Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Аликаева, Мадина Валентиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Аликаева, Мадина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОЛЬ И МЕСТО ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

1.1. Современное состояние отраслей промышленного комплекса и макроэкономические предпосылки развития национальной экономики

1.2. Анализ макроэкономических показателей развития отраслей промышленного комплекса региона на материалах Кабардино-Балкарской республики)

1.3. Альтернативы макроэкономического развития Кабардино-Балкарской республики при различных вариантах инвестиционной политики

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Системообразующие категории инвестиционной политики

2.2. Источники финансирования инвестиционной политики отраслей промышленного комплекса

2.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Глава III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Механизм формирования инвестиционной политики

3.2. Система принципов формирования инвестиционной 164 политики

3.3. Особенности инвестиционной политики как элемента антикризисного управления

Глава IV. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

4.1. Анализ методов оценки инвестиционной привлекательности субъекта РФ

4.2. Анализ инвестиционной привлекательности отраслей промышленного комплекса (на материалах КБР) в аспекте формирования инвестиционной политики

4.3. Основные направления и условия политики привлечения инвестиций

Глава V. ИНВЕСТИЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ЭЛЕМЕНТ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

5.1. Организация системы экономической и инвестиционной безопасности реального сектора экономики

5.2. Методические основы и организационные условия формирования системы индикаторов инвестиционной безопасности

5.3. Диагностика инвестиционной безопасности на материалах Кабардино-Балкарской республики)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса"

Актуальность исследования. Определяющим для современного этапа реформирования экономики России является решение проблемы стабильного экономического роста, прежде всего в отраслях промышленного комплекса (ОПК). Это обусловлено тем, что отрасли промышленного комплекса определяют социально-экономический уровень развития страны и ее место в мировом экономическом пространстве. Рост промышленного производства невозможен без восстановления разрушенного за период реформирования материально-технической базы, условием чего является преодоление тенденции старения производственного аппарата, в частности обновления и повышения эффективности использования основных фондов. В настоящее время по данным Госкомстата России степень износа основных фондов промышленности возросла до 52,4% (для сравнения - в 1970 г. степень износа составляла 26,7%). Показатели износа основных фондов в российской экономике нарастают параллельно с падением уровня загрузки производственных мощностей. Так, за последние 56 лет использование производственных мощностей снизилось во многих ОПК до 15-20% к показателям дореформенного периода.

Старение основных фондов в ОПК и их выбытие из производственного процесса за годы реформ не сопровождается соответствующим вводом новых, в основном в силу жестких финансовых ограничений. Если в 1991 г. коэффициент обновления основных фондов в промышленности достигал 5,3% при коэффициенте их выбытия 1,7%, то в 2000 г. эти показатели равнялись соответственно 1,5% и 1,2%. В наибольшей степени коэффициент обновления снизился в отраслях, в которых десять лет назад он был одним из самых высоких - в легкой промышленности произошло его снижение в 17 раз; в машиностроении - в 9,4 раза; в черной металлургии - в 8,3 раза; в химической и нефтехимической промышленности - более чем в 5 раз и т.д. Негативность развития этой ситуации заключается не только в снижении коэффициента обновления фондов по отраслям, но и в том, что чрезвычайно низок сам современный уровень обновления капитала1. Несоответствие производственных мощностей параметрам

1 Коэффициент обновления, равный 1,0 - 1,2 свидетельствует о том, что полная замена оборудования возможна через 90-100 лет. спроса, моральный и физический износ основных фондов создают дополнительные барьеры для успешного реформирования производственно-экономического базиса в ближайшем будущем и обозримой перспективе. Современное производство «утяжелено» старыми технологиями и неконкурентоспособной продукцией. По оценке специалистов сегодня реально востребовано примерно 55% основного капитала в промышленности, а остальная часть находится вне спроса и требует замены на новой технологической основе.

Особую значимость при этом приобретает активизация инвестиционной деятельности, поскольку именно инвестиции предопределяют направленность и интенсивность процесса экономического развития. Динамично растущие инвестиции с материализованными в них инновациями, трансформируясь в новые конкурентоспособные производства, являются важнейшим средством обеспечения экономического роста, технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-, макро - и мезоуров-нях.

Для современного этапа развития российской экономики характерен процесс относительной политической и макроэкономической стабилизации. За 1999-2001 гг. рост ВВП составил 20,8%, по промышленности рост производства составил 30,3%, причем наиболее значительный рост наблюдался в машиностроении - 50,8% и сырьевых отраслях - 37,3%. Однако, говорить об инвестиционном подъеме преждевременно, поскольку инвестиционный сектор за годы реформ испытал наиболее заметный спад. В 2001 г. физический объем вложений в основной капитал в стране сократился до уровня, составляющего 28% от показателя 1990 г., при снижении объемов ВВП и промышленного производства до 70% и 60% соответственно. Спад продолжался до 1999 г. и только в последние три года объем капиталовложений стал расти от 4 до 8% в год. Несмотря на то, что за этот период рост инвестиций в промышленность составил 47,5%, это значительно ниже существующих потребностей экономики. Для достижения устойчивого развития по существующим оценкам стране в течение ближайших 20 лет необходимо более 2 трл долл. капиталовложений, или 100 млрд долл. ежегодно. Все это обуславливает необходимость разработки целенаправленной и сбалансированной инвестиционной политики, целью которой является создание эффективного механизма, регулирующего условия достижения предложения на рынке капитала, полностью удовлетворяющего потребности экономики в инвестициях определенного объема и структуры. Формирование такой инвестиционной политики является важнейшей частью современного этапа реформирования промышленности. Необходимо отметить, что на данный момент инвестиционная политика еще неэффективна, что в определенной степени обусловлено отсутствием соответствующей теоретико-методологической базы ее формирования.

Большинство исследований в области инвестиционной деятельности посвящено анализу структурного фактора реализации инвестиций. При этом относительно мало внимания уделяется проблеме преодоления инвестиционной инертности общества и общественного производства, взаимосвязи инвестиционной политики разных уровней. Поэтому разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих единый подход к решению проблемы формирования эффективной инвестиционной политики на макро-, мезо- и микроуровнях является назревшей необходимостью.

За рамками работ остается целый ряд экономических явлений, влияющих на инвестиционную активность отраслей промышленного комплекса. Среди них можно выделить условия и направления повышения эффективности инвестирования, принципы формирования инвестиционной политики и др. Более подробно рассматривались вопросы, касающиеся возможности стимулирования инвестиционной активности за счет использования государственных гарантий инвесторам, компенсации убытков посредством страхования, хеджирования, льготного налогового режима, однако сам механизм их формирования и влияния на стимулирование инвестиционной деятельности пока еще изучен недостаточно.

Формирование эффективной инвестиционной политики невозможно без определения системы принципов, тем не менее в экономической литературе практически отсутствуют упоминания о необходимости согласования принципов формирования с общими задачами инвестиционной политики. Формирование действенной инвестиционной политики невозможно и без рассмотрения экономической и инвестиционной безопасности, как объекта исследования, отражающего современное состояние национальной экономики.

Значимость решения этих теоретических и практических проблем и недостаточная методологическая разработанность многих их аспектов и определяют актуальность диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования Многоаспектность данной проблемы требует изучения широкого спектра специальных научных трудов. Так теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий инвестиционной политики, а также обоснование воздействия государства на инвестиционную деятельность нашли отражение в работах таких ученых-экономистов, как B.C. Бард, И.А. Бланк, J1.C. Бляхман, С.Ю. Баха-рев, В.В. Бочаров, Е.М. Бухвальд, А.А. Водянов, А.Г. Грязнова, А.И. Добрынин, А.Б. Крутик, А.Е. Когут, Ю.И. Новиков, J1.H. Павлова, Е.В. Песоцкая, О.С. Си-роткин, И. Тихомирова, Я. Уринсон, Т.С.Хачатуров, Е.М.Четыркин, Е.В Шатрова, В.В.Шеремет, В.Д.Шапиро, Л.Гитман, М.Джонк, Дж.Кейнс, М.Е. Портер, А. Смитт, К. Макконнелл, С.Брю, С.Беренс, У.Шарп, Г.Александер и др.

Методологические основы анализа инвестиционных отношений, моделей и условий рыночной экономики России заложены в трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, О.В. Андрианова, Ю.В. Бога-тина, В.В. Бузырева, О.А. Доничева, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, А.А. Зубарева, Н.Н. Игошина, А.Е. Казака, Н.А. Кравченко, В.В. Новожилова, Д.С. Львова, Е.М. Карлика, Ю.П. Панибратова, Ю.П. Тютикова, Р. Коуза, П. Массе, М. Фридмена, П. Хейне, Р. Холта, И. Шумпетера и др.

Проблемам теории и методологии стратегического направления и организации экономической безопасности в инвестиционной деятельности уделено внимание в трудах таких отечественных ученых, как: Г.Л. Багиев, И.П. Бойко, В.В. Бузырев, B.C. Кабаков, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, А.И. Муравьев, А.Н. Петров, В.К.Сенчагов, В.И. Сигов, С.Г. Харченко, Д.В. Шопенко и др.

Вместе с тем, вопросы формирования инвестиционной политики, принципы ее построения и определение стратегических ориентиров развития на разных уровнях управления остаются недостаточно изученными. Поэтому, признавая научные достижения, полученные в рамках обозначенных научных направлений, а также с учетом целей настоящей диссертационной работы, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований в направлении решения проблемы формирования инвестиционной политики.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретико-методологических основ формирования эффективной инвестиционной политики отраслей промышленного комплекса, включающих в себя принципы формирования; определение уровня государственного вмешательства в инвестиционный процесс; обоснование необходимости диагноста инвестиционной безопасности как составляющей инвестиционной политики.

В соответствии с поставленной целью, исследование осуществлялось по следующим основным направлениям: определение роли отраслей промышленного комплекса в развитии национальной экономики; обоснование теоретико-методологической базы формирования инвестиционной политики; разработка механизма формирования инвестиционной политики отраслей промышленного комплекса; развитие научного инструментария, обеспечивающего качественную и объективную оценку инвестиционной безопасности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить роль и место отраслей промышленного комплекса в социально-экономическом развитии страны;

- провести анализ состояния и тенденций развития отраслей промышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях;

- провести анализ современного состояния инвестиционного сектора и его влияния на развитие отраслей промышленного комплекса;

- оценить альтернативы макроэкономического развития субъекта федерации при различных вариантах инвестиционной политики;

- определить экономическую сущность научного инструментария, обеспечивающего формирование качественной и объективной инвестиционной политики;

- исследовать методологию формирования основных источников финансирования инвестиций в условиях риска и неопределенности;

- обобщить и систематизировать теоретические концепции и методы государственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности;

- определить основополагающие принципы формирования инвестиционной политики отраслей промышленного комплекса;

- определить место антикризисного управления в системе формирования действенной инвестиционной политики;

- изучить роль и место инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования в системе структурообразующих элементов формирования инвестиционной политики;

- доказать необходимость определения экономической и инвестиционной безопасности при формировании инвестиционной политики;

- разработать методологические основы формирования и реализации инвестиционной политики с учетом инвестиционной безопасности;

- определить методологические и организационные условия формирования системы индикаторов инвестиционной безопасности;

- разработать инструментарий проведения диагностики инвестиционной безопасности, позволяющий определить уровень кризисности национальной экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы формирования действенной инвестиционной политики в условиях реформирования российской экономики.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются отрасли и предприятия промышленного комплекса России и Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической базой исследования являлись диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы сравнительного анализа, группировки данных, индексы, анализ и синтез, экспертных оценок и графических изображений, регрессионно-корреляционный анализ, экономико-математические методы, в том числе метод кластерного анализа. В ходе исследования были изучены и использовались различные теории (статическая и экономическая теория; теория кризисов; теория рисков; теория капитала) и концепции.

В процессе исследования были изучены нормативные и методические материалы, специальная литература, публикации в периодической печати по избранной теме, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, основные законодательные акты, материалы научных и научно-практических конференций. Изучение литературных источников позволило автору высказать свои суждения по ряду рассматриваемых вопросов и на этой основе разработать собственные методики.

В качестве информационной основы исследований были использованы официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата и Министерства экономики и торговли Кабардино-Балкарии, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых -ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны концептуальные и методологические подходы к формированию эффективной инвестиционной политики на основе требований диалектико-системного подхода и с учетом инвестиционной безопасности.

В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну и значимость проведенного исследования:

1. Обосновано, что вступление российской промышленности в фазу экономического роста вызвано не субъективными временно действующими факторами, но имеет системную основу, являясь результатом комбинированного воздействия группы субъективных и объективных факторов (девальвация рубля; рост мировых цен на нефть; рост денежного предложения и т.д.), вызвавшего комплекс системных изменений (дополнительные доходы от экспорта; расширение внутреннего платежеспособного спроса; рост производства во внутренне-ориентированном секторе и т.д.), что позволило задействовать имеющиеся ресурсы роста (доходы от экспорта; наличие незагруженных производственных мощностей и т.д.).

2. На основе теоретических исследований уточнены понятия системообразующих категорий инвестиционной политики отраслей промышленного комплекса, в частности «инвестиционная политика»; «инвестиционная деятельность»; «инвестиционный процесс»; «инвестиционная безопасность» и др., что позволяет более обоснованно формировать инвестиционную политику отраслей промышленного комплекса в целом и на региональном уровне.

3. Разработаны теоретические и методологические основы формирования инвестиционной политики, включающие:

- механизм построения и реализации инвестиционной политики, основными элементами которого являются: 1) анализ социально-экономической ситуации; 2) определение целей, задач, приоритетов инвестиционной политики; 3) определение ресурсной основы и путей формирования инвестиционной политики; 4) совокупность рычагов и мер, с помощью которых возможно достижение поставленных целей и задач; 5) диагностика инвестиционной безопасности; 6) создание благоприятного инвестиционного климата;

- выделенные на основе логико-методологического подхода основные принципы формирования инвестиционной политики: концептуальные; ценностные; принципы тактического анализа и прогнозирования;

- элементы антикризисного управления.

4. Предложена и обоснована схема инвестиционного партнерства, позволяющая существенно повысить эффективность использования экономических ресурсов за счет тесного взаимодействия и проведения общей политики участвующих сторон (государство; отрасли промышленного комплекса; финансовый сектор) при осуществлении инвестиций в инфраструктуру и основной капитал отраслей промышленного комплекса.

5. Предложен механизм реализации генеральной цели инвестирования в рамках процедур антикризисного превентивного управления, включающий: 1) выбор наиболее эффективных и перспективных направлений инвестиционной деятельности; 2) отсечение взаимоисключающих инвестиционных направлений; 3) выбор направлений долгосрочного реального инвестирования; 4) выбор инструментов инвестирования; 5) формирование внутренне сбалансированного инвестиционного портфеля; 6) формирование инвестиционных портфелей финансовых инструментов таким образом, обеспечивающих генерацию внутри портфельных защитных конгломератов при стремлении к максимально возможному сокращению трансакционных затрат дополнительных финансовых операций; 7) обеспечение: а) максимально возможного уровня диверсификации инвестиционного портфеля; б) минимизации суммарных собственных рисков инвестиционного портфеля; 8) вовлечение новых заинтересованных хозяйствующих субъектов в процедуры финансирования инвестиций; 9) приоритетное направление внешних инвестиций в инвестиционные проекты с более высокой внутренней нормой доходности; 10) переход к политике долгосрочного инвестирования при использовании финансовых инструментов, если выбранное направление деятельности перспективно, прибыльно и связано с низким риском.

6. На основе анализа состояния и динамики инвестиционного процесса в промышленности и инвестиционной среды разработаны рекомендации по повышению эффективности инвестирования за счет создания новых инвестиционных институтов, в том числе обоснована необходимость формирования гарантийного агентства как элемента, обеспечивающего защиту инвестиционных вложений, а также проведение организационно-экономических мероприятий по формированию механизма страхования инвестиций.

7. Предложена концепция инвестиционной безопасности, сформированная на основе системно-комплексного подхода. Концепция включает в себя как составные части: 1) выявление и классификацию угроз инвестиционной безопасности; 2) группировку объектов мониторинга инвестиционной безопасности; 3) формирование совокупности показателей и базы для диагностики инвестиционной безопасности; 4) формирование индикативных показателей и блоков; 5) проведение индикативного анализа по каждому индикативному блоку;

6) проведение индикативного анализа инвестиционной безопасности на отраслевом уровне; 7) оценка ситуации по состоянию инвестиционной безопасности на мезоуровне.

8. Уточнены принципы построения системы инвестиционной безопасности, включающие следующие принципы: приемлемого риска; системности; комплексности; многовариантности; безусловного примата инвестиционной безопасности; целевой ориентации.

9. Предложена система показателей, позволяющая оценить инвестиционную безопасность и определить границы негативных процессов, а также момент понижения общего уровня инвестиционной безопасности отраслей промышленного комплекса. В частности, автор относит к ним: удельный вес убыточных предприятий; индекс объема производства; индекс изменения рентабельности производства; индекс изменения текущей ликвидности предприятий; отношение кредиторской задолженности к выпуску промышленной продукции; отношение дебиторской задолженности к выпуску промышленной продукции; отношение инвестиций в основной капитал к объему промышленного производства; степень износа основных фондов предприятий; доля занятых в отрасли к общей численности населения территории; отношение средней зарплаты в отрасли к прожиточному минимуму.

10. Разработана и апробирована методика индикативного анализа диагностики инвестиционной безопасности, позволяющая определить уровни кризисности отраслей промышленного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций. Использование полученных результатов, выводов и рекомендаций в ходе проведенного анализа инвестиционной привлекательности и инвестиционной безопасности позволит инвестиционную политику сделать более реальной и эффективной. Выдвинутые и обоснованные методологические подходы к исследованию проблем формирования инвестиционной политики имеют большое значение для разработки стратегических ориентиров развития, как на национальном, так и на региональном уровне.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке разделов программы «Стабилизация и развитие экономики КБР 2000-2006 гг.»; при разработке инвестиционной программы развития КБР, в частности в Федеральной программе «Юг России», а также применяются в учебном процессе КБГУ, Президентской программе переподготовке управленческих кадров России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале Кабардино-Балкарии, в преподавании соответствующих дисциплин, в процессе их обсуждения на международных, российских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Автором опубликовано более 60 научных трудов, из них по теме диссертационного исследования более 40 работ общим объемом около 40 п.л., включая 3 монографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аликаева, Мадина Валентиновна

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования следующие:

1. Важнейшую роль в развитии экономики любой страны играют отрасли промышленного комплекса, определяя ее политическое место в мире и социальную стабильность. Вступление российской промышленности в фазу экономического роста вызвано не субъективными временно действующими факторами, но имеет системную основу являясь результатом комбинированного воздействия группы субъективных и объективных факторов (девальвация рубля: рост мировых цен на нефть; рост денежного предложения и т.д.), вызвавшего комплекс системных изменений (дополнительные доходы от экспорта; расширение внутреннего платежеспособного спроса; рост производства во внутренне-ориентированном секторе и т.д.), что позволило задействовать имеющиеся ресурсы роста (доходы от экспорта; наличие незагруженных производственных мощностей и т.д.).

2. Особенностью современных инвестиционных процессов является принципиальный сдвиг в отраслевом распределении инвестиции. За годы реформ в структуре инвестиций в основной капитал в промышленности повысилась доля топливной промышленности с 31% в 1991 г. до 52% в 2001 г., цветной металлургии - с 4,5% до 7,5%. За эти годы доля пищевой промышленности фактически не изменилась и составила 7-9%, благодаря растущему участию в отрасли иностранного капитала (доля которого в общем объеме составила 16,3%). Снизилась доля инвестиций, направляемых в легкую промышленность - в общем объеме промышленных инвестиций она сократилась с 3,4 % в 1991 г. до 0,5% в 2001 г., в машиностроении эта доля сократилась с 20% до 7%, что предопределяет относительно низкую конкурентоспособность важнейших отраслей, работающих на конечный спрос.

В посткризисный период (1999-2001 гг.) одновременно со снижением инвестиций в производство конечной продукции потребительского и производственного назначения на высоком уровне сохраняются инвестиции в такие сектора, как топливно-энергетический, сырьевой. Здесь концентрируется почти половина всех инвестиций в реальные активы национальной экономики. Это связано с тем, что инвестиции в добывающие отрасли вызывают мощный мультипликативный эффект внутреннего производственно-технического спроса и повышения деловой активности.

3. Условия рыночной экономики требуют дальнейшего развития теории инвестиций. Усложнение инвестиционных процессов, многообразие форм инвестирования, структуры инвестиций позволяют рассматривать категорию инвестиций с одной стороны с позиций процесса, объекта и структуры, с другой как систему отношений по формированию и реализации спроса и предложения на инвестиционный ресурс. Исходя из этого и с учетом критического анализа существующих в экономической литературе определений в диссертационной работе сформулировано определение инвестиций как: определяемые различным периодом отдачи (сиюминутная или отсроченная) все виды ценностей (финансовые, физические, нематериальные, интеллектуальные), направляемые для реконструкции, роста или развития объектов различных видов деятельности, с целью получения как измеримого (прибыль), так и неизмеримого (экологический, социальный эффект и т.д.) эффекта на вложенные ценности. Будучи одновременно причиной и следствием экономического роста, инвестиции представляют собой уникальный феномен взаимосвязи и взаимодействия ключевых экономических категорий инвестиционной политики.

4. Решение важной народнохозяйственной проблемы активизации инвестиционной деятельности в России, устойчивого развития территорий в условиях повышенного риска невозможно решить без государственного участия. В диссертации установлено, что государство обладает следующим набором инструментов регулирования инвестиционной деятельностью:

1) налоговое регулирование инвестиционной деятельности субъектов экономических отношений. Влияние данного инструмента на экономическое развитие реального сектора экономики должно происходить в двух направлениях: в определении совокупной величины всех налоговых платежей, уплачиваемых налогоплательщиками, т.е. определение «налогового бременн»\ в максимальном сближении плательщиков налогов и государства, как получателя данных денежных средств, т.е. формирование «философии налогообложения»\

2) регулирование рынка ценных, как неотъемлемой составляющей механизма привлечения денежных ресурсов для целей инвестирования. Система регулирования данного рынка должна способствовать решению таких задач как: формирование действенного механизма привлечения частных инвестиций в корпоративный сектор экономики; создание действенного механизма привлечения средств населения в инвестиционные программы при помощи рынка ценных бумаг; формирование механизма безынфляционного покрытия дефицита государственного бюджета с помощью рынка ценных бумаг, при условии одновременного стимулирования инвестиций в корпоративные обязательства: реальной защите прав инвесторов, эмитентов и прочих участников сделок на рынке ценных бумаг от недобросовестных действий контрагентов; содействие интегрированию отечественного рынка ценных бумаг в мировые рынки, при одновременном обеспечении прав отечественных участников в глобальных финансовых потоках и т.д. Решение данных задач возможно в рамках единой комплексной целевой концепции стимулирования инвестиционной деятельности, в которой выделяются следующие направления: 1) политико-социальные и макроэкономические условия; 2) внутриотраслевые условия и 3) инструментарий рынка ценных бумаг;

3) денежно-кредитное регулирование инвестиционных процессов в национальной экономике. Данное регулирование является способом реализации денежно-кредитной политики, проводимой государством при посредничестве специальных финансово-кредитных институтов;

4) регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенной политики.

5. Использование системного подхода позволило представить инвестиционную политику, с одной стороны, в качестве системы, охватывающей логически взаимосвязанные составные элементы более низкого порядка, а, с другой, являющейся неотъемлемой частью системы более высокого уровня, в которой инвестиционная политика взаимодействует с другими подсистемами. Исходя из этого, инвестиционная политика определена как искусство управления инвестиционным процессом с целью активизации инвестиционной деятельности при существующих ограничениях, задаваемых дефицитом инвестиций. Главные задачи инвестиционной политики в среднесрочной и долгосрочной перспективе должны связываться с решением комплекса проблем в рамках следующих направлений совершенствования инвестиционной деятельности: 1) улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности национальной экономики; 2) восстановление инвестиционного потенциала и развитие внутренних инвестиционных возможностей страны; 3) усиление инвестиционной направленности банковской сферы и укрепление кредитно-финансового потенциала инвестиционной деятельности; 4) развитие инвестиционных возможностей фондового рынка и институциональных институтов; 5) привлечение иностранного капитала и инвестиционных ресурсов с мировых рынков: 6) повышение эффективности инвестиционной деятельности государства и совершенствование механизмов ее финансирования.

6. Формирование инвестиционной политики должно происходит в определенной последовательности, и протекать как объективный процесс, подчиненный определенным закономерностям социально-экономического развития страны и иметь определенную концептуальную модель - механизм построения и реализации инвестиционной политики, представляющий теоретическое обоснование последовательности происходящих события по формированию и реализации инвестиционной политики. Его основными элементами выступают: анализ социально-экономической ситуации; цели, задачи, приоритеты инвестиционной политики; определение сил, средств и путей формирования инвестиционной политики; хозяйственный механизм, т.е. совокупность тех рычагов, мер, с помощью, которых возможно достижение поставленных целей и задач: анализ инвестиционной безопасности, анализ инвестиционного климата. При формировании инвестиционной политики целесообразно учесть ее согласованность с такими составляющими социально-экономической политики государства как: денежно-кредитная политика; бюджетно-налоговая политика; антидемпинговая и антимонопольная политика; внешнеторговая политика; промышленная политика. Это позволит сформировать наиболее действенную и эффективную инвестиционную политику как на макроуровне, так и на микроуровне и достичь поставленных в ней целей и задач. Однако для реализации любой цели необходимо знание источников, за счет которых может осуществляться тот или иной процесс. Поэтому важным теоретико-методологическим моментом при формировании инвестиционной политики является стратегия формирования и использования источников инвестирования. В диссертационной работе предложена классификация совокупности возможных источников финансирования инвестиций, которая предполагает их подразделение на внутренние и внешние. В составе внутренних источников выделены собственные и заемные. Установлено, что в условиях дефицита бюджетных средств и отсутствия коммерческого интереса у иностранных инвесторов необходимо создать условия для привлечения внутренних заемных инвестиций за счет более активного использования ипотеки, лизинга, селенга, сбережений населения, корпоративных облигаций, а также внутренних собственных источников (амортизационные отчисления, толлинг, средств от продажи акций).

Стимулировать приток иностранного капитала, на наш взгляд, возможно с использованием следующих методов: помощь в сборе информации об инвестиционных возможностях, как всей страны, так и в разрезе отдельных регионов и отраслей экономики; предоставление возможности формировать удобную схему финансирования проектов, выделение земли и пр.; протекционистские тарифы на товары, конкурирующие с теми, что производит иностранный инвестор; беспошлинный воз оборудования и материалов для реализации инвестиционного проекта; фиксирование или введение «валютного коридора», предсказывающего поведение обменного курса национальной валюты; налоговые льготы; законодательная защита.

7. Основополагающей базой формирования инвестиционной политики, как и любого исследования, выступают исходные положения или принципы. Поэтому для формирования эффективной инвестиционной политики отраслей промышленного комплекса требуется определить принципы ее построения. В процессе этого использовался логико-методологического подход, позволяющий проводить исследование в направлении выявления содержания данных правил на основе практических примеров. Полное раскрытие логической основы принципов, характеризующих аспект управления инвестиционной деятельностью, позволит раскрыть принципиальные положения подхода к формированию действенной инвестиционной политики.

Формулирование принципов должно происходить поэтапно и включать следующие этапы: первый этап - выделение посылок; второй этап - выделение затруднений и их типологизация; третий этап - непосредственно формулирование принципа.

Данный подход позволил объединить существующие принципы в следующие группы: концептуальные; ценностные; принципы анализа и прогнозирования.

8. Для проведения структурных преобразований, создания высокоэффективной экономики необходимо тесное сотрудничество государства, предпринимателей и населения при ведущей роли государства. Актуальность такого сотрудничества доказана опытом развития США 30-х годов, послевоенного развития Германии, Японии и т.д. Поэтому в условиях нестабильной экономической ситуации партнерство между государством, ОПК и финансовым сектором должно стать одним из принципов формирования современной инвестиционной политики. Однако, это должно быть не просто формальное сотрудничество, а инвестиционное партнерство, задачей которого является обеспечение качественного сдвига в эффективности использования экономических ресурсов за счет тесного взаимодействия и проведения общей политики участвующих сторон при осуществлении инвестиций в инфраструктуру и основной капитал экономики. Предложенная схема организации инвестиционного партнерства включает в себя следующие концептуальные основы: 1) участников инвестиционного партнерства; 2) сферу их деятельности; 3) задачу и 4) механизм реализации, ориентированные на создание эффективной национальной модели инвестиционной политики, учитывающей все нюансы взаимосвязей микро- и макроэкономического уровней.

9. Развитие ОПК протекает в условиях глубочайшего кризиса всей экономической системы, поэтому, при формировании инвестиционной политики необходимо использовать элементы антикризисного управления, в частности превентивного антикризисного управления, преимущество которого, заключается в наличии более продолжительных, по сравнению с основным подходом к содержанию антикризисного управления, промежутков времени между моментами принятия, реализации и проявления соответствующих решений в управляемой системе.

Целью инвестиционной политики в рамках антикризисного управления должны стать ресурсная достаточность и оптимальная (наименее затратная) и предельно гибкая структура ресурсов. Генеральную цель инвестирования в рамках процедур антикризисного (и, прежде всего, превентивного) управления можно сформулировать как обеспечение прогнозируемого, эволюционного, долгосрочного развития отраслей промышленного комплекса в качестве цели поддержки на основе: 1) выбора наиболее эффективных и перспективных направлений деятельности в зависимости от фазы протекания кризиса; 2) выявление и отсечение взаимоисключающих инвестиционных направлений; 3) выбора направлений долгосрочного реального инвестирования как: возможных направлений в рамках диверсификации деятельности отрасли; следствия стремления к максимизации прибыли; 4) выбора инструментов для инвестирования; 5) формирования внутренне сбалансированного инвестиционного портфеля; 6) формирование инвестиционных портфелей финансовых инструментов таким образом, чтобы обеспечить генерацию внутри портфельных защитных конгломератов при стремлении к максимально возможному сокращению трансакци-онных затрат дополнительных финансовых операций; 7) обеспечения: а) максимально возможного уровня диверсификации инвестиционного портфеля с приоритетом в пользу направлений инструментов-субститутов и б) стремления к минимизации суммарных собственных рисков инвестиционного портфеля; 8) вовлечения новых заинтересованных хозяйствующих субъектов в процедуры финансирования инвестиций; 9) обеспечения приоритетного направления внешних инвестиций в инвестиционные проекты (направления), обладающие более высокой внутренней нормой доходности по сравнению с нормой платежей за пользование ресурсов с учетом необходимости соблюдения сроков возврата ресурсов; 10) переход к политике долгосрочного инвестирования при использовании финансовых инструментов, если выбранное направление деятельности перспективно, прибыльно и связано с низким риском.

10. В результате анализа макроэкономического развития экономики России сделан вывод об установлении определенной стабилизации в инвестиционной сфере. Однако говорить об инвестиционном подъеме еще рано, поскольку инвестиционный климат остается неблагоприятным. Инвестиций нужно не как можно больше, а столько, сколько смогут дать положительную отдачу в конкретных условиях данной страны, отрасли и т.д. Поэтому дальнейшее развитие экономики будет определяться: 1) инерционностью сложившейся структуры производства; 2) масштабами возможного расширения конечного спроса в рамках существующей структуры воспроизводства; 3) способностью производства реагировать на расширение конечного спроса.

11.В результате проведенного исследования установлено, что причиной, сдерживающей приток капитала в экономику России и регионов, с точки зрения отечественных и иностранных инвесторов является отсутствие гарантий, защищающих интересы инвесторов от невозврата вложенных инвестиций. Поэтому одним из направлений инвестиционной политики, способствующим росту инвестиционной активности, т.е. масштабному вовлечению в инвестиционный процесс отечественных частных инвесторов и привлечению иностранных инвестиций в основной капитал должно стать создание системы гарантирования частных и иностранных инвестиций, как средства защиты от инвестиционных рисков.

На федеральном уровне делаются лишь первые шаги, связанные с формированием должной законодательно-нормативной базы гарантирования инвестиций. Одним из инструментов активизации инвестиционных процессов в условиях финансового дефицита является: формирование гарантийных агентств, основной задачей, которых является анализ ситуации, складывающейся вокруг каждого инвестиционного предложения, оценка применительно к местным условиям, целесообразности поддержки бизнес-идеи путем выставления гарантий для каждого предложения, если он отвечает общим критериям эффективности и заявленной цели. Условиями эффективного функционирования данных структур является: во-первых, не вмешательство политиков в деятельность агентства и, во-вторых, тщательный расчет целесообразности заключения контрактов на гарантии в треугольнике интересов «собственник - инвестор - третья сторона (агентство гарантий)». Создание гарантийных агентств позволит создать благоприятный имидж страны в глазах потенциальных инвесторов; генерировать инвестиции; курировать инвесторов. Привлечение инвестиций в развитие реального сектора тормозится плохой организацией их страхования, которое по своей природе является формой предварительного резервирования ресурсов, предназначенных для компенсации ущерба от ожидаемого проявления различных рисков. С помощью страхования можно обеспечить стимулирование инвестиционной активности отечественных и иностранных владельцев капитала путем осуществления страховых операций по видам страхования, гарантирующим инвесторам возврат вложенных средств. Принимая во внимание стремление России, соответствовать современным требованиям международных экономических отношений и выступать в роли равноправного партнера с другими государствами необходимо создание отечественной системы страховых организаций, способных осуществлять страхование инвестиционных рисков как отечественных, так и иностранных инвесторов.

12. В современных условиях важнейшей составляющей эффективной инвестиционной политики является благоприятный инвестиционный климат, основными компонентами которого являются инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность. Поэтому формирование механизмов и инструментов корректировки инвестиционной политики будет неполным без оценки инвестиционной привлекательности как субъекта РФ, так и отраслей промышленного комплекса.

13. В условиях кризисных и крупномасштабных переходных процессов экономического и внеэкономического характера при разработке инвестиционной политики необходимо учитывать инвестиционную безопасность, которая означает обеспечение такого состояния инвестиционной сферы, при котором экономика способна сохранять и поддерживать уровень инвестиционных ресурсов в условиях действия внутренних и внешних угроз, необходимый для обеспечения устойчивого развития и социально-экономической стабильности хозяйствующего субъекта. Одним из важнейших компонентов анализа и управления инвестиционной безопасностью является анализ угроз, динамики их накопления и оценка степени их воздействия. При этом должны быть рассмотрены как внутренние угрозы, так и внешние угрозы, определяемые условиями на внешних рынках и проявлениями центробежных тенденций. То есть основная задача состоит в построении оценки, позволяющей в процессе работы инвестиционной системы численно определить угрозу уменьшения потока инвестиций в отрасли промышленного комплекса, чтобы своевременно принять меры по недопущению этого.

14. Диагностику состояния инвестиционной безопасности целесообразно проводить на основе индикативного подхода и системного анализа. При этом особую значимость приобретает формирование системы индикаторов инвестиционной безопасности. Данные индикаторы должны удовлетворять следующим условиям: 1) должны быть взаимоувязаны в рамках общей схемы диагностики, проводимой на федеральном, региональном и отраслевом уровнях; 2) их совокупность должна отвечать перечню основных угроз инвестиционной безопасности; 3) их количество должно быть минимальным и доступным при расчетах; 4) должны быть синхронизированы во времени.

15. Учитывая специфику проблем инвестиционной безопасности и особенности развития отраслей промышленного комплекса создана система оценочных показателей - индикаторов инвестиционной безопасности, составляющая критериальную базу. Данная система учитывает следующие моменты:

1. Целесообразно структурировать показатели, выделив два уровня. К показателям первого уровня будут относиться: показатели критериального типа, по значениям которых можно сделать вывод о состоянии инвестиционной безопасности; показатели напрямую, формирующие индикативные показатели инвестиционной безопасности.

К показателям второго уровня будут относиться показатели, опосредованно формирующие состояние инвестиционной безопасности или отражающие их влияние на состояние других сфер.

2. Необходимо исключить показатели, которые не возможно определить количественными оценками.

3. Следует обеспечить комплексное рассмотрение показателей-индексов, так как расчет параметров, рассматривающих их изолировано друг от друга, не позволяет объективно отразить их пороговые значения.

4. Пороговые значения должны определяться для каждой зоны кризисности. При этом можно выделит следующие уровни кризисности: нормальное состояние; предкризисное состояние; кризисное состояние. Однако деление уровней безопасности на три зоны не позволяет в достаточной степени установить глубину кризиса без промедления реагировать на негативное развитие ситуации. Поэтому внутри зон предкризисного и кризисного состояний выделить еще по три подзоны (подуровня), различающихся стадиями углубления кризиса, а именно: начальный предкризис, развивающийся предкризис, критический предкризис; нестабильный кризис, угрожающий кризис, критический кризис.

Такой подход к формированию системы индикаторов позволит определить положение дел в отраслях промышленного комплекса, оценить степень рискованности инвестиционных вложений в ту или иную отрасль, а также правильно сформулировать целевые установки, необходимые для ликвидации факторов, влияющих на инвестиционную безопасность.

Сформированная с учетом вышеперечисленных условий инвестиционная политика позволит создать и поддержать эффективные условия для достижения предложения на рынке капитала, удовлетворяющего потребности отраслей промышленного комплекса в инвестициях.