Инвестиционная политика государства в условиях реформируемой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урбанаев, Леонид Львович
Место защиты
Иркутск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Урбанаев, Леонид Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Теоретические основы исследования инвестиционного процесса.

1.2 Инвестиционный процесс: новая роль государства.

1.3 Государственное прогнозирование и планирование инвестиционного процесса.

1.4 Инструменты государственной инвестиционной политики.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Реформирование российской экономики и динамика инвестиционного процесса.

2.2 Инвестиционная политика государства как инструмент промышленной, структурной и научно-технической перестройки российской экономики.

2.3 Роль государства в совершенствование структуры инвестиционных ресурсов.

2.4 Перспективные направления государственного воздействия на инвестиционный процесс.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика государства в условиях реформируемой экономики"

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика обусловливает необходимость эффективного механизма воздействия государства на инвестиционную сферу. Особую значимость это воздействие приобретает в условиях радикальных экономических преобразований, когда остро встают вопросы о роли и месте государства в экономике и в инвестиционной сфере, о новом векторе инвестиционной политики. В настоящее время в России теоретические и практические аспекты влияния государства на инвестиции остаются дискуссионными, что обусловливает необходимость углубления исследования отношений, возникающих в реформируемой экономике по поводу воздействия государства на инвестиционную сферу с целью формирования предпосылок экономического роста.

Ход экономических реформ показал недостаточную эффективность административных методов государственного воздействия на экономику, несостоятельность «слепого» копирования западных методов регулирования инвестиционной деятельности. Неадекватность реакции российской экономики на стандартные меры экономической политики подтверждает специфику развития национальной экономики, остро проявляющуюся в ходе экономических реформ.

Проблемы интенсификации экономического роста требуют новых, цивилизованных подходов к воздействию государства на инвестиционный процесс. Залогом активизации инвестиционных процессов и вступления экономики России в фазу устойчивого экономического роста должно стать адекватное совершенствование методологической базы формирования и реализации инвестиционной политики государства.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование влияния государства на инвестиционный процесс имеет длительную историю в экономической теории, как в классической, так и в кейнсианской концепциях. Среди видных экономистов, исследовавших общие проблемы воздействия государства на инвестиционный процесс, следует прежде всего назвать Е.Бем-Баверка, Л.Гитмана, М.Джонка, Дж.Кейнса Дж.Кларк, К.Маркса, А.Маршалла, М.Миллера, В.Ойкена, Д.Рикардо, С.Самуэльсона, А.Смита, С.Фишера, Э.Хансена, Р.Харрода, У.Шарпа, Р.Шмалензи, И.Шумпетера, и др.

Проблема влияния государства на инвестиционную сферу активно изучалась и отечественными учеными-экономистами — Л.И. Абалкиным, А.Д Аюшиевым, В.С.Бардом, И.Т.Балабановым, С.А.Бахматовым, В.В.Бочаровым, В.В.Бузыревым,

В.П. Иваницким, Н.Н.Мильчаковой, Ю.И.Новиковым, В.И. Самарухой, Г.В.Хомкаловым А.Ф.Шуплецовым и др., труды которых создали серьезную научную базу для дальнейших исследований в этой области.

Условия реформирования российской экономики и неудовлетворительное по-f ложение инвестиционной сферы обусловливают необходимость углубления теоретических знаний, пересмотра сложившихся представлений о сущности, специфике и механизме реализации инвестиционной политики государства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование места и роли государства в инвестиционном процессе в условиях реформирования российской экономики на основе анализа новых научных знаний, использования отечественного и зарубежного опыта.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:

- уточнение понятий «инвестиции» и «инвестиционный процесс» на основе обобщения теоретических знаний;

- определение места и роли государственного воздействия на инвестиционную сферу;

- выявление и анализ современных причин кризисного состояния инвестиционного процесса в российской экономике;

- определение приоритетов использования инвестиционных ресурсов в национальной экономике;

- исследование и оценка инвестиционных ресурсов и выявление путей трансформации их в инвестиции в российскую экономику.

Объект исследования — инвестиционная политика государства в условиях реформируемой экономики.

Предмет исследования — теоретические основы формирования и реализации инвестиционной политики государства в условиях реформируемой российской экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве тео-ф ретической базы исследования послужили труды классиков экономической теории в области инвестиций, монографические работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макро- и мезоэкономики, экономической и государственной политики, экономических реформ и региональных исследований. В процессе написания диссертации автор использовал нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Государственного комитета статистики РФ и материалы периодической печати.

Методологическая основа работы заключается в совокупности методов исследования, представляющих собой комплексный подход к анализу роли государства в инвестиционной сфере, включающий диалектический, формально-логический, исторический, структурно-функциональный, сравнительный и другие методы.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. В результате теоретического исследования инвестиционной сферы и ее основных составляющих, проведенного на основе трудов классиков экономической теории, монографических работ ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов в области макроэкономического анализа, уточнено понятие «инвестиционный процесс», под которым понимается, с одной стороны, движение инвестиционных ресурсов на инвестиционном рынке от субъекта к объекту инвестиций, и с другой стороны, государственное инвестирование, с целью получения дохода и/или социального эффекта.

2. На основе анализа существующих подходов к пониманию инвестиционной политики государства предложена ее расширительная трактовка с целью отражения динамики ее формирования, согласования стратегических задач, процесса реализации, корректировки важнейших параметров инвестиционной политики. Понятие «инвестиционная политика государства» предложено определять как процесс формирования, реализации и корректировки всей совокупности долгосрочных целей регулирования инвестиционного процесса и инвестиционной деятельности государства на основе согласования экономических интересов всех участников инвестиционного рынка, выбор наиболее эффективных направлений достижения их с учетом определения социально-экономического результата для национальной экономики.

3. Расширенная трактовка инвестиционной политики государства в условиях реформируемой экономики позволила выявить и обосновать этапы разработки инвестиционной политики, стратегических целей, направлений и сроков их реализации. Отличие предложенного подхода от общепринятых в данной области, заключается в использовании критериев, предложенных автором для оценки разработанной инвестиционной политики: согласованность инвестиционной политики с общегосударственной экономической политикой; внутренняя сбалансированность инвестиционной политики государства; согласованность инвестиционной стратегии с внешней средой; реализуемость инвестиционной политики государства с учетом имеющегося ресурсного потенциала; результативность инвестиционной политики государства.

4. На основе анализа динамики инвестиционного процесса в реформируемой экономике России сформулированы современные задачи и функции инвестиционной политики государства, направленные на активизацию инвестиционной деятельности государства. Среди предложенных функций следует выделить следующие: разработка основных стратегических целей инвестиционной политики государства и регулирования инвестиционного процесса; разработка стратегических направлений и планирование инвестиционной деятельности государства; прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка и доведение прогнозов до всех субъектов инвестиционной деятельности; разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов государства; текущее планирование и оперативное управление реализацией государственных инвестиционных программ и проектов; организация государственного мониторинга исполнения инвестиционной политики государства и реализации важнейших инвестиционных программ.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена применением общепринятых концепций регулирования инвестиционной деятельности, используемой в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовых документов по теме диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на материалах Государственного комитета статистики РФ, Комитета по статистике Иркутской Области и на информационных отчетах Администрации Иркутской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствование механизма государственного воздействия на инвестиционную сферу в условиях реформирования российской экономики путем выработки и реализации долгосрочной государственной инвестиционной политики с целью активизации инвестиционных процессов и экономического роста в реальном секторе экономики.

К основным результатам диссертационной работы, определяющим научную новизну, относятся следующие:

1. Уточнено понятие «инвестиционный процесс», под которым понимается, с одной стороны, движение инвестиционных ресурсов на инвестиционном рынке от субъекта к объекту инвестиций, и с другой стороны, государственное инвестирование с целью получения дохода и/или социального эффекта.

2. Предложена расширительная трактовка понятия «инвестиционная политика государства», под которой следует понимать процесс формирования, реализации и корректировки всей совокупности долгосрочных целей регулирования инвестиционного процесса и инвестиционной деятельности государства на основе согласования экономических интересов всех участников инвестиционного рынка, выбора наиболее эффективных направлений их достижения с учетом ожидаемого социально-экономического результата для национальной экономики.

3. Обоснован методический подход к формированию инвестиционной политики государства, базирующийся на предложенных автором критериях оценки инвестиционной политики, позволивших выявить важнейшие этапы разработки инвестиционной политики, стратегические цели, направления и сроки их реализации.

4. Сформулированы задачи и функции инвестиционной политики государства с учетом динамики инвестиционных процессов в условиях реформирования российской экономики, позволяющие обеспечить адекватное воздействие государства на инвестиционную сферу.

5. С учетом общих задач, функций инвестиционной политики государства и механизмов ее осуществления, предложена структурная модель инвестиционной политики, в которой отображены взаимосвязи целей, задач инвестиционной политики государства, основных направлений их достижения с помощью экономических и административных методов регулирования.

Теоретическое и практическая значимость работы заключается в развитии экономической теории государства и обосновании роли государства в инвестиционной сфере посредством разработки инвестиционной политики в условиях реформируемой экономики. Результаты исследования позволят государственным органам эффективнее разрабатывать и реализовыватъ инвестиционную политику с учетом приоритетов стратегического развития национальной экономики.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы используются в учебно-методическом процессе на кафедре «Экономической теории» Байкальского государственного университета экономики и права (ИГЭА). Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (г. Иркутск, 16-17 ноября 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (г. Иркутск, 28 марта 2001 г.), международной научнопрактической конференции «Перспективы Российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (г. Иркутск, 14 декабря 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики России в условиях глобализации» (г. Иркутск, 25 марта 2002 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Урбанаев, Леонид Львович

Выводы прогнозов необходимы и как рекомендации при разработке программ, концепций, планов в качестве объективно возможных вариантов развития при заданных стратегических целях государственной инвестиционной политики. Государству прогноз позволяет заблаговременно принять меры по предотвращению нежелательных результатов, например при резком падения инвестиционной активности в национальной экономике.

Прогнозирование и планирование инвестиций в российской практике, инвестиционной деятельности естественных монополий и частного сектора, на наш взгляд, необходимо осуществлять в несколько этапов, обязательность которых определяется как нормативно-правовыми актами, так и сложившейся практикой. Прогнозирование должно включать следующие этапы:

1. Разработка сценариев инвестиционного развития национальной экономики.

2. Представление федеральными органами и субъектами РФ предварительных прогнозов по отраслям и регионам по основным показателям инвестиционной деятельности.

3. Доведение сценарных условий и методических материалов субъектам РФ для разработки региональных и отраслевых прогнозов инвестиционного развития.

4. Представление федеральными органами и субъектами РФ заявок в Минфин РФ на выделение инвестиционных ресурсов из федерального бюджета.

5. Уточнение федеральными органами, субъектами РФ, государственными заказчиками потребности в инвестиционных ресурсах:

• федеральных инвестиционных программ;

• поставок продукции для федеральных государственных нужд;

• инвестиционной поддержки отраслей экономики и регионов.

6. Представление прогнозных документов в Государственную Думу на утверждение.

7. Представление федеральными органами и субъектами РФ уточненных данных в правительство РФ.

8. Корректировка федеральными органами и субъектами РФ прогнозов после рассмотрения Государственной Думой.

Процесс прогнозирования инвестиций можно условно подразделить на следующие стадии:

1. Прогнозирование возможных инвестиционных потоков.

2. Прогнозирование потребности в инвестициях.

3. Оценка экономической эффективности использования инвестиций с учетом факторов инвестиционного риска.

На основе прогнозных данных, показателей предыдущего периода и в соответствии с задачами стоящими перед национальной экономикой разрабатывается инвестиционная политика государства, где планируется реализация поставленных стратегических целей.

В течение многих десятилетий в нашей стране функционировала административно-командная экономика, а ее развитие осуществлялось по государственным планам, которые носили директивный, обязательный для исполнения характер. С началом реформ российской экономики появилась боязнь самого термина «план». Он приобрел негативное значение. Хотя эффективная деятельность государства, в том числе в разработке и реализации его инвестиционной политики просто невозможна.

Планирование инвестиций - это процесс подготовки управленческих решений, основанный на обработке исходной информации и включающий в себя выбор и научную подготовку целей, определение средств их достижения посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и принятия наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях ( Е.А.Черныш, Н.П.Молчанова и др. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. - М.: ПРИОР, 1999. С36.).

При планировании инвестиций должны соблюдаться принципы целенаправленности и приоритетности, которые требуют построения иерархии общественных потребностей и формирования приоритетных направлений инвестиционной политики государства. Основные принципы планирования инвестиционной деятельности государства, на наш взгляд можно сформулировать так:

• Принцип научности, инвестиционные планы государства, должны разрабатываться на основе глубокого познания и использования экономических законов, макроэкономических теорий. В процессе разработки планов необходимо производить глубокий анализ тенденций и перспектив социально-экономического развития с учетом мирового опыта.

• Принцип оптимальности инвестиционных плановых решений государства в соответствии с избранными стратегическими целями государственной инвестиционной политики;

• Принцип социальной направленности. Удовлетворение потребностей населения должно быть исходным требованием к государственным инвестиционным планам.

• Принцип сбалансированности и пропорциональности инвестиционных показателей в ресурсном, отраслевом, территориальном, общеотраслевом, межотраслевом, внутриотраслевом, внешнеэкономическом разрезах;

• Принцип повышения эффективности инвестиционной политики государства -. цели и задачи планирования осуществляются с наименьшими затратами, т.е. с максимальной экономией инвестиционных ресурсов общества.

• Непрерывности, т. е. сочетание перспективных и текущих инвестиционных планов государства, преемственность, корректировка показателей при изменении условий;

• Принцип приоритетности - необходимость выбора приоритетных направлений в развитии экономики, что обусловлено ограниченностью инвестиционных ресурсов и неотложностью решения важнейших национальных проблем.

• Обоснованности резервного варианта инвестиционного плана государства, предназначенного для выполнения при самых неблагоприятных обстоятельствах.

На основе приведенных принципов государственного планирования инвестиций, следует сформулировать его определение. На наш взгляд, государственное планирование инвестиционной деятельности - это целенаправленная деятельность государства по разработке перспектив инвестиционного развития национальной экономики, основанная на анализе макроэкономических показателей предыдущего периода, на прогнозирование будущих и в соответствии утвержденной его инвестиционной политикой.

Планирование инвестиционной деятельности государства подразделяется на директивное, индикативное и договорное.

1. Директивное планирование инвестиционной деятельности государства осуществляется посредством установления адресных инвестиционных заданий и распределения необходимых для их выполнения инвестиционных ресурсов среди исполнителей плана. В условиях монополии государственной собственности на основные средства производства планирование распространяется на все стороны жизнедеятельности общества. Например, в СССР основными рычагами директивного инвестиционного планирования являлись бюджетное инвестирование, лимиты капитальных вложений, фонды материально-технических ресурсов и государственные заказы.

В разработке показателей директивного плана его исполнители играют не главную роль. Основные разработчики плана берут на себя обязательства по материально-техническому обеспечению выполнения плановых показателей. Это положение оказывается уязвимым местом в директивном планировании, доведение планов часто не подкрепляется выделением под них необходимых ресурсов, что превращает в таком случае, план в бремя, разновидность налога.

В условиях многообразия форм собственности элементы директивного планирования сохраняются в рамках государственного сектора и бюджетного инвестирования в таких плановых документах, как развитие государственного сектора экономики, федеральные инвестиционные программы, принятые к инвестированию из федерального бюджета.

Переход от директивного планирования к другим его формам предполагает прежде всего устранение противоречивости интересов между разработчиками и исполнителями инвестиционных планов. Планы перестают доводиться в виде заданий и разрабатываются самими их исполнителями.

2. Индикативное инвестиционное планирование инвестиционной деятельности государства является способом вовлечения самостоятельных субъектов инвестиционного рынка на паритетных началах с государством в разработку и реализацию инвестиционных программ развития, имеющие национальное значение. Оно базируется на использовании экономических рычагов воздействия на инвестиционный рынок в целом и позволяет согласовывать интересы государства и частных инвесторов.

Индикативный инвестиционный план, по нашему мнению, должен опираться на два начала. С одной стороны, он является ориентирующей информацией для разработки инвестиционных программ. В этой части он носит рекомендательный характер: показатели используются в качестве индикаторов при принятии инвестиционных решений в частном секторе. Для вошедших в орбиту индикативного инвестиционного плана экономических субъектов его показатели являются обязательными, так как их невыполнение делает невозможным решение поставленных планом задач государственной инвестиционной политики.

Индикативные инвестиционные планы опираются на стратегические цели и задачи, одни из которых определяются государственной инвестиционной политикой, другие выявляются в процессе планирования инвестиционной деятельности государства. Под обоснованные стратегические цели инвестиционной политики государства разрабатываются соответствующие механизмы стимулирования инвестиционной активности; по крупным, имеющим национальное значение проектам заключаются инвестиционные соглашения, реализуемые с помощью консолидированных действий государства и частных инвесторов.

3. Договорное планирование инвестиционной деятельности государства регулирует инвестиционные отношения субъектов инвестиционного рынка, которые строятся на добровольной и взаимовыгодной основе между фирмами, банками и государством. Договорные отношения формируют устойчивые инвестиционные связи, взаимные обязательства, условия их выполнения и создают гарантирующий экономический механизм поддержания планомерности в условиях рыночной экономики.

Договорные инвестиционные планы государства реализуются в виде инвестиционных соглашений, совместных инвестиционных проектах и системы участия в других формах. Для обеспечения договорного планирования служат соответствующие экономические и правовые предпосылки: законодательные нормы, независимая судебная система и другие.

Так, отношения, возникающие в процессе поиска, разведки, добычи минерального сырья, распределения произведенной продукции, ее транспортировки, обработки, хранения, реализации регулируются соглашением о разделе продукции. Сторонами соглашения являются Российская Федерация, от имени ее выступают Правительство РФ и орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого расположен представленный в пользование участок недр, и инвесторы — граждане и юридические лица, в том числе иностранные.

Например, инвестиционные соглашения заключаются в интересах привлечения иностранных инвестиций в отрасли материального производства. Сторонами инвестиционного соглашения являются Министерство экономики РФ и иностранные компании, сделавшие необходимый вклад в уставный капитал российского предприятия (не менее 10 млн. долл.) и осуществляющие прямые капиталовложения в РФ (не менее 100 млн. долл.). Минэкономики РФ оказывает иностранному инвестору необходимое содействие для реализации инвестиционного соглашения.

При осуществление планирования инвестиционной деятельности государства используются определенные методы. Наиболее известные методы планирования это:

1. Балансовый метод предназначен для увязки общественных потребностей и инвестиционных ресурсов, обеспечения необходимой пропорциональности и координации различных производств, отраслей, территорий национальной экономики в целом.

2. Нормативный метод основан на определении и использовании прогрессивной системы норм и нормативов, отражающих важнейшие цели инвестиционного развития экономики.

3. Программно-целевой предполагает разработку целевых комплексных программ и предназначен для обоснования плановых решений инвестиционной политики государства.

4. Математические методы дают возможность использовать в планировании экономико-математические модели и компьютерные технологии с целью повышения научной обоснованности и оптимизации инвестиционных планов государства.

В процессе планирования инвестиционной деятельности государства следует использовать и сочетать различные методы с целью повышения ее объективности. На наш взгляд, наиболее интересным методом для диссертационного исследования является программно-целевой метод.

Необходимость программно-целевого планирования инвестиций на государственном уровне обусловлена ростом и усложнением межотраслевых и межрегиональных связей, выходом производственных, экономических и социальных проблем за рамки отдельно взятой отрасли, региона.

Программно-целевое планирование инвестиций стало развиваться в СССР в качестве средства концентрации инвестиционных ресурсов на главных направлениях и для преодоления противоречий между отраслевым и территориальным планированием. В директивной экономике достигалась высокая эффективность программно-целевого метода благодаря организационным возможностям объединения, инвестиционных ресурсов и исполнителей. Примерами успешно реализованных программ являются план ГОЭЛРО, создание атомного оружия, освоение космоса, БАМ и др.

Основными принципы разработки государственных инвестиционных программ должны быть следующими:

1. Реализация положений государственной инвестиционной политики, приоритетного решения общенациональных проблем экономических, оборонных, научных, социальных и др.

2. Обеспечение координации и согласованности деятельности участников решения крупномасштабных федеральных, региональных, отраслевых проблем.

3. Участие в программе не только органов государственной власти и местного самоуправления, но и субъектов инвестиционного рынка, научных и общественных организаций.

4. Достижение конкретного конечного результата и получение необходимого социально-экономического эффекта в определенный период времени.

5. Взаимная ответственность заказчиков и исполнителей инвестиционной программы.

Проекты инвестиционных программ разрабатываются в соответствующих министерствах и регионах и должны вносится на рассмотрение в правительство. Утверждаются инвестиционные программы органами как законодательной, так и исполнительной власти в зависимости от их значимости.

Разработка инвестиционной государства программы включает стадии: отбор проблем; принятие решения о разработке; обоснование намечаемых мероприятий; экспертиза и оценка эффективности; утверждение; контроль за ходом выполнения.

Инициаторами постановки проблем и обоснования необходимости их решения программными методами могут выступать органы законодательной и исполнительной власти, юридические и физические лица. Отбор проблем для решения на государственном уровне осуществляется по следующим основным критериям:

• значимость для крупных структурных изменений и повышения эффективности экономики, отдельных ее отраслей и регионов, социальной сферы, обеспечение экологической безопасности;

• невозможность комплексного их решения в приемлемые сроки с использованием рыночного механизма и необходимость государственной инвестиционной поддержки;

• новизна и высокая эффективность технических, организационных и иных мероприятий, необходимых для широкомасштабного распространения прогрессивных научно-технических достижений;

• взаимоувязанность инвестиционных программных мероприятий.

При обосновании проблем для их решения должно руководствоваться также приоритетами и целями инвестиционной политики государства, прогнозами общегосударственных потребностей и инвестиционных ресурсов, результатами анализа экономического, социального и экологического состояния страны, внешнеполитическими условиями.

В процессе государственной экспертизы анализируются возможные последствия реализации инвестиционной программы, оцениваются альтернативы, выявляются механизмы привлечения дополнительных внебюджетных инвестиционных ресурсов. Экспертиза должна установить степень достаточности системы мер для эффективного решения задач. Основные критерии оценки инвестиционной целевой программы следующие:

1. Приоритетность и социально-экономическая неотложность решаемых проблем.

2. Необходимость осуществления технологической модернизации экономики и развития экспорта наукоемкой продукции.

3. Невозможность решения обозначенных проблем в приемлемые сроки с использованием только рыночных механизмов и необходимость государственной поддержке их решения.

4. Высокая эффективность и значимые социально-экономические и экологические последствия реализации инвестиционной программы;

5. Необходимость привлечения наряду с централизованными государственными инвестиционными ресурсами других источников.

Одним из важных аспектов при реализации инвестиционных программ является источники их инвестирования. В целевой инвестиционной программе обеспечиваются увязка мероприятий и очередность их проведения с объемами инвестиционных ресурсов, а также согласованность и комплексность решения отраслевых и региональных задач. Целевые программы реализуются за счет бюджетных и внебюджетных инвестиционных ресурсов, привлекаемых для выполнения этих государственных инвестиционных программ.

К внебюджетным источникам относятся: взносы участников инвестиционных программ, включая предприятия и организации государственного и негосударственного секторов экономики, целевые отчисления от прибыли предприятий, получаемой в результате реализации программы, кредиты банков, средства общественных организаций и иностранных государств, зарубежных инвесторов, заинтересованных в реализации программы (или ее отдельных мероприятий), и другие поступления.

Могут создаваться специальные внебюджетные фонды. Источником средств, направляемых в эти фонды, являются: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций, средства соответствующих бюджетов, в внебюджетных фондов министерств и ведомств страны.

Источником инвестирования целевых программ государства служат также инвестиционные и конверсионные кредиты, целевые кредиты банков под государственные гарантии. Оформление и предоставление государственных гарантий на выдачу кредита коммерческими банками осуществляется обычно министерство финансов. Государственные гарантии выдаются коммерческим банкам под конкретные объекты, мероприятия.

Начиная с 1948 года и по сей день правительство Японии разрабатывает пятилетние планы развития экономики страны, особенностью стратегического планирования в Японии является сотрудничество правительства и крупного бизнеса на всех этапах разработки планов. Поэтому эти планы принимаются к выполнению частными корпорациями, несмотря на то, что не имеют никакой правовой силы. Наиболее успешным применения и реализации плановых заданий был проект плана «удвоения доходов», выдвинутый премьер-министром Икедой.

Этот план опирался на прочный фундамент высокого уровня сбережений национальной экономики, достигнутый в результате возрождения промышленности и возращения Японии на мировые рынки. Сам проект был разработан Советом по политике правящей либерально-демократической партии. Идея плана принадлежала премьер-министру и близко связанными с ним деловыми кругами, а сам план был разработан экономистом Осаму Шимомурой - теоретиком роста, работавший в научно-исследовательском институте государственного банка развития. Шимомура представил теоретические основы того, что потенциальный спрос на инвестиции столь велик, что страна может достичь 10%-го роста экономики и более чем удвоить ВВП в течении 10 лет. При этом акцент делался на модернизацию производства национальной экономики с помощью активной инвестиционной политики государства. Цель роста экономики на 10% ежегодно было очень трудной задачей: до этого темпы роста составляли не более 5-6% в год.

После согласования с национальным агентством планирования, он был представлен в правительственный орган - экономический совет, объединяющий ученых-экономистов, отставных правительственных чиновников, представителей бизнеса и профсоюзов. После обсуждения и доработки кабинетом министров был принят более осторожный вариант плана, предусматривающий рост экономики за десятилетие примерно на 8% в год.

Сердцевиной плана была инвестиционная стратегия. Она состояла из двух основных элементов: консолидации «социального капитала» (полное использование государственных каналов мобилизации сбережений на инвестиции, координация государственных и частных инвестиций в инфраструктуру и образование) и реконструкции промышленной базы (на основе государственной поддержке осуществляемые крупными корпорациями модернизации существующих мощностей, конкретных планов отраслевого распределения льготных кредитов, льгот по модернизации малого бизнеса). Важной составляющей плана была внешнеторговая стратегия, которая обеспечила доступ экспортных фирм к импортному сырью и материалам по ценам мирового рынка.

План оказался «перевыполненным» как видно из Таблицы 1.1. ВВП более, чем утроился, при этом темпы создания инфраструктуры даже несколько опережали рост экономики. Причина успеха плана развития - это согласование инвестиционной стратегии крупнейшими частными корпорациями и государством, полная гласность обсуждения ключевых направлений стратегии и достижения консенсуса всеми будущими участниками реализации плана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования получены следующие выводы:

- системный кризис национальной экономики, наиболее остро его последствия проявляются в инвестиционной сфере. Фактически все отрасли экономики РФ испытывают острейшую потребность в огромном количестве инвестиционных ресурсов для модернизации национальной экономики на новой научно-технической основе и для устойчивого экономического роста. В сложившихся условиях без активного вмешательства государства в экономику и прежде всего в инвестиционную сферу преодоления кризиса и переход в фазу экономического роста невозможно.

- в современной экономической науке до сих пор идет активная дискуссия о роле и месте государства в инвестиционной сфере. На наш взгляд, воздействие государства должно проводиться через разработку и реализацию государственной инвестиционной политики. По нашему мнению инвестиционную политику государства можно сформулировать следующим образом - это процесс формирование и достижение всей совокупности долгосрочных целей регулирования инвестиционного процесса и инвестиционной деятельности государства на основе согласования экономических интересов всех участников инвестиционного рынка, выбор наиболее эффективных направлений достижения их, с учетом определения социально-экономического эффекта от достижения поставленных целей для национальной экономики.

- на основе проведенного теоретического анализа двух направлений либерального и этатизма, определены этапы формирования и реализации инвестиционной политики государства:

Первый этап разработки инвестиционной политики государства - определение общего периода ее формирования, который зависит от следующих условий: от анализа мировой инвестиционной конъюнктуры и рынков капиталов; от анализа предсказуемости развития национальной экономики в целом и отечественного инвестиционного рынка, в частности; от анализа продолжительности периода, принятого для формирования общеэкономической политики государства.

Второй этап - это формирование стратегических целей инвестиционной политики, этот процесс должен исходить, прежде всего, из системы целей общегосударственной экономической политики.

Третий этап -это разработка наиболее эффективных направлений реализации стратегических целей инвестиционной политики на наш взгляд, целесообразней осуществлять по трем направлениям: разработка стратегии государственного регулирования инвестиционной деятельности; формирование основных направлений государственного инвестирования; разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов для государственных нужд.

Четвертый этап - это разработка основных направлений государственного инвестирования должно производиться на основе общественных потребностей социально-экономического развития страны.

Пятый этап разработки инвестиционной политики предусматривает установление последовательности и сроков достижения отдельных целей и стратегических задач.

Шестой этап - оценка разработанной инвестиционной политики, которая осуществляется на основе определенных критериев.

- российская экономика как выше было сказано испытает острый инвестиционный кризис. Причины этого кризиса, на наш взгляд, заключаются в следующем: во-первых, отсутствие благоприятного инвестиционного климата, которое заключается в высоком уровне экономических и политических рисков, несовершенством законодательства в инвестиционной сфере, неэффективным функционированием государственного аппарата и пр.; во-вторых, структурная несбалансированность российской экономики, а именно приоритетное развитие отраслей ТЭК, финансового сектора и фактическое «разложение» машиностроения и наукоемких отраслей, которое еще более обострилось в процессе реформирования экономики; в-третьих, отсутствие оптимальной структуры инвестиционных ресурсов.

- определив основные проблемы в инвестиционной сфере, можно сделать вывод, что решение этих проблем невозможно без активной инвестиционной политики государства. На основе проведенного анализа динамики инвестиционного процесса можно определить в каких направлениях государство должно концентрировать свои усилия, а именно:

1) полная монополия государства на производство и продажу алкогольной и табачной продукции;

2) полное изъятие в бюджет всей абсолютной и дифференциальной ренты с природных ресурсов страны;

3) полная монополия государства на осуществление перечислений валюты за рубеж, с запрещением функционирования на территории России псевдоиностранных предприятий, выполняющих роль ширмы, для российских предпринимателей, особенно зарегистрированных в офшорных зонах, т.е. вести борьбу с бегством капитала;

4) эффективное использование российской собственности за рубежом;

5) борьба с теневой экономикой, коррупцией и организованной преступностью. Утверждение, что у России нет собственных инвестиционных ресурсов для ускоренного экономического развития, не соответствует действительности. В стране достаточно природных ресурсов, высокий уровень образования и квалификации рабочей силы, достаточно развиты сферы науки и образования, создана мощная производственная инфраструктура, накоплены огромные производственно-технические мощности в виде всех видов машин и оборудования. Правда, во многих отраслях эти мощности в сильной степени изношены физически и морально, неравномерно распределены по территории и отраслям, причем наилучшие производственные мощности сконцентрированы в ВПК, что предполагает разумную конверсию и развитие производств двойного назначения. Для развития масштабного инвестиционного процесса, можно даже сказать инвестиционного бума на основе внутренних источников саморазвития страны все наличные факторы производства необходимо ввести в состояние их активного комбинирования друг с другом, что и является реальным инвестиционным процессом. Чтобы такой процесс запустить в масштабах, соответствующих инвестиционному потенциалу России, необходимы на наш взгляд три условия. а) создание государством - через государственную поддержку и льготы при выработке стратегического плана-развития и пакетов инвестиционных программ - благоприятных условий для инвестиций в реальном секторе экономики; б) осуществление эмиссионного инвестирования проектов в рамках инвестиционных программ в соответствии со стратегическим планом социально-экономического развития страны; эмиссия должна носить строго целевой характер при недопущении превращения длинных инвестиционных денег в короткие, используемые в спекулятивно-посредническом обороте; речь идет не о выпуске пустых, ничем не обеспеченных денег, а о деньгах обеспеченных наличными, но не используемыми производственными мощностями, а также об обеспечении этих денег товарами, которые станут выпускаться на этих мощностях, активизируемых благодаря целевой эмиссии; в) активная творческая и созидательная деятельность по осуществлению эффективных инвестиционных проектов, такая деятельность следствие двух предыдущих условиях. Предприимчивых, целеустремленных, умных и образованных людей в России хватает, но их инициатива в советский период сковывалась бюрократическими рогатками. В результате проведенных преобразований последних лет в России выгодной стала лишь спекулятивно-посредническая деятельность, а инвестиции в реальный сектор заведомо убыточны, что подрывает реальную инвестиционную инициативу.

- на основе задач, которые стоят перед государством в инвестиционной сфере в условиях реформирования российской экономики, необходимо сформулировать функции государственной инвестиционной политики, по нашему мнению их можно сформулировать следующим образом:

1. Разработка основных стратегических целей инвестиционной политики государства регулирования инвестиционного процесса, включающей в себя: своевременное и объективное регулирования инвестиционной деятельности не ущемляющие экономические интересы всех субъектов инвестиционного процесса; совершенствование и оптимальное сочетание инструментов инвестиционного регулирования при их использовании.

2. Разработка стратегических направлений и планирование инвестиционной деятельности государства. В процессе реализации этой функции исходя из общей стратегии экономического развития страны и прогноза конъюнктуры инвестиционного рынка формируется система целей и планов инвестиционной деятельности государства и основные ее направления на долгосрочный период, определяются приоритетные задачи, решаемые в ближайшей перспективе.

3. Прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка и доведение прогнозов для всех субъектов инвестиционной деятельности. В процессе выполнения этой функции исследуются правовые условия инвестиционной деятельно* сти в целом и в разрезе отдельных форм инвестиций; анализируется текущая конъюнктура инвестиционного рынка и факторы, ее определяющие; составляется прогноз конъюнктуры инвестиционного рынка в разрезе отдельных его сегментов.

4. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов государства. В процессе выполнения этой функции прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах государства, необходимых для реализации разработанной инвестиционной стратегии по отдельным этапам ее осуществления; определяется возможность формирования инвестиционных ресурсов за счет собственных источников; изучается возможность использования привлеченных средств. В процессе оптимизации структуры источников инвестиционных ресурсов обеспечивается рациональное соотношение собственных и заемных средств, а также диверсификация заемных источников финансирования инвестиций по отдельным кредиторам и потокам предстоящих платежей с целью предотвращено ния снижения финансовой устойчивости и платежеспособности государства в будущем периоде.

5. Государственная экспертиза и оценка инвестиционной привлекательности отдельных реальных проектов и отбор наиболее эффективных из них, имеющих общенациональное значение для развития страны, прежде всего в сфере производственной, транспортной инфраструктуры и перспективных научных разработок. В процессе реализации этой функции изучается текущее предложение на инвестиционном рынке; отбираются для изучения инвестиционные проекты, наиболее соответствующие инвестиционной стратегии фирмы; проводится тщательная их экспертиза; по каждому инвестиционному проекту рассчитывается уровень доходности и другие показатели экономической эффективности и по этим критериям производится ранжирование рассматриваемых вариантов возможного инвестирования.

6. Текущие планирование и оперативное управление реализацией отдельных государственных инвестиционных программ и проектов. В процессе выполнения этой функции производится формирование инвестиционного портфеля государства и его оценка по критериям доходности, риска, ликвидности и значимости для социально-экономического развития страны. В процессе реализации этой функции с учетом возможного к привлечению объема инвестиционных ресурсов и рассчитанных показателей доходности и уровня рисков по каждому инвестиционному проекту и финансовому инструменту производится их отбор для непосредственной реализации. На первом этапе формирования инвестиционного портфеля государства оптимизируются пропорции между реальными и финансовыми инвестициями в целом. На втором этапе в разрезе каждой из форм подбираются наиболее эффективные (по соотношению доходности и риска) инвестиционные проекты. На третьем этапе оценивается ликвидность портфеля. Сформированный инвестиционный портфель государства можно рассматривать как реализуемую в текущем периоде совокупность государственных инвестиционных программ. Четвертый этап включает обеспечение оперативного управления сформированным инвестиционным портфелем государства путем, подготовки различных текущих планов, среди которых наиболее важную роль играют календарные планы реализации отдельных инвестиционных проектов и бюджеты этих проектов.

7. Организация государственного мониторинга исполнения инвестиционной политики государства и реализации отдельных инвестиционных программ и проектов. В процессе реализации этой функции формируется система первичных наблюдаемых показателей, связанных с реализацией инвестиционной политики государства и каждой государственной инвестиционной программы и отдельных инвестиционных проектов; определяется периодичность сбора и анализа информации; выявляются причины отклонений реализуемых инвестиционных проектов от намеченных сроков, объемов, эффективности и т.д. И при необходимости оперативно подготавливаются решения о своевременном корректирование государственной инвестиционной политике или выходе из неэффективных инвестиционных проектов или программ. Вследствие изменения конъюнктуры инвестиционного рынка, финансового состояния государства, просчетов в формировании инвестиционной политики государства и пр. В этом случае принимается решение о выходе из таких инвестиционных проектов, и определяются формы этого выхода (реализация, акционирование и т. п.). Соответственно осуществляется корректирование инвестиционной политики государства.