Инвестиции в сферу образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зимина, Евгения Витальевна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимина, Евгения Витальевна
Введениестр.
Глава 1. Политико-экономическая сущность инвестиций в человеческий капитал. стр.
1.1. Человеческий капитал как экономическая категория. стр.
1.2. Человек как объект инвестиций. Человеческий капитал и человеческий фактор. стр.
1.3. Затраты на образование как инвестиции в человеческий капитал.стр.
Глава 2. Источники и структура инвестиций в сферу образования.стр.
2.1. Источники инвестиций в сферу образования. стр.
2.2. Структура инвестиций в сферу образования. стр.
2.3. Инвестиции в сферу образования в условиях социально-экономического кризиса в России. стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции в сферу образования"
Развитие Российской системы образования происходит под влиянием общих для всего мира тенденций (см. 91). Однако существует ряд особенностей Российской системы образования, возникших в связи с трудностями перехода к рыночной экономике. Система образования в России находится в состоянии внутрисистемного кризиса в результате изменений в экономической и общественно-политической сфере. Кризис системы образования является не просто частью общего кризиса социально-экономической сферы. Здесь наблюдаются следующие закономерности:
Общий социально-экономический кризис препятствует развитию системы образования, вызывая ограничение возможностей финансирования системы образования. Однако выход из общего социально-экономического кризиса видится именно в развитии системы образования, поскольку только система образования сможет обеспечить требующийся для экономического роста культурно-образовательный потенциал населения и подготовку новых кадров, необходимых для перехода к рынку. ' , ■
В плановой экономике монопсоническое положение государства как заказчика образовательных услуг и источника финансирования препятствовало развитию рыночных механизмов в системе образования. Система образования была нацелена на увеличение масштабов и темпов роста подготовки кадров. При этом образование: рассматривалось как "непроизводственная сфера", в результате чего имел место пресловутый принцип "остаточного финансирования" таких сфер как образование, здравоохранение, культура, наука. Это сказывалось на уровне цивилизованности и духовности общества.
В условиях плановой экономики доминировали государственные интересы. Поэтому никакого внимания не уделялось человеческому фактору в экономике.
Таким образом, система образования характеризовалась полным отсутствием рыночных механизмов.
С переходом к рынку важной характеристикой системы образования стало наличие нескольких субъектов рыночных отношений: государство, регионы, фирмы, физические лица. Каждый из них стремится к реализации своих интересов. Появляются механизмы, регулирующие деятельность этих субъектов.
Образование нельзя рассматривать только как объект потребления. Это и объект инвестиций, а это предполагает активность и рациональность в поведении субъектов рыночных отношений.
В отечественной экономической литературе имеется ряд работ, (см. 20, 27, 28, 29, 42) посвященных разработке принципов инвестирования в человека и в сферу образования. В связи с этим также затрагиваются проблемы теории человеческого капитала.
Однако теория человеческого капитала, понятие человеческого фактора в экономике являются относительно новыми для России, т.к. в плановой экономике им не уделялось должного внимания. России еще предстоят те процессы, исследования которых нашли отражение в трудах многих зарубежных авторов. В зарубежной литературе большое внимание уделяется проблеме человеческого капитала (см. 51, 100, 112, 116, 118, 120), а также анализируется участие субъектов системы образования в финансировании образования. (39, 57) Поэтому в работе мы уделяем большое внимание зарубежному опыту.
Остаются недостаточно разработанными некоторые методологические и теоретические проблемы: определение сущности человеческого капитала как экономической категории; определение особого характера инвестиций в человека; определение экономической эффективности вложений в образование для различных субъектов системы образования; применение рыночного подхода к финансированию образования.
Целью данной работы является разработка методологических и теоретических основ процесса инвестирования в человеческий капитал и образование в частности, а также • определение роли субъектов системы образования в инвестировании в образование, что может быть использовано для обоснования методов финансирования системы образования и образовательных услуг.
На защиту выносятся: определение человеческого капитала как экономической категории, определение особенностей инвестиций в человеческий капитал и в образование, доказательство необходимости привлечения альтернативных источников к финансированию образования.
Объектом исследования является сфера образования.
Предметом исследования являются сущность и формы инвестиций в образование, осуществляемые различными субъектами системы образования.
Гипотеза: исследование сущности и форм инвестиций ч образование, осуществляемых всеми субъектами экономических отношений в сфере образования, а именно государством, фирмами, физическими лицами и другими, позволит экономически обосновать долю участия субъектов в финансировании образования.
Методологической основой работы послужили современные экономические теории, системный подход, математическая интерпретация экономических процессов и другие методы научного познания.
В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие задачи:
• рассмотреть сущность человеческого капитала как экономической категории;
• обосновать необходимость инвестиций в человеческий капитал; рассмотреть особенности инвестиций в образование;
V/* определить эффективность инвестиций в образование для субъектов системы образования;
• обосновать рыночный подход к инвестициям в человека и в образование в частности;
• охарактеризовать перспективы расширения возможностей финансирования образования в России в переходный период, принимая во внимание опыт зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1.Оценены различные подходы к исследованию инвестиций в человеческий капитал;
2.Исследованы сущность и специфические свойства человеческого капитала как э ко но моте с кой категории;
3.Выявлены особенности инвестиций в человеческий капитал;
4.Обоснована необходимость фиксирования затрат на образование определенным процентом ВНП, т.к. снижение этой относительной величины ведет к деградации системы образования.;
5.Исследована эффективность инвестиций в образование для различных субъектов отношений в системе образования;
6.Обоснована необходимость привлечения альтернативных — негосударственных — источников к финансированию образования;
7. Исследованы отечественные реалии финансирования образования и установлены тенденции его развития; ^
Исследование проведено на базе отечественной и зарубежной литературы по вопросам теории человеческого капитала, и по проблемам финансирования образования с использованием статистического материала из отечественных и зарубежных источников.
Практическая значимость работы заключается в том, что работа способствует углублению исследования проблем инвестирования в образование. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы для обоснования методов финансирования системы образования и образовательных услуг.
Исследование процесса инвестирования в человека и его образование позволит развить теорию экономики образования как науки, усилить методологическое обеспечение решений практических задач по развитию системы образования в современных условиях в России. Кроме того, положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении ряда тем в процессе преподавания курсов экономической теории и курса "Экономика образования".
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на конференции аспирантов в г. Костроме в 1995-1996 г.; на конференции преподавателей и сотрудников КГПУ в декабре 1995 г.; на школе молодых ученых в КГПУ в 1996 г. По материалам исследования опубликованы 4 работы, объемом 2,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зимина, Евгения Витальевна
Выводы
1 Источники инвестиций в образовании могут быть различными. Государство не в состоянии до бесконечности увеличивать расходы на образование без ущерба для других расходных статей. Оптимальный уровень затрат на образование составляет 6% от ВНП. Поэтому логично предположить, что государство, с одной стороны, и учебные заведения, с другой стороны, должны привлекать к финансированию альтернативные (негосударственные) источники.
2.В разных странах соотношение доли источников финансирования образования различно, т.к. это определяется различными интересами и традициями в развитии системы образования. Наиболее распространенными источниками финансирования образования являются: государственный бюджет и местные бюджеты, государственная помощь в виде займов и субсидий , коммерческие займы, плата лиц за обучение, финансирование фирмами, общинное финансирование, доход от предпринимательской деятельности, финансовых и других активов учебных заведений, пожертвований, международная помощь и некоторые другие источники.
3. Что касается структуры расходов на образование, то их можно подразделить на текущие расходы, которые составляют самую большую долю от всех расходов на образование - до 85%, расходы на капитальный ремонт зданий и сооружений и приобретение оборудования; расходы на прирост основных фондов образования за счет капитальных вложении. Основную часть текущих расходов составляет заработная плата работников системы образования. Среди европейских стран заработная плата в % от общих текущих расходов на образование выше всего в Бельгии, Греции и Португалии.
4.Немаловажно рассмотреть структуру расходов на образование по уровням образования. В развивающихся странах большая часть государственных расходов на образование направлена на начальное образование. Это объясняется тем, что многие развивающиеся страны принимают участие в международных программах по достижению всеобщей грамотности, а* также тем, что низкий уровень жизни не позволяет продолжить обучение на более высоких ступенях. Что касается развитых стран, то в основном большая часть государственных расходов а образование направляется на среднее образование. Что касается высшего образования з развитых странах, то оно финансируется из большого числа частных и государственных источников, причем вклад государства незначителен, за исключением некоторых стран, например. Германии.
5.В России в настоящее время возможности образования ограничены в результате общего социально-экономического кризиса, сопровождающегося кризисом образования. Однако, выход из кризиса возможен лишь с помощью системы образования, т.к. именно образование должно готовить кадры для работ в рыночных условиях.
6.В результате кризиса бюджетные ассигнования на образование сократились, а альтернативных источников финансирования практически не существует из-за слаборазвитой законодательной системы и налоговой политики в области образования. Системе образования в России требуется действенная нормативная база, которая предусматривала бы деятельность всех субъектов экономических отношений в системе образования.
Заключение
В течение работы над диссертационным исследованием нами были достигнуты следующие результаты :
1. Дано определение и раскрыта сущность экономической категории "человеческий капитал". Эта экономическая категория позволяет по-новому рассмотреть понятия "труд" и "капитал" .
2. Показано, что формирование человеческого капитала происходит путем инвестиций. Дано определение понятия "человеческий фактор"' и раскрыта его сущность.
3. Доказано, что инвестиции в образование является основной формой инвестиций в человеческий капитал. Показана взаимосвязь между образованием и инвестициями в него с одной стороны, и экономическим ростом, с другой стороны.
4. Представлены различные оценки издержек вложений в образование.
5. Определен двойственный эффект отдачи от инвестиций в образование: для индивида и для общества. Также доказана взаимосвязь уровня образовс ^чя индивида и его дохода.
6. В связи с тем, что инвестиции в образование дают отдачу с двойственным эффектом, обоснована необходимость привлечения к финансированию образования не только государственных структур на трех уровнях федеральном, региональном и местном, но и альтернативных (негосударственных) источников. Таким образом, не только финансирование образования становиться более эффективным, но и легче смогут реализовать свои интересы различные субъекты экономических отношенйй в рамках системы образования.
7. Представлены модели финансирования образования в развитых странах. Также на примере развитых стран показана структура распределения расходов на образование.
8. Доказана необходимость фиксирования государственных расходов на образование на определенном уровне и рассчитано, что этот уровень составляет приблизительно 6% от ВНП.
9. Дана оценка современному состоянию системы образования в России, рассмотрены существующие пути финансирования образования в России, охарактеризованы тенденции развития методов и путей финансирования образоЕ'.ания в России.