Инвестиции в жилищный комплекс и экономический рост тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скрипченко, Евгений Вячеславович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрипченко, Евгений Вячеславович

I Введение.

1. Жилье и экономический рост.

1.1. Жилье как социально-экономическое благо. ф 1.2. Мультипликатор и управление его воздействием на инвестиции в жилищный комплекс.

2. Основные направления инвестиций в жилищный комплекс.

2.1. Инвестиции в жилищное строительство и их эффективность.

2.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как объект инвестирования в условиях его реформирования. 3. Инвестиции в жилищный комплекс и проблемы использования материального и трудового потенциала страны.

3.1. Жилье и демографические процессы.

3.2. Инвестиции в жилье и размещение производительных сил.

3.3. Жилье и мотивация труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции в жилищный комплекс и экономический рост"

Актуальность темы исследования. Тема диссертации актуальна, так как в настоящее время и в среднесрочной и долгосрочной перспективе темпы экономического роста будут во многом определяться инвестициями в жилищный комплекс.

Проблема выхода из кризиса и обеспечения стабильного экономического роста имеет первостепенное значение для теории и практики. Однако, в отличие от уже опубликованных работ, проблема экономического роста рассматривается не с позиции привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, а с точки зрения привлечения финансовых ресурсов населения для развития жилищного комплекса.

Важно установить и определить конкретные формы воздействия инвестиций в жилищный комплекс на экономический рост, условия простого и расширенного воспроизводства жилищного фонда в рамках региона и макросистемы.

Политэкономический анализ жилья как социально-экономического блага подводит необходимую теоретическую базу под формирующуюся сегодня отрасль научного знания - экономику жилья, что призвано повысить эффективность ее рекомендаций.

Предмет исследования — конкретные формы расширенного воспроизводства жилищного фонда и жилищных услуг в переходной экономике, оказывающие воздействие на развитие производительных сил, их размещение, использование, стимулирование экономической и социальной активности населения.

Объект исследования — экономические отношения, складывающиеся в обществе по поводу формирования и использования инвестиций в жилищный комплекс страны и их влияния на экономический рост.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии работ, прямо посвященных этой проблеме, особенно применительно к условиям переходной экономики.

Тем не менее имеется определенный задел в области исследования социально-экономических проблем жилья. К.Маркс и Ф.Энгельс интересовались этими проблемами с позиции выяснения влияния жилищных условий на воспроизводство рабочей силы.

Разработкой влияния изменений инвестиционной и предпринимательской активности в жилищном секторе на экономический цикл занимались лишь некоторые западные экономисты. В работах зарубежных ученых Р.Страйка, Д.Дэниелла, Г.Поляковского затрагивались вопросы функционирования экономики жилищного сектора как части рыночной системы, взаимодействия спроса и предложения жилья.

В советский период исследованию экономических проблем жилищного строительства посвящали свои работы Субботина В.М., Бежина Т.Д., Сабуров А.П., Бессонова О.Э. Проблемами финансово-кредитных отношений в этой сфере занимались Косарева Н.Н., Остапенко В.В.

Научный поиск носил конкретно-экономическую направленность, а, именно, как обеспечить реализацию плановых заданий по вводу в эксплуатацию строящихся жилых объектов, повышения их качества, эффективного использования при строительстве машин, механизмов, трудовых ресурсов. Даже принятая во второй половине 80-х годов в нашей стране программа жилищного строительства, имеющая целью дать каждой семье благоустроенную квартиру, не подтолкнула экономистов и социологов на исследование влияния инвестиций в жилищный комплекс на экономический и социальный рост. В 90-е годы проблемы жилья как социально-экономического блага стали интересовать ученых с точки зрения приватизации жилья, развития рынка жилья, использования зарубежного опыта в области ипотечного кредитования. Вместе с тем цельной, системной разработки проблемы с позиции фундаментальной экономической теории осуществлено не было. Отсутствовали и работы монографического характера.

Цель исследования — раскрыть сущность и механизм взаимосвязи расширенного воспроизводства жилья с социально-экономическим развитием страны в направлении обеспечения стабильного экономического роста и гармонизации общественных отношений.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

1. С позиции системно-структурного подхода раскрыть сущность жилья как социально-экономической категории в рыночной экономике, воздействия экономических законов на развитие жилищного комплекса.

2. Исходя из роли и значения жилья в системе общественного воспроизводства обосновать необходимость роста инвестиций в жилищный комплекс и показать специфику мультипликационного воздействия на другие отрасли.

3. Раскрыть механизм взаимодействия государственного регулирования и рыночных отношений на инвестиционный процесс в жилищном комплексе и определить степень их оптимального сочетания и влияния на экономический рост.

4. Обосновать необходимость в теории и на практике новых подходов к расширенному воспроизводству жилого фонда, учитывающих возможность достаточно продолжительного использования его посредством реконструкции и одновременно строительства нового жилья, а также реформирования ЖКХ.

5. Выявить основные направления воздействия инвестиций в жилищный комплекс на размещение и использование производительных сил, на протекание демографических процессов, на социальный рост и трудовую активность населения.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблеме расширенного воспроизводства, экономического роста. При написании работы автор опирался на произведения таких ученых, исследовавших проблему экономического роста, как К.Маркс, Д.М.Кейнс, Р.Харрод, Й.Шумпетер, Д.Гэлбрейт, Я.Корнаи, труды советских и российских ученых Л.Абалкина, Д.Львова, Ю.Яковца.

Поставленные в работе задачи решались на основе системно-функционального подхода к проблеме экономического роста с учетом специфических условий переходного периода российской экономики. В рамках этого подхода для реализации задач исследования были использованы методы экономического, логического и статического анализа.

Информационно-нормативная база диссертационного исследования состояла прежде всего, из системы законодательных, нормативных актов Президента, Федерального Собрания, Государственной Думы, Правительства и Центрального Банка РФ.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Госстроя РФ, ЦБ РФ, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, полученные соискателем в результате анализа статистических данных, характеризующих развитие экономики СССР и России, жилищного фонда и инвестиций в него за период с 1960 по 2000 г.г., статистических данных по Ростовской области и Южному федеральному округу, материалы социологических обследований, проведенных автором в г.г. Ростове, Воронеже.

Положения, выносимые на защиту: по специальности 08.00.01 — экономическая теория: 1) Жилье было и остается тем материальным объектом, развитие которого зависит как от состояния производительных сил, так и экономических отношений, форм собственности, их многообразия, действующего в жилищном комплексе хозяйственного механизма.

2) Управление инвестициями на современном этапе должно обеспечивать оптимальную пропорцию между совокупным спросом на средства производства и совокупным спросом на предметы потребления. В советский период роль и значение последнего принижались, что явилось одной из причин краха экономической системы.

3) Приоритетность жилья как социально-экономического блага вызывает у населения накопление финансовых ресурсов, что расширяет базу инвестиционных процессов и одновременно стимулирует развитие внутреннего рынка страны, как вширь, так и вглубь.

4) Инвестиции в жилищный комплекс вызывают длительный, многоэтапный по времени и масштабный мультипликационный эффект, способствуют оптимизации структуры экономики в отраслевом и территориальном разрезе, что не всегда характерно для инвестиций в некоторые отрасли, производящие предметы потребления (легкая, пищевая промышленность, производство бытовой техники). по специальности 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1) Эффективность использования инвестиций в жилищном комплексе требует формирования, развития и совершенствования здесь такого хозяйственного механизма, который бы учитывал возросшую роль частной собственности, развитие рыночных отношений, различных форм предпринимательства.

2) Это не исключает необходимость постоянного регулирования со стороны государства всей системы отношений в жилищном комплексе (федеральный центр, субъекты Федерации, муниципальные органы), связанных с созданием и эксплуатацией жилья.

3) Приоритетным направлением в формировании и проведении долгосрочной жилищной политики в условиях недостатка финансовых ресурсов на новое строительство должна явиться не частичная, а широкомасштабная реконструкция жилого фонда.

4) Проводимое в стране реформирование жилищно-коммунального хозяйства должно опираться на соответствующий социально-экономическим условиям развития страны хозяйственный механизм (организационно-управленческие формы и методы) и нуждается в корректировке с учетом реальных доходов населения, как на общенациональном, так и на региональном уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования.

В результате проведенного диссертационного исследования обоснованы концептуально-стратегические подходы к формированию и развитию хозяйственного механизма в жилищном комплексе, и выдвинуты положения, характеризующиеся следующими элементами новизны: по специальности 08.00.01 — экономическая теория:

1) В отличие от конкретно-экономических оценок жилья, имевшихся в советской экономической науке, дана его оценка с позиции фундаментальной экономической науки с точки зрения влияния жилья на фазы общественного производства, отношения собственности, что позволяет по-новому рассматривать его роль в инвестиционном процессе, развитии экономических и социальных отношений

2) Углублена содержательная характеристика теории совокупного спроса на предметы потребления и его влияния на экономический рост с позиции структурирования этого спроса и выделения таких благ, которые обладают высоким мультипликационным эффектом, к числу которых относится жилье.

3) Развито положение, что воздействие мультипликатора инвестиций, его формы и степень восприятия зависят от системы организационно-экономических и управленческих отношений, существующих между отраслями, степени их гармонизации и не могут осуществляться стихийно, что не было отражено ранее в работах по проблеме мультипликатора инвестиций.

4) Проанализирован процесс развития товарно-денежных отношений в жилищной сфере, выявлены возникающие здесь противоречия между спросом и предложением, тарифами на ЖКУ и доходами населения, и предложены меры по их разрешению.

5) Обосновано, что формирование и развитие рынка жилья есть условие быстрого развития экономики, но этот процесс сдерживается относительно слабым развитием рынка нового жилья ввиду его недоступности широким слоям населения. Вторичный рынок жилья, аренда не могут в достаточной степени обеспечивать удовлетворение потребностей населения.

6) Развита концепция современной жилищной политики РФ с точки зрения наметившегося экономического подъема и финансовых возможностей населения и обоснована возможность ее использования в политике реформирования жилищно-коммунального хозяйства. по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1) Выдвинута и обоснована с экономической и социальной точки зрения проблема реконструкции жилья, что еще недостаточно отражено в долгосрочных национальных и региональных жилищных программах.

2) Осуществлен комплексный подход к анализу инвестиций в жилищную сферу не только с точки зрения их эффективного использования непосредственно в жилищном строительстве, но и с позиции реформирования отраслей, которые обслуживают жилье (ЖКХ), дается оценка проводимых реформ, и предлагаются меры по устранению недостатков.

3) Выявлено, что признание за ипотекой определенных перспектив еще не означает готовности населения к ее активному использованию, так как управление ипотечным кредитованием недостаточно обеспечено организационно, информационно, а также в правовом отношении.

4) В связи с ускорением миграционных процессов в стране и регионах, обострением демографической ситуации, подчеркнута необходимость учета в национальных и региональных жилищных программах важности проведения конкретных мер по обустройству населения в местах освоения и использования природных ресурсов, обеспечения его оседлости, стимулирования посредством жилья, развития и укрепления семьи как важного фактора экономического, политического и социального развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке государственной и региональной инвестиционной и жилищной политики, быть основой разработки мер по совершенствованию хозяйственного механизма жилищного строительства. Рекомендации автора использовались при разработке региональных жилищных программ, реформирования отраслей жилищно-коммунального хозяйства Ростовской и Воронежской областей. Предложения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке программ и содержания спецкурсов "Инвестиции и экономический рост", "Социально-экономические проблемы жилья в переходной экономике", прочитанных в Воронежском Государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, посвященных социально-экономическим проблемам развития России в условиях реформирования экономики (Ростовский государственный строительный университет, 1999г., 2000г.). Основные положения диссертационной работы опубликованы в соавторстве в монографии (объем 4,5 печатных листа, из них авторских - 3,8 печатных листа), статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 10-ти таблиц, приложения и списка использованной литературы

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Скрипченко, Евгений Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ограниченность имеющихся ресурсов и множественность целей, которые стоят перед обществом, всегда требуют научно обоснованного подхода к проблеме социально-экономического выбора. По существу такая проблема возникает на всех уровнях управления и с этой точки зрения является предметом фундаментальной экономической теории. Проблема выбора - это проблема ограничения использования ресурсов для достижения одних целей и концентрации их для реализации других целей.

Следует пойти на определение приоритетов в инвестировании в отношении отдельных отраслей, вложения в которые могли бы обеспечить реакцию продолжительного мультипликационного воздействия на другие отрасли.

При выборе отрасли надо принимать во внимание, насколько эти вложения обеспечат не только экономический, но и социальный эффект. По отношению к социальному росту можно также говорить о мультипликационном эффекте, когда социальный эффект множится получением многих сопутствующих эффектов в других областях, которые неизбежно трансформируются в экономические эффекты.

В этом отношении особое место занимает развитие жилищного фонда страны. Жилье выступает как материальное благо, которое является многофункциональным. Оно занимает в системе благ, используемых человеком, особое положение.

Жилье является продуктом труда, в создании которого участвуют многие отрасли экономики, и поэтому инвестиции в жилье ведут к мультиплика-торному инвестиционному воздействию на отрасли экономики, которые связаны как со строительством, так и с эксплуатацией жилья. Такое воздействие на экономику имеют не все отрасли, но этим не исчерпывается роль жилья как важного условия общественного воспроизводства.

Мультипликационное воздействие инвестиций в жилищный комплекс не ограничивается в экономическом аспекте только их влиянием на другие отрасли экономики. Это также влияние на экономическое развитие отдельных регионов, оптимизацию размещения производительных сил, что расширяет поле мультипликационного воздействия инвестиций в одной отрасли на многие элементы экономической системы. При определении приоритетов в направлении инвестиций надо учитывать эти обстоятельства.

Теория мультипликатора заслуживает своего развития и в связи с тем, что до сего времени она рассматривалась безотносительно от тех конкретных социально-экономических и политических условий, в которых находились страны. Особенно это касается тех из них, которые переживают переходной период, в частности, России.

В России инвестиционный процесс происходит в обстановке, которая характеризуется все еще сохраняющимся кризисным состоянием экономики. Поэтому степень мультипликационного воздействия весьма ограничена. Есть и другие причины такого положения, которые связаны с развитием как производительных сил, так и экономических отношений. Если говорить о первых, то разрушение экономической системы СССР привело к исчезновению кооперации труда в рамках всей страны, которая формировалась в течение десятилетий. Необходимо время, чтобы воссоздать ее, но в условиях, когда на внутреннем рынке страны появляются зарубежные товары, то мультипликационное воздействие, которое может оказать отечественная отрасль, становится ограниченным. К сожалению, в нашей печати об этом не говорится. При разработке концепции долгосрочной инвестиционной политики делается акцент на то, где взять инвестиции, что явно недостаточно.

Если же иметь ввиду систему экономических отношений, то многоук-ладность экономики усложнила нахождение таких форм хозяйствования, которые бы обусловили возможную гармонию экономических интересов. Хозяйственный механизм, действующий в государственном секторе, отличается от того, который присущ частному сектору. Если учитывать неотработанность многих правовых аспектов, то мультипликационное воздействие будет тормозиться именно этими недоработками.

Таким образом, проблема экономического роста не может быть связана лишь с вложениями в отрасли, производящие средства производства. Исторический опыт СССР свидетельствует о том, что одной из причин развала экономики явились диспропорции в развитии отраслей, производящих средства производства и предметы потребления. Инвестиции в отрасли, создающие предметы потребления, не менее важны, хотя бы потому, что они обеспечивают возможность привлекать свободные денежные средства в экономику. Население страны должно стать одним из инвесторов в жилищный комплекс страны. Роль этого фактора заметна уже сегодня, а в дальнейшем будет возрастать по мере повышения жизненного уровня населения.

Учитывая еще ограниченные возможности развития жилищного строительного комплекса, следовало бы при формировании и реализации жилищной политики сделать акцент на реконструкцию жилого фонда, что даст экономию средств, обеспечит выигрыш времени и одновременно будет способствовать экономическому росту.

Реконструкция жилого фонда должна рассматриваться в тесной связи с проведением жилищно-коммунальной реформы. Эти процессы должны дополнять друг друга в экономическом и социальном плане.

Проблема инвестиций в жилищный комплекс интересна и возможным отношением к ней населения страны. В нашей экономической науке процессы накопления и последующего использования образующихся фондов рассматривались на макроэкономическом уровне, региональном и на уровне предприятий. Не акцентировалось внимание на то, что процесс накопления затрагивает и широкие слои населения. Даже в самые критические периоды развития (война, разруха, кризис) это всегда имело место. Накопление у населения, как правило, имело адресный характер, осуществлялось стихийно, реализация накопленных средств не всегда имела место ввиду отсутствия или дефицита тех материальных благ, которые хотелось бы приобрести. Такое положение складывалось в нашей стране в 70-80-е годы, когда приобретение, например, автомобиля для многих было сложным делом ввиду высоких цен на него и дефицита на рынке. Многие страны мира (США, Германия) специально создавали модель "народного" автомобиля, чтобы тем самым привлечь в оборот свободные средства населения. Учитывая возможность в перспективе роста сбережений населения, можно было бы проектировать и развивать строительство недорогих квартир (однокомнатных и т.д. и т.п.), частных домов, дач, коттеджей, огородных домиков с целью использования сбережений населения. Такую функцию вместе со строительными организациями могли бы осуществлять отделения Сбербанка России, работая со строительными организациями в рамках акционерных обществ.

Экономический рост определяется не только объективными (наличие инвестиции, состояние индустриального аппарата, сложившаяся структура хозяйства), но и субъективными факторами, и, в первую очередь, тем, как работник относится к своему труду, а это зависит от разработки и внедрения эффективной системы стимулирования. Последняя должна обеспечивать оптимальное сочетание текущих и долгосрочных стимулов к труду. В настоящее время повышается роль и значение как раз долгосрочных стимулов, которые обеспечивают наиболее полное сочетание интересов отдельных работников, групп и всего общества в целом. Их действие позволит обеспечить формирование целостных трудовых коллективов, что весьма необходимо вследствие их распада, деградации в поведении отдельных работников, профессиональных групп (высококвалифицированные рабочие, инженерно-техническая интеллигенция). Предоставление жилья, постоянное улучшение жилищных условий, снижение платных услуг на жилье - вот те направления жилищных стратегий, которые должны разрабатывать предприятия, если они нацелены не на краткосрочный, а долгосрочный экономический рост.

Жилье является материальной основой, влияющей на демографические процессы, напрямую связанные с воспроизводством населения, улучшением его возрастной структуры, воспроизводством физических и интеллектуальных потенций работника и его семьи. Поэтому есть все основания считать, что жилье обеспечивает и социальный рост общества, что в недостаточной степени учитывалось как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Имеющиеся подходы в экономической науке к оценке жизненного уровня не являются достаточно глубокими и обоснованными. Обращается внимание на уровень душевого потребления продуктов питания, его структуру, на величину национального дохода на душу населения и менее всего на состояние жилищных условий отдельных социальных групп. Быстро развивающееся элитное жилье соседствует со скромными бытовыми условиями основной части населения России, но и в последней заметны противоречия в условиях жилья в городской и сельской местности, в крупных и малых городах, в отдельных удаленных от центра регионах России (Крайний Север, Приморье, Дальний Восток).

Кризисные явления в России коснулись армии - одного из важных политических институтов государства и проявились в неспособности предоставить жилье представителям офицерского корпуса, увольняемым из армии. Это подрывает ее авторитет, ведет к ослаблению обороноспособности страны в быстро меняющейся внешнеполитической ситуации.

Все это в целом заставляет при разработке долговременной социально-экономической политики обратить внимание на расширенное воспроизводство жилого фонда страны.

Значение жилья как социально-экономического блага особенно велико в условиях современной России, когда наблюдаются интенсивные Миграционные потоки из республик СНГ в Россию и в самой России из регионов неблагоприятных в социально-экономическом, экологическом и климатическом отношении в районы с лучшими характеристиками. Тем самым разрушается одна из основ материальной и духовной жизни общества - оседлость населения, которая формировалась в течение длительного периода времени и вела к постепенному формированию общности между представителями различных национальностей в их отношении к труду, образу жизни, к идеологическим ценностям. Процесс укрепления оседлости населения следует всемерно поддерживать как предпосылку целостности федеративного государства. Одним из условий этого является решение вопроса о предоставлении вынужденным переселенцам жилья. Его отсутствие ведет к обострению противоречий между аборигенами района и вынужденными мигрантами. Если в бывших республиках эти противоречия развивались на национальной основе, то в России они представляют собой противоречие в рамках одной и той же национальности - русской, что ослабляет политические позиции русской нации как ведущей среди многих других национальностей в Российской федерации.

Все вышесказанное позволяет считать, что инвестиции в жилищный комплекс являются важным фактором экономического и социального роста.