Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антипов, Константин Карлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антипов, Константин Карлович
Введение:.
Глава 1. Теоретические аспекты глобальных процессов.
1.1 Понятие и характеристики глобализации.
1.2. Транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестициикак основаглобализации.ш.
1.3. Западные экономические теории иностранного инвестирования.
ГЛАВА 2. Иностранные инвестиции в России и проблемы их привлечения на современном этапе развития глобализационных процессов.
2.1 Инвестиционная сфера России в начале 21 века.
2.2. Сущность, масштабы и значение прямых иностранных инвестиций для российской экономики.
2.3. Основные источники и формы иностранного инвестирования реального сектора экономики России.
2.4 Инвестиционные рейтинги и привлекательность регионов России для иностранных инвесторов.
ГЛАВА 3. Особенности России как объекта иностранного инвестирования в период усиления глобализационных процессов в мировой экономике.
3.1 Законодательство России об иностранных инвестициях.
3.2 Внешний долг России.
3.3. Особенности инвестиционного климата России.
3.4. Перспективы иностранных инвестиций в России в условиях глобализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации"
Актуальность темы заключается в том, что в период радикальных структурных преобразований особое место принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы РФ, без которых немыслимы качественное обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с этим производство конкурентоспособной продукции, а, следовательно, решение множества социально-экономических проблем. Привлечение иностранных инвестиций в Россию обусловлено также системой участия экономики страны в международном разделении труда. Поэтому, именно сейчас после болезненных, но необходимых реформ по стабилизации экономики на макроуровне, постепенно складываются условия, необходимые для принятия серьезнейших долгосрочных стратегических решений, в том числе и по привлечению иностранного капитала. С другой стороны, направления радикальных структурных преобразований и формы привлечения иностранных инвестиций будут, в первую очередь, диктоваться инвестиционными решениями экономических субъектов микроуровня, а эффективность их использования будет зависеть от организации финансирования.
Прежде всего, следует отметить влияние глобализации, которая с одной стороны способствовала существенному изменению направлений движения капитала в сторону развитых стран, а с другой стороны - появление современных банковских технологий способствует широкому распространению спекулятивных форм движения капитала в ущерб долгосрочным вложениям, что, в свою очередь, дестабилизирует мировую финансовую систему и уже привело к ряду мировых финансовых кризисов и потрясений.
В России до сих пор ещё не создано адекватной законодательно-нормативной базы в области реальных инвестиций, действия Правительства по-прежнему трудно прогнозируемы, а общий инвестиционный климат по-прежнему оценивается как неудовлетворительный.
Российский рынок относится к числу развивающихся рынков, для которых, как правило, характерны повышенные инвестиционные риски. По мере того как такого рода рынки структурируются и на них стабилизируются правила игры, приток капиталов увеличивается. Во многом этому способствуют мероприятия по улучшению инвестиционного климата на макроуровне, с одной стороны, а с другой - постепенно нарабатываются новые методы современного управления предпринимательской деятельностью на микроуровне, включая и актуальный инвестиционный менеджмент. Вместе с тем, инвестиционная деятельность нуждается в серьезном реформировании, как на макро-, так и на микроуровне. Особенно это относится к управлению инвестиционными проектами на уровне предприятия, где ощущается отсутствие у хозяйствующих субъектов, соответствующего опыта и знаний. Прежний опыт многих предприятий связан с подготовкой и осуществлением проектов капитального строительства в условиях централизованной административной экономики, когда термины «инвестиционный проект», «финансовая эффективность проекта» и т.п. имели чисто символическое значение. Привлечение же иностранных инвестиций предполагает, в первую очередь, заимствование передового зарубежного опыта инвестиционного менеджмента.
В начале октября 2003 г. международное рейтинговое агентство Мудиз повысило суверенный рейтинг России сразу на две ступени - до инвестиционного уровня "ВааЗ" с "Ва2". Присвоение России инвестиционного рейтинга ускорит решение задачи по удвоению ВВП страны, заявил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" вице-премьер, министр финансов РФ А. Кудрин. Решение ведущего рейтингового агентства, а также ожидаемые решения других агентств, -"это результат проведения в экономике структурных реформ, взвешенной кредитно-денежной политики, новой конструкции бюджета с учетом стабилизационного фонда", - подчеркнул вице-премьер.
Повышение инвестиционной привлекательности России, таким образом, остается важной задачей в экономической политике государства в ближайшие годы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертации является разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы привлечения и использования иностранного капитала на территории России, выявления конкурентных возможностей России на рынке иностранных инвестиций, а также разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности России в условиях глобализирующейся экономики.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• оценить роль и основные источники зарубежного инвестирования экономики РФ;
• проанализировать основные экономические характеристики, определяющие положение Российской Федерации как реципиента иностранных инвестиций в условиях глобализации;
• рассмотреть возможные формы зарубежного финансирования экономики России со стороны западных ТНК;
• обобщить зарубежный и отечественный опыт привлечения иностранного капитала в экономику страны и отдельных регионов;
• проанализировать влияние глобализации на процессы международного движения капитала и оценить сильные и слабые стороны России в этих процессах;
• проанализировать особенности российского законодательства в области регулирования иностранных инвестиций;
• определить пути дальнейшего совершенствования системы привлечения иностранных инвестиций в РФ в условиях повышения инвестиционного рейтинга России одним из ведущих рейтинговых агентств.
Теоретическая и методологическая основа.
Основные теоретические положения работы базируются на трудах классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, И. Шумпетера, В. Леонтьева и др., так и современных зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов-практиков в области инвестиционного анализа и расчетов.
Информационную базу исследования составили нормативные акты по вопросам государственного регулирования иностранных инвестиций, отечественные и зарубежные монографии, а также публикации в периодической печати в РФ и за рубежом. Диссертационная работа подготовлена на основе изучения и использования данных Госкомстата России, ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР, ЮНКТАД. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования, построения аналитических таблиц.
Теоретической и методологической основой диссертации стали труды ведущих российских ученых и специалистов в области инвестиционного менеджмента и иностранного инвестирования: Абрамов С.И., Бланк И.А., Воскресенский Г., Долгов С.И., Железова В.Ф., Идрисов А.Б., Ильин М.С., Воропаев В.И., Киреев А.П., Колесов В.П., Лапуста М.Г., Осьмова М.Н., Смирнов А.Л., Телегина Е.А., Шенаев В.Н., Шапиро В.Д., Юркевич В.Д., Шеремет В.В., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г., Щербанин Ю.А. и другие.
В процессе работы над теоретическими аспектами диссертации большую помощь оказали работы американских и западноевропейских специалистов, таких как: Андерсон Д.С., Клеланд Д., Невитт П.К., Фабоззи Ф., Бамбергер М., Кейвз Р.Е., Фишер Б., Радфорд Т.С., Хэлей Дж.С., Даниэле Дж.Д., Даннинг Дж., Родебо Л. и другие.
В ходе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации, методические рекомендации Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов РФ, рабочие материалы Всемирного Банка, соответствующие публикации в периодических изданиях. В ходе работы были также использованы методические материалы и данные профильной периодической печати на английском и немецком языках, материалы семинаров и конференций по зарубежному инвестированию, которые были проведены такими организациями как Евромани (Лондон), Еврофорум (Лондон), АБН АМРО БАНК (Амстердам), а также материалы Интернет.
Научная новизна диссертации
Научная новизна заключается в следующем:
• обоснован тезис, что интеграция России в мировое экономическое сообщество неизбежно связана с привлечением иностранных инвестиций в форме участия иностранного капитала в российских предприятиях и прямых капиталовложений и, по мнению автора, не существует и не может существовать какой-то особый российский способ привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ. Этот тезис приобретает особое значение в условии интеграции России в мировую экономику (сс. 30-31,65, 75-76).
• На основе анализа конкурентной ниши России на мировом рыке инвестиций дана характеристика особенностей инвестиционного климата страны и способы его улучшения. Рассматривается понятие инвестиционного менеджмента как формы управления капиталом в крупных инвестиционных проектах с участием многих субъектов инвестирования. Проектное финансирование, целью которого является получение прибыли от реализации продукции, созданной на предприятии реального сектора экономики, имеет в настоящее время приоритетное значение для привлечения крупных и долгосрочных инвестиций и становится одной из форм международного экономического сотрудничества (сс.92,100-101, 165-169, 183-185).
• Проанализирована привлекательность регионов России с помощью инвестиционных рейтингов, разрабатываемых международными и российскими экспертными организациями. Наиболее привлекательными с точки зрения максимизации прибыли и минимизации рисков остаются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, а большая часть регионов России по-прежнему оценивается рейтинговыми агентствами как территории, слабо привлекательные для инвестиций, с умеренным или повышенным риском вложений и слабым инвестиционным потенциалом (сс. 103-111).
• На основе рассмотрения проблем законодательства, регулирующего привлечение и использование иностранных капиталов в РФ, обоснована необходимость дальнейшего совершенствования правовой базы по вопросам регулирования иностранных инвестиций в направлении унификации принципов федерального и регионального законодательства. Законодательную базу России по вопросам регулирования иностранных инвестиций можно считать, по мнению автора, современной и отвечающей потребностям страны, однако иностранные инвесторы часто сталкиваются с различным отношением региональных властей и различной трактовкой одних и тех же положений законов (сс.85, 113-121, 126129, 133-135).
• на основе анализа проблем и возможностей России в области привлечения иностранных инвестиций на современном этапе глобализационных процессов в мире сделаны выводы о перспективах процесса привлечения иностранного капитала в РФ, о положительных и отрицательных сторонах этого процесса. Рост иностранных инвестиций в России является положительным фактором и стимулом для экономического развития страны, однако, необходим учет рисков для минимизации негативных эффектов привлечения иностранного капитала и обеспечения экономической безопасности страны (сс.102-103, 173-182).
Практическая значимость
Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке стратегии привлечения иностранного капитала в России на макроуровне, а также привлечения иностранных инвесторов в конкретные проекты на микроуровне. Тезисы и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности Министерства экономического развития РФ, при разработке прогнозов и рекомендаций для Правительства и Государственной Думы РФ в области регулирования рынка иностранных инвестиций. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Международная экономика», «Теории экономического развития», «Экономика зарубежных стран», «Иностранные инвестиции в России: проблемы привлечения и освоения» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробация результатов работы и публикации.
Основные результаты диссертации прошли апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
По теме работы опубликованы 4 статьи общим объемом 3.75 п.л.:
1. Организационные формы компаний. В сб. «Международная экономика: современный этап развития» под. ред. Касаткиной Е.А. - М.: ИНИОН РАН, 1998- 0.75 п.л.
2. Инвестиционная ситуация в России в конце 1990-х гг. В сб. «Зарубежные и российские компании: современный этап развития» под ред. Колесова В.П., Касаткиной Е.А. - М.: МАКС Пресс, 2001 - 1 п.л.
3. Особенности инвестиционного климата России на рубеже 20-21 веков. В сб. «Современные тенденции международного разделения труда в условиях глобализации» под ред. Касаткиной Е.А., Зубенко В.А. - М.: МАКС Пресс, 2002 -1 п.л.
4. Внешний долг России: состояние и перспективы. В сб. «Международная экономика: тенденции, состояние, перспективы» под ред. Касаткиной Е.А., Колесова В.П. - М.: МАКС Пресс, 2003 - 1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Антипов, Константин Карлович
Какие выводы вытекают из этого анализа? Для лидеров, желающих удержать свои позиции крупных получателей ПИИ, вопрос сводится к сохранению своих конкурентных преимуществ с точки зрения привлечения ПИИ. Аутсайдерам, возможно, понадобится улучшить различные аспекты собственного инвестиционного климата, чтобы поднять свои позиции по индексу потенциала. Странам, перемещающимся из группы аутсайдеров в группу превысивших свой потенциал, придется приложить все силы для быстрого укрепления своей конкурентоспособности, чтобы удержать свои позиции в деле привлечения инвесторов. Аналогичным образом странам, сохраняющим высокий потенциал, но теряющим свои позиции в деле привлечения ПИИ, возможно, потребуется обратить более пристальное внимание на настроения инвесторов и принять более адресные меры для разъяснения собственных экономико-географических преимуществ. Общими рекомендациями для России, пока прочно удерживающей свои позиции в группе стран, не реализовавших свои возможности, остаются мероприятия по улучшению инвестиционного климата и более понятная политика в этой области, создающая благоприятные условия для привлечения и удержания западных капиталов.
В заключение параграфа отметим, что, рассматривая неоспоримо весьма существенную роль ТНК в современной экономической жизни, не следует все же преувеличивать эту роль, чем невольно грешат многие исследования на эту тему. Количество и объемы этих исследований намного больше, чем, например, работ, посвященных малому и среднему бизнесу. Между тем весьма значительная часть всей экономической деятельности сосредоточена именно в этом бизнесе. Большинство предприятий и отраслей хозяйства и сегодня функционируют в масштабах города, региона или в национальных рамках. Это относится не только к сфере бытовых услуг, к легкой индустрии, но и к другим отраслям обрабатывающей промышленности, особенно наукоемкой, где инновации, динамичность и близость к потребителю играют часто более важную роль, чем размеры фирмы.
1.3. Западные экономические теории иностранного инвестирования.
Феномен иностранного инвестирования - не явление конца 20 - начала 21 века. Что заставляет фирмы выходить за рамки национальных границ в производстве своей продукции? Почему на определенном этапе экономического развития торговли между странами становится недостаточно и фирмам необходимо экспортировать в другие государства не только свою продукцию, но и собственно производство?
Первые попытки использования иностранного капитала относятся к 19-му веку и осуществлялись, в основном, в области полезных ископаемых и в плантационные хозяйства. Они, таким образом, основывались исключительно на интересе к определенному виду ресурса, а поэтому, единственное, что было необходимо инвестору, - это физическая безопасность, рабочая сила и возможность транспортировки к морю. Любые соприкосновения с местной экономикой сознательно сводились к минимуму и практически отсутствовали. Объемы инвестиций были небольшими, что в совокупности не ставило перед экономической теорией каких-либо неразрешимых проблем. Общепринятой являлась теория внешней торговли в классическом варианте, не рассматривающая специально возможность движения капитала в производительной форме из одной страны в другую, так как одним из ее положений являлась невозможность перемещения факторов производства между странами.
К началу 30-х годов прошлого века в западной экономической теории сложилось несколько концепций, подходивших с различных позиций к изучению проблемы привлечения иностранного капитала, его природы, побудительных мотивов и факторов, влияющих на подобные решения. По мнению многих исследователей, первым, кто приступил к анализу механизма принятия инвестиционных решений фирмы или банка был Й. Шумпетер. Впоследствии, в довоенные годы к этой проблеме обращались и другие западные ученые, но в их работах основной акцент делался на такую особую форму миграции капитала, как портфельные инвестиции. Следует отметить, что основным теоретическим препятствием на пути разворачивания широких исследований вопросов об иностранном капитале служили господствовавшие в тот момент в западной экономической теории посылки о нестабильности факторов производства в международном масштабе. Другой причиной, сдерживавшей создание стройной и рациональной концепции роли иностранного капитала, явилась попытка анализа данного явления с точки зрения классической теории международной торговли с ее миром воображаемой совершенной конкуренции, тогда как инвестирование за рубежом предполагает наличие у инвестора, или кредитора, особых преимуществ собственности, то
•>' есть признаков монополистического или олигополистического поведения, что, в свою очередь, явилось предметом изучения другого направления в западной экономической науке - теории промышленной организации. Другими словами, в основе традиционных моделей международной торговли лежит допущение, что существует совершенная конкуренция, но любая теория многонациональной фирмы должна исходить из понятия «несовершенная конкуренция».
После второй мировой войны, в связи с бурным ростом масштабов экспорта капитала, в западной экономической литературе стал усиливаться интерес к иностранному капиталу и его взаимоотношениям с другими областями международных экономических отношений. Возник целый ряд концепций, которые пытались подвести разумное обоснование под решения об иностранном инвестировании. Так, экономические исследования Хаймера обозначили собой переломный этап в развитии области западной экономической теории, занимающейся анализом проблем миграции капиталов. Он совершенно по-новому взглянул на вопросы интернационализации производства - а именно, с точки зрения монополистического или олигополистического характера рынка, на У котором работают фирмы - потенциальные инвесторы, обладающие особыми преимуществами собственности.
Существовало множество теорий об иностранном инвестировании, однако ни одна из них, кроме теории Хаймера не давала удовлетворительного объяснения причин и характера этого явления. Например, классиком теории международной торговли - шведским ученым Б.Олином, выдвигалась теория, наиболее известная в формулировке модели международной торговли Хекшера-Олина, суть которой сводится к следующему: каждая страна экспортирует товар, который использует наиболее доступный для этой страны фактор производства наиболее интенсивно. Б.Олин в своей концепции международной торговли определяет, что движение факторов производства объясняется различиями в спросе на них в разных странах: они движутся из стран с низкой предельной производительностью в страны с высокой предельной производительностью. Для такого фактора производства как капитал, предельная производительность определяется ставкой процента. 11 Маржиналистский подход определяет ставку процента как цену капитала. Олин указывает, что капитал будет мигрировать в международных масштабах, пока его предельная производительность различается по странам. Таким образом, в качестве важнейшего стимула иностранных инвестиций Олин выделяет ставку процента.
Несомненным достоинством неоклассической теории является ее макроэкономический подход в объяснении процессов в мировой экономике, особенно в части установления взаимозависимости между уровнем внутреннего экономического развития страны и ее местом в мирохозяйственных отношениях. Однако, следует иметь в виду, что основные экономические показатели и характеристики имеют значение только как относительные величины. Теория Хекшера-Олина адекватно объясняла ситуацию в движении иностранного капитала в послевоенные годы - как реакцию на введение ограничений против американского импорта. Однако, как с практической, так и с теоретической точки зрения , эта модель перестала в скором времени удовлетворять экономистов. Практически все условия модели перестали соответствовать действительности. Неоднократные попытки ввести в модель эти реальные условия, включая - наличие барьеров в международной торговле, протекционистскую политику, наличие дифференциации продукции и затрат на получение информации, мобильность факторов, наличие транспортных издержек, растущего дохода от увеличения масштабов производства, а также зависимость структуры спроса от уровня доходов, существование различий в технологическом уровне разных стран и даже фирм в рамках одной отрасли и т.д.,- не смогли сохранить ее ведущего положения, так как обычно вводили какое-либо одно реальное условие. Результаты новых рассмотрений часто
11 Ohlin В. "Interregional and International Trade" 1967. приводили к совершенно противоположному от желаемого результату - теория не действовала. Кроме того, сама практика международного инвестирования в конце 50-х годов приобрела так называемый "агрессивный " характер и существенно отличалась от предыдущих лет.
Хаймер первым привлек внимание к этой теме. Он заметил, что, во-первых, за длительный период времени движение капиталов из США характеризовалось чистым импортом портфельных инвестиций и чистым экспортом прямых; во-вторых, в одних и тех же странах находятся и головные компании одних международных компаний, и филиалы других; в-третьих, финансовые посредники не играют лидирующую роль в международном движении капиталов, как должно было бы следовать из теории международной торговли.12 Хаймер предположил, что иностранный капитал, а именно прямые иностранные инвестиции, должны стать скорее предметом изучения теории промышленности, чем макроэкономической теории.Он также обратил внимание на то, что инвестиции неравномерно распределяются между отраслями, а компании, отправляясь за рубеж, стремятся к получению прибыли, которая не только превышала бы по размерам аналогичную на внутреннем рынке, но и превосходила бы прибыль местных фирм, т. к. эта компания вынуждена нести по сравнению с местными дополнительные затраты на "ведение дел на расстоянии" и связанные со своим иностранным происхождением. Следовательно, осуществлявшая прямые иностранные инвестиции за границей фирма, должна иметь какое-то монополистическое преимущество, не доступное местным конкурентам. Иностранный инвестор изначально находится в менее благоприятном положении по сравнению с местными инвесторами, так как его знания о рынке ограничены, он хуже знаком с местными правилами игры, законодательством. Кроме того он несет дополнительные транспортные издержки.
Монополистические преимущества для иностранного инвестора могут возникать, согласно теории Хаймера, за счет использования:
12 Hymer S. Н. "The International Operations of National Firms" 1976.
- несовершенной конкуренции на местных рынках, если он располагает оригинальным продуктом;
- несовершенной конкуренции на рынке ресурсов, если у иностранной фирмы есть современная технология; преимущества в масштабах производства, позволяющего получить большую массу прибыли;
- благоприятного государственного регулирования иностранных инвестиций, предоставляющего обычно особые льготы иностранным инвесторам.
Таким образом, общий вывод сводился к тому, что причиной прямых иностранных инвестиций являются несовершенства рынка факторов производства или товарных рынков, как результат действий, нарушающих ход свободной конкуренции, либо со стороны правительств, либо со стороны фирм. Как правительства могут препятствовать свободной конкуренции, науке было известно уже давно - введением тарифов, квот, лицензий и т. д. Но действия фирм, способные нарушить свободный характер конкуренции, требовали дальнейшего разъяснения.
Оно и было сделано в 1969 году Ч. Киндлебергером в его труде "Шесть лекций о прямых зарубежных инвестициях". Он уточнил содержание понятия "затраты на ведение дел на расстоянии", которое включает, в том числе, и затраты на общение с иностранной стороной. Киндлебергер показал, что совершенная конкуренция нарушается при дифференциации продукции, наличии присущих только одной фирме знаний и приемов по организации производства и сбыта, и ценовой политики, проводимой фирмой. Рынок факторов не является совершенным при наличии патентованных технологий, дискриминации в доступе к капиталу, разницы в способностях управляющих, "организованных в фирмы, а не нанимаемых на свободном рынке".13 Кроме того, он выделяет внутреннюю и внешнюю экономию на масштабах, разницу в доходности разных валют как дополнительные признаки несовершенства рынка.
Важной заслугой Киндлебергера стало его замечание о том, что прямые зарубежные инвестиции не есть само по себе движение денег, т. е. получение
13 Kindleberger С. "American Business Abroad." 1969 страной инвестиций в прямой форме не является чистым притоком в нее капитала. Это объясняется тем, что, во-первых, зарубежная фирма предпочитает часть необходимых средств получить, осуществив заем у местных финансовых организаций; во-вторых, технология и управленческие знания, привносимые фирмой, часто не могут быть оценены; в-третьих, потому, что полученная в стране прибыль вновь возвращается в страну базирования. В целом Хаймер и Киндлебергер оказали существенное влияние на ход экономической мысли, направив ее в русло экономики промышленности, предложив ей объяснять реальные явления, а не предполагать.
Подобные эмпирические и теоретические исследования на базе промышленности были предприняты в 1961 году Р. Кейвзом. Он обратил внимание на не замечавшийся теорией факт, а именно, то, что капитал, вкладываемый из страны в страну, имеет отраслевую специфичность, т. к. овеществлен в определенного рода оборудовании, технологиях, знаниях и опыте управленческого персонала, не применимых в других производственных процессах. Поэтому особое внимание им было уделено сравнительному анализу отраслевых и рыночных характеристик вывозящей и принимающей капитал стран. Поскольку прямые инвестиции осуществляются обычно в рамках горизонтальной, вертикальной интеграции или диверсификации производства, он останавливается на причинах, обусловливающих выбор одного из трех вариантов.14
Особое внимание автор уделяет возможному влиянию прямых инвестиций на экономику принимающей страны. Он считает, что страна может получить выгоду в форме взимаемых с иностранной фирмы налогов, подготовки этой фирмой национальных кадров, повышения производительности труда в экономике. Причем особое значение здесь будет иметь не само по себе присутствие иностранной фирмы, а наличие национальных конкурентных производств, способных стимулировать иностранную технологию, и куда могли бы перейти рабочие и служащие, получившие навыки при работе с зарубежной технологией.
14 Caves R. Е. "Multinational Enterprise & Economic Analysis" 1982.
Позднее "теория преимуществ" Хаймера-Киндлебергера развивалась в многочисленных работах западных исследователей от Севан-Шрайбера с его концепцией исключительности американского стиля управления до концептуальной работы X. Джонсона, посвященной проблеме создания и использования знаний в экономической системе. Отмечая, что знания являются "общественным благом", оказывают существенное влияние и на размер фирмы, и на структуру рынка, он приходит к выводу о том, что имеются преимущества в создании промышленных знаний и их использовании на других рынках путем прямого инвестирования. Крупные размеры фирмы и большие объемы продаж полученной с помощью этих знаний продукции позволяют им возместить огромные затраты на инновации, а прибыль, полученная таким образом, будет иметь монополистический характер.
Попыткой объединения теории международной торрговли и микроэкономической теории стали работы Р.Вернона, его теория жизненного цикла продукции. По его мнению, главным стимулом движения фирмы за границу является снижиние издержек. Поэтому, он критикует модель Хекшера -Олина по двум направлениям. Первое - модель не учитывает инновационные процессы, постоянно происходящие в экономике, второе - она игнорирует возможность экономии от масштабов как в рамках одной фирмы, так и в рамках отрасли или комплекса взаимосвязанных отраслей в связи с возможностью получения по более низким ценам общих услуг типа энергоснабжения, доставки, ремонта, хранения, снабжения сырьем. Ему в своей теории удается учесть эти факторы, разделив жизненный цикл продукта на три стадии - инновационную, рост продаж и стандартизацию. В зависимости от стадии, на которой в данный момент находится со своим продуктом фирма, она будет обслуживать и внешний рынок тем или иным способом. На первой - продажей продукции на внутреннем рынке, на второй - ростом экспорта, а на третьей, когда издержки приобретают особое значение, - прямыми инвестициями в зарубежное производство.15
15 Vernon R. "International Investment and International Trade in Product Cycle" 1966.
Рассматривая деятельность международных концернов в аспекте влияния, оказываемого на принимающие государства, Верной приходит к выводу о теоретической непредсказуемости конкретных шагов, предпринимаемых ими на отдельных национальных рынках, поскольку кроме общего направления, обнаруженного им, на их поведение оказывают влияние и валютные курсы, и налоги, и инфляционные процессы и ожидания, и меры местных правительств по введению их деятельности в определенные рамки. Стоит также помнить, что компания, имея производственные единицы не в одной, а, как правило, в нескольких странах, строит свою политику, исходя из всего комплекса условий своего функционирования в глобальном масштабе. В связи с этим, писал Верной, эти компании являются мощным каналом влияния одного государства на другое. Таким образом, Вернону удалось объяснить причины существовавшей в последнее время структуры торговли, когда новые продукты поставлялись Соединенными Штатами прежде всего для внутреннего рынка, и лишь с экономическим возрождением Европы уже дифференцированные на американском рынке товары стали поступать и на этот новый рынок, встречая местных и американских конкурентов, что требовало снижения цен за счет поиска на местном рынке возможностей более дешевого производства и снижения транспортных расходов. Его теория не противоречила факту перекрестных инвестиций из страны в страну, не только в разные отрасли или в одну и ту же отрасль, но и на разных стадиях жизненного цикла продукта. Тем не менее, теория жизненного цикла Вернона не получила признания как общая теория прямых зарубежных инвестиций. Дело в том, что она объясняет лишь один вариант причин этих инвестиций и не охватывает, к сожалению, весь спектр, все многообразие процесса. Кроме того она не дает возможности определить, почему фирма предпочитает обслуживание зарубежного рынка с помощью собственного производства, а не с помощью лицензирования, например, местных производителей, а также тот факт, что мелкие фирмы, дающие большую долю изобретений в области новых продуктов, не являются главными международными инвесторами. Не объясняет она и инвестиций, не связанных с устареванием продукта. Разрешить эти вопросы предстояло позже.
Продвинуться в их разрешении помогла работа С. Меджи, предложившего в 1977 году теорию "исключительного присвоения" доходов от использования новой информации.16 Он, в отличие от Вернона, предложил рассматривать технологический цикл отрасли. Предметом его исследования стала транснациональная корпорация как институциональная единица, осуществляющая инвестиции.
Он исходит из того, что в отраслях, где наблюдается большой спрос на новую продукцию, соответственно высок спрос и на новую информацию пяти видов: по созданию продукта, его развитию, разработке производственной функции, созданию рынка сбыта и по исключительному присвоению доходов. И именно расчет степени исключительного присвоения имеет определяющее значение при выборе ТНК сложных технологий, а затраты на продажу каждого типа информации определяют, будет ли более выгодно использовать ее самостоятельно или поделившись правами на нее с другими фирмами. На изобретение продукта требуется меньше средств, чем на последующие стадии, а изобретение легче поддается патентованию, чем информация прикладного характера, создаваемая на последующих четырех этапах. Поэтому мелкие фирмы, являясь генераторами новых идей, либо должны увеличивать свои размеры, создавая филиалы за границей, что им практически не под силу, либо передавать свои знания крупным фирмам. По мере старения отрасли, объем вновь создаваемой информации становится все менее значительным, снижаются требования и к размеру фирмы, поэтому, после определенного момента, лицензирование, а не прямые инвестиции, становятся средством получения дохода от информации.
Необходимо отметить, что с появлением работ Хаймера и Киндлебергера о несовершенстве рынка было положено основание для всех последующих направлений в изучении прямых инвестиций. Условно их можно разделить на три группы:
1. Теории нарушения равновесия, в том числе осуществляемого государством;
16 Magee S "Informations & the MNC: an Appropriability Theory of DFI" 1997
2. Теории несовершенства структуры рынка (Кейвз, Верной, Грехем, Меджи).
3. Теории неспособности рынка эффективно выполнять свои функции (Меджи, Джонсон).
Новым этапом в развитии экономической мысли стали работы П. Бакли, М. Кассона, Дж. Даннинга, Дж. Макмануса, В. Вильямсона, в которых иностранный капитал анализировался не сам по себе, а через призму фирмы, их осуществляющей. Это новое направление получило впоследствии название Ч теории интернационализации. Как отметил Макманус, "сущность феномена международного производства - не перевод капитала, а расширение границ управленческого контроля до зарубежных филиалов, - контроля, который основан на собственности и с помощью которого управление заменяет рынок в качестве распределителя ресурсов".17 В той или иной степени каждый из авторов пытается ответить на два основных вопроса: почему фирме необходимо присутствие на зарубежных рынках, и, второе, почему она будет это делать Ч именно в рамках организационной структуры, а не с помощью рыночных методов (торговли, лицензирования, франшизы и т. д.).
По мнению большинства исследователей, теория интернационализации до сих пор является единственной конструктивной теорией, позволяющей не только объяснить, но и предсказывать общие направления движения иностранного капитала. Именно поэтому она является отправным пунктом для многих исследований о поведении ТНК. Основные ее положения базируются на выводах нескольких направлений экономической теории, что обеспечивает ей гибкость, открытость для дальнейшего развития, делает ее более близкой к реальности. В ** процессе инвестирования участвует и страна, откуда происходит фирма, с ее географическим положением, внутренней экономической ситуацией, степенью и формой участия государства в регулировании экономической жизни; отрасль, откуда происходит фирма - ее основные характеристики - степень концентрации и конкуренции, объемы затрат на НИОКР, рекламу и маркетинг по отношению к продажам; и фирма со всеми ее характеристиками, от размера, наличии определенной монополии, до системы управления; а также страна
17 McManus J. "The Theory of the International Firm" 1972. местопребывания, с ее уровнем и направленностью экономического развития, со своей политикой по отношению к местному и иностранному бизнесу.
Говоря в последние годы уже не о транснационализации, а о глобализации мировой экономики, авторы уделяют в этой связи еще большее внимание процессам перелива капиталов между странами и континентами. Стирание различий в экономической политике стран, размывание национальных границ, создание крупных группировок стран, унифицирующих свои экономические законы, правила и обычаи, заставляет компании рассматривать не рынки отдельных стран в качестве рынков сбыта своей продукции, а мир, как единое экономическое пространство. Теории, объясняющие и обосновывающие уникальные пути экономического развития отдельных стран, выделяющие «особый путь» для конкретной страны, отходят на задний план, уступая место теориям глобализации и унификации мира. Естественно, пока эти явления затрагивают только экономически развитые страны, и тем меньше имеют отношение к отдельным странам, чем менее сильны их экономические позиции в мире. Учет национальной специфики необходим, однако более прогрессивным представляется понимание, что мир развивается по единым экономическим законам, которые, хотя и зачастую диктуются и определяются ведущими экономическими державами мира, но представляют собой результат объективного развития производительных сил на современном этапе. В связи с этим, представляется необходимым, в условиях современной России, по сути дела еще только вставшей на путь рыночных преобразований, изучение глобализационных процессов, происходящих в мире, для наиболее эффективного и выгодного для страны участия в них.
В заключение главы отметим, что влияние глобализации на процессы иностранного инвестирования в мировой экономике очевидно: она способствует переливу капитала между странами на взаимовыгодных условиях. Очевидно также, что от уровня развития страны, степени ее участия в мирохозяйственных связях и внутренних приоритетов в экономике, зависят ее возможности извлечения выгод от привлечения иностранного капитала.
ГЛАВА 2. Иностранные инвестиции в России и проблемы их привлечения на современном этапе развития глобализационных процессов.
2.1 Инвестиционная сфера России в начале 21 века.
Актуальная несколько лет назад проблема достижения финансовой стабилизации экономики была нацелена в первую очередь на создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций как основы экономического роста, структурной перестройки и повышения благосостояния населения. Однако после перехода к росту производства инвестиционная проблема пока не только не становится менее значимой, но приобретает новую остроту.
Спад в инвестиционной сфере в ходе затянувшегося трансформационного кризиса в России был наиболее глубоким и драматическим. Если в 1998 г., когда снижение производства было наибольшим, ВВП, согласно официальной статистике, составлял 61%, объем промышленного производства - 50% по отношению к уровню 1991 г., то инвестиции в основной капитал достигали только 25%, в том числе прямые инвестиции производственного назначения - всего лишь 15% от уровня 1991 г.
Преодоление инвестиционного кризиса приобретает особую важность как в текущем, так и стратегическом аспектах. Текущая потребность в инвестициях связана с крайней изношенностью оборудования. В среднем по стране износ основных производственных фондов составляет 40,4%, при этом в нефтедобыче и электроэнергетике - более 50, в нефтепереработке - 75, в газопереработке -80%. Если доля полностью изношенных основных фондов в целом по стране равна 12,5%, то в подотраслях ТЭК она колеблется от 22 до 38%18. К 2000 г. выработали ресурс 17% мощностей электростанций России, около 25% оборудования электрических подстанций также достигло предельного срока службы. За последнее десятилетие XX в. ввод новых и замещающих генерирующих
18 Известия, 2002, 11 апреля мощностей сократился в 3 раза, электросетевых объектов - почти в 5 раз19. Ближайшие годы станут критическими с точки зрения обновления оборудования в электроэнергетике. А в стратегическом аспекте инвестиции сейчас выступают ключевым звеном, определяющим решение всего комплекса проблем развития страны и модернизации экономики и прежде всего достижения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественного производства на внутреннем и мировом рынках. При этом особое значение приобретает структурный поворот от производства и экспорта топливно-энергетических ресурсов к развитию высокотехнологичных и инновационно емких обрабатывающих отраслей.
Динамика инвестиций в основной капитал и некоторых других показателей, характеризующих инвестиционный процесс за последние годы, представлена в таблице 9. До 2002 г. она в целом производила оптимистическое впечатление. В течение двух лет прямые отечественные инвестиции росли значительно быстрее, чем ВВП и объем промышленного производства. Увеличение ^ инвестиционного спроса стало достаточно устойчивой составляющей общего экономического роста. В 2000 г, темп роста инвестиций достиг своеобразного рекорда - 17,4%. В 2001 г. он снизился, составив все же весомую величину, равную 8,7%. В середине 2002 г. объем инвестиций в основной капитал примерно на 15% превысил уровень предкризисного 1997 года (объем ВВП - на 20%, промышленного производства - на 25%)20. Стала несколько повышаться доля инвестиций в основной капитал в ВВП. V
19 Сценарные условия функционирования экономики в 2002 г., и на период до 2004г., Вопросы экономики № I, 2003г.
20 Известия, 2002г., 22 августа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период радикальных структурных преобразований особое место принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы страны. В этой связи, привлечение иностранных инвестиций в Россию является также объективной необходимостью, которая обусловлена системой участия экономики страны в международном разделении труда. Международное разделение труда, в свою очередь, вызывает специализацию, кооперирование производства и перелив капитала в мировом масштабе в отрасли, обеспечивающие высокую прибыльность при оптимальном уровне риска. Одновременно зарубежные долгосрочные, дешевые и крупномасштабные инвестиционные ресурсы являются важным источником внедрения инноваций в производство и способствуют:
• ускорению экономического и технического прогресса;
• обновлению и модернизации производственного аппарата и экономической инфраструктуры;
• повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции и на этой основе
• развитию импортозамещения и выходу на мировой рынок;
• обеспечению занятости, подготовки кадров методам, отвечающим требованиям рыночной экономики;
• овладению передовыми методами организации производства.
Таким образом, привлечение иностранного капитала — самый прямой и достаточно эффективный путь реформирования экономики, рычаг ускорения социально-экономического развития страны. В то же время наряду с положительными моментами участия иностранного капитала в развитии российской экономики следует учитывать и ряд негативных последствий, которые не следует сбрасывать со счетов.
Многие исследователи отмечают, что западные инвесторы отдают предпочтение финансированию энергодобывающих отраслей, что способствует не только ускоренной исчерпаемости невозобновляемых ресурсов, но и вызывает отраслевые диспропорции. Слабость государственного регулирования процесса привлечения иностранного капитала, отсутствие жесткого экологического контроля за действием ряда предприятий с иностранными инвестициями приводит к ухудшению экологической обстановки в районах расположения этих предприятий. Следует обратить внимание и на криминальный характер возникновения некоторых иностранных инвестиций и их приток связан нередко лишь с проблемой «отмывания грязных денег». Непродуманная политика в привлечении иностранных инвестиций не сможет обеспечить экономические интересы принимающей стороны и может лишь усиливать социальные и экономические противоречий как внутри страны, так и с зарубежными партнерами.
Следует отметить, что инвестиционная деятельность была и остается слабым звеном в реформировании российской экономики. На протяжении всех 90-х годов в стране наблюдалось неуклонное снижение объемов инвестиций в реальный сектор экономики. Нынешняя ситуация характеризуется тем, что начиная с 1995 года, инвестиции даже не покрывают износа основных производственных фондов. Сложившееся положение чревато нарастанием риска техногенных катастроф в стране, а также неизбежным дальнейшим сокращением выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, деградацией всей экономической и социальной инфраструктуры. Для замены и модернизации активной части производственных фондов РФ необходимо привлекать ежегодно 15-18 млрд. долл. В месте с тем, анализ показывает, что глобализация мировой экономики резко изменила потоки инвестиционных ресурсов. Теперь 75%-80% мирового объема прямых инвестиций направляются в промышленное развитие страны и в реальности Россия может конкурировать только за оставшуюся часть. Следует также иметь в виду, что иностранный капитал имеет массу альтернативных предложений и такие страны, как Китай, Венгрия, Польша, Чехия привлекают также значительную часть иностранных инвестиций.
Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику той или иной страны зависит в существенной мере от инвестиционного климата с одной стороны и от уровня инвестиционного менеджмента с другой. Как свидетельствует зарубежный опыт, благоприятный инвестиционный климат характеризуется действием следующих факторов: наличием благоприятной правовой обстановки, стабильной экономической базы, развитой банковской системы, благоприятного налогового режима. Все это обеспечивает условия для максимально эффективной защиты инвесторов. За последние годы предприняты ряд мер по оздоровлению инвестиционного климата в РФ, однако существенного улучшения в области привлечения иностранных инвестиций пока не наблюдается. К числу других предпосылок увеличения притока иностранного капитала в Россию можно отнести: высокий банковский процент, слабо регулируемую инфляцию, хаотичное развитие финансового рынка, крупную государственную задолженность по займам и кредитам.
К числу предпосылок ускорения притока иностранного капитала в Россию могут стать меры по репатриации «убежавшего» из России капитала. Для этого необходимо привести российское законодательство, определяющее вывоз капитала как незаконный, в соответствие с международным правом.
Важной проблемой привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику является форма, в которой инвестиции импортируются в страну. Национальные экономисты негативно оценивают приток иностранных инвестиций, в основном, только в виде зарубежных кредитов и займов и преимущественно в отрасли, связанные с непосредственной с эксплуатацией природных ресурсов. Напротив, существуют большие потребности в иностранном капитале в отраслях, которые связаны переработкой сельскохозяйственной продукции, производством строительных материалов, строительством, с выпуском товаров народного потребления, с развитием хозяйственной инфраструктуры. Претворяя в жизнь инвестиционную политику, следует отдавать себе отчет в том, что выбор приоритетных направлений и отраслей нередко не совпадает с интересами иностранных инвесторов. Здесь требуется строгий контроль со стороны государства, а также целенаправленная и долговременная политика поддержки инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны экономические перспективы. В этой связи необходима научно обоснованная, взвешенная, активная государственная политика по привлечению иностранных инвестиций.
Еще одной из причин слабой активности в привлечении иностранных инвестиций в РФ является неразвитый инвестиционный менеджмент, огрехи в организации привлечения иностранных инвестиций. При этом возрастает роль управления инвестициями и задача управления инвестициями заключается не только в эффективном использовании инвестиций, но и в рациональном менеджменте по их привлечению. Среди современных организационных форм привлечения иностранных инвестиций следует выделить следующие: акционерное финансирование, предусматривающее участие инвестора в уставном капитале (по существу это корпоративное финансирование), проектное финансирование, традиционное заемное банковское финансирование и финансирование проектов из фондов государственных заимствований за рубежом. На первом месте среди организационных форм по объемам иностранного финансирования в последние годы в мире находится акционерное финансирование, при чем большая доля иностранных инвестиций связана со слиянием или поглощением национальных предприятий крупными транснациональными компаниями и холдингами. Однако в условиях глобализации акционерное финансирование сосредоточено, в основном, в развитых странах, поэтому для развивающихся стран этот вид иностранных инвестиций является малодоступным. В России акционерное финансирование не получило большого распространения в силу действия ряда специфических причин. Во-первых, форма приватизации государственной собственности не способствовала привлечению иностранных инвестиций, во-вторых, нередко иностранные компании использовали приобретение российских предприятий как возможность для устранения нежелательных зарубежных конкурентов, и в третьих, существующий в России инвестиционный климат не побуждает иностранных инвесторов к размещению в РФ серьезных долгосрочных капиталовложений в виде акционерного капитала.
На втором месте по объемам иностранных инвестиций в мире находится форма проектного финансирования. При этом под проектным финансированием понимаются крупные банковские инвестиционные услуги для реализации инвестиционных проектов в виде кредита без права регресса или с ограниченным регрессом на заемщика (пилотную компанию) со стороны кредитора. Иными словами, кредитор несет повышенные риски, выдавая, с точки зрения традиционных принципов банковской деятельности, необеспеченный или не в полной мере обеспеченный кредит. Его погашение предполагается за счет денежных потоков, образующихся в ходе эксплуатации объекта инвестиционной деятельности. Согласно информации ОЭСР, около 30% мирового ссудного капитала реализуется через синдицированные займы, в организации которых, как правило, лежит механизм проектного финансирования. Как показывает мировая практика традиционное банковское финансирование уступает свои позиции перед проектным финансированием. Государственное финансирование за последние годы теряет свое значение.
В последние годы четко прослеживается тенденция увеличения долгосрочного иностранного инвестирования за счет проектного финансирования. Ресурсы проектного финансирования огромного масштаба используются, как правило, в инвестиционных целях для реализации крупных проектов: капитальное строительство крупных объектов, модернизация и технологическое перевооружение крупных предприятий. Оборот задействованных в проекте факторов производства обслуживаются нередко международными промышленно-банковскими синдикатами (кредитными клубами) и при участии международных финансовых организаций. Таким образом, проектное финансирование является в настоящее время одной из основных форм реализации международного инвестиционного сотрудничества. Целью такого сотрудничества является эффективная реализация инвестиционного проекта и возврат заемных средств за счет получения прибыли от реализации продукции, созданной на новых модернизированных мощностях реального сектора экономики (инвестиционном объекте), на которые были потрачены инвестированные средства. Крупные проекты финансируются за счет синдицированных кредитов, что представляет, на наш взгляд, способ организации кредитования и управления кредитом, а не разновидность кредита. Благодаря синдицированию заемщики получают весьма крупные суммы, которые никакой банк в одиночку не рискнул бы дать заемщику. В проектном финансировании участвуют известные крупнейшие инвестиционно-коммерческие банки, что обеспечивает дополнительные гарантии для остальных участников. Банки осуществляют тщательную экспертизу обоснованности проектов, проводят необходимое страхование кредитов, что снижает воздействие рисков по сравнению с венчурным финансированием.
Для привлечения иностранного капитала необходимо принимать стимулирующие меры. Страны, лидирующие в импорте капитала, имеют благоприятные ставки налогов по сравнению с другими государствами. Нередки случаи, когда транснациональные корпорации совсем освобождаются от уплаты налогов на определенный период или получают существенные льготы в этом отношении для стимулирования выпуска приоритетной или экспортной продукции, возрождения стагнирующих регионов. Налоговые льготы могут дополняться субсидиями для развития технологий, разработки новой продукции, размещения производственных мощностей в отстающих районах, а также льготными кредитами, страхованием инвестиций. Государство может развивать научные исследования при их совместном финансировании, заниматься переквалификацией рабочей силы, понижать импортные пошлины на приоритетные изделия.
Потенциальным инвесторам должен быть предоставлен максимально возможный круг юридических и статистических материалов, дающих, по возможности, исчерпывающую картину разнообразных факторов проведения капиталовложений в данной стране. Нужно иметь специальный орган, способный оперативно доводить информацию, защищать интересы зарубежных инвесторов, принимать участие в разработке программ совершенствования инвестиционной активности, способствовать эффективному использованию государственных кредитов.
Бесспорно, важным фактором привлечения капитала являются объективные преимущества страны-импортера капиталов в геополитическом отношении, наличии ресурсов, климатических условиях. Однако, роль субъективных факторов все же выше. Органы управления каждой страны, тем не менее, в состоянии, так или иначе, компенсировать недостаток одних положительных факторов другими, создать новые стимулы, используя индивидуальность государства. Такая политика приведет к повышению конкурентоспособности страны с точки зрения международного бизнеса. Для привлечения иностранного капитала государства на первом этапе могут использовать льготы для иностранных инвесторов, но рано или поздно юридический статус зарубежных и отечественных инвесторов должен быть уравнен.
Связывая между собой посредством единого производственного процесса страны и континенты, ТНК естественным образом оказываются заинтересованными в укреплении мира в отдельных регионах и на всей планете. Таким образом, роль транснациональных корпораций, по всей видимости, в обозримом будущем будет еще более возрастать.
Итак, в заключении необходимо еще раз вернуться к идее, высказанной в самом начале - из-за недостатка собственных ресурсов, Россия не сможет выйти из экономического кризиса без внешних источников инвестиций. Необходимость притока иностранных инвестиций в российскую экономику очевидна. Для решения проблемы привлечения необходимого объема инвестиций, в России необходимо создать условия, при которых это могло бы свершиться, т.е. необходимо формирование соответствующего благоприятного инвестиционного климата. Благоприятный инвестиционный климат подразумевает, в первую очередь, политическую и экономическую стабильность, четкость и непротиворечивость законов, и общую концепцию создания благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов. В этом случае можно ожидать притока иностранных инвестиций и, в конечном итоге, улучшения общей экономической ситуации.
Хотя в течение 1990-х годов наблюдаются успехи в плане привлечения иностранных инвестиций в Россию, очевидно, что возможности страны значительно больше. Год от года в Россию привлекается все больше зарубежного капитала, однако, на законодательном уровне нет системной проработки этого вопроса. Отсутствие стратегии приводит к искаженной региональной и отраслевой структуре иностранных инвестиций. Благополучной в региональном разрезе выглядит ситуация в тех районах, где инвестиции быстро окупаются и где проводится адекватная политика местных властей, а не столько в тех районах, где инвестиции реально нужны. В отраслевой структуре ситуация хотя и улучшается, но тем не менее еще очень далека от идеальной, и очень слабо способствует столь необходимой для России структурной перестройке экономики.
Все это позволяет сделать обобщающий вывод: до настоящего времени для российской экономики продолжается этап экстенсивной экспансии зарубежных ТНК, а для системы эффективного совместного предпринимательства формируются лишь основы и наиболее общие предпосылки. Другими словами, зарубежные ТНК не стали пока инструментом позитивных преобразовательных процессов в экономике России и механизмом, стимулирующим привлечение необходимых ей внешних факторов для экономического развития. Пока же необходимых условий притока инвестиций не создано, говорить об успехах деятельности совместных предприятий, положительных сдвигах в структуре иностранных капиталовложений можно лишь весьма условно, так как положительные сдвиги последних лет могут носить непостоянный, временный характер.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации"
На правах рукописи
Антипов Константин Карлович
Инвестиции зарубежных компании на российском рынке в условиях глобализации.
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004 г.
Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Касаткина Елена Андреевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Герасименко Валентина Васильевна
кандидат экономических наук, доцент Исаев Валерий Анатольевич
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
Институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ
Защита диссертации состоится 11 марта 2004г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 2.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 11 февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пенкина С В.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы
В период радикальных структурных преобразований особое место принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы РФ, без которых немыслимы качественное обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с этим производство конкурентоспособной продукции, а, следовательно, решение множества социально-экономических проблем. Привлечение иностранных инвестиций в Россию обусловлено также системой участия экономики страны в международном разделении труда. Поэтому, именно сейчас после болезненных, по необходимых реформ по стабилизации экономики на макроуровне, постепенно складываются условия, необходимые для принятия серьезнейших долгосрочных стратегических решений, в том числе и по привлечению иностранного капитала. С другой стороны, направления радикальных структурных преобразований и формы привлечения иностранных инвестиций будут, в первую очередь, диктоваться инвестиционными решениями экономических субъектов микроуровня, а эффективность их использования будет зависеть от организации финансирования.
Прежде всего, следует отметить влияние глобализации, которая с одной стороны способствовала существенному изменению направлений движения капитала в сторону стран с развитой экопомикой, а с другой стороны -появление современных банковских технологий способствует широкому распространению спекулятивных форм движения капитала в ущерб долгосрочным вложениям, что, в свою очередь, дестабилизирует мировую финансовую систему и уже привело к ряду мировых финансовых кризисов и потрясений.
В России до сих пор еще не создало адекватной законодательно-нормативной базы в области реальных инвестиций, действия Правительства по-прежнему трудно прогнозируемы, а общий инвестиционный климат по-
прежнему оценивается
БИБЛНОГЕКА I
Российский рынок относится к числу развивающихся рынков, для которых, как правило, характерны повышенные инвестиционные риски. По мере того как такого рода рынки структурируются и на них стабилизируются правила игры, приток капиталов увеличивается. Во многом этому способствуют мероприятия по улучшению инвестиционного климата на макроуровне, с одной стороны, а с другой - постепенно нарабатываются новые методы современного управления предпринимательской деятельностью на микроуровне, включая и актуальный инвестиционный менеджмент. Вместе с тем, шшестиционная деятельность нуждается в серьезном реформировании, как на макро-, так и на микроуровне. Особенно это относится' к управлению инвестиционными проектами на уровне предприятия, где ощущается отсутствие у хозяйствующих субъектов, соответствующего опыта и знаний. Прежний опыт многих предприятий связан с подготовкой и осуществлением проектов капитального строительства в условиях централизованной административной экономики, когда термины «инвестиционный проект», «финансовая эффективность проекта» и т.п. имели чисто символическое значение. Привлечение же иностранных инвестиций предполагает, в первую очередь, заимствование передового зарубежного опыта инвестиционного менеджмента.
В начале октября 2003 г. международное рейтинговое агентство Мудиз повысило суверенный рейтинг России сразу на две ступени - до инвестиционного уровня "ВааЗ" с "Ва2". Присвоение России инвестиционного рейтинга ускорит решение задачи по удвоению ВВП страны, заявил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" вице-премьер, министр финансов РФ А. Кудрин. Решение ведущего рейтингового агентства, а также ожидаемые решения других агентств, - "это результат проведения в экономике структурных реформ, взвешенной кредитно-денежной политики, новой конструкции бюджета с учетом стабилизационного фонда", - подчеркнул вице-премьер.
Повышение инвестиционной привлекательности России, таким образом, остается важной задачей в экономической политике государства в ближайшие годы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертации является разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы привлечения и использования иностранного капитала на территории России, выявления конкурентных возможностей России на рынке иностранных инвестиций, а также разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности России в условиях глобализирующейся экономики.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие
задачи:
• оценить роль и основные источники зарубежного инвестирования экономики РФ;
• проанализировать основные экономические характеристики, определяющие положение Российской Федерации как реципиента иностранных инвестиций в условиях глобализации;
• рассмотреть возможные формы зарубежного финансирования экономики России со стороны западных ТНК;
• обобщить зарубежный и отечественный опыт привлечения иностранного капитала в экономику страны и отдельных регионов;
• проанализировать влияние глобализации на процессы международного движения капитала и оценить сильные и слабые стороны России в этих процессах;
• проанализировать особенности российского законодательства в области регулирования иностранных инвестиций;
• определить пути дальнейшего совершенствования системы привлечения иностранных инвестиций в РФ в условиях повышения инвестиционного рейтинга России одним из ведущих рейтинговых агентств.
Теоретическая и методологическая основа.
Основные теоретические положения работы базируются на трудах классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, И. Шумпетера, В. Леонтьева и др., так и современных зарубежных и
отечественных ученых, а также специалистов-пракгаков в области инвестиционного апализа и расчетов.
Информационную базу исследования составили нормативные акты по вопросам государственного регулирования иностранных инвестиций, отечественные и зарубежные монографии, а также публикации в периодической печати в РФ и за рубежом. Диссертационная работа подготовлена па основе изучения и использования данных Госкомстата России, ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР, ЮНКТАД. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования, построения аналитических таблиц.
Теоретической и методологической основой диссертации стали труды ведущих российских ученых и специалистов в области инвестиционного менеджмента и иностранного инвестировапия: Абрамов СИ., Бланк И.А., Воскресенский Г., Долгов СИ., Железова В.Ф., Идрисов А.Б., Ильин М.С., Воропаев В.И., Киреев A.IL, Колесов В.П., Лапуста М.Г., Осьмова М.Н., Смирнов A.JL, Телегина Е.А., Шенаев В.Н., Шапиро В.Д., Юркевич В.Д., Шеремет В.В., Фаминский И.П, Чибриков Г.Г., Щербанин Ю.А. и другие.
В процессе работы над теоретическими аспектами диссертации большую помощь оказали работы американских и западноевропейских специалистов, таких как: Андерсон Д.С, Клеланд Д., Невитт ILK., Фабоззи Ф., Бамбергер М., Кейвз Р.Е., Фишер Б., Радфорд Т.С., Хэлей Дж.С, Даниэле Дж.Д., Даннинг Дж., Родебо Л. и другие.
В ходе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации, методические рекомендации Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов РФ, рабочие материалы Всемирного Банка, соответствующие публикации в периодических изданиях. В ходе работы были также использованы методические материалы и данные профильной периодической печати на английском и немецком языках, материалы семинаров и конференций по зарубежному инвестированию, которые были
проведены такими организациями как Евромани (Лондон), Еврофорум (Лондон), АБН АМРО БАНК (Амстердам), а также материалы Интернет.
Научная новизна диссертации
Научная новизна заключается в следующем: • обоснован тезис, что интеграция России в мировое экономическое сообщество неизбежно связана с привлечением иностранных инвестиций в форме участия иностранного капитала в российских предприятиях и прямых капиталовложений и, по мнению автора, не существует и не может существовать какой-то особый российский способ привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ. Этот тезис приобретает особое значение в условии интеграции России в мировую экономику (ее. 30-31,65,75-76 );
• на основе анализа конкурентной ниши России на мировом* рыке инвестиций дана характеристика особенностей инвестиционного климата страны и способы его улучшения. Рассматривается понятие инвестиционного менеджмента как формы управления капиталом в крупных инвестиционных проектах с участием многих субъектов инвестирования. Проектное финансирование, целью которого является получение прибыли от реализации продукции, созданной на предприятии реального сектора экономики, имеет в настоящее время приоритетное значение для привлечения крупных и долгосрочных инвестиций и становится одной из форм международного экономического сотрудничества (сс.92,100-101, 165169,183-185);
• проанализирована привлекательность регионов России с помощью инвестиционных рейтингов, разрабатываемых международными и российскими экспертными организациями. Наиболее привлекательными с точки зрения максимизации прибыли и минимизации рисков остаются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, а большая часть регионов России по-прежнему оценивается рейтинговыми агентствами как территории, слабо привлекательные для инвестиций, с умеренным или повышенным риском вложений и слабым инвестиционным потенциалом (ее. 104-112);
• на основе рассмотрения проблем законодательства, регулирующего привлечение и использование иностранных капиталов в РФ, обоснована необходимость дальнейшего совершенствования правовой базы по вопросам регулирования иностранных инвестиций в направлении унификации принципов федерального и регионального законодательства. Законодательную базу России по вопросам регулирования • иностранных инвестиций можно считать, по мнению автора, современной и отвечающей потребностям страны, однако иностранные инвесторы часто сталкиваются с различным отношением региональных властей и различной трактовкой одних и тех же положений законов (сс.85,113-121,126-129,134-137);
• на основе анализа проблем и возможностей России в области привлечения иностранных инвестиций на современном этапе глобализационных процессов в мире сделаны выводы о перспективах процесса привлечения иностранного капитала в РФ, о положительных и отрицательных сторонах этого процесса. Рост иностранных инвестиций в России является положительным фактором и стимулом для экономического развития страны, однако, необходим учет рисков для минимизации негативных эффектов привлечения иностранного капитала и обеспечения экономической безопасности страны (ее. 102-103,174-178).
Практическая значимость
Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке стратегии привлечения иностранного капитала в России на макроуровне, а также привлечения иностранных инвесторов в конкретные проекты на микроуровне. Тезисы и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности Министерства экономического развития РФ, при разработке прогнозов и рекомендаций для Правительства и Государственной Думы РФ в области регулирования рынка иностранных инвестиций. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Международная экономика», «Теории экономического развития», «Экономика зарубежных стран», «Иностранные инвестиции в
России: проблемы привлечения и освоения» на экономическом факультете МГУ им. М Б. Ломоносова.
Апробация результатов работы и публикации.
Основные результаты диссертации прошли апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
По теме работы опубликованы 4 статьи общим объемом 3,75 пл. Структура работы Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты глобальных процессов.
1.1. Понятие и характеристики глобализации, как качественно нового явления современной экономики.
1.2 Транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестиции как основа глобализации
1.3 Западные экономические теории иностранного инвестирования.
Глава 2. Иностранные инвестиции в России и проблемы их привлечения на современном этапе развития глобализационных процессов. 2.1. Инвестиционная сфера России в начале 21 века.
2.2 Сущность, масштабы и значение прямых иностранных инвестиций для российской экономики.
2.3 Основные источники и формы иностранного инвестирования реального сектора экономики России.
2.4 Инвестиционные рейтинги и привлекательность регионов России для иностранных инвесторов.
Глава 3. Особенности России как объекта иностранного инвестирования в период усиления глобализационных процессов в мировой экономикел, 3.1. Законодательство России об иностранных инвестициях.
3.2 Проблема внешнего долга и ее влияние на инвестиционную привлекательность России.
3.3 Особенности инвестиционного климата России.
3.4 Перспективы иностранных инвестиций в России в условиях глобализации. Заключение.
Библиография.
^ Основное содержание работы.
В работе анализируется феномен иностранного инвестирования в условиях глобализации. Термин «глобализация» стал в последнее время все более часто употребляться в обществоведческих и экономических исследованиях и публикациях. Авторов этих исследований чаще объединяет не столько общее понимание, а скорее - общее ощущение некоего нового качества международных отношений, в том числе мировых хозяйственных, политических, гуманитарных связей. Именно поэтому, само понятие «глобализация» не является устоявшимся и трактуется разными исследователями по-разному.
По мнению большинства исследователей, глобализация является качественно новым явлением в экономической жизни современного общества.
Автор, разделяя эту точку зрения, рассматривает два аспекта глобализации — интенсивный и экстенсивный- Глобальность в экстенсивном (территориальном, физическом) смысле означает существование связи различных национальных экономик, причем не просто друг с другом, когда происходящее в одной национальной экономике отражается на ее ближайших партнерах, на внешней торговле и внешнеэкономической - деятельности в целом, а на более широком круге национальных экономик, связанных с данной косвенно, или даже вообще не связанных. Другими словами, расширяется поле действия мирохозяйственных отношений, происходит их экстенсивный рост, проявляется это в постоянном увеличении масштабов мировой экономики.
Интенсивный же, или логический, аспект глобальных процессов возникает в связи с внешнеэкономическими предпосылками, факторами и эффектами собственно экономической деятельности, с одной стороны,
и с усилением взаимосвязи различных форм хозяйственных форм хозяйственной деятельности, с другой.
Автор рассматривает основные направления глобализации, выделяя международное движение факторов производства, международную торговлю и международные финансовые операции.
При этом соотношение как между этими тремя направлениями, так и разных форм в рамках каждого из них в последние годы существенно изменяется.
Отмечается, прежде всего, общая закономерность: все сферы внешнеэкономических отношений по темпам роста опережают темпы роста реального сектора, т.е. валового внутреннего продукта. Отсюда рост их удельного веса (их доли, или квот) в ВВП : это касается и торговли и движения капитала и финансовых операций.
Среди указанных трех направлений быстрее всего увеличивается объем международных финансовых операций, затем следует международное движение капитала (прямые инвестиции) и, наконец, международная торговля. Вместе с тем в рамках финансового направления особенно стремительно растут валютные операции и объем международных сделок с ценными бумагами (включая производные финансовые инструменты), процесс, отражающий все большую секъюритизацию современных финансовых рынков (и внутренних и международных).
Что касается прямых иностранных инвестиций, то их рост превосходит темпы роста международной торговли, в которой опережающими (по сравнению с товарами) темпами увеличивается торговля услугами, технологией, объектами интеллектуальной собственности.
Эти тенденции находят отражение и в информационном поле глобализированной экономики, в котором все большее место занимает финансовая информация, и в опережающем росте активов финансовых институтов (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов), и в кадровых потребностях мировой экономики, и в сфере "ожиданий",
которые частично смещаются в сторону наиболее подвижных, изменчивых и потому наименее предсказуемых финансовых рынков. Наряду с "рациональными ожиданиями" здесь возникает немало "иррациональных", оказывающих тем не менее реальное воздействие на эти рынки.
При этом, однако, автор обращает внимание, что процессы глобализации развертываются, прежде всего, и в наибольшей мере в кругу экономически развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и вместе с ними - в группе новых индустриальных стран. Развивающиеся страны участвуют в этом процессе в гораздо меньшей степени, а так называемые наименее развитые страны почти вовсе не участвуют в нем. В связи с этим средние общемировые показатели преуменьшают уровень и значение глобализации для одних стран и преувеличивают его для других. Поэтому представляется целесообразным рассматривать данное явление, прежде всего, применительно к развитым странам, тем более, что к этой группе относится и Россия, принятая в 1995 г. в ОЭСР в качестве наблюдателя.
По мнению автора, целый ряд факторов дает все основания считать современную глобализацию экономической деятельности новым по содержанию и более значительным по количественным показателям явлением, чем то, что происходило до нескольких последних десятилетий. .
Автор отмечает, что логика глобализации, уже давно подтвержденная опытом многих стран, показывает необходимость и неизбежность для России в дальнейшем не только импорта, но и экспорта капитала во всех его формах, причем, конечно не в виде "бегства теневого и криминального капитала", а на нормальной, цивилизованной основе, выгодной для страны и ее экономики. И хотя сегодня эту задачу, действительно, нельзя считать первоочередной, было бы
неоправданно уже сейчас полностью упускать ее из виду (например, в отношениях с некоторыми стратами СНГ, развивающимися, да и в
подходящих случаях с развитыми странами).
По мнению автора, основой глобализации, ее главной движущей силой, несущей конструкцией всей современной мировой- экономики являются транснациональные корпорации, для которых заграничная деятельность имеет не менее, а все чаще и более важное значение, чем внутренние операции. В работе рассматривается деятельность крупнейших Т1ПС мира, крупнейших ТНК стран восточной Европы, развивающихся стран. Прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций играют сейчас важнейшую роль в соединении многих национальных экономик и создании интегрированной интернациональной производственной системы - производственного ядра глобализируемой мировой экономики". По мере возрастания роли транснациональных корпораций (ТНК) в глобализирующейся мировой экономике масштабы международного производства продолжают расширяться.
В работе выделены три силы, приводящие в движение расширение систем международного производства.- Первая сила - это либерализация политики: открытие национальных рынков и введение свободного режима для всех видов ПИИ и форм организации бизнеса без участия в капитале. В 2001 году в 71 стране было внесено 208 изменений в законы о ПИИ. Более 90% из них были нацелены на обеспечение более благоприятного инвестиционного климата для ввоза ПИИ. Кроме того, в прошлом году как минимум 97 стран заключили 158 двусторонних инвестиционных договоров, в результате чего общее число таких договоров к концу 2001 года составило 2099. Помимо этого, было заключено 67 новых договоров, касающихся двойного налогообложения. В дополнение к этому вопрос об инвестициях занимал видное место в повестке дня четвертой Конференции министров ВТО в Дохе (Катар) в ноябре 2001 года. Часть последующей работы связана с реализацией серьезных усилий, направленных на то, чтобы помочь развивающимся странам лучше оценить последствия налаживания более тесного многостороннего сотрудничества в инвестиционной области для процесса их развития.
В роли второй сипы выступает быстрый технологический прогресс с его растущими издержками и рисками, который вынуждает фирмы активизировать свою деятельность на мировых рынках и распределять эти издержки и риски. С другой стороны, сокращение транспортных и коммуникационных издержек ("отмирание" расстояний) делает экономически выгодными интеграцию разбросанных по миру операций и осуществление поставок товаров и компонентов по всему мировому пространству в поисках способов повышения эффективности. Это способствует, в частности, расширению ПИИ, ориентированных на факторы эффективности, со всеми вытекающими из этого важными последствиями для экспортной конкурентоспособности стран.
Третья сила, являющаяся следствием действия двух предыдущих, -эхо усиливающаяся конкуренция. Обострение конкуренции вынуждает фирмы изыскивать новые пути повышения эффективности, в том числе путем расширения географии своих операций с выходом на новые рынки на ранних этапах и путем переориентации некоторых видов производственной деятельности в целях сокращения издержек. Это приводит также к становлению новых форм организации международного производства, основанных на новых отношениях собственности и новых договорных отношениях, и к размещению новых операций в новых точках за рубежом.
Общими рекомендациями для России, пока прочно удерживающей свои позиции в группе стран, не реализовавших свои возможности, остаются мероприятия по улучшению инвестиционного климата и более понятная политика в этой области, создающая благоприятные условия для привлечения и удержания западных капиталов.
Автор приводит анализ теорий иностранного инвестирования. Отмечая, что феномен иностранного инвестирования - не явление конца 20 - начала 21 века, автор анализирует развитие теорий иностранного инвестирования в 20 веке.
По мнению большинства исследователей, теория интернационализации до сих пор является единственной конструктивной теорией, позволяющей не только объяснить, но и предсказывать общие направления движения иностранного капитала. Именно поэтому она является отправным пунктом для многих исследований о поведении ТНК. Основные ее положения базируются на выводах нескольких направлений экономической теории, что обеспечивает ей гибкость, открытость для дальнейшего развития, делает ее более близкой к реальности. В процессе инвестирования участвует и страна, откуда происходит фирма, с ее географическим положением, внутренней экономической ситуацией, степенью и формой участия государства в регулировании экономической жизни; отрасль, откуда происходит фирма - ее основные характеристики -степень концентрации и конкуренции, объемы затрат на НИОКР, рекламу и маркетинг по отношению к продажам; и фирма со всеми ее характеристиками, от размера, наличии' определенной монополии, до системы управления; а также страна местопребывания, с ее уровнем и направленностью экономического развития, со своей политикой по отношению к местному и иностранному бизнесу.
Говоря в последние годы уже не о транснационализации, а о глобализации мировой экономики, исследователи уделяют в этой связи еще большее внимание процессам перелива капиталов между странами и континентами. Стирание различий в экономической политике стран, размывание национальных границ, создание крупных группировок стран, унифицирующих свои экономические законы, правила и обычаи, заставляет компании рассматривать не рынки отдельных стран в качестве рынков сбыта своей продукции, а мир, как единое экономическое пространство. Теории, объясняющие и обосновывающие уникальные пути экономического развития отдельных стран, выделяющие «особый путь» для конкретной страны, отходят на чялттй план, уступая место теориям глобализации и унификации мира. Естественно, пока эти явления затрагивают только экономически развитые страны, и тем меньше имеют отношение к отдельным странам, чем менее сильны их экономические позиции в мире.
Учет национальной специфики необходим, однако более прогрессивным, по мнению автора, представляется понимание, что мир развивается по единым экономическим законам, которые, хотя и зачастую диктуются и определяются ведущими экономическими державами мира, но представляют собой результат объективного развития производительных сил на современном этапе. В связи с этим, представляется необходимым, в условиях современной России, по сути дела еще только вставшей на путь рыночных преобразований, изучение глобализационных процессов, происходящих в мире, для наиболее эффективного и выгодного для страны участия в них.
Преодоление инвестиционного кризиса приобретает особую важность как в текущем, так и стратегическом аспектах. Текущая потребность в инвестициях связана с крайней изношенностью оборудования. А в стратегическом аспекте инвестиции сейчас выступают ключевым звеном, определяющим решение всего комплекса проблем, развития страны и модернизации экономики и прежде всего достижения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественного производства на внутреннем и мировом рынках. При этом особое значение приобретает структурный поворот от производства и экспорта топливно-энергетических ресурсов к развитию высокотехнологичных и инновационно емких обрабатывающих отраслей.
В работе выделены 4 ступени взаимозависимости экономического роста и инвестиций.
1.Экстенсивный тип экономического роста, основанный прежде всего на повышении загрузки производственных мощностей и слабо связанный с инвестициями.
2. Инвестиционно зависимый тип роста. Инвестиции начинают оказывать влияние на увеличите производства, однако на первых порах они могут быть недостаточными по объему, некомплексными и, следовательно, мало эффективными.
3. Инвестиционный тип роста. Инвестиции превращаются в основной фактор развития производства. Возрастают комплексность и
масштабность инвестиционных проектов, хотя не всегда обеспечивается самый современный высокотехнологичный уровень производства. 4. Эффективный инвестиционный тип роста. Подразумевается, что он обеспечивает перевооружение производства на основе высоких технологий, гарантирующих конкурентоспособность. Первоначально он носит, точечный характер, затем получает все более широкое распространение.
В целом же, по мнению автора, на современном этапе в России необходим перевод декларированной политики реформ в практическую плоскость. Тогда можно рассчитывать, что прямые инвестиции, пусть далеко не сразу, позволят воплотить в жизнь те надежды, которые на них возлагаются.
Автор анализирует конкурентную нишу России в области привлечения иностранных инвестиций. В условиях продолжающегося инвестиционного кризиса в реальном секторе российской экономики и фактического отсутствия доступа к международному рынку кредитных ресурсов и портфельных инвестиций (исключая спекулятивные) одной из перспективных задач российской экономики является привлечение в страну иностранного каптала в форме прямых инвестиций.
Инициирование иностранных инвестиций остается важной задачей как российского государства, так и его частных предпринимателей. Привлечение средств иностранных инвесторов особенно важно для обновления основных фондов не только в сырьевых отраслях экономики, но и в машиностроении, энергетике, перерабатывающих отраслях. Иностранные инвестиции привносят в производство новые методы управления и контроля качества, что способствует выходу России на внешние рынки с конкурентоспособной машинотехнической продукцией. Внедрение новых, в том числе и отечественных технологий с привлечением западного капитала способствует вовлечению в производственный процесс невостребованного научно-технического потенциала предприятий оборонного комплекса, созданию
новых рабочих мест в трудоизбыточных регионах с. богатыми природными ресурсами.
Автор обращает внимание, что доля России в общем объеме годового инвестирования мировой экономики составляет лишь около 4%. Если принимать во внимание ее сырьевой, производственный и людской потенциал, то эта доля крайне мала. Это значительно меньше, чем иностранные инвестиции, например, в Китайскую Народную Республику. В Китай ввезено иностранных инвестиций в пересчете на душу населения 140 долл. США, а в РФ - эта цифра составляет около 40 долл. США.
Неудовлетворительное положение с поступлением иностранных инвестиций в РФ имеет ряд причин. Это, прежде всего, неудовлетворительный инвестиционный климат. Последний складывается из многих составляющих — это и особенности режима использования прибыли, и налогообложение, и защита инвестиций, и экономическая безопасность, и предсказуемость в изменениях законодательства и многое другое.
Автор отмечает, что важнейшим мероприятием организационного характера по снижению инвестиционных рисков на территории РФ должно стать создание единого государственного органа по делам иностранных инвесторов, что позволит свести до минимума произвол чиновников разных уровней и ведомств, курирующих те или иные аспекты деятельности предприятий с иностранными инвестициями. К сожалению, в новом законе об иностранных инвестициях, вопрос, о создании подобного органа, так и остался нерешенным, а были лишь сформулированы функции правительства в целом, хотя многие иностранные инвесторы предлагали определить конкретную федеральную структуру исполнительной власти, осуществляющую координацию государственной деятельности по привлечению, защите и эффективному использованию иностранных инвестиций.
Настоящее неравномерное распределение прямых иностранных инвестиций по регионам иллюстрируют четкую взаимосвязь между уровнем развития данных регионов, сосредоточением в них
ориентированного на экспорт производства, научно-технического потенциала и их привлекательность для иностранных инвесторов.
В целом, динамика, тенденций и структура прямых иностранных инвестиций на российской территории соответствует этапу переходности ее экономики к принципиально новой модели общественно-экономического развития, ориентированной на рынок и экспорт.
В качестве отличительных особенностей России как реципиента иностранных инвестиций, в диссертации рассматриваются законодательство России, проблема внешнего долга России, другие особенности инвестиционного климата, а также перспективы России на мировом рынке капиталов.
В настоящее время приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны регламентируют свыше 120 законов и подзаконных государственных актов. Постоянные дополнения и изменения, порою радикальные, безусловно отражаются негативно на всех этапах становления процесса. По мнению- автора, упорядоченность в законодательстве в сфере привлечения инвестиций является необходимым и крайне важным фактором.
Специальные нормы по иностранным капиталовложениям могут содержаться и соответственно содержаться в разных актах, но не должны быть упущены единые подходы, иначе станет невозможным достижение целостности, внутренней непротиворечивости регламентации.
Говоря об иностранных инвестициях необходимо иметь в виду их главную особенность, состоящую в том, что инвестор или субъект инвестиционного процесса, расположен на территории одного государства, а предмет инвестиций (создаваемое предприятие, приобретение доли в капитале уже действующего предприятия) - на территории другого государства. Это предопределяет определенную юридическую противоречивость инвестиционного процесса, связанную с несовпадениями и различиями в национальных законодательствах двух стран как в части общего, так и специального законодательства.
В целом, по мнению автора, в России создана прогрессивная система законодательных актов, представляющая благоприятные условия иностранным инвесторам Однако эта система не до конца отработана, многие положения законодательных актов могут быть по-разному истолкованы, что делает законодательство не до конца оформленным и тем самым нестабильным. Однако позитивным фактором стоит признать, что в настоящий момент продолжается правотворческая деятельность по формированию нормативно правовой базы, отвечающей политике проводимых в стране реформ и закладывающей правовые основы для проведения экономических преобразований, которые направлены на стабилизацию и эффективный рост национальной экономики.
Серьезной макроэкономической проблемой современной России является проблема ее внешнего долга, что оказывает непосредственное влияние на инвестиционную ситуацию. С одной стороны, жить в долг в современном мире - это приемлемая и широко используемая практика на уровне стран, в том числе и высоко развитых. Известно, что внешний долг США значительно превосходит внешний долг России. Механизмы регулирования внешнего долга, продажи и покупки долгов, в том числе собственных, зачастую становятся эффективным инструментом внешней политики. Специфика проблемы внешнего долга для России заключается прежде всего в том, что при ее рассмотрении и анализе необходимо учитывать две составляющие внешнего долга: советскую и российскую. Структура, оценка величины и способы управления этими двумя частями очень различны Однако в целом, долговая проблема для России остается весьма острой, что создает не очень привлекательный имидж страны на мировом рыке капитала. Естественно, в страну с такого рода проблемой, инвесторы будут вкладывать свои средства с большой осторожностью, что не будет обеспечивать необходимого притока иностранных инвестиций. К тому же, способность России эффективно решать долговую проблему напрямую зависит от конъюнктуры мировых рынков, и в первую очередь от уровня цен на экспортную продукцию Так резкое падение цеп на энергоносители в 1998г. Привело к тому, что Россия практически отказалась
от обслуживания части внешнего долга. По мнению автора, этот фактор в ближайшие годы будет оставаться ключевым в формировании имиджа России на мировых рынках, в том числе и в условиях конкуренции на рынке иностранных инвестиций в условиях глобализации.
Автор отмечает, что в последние годы России удавалось решать проблему внешнего долга весьма эффективно. Однако для создания устойчивого привлекательного имиджа России в условиях глобализирующейся экономики- для иностранных инвесторов представляется необходимым создать внутри страны такие условия, когда проблема выплат по внешним долгам не будет зависеть от внешнеэкономической конъюнктуры настолько прямо. Никто не может гарантировать благоприятные цены на экспортную продукцию России в течение длительного времени. Для создания четких гарантий для решения долговой проблемы, необходима реструктуризация экономики, возможность проведения которой зависит в свою очередь от привлечения внешних источников финансирования. Как указывалось выше, недостаток финансовых ресурсов для успешной реструктуризации - это свойство любой экономики переходного периода. Выход из этого замкнутого круга на взгляд автора заключается в четком, целевом использовании займов, создании четких гарантий иностранным инвесторам, создании максимально благоприятных условий привлечения иностранных инвестиций в те отрасли и регионы, где они смогут наиболее эффективно работать.
По мнению автора, на сегодняшний день уже очевидно, что прямые иностранные инвестиции не смогли создать сколь-либо значимые плацдармы в российской экономике и тем более сыграть роль катализатора хозяйственного развития, как это было в Китае, странах Центральной и Восточной Европы и многих других государствах. Их общеэкономическая роль крайне мала, а отдельные позитивные примеры локализованы в сырьевых отраслях и низкотехнологичных потребительских производствах с повышенной нормой прибыли.
В то же время не подлежит сомнению и то, тгго без масштабных стратегических зарубежных инвестиций России будет крайне сложно, если вообще возможно, преодолеть глубокую депрессию, оздоровить производство, а затем произвести радикальную модернизацию и техническую реконструкцию народного хозяйства, что необходимо для создания конкурентоспособной рыночной экономики.
Весьма актуальной остается разработка мероприятий по созданию цивилизованных правил ведения • бизнеса. В нынешних условиях приток иностранного капитала сдерживается недобросовестной деловой практикой, а точнее отсутствием цивилизованной предпринимательской этики. Пока же доминирует подход к взаимоотношениям с контрагентами, основанный на отсутствии взаимного доверия и попытках получения дополнительной прибыли за счет недобросовестной конкуренции.
Автор считает, что для привлечения иностранного капитала в Россию необходимо принимать стимулирующие меры. Страны, лидирующие в импорте капитала, имеют благоприятные ставки налогов по сравнению с другими государствами. Нередки случаи, когда транснациональные корпорации совсем освобождаются от уплаты налогов на определенный период или получают существенные льготы в этом отношении для стимулирования выпуска приоритетной или экспортной продукции, возрождения стагнирующих регионов. Налоговые льготы могут дополняться субсидиями для развития технологий, разработки новой продукции, размещения производственных мощностей в отстающих районах, а также льготными кредитами, страхованием инвестиций. Государство может развивать научные исследования при их совместном финансировании, заниматься переквалификацией рабочей силы, понижать импортные пошлины на приоритетные изделия.
Потенциальным инвесторам должен быть предоставлен максимально возможный круг юридических и статистических материалов, дающих, по возможности, исчерпывающую картину разнообразных факторов проведения капиталовложений в данной стране. Нужно иметь специальный орган, способный оперативно доводить информацию, защищать интересы
зарубежных инвесторов, принимать участие в разработке программ совершенствования инвестиционной активности, способствовать эффективному использованию государственных кредитов.
Бесспорно, важным фактором привлечения капитала являются объективные преимущества страны-импортера капиталов в геополитическом отношении, наличии ресурсов, климатических условиях. Однако, роль субъективных факторов все же выше. Органы управления каждой страны, тем не менее, в состоянии, так или иначе, компенсировать недостаток одних положительных факторов другими, создать новые стимулы, используя индивидуальность государства. Такая политика приведет к повышению конкурентоспособности страны с точки зрения международного бизнеса. Для привлечения иностранного капитала государства на первом этапе могут использовать льготы для иностранных инвесторов, но рано или поздно юридический статус зарубежных и отечественных инвесторов должен быть уравнен.
Подводя итоги, автор возвращается к идее о том, что из-за недостатка собственных ресурсов, Россия не сможет выйти из экономического кризиса без внешних источников итестиций. Необходимость притока иностранных инвестиций в российскую экономику очевидна. Для решения проблемы привлечения необходимого объема инвестиций, в России необходимо создать условия, при которых это могло бы свершиться, т.е. необходимо формирование соответствующего благоприятного инвестиционного климата. Благоприятный инвестиционный климат подразумевает, в первую очередь, политическую и экономическую стабильность, четкость и непротиворечивость законов, и общую концепцию создания благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов. В этом случае можно ожидать притока иностранных инвестиций и, в конечном итоге, улучшения общей экономической ситуации.
Все это позволяет сделать обобщающий вывод: до настоящего времени для российской экономики продолжается этап экстенсивной экспансии зарубежных ТНК, а для системы эффективного совместного
предпринимательства формируются лишь основы и наиболее общие предпосылки. Другими словами, зарубежные ТНК не стали пока инструментом позитивных преобразовательных процессов в экономике России и механизмом, стимулирующим привлечение необходимых ей внешних факторов для экономического развития. Пока же необходимых условий притока инвестиций не создано, говорить об успехах деятельности совместных предприятий, положительных сдвигах в структуре инострашшх капиталовложений можно лишь весьма условно, так как положительные сдвиги последних лет могут носить непостоянный, временный характер. Глобализация, как качественно новое явление в экономической сфере, создает условия для закрепления положительных тенденций и повышения эффективности процесса иностранного инвестирования, в том числе и для России.
Основные положения и результаты исследования были опубликованы в 4 научных статьях общим объемом 3.75 печатных листа:
1. Организационные формы компаний.// В сб. «Международная экономика: современный этап развития». Под ред. Касаткиной ЕЛ. - Деп. в ИНИОН РАН 04.06.98 №53622- 0.75 пл.
2. Инвестиционная ситуация в России в конце 1990-х ггУ/ В сб. «Зарубежные и российские компании: современный этап развития». Под ред. Колесова В.П., Касаткиной ЕЛ. - М.: МАКС Пресс, 2001 -1 пл.
3. Особенности инвестиционного климата России на рубеже 20-21 вековУ/ В сб. «Современные тенденции международного разделения труда в условиях глобализации». Под ред. Касаткиной ЕЛ., Зубенко ВЛ. - М.: МАКС Пресс, 2002-1пл.
4. Внешний долг России: состояние и перспективы. В сб. «Международная экономика: тенденции, состояние, перспективы». Под ред. Касаткиной ЕЛ., Колесова В.П. - М.: МАКС Пресс, 2003 -1 пл.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 04.02.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 140. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
»- 67 5 0