Акционирование химических предприятий в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутковская, Галина Вальдеровна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутковская, Галина Вальдеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Акционирование и акционерный капитал.

1.1 Сущность и принципы акционирования.

1.2 Акционерный капитал и его роль в формировании

V> и управлении акционерным обществом.

1.3 Акционирование предприятий в РФ.

1.4 Сравнительный анализ методов акционирования государственных предприятий в РФ и за рубежом.

ГЛАВА 2. Исследование состояния и результатов акционирования предприятий химической промышленности.

2.1 Акционирование предприятий химической промышленности. щ 2.2 Анализ структуры акционерного капитала АО.

2.3 Анализ результатов деятельности и инвестиционной привлекательности АО химической промышленности.

ГЛАВА 3.Методические подходы к реструктуризации акционерного капитала в АО химической промышленности

3.1 Методы реструктуризации акционерного капитала.

3.2 О соотношении собственного и заемного капитала.

3.3 Модели формирования эффективных собственников в АО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Акционирование химических предприятий в современных условиях"

В современных условиях практические вопросы функционирования отношений собственности приобретают особое значение. За последнее столетие экономика рыночного типа претерпела ряд трансформаций, в результате которых основное место в ней стало принадлежать корпоративному звену. В США, Великобритании уже к началу XX столетия половина экономической деятельности протекала в рамках корпоративной организации. За последние десятилетия XX века и особенно в 80-90-е годы наблюдался бурный рост акционерной собственности, в том числе и количества мелких акционеров, во всех странах с развитой рыночной экономикой.

В преддверии XXI века появляются новые формы корпораций. Современные корпорации создают реальные предпосылки для динамичного промышленного и технологического развития. Доля ТНК в мировом ВВП за последние 30 лет повысилась с 17 до 30%, а количество транснациональных корпораций возросло более чем в пять раз.[28]

Актуальность исследования. Акционирование как способ организации акционерных, крупных корпораций представляет собой наиболее совершенный экономический и правовой механизм объединения имущества физических и юридических лиц. Развитие акционерной формы собственности, как показал мировой исторический опыт, создало уникальный канал финансирования экономики и привлекло к непосредственному участию в инвестиционном процессе миллионы людей, сделав их предпринимателями-собственниками. Развитие акционерной собственности создало не только новые инструменты накопления капитала, но и распределения дохода, тем самым создав условия для уменьшения имущественного неравенства в странах с развитой рыночной экономикой. Акционирование как инструмент глубоких социальных преобразований сыграло в последнем столетии в этих странах ключевую роль в общем хозяйственном росте.

В России в процессе реформ было создано более 30 тысяч акционерных обществ. В структуре химического комплекса РФ по организационно-правовым формам на долю акционерных обществ приходится около 85%. Удельный вес акционерных обществ химической промышленности в общем объеме производства отрасли составляет почти 90%. Однако до сих пор так и не заработали механизмы адаптации и развития крупных АО. Недостатки процесса приватизации и просчеты в проведении реформ в целом, безусловно, сказались на становлении и деятельности отечественных акционерных обществ.

К концу 1998 г. большинство акционерных обществ химической промышленности являются убыточными. Резкий спад производства, низкая загрузка производственных мощностей, высокий моральный и физический износ основных фондов, низкая конкурентоспособность продукции, огромные суммы кредиторской и дебиторской задолженностей, резкое падение объемов инвестиций- таковы результаты функционирования акционерных обществ.

Неразвитость фондового рынка является тормозом активного использования возможностей акционерного капитала, который является экономической основой создания и функционирования акционерных обществ.

Серьезной проблемой АО является формирование структуры акционерного капитала. Следует отметить, что и в странах с развитой рыночной экономикой вопросы обоснования и рационализации структуры капитала АО далеко не решены. Для нашей страны дополнительная трудность в новизне проблемы, а также в условиях переходного периода.

Развитие механизма хозяйствования акционерных обществ требует рационализации структуры акционерного капитала, состава акционеров, формирования эффективного собственника, а так же решения других не менее важных вопросов, таких как, роль акционерного капитала, его структуры в управлении акционерным обществом. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе обобщения научных публикаций, анализа хозяйственной деятельности акционерных обществ и изучения зарубежного опыта разработать и обосновать теоретические и практические рекомендации по организации акционирования, совершенствованию структуры акционерного капитала и формированию эффективных собственников АО.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи :

•исследование сущности акционирования как теоретического понятия, принципов его осуществления;

•исследование категории «акционерный капитал» и его роли в формировании и управлении акционерным обществом;

•определение признаков структурирования акционерного капитала; •анализ взаимодействия приватизации и акционирования как способов формирования АО как организационно-правовых форм предприятий, соответствующих условиям рыночной экономики;

•изучение отечественного и зарубежного опыта преобразования государственных предприятий в акционерные общества;

•сравнительный анализ методов акционирования в РФ и в странах с развитой рыночной экономикой и странах Восточной Европы;

• исследование результатов акционирования химических предприятий;

•анализ сложившейся структуры акционерного капитала акционерных обществ химической промышленности;

•оценка результатов деятельности акционерных обществ химической промышленности;

•исследование способов и методов реструктуризации акционерного капитала в поэлементной структуре;

•совершенствование соотношения собственного и заемного капитала в условиях переходного периода;

• разработка возможных путей формирования эффективных собственников.

Объект исследования - процессы акционирования на предприятиях химической промышленности.

Предмет исследования - сущность, инструменты и механизмы акционирования, структура и роль акционерного капитала в управлении и развитии акционерных обществ; методические вопросы реструктуризации структуры капитала АК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации деятельности и функционирования акционерных обществ, формирования структуры капитала.

Фундаментальные исследования по вопросам корпоративных финансов и корпоративного управления проводились такими зарубежными учеными-экономистами, как Блази Дж. Р., Ван Хорн Дж. К., Д. Бейли, Круз Д.М., Масахико Аоки, М. Миллер, С. Майерс, Т. Коно, Ф. Модильяни. Анализ современного состояния и основных тенденций развития отечественных акционерных обществ дан в работах Абалкина Л., Бунича П., Василькова Н., Винслава Ю., Ковалева В., Лившиц С., Липсиц И., Миль-нера Б., Радыгина А., Фельдмана А. и др.

Информационную базу диссертации составили данные периодических изданий, в частности журналов «Вопросы экономики», «Рынок ценных бумаг», «Журнал для акционеров», «Эксперт», «Финансовый рынок», экономико-статистические сборники, доклады зарубежных и российских специалистов в области акционирования, материалы конференций по вопросам экономики химической отрасли, финансовые отчеты российских химических корпораций и фирм, законодательные и нормативные акты РФ.

Научная новизна работы состоит в исследовании комплекса теоретических и практических проблем, связанных с разработкой методических рекомендаций по акционированию, оценке состояния акционерного капитала и механизму его использования в управлении акционерным обществом.

Конкретные научные результаты диссертации : •дано определение сущности понятия «акционирование» с учетом роли его в формировании и развитии акционерных обществ;

•предложен методический подход к анализу структуры акционерного капитала на базе структурирования по основополагающим признакам;

•проведен сравнительный анализ акционирования и формирования структуры акционерного капитала на предприятиях в странах с развитой рыночной экономикой и постсоциалистических странах и на отечественных предприятиях;

•выявлены экономические и финансовые результаты акционирования химических предприятий, а также состав и структура акционерного капитала по предложенной в диссертации методике;

•разработаны и обоснованы научно-методические и практические рекомендации по реструктуризации акционерного капитала акционерных обществ химической промышленности;

•обоснована необходимость изменения подхода соотношения собственного и заемного капитала акционерных обществ химического комплекса в условиях переходного периода;

•разработаны предложения по формированию эффективного собственника на основе реструктуризации акционерного капитала.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем акционирования. Предложенная методика может быть использована конкретными химическими предприятиями для решения вопросов реструктуризации акционерного капитала с целью поиска эффективных собственников. Ряд практических разработок используется специалистами ОАО «НИИТЭХИМ». Материалы данного исследования нашли применение при разработке курса лекций по управлению акционерными обществами в ГУУ в рамках дисциплин специализации «Производственный менеджмент».

По теме диссертации опубликовано пять работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения , трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бутковская, Галина Вальдеровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, проведение данного исследования позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1 .Акционерное общество - это одна из организационно-правовых форм предприятий. Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения капиталов частных лиц, корпораций различного вида и иных органов. Можно говорить о том, акционерные общества в условиях рыночной экономики играют ведущую роль.

Понятие «акционирование», по нашему мнению, имеет гораздо более широкое значение, чем только способ приватизации. Акционирование можно охарактеризовать как процесс не только формирования акционерных обществ , но и дальнейшего его развитая и управления им в интересах акционеров. Акционирование -это экономический механизм объединения капитала многих участников для создания объекта деятельности, целью которой является получение доходов, обеспечивающих удовлетворение интересов участников, и роста этих доходов путем инвестирования капитала в развитие компании, а также путем обращения акций на фондовых рынках.

2.В основе формирования акционерных обществ лежит акционерный капитал, образованный посредством объединения денежных средств многих физических и юридических лиц через продажу им ценных бумаг, а также за счет капитализации получаемой в процессе функционирования акционерного общества прибыли. В работе выделены следующие признаки структурирования акционерного капитала : элементы акционерного капитала; владельцы акций данного АО; величина пакетов акций. Кроме того, капитал АО в целом складывается из собственного и заемного.

3.Существует несколько способов создания акционерных обществ, в нашей стране АО были созданы в процессе приватизации. Этот процесс имел огромное количество недостатков и просчетов, что негативно повлияло на ход акционирования, в т.ч. на формирование структуры акционерного капитала, управление образованными АО.

4.Сравнительный анализ методов акционирования государственных предприятий в РФ и за рубежом позволяет утверждать, что определяющим критерием данного процесса являются не масштабность и короткие сроки, а ее эффективность, на сколько в результате приватизации повысилась производительность труда, снизились материалоемкость и энергопотребление, выросла рентабельность производства, возросла конкурентоспособность продукции и т.д. Зарубежный опыт показал необходимость сильной и четко контролирующей роли государства в этом процессе.

5.Первичное размещение акций приватизированных предприятий и связанное с ним формирование «стартового» акционерного капитала представляет собой относительно кратковременный этап первичного закрепления прав собственности. После этого неизбежно происходит изменение состава собственного капитала, состава акционеров и их долей в акционерном капитале, что приводит в конечном итоге к формированию другой его структуры.

Анализ структуры акционерного капитала АО химической промышленности показал, что 71% предприятий имеют долю уставного капитала в общей сумме акционерного капитала до 1 %. Большинство обследованных предприятий имеют добавочный капитал в размере 70-90%. В результате уставный и добавочный капиталы акционерных обществ не выполняют своих экономических функций, не отражают того экономического смысла, который они должны нести. Здесь очень важно устранить сложившуюся диспропорцию в структуре акционерного капитала.

6.Анализ структуры акционерного капитала по группам владельцев акций показал увеличение пакетов акций менеджеров предприятий и юридических лиц, а также частые нарушения корпоративного законодательства и прав акционеров.

Акционерные общества химической промышленности находятся в кризисном состоянии. Разрыв хозяйственных связей, кризис неплатежей, рост цен сырье, топливо и энергию, транспортные услуги отрицательно сказались на их деятельности. Финансовые результаты производственно-хозяйственной деятельности химических предприятий характеризуются снижением объемов производства, ростом задолженности пред бюджетом, ухудшением показателей ликвидности и финансовой устойчивости.

7.Одним из механизмов выхода акционерных обществ из кризисной ситуации должна стать их реструктуризация. Причем процесс реструктуризации не должен быть стихийным и требует от государства программных решений и активной работы. Особого внимания заслуживают мероприятия по реструктуризации задолженности акционерных обществ, здесь большой интерес представляет японский опыт очищения балансов.

Важнейшей составляющей процесса реструктуризации акционерных обществ должна стать реструктуризация их акционерного капитала. В работе предложен методический подход ее осуществления.

8.Отсутствие достаточных собственных средств у акционированных предприятий для вывода их из кризисного положения определяет необходимость привлечения внешних источников финансирования. Особенности переходного периода, а также отраслевые особенности химических предприятий влияют на выбор акционерным обществом соотношения собственных и заемных средств.

9. Важнейшим условием решения проблем финансовой несостоятельности отечественных акционерных обществ является изменение сложившейся структуры акционерного капитала с сопутствующим перераспределением прав собственности в пользу эффективных собственников, для чего в нынешних условиях необходимо увеличение доли банков в структуре акционерного капитала.