Инвестиции в создание инновационной информационной инфраструктуры регионального рынка сельхозугодий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ляпина, Светлана Серафимовна
Место защиты
Волгоград
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инвестиции в создание инновационной информационной инфраструктуры регионального рынка сельхозугодий"

На правах рукописи

ЛЯЛИНА Светлана Серафимовна

ИНВЕСТИЦИИ В СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью 5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград-2008

003449016

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Скачкова Светлана Александровна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Калинина Алла Эдуардовна; кандидат экономических наук, доцент Воробьёв Александр Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Государственный Университет

по землеустройству».

Защита диссертации состоится «25» октября 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, д. 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» - http://www.volsu.ru.

Автореферат разослан «24» сентября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор экономических наук ¿//м^^у М.В. Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от индустриального общества к обществу информационному сопровождается кардинальной сменой способов производства, а, следовательно, и средств производства. В фазе зарождения и роста нового технологического уклада ускоряется распространение процессов-нововведений в экономические системы нового уклада. Появляется возможность преодоления кризиса и спада в экономическом производстве за счёт инновационного обновления информационного взаимодействия, через научно-технические, технологические, организационно-экономические и управленческие нововведения. Новая экономическая система только начинает создаваться, и для достижения темпов позитивного развития, которое могло бы компенсировать негативные тенденции прошлых лет, необходимы существенные инвестиции.

Хозяйственные трансформации агропродовольственного сектора экономики, появление новых организационно-правовых форм в сельском хозяйстве оказываются в зависимости от уровня развития инфраструктуры, к типам которой относятся инвестиционная, инновационная, институциональная, информационная, производственная, социальная, экологическая и др. Инновационная инфраструктура занимает особое место в любой экономической системе, поскольку возникает в процессе создания и освоения новых технологий и её развитие является основной из задач формирования национальной инновационной системы. В свою очередь, инновационная инфраструктура оказывает существенное влияние на эффективность функционирования предприятий, региональных рынков, всей экономики в силу участия её услуг в создании и применении потребительной стоимости инновационного производства. Роль, место, особенности инновационной инфраструктуры в экономике обуславливает актуальность исследования механизма привлечения инвестиций на её создание и развитие. Эволюционность развития инновационной инфраструктуры предопределяет наличие этапа, на котором в других типах инфраструк-

туры возникает инновационная компонента как точка роста качества инфраструктуры.

Несмотря на научные разработки инновационной инфраструктуры в последние десятилетия, эта тема требует дальнейшего анализа, поскольку до сих пор преобладали технический и эмпирический подходы к её рассмотрению, а инвестиционному, эволюционному и отраслевому подходам уделено меньше внимания.

Многоаспекшость проблем, возникающих в процессе перехода к информационному обществу, предопределяет необходимость исследования вложения инвестиций в разработку, трансфер и применение инноваций в инфокоммунихацион-ном взаимодействии.

Степень разработанности проблемы. В теоретико-методологическом плане изучения природы инфраструктуры вообще, и инновационной, информационной в частности автор опирался на работы В. Атояна, Н. Бекетова, Г. Бирмана, К. Вальтуха, Е. Вигдорчика, В. Власова, Г. Ерёменко, П. Завлина, В. Кашина, Дж. Кейнса, И. Липсица, А. Маршаловой, А. Нещадина, Д. Нико-логорского, А. Новосёлова, С. Носовой, Д. Росса, Е. Руссковой, А. Сенина, Г. Солюса, Е. Сошниковой, Г. Тимофеевой, А. Титова, М. Узякова, И. Чернявского, Г. Шепелева, Ф. Шерера. Гносеологические источники данного направления нашли своё отражение в работах К. Маркса, Дж. Робинсон, И. Шумпетера и др.

Особенности инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах разного уровня и их взаимосвязи с приоритетами развития рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов: В. Аньшина, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Барда, И. Бланка, С. Вал-дайцева, Л.Дерябиной, В. Евстигнеева, А. Егорова, В. Ивантера, Л. Игони-ной, Н. Игоршина, О. Иншакова, А. Калининой, А. Килячкова, В. Ковалёва, В. Косова, Б. Котлынюк, В. Колибаба, В. Леонтьева, М. Лимитовского, Г. Литвинцевой, Д. Львова, М. Маковецкого, Е. Олейникова, Ю. Осипова, П. Полякова, В. Сенчагова, В. Серова, Э. Уткина, И. Шевченко, Е. Четыркина,

М. Эскиндарова, Ю. Яковца, Г. Александера, Г. Бирмана, Дж. Бэйли, А. Да-модарана, Л, Крувшида, Ф. Найта, У. Шарпа, С. Шмидта и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных управлению инновациями и инвестиционной деятельности, существует необходимость в научной разработке комплекса теоретических и практических проблем вложения инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры. В практическом аспекте большое значение имеет разработка направлений сокращения транзакционных издержек и преодоления информационной асимметрии на локальных рынках, теоретические основы которых заложены Дж. Акерлофом, Дж. Коммонсом, Н. Кондратьевым, Р. Коузом, В. Полтеровичем, Ю. Фамой, К. Эрроу и др. Особую практическую значимость приобретают эти разработки на развивающихся рынках сельхозугодий, проблемы которых постоянно находятся на «пике» исследований, о чём свидетельствует изучение автором трудов И. Буздалова, А. Воробьёва, О. Лихоманова, Е. Серовой, Н. Шагайда и др. Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нём вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в разработке приоритетных направлений и совершенствовании механизма привлечения инвестиций в развитие инновационной информационной инфраструктуры на основе выявления специфики и тенденций её развития на локальных рынках сельхозугодий.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- уточнить содержание инновационной информационной инфраструктуры на основе анализа природы её возникновения и выявления признаков ииновационности информации;

- доказать приоритетность инвестирования в инновационную информационную инфраструктуру и роль государства в этом процессе;

- конкретизировать механизм привлечения инвестиций в развитие инновационной инфраструктуры с участием центров трансфера технологий;

- уточнить сущность регионального рынка сельхозугодий с позиций уникальности объектов сделок и информационной неэффективности;

- выявить роль локальных рынков сельхозугодий для минимизации тран-сакционных издержек;

- аргументировать особое значение информфактора для развития региональных рынков сельхозугодий;

- разработать логическую схему обеспечения информационных потребностей участников регионального рынка сельхозугодий.

В качестве объекта исследования избран инновационно -инвестиционный процесс в инфраструктуре регионального рынка сельхозугодий.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе управления инвестициями в информационную инфраструктуру регионального рынка сельхозугодий.

Теоретической основой работы послужили труды классиков в области инвестиций, инноваций, информации, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных специалистов по проблемам управления региональными хозяйственными системами, публикации в периодической печати и специализированных изданиях.

Методологическую базу составили общенаучные и частнонаучные методы, включающие методы системного и сравнительного анализа, стати-стическо - экономического анализа.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законов РФ (Гражданского кодекса РФ, Законов РФ «О государственной регистрации прав на недвижимость, имущество и сделок с ним», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О науке и государственной научно-технической политике», «О плате за землю»), указов Президента РФ, других нормативно-правовых актов.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные Института развития информационного общества, отчёты о земельные ресурсах Волгоградской области, информационные ресурсы Internet.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по приоритетности привлечения инвестиций в развитие инновационной информационной инфраструктуры, основанных на рациональном сочетании государственных и частных инвестиционных ресурсов, повышении конкурентоспособности и инновационной активности агропродовольственного сектора.

Приращение научного знания по специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» заключается в системном представлении инновационной информационной инфраструктуры: признаков ин-новационности, особого значения для развития экономических систем, функционального, организационного, институционального строения.

По специальности «Региональная экономика» новым является конкретизация механизма привлечения инвестиций для создания инновационной информационной инфраструктуры на основе определения и систематизации информационных потребностей участников рынка сельхозугодий и других возможных соинвесторов.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведённого исследования, можно выделить следующие:

По специальности Управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

1. Уточнено экономическое содержание инновационной информационной инфраструктуры как сферы деятельности, возникающей в процессе взаимодействия субъектов информационно-инновационного производства и совокупности организаций, обслуживающих его, по поводу поддержания процесса создания и освоения новых технологий, непосредственно создаю-

щих инновационный продукт. Специфическими свойствами, характеризующими инновационную компоненту в содержании информационного ресурса, являются антисипативность и пертинентность. Антисипативность информации предполагает такую систему отбора данных, при которой из множества существующих представлений формируется информационный продукт, позволяющий принять решение независимо от неосведомленности конкретного пользователя в проблемной области. Пертинентность — соответствие содержания документов информационной потребности пользователя. Пертинент-ная и антисипативная информация в совокупности создают базу инновационной информационной инфраструктуры.

2. Аргументирована приоритетность инвестирования в инновационную информационную инфраструктуру, поскольку информационный ресурс становится одним из стратегических ресурсов государства, а доступ к нему - одним из основных факторов социально-экономического развития; инноваци-онность развития информационной инфраструктуры стимулирует темпы развития многочисленных смежных секторов экономики; инвестиции в инновационную инфраструктуру способны преодолеть внушительные диспропорции в её частях, существенно тормозящие развитие экономических процессов. Сочетание частного, национального и иностранного капитала призвано компенсировать нехватку у государства инвестиционных ресурсов на формирование инновационной информационной инфраструктуры, т.к. инновационные информационные технологии капиталоёмки и постоянно возобновляемы.

3. Предложено возложить управление инновационной информацией на региональном уровне на центр трансфера технологий, имеющий следующую структуру, управление базами данных потенциальных инвесторов, управление базами данных о научно-техническом потенциале (инновационные информационные технологии для рыночного управления ресурсами), управление коннекгированием проблем и способами их решений, управление информацией для предоставления потребителям (инвесторам, научным организациям).

4. Конкретизирован механизм привлечения инвестиций в развитие инновационной информационной инфраструктуры путём уточнения её содержания, функций, принципов, методического инструментария, оценки эффективности форм финансирования инновационной деятельности и вариантов их реализации на основе минимизации трансакционных информационных издержек субъектов инновационного производства.

По специальности Региональная экономика.

5. Уточнено в авторской интерпретации понятие регионального рынка сельхозугодий как взаимосвязанной системы региональных рыночных механизмов, обеспечивающей реализацию любых видов собственности на землю при помощи равного для всех экономических субъектов доступа к сделкам с сельхозугодиями, отличающейся высокой степенью локализации по причине уникальности объекта сделки - земельного участка.

6. Дополнительно аргументировано, что региональный рынок сельхозугодий характеризуется низкой информационной эффективностью (информационная недостаточность, информационная асимметрия) и способствует минимизации издержек трансакций, включая издержки информационного обеспечения.

7. Раскрыто определение информфактора как экономического фактора, отражающего степень согласованности, сбалансированность институциональной структуры экономической системы применительно к рынку сельхозугодий. Определена зависимость трансакционных издержек от информфактора.

8. Разработана и предложена схема логической последовательности обеспечения информационных потребностей участников регионального рынка сельхозугодий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в нём, непосредственно связаны с совершенствованием механизма привлечения инве-

стиций в развитие инновационной информационной инфраструктуры на локальных рынках в регионах посредством разработки комплекса рекомендаций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование рекомендаций позволит:

-эффективно распределять инвестиционные ресурсы, находящиеся в распоряжении инвесторов;

-регулировать направления инвестирования в сферы инновационной инфраструктуры путём выявления информационных потребностей в социально-экономических системах;

-корректировать развитие инновационной инфраструктуры и стимулировать развитие рынка сельхозугодий.

Основные положения диссертации могут быть использованы: -при разработке инвестиционной политики на региональном и корпоративном уровнях;

-при выборе и обосновании форм организации инновационно-инвестиционной деятельности;

-в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиции», «Региональная экономика» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и круглых столах в г.г. Астрахань, Волгоград, Майкоп, Пенза, Санкт-Петербург.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского вклада 2,6 п.л., в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются её цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, теоретическая и методологическая основа и значимость исследования, а также сведения об апробации, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационной информационной инфраструктуры и инвестиционного обеспечения её локальных форм» выявлена природа инновационной инфраструктуры и механизм привлечения инвестиций в её развитие. Определены признаки инновационное™ информационной инфраструктуры. Исследуются локальные формы организации инновационной инфраструктуры.

Во второй главе «Потребность субъектов регионального рынка сельхозугодий в создании инновационной информационной инфраструктуры» рассмотрен процесс формирования регионального рынка сельхозугодий, выявлено значение информфактора в его развитии, в частности влияние информационных инноваций на реализацию информационных потребностей участников регионального рынка сельхозугодий.

В третьей главе «Управление инвестициями в инновационную инфраструктуру регионального рынка сельхозугодий» содержатся основные рекомендации по совершенствованию механизма привлечения инвестиций в развитие инновационной информационной инфраструктуры регионального рынка сельхозугодий в целях повышения эффективного и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Экономическое содержание инновационной информационной инфраструктуры

Общественное разделение труда обусловило персонификацию отдельных функций процесса создания и освоения новых технологий и выделение их как самосгоятельных видов деятельности основного и вспомогательного инновационного производства. При этом организации основного и вспомогательного инновационного производства выступают активными субъектами. Организации инновационной инфраструктуры (субъекты инновационной инфраструктуры) выступают агентами субъектов основного инновационного производства, потому что они отделяются от основного процесса создания и освоения новых технологий и им делегируется часть вспомогательных функций, обеспечивающих условия для достижения конечной цели инвестора.

Инновационная информационная инфраструктура представляет собой сферы деятельности, возникающие в процессе взаимодействия субъектов инновационного производства и совокупности организаций, информационно обслуживающих его по поводу поддержания процесса создания и освоения новых технологий, непосредственно создающих инновационный продукт.

Структурная организация инновационной информационной инфраструктуры представлена функциональными, отраслевыми, пространственными, организационно-управленческими, социальными связями, которые проявляются в определённом сочетании в зависимости от специфики инновационного производства.

Инновационность информационной услуги зависит от антисипативности и пертинентности информации. В практической деятельности при формировании запроса на описание процесса, предмета или явления потребитель, как правило, запрашивает любой документ, где дано такое описание, а не все имеющиеся по данному вопросу документы. Потребитель прекращает поиск

и сбор информации как только найдена информация для решения задачи, которая (информация) в данный момент времени и в данных условиях завист от:

- понимания;

- возможности применения в данных условиях деятельности;

- временных ограничений;

- требований к качеству принимаемых решений;

- наличия реальных ресурсов (материально-технических, финансовых, трудовых и др.).

Соответствие информации реальным потребностям пользователя определяется уровнем пертинентности информации (соотношением объема полезной для потребителя информации к общему объему полученной информации). С другой стороны, пользователь может не знать, какую информацию можно получить из баз данных, в каком виде она там хранится, как часто обновляется тот или иной информационный источник. Проблемы типичной неосведомлённости должна решать информация, обладающая свойством анти-сипативности, то есть информация, которая своим содержанием опережает, предвидит, предвосхищает информационную потребность. Антисипатив-ность информации предполагает такую систему отбора данных, при которой из множества существующих представлений формируется информационный продукт, позволяющий принять решение независимо от неосведомленности конкретного пользователя в проблемной области. Соответствие свойствам пертинентности и антисипативности информации определяет инновационную компоненту информационного ресурса. Инновационная информационная инфраструктура представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих информационных структур, систем, организаций, фирм

- носителей информационного ресурса, необходимых и достаточных для эффективного осуществления информационной деятельности на основе инновационной компоненты.

Приоритетность инвестирования инновационной информационной инфраструктуры

Исходной посылкой анализа инвестиционно-инновационной политики и обоснования государственной поддержки инвестирования инновационной компоненты информационной инфраструктуры является признание того, что основа изменений экономических и социальных структур передовых стран мира и взаимоотношений между ними - увеличение значения информации в жизни современного общества. Преобразующая роль информатизации не только вполне сравнима с индустриализацией и аграрными революциями, но по глубине и широте воздействия на общественный прогресс значительно их превосходит.

Создатель инновационной теории экономического развития Йозеф Шумпетер увидел возможность преодоления кризисов и падений в промышленном производстве за счёт инновационного обновления капитала с помощью технических, организационных, экономических и управленческих нововведений. Возможность преодоления кризисов и падений в сельскохозяйственном производстве, в особенности в период трансформаций, нами видится за счёт инновационного обновления всей, в том числе информационной инфраструктуры с помощью трансфера информационных и коммуникационных нововведений. Относительное преимущество тех или иных стран сегодня заключается в их способности эффективно использовать новые информационные технологии. Эффективность же использования материальных или энергетических ресурсов, в частности земельных, является следствием этого. Создание нового рынка сельхозугодий предполагает формирование эффективной подсистемы его инфраструктуры - инновационной информационной инфраструктуры.

Роль государства, тормозящего, ускоряющего или возглавляющего технологическую инновацию, является решающим фактором всего хода экономического развития. Наличие относительно дешевых факторов производства может компенсировать отсутствие современных технологий лишь на

ранних стадиях развития, в последующем же технологическая отсталость становится непреодолимым тормозом для экономического роста. Финансовые ресурсы для разработки и внедрения современных информационных технологий в странах переживающих экономическую трансформацию, могут появиться лишь при твердом желании государства выделять значительную часть бюджета на развитие информационно-компьютерных технологий и соответствующей инновационной инфраструктуры. Такие затраты, как правило, достаточно велики и необходимы в течение продолжительного периода времени для постоянного возобновления.

Опыт развитых стран показывает, что государство, сыграв роль инициатора широкомасштабных инвестиций в информационные технологии, тем самым закладывает фундамент будущего экономического роста, который, в свою очередь, становится важнейшим источником ресурсов для наращивания инвестиций в компьютерные технологии. Соответственно значительно возрастает значение инвестиций в развитие инфраструктуры, в частности её информационной подсистемы. Для того чтобы эффективно использовать возможности, предоставляемые новейшими информационными и телекоммуникационными технологиями, надо создать благоприятные условия для трансфера инноваций. Вот почему государственная политика, направленная на под держание экономического роста, базирующегося на инновациях и применении информационных технологий, должна включать меры по стимулированию инвестиций в инновационную информационную инфраструктуру.

Инновационная информационная инфраструктура регионального рынка сельхозугодий Понимание происходящих перемен в нашей стране всё больше разворачивает развитие страны в сторону «инновационного развития». Инновационная инфраструктура является составной частью региональной социоприродо-хозяйственной системы, поскольку в процессе её функционирования задействованы материальные, трудовые, финансовые и природные ресурсы определённой территории. Развитие инновационной инфраструктуры должно

осуществляться в соответствии с уровнем развития экономической системы в целом и инновационного производства в частности. Эта зависимость обусловлена активным участием инновационного процесса в формировании спроса на вспомогательные услуги, а также в создании организаций инновационной инфраструктуры.

Для регионального рынка сельхозугодий актуализируются процессы, формирования развитой информационной инфраструктуры, включающей инфраструктуру создания и реализации инноваций, а также эффективный механизм инновационной деятельности. Поэтому инфраструктура регионального рынка сельхозугодий будет функционально полной в случае успешного построения его инновационной информационной инфраструктуры.

Анализ развития информационной инфраструктуры с инновационных позиций позволит выделить этапы её становления в соответствии с объективными предпосылками:

1. Появление единичных коммуникаций, порождённых новыми условиями (узаконивание купли-продажи и наделение правом собственности), вызванное экономическим интересом.

2. Массовое осознание преимуществ владения землёй стимулировало формирование многочисленных неупорядоченных информационных потребностей, активизировало информационные потоки.

3. Формирование организационной инфраструктуры регионального рынка и её подсистемы - информационной инфраструктуры.

4. Появление новых рыночных институтов, с целью снижения трансакцион-ных издержек совершения сделки. Новые информационные потоки дополняют информационную инфраструктуру до критической массы.

5. Реальное увеличение информационных потребностей стимулирует использование новых информационно-коммуникационных технологий.

Заметим, что этапы данной периодизация совпадают с точками возмущений в социально-экономических процессах, а инновации происходят в ответ на определённую проблему или возможность. Таким образом, начало ин-

новационного процесса не так жёстко привязано к научным исследованиям, и в нашем случае соотносится с возникающими проблемами трансформационного периода. Так для первого периода инновациями послужили новые знания и знания, полученные из других областей. Информацию для рыночной сделки подчас подсказывала интуиция. На втором этапе к предыдущим инновациям добавлялись технологии, являющиеся новыми для этой сферы применения. Третий этап характеризовался применением новых технологий, а также изменением конфигурации организационной и институциональной инфраструктур регионального рынка сельхозугодий. Для четвёртого и пятого этапа инновациями служат новые методы удовлетворения потребностей общества, а также новые технологии, в частности информационно-коммуникационные.

Следовательно, по стимулу появления инновации информационной инфраструктуры регионального рынка сельхозугодий относятся к инновациям, вызванным развитием науки и техники и инновациям, вызванным потребностями самого рынка. Автором предложена инновационная инфраструктура регионального рынка сельхозугодий (рис. 1).

Государственный земельный кадастр (ГЗК) - одна из основополагающих информационных инфраструктур государства в области проведения государственной политики, направленной на обеспечение эффективного и рационального использования земли как важнейшей составляющей национального богатства Российской Федерации в интересах сохранения общественной стабильности и укрепления национальной экономики. Использование современных ГИС-технологий в системе ГЗК служит той инновационной информационной основой эффективного и рационального управления земельными ресурсами, в которую необходимо вкладывать инвестиции.

Регион (Волгоградская область) отличается более низким, по сравнению с другими регионами, весом продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте и, как следствие, менее выраженной аграрной направленностью народного хозяйства. Продукция сельского хозяйства составляет

16% ВРП области. Сельское население составляет 25% от общей численности населения. В тоже время доля сельхозугодия составляют 78% от всей территории области.

Инфокоммуникации

Рисунок 1. Инновационная информационная инфраструктура регионального рынка сельхозугодий

Слабая выраженность аграрного сектора в экономике региона при относительно высокой обеспеченности сельхозугодиями и низким процентом

сельского населения свидетельствуют о недостаточно эффективном использовании земельных ресурсов. Для того чтобы рыночные механизмы перераспределения прав на сельхозугодия работали действенно, необходима инновационная информационная инфраструктура обеспечения сделок с участками. Из этого следует, что при реализации инновационных программ особое внимание следует уделять этим направлениям.

На государственном уровне принята Федеральная целевая программа (ФЦП) "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)". Одноимённая целевая программа принята и на региональном уровне (ОЦП). Финансирование Программ осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, а также за счет внебюджетных источников, включая займы, привлекаемые в соответствии с межправительственными соглашениями Российской Федерации для решения указанных проблем, кредиты банков, средства зарубежных инвесторов, техническую помощь международных организаций, заинтересованных в реализации Программы (табл. 1).

Таблица 1

Объем финансирования Программ (млн.руб.).

В том числе

2002-2007 годы всего 2002 2003 2004 2005 2006 2007

год год год год год год

Всего по ФЦП 46 644,5 10577,67 12886,1 6312,5 6053,9 5 517,35 5 296,98

Всего по ОЦП 326,48 13,1 65,98 46,88 46,66 84,25 69,61

Источник- ФЦП, ОЦП Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)

Научное обеспечение Программы и подпрограммы базируется на оперативном внедрении результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых научно-исследовательскими и проектными учреждениями Федеральной службы земельного кадастра России, Ми-

нистерства имущественных отношений Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и иными заинтересованными организациями. Нами предложено для этих целей задействовать научно-технические разработки Волгоградского центра трансфера технологий (ЩТ) в сфере инфокоммуникаций. Для этого необходимо часть средств, предназначенных для Волгоградской области и направленных на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, затратить на финансирование развития Волгоградского ЦТТ.

Программой социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 года предусмотрены следующие мероприятия (табл. 2).

Таблица 2

Инвестиции в создание инновационной инфраструктуры (млн. руб. в ценах 2002 г.).

Срок реализации Источники финансирования

Всего финансовых средств на проект В том числе

Федеральный бюджет Областной бюджет Местный бюджет Собственные средства предприятий

Создание Центра трансферта технологий 2004-2010 2004 2005 2006-2010 6,5 1,7 1,7 3,1 3,0 1,0 1,0 1,0 3,0 0,5 0,5 2,0 0,5 0,2 0,2 0,1

ФЦП Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и учёта недвижимости 2004-2010 2004 2005 2006-2010 420,0 46,9 46,9 326,5 140,0 21,9 21,3 96,8 250,0 22,0 22,3 205,7 30,0 3,0 3,0 24,0

Информационное 2004-2010 291,41 26,29 15,83 249,3

обеспечение управ- 2004 75,57 9,24 2,25 64,08

ления недвижимо- 2005 75,74 8,14 4,53 63,07

стью, регулирования 2006-2010 140,10 8,91 9,05 122,14

и реформирования

земельных и имуще-

ственных отношений

Источник Программа социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 года

Софинансирование развития Волгоградского ЦГТ за счёт средств федерального бюджета, а также бюджета субъекта и местных бюджетов является одним из механизмов государственного участия в формировании инновационной информационной инфраструктуры рынка. Распространение этой формы инвестиционной поддержки даст стимул качественно новому уровню информационного обеспечения сделок с сельхозугодиями, а также позволит государству эффективно управлять развитием регионального рынка сельхозугодий. Вложение инвестиций в создание и развитие центра трансфера технологий представляет собой комплекс взаимосвязанных и согласованных действий по управлению процессами трансфера информационных технологий в инфраструктурный сектор - информационную инфраструктуру рынка сельхозугодий.

Механизм привлечения инвестиций в развитие инновационной информационной инфраструктуры

Механизм привлечения инвестиций в развитие инновационной информационной инфраструктуры представляет собой совокупность организационных структур, форм и методов инвестирования, а также правовых норм, с помощью которых аккумулируются инвестиционные ресурсы, направленные на развитие инновационной инфраструктуры. Основным структурным элементом данного механизма являются хозяйствующие субъекты (субъекты инновационного производства и субъекты инновационной инфраструктуры) и отношения, которые они устанавливают и поддерживают между собой. Цель инвестиционного механизма развития инновационной инфраструктуры заключается в обеспечении движения информации об инновационных и инвестиционных предложениях и решениях по всему общественному хозяйству. С этой точки зрения он представляет собой сеть информационно-решающих центров, способных получать информацию об инновациях и о возможных инвестициях и наделять ею любой субъект хозяйственного пространства.

Автором предложен механизм установления коммуникаций между научно-исследовательскими коллективами в сфере информационных технологий и потенциальными инвесторами (потребителями информации на региональном рынке сельхозугодий). Управление инновационной информацией на региональном рынке сельхозугодий, обладающей свойствами пертинентно-сти и антисипативности, должно осуществляется центром трансфера технологий, имеющего следующую структуру: управление базой данных потенциальных инвесторов (проблемы с обеспечением информацией о земельных ресурсах), управление базой данных о научно-техническом потенциале (инновационные информационные технологии для рыночного управления земельными ресурсами), управление конектированием проблем и способами их решений, управление информацией для предоставления потребителям: для инвесторов - оптимальный портфель инновационных информационных технологий, для научных организаций - проблемы с обеспечением максимально возможно полной информацией о земельных ресурсах, требующие научного решения.

Среди наиболее острых проблем функционирования инновационной инфраструктуры в нашей стране сегодня можно выделить следующие: фрагментарность инновационной инфраструктуры, отсутствие системообразующего звена, неразвитость конкурентной среды, наличие предприятий инновационной инфраструктуры, занимающих монопольное положение на рынке, отсутствие комплексной программы по поддержке и развитию инновационной инфраструктуры, ограниченные возможности привлечения частных инвестиций, краткосрочный характер государственного финансирования. Данные проблемы наглядно просматриваются на примере формирования центров трансфера технологий. По данным Федерального агентства по науке и инновациям, количество ЦТТ ежегодно растёт, и одновременно сокращаются государственные расходы в расчёте на один центр. Гарантированное финансирование из средств федерального бюджета ЦПТ получают только один год.

Для формирования адекватной рыночным отношениям системы инновационной инфраструктуры необходимо создание следующих условий:

- развитие инновационной инфраструктуры как единого комплекса;

- наличие конкуренции среди предприятий инновационной инфраструктуры;

- разработка правовой базы, регулирующей развитие сферы инновационной инфраструктуры в целом;

- соблюдение синхронности в развитии инновационной инфраструктуры и реального сектора экономики.

Функционирование регионального рынка сельхозугодий как способ

снижения издержек трансакций Создание эффективного рынка факторов производства (в частности рынка сельхозугодий) требует формирования институтов, контролирующих трансакционные издержки, которые бы стимулировали развитие организаций, способствующих их снижению.

Эффективное использование земельного участка зависит от того, кто им владеет, и от условий контракта, заключенного владельцем. Если эти условия есть результат рыночных трансакций, они будут способствовать наиболее эффективному использованию земли. Трансакционные издержки, таким образом, играют ключевую роль в определении того, как именно будут использоваться права. Земельный рынок возникает как реакция на присутствие трансакционных издержек для того, чтобы минимизировать их воздействие, увеличив тем самым выгоды от обмена. Земельный рынок обеспечивает сокращение трансакционных издержек на каждом этапе своего институционального развития в той мере, в какой это приемлемо для контролирующих институциональные изменения политических и экономических субъектов.

Региональный рынок сельхозугодий нами понимается как взаимосвязанная система региональных рыночных механизмов, обеспечивающая реализацию любых видов собственности на землю при помощи равного для всех экономических субъектов доступа к сделкам приобретения сельхозугодий,

отличающаяся высокой степенью локализации по причине уникальности объекта сделки - земельного участка.

Концентрация внимания на земельном рынке в этом контексте требует анализа институционнальных нововведений, тех инновационных институтов, которые снижают трансакционные издержки в сравнении с устаревшими институциональными структурами. Особую важность приобретают институциональные изменения, непосредственно уменьшающие трансакционные издержки в части их информационной составляющей.

Информфактор отражает степень согласованности, сбалансированность институциональной структуры экономической системы. Его величина влияет на реализацию потенциала рынка независимо от конкретной структуры и соотношения продавцов и покупателей в определённый момент времени. В конечном итоге информфактор определяет, идёт ли система в направлении развёртывания или свёртывания обменных процессов. Иллюстрацией влияния информфактора на величину трансакционных издержек служит новооб-разующийся рынок земельных угодий. Именно в период новообразования института возрастает потребность в информационной обеспеченности, так как велика вероятность зарождения неэффективного института. Активное включение рынка сельхозугодий в региональную рыночную систему требует дополнительных вложений в информационные системы, в дальнейшем будет способствовать одновременной активации бизнес и коммерческой деятельности в данной среде.

В странах с развитой рыночной экономикой мониторинг рынка сельхозугодий и открытый доступ к его результатам рассматриваются как важнейшие элементы, благодаря которым возможно некоторое приближение характеристик рынка сельхозугодий к характеристикам совершенного рынка. Понятно, что достичь такой же полноты, доступности и оперативности информационного обеспечения, как, к примеру, на фондовом рынке, практически невозможно. Тем не менее, сложилась информационная инфраструктура, позволяющая всем участникам рынка иметь представление об общих тенденци-

ях на национальных, региональных и муниципальных уровнях. Выборка из наиболее и наименее открытых федеральных органов исполнительной власти представлена в виде гистограммы (рис. 2).

И МНС России

■ Роснедвижимость

О Федеральная таможенная служба

□ Росаэронавигация

■ Служба внешней разведки РФ

В Федеральная миграционная служба

Рисунок 2. Рейтинг открытости федеральных органов исполнительной

власти.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Ляпина, С.С. Значение информфактора в развитии земельного рынка региона [Текст] / С.С. Ляпина // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. ООО «Издательский дом Финансы и кредит». 11(50) - 2007.сентябрь. - 0,7 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

2. Ляпина, С.С. Информационное общество — новая историческая фаза развития цивилизации [Текст] / С.С. Ляпина // Учёные записки, вып. 4.: Волгоград изд-во ВИЭСП. 2003. - 0,1 п.л.

3. Ляпина, С.С. Информационный аспект в реальных земельных отношениях [Текст] / С.С. Ляпина // Эколого-экономическая оптимизация природопользования: Материалы круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2004 г. / ВолГУ — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. -0,2 п.л.

4. Ляпина, С.С. Формирование земельного рынка региона и его информационной инфраструктуры [Текст] / С.С. Ляпина // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 19-25 апреля 2004 г. Вып. 1: Управление региональной экономикой. — Волгоград: Изд-во ВолГУ,2004. - 0,2 п.л.

5. Ляпина, С.С. Реализация информационных потребностей участников земельного рынка [Текст] / С.С. Ляпина // Финансовая среда предпри-

федеральные органы исполнительной власти

нимательства. Сборник научных трудов. Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2004. - 0,5 п.л.

6. Ляпина, С.С. Асимметрия информации на земельном рынке [Текст] / С.С. Ляпина // Российское предпринимательство: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей / ВФ РГТУ; Под общ. Ред. В.И. Копылова. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 0,2 п.л.

7. Ляпина, С.С. Базовые составляющие информационной инфраструктуры земельного рынка [Текст] / С.С. Ляпина // Российское предпринимательство: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей / ВФ РГТУ; Под общ. Ред. В.И. Копылова. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 0,3 п.л.

8. Ляпина, С.С. Информационные технологии и телекоммуникации в информационной инфраструктуре земельного рынка [Текст] / С.С. Ляпина И Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 7-й Международной научно-практической конференции. 4.2. СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2005.-0,1 п.л.

9. Ляпина, С.С. Оценочные основания в земельных отношениях и влияние на них информационного императива [Текст] / С.С. Ляпина // Приоритетные направления финансовой политики XXI века: Сб. ст. / Сост.: Л.В. Перекрёстова, Н.М. Романенко, Л.Г. Салосина. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. - 0,2 п.л.

10. Ляпина, С.С. Информация - как составная часть риска возникающего на земельном рынке [Текст] / С.С. Ляпина // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: Материалы III Международной научной конференции. 21-22 апреля 2005 года / Сост.: Н.В. Подвойская, Л.Я. Подвойский. Астрахань: Издательский дом «Астраханский Университет», Т. Ш: Проблемы социально-устойчивого развития Каспийского региона. 2005. - 0,2 п.л.

11. Ляпина, С.С. Уникальность земли как товара [Текст] / С.С. Ляпина // XII Неделя науки МГТУ: VII Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». — Майкоп:: Изд-во ООО «Качество», 2006. - 0,1 п.л.

12. Ляпина, С.С. Формирование инновационной информационной инфраструктуры регионального рынка сельхозугодий [Текст] / С.С. Ляпина // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,2 п.л

Подписано в печать 23.09.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 541.

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.