Инвестиционная политика в развитии городского общественного транспорта (на примере САР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аль Мохаммед Мохаммед Хедер
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная политика в развитии городского общественного транспорта (на примере САР)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
МАЛИ
АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
АЛЬ МОХАММЕД МОХАММЕД ХЕДЕР
ИНВЕСИЩКОННАЯ ПОЛИТИКА В РАЗВИТИИ ГОРОДСКОГО ОБШЕСТБЕНКОГО ТРАНСПОРТА {НА ПРИМЕРЕ САР)
{Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование,.организация управления народным хозяйством и его отраслями)
На правах рукописи
РГ6 ол ' - ноя 1995
АВТОРЕОЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1395
Работа выполнена в Московском государственном автомобиль-но-дорогном институте (техническом университете) на кафедре "Экономика в автомобильном транспорте".
Научный руководитель - доктор"экономических наук, профессор -УЛЩИЙМ.П.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор ХМЕЛЕЕСКИЙ Н.Н.
кандидат экономических наук ЧОЧУА М.П. '• "
Ведущая организация - Муниципальная компания "Мосгортранс"
г"
й Л ;
со
Защита состоится "УД Ш ^ /И\)Э5 г. в " №' час. на заседании диссертационного совета Д 053.30.05 ВАК РФ при Московском государственном автоыббильно-дорожнсм институте (техническом университете) .по адресу;. 125829, Москва, ГСП-47 Ленинградский проспект, д. 64, ауд.
С диссертацией коано познакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ¡^фь г.
Справки по телефону 155-03-28
Ученый секретарь диссертационного
совета кандидат экономических наук;
доцент 0ПАЧАН0В С. К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Развитие народного хозяйства Сирийской >абской Республики (САР) осуществляется в • настоящее время в ус->зиях, характерных для стран с экономикой переходного типа. Для сазанного типа экономических отношений присущи сочетание много-¡разия форм собственности с тенденцией к постоянному возраста-по долей негосудсрственного сектора хозяйства. Предприниматель-"во в САР развивается при сохранении гесткого государственного >нтрсшя и регулирования на рынке товаров, трудовых и финансовых ¡сурсов. .. _
Еалозой национальный продукт САР (в сопоставимых ценах) 1зрос с 83,2 млрд. лир в 1985 году до 109,5 млрд. лир в 1992 |ду, (прирост составил 31,6%), изменилась структура инвестируемо в народное хозяйство капитала. Так в 1985 году доля инвес-ций из .государственного бюджета'составляла 66%, а в 1993 г. а снизилась до 44%.
Вместе с тем. отдельные секторы хозяйства САР развиваются зличными темпами. Одним из узких мест народного хозяйства САР ляется транспортный комплекс. Совокупные инвестиции в транс-ртный парк страны за период с 1985г. по 1992 г. (в сопостави-х ценах) -сократились на 61,8%. - " • "
В составе транспортного комплекса одним из наиболее отстаю-х звеньев является городской пассааирский общественный транс-рт (ГОТ), относящийся в основном к государственному сектору ономики. Невысокие темпы развития ГОТ .обуславливаются в первую ередь недостаточными инвестициями в транспортный комплекс, его висимость от импорта подвижного состава и других материальных сурсов. Это привело к стагнации численности парка автобусов -инственного в САР вида ГОТ. Из-за финансовых проблем в респуб-ке до сих пор работают на маршрутах городов страны автобусы со оком слугбы более 20 лет.
Проблема инвестирования в развитие городского пассажирского цественного транспорта в значительной мере не решается в связи этсутствием научно-обоснованной инвестиционной политики,- а юге методологии измерения социально-экономической эффектиенос-инвестиционных мероприятий, направленных на развитие ГОТ САР. Создание такой методологии для условий САР возможно, с уче-
том разработок Института Международного Банка Реконструкции и Развития, а также отраслевых научно-производственных центров РФ, таких как: НАДИ (ТУ). НИИАТ. ВДОИСИ и ЦЭМИ РАН.
Малоизученность проблем планирования инвестиционной политики в области ГСЯ и необходимость их ускоренного решения предопределили выбор теш диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции и методологии планирования инвестиционной политики в развитии ГОТ САР для обеспечения повышения уровня транспортного обслуживания населения республики.
Для достижения поставленной цели4 в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи:
- определены особенности.ГОТ САР, как объекта инвестиционной политики с учетом его современного состояния;
- обоснованы приоритетные направления инвестиционной политики в развитии ГОТ САР с учетом опыта накопленного в развитых странах мира:
- определены источники финансирования ГОТ САР и выявлены каналы их формирования;
- на базе методологии программно-целевого планирования инвестиционной политики осуществлен выбор приоритетных, инвестиционных . мероприятий в ГОТ;
- разработана методология оценки социально-экономической эффективности инвестиций в развитии ГОТ САР, учитывающая специфику формирования результатов и затрат при инвестировании ГОТ, как объекта социальной инфраструктуры, а также возможность использования различных источников и способов инвестирования в условиях рыночного хозяйства;
- осуществлены расчеты социально-экономической эффективности приоритетных инвестиционных мероприятий в развитие ГОТ САР (на примере ГОТ города Дамаска).
Объектом исследования является система городского общественного транспорта Сирии, предметом - экономические рекомендации, направленные на повышение эффективности ее развития и функционирования. , • '
Общая методология исследования, в своей основе, опиралась на результаты теоретических и методолог,■веских исследований ученых РФ и других стран в области экономической теории рыночного
зяйства, экономики транспорта, плакирования инвестиционной потоки. включая теорию экономических измерений эффективности ин~ стиционных мероприятий и проектоз.
При резении поставленных задач исследоваши автор использо-л законодательные, инструктивные и другие материалы, регулиру-ую теку!цую и перспективную социально-экономическую и транс-ртную политику в САР.
Научная новизна работы состоит в разработке:. методологии програмшо-целевого планирования инвестиций в раз-витш ГОТ;
методики оценки социально-экономической эффективности внедрения инвестиционных мероприятий и проектов на ГОТ, учитывающей специфику особенностей формирования результатов и затрат в указанной социально-производственной системе, а такхе возможные способы и источники инвестирования, характерные для рыночного хозяйства;
методологии выбора приоритетных инвестиционных мероприятий на ГОТ.
В диссертации впервые для САР предложена научно обоснованная вестиционная политика развития городского пассажирского об-ственного транспорта.
Практическая значимость работы. Рекомендации и методики, . лог.енные в диссертации, могут быть практически использованы в ятельности министерства транспорта САР, а также территориаль-х транспортных предприятий при разработке плана инвестиций и бора приоритетных инвестиционных мероприятий, направлены на звитие городского общественного, транспорта и повышение эффек-зности функционирования его системы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы пи дэлозены и положительно отмечены на заседаниях кафедры кономика в автомобильном транспорте" НАДИ (ТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликована одна работа цим объемом 2 печатного листа.
Струстура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве-т/п. 3-х глав, выводов и заключения, списка использованной ли-?этурн, содержащей 72 наименования. Объем работа составляет ? страницы машинописного текста, содержит 23 таблицы, 9 рисун-
3.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Социальная функция городского пассажирского транспорта, егс роль в системе общественного разделения труда предопределяют двойственный- характер необходимых целей его развития и функционирования. С одной стороны, транспорт является субъектом экономических отношений, характерных для рыночного хозяйства. С другой стороны, к ГОТ предъявляются социальные требования последовательного повышения уровня транспортного обслуживания городского населения.
Все это позволяет • рассматривать ГОТ как систему социально-экономического типа, состоящую из социальной и экономической подсистем .
Социальная подсистема включает в себя социальные параметры функционирования ГОТ, отражающие качество перевозки пассажиров, условия труда и отдыха работников отрасли, отрицательные последствия влияния транспорта на окружающую среду (рис. 1).
Экономическая подсистема представляет собой совокупность производительных сил, внутренних и внешних производственных отношений элементов системы, реализуемых в форме хозяйственного -.■механизма управления деятельностью субъектов'конкретного сегмента рынка транспортных услуг (рис. 2).
Для повышения уровня транспортного обслуаивания городского населения требуются значительные затраты, включающие в себя инвестиции и текущие (эксплуатационные) затраты.
По даннш исследований зарубежных специалистов, сегодня за счет средств населения городов, получаемых в процессе сбора проездной платы, финансируются в различных странах не более 70-80% текущих затрат ГОТ. а остальные затраты, включая инвестиции, финансируются за счет средств бюджетов различных уровней.
Отсюда видно, что привлечение внешних инвестиций в развитие муниципальной системы ГОТ является объективно необходимым из-за высокой стоимости элементов его материально-технической базы, и поэтому попытка отказа от внесних инвестиций в развитие ГОТ увеличивает стоимость проезда для населения примерно в три раза по наземному транспорту и почти в пять раз по метрополитену, что доводит удельный вес транспортных издержек населения в его бюджете до 15%, а в городах с наличием метрополитена Золее чем 20%,
1'нсИ.
Основные элементы экономической подсистемы 101
X
организация
органнзацноино-пронзводственная система
релмещение предприятий
раздел»ние труда
специализация пронэ-. водствя
!кооперация I производства
юн ¡нитрация производства
С
совокупность элементов подсистемы
X
управление -г-—
генеральная " схема отраслевого управления
организационная структура управления
контроль и регулирование уровня обслуживания
контроль производственно-хозяйственной деятельности
согласование интересов
обеспечивающая подсистема |
учет и анализ производственно-хозяйственной деятельности
организационные формы и методы контроля и регулирования
технология контроля и регулирования
плановый механизм
система экономического регулирование
механизм
экономи-
ческого
регулиро-
вания
прогнозирование
текущее планирование
перспективное плани-ние
система ценообразо-ния
взаимоотио-е с бюджетом
кредитные взаимоотно-я
система финансирован«
система хозрасчетных / взаимоотношений . у
система материального и морального стимулирования
система материальной и моральной ответственности
методологическое обеспечение
информационное обеспечение
техническое обеспечение
правовое обеспечение
кадровое обеспечение
го «¿приемлемо по социальным причинам.
Стремление развитых стран ослабить груз негативных последс-зий автомобилизации привело к кардинальному пересмотру их отно-;н!1Я к ГОТ. Необходимость интенсивного развития ГОТ стала осо-знно очевидна в период нефтяного кризиса 70-х годов, результа-зм чего стало резкое увеличение государственных дотаций ГОТ в шиталистических странах. Рост финансовой помощи городскому )анспорту характерен для большинства стран мира, т.к. пршсти-зски повсеместно ГОТ является убыточным. Таким образом мировой тыт свидетельствует, что государственные дотации стали обязанным элементом хозяйственного механизма ГОТ.
Увеличение объемов государственных дотаций, как правило, эпровождается за рубеном одновременным ростом налогов как с юдпринимателей, так и с населения.
Система показателей и критериев, используемых в управлении фубежными фирмами общественного транспорта, а также реглаыен-щия их дотирования в значительной мере отражают общие тенден-м в развитии ГОТ, обусловленные его ролью в производственной и щиальной инфраструктуре региональной экономики.
Перспективы развития транспорта общего пользования в ряде гран принимает конкретные меры и направлены на развитие, массово пассагирского транспорта общего пользования. Особенно пока-ггелен в этом отношен™ опыт США.
Транспорту принадлежит особая роль в развивающихся госу-фствах. Решение ими многих проблем, главнеГшими из которых на шременном этапе являются достижение экономической независюлос-1, индустриализация экономики, обеспечение планируемых темпов 133ития хозяйства, совершенствование его структуры, оптимальное аме^ение производственных сил, сбалансированное социально-эко-)мическое развитие отдельных регионов, расширение и укрепление ■с/дарственного се.-стора в ключевых отраслях экономики, подго-;вка национальных кадров специалистов, повышение жизненного ,озня и мобильности населения, его культурного уровня, справед-;вое распределение национального дохода и др., не ютет быть ¡уществлемэ без адекватного развития транспортной системы.
Проблема планирозания развития и совершенствования системы ;родского общественного транспорта, как одна из важных социаль-а и народнохозяйственных проблем развивающихся стран,- требует
лальнейшей серьезной разработки как в области внедрения достижений научно-технического прогресса, так и экономики ГОТ.
Развитие транспорта в Сирийской Арабской Республике происходит под влиянием сложного комплекса внутренних и внешних факторов - исторических, экономических, социальных, демографических; научно-технических, культурно-психологических и др.
Зажнейиая особенность ГОТ"САР состоит в том, что он не достаточно развит и продолжает оставаться одной из наиболее уязвимых отраслей хозяйства и в ней существует целый ряд острых нерешенных проблем, важнейшими из которых, являются:
низкий организационно-технический уровень развития ГОТ и его неспособность обеспечить нормальное функционирование хозяйства и мобильность населения:
отсутствие научно обоснованного закона о транспорте как основы для проведения единой национальной транспортной политики и создания государственной системы регулирования отрасли;
низкая рентабельность городских пассажирских транспортных предприятий, особенно в государственном секторе;
низкий уровень производственно-технической базы ГОТ; ограниченные провозные возможности транспортных средств из-за несовершенства структуры парка подвижного состава,' его физического и морального износа;
низкий уровень развития городского транспорта, что особенно ощущается в крупных городах страны (Дамаск, Халеб, Хомс) с высокой плотность!) населения, и острота городских транспортных проблем.
Многие из упомянутых проблем обусловлены нехваткой финансовых средств, что создает объективные причины для несоответствия современного уровня развития транспорта конкретным потребностям народного хозяйства. Трудности усугубляются еще и тем, что значительная часть капитальных затрат на городской общественный транспорт городов (30-40%) должна покрываться в иностранной валюте. Кроме того, в Сирии отсутствует научное обоснование инвестиционной политики для развития транспорта.
Таким образом, в результате отсутствия такой политики и неоправданного выбора приоритетов в развитии городского общественного транспорта,. а такие под влиянием ряда других факторов, в том числе географических и социальных, в САР наблюдаются значи-
тельные диспропорции з развитии ГОТ.
Проведенный анализ показывает, что з последние годы на ГО'." динамика эксплуатационных показателей з целом по стране имеет неустойчивую тенденции.
Существенному позитивному изменению эксплуатационных показателей работы ГОТ препятствует ухудшение экономических результатов его функционирования, характеризующееся опережающими по темпам роста доходов от перевозок пассажиров, что предопределило переход ГОТ в число планово-убыточных систем народного хозяйства.
Значительное увеличение, затрат на развитие и функционирование ГОТ, вызвало в последние годы привлечение а качестве источников финансирования транспортных организаций и предприятий специальных целевых дотационных отчислений, уменьшающих долю национального дохода, направляемого на накопление (табл. 1).
Таблица 1
Основные экономические показатели деятельности городского пассажирского транспорта г. Дамаска*_
Показатели Значение показателей по годам
1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992
Доходы от перевозок пассажиров, млн.лир 53,6 58.2 60,6 79,3 94,6 128,0 152,'' 224,0
Эксплуатационные затраты, ин. лир 125,6 194,5 102,3 93.3 101.5 305,8 345,5 395,')
Ассигнование ГОТ из гос. бпджета. млн. лир 20,0 25,5 51.6 48.5 88,0 120,7 123,0 53,0
Банковские кредиты, млн.лир - - . - 13,0 53,6 53,6 221,9 222,0
Финансовый результат ^прибыль; -убыток), ыля.лир -72,0 -136,4 -103,7 -112,3 -119,9 -177,8 -192,9 -172,5
* - 0тчетвы1 материал УПТД.
При этом важное значение имеет решение задач развития ГОТ САР на основе реализации достижений НТП. Основными направлениями инвестиционной политики являются техническое перевооружение и дальнейшее развитие материально-технической базы ГОТ, совершенствование структуры парка подвижного состава по пассажировмести-мости, маркам и моделям; внедрение прогрессивных технологических
процессов организации перевозок; в крупных городах (Дамаск. Халеб) обсуждается целесообразность строительства метрополитена.
Масштабы и темпы опережающего развития ГОТ в целях повышения качества транспортного обслуживания населения страны зависят от размеров выделяемых на эти цели средств и их эффективного использования.
В обеспечении развития городского общественного транспорта важное место занимает проблема финансирования. В разных странах используются неодинаковые финансовые механизмы сбора необходимых для этого средств. В странах Западной Европы источником финансирования ГОТ являются налоги. В Сирии финансирование ГОТ осуществляется из госбюджета в соответствии с государственным планом.
Финансирование проектов, связанных с приобретением транспортных средств, разнообразнее по своим формам и методам.
Существует пять основных источников финансирования инвестиционных проектов и мероприятий, направленных на развитие ГОТ. К ним относятся: • ■ -
Средства государственного бюджета; В пассажирском общественном транспорте Сирии они используются только для финансирования государственных предприятий.
Личные сбережения. В Сирии это главный источник финансирования вновь созданных частных пассажирских предприятий.
Нераспределенная прибыль и амортизационные фонды предприятий.
Кредита - широко распространенный в разных странах, как способ финансирования транспортных предприятий, которые в результате получают возможность приобретения подвижного состава в рассрочку. В качестве своеобразной формы кредитования можно рассматривать лизинг дорогостоящих транспортных средств как городских. так и международных. Однако в Сирии, из-за отсутствия в достаточных объемах капитала, банковское кредитование пассажирских предприятий практически не имеет каста. Государственные предприятия в отличие от частных, поддерживаются кредитами и дотациями со стороны государства.
Выпуск акций - является широко распространенным в развита странах способом увеличения частного капитала предприятия в. целях финансирования его развития. В Сирии этот источник финансирования не используется ни в частном, ни в государственном сек-
торах. Это связано с особенностями рыночной экономики и действующим законодательством.
. В настоящее время решение проблемы финансирования ГОТ зи- . дится в поиске новых каналов, имеющих в основном небюдяетннй источник. Так, например, в городах ряда стран мира таким источником являются денежные средства, получаемые муниципалитетами от оплаты временной парковки автомобилей.
Другим известным способом внебюджетной финансозой кошер-ческой поддержи общественного транспорта является платное • размещение рекламы на земельных участках и павильонах, используемых в качестве остановочных пунктов, а также сдача в аренду принадлежащих муниципалитету помещений в зданиях и сооружениях транспортного назначения:1
Вопрос выбора наиболее рационального механизма финансирования предприятий общественного транспорта делают актуальными в зарубежной практике и постоянно возрастающие масштабы оказания государственной финансовой помощи предприятиям.
Из изложенного выше видно, что способы финансирования развития ГОТ в Сирии обоснованы недостаточно.
Одним из важнейших направлений совершенствования планового управления экономикой является широкое использование' программ-но-целезого подхода.
Масштабное использование программно-целевых методов планирования инвестиций ' в ГОТ требует тщательного отбора важнейших приоритетных инвестиционных мероприятий для ' их осуществления. Одним из наиболее важных объектов приложения системного целевого подхода к совершенствованию планирования и управления инвестиций является процесс модернизации и обновления парка действующих предприятий ГОТ.
С позиций системного подхода программа определяется как "согласованная по содержанию, средствам, времени, организационным и территориальным признакам совокупность экономических, социальных, технических, производственных, организационных и научно-исследовательских мероприятий, направленных на достижение некоторой 'генеральной цели". Целью разработки й реализации отраслевых и региональных программ инвестиционной политики является достижение полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, в высококачественном транспортном
обслуживании, повышение технико-экономического уровня обслуживания до современных требований; значительный рост социально-экономической эффективности внедрения инвестиционных мероприятий и проектов на ГОТ (повышение производительности труда, снижение себестоимости перевозок и др.). -
. Составление программы инвестирования действующих предприятий ГОТ предполагает решение следующих общих задач:.
определение комплекса целей и подцелей программы (построение "дерева целей" программы);
определение комплекса заданий и мероприятий, характеризующих содержание решаемых задач по осуществлению программы;
' определение комплекса мероприятий и видов работ программы как совокупности последовательных, совместно планируемых действий, привязанных к определенному месту, конкретным исполнителям и характеризуемых определенными результатами.
При разработке перспективной инвестиционной программы развития системы ГОТ главная задача состоит в реализации концепции ускорения темпов социально-экономического.развития ГОТ на основе широкомасштабного внедрения инвестиционных мероприятий и их значительной социально-экономической эффективности и обновления основных фондов.
В качестве подцелей первого уровня в программе планирования инвестиции в ГОТ можно выделить следующие:
• ввод в действие основных фондов и производственных мощностей в нормативные сроки;
обеспечение пропорциональности между мощностями региональных инвестиционных комплексов намечаемым объемом, и структурой капитальных влояений;
.повышение эффективности капитального ремонта; обеспечение своевременной замены выбывающих основных фондов ГОТ; \
снижение материалоемкости услуги ГОТ. " Подцели второго уровня еще более детализируют целевые задания по городскому пассажирскому транспорту; как объекту инвестиционной политики: •
обеспечение потребностей народного хозяйства и населения в услугах с перспективными масштабами, структурой и нормами потребления с учетом повышения уровня обслуживания;
решение крупных социальных задач, связанных с повышением безопасности движения, охраной окружающей срёды;
ускорение обновления парка и совершенствования оборудования;
повышение технического уровня и качества услуг;
улучшение системы ремонта и обслуживания подвижного состава;
совершенствование планирования и управления работы ГОТ.
Указанные подцели позволяют определить приоритетные направления инвестиций в систему ГОТ.
Вместе с тем, для развития конкретных видов ГОТ приоритетность отдельных подцелей может изменяться в соответствии с технологическими особенностями и требованиями инфраструктуры.
Инвестиционные мероприятия на городском пассажирском транспорте связаны, как.отмечалось выше, с высоким уровнем потребности в капитальных вложениях. В первую очередь, это относится к мероприятиям по воспроизводству парка подвижного состава (обновлению и увеличению его численности).
Проблема рационального инвестирования имеет три взаимосвязанных аспекта: выбор объектов для инвестирования; изыскание 1 средств, необходимых для инвестиций; выбор способов инвестирования.
Приобретение необходимого подвижного состава предприятиями ГОТ может осуществляться на различных условиях и за счет различных источников финансирования.
В диссертации рассмотрено несколько методов выбора вариантов инвестиционных решений. Все методы построены на сопоставлении величин капитальных вложений и полученных (прогнозируемых) результатов. В то же время между ними имеется различие, вытекающее^ из использования разных критериев оценки целесообразности инвестиции и разной полноты учета фактора времени, в частности, продолжительности функционирования проекта и распределения во времени планируемых величин социально-экономических результатов и амортизации.
Среди рассмотренных методов оценки инвестиционных проектов наиболее полно различие в сроках действия проектов и неравноцен-- ность результатов (затрат), формирующихся в разные моменты времени, учитываются методом, основанным на использовании критерия
максимума чистой реальной ценности проекта. Основная идея-данного метода заключается в том, что проект может быть принят только в том случае, если ■ его ценность в стоимостном выражении выше затрат на его реализацию, т.е. превышает требующиеся для этого капиталовложения.
Чистая реальная ценность проекта определяется как разность между суммарной реальной ценностью приносимых проектом чистых социально-экономических результатов и размером инвестиций
ЧРЦ = Е -—г - к 1=1 (1+Ю(1+1)1
Д<" .ти).ц(1) -с06к.(1)
собц(1) = ски11) + Свост(1/АЧя + ЗПВ
г « г 4. г с) 4. г <<•> 4. г д. г
Цен ■ ч + Ч:и + ^то.р + ЧЕ + км
г (П _ г (Ь) , г И)
Чюст . . иаи . . увр. . ...
где ЧРЦ - чистая реальная ценность инвестиционных мероприятий, лир;
II - норма процентной. ставки;
1 - теш инфляции;
Ли) - чистый доход, полученный в 1-ом году от реализации транспортных услуг, лир;
Звя<1)- внесистемный социально-экономический аффект инвестиционных мероприятий в период времени Ъ. лир;
300В -- экономическая оценка одного часа свободного времени, высвобождаемого за счет сокращения времени передвижения 1 трудящегося, лир;
Эооб"(1) ~ экономическая оценка часа свободного времени, высвобождаемого за.счет сокращения времени передвижения и способствующего снижению уровня его транспортной усталости;
Кб'1) * . удельный, вес перемещений, осуществляемых к местам
работы, за период времени I;
Лз'1) " экономия времени одним пассажиром при внедрении инвестиционных мероприятий, час;
011> - суммарное количество пассажиров, перевезенных за период времени из числа занятого населения, чел;
С0ба<и ~ эксплуатационные расходы, лир.
В диссертации приведены расчеты социально-экономической эффективности инвестиционных мероприятий по определению наиболее выгодного типа подвижного состава, для городских перевозок пас-сазиров в городе Дамаске, осуществляемых предприятиями муниципальной и частной собственности. Также учитывалась возможность проведения для предприятий' различных форм собственности дифференцированной тарифной политики, основанной соответственно на частичной компенсации стоимости оплаты проезда для пассажиров, обслуживаемых муниципальными предприятиями за счет средств муниципального бюджета.
Для расчетов использовалась методика, базирующаяся на методе оценки инвестиции по критерию чистой реальной ценности проектов.
Целью расчетов оценки социально-экономической эффективности .являлся, выбор типа подвижного состава автобусов и микроавтобусов для муниципальных и частных предприятий ГОТ г. Дамаска.
Приведенные расчеты социально-экономической эффективности показали, что для условий города Дамаска наиболее выгодным типоразмером автобусов является автобус фирмы "Фаб-Фабус", а микроавтобусов фирмы "Тайота".
Наиболее целесообразным способом инвестирования при обновлении парка автобусов является бюджетное финансирование, а при обновлении парка микроавтобусов негосударственной собственности самофинансирование инвестиций.
Выводы
По итогам диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Городской общественный транспорт является крупной социально-производственной системой, реализующей важную социальную задачу - качественную доставку населения городов к местам труда, образования и отдыха, и функционирующей в условиях рыночного хозяйства. Как субъект рынка транспортных услуг, ГОТ
вместе с тем обладает финансовым механизмом, характеризующимся наличием муниципального регулирования порядка сбора проездной платы с населения и уровня тарифов на перевозки.
2. Имеющая место почти во всех странах мира плановая убыточность ГОТ обуславливает необходимость муниципального дотирования затрат на эксплуатационную деятельность, а также'привлечения инвестиций из бюджетов всех уровней на цели воспроизводства и развития материально-технической базы ГОТ.
3. Выполненный анализ тенденций развития и функционирования ГОТ САР показал их соответствие с указанной тенденцией, имеющей место в Российской Федерации, а так?® в большинстве стран мира. Это позволяет использовать в качестве рекомендаций по экономическому проектированию систем ГОТ САР методологические и практические рекомендации по решению рассматриваемой проблемы, разработанные учеными РФ, а также других стран.
4. На основе указанных рекомендаций в диссертации предложен и реализован применительно к ГОТ САР комплекс экономических мероприятий, включающих в себя направления инвестиционной политики по развитию ГОТ, как объекта социальной инфраструктуры, выбор источников и способов его финансирования, методологии
• оценки социально-экономической эффективности развития ГОТ и
5. Выбор приоритетных инвестиционных мероприятий ГОТ в работе предлагается осуществлять с использованием комбинированной методологии программно-целевого планирования инвестиций и оценки их социально-экономической эффективности. Оценку социально-экономической эффективности инвестиций в ГОТ рекомендуется выполнять с учетом используемых источников финансирования по критерию чистой реальной ценности проектов.
6. В диссертации на основе разработанной методологии оценки социально-экономической эффективности осуществлены расчеты- для условий города Дамаска указанной эффективности по таким мероприятиям как выбор" типа автобусов и микроавтобусов для городских маршрутных перевозок.
По теме диссертации опубликована следующая работа: 1. Альыохаммед М. Экологический аспект ГОТ//Научная конференция по проблемам экологии: сб. тезисов докладов и сообщений -МАДИ, И., -1995; -с. 59-60. - .....
др.