Инвестиции как фактор стабильности воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смоленчук, Федор Борисович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смоленчук, Федор Борисович

Введение

Глава I. Инвестиции и инвестиционный процесс

1.1. Понятие инвестиций и их источники

1.2. Инвестиционная деятельность в условиях глобализации

1.3. Инновации как определяющий фактор современного 40 инвестиционного процесса

Глава II. Влияние инвестиций на воспроизводственный процесс

2.1. Инвестиционный процесс и стабильность воспроизводства

2.2. Роль государства в защите национального воспроизводства в 67 условиях глобализации

2.3. Формы и методы государственного регулирования 79 инвестиционной деятельности

Глава III. Инвестиционный процесс в России в условиях ее интеграции в мировое хозяйство

3.1. Состояние инвестиционного процесса и проблема 106 стабильности воспроизводства

3.2. Гос\ дарственная политика в формировании 135 инвестиционного климата для обеспечения стабильности воспроизводства

3.3. Стратегия государства по инновационному процессу

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции как фактор стабильности воспроизводства"

Актуальность темы исследования. В любой экономической системе важнейшим фактором, определяющим структуру и стабильность экономики, уровень социально-экономического развития страны, выступает инвестиционная деятельность.

В современных условиях она подвержена влиянию научно-технологического прогресса и процессов глобализации мировой экономики, изменяющих как сам инвестиционный процесс, так и подходы к его регулированию государством. Существенно возрастает количество форм и методов использования инвестиций как фактора влияния на стабильность воспроизводства. Это обусловлено: повышением роли науки в экономическом развитии и необходимостью формирования в экономике эффективной инновационной системы; усилением значимости социальной базы как фактора развития экономики; усложнением самого инвестиционного процесса, который стал в большей степени зависеть от функционирования финансовой системы и развития внешнеэкономической деятельности.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования проблемы создания эффективной инвестиционной и инновационной системы, обеспечивающей динамичную стабильность национального воспроизводства и повышение уровня социально-экономического развития страны, выявление возможностей использования опыта развитых стран для государств, находящихся на пути формирования эффективного механизма инвестиционной деятельности.

Актуальность проблемы влияния инвестиционного процесса на стабильность экономики особенно велика для России, где в отсутствии взвешенной государственной инвестиционной политики в постреформенный период сокращались централизованные и частные инвестиции, наблюдался значительный отток средств из реального сектора экономики в торговый и финансовый секторы. Ситуация в инвестиционной сфере стала улучшаться лишь в 2003 году, однако причиной этого является, скорее, совокупность благоприятных внешних факторов, а не какое-либо существенное улучшение инвестиционного климата внутри страны.

Для обеспечения стабильности воспроизводства и успешной эволюции рыночных отношений в России необходимо формирование эффективного механизма инновационно-инвестиционной деятельности в сфере производства продуктов и услуг, что предполагает достаточность и значительность объемов инвестиций, долгосрочную их основу при минимальных издержках. Создание эффективных механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики является залогом успеха рыночной трансформации России.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционная деятельность как фактор стабильности воспроизводства представляет собой сложную экономическую и социальную проблему. Ее изучением занимались многие ученые различных экономических школ и направлений: К.Маркс, Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Й.Шумпетер, М.Фридмен, Р.Солоу, Дж.Гэлбрейт. Среди отечественных ученых можно назвать Л.В.Канторовича, А.И.Анчишкина, С.С.Шаталина, Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева.

Проблема влияния инвестиций на социально-экономического развитие, различные стороны инвестиционно-воспроизводственных отношений широко исследуются в экономической теории. Вместе с тем по-прежнему острой остается проблема необходимости проведения комплексного системного исследования влияния инвестиций на стабильность воспроизводства, изучения специфики инвестиционного процесса и подходов к его регулированию в условиях научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики. Недостаточно изученной является проблема формирования эффективной инновационно-инвестиционной системы как фактора стабильности воспроизводства при переходе страны к рыночной форме хозяйствования. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие содержания инновационно-инвестиционной системы как фактора стабильности воспроизводства, выявление условий формирования эффективной инновационно-инвестиционной системы в России для обеспечения устойчивости воспроизводства в период становления и развития рыночных отношений.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• Раскрытие понятий инвестиций, инвестиционного процесса и стабильности воспроизводства в условиях научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики.

• Обоснование необходимости пропорциональности в движении реальных и финансовых инвестиционных ресурсов, а также необходимости формирования оптимальной структуры инвестиций.

• Анализ инноваций как фактора современного инвестиционного процесса.

• Обоснование необходимости государственного регулирования инвестиционного процесса для обеспечения стабильности воспроизводства.

• Определение роли государства в защите национального воспроизводства в условиях глобализации.

• Определение основных форм и методов государственной инвестиционной политики в современных условиях.

• Выявление особенностей инвестиционного процесса в России в условиях становления рыночных отношений.

• Определение основных факторов, препятствующих активизации инвестиционной деятельности в России.

• Разработка практических рекомендаций по улучшению инвестиционного климата, активизации инвестиционной и инновационной деятельности в России.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является формирование стабильной воспроизводственной системы в условиях глобализации и научно-технологического прогресса. Предметом исследования служит система отношений, складывающаяся в инвестиционной сфере на современном этапе экономического развития.

Методологические и теоретические основы- и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, применялись метод научной абстракции и логические законы, что позволило выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявлений, определить тенденции их развития. В процессе работы над диссертацией был задействован математический инструментарий, при анализе эмпирических данных были использованы эконометрические методы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили классические и современные работы отечественных и зарубежных ученых, как в форме монографий, так и статей и отчетов. При работе над диссертацией были изучены законодательные и нормативно-правовые документы, финансово-экономические отчеты, статистические отчеты Правительства РФ и Банка России, аналитические материалы информационных и рейтинговых агентств, экспертные оценки и расчеты аналитиков.

Эмпирической базой исследования являются материалы Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Госкомстата РФ и Комитетов по статистике ряда других стран, Правительства РФ, Банка России, материалы информационных агентств.

Научная новизна диссертации заключается в следующих теоретических и практических выводах и рекомендациях:

1. Показано, что стабильность воспроизводства определяется совокупностью взаимосвязанных факторов: объемом и пропорциональностью реальных и финансовых инвестиционных ресурсов; сочетанием экстенсивных и интенсивных типов экономического роста; отраслевой и технологической структурой производства; сбалансированностью сфер производства, обращения, потребления. Сделан вывод о доминирующей роли инвестиций в обеспечении стабильности воспроизводства.

2. Выявлены факторы, определяющие возрастание роли инвестиций в обеспечении стабильности воспроизводства в условиях современного научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики: повышение роли науки и инновационной деятельности в инвестиционном процессе; увеличение значимости социального фактора для развития экономики; усиление зависимости от функционирования финансовой системы и от внешнеэкономической деятельности. Обосновано, что современная модель стабильности воспроизводства означает не только достижение устойчивых и динамичных темпов экономического роста, но и усиление социальной составляющей развития экономики, сбалансированность развития производства и системы финансирования, сохранение и улучшение положения страны в мировом хозяйстве на основе эффективного использования преимуществ международного разделения труда.

3. Показано, что в современных условиях стабильность воспроизводства обеспечивается увеличением инновационной активности, эффективность которой выступает основным фактором динамичного развития экономики. Определено, что в основе формирования эффективной инновационной системы лежит увеличение инвестиций в "человеческий капитал", существенное расширение кооперации между наукой и реальным сектором экономики, рост вложений в нематериальные активы.

4. Обоснована необходимость активного участия государства в обеспечении стабильности воспроизводства посредством регулирования инвестиционного процесса для достижения устойчивых и динамичных темпов социально-экономического развития, сглаживания ценовых диспропорций в рыночной системе, защиты национального воспроизводства, сохранения и улучшения положения страны в мировой экономической системе, нивелирования негативного воздействия внешних факторов.

5. Выявлена специфика инвестиционного процесса как фактора стабильности воспроизводства в России в условиях становления и развития рыночных отношений: сырьевая направленность, обусловленная благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и отсутствием эффективного механизма перераспределения средств в экономике; недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов; низкая активность инновационной деятельности. Сделан вывод о необходимости перехода к новой государственной политике на основе комплекса взаимосвязанных мер институционального, денежно-кредитного, налогового, тарифного и административного регулирования, обеспечивающих устойчивость воспроизводства в отечественной экономике. Предложены меры государственного регулирования инвестиционного процесса, обеспечивающие стабильность воспроизводства и направленные на диверсификацию экономики путем повышения роли высокотехнологичных и наукоемких производств, стимулирование снижения энергоемкости экономики при сохранении экономической эффективности перерабатывающих отраслей.

6. Разработана модель инновационной системы для России, обеспечивающая стабильность воспроизводства и улучшение положения страны в мировом хозяйстве, основанная на значительном расширении кооперации между наукой и реальным сектором экономики и на активной государственной инновационной политике, включающей развитие инновационной инфраструкт} ры, стимулирование совместной работы науки и бизнеса, поддержку инновационных компаний на начальном периоде их деятельности.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, указывают возможные пути формирования эффективной инвестиционной системы в России, что должно способствовать улучшению количественных и качественных характеристик развития отечественной экономики. Проведенные исследования предлагают новые подходы к совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в России.

Положения работы могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Инвестиционная политика государства".

Апробация работы. Результаты и методика исследования были представлены на Международной научной конференции "Ломоносов-2004". Основные положения диссертационной работы изложены в трех публикациях, общим объемом 1,5 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Смоленчук, Федор Борисович

Заключение

Инвестиционная деятельность является основным фактором, определяющим структуру экономики, возможности социально-экономического развития страны.

Стабильность воспроизводства можно рассматривать как главный результат инвестиционного процесса. При этом под стабильностью воспроизводства следует понимать не только устойчивые и динамичные темпы роста экономики, но и усиление социальной составляющей развития экономики, сбалансированность развития сфер производства, обращения, потребления и финансирования в экономике, сохранение суверенности национальной экономики и ее включение в мировое хозяйство на основе эффективного использования преимуществ международного разделения труда.

В современных условиях научно-технический прогресс и глобализация мировой экономики существенным образом отражаются на инвестиционном процессе, формах и методах государственного регулирования инвестиционной деятельности, роли государства в защите национального воспроизводства.

Необходимым условием устойчивости и динамичности инвестиционного процесса являются достаточность и значительность объемов инвестиций, долгосрочная их основа при минимальных издержках. При этом важными особенностями инвестиционного процесса в современных условиях являются увеличение значимости социального фактора для развития экономики, повышение роли инновационной деятельности, усиление зависимости экономики от функционирования финансовой системы и от внешнеэкономической деятельности.

В диссертационном исследовании показано особое значение инновационной деятельности, эффективность которой в современных условиях выступает основным фактором, определяющим способность страны к динамичному развитию.

На микроуровне экономики конкурентные преимущества получают предприятия, проводящие активную инновационную политику. На уровне отдельного государства стабильное развитие экономики возможно лишь в случае формирования эффективной инновационной систехмы и при условии использования государством преимуществ международного разделения труда. При этом в основе формирования эффективной инновационной системы должно находиться увеличение инвестиций в "человеческий капитал", существенное расширение кооперации между наукой и реальным сектором экономики и рост вложений в нематериальные активы.

В условиях глобализации важнейшей задачей государства становится обеспечение конкурентоспособности национальной экономики в мировом хозяйстве. При этом для отдельной отрасли экономики важно обеспечение как внешней, так и внутренней конкурентоспособности. Конкурентоспособность страны в целом слагается из нескольких взаимосвязанных факторов -конкурентоспособности бизнеса, "человеческого капитала" и государственного управления, что требует комплексного подхода к решению стоящих перед страной задач. Необходимость этого отмечается и в официальных программах

27 экономического развития России.

Проведенный анализ показывает, что главным инструментом обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в большинстве развитых стран является комплекс институциональных и финансово регулирующих мер, косвенно влияющих на технико-технологическое развитие экономики. В последнее время основными составляющими инвестиционной политики большинства государств были либерализация экономики и снижение существующих барьеров для движения капитала.

Вместе с тем повышение открытости национальной экономики не означает ослабления роли государства в регулировании инвестиционной деятельности. За последние десятилетия количество форм и методов использования инвестиций как фактора влияния на макроэкономическую

27 Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) ситуацию существенно возросло. Представляется, что в странах, только находящихся на пути к рыночной форме хозяйствования, государство объективно должно принимать более активное участие в экономике.

Результатом государственного регулирования инвестиционной деятельности в современных условиях являются обеспечение устойчивых и динамичных темпов социально-экономического развития страны, защита национального воспроизводства, улучшение положения страны в мировом хозяйстве, нивелирования негативного воздействия внешних факторов на экономику и сглаэюивания ценовых диспропорций в рыночной системе.

Проведенный в работе анализ состояния инвестиционного процесса в России в условиях становления рыночных отношений позволил выявить его основные особенности, к числу которых относятся сырьевая направленность, обусловленная благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и отсутствием эффективного механизма перераспределения средств в экономике, недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов, низкая активность инновационной деятельности.

Необходимым условием обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в мировом хозяйстве является увеличение инвестиционной привлекательности экономики страны, отдельных ее секторов. Вместе с тем, инвестиционный климат в России по-прежнему остается недостаточно привлекательным.

В работе выделены основные факторы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности в России. К ним относятся высокое вмешательство государства в экономическую деятельность, отсутствие эффективной системы правоприменения, недостаточная степень открытости российской экономики и прозрачности финансов компаний, несовершенство механизмов ценообразования на энергетические ресурсы, неэффективность системы предоставления социальных услуг, а также не отвечающая потребностям бизнеса инфраструктура финансового рынка.

Основным условием стабильности воспроизводства является обеспечение пропорциональности в движении реальных и финансовых инвестиционных ресурсов и достижение оптимальной отраслевой, технологической и воспроизводственной структуры инвестиций. Государственная политика должна быть направлена на создание наиболее привлекательных условий в тех сферах экономики, в которых использование инвестиций в наибольшей степени отвечает потребностям развития.

Исследование инвестиционного процесса в России в современных условиях позволяет сделать вывод о необходимости перехода к новой государственной инвестиционной политике на основе комплекса взаимосвязанных мер институционального, денежно-кредитного, налогового, тарифного регулирования с целью повышения конкурентоспособности экономики, опережающего развития высокотехнологичного наукоемкого сектора экономики.

Проведенное исследование показывает, что одной из основных задач экономической политики для стран, в экономике которых велика доля сырьевого и топливно-энергетического сектора, является диверсификация экономики путем снижения ее зависимости от сырьевого сектора и повышения роли перерабатывающих и высокотехнологичных производств.

Для диверсификации структуры экономики наряду с общими мерами, направленными на создание благоприятных институциональных и инфраструктурных условий, необходимо использовать меры налогового регулирования. Перераспределение налоговой нагрузки и выравнивание нормы рентабельности между отраслями обеспечат условия для нормального функционирования рыночных механизмов развития отраслей, будет стимулировать инвестиционную активность, инновационную деятельность, расширение экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.

Обеспечению стабильности воспроизводства и улучшению положения страны в мировой экономической системе может способствовать предложенная в работе модель построения инновационной системы в условиях России. В основе модели находятся существенное расширение кооперации между наукой и реальным сектором экономики при проведении государством активной инновационной политики, включающей развитие инновационной инфраструктуры, стимулирование совместной работы науки и бизнеса и поддержку инновационных компаний на начальном периоде их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиции как фактор стабильности воспроизводства"

На правах рукописи

Смоленчук Федор Борисович

ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР СТАБИЛЬНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.01 (01) - Общая экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Сажина Муза Аркадьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Рубе Вера Андреевна кандидат экономических наук, доцент Сапор Анатолий Константинович

Ведущая организация:

Государственный Университет Управления

Защита состоится 2004 года в ¿Г-СО на заседании

диссертационного совета Д 501.001.12 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория

Ю-

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М.Горького 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ф.М.Волков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В любой экономической системе важнейшим фактором, определяющим структуру и стабильность экономики, уровень социально-экономического развития страны, выступает инвестиционная деятельность.

В современных условиях она подвержена влиянию научно-технологического прогресса и процессов глобализации мировой экономики, изменяющих как сам инвестиционный процесс, так и подходы к его регулированию государством. Существенно возрастает количество форм и методов использования инвестиций как фактора влияния на стабильность воспроизводства. Это обусловлено: повышением роли науки в экономическом развитии и необходимостью формирования в экономике эффективной инновационной системы; усилением значимости социальной базы как фактора развития экономики; усложнением самого инвестиционного процесса, который стал в большей степени зависеть от функционирования финансовой системы и развития внешнеэкономической деятельности.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования проблемы создания эффективной инвестиционной и инновационной системы, обеспечивающей динамичную стабильность национального воспроизводства и повышение уровня социально-экономического развития страны, выявление возможностей использования опыта развитых стран для государств, находящихся на пути формирования эффективного механизма инвестиционной деятельности.

Актуальность проблемы влияния инвестиционного процесса на стабильность экономики особенно велика для России, где в отсутствии взвешенной государственной инвестиционной политики в постреформенный период сокращались централизованные и частные инвестиции, наблюдался значительный отток средств из реального сектора экономики в торговый и финансовый секторы. Ситуация в инвестиционной сфере стала улучшаться лишь в 2003 году, однако причиной этого является, скорее, совокупность благоприятных внешних факторов, а не какое-либо существенное улучшение инвестиционного климата внутри страны.

Для обеспечения стабильности воспроизводства и успешной эволюции рыночных отношений в России необходимо формирование эффективного механизма инновационно-инвестиционной деятельности в сфере производства продуктов и услуг, что предполагает достаточность и значительность объемов инвеСТШШЦ,. . ДЙТОЗ^ВДй^'!0 их основу при

минимальных издержках. Создание эффективных механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики является залогом успеха рыночной трансформации России.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционная деятельность как фактор стабильности воспроизводства представляет собой сложную экономическую и социальную проблему. Ее изучением занимались многие ученые различных экономических школ и направлений: К.Маркс, Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Й.Шумпетер, М.Фридмен, Р.Солоу, Дж.Гэлбрейт. Среди отечественных ученых можно назвать Л.В.Канторовича, А.И.Анчишкина, С.С.Шаталина, Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева.

Проблема влияния инвестиций на социально-экономического развитие, различные стороны инвестиционно-воспроизводственных отношений широко исследуются в экономической теории. Вместе с тем по-прежнему острой остается проблема необходимости проведения комплексного системного исследования влияния инвестиций на стабильность воспроизводства, изучения специфики инвестиционного процесса и подходов к его регулированию в условиях научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики. Недостаточно изученной является проблема формирования эффективной инновационно-инвестиционной системы как фактора стабильности воспроизводства при переходе страны к рыночной форме хозяйствования. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие содержания инновационно-инвестиционной системы как фактора стабильности воспроизводства, выявление условий формирования эффективной инновационно-инвестиционной системы в России для обеспечения устойчивости воспроизводства в период становления и развития рыночных отношений.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

• Раскрытие понятий инвестиций, инвестиционного процесса и стабильности воспроизводства в условиях научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики.

• Обоснование необходимости пропорциональности в движении реальных и финансовых инвестиционных ресурсов, а также необходимости формирования оптимальной структуры инвестиций.

• Анализ инноваций как фактора современного инвестиционного процесса.

• Обоснование необходимости государственного регулирования инвестиционного процесса для обеспечения стабильности воспроизводства.

• Определение роли государства в защите национального воспроизводства в условиях глобализации.

• Определение основных форм и методов государственной инвестиционной политики в современных условиях.

• Выявление особенностей инвестиционного процесса в России в условиях становления рыночных отношений.

• Определение основных факторов, препятствующих активизации инвестиционной деятельности в России.

• Разработка практических рекомендаций по улучшению инвестиционного климата, активизации инвестиционной и инновационной деятельности в России.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является формирование стабильной воспроизводственной системы в условиях глобализации и научно-технологического прогресса. Предметом исследования служит система отношений, складывающаяся в инвестиционной сфере на современном этапе экономического развития.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, применялись метод научной абстракции и логические законы, что позволило выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявлений, определить тенденции их развития. В процессе работы над диссертацией был задействован математический инструментарий, при анализе эмпирических данных были использованы эконометрические методы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили классические и современные работы отечественных и зарубежных ученых, как в форме монографий, так и статей и отчетов. При работе над диссертацией были изучены законодательные и нормативно-правовые документы, финансово-экономические отчеты, статистические отчеты Правительства РФ и Банка России, аналитические материалы информационных и рейтинговых агентств, экспертные оценки и расчеты аналитиков.

Эмпирической базой исследования являются материалы Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),

Госкомстата РФ и Комитетов по статистике ряда других стран,

Правительства РФ, Банка России, материалы информационных агентств.

Научная новизна диссертации заключается в следующих

теоретических и практических выводах и рекомендациях:

1. Показано, что стабильность воспроизводства определяется совокупностью взаимосвязанных факторов: объемом и пропорциональностью реальных и финансовых инвестиционных ресурсов; сочетанием экстенсивных и интенсивных типов экономического роста; отраслевой и технологической структурой производства; сбалансированностью сфер производства, обращения, потребления. Сделан вывод о доминирующей роли инвестиций в обеспечении стабильности воспроизводства.

2. Выявлены факторы, определяющие возрастание роли инвестиций в обеспечении стабильности воспроизводства в условиях современного научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики: повышение роли науки и инновационной деятельности в инвестиционном процессе; увеличение значимости социального фактора для развития экономики; усиление зависимости от функционирования финансовой системы и от внешнеэкономической деятельности. Обосновано, что современная модель стабильности воспроизводства означает не только достижение устойчивых и динамичных темпов экономического роста, но и усиление социальной составляющей развития экономики, сбалансированность развития производства и системы финансирования, сохранение и улучшение положения страны в мировом хозяйстве на основе эффективного использования преимуществ международного разделения труда.

3. Показано, что в современных условиях стабильность воспроизводства обеспечивается увеличением инновационной активности, эффективность которой выступает основным фактором динамичного развития экономики. Определено, что в основе формирования эффективной инновационной системы лежит увеличение инвестиций в "человеческий капитал", существенное расширение кооперации между наукой и реальным сектором экономики, рост вложений в нематериальные активы.

4. Обоснована необходимость активного участия государства в обеспечении стабильности воспроизводства посредством регулирования инвестиционного процесса для достижения устойчивых и динамичных темпов социально-экономического развития, сглаживания ценовых диспропорций в рыночной системе, защиты национального воспроизводства, сохранения и улучшения положения страны в мировой

экономической системе, нивелирования негативного воздействия внешних факторов.

5. Выявлена специфика инвестиционного процесса как фактора стабильности воспроизводства в России в условиях становления и развития рыночных отношений: сырьевая направленность, обусловленная благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и отсутствием эффективного механизма перераспределения средств в экономике; недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов; низкая активность инновационной деятельности. Сделан вывод о необходимости перехода к новой государственной политике на основе комплекса взаимосвязанных мер институционального, денежно-кредитного, налогового, тарифного и административного регулирования, обеспечивающих устойчивость воспроизводства в отечественной экономике. Предложены меры государственного регулирования инвестиционного процесса, обеспечивающие стабильность воспроизводства и направленные на диверсификацию экономики путем повышения роли высокотехнологичных и наукоемких производств, стимулирование снижения энергоемкости экономики при сохранении экономической эффективности перерабатывающих отраслей.

6. Разработана модель инновационной системы для России, обеспечивающая стабильность воспроизводства и улучшение положения страны в мировом хозяйстве, основанная на значительном расширении кооперации между наукой и реальным сектором экономики и на активной государственной инновационной политике, включающей развитие инновационной инфраструктуры, стимулирование совместной работы науки и бизнеса, поддержку инновационных компаний на начальном периоде их деятельности.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, указывают возможные пути формирования эффективной инвестиционной системы в России, что должно способствовать улучшению количественных и качественных характеристик развития отечественной экономики. Проведенные исследования предлагают новые подходы к совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в России.

Положения работы могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Инвестиционная политика государства".

Апробация работы. Результаты и методика исследования были представлены на Международной научной конференции "Ломоносов-2004". Основные положения диссертационной работы изложены в трех публикациях, общим объемом 1,5 печатных листа.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Выбор цели и задачи настоящего исследования потребовал прежде всего раскрытия понятий инвестиционного процесса и стабильности воспроизводства в условиях научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики.

Инвестиционный процесс в условиях научно-технологического прогресса и глобализации.

В современных условиях особенно острым является вопрос влияния инвестиций на стабильность воспроизводства. В диссертации показано, что современное содержание стабильности воспроизводства состоит не только в обеспечении устойчивых и динамичных темпов роста экономики, но и в усилении социальной составляющей развития экономики, сохранении суверенности национальной экономики и ее включении в мировое хозяйство на основе эффективного использования преимуществ международного разделения труда, в сбалансированности развития сфер производства, обращения, потребления и финансирования в экономике.

Устойчивость и динамичность инвестиционного процесса, как вложения капитала в создание и функционирование предприятий, предполагает достаточность и значительность объемов инвестиций, долгосрочную их основу при минимальных издержках. Важными характеристиками инвестиционного процесса в современных условиях являются повышение роли инновационной деятельности, увеличение значимости социального фактора для развития экономики, усиление зависимости экономики от функционирования финансовой системы и от внешнеэкономической деятельности.

В работе показано, что только учет всех составляющих современного инвестиционно-воспроизводственного процесса позволяет обеспечить пропорциональность в движении реальных и финансовых инвестиционных ресурсов и достижение оптимальной отраслевой, технологической и воспроизводственной структуры инвестиций.

Определяющим элементом инвестиционного процесса в условиях научно-технологического прогресса и глобализации являются инновации. В диссертации исследована роль инновационной деятельности, как основного фактора, определяющего способность страны к устойчивому и динамичному развитию.

На микроуровне экономики конкурентные преимущества получают предприятия, проводящие активную инновационную политику. На уровне отдельного государства стабильное развитие экономики возможно лишь в

случае формирования эффективной инновационной системы и при условии использования государством преимуществ международного разделения труда. При этом в основе формирования эффективной инновационной системы должно находиться увеличение инвестиций в "человеческий капитал", существенное расширение кооперации между наукой и реальным сектором экономики, обеспечивающее увеличение инвестиций в НИОКР, и рост вложений в нематериальные активы.

Кооперация должна быть выгодна как науке, так и компаниям. С одной стороны, осуществленные при поддержки государства инновационные проекты обеспечивают налоговые поступления в бюджет, расширяя возможности для финансирования науки. С другой стороны, бизнес, кооперируясь с наукой и получая поддержку государства, минимизирует затраты на собственное развитие. Таким образом, реформа сферы науки должна быть нацелена на усиление инновационной ориентации прикладных научных исследований и разработок и повышение их вклада в экономический рост при сохранении безусловной государственной поддержки фундаментальных научных исследований.

Инвестиционный процесс выступает важнейшим фактором, определяющим устойчивость социально-экономического развития. В то же время сами инвестиции являются самым изменчивым компонентом общих расходов, что объясняется рядом факторов, среди наиболее важных из которых - длительные сроки службы основного капитала, нерегулярность инноваций, изменчивость прибылей и непостоянство ожиданий. В связи с этим особая роль в инвестиционном процессе должна принадлежать государству.

Государственное регулирование инвестиционного процесса.

Научно-технологический прогресс и глобализация мировой экономики существенным образом отражаются на инвестиционном процессе, роли государства в защите национального воспроизводства, формах и методах государственного регулирования инвестиционной деятельности для обеспечения стабильности воспроизводства.

Ранее в качестве основного инструмента решения важнейших социально-экономических задач в большинстве стран рассматривались технико-технологические средства. Центральным элементом экономической политики выступали инженерные проекты, инициированные или поддержанные государством и имеющие общенациональное значение. Пересмотр основ государственной экономической политики в развитых странах произошел во многом в связи с технологическим сдвигом в

промышленности, с изменением корпоративной организации ее субъектов, а также с нарушением экономической автономии государств в результате глобализации.

В условиях глобализации важнейшей задачей государства становится обеспечение конкурентоспособности национальной экономики в мировом хозяйстве. При этом для отдельной отрасли экономики важно обеспечение как внешней, так и внутренней конкурентоспособности. Под внешней конкуренцией имеется в виду конкуренция за привлечение инвестиционных средств с другими странами, под внутренней - межотраслевая конкуренция, а также внутриотраслевая конкуренция.

Конкурентоспособность любой страны в целом слагается из нескольких взаимосвязанных факторов - конкурентоспособности бизнеса, "человеческого капитала" и государственного управления, что требует комплексного подхода к решению стоящих перед экономикой задач. Необходимость этого отмечается и в официальных программах экономического развития России.1

Проведенный анализ показывает, что главным инструментом обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в большинстве развитых стран является комплекс институциональных и финансово регулирующих мер, косвенно влияющих на технико-технологическое развитие экономики. Место объекта промышленной политики, которое ранее занимала промышленность как система технологически связанных отраслей, в настоящее время должно быть отведено под новый комплекс процессов, которые в совокупности обеспечивают интеграцию промышленного производства в глобальный рынок (производство, обращение, потребление, финансирование и регулирование).

В последнее время основными составляющими инвестиционной политики большинства государств были либерализация экономики и снижение существующих барьеров для движения капитала. Одновременно с повышением открытости национальных экономик за последние десятилетия существенно возросло количество форм и методов использования инвестиций как фактора влияния на стабильность воспроизводства. В работе сделан вывод о необходимости активного участия государства в инвестиционном процессе. При этом представляется, что в странах, только находящихся на пути к рыночной форме хозяйствования, государство объективно должно принимать более активное участие в экономике.

1 Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)

Особое внимание в работе уделено влиянию на инвестиционный процесс внешнеэкономических факторов, а также соотношения цен на товары и услуги в национальной экономике, что продиктовано практической важностью этих вопросов для стран с трансформирующейся экономикой с высокой долей в ней сырьевого, и особенно топливно-энергетического, сектора.

Влияние внешнеэкономических факторов на инвестиционные процессы в национальной экономике.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на национальную экономику, в структуре которой велика доля сырьевого и особенно топливно-энергетического сектора, выступает динамика цен на нефть на мировом рынке.

В работе проведено исследование влияния динамики цен на нефть на объемы и структуру инвестиций по отраслям экономики на основе анализа поквартальных статистических данных по инвестициям в основной капитал по отраслям экономики России и средних за квартал цен на нефть марки Urals на мировом рынке за 1999-2003 годы. Основные результаты анализа эмпирических данных приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Источник:расчеты автора по данным Госкомстата РФ.

Проведенный в работе анализ показывает, что большие доходы сырьевых отраслей, как правило, не перераспределяются между отраслями промышленности, а направляются лишь на развитие собственных отраслей, что в наибольшей степени относится к нефтегазовому сектору и в несколько меньшей к другим отраслям с высокой экспортной составляющей, таким как металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность. Таким образом, при отсутствии эффективных механизмов перераспределения средств наблюдается негативное влияние высоких цен на нефть на структуру экономики, которое выражается в усилении экспортно-сырьевой модели развития экономики.

Проведенное исследование позволило выявить, что одной из основных задач экономической политики для стран, в экономике которых велика доля сырьевого и топливно-энергетического сектора, является диверсификация экономики путем снижения ее зависимости от сырьевого сектора и повышения роли высокотехнологичных и наукоемких производств.

Для диверсификации структуры экономики наряду с общими мерами, направленными на создание благоприятных институциональных и инфраструктурных условий, необходимо использовать меры налогового регулирования. Перераспределение налоговой нагрузки и выравнивание

нормы рентабельности между отраслями обеспечат условия для нормального функционирования рыночных механизмов развития отраслей, будет стимулировать инвестиционную активность, инновационную деятельность, расширение экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.

Необходимо подчеркнуть, что главной задачей государства, на наш взгляд, является не перераспределение средств между отраслями административными методами или финансирование отдельных инновационных проектов из государственного бюджета, а создание наиболее привлекательных условий в тех сферах экономики, в которых использование инвестиций в наибольшей степени отвечает потребностям развития.

Проблема влияния инвестиций на устойчивость воспроизводства требует более глубокого исследования вопроса о влиянии соотношения цен на товары и услуги в национальной экономике на инвестиционный процесс.

Влияние соотношения цен на товары и услуги на инвестиционный процесс.

Соотношение цен на товары и услуги определяет распределение финансовых ресурсов в экономике и непосредственно влияет на величину потребности в денежных средствах для инвестиций.

В связи с этим существенное значение для инвестиционного процесса в России имеет политика в области государственного регулирования естественных монополий, к числу которых относятся электроэнергетика, газовая отрасль, железнодорожный транспорт. От тарифной политики в отраслях естественных монополий и от процессов энергосбережения зависит технологическая структура инвестиций в экономике и их отраслевое распределение.

При разработке мер тарифного регулирования возникает дилемма выбора между необходимостью ограничения темпов роста цен на продукцию и услуги естественных монополий для поддержки отечественной обрабатывающей промышленности и необходимостью создания стимулов для эффективного использования энергоресурсов.

В работе показано, что существует две альтернативные модели экономического развития, предполагающие различную мотивацию инвестиционных решений экономических субъектов. В основе первой модели инерционного энергоемкого роста лежит предположение о сохранении в будущем относительно низких цен на газ и электроэнергию. Вторая модель энергоэффективного экономического развития напротив предполагает сравнительно быстрый рост цен. Как известно, в начале реформ

в России выбор был сделан именно в пользу этой модели экономического развития.

На наш взгляд, главной целью политики государственного регулирования тарифов естественных монополий должно стать сохранение баланса между поддержанием конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках и необходимостью стимулирования снижения энерго- и ресурс оемкости экономики при обеспечении эффективного функционирования субъектов естественных монополий и поддержании нормального уровня жизни населения. При регулировании цен на продукцию естественных монополий необходимо постоянно учитывать социально-политические факторы.

Для интенсификации энергосбережения необходимо постепенное экономически обоснованное повышение внутренних цен энергоносителей. Представляется все же, что верхняя граница внутренних цен на энергоресурсы в России должна быть несколько ниже общемирового уровня. Такое требование продиктовано холодным климатом и большой протяженностью территории, требующей повышенных энергозатрат на транспортировку грузов.

Вместе с тем эффективное ценовое регулирование является необходимым, но абсолютно недостаточным условием. Необходим комплексный подход, включающий разработку непротиворечивой и гибкой системы экономического регулирования на основе взаимосвязанных мер тарифного, налогового и административного регулирования, стимулирующих эффективное использование энергии с одной стороны и поддерживающих высокую экономическую эффективность

перерабатывающих отраслей промышленности - с другой.

В работе предложена схема, обеспечивающая выполнение поставленных задач, суть которой состоит в одновременном повышении цен на газ для промышленных предприятий, увеличении налога на добычу полезных ископаемых в сфере добычи природного газа и снижении общих для всей экономики ставки НДС или ЕСН. Данная схема обеспечивает создание экономических стимулов для снижения энергоемкости перерабатывающего сектора экономики и активизации инновационной деятельности. Одновременно она позволяет существенно ослабить или вовсе избежать негативного влияния роста цен на финансовые показатели компаний перерабатывающего сектора.

В работе выявлена специфика влияния инвестиционного процесса на стабильность воспроизводства в России в условиях становления и развития

рыночных отношений. Раскрытие этой проблемы потребовало выявления основных характеристик инвестиционного процесса в России.

Инвестиционный процесс в России.

Основные особенности инвестиционного процесса как фактора стабильности воспроизводства в России в условиях развития рыночных отношений состоят в сырьевой направленности, обусловленной благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и отсутствием эффективного механизма перераспределения средств в экономике, недостатке долгосрочных инвестиционных ресурсов, низкой активности инновационной деятельности.

Необходимым условием обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в мировом хозяйстве является увеличение инвестиционной привлекательности российской экономики, отдельных ее секторов. Вместе с тем, инвестиционный климат в России по-прежнему остается недостаточно привлекательным.

В работе выделены основные факторы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности в России. К ним относятся: высокое вмешательство государства в экономическую деятельность, отсутствие эффективной системы правоприменения, недостаточная степень открытости российской экономики и прозрачности финансов компаний, несовершенство механизмов ценообразования на энергетические ресурсы, неэффективность системы предоставления социальных услуг, а также не отвечающая потребностям бизнеса инфраструктура финансового рынка.

Несмотря на рост капитальных вложений, наметившийся в 2003 году, в структурных показателях ситуация не претерпела существенных изменений -по прежнему основная часть инвестиций направляется в экспортно-ориентированные сырьевые отрасли экономики и меньшая в перерабатывающую промышленность и высокотехнологичные отрасли.

Текущее положение промышленных отраслей наглядно демонстрирует диаграмма, выстроенная в координатах "отношение инвестиций в основной капитал к объему производства"/"рентабельность". Отношение инвестиций к объему производства может рассматриваться как индикатор реальной инвестиционной деятельности отрасли, в то время как рентабельность (соотношение величины сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) и себестоимости) показывает потенциальные возможности для инвестирования. Размер круга показывает удельный вес инвестиций в данную отрасль в общем объеме инвестиций в основной капитал в промышленность.

Диаграмма 1. Инвестиционная деятельность в промышленности в 2003 году.

ИётатаЩГйя

_____ гредмврпп_:

отношение инвестшрй к об ъецг производства, %

Источник: расчеты автора по данным Госкомстата РФ.

В настоящее время российский несырьевой сектор проигрывает как внешнюю конкуренцию за инвестиции, так и внутреннюю. Внутри страны в привилегированном положении находится сырьевой сектор, имеющий в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых рынках значительно более высокую норму отдачи на вложенный капитал. Кроме того, во внутриотраслевой конкуренции нередко выигрывают не наиболее эффективные предприятия, а предприятия, пользующиеся преференциями и льготами.

Существенное значение для инвестиционного процесса имеет временная структура средств, которые потенциально могут быть вложены в экономику.

Инвестиционные проекты в реальной экономике имеют длительные сроки реализации, что требует для их финансирования "длинных" денег. Несоответствие временной структуры денежной массы с потребностями реального сектора экономики выступает одним из основных ограничителей экономического развития. Это несоответствие в наибольшей степени проявляется в странах с переходной экономикой. Создание условий для удлинения финансовых ресурсов является одной из приоритетных задач инвестиционной политики государства.

Основной источник "длинных" денег и для банковской системы и для фондового рынка - это средства населения, поэтому необходимым условием

увеличения сроков привлекаемых ресурсов выступает повышение доходов населения и укрепление доверия к финансовой системе и национальной экономике в целом.

Еще одной возможностью удлинения банковских пассивов является секъюритизация, то есть перевод в ликвидную форму ценных бумаг "длинных" материальных активов, таких как недвижимость и земля. В России процесс секьюритизации упирается в целый ряд проблем. Во-первых, это общее слабое развитие фондового рынка, недостаточное присутствие на нем институциональных инвесторов. Во-вторых, рынок собственно ипотечных кредитов, требования по которым должны служить обеспечением по выпускаемым банком ипотечным ценным бумагам, в настоящее время лишь формируется. Кроме того, поскольку секьюритизация - это процесс переоформления ликвидных активов в ликвидные ценные бумаги, возникает вопрос о ликвидности некоторых активов, традиционно используемых в развитых странах в форме залога. В частности, в России неликвидным остается такой актив, как земля.

В результате, наиболее доступным источником "длинных" денег для российских банков оказываются международные финансовые рынки. Однако доступ к внешним источникам финансирования имеют лишь крупные банки, поэтому необходимым условием получения кредитов на международном финансовом рынке является укрупнение и консолидация российских банков.

Источником наращивания капитала для банков могут быть и иностранные стратегические инвесторы, однако для них интересно лишь участие в банках, контролирующих значимую часть рынка и имеющих узнаваемый брэнд. К таким в России можно отнести лишь первые 10-15 банков по размеру активов.

Источником "длинных" денег для реального сектора во всех развитых странах служат средства институциональных инвесторов - страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов. В России они пока не располагают достаточными ресурсами.

В частности, проведение пенсионной реформы фактически началось лишь в 2003 году, и 98% всех пенсионных накоплений граждан в результате стал управлять Внешэкономбанк, который может инвестировать деньги лишь в государственные ценные бумаги. Таким образом, большинство пенсионных денег в реальный сектор экономики в настоящее время на поступает.

Страховые компании в России также не располагают достаточными средствами для масштабного инвестирования в реальный сектор. Общие активы страховой системы, по оценкам экспертов Центра экономического

анализа (ЦЭА) агентства "Интерфакс", оцениваются лишь в 6-8% от общих активов банковской системы России.

Еще одна возможность увеличения срочности предоставляемых банками экономике средств - рефинансирование банковской системы Центральным Банком. Вопрос о целесообразности долгосрочного рефинансирования банковской системы со стороны ЦБ требует комплексного подхода, учитывающего текущую конъюнктуру финансового рынка, состояние экономики и платежного баланса страны. Представляется, что долгосрочное рефинансирование банковской системы со стороны ЦБ может быть применимо в условиях значительного спада производства, недостаточной монетизации экономики и слабого платежного баланса страны. Необходимым условием такого рефинансирования является построение жесткой системы контроля за рисками заемщиков. В условиях избытка свободных денежных средств и сильного платежного баланса страны долгосрочное рефинансирование со стороны ЦБ представляется нецелесообразным, поскольку результатом будет лишь появление дисбаланса между денежной и реальной сферами экономики, выражающегося в росте инфляции.

Как показывает анализ состояния экономики России, объем имеющегося в экономике кредитного капитала, несмотря на значительный его отток за рубеж, достаточно велик для финансирования модернизации. В то же время, инструменты финансового посредничества, призванные перенаправить свободные финансовые ресурсы в те сферы экономики, где они могут быть использованы с большей экономической эффективностью (в сектора с высокой долей производимой добавленной стоимости), не готовы в полной мере выполнять присущие им в развитых рыночных экономиках функции.

Важнейшим элементом финансовой системы России является банковский сектор, банки многократно превосходят всех других финансовых посредников по величине активов и капитала. После спада в первые годы после кризиса 1998 года в экономике России постепенно увеличивается банковское кредитование, однако его объемы по-прежнему могут рассматриваться как недостаточные. Несмотря на рост пассивов и наметившиеся признаки удлинения сроков привлекаемых средств, банки продолжают испытывать дефицит средне- и долгосрочных ресурсов, что в значительной мере сдерживает расширение кредитования реальной экономики.

Одной из основных целей развития банковского сектора должно быть повышение эффективности его функций по аккумулированию денежных средств населения и предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции.

Анализ банковской системы России позволяет выявить основные факторы, препятствующие ее дальнейшему развитию, а следовательно ограничивающие возможности стабильного развития всей экономики страны в целом.

К основным проблемам российского банковского сектора относятся высокие риски кредитования, обусловленные неэффективной структурой экономики, дефектами управления и низкой прозрачностью большинства предприятий. Уровень защиты прав кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, не отвечает международным подходам.

Недостаточный уровень доверия к банкам во многом объясняется наличием неразвитых систем управления, слабым бизнес-планированием и неудовлетворительным уровнем руководства банков, ориентацией некоторых из них на оказание сомнительных услуг и недобросовестную коммерческую практику, а также фиктивным характером части капитала отдельных банков.

В связи с выполнением некоторых несвойственных банкам функций, в частности, осуществлением контроля за кассовой дисциплиной клиентов, банки несут значительные административные издержки. Значительных издержек требуют также составление и представление отчетности в различные органы.

Требуется дальнейшее развитие конкуренции на рынке банковских услуг, ускорение и повышение прозрачности процедур банкротства и ликвидации кредитных организаций. Остается сложной процедура консолидации капитала (слияний и присоединений кредитных организаций).

В работе проведен анализ состояния фондового рынка с точки зрения эффективности выполнения им функций по аккумулированию свободных денежных средств и трансформации их в инвестиции, который показал, что несмотря на ряд позитивных изменений фондовый рынок еще не в состоянии выполнять присущие ему в развитых странах функции.

В 2003 году альтернативой банковским кредитам для многих предприятий стал выпуск собственных облигаций, при этом привлечение инвестиционных ресурсов на фондовом рынке стало доступно не только для крупнейших корпораций, но и для средних предприятий. Номинальный объем рынка корпоративных облигаций на конец 2003 года составил 161,6

млрд. рублей, а наиболее заметным из произошедших инфраструктурных изменений стал рост отраслевой диверсификации.

Корпоративные облигации сейчас предоставляют единственную возможность для компаний привлечь финансирование с фондового рынка. Другой сегмент фондового рынка - рынок акций пока что не служит источником средств для инвестиций. Несмотря на то что в странах с развитым фондовым рынком IPO (первичное публичное размещение акций) является одним из самых распространенных способов привлечения средств и выступает альтернативой выпуску облигаций, российские компании не спешат использовать этот источник финансирования.

Российские компании воздерживаются от проведения IPO в основном из-за нежелания владельцев компаний идти на расширение состава акционеров из-за угрозы потери контроля. На возможностях проведения IPO негативно сказывается также как недостаточное развитие российского рынка акций, так и мнение о сильной недооцененности российских активов по сравнению с зарубежными компаниями. Кроме того, абсолютное большинство мелких и средних несырьевых компаний, развитие которых должно служить диверсификации экономики страны, пока не могут удовлетворять условиям IPO по финансовой прозрачности, структуре и развитию.

Несмотря на то, что отечественные рынки акций и облигаций в последние несколько лет демонстрировали устойчивый рост, проблемы инфраструктурного характера до сих пор остаются, выступая одним из факторов, сдерживающих инвестиции.

Для стран, финансовая система которых базируется на фондовом рынке, характерны неконцентрированная структура собственности, высокое качество обеспечения защиты прав акционеров, готовность населения страны к риску и ограниченное вмешательство государства в экономику. В настоящее время в России большинство из этих условий практически не выполняется. Во всех странах, где финансовая система ориентирована на фондовый рынок, главными игроками на рынке ценных бумаг выступают институциональные инвесторы, однако в России они пока не располагают достаточными ресурсами.

Дальнейшему развитию фондового рынка могло бы способствовать совершенствование рыночной инфраструктуры, развитие инструментария, снижение рисков участников при работе на финансовом рынке и упрощение процедуры проведения эмиссии ценных бумаг.

Для обеспечения стабильности воспроизводства требуется переход к инновационноймоделиразвития экономики.

В диссертации выделены основные факторы, препятствующие активизации инновационной деятельности, привлечению инвестиционных ресурсов в НИОКР и вовлечению в хозяйственный оборот результатов научных исследований и разработок. К ним относятся: несовершенство нормативно-правовой базы в сфере прав на интеллектуальную собственность, неэффективность инновационной инфраструктуры, недостаточная эффективность использования средств федерального бюджета, старение материально-технической базы организаций научно-технической сферы.

Наряду с совершенствованием нормативно-правовой базы важнейшим необходимым условием перехода к инновационной модели развития экономики России, на наш взгляд, является создание эффективной инновационной инфраструктуры, включающей механизмы экономических мер стимулирования инвесторов к увеличению объема инвестиций в научные исследования и инновационный процесс и содействия повышению востребованности результатов научно-технических работ отечественным производством.

В работе изучен опыт создания и функционирования инновационных систем развитых стран, предложена модель построения такой системы в условиях России. В основе модели находятся существенное расширение кооперации между наукой и реальным сектором при проведении государством активной инновационной политики, направленной, в первую очередь, на развитие инновационной инфраструктуры, стимулирование совместной работы науки и бизнеса и поддержку инновационных компаний на начальном периоде их деятельности.

Для стимулирования совместной работы исследовательских подразделений компаний и науки необходимо создание специального государственного Инновационного технологического агентства. Это агентство должно распределять большую часть средств, выделяемых государством на прикладные исследования, участвуя в финансировании выбранных проектов. Научно-исследовательские институты и вузы получали бы государственную помощь, если бы они смогли привлечь дополнительное финансирование со стороны предприятий, что способствовало бы расширению взаимодействия между наукой и бизнесом и стимулированию расходов частного сектора на НИОКР.

Для содействия вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и поддержки молодых инновационных компаний (startup компаний) в работе предложено создать специальный государственный Фонд технологического развития. Необходимость государственной поддержки возникает в случае, когда какое-либо технологическое направление в стране развито слабо. В развитых странах Фонд технологического развития работает с молодыми инновационными компаниями как обычный венчурный фонд - участвует в финансировании их деятельности в обмен на неконтрольный пакет их акций. Фонд входит в капитал компании на несколько лет и реализует принадлежащие ему акции компании, как только частные инвесторы проявят интерес к их покупке. Таким образом, целью фонда является максимально быстрый оборот вложений и поддержка на начальном этапе наибольшего числа молодых инновационных компаний.

Средства фонда используются также для финансирования затрат по установлению контактов между малыми и средними предприятиями и финансовыми посредниками; для осуществления научно-исследовательских проектов в существующих компаниях независимо от их размера; для реализации проектов по обучению персонала; для передачи технологий; и для финансирования деятельности существующих фондов венчурного капитала. Кроме того, Фонд технологического развития должен максимально способствовать развитию в стране рынка частного венчурного капитала, что является важнейшим фактором стимулирования инноваций.

Исследование инвестиционного процесса в России в современных условиях позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности существующей инновационно-инвестиционной системы как фактора стабильности воспроизводства. В этих условиях особенно важен переход к новой государственной инвестиционной политике на основе комплекса взаимосвязанных мер институционального, денежно-кредитного, налогового, тарифного регулирования с целью обеспечения стабильности воспроизводства, повышения конкурентоспособности экономики, опережающего развития высокотехнологичного наукоемкого сектора экономики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Влияние внешнеэкономических факторов на инвестиционные процессы в российской экономике. Теория и практика управления: новые подходы. Выпуск первый - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2004. - 0,5 п.л.

2. Куда текут финансовые реки. // Валютный спекулянт. - 2004. - №4. - 0,5 п.л.

3. Тарифно-налоговые инструменты регулирования естественных монополий. // Финансы и кредит. - 2004. - №27. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 18.11.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 усл п л.

Тираж 100 экз. Заказ № 192 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

23934