Инвестиции из КНР в США в 90-е годы XX века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козьма, Петр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козьма, Петр Николаевич

Введение V

Глава 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КНР

И ОБЪЁМЫ ВЫВОЗА КАПИТАЛА ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ В 90-Х ГОДАХ ф 1.1. Приоритеты руководства КНР при осуществлении вывоза капитала за рубеж и практика такой деятельности

1.2. Структуры КНР, осуществляющие зарубежное 29 инвестирование, и проблема эффективного управления инвестициями

1.3. Статистические и оценочные данные по 35 объемам прямых зарубежных инвестиций из материкового Китая и по географическим районам

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции из КНР в США в 90-е годы XX века"

Л

Общепризнанным можно считать утверждение о том, что масштабы и формы участия страны в операциях на рынке иностранного капитала в качестве импортера и (или) экспортера являются одним из наиболее комплексных показателей уровня рыночной зрелости национальной экономической системы. В этой связи показательно, что до конца 70-х годов КНР фактически не осуществляла достаточно крупные прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ). Их начало следует отнести к 1978-79 годам, причем точкой отсчета можно считать решения Пленума ЦК КПК в декабре 1978 года. С этого времени КНР быстро наращивает темпы импорта прямых иностранных инвестиций, и уже к концу 90-х годов выходит в число лидеров по этому показателю, опередив ряд ведущих промышленно развитых стран.

Наряду с этим - что особенно важно - на рубеже 80-90 годов начинается также рост вывоза капитала из КНР за рубеж, достигший пика в первой половине 90-х годов. По оценкам экспертов Всемирного банка, в этот период Китайская Народная Республика становится крупнейшим экспортером капитала из числа развивающихся стран. При этом, если судить по доле инвестиций в Соединенные Штаты в общей сумме китайских инвестиций за рубеж, можно сделать несомненный вывод о важности этого направления деятельности во внешнеэкономических операциях КНР.

Для исследователя вопроса о китайских капиталовложениях за рубежом данное направление интересно вдвойне. Во-первых, процесс инвестирования в США показателен для оценки приоритетов по секторам экономики, которые определяют инвестиционные приоритеты руководства КНР. Во-вторых, именно поток китайских капиталовложений в США, в силу существующей там хорошей организации сбора информации и одной из наиболее совершенных систем статистики, лучше поддается оценке и ^ анализу.

Но исследование процесса инвестирования из материкового Китая в Соединенные Штаты не ограничивается указанной экономической составляющей. Данный процесс позволяет сделать вывод о том, что в конечном итоге инвестиционная деятельность КНР - одна из составляющих работы по достижению Китайской Народной Республикой фактического статуса великой державы, одного из ключевых игроков, определяющих современный миропорядок (несмотря на то, что современные китайские руководители достаточно активно отрицают постановку подобной задачи как сейчас, так и в обозримом будущем).

Таким образом, актуальность темы исследования можно рассматривать в двух аспектах.

1. Сегодня можно говорить о начале изменения роли и места КНР в современной мировой экономике.

В настоящее время Китай активно взаимодействует с внешним миром. Такого рода взаимодействие осуществляется энергично и агрессивно. В решениях XV съезда КПК содержится задача отстаивания нового политического и экономического международного порядка, и теперь всерьез рассматривается вопрос о том, что в самом ближайшем будущем КНР объективно можно будет рассматривать как новую сверхдержаву. А это неизбежно в самом скором будущем может привести к ломке существующего миропорядка и коренным образом изменить расклад сил на мировой арене. К сожалению, на взгляд автора, эти процессы еще не получили адекватного отражения у современных исследователей.

Устаревшие представления о Китае - не единственная причина определенной недооценки активности КНР, а главное - недооценки возможности достижения тех задач, которые ставит перед собой ее нынешнее руководство. Китайская Народная Республика остается одним из немногих государств, где правит Коммунистическая партия. А отсюда -разного рода политические барьеры, установленные на пути китайских товаров и китайского капитала. Поиск окольных дорог приводит к тому, что прибывающий из КНР в экономику США капитал теряет свое "китайское лицо". А это значит, что китайское продвижение на американский континент фактически гораздо масштабнее, чем это представляется на первый взгляд. Именно поэтому многими исследователями делается вывод о том, что происходящие процессы еще не оценены в должной мере, и что их развитие в самой ближайшей перспективе неизбежно будет ощущаться в мировой экономике. Кроме того, опыт "скрытой" работы китайского инвестиционного капитала на рынке США оказался как нельзя кстати для осуществления задачи обеспечения доступа к новейшим технологиям. Такое скрытное продвижение китайского капитала приводит еще и к тому, что в этот процесс включены другие страны и регионы, а это значительно расширяет рамки частного инвестиционного процесса, существующего между двумя странами.

2. Второй аспект актуальности выбранной темы исследования заключается в том, что схемы продвижения китайского капитала в США могут накладываться на реалии любой другой страны - в том числе России и стран СНГ. Больше того, можно говорить и об определенной схожести двух процессов, разделенных во времени - нынешней волны миграции китайского населения в Россию и миграционных потоков китайского населения в США в начале XX века и на рубеже 40-50 годов. Именно поэтому можно с большой долей достоверности сделать выводы о перспективах такого процесса для России. Как известно, представители китайской иммиграции в США, селясь компактно, в конечном итоге создали знаменитые "чайна-тауны" с их специфической производственной и банковской инфраструктурой.

Таким образом, цель данной работы - на базе исследования достаточно частного процесса - вывоза капитала из КНР в США в 90-е годы XX века -разработать систему подходов к оценке некоторых важных аспектов внешнеэкономической деятельности КНР, которые объективно будут способствовать закреплению на мировой арене Китайской Народной Республики в качестве ведущей мировой державы. Инвестиционный капитал из КНР, присутствующий в тех или иных проявлениях на рынке США, является предметом исследования.

Под прямыми зарубежными инвестициями (в данном случае -прямыми зарубежными инвестициями из КНР) при этом автор понимает сложившееся на практике (и встречающееся, например, в документах ОЭСР) определение данного термина как вклад в денежной или иной форме иностранным юридическим или физическим лицом в уставной капитал инвестируемой фирмы, дающий этому лицу право либо на прямое или непрямое владение не менее 10 процентами обычных акций (ordinary shares), либо голосов (voting power of enterprise), либо право "эффективного голоса" (effective voice) при управлении предприятием.1

При этом необходимо отметить, что в исследованных автором трудах китайских ученых, посвященных проблемам вывоза капитала за рубеж (которых не так уж и много), особое внимание уделяется именно задаче достижению уже упомянутого "эффективного управления", которое дает китайской стороне возможность принимать и проводить в жизнь любые решения, касающиеся деятельности предприятия.

Постановка общей цели исследования определяет разработку следующих конкретных вопросов: оценка влияния процессов вывоза капитала из КНР за рубеж в 90-е годы XX века на реализацию возможности достижения Китайской Народной Республикой статуса ведущей мировой державы; конкретизация приоритетов руководства КНР, применяемых при вывозе капитала за рубеж;

1 См. напр. Щетинин В.Д. Международные экономические отношения. Курс лекций (Выпуск 1). - М.1996. анализ количественных и качественных данных, характеризующих капитал, вывозимый из КНР для осуществления инвестиций за рубежом; выявление путей движения китайского капитала к конечному заемщику за пределами КНР; исследование инвестиционного климата в США и факторов, способствующих продвижению в эту страну китайского инвестиционного капитала; изучение специфики китайского капитала, присутствующего в экономике США, его количественных и качественных характеристик; определение перспективы инвестиционной деятельности КНР в мире и в США в связи с постановкой задачи достижения КНР статуса ведущей мировой державы; разработка задачи применения практики китайского инвестирования за рубеж к российским условиям.

Научная новизна работы определяется выработкой новых подходов к оценке современных форм инвестиционной деятельности КНР. Широко бытующее представление о КНР как об одном из крупнейших импортеров капитала до некоторой степени оставляет в тени значительную роль КНР как страны-инвестора. В работе впервые связывается процесс вывоза капитала за рубеж с задачей достижения КНР качественно иного статуса в современном мире.

Кроме того, новизна работы заключается в том, что впервые в виде отдельной темы диссертационного исследования поставлен сам вопрос вывоза капитала из КНР в развитые страны, а тем более - проблема участия китайского инвестиционного капитала в экономике США.

Если говорить о степени разработанности заявленной темы, то приходится сделать общий вывод о том, что проблема эта еще не получила должной оценки, соответствующей степени ее важности и актуальности, ни в нашей стране, ни за рубежом. Более того, в России до самого последнего времени материалов, даже косвенно посвященных проблеме инвестирования из КНР в США, не публиковалось вообще. Что касается зарубежных источников, то лишь в США в самое последнее время заметны попытки на основе собранных частных примеров сделать обобщающие выводы. В Китайской Народной Республике фактически только со второй половины 90-х годов (одновременно с реформой китайской статистики) началась работа по сбору и оценке данных об инвестициях, направленных за рубеж, которые можно считать достаточно достоверными.

Во второй половине 90-х годов в России и за рубежом появился ряд обобщающих работ, посвященных перспективам политического и экономического развития Китайской Народной Республики. Тем не менее, вопрос о связи таких перспектив с проблемами зарубежного инвестирования КНР фактически не рассматривается.

Кроме того, на взгляд автора, ряд положений настоящей работы объективно мог бы быть раскрыт лишь российским исследователем, либо зарубежным ученым, знакомым с реалиями переходных экономик. Таков, например, вывод о специфической роли, которую играют иногда схемы кругооборота капитала при осуществлении инвестирования за рубеж. Тема кругооборота капитала на Западе рассматривается лишь как ловкая экономическая операция. Тем не менее, насколько известно автору, о социальных последствиях этого процесса еще никто не писал.

Границы проведенного исследования определяются тремя факторами: географическим (речь идет об инвестиционном пути из КНР в США при учете специфической роли Гонконга), временным (речь идет о 90-х годах XX века) и предметным (речь идет именно об инвестиционном капитале из КНР, присутствующем в экономике США в различных его проявлениях).

Методологической базой работы являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных философов и экономистов, разработчиков теории международных экономических отношений, политологии и дипломатии. В частности, следует отметить работы российских ученых и экономистов по проблемам международных экономических отношений - В.Б.Буглая, Н.Н.Ливенцева, О.С.Богданова, В.Е.Рыбалкина, В.Д.Щетинина и других исследователей, коллективные труды специалистов Дипломатической академии МИД России, работы специалистов ряда научных учреждений Российской Академии Наук (прежде всего - ИНИОН, ИМЭМО, Институт Дальнего Востока, Институт США и Канады). В качестве образцов методологии (при критическом к ним подходе) могут служить также основополагающие документы, доклады и статистические материалы международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, МВФ, МБРР и др.).

Именно методологические основы послужили критериями для определения цели и предмета данной работы, при постановке вопросов, определении границ исследования, отборе источников.

В ходе работы применялись метод многофакторного анализа и экономико-статистические методы сбора и обработки информации. При этом, учитывая некоторую причастность предыдущей практической деятельности автора к заявленной теме, можно в определенной степени говорить и об использовании эмпирического метода.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что с ее помощью автор надеется привлечь внимание к более адекватному пониманию роли и места КНР в современном мировом хозяйстве и на основе этих оценок в конечном итоге способствовать разработке адекватной политики Российской Федерации.

Кроме того, изучение опыта китайского инвестирования за рубеж могло бы оказаться полезным для российских структур, занимающихся инвестиционной деятельностью.

Следует отметить также и то, что опыт США по созданию инвестиционного климата в стране и по взаимодействию с китайской диаспорой может быть полезным для центральной и местных властей Российской Федерации, учитывая значительные потоки китайских иммигрантов на территорию РФ.

Апробация работы.

Основные результаты работы получили свое отражение в научно-исследовательской деятельности Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России.

Ряд положений и выводов настоящей работы был отражен в двух докладах автора на Международном конгрессе инвесторов, проходившем 4-6 февраля 1998 года под эгидой МИД России и Фонда социально-экономического и гуманитарного развития. Кроме того, по проблемам китайского инвестирования в США автором был представлен доклад на прошедшей 27 апреля 1998 года в Дипломатической академии научно-практической конференции "Мир на пороге XXI века".

Основные результаты исследования получили также применение в процессе практической работы автора с представителями российских и зарубежных инвестиционных корпораций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На рубеже XX - XXI веков роль и место Китайской Народной Республики в мире начинает меняться. Фактически речь идет о начале процесса появления новой мировой державы, которая во многом будет определять политические и макроэкономические процессы в мире. При этом задача включения КНР в мировые экономические процессы является одной из важнейших для китайского руководства.

2. Одним из ключевых направлений деятельности с целью интегрирования КНР в мировую экономику является процесс китайского инвестирования за рубеж. Важно при этом прежде всего то, что по сравнению с торговыми межгосударственными связями, вывоз капитала делает взаимозависимость двух государств (донора и реципиента инвестиционного капитала) более прочной.

3. Задача превращения КНР в одну из ведущих мировых держав в экономической сфере объективно связана с необходимостью доступа этой страны к новейшим технологиям. Отсюда вытекает приоритетность "американского направления" в инвестиционной деятельности КНР и разнообразие форм присутствия китайского капитала в США. В свою очередь, достаточно благоприятный инвестиционный климат в Соединенных Штатах и наличие авторитетной и структурированной китайской диаспоры делает это направление инвестиционной активности КНР еще более привлекательным.

4. При осуществлении китайского инвестирования за рубеж особое значение придается Гонконгу как экономической единице, в силу ряда причин являющейся мостом между КНР и развитыми странами. Посредническая роль Гонконга помогает китайскому капиталу, выполняющему специфические задачи (прежде всего - обеспечение доступа к новейшим технологиям) проникать в США без четкой его идентификации как капитала, ввозимого из КНР. В связи с этим продвижение китайского капитала в Соединенные Штаты на деле гораздо масштабнее, чем это представляется на первый взгляд.

5. Зарубежное инвестирование в условиях в основном сохраняющегося директивного управления китайской экономикой зачастую служит для создания системы кругооборота, когда материковый китайский капитал через зарубежного посредника возвращается в КНР, способствуя перераспределению собственности внутри страны.

6. С учетом проведенного анализа можно говорить о полезности использования ряда элементов китайского опыта инвестирования за рубеж в российских условиях. Кроме того, опыт структурирования и функционирования "чайна-таунов" на территории США может служить источником для разработки системы взаимоотношений между российскими властями и китайской диаспорой в РФ.

Структура работы определяется вышеперечисленными ключевыми положениями.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Такая структура позволяет проследить весь процесс китайского инвестирования, начиная от принятия решения об инвестициях и кончая их приходом на счет инвестируемой фирмы, а на основе описанных процессов позволяет сделать общие выводы.

Во "Введении" обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, степень разработанности, а также формулируются цели и задачи автора при написании работы.

Первая глава посвящена подходам китайского руководства к вывозу капитала за рубеж и объемам такого инвестирования.

Вторая глава рассматривает характер и специфику китайского инвестиционного капитала и роль Гонконга в процессе китайского зарубежного инвестирования.

Третья глава посвящена одному из конечных пунктов такого вывоза капитала - Соединенным Штатам Америки. В главе рассматриваются законодательные условия продвижения зарубежных инвестиций в США и наличие благоприятной почвы для китайского инвестирования в эту страну в виде "чайна-таунов" и их инфраструктуры.

Четвертая глава посвящена определению приоритетов инвестирования, размерам китайского капитала, разными способами попадающего в экономику США, и исследованию путей проникновения такого капитала на американский континент.

В "Заключении" сформулированы основные выводы и содержится оценка перспективы отраженных в работе процессов китайского инвестирования в США. Здесь же сделана попытка спрогнозировать инвестиционную деятельность КНР в начале XXI века и ее влияние на изменение политического и экономического статуса КНР в современном мире.

Положения и выводы данной работы получили отражение в ряде публикаций. В их числе - статьи в периодических изданиях (журнал "Финансист", газета "Социалистическая Россия"), материалы научных конференций, проводимых под эгидой Министерства иностранных дел и Дипломатической академии МИД России.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Козьма, Петр Николаевич

Выводы, характеризующие результаты китайского инвестирования за рубеж в 90-е годы XX века и перспективы этого процесса в начале XXI века в свете возможного изменения места и роли КНР в современном мире.

1. В начале 90-х годов КНР вышла на восьмое место в мире по объему направляемых за рубеж инвестиций и являлась крупнейшим инвестором среди развивающихся стран (если исключить из их числа "новые развитые страны и территории", такие, например, как Гонконг и Тайвань). ^ Инвестирование из КНР достигло своего пика в первой половине 90-х годов

4,4 млрд. долл. в 1993 году), а затем, сократившись вдвое, вошло на несколько лет в фазу "тихого течения" (примерно 2 млрд. долл. ежегодно). Причины этого - внутриэкономические факторы (экономический цикл и ухудшение финансового состояния основных инвесторов). Средняя сумма вложений в один проект составляла около 1 млн. долларов США, в то время как у развитых стран эта сумма достигает 6 млн. долларов. В силу ряда причин (в том числе - многолетней относительной закрытости Китая, низкой квалификации менеджеров, а также недостаточности контроля со стороны правительства) ряд инвестиционных проектов оказался убыточным.

По политическим причинам китайский капитал зачастую приходит к конечному инвестору через третьи страны и экономические единицы, лишившись своей первоначальной национальной идентификации. На развитие такой своеобразного направления в деятельности китайских щ финансистов повлиял наработанный ранее опыт нелегального вывоза капиталов из КНР и скрытого инвестирования экономики КНР тайваньскими структурами.

2. Инвестирование из КНР достаточно жестко подчинено соображениям политической и экономической целесообразности, которая в общем виде формулируется как "польза для китайских реформ". В последнее время в числе приоритетов для отбора инвестиционных проектов возрастает значение задачи обеспечения доступа к передовым технологиям. Базой для инвестирования в большинстве случаев служит структурированная китайская диаспора в конкретной стране. Ряд проектов по инвестированию, осуществляемых руководством КНР, полностью или частично служил для незаконного вывоза капитала из страны в интересах тех или иных чиновников, дающих разрешение на осуществление инвестирования.

Вывезенный из КНР капитал, в силу специфики организации китайской диаспоры по всему миру, зачастую попадал на инвестиционный рынок и иногда, возможно, от лица зарубежных китайцев инвестировался обратно в КНР. В связи с этим можно говорить о некотором "переделе собственности" в материковом Китае в пользу тех китайских высших чиновников, у которых были все полномочия вывоза государственных средств за пределы КНР.

3. Внешнеполитические приоритеты китайского руководства и вопросы экономической безопасности КНР. В КНР достаточно внимательно оцениваются проблемы возможной зависимости страны от процессов, происходящих в мировой экономике. Китай очень болезненно отнесся к краху мексиканской валюты в конце 1994 года и к гонконгскому кризису 1997 года, которые существенно повлияли на экономическую ситуацию в мире, а китайская пропаганда в 1996-1997 годах достаточно часто вспоминала биржевой крах в США в 1929 году.

Следует заметить однако, что пока КНР, несмотря на призыв к отстаиванию нового политического и экономического международного порядка в материалах XV съезда КПК, еще никак не оформляла организационно свои претензии на роль одного из полюсов при осуществлении идей многополярности в мире. Больше того, китайские руководители неоднократно подчеркивали, что Китай никогда не будет претендовать на роль сверхдержавы, определяющей судьбы мира. Тем не менее, иногда в подобных заявлениях появляется существенное дополнение. Говоря о перспективах развития КНР, китайские руководители всячески подчеркивают своеобразие этой страны и ее непохожесть на другие государства. По их словам, Китай - это Китай, и он не может стать ни вторыми США, ни вторым СССР. А такой подход (озвученный в свое время, например, бывшим министром иностранных дел Цянь Цичэнем во время его визита в США) позволяет найти определенную лазейку в тезисе о нежелании КНР стать ведущей мировой державой для возможности появления сверхдержавы "с китайской спецификой".

Заслуживает внимания и тот факт, что если валютные резервы КНР в конце 1992 года составляли всего 20,6 млрд. долларов, то уже к январю 1997 г. они увеличились более чем в пять раз. Кроме того, именно сейчас китайские руководители демонстрируют свое понимание того, что совершить рывок к новому мировому экономическому порядку и вывести КНР на передовые позиции можно лишь путем активного участия в мировой экономике - в том числе и инвестируя капитал за рубеж.

При этом китайское руководство, глядя прежде всего на опыт извечного соперника - Японии, - понимает, что зарубежные инвестиции - это, пожалуй, единственная "материальная основа" экономического влияния в мире. Любая страна может сменить своих торговых партнеров, если ее руководство почувствует, что их действия угрожают ее экономической безопасности, в то время как инвестиции характеризуются более сильной степенью зависимости страны-реципиента от страны-донора.

4. В таких условиях, на взгляд автора, российское руководство могло бы в рамках рассматриваемой проблематики учитывать следующие моменты при налаживании взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой:

Процесс превращения КНР в ведущую мировую державу следует учитывать при формировании и реализации внешней политики России. В рамках темы настоящей работы такого рода деятельность могла бы состоять в осуществлении максимального числа инвестиционных проектов между двумя странами. В частности, учитывая интерес китайского руководства к передовым технологиям и определенную готовность финансово поддерживать подобные совместные проекты, целесообразно предложить ряд таких программ на базе российских технологий китайской стороне, причем именно китайская сторона могла бы выступить в роли инвестора. При этом необходимы четкие рамки реализации такого рода проектов (по типу "условия Эксона-Флорио" и созданных для его обеспечения структур).

Наработанные китайской стороной способы скрытого экономического продвижения в развитые страны заслуживают, на взгляд автора, самого внимательного изучения при разработке схем осуществления инвестиционных проектов российскими структурами. Кроме того, заслуживают внимания и воплощения на практике некоторые аспекты работы китайского руководства с диаспорой по отстаиванию экономических интересов КНР. Кроме того, опыт последствий происходивших в XX веке миграционных потоков китайского населения в США ставит на повестку дня совместную работу российских властей с китайской стороной по отслеживанию процесса структурирования китайского населения в рамках особых территориальных единиц (китайских кварталов). Такого рода деятельность сделает более прозрачной картину китайского присутствия в России и сможет обеспечить гораздо больший контроль над экономической активностью китайского населения, проживающего в Российской Федерации.

5. Что касается перспектив участия КНР на мировых инвестиционных рынках, то сегодня можно говорить о некотором замедлении этого процесса, о чем свидетельствуют оценочные данные МВФ за последние годы. По сути дела, можно говорить о некотором дисбалансе между провозглашаемыми глобальными целями и замедлением работы всех механизмов их осуществления (в том числе - сокращение объемов инвестирования за рубеж).

По мнению китайских исследователей, наряду с финансовыми трудностями у крупнейших китайских инвесторов определенную роль играет и смена ориентиров, вызванная более детальным изучением китайских возможностей получения прибыли за границей. По оценкам ряда китайских исследователей, "фаза тихого течения", начавшаяся с 1993 года, продлится еще несколько лет.

Что же касается более отдаленного будущего, то в экономике XXI века китайцам отводится своя особая роль. По оценкам исследователей, вне КНР, Гонконга и Тайваня китайцев насчитывается 55 млн. человек., из них 2,4 млн. живет в Сингапуре, 6,2 млн. в Таиланде, 5 млн. - в Индонезии, около 2,5 млн. - во Вьетнаме.189 Причем, зарубежные китайцы, по некоторым оценкам, контролируют около 2 трлн. долларов в ликвидных активах. Если все их предприятия и структуры собрать в одной стране, то ВНП такой страны будет по крайней мере 500 млрд. долларов - для сравнения, ВНП материкового Китая не превышает 410 млрд. При этом сегодня бизнес большинства хуацяо (этнических китайцев за пределами КНР) немыслим без

190 интересов на материке, и эта зависимость постоянно расширяется. Поэтому в будущем вполне вероятна большая координированность в инвестиционной активности совокупного китайского капитала в мире.

189 Chang M.N. Greater China and the Chinese "Global Tribe". - P. 965.

190 Kraar L. The New Power in Asia.// Fortune. - 1994, Oct. 31, No. 9. - P. 42.

Согласно оценкам некоторых исследователей, Китай сейчас имеет вторую по величине ВНП экономику и вплотную приблизился к США, далеко опередив Японию. При сохранении существующих темпов, уже в первой половине XXI века китайская экономика будет сопоставима с американской по уровню производства и технологическому совершенству. Другие исследователи ставят Китай на третье место в мире после США и Японии, указывая, что ВНП этих стран в порядке их рейтинга составляет соответственно 21,1 %, 8,9 % и 7,9 % мирового производства (при этом исследователи традиционно делают оговорку об учете демографического фактора, в связи с которым качество жизни китайца оказывается гораздо ниже, чем американца и японца, а также напоминают о наличии большой доли устаревших машин и оборудования в промышленном потенциале КНР)

191

Ряд исследователей отмечает, что Китай - это "первая ласточка" среди будущих новых экономических гигантов - Индии, Бразилии и наверняка со временем России. А отсюда понять, как относиться к нему, - вопрос модели поведения в XXI веке192.

Консультант британского Королевского института международных отношений Дэвид Уолл считает, что в более отдаленном будущем Китай утвердит себя как инвестор глобального масштаба, поскольку он "ищет способы расширения той роли, которую он играет в мировой экономике и расширить перспективы своего развития путем инвестирования с целью приобретения производственных активов в других странах". "Китай сможет достичь многого, - говорит он. - И когда это осуществится, потоки капитала из Китая для инвестиций в другие страны стремительно вырастут до Щ

191 Gable V., Ferdinand P. Op. cit. - P. 224.; Asian Survey - 1994. - No.8.- P. 685.

192 Gable V., Ferdinand P. Op. cit. - P. 233-244. уровней, отражающих масштабы его экономической мощи и его амбиции быть активным игроком в мировой экономике".193

Развитие КНР может пойти в совсем ином направлении. Опасений на этот счет много - от "перегрева" и огромных дисбалансов в китайской экономике, неэффективности госпредприятий, чудовищной коррупции, слабой законодательной базы, массовой безработицы, необходимости реформирования валютно-финансового сектора до проблем регионального, национального, демографического, экологического, социального и, наконец, политического характера. Если Китай в будущем ждут великие потрясения -то, вероятнее всего, страна снова надолго "уйдет в себя" и будет заниматься своими внутренними делами. При этом внешние проявления таких процессов будут лежать отнюдь не в сфере инвестиционной активности.

Впрочем, большинство сценариев (и автор принадлежит к числу их сторонников) базируются на той посылке, что в ближайшие десятилетия в Китае будут сохраняться относительный мир и стабильность. "Соломон Бразерз" предсказывают неуклонный ежегодный рост объемов производства в размере 8% до 2020 года. По оценке специалистов этой компании, в 2020 году реальный ВВП КНР составит 5 трлн. долларов, или 3,5 тыс. долларов на душу населения.194

А это значит, что с очень большой вероятностью можно спрогнозировать дальнейшее возрастание в самые ближайшие годы роли и места Китайской Народной Республики в мировой экономике в целом и степени ее участия в международных экономических процессах - таких как процесс инвестирования в другие страны, в том числе - в Соединенные Штаты Америки.

193 Walker Т., Ridding J. Op. cit. - P. 15. ^ 194 China's Economic Ascendance: Implications for the US: Hearing before the Comm. on banking and financial services, HR, 104th Congress, 2d Sess.,July 29,1996. - Wash., Government Print. Office. - P. 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Работа, проведенная в соответствии с целью исследования и поставленными вопросами, позволяет сделать ряд оценочных выводов о ходе и характере инвестиционной деятельности КНР в целом и о североамериканском направлении такой деятельности в частности. Кроме того, сделанные выводы позволяют проследить перспективу развития таких процессов и в будущем, а также сделать выводы более широкого характера -о роли и месте КНР в мировой экономике в начале XXI века.