Инвестиционная политика акционерного общества в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ревенков, Анатолий Николаевич
Место защиты
Ульяновск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ревенков, Анатолий Николаевич

Введение

Глава 1. Государственная инвестиционная политика

§ 1. Понятие, классификация инвестиций, факторы, влияющие на их обтаял

§ 2. Основный направления государственной инвестиционной политики

Глава 3. Анализ инвестиционной политики открытого акционерного общества «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка» и разработка рекомендаций по их совершенствованию

§1. Анализ инвестиционной политики фирмы 95 $2. Обоснование рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики фирмы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика акционерного общества в переходной экономике"

Актуальность. Переход российской экономики к рынку потребовал коренного изменения экономической политики на всех уровнях хозяйствования. Эти изменения обусловлены, прежде всего, иными целями производственной деятельности, в особенности на уровне о^»Ушого хозяйственного звена: если раньше основной целью х / деятельности предприятия было выполнение плана по широкой гамме показателей, то в условиях рынка становится максимальная прибыльность используемых средств. Изменение главной цели, естественно, сопровождается соответствующей трансформацией подцелей экономической политики, в том числе, инвестиционной.

Самой тревожной тенденцией в переживаемом Россией затяжном экономическом кризисе является неуклонное снижение инвестиционной активности. Норма валового накопления основного капитала упала в России с 27 процентов ВВП в 1990 году до 7-8 процентов в 1997-1998 гг. Объем инвестирования в основной капитал по сравнению с 1990 годом уменьшился в 5 раз. Быстрее всего сокращались инвестиции производственного назначения, в результате чего износ основных фондов превысил 50 процентов. Крайне низок уровень затрат на инновации, что сдерживает использование научно-технических достижений, увеличивая наше отставание от развитых стран. Переход к экономическому росту невозможен без коренного изменения инвестиционной политики на всех иерархических уровнях. Актуальность теоретического ее обоснования возрастает еще и потому, что с каждым годом все острее ощущается недостаток средств для инвестирования, отсюда, важно обеспечить их быстрое и устойчивое наращивание и рациональное, эффективное использование.

Переход к рынку потребовал также переосмысления проблем, связанных с приоритетами в инвестировании, оценкой целесообразности вложений, поиском новых источников для инвестирования.

Процесс исследований в этой области в последние годы интенсифицируется, однако, многие вопросы остаются недостаточно разработа^^С/м и, слабо обоснованными. Проведение фундаментальных исследований в этой области стало еще более актуальным, чем это было в начале реформ, так как результаты использования прикладных исследований часто не соответствуют требованиям системного подхода, не позволяют в достаточной мере реализовать возможности, предоставляемые использованием рыночных механизмов регулирования экономических процессов, что не способствует преодолению кризисных явлений в экономике, сдерживает ее развитие.

Целью исследования является обоснование методологических и методических вопросов разработки инвестиционной стратегии, политики фирмы на фоне проводимой государственной политики, обоснование рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели был обоснован перечень основных задач исследования: выявление роли и места инвестиционной политики в экономической политике государства, фирмы; обоснование основных направлений инвестиционной политики государства и фирмы; обоснование источников и направлений вложений средств, исходя из целей стратегии функционирования и развития фирмы; анализ действующей на предприятии инвестиционной политики, основных результатов инвестирования, их влияния на уровень и динамику основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности; обоснование рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности предприятия.

Пр^у(етом исследования являются закономерности, принципы формирования инвестиционной политики государства и предприятия.

В качестве объекта исследования выступает производственно-хозяйственная, прежде всего инвестиционная, деятельность.

Методологической и теоретической базой исследования является современная теория экономики, организации, управления производством, прежде всего и главным образом, теория управления инвестиционным процессом, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, системный анализ. Наряду с этим использованы методы общенаучные и конкретные, в том числе экономико-статистические и аналитические.

В работе подвергнуты критическому анализу и обобщению взгляды как отечественных - J1. Абалкина, М. Гусакова, И. Каца, Е. Кондратенко, В. Котова, В. Филатова, Ю. Яковца и др., так и зарубежных - И. Ансоффа, С. Брю, Л. Йохансена, Б. Карлофа, К. Макконелла, Д. Хикса и других авторов. Использовалась специальная экономическая литература, нормативно-правовые акты, статистическая информация по научно-техническому развитию России и зарубежных стран; плановая, учетная и отчетная информация предприятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена и расширена классификация инвестиций; и обоснованы целесоооразнос I ь усиления i осу дарствен ною регулирования инвестиционной деятельности, основные направления государственной инвестиционной политики; разработаны основные направления инвестиционной политики фирмы; обосновано положение о приоритетах в современных \|&$1>виях инвестирования средств в повышение технического и технологического уровня производства и качества продукции, обновление и расширение ассортимента выпускаемой продукции; доказана целесообразность инвестирования средств в направления, не обеспечивающие высокую эффективность, быструю окупаемость вложений, но способствующие «выживанию» предприятия, удержанию и расширению его рыночной ниши.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Использование результатов исследования будет способствовать формированию и реализации более эффективной инвестиционной политики государства и предприятий.

Внедрение в практику хозяйствования предприятия обоснованных в диссертационном исследовании практических рекомендаций позволило повысить обоснованность проводимой инвестиционной политики, в частности, в выборе приоритетов при определении направлений вложений средств, оценки эффективности инвестиционных решений.

Основные положения диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, нашли отражение в научных работах соискателя, используются в учебном процессе в Ульяновских государственном и техническом университете.

Цель, задачи исследования предопределили следующую структуру работы. Вначале рассмотрены проблемы обоснования государственной инвестиционной политики: вводится понятийный аппарат, систематизируются и обобщаются взгляды на классификацию инвестиций, выявляются основные факторы, оказывающие влияние на объемы инвестиций.

На основе критического анализа проводимой в России государственной инвестиционной политики, взглядов отечественных и зарубежных авторов обосновываются вопросы о роли и месте инвестиционной политики государства в экономической политике в целом, основные направления ее совершенствования с учетом необходимости использования двух основных регуляторов экономики - плана и рынка.

Во второй главе теоретически рассматриваются вопросы разработки инвестиционной стратегии и политики фирмы, основные направления последней.

В заключительной, третьей главе диссертации подвергнута критическому анализу действующая в открытом акционерном обществе «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка» инвестиционная политика, обоснованы рекомендации по ее д&пьнейшему совершенствованию и развитию.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ревенков, Анатолий Николаевич

Основные выводы по третьей главе.

1. Анализ инвестиционной политики фабрики за последние годы свидетельствует о том, что, в целом, она была достаточно обоснованной. Это подтверждается тем, что в сложных условиях переходного периода она не только сумела «выжить», но и, адаптировавшись к рыночным условиям хозяйствования, успешно и устойчиво развивается, занимая передовые позиции на внутреннем рынке, последовательно расширяя свою рыночную нишу на мировом.

2. Проводившаяся на фабрике инвестиционная стратегия может быть отнесена к имитационной, ориентированной на внедрение передовых технологий, заимствуемых у других производителей, включая зарубежных. Это создало предпосылки для постепенного перехода фабрики к наступательной инвестиционной стратегии, что должно позволить ей вступить в борьбу за лидерство на внутреннем рынке, существенно расширить свою рыночную нишу на рынках других стран, прежде всего, ближнего зарубежья.

3. Основными приоритетами в инвестиционной деятельности фабрики являлись: повышение технического и технологического уровня производства за счет замены изношенного и устаревшего оборудования, его модернизации, приобретения новых технологий; повышения качества выпускаемой продукции; обновления и расширения ассортимента продукции. Такие приоритеты присущи имитационной инвестиционной стратегии, оправдано их дальнейшее использование. Вместе с гем, необходимо в дальнейшем повысить удельный вес инновационных проектов, реализующих новейшие научно-технические достижения и, как следствие этого, позволяющие вывести фабрику на более высокий, качественно иной уровень развития. Это потребует расширения научно-исследовательской базы, повышения квалификации персонала, прежде всего, управляющего звена.

4. Инвестиционная политика фабрики взаимодействует практически со всеми направлениями экономической политики. Эффективность этого взаимодействия может и должна быть существенно повышена за счет создания эффективной системы управления инвестиционным процессом: организации системы непрерывного планирования инвестиционной деятельности, адаптированной к рыночным условиям; мотивирования деятельности всех участников инвестиционного процесса; создания и развития современной организационной структуры управления инвестированием.

Заключение

В результате проведенного исследования обоснованы следующие основные теоретические выводы. I. По государственной инвестиционной политике:

Государственная инвестиционная политика оказывает определяющее воздействие на инвестиционную политику фирмы, инвестиционный процесс в целом. Мера вмешательства государства в инвестиционную деятельность фирмы определяется экономической и политической ситуацией в стране. В переходном периоде, тем более в условиях экономического кризиса роль государства возрастает - государственное регулирование инвестиционного процесса становится решающим фактором в выводе экономики из кризиса, перевода ее на траекторию устойчивого роста.

В управлении инвестиционным процессом государство опирается на использование как административных, так и экономических методов, последовательно и постепенно наращивая удельный вес последних. Роль планирования в этих условиях возрастает, оно по-прежнему остается основным инструментом балансирования пропорций, координации, согласования деятельности множества товаропроизводителей. Основу планирования инвестиционной деятельности составляет комплексная программа научно-технического процесса, сформированный на ее базе блок инвестиционных программ и проектов.

Важной задачей государства является привлечение средств для инвестирования. Проблема должна решаться, главным образом, за счет внутренних источников, к основным из которых относятся: накопления юридических и физических лиц; целевая денежная эмиссия; концессии; переориентация средств финансовых рынков на реальный сектор экономики. Вместе с тем, необходимо создать предпосылки для привлечения иностранных инвестиций.

Необходимо существенно усилить мотивирование работников, занятых в инвестиционной сфере. Прежде всего, это означает повышение престижа научной деятельности, в первую очередь, фундаментальных; исследований; обеспечить привилегированное положение работников, занятых в инновационной сфере, в том числе, в оплате их труда; реализовать систему мер по увеличению совокупного потребительского спроса, поддержке отечественного товаропроизводителя, стимулированию «национальных чемпионов» - крупных корпораций, способных составить конкуренцию на мировом рынке; создать систему государственных заказов на наиболее важную научно-техническую продукцию.

Возродить и совершенствовать на качественно новой основе систему управления инновациями на всех иерархических уровнях.

II. По инвестиционной политике фирмы.

Целью инвестиционной стратегии фирмы является максимизация прибыли фирмы, расходуемой на конечное потребление, в длительной перспективе, полученной за счет инвестиционной деятельности на единицу вложенных средств. Основными ее подцелями являются: расширение производства, его техническое перевооружение на основе прогрессивных технологий; повышение качества продукции, ее обновление, снижение себестоимости; минимизация риска инвестиционной деятельности, повышение ее эффективности. В условиях переходного периода важной подцелью становится структурная перестройка промышленного производства, основанная на передовых технологиях и смешанных формах собственности.

В сложившейся в России экономической ситуации предпочтительной инвестиционной стратегией для большинства фирм является имитационная, основанная на активном внедрении передовых технологий, заимствованных у других производителей, позволяющая в сравнительно короткие сроки занять передовые позиции на рынке.

Вместе с тем, необходим последовательный, постепенный переход к наступательной стратегии, предполагающей использование последних научно-технических достижений, широкомасштабное проведение научных исследований для занятия на рынке ведущих, а по возможности, и лидирующих позиций.

• Разработка инвестиционной стратегии включает: программно-целевое планирование, поиск источников финансирования, управление риском. Планирование преследует две основные цели: эффективное распределение и использование ресурсов: капитала, людей, технологий; адаптацию к внешней среде - экономической политике государства, в том числе, инвестиционной, демографической, политической ситуации и т.д. Оно предполагает сбор и анализ информации об ожидаемых изменениях в планируемом периоде; выявление и исследование сильных и слабых сторон фирмы в сравнении с конкурентами; разработку инвестиционных программ; определение приоритетов в инвестировании средств. Для управления риском рассчитывается ожидаемая стоимость инвестиционной программы с учетом планируемой вероятности успеха, как совокупности технической, финансовой и коммерческой вероятностей. При формировании портфеля инвестиций желательно наличие большинства средневыгодных проектов с риском ниже среднего и умеренной отдачей и часть проектов с высокой степенью риска и большой отдачей.

При обосновании выбора источников финансирования необходимо учитывать необходимость минимизации «платы» за ресурсы, доступность источников, условий предоставления средств (время, на которое они предоставляются, цена средств и др.).

• При отборе инвестиционных проектов для реализации необходима их качественная и количественная оценка. Качественные методы, как правило, используются в инвестиционных проектах, предполагающих радикальные инновации. Здесь учитываются технические качества и потенциальная ценность проекта. Для количественной оценки следует использовать официальные методические разработки, адаптированные к международным требованиям, что способствует привлечению иностранных инвесторов.

Ш. В результате апробации, внедрения обоснованных в теоретической части исследования положений предложены следующие практические рекомендации по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в открытом акционерном обществе «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка».

• Последовательно, постепенно реализовать систему мер, направленных на замену имитационной инвестиционной стратегии, реализуемой фабрикой на протяжении ряда лет, наступательной, основанной на использовании последних научно-технических достижений, широкомасштабном проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и позволяющей обеспечить лидирующее положение фабрики на рынке кондитерских изделий.

• Продолжить работу по созданию системы непрерывного планирования инвестиционной деятельности фабрики, трансформируя его функции в направлении, соответствующем требованиям рынка, прежде всего, активного взаимодействия с маркетингом.

• Повысить обоснованность выбора инвестиционных проектов для реализации на основе их качественной и количественной оценки, учета риска.

• Совершенствовать структуру управления инвестиционной деятельностью фабрики в части использования современных организационных структур управления, мотивирования работников, в частности, создания благоприятного инвестиционного климата. Создать инвестиционную компанию.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная политика акционерного общества в переходной экономике"

На правах рукописи

РГ5 ОД " з И,0,1 Ш V

Рсвенков Анатолий Николаевич

Инвестиционная политика акционерного общества в переходной экономике

(на примере открытого акционерного общества

гсцисЫьиоС I Ы 08.00.05 — ЗкОНОлгККЯ И уЧшдьлСКйС КарОдКЫН

ХОЗЯЙСТВОМ

АВТПРГгМГР АТ

Е Ж JLJ> Л. А Л-1 '^ЯГ Л-Л Я- Ж.

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ульяновск 2000

Работа выполнена в Ульяновском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кац И.Я.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

...... _ ГЛ Т

кандидат экономических наук, доцент Алексеев Ю.С.

Ведущая организация: СанюЧ ¡етербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится « 15 » июня 2000 года в 13 часов на

заседании Диссертационного совета К 053.37.01 в Ульяновском государственном университет но адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, 1, ауд. 701

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан: « 14 » мая _2000 года

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432700, г. Ульяновск, ул. Л. Толсюго, 42, научная часть

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических //О /, наук, доцент ( / . Иванова Т.Ю.

иг,'.-,} ЯГ)£ -1&Т)

Общая характеристика работы

Актуальность. Переход российской экономики к рынку потребовал коренпого изменения экономической политики т. всех уровнях хозяйствования. Эти изменения обусловлены, прежде всего, иными целями производственной деятельности, в особенности на уровне основного хозяйственного звена: если раньше основной целью деятельности предприятия было аыполкелие пша по широкой гамме- показателей, то г условиях рынка становится максимальная прибыльность используемых средств. Изменение главной дели, естественно, сопровождаемся соответствующей трансформацией подцелей экономической политики, в том числе, инвестиционной.

Самой тревожной тенденцией а переживаемом Россией затяжном экономическом кризисе является неуклонное снижение инвестиционной активности. Норма валового накопления основного капитала упала в России с 27 процентов ВВП в 1990 году до 7-8 процентов в 1997-1998 гг. Объем инвестирований в основной капитал по сравнению с 1990 годом уменьшился в 5 раз. Быстрее всего сокращались инвестиции производственного назначения, в результате чего износ основных фондов превысил 50 процентов. Крайне низок уровень затрат на инновации, что сдерживает использование научно-технических достижений, увеличивая наше отставание от развитых стран. Переход к экономическому росту невозможен без коренного изменения инвестиционной политики на всех иерархических уровнях. Актуальность теоретического ее обоснования возрастает еще и потому, что с каждым годом все острее ощущается недостаток средств для инвестирования, отсюда, важно обеспечить их быстрое и устойчивое наращивание и рациональное, эффективное использование.

Переход к рынку потребовал также переосмысления проблем, связанных с приоритетами в инвестировании, оценкой целесообразности вложений, поиском новых источников дня инвестирования.

Процесс исследований в этой области в последние годы интенсифицируется, однако, многие вопросы остаются недостаточно разработахтъши, слабо обоснованными. Проведение фундаментальных исследований в этой области стало еще более актуальным, чем это бьшо в начале реформ, так как результаты использования прикладных исследований часто не соответствуют требованиям системного подхода, не позволяют в достаточной мере реализовать возможности, предоставляемые использованием рыночных механизмов регулирования экономических процессов, что не способствует преодолению кризисных явлений в экономике, сдерживает ее развитие.

Целью исследования является обоснование методологических и методических вопросов разработки инвестиционной стратегии, политики фирмы на фоне проводимой государственной политики, обоснование рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели был обоснован перечень основных задач исследования:

И выявление рола к места инвестиционной политики в

экономической политике государства, фирмы; и обоснование основных направлений инвестиционной политики

государства и фирмы; Я обоснование источников и направлений вложений средств, исходя

из целей стратегии функционирования и развит? фирмы; В анапго действующей на предприятии инвестиционной политики, основных результатов инвестирования, их влияния на уровень и динамику основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственно й деятельности;

а обоснование рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности предприятия.

Предметом исследования являются закономерности, принципы формирования инвестиционной политики государства и предприятия.

В качестве объекта исследования выступает производственно-хозяйственная, прежде всего инвестиционная, деятельность предприятия.

Методологической и теоретической базой исследования является современная теория экономики, организации, управления производством, прежде всего и главным образом, теория управления инвестиционным процессом, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, системный анализ. Наряду с этим использованы методы общенаучные и конкретные, в том числе экономико-статистические и аналитические.

В работе подвергнуты критическому анализу и обобщению взгляды как отечественных - Л. Абалкина, М. Русакова, И. Каца, Е. Кондратенко, В. Котова, В. Филатова, Ю. Яковца и др., так и зарубежных - И. Ансоффа, С. Брю, Л. Йохансена, Б. Карлофа, К. Макконелла, Д. Хикса и других авторов. Использовалась специальная экономическая литература, нормативно-правовые акты, статистическая информация по научно-техническому развитию России и зарубежных стран; плановая, учетная и отчетная информация предприятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

И уточнена и расширена классификация инвестиций;

П разработаны основные направления инвестиционной политой фирмы;

О обосновано положение о приоритетах в современных условиях инвестирования средств в повышение технического и технологического уровня производства и качества продукции,

обновление и расширение ассортимента выпускаемой продукции;

■ доказана целесообразность инвестирования средств в направления, не обеспечивающие высокую эффективность, быструю окупаемость вложений, но способствующие «выживанию» предприятия, удержанию и расширению его рыночной ниши.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Использование результатов исследования будет способствовать формированию и реализации более эффективной инвестиционной политики государства и предприятий.

Внедрение в практику хозяйствования предприятия обоснованных в диссертационном исследовании практических рекомендаций позволило повысить обоснованность проводимой инвестиционной политики, в частности, в выборе приоритетов при определении направлений вложений средств, оценки эффективности инвестиционных решений.

Основные положения диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, нашли отражение в научных работах соискателя, используются в учебном процессе в Ульяновских государственном и техническом университете.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования позволили обосновать следующую структуру работы. Введение

Глава 1. Государственная инвестиционная политика § 1. Понятие, классификация инвестиций, факторы, влияющие на их объем § 2. Основные направления государственной инвестиционной политики Глава 2. Инвестиционная политика фирмы ' ->§ 1. Инвестиционная стратегия фирмы § 2. Организация инвестиционного процесса

Глава 3. Анализ инвестиционной политики открытого акционерного общества «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию §1. Анализ инвестиционной политики фирмы

§2. Обоснование рекомендаций по совершенствованию инвестиционной

политики фирмы

Заключите

Библиография

Приложения

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 15 рисунков, приложения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Определение инвестиций. Инвестиции - это вложения частного, государственного и иностранного капитала, то есть финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, связанные с воспроизводством и наращиванием капитала, функционирующего в. экономике, для наращивания прибыли на конечное потребление и (или) получения социального эффекта посредством удержания и завоевания новых позиций на рынке, обновления основных и прироста оборотных фондов, создания новой продукции и т.д.

В отличие от известных определений данное включает и цели инвестиций (наращивание прибыли на конечное потребление, получение социального эффекта); и средства их достижения (удержание и завоевание новых позиций на рынке на основе расширенною воспроизводства капитала, обновление продукции и т.д.). Кроме того, отражены виды применяемого капитала, привлекаемых ресурсов.

2. Уточненная и расширенная классификация инвестиций.. представленная на рис. 1.

Рис. 1 .Классификация инвестиций

Выделенные на рис. 1 признаки классификации, их расшифровка предложены автором дополнительно к известной классификации («Источники финансирования» и «Новизна объекта инвестирования»), а классификация по признаку «Зона охвата» расширена (в известных классификациях находят отражение два их вида - внутри страны и международные): дополнительно предлагается рассматривать в качестве области использования фирму, регион, отрасль.

3. Основные направления государствешюй инвестиционной политики.

а). Диалектикой развития диктуются разные соотношения функций государства по управлению инвестициями, которое, как показывает мировой опыт, всегда имеет место. Роль государства должна возрастать в периоды кризиса, в переходных периодах, при недостаточно развитой рыночной инфраструктуре. В экономической ситуации, сложившейся в России в последние годы, государственное регулирование инвестиционного процесса должно стать решающим фактором преодоления кризиса, вывода экономики на траекторию устойчивого развития.

Государство является главным инвестором в народном хозяйстве, координирует деятельность всех инвесторов, способствует развитию конкуренции между субъектами экономики, распределяя на конкурсной основе дефицитные ресурсы, включая инвестиции, обеспечивая поддержку наиболее эффективно работающих производителей, а также занятых производством необходимых обществу товаров и услуг, но не обеспечивающих при этом функционирования с достаточной рентабельностью.

б). Управленческие функции государства в инвестиционном процессе реализуются в системе инвестиционного планирования, экономических рычагов и стимулов, нормативно-правового обеспечения. В переходной экономике регулирование процесса воспроизводства

осуществляется с помощью двух регуляторов - плана и рынка, причем на макроуровне ведущая роль принадлежит планированию, в ходе которого обосновывается структура общественного воспроизводства с учетом требований пропорциональности развития, формируются социальная, денежная, финансово-кредитная, налоговая, научно-техническая политика, народнохозяйственные приоритеты. Инвестиционное планирование будет способствовать максимальной эффективности вложений только тогда, когда оно будет являться неотъемлемой частью оптимального народнохозяйственного плана.

Основу инвестиционного планирования на макроуровне составляет Комплексная программа научно-технического прогресса (КП НТП), сформированный на ее базе пакет инвестиционных программ, проектов. Это обусловлено тем, что именно НТП является основным фактором повышения эффективности воспроизводства, решающим условием устойчивого развития современных экономических систем.

в). Разработка государственной программы привлечения инвестиций, адекватной общей стратегии развития экономики. По некоторым оценкам, целенаправленная, систематическая работа по привлечению иностранных инвестиций позволила бы повысить их долю в общем объеме до 15 процентов. По нашему мнению, этот источник в России никак не может рассматриваться как решающий. Проблемы России могут и должны быть решены, главным образом, за счет внутренних источников, к основным из которых относятся следующие:

■ переориентация средств финансовых рынков на реальный сектор экономики. В условиях незначительных возможностей самофинансирования предприятий привлечение ресурсов финансового сектора к инвестированию производства является важнейшей задачей экономической политики государства. В настоящее время доля долгосрочных кредитов хозяйству в общей сумме банковских активов составляет около одного процента. За

счет этого источника имеется реальная возможность увеличения объемов инвестиций, по крайней мере, на порядок; и использование банковского капитала в производственном секторе путем их участия в капитале промышленных компаний, в управлении и контроле за их деятельностью. Такое привлечение финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, в частности, реализуется через финансово-промышленные группы, однако, фактические масштабы этого процесса могли бы быть значительно шире, чем это имеет место до последнего времени; о внутренние сбережения, до 80 процентов которых расходуется на приобретение иностранной валюты, то есть на кредитование других стран, прежде всего, США; о концессии (такой опыт в стране был в 20-е годы). При этом необходимо обеспечить использование этих средств в интересах всего общества;

п промышленные деньги, которые в виде государственных гарантий, страхования инвестиций или векселей могут использоваться для платежей;

и кредиты банков. Пока банки предпочитают выдаче кредитов предприятиям приобретение их акций, часто по ценам на порядок и более ниже их реальной стоимости, получая при этом возможность участия в управлении предприятиями либо получения прибыли за счет спекулятивных операций с этими акциями на фондовом рынке. По мере создания макроэкономических предпосылок, обеспечивающих

эффективность долгосрочного кредитования производства, владение акциями будет способствовать и активизации кредитных вложений банков, в первую очередь, в контролируемые предприятия.

г). Совершенствование системы экономических стимулов и рычагов

в инвестиционном процессе.

■ Изменение уровня, динамики доходов людей, занятых в инновационной сфере. Известно, что отношение заработной платы инженеров-разработчиков новой техники и индустриальных рабочих составляет в США - 2,5; Японии - 2,7; Швеции - 2. При этом специалистам, занятым нововведениями, выплачиваются премии, размер которых зависит от экономического эффекта, полученного благодаря их работе.

■ Создание льготного режима функционирования фирм, занятых инновационным бизнесом. Это обусловлено тем, что научному поиску объективно присущ высокий удельный вес научно-исследовательских работ, не приводящих к положительному результату, либо не сопровождающихся коммерческим успехом (в США - порядка 80 процентов).

■ Поддержка «национальных чемпионов» - небольшого числа фирм, способных конкурировать на мировом рынке, технологий будущего, венчурных предприятий.

■ Создание эффективно действующей системы государственных заказов на научно-техническую продукцию

4. Основные направления инвестиционной политики фирмы.

а). Разработка и реализация программы мер, основанных на стратегии развития фирмы и реализующих обоснованные принципы инвестиционной политики. Программа содержит детализированный перечень мероприятий с определенной целевой направленностью и представляет собой совокупность унифицированных данных о системе инвестиционных проектов, соответствующих общим тенденциям инвестиционной политики фирмы.

Различают следующие виды инвестиционных стратегий фирмы:

1. традиционная, при которой фирма стремится снизить издержки производства, а также к повышению качества продукции, оказываемых услуг;

2. оппортунистическая, предполагающая реализацию относительно дешевых инвестиционных проектов, благодаря чему фирма может определенное время удерживать свои позиции на рынке;

3. имитационная, при которой активно внедряются передовые технологии, заимствуемые у других производителей (например, путем покупки лицензий). Позволяет занять на рынке передовые позиции, но не обеспечивает приоритетного, тем более монопольного положения;

4. оборонительная, базирующаяся на использовании результатов собственных исследований, что в лучшем случае, обеспечивает сохранение занимаемой рыночной пиши;

5. зависимая - свойственна малому бизнесу, реализующему отдельные установки крупного предприятия, от успехов которого практически полностью зависит положение на рынке малого предприятия;

6. наступательная, основанная на использовании последних научно-технических достижений, широкомасштабных научно- • исследовательских и опытно-конструкторских работ для занятия ведущих позиций на рынке.

Каждой инвестиционной стратегии присуща своя совокупность выполняемых работ, для обоснования которых можно использовать предлагаемую И. Лпсоффом оценку (по пятибалльной системе) необходимости их выполнения, представленную в таблице I.

В экономической ситуации, сложившейся в России, в инвестиционной стратегии необходимо учитывать инвестиционный спад, который еще на протяжении ряда лет будет иметь место. Положение обостряется также высокими налогами, ростом цен, сокращением склонности к сбережениям в Период кризиса.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика инвестиционных стратегий

Виды работ Стратегия

Траднцио иная Оппортуни стическая Имитац ионная Оборони тельная Завис имая Наступят ельная

Фундаментальные исследования 1 1 1 2 1 4

Прикладные исследования 1 1 2 3 1 5

Опытные разработки 1 1 3 5 2 5

Контроль качества ' 5 1 5 4 5 4

Сервис и текущее обслуживание 1 1 2 3 1 5

Патентная защищенность 1 1 2 4 1 5

Обработка научно-технической информации 1 5 5 5 3 4

Образование и подготовка кадров 1 1 3 4 3 5

Долгосрочное прогнозирование и планирование 1 5 3 4 2 5

В этих условиях выбор инвестиционной стратегии определяется финансовым положением фирмы, для большинства из которых оно является достаточно сложным. Для таких фирм приемлемыми являются традиционная или оппортунистическая стратегия, реализация которых предполагает загрузку производственного аппарата путем освоения новых видов продукции, услуг, близких по технологии к продукции специализации фирмы.

Для относительно благополучных в финансовом отношении предприятий более приемлема имитационная стратегия. Предприятия,

имеющие возможность инвестировать значительные средства кредитоспособные, рентабельные - могут избрать оборонительную, а лучшие из них - наступательную стратегию.

При обосновании, разработке инвестиционной стратегии фирмы следует учитывать особенности, приоритеты государственной. Так, в настоящее время тактические инвестиционные решения государства направлены на поддержку неплатежеспособных предприятий, финансирование реорганизационных юга ликвидационных мероприятий. Поэтому при планировании объемов, источников инвестиций фирма должна стремиться обосновать необходимость ее государственной поддержки, добиваться выделения соответствующих средств.

б). Система мер, направленных на повышение эффективности проводимой инвестиционной политики.

Э Обоснование и реализация системы приоритетов в инвестировании. В качестве основных критериев могут использоваться: максимизация долгосрочного дохода на вложенный капитал; сохранение сбалансированного портфеля инвестиций,. прежде всего, шгаовационного характера; контроль за риском; сохранение благоприятного климата для творчества и инноваций.

П Широкое использование инноваций в инвестиционной деятельности при последовательном вытеснении мер по повышению продуктивности и качества существующей продукции и процесса разработкой новых изделий и процессов, судящих коммерческие преимущества перед конкурентами.

П Система организации инвестиционного процесса, схематично представленная па рис. 2.

База формирования инвестиционной политики

Рис. 2. Организация инвестиционного процесса

5. Рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики открытого акционерного общества «Ульяновская копдитерская фабрика «Волжанка».

О Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности фабрики свидетельствует о том, что, благодаря проводимой инвестиционной политике, она сумела в числе немногих российских предприятий избежать спада производства, занять передовые позиции в отрасли, адаптироваться в рыночных условиях хозяйствования (см. рис. 3).

П В качестве важнейших, приоритетных направлений инвестиционной политики были выбраны техническое перевооружение фабрики, замена изношенного и устаревшего оборудования, расширение ассортимента и повышение качества продукции. Такой выбор представляется достаточна обоснованным; результаты проводимой политики создали предпосылки для постепенного перехода от имитационной стратегии к наступательной, основанной' на использовании последних достижений науки и техники,. революционизирующих производственный процесс и обеспечивающих выход на лидирующие позиции на рынке.

П Для реализации обоснованных в диссертации основных принципов инвестиционной стратегии необходимо создание на фабрике эффективной системы управления инвестиционной деятельностью, соответствующей требованиям научно-техническою прогресса и включающей: систему непрерывного планирования инвестиционного процесса с использованием современных методов, учитывающую изменение его функций в условиях рынка и перехода к нему; организацию действенного мотивирования занятых в инвестиционном процессе; разработку и внедрение современной организационной структуры управления инвестиционным процессом.

3000

1500

35

23

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

- отрасль

..........- фабрика «Волжанка»

Рис. 3. Объемы производства кондитерских изделий в 1990 - 2000 гг.

■ При планировании инвестиций необходимо постояшю наращивать удельный вес инноваций - инвестиционных проектов, реализующих современные научно-технические достижения, направленные на совершенствование технологических процессов, обновление продукции и т.д. За счет инноваций обеспечивается ускоренное снижение затрат на производство, соответствие выпускаемой

продукции платежеспособному спросу, динамично изменяющейся структуре потребностей потребителей, с одной стороны; уровнем и динамикой доходов фирмы, являющихся основным источником доходов, с другой стороны. Вместе с тем, инновационные проекты могут обеспечить доходность, окупаемость вложений, достаточную для привлечения заемных средств даже нри высоких процентных ставках, которые будут сохраняться в ближайшем будущем в России.

П Необходимо постоянно поддерживать на фабрике благоприятный инвестиционный климат, позволяющий в максимально возможной степени реализовать творческий потепциал коллектива. Так как создание эффективной системы привлечения к инвестиционной деятельности работников фирмы является достаточно сложной задачей, работа эта должна вестись поэтапно. На начальном этапе необходимо разработать систему мотивирования инвестиционной деятельности подразделений: плановые и оценочные показатели инвестиционной деятельности подразделений, отражающие их вклад в общие результаты, увязав их с системой стимулирования работающих.

□ При формировании портфеля потенциально возможных инвестиций необходимо исходить из экономической политики фабрики, «дерева» целей При этом следует стремиться к повышению эффективности инвестиций путем отбора лучших из них методами качественного и количественного отбора.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы: I. Свиткин М.З., Мацута В.Д. Рахлин K.M., Ревенков H.A. Обеспечение качества продукции на основе международных стандартов ИСО серии 9000. - СПб.: - Издательство Санкт-Петербургского университета, 1997. -22,09 п.л., в том числе, 1,3 соискателя.

2. Совершенствование подготовки кадров в области управления качеством // Тезисы докладов региональной научно-методической конференции «Современные проблемы экономического образования» - Ульяновск: УлГУ, 1997.-0,1 п.л.

3. Кац И.Я., Ревенков Н.А. Инвестиционная политика государства (в соавторстве) // Ученые записки УлГУ. Экономические науки. Вып. 2 (3). Часть 2 . - Ульяновск: УлГУ, 1998. - 0,4 п.л., в том числе, 0,2 п.л. соискателя

4. Дружинин А.И., Кац И.Я., Пинков А.П., Ревенков А.Н., Шарапов Э.Н. «Невидимая рука» и государственное регулирование экономики: диалектика взаимодействия. Монография. - М.: ООО «ЮРАИТ», 1999.20,8 п.л., в т.ч. 2,7 пл. автора