Совершенствование планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моисеенко, Лев Константинович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моисеенко, Лев Константинович

Введение.

Глава I Существующие методы определения размера инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

1.1 Состояние технической эксплуатации жилищного фонда.

1.2 Анализ теоретических разработок и методов планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

1.3 Анализ действующей системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

Выводы по 1-й главе.

Глава II Методические основы совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фон- 51 да.

2.1 Принципы и методы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

2.2 Определение состава факторов, характеризующих структуру жилищного фонда, и их влияния на размер инвестиций в техническую эксплуатацию.

Выводы по 2-ой главе.

Глава III Совершенствование метода расчета инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

3.1 Обоснование репрезентативности выборки и достоверности расчетов инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

3.2 Разработка экономико-математических моделей расчета инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

3.3 Расчет нормативных размеров инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

Выводы по 3-ей главе.

Глава IV Методика планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда и оценка ее экономической эффективности.

4.1 Общие положения методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

4.2 Определение экономической эффективности от совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

4.3 Пример расчета инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда реально действующего жилищного комплекса.

Выводы по 4-ой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда"

Перевод жилищно-коммунального сектора экономики России на рыночные, социально ориентированные принципы функционирования, как показала практика, требует существенных изменений в системе планирования инвестиций, направляемых на повышение качества и стабильность предоставляемых потребителям услуг.

Между тем, инвестиции на ЖКУ в условиях реформирования отрасли и перехода на рыночные условия функционирования должны стать материальным воплощением компромисса между поставщиками и потребителями услуг, отражающим реальные финансово-экономические и социальные возможности всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг. Достижение данного компромисса возможно при помощи формирования экономически обоснованных размеров инвестиций, затрачиваемых на коммунальные услуги, и, соответственно, расчета экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги, аккумулирующих в себе интересы производителей услуг, населения и других потребителей.

В настоящее время в жилищно-коммунальном комплексе РФ сложилась сложная финансовая ситуация. Кредиторская задолженность ЖКХ составляет около 300 млрд. руб., дебиторская - более 200 млрд. рублей. Суммарный объем дебиторской задолженности за последние 6 лет увеличился на 31,3 %, а кредиторской на 30,2 %. При этом, удельный вес просроченной дебиторской задолженности составляет 45,9 %, кредиторской - 53,1 %. Задолженность бюджетов всех уровней составляет 25 % от общего объема задолженности, из которых свыше 4 млрд. рублей - долги организаций, финансируемых из федерального бюджета. Становится очевидной необходимость привлечения в данную сферу частного бизнеса. Необходимо также и техническое перевооружение отрасли. В частности, необходима замена коммуникаций, из-за неудовлетворительного состояния которых теряется до 70 % тепла, 30 % воды, 18 % электроэнергии.

Реально оценивая сложившуюся ситуация в жилищно-коммунальном комплексе, Агентство по строительству и ЖКХ выступает за долгосрочную аренду коммунальных объектов или передачу их в доверительное управление частным инвесторам, исключая передачу их в собственность, которая будет способствовать прежде всего направлению денежных средств инвесторами в улучшение технического состояния коммунальных объектов.

Отсутствие общепринятых, научно обоснованных и эффективных методов планирования и распределения инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда, под которой в настоящей работе понимаются техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда, определило цель, задачи и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Повышение эффективности технической эксплуатации жилищного фонда путем совершенствования системы планирования инвестиций с применением для достижения этой цели вновь разработанной научно обоснованной методики, которая учитывает современное состояние и структуру жилищного фонда.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение комплекса задач:

- анализ существующих методов планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- классификация факторов, влияющих на объемы необходимых инвестиций, в зависимости от структуры жилищного фонда;

- разработка экономико-математических моделей расчета инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- разработка методики планирования инвестиций в зависимости от структуры жилищного фонда;

- расчет экономической эффективности от совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

Объект исследования. Система технической эксплуатации жилищного фонда, определяющая методы планирования инвестиций.

Предмет исследования. Действующие методы планирования инвестиций и влияние их на эффективность технической эксплуатации жилищного фонда.

Методологическая основа проводимых исследований.

Существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли работы

ИЭ ЖКХ, МИКХиС, МГСУ, СПбГАСУ, СПбГИЭА, СГТУ (Саратов), СГСЭУ (Саратов), научные труды и разработки таких авторов, как Аболина А.А., Аксенова П.Н., Бычковского И.В., Жданьковой А.Ю., Исаева В.В., Каменевой Е.А., Коваленко Г.В., Куратаева С.А., Минц И.Г., Панибратова Ю.П., Пушкина М.Е., Рекитара Я.А., Ходарева А.С., Чернышева Л.Н., Шрейбера К.А. и др.

При проведении диссертационного исследования автором применялись методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, математической статистики и др.

Научная новизна работы:

- впервые определены принципы и методы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда с учетом его физического состояния, типологии и стандартов эксплуатации, что позволяет повысить достоверность расчетов и, в конечном итоге, повысить эффективность инвестиций;

- определен состав факторов, которые характеризуют структуру жилищного фонда и влияют на объемы инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- разработана система научно-обоснованных нормативов, дифференцированных в зависимости от структуры жилищного фонда, для последующих расчетов планируемых размеров инвестиций с использованием экономико-математических моделей;

- разработана универсальная методика планирования инвестиций в техническую эксплуатацию, дающая возможность перейти от планирования инвестиций в единичный объект к жилищному фонду микрорайона (города). Реализация методики позволит повысить эффективность использования.

Практическая ценность работы заключается в доведении результатов теоретических исследований до конкретных предложений и методик, позволяющих не по достигнутому уровню и параметрам, а научно обоснованно планировать инвестиции в техническую эксплуатацию жилищного фонда с учетом реальных условий хозяйствования и структуры жилищного фонда.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на конференциях и заседаниях:

- секции «Экономика, право и управление в инженерной деятельности» Российской инженерной академии;

- секции «Экономика, организация и управление строительством в МО РФ» КНТС СКО МО РФ;

- кафедры Городского строительства и хозяйства Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы.

Основные положения диссертации опубликованы в 3-х печатных трудах автора.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 165 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 27 таблиц, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моисеенко, Лев Константинович

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Моисеенко JL К. Проблема формирования объемов финансирования затрат на техническую эксплуатацию жилищного фонда и основные пути ее решения. В научно-техническом сборнике «Совершенствование системы управления строительством и эксплуатацией объектов МО РФ». - М.: МО РФ, 2003 г.

Моисеенко JI. К. Общие положения методики планирования объемов финансирования затрат на техническую эксплуатацию жилищного фонда. В научно-техническом сборнике «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры РФ». - М.: МО РФ, 2004 г.

Баданов JI.JI., Монсеенко JI. К. Принципы и порядок объемов финансирования затрат на техническую эксплуатацию жилищного фонда. В информационном журнале «Реформа ЖКХ», - М. 2004 г., № 4.

Моисеенко Л.К. Совершенствование планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда (доклад на Общероссийской научно-технической конференции «Резервы ускорения экономического роста и удвоения ВВП России») - М. 2005 - 0,25.

Моисеенко Л.К. Оценка экономической эффективности инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда - 0,35 (принято для публикации в журнале «Реформа ЖКХ»).

Моисеенко Л.К. Порядок планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда. В сборнике научных статей «Экономического вестника МТИ», М. 2005г., № 3 - 0,3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, направленные на совершенствование системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда позволяют сделать следующие выводы:

1. Российское ЖКХ, ответственное за техническую эксплуатацию жилищного фонда, находится в состоянии системного кризиса: 1 1% жилищного фонда нуждаются в капитальном ремонте; износ основных фондов достигает в среднем по России 48-60%, площадь аварийных и ветхих домов за период с 1990 г. по 2004 год возросла более чем в 2,7 раза и составила в 2004 году 35 млн. кв. м общей площади, 290 млн. кв. м. жилья требуют неотложного капитального ремонта, 250 млн. кв. м. - реконструкции. Около 400 млн. кв. м. жилья неблагоустроенно. Жилые панельные дома составляют более половины фонда. Расчетные сроки их планового ремонта давно истекли. Проблема реконструкции устаревших жилых домов назрела настолько, что задержка с ее проведением еще на 10-15 лет может привести к необходимости сноса этих домов. В ряде городов такие дома составляют 20 и более процентов существующей жилищной застройки.

Таким образом, состояние жилищного фонда и уровень его технической эксплуатации сегодня не отвечают современным требованиям и потребностям населения.

2. Характерными, сущностными признаками нынешней российской системы организации технической эксплуатации жилищного фонда являются: резко выраженное доминирование государственной собственности на объекты ЖКХ, командно-административный характер управления жилищно-эксплуатационными предприятиями через бюрократические структуры, характеризующийся низкой эффективностью, способ планирования всех показателей - от затрат, а не от результата (затратный механизм планирования и функционирования), отчуждение потребителей от процессов управления (отсутствие обратных связей), огромные расходы и недостаток средств бюджетов всех уровней на ЖКХ.

Для повышения эффективности использования бюджетных средств, а также привлечения инвестиций в ЖКХ, необходима разработка научнообоснованной и практически приемлемой методики формирования экономически обоснованных размеров инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда, основанной на базе расчета экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги, аккумулирующих в себе интересы производителей услуг и их потребителей.

3. Существующие теоретические разработки методов планирования затрат на техническую эксплуатацию жилищного фонда содержат различные подходы к решению проблемы исследований, различающиеся как масштабностью, так и глубиной решаемых задач.

В результате выполненного анализа установлено, что имеющиеся научно-методические работы по проблеме организации планирования затрат в техническую эксплуатацию жилищного фонда требуют своего дальнейшего развития и совершенствования. Часть проанализированных работ разрабатывалась в доры-ночный период и применительно к современным условиям функционирования ЖКХ России малоприменимы. Ряд из этих работ отличается высокой сложностью применяемых моделей и информационного обеспечения, а следовательно, высокой трудоемкостью расчетов, что не позволяет использовать их в качестве общепринятой и научно-обоснованной методики формирования экономически обоснованных размеров затрат на техническую эксплуатацию жилищного фонда.

Таким образом, задача совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда является практически актуальной и теоретически не решенной.

4. В результате проведенных исследований предложены методические основы совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда, в том числе:

- разработаны принципы и методика планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- определены состав факторов, характеризующих структуру жилищного фонда, и их влияние на размер инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- предложен метод расчета нормативов инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда, дифференцированных в зависимости от его структуры.

5. В качестве основных принципов формирования "стартовой" цены на техническую эксплуатацию жилищного фонда, выносимой на конкурс для определения подрядчика, явились следующие:

- обеспечение оплаты каждой группой потребителей тех затрат, которые возникают в связи со спецификой производства и предоставления услуг;

- формирование размера инвестиций на основе калькулирования объективно-необходимых инвестиций в привязке к наиболее характерной типологии жилищного фонда (так называемые стандарты жилища) и соответствующим им стандартам эксплуатации;

- снижение трудоемкости расчетов для обеспечения практической приемлемости разработанной методики.

6. Наиболее значимыми факторами, определяющими влияние структуры жилищного фонда на размеры инвестиций в техническую эксплуатацию, определены: физический износ зданий, продолжительность эксплуатации; этажность; материал стен; отсутствие (наличие), того или иного вида благоустройства.

Предложенный метод расчета нормативов инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда позволяет рассчитать стоимость работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту 1 кв. м общей площади для кирпичных зданий до 5-ти этажей с продолжительностью эксплуатации до 10 лет по базовому стандарту эксплуатации, которая составляет в среднем 11,39 руб. в базовых ценах 2000 г. (или 30,94 руб. в текущих ценах), а также сформулировать систему поправочных коэффициентов для корректировки в зависимости от типа жилища и стандарта эксплуатации.

7. С целью снижения трудоемкости и для обеспечения практического применения разработанной методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда в диссертации решена задача обоснования репрезентативности выборки для обеспечения достоверности расчетов.

8. С целью формализации предложенной системы в диссертации разработаны экономико-математические модели расчета инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда. Данные модели позволяют произвести калькуляционные расчеты себестоимости работ по технической эксплуатации жилищного фонда по всем статьям затрат:

- административно-хозяйственные расходы;

- расходы на обслуживание работников производства;

- расходы по организации работ;

- прочие общеэксплуатационные расходы, а также спланировать прибыль подрядчика по следующим основным составляющим:

- налоги, уплачиваемые из прибыли;

- развитие производства, в том числе требуемые инвестиции, исходя из программы производственного развития;

- социальное развитие, включая образование фондов, исходя из программы социального развития;

- расходы на прочие цели.

9. На основе проведенных исследований разработана методика планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда. Данная методика предусматривает возможность на примере репрезентативной выборки произвести расчеты нормативов инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда, дифференцировать их в зависимости от типологии групп жилых домов и соответствующих им стандартов эксплуатации и распространить результаты расчетов на всю генеральную совокупность (весь жилищный фонд района или города).

На основе спланированных размеров инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда производится расчет дифференцированных по типам зданий и стандартам эксплуатации тарифов, которые являются основанием для формирования "стартовой" цены при организации конкурсного размещения заказов с целью выбора подрядчиков.

10. Практическая приемлемость разработанной методики подтверждается выполненными на ее основе реальными расчетами инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда реально существующего жилищного комплекса, а также ее принятием к практическому использованию в Дирекции Единого Заказчика MP «Краснопресненский».

Выполненные в диссертации расчеты показали, что экономическая эффективность реализации предложенной методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда находится в пределах от 4 до 5 % от годовых размеров инвестиций в ТО и ТР.

Реализация предлагаемых мероприятий по совершенствованию системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда позволяет:

- рассчитать нормативы инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда, дифференцированные в зависимости от типологии жилья и стандартов эксплуатации и соответствующие им экономически обоснованные тарифы;

- организовать конкурсное размещение заказов с целью определения подрядчика для технической эксплуатации жилищного фонда, установив стартовые цены на конкурсе на основе рассчитанных тарифов;

- спланировать размеры инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда и организовать их финансирование;

- получить экономический эффект от внедрения методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда за счет:

- снижения стоимости эксплуатации 1 м2 площади;

- повышения уровня технической эксплуатации жилищного фонда и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающих увеличение остаточной стоимости объектов жилищного фонда и увеличение продолжительности службы объектов;

- увеличение надежности объектов жилищного фонда, проявляющейся в увеличении межремонтного срока службы конструкций и снижения аварийности.

В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- предложены новые принципы и разработана методика планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- классифицированы факторы, характеризующие структуру жилищного фонда, и оценено их влияние на размеры инвестиций в техническую эксплуатацию;

- разработана методика планирования инвестиций в техническую эксплуатацию и их дифференциация в зависимости от структуры жилищного фонда;

- выполнен расчет экономической эффективности от совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

Направлениями дальнейших исследований являются:

- расширение состава и уточнение степени влияния факторов, характеризующих структуру жилищного фонда на состав и объемы работ по технической эксплуатации жилищного фонда;

- дифференциация и уточнение нормативов инвестиций в техническую эксплуатацию зданий одинаковой продолжительности эксплуатации в зависимости от их физического износа;

- разработка методов планирования размеров инвестиций в капитальный ремонт жилищного фонда и его санитарное содержание.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда"

На правах рукописи

МОИСЕЕНКО ЛЕВ КОНСТАНТИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ТЕХНИЧЕСКУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Беков Хасмагомет Алаудинович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Блех Евгений Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Кулаков Юрий Николаевич

Ведущая организация Московский институт коммунального

хозяйства и строительства

Защита состоится «¿» 2006 г. в /У часов на заседании

Диссертационного совета по 'присуждению ученой степени доктора экономических наук в Д 212.043.01 в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС.

Автореферат разослан Ш> 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.043.01, кандидат экономических наук, доцент

С.А. Лочан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), ответственное за техническую эксплуатацию жилищного фонда, находится в состоянии тяжелого системного кризиса: 11% жилищного фонда нуждаются в неотложном капитальном ремонте; износ основных фондов достигает в среднем по России 48-60%, площадь аварийных и ветхих домов за период с 1990 по 2004 г. возросла более чем в 2,7 раза. Около 400 млн. кв.м жилья неблагоустроенно. Таким образом, состояние жилищного фонда и уровень его технической эксплуатации сегодня не отвечают потребностям населения.

В настоящее время в стране идет реформа ЖКХ. Порядок ее проведения, одобренный Указом Президента РФ № 425 от 25.04.1997 г., предусматривает перевод ЖКХ на рыночные, социально ориентированные принципы функционирования и требует существенных изменений в системе планирования инвестиций на производимые в отрасли услуги при их предоставлении потребителям.

В ЖКХ планирование инвестиций напрямую связано с дейсизующей системой планирования тарифов, которая основывается на затратном подходе, при этом за основу устанавливаемых тарифов на жилищно-коммунальные услуги принимаются производственные издержки предприятий. Предприятия определяют эти издержки на основе калькуляционного способа, а прибыль, как правило, умножением полной величины издержек на нормативный (установленный) процент рентабельности. Сумма этих величин определяет тариф, устанавливаемый за данные услуги.

Вместе с тем, тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в условиях реформирования отрасли и перехода на рыночные условия функционирования должны стать материальным воплощением компромисса между поставщиками и потребителями услуг, отражающего реальные финансово-экономические и социальные возможности всех участников рынка ЖКУ. Достижение данного компромисса возможно при помощи формирования экономически обоснованных объемов финансовых затрат на ЖКУ, и, соответственно, расчета экономич« Ь^^бусноршщых тарифов, аккумули-

т

¿•та»!

БИБЛИОТЕКА СП.

рующих в себе интересы как производителей услуг, так и их потребителей.

Для повышения эффективности использования инвестиций, направляемых на техническую эксплуатацию, а также привлечения инвесторов в ЖКХ необходима разработка научно обоснованной и практически приемлемой методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда, являющейся базой для расчета экономически обоснованных тарифов.

Существующие теоретические разработки и методы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда требуют своего дальнейшего развития и совершенствования. Ни в одной проанализированной работе вопросы планирования инвестиций вообще не рассматриваются. Это объясняется тем, что в большей части методы планирования разрабатывались в дорыночный период и применительно к современным условиям функционирования ЖКХ России малоприменимы. Кроме того, эти методы планирования отличаются сложностью применяемых моделей и информационного обеспечения, а, следовательно, высокой трудоемкостью расчетов, что не позволяет использовать их в качестве общепринятой и научно-обоснованной методики формирования экономически обоснованных объемов финансирования технической эксплуатации жилищного фонда.

Необходимо отметить, что для эффективного функционирования жилищно-коммунального хозяйства необходимо выполнение целого ряда условий, главным из которых является достаточное и регулярное финансирование. Между тем, средств не только на развитие отрасли, но даже на поддержание ее в стабильно-устойчивом состоянии хронически не хватает. Бюджетный дефицит частично покрывается оплатой населением коммунальных и других услуг. Однако, даже 100 % оплата услуг населением не компенсирует текущие затраты, не говоря уже о восстановлении требующих ремонта сетей, жилых зданий, модернизации оборудования и тем более развития отрасли путем внедрения новых технологий, малой механизации, применения эффективных материалов в процессе технической эксплуатации жилищного фонда.

Все эти затраты не могут быть обеспечены без участия частного бизнеса. По данным Института экономики переходного периода в течение ближайших трех лет ожидается удвоение иностранных инвестиций. Можно предположить, что инвестиции окажут определенное влияние на развитие экономики России в целом и ЖКХ в частности.

Планирование инвестиций для обеспечения потребностей технической эксплуатации жилищного фонда является актуальной задачей. Решение этой задачи требует разработки новых методик и научно обоснованных нормативов, исходя из рационального использования средств со-инвесторов (населения, бюджета и бизнеса).

Все вышеотмеченное определило выбор темы диссертационной работы, а также цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Повышение эффективности технической эксплуатации жилищного фонда путем совершенствования системы планирования инвестиций с применением для достижения этой цели вновь разработанной научно обоснованной методики, которая учитывает современное состояние и структуру жилищного фонда.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение комплекса задач:

- анализ существующих методов планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- классификация факторов, влияющих на объемы необходимых инвестиций, в зависимости от структуры жилищного фонда;

- разработка экономико-математических моделей расчета инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- разработка методики планирования инвестиций в зависимости от структуры жилищного фонда;

- расчет экономической эффективности от совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

Объект исследования. Система технической эксплуатации жилищного фонда, определяющая методы планирования инвестиций.

Предмет исследования. Действующие методы планирования инвестиций и влияние их на эффективность технической эксплуатации жилищного фонда.

Методологическая основа проводимых исследований.

Существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли научные труды и разработки таких авторов, как Аболина A.A., Аксенова П.Н., Бычковского И.В., Жданьковой А.Ю., Исаева В.В., Каменевой Е.А., Коваленко Г.В., Куратаева С.А., Минц И.Г., Панибрагова Ю.П., Пушкина М.Е., Рекитара Я.А., Ходарева A.C., Чернышева JI.H., Шрейбера А.К. и других.

При проведении диссертационного исследования автором применялись методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, математической статистики и др.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилого фонда.

Научные результаты, полученные лично автором:

- впервые определены принципы и методы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда с учетом его физического состояния, типологии и стандартов эксплуатации, что позволяет повысить достоверность расчетов и, в конечном итоге, повысить эффективность инвестиций;

- определен состав факторов, которые характеризуют структуру жилищного фонда и влияют на объемы инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- разработана система научно-обоснованных нормативов, дифференцированных в зависимости от структуры жилищного фонда, для последующих расчетов планируемых размеров инвестиций с использованием экономико-математических моделей;

- разработана универсальная методика планирования инвестиций в техническую эксплуатацию, дающая возможность перейти от планирова-

ния инвестиций в единичный объект к планированию инвестиций в жилищный фонд микрорайона (города). Реализация методики позволит повысить эффективность использования инвестиций.

Практическая ценность работы заключается в доведении результатов теоретических исследований до конкретных предложений и методик, позволяющих научно обоснованно планировать инвестиции в техническую эксплуатацию жилищного фонда с учетом реальных условий хозяйствования и структуры жилищного фонда, а не по достигнутому уровню и параметрам.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на конференциях и заседаниях:

- секции «Экономика, право и управление в инженерной деятельности» Российской инженерной академии;

- кафедры Городского строительства и хозяйства Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы.

Основные положения диссертации опубликованы в 4-х печатных трудах общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 165 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 27 таблиц, 9 приложений.

Список использованной литературы включает 167 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.В общем процессе реформирования экономики России проблема реформы жилищно-коммунального хозяйства занимает особое место. Во-первых, это одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Во-вторых, эта отрасль наиболее социально значима - любая ошибка в реформе ЖКХ вызывает негативную реакцию в обществе. Российское ЖКХ, в чьем ведении находится техническая эксплуатация жилищного фонда, переживает состояние системного кризиса, уровень технической эксплуатации жилищного фонда не отвечает потребностям населения.

Существующие теоретические разработки и методы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда содержат различные подходы и различаются масштабностью и глубиной решаемых задач, что не позволяет использовать их в качестве общепринятой и научно-обоснованной методики формирования инвестиций на жилищно-коммунальные услуги, и, соответственно, расчета экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги, аккумулирующих в себе интересы производителей и потребителей услуг.

Проведенный анализ разработанного экономико-математического аппарата для решения задач планирования технической эксплуатации и ремонта свидетельствует об их пригодности для условий стабильной экономики, то есть для таких условий, когда развитие городского хозяйства полностью детерминировано. Основными задачами в этих условиях являются увязка ресурсов по видам, интервалам времени, регионам, объектам и др. Однако, рыночная экономика в современных условиях характеризуется нестабильностью и неопределенностью, что меняет характер возникающих задач и не соответствует тем классическим представлениям, которые сформировали арсенал экономико-математических методов в дореформенный период.

Динамизм современных экономических процессов не может быть адекватно отображен классическими оптимальными моделями ввиду достаточной "жесткости" их математической конструкции. В связи с этим не-

обходимым является разработка кардинально нового аппарата, способного отображать и решать актуальные задачи в условиях рынка.

Другим существенным недостатком проанализированных в диссертации методик является высокая трудоемкость необходимых расчетов, значительные объемы и, соответственно, сложность информационного обеспечения, что ограничивает область их применения. Таким образом, имеющиеся научно-мстодические работы по проблеме планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда не отражают их особенностей и, следовательно, требуют своего дальнейшего развития и совершенствования.

Существующая система, основанная на ограничении рентабельности предприятий-поставщиков услуг, не стимулирует жилищно-коммунальные предприятия к повышению эффективности их деятельности. Это приводит к снижению цены на единицу услуги и абсолютной величины прибыли. Подобная практика затрудняет привлечение инвестиционных ресурсов в отрасль.

Результаты анализа практических подходов и замыслов реформирования ЖКХ позволяют разработать основные принципы эффективной организации технической эксплуатации жилищного фонда. В основу таких принципов должен быть заложен подход, обеспечивающий компромисс между поставщиками и потребителями услуг, отражающий реальные финансово-экономические и социальные возможности участников рынка жилищно-коммунальных услуг. Достижение данного компромисса возможно при помощи формирования экономически обоснованных размеров инвестиций на жилищно-коммунальные услуги, и, соответственно, расчета экономически обоснованных тарифов на услуги, аккумулирующие в себе интересы производителей и потребителей.

2. Главная цель совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда района (города) представлена декомпозицией главной цели (рис. 1).

В качестве подцелей первого уровня выступают следующие:

- определение основных принципов формирования размеров инвестиций, являющихся базой для установления тарифов на техническую эксплуатацию жилищного фонда, выполняемую на конкурсной основе;

- организация конкурсного размещения заказов на техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- заключение договоров с победителями конкурсов на техническую эксплуатацию по каждому зданию и организация финансирования в соответствии с заключенными договорами.

главная цель

Рис. 1. Декомпозиция главной цели совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда

Декомпозиция главной цели совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда приводи! к выделению конкретных задач, решение которых обеспечивает ее достижение. Конкретные задачи в рамках подцелей второго уровня выделяю 1ся по признаку функциональной однородности.

Схема дальнейшей декомпозиции представлена на рис. 2. Более глубокая дифференциация задач (при необходимости) производится по признаку их технологической однородности. Поставленные в ходе декомпози-

и

ции главной цели задачи и предполагаемая последовательность их решения позволили предложить следующий порядок планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

1. Определяется нормативная стоимость услуг по технической эксплуатации жилых домов на основе калькулирования объективно-необходимых размеров инвестиций в привязке к наиболее характерной типологии жилищного фонда (стандарты жилища) и соответствующим им стандартам эксплуатации.

Обеспечение оплаты каждой группой потребителей услуг с учетом специфики их производства и предоставления

Обоснование типологии жилищного фонда (стандартов жилища)

Обоснование типологии стандартов эксплуатации, соответствующим стандар-_там жилища_

Определение состава объектов по каждому стандарту эксплуатации

Определение состава необходимых работ по каждому стандарту эксплуатации

Формирование размеров инвестиций на основе калькулирования объективно-необходимых объемов в привязке к наиболее характерной типологии жилищного фонда (стандарты жилища) и соответствующим им стандартам эксплуатации

1а|тты я

Г

Формирование исходной базы для определения нормативов (перечень нормативных работ и услуг, оказываемых потребителям, нормативы их потребления, объемы работ по видам и конструктивным элементам); нормативы материальных, трудовых и финансовых ресурсов по видам работ и услуг

Определение соответствующих дифференцированных нормативов наТЭжи-лых домов

Планирование прибыли жи-

лищно-эксллуатацион-ной организации

Снижение трудоемкости расчетов для обеспечения практической приемлемости разрабатываемого метода

1

Расчет размеров инвестиций по каждой группе объектов в соответствии со стандартами экс_ппуятяции_

Опенка репрезентативности

выборки и достоверности расчетов инвестиций в ТЭ

Формирование выборки

Проведение расчетов по объектам-представителям и распространение результатов на генеральную совокупность

Формирование нормативной базы для расчета инвестиций в ТЭ по стандартам эксплуатации и стандартам жилья

Формирование системы поправочных коэффициентов для учета особенностей жилищного фонда

Определение порядка применения индексов-дефляторов с целью обеспечения практической применимости метода в перспективе

Рис. 2. Декомпозиция подцелей второго уровня главной цели совершенствования системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию

жилищного фонда

2. Определяются стандарты эксплуатации с технически допустимыми отклонениями в сторону снижения качества эксплуатации, и, в зависимости от специфики жилищного фонда и социального уровня населения, с

экономически обоснованными отклонениями в сторону повышения качества эксплуатации.

3. Определяется состав основных работ по технической эксплуатации жилищного фонда и производится их фуппировка по значимости с точки зрения надежности работы конструкций и инженерных систем дома и полноты выполнения необходимых работ в соответствии с уровнями стандарта эксплуатации.

4. Осуществляется учет местных особенностей путем расчета нормативов и корректирующих коэффициентов для конкретного жилищного фонда города (района) с его особенностями и характеристиками (этажность, материал стен, продолжительность эксплуатации, фактический уровень благоустройства).

5. Определяется уровень рентабельности (прибыль) подрядчиков.

6. На основании фактического количества и состояния жилых домов в районе (городе) определяется необходимый размер выборки, позволяющий с достаточной степенью вероятности запланировать общие объемы инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда всего района (города).

7. На основе запланированных объемов инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда производится расчет тарифов, дифференцированных по типам зданий и стандартам эксплуатации. Рассчитанные дифференцированные тарифы являются основанием для формирования "стартового" размера инвестиций при организации конкурсного размещения заказов на техническую эксплуатацию жилищного фонда.

8. С победителями конкурсов заключаются договора на техническую эксплуатацию по каждому зданию, в которых указывается состав всех необходимых работ. Финансирование технической эксплуатации жилищного фонда производится в соответствии с заключенными договорами.

Первым этапом формализации предложенного порядка планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда является определение факторов, характеризующих структуру жилищного фонда, и их влияния на размер инвестиций в техническую эксплуатацию жилищно-

го фонда.

В качестве основных факторов, обусловливающих состав и объемы работ по технической эксплуатации, на основе статистического анализа технико-экономических показателей жилых зданий и стоимости работ по их эксплуатации на протяжении многих лет определены тип жилого дома (материал конструктивных элементов), физический износ зданий, этажность, отсутствие (наличие) тех или иных видов благоустройства, а также связанные с конкретной типологией жилища и формой собственности стандарты эксплуатации.

Физический износ - один из показателей долговечности эксплуатируемых жилых зданий, а следовательно и размера инвестиций в техническую эксплуатацию. Наиболее значимым фактором, обусловливающим физический износ жилищного фонда в целом, является срок эксплуатации жилых зданий. Срок эксплуатации отражает не только специфику развития физического износа, но и другие факторы, влияющие на объем и состав работ по текущему ремонту и техническому обслуживанию - особенности конструктивных решений, объемно-планировочные качества зданий, характеристику инженерного благоустройства, отражающую различные временные периоды строительства.

Этажность жилых домов определяет наличие дополнительных требований и видов инженерного оборудования, текущий ремонт и техническое содержание которых определяют дифференциацию объективно-необходимых инвестиций.

Объемы инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда зависят от социально-экономических условий и предпосылок для устойчивого поддержания стандартов жилища в населенном пункте, т.е. от перечня, состава и периодичности работ или стандартов эксплуатации.

Планирование инвестиций в техническую эксплуатацию жилых домов осуществляется на основе калькулирования объективно-необходимых объемов в привязке к наиболее характерной типологии жилищного фонда (стандарты жилища) и соответствующим стандартам эксплуатации.

Стандарты эксплуатации связаны с конкретной типологией жилища

и формой собственности. Стандарты эксплуатации являются социально-экономической основой дифференцированного подхода к разработке нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, учитывающего взаимные интересы заказчика и подрядчика через регулирование экономических показателей деятельности.

Анализ состава основных работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту (ТО и ТР) жилья позволил выявить четыре наиболее характерных группы работ, которые по своей значимости, с точки зрения надежности работы конструкций и инженерных систем дома и полноты выполнения работ по ТО и ТР, определяют соответствующий уровень стандарта эксплуатации (четыре типа стандарта):

1. Работы, обеспечивающие безопасность проживания в жилом доме. Эти работы должны выполняться в обязательном порядке и определяют минимальные требования к качеству и составу работ по ТО и ТР (1-й тип стандарта);

2. Работы, связанные с нормальным жизнеобеспечением дома, то есть ТО и ТР конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома, без чего уровень комфорта проживания существенно снижается. Как правило, эти работы связаны с надежным функционированием инженерных систем и безаварийной эксплуатацией дома и в совокупности определяют пониженные требования к качеству эксплуатации (2-й тип стандарта). При этом невыполнение отдельных видов работ не влияет на безопасность и жизнеобеспечение проживания граждан;

3. Работы, обеспечивающие 100 % объем, качество и нормативную периодичность ТО и ТР в соответствии с нормами и правилами технической эксплуатации жилищного фонда (3-й тип стандарта);

4. Повышенный стандарт эксплуатации определяет не только выполнение всех необходимых нормативных работ по ТО и ТР, но и дополнительные их виды, необходимые для обеспечения повышенного комфорта проживания (4-й тип стандарта).

Таким образом, дифференцированный подход при планировании инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда проявляется в

определении четырех уровней стандартов эксплуатации, отличающихся различным наполнением работ по ТО и ТР. Эти различия не затрагивают тех видов работ, которые связаны с безопасностью проживания и жизнеобеспечения дома, а касаются, в основном, работ, создающих различный уровень комфортности проживания.

Предлагается следующая классификация жилищного фонда по группам:

- по сроку эксплуатации: I до 10 лет; II -- 11-25 лет; III - 26-40 лет; IV - 41-70 лет; V - более 70 лет;

- по этажности: до 5-ти этажей, 6-9 этажей, 10-16 этажей, свыше 17 этажей;

- по материалу стен: кирпичные, полносборные, деревянные, смешанные.

Основанием для определения номенклатуры и среднегодовых объемов работ по технической эксплуатации являются Правила и нормы технической эксплуатации жилых зданий, а также данные обследований, проводимых по объектам с разными характеристиками.

Для определения необходимого количества объектов - представителей необходимо сформировать соответствующую выборку и оценить ее репрезентативность с целью обеспечения достоверности расчетов инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда по всей генеральной совокупности.

3. С целью снижения трудоемкости расчетов предлагается произвести не сплошные расчеты по всему городу или району (генеральной совокупности), а лишь по определенным образом отобранной части (выборке). Главное требование, которому должна отвечать выборка, - это требование ее репрезентативности.

Для расчета инвестиций в техническую эксплуатацию 1 кв. м общей площади жилищного фонда района (города) в диссертации предложен бесповторный типический (стратифицированный, расслоенный) отбор зданий для формирования необходимой выборочной совокупности. Сущность его заключается в том, что обследуемая генеральная совокупность

- весь жилищный фовд, предварительно разбивается на типически однородные группы и выбор осуществляется из каждой такой группы механическим или случайным способом.

Огбор зданий из каждой (г'-й) группы (и„) производится с учетом не только численности групп, но и степени вариации в них изучаемого признака:

N. ст.. \

п, = п „ ' " , (1)

где- Л/, - число единиц в ¿-й типической группе генеральной совокупности N. -среднее квадратическое отклонение признака в 1-й группе генеральной совокупности, / = 1, 2,..., и - общее число образованных групп.

Для оценки ошибок репрезентативности в диссертации используются:

- предельная ошибка выборки А - отклонение выборочной характеристики от генеральной;

- относительная ошибка выборки Аотя - рассчитывается как отношение ошибки к исследуемому параметру.

Необходимая численность выборки при типическом отборе определяется по формуле:

- для средней: п, = —-—; (2)

ЛТД2+ ^<7?

- для доли: И = —2 , . (3)

№ +гр,д,

где: г - коэффициент доверия, зависящий от вероятности, с которой определяется предельная ошибка выборки; р, ц - доля единиц генеральной совокупности, соответственно, обладающих и не обладающих изучаемым признаком.

Для определения необходимой численности выборки должны бьпъ заданы предельная ее ошибка и вероятность того, что эта ошибка не превысит заданного предела. Обычно предельную ошибку, согласно указанному выше условию репрезентативности выборки, задают в пределах 5 %. Коэффициент доверия ( находят в зависимости от заданной вероятности.

В диссертации представлен пример расчета необходимой численности выборки для района (города), жилищный фонд которого насчитывает 5000

домов различных типов.

Разработанные в диссертации экономико-математические модели устанавливают последовательность расчетов и позволяют определить соответствующие дифференцированные нормативы, получаемые на основе калькулирования объективно-необходимых размеров инвестиций.

Полная нормативная себестоимость технической эксплуатации жилищного фонда (Спт„) определяется как сумма инвестиций на:

- текущий ремонт конструктивных элементов жилых зданий;

- ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования,

а также прочих прямых затрат, общеэксплуатационных и внеэкс-плуатационных расходов.

Расчет планируемой прибыли производится по следующим основным составляющим: налоги, уплачиваемые из прибыли; развитие производства, в том числе капитальные вложения, исходя из программы производственного развития; социальное развитие, включая образование фондов, исходя из программы социального развития; расходы на прочие цели.

В расчетной прибыли (Прас,,) выделяются две составляющие по направлениям ее использования:

где: Порг- прибыль, остающаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта; П„тч - отчисляемая прибыль.

Нормативная себестоимость калькуляционной единицы (1 кв. м общей площади жилья) определяется путем деления полной нормативной себестоимости на общую площадь жилья с учетом его классификации:

где: $жф - общая площадь жилых домов района (города), составляющих репрезентативную выборку для расчета инвестиций в техническую эксплуатацию.

Основой предлагаемого порядка разработки нормативов для планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилых зданий явилась структура и объемы работ в натуральном измерении в разрезе отдельных

Ппоен Порг П,

орг 1 11 отч>

(4)

(5)

конструкций, видов работ, элементов инженерного оборудования здания, объективно необходимых для поддержания в исправном состоянии всех элементов жилого дома и устранения возникающих повреждений.

Нормативы для планирования инвестиций в текущий ремонт и техническое обслуживание жилых зданий установлены на основе номенклатуры и среднегодовых объемов работ.

Номенклатура и среднегодовые объемы первоочередных работ текущего ремонта и технического обслуживания определены в разрезе конструктивных элементов в расчете на единицу общей площади помещений гго группам жилых домов в соответствии с принятой классификацией. Основанием для определения номенклатуры и среднегодовых объемов работ по текущему ремонту являются действующие Правила и нормы технической эксплуатации жилых зданий, а также данные обследования, проводимого по объектам текущего ремонта, представляющим жилищный фонд с разными характеристиками.

Данные, использованные при разработке нормативов, приняты не только из условия более полного охвата всех классификационных групп жилых домов, но и с учетом необходимости отражения в них особенностей организации работ по текущему ремонту в различных подрядных организациях. Количество объектов-представителей принято равным более 600 , что соответствует условиям репрезентативности выборки.

Перечень работ по текущему ремонту и их годовые объемы определены с использованием фактических и планируемых данных об объемах работ. Перечень работ по текущему ремонту и техническому обслуживанию отражает все виды и объемы ремонтных работ, необходимые для поддержания в исправном состоянии элементов жилого дома и устранения возникающих повреждений, а именно: плановый ремонт (работы, подлежащие выполнению с периодичностью в пять лет; работы, выполняемые при подготовке к эксплуатации в весенне-летний, осенне-зимний периоды; наладка инженерного оборудования) и работы, подлежащие круглогодичной реализации. Затраты на непредвиденный ремонт жилых зданий и на оплату работ, выполняемых по заявкам населения, определялись по классификационным группам в соответствии со сроком эксплуатации жилищного фонда.

Удельные показатели нормативных размеров инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда рассчитываются по элементам, составляющим себестоимость, на основании действующих норм, в соответствии с изложенным в диссертации методом.

В результате проведенных расчетов установлена величина прямых затрат на техническую эксплуатацию жилищного фонда по базовому стандарту для кирпичных зданий до 5 этажей со сроком эксплуатации до 10 лет, которая составила 8,17 руб. на 1 кв. м общей площади в ценах на 01.01,2000 г. (или 22,19 руб. в текущих ценах).

При накладных расходах в размере 16,2 % от прямых затрат и средней величине рентабельности подрядных организаций, равной 20 %, норматив инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда по базовому стандарту для кирпичных зданий до 5 этажей со сроком эксплуатации до 10 лет составит 11,39 руб. (30,94 руб.) на 1 кв. м общей площади.

Рассчитанные нормативы учитывают оснащенность дома основными элементами благоустройства (электроснабжение, центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение).

В случае отсутствия (наличия) того или иного вида благоустройства в жилых зданиях, норматив должен быть изменен с учетом приведенных в табл. 1 показателей.

Таблица 1

Инвестиции в техническую эксплуатацию жилищного фонда по элементам благоустройства

№ п.п. Основные элементы благоустройства в руб. на 100 кв. м общ. площади (в текущих ценах)

при отсутствии элемента благоустройства при наличии данного элемента благоустройства

1. Водопровод и водоотведение -176,41

2 Центральное отопление:

2.1. от ТЭЦ - 25,20

2.2 (и местной или групповой котельной 75,61

2.3. от районной или квартальной котельной 36,66

3. Горячее водоснабжение - 25,20

Для определения размера инвестиций в техническую эксплуатацию жилых зданий любой другой классификационной группы нормативная

стоимос1Ь по базовому стандарту, равная 11,39 руб. на 1 кв. м общей площади или откорректированная по фактическому уровню благоустройства (наличию тех или иных видов инженерного оборудования), умножается на коэффициент пересчета соответствующей группы (табл. 2) и индекс цен.

Рассчитанные показатели предназначены для планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилых зданий по базовому стандарту эксплуатации. При определении собственником жилищного фонда перечня работ по технической эксплуатации, отличного от базового стандарта эксплуатации (соответствующего другим стандартам эксплуатации), расчет нормативов инвестиций на текущий ремонт и техническое обслуживание производится в соответствии с изложенным в диссертации методом.

4. Экономическая эффективность внедрения разработанной в диссертации методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда (рис. 3) определяется:

- повышением уровня технической эксплуатации жилищного фонда и качества предоставляемых услуг, что обеспечит увеличение остаточной стоимости объектов жилищного фонда и срока их службы;

- увеличением надежности объектов жилищного фонда (увеличением межремонтного периода службы конструкций и сокращением аварийности);

- снижением стоимости эксплуатации 1 м2 площади.

Основная формула для определения экономической эффективности от внедрения разработанной методики имеет следующий вид:

3 = Эссэ + Эун + Эпк - 3,,, (6)

где- Эссз экономия от снижения стоимости эксплуатации; Эун - экономия, полученная в результате увеличения надежности объекта; Эук - экономия от повышения качества технической эксплуатации объектов; Зр - инвестиции, необходимые на реализацию мероприятий НТО.

Таблица 2

Коэффициенты для определения нормативов инвестиций в техническую эксплуатацию жилых зданий с различными характеристиками

Срок эксплуатации зданий (лет)

ДоЮ 11-20 21-30 31-70 С выше 70

Материал стен

ность Кирпичные Полно-сборные Смешанные Деревянные Кирпичные Полно-сбор-ныс Смешанные Деревянные Кирпичные Полно-сбор-кые Смешанные Деревянные Кирпичные Полно-сборные Смешанные Деревянные Кирпичные Полно-сборные Смешанные Деревянные

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20

До 5 1,0 1,11 1,22 1,24 1,14 1,22 1,31 1,24 1,2 1,33 1,35 1,37 1,33 1,35 1,39 1,45 1,45 1,92 1,96

6-9 0,96 1,08 1,1 1,2 1,12 1,24 1,24 1,5

10-16 0,9 1,0 0,96 1,08 1,02 1,16 1,14 1,55

Св 17 1,17 1.3 1,25 1,4 1,33 1,51 1,49 2,0

15 Организация финансирования технической эксплуатации жилищного фонда

в соответствии с заключенными договорами

КОНЕЦ

Рис. 3. Укрупненная блок-схема методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда.

Практическая приемлемость разработанной методики подтверждается выполненными на ее основе расчетами и предложениями по совершенствованию системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда реально существующего микрорайона, а также ее принятием к практическому использованию в Управе «Краснопресненская» Центрального административного округа г. Москвы.

Выполненные в диссертации расчеты показали, что экономическая эффективность реализации предложенной методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда находится в пре-

делах от 4 до 5 % от размера инвестиций в ТО и ТР.

Реализация предлагаемых направлений и мероприятий по совершенствованию системы планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда позволяет:

- рассчитать нормативы инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда, дифференцированные в зависимости от типологии жилья и стандартов эксплуатации и соответствующие им экономически обоснованные тарифы;

- организовать конкурсное размещение заказов с целью определения подрядчика по технической эксплуатации жилищного фонда, установив стартовые цены на конкурсе на основе рассчитанных тарифов;

- спланировать объемы инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда;

- получить экономический эффект после внедрения методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда за счет снижения стоимости эксплуатации 1 кв. м жилой площади, повышения уровня технической эксплуатации жилищного фонда и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающего увеличение остаточной стоимости объектов жилищного фонда, срока службы объектов и надежности объектов жилищного фонда, которые проявляются в увеличении межремонтного срока службы конструкций и снижении аварийности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе предложена система планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда - разработаны принципы и порядок планирования инвестиций, а также классифицированы факторы, характеризующие структуру жилищного фонда, и оценено их влияние на объемы необходимых инвестиций в его техническую эксплуатацию,

В качестве основных принципов формирования "стартовой" цены на техническую эксплуатацию жилищного фонда, выносимой на конкурс для определения подрядчика, явились следующие:

- обеспечение оплаты каждой группой потребителей тех затрат, которые возникают в связи со спецификой производства;

- формирование размеров инвестиций на основе калькулирования объективно-необходимых инвестиций в привязке к наиболее характерной типологии жилищного фонда - стандарты жилища и соответствующим им стандартам эксплуатации;

- снижение трудоемкости расчетов для обеспечения практической приемлемости разработанной методики планирования инвестиций.

Наиболее значимыми факторами, определяющими влияние структуры жилищного фонда на объемы инвестиций в техническую эксплуатацию, в диссертации определены: продолжительность эксплуатации и физический износ зданий; этажность; материал стен; наличие того или иного вида благоустройства.

Предложенный метод расчета нормативных размеров инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда позволяет рассчитать стоимость работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту 1 кв. м общей площади для кирпичных зданий до 5-ти этажей, продолжительностью эксплуатации до 10 лет по базовому стандарту эксплуатации, которая составляет в среднем 11,39 руб./м2 общей площади (в ценах 2000 г.), а также привести систему поправочных коэффициентов для корректировки в зависимости от типа жилища и стандарта эксплуатации.

С целью снижения трудоемкости и для обеспечения практической приемлемости разработанной методики планирования инвестиций в тех-

ническую эксплуатацию жилищного фонда в диссертации решена задача обоснования репрезентативности выборки для обеспечения достоверности расчетов планируемых размеров инвестиций.

В диссертации разработаны экономико-математические модели расчета инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда. Модели позволяют произвести калькуляционные расчеты себестоимости работ по технической эксплуатации жилищного фонда по всем статьям затрат, а также спланировать прибыль подрядчика.

Разработанная в диссертации методика планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда предусматривает возможность на основе репрезентативной выборки произвести расчеты нормативов, дифференцировать их в зависимости от типологии групп жилых домов и соответствующих им стандартов эксплуатации и распространить результаты расчетов на весь жилищный фонд района (города).

На основе спланированных инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда может быть произведен расчет дифференцированных по типам зданий и стандартам эксплуатации тарифов, которые являются основанием для формирования "стартовой" цены при организации конкурсного размещения заказов с целью выбора подрядчиков.

Практическая приемлемость разработанной методики подтверждается выполненными на ее основе реальными расчетами инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда реально существующего жилищного комплекса, а также ее принятием к практическому использованию в Дирекции Единого Заказчика МР «Краснопресненский».

Выполненные в диссертации расчеты показали, что экономическая эффективность реализации предложенной методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда находится в пределах от 4 до 5 % от годовых размеров инвестиций в ТО и ТР.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Моисеенко Л.К. Проблема формирования объемов финансирования затрат на техническую эксплуатацию жилищного фонда и основные пути ее решения. В научно-техническом сб. «Совершенствование системы управления строительством и эксплуатацией объектов МО РФ». - М.: МО РФ, 2003 г., 0,4 п.л.

2. Моисеенко Л.К. Общие положения методики планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда. В научно-техническом сб. «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры РФ». - М.: МО РФ, 2004 г., 0,75 п.л.

3. Моисеенко Л.К., Баданов Л.Л. Принципы и порядок объемов финансирования затрат на техническую эксплуатацию жилищного фонда. В информационном журнале «Реформа ЖКХ», М. 2004 г., № 4, 0,35 п.л.

4. Моисеенко Л.К. Порядок планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда. Сб.науч.статсй «Экономический вестник МТИ» Выпуск 3 // М„ РЭА, 2005 г., 0,3 п.л.

5. Моисеенко Л.К. Совершенствование планирования инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда (доклад на Общероссийской научно-технологической конференции «Резервы ускорения экономического роста и удвоения ВВП России»). М. 2005, 0,25 п.л.

6. Моисеенко Л.К. Оценка экономической эффективности инвестиций в техническую эксплуатацию жилищного фонда. Журнал «Реформа ЖКХ», М. 2005, в печати. 0,35 п.л.

Подписано в печать 27 12 2005 Сдано в производство 27 12 2005 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ №

Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57