Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сырцов, Олег Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сырцов, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

И УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.

1.1 Место и роль страховых компаний в инвестиционном процессе российской экономики.

1.2 Факторы формирования инвестиционных ресурсов страховых компаний.

1.3 Методологические и методические аспекты анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на макро- и микроуровнях

Глава 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

РОССИЙСКИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ И ПРОБЛЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ.

2.1 Тенденции развития инвестиционного потенциала российских страховых компаний.

2.2 Территориальные особенности российского страхового рынка

2.3 Проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний на макро- и микроуровнях.

Глава 3 МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СТРАХОВОЙ

СФЕРЕ.

3.1 Модели развития и прогнозирование инвестиционного потенциала страховых компаний.

3.2 Типология лидирующих страховых компаний по комплексу информативных показателей инвестиционного потенциала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний"

Актуальность темы исследования. Страховой рынок в РФ находится в начальной стадии своего развития. Сегодня страхуется только 5-7% потенциальных рисков, в то время как в развитых зарубежных странах - 95-97%. Объясняется это как тем, что роль страхования как механизма защиты материальных интересов российскими гражданами еще не до конца осознана, так и низким уровнем материальной обеспеченности большинства граждан РФ. Как результат, на страхование ими расходуется около 1% доходов против 20% в США.

Существует и другая сторона этого вопроса - незначительные инвестиционные вливания отечественных страховых компаний в экономику, что связано не только с низкой инвестиционной привлекательностью инвестиционных инструментов и недостатком государственных гарантийных механизмов, но и с неспособностью многих страховщиков оптимально сформировать инвестиционный потенциал. Доход от инвестиций в зарубежных страховых компаниях составляет в среднем от 20 до 30% от общих статей дохода, что позволяет рассматривать инвестирование в качестве необходимой составляющей части страхового бизнеса, тогда как по российским страховым компаниям этот показатель составил в среднем около 6%, что свидетельствует о неразвитости этого вида операций у национальных страховщиков.

Учитывая, что современная российская экономика остро нуждается в инвестиционных ресурсах, вопросы оценки инвестиционного потенциала страхования являются на сегодняшний момент весьма актуальными, при этом актуальным является его оценка и прогноз как на макроуровне - на уровне федеральных округов, так и на микроуровне - уровне страховых компаний.

Исходя из вышеизложенного, актуальной является задача анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала в страховой отрасли. Данная область исследований соответствует пункту 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», а также пункту 6.2 «Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития социального страхования и рынка страховых услуг», раздел 6 «Страхование» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и методологии решения проблемы исследования инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне освещались в работах С.А. Агаркова, Ю.П. Алексеева, В.М. Аныпина, С.С. Артоболевского, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, В.Г. Введенского, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, В.В. Гончарова, П.В. Горячкина, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, Ю.С. Зайцевой, А.Б. Идрисова, C.B. Казанцева, A.B. Кирина, В.В. Климанова, В.В. Ковалева, A.B. Коссова, М.Н. Крейниной, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевич, И.И. Мазура, A.M. Марголина, A.C. Мартынова, И.И. Ройзмана, В.Е. Селиверстова, П.Е. Семенова, В.М. Симановича, В.А. Степанова, А.И. Татаркина, Л. Ур-вика, Л.М. Чистова, А.Д. Шеремета Б.М. Штульберга и др.

В работах этих авторов раскрываются также определенные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления инвестиционными процессами в современных условиях.

Заметный вклад в теорию и методологию страхования внесли такие зарубежные ученые, как Г. Александер и Дж. Бейли, Дж.К. Ван Хорн, Д. Норткотт, К. Рэдхэд и С. Хьюс, Р.Н. Холт, Д.Д. Хэмптон, У. Шарп, Р.У. Хатчинсон, Ф. Эллис и др.

Проблемы инвестиционной деятельности страховых организаций отмечаются в научных работах и публикациях К.Г. Воблого, Е.В. Коломина, И.А. Красновой, В. Кругляка, Л.А. Орланюк-Малицкой, Т.А. Плаховой, А.П.

Плешкова, Ю.А. Сплетухова, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, В.В. Шахова и других ученых-экономистов и практиков страхового дела.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения могут быть использованы при разработке выбранной темы исследования, в то же время научную разработанность методических проблем оценки инвестиционного потенциала страховой сферы на макро- и микроуровне нельзя признать достаточной. Это обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - страховые компании как субъекты инвестиционного рынка.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разработке методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний.

Цель исследования состоит в развитии методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на макро- и микро уровнях.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:

- выявить место и роль страховых компаний в инвестиционном процессе российской экономики;

- проанализировать современное состояние российских страховых компаний и выявить проблемы управления их инвестиционным потенциалом;

- выполнить анализ факторов формирования инвестиционных ресурсов страховых компаний;

- выявить территориальные особенности российского страхового рынка;

- разработать модели развития и дать прогноз инвестиционного потенциала страховых компаний;

- разработать классификацию федеральных округов по отраслевой структуре инвестиционного потенциала страховых компаний.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на макро- и микро уровнях. В процессе исследования применялся методологический аппарат инвестиционного анализа, методы системного исследования, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, данных рейтинговых агентств, статистических данных.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний, применение которых позволит повысить эффективность их инвестиционной деятельности в страховой.

Научная новизна подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

1. Обосновано, что в настоящее время российский страховой рынок находится в начальной стадии своего развития, и скорее следует говорить об инвестиционном потенциале страховых компаний, чем об их инвестиционной деятельности. Эмпирически доказано, что российские страховые компании пока не являются полноценными участниками фондового рынка и не выполняют функцию аккумулирования инвестиционных ресурсов для роста экономики.

2. Обосновано, что инвестиционный потенциал страховых компаний может быть описан следующим комплексом информативных показателей: стоимость активов, определяющая масштаб страховой компании и ее возможности; рентабельность активов, определяющая эффективность экономической деятельности компании; инвестиционный левередж, определяемый как отношение стоимости активов к величине собственного капитала и отражающий степень зависимости финансового положения страховой компании от возможной неустойчивости показателей стоимости отдельных активов; годовой прирост вышеназванных показателей.

3. Эмпирически доказано, что если динамика инвестиций характеризуется ростом с насыщением, то динамика доли инвестиций в ВВП, начиная с 2004 г., - ниспадающая с линейным трендом. Согласно разработанным эко-нометрическим моделям, инвестиции страховых компаний в 2010 г. составят 412,6 млрд. руб., а доля инвестиций - всего лишь 0,9%. Этот прогноз - негативный, требующий соответствующих управленческих решений на микро- и макроуровнях.

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (страхование).

4. Разработан ряд эконометрических моделей динамики показателей страхового рынка: объема страховых премий на душу населения, объема страховых резервов и доли страховых резервов в ВВП, показателей страхового рынка по отраслям страхования. Эмпирически доказано, что средний темп прироста объема премий в сегменте добровольного страхования ниже, чем в сегментах общего и обязательного страхования: 15,2% против 18,7% для общего и 31,6% для обязательного страхования. Согласно прогнозу, в 2010 г. страховые премии в сегменте добровольного страхования достигнут 623,6 млрд. руб., тогда как в сегменте общего страхования - 676,7 млрд. руб., а в сегменте обязательного страхования - 1069,1 млрд. руб.

5. Предложено новое понятие в анализе страхового рынка - годограф, позволяющий по характеру следования меток, отвечающих разным интервалам времени, на диаграмме рассеяния различных пар показателей инвестиционного потенциала страховых компаний, судить о характере их динамики. Разработана классификация годографов. Обосновано, что анализ годографов страховых компаний, отражающих их «перемещение» во времени на плоскостях, образованных парами показателей инвестиционного потенциала «активы» - «капитал», с одной стороны, и «активы» - «рентабельность активов», с другой, дает ценную информацию о динамике инвестиционного потенциала компании в целом.

6. Разработана классификация федеральных округов Российской Федерации по комплексу показателей, определяющих инвестиционный потенциал страховых компаний на макроуровне, на три группы: Центральный федеральный округ, на который приходится большая часть российского страхового рынка, Приволжский, Северо-Западный и Уральский федеральные округа - макрорегионы центральной тенденции, Сибирский, Южный и Дальневосточный федеральные округа - макрорегионы с преимущественно обязательным страхованием.

Предложенная классификация федеральных округов может быть полезна при разработке программ развития страховых компаний в российских макрорегионах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний позволяют интенсифицировать инвестиционные процессы. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционными процессами страховых компаний, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные проекты» (Москва, Московский научно-исследовательский институт развития профессионального образования, 2008, 2009). Методика исследования инвестиционных процессов страховых компаний внедрена в учебный процесс ГОУ ДПО «ГАСИС».

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ. Общий объем публикаций 3,55 п.л., из которых 3,25 п.л. - авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 166 страниц основного текста, в том числе 69 рисунка и 20 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы и методологические принципы анализа и управления инвестиционным потенциалом страховых компаний. Вы полнен анализ факторов фо рмирования инвестиционных ресурсов страховых компаний, рассмотрены методические аспекты анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на микро- и макроуровнях.

Во второй главе приводятся результаты исследования тенденций развития инвестиционного потенциала российскых страховых компаний, рассматриваются территориальные особенности российского страхового рынка, аналищаруются проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний на макро- и микроуровнях.

11

В третьей главе проводится прогнозирование инвестиционного потенциала страховых компаний, приводятся результаты разработки типологии лидирующих страховых компаний по информативным показателям инвестиционного потенциала, предлагается классификация федеральных округов по отраслевой структуре инвестиционного потенциала, как основа разработки и реализации программ развития страховых компаний в российских макрорегионах.

В заключении содержатся основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сырцов, Олег Вячеславович

Основные результаты метода главных компонент - таблицы факторных нагрузок и статистики главных компонент - представлены в таблицах 3.7 и 3.8.

Как следует из таблицы 3.7, первый главный фактор, более информативный (объясняет 53,3% общей дисперсии - таблица 3.8), положительно коррелирует с двумя классификационными показателями страхового рынка

Доля округа в общей сумме страховых премий» (коэффициент корреляции 0,952) и «Доля добровольного страхования» (коэффициент корреляции 0,746) и отрицательно - с показателем структуры «Доля обязательного медицинского страхования» (коэффициент корреляции -0,775).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование содержит теоретико-методологические и практические результаты, полученные в ходе анализа разнообразных литературных источников, а также статистического анализа показателей инвестиционного потенциала страховых компаний на микро- и макроуровнях.

Из полученных в работе результатов выделим следующие.

1. В настоящее время российский страховой рынок находится в начальной стадии своего развития, и скорее следует говорить об инвестиционном потенциале страховых компаний, чем об их инвестиционной деятельности. Эмпирически доказано, что российские страховые компании пока не являются полноценными участниками фондового рынка и не выполняют функцию аккумулирования инвестиционных ресурсов для роста экономики.

2. Установлен комплекс информативных показателей, отражающий инвестиционный потенциал страховых компаний:

- стоимость активов, определяющая масштаб страховой компании и ее возможности;

- рентабельность активов, определяющая эффективность экономической деятельности компании;

- инвестиционный левередж, определяемый как отношение стоимости активов к величине собственного капитала и отражающий степень зависимости финансового положения страховой компании от возможной неустойчивости показателей стоимости отдельных активов;

- годовой прирост вышеназванных показателей.

3. Получены прогностические модели, отражающие тенденции изменения основных показателей инвестиционного процесса в страховой сфере. Эмпирически доказано, что если динамика инвестиций характеризуется ростом с насыщением, то динамика доли инвестиций в ВВП, начиная с 2004 г., ниспадающая с линейным трендом. Согласно разработанным эконометриче-ским моделям, инвестиции страховых компаний в 2010 г. составят 412,6 млрд. руб., а доля инвестиций - всего лишь 0,9%. Этот прогноз - негативный, требующий соответствующих управленческих решений на микро- и макроуровнях.

4. Разработан ряд эконометрических моделей динамики показателей страхового рынка на макроуровне: объема страховых премий на душу населения, объема страховых резервов и доли страховых резервов в ВВП, показателей страхового рынка по отраслям страхования. Эмпирически доказано, что средний темп прироста объема премий в сегменте добровольного страхования ниже, чем в сегментах общего и обязательного страхования: 15,2% против 18,7%) для общего и 31,6%> для обязательного страхования. Согласно прогнозу, в 2010 г. страховые премии в сегменте добровольного страхования достигнут 623,6 млрд. руб., тогда как в сегменте общего страхования - 676,7 млрд. руб., а в сегменте обязательного страхования - 1069,1 млрд. руб.

5. Предложено новое понятие в анализе страхового рынка на микроуровне - годограф, позволяющий по характеру следования меток, отвечающих разным интервалам времени, на диаграмме рассеяния различных пар показателей инвестиционного потенциала страховых компаний, судить о характере их динамики. Разработана классификация годографов. Обосновано, что анализ годографов страховых компаний, отражающих их «перемещение» во времени на плоскостях, образованных парами показателей инвестиционного потенциала «активы» - «капитал», с одной стороны, и «активы» - «рентабельность активов», с другой, дает ценную информацию о динамике инвестиционного потенциала компании в целом.

6. Разработана классификация федеральных округов Российской Федерации по комплексу показателей, определяющих инвестиционный потенциал страховых компаний на макроуровне, на три группы: Центральный федеральный округ, на который приходится большая часть российского страхового рынка, Приволжский, Северо-Западный и Уральский федеральные округа - макрорегионы центральной тенденции, Сибирский, Южный и Дальневосточный федеральные округа - макрорегионы с преимущественно обязательным страхованием. Предложенная классификация федеральных округов может быть полезна при разработке программ развития страховых компаний в российских макрорегионах.

Полученные результаты носят элементы научной новизны и в комплексе могут быть квалифицированы как развитие методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний, применение которых позволит повысить эффективность их инвестиционной деятельности в страховой сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний позволяют выявить проблемы и резервы в российской страховой сфере, и, в конечном итоге, будет содействовать интенсификации инвестиционных процессов. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционными процессами страховых компаний, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.

Автореферат диссертации по теме "Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний"

На правах рукописи

003477669

Сырцов Олег Вячеславович

Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью), 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (страхование)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 и СЕН

Москва-2009

00348963260036

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Попова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хомерики Владимир Кириллович

кандидат экономических наук Пилюс Елена Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловская региональная

академия государственной службы»

Защита состоится «09» октября 2009 года в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном Интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «09» сентября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01 к.э.н., доцент

Семенов С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Страховой рынок в РФ находится в начальной стадии своего развития.. Сегодня страхуется только 57% потенциальных рисков, в то время как в развитых зарубежных странах - 95-97%. Объясняется это как тем, что роль страхования как механизма защиты материальных интересов российскими гражданами еще не до конца осознана, так и низким уровнем материальной обеспеченности большинства граждан РФ. Как результат, на страхование ими расходуется около 1% доходов против 20% в США.

Существует и другая сторона этого вопроса - незначительные инвестиционные вливания отечественных страховых компаний в экономику, что связано не только с низкой инвестиционной привлекательностью инвестиционных инструментов и недостатком государственных гарантийных механизмов, но и с неспособностью многих страховщиков оптимально сформировать инвестиционный потенциал. Доход от инвестиций в зарубежных страховых компаниях составляет в среднем от 20 до 30% от общих статей дохода, что позволяет рассматривать инвестирование в качестве необходимой составляющей части страхового бизнеса, тогда как по российским страховым компаниям этот показатель составил в среднем около 6%, что свидетельствует о неразвитости этого вида операций у национальных страховщиков.

Учитывая, что современная российская экономика остро нуждается в инвестиционных ресурсах, вопросы оценки инвестиционного потенциала страхования являются на сегодняшний момент весьма актуальными, при этом актуальным является его оценка и прогноз как на макроуровне - на уровне федеральных о!фугов, так и на микроуровне - уровне страховых компаний.

Исходя из вышеизложенного, актуальной является задача анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала в страховой отрасли. Данная область исследований соответствует пункту 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», а также пункту 6.2 «Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития социального страхования и рынка страховых услуг», раздел 6 «Страхование» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы,

денежное обращение и кредит».

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и методологии решения проблемы исследования инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне освещались в работах С.А. Агар-кова, Ю.П. Алексеева, В.М. Анытна, С.С. Артоболевского, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, В.Г. Введенского, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, В.В. Гончарова, П.В. Горячкина, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, Ю.С. Зайцевой, А.Б. Идрисова, C.B. Казанцева, A.B. Кирина, В.В. Климанова, В.В. Ковалева, A.B. Коссова, М.Н. Крейниной, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, Й.В. Липсица, И.Я. Лукасевич, И.И. Мазура, А.М. Марголина, A.C. Мартынова, И.И. Ройзмана, В.Е. Селиверстова, П.Е. Семенова, В.М. Симановича, В.А. Степанова, А.И. Татар-кина, Л. Урвика, Л.М. Чистова, А.Д. Шеремета Б.М. Штульберга и др.

В работах этих авторов раскрываются также определенные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления инвестиционными процессами в современных условиях.

Заметный вклад в теорию и методологию страхования внесли такие зарубежные ученые, как Г. Александер и Дж. Бейли, Дж.К. Ван Хорн, Д. Норткотт, К. Рэдхэд и С. Хьюс, Р.Н. Холт, Д.Д. Хэмптон, У. Шарп, Р.У. Хатчинсон, Ф. Эллис и др.

Проблемы инвестиционной деятельности страховых организаций отмечаются в научных работах и публикациях К.Г. Воблого, Е.В. Коломи-на, И.А. Красновой, В. Кругляка, Л.А. Орланюк-Малицкой, Т.А. Плаховой, А.П. Плешкова, Ю.А. Сплетухова, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, В.В. Шахова и других ученых-экономистов и практиков страхового дела.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения могут быть использованы при разработке выбранной темы исследования, в то же время научную разработанность методических проблем оценки инвестиционного потенциала страховой сферы на макро- и микроуровне нельзя признать достаточной. Это обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - страховые компании как субъекты инвестиционного рынка.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разработке методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний.

Цель исследования состоит в развитии методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на макро- и микро уровнях.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой.и решением следующих основных задач исследования:

- выявить место и роль страховых компаний в инвестиционном процессе российской экономики;

- проанализировать современное состояние российских страховых компаний и выявить проблемы управления их инвестиционным потенциалом;

- выполнить анализ факторов формирования инвестиционных ресурсов страховых компаний;

- выявить территориальные особенности российского страхового рынка;

- разработать модели развития и дать прогноз инвестиционного потенциала страховых компаний;

- разработать классификацию федеральных округов по отраслевой структуре инвестиционного потенциала страховых компаний.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на макро- и микро уровнях. В процессе исследования применялся методологический аппарат инвестиционного анализа, методы системного исследования, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, данных рейтинговых агентств, статистических данных.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний, применение которых позволит повысить эффективность их инвестиционной деятельности в страховой.

Научная новизна подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

1. Обосновано, что в настоящее время российский страховой рынок находится в начальной стадии своего развития, и скорее следует говорить об инвестиционном потенциале страховых компаний, чем об их инвестиционной деятельности. Эмпирически доказано, что российские страховые компании пока не являются полноценными участниками фондового рынка и не выполняют функцию аккумулирования инвестиционных ресурсов для роста экономики.

2. Обосновано, что инвестиционный потенциал страховых компаний может быть описан следующим комплексом информативных показателей: стоимость активов, определяющая масштаб страховой компании и ее возможности; рентабельность активов, определяющая эффективность экономической деятельности компании; инвестиционный левередж, определяемый как отношение стоимости активов к величине собственного капитала и отражающий степень зависимости финансового положения страховой компании от возможной неустойчивости показателей стоимости отдельных активов; годовой прирост вышеназванных показателей.

3. Эмпирически доказано, что если динамика инвестиций характеризуется ростом с насыщением, то динамика доли инвестиций в ВВП, начиная с 2004 г., - ниспадающая с линейным трендом. Согласно разработанным эконометрическим моделям, инвестиции страховых компаний в 2010 г. составят 412,6 млрд. руб., а доля инвестиций - всего лишь 0,9%. Этот прогноз - негативный, требующий соответствующих управленческих решений на микро- и макроуровнях.

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (страхование).

4. Разработан ряд эконометрических моделей динамики показателей страхового рынка: объема страховых премий на душу населения, объема страховых резервов и доли страховых резервов в ВВП, показателей страхового рынка по отраслям страхования. Эмпирически доказано, что средний темп прироста объема премий в сегменте добровольного страхования ниже, чем в сегментах общего и обязательного страхования: 15,2% против 18,7% для общего и 31,6% для обязательного страхования. Согласно прогнозу, в 2010 г. страховые премии в сегменте добровольного страхования достигнут 623,6 млрд. руб., тогда как в сегменте общего страхования - 676,7 млрд. руб., а в сегменте обязательного страхования - 1069,1 млрд. руб.

5. Предложено новое понятие в анализе страхового рынка - годограф, позволяющий по характеру следования меток, отвечающих разным

интервалам времени, на диаграмме рассеяния различных пар показателей инвестиционного потенциала страховых компаний, судить о характере их динамики. Разработана классификация годографов. Обосновано, что анализ годографов страховых компаний, отражающих их «перемещение» во времени на плоскостях, образованных парами показателей инвестиционного потенциала «активы» — «капитал», с одной стороны, и «активы» - «рентабельность активов», с другой, дает ценную информацию о динамике инвестиционного потенциала компании в целом.

6. Разработана классификация федеральных округов Российской Федерации по комплексу показателей, определяющих инвестиционный потенциал страховых компаний на макроуровне, на три группы: Центральный федеральный округ, на который приходится большая часть российского страхового рынка, Приволжский, Северо-Западный и Уральский федеральные округа — макрорегионы центральной тенденции, Сибирский, Южный и Дальневосточный федеральные округа - макрорегионы с преимущественно обязательным страхованием.

Предложенная классификация федеральных округов может быть полезна при разработке программ развития страховых компаний в российских макрорегионах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний позволяют интенсифицировать инвестиционные процессы. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционными процессами страховых компаний, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные проекты» (Москва, Московский научно-исследовательский

институт развития профессионального образования, 2008, 2009). Методика исследования инвестиционных процессов страховых компаний внедрена в учебный процесс ГОУ ДПО «ГАСИС».

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ. Общий объем публикаций 3,55 пл., из которых 3,25 п.л. -авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 166 страниц основного текста, в том числе 69 рисунков и 20 таблиц, список использованных источников из 172 наименований. Ниже приводится структура работы.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы анализа и управления инвестиционным потенциалом страховых компаний.

1.1. Место и роль страховой компании в инвестиционном процессе российской экономики.

1.2. Факторы формирования инвестиционных ресурсов страховых компаний.

1.3. Методологические и методические аспекты анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на микро- и макроуровнях.

Глава 2. Анализ современного состояния российских страховых компаний и проблемы управления инвестиционным потенциалом.

2.1. Тенденции развития инвестиционного потенциала российской страховой компании.

2.2. Территориальные особенности российского страхового рынка.

2.3. Проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний на макро- и микроуровнях.

Глава 3. Модели развития и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний.

3.1. Модели развития и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний.

3.2. Типология лидирующих страховых компаний по комплексу информативных показателей инвестиционного потенциала.

3.3. Классификация федеральных округов по отраслевой структуре инвестиционного потенциала как основа разработки и реализации программ развития страховых компаний в российских макрорегионах.

Заключение.

Приложения.

Список использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Страхование является самостоятельным элементом финансовой системы Российской Федерации и подразделяется на два обособленных направления: социальное страхование и страхование, связанное с чрезвычайными событиями, ситуациями. Уровень развития страхования является четким индикатором «рыночности» экономики, а так как на уровне страховых компаний формируются страховые резервы, средства которых инвестируются, страхование является важнейшим инвестиционным институтом.

Реальное появление рыночных отношений в сфере страхования в России началось только в начале 90-х гг. прошлого столетия, при этом развитие страхового рынка происходит весьма противоречиво. В отличии от развитых стран, страховые компании России свою экономическую деятельность строят на превышении поступления страховых премий над выплатами: коэффициент выплат, в среднем за период 2001-2007 гг. составил всего 63,3%, при этом коэффициент вариации равен 10,9%. Эти статистические показатели свидетельствует об устойчивой тенденции российских страховых компаний развиваться «за счет страхователей».

Несовершенной является и структура страховой премии по отраслям страхования: обязательные виды страхования пока развиваются более успешно и быстро на российском рынке, чем добровольные; так, на лидирующие позиции по доле премий в структуре страховой премии в 2007 г. вместо страхования имущества вышло обязательное медицинское страхование (ОМС). В целом же по итогам 2007 г. доля обязательного страхования составила 48% от общей премии по рынку. При этом, хотя добровольное страхование, продолжая сокращаться, сохраняет незначительное преимущество над обязательным, но продолжающее сближение их размеров практически привело к паритетному соотношению.

Анализируя состояние российских страховых компаний в целом, приходится констатировать, что уровень плотности страхования в России сопоставим с такими странами, как Бразилия, Латвия, Литва и находится на уровне 154 долл., тогда как в развитых странах Европы страховая премия на душу населения составляет от 2,3 до 6,5 тыс. долл. (в Великобритании - 6,5 тыс. долл., Ирландии и Швейцарии - 5,5 тыс. долл., Франции - 4 тыс. долл., Германии и Австрии - 2,4 тыс. долл. В Японии страховая пре-

мия на душу населения в 2006 г. составила 3,6 тыс. долл., в Канаде - 2,7 тыс. долл., в США - 3,9 тыс. долл.

Представление о динамике развития российских страховых компаний дает табл. 1.

Таблица 1

Динамика показателей плотности страхования. Источник: Федеральная служба

государственной статистики

Показатель Год

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Страховые премии, млрд. руб. 277,8 300,3 432,4 471,6 494,7 610,6 763,6

Население России, млн. чел. 146,3 145,2 145 144,2 143,5 142,8 142,2

Премия на душу населения, руб. 1898,8 2068,2 2982,1 3270,5 3447,4 4275,9 5369,9

Премия на душу населения, долл. США 63,0 65,1 101,2 117,9 119,8 162,4 218,8

2. Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что российский страховой рынок в настоящее время находится в стадии развития, и скорее следует говорить об инвестиционном потенциале страховых компаний, чем об их инвестиционной деятельности. В этой связи в работе выполнен анализ показателей инвестиционного потенциала крупнейших страховых компаний.

Основной методологической проблемой здесь является количественная оценка инвестиционного потенциала страховых компаний, которая складывается под влиянием многих факторов. Имеются определенные трудности, связанные с недостатком эмпирической базы: рейтинговая оценка российских страховых компаний пока еще недостаточно развита, и можно говорить о нехватке специализированных рейтинговых агентств, которые уже давно существуют за рубежом (такие, как Standart & Poor's, Moody's Investors, Fitch Investors, Duff & Phelps и др.).

В России рейтинги страховых компаний разрабатываются, в частности, Центром экономического анализа «Интерфакс» («Интерфакс-ЦЭА»), однако публикуемая информация весьма ограниченная: начиная с анали-тико-статистического обзора за 2006 г., рейтинг устанавливается по величине стоимости активов, располагаемых страховыми компаниями; кроме того, указываются размеры капитала и прибыли. Дополнительно приводятся данные по изменению перечисленных показателей инвестиционного потенциала страховых компаний в процентах от уровня предыдущего перио-

да, а также ранги компаний, устанавливаемые по величинам стоимости активов, капитала и прибыли.

В диссертационном исследовании использованы данные рейтинга по итогам 2006, 2007 гг. и 2-го кв. 2008 г., т.е. эмпирической базой являлись указанные выше показатели инвестиционного потенциала страховых компаний за три интервала времени, что позволило выполнить анализ динамики их изменения.

Кроме временного фактора, надежность статистических выводов определяется также объемом выборки. В рейтинге Интерфакс ЦЭА 2006 г. указаны данные по 130 крупнейшим страховым компаниям, 2007 г. - 110 и 2008 г. — 140. В результате сопоставления перечней компаний в рейтингах оказалось, что во все рейтинги рассматриваемого периода вошли 55 страховых компаний, начиная от крупнейшей — Росгосстрах - с активами более 98 млрд. руб. (по состоянию на 2-й кв. 2008 г.) и заканчивая такими компаниями, как АВИА СК с активами на этот временной период около 58 млн. руб. Это - очень широкий диапазон, что потребовало статистического анализа эмпирических данных на предмет их соответствия требованию однородности.

Статистическому анализу подлежали следующие показатели:

1) стоимость активов. Этот показатель инвестиционного потенциала - основной. Он определяет масштаб страховой компании, ее возможности. С учетом изменения стоимости активов во времени, необходимо рассчитывать средний показатель за определенный период, например, за 20062008 гг.;

2) годовой прирост стоимости активов;

3) рентабельность активов, определяемая как отношение прибыли к активам, выраженное в процентах;

4) годовой прирост рентабельности активов;

5) инвестиционный левередж, определяемый как отношение стоимости активов к величине собственного капитала;

6) годовой прирост инвестиционного левереджа.

Анализ эмпирических гистограмм показал, что распределения стоимости активов, капитала и прибыли не подчиняется нормальному закону, а характеризуется сильно выраженной правосторонней асимметрией: большинство страховых компаний рейтинга-2006 и рейтинга-2008 имеют стоимость активов в области малых значений, и лишь несколько компаний, таких, как Росгосстрах, Ингосстрах и еще девять компаний по данным на

2006 г. (СОГАЗ, г. Санкт-Петербург, РЕСО-Гарантия, г. Москва, РОСНО, Московская обл., КапиталЪ РЕ, ВСК, Ураслсиб СГ, Согласие СК, МАКС, все - г. Москва, КапиталЪСтрахЖизни - Тюменская обл.), а по данным на 2-й кв. 2008 г. - в общей сложности 11 компаний, характеризуются стоимостью активов более 10 млрд. руб. В работе обосновано, что логарифмическое преобразование перечисленных показателей приводит к симметризации распределения.

В работе введен в рассмотрение сравнительно новый показатель инвестиционного потенциала страховых компаний - инвестиционный леве-редж. Данный показатель демонстрирует степень зависимости финансового положения страховой компании от возможной неустойчивости показателей стоимости отдельных активов.

Распределение логарифмов стоимости активов и капитала не противоречит нормальному закону, что позволило рассчитать их корреляцию, характеризуемую значениями Я2=0,8906 и 0,8516 (рис. 1).

2006

2-й кв. 2003

Р^ = 0 8908

№ч"08516

Логарифм стоимости аетивов

Логарифм стоимости активов

Рис. 1. Корреляционная связь логарифмов активов и капитала крупнейших страховых компаний: а - 2006 г.; б - 2-й кв. 2008 г. Объемы выборок - 130 и 140 страховых компаний в рейтинге-2006 и рейтинге-2008 соответственно

Рассматривая логарифм капитала (1пЛ) как предиктор, а логарифм стоимости активов (1п£) - как результативную переменную, получаем следующие эконометрические модели:

2006 г.: Ы = 0,568 + 1,041 1п£; (1)

2-й кв. 2008 г.: Ш = 1,093 + 1,011 1пК. (2)

В моделях (1) и (2) смысл коэффициентов регрессии - эластичности

стоимости активов по капиталу. Как следует из (1) и (2), их значения близки к единице, т.е. изменению стоимости активов на один процент соответствует один процент изменения капитала крупнейших страховых компаний.

Если корреляционная связь логарифмов активов и капитала крупнейших страховых компаний выявлена по полной выборке рейтингов, то показатели динамики временных рядов - их средние уровни и средние приросты - определяли по выборке 55 страховых компаний, повторяющихся в рейтингах за рассматриваемые годы.

Визуальный анализ изменения показателей этих компаний во времени проводили с помощью так называемых профилей - графического представления распределения значений показателей по страховым компаниям. Так как компаний достаточно много - 55, то такой анализ проводили последовательно по меньшим их группам - лидерам (первая десятка компаний), второму, третьему и четвертому десятку, по остальным 15-ти - аутсайдерам. При этом для удобства сравнения страховые компании вначале ранжировали по значениям показателя в базисном году с тем, чтобы временные изменения были ярче выражены. А поскольку ранжирование компаний со временем изменяется, анализ изменения показателей выполняли по двум ранжировкам: 1) приняв за базис начальный год анализа - 2006 г. и 2) приняв за базис последний год анализа - 2008-й.

В качестве примера на рис. 2 представлены профили стоимости активов страховых компаний-лидеров.

Рис. 2. Динамика стоимости активов страховых компаний: а - лидеры-2006; б

- лидеры-2008

а

б

2-й га. 2008

Страховая компания

Страховая компания

Судя по графику рис. 2 а, наиболее существенные изменения в распределении лидирующих страховых компаний по основному показателю инвестиционного потенциала коснулись одной компании - КапиталЪ РЕ (Москва): если по итогам 2006 г. эта компания занимала шестое место, то в 2007 г. она сместилась на 24-е. Если же рассматривать изменения в первой десятке лидеров, приняв за базис уровень 2-го кв. 2008 г., то изменения невелики. В обоих списках лидеров неизменно присутствуют следующие страховые компании: Росгосстрах (Москва), Ингосстрах (Москва), СОГАЗ (Санкт-Петербург), РЕСО-Гарантия (Москва), РОСНО (Московская обл.), ВСК (Москва), Уралсиб СГ (Москва), Согласие СК (Москва).

В работе вьмвлено, что наибольшие временные изменения относятся к основному показателю эффективности экономической деятельности -рентабельности активов - рис. 3. Общая тенденция - в снижении данного показателя; заметим, что для зарубежных страховых фирм рентабельности активов в целом значительно ниже - единицы процентов.

Лидеры-2006

Лидеры-2008

Страховая компания

Ч4-

ъ

Страховая компания

Рис. 3 - Динамика рентабельности активов крупнейших страховых компаний: а - лидеры-2006; б - лидеры-2008

3. Если динамика показателей инновационного потенциала отдельных компаний, как правило, подвержена влиянию «возмущений» различного рода, то на уровне рынка в целом можно ожидать более плавные их временные изменения, что, в принципе, позволяет построить соответствующие эконометрические модели.

Так, в результате регрессионного анализа получена трендовая экспоненциальная модель объема страховых премий на душу населения

Кпр = 1896,374 х ехр (0,168 г), (3)

где ? - временная переменная, определяемая соотношением

/ = год-2001. (4)

Показатели качества модели высокие: коэффициент детерминации 0,965; критерий Фишера /<"=136,0, уровень значимости критерия Фишера 0,0001, и это позволяет выполнить точечный и интервальный прогноз на ближайшую перспективу (до 2010 г.) - рисунок 4 б.

Согласно прогнозу, в 2010 г. премия на душу населения составит 8636 руб., с доверительным 90%-м интервалом 6792 ... 10979 руб. Несмотря на довольно широкий диапазон прогнозных значений, налицо тенденция роста показателя.

а б

£ 2000

1 фактически ' расчет

фактически расчет 90% ЩГ «ИВДГ

-10 12 3 4 5

Временная переменная, лет

2001 2003 2005 2007 2009 2002 2004 2003 2008 2010

ГОД

Рис.

4. Динамика страховых премий на душу населения: а - аппроксимация; б - прогнозирование

Особо отметим, что аппроксимация временных рядов показателей инвестиционно потенциала экспоненциальным трендом весьма информативна: коэффициент регрессии - это МНК-оценка коэффициента прироста показателя, а свободный параметр экспоненциальной модели - это расчетное значение показателя в начальный момент времени. Так, в модели (3) коэффициент регрессии 0,168 интерпретируется как оценка прироста плотности страхования 16,8% в год, а 1896,4 - это расчетное значение плотности страхования в 2001 г. в рублях.

Аналогично, получена экспоненциальная модель динамики страховых резервов:

' резерв

(млрд. руб.) = 220,498 х ехр (0,149 Г,),

(5)

где и - временная переменная, определяемая соотношением

г = год-2003. (6)

В то же время, динамика доли страховых резервов в ВВП - отрицательная, описываемая затухающим логарифмическим трендом:

^резерв (%) = 1,700 - 0,2841п н, (6)

где ¡2 - временная переменная, определяемая соотношением

Н = год -2002. (7)

Достаточно высокие характеристики качества моделей (5) и (7) позволили выполнить точечный и интервальный прогноз на ближайшую перспективу (до 2010 г.) — рис. 5 а и б.

2003 2005 2007 2004 2006 :

2003 2005 2007 2004 2006 :

Год

ГОД

Рис.

5. Динамика показателей инвестициогаюго потенциала российской страховой отрасли: а - объем резервов; б - доля страховых резервов в ВВП

Согласно прогнозу, в 2010 г. страховые резервы достигнут 625,4 млрд. руб., с доверительным 90%-м интервалом 568,5 ... 688,1 млрд. руб., а доля страховых резервов в ВВП составит 1,11%, с доверительным 90%-м интервалом 1,06 ... 1,15%. Этот прогноз - негативный, и требуются определенные управленческие воздействия, направленные на увеличение доли страховых резервов в ВВП; одним из путей является интенсификация инвестиционной деятельности страховых компаний.

Негативным является также прогноз динамики доли инвестиций страховых компаний в ВВП - рис. 6. При этом если динамика инвестиций аппроксимируется возрастающим трендом с насыщением:

^инвест (млрд. руб.) = 180,8 + 111,5 In t2, (8)

то динамика доли инвестиций в ВВП, начиная с 2004 г., - ниспадающая с

линеиным трендом:

Инвест (%) = 1,500- 0,100 ь. (9)

В модели (8) временная переменная определяется формулой (7), а в модели (9) - соотношением /3=год-2004.

а б

2003 2005 2007 2009

2004 2006 2008 2010

£

с

т

т

факт ически т

_ 15

расчет

00% 1-ДГ 0) о X

5

90% адг к §

фактически прогноз

2004 20С5 2006 2007 2003 2009 2010

Рис.

Год Год

6. Динамика инвестиций страховых компаний: а - объем; б - доля в ВВП

В работе приведены результаты прогноза на перспективу: согласно модели (8), инвестиции страховых компаний в 2010 г. составят 412,6 млрд. руб., с доверительным 90%-м интервалом 385,6 ... 439,7 млрд. руб., а точечный прогноз доли инвестиций страховых компаний в 2010 г. - 0,9%. Этот прогноз - также негативный, и естественно необходимы соответствующие управленческие решения как на микро-, так и на макроуровне.

4. Анализ динамики показателей страхового рынка по направлениям страхования показал, что динамика роста таких сегментов страхового рынка, как общее и обязательное страхование, а также добровольного страхования, вполне удовлетворительно аппроксимируется трендовыми моделями экспоненциального роста:

Робщ.стри (млрд. руб.) = 151,132 х ехр (0,187 /2), (11)

Робояр« (млрд. руб.) = 70,132 х ехр (0,34012), (12)

Рдобр.страх (млрд. руб.) = 292,338 X ехр (0,152 Ц\ (13)

где ?4=год-2005.

Из моделей (11)-(13) следует, что средний темп прироста объема премий в сегменте добровольного страхования ниже, чем в сегментах общего и обязательного страхования: 15,2% против 18,7% для общего и 31,6% для обязательного страхования. Согласно прогнозу, в 2010 г. стра-

ховые премии в сегменте добровольного страхования достигнут 623,6 млрд. руб., тогда как в сегменте общего страхования - 676,7 млрд. руб., а в сегменте обязательного страхования - 1069,1 млрд. руб.

Весьма показателен прогноз коэффициента выплат, динамика которого описывается линейным трендом:

Кызпда (%) = 23,954 + 2,154 П- (14)

¿"обзорах (%) = 65,720 + 3,700 Ц. (15)

АГдобр_<лрах (%) = 37,633 + 0,1001}. (16)

В (14) временная переменная ^определяется формулой г4=год-2001, а в (16) - соотношением ?5=год-2005. Из моделей (14)-(16) следует, что коэффициент выплат по всем рассматриваемым сегментам страхового рынка имеет тенденцию к росту и в 2010 г., при сохранении выявленной тенденции, можно ожидать повышения коэффициента выплат до величины 99,0% в сегменте обязательного страхования, до 46,4% - в сегменте общего страхования и до 38,5% - в сегменте добровольного страхования.

5. Актуальными являются исследования, направленные на выявление закономерностей динамики показателей инвестиционного потенциала страховых компаний. Проблема здесь в том, что на микроуровне на детерминистическую компоненту временных рядов накладываются стохастические «возмущения», обусловленные, с одной стороны, процессами слияния-поглощения, с другой стороны, конъюнктурой страхового рынка. Ввиду этого, традиционное прогнозирование путем экстраполяции мало применимо, и необходимо разработать инструментарий анализа динамики показателей инвестиционного потенциала страховых компаний, с учетом данной специфики.

В работе предлагается проводить подобный анализ графическим путем. С этой целью введено новое в анализе страхового рынка понятие - годограф, позволяющий по характеру следования меток, отвечающих разным интервалам времени, на диаграмме рассеяния различных пар показателей инвестиционного потенциала страховых компаний - стоимости активов и капитала, стоимости активов и их рентабельности и т.п., судить о характере их динамики.

На рис. 7. представлены годографы для компании «СОГАЗ». Это - регулярные стохастические годографы, поскольку метки для компании «СОГАЗ», отвечающие трем последовательным интервалам времени, расположены регулярно: по мере роста активов капитал возрастает, а рентабельность активов снижается, причем метки находятся вблизи соответст-

вующих линии регрессии.

а

/

соглз^ссе

7

/

/

/

/

/

/

ссга

/

/

/

/

/

/

СОГАЭ^СОб

*

!

10000000 30000000 50000000

20000000 40000000 60000000

Активы, тыс. руб.

20000000 30000000 40000000 50000000 ^

25000000 35000000 45000000 55000000

Активы, тыс. руб.

Рис,

7. Годографы страховой компании «СОГАЗ»: а - на плоскости «активы» - «капитал»; б- на плоскости «активы» - «рентабельность активов»

Информативной является также длина отрезков годографов страховых компаний, отражающая интенсивность изменений показателей их инвестиционного потенциала - более длинные линии отвечают более высокой скорости изменений. Кроме того, годографы страховых компаний могут представлять как прямую линию, что свидетельствует о поступательном нарастании их инвестиционного потенциала, либо ломаную линию, что говорит об определенных изменениях в их экономической деятельности.

Кроме регулярных стохастических, наблюдаются годографы более общего вида - нестохастические, с разным соотношением направления (позитивного и негативного характера) и «скорости» изменения положения компании на диаграммах рассеяния (нарастания и спада с ускорением и насыщением). Наблюдаются также иррегулярные годографы - с нерегулярным следованием меток, отвечающих различным годам.

В работе обосновано, что анализ годографов страховых компаний, отражающих их «перемещение» во времени на плоскостях, образованных парами показателей инвестиционного потенциала «активы» - «капитал», с одной стороны, и «активы» - «рентабельность активов», с другой, дает ценную информацию о динамике инвестиционного потенциала компании в целом.

6. Ввиду достаточно большого объема эмпирических данных (55 страховых компаний), актуальным является разработка удобного приема «свертки» информации, содержащейся в рядах динамики показателей. В работе предложен достаточно эффективный метод решения этой задачи, основанный на применении информационных технологий.

Из общей теории статистики известно, что обобщающими показателями временного ряда X{t) являются средний уровень ряда Х^ и средний абсолютный прирост показателя ЛХср. Для коротких временных рядов эти показатели вычисляются «вручную» или с помощью электронных таблиц типа Excel. В рассматриваемом случае временные ряды «сверхкороткие» -уровней ряда всего лишь три, но можно использовать методологию линейного регрессионного анализа для получения МНК-оценок параметров линейного тренда. При соответствующем назначении временной переменной (нуль отвечает центру временного интервала) свободный коэффициент линейной регрессии будет МНК-оценкой среднего уровня ряда Хср, а коэффициент регрессии при временной переменной - МНК-оценкой среднего абсолютного прироста показателя ДХср.

Для этих целей в работе предложено использовать процедуру линейного регрессионного анализа, позволяющую получить не только МНК-оценки параметров трендовых моделей временных рядов, но и характеристики их качества, а в случае высокого качества трендовых моделей производить точечное и интервальное прогнозирование.

7. В работе обосновано, что российский страховой рынок характеризуется значительной региональной асимметрией: из 110 крупнейших страховых компаний рейтинга Интерфакс ЦЭА-100 по итогам 2007 г. 70 компаний относилось к московскому региону, 8 - к Санкт-Петербургу, а на долю остальных регионов приходилось менее трети - 32 компании. Еще выше концентрация стоимости активов - более 80% общей стоимости активов 110 крупнейших компаний приходилось на два региона - Москву и Санкт-Петербург.

В этой связи поставлена цель - выявить группы российских макрорегионов, однородных по показателям, определяющим инвестиционный потенциал страховой компаний на уровне федеральных округов. Таковыми являются, прежде всего, сумма страховых премий как основной экстенсивный фактор, во-вторых, доля округа в добровольном страховании как основной фактор, определяющий получение свободных страховых резервов. Кроме того, учитывались и другие компоненты отраслевой структуры -

доля округа на рынке обязательного страхования (без ОМС), с одной стороны, и на рынке обязательного медицинского страхования - с другой.

Исследования проводились в следующей последовательности. На первом этапе средствами корреляционного анализа рассматривали корреляции между «кандидатами» в комплекс показателей классификации, затем проводили факторный анализ с целью выделения основных классификационных факторов, после чего осуществляли собственно кластерный анализ, цель которого - получение кластерного решения. Затем это решение проверяется на устойчивость, и на заключительном этапе производилась идентификация кластеров - устанавливали интервалы исходных показателей классификации, присущих выделенным однородным группам федеральных округов.

В результате корреляционного анализа выявлено, что между долями добровольного и обязательного медицинского страхования, с одной стороны, и индексами добровольного и обязательного страхования (без ОМС), с другой, существует отрицательная корреляционная связь, более сильная в первом случае. Экономическая трактовка этих фактов такова: рост доли добровольного страхования означает рост инвестиционного потенциала федерального округа, а большая доля обязательного медицинского страхования, характеризуемая высокими значениями коэффициента выплат, значительно снижает инвестиционного потенциала федерального этого округа. Отрицательная корреляционная связь между индексами добровольного и обязательного страхования (без ОМС) не столь сильная, коэффициент выплат не столь высок, и имеются некоторые страховые резервы, которые могут быть использованы в инвестиционных целях.

С помощью кластерного анализа федеральных округов по совокупности трех классификационных показателей - доля округа в общей сумме страховых премий, доля добровольного страхования и доля обязательного страхования (без ОМС) - двумя методами (иерархическим по методу Уор-да и итерационным по методу ^-средних) обоснована трехкластерная модель (рис. 8).

В двух кластерах - по три федеральных округа: Приволжский, Северо-Западный и Уральский федеральные округа, в одном кластере, Сибирский, Южный и Дальневосточный федеральные округа - в другом. Центральный федеральный округ образует самостоятельный кластер.

В работе выполнена идентификация кластеров. На Центральный федеральный округ, образующий кластер 1, приходится большая часть рос-

сийского страхового рынка, оцениваемого по сумме страховых премий. Кластер 2, в который входят Приволжский, Северо-Западный и Уральский федеральные округа - на втором месте, кластер 3, включающий Сибирский, Южный и Дальневосточный федеральные округа - на третьем. Аналогично кластеры ранжируются и по доле добровольного страхования в структуре страховых премий: в кластере 1 она достигает 64,2%, что превышает среднероссийский уровень, в кластере 2 - на уровне около 50%. В округах, отнесенных к кластеру 3, доля данной отрасли страхового рынка наиболее низкая.

»»♦HIERARCHICAL CLUSTER ANALYSIS***

Dendrogram using Ward Method

Rescaled Distance Cluster Combine

CASE 0 5 10 15 20 25

Label Num +---------+—-------+---------+---------+---------+

СФО 6 JJ * 4 О О

mo i «с?

ДФО 8 "(ККИИКИИНИИИИКИИИИКНЮй

ПФО 3 -ихОООЛ-ОЪ О о

СЗФО 4

о

УФО 5 -ООО-0

ЦФО 2

Рис. 8. Дендрограмма кластерного анализа федеральных округов по совокупности основных классификационных показателей страхового рынка (метод У орда, квадратичная евклидова метрика) По доле обязательного медицинского страхования в структуре страховых премий картина обратная: Центральный федеральный округ характеризуется наименьшим значением данного показателя, затем следуют кластеры 2 и 3. По медианным значениям доли обязательного страхования (без ОМС) наблюдается аналогичное ранжирование кластеров, но в кластере 2 присутствуют федеральные округа, в которых данный сегмент страхового рынка представлен хуже. Это — Уральский федеральный округ, в котором доля обязательного страхования (без ОМС) меньше, чем в Центральном округе - 8,8% против 9,5%.

Разработанная классификация федеральных округов может быть полезна при разработке программ развития страховых компаний в российских макрорегионах.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Сырцов, О.В. Графический метод анализа динамики показателей инвестиционного потенциала страховых компаний. [Текст] / О.В. Сырцов // Транспортное дело России. 2009. №6. С. 61-62, (0,4 п.л.)- авт. вкл. 0,4 п.л.

2. Сырцов, О.В. Оценка инвестиционного потенциала российских страховых организаций [Текст] / О.В. Сырцов // Транспортное дело России. 2009. №5. С. 46-48,(0,6 п.л.) - авт. вкл. 0,6 п.л.

3. Сырцов, О.В. Состояние и перспективы инвестирования в российской страховой сфере [Текст] / О.В. Сырцов, О.Б. Окунев // Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИРПО. 2008. Вып.2. С.68-72 (0,6 п.л.) - авт. вкл. 0,3 пл.

4. Сырцов, О.В. Территориальные особенности российского страхового рынка [Текст] / О.В. Сырцов // Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИРПО. 2009. Вып.1. С.54-64 (0,8 пл.) - авт. вкл. 0,8 пл.

5. Сырцов, О.В. Анализ факторов инвестиционного потенциала страховых компаний [Текст] / О.В. Сырцов // Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИРПО. 2009. Вып.1. С.65-74 (0,6 пл.) - авт. вкл. 0,6 пл.

6. Сырцов, О.В. Модели развития инвестиционного потенциала страховых компаний [Текст] / О.В. Сырцов // Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИРПО. 2009. Вып.2. С.31-39 (0,6 п.л.) - авт. вкл. 0,6 пл.

7. Сырцов, О.В. Типология федеральных округов по отраслевой структуре инвестиционного потенциала страховых компаний [Текст] / О.В. Сырцов // Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИРПО. 2009. Вып.2. С.40-50 (0,55 пл.) - авт. вкл. 0,55 п.л.

Подписано в печать 02.09.2009. Сдано в производство 04.09.2009.

Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0.

\ Тираж 100 экз. Заказ № ДС-31 /09

Издательство ГОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.