Инвестиции в системе факторов экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омельченко, Андрей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омельченко, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретике — методологические основы исследования экономического роста как категории экономической науки.
Глава 2. Инвестиции в системе факторов экономического роста российской экономики.
1. Теоретико — методологические основы исследования инвестиций.
1.1 Инвестиции как категория экономической науки.
1.2 Источники и формы финансирования инвестиций.
1.2.1 Долгосрочное кредитование как источник финансирования инвестиций.
1.2.2 Венчурное инвестирование как особый вид к финансирования инвестиционной ц деятельности.
1.2.3 Лизинг как особая форма финансирования инвестиционной деятельности
1.2.4 Франчайзинг как особый вид финансирования инвестиционной деятельности.
1.2.5 Факторинг как особая форма финансирования инвестиционной деятельности.
2. Современная ситуация в инвестиционной сфере российской экономики.
2.1 Влияние налоговой системы на инвестиционную активность.
2.2 Фондовый рынок: достижения, проблемы, перспективы реформирования механизма государственного регулирования.
2.3 Банковский сектор российской экономики.
2.4 Иностранные инвестиции в экономике России.
3. Система практических мероприятий по государственному регулированию инвестиционной сферы.
Глава третья. Изменение места и роли инвестиций в системе факторов экономического роста в условиях новой экономики.
3.1 Теоретический анализ категорий «постиндустриальное общество» и «новая экономика».
3.2 Увеличение значимости инвестиций в новой экономике за счет «новых» факторов экономического роста.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции в системе факторов экономического роста"
Экономический рост, его факторы относятся к числу наиболее актуальных вопросов экономической теории. Однако до настоящего времени нет четкости в трактовке многих понятий, многие важные вопросы остаются неисследованными. В настоящее время качественный анализ экономического роста является одной из основных теоретических задач, от успешности решения которой будет зависеть экономическая политика государства и будущее страны. Удвоение ВВП России в период до 2010 г. является сегодня одной из главных стратегических задач государственной экономической политики. Ее решение предполагает всесторонний анализ категории экономического роста во взаимосвязи его факторов, с акцентом особенности экономического роста в условиях переходного периода. В настоящее время также недостаточно исследована и роль инвестиций в системе факторов экономического роста. Особую актуальность данное обстоятельство приобретает в свете перехода мировой экономики от «постиндустриализма» к «новой экономике». Возникает насущная необходимость создания новой и модернизации существующей теоретической и методологической базы, адекватной стремительно меняющейся мировой экономической конъюнктуре, реалиям «новой экономики».
Актуальность указанных выше вопросов определяет выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с экономическим ростом, системой его факторов, осуществлением инвестиционного процесса, места и роли инвестиций в воспроизводственном процессе, активизации инвестиционной деятельности нашли отражение в фундаментальных исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых, в частности К. Маркса, Н. Ковалевского, Г. Фельдмана, Дж. М. Кейнса, Е. Домара, В. Леонтьева, Н.Д. Кондратьева, JL Н. Юровского, С.Г. Струмилина, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Дж. Хикса, Р. Холта , и др.
Среди современных экономистов, внесших наибольший вклад в исследование данной проблематики, можно выделить работы Л. А. Абалкина, А. Б. Барда, С. Ю. Глазьева, Д. С. Львова, Н. С. Косова, В.В. Коссова, И. И. Столярова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.
Целью диссертационного исследования является создание теоретической базы качественного анализа системы факторов экономического роста в условиях перехода к «новой экономике».
Для достижения указанной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
1) Конкретизация экономического роста как экономической категории на основе качественного анализа, создание необходимого на современном этапе четкого теоретического понятийного аппарата;
2) Определение изменения роли и значимости инвестиций в системе факторов экономического роста в условиях «новой экономики»;
3) Создание теоретического базиса для анализа феномена «новой экономики», ее влияния на экономический рост и на изменение места и роли его факторов;
4) Обоснование мер государственной политики в области экономического роста и инвестиций, ориентированных на стратегию устойчивого экономического развития.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются исследования российских и зарубежных ученых. Информационной базой для обоснования концептуальных положений работы явились: информационные материалы Госкомстата РФ и его региональных органов, ряда ведущих макроэкономических исследовательских центров, аналитические материалы российских и зарубежных государственных и частных организаций, нормативно-правовые акты и официальные материалы органов власти федерального и регионального уровней. В процессе исследования использовались методы логического, статистического и системного анализа, методы экспертных оценок.
Научная новизна результатов исследования:
1) Аргументировано общее изменение структуры факторов экономического роста в условиях «новой экономики», смещение удельного веса в сторону нематериальных факторов. Вводится новый доминантный фактор экономического роста в условиях «новой экономики» - социальный капитал. Постулируется, что человеческий и социальный капитал в современном мире становятся основой развития всех остальных факторов экономического роста;
2) Обосновано возрастание роли инвестиций в процессе продуцирования человеческого и социального капитала. Доказано общее изменение места инвестиций в системе факторов экономического роста в сторону увеличения;
3) Выдвигается тезис о необходимости смены приоритетов государственного регулирования экономики, уделения первостепенного внимания инвестициям в человеческий и социальный капитал. Разработан «мультипликатор знаний», посредством которого государство может непосредственно влиять на качественные и структурные составляющие экономики, повышать инновационный уровень производства;
4) Определен перечень практических мероприятий по приданию экономическому росту качественного характера через приоритетность инвестиционной деятельности на основе выработки основных направлений государственного воздействия;
5) Предложен ряд мер, связанных с проведением всеобъемлющего мониторинга инвестиционной деятельности. Создана система технико-экономической экспертизы инвестиций (как отечественных, так и иностранных) на соответствие критерию инновационности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические выводы и предложения, разработанная система мер могут быть использованы для выхода российской экономики на траекторию устойчивого экономического развития на основе качественного изменения подхода к экономическому росту и принципиально иному расставлению значимости различных его факторов в условиях «новой экономики».
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Омельченко, Андрей Юрьевич
Заключение
В работе аргументировано общее изменение структуры факторов экономического роста в условиях «новой экономики», смещение удельного веса в сторону «новых» факторов: социального и человеческого капиталов. Вводится новый доминантный фактор экономического роста в условиях «новой экономики» - социальный капитал. Человеческий и социальный капитал в современном мире становятся основой развития всех остальных факторов экономического роста. Роль государственных инвестиций в процессе продуцирования человеческого и социального капитала существенно возрастает . При этом происходит изменение места и роли инвестиций в системе факторов экономического роста в сторону увеличения. Автором определяется перечень практических мероприятий по приданию экономическому роста качественного характера через приоритетность инвестиционной деятельности на основе выработки основных направлений государственного воздействия, обосновывается необходимость смены приоритетов государственного регулирования экономики, уделения первостепенного внимания инвестициям в человеческий и социальный капитал. Разработан «мультипликатор знаний», посредством которого государство может непосредственно влиять на качественные и структурные составляющие экономики, повышать инновационный уровень производства.