния ресурсных воздействий на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем в работе были сформированы критерии эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

В основу формирования критериев эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем был положен анализ известных критериев оценки эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры.

Интегральный критерий эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, сформированный с учетом накопленного опыта, предложен в виде взвешенной мультипликативной модели, включающей частные критерии эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, в том числе:

- соотношение фактических и плановых темпов освоения запасов газа; соотношение фактических и плановых коэффициентов децентрализации источников добычи газа;

- соотношение фактических и базовых значений себестоимости добычи газа на ]-ых месторождениях (сеноманским залежам, нижнемеловым и ачимовским отложениям);

- соотношение фактических и плановых значений уровней газификации населенных пунктов РФ (в соответствии с программой рационального пространственного расселения);

- соотношение фактических и плановых отношений протяженностей магистральных и распределительных газопроводов;

- соотношение фактических и плановых значений уровня износа основных производственных фондов ГТС; степень соответствия уровня развития инновационной инфраструктуры (в,,) уровню развития структуры ГТС РФ (Сс);

- степень доступности ГТС для различных производителей газа;

- уровень сбалансированности инновационной инфраструктуры ГТС (оснащенности магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессорных и газоизмерительных станций) в результате развития инновационной инфраструктуры;

- соотношение фактических и плановых (базовых) значений чистой текущей стоимости по проектам (программам) развития инновационной инфраструктуры ГТС;

- соотношение фактических и плановых (базовых) значений индекса рентабельности по проектам (программам) развития инновационной инфраструктуры ГТС;

- соотношение фактических и плановых (базовых) значений внутренней нормы доходности по проектам (программам) развития инновационной инфраструктуры ГТС;

- соотношение фактических и плановых (базовых) значений периода окупаемости инвестиций по проектам (программам) развития инновационной инфраструктуры ГТС.

Таким образом, предложенные критерии эффективности обеспечивают всестороннюю оценку эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

7. В процессе решения научной задачи совершенствования системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем на первом этапе была сформирована модель системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем как подсистемы управления развитием газотранспортных систем.

Модель системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем представляет собой совокупность блоков, определяющих: требования к элементам инновационной инфраструктуры; оценку степени их выполнения и процессы регулирования развития инновационной инфраструктуры газотранспортных систем исходя из негативных значений отклонений фактических показателей от плановых, с одной стороны, и сбалансированности развития ИИ ГТС, с другой стороны, посредством рационального перераспределения всех задействованных ресурсов.

8. На основе сформированной модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортной системы в работе были предложен рациональный механизм инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортной системы.

В соответствии с предложенным механизмом можно говорить об ориентации развития газотранспортной системы на интенсификацию развития ИИ ГТС, поскольку локальная эффективность этой составляющей развития рынка газа, рассчитанная в соответствии с предложенным критерием, оценивается как наиболее высокая.

9. На заключительном этапе исследований были разработаны методические рекомендации по использованию усовершенствованной системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

При исследовании современных тенденций развития систем управления развитием инновационной инфраструктуры ГТС в работе обращается внимание на взаимосвязь развития специальной инфраструктуры, повышения ее маневренности и технологичности для развития перспективного рынка немедленных поставок газа (спотового рынка), который, как показывает мировой опыт, неконфликтен с рынком долгосрочных контрактов.

При исследовании проблем управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем основное внимание необходимо уделить увязке развития магистральных газопроводов и распределительных сетей со стратегией рационального пространственного расселения населения на территории РФ.

При анализе факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, ключевое внимание должно быть уделено сбалансированности структуры и инфраструктуры ГТС.

При исследовании факторного влияния ресурсных воздействий на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем важно оценить перспективы снижения себестоимости добычи газа на разведанных сеноманских залежах, нижнемеловых и ачимовских отложениях.

При использовании критериев эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем целесообразно в качестве базовых показателей использовать:

- значения национальной программы развития рынка газа по критериям: темпов освоения запасов газа, протяженностей магистральных и распределительных газопроводов; уровня износа основных производственных фондов ГТС; доступности ГТС для различных производителей газа; сбалансированности инновационной инфраструктуры ГТС; чистой текущей стоимости, индекса рентабельности, внутренней нормы доходности, периода окупаемости инвестиций по проектам развития инновационной инфраструктуры ГТС; целевые показатели концепции социально-экономического развития страны по критериям: уровня газификации населенных пунктов,

- мировые эталоны по критериям: децентрализации источников добычи газа; себестоимости добычи газа по сеноманским залежам, нижнемеловым и ачимовским отложениям; соответствия уровня развития инновационной инфраструктуры уровню развития структуры ГТС.

При реализации модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем ключевое внимание должно быть уделено формированию функциональных подсистем (начиная от мониторинга и заканчивая кадровым обеспечением), адекватных требованиям развития инновационной инфраструктуры газотранспортной системы.

При разработке рационального механизма инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортной системы необходимо добиться: формирования портфеля инвестиций в соответствии с правилом золотого сечения, с одной стороны, и перераспределения инвестиций между направлениями развития ИИ ГТС в интересах их сбалансированности, с другой стороны.

Заключение

1. В процессе исследования теоретико-методологических основ развития инновационной инфраструктуры на первом этапе была выявлена экономическая сущность инновационной инфраструктуры и определено ее место в системе общественного воспроизводства.

Под инновационной инфраструктурой в данной работе понимается комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности. Таким образом, инновационная инфраструктура представляет собой множество субъектов инновационной деятельности, выполняющих функции обслуживания и содействия инновационным процессам, включая информационные, организационные, маркетинговые, образовательные и другие структуры, которые способствуют достижению новой идеей не только практической реализации и нахождению потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем"

На правах рукописи

Ссрбул Александр Сергеевич

Управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

г о янв юн

Москва-2011

004619454

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Дельман Олег Александрович

доктор экономических наук, профессор Лочан Сергей Александрович

Орловская региональная академия государственной службы

Защита состоится 21 января 2011г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г.Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО ГАСИС и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан 21 декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики на инновационный социально ориентированный тип экономического развития во многом опирается на модернизацию традиционных секторов, включая нефтегазовый и транспортный. При этом ожидается, что традиционные отрасли российской экономики, на фоне опережающих темпов роста объема продукции отраслей высоких переделов, останутся ведущими в производстве валового внутреннего продукта вплоть до 2020 года.

Развитие транспортной инфраструктуры рассматривается в качестве одной из главных целей государственной политики в нефтегазовом комплексе, поскольку к 2020 году предусматривается увеличение добычи газа до 815 - 900 млрд. куб. м., экспорта газа - до 280 -330 млрд. куб. м.

В этой связи в качестве приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса рассматриваются:

Во-первых, реализация перспективных проектов строительства трубопроводов, в частности: ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток"; полная загрузка газопровода "Голубой поток"; строительство газопровода "Южный поток";

Во-вторых, стимулирование инвестиций в разработку месторождений и развитие транспортной инфраструктуры. В частности развитие трубопроводной транспортной инфраструктуры в восточных регионах страны в соответствии с приоритетами обеспечения надежного газоснабжения российских потребителей и диверсификации экспорта энергоносителей, включая создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке газотранспортной системы, такой как «Магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток» для обеспечения нужд потребителей региона в газе и экспорте газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона;

В-третьих, формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и газа; разработка месторождений на шельфе; повышение эффективности использования энергетических ресурсов в отраслях экономики; стимулирование внедрения перспективных технологий добычи и переработки нефти и газа;

В-четвертых, стимулирование использования природного газа в качестве моторного топлива и развитие переработки газа в жидкое моторное топливо, включая строительство и ввод в эксплуатацию заводов по производству сжиженного природного газа в Мурманской области и на острове Сахалин.

В-пятых, сооружение новых магистральных трубопроводов к морским терминалам, а также расширение и реконструкция газотранспортной системы, строительство компрессорных станций нового поколения таких как КС Портовая входящая в систему "Северный поток",

которая не имеет аналогов в мире ни по суммарной мощности (366 мегаватт), ни по рабочему давлению (22 мега паскаля), ни по суточному объему прокачки газа (170 млн. кубометров).

Газотранспортная система помимо непосредственно магистральных газопроводов включает распределительные сети, газохранилища, компрессорные и газораспределительные станции, которые, по сути, и формируют инфраструктуру газотранспортных систем.

В условиях, когда в отечественной экономике поставлена стратегическая цель превращения инноваций в ведущий фактор экономического роста во всех секторах экономики, в качестве фундамента рассматривается модернизация традиционных секторов российской экономики, в том числе нефтегазового комплекса. Традиционные сектора российской экономики, в первую очередь нефтегазовый комплекс, прогнозируются в качестве ведущих в производстве валового внутреннего продукта вплоть до 2020 года. Это означает, что в ближайшее десятилетие для инновационного развития газотранспортных систем в целом инновационное развитие их инновационной инфраструктуры в частности должно носить опережающий характер.

Таким образом, совершенствование управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационным развитием нефтегазового комплекса были и остаются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическим и методологическим аспектам развития инновационной деятельности в целом посвящены труды А.Г. Аганбегяна, В.М. Аньшина, Г.Я. Гольдштейна, A.A. Дагаева, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, В.А. Колоколова, Л.Г. Кудинова, A.C. Кулагина, В.Н. Лифшица, Л.Э. Миндели, М.И. Спасенных, A.B. Тебекина, P.A. Фатхутдинова, О.М. Хотящевой, Ю.В. Шленова, Дж. Шумпетера и др.

Проблемам управления и развития нефтегазового комплекса посвящены работы A.M. Алексеева, Ю.И. Бокскрмана, O.E. Брагинского, А.Д. Бренца, H.A. Волынской, Р.И. Вяхирева, М.Х. Газеева,

A.И. Гарляускаса, П. Дасгупта, O.A. Дельмана, А.Н. Дмитриевского, И. Квернера, В.А. Крюкова, С.А. Лочана, А.А Макарова, Ю.И. Максимова, Л.А. Мелентьева, К.Н. Миловидова, A.C. Некрасова, В.А. Смирнова, Е.Р. Ставровского, Д.А. Сиутина, А.Н. Токарева, Г. Хила, Г. Хотсллинга,

B.В. Шмата, А. Эндсрса, В.А. Язева, Е.В. Яркина и др.

Большой вклад в исследование инноваций в области добычи и транспортировки газа внесли «ГазпромВНИИГАЗ», «НИИгазэкономика»,

«Газпромразвитие», «ТюменНИИгипрогаз», РГУ Нефти и газа им. И.М. Губкина и другие организации.

В то же время, в условиях перехода российской экономики от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста на базе традиционных сфер, куда входит добыча, переработка и транспортировка природных ресурсов (в то числе газа), вопросы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем требуют более глубокого исследования. Указанные обстоятельства предопределили тему, цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование нового методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктурой газотранспортных систем, адекватных тенденциям перехода отечественной экономики к социально ориентированной инновационной модели.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему работы:

- исследование современных тенденций развития систем управления развитием инновационной инфраструктуры;

- выявление проблем управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем и определение потенциальных путей их решения;

- анализ факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- исследование факторного влияния ресурсных воздействий на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- формирование критериев оценки эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

формирование модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем как подсистемы управления развитием газотранспортных систем;

- разработка рациональных механизмов инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- разработка методических рекомендаций по использованию усовершенствованной системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты газотранспортных систем как участники инновационного процесса, взаимодействующие с множеством рыночных экономических и социальных агентов, объединенных потоками инвестиций и инноваций, денег, товаров и информации.

Предметом исследования являются основные параметры г управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, определяющие инновационные процессы в экономике, научно-техническое и организационное обновление хозяйствующих субъектов газовой отрасли.

Гипотеза научного исследования. Рассматривая проблемы развития как существующих, так и создаваемых газотранспортных систем будем исходить из того, что в течение ближайшего десятилетия нефтегазовый комплекс по-прежнему будет составлять базу формирования валового внутреннего продукта России, и, следовательно, будет являться основным источником инновационного развития отечественной экономики. С учетом прогнозных оценок исчерпания легкодоступных источников нефтяного сырья, разведка которых на территории РФ была выполнена еще в 1970-е годы, и учитывая проблемы глубоководной добычи нефти (о чем, в частности, свидетельствует печальный опыт компании Бритиш Петролиум в Мексиканском заливе в 2010 году), можно ожидать, что все большая нагрузка в формировании ВВП страны будет связана с газовым комплексом.

Таким образом, любые проблемы с развитием инфраструктуры газового комплекса будут не только сдерживать развитие газовой отрасли, но и все большей степени сдерживать развитие национальной экономики в целом. В условиях жесткой конкуренции в газовом секторе на мировом рынке, первостепенное внимание в развитии инфраструктуры отечественного газового комплекса должно быть уделено развитию инновационной инфраструктуры. При этом, учитывая множественность технологий использования газа, сужающих сегменты соответствующих рынков, а также дискретность разработки новых месторождений и непрерывность процессов транспортировки газа, следует признать, что наибольшего эффекта можно достичь при развитии инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, развитию инновационной инфраструктуры, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, индукции и дедукции, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности й торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также проекты развития инфраструктуры газотранспортных систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методических положений по управлению развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, заключающегося в пространственной диверсификации самих систем при сбалансированном развитии магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций на основе формирования модели управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1) выявлены проблемы управления развитием инновационной инфраструктурой газотранспортных систем и разработан алгоритм их решения, базирующийся на факторном анализе особенностей развития инновационной инфраструктуры газотранспортных систем и направленный на совершенствование системы управления инвестициями в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

2) определена совокупность факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, к основным из которых относятся: уровень прогрессивности технологии научно-технической и хозяйственной инфраструктуры, уровень достаточности материально-технических и инвестиционных ресурсов, уровень информационного обеспечения, уровень развития кадрового потенциала, уровень материального и морального стимулирования развития инновационной инфраструктуры, степень благоприятствования условий для осуществления инновационной деятельности, уровень гибкости организационных структур и мобильность формирования и функционирования целевых рабочих групп;

3) сформированы частные критерии оценки эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, включая развитие технологических, материально-технических, информационных, инженерных, кадровых, логистических и инвестиционных ресурсов, и на их основе сформирован обобщенный критерий оценки эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных магистралей;

4) разработана модель системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, использование

которой позволяет осуществлять перераспределение ресурсов для обеспечения сбалансированности инновационного развития управляемой системы, включающей магистральные газопроводы, распределительные сети, газохранилища, компрессионные и газоизмерительные станции;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии развития инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять эффективное управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем за счет использования сформированных методов анализа, моделирования и оценки эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления развитием инновационной инфраструктуры экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, обсуждены и получили одобрение на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2008-20010 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном

процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 1,8 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации, и раскрывается в нижеприведенной последовательности.

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития инновационной инфраструктуры

1.1. Экономическая сущность инновационной инфраструктуры и ее место в системе общественного воспроизводства

1.2. Современные тенденции развития инновационной инфраструктуры

1.3. Проблемы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем и потенциальные пути их решения

Глава II. Факторный анализ особенностей управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

2.1. Анализ факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

2.2. Исследования факторного влияния ресурсных воздействий на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

2.3. Критерии эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

Глава III. Совершенствование управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

3.1. Формирование модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

3.2. Разработка рациональных механизмов инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

3.3. Методические рекомендации по эффективному использованию системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем

Заключение

Список литературы

Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Под инновационной инфраструктурой в работе понимается комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности. Таким образом, инновационная инфраструктура представляет собой множество субъектов инновационной деятельности, выполняющих функции обслуживания и содействия инновационным процессам, включая информационные, организационные, маркетинговые, образовательные и другие структуры.

Результаты исследования места инновационной инфраструктуры в системе общественного воспроизводства свидетельствуют о том, что в современных условиях перехода к шестому технологическому укладу осуществляется трансформация процессов воспроизводства. Это означает, что с формированием новой модели производства, в системе общественного воспроизводства на базе современных достижений научно-технического прогресса появился комплекс инновационных факторов, основанных на развитии процессов информатизации, интеграции и специализации в условиях постиндустриальной экономики, перерастающей в экономику знаний.

~ ■ В диссертации рассмотрен воспроизводственный цикл на микроэкономическом уровне с выделением для каждой стадии жизненного цикла инновационной продукции составляющих производственной структуры и инновационной инфраструктуры, включающий следующие основные этапы: зарождение идеи, поиск ресурсов на реализацию идеи создания продукции, разработка макета, разработка опытного образца, изготовление пробной партии, начало серийного производства, выход в точку окупаемости, продолжение роста, замедление роста, остановка роста, спад, завершение жизненного цикла.

Процесс воспроизводства, как правило, начинается на 8 этапе (продолжение роста), когда после прохождения точки окупаемости при активной рыночной диффузии инновационной продукции аккумулируются финансовые ресурсы, часть из которой направляется как на инновационное развитие продукции в производственной системе, так и на развитие инновационной инфраструктуры.

Исследования современных тенденций развития инновационной инфраструктуры показывают, что основными из них являются следующие.

Во-первых, рассматривая развитие инновационной инфраструктуры как неотъемлемую часть инновационной деятельности, следует признать, что низкие темпы процессов развития инновационной инфраструктуры во многом связаны с низким уровнем и темпами развития самой инновационной деятельности в РФ (рис.1).

.. "" • -. - •

•- - ... * ■ ч- я - •

• - .....♦■ • »■• ■

1

200! У ин ) 200 дельн нова 200: ый ве дионн о 1200: с орг гую Д€ эгани 200 аниза ятель заций (200 Ц1Ш, ноет , про 200' )суще в ос центо >200 ствля щем в ?200 вших числе 2009

• Российская Федерация

■ Центральный федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ Южный федеральный округ

• Приволжский федеральный ОГОУГ

• Уральский федеральный округ

-( Сибирский федеральный округ

- Дальневосточный федеральный округ

Рис.1. Динамика доли экономических систем, осуществляющих инновационную деятельность по федеральным округам (по данным

Росстата).

Так в целом по Российской Федерации удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность, составил в 2009 году менее 10% (9,3%). Наиболее высокие показатели инновационной деятельности демонстрируют Приволжский федеральный округ - 12,8% и Уральский федеральный округ - 10,2%. Самые низкие показатели инновационной деятельности получены по Южному федеральному округу - 6,8% и Сибирскому федеральному округу - 7,3%.

Темп роста удельного веса организаций, осуществляющих инновационную деятельность в Российской Федерации, в период с 2000 по 2009 год составил 0,1% в год. При этом по трем федеральным округам наблюдается отрицательная динамика (табл.1).

Во-вторых, анализ мирового опыта показывает, что под влиянием информатизации и глобализации развития экономики передовые страны развивают инновационную инфраструктуру экономических систем опережающими темпами. При этом обобщение передового опыта показывает, что наблюдаются следующие тенденции в развитии инновационной инфраструктуры и систем управления ею:

Таблица 1

Динамика удельного веса организаций, осуществляющих инновационную деятельность в Российской Федерации, в период с 2000 по _2009 год_

№ Федеральный округ Темп роста удельного веса организаций

1 Приволжский федеральный округ + 0,40% в год

2 Северо-Западный федеральный округ + 0,18% в год

3 Сибирский федеральный округ + 0,17% в год

4 Дальневосточный федеральный округ + 0,08% в год

5 Центральный федеральный округ - 0,04% в год

6 Уральский федеральный округ - 0,09% в год

7 Южный федеральный округ - 0,09% в год

- обеспечение функциональной полноты в условиях динамичного развития самих функций инновационной инфраструктуры;

- рост конструктивности процессов развития инновационной инфраструктуры которая, означающий ориентацию на повышение продуктивности не только текущей, но и будущей хозяйственной деятельности экономических систем;

- • - достижение распределенности подсистем системы управления развитием инновационной инфраструктуры по всем функциональным звеньям экономической системы (технико-технологической, производственно-логистической, инвестиционной и т.д.);

- стремление к универсальности системы управления развитием инновационной инфраструктуры, способной обеспечить конкурентные преимущества экономической системе в любой области производственно-сбытовой деятельности и повысить тем самым величину добавленной стоимости;

- выделение подсистемы взаимодействия с заказчиком или потребителем, обеспечивающей не только качественное их обслуживание, но и выявление нарождающихся (латентных) потребностей;

- усиление роли информационно-аналитических подсистем развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающих: достоверность обратной связи по достигаемым конечным результатам, выработку конструктивных решений в процессе развития инновационной деятельности; циклическое развитие инноваций по схеме «инновации -инвестиции - реализация инноваций - мониторинг результатов — инвестиции»; замену ряда материальных процессов надежной информацией;

обеспечение высокого • уровня развития инновационного потенциала (научно-технического, кадрового, структурного и т.д.);

- развитие инвестиционной подсистемы не только как резервного фонда инновационного развития, но и как структуры, реализующей инновационные формы привлечения и использования инвестиций;

- развитие подсистемы технологического и инструментального обеспечения, позволяющей повысить рентабельность производственно-хозяйственной деятельности;

повышение гибкости инновационной инфраструктуры к ускоряющимся изменениям рыночной конъюнктуры.

Выделение современных тенденций развития инновационной инфраструктуры экономических систем позволило перейти к анализу проблем управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Проведенные исследования проблем управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем (ГТС), основные характеристики которой приведены в табл.2 показали, что ключевыми из них являются следующие.

Таблица 2

Основные характеристики газотранспортной системы РФ

№ Составляющая ГТС Характеристика

1 Протяженность магистральных газопроводов и отводов 161 тыс. км.

2 Протяженность конденсатопродуктопроводов 6,1 тыс. км

3 Компрессорные станции/установленная мощность 281 / 46,7 тыс. МВт

4 Газораспределительные станции 3881

5 Комплексы по переработке газа и газового конденсата 6

6 Объекты подземного хранения газа 25

Во-первых, на современном этапе обострилась проблема перехода от концепции физического обеспечения бесперебойного газоснабжения к экономической концепции организации надежного рынка газа.

Во-вторых, на фоне технической деградации оборудования ГТС (степень износа основных фондов в газовом комплексе превышает 60%) существенной проблемой развития инновационной инфраструктуры является высокая загрузка (перегрузка) ряда газопроводов.

В-третьих, низкий уровень инвестиционного обеспечения газового комплекса существенно сдерживает развитие инновационной инфраструктуры. За 2005-2009 годы объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс составил около 60% от объема, предусмотренного Энергетической стратегией России на период до 2020 года. При этом экономика транспортировки газа, например, по Северному

коридору субсидируется из платы за транспорт по остальной системе в результате усиливаются инвестиционные проблемы не только в связи со строительством газопровода в Архангельск и газификацией других регионов севера, но и развития инновационной инфраструктуру, инвестируемого, по сути, по остаточному признаку. Проблему инвестирования ГТС осложняет несбалансированность соотношение доли топливно-энергетического комплекса в налоговых поступлениях в бюджетную систему страны и его доли в общем объеме инвестиций в основной капитал. За последнее пятилетие это соотношение изменилось с 1,7:1 до 2,6:1.

В-четвертых, проблем управление развитием инновационной инфраструктуры во многом связаны с несоответствием производственного потенциала топливно-энергетического комплекса мировому научно-техническому уровню, включая экологические стандарты. В частности, в рамках программы предоставления приоритетного доступа в ГТС РФ сухого отбензиненного газа (СОГ), получаемого при очистке ПНГ, значительно ужесточаются требований по утилизации ПНГ. При этом ожидается рост строительства мини-ГПЗ и существенный рост объёмов поставки СОГ в ITC.

В-пятых, сохраняется проблема сбалансированности развития инновационной инфраструктуры, в системе «отбор газа — распределение -транспортировка - потребление». Так, например, строительство газопровода СРТО-Торжок, призванное расширить транспортные возможности Северного коридора, начатое в 1997 году, бьшо отложено до 2009 года ввиду незавершенности строительства компрессорных станций. Другой масштабный пример свидетельствует, что одним из наиболее узких мест ГТС РФ считается Уренгойский транспортный узел, который является местом слияния Северного и Центрального коридоров. Ежегодно инвестиционной программы ОАО «Газпром» направляются средства в расшивку этого узла, однако до сих пор проблемы мощности именно в этой точке ГТС является одной из главных причин не выдачи доступа для газа независимых добывающих компаний. Указанная проблема требует кардинального изменения системы управления инновационной инфраструктурой ГТС.

В-шестых, ключевой проблемой развития инновационной инфраструктуры ГТС является значительный нереализованный потенциал организационного и технологического энергосбережения, который в целом по топливно-энергетическому комплексу оценивается в 40% общего объема внутреннего энергопотребления. Так, например, достаточно остро стоит проблема утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). По имеющимся статистическим данным при совокупной добыче в России 60 млрд. куб.м. ПНГ сжигается на факелах до 50%. При этом специалисты

отмечают низкую достоверность статистики, как по добыче, так и по утилизации ПНГ, что требует развития соответствующих систем учета.

В-седьмых, проблемы развития инновационной инфраструктуры ГТС осложняются проблемой обеспечения совокупного спроса объёмами добычи. Так, например, согласно прогнозам на 2011 год совокупный спрос на газ не обеспечен объёмами добычи, а прогнозный рост пикового потребления не соответствует прогнозной мощности ГТС. В результате уже в 2011 году может возникнуть необходимостью ограничения поставок некоторым потребителям не только в пиковые месяцы, но и по году в целом.

В-восьмых, управление развитием инновационной инфраструктуры (как обеспечивающей структуры) газотранспортных систем осложняется перманентным отставанием развития основных структур ГТС от уровня сложившихся и формирующихся потребностей.

Проведенные исследования проблем управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем позволили сформировать алгоритм их решения, базирующийся на факторном анализе особенностей управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем и направленный на совершенствование системы управления инвестициями в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

2. При проведении факторного анализа особенностей управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем на первом этапе осуществлялся анализ факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем. В процессе исследования были выявлены четыре группы факторов, определяющих развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем (рис.2).

Поскольку на управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем наибольшее влияние оказывают выделенные внутренние факторы непосредственного и опосредованного воздействия, то на следующем этапе было исследовано факторное влияние ресурсных воздействий на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Проведенные исследования показали, что, во-первых, сырьевая база природного газа в Российской Федерации, включая разведанную и прогнозную часть (рис.3), достаточна для перспективного обеспечения потребностей внутреннего рынка и внешнего рынка. Это обстоятельство формирует благоприятную почву для развития инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Рис. 2. Группы факторов, определяющих развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

Рис.3. Сырьевая база природного газа в Российской Федерации.

Во-вторых, сырьевая база природного газа РФ имеет высокую степень концентрации. Так 92,5% добычи газа ОАО "Газпром" (что составляет более 80% общероссийской добычи) приходится на Надым-Пуртазовский район Западной Сибири. При этом более 60% объемов добычи газа ОАО "Газпром" дают 2 сеноманские залежи (табл.3). Подобная ситуация во многом усложняет развитие инновационной инфраструктуры газотранспортной системы.

Таблица 3

Распределение природного газа ОАО «Газпром» по месторождениям

№ Месторождение % добычи

1 Уренгойское 30%

2 Ямбургское 31%

3 Медвежье 6%

4 Юбилейное, Ямсовейское, Вынгапуровское, Комсомольское, Вынгаяхинское, Западно-Таркосалинское 17%

В-третьих, перенос центра тяжести газодобычи к новым газовым месторождениям в акваториях Обской и Тазовской губ, Штокмановское на шельфе Баренцева моря, месторождения полуострова Ямал, где планируется добывать свыше % всего газа, сопряжено с более высокими издержками добычи. По оценкам специалистов себестоимость газа, добываемого на новых месторождениях, составит 8-12 $ за 1000 куб. м газа

по сеноманским залежам и 20 $ за 1000 куб. м - по нижнемеловым и ачимовским отложениям. Это означает, что основным источником снижения удельной себестоимости транспортируемого газа на новых месторождениях будет являться опережающее развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

В-четвертых, в соответствии с национальной политикой формирования газотранспортной системы изначально ее строительство осуществлялось на принципах сооружения мощных транспортных коридоров для транспортировки значительных объемов газа на большие расстояния в основные регионы потребления газа. Такой подход не соответствует современной отечественной концепции рационального пространственного расселения. Кроме того, на крайне низком уровне остается газификация существующих населенных пунктов Российской Федерации. В среднем показатель газификации составляет 52%, в том числе в городах - 60%, а в сельской местности - 31%.

В результате современный уровень развития ГТС России, оцениваемый через отношение общей протяженности магистральных газопроводов к суммарной длине распределительных газопроводов низкого давления, отстает от уровня развития ГТС США почти в 5 раз, а Великобритании - в 5,5 раз. Указанные обстоятельства требуют развития инновационной инфраструктуры ГТС, в том числе в части обслуживания наращиваемых распределительных газопроводов низкого давления.

В-пятых, развитие инновационной инфраструктуры ГТС существенно осложняется техническим состоянием газотранспортной системы страны, износ основных производственных фондов которой составляет более 56%, а в части оборудования компрессорных станций — почти 90%.

В то же время указанный уровень износа основных производственных фондов ГТС стимулирует внедрение радикальных инноваций как в основную структуру ГТС, так и в инфраструктуру, включая: оптимизацию системы путем «расшивки узких мест» созданием и развитием межсистемных перемычек, компрессорных станций, реверсных газопроводов, подземных хранилищ газа, обеспечивающих маневренность ГТС.

В-шестых, логика развития ГТС в условиях монополии ОАО "Газпром" изначально не предполагала строительства специальной магистральной инфраструктуры, необходимой для подачи в систему газа, добываемого другими производителями. В то же время в интересах инновационного развития ГТС, в то числе за счет инновационной инфраструктуры, необходимо для обеспечения конкуренции развивать ИИ ГТС, позволяющую осуществлять подачу в газотранспортную систему газа, добываемого другими производителями.

В-седьмых, общий объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс в последние годы существенно отстает от планового уровня и составил лишь 60% от объема, предусмотренного Энергетической стратегией России на период до 2020 года, с одной стороны. С другой стороны, текущая динамика затрат на технологические инновации организаций, осуществляющих добычу топливно-энергетических полезных ископаемых, свидетельствует о наличии ускорения в темпах инвестирования инновационного развития (рис. 4). В этих условиях возникает благоприятная инвестиционная среда для развития инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

у = 6762,2х 2- 13066Х+ 114889

♦-Всего

Добыча полезнь ископаемых

Добыча топлив! энергетических полезных ископаемых

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 4. Динамика затрат на технологические инновации организаций, осуществляющих добычу топливно-энергетических полезных ископаемых

3. На основе результатов исследования факторного влияния ресурсных воздействий на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем в работе были сформированы критерии эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

В основу формирования критериев эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем был положен анализ известных критериев оценки эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры (табл. 4).

Таблица 4

Критерии оценки эффективности управления развитием _ инновационной инфраструктуры__

№ Критерии Состав показателей Содержание показателей Источник

1 Оценки экономической эффективности управления инновационным развитием Чистая текущая стоимость (NPV) Индекс рентабельности (PI) Внутренняя норма доходности (IRR) Период окупаемости инвестиций (РР) Т г<т? Г т у у '' Т Т т [У ]/[У ' ,)-Р1 у ср' =у 7' ,=>т-рр где СР, - доходы, генерируемые инвестициями в ;-м году, /, - инвестиционные затраты в 1-м году, Я - ставка дисконтирования, Т - период инвестирования. Рекомендации ЮНИДО

2 Интегральный показатель оценки уровня развития инновационной инфраструктуры Ресурсный индекс (Ар) Структурный индекс (Ас) Функциональный индекс (Аф) Динамический индекс (А„) Т.В. Харитонова, Т.М. Кривошеева

3 Комплексная оценка эффективности функционирования инновационной инфраструктуры Fj - оценки показателей содержания планов по i-ой группе, Gj - оценка показателей реализации планов по j-ofi группе ' 1 - оценка комплексности набора мероприятий, ¥2 - оценка обеспеченности финансированием, ЁЗ - оценка условий для фундаментальных исследований, И4 - оценка соотношения и взаимосвязи всех разделов и проектов программ. О - создание дополнительных рабочих мест, а - устойчивость развития инновационного предпринимательства, СЗ - рост инновационного потенциала и инициативы, б4 - обеспечение комплексной безопасности, - статуса центра инноваций, вб - снижение затрат на содержание и обслуживание хозяйства, в7 - обеспечение подготовки кадров. A.A. Иванцов

Интегральный критерий эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, сформированный с учетом накопленного опыта, предложен в виде взвешенной мультипликативной модели:

5 = 0)

/■1

где Б; - частные критерии эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем;

аI - весомости частных критериев эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем,

определяемые из соотношения = •;

м

А Тл

Я, = —— - соотношение фактических и плановых темпов освоения

запасов газа;

2

соотношение фактических и плановых коэффициентов

децентрализации источников добычи газа; " С

Бу = —- соотношение фактических и базовых значений

себестоимости добычи газа на .¡-ых месторождениях (сеноманским залежам, нижнемеловым и ачимовским отложениям);

х

£4 = —- - соотношение фактических и плановых значений уровней Xт

газификации населенных пунктов РФ (в соответствии с программой

рационального пространственного расселения); р

соотношение фактических и плановых отношений

^пл

протяженностей магистральных и распределительных газопроводов;

= - соотношение фактических и плановых значений уровня

износа основных производственных фондов ГТС;

5,=—- степень соответствия уровня развития инновационной

инфраструктуры (Ои) уровню развития структуры ГТС РФ (Ос); 1 к

58= — степень доступности ГТС для различных

К к. 1

производителей газа;

¿(Л--о

Л-1

L

уровень сбалансированности инновационной

ЕЛ

инфраструктуры ГТС (оснащенности магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессорных и газоизмерительных станций) в результате развития инновационной инфраструктуры;

значений чистой текущей стоимости по проектам (программам) развития инновационной инфраструктуры ГТС; Р1

£„=—-- соотношение фактических и плановых (базовых) значений

индекса рентабельности по проектам (программам) развития инновационной инфраструктуры ГТС; IRR

Sn =-i- - соотношение фактических и плановых (базовых) значений

IRR,,.

внутренней нормы доходности по проектам (программам) развития инновационной инфраструктуры ГТС; РР

S,з = —- - соотношение фактических и плановых (базовых) значений

периода окупаемости инвестиций по проектам (программам) развития инновационной инфраструктуры ГТС.

Таким образом, предложенные критерии эффективности обеспечивают всестороннюю оценку эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

4. В процессе решения научной задачи совершенствования управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем на первом этапе была сформирована модель системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем как подсистемы управления развитием газотранспортных систем (рис. 5).

Как следует из рис. 5. модель системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем представляет собой совокупность блоков, определяющих: требования к элементам инновационной инфраструктуры; оценку степени их выполнения и процессы регулирования развития инновационной инфраструктуры газотранспортных систем исходя из негативных значений отклонений фактических показателей от плановых, с одной стороны, и сбалансированности развития ИИ ГТС, с другой стороны, посредством рационального перераспределения всех задействованных ресурсов.

соотношение фактических и плановых (базовых)

PI,

пя

Система управления развитием инновационной инфраструктурой газотранспортной системой страны

Функцнональ

ные подсистемы

Подсистема мониторинга

Подсистема анализа и экспертизы

Подсистема информационн ого обеспечения

Подсистема инвестиционно го обеспечения

Подсистема инженерно-производственного

Подсистема кадрового обеспечения

Блоки оценки

Блоки оценки сбалансированности Критерии:

$2, Й7, Бэ

Блоки оценки уровня развития. Критерии: Б4, Б«

Блоки оценки динамики развития. Критерии: Бь Бв

Блоки оценки экономической эффективности. Критерии: $11, Б]2

Блоки оценки эксплуатационной эффективности. Критерии: Б3, Бб

1 V.

Алгоритм управления

ЦП

и

Определение плановых базовых

показателей для частных критериев эффективности управления развитием ИИ ГТС:

Б1...Б13

Определение фактических показателей частных критериев эффективности управления развитием ИИ ГТС: Б|...Бп

Определение

интегрального

критерия

эффективности

управления

развитием

ИИ ГТС: Б

Корректировки

Рис. 5. Модель системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

На основе сформированной модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортной системы в работе предложен механизм инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортной системы (рис.6).

В соответствии с предложенным механизмом можно говорить об ориентации развития газотранспортной системы на интенсификацию развития инновационной инфраструктуры, поскольку локальная эффективность этой составляющей развития рынка газа, рассчитанная в соответствии с критерием (1), оценивается как наиболее высокая (табл. 5).

Таблица 5

Относительное приращение эффективности развития

№ Направление развития Приращение эффективности

1 Развития системы торговых отношений 20,62%

2 Развитие инновационной инфраструктуры ГТС 26,98%

3 Совершенствование ценовой политики 7,94%

4 Совершенствование системы налогообложения 14,29%

5 Совершенствование системы регулирования рынка 12,70%

6 Хеджирования рыночных рисков 20,63%

7 Совершенствование структурной политики 17,46%

8 Совместное развитие выделенных направлений 44,44%п

* - ожидаемый синергетический эффект от совместной реализации выделенных направлений развития ГТС.

На заключительном этапе исследований были разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем. Они сводятся к следующему.

При исследовании современных тенденций развития инновационной инфраструктуры ГТС в работе обращается внимание на взаимосвязь развития специальной инфраструктуры, повышения ее маневренности и технологичности для развития перспективного рынка немедленных поставок газа (спотового рынка), который, как показывает мировой опыт, неконфликтен с рынком долгосрочных контрактов.

Собственные средства

Заемные средства

Привлеченные средства

Формирование портфеля инвестиций в соответствии с правилом золотого сечения: определение максимального эффекта финансового рычага на основе оптимизации соотношения дифференциала и плеча

Инвестирова ние развития распределите льных сетей

Инвестиро

вание развития газохранилищ

Инвестирова ние развития комплесов переработки газа

Инвестирован ие развития компрессорн ых станций

Инвестирование развития магистральных газопроводов

Оценка Оценка Оценка Оценка

уровня динамики эксплуата- экономи-

развития развития ционной ческой

ИИ ГТС ИИ ГТС эффективно ста ИИ ГТС эффективно ста ИИ ГТС

Определение уровня развития ИИ ГТС и выявление минимумов

Перераспределение инвестиций на развитие ИИ ГТС

Достижение максимума интегрального

критерия эффективности развития ИИ ГТС в

-1

Корректировка плановых и базовых показателей для оценки частных критериев эффективности развития ИИ ГТС S¡

Рис. 6. Разработка механизма инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем.

При исследовании проблем управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем основное внимание необходимо уделить увязке развития магистральных газопроводов и распределительных сетей со стратегией рационального пространственного расселения населения на территории РФ.

При анализе факторов, влияющих на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем, ключевое внимание должно быть уделено сбалансированности структуры и инфраструктуры ГТС.

При исследовании факторного влияния ресурсных воздействий на развитие инновационной инфраструктуры газотранспортных систем важно оценить перспективы снижения себестоимости добычи газа на разведанных сеноманских залежах, нижнемеловых и ачимовских отложениях.

При использовании критериев эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем целесообразно в качестве базовых показателей использовать:

- значения национальной программы развития рынка газа по критериям: темпов освоения запасов газа, протяженностей магистральных и распределительных газопроводов; уровня износа основных производственных фондов ГТС; доступности ГТС для различных производителей газа; сбалансированности инновационной инфраструктуры ГТС; чистой текущей стоимости, индекса рентабельности, внутренней нормы доходности, периода окупаемости инвестиций по проектам развития инновационной инфраструктуры ГТС;

целевые показатели концепции социально-экономического развития страны по критериям: уровня газификации населенных пунктов,

- мировые эталоны по критериям: децентрализации источников добычи газа; себестоимости добычи газа по сеноманским залежам, нижнемеловым и ачимовским отложениям; соответствия уровня развития инновационной инфраструктуры уровню развития структуры ГТС.

При реализации модели системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем ключевое внимание должно быть уделено формированию функциональных подсистем (начиная от мониторинга и заканчивая кадровым обеспечением), адекватных требованиям развития инновационной инфраструктуры газотранспортной системы.

При разработке рационального механизма инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры газотранспортной системы необходимо добиться: формирования портфеля инвестиций в соответствии с правилом золотого сечения, с одной стороны, и перераспределения инвестиций между направлениями развития ИИ ГТС в интересах их сбалансированности, с другой стороны.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Сербул, A.C. Управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем. [Текст] / A.C. Сербул // Транспортное дело России, №7,2010. (0,5 п.л.)

Б) Другие публикации

2. Сербул, A.C. Проблемы управление развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем и потенциальные пути их решения. [Текст] / A.C. Сербул // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008 (0,4 п.л.).

3. Сербул, A.C. Факторный анализ особенностей управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем. [Текст] / A.C. Сербул // Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 9. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2009 (0,5 п.л.).

4. Сербул, A.C. Совершенствование системы управления развитием инновационной инфраструктуры газотранспортных систем. [Текст] / A.C. Сербул. И Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», -М.: 2010 (0,4 пл.).

Подписано в печать 13.12.2010. Сдано в производство 16.12.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-02/11

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57 "а"