Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чжао Чанли
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжао Чанли
Введение.
Глава 1. Деятельность современных китайских компаний в условиях глобализации
§1.1. Влияние глобализации на транснациональную деятельность китайских компаний.
§ 1.2. Экономический подъём КНР (1992-2008 гг.) как предпосылка продвижения китайских компаний на мировом рынке.
§1.3. Роль государства в регулировании экономики, освоении внешних рынков и привлечении международных инвестиций в КНР.
Глава 2. Основные факторы развития китайских компаний на мировых рынках
§2.1. Роль научно-технического прогресса и инноваций в деятельности китайских компаний.
§ 2.1.1. Общие условия научно-технического прогресса и инноваций в процессе модернизации экономики КНР.
§ 2.1.2. Инновационная система и наука как важные факторы повышения результативности деятельности современных китайских компаний.
§ 2.1.3. Участие китайских компаний в глобальных научных исследованиях и разработках
§2.2. Влияние прямых иностранных инвестиций на развитие китайских компаний в условиях современного экономического кризиса.
§ 2.2.1. Факторы привлечения инвестиций в Китай.
§ 2.2.2. Привлечение иностранных инвестиций в Китай в условиях экономического кризиса.
§ 2.2.3. Новые тенденции и перспективы привлечения иностранных инвестиций в Китай
§2.3. Функционирование государственной политики в проведении реформ деятельности китайских компаний.
Глава 3. Укрепление позиций современных китайских компаний на мировом рынке
§3.1. Основные направления деятельности ведущих китайских компаний на мировых рынках.
§3.2. Пути решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях экономического кризиса.
§3.3. Роль китайских инвестиций за рубежом в укреплении позиций китайских компаний на мировом рынке.
§3.4. Деятельность зарубежных компаний в офшорных зонах и возможность использования их опыта китайскими фирмами.
Глава 4. Китайско - российское экономическое сотрудничество и деятельность китайских компаний на российском рынке в современных условиях.
§4.1. Общие условия и направления китайско - российского экономического сотрудничества на современном этане.
§4.2. Деятельность китайских компаний на российском рынке.
§ 4.2.1. Автомобилестроение.
§ 4.2.2. Строительный рынок.
§ 4.2.3. Производство нефтепродуктов.
§ 4.2.4. Телекоммуникации.
§4.3. Перспективы китайско - российских экономических отношений на фоне мирового экономического кризиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России"
Актуальность темы исследования. На протяжении 60 лет после образования Китайской Народной Республики, особенно в годы реформ и открытости, в Китае произошли колоссальные исторические перемены. Сегодня даже в условиях мирового экономического кризиса, Китай всё ещё является одной из самых быстрорастущих стран по темпам экономического роста в мире. В условиях глобализации мировой экономики Китай активно участвует в мировой экономической деятельности и играет значительную роль в международных экономических отношениях. В качестве важного субъекта международного разделения труда китайские компании с их конкурентными преимуществами начали выходить на мировой рынок. Место и роль сегодняшнего Китая в мировой экономике во многом определяются позициями китайских компаний на мировом рынке. Поэтому исследование деятельности китайских компаний на мировых рынках имеет большую научную перспективу и практическую значимость.
Актуальность исследования связана с тем, что правительство КНР оказывает большое влияние на деятельность национальных компаний, регулируя их деятельность. На внешнем и внутреннем рынках правительство КНР предоставляет льготные условия и оказывает всемерную поддержку китайским компаниям в их конкурентной борьбе с западными корпорациями в завоевании и удержании позиций на мировом рынке. Именно государственная помощь может способствовать укреплению позиций китайских компаний на мировых рынках, повышению их конкурентоспособности.
Вступление Китая в ВТО предоставило китайским компаниям более широкие перспективы для развития на мировом рынке. Однако между Китаем и другими странами существует разница в политической, экономической, культурной и законодательной областях, что может стать преградой для развития китайских компаний в этих странах. Между тем, китайских компаний мирового класса еще немного, масштабы их деятельности невелики, факторов влияния на развитие китайских компаний недостаточно. Мировой экономический кризис снизил экспортную и инвестиционную активность китайских компаний на мировом рынке. Исходя из этого, проведенное исследование направлено на анализ факторов развития китайских компаний, поиск путей решения современных экспортных проблем китайских компаний и усиление их влияния на мировой рынок.
Весьма значимым торгово-экономическим партнером Китая является Россия. Однако нынешний мировой экономический кризис негативно влияет на увеличение объёма торговли и разнообразие видов инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Поэтому необходимо разработать и внедрить оптимальные внешнеэкономические механизмы для китайских компаний. Разработка такого механизма, ориентированного на российский рынок, является одним из основных направлений исследования.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования современных позиций китайских компаний на мировом рынке и путей оптимизации их сотрудничества с Россией.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в России и в Китае существует недостаточное число научных исследований по вопросам анализа деятельности китайских компаний на мировом и российском рынках, поэтому круг литературы по теме диссертационной работы в целом не обширен. Однако с развитием китайско-российских экономических отношений многие экономисты начали интересоваться характерными особенностями деятельности китайских компаний мирового уровня.
В то же время следует иметь в виду, что по некоторым вопросам, затронутым в диссертации, имеется ряд исследований как российских, так и китайских и других зарубежных ученых. Из работ российских специалистов по мировой экономике наибольшее влияние на позиции автора оказали публикации: Железовой В.Ф., Касаткиной Е.А., Киселева С.В., Колесова В.П., Кулакова М.В., Лучко М.Л., Мазуровой Е.К., Осьмовой М.Н., Пискулова Ю.В., Рубе В.А., Фаминского И.П., Чибрикова Г.Г.
Фундаментальными исследованиями проблем экономики КНР в целом и деятельности китайских компаний, в частности, являются труды таких российских учёных и специалистов, как Авдокушин Е.Ф., Гельбрас В.Г., Муромезева З.А., Наумов И.Н., Новоселова Л.В., Островский А.В., Парлусов В.В., Пивоварова Э.П., Титаренко М.Л.
Следует отметить работы зарубежных авторов: Даннинга Дж., Кассона М., Пусклея П., Хаймера С.
Проблемы деятельности китайских компаний на зарубежных рынках и их отношения с российским рынком нашли отражение в работах китайских учёных, среди них следует особо выделить наиболее известного в КНР ученого - Ван Чжилэ, специализирующегося на исследовании проблем крупных китайских компаний. Кроме того, заслуживают высокой оценки монографии Ван Чжиминя, Го Ляньчжэна, Го Темина, Ли Дуняна, Ли Сюэхина, Лу Сина, Лу Туна, Лю Вэньгана, Сяо Циньфу, Ху Аньган, Чжан Цзикана, Чжан Ювэня, Чжао Вэя, Чжен Вэя, Чжен Сивэя и других, посвященные различным аспектам транснационального хозяйствования и деятельности китайских компаний на мировом рынке.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают китайские компании в условиях глобализации. При этом под китайскими компаниями понимаются такие компании, более 50% акций которых принадлежат правительству КНР или гражданам КНР.
Предмет исследования. Предметом диссертации исследования являются социально-экономические отношения, включающие факторы развития китайских компаний, их позиции в мировой экономике, различные направления их деятельности, меры государственного регулирования, пути выхода китайских компаний на мировой рынок и взаимоотношения с российскими компаниями.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование положения и деятельности современных китайских компаний на российском и мировом рынках.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть основные показатели экономической деятельности китайских компаний;
• определить роль государственного регулирования в развитии экономики, освоении внешних рынков и привлечении международных инвестиций в КНР;
• выявить влияние научно-технического прогресса и инноваций на деятельность современных китайских компаний;
• охарактеризовать пути выхода современных китайских компаний на мировые рынки;
• выработать подходы к решению проблем экспорта для китайских компаний в условиях современного мирового экономического кризиса;
• проанализировать общие условия развития российско-китайского экономического сотрудничества;
• рассмотреть направления деятельности китайских компаний на российском рынке;
• обосновать перспективы китайско-российского экономического сотрудничества и деятельности китайских компаний на российском рынке.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили современные теории и концепции в области макроэкономики, микроэкономики, международной торговли, а также труды российских и китайских ученых и практических специалистов, посвященные анализу деятельности ведущих китайских компаний на мировом рынке, оценке влияния научно-технического прогресса и инноваций на функционирование китайских компаний, вопросам деятельности зарубежных компаний в офшорных зонах в целях использования их опыта китайскими фирмами, проблемам вступления КНР в ВТО и развития китайско-российского экономического сотрудничества в ближайшей и более отдалённой перспективе.
При проведении исследования использовались методы системного и сравнительного теоретического и статистического анализа, экспертных оценок.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой диссертации являются статистические и аналитические материалы, характеризующие международную торговлю КНР, официальные данные и сообщения государственных органов КНР, отраслевые периодические издания, интернет-ресурсы, материалы конференций и семинаров, результаты консультаций и дискуссий с профильными специалистами. В диссертации также использовались отчетная информация ведущих китайских компаний мирового уровня, в том числе данные об их экономических показателях, а также проекты стратегий и информация об инвестиционной деятельности.
Научная новизна исследования представлена следующими положениями и выводами:
• на основе анализа общих условий деятельности китайских компаний на мировых рынках в условиях глобализации выделена специфика китайских компаний: переход к участию в международном производственном процессе; привлечение и организация квалифицированной рабочей силы; повышение ее качества; овладение международным производственным и маркетинговым опытом; привлечение иностранных инвестиций для реформирования китайских компаний. Государственная политика также способствует участию этих компаний в международной экономической деятельности с целью оказания помощи в экспорте товаров китайских компаний и увеличения валютных резервов для развития народного хозяйства КНР;
• охарактеризованы пути выхода ведущих китайских компаний на мировые рынки, определены три типа участия китайских компаний в процессе глобализации: производственный (например, «Шанхайская сталелитейная компания Baosteel» и машиностроительная компания «Geely Auto Group»); международный торговый (например, «Китайская международная химическая корпорация» и ООО «Китайская холдинговая корпорация по общим технологиям») и финансовый (например, ОАО «Торгово-промышленный банк Китая» и «Экспортно-импортный Банк Китая»);
• на основе изучения внешнеторговых показателей и нынешнего экономического положения Китая определены меры преодоления современных кризисных явлений в деятельности китайских компаний, в частности, выделены пути решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях современного мирового экономического кризиса, такие как эффективное государственное регулирование экспортной деятельности Китая; собственные инновации китайских компаний; рациональное слияние активов зарубежных компаний и иностранных капиталов; расширение внешнего рынка и стимулирование внутреннего спроса; проведение эксперимента по торговым расчетам в национальных валютах между провинциями КНР (Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин) и городами РФ (Хабаровск) с целью снижения зависимости торговых операций от внешних факторов;
• на основе анализа данных о китайско-российских экономических отношениях, опубликованных официальными государственными органами КНР, выявлены проблемы и пути расширения деятельности китайских компаний на российском рынке на фоне экономического кризиса. Подчеркивается, что помимо достигнутых заметных успехов в торгово-экономическом сотрудничестве между КНР и РФ, главной проблемой торговли КНР с РФ на данном этапе является структурное однообразие товарообмена. Решение данного вопроса может быть реализовано путём развития и увеличения доли инновационной техники и продукции в двустороннем товарообмене. Для улучшения ситуации необходимо, с одной стороны, чтобы государственные органы обеих стран более активно регулировали финансовую и кредитную деятельность, с другой стороны, китайские производители соответственно должны снизить экспортные цены на продукцию; • на основе изучения позиций китайских компаний на российском рынке, в частности, в таких отраслях российской экономики как автомобилестроение, строительство, нефтегазовая отрасль и в сфере телекоммуникаций, обоснованы перспективы межгосударственного экономического сотрудничества и развития деятельности китайских компаний на российском рынке. Разработаны механизмы регулирования коммерческого функционирования китайских компаний на российском рынке, при этом сделаны акценты на улучшении качества китайской продукции на российском рынке, на создании официальных представительств китайских компаний в России, на обеспечении русскоязычной кадровой поддержки, а также на активном освоении новых рынков в регионах России. Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы, а также выработанные автором предложения по решению проблем экспортной деятельности китайских компаний, механизмам регулирования коммерческой деятельности китайских компаний на российском рынке в условиях нынешнего экономического кризиса, а также прогнозы перспектив китайско-российского экономического сотрудничества могут быть использованы в производственной, маркетинговой и инвестиционной деятельности китайских компаний на мировых рынках в различных отраслях.
Материалы диссертации нашли применение в деятельности китайской компании ООО «Виналайт», которая занимается производством и продажей биопродукции в России. Результаты диссертационного исследования также были рекомендованы для внедрения в китайской фирме ООО «АСВ Сантехника», производящей и реализующей китайские оборудования сантехники на российском рынке.
Аналитические материалы и теоретические выводы задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля, в частности, на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова при чтении курсов «Международная экономика», «Экономика зарубежных стран» и специальных курсов «Модель экономического развития Китая», «Международный бизнес: теория и организационные основы», «Ценообразование во внешнеэкономической деятельности».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в процессе обсуждения работы на кафедре экономики зарубежных стран и внешних экономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2007 г. состоялось выступление автора с докладом по изучаемой проблематике на Международной научно-практической конференции молодых ученых МГУ «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке».
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в четырёх опубликованных автором печатных работах общим объёмам 2,2 пл., в том числе в двух статьях в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяющий ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, в которую входят источники на русском, китайском и английском языках, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чжао Чанли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное в ходе подготовки диссертационной работы исследование позиций современных китайских компаний на мировом рынке, а также анализ их деятельности в России, позволили прийти к следующим выводам.
Китайские компании благодаря внутренним и внешним факторам развития и процессу экономической глобализации в состоянии использовать активизировавшийся процесс международного перемещения производства для ускорения индустриализации и информатизации национальной экономики. Формирование компаний мирового класса стало одной из важнейших задач для правительства КНР и одновременно основной мощного механизма экономического глобального развития Китая. Основными путями реализации данной стратегии для китайских компаний являются прямые инвестиции за рубежом, слияние и приобретение иностранных активов и стратегические альянсы.
Экономический подъём КНР (1992-2008 гг.) создаёт общие позитивные условия для развития китайских компаний. С одной стороны, развитие экономики КНР является предпосылкой участия китайских компаний в международной коммерческой деятельности, привлекает больше иностранных капиталов, технологий и передовых методов управления. С другой стороны, эффективная государственная политика стимулирует китайские компании участвовать в транснациональных инвестициях, использовать зарубежные ресурсы.
На фоне мировой экономической глобализации китайские компании активно участвуют в международном разделении труда, включаются в процессы, протекающие в международном бизнесе, укрепляют международные экономические связи. Глобализация является важным внешним фактором развития мировой и национальной экономики Китая, влияющим на стратегическое планирование и управление китайскими компаниями, которые ориентируются на внешний рынок: позволяет укреплять позиции китайских компаний на мировом рынке и одновременно предъявляет более жесткие требования к качеству и международной конкурентоспособности корпоративного звена китайских компаний.
Научные инновации, иностранные инвестиции в КНР и государственное регулирование, как внутренне факторы, также интенсивно влияют на китайские компании. Инновационная система КНР имеет огромный потенциал, так как её деятельность начала развиваться в промышленном секторе таких крупных китайских компаний как Huawei, Lenovo и Haier. Формирование новых инновационных систем, поддерживаемое прямыми иностранными инвестициями и политикой правительства КНР, как в высокотехнологичных производствах, так и в сфере исследований и разработок, способствовало структурным изменениям и обеспечило возможности для взаимного обмена знаниями между национальными и иностранными компаниями. Однако из-за отсутствия собственных специализированных технологий в некоторых областях для развития китайских компаний является важным создание собственного производства.
В ходе привлечения и использования иностранных инвестиций в отраслях национальной экономики внедряются передовые зарубежные технологии, оборудование и современные методы управления в целях повышения международной конкурентоспособности китайских компаний, стимулирования устойчивого развития экономики КНР. В настоящее время инвестиционная деятельность транснациональных корпораций осуществляется в основном за счет банковского кредитования, на что негативно повлиял финансово-экономический кризис. КНР, вкладывая свои капиталы главным образом в обрабатывающую промышленность, которая наименее подвержена кризисным явлениям, поэтому в 2009 г. ожидается сохранение темпов роста привлечения иностранных инвестиций. При поддержке правительства в Китае совершенствуется правовое обеспечение инвестиционной деятельности и активно создается необходимая инфраструктура. Многие иностранные инвесторы планируют развитие на китайском рынке после возрождения глобальной экономики, поэтому инвестиционный климат в Китае в перспективе будет улучшаться.
Китайское правительство с помощью государственной политики в ходе экономических преобразований управляет стратегически важными отраслями и производствами для развития страны, такими как создание бан ковких учреждений, поставка энергии, строительство железных дорог. Под контролем государства по-прежнему остаются на правах общенародной собственности земля, ее недра и природные ресурсы, в том числе месторождения полезных ископаемых.
Развитие деятельности китайских компаний, использующих различные факторы производства в мировом масштабе в интересах своей страны, позволяет укреплять позиции китайских компаний в международном разделении труда.
В последнее время китайские компании мирового уровня активно развивают свою деятельность на мировых рынках в сферах, информационных коммуникационных технологий, строительства, и сырьевых ресурсов и т.д. С помощью иностранного капитала китайские компании эффективно организуют процесс производства, стремясь обеспечивать качество реализуемой продукций, науровне мировых стандартов. Существует три типа участия китайских компаний в процессе глобализации: производственный, международный торговый, финансовый.
Основные пути выхода китайских компаний на мировые рынки составляют следующие механизмы:
• экспорт товаров за рубеж;
• разные виды инвестирования активов за рубеж;
• использование преимуществ офшорных зон КНР;
• создание совместных предприятий с помощью установления связей с иностранным капиталом.
В 2009 г. в области внешней торговли Китая намечается серьёзное обострение ситуации, так как на мировом рынке ождается оживление. В этой ситуации правительство КНР будет всесторонне рассматривать и упорядочивать внешнеторговую политику, помогать предприятиям смягчить бремя и укреплять уверенность в завтрашнем дне.
Для решения проблем экспортных компаний и обеспечения стабильного увеличения объема внешней торговли в Китае выявлены следующие факторы: во-первых, эффективное государственное регулирование экспортной политики Китая; во-вторых, сохранение стабильности темпов роста объёма экспортной торговли; в-третьих, обеспечение повышения доли китайской продукции на главных экспортных рынках; в-четвертых, осуществление самостоятельных инноваций внутри китайских компаний; в-пятых, рациональная скупка зарубежных компаний и иностранных капиталов; в-шестых, необходимость сохранения в качестве члена Всемирной торговой организации Китаем бдительности относительно дальнейшего развития ситуациии и активной поддержки антикризисной политики ВТО.
Китайские компании прежде чем инвестировать свои средства в мировой рынок должны провести исследование конъюнктуры, состояния финансовых дел и производства интересующей их продукции. Необходимо также хорошо разбираться в местных законах, налоговой и бухгалтерской системах, неукоснительно соблюдать местные законы и правила, которые являются основой существования китайского предприятия за границей, только в случае гармоничного вхождения в местную экономику компании смогут закрепиться на местном рынке.
Несмотря на то, что в Китае как следствие мирового экономического кризиса, сократились объёмы зарубежных заказов, в стране ожидается 86 оживление внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества.
Китайское правительство намерено, с одной стороны, оказывать дальнейшую поддержку средним и малым предприятиям в части освоения ими зарубежного рынка; с другой стороны, содействовать усилению интенсивности поддержки экспорта из Китая тяжелого и комплексного оборудования, помогать профильным предприятиям в аккумулировании средств и страховании. Китайские компании также планируют постепенно повышать долю продукции отечественных марок в экспорте.
Россия и Китай яляются важными участниками мировой экономики, укрепление сотрудничества двух стран в условиях экономического кризиса имеет важное значение для подъема мировой экономики, поддержания стабильности и прогресса во всем мире. С развитием нынешнего кризиса растет спрос на более дешевые товары, поэтому китайские товары и услуги, такие как автомобили и автозапчасти к ним, продукция сотовой связи, строительная деятельность, возможно, в ближайшие годы будут иметь явное преимущестао на российском рынке.
По мере укрепления российской экономики и повышения платежеспособного спроса в России китайские компании начали интересоваться российским рынком в таких областях, как лесопромышленный комплекс, нефтяные продукты, однако в условиях кризиса ситуация здесь неоднозначна. Китайским компаниям, в свою очередь, в условиях текущего экономического кризиса можно рекомендовать регулировать стратегию коммерческой деятельности на российском рынке, применять сответствующие механизмы.
Таким образом, с развитием китайской экономики и внешнеэкономических связей позиции китайских компаний на мировом рынке укрепляются в разных отраслях. В основной сферой их деятельности являются внешняя торговля и инвестиции за рубеж, т.е. она распространяется на движение товаров, услуг, капиталов, технологий, рабочей силы и
86 Об этом сказал 15 апреля 2009 г. на очередной пресс-конференции официальный представитель Министерства коммерции КНР Яо Цзянь. управленческого опыта, а также на скупку зарубежных компаний или части их акций, в целях активизации и укрепления позиций на мировом рынке. Китайские и российские компании при энергичном стимулировании и поддержке правительств и государственных органов непременно сумеют найти ещё больше точек соприкосновения для плодотворного сотрудничества. В этом убеждают результаты проведенного диссертантом анализа реальных позиций китайских компаний на мировом рынке и их деятельности в России.

Автореферат диссертации по теме "Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России"
На правах рукописи
ЧЖАО ЧАНЛИ
СОВРЕМЕННЫЕ КИТАЙСКИЕ КОМПАНИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ
Специальность 08.00.14 Мировая экономика
о о
0'"->'' ¿Ьи3
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009 г.
003480117
Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Касаткина Елена Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Чибриков Георгий Георгиевич;
кандидат экономических наук, доцент Ефременко Дмитрий Александрович
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится 12 ноября 2009 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М. В. Ломоносова, 3-й гуманитарный корпус, экономический факультет, аудитория 407.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени А. М. Горького 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан 12 октября 2009 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Пенкина С. В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении 60 лет после образования Китайской Народной Республики, особенно в годы реформ и открытости, в Китае произошли колоссальные исторические перемены. Сегодня даже в условиях мирового экономического кризиса, Китай всё ещё является одной из самых быстрорастущих стран по темпам экономического роста в мире. В условиях глобализации мировой экономики Китай активно участвует в мировой экономической деятельности и играет значительную роль в международных экономических отношениях. В качестве важного субъекта международного разделения труда китайские компании с их конкурентными преимуществами начали выходить на мировой рынок. Место и роль сегодняшнего Китая в мировой экономике во многом определяются позициями китайских компаний на мировом рынке. Поэтому исследование деятельности китайских компаний на мировых рынках имеет большую научную перспективу и практическую значимость.
Актуальность исследования связана с тем, что правительство КНР оказывает большое влияние на деятельность национальных компаний, регулируя их деятельность. На внешнем и внутреннем рынках правительство КНР предоставляет льготные условия и оказывает всемерную поддержку китайским компаниям в их конкурентной борьбе с западными корпорациями в завоевании и удержании позиций на мировом рынке. Именно государственная помощь может способствовать укреплению позиций китайских компаний на мировых рынках, повышению их конкурентоспособности.
Вступление Китая в ВТО предоставило китайским компаниям более широкие перспективы для развития на мировом рынке. Однако между Китаем и другими странами существует разница в политической, экономической, культурной и законодательной областях, что может стать преградой для развития китайских компаний в этих странах. Между тем, китайских компаний мирового класса еще немного, масштабы их деятельности невелики, факторов влияния на развитие китайских компаний недостаточно. Мировой
экономический кризис снизил экспортную и инвестиционную активность китайских компаний на мировом рынке. Исходя из этого, проведенное исследование направлено на анализ факторов развития китайских компаний, поиск путей решения современных экспортных проблем китайских компаний и усиление их влияния на мировой рынок.
Весьма значимым торгово-экономическим партнером Китая является Россия. Однако нынешний мировой экономический кризис негативно влияет на увеличение объёма торговли и разнообразие видов инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Поэтому необходимо разработать и внедрить оптимальные внешнеэкономические механизмы для китайских компаний. Разработка такого механизма, ориентированного на российский рынок, является одним из основных направлений исследования.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования современных позиций китайских компаний на мировом рынке и путей оптимизации их сотрудничества с Россией.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в России и в Китае существует недостаточное число научных исследований по вопросам анализа деятельности китайских компаний на мировом и российском рынках, поэтому круг литературы по теме диссертационной работы в целом не обширен. Однако с развитием китайско-российских экономических отношений многие экономисты начали интересоваться характерными особенностями деятельности китайских компаний мирового уровня.
В то же время следует иметь в виду, что по некоторым вопросам, затронутым в диссертации, имеется ряд исследований как российских, так и китайских и других зарубежных ученых. Из работ российских специалистов по мировой экономике наибольшее влияние на позиции автора оказали публикации: Железовой В. Ф., Касаткиной Е. А., Киселева С. В., Колесова В. П., Кулакова М. В., Лучко М. Л., Мазуровой Е. К., Осьмовой М. Н., Пискулова Ю. В., Рубе В. А., Фаминского И. П., Чибрикова Г. Г.
Фундаментальными исследованиями проблем экономики КНР в целом и деятельности китайских компаний, в частности, являются труды таких
российских учёных и специалистов, как Авдокушин Е. Ф., Гельбрас В. Г., Муромезева 3. А., Наумов И. Н., Новоселова А. В., Островский А. В., Парлусов В. В., Пивоварова Э. П., Титаренко М. Л.
Следует отметить работы зарубежных авторов: Даннинга Дж., Кассона М., Пусклея П., Хаймера С.
Проблемы деятельности китайских компаний на зарубежных рынках и их отношения с российским рынком нашли отражение в работах китайских учёных, среди них следует особо выделить наиболее известного в КНР ученого - Ван Чжилэ, специализирующегося на исследовании проблем крупных китайских компаний. Кроме того, заслуживают высокой оценки монографии Ван Чжиминя, Го Ляньчжэна, Го Темина, Ли Дуняна, Ли Сюэхина, Лу Сина, Лу Туна, Лю Вэньгана, Сяо Циньфу, Ху Аньган, Чжан Цзикана, Чжан Ювэня, Чжао Вэя, Чжен Вэя, Чжен Сивэя и других, посвященные различным аспектам транснационального хозяйствования и деятельности китайских компаний на мировом рынке.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают китайские компании в условиях глобализации. При этом под китайскими компаниями понимаются такие компании, более 50% акций которых принадлежат правительству КНР или гражданам КНР.
Предмет исследования. Предметом диссертации исследования являются социально-экономические отношения, включающие факторы развития китайских компаний, их позиции в мировой экономике, различные направления их деятельности, меры государственного регулирования, пути выхода китайских компаний на мировой рынок и взаимоотношения с российскими компаниями.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование положения и деятельности современных китайских компаний на российском и мировом рынках.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть основные показатели экономической деятельности китайских компаний;
• определить роль государственного регулирования в развитии экономики, освоении внешних рынков и привлечении международных инвестиций в КНР;
• выявить влияние научно-технического прогресса и инноваций на деятельность современных китайских компаний;
• охарактеризовать пути выхода современных китайских компаний на мировые рынки;
• выработать подходы к решению проблем экспорта для китайских компаний в условиях современного мирового экономического кризиса;
• проанализировать общие условия развития российско-китайского экономического сотрудничества;
• рассмотреть направления деятельности китайских компаний на российском рынке;
• обосновать перспективы китайско-российского экономического сотрудничества и деятельности китайских компаний на российском рынке.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили современные теории и концепции в области макроэкономики, микроэкономики, международной торговли, а также труды российских и китайских ученых и практических специалистов, посвященные анализу деятельности ведущих китайских компаний на мировом рынке, оценке влияния научно-технического прогресса и инноваций на функционирование китайских компаний, вопросам деятельности зарубежных компаний в офшорных зонах в целях использования их опыта китайскими фирмами, проблемам вступления КНР в ВТО и развития китайско-российского экономического сотрудничества в ближайшей и более отдалённой перспективе.
При проведении исследования использовались методы системного и сравнительного теоретического и статистического анализа, экспертных оценок.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой диссертации являются статистические и аналитические материалы,
характеризующие международную торговлю КНР, официальные данные и сообщения государственных органов КНР, отраслевые периодические издания, интернет-ресурсы, материалы конференций и семинаров, результаты консультаций и дискуссий с профильными специалистами. В диссертации также использовались отчетная информация ведущих китайских компаний мирового уровня, в том числе данные об их экономических показателях, а также проекты стратегий и информация об инвестиционной деятельности.
Научная новизна исследования представлена следующими положениями и выводами:
• на основе анализа общих условий деятельности китайских компаний на мировых рынках в условиях глобализации выделена специфика китайских компаний: переход к участию в международном производственном процессе; привлечение и организация квалифицированной рабочей силы; повышение ее качества; овладение международным производственным и маркетинговым опытом; привлечение иностранных инвестиций для реформирования китайских компаний. Государственная политика также способствует участию этих компаний в международной экономической деятельности с целью оказания помощи в экспорте товаров китайских компаний и увеличения валютных резервов для развития народного хозяйства КНР;
• охарактеризованы пути выхода ведущих китайских компаний на мировые рынки, определены три типа участия китайских компаний в процессе глобализации: производственный (например, «Шанхайская сталелитейная компания Baosteel» и машиностроительная компания «Geely Auto Group»); международный торговый (например, «Китайская международная химическая корпорация» и ООО «Китайская холдинговая корпорация по общим технологиям») и финансовый (например, ОАО «Торгово-промышленный банк Китая» и «Экспортно-импортный Банк Китая»);
• на основе изучения внешнеторговых показателей и нынешнего экономического положения Китая определены меры преодоления
современных кризисных явлений в деятельности китайских компаний, в частности, выделены пути решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях современного мирового экономического кризиса, такие как эффективное государственное регулирование экспортной деятельности Китая; собственные инновации китайских компаний; рациональное слияние активов зарубежных компаний и иностранных капиталов; расширение внешнего рынка и стимулирование внутреннего спроса; проведение эксперимента по торговым расчетам в национальных валютах между провинциями КНР (Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин) и городами РФ (Хабаровск) с целью снижения зависимости торговых операций от внешних факторов;
• на основе анализа данных о китайско-российских экономических отношениях, опубликованных официальными государственными органами КНР, выявлены проблемы и пути расширения деятельности китайских компаний на российском рынке на фоне экономического кризиса. Подчеркивается, что помимо достигнутых заметных успехов в торгово-экономическом сотрудничестве между КНР и РФ, главной проблемой торговли КНР с РФ на данном этапе является структурное однообразие товарообмена. Решение данного вопроса может быть реализовано путём развития и увеличения доли инновационной техники и продукции в двустороннем товарообмене. Для улучшения ситуации необходимо, с одной стороны, чтобы государственные органы обеих стран более активно регулировали финансовую и кредитную деятельность, с другой стороны, китайские производители соответственно должны снизить экспортные цены на продукцию;
• на основе изучения позиций китайских компаний на российском рынке, в частности, в таких отраслях российской экономики как автомобилестроение, строительство, нефтегазовая отрасль и в сфере телекоммуникаций, обоснованы перспективы межгосударственного экономического сотрудничества и развития деятельности китайских компаний на российском рынке. Разработаны механизмы
регулирования коммерческого функционирования китайских компаний на российском рынке, при этом сделаны акценты на улучшении качества китайской продукции на российском рынке, на создании официальных представительств китайских компаний в России, на обеспечении русскоязычной кадровой поддержки, а также на активном освоении новых рынков в регионах России.
Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы, а также выработанные автором предложения по решению проблем экспортной деятельности китайских компаний, механизмам регулирования коммерческой деятельности китайских компаний на российском рынке в условиях нынешнего экономического кризиса, а также прогнозы перспектив китайско-российского экономического сотрудничества могут быть использованы в производственной, маркетинговой и инвестиционной деятельности китайских компаний на мировых рынках в различных отраслях. Материалы диссертации нашли применение в деятельности китайской компании ООО «Виналайт», которая занимается производством и продажей биопродукции в России. Результаты диссертационного исследования также были рекомендованы для внедрения в китайской фирме ООО «АСВ Сантехника», производящей и реализующей китайские оборудования сантехники на российском рынке.
Аналитические материалы и теоретические выводы задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля, в частности, на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова при чтении курсов «Международная экономика», «Экономика зарубежных стран» и специальных курсов «Модель экономического развития Китая», «Международный бизнес: теория и организационные основы», «Ценообразование во внешнеэкономической деятельности».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в процессе обсуждения работы на кафедре экономики зарубежных
стран и внешних экономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2007 г. состоялось выступление автора с докладом по изучаемой проблематике на Международной научно-практической конференции молодых ученых МГУ «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке».
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в четырёх опубликованных автором печатных работах общим объёмам 2,2 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяющий ВАК.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, в которую входят источники на русском, китайском и английском языках, приложений. Введение
Глава 1. Деятельность современных китайских компаний в условиях глобализации
§1.1. Влияние глобализации на транснациональную деятельность китайских компаний
§1.2. Экономический подъём КНР (1992-2008 гг.) как предпосылка продвижения китайских компаний на мировом рынке
§1.3. Роль государства в регулировании экономики, освоении внешних рынков и привлечении международных инвестиций в КНР
Глава 2. Основные факторы развития китайских компаний на мировых рынках
§2.1. Роль научно-технического прогресса и инноваций в деятельности китайских компаний
§2.1.1. Общие условия научно-технического прогресса и инноваций в процессе модернизации экономики КНР
§2.1.2. Инновационная система и наука как важные факторы повышения результативности деятельности современных китайских компаний §2.1.3. Участие китайских компаний в глобальных научных исследованиях и разработках
§2.2. Влияние прямых иностранных инвестиций на развитие китайских компаний в условиях современного экономического кризиса §2.2.1. Факторы привлечения инвестиций в Китай
§2.2.2. Привлечение иностранных инвестиций в Китай в условиях экономического кризиса
§2.2.3. Новые тенденции и перспективы привлечения иностранных инвестиций в Китай
§2.3. Функционирование государственной политики в проведении реформ деятельности китайских компаний
Глава 3. Укрепление позиций современных китайских компаний на мировом рынке
§3.1. Основные направления деятельности ведущих китайских компаний на мировых рынках
§3.2. Пути решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях экономического кризиса
§3.3. Роль китайских инвестиций за рубежом в укреплении позиций китайских компаний на мировом рынке
§3.4. Деятельность зарубежных компаний в офшорных зонах и возможность использования их опыта китайскими фирмами
Глава 4. Китайско - российское экономическое сотрудничество и деятельность китайских компаний на российском рынке в современных условиях
§4.1. Общие условия и направления китайско - российского экономического
сотрудничества на современном этапе
§4.2. Деятельность китайских компаний на российском рынке
§4.2.1. Автомобилестроение
§4.2.2. Строительный рынок
§4.2.3. Производство нефтепродуктов
§4.2.4. Телекоммуникации
§4.3. Перспективы китайско - российских экономических отношений на фоне
мирового экономического кризиса
Заключение
Библиография
Приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Автор проводит анализ деятельности современных китайских компаний в условиях глобализации, характеризует общие условия и ключевую специфику влияния глобализации на развитие китайских компаний. В последние 40 лет глобализация экономической деятельности является важным содержанием мировой экономики. Международное производство хозяйственных объединений, базирующихся на межгосударственном движении капитала в форме прямых и портфельных инвестиций, является основным системообразующим фактором мировой экономики. Как следствие появляются хозяйственные объекты отдельных крупных компаний в других странах, развиваются международные формы связей и контактов между капиталами различных стран.
В диссертации отмечается, что влияние экономической глобализации на экономику КНР проявляется в расширении и углублении трансграничного перемещения товаров, услуг, технологий, ресурсов, информации и других факторов. Глобализация предоставила китайским компаниям возможность эффективнее использовать внутренние и внешние ресурсы и влияет на стратегическое планирование и управление не только в крупнейших китайских компаниях, но и в компаниях, которые традиционно ориентировались на национальный рынок Китая. В конце XX века с увеличением количества притока иностранного капитала в Китай, китайские компании уже начали активно участвовать в глобальной экономической деятельности. Основными путями реализации данной стратегии китайскими компаниями являются:
• прямые инвестиции китайских компаний за рубежом, например компания «Хайэр»;
• стратегические альянсы, например, компании «Чанхун» и «Гранш»;
• слияние и приобретение, например, компании «Ьепоуо» и «ТСЬ».
В течение 30 лет после начала эффективной экономической реформы, особенно в последнее десятилетие экономика Китайской Народной Республики быстро развивается благодаря государственной политике КНР и с помощью привлечения иностранного капитала. Она ориентируется на внешнюю
деятельность, за счёт которой происходит накопление средств для внутреннего развития страны. Китайские компании в качестве главных участников экономических процессов, происходящих в стране, также играют важную роль. Активизация китайских компаний мирового уровня связана как с динамичным экономическим развитием Китая, так и с растущей мощью китайских компаний, в капитале которых обычно значительная доля принадлежит государству. С помощью относительно дешевых факторов производства и огромного потенциала внутреннего рынка китайские компании привлекает транснациональные компании развитых стран участвовать в реструктуризации своих факторов производства, чтобы своя экономическая деятельность включалась в процессы, протекающие в международном бизнесе. Транснациональные компании развитых стран сотрудничают с китайскими компаниями путём прямых инвестиций, закупки товаров, переработки материалов, чтобы китайские компании и их товары как участники экономической глобализации вышли ка мировые рынки.
Однако за последние 20 лет основной и важной формой глобализации для китайских компаний является привлечение иностранных инвестиций и активов в реструктуризацию факторов производства китайских компаний. На микроуровне, с учётом внешнего характера китайской экономики на фоне современного мирового экономического кризиса, такая форма заставляла китайские компании играть пассивную роль в процессе глобализации, и поэтому китайские компании должны начать самостоятельно и активно выходить на мировой рынок за счёт собственных факторов развития, в первую очередь, за счет государственной политики регулирования, научно-технического прогресса и собственных инноваций.
Автор приводит выявленные в ходе исследования основные факторы развития деятельности китайских компаний на мировом рынке, обобщает данные о влиянии научно-технического прогресса и инноваций на функционирование китайских компаний, анализирует участие иностранных инвестиций в формировании и развитии китайских компаний, а также рассматривает государственное регулирование в реформе китайских
государственных предприятий. Между тем, одним из важных внешних факторов развития китайских компаний на мировом уровне является вступление КНР в ВТО, что влечет за собой постепенное снятие таможенных барьеров и ограничений для зарубежных партнеров при импорте их продукции в Китай. Это во многом определяет как перспективы социально-экономического развития страны, так и усиление экономического влияния Китая в мире.
Тенденции мирового экономического развития обусловили принципиально новый уровень современного научно-технического прогресса и инноваций. Китай в течение последних 10-15 лет осуществляет перемены в экономическом и технологическом плане. Концепция национальной инновационной системы широко применяется в качестве инструмента научно-технологической политики и анализа инновационного потенциала. В ходе экономической реформы, чтобы ускорить коммерциализацию результатов научных исследований, государство поощряло научные исследовательские институты и университеты к созданию дочерних компаний, стимулируя ученых к более активной коммерческой деятельности. Китайское правительство практикует применение различных инструментов политики для поощрения инновационной деятельности, поддержки трансфера технологий и коммерциализации результатов научно-исследовательских работ, оказывает сильное воздействие на формирующуюся новую инновационную систему посредством различных политических инструментов. Например, правительство КНР планирует увеличить удельный вес затрат на исследования и разработки в ВВП до 2,5% к 2020 г. (с 1,49% в 2007 г.1'. Однако серьезными вызовами для ее развития остаются инновационные диспаритета между компаниями различных форм собственности и между регионами страны. О глобализации инноваций в Китае свидетельствует растущее сотрудничество между иностранными компаниями и китайскими университетами и НИИ, хотя пока оно находится на начальном этапе.
Современные крупные и средние китайские предприятия постепенно увеличивают свои вложения в науку, вырастают наукоемкость производства,
' '|'Mtet№$2008, (China Statistical Yearbook 2008. 20-39 Basic Statistics on
Scientific Research and Development Institution) http://www.stats.govxn/tjsi/ndsJ/2008/html/U2039e,htm
также активно применяют прогрессивные технологии и техники в процессе производства (таблица 1). С развитием национальной инновационной системы и благодаря применению результатов научно-исследовательских работ, китайский производитель старается демонстрировать на мировом рынке продукцию собственного производства с высоким качеством (как компания по производству автомобиля «Geely Auto Group»), в этом и заключается важное содержание стратегии развития функционирования и повышения конкурентоспособности китайских компаний до мирового уровня.
Таблица 1
Соотношение между затратами на научные исследования и разработки и объёмом продаж крупных и средних китайских компаний, %
1995 2000 2003 2004 2005 2006 2007
Затраты на научные исследования и разработки / объём продаж 0,46 0,71 0,75 0,71 0,76 0,77 0,81
Источник: ФВШМРШ 2008, 20-41 ^Mlf М^ММ^М (China Statistical Yearbook 2008, 20-41 Basic Statistics on Science and Technology Activities of Large and Medium-sized Industrial Enterprises.) http://www.stats.gov.cn/tjsj/ndsj/2008/html/U2041e.htm
Автор считает, что одним из важнейших элементов открытой внешнеэкономической политики Китая стали прямые иностранные инвестиции. Привлечение иностранных инвестиций - одна из наиболее распространенных форм международного перемещения факторов капитала, которое способствует участию Китая в процессе глобализации мировой экономики. Китай много лет подряд сохраняет лидирующее место по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций среди развивающихся стран. Сегодня по мере быстрого и здорового развития китайской экономики, постоянного углубления реформы и расширения открытости, ускорения процесса глобализации мировой экономики, в области привлечения иностранных инвестиций в Китае наблюдается много новых негативных обстоятельств и особенностей, в то же время появляются новые шансы и преимущества. Зарубежных предпринимателей привлекают в Китае возможности освоения гигантского и
быстро растущего внутреннего рынка, использование местной дешевой рабочей силы и природных ресурсов.
Автор отмечает, что происходит постоянный рост иностранных инвестиций в Китай, причем прямые инвестиции составляют большую их часть. В 2008 г. общий объём притока иностранных инвестиций в Китай составил 92,39 млрд долл. США, что на 23,58% больше по сравнению с 2007 г., при этом темпы роста были почти на 10% выше аналогичного показателя 2007 г. По итогам 2008 г. объем фактически освоенных иностранных инвестиций (включая финансовые инвестиции) составил 108,3 млрд долл. США (рост на 29,7%). По состоянию на конец января 2009 г. в КНР было утверждено создание в общей сложности 661296 предприятий с участием иностранного капитала. Фактически освоенные иностранные инвестиции достигли 863 млрд долл. США. Было утверждено создание 23 новых финансовых предприятий с участием иностранных инвестиций, в число которых вошли смешанные банки на китайском и иностранном капитале, небанковские денежно-финансовые учреждения, фондовые компании, компании ценных бумаг и страховые компании. Фактически освоенные иноинвестиции в финансовой сфере составили 15,9 млрд долл. США (рост на 68,4%).2
С 2007 г. в КНР началось активное строительство в центральных и западных районах страны, которые из-за отсталости в развитии инфраструктурного строительства и слабой экономической базы считаются слаборазвитыми регионами. Однако эти районы КНР богаты природными ресурсами и имеют потенциал для развития экономики. Благодаря активному использованию иностранных инвестиций в некоторых промышленных областях центральных и западных районов КНР будут внедрены передовые зарубежные технологии, оборудование и современные методы управления в целях раскрытия их ресурсных, промышленных, и кадровых преимуществ. Это также будет стимулировать устойчивое развитие деятельности компаний центральных и западных районов Китая.
2 ФНШ+*#Ж 2008, 17 14 ШЙЯ-ЙИШ, (17-14 Utilization of Foreign Capital, China Statistical Yearbook 2008) http://www.stat5.gov.cn/tjsj/ndsj/2008/indexch.htm
Автор предполагает, что в 2009 г. сохранится рост привлечения иностранных инвестиций, так как при поддержке правительства КНР в Китае происходят огромное строительство инфраструктуры и совершенствование правового обеспечения для инвестиций, поэтому для китайских и иностранных компаний инвестиционный климат в Китае будет улучшаться.
Автором особо выделяется тот факт, что в условиях кризиса многие иностранные инвесторы также планируют развитие своего бизнеса на китайском рынке после возрождения глобальной экономики. В неблагоприятных экономических условиях предприятия должны создавать предпосылки для международной конкурентоспособности, чтобы подготовиться к экономическому подъёму в полной мере и вовремя использовать шансы, которые принесет с собой экономический подъём.
Однако на фоне мирового экономического кризиса замедление в сфере прямых международных инвестиций в Китай прямо обусловлено недостатком ликвидности. В настоящее время инвестиционная деятельность транснациональных корпораций осуществляется в основном за счет банковского кредитования, а на нем негативным образом сказался финансовый кризис. В 2008 г. объем прямых транснациональных инвестиций на планете резко снизился, упав на 21%, в 2009 г. его снижение ожидается еще на 30%. Международный экономический кризис - лишь одна из причин снижения объёма прямых зарубежных инвестиций в экономику Китая, к их числу относится также и незначительная доля таких инвестиций из развитых стран. Кроме того, в настоящее время в Китае непрерывно ослабляется роль иностранных инвестиций в развитии национальной экономики. Если в 1994 г. доля иностранных инвестиций в капиталовложениях в основные фонды страны достигла 17,1%, то в 2000 г. этот показатель составил только 10,3%, а в 2007 г. - лишь 4,6%, и в 2008 г. он также удерживался на низком уровне.3 Таким образом, в дальнейшем государство даже намерено облегчить доступ иностранным инвестициям на китайский рынок, прежде всего в монопольные отрасли, чтобы оптимизировать
3 ФЙШ+^-К 2008, 17-14 iÜfflihSSMW, (17-14 Utilization of Foreign Capital, China Statistical Yearbook 2008 ) httpV/www.stats.gov.cn/tjsj/ndsj/2008/mdexch.htm
структуру распределения инвестиций и тем самым повысить общую конкурентоспособность национальной экономики.
Автор подчеркнул, что весьма существенную роль как для зарубежных, так и для китайских компаний играет фактор политической стабильности. Во время перехода в Китае от плановой экономики к рыночной экономике государственное регулирование деятельности китайских компаний приобрело значение эффективного экономического механизма. Формами регулирования являются:
• государственная поддержка, стимулирующая функционирование компаний: предоставление субсидий, налоговых льгот, финансовых кредитов, юридических услуг;
• государственное контролирование, обеспечивающее процесс производства компаний: производственную безопасность, качество реализуемых товаров и др.
В работе рассмотрены основные направления деятельности ведущих китайских компаний на мировом рынке, определен комплекс мер, связанных с путями решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях экономического кризиса, проанализирована роль вывоза китайских инвестиций за рубеж в развитии деятельности национальных компаний на мировом рынке и создания офшорных зон для инвестирования в Китае.
Особенность современного состояния китайской экономики заключается в том, что производство оборудования и другие составляющие стратегически важных отраслей независимы от монополистических групп, и это увеличивает стимулы к их развитию. Кроме того, возможность относительно свободного установления позиций компаний внутри групп отраслей способствует развитию конкуренции в национальной промышленности, что позитивно сказывается на инновационном процессе.
Наиболее тревожным является то, что мировой экономический кризис неизбежно распространяется на сферу реальной экономики, в том числе и экспортной деятельности, становится причиной торможения глобального экономического роста. По итогам 2008 г. объем внешнеторгового оборота Китая
составил 2 561,6 млрд долл., увеличившись на 17,8% по сравнению с предыдущим годом. Однако общий объем внешнеторгового оборота Китая за январь 2009 г. составил 141,8 млрд долл., что на 29% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем экспорта составил 90,45 млрд долл. (спад на 17,5%), объём импорта достиг 51,34 млрд долл., (спад на 43,1%). Профицит торгового баланса Китая в феврале 2009 г. составил 4,84 млрд долл., по сравнению с январем 2009 г., когда торговый профицит страны составил около 40 млрд долл., этот показатель снизился более чем в 8 раз. Причём впервые за последние 10 лет наблюдалось снижение объема экспортно-импортных операций несколько месяцев подряд.4
Результаты анализа внешнеторговых показателей и нынешнего положения Китая свидетельствуют о том, что по мере расширения влияния мирового экономического кризиса, снижение темпов роста мировой экономики уже окончательно определилось. Наблюдается значительное замедление темпов роста экспортно-импортных операций во внешней торговле Китая, и ситуация не является оптимистичной.
Для решения проблем экспортных предприятий и обеспечения стабильного увеличения объема внешней торговли в Китае рекомендуется использовать следующие факторы:
• эффективную внешнеторговую политику государственного регулирования экономики;
• сохранение стабильности темпов роста объёмов экспорта;
• повышение доли китайской продукции на главных экспортных рынках;
• инновационную деятельность китайских компаний;
• рациональную скупку зарубежных компаний и иностранных капиталов;
• в качестве члена Всемирной торговой организации Китай должен активно поддерживать антикризисную политику ВТО.
В последние годы по мере непрерывного укрепления общего потенциала китайских компаний все большее число компаний намерено увеличивать свои
4 «Я! 2009 $ 2 Л II (Согласно статистическим данным,
опубликованным Главным таможенным управлением КНР 11 февраля 2009 г.)
инвестиции за рубежом. В настоящее время география зарубежных китайских инвестиций охватывает свыше 170 стран и регионов, и деятельность китайских инвесторов касается довольно широкого спектра сфер, таких как горнодобывающая промышленность, бытовая электроника, производство продуктов питания и технические разработки. Постепенно центр тяжести инвестиционной деятельности Китая за рубежом с создания новых предприятий переносится на слияние и поглощение действующих иностранных компаний, слияние и приобретение посредством участия в акционерном капитале иностранных компаний. Это особенно характерно при инвестициях в разработку ресурсов и в приобретение популярных торговых марок.
Эффективность выхода современных китайских компаний на мировые рынки во многом определяется не только рентабельностью предприятий, но и объемом затрат на их функционирование. Политическое регулирование экономической деятельности в Китае остается весьма централизованным, оно в некоторой степени регламентирует развитие международного бизнеса, влияя на его издержки и перспективы роста. Тем не менее, в Китае есть офшорные районы (например город Гонконг), предоставляющие сравнительно «мягкий режим». Опыт зарубежных компаний показал, что учреждение компании в офшорных зонах и управление бизнесом в Китае оттуда способствует не только повышению уровня дохода компании, но и росту ее статуса в глазах государства, что немаловажно для дальнейшего развития.
В диссертационной работе также проанализированы общие условия развития российско-китайского экономического сотрудничества, рассмотрена деятельность китайских компаний на российском рынке и определены перспективы китайско - российских экономических отношений на фоне мирового экономического кризиса.
Китай и Россия - быстроразвивающиеся экономические субъекты, оказывающие значительное влияние на мир. Укрепление двустороннего торгово-экономического сотрудничества благоприятствует развитию отношений между двумя странами во всех областях, а также содействует процветанию и стабилизации мировой экономики. В последние годы благодаря совместным
усилиям правительств двух стран и разных кругов общественности были достигнуты заметные успехи в торгово-экономическом сотрудничестве. Китай и Россия неизменно рассматривают друг друга в качестве важных торговых партнеров. К настоящему времени китайские и российские компании более активно стали сотрудничать в разнообразных экономических сферах, планируются и реализуются несколько крупных проектов сотрудничества. В течение последнего десятилетия экономическая сфера и инвестиционный климат в России изменились радикальным образом в лучшую сторону для деятельности иностранных компаний.
Китай и Россия в последние годы активизируют координацию в стратегии регионального развития. Сотрудничество между РФ и КНР, особенно в инвестиционной и торговой областях (таблица 2), имеет очень важное значение.
Таблица 2
Сводная таблица общего объёма внешней торговли КНР с РФ (с января по октябрь 2008 г., сумма накопленная), млрд долл. США
2008 г. Общий объём двусторонней торговли Объём экспорта из КНР Объём импорта в КНР Увеличение по сравнению с 2007 г. %
Общий объём двусторонней торговли Объём экспорта из КНР Объём импорта в КНР
Янв. 4,42 2,40 2,02 37,2 66,1 13,6
Фев. 8,21 4,35 3,87 36,1 46,9 25,7
Мар. 12,53 6,60 5,94 40,4 51,6 29,6
Апр. 17,61 9,11 8,50 40,8 50,5 31,7
Май 22,13 11,65 10,48 39,2 47,3 31,2
Июнь 26,86 14,25 12,61 31,1 32,5 29,5
Июль 32,33 17,70 14,93 29,0 28,5 29,6
Авг. 37,53 20,20 17,33 24,8 18,8 , 32,6
Сен. 42,97 23,44 19,53 23,0 14,7 34,6
Окт. 47,96 26,78 21,17 21,8 14,3 32,8
Источник: №§ОМШ) 2008 086 №3 (йШI096 Ш) Ж5 Ж, ТОШЙ» «Аншиз и исследование экономики и торговли».Издадельство Коммерческого отделения Посольства КНР в РФ, N¡86-1096/2008, стр.5.
Наряду с вышеуказанными достижениями также существуют некоторые негативные факторы, влияющие на двустороннюю торговлю И деятельность китайских компаний на российском рынке. На данном этапе главной проблемой
торговли Китая с Россией является структурное однообразие товарообмена между двумя странами.
Между тем, нынешний мировой экономический кризис, являющийся негативным внешним фактором, оказал большое влияние на китайско -российские торгово - экономические отношения, несмотря на то, что стороны активно взаимодействуют для минимизации его последствий.
Для противодействия экономическому кризису и укрепления двустороннего финансового сотрудничества Китай и Россия намерены приложить совместные усилия, в целях непрерывного углубления финансово-экономического сотрудничества, расширять взаимные экономические связи и продвигать долговременное, здоровое и стабильное развитие китайско-российских отношений, партнерства и стратегического взаимодействия. В настоящее время в приграничных районах обеих стран уже ведутся операции по использованию национальных валют Китая и России при осуществлении взаимных торговых расчетов.
С развитием китайско - российского экономического сотрудничества, деятельность китайских компаний на российском рынке стабильно активизируется. К началу 2009 г. общее количество санкционированных Министерством коммерции КНР предприятий (представительств) с участием китайского капитала в России составило 144, в том числе 113 предприятий (представительств) находятся в Москве, а 31 - в регионах России.
До конца 2008 г., перед наступлением нынешнего мирового экономического кризиса, китайские автомобильные компании активно развивали деятельность в России, что являлось важной частью двустороннего сотрудничества. В январе-апреле 2008 г. вывоз продукции машиностроения и электроники в Россию составил 4,35 млрд долл. США, или 48% объема китайского экспорта в Россию. Это на 8% выше аналогичного показателя 2007 г. Китайские предприятия были намерены повышать свою привлекательность в глазах российских клиентов, а также придерживались соответствия своей политики требованиям России в сфере автомобилестроения.
Однако из-за текущего мирового экономического кризиса масштабы инвестиционного сотрудничества остаются небольшими, а крупные проекты реализуются весьма медленно. В конце 2008 г. один из крупнейших в Китае автопроизводителей Great Wall отказался от планов создания сборочного производства в России, распустив компанию, зарегистрированную в Республике Татарстан.
С развитием нынешнего кризиса растет и спрос на более дешевые товары, поэтому китайские автомашины и автозапчасти к ним возможно в ближайшие годы будут иметь явное преимущество на российском рынке. В этом сегменте автомобили китайских компаний, но российской сборки, могут стать конкурентоспособными.
Несмотря на то, что вследствие нынешнего кризиса рынок недвижимости России явно вступил в полосу падения, китайские строительные компании всё-таки намерены потеснить конкурентов на российском строительном рынке. Их очевидными преимуществами являются высокая технологичность ведения работ при высоком качестве соблюдении сроков и при адекватной цене.
И в период экономического кризиса китайские строительные компании обладают дополнительными возможностями по завоеванию российского рынка. Так как российские строительные фирмы, даже ведущие, испытывают резкий дефицит средств, они готовы допустить на рынок конкурентов, чтобы получить денежное обеспечение.
Благодаря государственному стимулированию российская компания «Роснефть» и китайская компания CNPC намерены приступить к строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на территории Китая. Компании могут получить разрешение на сооружение НПЗ в конце 2009 г., в 2010 г. «Роснефть» и CNPC начнут строительство, окончание которого ожидается в 2012 г.
Касаясь российкого рынка коммуникаций, автор привёл пример развития деятельности китайской компании ZTE, которая была основана в 1985 г. В 1997 г. акции компании были размещены на Шэньчжэньской бирже. К выходу на российский рынок ZTE подтолкнул его стремительный рост и огромные возможности для развития. Компания ZTE в 2003 г. начала совместные проекты
построения систем CDMA в России, а также в странах СНГ (Украине и Белоруссии). В 2004 г. компания обозначила свое присутствие в городах России, открыв очередное представительство на Дальнем Востоке.
В условиях мирового экономического кризиса на перспекгавы китайско-российского экономического сотрудничества влияют многие факторы. По мнению автора, ближайшие два года темпы прироста китайско-российского товарооборота будут снижаться. Мировой экономический кризис не будет сильно влиять на экспорт в Россию китайских товаров народного потребления (одежды, обуви, мебели, товаров для дома и проч.), однако, в то же время условия для импорта китайских компаний несколько ухудшатся, поскольку российский экспорт приобрел почти исключительно сырьевой характер, а доля в нем машинно-технической продукции ещё невелика.
Автором делаются выводы о том, что китайским компаниям, в свою очередь, в условиях текущего экономического кризиса необходимо регулировать стратегию коммерческой деятельности на внешнем рынке. Во-первых, необходимо проанализировать экономические и политические особенности внешнего рынка, ориентировочно определить позиции и перспективы деятельности китайских компаний. Во-вторых, необходимо улучшать качество продукции китайских компаний, реализующейся на внешнем рынке, обеспечить улучшение репутации китайских компаний в мире, соблюдать правила международной торговли. В-третьих, обеспечить русскоязычную кадровую поддержку, поскольку на российском рынке должны оформляться необходимые сертификаты и документы на русском языке и по российскому стандарту. В-четвертых, на основе оценки финансовой и экономической ситуации иностранных партнёров необходимо принять решения о страховании продукции от излишнего риска на внешнем рынке. В-пятых, важно активно осваивать новые рынки в регионах России за пределами Москвы и Московской области.
Таким образом, с развитием китайской экономики и внешнеэкономических связей позиции китайских компаний на мировом рынке укрепляются в разных сферах. В основном их деятельностью являются внешняя торговля и инвестиции за рубеж, т. е. она распространяется на движение товаров, услуг, капиталов,
технологий, рабочей силы и управленческого опыта, а также скупку зарубежных компаний или части их акции на мировом рынке. Китайские и российские компании при энергичном стимулировании и поддержке правительств и государственных органов безусловно сумеют найти ещё больше точек соприкосновения для плодотворного сотрудничества.
По теме диссертации автором опубликованы 4 статьи общим объёмом 2.2 п.л., в том числе 2 статьи - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК:
1. Чжао Чанли. КНР: экспорт и экономический кризис // Человек и труд, №7/2009.-0.3 п.л.
2. Чжао Чанли. Развитие китайско-российского экономического сотрудничества и деятельности китайских компаний на российском рынке в условиях экономического кризиса // Вестник университета (Государственный университет управления) № 15 - М.: ГУУ, 2009. - 0.3 пл.
3. Чжао Чанли. Роль китайских компаний в мировой экономике // Актуальные вопросы развития международных экономических отношений / Под ред. д.э.н., проф. Е. А. Касаткиной, к.э.н., доц. В. В. Градобоева. М.: МАКС Пресс, 2008. - 0.8 п.л.
4. Чжао Чанли. Анализ основных факторов деятельности современных китайских компаний // Роль государства в развитии экономики зарубежных стран / Под ред. д.э.н., проф. Б. А. Касаткиной, к.э.н., доц. В. В. Градобоева. М.: МАКС Пресс, 2009. - 0.8 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 08.10.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 70 экз. Заказ 539. Тел. 939-3890. Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.