Инвестиционная активность государства и частного капитала в условиях экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаджимирзаев, Захар Маликович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная активность государства и частного капитала в условиях экономического роста"
уавах рукописи
ГАДЖИМИРЗАЕВ ЗАХАР МАЛПКОВИЧ
ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВА И ЧАСТНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003068938
Работа выполнена на кафедре предпринимательства Института международного права и экономики имени А С Грибоедова
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Ильчиков Михаил Захарович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ильин Сергей Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент Рыбина Галина Алексеевна
Ведущая организация
Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится « /6 » мая 2007 года на заседании диссертационного совета К 521 005 02 при Институте международного права и экономики имени А С Грибоедова по адресу 105066, г Москва, ул Спартаковская 2\1, строение 5
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института международного права и экономики имени А С Грибоедова
Автореферат разослан «¿?/» апреля 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
Е И Пилипенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По мере реализации программ реформирования российского общества становится все более очевидным, что будущее страны во многом зависит от состояния и дальнейшего развития инвестиционной активности, как государства, так и частного капитала К настоящему времени Россия достигла такого этапа в своем саморазвитии, когда основным вопросом становится проблема не количественных параметров, а качества инвестиционной деятельности Более того, эффективное взаимодействие именно этих основных факторов проистекающего процесса - государства и частного капитала - выступает в качестве фактора, предопределяющего успех политики реформирования
Проблемы научного осмысления инвестиционной активности заключается в том, что осуществляемые в России преобразования наглядно показали в экономике страны существует целый ряд социально-экономических проблем, которые в условиях упрочения рыночной системы отношений не могут быть эффективно разрешены за счет инвестиционных усилий только государства или только частного капитала
Государство, как известно, не может выступать в качестве эффективного собственника Частный же капитал в силу своей природы стремится к участию в проектах, позволяющих обеспечить максимально высокие темпы его самовозрастания При концентрации внимания на множестве проектов социально-экономической направленности возникает представление о том, что многие такие проекты могут эффективно реализовываться только через комбинацию усилий государства и частного капитала Об этом же свидетельствует и многолетняя практика зарубежных стран
Проблема осложняется тем, что инвестиционная активность в контексте реформирования российской экономики проистекает на фоне во многом уже сформировавшейся так называемой «новой экономики» Феномен «новой экономики» уже давно изучается западными учеными в рамках реально проистекающих процессов глобализации мировой хозяйственной жизни и концепции постиндустриального общества Эти проблемы подвергаются серьезным аналитическим исследованиям и со стороны отечественных философов, социологов, экономистов Среди публикаций последних лет
особого внимания заслуживают работы таких отечественных исследователей, как Басов А И, Варнавский В Г , Виленский П Л , Вознесенская Н Е , Ивантер В В , Игошин Н В , Ильчиков М 3 , Клинова М , Ковалев В В , Лапыгин Ю Н, Лившиц В Н , Лисин В , Меньшиков С М , Энтин М Н и др 1
Современная Россия как наследница СССР, получила мощную экономическую базу Однако качество этой экономической базы не отвечает требованиям сегодняшнего дня и не выдерживает конкуренции со стороны мирового капитала, постоянно обновляющегося и подстраивающегося под изменения, проистекающие в реальной экономической жизни мира С 1992 года в России мало, что было сделано для коренного изменения характера и - главное - качества производительных сил Пятнадцатилетний период почти полного (в этом смысле) бездействия поставил страну вновь перед вопросом, на который необходимо дать ответ - а как развиваться дальше9 Ответ очевиден, не столь очевидны только действия, которые необходимо срочно предпринимать Экономика в современных условиях -с точки зрения стратегических интересов общества - должна развиваться, естественно, на основе приоритетною внимания к высокотехнологичным и наукоемким методам реорганизации производства в любом секторе национального хозяйства Без концентрации внимания именно на этих аспектах модернизации труд в России будет продолжать характеризоваться низкой эффективностью, а интеллектуальный потенциал общества останется невостребованным А именно интеллектуализация труда отличает передовую экономику от экономики отсталого типа
Резкий, скачкообразный переход страны к продолжению развития на принципиально новой производственной базе возможен, но возможен только при условии почти полной замены используемых технологий и соответствующего технологического оборудования, а также переподготовки кадров Но такая замена свидетельствует о необходимости переосмысления и резкого повы-
1 См прилагаемый к работе список литературы Автор особо хотел бы выделить
работы Варнавский В Г Партнерство государства и частного сектора формы,
проекты, риски М, 2005 Энтин М Н В поисках партнерских отношений Россия
и Европейский Союз в 2004-2005 годах СПб, 2006 Клинова М Государство и
бизнес формы и стратегия взаимодействия -МЭиМО, 2006, № 11
шения эффективности инвестиционной политики и самого государства, и частного капитала
Предпринятое исследование убеждает, что научная разработка текущих проблем инвестиционной политики под требования проистекающих процессов осложняется, по меньшей мере, двумя дополнительными проблемами, которые имеют принципиальное значение в контексте предмета исследования Первая проблема связана с отсутствием амортизационной культуры у собственников и менеджмента предприятий Вторая проблема связана со слабой проработанностью, как в отечественной, так и в зарубежной теории выявления последствий реализации той или иной версии инвестиционной политики Не любая инвестиционная программа, не зависимо от ее масштабности, связана с действительными стратегическими целями российского общества и соответствует тем тенденциям, которые характерны для современных экономик развитых стран Чисто статистический подход к оценке инвестиционных программ не позволяет оценить их роль в стратегии развития общества и достижении действительно приоритетных целей
Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, а также цели и задачи исследования
Цель диссертационной работы состоит в исследовании проблемы участия государства и частного капитала в проистекающих инвестиционных процессах, выявлении степени эффективности их участия в таких процессах и определении наиболее действенных методов их кооперирования в целях решения многих социально-экономических проблем Предметом анализа выступают экономический процесс в его современной интерпретации, характер современных производительных сил, а также процессы, связанные с движением капиталов и эффективностью этого движения Такое понимание предмета исследования позволило выделить задачи исследования
- осуществить сравнительный анализ проистекающих в развитой части мира и в России тенденций, свойственных современному этапу экономических и согиально-экономических преобразований,
- оценшь состояние инвестиционной активности государства и частного капит ала и уровень согласованности их действий в рамках такой активности,
- осуществить комплексный анализ последствий реализации той или иной версии инвестиционной политики,
- проанализировать возможные источники финансирования инвестиций и ос} шествить их оценку с точки зрения эффективности действий инвестора,
- подвергнуть особому осмыслению роль и значимость в процессах инвестиционной активности амортизационных накоплений и предложить ряд мер по активизации деятельности предприятий по эффективному использованию амортизационных средств в рамках инвестиционной политики
Научная новизна работы заключается в следующем
1 Выдвинуто положение, что мировая экономическая система к настоящему времени приобрела характер совокупности трех подсистем с четко выраженными количественными и качественными характеристиками Вторая из них. к которой можно отнести современную Россию образована не определившимися до конца странами, тяготеющими или к первой или к третьей подсистеме Система примет относительно законченный вид, когда она из трехэлементной превратится в двухэлементное образование Такая двухкомпо-нентная система обеспечит мировому хозяйству нужный уровень эффективности в соответствии с возрастающими потребностями
2 Подмечено, что экономический рост России проистекает в основном за счет развития сферы услуг, торговли, строительства, телекоммуникационных отраслей Базовые же ограсли пребывают в относительном застое, что на фоне декларативной поддержки курса на поддержание новейших тенденций в экономике реально характеризуется свертыванием наукоемких отраслей и деиндустриализацией народного хозяйства
3 Сформулировано положение о том, что российская экономическая система характеризуется игнорированием закона амортизационного механизма, в результате чего большинство предприятий оказались в ситуации обладания устаревшим и почти полностью изношенным фондовым парком и отсутствием ресурсных возможностей для какого-либо обновления такого парка Автором предло-
жена концепция расширения самостоятельности предприятий по определению своей амортизационной политики
4 Обосновано положение о том, что в условиях незначительности отечественного машиностроительного комплекса инвестиционные процессы в том их виде, в котором они проистекают в настоящее время в нашей стране, есть ни что иное, как перекачка части российского национального богатства за рубеж, то есть финансирование зарубежных производителей оборудования и разработчиков такого оборудования
5 Предложена концепция индикативного планирования как способа консолидации правительства, отраслевого бизнеса и банковского сектора в процессе инвестиционной активности с использованием средств Стабилизационного фонда РФ в качестве важного источника финансирования инвестиций в основной капитал российских предприятий без угрозы воздействия на инфляционные процессы Активное использование при этом эффективных форм государственно-частного партнерства может рассматриваться как способ достижения общественных стратегических целей
Методологической основой данного исследования явились системный подход, методы анализа и синтеза, научной абстракции, структурно-функциональный и институциональный анализ, а также метод сопоставления теоретических положений с практическими результатами опыта их претворения в жизнь общества на основе критерия объективности Потребовалось также применение эмпирических методов познания, таких как описание в табличной форме изучаемых процессов и явлений
Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по указанным проблемам, соответствующие документы и материалы российского правительства, материалы зарубежных статистических исследований, а также Госкомстата РФ, правительственных сайтов, сведения, опубликованные в периодической печати и Интернете
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования состоит в развитии элементов макроэкономической теории, связанной с проблемами экономического роста, инвестиционной активности государства и частного капитала, формами государственно-частного партнерства Важным результатом исследования явилась разработка практических реко-
мендаций по повышению эффективности инвестиционной деятельности, методов прогнозирования экономической эффективности такой деятельности и активизации государственно-частного партнерства в этой сфере Основные положения диссертации использованы в учебном процессе в преподавании «Общей экономической теории» в теме «Экономическая роль государства в условиях глобализации», а также спецкурсов «Формы государственно-частного партнерства», «Эффективность инвестиционной деятельности»
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом свыше 14 п л
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решение поставленных задач предопределило и логику исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 «НОВАЯ ЭКОНОМИКА» КАК РЕЗУЛЬТАТ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ § 1 Резервы экономического роста в эпоху глобализации § 2 Роль государства в процессе обеспечения экономического роста
§ 3 Концепция «новой экономики» и роль инвестиционной политики в процессе ее формирования
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ
§ 1 Развивающаяся экономика слабость частного капитала § 2 Инвестиционная политика анализ и объективность выводов § 3 Игнорирование амортизационного закона и инвестиционная активность предприятий
Глава 3 ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
§ 1 Развивающаяся экономика текущие экономические проблемы и «голландская болезнь»
§ 2 Инвестиционная политика страны с развивающейся экономикой в условиях расширяющейся глобализации
§ 3 Необходимость формирования «институтов развития» и стимулирование инновационного экономического роста ЗАКЛЮЧЕНИЕ Список литературы Приложения
Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определены предмет, цель и задачи диссертационного исследования, обобщена научная новизна и обоснована практическая значимость работы
В первой главе отмечается, что переживаемый Россией этап экономического развития можно характеризовать как период наведения порядка и укрепления доверия в системе экономических отношений Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности в январе-июле 2006 года относительно соответствующего периода 2005 года составил 105, 9%, а индекс промышленного производства - 104,2% Но такие экономические следствия характеризуются количественными параметрами Качество же экономического роста продолжает оставаться весьма проблематичной категорией Однако российской экономике свойственен весьма низкий уровень товаров и услуг с высокой долей добавленной стоимости Особенно это касается той продукции, которая формирует структуру отечественного экспорта Качество и конкурентоспособность российских несырьевых товаров в сопоставлении со стандартами мирового рынка остаются на очень низком уровне В условиях глобализации все более заметными становятся различия в темпах экономического роста отдельных стран из-за расширяющегося разрыва в уровнях научно-технического развития Так, к примеру, совокупные расходы пятерки стран-лидеров (США, Япония, Великобритания, Германия, Франция) на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) превышают затраты на эти цели всех остальных стран мира, вместе взятых При этом даже в группе лидеров существуют весьма значимые различия на долю США в этой «пятерке» приходится более 50% В то же время семь ведущих в этой сфере стран, обладая 46 макротехнологиями, контролируют более 80% рынка наукоемкой продукции Лидирующее голожение занимают, конечно же, США, далее следуют Германия и Япония На Россию приходится всего 0,5% этого рынка
Основой успешного и ускоренного экономического роста становится именно производство высокотехнологичных и наукоемких товаров с высокой добавленной стоимостью В диссертационной работе подробно исследуются примеры из недавней экономической истории таких стран, как Финляндия и Израиль, которые еще каких-то 40 лет назад с научной точки зрения относились к категории малоразвитых стран и опыт которых может быть учтен при модернизации российской экономики К этой группе новых индустриальных стран примыкают Тайвань, Сингапур, Гонконг, Южная Корея, которые также в 80-90-ые годы ушедшего столетия явили собой достойный подражанию пример динамичного экономического роста опять же на основе развития науки, техники и образования Остальные страны, не входящие в категорию отмеченных нами государств-лидеров, остаются на периферии экономического развития Наукоемкое производство только тогда становится эффективным, когда оно достигает определенного уровня масштаба охвата рынка Связана эта тенденция с мощными затратами на обеспечение процесса получения тех научно-технических результатов, которые коммерциализируются производительными структурами В этих условиях для недопущения высокой стоимости производимой продукции - с точки зрения производителя такой продукции - должна существовать возможность разнесения огромных затрат на массовое количество товарной продукции Справиться с такой задачей и достичь желаемого эффекта в рамках закрытых национальных систем почти невозможно Но такая возможность появляется у производителя, когда ареной его деятельности выступает мировой рынок как единая торговая площадка, не разделенная никакими национальными перегородками В такой ситуации процесс глобализации явился объективным ответом на появившиеся тенденции развития производительных сил и самого производства
В работе отмечается, что глобализация и сопряженные с ней проистекающие процессы ведут к упорядочению мировой экономической системы, которая принимает действительно упорядоченный и более строгий характер Суть этого упорядочения сводится к тому, что мировая экономическая система на основе влияния центростремительных и центробежных сил к настоящему времени приняла характер совокупности трех подсистем с четко выраженными количественными и качественными характеристиками (см рис №1)
Первая подсистема, занимающая центральное положение и определяющая зависимость других подсистем, сформирована под воздействием кооперации и еще более усилившегося разделения труда технологически развитых стран Вторая подсистема образована не определившимися до конца странами, тяготеющими или к первой или к третьей подсистеме Такое промежуточное состояние второй подсистемы в силу законов системности мирового развития долго продолжаться не может Она исчезнет за счет перехода в первую или третью подсистему Эта неизбежность предопределена ее основными характеристиками, содержание которых сводится к тому, что потенциал перехода к использованию новейших технологий имеется, но не имеется эффективных механизмов обеспечения такого перехода Система примет относительно законченный вид, когда она из трехэлементной превратится в двухэлементное образование Хотя возможность подвижек внутри ее и будет сохраняться
Рисунок 1
Мировая экономическая система и ее подсистемы
техночогнчески отстспых стран, 3 - подсистема техночогнчески песостояте чьных стран
Двухкомпонентная система обеспечит мировому хозяйству нужный уровень эффективности в полном соответствии с возрастающими потребностями нового уровня Такой системе никакого промежуточного компонента не нужно останется та группа стран, которая знает, что и как производить, и та группа стран, которая по «команде первой» будет изготавливать и поставлять все то, из чего
и можно производить товар
Россию с полным основанием можно отнести ко второй подсистеме К настоящему времени в России сложилась весьма парадоксальная ситуация Хорошие темпы роста показали такие отрасли, как производство стройматериалов, электроэнергетика, добыча нефти и металлургия Но все же экономический рост проистекает в основном за счет развития сферы услуг, торговли, строительства, телекома Базовые же отрасли - тяжелая промышленность и сельское хозяйство пребывают в относительном застое, равно, как и обрабатывающая промышленность, добыча полезных ископаемых (исключая топливно-энергетические ресурсы) При этом обрабатывающей промышленности свойственно падение темпов прироста, как по причине повышения тарифов на энергоресурсы, так и в связи с недостатком отраслевых инвестиций Все эти факты свидетельствуют о наличии перекоса в отечественной экономике - ВВП растет, а промышленное производство падает В таких условиях актуальной выступает задача поиска российских приоритетов, которые хотя бы постепенно позволили перейти от «экспортоориентированно-го сырьевого роста» к росту инновационному Значительное усиление влияния научно-технического процесса, инновационных технологий на экономику страны выступает в сложившихся условиях единственным путем и единственной предпосылкой обеспечения экономического роста на стабильной и качественной основе По существу это требование означает необходимость формирования в стране «новой экономики» Концентрация внимания на концепции «новой экономики» сопряжено с необходимостью пересмотра структуры сложившегося производственного потенциала страны
Таблица 1
Обобщенная структура экономики России и США
Отрасли экономики Россия США
Промышленность 29 27
Сельское хозяйство 10-11 2
Управление 12 4
Военно-промышленный комплекс 23 10-13
Услуги 25 55
В текущий момент российская экономика характеризуется доминированием отраслей военно-промышленного комплекса, неразвитостью сферы услуг (см таблицу 1)
Сырьевая ориентация российской экономики очевидна Но весьма неприятным фактом выступает то обстоятельство, что доля сырьевых секторов продолжает расти, а доля высокотехнологичной промышленности едва достигает 9% (см таблицу № 2) Структура промышленности носит ярко выраженный несбалансированный характер По мнению специалистов, оптимальная структура экономики связана с серьезными изменениями (см таблицу № 2)
Таблица 2
Оптимальная ст руктура промышленности (в %%)
Отрасли промышленности Россия (фактическое положение) Целесообразный показатель
Добывающие 60 20
Перерабатывающие (в скобках - наукоемкие сектора экономики) 30(9) 70 (40)
В целом же по промышленности России значимых достижений выделить почти невозможно За 10 месяцев 2006 года в стране было произведено всего 4003 металлорежущих станка При этом объемы выпуска новых видов высокопроизводительных и конкурентоспособных видов оборудования крайне незначительны В основном продолжение наличия такой ситуации объясняется отсутствием инновационной и эффективной инвестиционной политики развития отечественных станкостроительных предприятий За тот же период (по сравнению с аналогичным периодом 2005 года) происходило снижение производства таких видов машин и оборудования, как дизели и дизели-генераторы (98,8%), паровые турбины (44,4%), гидравлические турбины (72,8%), линии и автоматы для расфасовки (44,1%), подшипники (96,6%), зерноуборочные комбайны (90,2%), деревообрабатывающие станки (94,1%), прокатное оборудование (99,2%), электропылесосы (73,4%), бытовые универсальные кухонные машины (54,8%) Возросло же производство газовых турбин (123,6%), тракторов на колесном ходу (122,3%), кормоуборочных
комбайнов (159,0%), станков с числовым программным управлением (101,4%), кузнечно-прессовых машин (126,3%), доменного и сталеплавильного оборудования (104,4%), экскаваторов (113,0%), бульдозеров (119,4%), автогрейдеров (122.1%), тракторов на гусеничном ходу (119,7%), стиральных машин (122,9%), бытовых холодильников и морозильных камер (108,2%) При этом, правда, необходимо исходить из того, что за 159% стоит всего 30 кормоубороч-ных комбайнов, что для такой страны, как Россия не такое уж и большое достижение Резко падает производство радиоприемников, телевизоров, медицинской техники, микропроцессоров, фотоаппаратов из-за конкуренции с зарубежными аналогами Особое беспокойство вызывает тот факт, что если выпуск промышленных изделий в целом вырос на 4,7%, то объем производства электронной промышленности снизился на 1,5% против аналогичного показателя 2005 года
В целом же стране пока не удается добиться поворота к инновационному и высокотехнологическому типу развития рост по-прежнему носит преимущественно сырьевой характер, поскольку темп роста обрабатывающей индустрии ниже индекса ВВП
Облик «новой экономики» определяется, прежде всего, формированием нового секюра в процессе производства, который все более и более набирает силу Речь идет об образовании в структуре экономического потенциала сектора наукоемкого производства, который вырос на основе старого способа производства и который все более вытесняет традиционные сферы производства За последние 20 лет объемы продаж в наукоемком секторе экономики росли в 1,7 раза быстрее, чем в традиционных отраслях экономики и - по оценке экспертов - этот разрыв будет все более увеличиваться в пользу наукоемкого сектора Повышение инновационной активности в промышленно развитых странах привело к увеличению показателя общей наукоемкостн ВВП Самый высокий уровень этого показателя характерен для Швеции Наукоемкость ВВП этой страны составляет 4,27%, в Японии, как ни странно, этот показатель равен 3,09%, в США - 2,7%, в странах Евросоюза -1,9 В России этот показатель едва достигает 1% В развитых странах Запада подавляющая часть прироста ВВП является следствием активного использования достижений науки Результатом существования такой
ситуации является тот факт, что от 70 до 90% прироста ВВП - это следствие внедрения новейших достижений науки
Во в горой главе отмечается, что для России проблема инвестиционной активности в переживаемый период имеет особое значение Связано это с двумя основными причинами Первая из них сводится к тому, что в обществе доминирует представление о том, что экономический рост для России возможен только на основе глубокой перестройки и переориентации производительного комплекса, что должно сопровождаться инвестиционным бумом Вторая причина связана со стремлением воспользоваться благоприятнейшей для России мировой конъюнктурой, которая позволяет России накапливать огромные валютные запасы, распорядиться которыми с прицелом на будущие времена - прямая обязанность нынешнего поколения россиян
Ситуация в инвестиционной сфере России - с формальной точки зрения - не представляется трагичной За первые пять месяцев 2006 года объемы инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 1195, 9 млрд рублей с увеличением относительно соответствующего периода 2005 года на 9,2% Наблюдается диверсификация инвестиций - все большие объемы вложений приходятся на обрабатывающую промышленность и инфраструктуру По отраслям, не связанным с добычей природных ресурсов, инвестиции возросли за этот период более чем на 40% Примечательно, что увеличение притока капитала в производство машин и оборудование составило 160%, в целлюлозно-бумажную промышленность, издательскую и полиграфическую деятельность -66%, химическую - 48,5% Рост инвестиций в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых составил 17,4% При этом на долю собственных средств предприятий в общем объеме инвестиций приходится 48,9% Доля прибыли в общем инвестиционном ресурсе составила 19,8%, а амортизационных накоплений - 24,2% Доля бюджетных средств сократилась на 1,7% Анализ ситуации в сфере инновационного развития свидетельствуют о том, что Россия в настоящее время по объему ввоза машин и оборудования находится примерно на одном уровне с европейскими странами А вот по способности импорта машин и оборудования на Россию приходится ничтожно малая величина В нашей стране почти не развивается собственная производительная база для выпуска этой товарной
группы На осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ выделяется всего лишь около 10% общего объема инвестиций, тогда как для Франции, к примеру, этот показатель составляет 90%, а для Финляндии - 70%
Как видно из приводимой ниже таблицы, существующая на данный момент ситуация в России с инвестициями складывается не в пользу инновационного развития страны (см таблицу № 3)
При этом складывается впечатление, что частный капитал более серьезно относится к решению этой проблемы Если общий объем государственных инвестиций в наукоемкое машиностроение к профициту бюджета составляет всего лишь 0,14%, то инвестиции частного капитала в отечественное машиностроение у «Лукойла», к примеру, составляет 23% от общей прибыли Более того, в советское время только на разработку военных технологий использовалось около 25% ВВП, то в настоящее время - на все технологические и научные разработки затрачиваются доли одного процента, да и то не от всего бюджета, только чишь от его профицита
В работе отмечается, что на протяжении почти всего советского периода времени ситуация в экономике складывалась таким образом, что отечественные предприятия были вынуждены игнорировать объективные требования закона амортизации Такое игнорирование было связано с последствиями процесса всеобщего обобществления в экономике и централизацией амортизационных накоплений предприятий для их наиболее эффективного использования в масштабах всей страны В таких условиях амортизационная культура не имела никакого смысла для предприятий и никоим образом не культивировалась При возврате России к общецивилизационным принципам экономического развития на необходимость возрождения амортизационной культуры особого внимания не обращалось Для руководителей даже самого высшего управленческого звена амортизационная культура не выступает в качестве доминирующего элемента общей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки
Суть и содержание амортизационного закона сводится к тому, что именно амортизационные накопления - наряду с реинвестируемой частью получаемой прибыли - и выступают в обычных условиях в качестве основного источника финансирования инвестиций в основной и оборотный капиталы компаний Заемные средства
Таблица 3
Государственные и частные инвестиции в производство высокотехнологичных секторов российской
экономики
Наукоемкая промышленность Производство машин и оборудования Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования Производство транспортных средств и оборудования В целом по ма-шино-строению
Государствен-ныи капитал Отношение государственных инвестиций в основной капитал предприятий к
профициту консо-лидировашюго бюджета 0,04 0,04 0,06 0,14
объему стабилизационного фонда 0,06 0,05 0 08 0,19
Частный капитал Отношение общего объема частных инвестиций в основной капитал предприятий к прибыли крупнейших сырьевых компаний
ОАО «Газпром» 2,4 2,0 3,0 7,4
ОАО «Сургутнефтегаз» 4,2 3 6 5,4 13,2
ОАО «Лукойл» 7,3 6,2 9,3 22,8
ОАО «ГМК»Норильски й никель» 83 7,1 10,7 26,1
всегда выступали в качестве только вспомогательного источника финансирования
В рамках общих принципов хозяйствования закон амортизации нацелен именно на накопление средств, необходимых для обновления основного и расширения оборотного капиталов в соответствии с появляющимися по мере концентрации амортизационных средств тенденциями совершенствования капитала улучшения его качества Все предприятия в мире осуществляют модернизацию своих производительных структур именно на базе амортизационных накоплений, независимо от того, привлекают они при этом или нет заемные средства
Российская экономика, поскольку она давно уже характеризуется нарушением закона функционирования амортизационного механизма, не только лишена такой возможности, но и не концентрирует нужного внимания на этой проблеме
Третья глава посвящена осмыслению государственно-частного партнерства как модели экономического роста для современной России Слабость отечественного производительного комплекса и показатель сильной зависимости российской экономики от мирового производительного комплекса состоит в слабости - и даже полном отсутствии - основополагающих отраслей, выступающих в качестве резерва и материальной основы модернизации, - машиностроительных, станкоинструментальных и подобных им отраслей Не имея собственных производств, страна ставит себя в полную зависимость от иностранных поставщиков оборудования, технологий, а также запасных частей Проблема эта слишком серьезная, чтобы правительство в контексте своей экономической политики могло полностью ее игнорировать Но правительство ее действительно полностью игнорирует, поскольку даже в основных направлениях стратегии развития страны на эту проблему обращается крайне мало внимания
Проблема заключается в том, что частный капитал не в состоянии решить эту проблему без участия государства, и пока эта истина не б\дет осознана властными структурами российского общества и не будет предпринято конкретных действий по ее разрешению, надеяться на вывод страны из экономического тупика безосновательно
Решение этой проблемы возможно только через реализацию капиталоемкого проекта, на что частный капитал в существующих в России условиях пока еще не способен В условиях бездействия государства в этом отношении частный капитал будет продолжать активизацию в торговой, посреднической и иных сферах через экспансию малых и средних производительных структур, но объединить разрозненные частные капиталы в рамках мощного проекта он не в состоянии Государство должно в этом смысле взять на себя организующие функции, но для этого оно, российское государство, должно перейти на новую парадигму своего участия в экономике
Возникает при этом вопрос - грозит ли России «деиндустриализация» из-за сильной зависимости от экспорта сырья Россия в настоящее время страдает «голландской болезнью», самым серьезным симптомом которой является падение производства в несырьевых секторах на фоне растущего экспорта природных ресурсов
Известно, что поводом для возникновения «голландской болезни» обычно служит резкий бум в секторе, связанном с добычей природных ресурсов, в результате скачка мировых цен на сырье или очередного технологического прорыва В результате роста доходов сырьевой отрасли возрастает спрос на услуги, что ведет к более быстрому росту цен на эти услуги по сравнению с ростом цен на товары что вызывает укрепление национальной валюты
Таким образом, сектор услуг развивается за счет производства Само же производство в этих условиях становится неконкурентоспособным, стагнирует и все более замещается импортом товаров В результате возникает ситуация, в рамках которой внутреннее производство все более и более теряет свои позиции, а в условиях отсутствия инвестиционных ресурсов вынуждено снижать объемы производства и не в состоянии следовать общемировым тенденциям, что напрямую влияет на качество производимых товаров Влияние этого заболевания для России пока не является угрожающим, еще можно вывести экономику на нормальный уровень развития Однако, без принятия срочных мер по противодействию этим тенденциям, свойственным «голландской болезни», ситуация может стать угрожающей
В структуре экспорта товары народного потребления и наукоемкая продукция едва достигает 12%, а раз так, то ослабление этих
отраслей в общей структуре российского экспорта мало скажется на эффективности экспорта и экономическом росте
Однако, если под экономическим рост ом понимать не цели в их количественном выражении (типа «удвоения ВВП»), а качественные преобразования, то ситуация драматична по своему содержанию Пока же наши властные структуры со всей очевидностью показывают, что они фактически являются приверженцами именно «количественной» модели роста
В рамках предпринятого исследования был проведен опрос руководителей российских предприятий для получения более объективной картины того, что происходит в реальной экономике С этой целью была разработана анкета, которую заполнили руководители российских предприятий Обработка анкет показала, что только 20% всех предприятий не нуждаются в модернизации и не испытывают особых потребностей в масштабных инвестициях Однако среди остальных предприятий 40% (от общего числа анкетированных) предприятий нуждаются в полной модернизации и не могут к ней приступить по причине отсутствия требуемого капитала и отсутствия доступности к источникам финансирования Реализуют проекты по модернизации производства только 10% от общего числа опрошенных предприятий Источниками финансирования инвестиций в основной капитал для этой группы предприятий являются заемные средства (банковские кредиты) и лизинг как специфическая форма партнерских отношений Треть предприятий нуждаются в частичной модернизации, из числа которых почти половина (15%) находятся на грани выживания, а пролонгация периода невозможности приступить к такой модернизации чревата для них потерей конкурентоспособности и возможным уходом с рынка При этом только у половины предприятий этой группы имеются достаточно детально проработанные проекты по модернизации и убежденность, что реализация таких проектов позволит им значительно укрепить свои позиции на рынке через приобретение определенных конкурентных преимуществ
Для современной России важно, что экономическая политика стран с развитой экономикой исходит из того, что государственно-частное партнерство - это «успешный вариант преодоления противоречия между свободным рынком и прямым государственным
управлением в условиях перехода от централизованной экономики к рыночной»
Пример наиболее полной реализации концепции государственно-частного предпринимательства (ГЧП) представляет собой опыт Великобритании За первое десятилетие претворения в жизнь этой концепции правительство Великобритании реализовало около 400 крупных проектов общей стоимостью 19 млрд фунтов стерлингов Планируется реализация еще более 200 проектов общей стоимостью свыше 26 млрд ф ст
Концепция государственно-частного партнерства исходит из признания факта, что, несмотря на повсеместную приватизацию и либерализацию общественной экономической жизни, а также снижения уровня непосредственного участия государства в реальной предпринимательской деятельности, современное государство продолжает активно участвовать в производстве прибавочного продукта (или добавленной стоимости) Более того, возникающее на основе сокращения роли государства в предпринимательской активности и объективного стремления государства продолжить в новых условиях реализацию соей экономической функции противоречие как раз и разрешается через реализацию концепции государственно-частного партнерства
В этой связи невозможно не согласиться с мнением, что ключевая роль государства сводится к обеспечению высокого уровня качества жизни При этом неважно, как государство реализует эту свою обязанность - то ли через непосредственное участие в производстве, то ли - через финансирование таких производств Главное при этом, чтобы г раждане страны получали и могли реально пользоваться высококачественными коммунальными услугами, удобными дорогами, другими компонентами общественной инфраструктуры, которые к тому же еще бы и надежно функционировали не только в текущий, но в перспективный момент Систематизация современных форм ГЧП позволяет выстроить такую их классификацию
концессии,
совместные предприятия, контрактная система, соглашения о разделе продукции
В работе анализируется опыт стран Запада по использованию таких форм и осуществляются выводы по возможности применения такого опыта в процессе реформирования российской экономики Важность концентрации внимания представителей экономической науки именно на этой проблеме объясняется тем, что переживаемый период характеризуется формированием обновленной теории государственно-частного партнерства Эта теория исходит из признания факта, что, несмотря на повсеместную приватизацию и либерализацию общественной экономической жизни, а также снижения уровня непосредственного участия государства в реальной предпринимательской деятельности, современное государство продолжает активно участвовать в производстве прибавочного продукта (или добавленной стоимости)
Инвестиционный процесс и инвестиционная активность в России в течение последних пяти лет характеризуется возрастающей активностью инвесторов Объем ежегодных инвестиций за эти годы вырос в три раза, хотя их прирост и носит скачкообразный характер Однако можем констатировать, что в среднем за этот период времени объем инвестиций ежегодно возрастал примерно на 32%, что совсем неплохо с количественной точки зрения даже для современной России (см табл №4)
Таблица 4
Россия: инвестиции в основной капитал за 2000-2005 годы
2000 2001 2002 2003 2005
В млрд рублей 1165,2 1504,7 1762,4 2186,4 3534,0
В процентах к предыдущему году 117,4 110.0 102,8 112,5 110,7
В инвестиционном процессе последних 5-6 лет проистекают весьма значительные изменения Прежде всего, хотя и медленно, но все же растет доля иностранных инвестиций
За пять лет их доля в общей сумме инвестиций выросла в 4 раза Этот процесс активизации зарубежных инвесторов проистекает на фоне падения доли отечественных инвестиций Примерно на одном уровне - 10-12% - остаются совместные российско-иностранные инвестиции (см табл № 5)
Таблица 5
Структура инвестиций в основной капитал по
принадлежности (в %% к общему итогу) _
2000 2001 2002 2003 2005
российские 97,3 86,3 85,5 84,1 82,7
иностранные 1,5 2,3 3,6 4Д 6,5
Совместные российско- иностранные 12,2 12,2 10,7 11,6 10,8
Что касается отечественных инвестиций за последние 5-6 лет, то их динамике свойственно сокращение доли государственных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал на фоне увеличения доли частного капитала Доля последнего за указанный период возросла более чем в 1,5 раза, тогда, когда доля государственного участия снизилась почти на 5% Менее популярной становится в деловых кругах и смешанная форма инвестирования (см табл № 6)
В структуре инвестиций в основной капитал в 2006 году продолжалось понижение доли машин, оборудования и транспортных средств Только в первой половине этого года соответствующий показатель снизился до 36,2 по сравнению с 37,1% в первой половине 2005 г и 38 4% по сравнению с тем же периодом 2004 г
Таблица 6
Структура отечественных инвестиций в основной капитал по принадлежности (в %% к общему итогу)
2000 2001 2002 2003 2005
Государственная 23,9 22,1 20,2 21,0 18,7
Муниципальная 4,5 4,9 4,7 4,3 3,6
Частная 29,9 36,7 42,0 41,2 47,3
Общественных и
религиозных объединений 0,1 0,1 0,1 од 0,1
Потребкооперации 0,1 0,1 0,1 ОД 0,1
Смешанная 27,8 21,6 18,6 17,4 12,6
Таблица 7
Инвестиции в основной капитал по некоторым важнейшим видам экономической активности (за первую половину 2006 г.)
млрд руб в % к итогу в % к первому полугодию 2005 г
всего 1210,0 100 0 110,4
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 44,9 3,7 135,8
рыболовство 1,0 0,1 103,9
Добыча полезных ископаемых 235,7 19,5 121,7
Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 216,2 17,9 126,0
Добыча других полезных ископаемых 19,5 1,6 89,6
Обрабатывающая промышленность 225,9 18,7 105,2
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 76.1 6,3 95,9
Производство, передача и распределение электроэнергии 44,9 3,7 87,1
строительство 43,9 3,6 104,3
Гостиницы и рестораны 4,2 0,4 107,3
Транспорт и связь 311,4 25,7 113,0
В первой половине 2006 г понизилась и доля инвестиций в строительство жилых домов Если этот показатель за первую половину 2004 г составлял 9,3, а в 2005 г - 8,0, то в 2006 г - всего лишь
7,4% Доля инвестиций в строительство нежилых помещений и сооружений составляла в первой половине 2004 г 44,6, в первой половине 2005 г - 48,0, а в том же периоде 2006 г - 47,5% При этом, хотя в абсолютных показателях инвестиции в обрабатывающую промышленность в первой половине 2006 г по сравнению с тем же периодом 2005 г возросли с 189,5 до 225,9 млрд рублей, но их доля в общей сумме инвестиций в основной капитал снизилась с 19,2 до 18,7% Вместе с тем снизился уровень инвестиций в основной капитал предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических Удивительно, но та же тенденция характерна и для электроэнергетики Причем, для электроэнергетики такое падение весьма значительно В долевом выражении снижение с 4,8 в первой половине 2005 г до 3,7% в том же периоде 2006 г не может не вызывать особого беспокойства, тем более, что такая картина отражает и абсолютное сокращение - с 47,4 до 44,9 млрд рублей (см таблицу № 7)
Правда, если судить об общей динамике показателей инвестиционной активности, то ситуация представляется более благоприятной Так, инвестиции в основной капитал за январь-сентябрь 2006 года составили 111,7% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г (см таблицу № 8)
Из приведенной таблицы видно, что в январе-сентябре 2006 г инвестиции в основной капитал увеличились - по сравнению с тем же периодом предшествующего года - почти на 12% Более значительным оказалось ускорение темпов роста жилищного строительства - общая площадь введенного в эксплуатацию жилья также выросла на 12% и составила 26 млн квадратных метров Более того, по данным статистики общая стоимость заключенных договоров строительного подряда на 1 октября 2006 г значительно выросла по сравнению с тем же периодом предшествующего года и достигла 165,6 млрд рублей, тогда как год назад этот показатель был равен 94,4 млрд рублей Портфель заказов строительной отрасли в целом обеспечивает беспрерывную работу предприятий на период 1,5 месяца, а год назад этот важный для деятельности предприятий показатель составлял всего 1,1 месяца
В целом же доля валового накопления основного капитала в ВВП при расчете в текущих рыночных ценах повысилась в первом полугодии 2006 г до 15,2% по сравнению с 15,6% в том же периоде
предыдущего года Правда, если выводы базировать на основе сопоставимых цен, - по данным Росстата - валовое накопление основного капитала в первом полугодии 2006 г выросло на 14,1% по сравнению с тем же периодом предшествующего года, а ВВП за тот же период вырос всего лишь на 6,5%
Таблица 8
Динамика основных показателей инвестиционной активности в январе-сентябре 2004-2006 г.г.
Январь- Январь- Январь-сентябрь
сентябрь сентябрь 2006 г в %% к
2004 г в %% 2005 г в %% январю-
к январю- к январю- сентябрю
сентябрю сентябрю 2005 г
2003 г 2004 г
Инвестиции в
основной капитал 111,5 109,8 111,7
Объем строи-
тельных раоот 111,1 108,3 111,4
Ввод в эксплу а-
тацию жилых
домов 107,0 106,7 112,0
млн кв м общей
площади 21,7 23,2 26,0
Примечательно, что в суммарных инвестициях в основной капитал значительно возросла доля прямых иностранных инвестиций По расчетам журнала «Эксперт» в 2006 г она составила 6,4 млрд долларов по сравнению с 4,5 млрд долл в первом полугодии 2005 г В долевом же выражении этот рост составил 14,7% в сопоставлении с 12,7% в первой половине 2005 г, хотя в 2002 году эта доля едва достигала 7%
Проблема государственно-частного партнерства продолжает сохранять свою остроту для многих отраслей российского хозяйственного комплекса Так, 70-75% зафиксированных аварий на трубопроводах нефтяных месторождений происходит из-за коррозионного износа труб Известно, что для обеспечения надежной защиты
нефтепроводов от коррозии, необходимо вкладывать до 25% бюджетов организаций - собственников таких нефтепроводов в их реконструкцию и поддержание на должном техническом уровне Выделяется же на эти цели всего лишь - и то, в лучшем случае, - около 15%
Анализ государственно-частного партнерства и внедрение в практику общественного функционирования его наиболее эффективных форм и методов позволяет засвидетельствовать такие его целевые устремления, как
- повышение уровня конкуренции на инвестиционном рынке, что неизбежно ведет к значительному повышению качества реализации социально значимых проектов,
- расширение источников финансирования инвестиций в общественно значимые проекты,
- более качественное использование инвестиционных ресурсов,
- появление возможности выбора большего количества проектов для их реализации,
- внедрение рациональной системы отбора наиболее значимых проектов и ускорение процессов их реализации,
- более обоснованное вовлечение государства в эффективную инвестиционную деятельность и появление у государства нового инструмента регулирования социально экономической жизни общества,
- внедрение в практику общественной жизни принципов корпоративной социальной ответственности,
- модернизация инфраструктуры, что важно как для частного бизнеса, так и для создания комфортных бытовых условий граждан,
- повышение качества и эффективности функционирования общественного сектора
В рамках непрекращающейся научной дискуссии о целях, границах и возможностях государства в области регулирования экономики необходимо найти место для закрепления за государством функции по развитию государственно-частного партнерства Требуется, по всей видимости, создание новой теоретической базы для обоснования роли и места государства в современной системе общественных экономических отношений, развивающихся под воздействием проистекающих процессов глобализации и новых явлений, сопровождающих расширение и углубление этого процесса, а также с
учетом требований постиндустриального этапа развития современного мира
В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы
По теме диссертационного исследования опубликованы работы общим объемом 10, 6 и л
1 Некоторые вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в России /Поли гика Право Экономика Сборник научных трудов - М ИМПЭ им А С Грибоедова, 2005, с 164-167, 0^2 п л
2 Инвестиционная активность государства и частного капитала в условиях экономического роста Монографическое исследование М Экон-Информ, 2007, 7,125 п л
3 Теоретические проблемы инвестиционной активности /Актуальные проблемы экономической теории и практики Сборник статей Научное издание -М Экон-Информ, 2007, с 17-59, 2,7 п л
4 Инвестиционная политика анализ и объективность выводов / Вестник РЭА им Г В Плеханова - М РЭА им Г В Плеханова, 2007, 0,4 п л
Формат 30x42 '/4 Бумага офсетная Гарнитура Тайме
Печать офсетная Тираж 100 экз Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С С г Махачкала, >л Юсупова, 47 («(ЕО-РПсЕгг