Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколова, Яна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Яна Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности

1.1. Понятие экономической безопасности

1.2. Угрозы реализации российской модели воспроизводства

1.3. Стратегические цели, задачи и механизм обеспечения экономической безопасности

Глава 2. Инвестиции как материальная основа обеспечения 55 экономической безопасности

2.1. Инвестиции как экономическая категория, структура и 55 классификация инвестиций.

2.2. Источники инвестиций в реальный сектор экономики

Глава 3.Становление инвестиционной безопасности в РФ

3.1. Сущность инвестиционной безопасности

3.2, Основные угрозы экономической безопасности в инвестиционном комплексе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности"

До недавнего времени проблема безопасности, как и сам этот термин, рассматривались только в аспекте защиты общества и государства от внешних, прежде всего военных угроз. Однако в течение последнего десятилетия, как в политике, так и в хозяйственной практике, а также в научной литературе эта проблема приобрела значительно более широкий смысл, нежели тот, который вкладывался в нее прежде. Предметом пристального внимания и широкого обсуждения стали такие виды безопасности, как сырьевая, продовольственная, экологическая, инвестиционная, энергетическая, финансовая, социальная. Среди всех видов безопасности все больше пишут и говорят об экономической безопасности страны. Проблема экономической безопасности начинает все более широко обсуждаться специалистами в области экономической теории, пытающимися выявить ее предмет и определить специфические методы исследования.

Рассмотрение самого предмета экономической безопасности требует, во-первых, сформулировать национальные интересы страны в сфере экономики, во-вторых, определить угрозы этим интересам, и, в-третьих, наметить направления и создать механизм защиты от этих угроз.

В настоящее время ощущается все большая необходимость анализировать все важнейшие экономические проблемы через призму укрепления экономической безопасности страны.

Можно выделить две группы причин, объясняющих столь острую актуальность проблемы экономической безопасности, вызывающих такой интерес к этому вопросу у полигаков и бизнесменов. Данные причины требуют выделения особого направления в экономических исследованиях, в том числе в области экономической теории.

Первая группа причин связана с системными кризисами, поразившими развитие в первую очередь тех стран, которые вступили в полосу трансформации своих социально-экономичесих систем. Реформы, имеющие своей целью создание новой социально-экономической системы, протекают зачастую достаточно болезненно, повышая неустойчивость экономики, нарушая на определенное время ее нормальное функционирование. Такие нарушения, будучи в известной мере неизбежны, могут усиливаться серьезными ошибками в проведении самих реформ, как это произошло в 90-ые годы в России.

Экономика России пережила беспрецедентный для мирного времени кризис. По своей глубине и продолжительности он намного превзошел Великую депрессию в США 1929-1933гг. Остановились многие крупные предприятия, целые отрасли промышленности. По данным официальной статистики за 10 лет ВВП сократился на 44%.

Неадекватным оказался выбор варианта перехода к рыночной экономике, сделанный в начале 90-х годов на основе единовременной либерализации цен и внешней торговли, введения конвертации рубля, массовой, по сути дела, даровой приватизации государственной собственности и ограничения роли государства проведением монетарной политики. Такой подход, не учитывавший особенностей российской экономики, резко усилил негативные тенденции, привел к обвальному падению производства, дезорганизации всего хозяйства.

С переходом к рынку объем капиталовложений в экономику сократился более чем в 5 раз. Кризис сильнее всего ударил по машиностроению, работающему сейчас на четверть мощности. Особенно пострадали высокотехнологичные производства - приборостроение, электроника и микроэлектроника. Четверть века назад российский научно-технический потенциал, несмотря на известные слабости (в особенности - односторонняя ориентация на военные цели), был в целом сопоставим с североамериканским и западноевропейским. С 80-ых годов Россия все больше стала отставать в научно-техническом развитии. Обвальное падение производства, особенно в ВПК, затормозило НИОКР.

Особенно недоинвестирование коснулось отраслей промышленности, не являющихся быстро окупаемыми. Из-за слабого обновления производственного аппарата его средний фактический срок службы почти в 2,5 раза превышает норму. В ряде ключевых отраслей производства износ оборудования достигает 70-80%. Если в течение ближайших трех-четырех лет в России не удастся создать и запустить нормальный инвестиционный механизм, то неизбежно массовое выбытие основных средств практически во всех отраслях промышленности.

В настоящее время стабилизация экономики достижима только путем больших денежных вливаний. По некоторым оценкам, текущая потребность российской экономики в инвестициях составляет до 100 млрд. долларов в год. Данная проблема для экономики России чрезвычайно сложна, так как обеспечить прирост инвестиций путем повышения доли накопления в ВВП, за счет сокращения его потребляемой части, для страны, где около 30% населения живет ниже черты бедности, становится почти нереальной задачей. По оценке Совета Безопасности РФ (СБ) объем инвестиций, необходимый для перехода к подъему экономики должен быть не меньше 30% ВВП. Фактически, объем инвестиций в ВВП состава* на 2000 год менее 15%. Это не только делает проблематичным преодоление структурных диспропорций и достижение экономического роста, но и непосредственно ставит под угрозу экономическую безопасность России, так как пороговое, с точки зрения экономической безопасности, значение объема инвестиций в ВВП -25%.

Другая группа причин, выдвигающих на первый план проблему обеспечения экономической безопасности отдельных стран связана с глобализацией, как объективным процессом формирования единого финансового и информационного пространства. Глобализация в экономике выражается в первую очередь в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов; в формировании мировых финансовых рынков, на которых многие операции осуществляются практически круглосуточно и в реальном масштабе времени. За счет развития телекоммуникационных систем и программного обеспечения информация об изменениях на финансовых и других рынках распространяется практически мгновенно, в результате чего решения о перемещении капиталов, продажах и покупке валют, ценных бумаг, долговых обязательств принимаются в реальном масштабе времени. Интенсивный перелив капитала между странами является важнейшей особенностью современного экономического развития. На практике глобализация выступает как способ решения развитыми странами своих проблем за счет остальных государств.

В этих условиях чрезвычайно актуальным становится вопрос защищенности национальной экономики от влияния иностранных капиталов, в том числе иностранных инвестиций, не соответствующих национальным интересам страны. Даже при малых объемах иностранных инвестиций, если государству не управлять этим процессом или управлять неэффективно, можно попасть в пагубную зависимость от внешних капиталов. Концепция государственного регулирования не всегда сводится к максимизации привлечения иностранных инвестиций, иногда они являются нежелательными. Это происходят в случае чрезмерного притока спекулятивных инвестиций, отсутствия реинвестирования прибыли в национальную экономику, нарушения сбалансированности развития национальной экономики или конкуренции для национального хозяйства.

Названные причины объясняют актуальность исследования проблемы экономической безопасности и способов ее обеспечения. В новой редакции «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» утвержденной Указом Президента № 24 от 10 января 2000 года заявлено: «Обеспечение Национальной безопасности и защита интересов России в экономической сфере являются приоритетными направлениями политики государства »1.

1 Российская газета. 18 янв.2000. —№ 3.

В зарубежной литературе понятие экономической безопасности появилось еще в 1934 году, впервые его использовал Президент Ф. Рузвельт, анализируя последствия Великой депрессии 1929-1933гг. в США.

В СССР проблемы экономической безопасности не выделялись в отдельный пласт, рассматривались лишь частично, сквозь призму внешнеторговых отношений и экономических преступлений. В отечественной литературе впервые наиболее полно теоретическую сторону вопроса рассмотрел академик Л. Абалкин2. Позже в полемику по этому вопросу вступили и другие крупнейшие российские экономисты.

После принятия 29 апреля 1996 года Президентом Российской Федерации Указа № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)3», отечественными экономистами был проведен огромный объем исследований, позволяющий оценить масштаб проблемы, разработать понятийный аппарат, включающий такие понятия, как угроза экономической безопасности, степени риска, реальный ущерб, нанесенный безопасности страны, определить целый ряд индикаторов безопасности, то есть определенный набор пороговых значений, переступая через которые страна вступает в зону риска, либо сталкиваемся с реальным ущербом национальной экономики.

В настоящее время в России вопросами экономической безопасности достаточно активно занимается коллектив авторов под руководством академика РАЕН профессора В.1С Сенчагова. Среди исследователей проблемы также можно отметить таких специалистов в области региональной экономической безопасности, как Бобровников В.А., Гуськов Н.С., Зенякин В.Е., Крюков В В., Титов Б.М. Существенный вклад в освещение данной проблемы внесли научные разработки Архипова А., Арбатова А., Глазьева С., Гусакова Н.П., Губина Б.В., Зотовой Н.А., Загашвили B.C., Иванова Е.А., Илларионова А.Н., Кожевникова Р.А., Кисловского И.Ю., Рыбкина ИЛ, Соловьева В.Ю.,

2 Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994.— Jfe 12.

3 Российская газета . 15 янв.1997.—№ 8.

Страхова А.И., Рудько-Селиванова В В., Оленичевой М.Р., Шавловского А.С., Шохина А. и ряда других специалистов, работающих по этой теме.

Вопросы инвестиционного процесса изучались отечественными и зарубежными учеными самых разных школ и направлений. Среди них можно отметить труды Друкера П., Кейнса Дж.М., Корнай Я., Маркса К, Маршалла А., Ойксна В., Фридмана М. и других авторов.

Разработке отдельных аспектов становления и развития рыночных механизмов в инвестиционной сфере, а также влияния иностранного капитала на экономику страны-реципиента посвящены работы Абалкина Л.И., Астаповича А.З, Балацкого Е.Ф., Богуславского М.М., Косова Н.С., Лебедева В.М., Никитина С., Петракова Н., Санамова Ю., Столярова И.И., Тихомировой И., Фоломьева А., Радаева В.В., Ревазова В., Хачатурова Т., Черковца В., Яковца Ю., Ясина Е. и др.

Несмотря на сформировавшиеся контуры экономической безопасности, многие аспекты этой проблем продолжают оставаться недостаточно изученными. На многие теоретические вопросы экономической безопасности все еще нет достаточно определенных ответов. В частности, сама трактовка содержания экономической безопасности и подсистем ее составляющих является крайне нечеткой. Практически не определено влияние инвестиций на экономическую безопасность страны. Наблюдается определенная фрагментарность в исследовании проблемы воспроизводственной независимости страны. По мнению автора, нуждается в глубоком обосновании и конкретизации проблема так называемой инвестиционной безопасности -независимости общероссийских и региональных процессов экономической деятельности и развития от влияния иностранного капитала, инвестированного в экономику России. Не нашли широкого освещения в экономической литературе и вопросы взаимосвязи иностранного инвестирования и национальных интересов России.

Актуальность названной проблемы, а также степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования и его структуру.

Целью исследования является раскрытие взаимосвязи между экономической безопасностью России, масштабами и структурой инвестиций в российскую экономику, обоснование приоритетности инвестиционной компоненты в структуре механизма обеспечения экономической безопасности

России.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

• раскрыть сущность и содержание экономической безопасности, которая зачастую трактуется непомерно широко; обосновать включение категории экономической безопасности в современную экономическую теорию;

• выделить и проанализировать такие подсистемы экономической безопасности как воспроизводственная независимость и инвестиционная безопасность;

• определить качественные и количественные параметры (пороги) инвестиционного процесса, при которых последний формирует устойчивую экономическую безопасность страны;

• выявить направления совершенствования регулирующей роли государства, которые обеспечивают создание инвестиционных основ экономической безопасности;

• выявить и определить комплекс первоочередных мер в сфере воспроизводства, направленных на обеспечение экономической безопасности в современной России.

Научная новизна заключается в следующем: 1. Уточнены содержание и основные слагаемые экономической безопасности страны: показано, что неправомерно рассматривать такие виды безопасности, как финансовая, инвестиционная, продовольственная, сырьевая, энергетическая и технологическая безопасности в качестве самостоятельных, выходящих за рамки экономической. Обосновано, что внешний аспект национальной безопасности не сводится только к военным угрозам, он содержит в себе также и экономическую составляющую.

2. Раскрыто содержание понятия «воспроизводственная независимость» государства, которая означает возможность государства поддерживать независимо от внешних источников необходимый и достаточный уровень экономического развития страны, а также накапливать потенциал для экономического роста. Обоснована исключительная значимость воспроизводственной независимости для России.

3. Выявлены и уточнены основные угрозы экономической безопасности России, такие, как: незавершенность становления института частной собственности и отсутствие четкой спецификации прав на нее; недооценка и игнорирование доминирующей роли человеческого капитала как наиболее конкурентоспособного ресурса; чрезмерное социальное расслоение населения и высокая дифференциация доходов между различными социальными группами; игнорирование инвестиционно-инновационного направления социально-экономического развития, не способствующее модернизации экономики и включению экономики России в современную систему глобализационных процессов; рост потребительской зависимости от импорта; виртуализация финансов и их отрыв от реального сектора экономики; чрезмерный рост государственного долга.

4. Обоснован тезис, согласно которому для поддержания экономической безопасности России приоритетное значение имеет структура инвестиций в основной капитал, а не их простое количественное наращивание. Структура инвестиций предполагает не только наличие в ней инновационной составляющей, но и увеличение удельного веса «инвестиций в человеческий капитал». Для современной России это особенно актуально потому, что за годы так называемых радикальных экономических реформ, в условиях ломки и разрушения существующей воспроизводственной структуры, роста безработицы, принявшей хронический характер, начинается процесс деквалификации рабочей силы (порой и деградации). Инновации в основной капитал не дадут должного эффекта без соответствующего наращивания инвестиций в человеческий капитал.

5. Обосновано положение о приоритете инвестиционной составляющей в структуре механизма обеспечения экономической безопасности современной России.

6. Понятие инвестиционной безопасности страны рассмотрено в двух аспектах: как безопасность страны-объекта приложения капитала, то есть независимость общегосударственных и региональных процессов экономической деятельности и развития от иностранного капитала, инвестированного в экономику; и как безопасность самого инвестора.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между различными субъектами инвестиционного процесса, направленных на достижение экономической безопасности страны.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, связанные с обеспечением экономической безопасности и предотвращением угроз последней.

Исходной теоретической базой диссертационного исследования послужили научные положения отечественных и зарубежных ученых по вопросам инвестиционной и инновационной деятельности, глобализации мировой экономики и экономической безопасности страны.

Методологической базой диссертации послужил весь комплекс общих и специфических методов исследования, используемых в современной экономической теории.

Информационную базу исследования составили статистические материалы по России и зарубежным странам, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по инвестиционной деятельности и обеспечению экономической безопасности.

Полученные основные положения и выводы могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», при разработке и чтении спецкурсов по проблемам инвестиций и экономической безопасности, а также в работе по совершенствованию концепции национальной безопасности России, уточнению ее отдельных положений.

Материалы диссертационного исследования были представлены в научных сообщениях и получили положительную оценку на научных конференциях, проводившихся в Москве в Московском Педагогическом Государственном Университете, в МГУ им. М.В. Ломоносова и в AT и СО, а также на конференции аспирантов и студентов ФГУ в Красновидово в сентябре 2000 года. Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом 4 печатных листа. л

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Соколова, Яна Юрьевна

Выводы из Главы 3

В экономической литературе встречаются различные определения инвестиционной безопасности:

• как безопасность капиталовложений для самой Российской экономики, (инвестировании в локомотивные отрасли экономики, недопущение отраслевых перекосов, невыгодных нашим цациопальным интересам)

• безопасность самих инвесторов, а также достаточное количество и качество инвестиций (не менее 25% ВВП) в реальное производство.

Применительно к сегодняшним реальностям российской экономики не будет преувеличением сказать, что привлечение инвестиций в производство, активизация инвестиционного процесса являются важнейшей тактической и стратегической задачей нашей страны, определяющим условием обеспечения экономической безопасности государства.

В условиях острого инвестиционного голода, который испытывает российская экономика, крайне важно не только увеличить приток иностранных инвестиций, но и максимально эффективно их использовать.

В рамках инвестиционной стратегии учет национальных интересов должен воплотиться в четко сформулированных отраслевых и территориальных приоритетах развития экономики. Отрасли, в которые направляются иностранные инвестиции, должны производить продукцию, которая была бы конкурентоспособной на внешнем рынке, содействовала повышению экспортного потенциала, обеспечивала насыщение внутреннего рынка высококачественной продукцией.

Нынешняя отраслевая структура иностранных инвестиций не соответствует этим требованиям. Большая часть их направляется в топливно-энергетический комплекс, торговлю и общественное питание.

Совершенствование отраслевой структуры иностранного инвестирования должно стимулироваться методами налоговой политики, а также запретительными методами, препятствующими созданию совместных предприятий в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых и переработкой цветных металлов. Может быть применен также и подход, основанный на ограничении максимального процента иностранного участия в отдельных отраслях.

Национальным интересам России в наибольшей степени отвечало бы участие иностранных инвесторов, прежде всего в развитии высокотехнологических отраслей, во многих из которых Россия до сих пор имеет потенциально сильные позиции. Это, прежде всего, энергетика, космическая отрасль, авиастроение, химия, биотехнология, прикладная математика и программирование, и многие другие.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сформулировать научные результаты.

В диссертационной работе выдвигаются исходные понятия, которые положены в основу исследования. В первую очередь это относится к таким понятиям как экономическая безопасность, инвестиции, инвестиционная безопасность.

Экономическая безопасность имеет множество трактовок, данных как нашими, так и зарубежными учеными и экономистами-практиками. На наш взгляд, наиболее обоснованным и приемлемым является следующее определение: экономическая безопасность - это такое состояние экономики, при котором обеспечивается как минимум простое воспроизводство экономики, как максимум - устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях. Экономическая безопасность достигается, когда экономика страны находится в пределах пороговых значений индикаторов экономической безопасности, таких как объем инвестиций в ВВП, объем ВВП на душу населения, и многих других.

Важным элементом механизма обеспечения экономической безопасности общества является деятельность государства по выявлению и упреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики. Современное социально-политическое положение России определяет исключительную актуальность постоянной государственной деятельности в этой области. Во-первых, это выявление случаев, когда фактические иди прогнозируемые параметры экономического развития отклоняются от пороговых значений экономической безопасности и необходима разработка комплексных государственных мер по выходу страны из зоны опасности. Меры и механизмы, обеспечивающие экономическую безопасность Российской Федерации, разрабатываются одновременно с государственными прогнозами ее социально-экономического развития, а реализуются в программе социально-экономического развития Российской Федерации.

Во-вторых, это организация работы в и елях реализации комплекса мер по преодолению или недопущению возникновения угроз экономической безрпасности Российской Федерации. В ходе этой работы Совет Безопасности РФ! рассматривает концепцию федерального бюджета с точки зрения обеспечения экономической безопасности государства, а правительство страны координирует работу федеральных органов исполнительной власти.

В зависимости от того, как решаются глобальные проблемы функционирования экономики страны, организуется и государственное регулирование инвестирования.

Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. Инвестиции в масштабах страны непосредственно влияют на процесс расширенного воспроизводства. Без достижения воспроизводства не может быть обеспечена экономическая безопасность государства. Таким образом, эффективное инвестирование является одним из ведущих принципов достижения экономической безопасности.

Ведущая роль инвестиций в развитии экономики определяется тем, что благодаря им происходит накопление капитала предприятий, а, следовательно, создается база для расширения производственных возможностей страны. Инвестиции обеспечивают экономический рост и на этой основе способствуют повышению уровня и качества жизни населения, служат средством выравнивания социально-экономического развития регионов, дают возможность формировать структуру экономики, соответствующую национальным интересам.

Применитсльно к сегодняшним реальностям российской экономики не будет преувеличением сказать, что привлечение инвестиций в прсжводствс, активизация инвестиционного процесса являются важнейшей тактической и стратегической задачей нашей страны, определяющим условием обеспечения экономической безопасности государства.

В условиях острого инвестиционного голода, который испытывает российская экономика, крайне важно не только увеличить приток иностранных инвестиций, но и максимально эффективно их использовать.

В рамках инвестиционной стратегии учет национальных интересов должен воплотиться в четко сформулированных офаслевых и территориальных приоритетах развития экономики. Отрасли, в которые направляются иностранные инвестиции, должны производить продукцию, которая была бы конкурентоспособной на внешнем рынке, содействовала повышению экспортного потенциала, обеспечивала насыщение внутреннего рынка высококачественной продукцией.

Государственная инвестиционная политика и политика привлечения иностранных инвестиций должны быть ориентированы на реализацию новейших достижений научно-технического прогресса, который по оценкам современных экономистов, обеспечивает 70-80% роста ВВП. Приходится констатировать, что при сегодняшнем уровне вложений в науку в РФ этого достичь практически невозможно. Сегодня в российскую науку направляется менее 1% ВВП, тогда, как Евросоюз рекомендует всем своим членам подтянуть уровень вложений в науку до 2,5% ВВП. При наших ограниченных возможностях финансирования высокотехнологических отраслей необходимо активизировать приток в них иностранного капитала.

В настоящее время проблема иностранного инвестирования является одной из наиболее спорных. По мнению ряда экономистов, Россия крайне нуждается во всех видах иностранных инвестиций, и в первую очередь прямых, так как они несут с собой как остро необходимые финансовые ресурсы, так и «ноу-хау», а также западный стиль и методы работы.

С другой точки зрения, большие объемы иностранного инвестирования несут с собой угрозу экономической безопасности России, так как пристрастия иностранных инвесторов лежат в топливодобывающих и сырьевых отраслях, дающих емкий рынок и быструю прибыль, что приводит к перекосу в экономическом развитии страны. По мнению многих экономистов этого направления, иностранное инвестирование не направлено на создание в России так называемых «локомотивных» отраслей экономики, способных вытянуть за собой всю экономическую систему.

С третьей точки зрения, безусловно, целесообразным является интенсивное привлечение инвестиций в добывающие отрасли промышленности. Инвестиции в отрасли с высокой добавленной стоимостью имеют большие технологические эффекты, однако, инвестиционные проекты в добывающих отраслях создают дополнительной спрос на рабочую силу и инвестиционные товары, что способствует расширению емкости национального рынка. С другой стороны, они обеспечивают удовлетворение фискальных потребностей центрального и местных бюджетов, что имеет важное значение в условиях нестабильности налоговых поступлений.

Авторы всех вышеперечисленных концепций сходятся в одном - страна остро нуждается в инвестициях для стабилизации и последующего роста экономики.

Нынешняя отраслевая структура иностранных инвестиций не соответствует нашим национальным интересам. Большая часть инвестиций направляется в топливно-энергетический комплекс, торговлю и общественное питание.

Совершенствование отраслевой структуры иностранного инвестирования должно стимулироваться методами налоговой полигики, а также запретительными методами, препятствующими созданию совместных предприятий в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых и переработкой цветных металлов. Может быть применен также и подход, основанный на ограничении максимального процента иностранного участия в отдельных отраслях.

Как уже отмечалось, инвестиционный процесс играет ключевую роль воспроизводстве как на макро-, так и на микроуровнях. Переход к экономике рыночного типа связан с распадом существовавших ранее способов организации общественного воспроизводства. Зависимость инвестиционного процесса от внешних глобальных экономических процессов и явлений, важность долгосрочного влияния иностранных инвестиций, их влияние на структуру экономики и в конечном итоге на экономическую безопасность страны позволяет сделать вывод о необходимости выделения в отдельный вопрос так называемой инвестиционной безопасности. Инвестиционная безопасность, являющаяся частью подсистемы экономической безопасности, сегодня становится одним из определяющих условий эффективного инвестирования в российскую экономику.

В диссертации под инвестиционной безопасностью России подразумевается независимость общероссийских и региональных процессов экономической деятельности и развития, а также связанных с ними производственных, научных и иных отраслей и предприятий от влияния иностранного капитала, инвестированного в экономику России, и направленного на реализацию интересов западных государств. Носителями таких интересов могут выступать как непосредственно государственные институты, так и международные структуры, а также крупные корпорации, являющиеся или не являющиеся транснациональными.

В рамках процесса интеграции экономики в мировое сообщество и. соответственно, проникновения иностранного капитала в Россию, инвестиционная безопасность должна представлять собой комплекс мер, направленных на отслеживание процессов экономической деятельности и, в случае необходимости, нейтрализации проявлений отрицательного влияния иностранных инвестиций.