Инвестиции в основной капитал потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чердаков, Станислав Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чердаков, Станислав Вячеславович, Москва

61 12-8/1853

AHO ВПО ЦС РФ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ

На правах рукописи

Чердаков Станислав Вячеславович

Инвестиции в основной капитал потребительской кооперации

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н., проф. A.B. Брилон

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Мотивационная основа инвестиций в основной капитал 9

предприятий потребительской кооперации

1.1. Диалектика понятий терминологического аппарата инвестиций в 9 основной капитал

1.2. Место и роль инвестиций в развитии многоотраслевого хозяйства 25 потребительской кооперации России

1.3. Использование и техническое состояние основных фондов 49 потребительской кооперации как императив инвестиционной деятельности

Глава 2. Анализ состояния основного капитала и инвестиций в 70

систему потребительской кооперации России

2.1 Анализ эффективности действующей материально-технической 70 базы потребительской кооперации

2.2 Бизнес-планирование и анализ отдельных инвестиционных 81 проектов в системе потребительской кооперации

2.3 Оценка источников финансирования инвестиций в системе 114 потребительской кооперации

Глава 3. Инновационные подходы к развитию инвестиционной 132 деятельности в системе потребительской кооперации России: выводы и предложения

3.1. Пути совершенствования и новые тенденции в формировании 132 источников финансирования инвестиций в основной капитал кооперативного хозяйства

3.2 Развитие методологических подходов к оценке эффективности 161 инвестиционной деятельности

Заключение ] 90

Список литературы 197

Приложения 206

Введение

Актуальность темы исследования

В последние годы важная роль в развитии национальной экономики России отводится кооперативному сектору. Исторически, центральное место в данном секторе отечественной экономики отводится системе потребительской кооперации, представляющей многоотраслевой кооперативный хозяйствующий субъект, выполняющий существенный объем хозяйственной деятельности и социальную миссию на селе. В структуре имущественного комплекса потребительской кооперации преобладают предприятия: розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, закупочные, производственные, оптово-складские, автобазы, сельскохозяйственные и перерабатывающие. Потребительской кооперации России отводится существенная роль не только в обеспечении экономической безопасности, но и в коренном улучшении обслуживания и обеспечении рабочими местами сельского населения страны, особенно молодежи.

В тоже время дальнейшая эффективная деятельность организаций и предприятий потребительской кооперации невозможна без системного решения задач обновления и модернизации ее отраслей. В настоящее время в среднем по системе потребительской кооперации изношенными признаются более 40% всех основных фондов. В отдельных региональных потребсоюзах этот показатель находится на уровне 50-70% и даже превышает 90%. Ежегодно обновляется только около 1% основных фондов потребительской кооперации. При этом доля кооперативных предприятий, оснащенных современным оборудованием находится лишь в пределах 10-20%.

Таким образом, в создавшихся кризисных условиях конкурентоспособность потребительской кооперации России напрямую зависит от совершенствования путей инвестирования в основной капитал ее многоотраслевого хозяйства. В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, результаты которых могут быть использованы для оптимизации инвестиционной деятельности в системе потребительской кооперации. Анализ научных разработок других авторов показал, что не все проблемы, возникающие при оценке эффективности инвестиций в основной капитал, полностью

решены. Поэтому исследование проблем поиска инновационных источников

инвестирования в основной капитал потребительской кооперации и методов

оценки их эффективности в настоящее время становится весьма актуальным

Степень научной разработанное тт^емы лиссеРтятт^н^

исследования.

Исследование проблем инвестиционных процессов в России в условиях

становления рыночных отношений посвящены труды ведущих отечественных

ученых: А.И. Абалкина [144], А.Г. Аганбегяна [3], С.Ю. Глазьева [52,531 АН

Илларионова [76,77,78], Д.С. Львова [102], Н.Я. Петракова [124] ИК

Рыженкова [131], В.А. Чернова [166]. Отдельным проблемам в области

инвестирования в современную российскую экономику посвящены работы О Д

Анциферова [5], М.И. Брагинского [32], В.В. Гребенникова [47] С В

Грибовского [56], А.Г. Грязновой [48,49,50], В.В. Криворотова [92,93] AM

Ковалева [87], A.B. Латынцева [98], A.A. Маковской [106], Г.И. Мишкина

[114], Л.А. Новоселовой [119], В.Ю. Рослова [128], И.А. Зимина [64] СД

Ильенковой [79], В.Н. Игонина [65], Я.С. Мелкумова [109,110], В.П. Понкова [125], Л. И. Ильина [66].

Основы теории инвестиций и капитала были заложены в трудах ведущих мировых ученых-экономистов: И. Фишера[80], Т. Питерса[142] Ш Пратта[143], Ф. Найта[163], Е. Бем-Баверка[13], Р. Уотермена[142]', Дж Харрингтона[59], Г. Харрисона, Дж.Хикса[60].

Свой существенный вклад в дальнейшее развитие исследований в области инвестиционный деятельности внесли М. Миллер[145], Дж. Тобин[58] Г Марковитц[46], У. Шарп [168], Ф. Модильяни[163].

Из зарубежных авторов, исследовавших вопросы рисков в инвестиционных процессов, можно выделить работы П Роуза[121] К Рэдхэда[95], С. Хьюса[96].

В ходе процесса проведения данного диссертационного исследования

были изучены научные разработки и рекомендации в области инвестиционной

деятельности в системе потребительской кооперации страны ведущими

учеными Российского университета кооперации: Э.А. Арустамова[6 7] НА

Адамова[139], П.И. ВахРина[42], Ф.Г. Панкратова[123], А.К. СемёжтИЗЗ] П.И. Шуляка [174]. J'

Однако в работах этих авторов рассмотрены не все проблемы, связанные с инвестированием в основной капитал многоотраслевого кооперативного хозяйства России в современных экономических условиях.

Актуальность исследуемой проблемы, а также ее практическая значимость и востребованность рассматриваемых вопросов определили выбор темы диссертации, цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучение инвестиционных процессов, разработка перспективных путей их развития, поиск новых источников формирования инвестиций в основной капитал, совершенствование методик оценки их эффективности.

Реализация целей исследования потребовала научной разработки и решение следующих задач:

- изучить диалектику понятийного аппарата инвестиций в основной капитал и уточнить его экономическое содержание;

- проанализировать эффективность использования и техническое состояние основных средств и обосновать потребность их обновления;

- изучить основные направления инвестиций и источники их финансирования в потребительской кооперации;

- проанализировать существующие методики оценки эффективности использования инвестиций и их совершенствования;

- разработать методику комплексной оценки эффективности инвестиций в основные фонды потребительской кооперации;

- разработать систему мероприятий по совершенствованию инвестиционной деятельности в потребительской кооперации России.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность кооперативных организаций областных союзов потребительских обществ, техническое состояние их основных фондов и процесс инвестирования в них.

Предметом исследования явились объекты материально-технической базы, пути обновления и модернизации имущественного комплекса потребительской кооперации, основные направления инвестиций в основной капитал потребительской кооперации и источники их формирования, а также качественные и количественные показатели инвестиционной деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, посвященные проблемам инвестиций, а также труды российских ученых-экономистов в области обновления материально-технической базы кооперативного сектора экономики страны.

Методология исследования основана на системном подходе и использовании совокупности методов экономических исследований: наблюдение, статистический, сравнение, детермированный анализ, имитационные модели, экспертные оценки, анализ и синтез.

Фактологическую и информационную основу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, материалы Росстата, ведомственная статистическая информация и отчетность Центросоюза РФ за 10 лет, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций системы потребительской кооперации России, за 20002010 гг., данные Интернет- сайтов и справочно-правовой системы Консультант плюс.

В процессе исследования применялись как общенаучные, так и специальные методы познаний: системный, историко-логический, структурно-функциональный, межвременной (динамический) анализ, метод научной абстракции, индукции, дедукции, метод моделирования, балансовый, метод статистического анализа (индексов, трендовый и т.д.)

Научная новизна, состоит в научном обосновании теоретических положений проблемы развития инвестиционной деятельности в системе потребительской кооперации России и разработке научно-методических подходов и рекомендаций по совершенствованию оценки инвестиционных решений, предложений по привлечению инновационных источников финансирования инвестиций, направленных на модернизацию основного капитала многоотраслевого кооперативного хозяйствующего субъекта.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- предложена новая интерпретация понятия «инвестиций в основной капитала» включающая конкретизацию понятий «основной капитал» по сравнению с понятиями «основные фонды» и «основные средства»;

- выявлена тенденция отрицательной динамики основных средств в потребительской кооперации, обусловившая целесообразность укрепления материально-технической базы, позволяющей увеличить объемы производства и

конкурентоспособность хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;

- определены приоритетные направления инвестирования и обоснована недостаточность источников инвестиций в развитие материально-технической базы хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, которая затрудняет динамическое развитие коммерческой деятельности с увеличением уровня рентабельности;

- предложены перспективные пути привлечения инновационных источников инвестиций в развитие потребительской кооперации, что позволит привлечь необходимые финансовые ресурсы и обеспечит рост эффективности деятельности хозяйствующих субъектов;

- разработаны новые методические подходы к оценке эффективности инвестиций на основе комплексного критерия, включающего показатели: фондоотдачи, износа, обновления и выбытия.

Практическая значимость результатов исследования определяется реализацией указанных рекомендаций и методик, направленных на повышение эффективности инвестирования в основной капитал хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Российской Федерации.

Использование инновационных источников инвестиций позволит решить проблему их недостаточности в потребительской кооперации.

Для эффективного привлечения этих источников необходимо осуществление ряда предложенных организационных мер, к которым относятся: создание кооперативного банка потребительской кооперации, межрайонных союзов потребительских обществ, аккумулирующих денежные средств отдельных кооперативных организаций, для централизованной закупки и распределению основных средств.

Применение предлагаемой методики оценки эффективности инвестиций позволит улучшить регулирование инвестиционной деятельности в организациях потребительской кооперации.

Основные предложения, изложенные в диссертации могут быть включены в программы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников потребительской кооперации в области финансового менеджмента

Апробация и внедрение результатов исслеттомт»« Основные результаты

проведенных исследований докладывались и обсуждались на вузовских научно-практических конференциях, международной научно-практических конференциях в 2009-2010 гг., международной конференции в 2009 г.

Предложения по использованию инновационных источников финансирования инвестиций в потребительской кооперации были использованы в учебном процессе Российского Университета Кооперации на экономических и финансовых специальностях высшего и среднего профессионального образования (дисциплины «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций» и др.) (справка 01-16/1315 от 7.07.11 ). Методика оценки эффективности

инвестиций на основе комплексного критерия внедрена в практику работы потребительского общества Первомайское (справка №17 от 9.09.11).

Содержание диссертации соответствует п. 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» Части 1 «Финансы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта научных специальностей ВАК России (экономические науки).

По результатам проведенного исследования было опубликовано 7 работ (в том числе 3 статьи в журнале, входящем в список ВАК) общим объемом 15,5 п. л. (авторских -5.63 п.л.)

Глава 1. Мотивационная основа инвестиций в основной капитал предприятий потребительской кооперации 1.1. Диалектика понятий терминологического аппарата инвестиций в

основной капитал

Понятийно-терминологический аппарат основного капитала невозможен без определения базового понятия - национального богатства. Это важнейшая социально-экономическая категория, широко используемая для оценки экономического потенциала и уровня экономического развития государства.

Следует особо отметить, что национальное богатство, по сути, являлось

9

одним из первых макроэкономических показателей, определяемых экономической наукой. Проведение оценок национального богатства известно в Западной Европе еще с XVII века. Тем не менее до 90-х годов XX века в понятии и методологии исчисления национального богатства не наблюдалось единообразия. Так, в отечественной практике "национальное богатство" традиционно понималось как совокупность материальных благ, накопленных трудом всех предшествующих поколений (национальное имущество страны), разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов. И лишь Международный стандарт системы национального счетоводства, принятый в 1993 году, позволил конкретизировать само понятие "национального богатства" и ввести единую классификацию его основных элементов.

Таким образом, современное определение национального богатства, принятое примерно в ста пятидесяти странах мира, включая Россию, требует понимать его как совокупную стоимость всех экономических активов, как нефинансовых, так и финансовых, определенных в рыночных ценах и находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и нерезидентам. Такое определение предполагает исчисление национального богатства по институционным секторам экономики, чего не было ранее.

Состав национального богатства в современной трактовке представлен на рис.1.1.11:

1 Иванов Ю.К выходу в свет новой системы национальных счетов ООН. «Вопросы экономики. 1995. №5. С.

10

Основные Оборотные

фонды фонды

материальные

Ценности

нематериальные

Материальные: Нематериа

здание, льные:

сооружение и програм-

ДР- мные

продукты,

оригиналы

произведен

ия

искусства

Сырье,

материа

лы,

топливо

Драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия и др.

Монетарное золото и СПЗ

Валюта и депозиты

Ценные бумаги (кроме акций)

Природные Патенты,

ресурсы, авторски

земля, е права,

богатство «Гудвил

недр, леса » и др.

и т.д.

Акции и прочие виды акционерного капитала, займы и др.

Страховые

технические

резервы

Прочие

Рис. 1.1.1 - Состав национального богатства страны (по стандартам статистического бюро при секретариате ООН)

Как видно из данного рисунка, национальное богатство включает следующие три группы экономических активов: произведенные нефинансовые активы, непроизведенные нефинансовые активы и финансовые активы.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиции в основной капитал потребительской кооперации"

005018177

На правах рук^йис);

Чердаков Станислав Вячеславович

ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДûР^¡2

Москва 2012

005018177

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансового менеджмента и налогового консалтинга AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Брилон Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

зав, кафедрой финансов и статистики ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» Башина Ольга Эмильевна

кандидат экономических наук, доцент , зав. кафедрой финансов и экономического анализа ГОУ ВПО «Королевский институт управления, экономики и социологии Бабина Наталья Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государствен-

ный университет нефти и газа им. И.М. Губкина»

Защита состоится 23 апреля 2012 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.002.03 при AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 12/30, зал заседаний диссертационных советов (корпус 4, комн. 235)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ référât vak@mon.gov.ru. а также на официальном сайте AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» www.ruc.su

Автореферат разослан «22» марта 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

^/¿уиА- ЕВ Зубарева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы важная роль в развитии национальной экономики России отводится кооперативному сектору. Исторически, центральное место в данном секторе отечественной экономики отводится системе потребительской кооперации, представляющей многоотраслевой кооперативный хозяйствующий субъект, выполняющий существенный объем хозяйственной деятельности и социальную миссию на селе. В структуре имущественного комплекса потребительской кооперации преобладают предприятия: розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, закупочные, производственные, оптово-складские, автобазы, сельскохозяйственные и перерабатывающие. Потребительской кооперации России отводится существенная роль не только в обеспечении экономической безопасности, но и в коренном улучшении обслуживания и обеспечении рабочими местами сельского населения страны, особенно молодежи.

В тоже время дальнейшая эффективная деятельность организаций и предприятий потребительской кооперации невозможна без системного решения задач обновления и модернизации ее отраслей. В настоящее время в среднем по системе потребительской кооперации изношенными признаются более 40% всех основных фондов. В отдельных региональных потребсоюзах этот показатель находится на уровне 50-70% и даже превышает 90%. Ежегодно обновляется только около 1% основных фондов потребительской кооперации. При этом доля кооперативных предприятий, оснащенных современным оборудованием находится лишь в пределах 10-20%.

Таким образом, в создавшихся кризисных условиях конкурентоспособность потребительской кооперации России напрямую зависит от совершенствования путей инвестирования в основной капитал ее многоотраслевого хозяйства. В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, результаты которых могут быть использованы для оптимизации инвестиционной деятельности в системе потребительской кооперации. Анализ научных разработок других авторов показал, что не все проблемы, возникающие при оценке эффективности инвестиций в основной капитал, полностью решены. Поэтому исследование проблем поиска инновационных источ-

ников инвестирования в основной капитал потребительской кооперации и методов оценки их эффективности в настоящее время становится весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем инвестиционных процессов в России в условиях становления рыночных отношений посвящены труды ведущих отечественных ученых: А.И. Абалкина, А.Г. Аганбекяна, С.Ю. Глазьева, А.Н. Илларионова, Д.С. Львова, H Л. Петракова, И.К. Рыженкова, В.А. Чернова. Отдельным проблемам в области инвестирования в современную российскую экономику посвящены работы О.Д. Анциферова, М.И. Брагинского, В.В. Гребенникова, C.B. Грибовского, А.Г. Гряз-новой, В.В. Криворотова, A.M. Ковалева, A.B. Латынцева, A.A. Маковской, Г.И. Микерина, Л.А. Новоселовой, В.Ю. Рослова, И.А. Зимина, Ф.Д. Ильенковой, В.Н. Игошина, A.C. Мелкумова, В.П. Понкова.

Основы теории инвестиций и капитала были заложены в трудах ведущих мировых ученых-экономистов: И. Фишера, Т. Питерса, Ш. Пратта, Ф. Найта, Е. Бем-Баверка, Р. Уотермена, Дж. Харрингтона, Г. Харрисона, Дж.Хикса.

Существенный вклад в дальнейшее развитие исследований в области инвестиционный деятельности внесли М. Миллер, Дж. Тобин, Г. Марковитц, У. Шарп, Ф. Модильяни.

Из зарубежных авторов, исследовавших вопросы рисков в инвестиционных процессов, можно выделить работы П. Роуза, К. Рэдхэда, С. Хьюса.

В ходе процесса проведения данного исследования были изучены научные разработки и рекомендации в области инвестиционной деятельности в системе потребительской кооперации страны ведущими учеными Российского университета кооперации: Э.А. Арустамова, H.A. Адамова, П.И. Вах-рина, Л.И. Ильиной, Ф.Г. Панкратова, А.К. Семёнова, П.И. Шуляка.

Однако в работах этих авторов рассмотрены не все проблемы, связанные с инвестированием в основной капитал многоотраслевого кооперативного хозяйства России в современных экономических условиях.

Актуальность исследуемой проблемы, а также ее практическая значимость и востребованность рассматриваемых вопросов определили выбор темы диссертации, цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение инвестиционных процессов, разработка перспективных путей их развития, поиск новых источников формирования инвестиций в основной капитал, совершенствование методик оценки их эффективности.

Реализация целей исследования потребовала научной разработки и решение следующих задач:

- изучить диалектику понятийного аппарата инвестиций в основной капитал и уточнить его экономическое содержание;

- проанализировать эффективность использования и техническое состояние основных средств и обосновать потребность их обновления;

- изучить основные направления инвестиций и источники их финансирования в потребительской кооперации;

- проанализировать существующие методики оценки эффективности использования инвестиций и их совершенствования;

- разработать методику комплексной оценки эффективности инвестиций в основные фонды потребительской кооперации;

- разработать систему мероприятий по совершенствованию инвестиционной деятельности в потребительской кооперации России.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» Части 1 «Финансы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта научных специальностей ВАК России (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились объекты материально-технической базы, пути обновления и модернизации имущественного комплекса потребительской кооперации, основные направления инвестиций в основной капитал потребительской кооперации и источ-

ники их формирования, а также качественные и количественные показатели инвестиционной деятельности.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность кооперативных организаций областных союзов потребительских обществ, техническое состояние их основных фондов и процесс инвестирования в них.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, посвященные проблемам инвестиций, а также труды российских ученых-экономистов в области обновления материально-технической базы кооперативного сектора экономики страны.

Методология исследования основана на системном подходе и использовании совокупности методов экономических исследований: наблюдение, статистический, сравнение, детермированный анализ, имитационные модели, экспертные оценки, анализ и синтез.

Информационную основу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, материалы Росстата, ведомственная статистическая информация и отчетность Центросоюза РФ за 10 лет, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций системы потребительской кооперации России, за 2000-2010 гг., данные Интернет- сайтов и справочно-правовой системы Консультант плюс.

В процессе исследования применялись как общенаучные, так и специальные методы познаний: системный, историко-логический, структурно-функциональный, межвременной (динамический) анализ, метод научной абстракции, индукции, дедукции, метод моделирования, балансовый, метод статистического анализа (индексов, трендовый и т.д.)

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических положений проблемы развития инвестиционной деятельности в системе потребительской кооперации России и разработке научно-методических подходов и рекомендаций по совершенствованию оценки инвестиционных решений, предложений по привлечению инновационных источников финансирования инвестиций, направленных на мо-

дернизацию основного капитала многоотраслевого кооперативного хозяйствующего субъекта.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- предложена новая интерпретация понятия «инвестиций в основной капитала» включающая конкретизацию понятий «основной капитал» по сравнению с понятиями «основные фонды» и «основные средства»;

- выявлена тенденция отрицательной динамики основных средств в потребительской кооперации, обусловившая целесообразность укрепления материально-технической базы, позволяющей увеличить объемы производства и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;

- определены приоритетные направления инвестирования и обоснована недостаточность источников инвестиций в развитие материально-технической базы хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, которая затрудняет динамическое развитие коммерческой деятельности с увеличением уровня рентабельности;

- предложены перспективные пути привлечения инновационных источников инвестиций в развитие потребительской кооперации, что позволит привлечь необходимые финансовые ресурсы и обеспечит рост эффективности деятельности хозяйствующих субъектов;

- разработаны новые методические подходы к оценке эффективности инвестиций на основе комплексного критерия, включающего показатели: фондоотдачи, износа, обновления и выбытия.

Практическая значимость результатов исследования определяется реализацией указанных рекомендаций и методик, направленных на повышение эффективности инвестирования в основной капитал хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Российской Федерации.

Использование инновационных источников инвестиций позволит решить проблему их недостаточности в потребительской кооперации.

Для эффективного привлечения этих источников необходимо осуществление ряда предложенных организационных мер, к которым относятся: соз-

дание кооперативного банка потребительской кооперации, межрайонных союзов потребительских обществ, аккумулирующих денежные средств отдельных кооперативных организаций, для централизованной закупки и распределению основных средств.

Применение предлагаемой методики оценки эффективности инвестиций позволит улучшить регулирование инвестиционной деятельности в организациях потребительской кооперации.

Основные предложения, изложенные в диссертации могут быть включены в программы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников потребительской кооперации в области финансового менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на вузовских научно-практических конференциях, международной научно-практических конференциях в 2009-2010 гг., международной конференции в 2009 г.

Предложения по использованию инновационных источников финансирования инвестиций в потребительской кооперации были использованы в учебном процессе Российского Университета Кооперации на экономических и финансовых специальностях высшего и среднего профессионального образования (дисциплины «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций» и др.) (справка 01-16/1315 от 7.07.11 ). Методика оценки эффективности инвестиций на основе комплексного критерия внедрена в практику работы потребительского общества Первомайское (справка № 17 от 9.09.11).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 15,5 п. л., (авторских-5,63 п.л.) из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения списка литературы и приложений. Работа содержит 27 таблиц, 30 рисунков и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, науч-

ная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.

В первой главе «Мотивационная основа инвестиций в основной капитал предприятий потребительской кооперации» рассматриваются место и роль инвестиций в развитии потребительской кооперации, изучается использование и техническое состояние ее основных фондов, уточняется понятийно-теоретический аппарат объекта диссертационного исследования.

Во второй главе «Анализ состояния основного капитала и инвестиций в систему потребительской кооперации России» анализируется эффективность действующей материально-технической базы потребительской кооперации, рассматриваются отдельные, наиболее перспективные инвестиционные проекты и источники финансирования инвестиций в кооперативное хозяйство.

В третьей главе «Инновационные подходы к развитию инвестиционной деятельности в системе потребительской кооперации России: выводы и предложения» предложены инновационные направления формирования источников инвестиций в основной капитал кооперативного хозяйства страны и предложены новые, методические подходы к оценке инвестиционной деятельности.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из его результатов.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Новая интерпретация понятия «инвестиций в основной капитал» включающая конкретизацию понятий «основной капитал» по сравнению с понятиями «основные фонды» и «основные средства»

Проведенные исследования выявили наличие в экономической литературе следующих определений понятия «инвестиции в основной капитал»:

- средства, направляемые на модернизацию или увеличение основных фондов;

- совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств.

Данные термины характеризуют статичность понятия «инвестиций в основной капитал» и ставят знак равенства между обобщенным понятием «инвестиций» и «инвестиций в основной капитал». Исследования автора инвестиции в основной капитал это действие, либо побуждение к нему. В этом контексте сущность понятия «инвестиций в основной капитал» весьма тесно коррелирует с понятием «инвестиционной деятельности». Согласно Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-Ф3 от 25.02.99 г. инвестиционная деятельность определена как «вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта». Причины ведения инвестиционной деятельности можно разделить на три основных вида:

- обновление имеющейся материально-технической базы;

- наращивание объемов производственной деятельности;

- освоение новых видов деятельности.

К инвестиционной деятельности могут быть отнесены практически все инвестиционно-строительные процессы, имеющие место в различных регионах и отраслях хозяйства, включая многоотраслевую деятельность потребительской кооперации. В этой связи, без осуществления этих процессов немыслимо само воспроизводство основных фондов: новое строительство, техническое перевооружение, расширение предприятий, увеличение мощностей. В современных условиях активизация инвестиционной деятельности является одним из первостепенных факторов инноваций и модернизации российской экономики.

В этой связи, автором предложена следующая интерпретация понятия «инвестиций в основной капитал» как процесса вложения разнообразных по форме средств (денежных средств, ценных бумаг, имущества и т.п.) в развитие средств труда, многократно используемых в процессе производственной деятельности и направленного на извлечения дохода. Под развитием понимается целый комплекс мероприятий по техническому перевооружению, рекон-

струкции, обновлению действующей материально-технической базы, а также вводу в действие новых основных фондов.

В результате изучения научной литературе нами сделан вывод о неоднозначности трактовки понятия «основной капитал». Проведенное исследование позволило автору конкретизировать понятие «основной капитал». Под основным капиталом понимается обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении весь капитал предприятия (компании), как физический, так и денежный, в состав которого входят:

- длительно функционирующие материальные ценности (здания, сооружения, машины, оборудование);

- финансовые вложения (собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия, долги других предприятий);

- нематериальные активы (патенты, лицензии, проекты).

Понятие «основные средства» включает в себя основные фонды, учитываемые в стоимостном выражении.

В состав основных фондов входят здания, сооружения, оборудование, машины и т.д.

С точки зрения системы национального счетоводства принятого в ведущих странах мира, включая Россию понятие «основного капитала» является более широким чем «основные фонды». Однако, применительно к деятельности потребительской кооперации понятие «основного капитала» может отождествляться с понятием «основных фондов», что обусловлено спецификой образования материальных оборотных активов.

Тенденция отрицательной динамики основных средств, обусловившая целесообразность укрепления материально-технической базы потребительской кооперации

За годы экономических реформ система потребительской кооперации России лишилась практически 3А своего имущественного комплекса. Динамику изменения количества объектов материально-технической базы в потребительской кооперации, приведена в табл. 1.

Данные, приведенные в табл. 1, свидетельствуют о существенном сокращение объектов материально-технической базы отраслей деятельности потребительской кооперации России.

Таблица 1 - Изменение объектов материально-технической базы

потребительской кооперации РФ в период 1990-2010 гг. ___( на начало года, тыс.ед. )

№ п/п Показатели 1990 2010 Темп снижения (в разах)

1 Количество розничных торговых предприятий 179,73 48,0 3,7 раза

2 Количество предприятий общественного питания 36,77 6,0 6,1 раза

3 Количество предприятий оптовой торговли 23,99 6,13 3,9 раза

4 Количество приемозаго-товительных пунктов 18,36 1,3 14,1 раза

5 Количество производственных цехов 13,19 7,0 в 2 раза

Так, за рассматриваемый период количество кооперативных розничных торговых предприятий сократилось почти в четыре раза. Здесь следует подчеркнуть, что торговля является основной отраслью деятельности системы потребительской кооперации, на которую приходится более 80% всего ее совокупного оборота и около 70% всей материально-технической базы. Такая динамика привела к тому, что оборот розничной кооперативной торговли сократился с 1/3 торгового оборота всех систем страны, до 1%.

Количество предприятий кооперативного общественного питания снизилась почти в 6 раз. Снижение числа предприятий оптовой торговли потребкооперации за 20 лет (в 3,9 раза) привело практически к уничтожению ведомственного опта. Масштабы заготовительной и закупочной деятельности потребительской кооперации существенно сократились в связи с утратой 93% приемно-заготовительных пунктов. Также существенно (в 2 раза) сократилось количество кооперативных производственных цехов.

Сложившаяся ситуация требуют особых инновационных подходов к инвестиционным процессам, направленным на обновление основного капитала организаций потребительской кооперации в условиях конкуренции.

Приоритетные направления инвестирования и обоснована недостаточность источников инвестиций в развитие материально-технической базы хозяйствующих субъектов потребительской кооперации

Для определения приоритетных направлений инвестирования в процессе исследования союзы потребительских обществ были подразделены на два ведущие территориально-отраслевых кластера по приоритетам инвестирования в основной капитал. Основные характеристики кластеров и приоритеты инвестирования в них приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Основные характеристики и приоритеты инвестирования по территориально-отраслевым кластерам потребсоюзов регионов России

Номер юга-стера Основные характеристики и приоритеты инвестирования кластера

I 1. Основные характеристики: -низкая стоимость основных фондов; -высокая эффективность использования основных фондов; 2. Приоритеты инвестирования в основной капитал: -эффективно используют имеющиеся основные фонды; -нуждаются в обновлении фондов; - нуждаются в увеличении фондов; -выполняют значительные социальные функции; -диверсификация деятельности.

II 1. Основные характеристики: -высокая стоимость основных фондов; -низкая эффективность использования основных фондов; 2. Приоритеты инвестирования в основной капитал: -нуждаются в обновлении фондов; -нуждаются в увеличении фондов; -расширение масштабов хозяйственной деятельности; -диверсификация деятельности; -дальнейшее развитие и завоевание новых региональных рынков.

Приоритеты инвестирования в основной капитал у различных региональных потребсоюзов, относящихся к обоим кластерам имеют как схожие, так и отличительные черты. Причем отличия кроются в приоритетном направлении деятельности кооперативных организаций: преимущественно хозяйственном или социальном.

Таким образом, к первому кластеру могут быть отнесены преимущественно социально-ориентированные потребсоюзы, основной деятельностью которых является торговое и бытовое обслуживание сельских жителей, особенно отдаленных населенных пунктов.

Второй кластер представлен крупными потребсоюзами, осуществляющими многоотраслевую хозяйственную деятельность в существенных масштабах, преимущественно в областных и районных центрах.

К первому кластеру, автор отнес: Владимирский, Ярославский, Костромской, Калужский, Орловский областные потребсоюзы.

К второму, соответственно - Новгородский, Псковский, Нижегородский, Самарский областные потребсоюзы, а также Мордовский, Чувашский, Башкирский и Татарстанский республиканские потребсоюзы.

Проведенная классификация потребсоюзов позволила определить основные направления инвестирования, которые отражены на рис. 1.

Рисунок 1 - Схема основных направлений инвестирования в региональные потребсоюзы по двум предлагаемым кластерам

Финансирование инвестиций в рамках предлагаемых нами приоритетных направлений, в последние годы все более приобретает программно-целевой характер. При этом возрастает роль региональных программ развития

кооперативного хозяйства. В процессе осуществления их анализа выявлено пять основных источников финансирования этих программ:

- федеральный бюджет;

- бюджетная ссуда;

- республиканский (региональный) бюджет;

- внебюджетные источники;

- собственные средства.

В качестве внебюджетных источников финансирования инвестиций в развитие кооперативных организаций в регионах, в основном, используются заемные средства.

Примерная структура источников финансирования региональных программ развития потребительской кооперации представлена в табл. 3.

Таблица 3 - Структура финансирования региональных программ развития потребительской кооперации, (в %)_

Наименование источника финансирования Удельный вес в общем объеме инвестиций

1. Бюджетная ссуда 37,0

2. Внебюджетные источники 36,0

3. Федеральный бюджет 13,0

4. Республиканский бюджет 9,0

5. Собственные средства 5,0

Итого источников 100,0

Из данных, приведенных в табл. 3 следует, что в структуре финансирования региональных программ: практически отсутствуют денежные средства пайщиков кооперативов и обслуживаемого населения, собственные средства кооперативных организаций составляют около 5%, а доля средств регионального бюджета не значительна. В основном используются бюджетные заемные средства финансирования, которые для большинства потребсоюзов в настоящее время практически недоступны.

Данное положение объективно приводит к необходимости поиска ин-

новационных источников финансирования инвестиций в систему потребительской кооперации.

Перспективные пути привлечения инновационных источников финансирования инвестиции в развитие потребительской кооперации

В качестве инновационного источника инвестиций в основной капитал организаций потребительской кооперации целесообразно использование трансфертного ценообразования как важного фактора выравнивания уровней технического оснащения и развития имущественного комплекса кооперативных организаций.

Трансфертное ценообразование позволяет оптимизировать финансовые потоки внутри системы потребительской кооперации России, направленные на обновление её материально-технической базы. Кроме того, трансфертное ценообразование способно существенно выровнить неравномерное распределение этих объектов и уровня их технического оснащения по отдельным потребсоюзам в рамках региональных кластеров и тем самым преодолеть региональные различия и противоречия в вопросах обновления основного капитала.

Применение трансфертного ценообразования в потребительской кооперации позволит консолидировать ограниченные инвестиционные ресурсы отдельных ее структурных подразделений. Кроме того, это даст возможность приобретения ими современного оборудования по льготным ценам.

Введение системы трансфертного ценообразования в практику системы потребительской кооперации потребует определенной трансформации традиционной структуры потребительской кооперации в региональных союзов потребительских обществ.

Сложившаяся практика показывает, что существующие организационные схемы оказались не способны коренным образом положительно повлиять на инвестиции в обновление основного капитала потребительской кооперации. Исследования автора позволяют сделать вывод о том, что механизм реализации предложения введения трансфертного ценообразования предполагает организацию в рамках существующих областных, краевых или республиканских союзов потребительских обществ межрайонных союзов по-

требительских обществ. На них целесообразно возложить функции по оптимизации финансовых потоков, направленных на инвестиции в основной капитал своих региональных потребсоюзов, как в рамках взаимоотношений с внешней, так и с внутренней средой. В частности они будут решать следующие задачи:

- консолидации небольших денежных средств отдельных кооперативных организаций, которых обычно недостаточно для осуществления инвестиций;

- осуществлять выбор объектов инвестирования исходя из общей стратегии в целях повышения их эффективности;

- уменьшать инвестиционные затраты за счет уменьшения числа посредников и получения скидок;

- обеспечение получения кооперативными организациями объектов основных средств по «внутренним ценам».

При этом, однократные финансовые затраты на их организацию способны принести доходы, многократно превышающие эти затраты. Доходы от существенного повышения технической оснащенности кооперативных организаций в следствии трансфертного ценообразования будут носить перманентный характер.

При передаче управления инвестиционной деятельностью межрайонным союзам, за районными потребительскими обществами сохраняется вся полнота организационно-массовой работы с членами-пайщиками и организация их торгово-бытового обслуживания и выполнения социальной миссии на селе.

Создание межрайоных союзов трансформирует организационную структуру областного звена потребительской кооперации. Его новая структура представлена на рис. 2.

В условиях, когда на межрайонные союзы потребительских обществ возлагается вся полнота деятельности по перераспределению инвестиционных потоков в своем территориально-отраслевом кластере, они становятся центрами организации и управления трансфертным ценообразованием в системе потребительской кооперации.

Облпотребсоюз

/ I V ~~

Межрайонные союзы потребобществ

/14 XIV / I \

Районные потребительские общества (райпо)

X / ^ I V V ч

Сеть предприятий торговли, общественного питания, заготовок, производственные цеха и т.д.

Рисунок 2 - Предлагаемая организационная схема построения областного звена потребительской кооперации Предлагаемая схема создания межрайонных союзов обуславливает создание единого кооперативного банка (с наличием сети филиалов в регионах). Роль коопбанка в организации инвестиционных потоков при трансфертном ценообразовании отражена на рис. 3.

Рисунок 3 - Роль коопбанка в организации инвестиционных потоков при

трансфертном ценообразовании Таким образом, предлагаемая новая организационная схема построения потребительской кооперации на региональном уровне с созданием межрайонных союзов потребительских кооперативов в рамках внедрения системы трансфертного ценообразования рассматривается в качестве отдельного элемента научной новизны данного диссертационного исследования.

Методические подходы к оценке эффективности инвестиций на основе разработки комплексного критерия оценки

В работе предложен критерий оценки эффективности дальнейшего использования проинвестированных объектов кооперативного хозяйства. При разработке данного критерия нами предполагается, что весьма важным с точ-

ки зрения оценки инвестиций в обновление основного капитала потребительской кооперации является не только непосредственно сами инвестиции, но и оценка эффективности их дальнейшего функционирования.

Оценка экономической эффективности основного капитала формируется под влиянием целого ряда показателей и факторов. Поэтому, выбор модели для определения интегрального критерия оценки экономической эффективности использования основного капитала кооперативных предприятий целесообразно производить на основе метода сумм, так как данный метод наиболее полно отвечает целям и задачам данного исследования, а также весьма прост в практическом использовании, поскольку не содержит значительного числа промежуточных расчетов и не отягощен избыточным математическим аппаратом. Общая модель метода сумм может быть интерпретирована как сумма произведений и представлена следующей основной формулой:

п

* = £<*<Л (1)

1=1

где х - обобщенный критерий эффективности основного капитала;

Ъ - относительный показатель ¡-го свойства, соответствующий степени важности данного показателя;

- весовой показатель 1-го свойства.

Таким образом, основе предлагаемой модели лежит суммарный показатель, складывающийся из агрегирования произведений относительных показателей по степени их важности и весовых показателей. Учитывая разно-именность показателей эффективности, при разработке комплексного критерия нами было предложено разработать два комплексных обобщающих критериальных показателя:

1) комплексный критерий эффективности использования основного капитала, включающий следующие показатели: фондоотдачу; фондоемкость; фондовооруженность и фондорентабельность.

2) комплексный критерий состояния и использования основного капитала, включающий коэффициенты: обновления; интенсивности обновления; выбытия; износа

Следующим этапом после отбора показателей, включаемых в состав двух вышеуказанных комплексных критериев, явилась разработка и практическая апробация методики комплексной оценки эффективности использования основного капитала потребительской кооперации на основе метода экспертных оценок.

В качестве экспертной группы были привлечены 20 экспертов из числа работников различных отраслей деятельности потребительской кооперации из регионов Центральной России. В отборе экспертов основной упор делался на руководителях предприятий, достаточно долго работающих в системе и хорошо знающих не только свою область деятельности, но и ее техническое оснащение.

Экспертам было предложено проранжировать по значимости показатели, включенные в каждый из двух комплексных критериев. В процессе обработки опросных листов был проведен следующий ряд мероприятий: определение характеристик экспертов; отбор выбранных факторов; определение весовых коэффициентов факторов; ранжирование факторов с учетом весов.

Обработка опросных листов наглядно показала, что эксперты отобрали практически все предложенные показатели. Далее был разработан способ оценки веса каждого из критериев в составе каждого комплексного показателя, после чего на их основе определялся вес отдельного показателя по результатам экспертной оценки. В процессе обработки опросных листов респондентов каждому отмеченному экспертом показателю присваивался 1 балл, а не отмеченному соответственно 0 баллов. При этом вес каждого показателя в каждом из двух предлагаемых комплексных критериев определялся по одинаковой методике на основе следующей формулы:

(2)

■»' V11 V™

где - балл, присвоенный • _]'-м экспертом 1-му показателю;

п - количество отмеченных экспертами показателей;

ш - количество экспертов, отметивших данный показатель.

Проведенные расчеты, позволили ранжировать показатели каждого из двух комплексных критериев по фактору значимости. Результаты расчетов

приведены в табл.4

Таблица 4 - Результаты ранжирования показателей по их весам для разработки комплексного критерия эффективности использования основного _капитала потребкооперации_

№ п/п Наименование показателя Весовой показатель

1. Фондоотдача (руб.) (уровень фондоотдачи, %) 0,45

2. Коэффициент износа основных фондов, % 0,25

3. Коэффициент обновления, % 0,20

4. Коэффициент выбытия, % 0,10

Итого: 1,00

Все остальные показатели, характеризующие состояние и эффективность использования основного капитала организаций потребительской кооперации имели существенно меньшие веса, соответственно, они не вошли в предлагаемую модель комплексного критерия.

Таким образом, на основе проведенного обследования был получен алгоритм расчета агрегированного комплексного критерия эффективности использования основного капитала организациями потребительской кооперации (КК):

КК = 0,45*Ф() + 0,25*КИ + 0,20*к0 + 0,10 КВ.

Апробация предлагаемого комплексного критерия использования основного капитала потребительской кооперации в динамике за три последние года по Владимирскому и Ярославскому облпотребсоюзам представлена в табл. 5.

Таблица 5 - Динамика показателя комплексного критерия

использования основного капитала потребкооперации по регионам

Областные союзы потребительских обществ Годы Темп роста, %

2008 2009 2010 2009/2008 2010/2009

Владимирский 84,0 85,5 83,2 101,79 97,31

Ярославский 102,3 104,7 105,1 102,35 100,38

Из полученных результатов следует, что основной капитал кооперативных предприятий Ярославского облпотребсоюза с точки зрения комплексного критерия используется более эффективно, чем Владимирского облпотребсоюза. Это стало результатом более высокой фондоотдачи кооперативного хозяйства Ярославского облпотребсоюза и, соответственно, более низкого значения износа основных фондов на фоне более высокого коэффициента их обновления.

Предложенный критерий позволяет проводить оценку эффективности инвестиций с позиций эффективности использования основного капитала, что особенно важно для организаций потребительской кооперации.

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Потребительская кооперация России решает важные задачи экономического и социального развития села, но этому препятствует критическая ситуация с воспроизводством ее основных фондов, обусловленная падением инвестиционной активности.

2.Для повышения инвестиционной активности требуется наличие целого ряда условий, одним из которых является наличие инвестиционных денежных средств. Выявленная недостаточность традиционных источников инвестиций определила необходимость в научных исследованиях, направленных на поиск новых источников финансовых ресурсов.

3.Существующие методики оценки эффективности инвестиций являются неполными, так как практически не учитывают эффективности дальнейшей эксплуатации проинвестированных объектов кооперативного хозяйства.

В связи с изложенным, в целях совершенствования инвестирования в основной капитал потребительской кооперации рекомендуется:

1. Использовать инновационную схему организации финансирования инвестиций внутри системы потребкооперации через систему трансфертного ценообразования.

2. Создать в масштабах облпотребсоюзов межрайонные союзы потребительских обществ, на которые будет возложена вся работа по организации перераспределения финансовых средств, поступающих на обновление основного капитала.

3. Применять на практике комплексный критерий для- оценки эффективности дальнейшей эксплуатации проинвестированных объектов многоотраслевого кооперативного хозяйства.

4. Создать коопбанк как важный инструмент регулирования инвестиционных потоков в системе потребкооперации в рамках внедрения трансфертного ценообразования.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Брилон A.B., Чердаков C.B. Оценка технического состояния основных фондов потребительской кооперации России: история и современность / A.B. Брилон, C.B. Чердаков // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал - 2011. -№ 1 - С 20-26. - 0,88 п.л. (авторских - 0.44 п.л.)

2. Брилон A.B., Чердаков C.B. Проблемы инвестирования в организации и предприятия потребительской кооперации / A.B. Брилон, C.B. Чердаков // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал - 2011. - № 3 — С 85-93. - 1,1 п.л. (авторских - 0.55 п.л.)

3. Брилон A.B., Чердаков C.B. Эффективность использования основных фондов в потребительской кооперации и ее влияние на инвестиционные процессы / A.B. Брилон, C.B. Чердаков // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал - 2011. - № 5 - С 85-93. - 0,82 п.л. (авторских - 0.41 п.л.)

в других изданиях:

4. Чердаков C.B., Брилон A.B., Пахомкин А.Н. Инвестиции в основной капитал потребительской кооперации. Монография / C.B. Чердаков, A.B.

Брилон, А.Н. Пахомкин /. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2011.- 12,75 пл. (авторских-4,25 п.л.)

5. Брилон A.B., Чердаков C.B. Разработка концепции управления финансами организаций потребительской кооперации на основе использования кооперативных принципов / A.B. Брилон, C.B. Чердаков // Стратегия развития кооперации в России: Материалы международной научно-практической конференции в рамках ежегодных Чаяновских чтений навстречу 100-летию Российского университета кооперации. - М.: Российский университет кооперации, 2009 - С. 77-82. - 0,34 п.л. ( авторских -0.17 п.л.)

6. Брилон A.B., Чердаков C.B. Состояние и оценка эффективности использования основных фондов кооперативных организаций / A.B. Брилон, C.B. Чердаков // Современные формы взаимодействия общества, кооперации и государства в период модернизации. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2009 году. - М.: Российский университет кооперации, 2010 -С. 57-88. - 0,12 п.л. ( авторских -0.06 п.л.)

7. Брилон A.B., Чердаков C.B. Использование и техническое состояние основных фондов потребительской кооперации как императив инвестиционной деятельности / A.B. Брилон, C.B. Чердаков // Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики. Материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей. - М.: Российский университет кооперации, 2010 - С. 61-65. - 0,31 п.л. ( авторских -0.16 п.л.)

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 чк|. г. Москва, v.l. Енисейская, .1.36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 « vvw.kopirovka.ru