Инвестиционная политика в регулировании продовольственной обеспеченности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акулинин, Фёдор Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акулинин, Фёдор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

1.1. Теоретические аспекты продовольственной обеспеченности как базового элемента экономической безопасности . 9 1.1. Теоретические аспекты инвестиционной политики как основного фактора, регулирующего продовольственную обеспеченность

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОВЕНЬ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

2.1. Анализ состояния инвестиционной сферы в аспекте продовольственной обеспеченности

2.2. Анализ состояния продовольственной обеспеченности как основы экономической стабильности

2.3. Состояние и оценка уровня жизни как основной составляющей продовольственной обеспеченности

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

3.1. Предложения по совершенствованию инструментария инвестиционной политики, регулирующего уровень продовольственной обеспеченности

3.2. Методические рекомендации по определению объемов инвестиционных ресурсов, регулирующих продовольственную обеспеченность

3.2.1. Методические рекомендации по определению объема ВВП, обеспечивающего население доходами не ниже прожиточного минимума

3.2.2. Методические рекомендации по определению объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, регулирующих продовольственную обеспеченность

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика в регулировании продовольственной обеспеченности"

Актуальность темы исследования. Одним из основных критериев, отражающих степень социально-экономического развития общества, является уровень продовольственного обеспечения страны. Поэтому при формировании государственной стратегии социально-экономического развития надо распределять приоритеты с учетом продовольственной обеспеченности страны.

Происходящий в последние годы рост основных макроэкономических показателей нельзя однозначно рассматривать как неопровержимое благо для общего состояния экономики. Рост одних показателей может осуществляться за счет падения других, или это могут быть параллельные процессы. Так, например, рост объемов внешней торговли может повышаться за счет увеличения экспорта сырья и импорта готовой продукции, что приводит к импортозависимости экономики, однозначно являющейся отрицательной тенденцией. Рост расходов на оборону и содержание государственного аппарата может повлиять на снижение финансирования социальной сферы. А положение в социальной сфере, в свою очередь, является определяющим параметром экономического развития страны. Без достаточного, по среднемировым оценкам, уровня жизни населения страны в современном демократическом обществе невозможно гармоничное развитие промышленности, сельского хозяйства, науки, технологий, образования и пр. Поэтому важно определить приоритеты экономического развития с учетом социальной составляющей и прогнозируемых инвестиционных ресурсных возможностей.

На сегодняшний день важной задачей является определение взаимосвязи социально-экономического развития с инвестиционной деятельностью и продовольственной обеспеченностью, влияния на эту взаимосвязь экзогенных и эндогенных параметров с учетом сложившейся экономической ситуации. Основным ресурсом развития экономики являются инвестиции в основной капитал. Их объемы, в частности, в основной капитал сельского хозяйства, во многом определяют уровень продовольственной обеспеченности.

Большинство современных исследований проблем продовольственной обеспеченности страны ограничивается, в основном, анализом и оценкой ее состояния. За рамками этих исследований остается изучение зависимости продовольственной обеспеченности от целого ряда макроэкономических факторов производственного и социального характера и определения их пороговых значений, что является крайне актуальной задачей для развития стратегии продовольственной обеспеченности страны и разработке мер по его регулированию на современном этапе экономических реформ в России. Проблема продовольственной обеспеченности является малоисследованной, но в то же время одной из наиболее актуальных прогнозно-аналитических задач современной экономики, так как ее решение имеет большое значение для теоретических и прикладных исследований и практического применения.

Решение этой задачи связано с необходимостью выявления качественной и количественной взаимосвязи продовольственной обеспеченности с инвестициями в основной капитал сельхозпредприятий, объемом производства сельхозпродукции и уровнем жизни населения и разработки на этой основе критериев уровня продовольственной обеспеченности страны, что определило актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма регулирования уровня продовольственной обеспеченности с помощь инструментов инвестиционной политики.

Достижение поставленной цели в процессе диссертационного исследования вызвало необходимость решения следующих задач:

1. Расширить понятийный аппарат в области продовольственной обеспеченности.

2. Провести анализ инвестиционной деятельности в аспекте продовольственной обеспеченности.

3. Провести анализ существующих подходов и методик определения показателя, отражающего достойный уровень жизни населения. Разработать методические рекомендации по его оптимизации и расчету его порогового значения.

4. Определить объем ВВП, обеспечивающий средний доход населения не ниже прожиточного минимума.

5. Разработать методические рекомендации по определению уровня инвестиционных ресурсов в основной капитал сельского хозяйства, обеспечивающего продовольственную обеспеченность страны и рассчитать прогнозное значение объемов этих ресурсов в долгосрочной перспективе.

Объектом исследования является система продовольственной обеспеченности страны.

Предметом исследования являются зависимость уровня продовольственной обеспеченности от динамики и направленности инвестиционной деятельности и уровня доходов населения.

Ввиду недостаточного количества методических разработок по этой проблеме, в существующих исследованиях мало прикладных решений по инвестиционному обеспечению продовольственного вопроса. Зачастую не учитываются национальные особенности структуры потребления продуктов питания в нашей стране, не берутся во внимание изменения в структуре потребления при прогнозируемом росте уровня жизни населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании существующей зависимости уровня продовольственной обеспеченности от объемов инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций и среднедушевых доходов населения.

К важнейшим результатам, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Расширен понятийный аппарат в области продовольственной обеспеченности. Определено, что продовольственная обеспеченность достигается при уровне сельскохозяйственного производства, заполняющего не менее 70% внутреннего потребительского рынка при одновременном экономическом развитии страны, обеспечивающем большинство населения страны доходами в размере, определенном государством как прожиточный минимум, то есть гарантировать населению покупательную способность, необходимую для участия в экономических процессах.

2. Разработаны предложения по совершенствованию инструментов экономической и инвестиционной политики государства по регулированию вопроса продовольственной обеспеченности.

3. Разработан методический подход, определяющий пороговое значение показателя, отражающего уровень жизни населения. За основу порогового значения принята среднеевропейская структура расходов на конечное потребление и структура потребления продуктов питания.

4. Разработаны методические рекомендации по определению порогового уровня ВВП, обеспечивающего население в целом доходами не ниже прожиточного минимума и средний доход, соответствующий предложенному пороговому значению.

5. Разработаны методические рекомендации по установлению порогового значения объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, определяющего уровень продовольственной обеспеченности страны.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной политики, экономической теории, экономической безопасности и продовольственной безопасности: Абалкина JI. И., Водянова А. А., Глазьева С. Ю., Гончаренко J1. П., Домара Е., Кейнса Дж. М., Маркарьяна М., Одинцова А. А., Олейникова Е. А., Пименова В. В., Семушкина А. Т., Сенчагова В. К., Турмачева Е. С., Ушачева И. Г., Харрода Р. и многих других.

При исследовании теоретических и прикладных экономических аспектов, касающихся анализа и прогноза активности инвестиционной деятельности, социально-экономического развития, мер по обеспечению экономической безопасности и продовольственной обеспеченности, автор использовал научные и методические разработки Центра исследований инвестиционного рынка (ГУ ЦИИР) при Минэкономразвития России, труды кафедры «Менеджмент инвестиций и инноваций» РЭА им. Г. В. Плеханова, аналитические и прогнозные материалы Минэкономразвития России, связанные с темой диссертации, а так же других научных и исследовательских организаций.

Информационная база. При написании работы использовались официальные издания Госкомстата России, законы и нормативные акты Российской Федерации, такие как Закон РФ «Об инвестиционной деятельности» Закон РФ «О безопасности» № 2446-1 от 5 марта 1992 года; «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» - Указ Президента РФ от 10.01.2000; №24.Указ Президента РФ "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации" от 26 июля 1995 г. № 765; «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» - проект Минэкономразвития России, 2001 г. и многие другие.

Практическая значимость работы. Определение взаимозависимости инвестиционной деятельности, экономической и продовольственной обеспеченности имеет большое практическое значение. Разработанные автором методические рекомендации по определению зависимости уровня продовольственной обеспеченности от объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства и уровня доходов населения могут применяться при определении объемов инвестиций в других секторах экономики при решении проблем инвестиционного обеспечения данного сектора.

Ряд полученных автором результатов используется в научных и прикладных исследованиях Центра исследований инвестиционного рынка (ГУ ЦИИР) при Минэкономразвития России, так же может использоваться при ведении учебного процесса кафедры «Менеджмент инвестиций и инноваций» РЭА им. Г. В. Плеханова.

Апробация результатов работы.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования доложены на «Плехановских чтениях» РЭА им. Г. В. Плеханова и представлены в учебных пособиях кафедры «Менеджмент инвестиций и инноваций». Некоторые результаты исследования использованы в научных и прикладных исследованиях, выполненных ГУ ЦИИР Минэкономразвития России при непосредственном участии автора для заказчика - Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в 2000-2004 г.г.

Основные положения работы (общим объемом 4,1 п. л.) опубликованы в 4 статьях в учебных и методических пособиях кафедры «Менеджмент инвестиций и инноваций» РЭА им. Г. В. Плеханова.

1. «Экономическая безопасность и инвестиции (Теория и практика). Учебник. Под ред. Олейникова Е. А. Москва 2000. (в соавторстве, автором 3,2 п. л.).

2. Хрестоматия по курсу «Управление инвестиционными проектами». Под ред. Олейникова Е. А. Москва 2000. (в соавторстве, автором 0,5 п. л.).

3. «Инвестиции и экономическая безопасность». Труды секции «Инвестиции и экономическая безопасность» XIV Международных Плехановских чтений. Москва 2001. (автором 0,3 п. л.).

4. «Инвестиционная деятельность и социальная сфера». XVII Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников. М.: 2004. (в соавторстве, автором 0,1 п. л.).

Структура работы. Структура диссертации определяется логикой и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 126 страниц текста. В диссертации содержится 31 таблица, 2 графика и 1 рисунок. Список литературы содержит 93 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акулинин, Фёдор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наметившийся в последние годы стабилизационный процесс в экономике России позволяет говорить о том, что существует объективная необходимость «поднять планку» показателей пороговых значений экономической безопасности. Многие существующие на сегодняшний день социальные индикаторы применимы лишь для кризисного состояния экономики. Конечно же, нельзя говорить о том, что сейчас мы находимся на волне экономического роста, но, тем не менее, многие макроэкономические показатели имеют положительную динамику. А при нынешних темпах международной интеграции тем более важно обратить внимание на то, чтобы и основные социальные показатели, отражающие уровень жизни населения, стремились к нормам и стандартам стран с развитой рыночной экономикой.

К основным результатам данного диссертационного исследования относятся:

1. Обобщение и конкретизация определения продовольственной обеспеченности. Особенность заключается в том, что автор рассматривает проблему продовольственной обеспеченности одновременно с двух позиций -обеспечения населения доходами на уровне, гарантирующем высокую покупательную способность и уровне инвестиционного обеспечения сельского хозяйства, гарантирующем высокий объем производства сельхозпродукции, не допускающий импортозависмости. При этом автором обосновываются и рассчитываются критические значения уровня доходов населения и объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства.

2. Выделение инвестиционного ресурса как основного фактора, влияющего на продовольственную обеспеченность. Залогом роста экономики является объем инвестиций в основной капитал, позволяющий не только поддерживать существующий уровень производства, но и обновлять технологические процессы, повышая качество и объем производимой продукции.

3. Разработка предложений по совершенствованию инструментов экономической и инвестиционной политики государства, направленной на регулирование вопроса продовольственной обеспеченности в части активизации системы государственной инвестиционной и кредитно-финансовой политики в отношении сельского хозяйства; предоставлении налоговых льгот сельхозпроизводителям; совершенствования системы мониторинга продовольственной обеспеченности путем создания единого государственного центра, занимающегося анализом и прогнозом проблем экономической безопасности, а так же выработкой решений этих проблем.

4. Предложения по расчету показателя, отражающего уровень жизни населения, сделанные на основе анализа существующей системы определения такого рода показателей в нашей стране и опыта мировых методик. На взгляд автора, важной проблемой современной социальной экономики является несоответствие существующей системы определения прожиточного минимума фактической ситуации. На основе этого предложен подход к определению порогового значения социального показателя, отражающего достойный уровень жизни населения (на основе подобных показателей стран с развитой рыночной экономикой). Он определен как среднедушевой уровень доходов населения на основе среднего (для развитых стран) значения расходов на конечное потребление и структуры расходов на конечное потребление. Проведены расчеты его количественного значения.

5. Разработка методических рекомендаций по определению объема ВВП, обеспечивающего население доходами не ниже прожиточного минимума, а так же обеспечивающего средний доход на уровне предложенного порогового значения.

6. Разработка методических рекомендаций по определению объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства для регулирования продовольственной обеспеченности страны. Проведение расчетов по оценке прогнозных значений объемов этого ресурса в перспективе до 2012 года.

7. Оценка результативности предложений диссертационного исследования с точки зрения социально-экономического эффекта. Применяемый в расчетах темп экономического роста гарантирует населению в долгосрочной перспективе обеспечение доходами на уровне не ниже прожиточного минимума и средний доход, дающий возможность полноценного участия в экономических процессах. Определенный в третьей главе объем инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций обеспечивает продовольственную независимость государства от прочих стран. К положительным эффектам можно отнести и то, что рост объемов производства создаст рабочие места - это поможет решить проблему безработицы в сельской местности.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная политика в регулировании продовольственной обеспеченности"

фу-

Иа правах рукописи

Акулинин Фёдор Владимирович

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент инвестиций и инноваций» Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гончаренко Людмила Петровна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Пименов Владимир Владимирович кандидат экономических наук, профессор Тарханов Алексей Васильевич Ведущая организация: Институт макроэкономических исследований при

Минэкономразвития России

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 1400, ауд. 353 на заседании диссертационного совета К 212. 196. 03 в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу 115054, Москва, Стремянный пер., д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г. В. Плеханова Автореферат разослан 26 октября 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Е.С. Стручкова

2.905-гг%01

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из основных критериев, отражающих степень социально-экономического развития общества, является уровень продовольственного обеспечения страны. Поэтому при формировании государственной стратегии социально-экономического развития надо распределять приоритеты с учетом продовольственной обеспеченности страны.

На сегодняшний день важной задачей является определение взаимосвязи социально-экономического развития с инвестиционной деятельностью и продовольственной обеспеченностью, влияния на эту взаимосвязь экзогенных и эндогенных параметров с учетом сложившейся экономической ситуации.

Большинство современных исследований проблем продовольственной обеспеченности страны ограничивается, в основном, анализом и оценкой ее состояния. За рамками этих исследований остается изучение зависимости продовольственной обеспеченности от целого ряда макроэкономических факторов производственного и социального характера и определения их пороговых значений, что является крайне актуальной задачей для развития стратегии продовольственной обеспеченности страны и разработке мер по ее регулированию на современном этапе экономических реформ в России.

Решение этой задачи связано с необходимостью выявления качественной и количественной взаимосвязи продовольственной обеспеченности с инвестициями в основной капитал сельхозпредприятий, объемом производства сельхозпродукции и уровнем жизни населения и разработки на этой основе критериев уровня продовольственной безопасности страны, что определило актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма регулирования уровня продовольственной обеспеченности с помощь инструментов инвестиционной политики.

Достижение поставленной цели в процессе диссертационного исследования вызвало необходимость решения следующих задач:

1. Расширить понятийный аппарат в области продовольственной обеспеченности.

2. Провести анализ инвестиционной деятельности в аспекте продовольственной обеспеченности.

3. Провести анализ существующих подходов и методик определения показателя, отражающего достаточный уровень жизни населения. Разработать методические рекомендации по его оптимизации и расчету его порогового значения.

4. Определить объем ВВП, обеспечивающий средний доход населения не ниже прожиточного минимума.

5. Разработать методические рекомендации по определению уровня инвестиционных ресурсов в основной капитал сельского хозяйства, поддерживающих продовольственную обеспеченность страны и рассчитать прогнозное значение объемов этих ресурсов в долгосрочной перспективе.

Объектом исследования является система продовольственной обеспеченности страны.

Предметом исследования являются зависимость уровня продовольственной обеспеченности от динамики и направленности инвестиционной деятельности и уровня доходов населения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной политики, экономической теории, экономической безопасности и продовольственной безопасности: Абалкина Л. И., Водянова А. А., Глазьева С. Ю., Гончаренко Л. П., Домара Е., Кейнса Дж. М., Маркарьяна М., Одинцова А. А., Олейникова Е. А., Пименова В. В., Семушкина А. Т., Сенчагова В. К., Турмачева Е. С, Ушачева И. Г., Харрода Р. и многих других.

При исследовании теоретических и прикладных экономических аспектов, касающихся анализа и прогноза активности инвестиционной деятельности, социально-экономического развития, мер по обеспечению экономической и безопасности и продовольственной обеспеченности, автор использовал научные и

методические разработки Центра исследований инвестиционного рынка (ГУ ЦИИР) при Минэкономразвития России, труды кафедры «Менеджмент инвестиций и инноваций» РЭА им. Г. В. Плеханова, аналитические и прогнозные материалы Минэкономразвития России, связанные с темой диссертации, а так же других научных и исследовательских организаций.

Информационная база. При написании работы использовались официальные издания Госкомстата России, законы и нормативные акты Российской Федерации, такие как Закон РФ «Об инвестиционной деятельности», Закон РФ «О безопасности» № 2446-1 от 5 марта 1992 года; «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» - Указ Президента РФ от 10.01.2000; №24.Указ Президента РФ "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации" от 26 июля 1995 г. № 765; «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» -проект Минэкономразвития России, 2001 г. и многие другие.

Ввиду недостаточного количества методических разработок по этой проблеме, в существующих исследованиях мало прикладных решений по инвестиционному обеспечению продовольственного вопроса. Зачастую не учитываются национальные особенности структуры потребления продуктов питания в нашей стране, не берутся во внимание изменения в структуре потребления при прогнозируемом росте уровня жизни населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании существующей зависимости уровня продовольственной обеспеченности от объемов инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций и среднедушевых доходов населения.

К важнейшим результатам, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Расширен понятийный аппарат в области продовольственной обеспеченности.

2. Разработаны предложения по совершенствованию инструментов экономической и инвестиционной политики государства по регулированию вопроса продовольственной обеспеченности.

3. Разработан методический подход, определяющий пороговое значение показателя, отражающего уровень жизни населения.

4. Разработаны методические рекомендации по определению порогового уровня ВВП, обеспечивающего население в целом доходами не ниже прожиточного минимума и средний доход, соответствующий предложенному пороговому значению.

5. Разработаны методические рекомендации по установлению порогового значения объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, определяющего уровень продовольственной обеспеченности страны.

Практическая значимость работы. Определение взаимозависимости инвестиционной деятельности и продовольственной обеспеченности имеет большое практическое значение. Разработанные автором методические рекомендации по определению зависимости уровня продовольственной обеспеченности от объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства и уровня доходов населения могут применяться при определении объемов инвестиций в других секторах экономики при решении проблем инвестиционного обеспечения данного сектора.

Ряд полученных автором результатов используется в научных и прикладных исследованиях Центра исследований инвестиционного рынка (ГУ ЦИИР) при Минэкономразвития России, так же может использоваться при ведении учебного процесса кафедры «Менеджмент инвестиций и инноваций» РЭА им. Г. В. Плеханова.

Апробация результатов работы.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования доложены на «Плехановских чтениях» РЭА им. Г. В. Плеханова и представлены в учебных пособиях кафедры «Менеджмент инвестиций и инноваций». Некоторые результаты исследования использованы в научных и прикладных исследованиях, выполненных ГУ ЦИИР Минэкономразвития России при непосредственном участии автора для заказчика - Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в 2000-2004 г.г.

Публикации. Основные положения работы (общим объемом 4,1 п. л.) опубликованы в 4 статьях в учебных и методических пособиях кафедры «Менеджмент инвестиций и инноваций» РЭА им. Г. В. Плеханова.

Структура работы. Структура диссертации определяется логикой и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 126 страниц текста. В диссертации содержится 31 таблица, 2 графика и 1 рисунок. Список литературы содержит 93 наименования.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы. Сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа и информационная база исследования, рассмотрена научная новизна и практическая значимость работы, в составе новизны представлены основные научные и прикладные результаты работы.

В первой главе «Теоретические аспекты инвестиционной деятельности в регулировании продовольственной обеспеченности» уровень экономической безопасности рассмотрен как система показателей, отражающая устойчивое развитие экономики за счет собственных ресурсов при поддержании нормальных условий жизнедеятельности населения.

При существовании внешних и внутренних угроз создаются препятствия социально-экономическому развитию, и возникает вопрос о безопасности.

На передний план здесь выходит проблема удовлетворения первоочередных потребностей - обеспечение человека продовольствием на необходимом и достаточном уровне. Поэтому важнейшим социальным аспектом экономической политики государства является продовольственная обеспеченность. Объяснить это можно тем, что, прежде всего, человек должен чувствовать себя более или менее сытым и быть уверенным в том, что завтра не возникнет проблем с продовольствием. Уже после этого у человека возникает потребность в других благах более высокого порядка. Однако, во многих работах, касающихся проблем экономического развития, продовольственную обеспеченность даже не включают в

составляющие национальной безопасности. Так же можно говорить о том, что не существует многостороннего определения продовольственной обеспеченности с четко определенными количественными параметрами.

Автором проанализированы существующие подходы к определению понятия продовольственной обеспеченности и на основе этого анализа сформулировано обобщающее определение, в котором продовольственная обеспеченность рассматривается с двух точек зрения. Во-первых, это уровень сельскохозяйственного производства, позволяющий производить объем продукции, своевременно удовлетворяющий потребительский спрос на качественные продовольственные товары не менее 70% внутреннего потребительского рынка по ценам не выше импортных аналогов. Во-вторых, экономическое развитие страны при этом должно находиться на таком уровне, когда население страны обеспечено доходами в размере, определенном государством как прожиточный минимум, то есть обеспечивать населению покупательную способность, необходимую для участия в экономических процессах.

Необходимым условием регулирования вопроса продовольственной обеспеченности является высокая инвестиционная активность. В своих исследованиях автор обращается к неокейнсианской модели экономического роста, в которой важную роль играют инвестиции - увеличивают производственные мощности и способствуют росту национального дохода. Поэтому при рассмотрении уровня продовольственной обеспеченности основным фактором принят объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства.

Взглянем с точки зрения инвестиционного процесса на систему обеспечения страны продовольствием. На сегодняшний день проблемы инвестиционного процесса в России таковы:

- недостаточное инвестирование сельского хозяйства и, как следствие -высокий износ основных фондов;

- недостаточное финансирование социальной сферы (низкий уровень прожиточного минимума и основных выплат - заработная плата работников бюджетной сферы, пенсия, стипендия);

- недостаточное финансирование фундаментальных исследований, и, как следствие - отставание в машиностроении, обрабатывающей промышленности и прочих отраслях, сопутствующих сельскому хозяйству. Известно, что инвестиционная политика - определяющее звено экономической политики, система мер, определяющая объем, структуру и направления капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление с учетом последних достижений науки и техники.

Выделение приоритетов государственной инвестиционной стратегии определяет последующее развитие экономики, то есть если сейчас направить поток инвестиций, а, следовательно, создание оборудования, технологий, производственных мощностей, например, в какую-либо из отраслей промышленности, а так же обеспечить подготовку кадров, то через 15-20 лет можно стать в ряд основных мировых производителей и экспортеров продукции этой отрасли. Поэтому сегодня, в период становления экономики, необходимо составлять государственную инвестиционную стратегию (в области промышленности и сельского хозяйства) на основе имеющегося производственного, кадрового и технологического потенциала, а так же с учетом исторически сложившегося национального образа жизни и потребностей населения. Другими словами, обозначение приоритетных сфер финансирования экономики (т.е. стратегии инвестиционной политики) должно определяться с учетом:

а) общемировых тенденций развития общества;

б) наличия основных фондов;

в) наличия квалифицированных кадров;

г) наличия технологической базы;

д) национальных особенностей экономики и национального образа жизни;

е) потребностей населения в продукте или услуге данного вида.

В мировой практике сельское хозяйство не является самым прибыльным сектором экономики. Но, тем не менее, чтобы не попасть в зависимость от других стран, необходимо государственное участие в регулировании процесса продовольственной обеспеченности. Тем более, что Россия - страна с богатыми

аграрными традициями. Поэтому основным инструментом, регулирующим систему продовольственной обеспеченности на макроуровне, должны быть государственные инвестиции в основной капитал сельского хозяйства.

Во второй главе «Анализ состояния основных факторов, влияющих на уровень продовольственной обеспеченности» проводится анализ состояния двух важнейших факторов, определяющих уровень продовольственной обеспеченности: инвестиций в основной капитал и уровень жизни населения. Динамика инвестиционной активности в сельском хозяйстве представлена в табл. 1.

Таблица 1

Показатели инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

1990 1995 2000 2001 2002 2003

Инвестиции в ОК, всего, млн. руб.1 249,1 266974 1165234 1504523 1360284 1774900

Инвестиции в ОК с/х, млн. руб.1 39,5 9284 31442 58357 42678 52100

Доля инвестиций в с/х в общем объеме инвестиций в ОК, % 15,86 3,48 2,70 3,88 3,14 2,94

Доля инвестиций в ОК с/х в ВВП, % 6,13 0,60 0,43 0,65 0,39 0,39

Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства в общем объеме инвестиций снизились с начала 90-х гг. в 5,4 раза, доля их в ВВП снизилась почти в 16 раз.

Рассмотрим динамику основных макроэкономических показателей сельского хозяйства - сокращения сельскохозяйственных угодий, изменение объемов валового сбора зерна и снижения животноводческого потенциала сельхозпредприятий (табл. 2):

1 1990 и 1995 гг. - млрд. руб.

Таблица 2

Основные показатели сельского хозяйства

1990 1995 1999 2000 2001 2002

Вся посевная площадь 117705 102540 88329 85419 84753 84578

сельскохозяйственных

культур, тыс. га

Сбор зерна в весе после доработки, млн. тонн. 99,7 94,4 92,0 90,7 88,2 69,3

Поголовье скота и птицы,

млн. голов крупного рогатого скота 45,3 26,3 17,3 16,4 15,7 14,9

свиней 27,1 12,9 9,6 8,2 оо 8,9

овец и коз 41,5 13,1 4,8 4,5 4,4 4,4

птицы всего 660 423 346 339 343 341

Мы видим, что с 1990 по 2002 гг. посевная площадь сократилась на 28%. Анализируя эту таблицу, можно так же сказать, что серьезное снижение потенциала произошло в животноводстве: численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилась за 1990-2002 гг. на 67%, свиней - на 67%, овец и коз - на 89 %, птицы - на 48%.

Износ основных фондов в целом по сельскому хозяйству к 2003 году достиг 49,0%. При этом износ машин и оборудования и транспортных средств в сельском хозяйстве составил соответственно 56,0% и 60,4%.

Бюджетное финансирование сельского хозяйства в существовавших объемах не обеспечило стабилизации производства сельхозпродукции, не предотвратило уменьшения поголовья животных, не обеспечило загрузку и эффективное использование существующих и новых введенных в эксплуатацию мощностей. Очевидно, что выделяемых государством бюджетных средств не хватает для эффективного функционирования сельского хозяйства. Доля расходов консолидированного бюджета на сельское хозяйство уменьшилась с 1995 по 2003 год с 4,6% до 1,7%.

С начала реформ в нашей стране возникла проблема продовольственной импортозависимости. В результате снятия преград, которые ограничивали внешнюю торговлю в советский период, на отечественный рынок хлынул поток импортного

продовольствия. Многие иностранные производители поставляли на наш рынок продовольственные товары низкого качества по демпинговым ценам.

В результате такой экспансии, которая стала возможной благодаря государственным субсидиям иностранных государств на экспорт таких товаров, а так же в силу практического отсутствия инвестиций в собственное сельское хозяйство, потребность населения России в последнее время в основных продовольственных товарах, таких как мясопродукты, масло (как животное так и растительное) более чем на 40% удовлетворяется за счет импорта. В то же время, критический показатель продовольственной безопасности находится, по мировым оценкам, на уровне импорта продовольствия в размере 18 - 35% общего объема потребления.

Автором анализируются различные экономические источники, в которых говорится о проблемах определения социального показателя, отражающего уровень жизни населения, и методических подходах к его расчету. Этот показатель определяет социальный аспект уровня продовольственной обеспеченности. Вот основные существующие в мире и в нашей стране подходы:

1. Методика ООН - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Это сводный показатель за определенный период, производный от 4 социальных параметров. Здесь учитывается уровень благосостояния, определяемый как объем ВВП на душу населения (измеряемый в долларах по паритету покупательной способности), ожидаемая продолжительность жизни, удельный вес грамотных во всем взрослом населении, удельный вес учащихся начальных, средних и высших учебных заведений в соответствующей возрастной группе. Но такой способ на данный момент не подходит для нашей страны, так как, по словам академика В. К. Сенчагова: «нет опыта и достаточно отработанной статистической базы для расчета количественного параметра порогового значения по этому показателю».

2. В официальной статистике качество жизни населения на сегодняшний день определяется Госкомстатом как минимальный уровень товаров и услуг, поддерживающий жизнь в человеке, известный всем как «прожиточный

минимум». В него входят продукты, непродовольственные товары и налоги и платежи. Для разных категорий населения существует ранжирование этих трех составляющих прожиточного минимума в процентном соотношении с учетом предполагаемых потребностей. Существующий подход к определению прожиточного минимума не отражает реальной ситуации в стране, не учитывает динамику цен, инфляции, фактических потребностей населения. На сумму, предлагаемую Правительством в качестве прожиточного минимума, прожить невозможно даже с минимальными потребностями. Ведь в нее помимо продуктовой корзины входит оплата услуг, в том числе коммунальных, покупка непродовольственных товаров, а так же налоги и прочие платежи. Плюс этой методики в том, что в ней учтены необходимые для поддержания жизни белки, жиры и углеводы.

3. В мировой практике существуют понятия, аналогичные российскому прожиточному минимуму. Здесь прожиточный минимум принимается на уровне 40-60% от среднедушевых доходов. Но если сравнивать Россию, со странами «семёрки» или хотя бы со среднеевропейским значением этого показателя, то разница будет составлять несколько раз.

Допустим, что потребление продуктов питания, их качество и количество является базовым показателем уровня жизни. Объясняется это тем, что питание представляет собой первую ступень с точки зрения системы потребительских приоритетов. Поэтому оно представляет собой одну из особенно важных сторон жизни государства и личности, и, следовательно, понятие экономической безопасности и стабильности общества будет пустым словом при отсутствии необходимого качества и количества продовольствия.

Сопоставление структуры расходов на конечное потребление в развитых странах и России говорит о том, что средний уровень жизни в нашей стране достаточно низкий. При прогнозируемом правительством экономическом росте предлагается в качестве показателя, отражающего уровень жизни населения, взять качественную и количественную структуру расходов на конечное потребление, и,

как базу - средний уровень потребления продуктов питания, аналогичный экономически развитым странам.

В работе принято в качестве порогового значения потребления продовольственных товаров средние показатели по Европе, США и Канаде. Объясняется это тем, что эти страны - одни из самых высокоразвитых областей земного шара, а так же потому, что они наиболее близки к России по жизненному укладу, традициям, а, следовательно, и по предполагаемой структуре, количеству и качеству потребления продуктов питания.

В третьей главе «Предложения по совершенствованию системы инвестиционного регулирования продовольственной обеспеченности» автором представлены следующие результаты.

Внесены предложения по совершенствованию направлений государственной экономической политики, ориентированной на регулирование продовольственной обеспеченности. В первую очередь, это увеличение объемов инвестиций в основной капитал сельхозпредприятий. Для этого автором предлагается активизация системы государственной инвестиционной и кредитно-финансовой политики. Это налоговые льготы - снижение налоговых ставок на добавленную стоимость, что должно привести к снижению цен и повышению конкурентоспособности сельхозтоваров на рынке. Необходимо пересмотреть систему кредитования сельского хозяйства касательно субсидирования ставки по инвестиционному кредитованию стратегически важных проектов сельского хозяйства. С учетом опыта существующих инвестиционных и банковских институтов возможно создание специализированного государственного инвестиционного банка, ориентированного на агропромышленный комплекс. Одним из источников привлечения средств для инвестирования в основной капитал сельскохозяйственных предприятий могут стать средства населения. По последним данным Всемирного банка, на руках у населения России хранится свыше 75 млрд. долларов. Известно, что большинство населения больше доверяет именно государственным кредитно-финансовым структурам, и при грамотно организованной общественно-агитационной работе государства по привлечению сбережений населения этот ресурс может послужить еще одним

серьезным источником аккумулирования средств государственного инвестиционного учреждения.

Другим источником финансирования инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий могут стать финансовые средства самих предприятий. Согласно расчетам, проведенным в диссертационном исследовании, финансовые вложения сельхозпредприятий и организаций, в среднем за послекризисный период, составляют от 20 до 25% от общего объема инвестиций в ОК сельского хозяйства, требуемого для поддержания этого сектора экономики на достаточном, с точки зрения продовольственной обеспеченности уровне.

Автором внесено предложение по совершенствованию мониторинга продовольственной обеспеченности в системе экономической безопасности путем создания единого государственного центра, занимающегося анализом и прогнозом проблем безопасности по различным отраслям народного хозяйства и по экономике в целом. Это учреждение должно, в частности, оценивать внешние и внутренние источники угроз, разрабатывать меры по их предотвращению, определять возможный урон. На основании этого нужно оценивать объем средств, необходимых для избежания негативных результатов и последствий. В работе рассмотрена проблема продовольственной обеспеченности. Путями повышении уровня продовольственной обеспеченности является обеспечение населения доходами на уровне не ниже прожиточного минимума и оценка объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства для поддержания определенного уровня производства.

В работе предлагается динамический переход от фактического объема и структуры потребления к оптимальному, обусловленный устойчивым темпом роста экономики (в данном случае - объемом ВВП) и, конкретно, долей доходов населения в ВВП. Переход осуществляется с помощью линейной временной зависимости. При этом возможен вариант, когда при равномерном ежегодном увеличении доходов покупательная способность по разным видам продуктов происходит соответственно. То есть требуемый уровень допроизводства определяется не как линейное, а как зависимое от изменения покупательной способности и, соответственно, изменяющейся структуры потребления.

Эта зависимость используется в работе для определения пороговых значений объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, определяющих уровень продовольственной обеспеченности страны.

Схема регулирования системы продовольственной обеспеченности с помощью инструментов инвестиционной политики (рис. 1).

Рисунок 1

Разработаны методические рекомендации по определению порогового уровня ВВП, обеспечивающего социальный аспект продовольственной обеспеченности (доходы населения не ниже прожиточного минимума). В основу рекомендаций положено допущение, что при общем росте экономики (росте ВВП) увеличиваются среднедушевые доходы населения, повышается уровень жизни.

1) По данным Госкомстата России выделены группы населения, доход которых не превышает прожиточного минимума, определенного постановлением Правительства РФ (1 = 1,2, ...,5).

2) С учетом знания доли данных групп в процентах к общей численности населения, определена численность населения в каждой группе, Ш.

3) Методом среднего арифметического вычислен средний доход в каждой группе населения, Дс».

4) Определено приращение доходов по каждой группе путем разницы между прожиточным минимумом и средним доходом в соответствующей группе ДЩ = Мп - Да

5) Определен объем годового приращения доходов по всем группам данной выборки населения ДДвыб = Е (Ш * ДД1 * 12), где 12 - число месяцев в году. ДДвыб = 250381,5 млн. руб.

6) Определен фактический объем денежных доходов данной выборки населения Двыбфа1ГГ= Е (Н! * ДДа * 12). Двыбфа1ГГ= 525792,9 млн. руб.

7) Определен требуемый объем денежных доходов данной выборки населения Двыбтреб= Двыбфает + ДДвыб Двыбфе6= 525792,9 + 250381,5 = 776174,4 млн. руб.

8) Определено отношение требуемого объема доходов к фактическому (К -коэффициент отношения) К = Двыб^ /Двыб,^ = 776174,4 млн. руб. /

525792,9 млн. руб. = 1,4762. Вычислено, что приращение фактического объема доходов до уровня, обеспечивающего население доходами не ниже прожиточного минимума, составляет 1,4762 раза.

9) Определен требуемый объем денежных доходов всего населения Доби^^

- фактический объем денежных доходов населения Добщтрев= 6790,71 млрд.руб.* 1,4762 = 10024,4 млрд.руб.

10) Определен пороговый объем ВВП, обеспечивающий население доходами не ниже уровня прожиточного минимума ВВПтр = Добщтр(;в/0,6 где 0,6 - доля денежных доходов населения в ВВП (константа, определена как среднее арифметическое долей за период 1996-2002 гг.). ВВПтр = 10024,4 млрд.руб./ 0,6 =16707,3 млрд.руб.

Прогнозируемые Правительством РФ основные направления социально-экономического развития в перспективе до 2010 г. позволяют достичь в течение 10 лет такого уровня ВВП. Он обеспечит население доходами не ниже прожиточного

минимума и средний доход, позволяющий иметь структуру расходов, сопоставимую с развитыми странами.

Автором предложены методические рекомендации по определению объемов инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций для обеспечения продовольственной обеспеченности страны и проведены прикладные расчеты по оценке этих объемов. Суть этого метода заключается в том, что в прогнозируемом периоде до 2012 года определяется изменение потребления населением основных продовольственных товаров на основе определенного во второй главе желаемого уровня потребления и прогнозируемого роста доходов населения. В соответствии с этим определяется объем производства сельскохозяйственной продукции необходимый для обеспечения населения продовольствием на уровне, соответствующем среднеевропейской структуре конечного потребления.

Затем, располагая сведениями о ценах производителей на сельскохозяйственную продукцию и фактических объемах инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций, определяем значение инвестиционного акселератора в данном секторе экономики. Зная коэффициент акселератора и стоимость необходимого объема продукции, рассчитываем объем инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций, которые обеспечат необходимый уровень производства сельскохозяйственной продукции на долгосрочный период.

Для достижения определенных объемов производства сельхозпродукции необходимо увеличить объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства до 1,1% прогнозируемого ВВП. В таком случае в условиях устойчивого экономического роста мы достигнем высокого уровня продовольственной обеспеченности, отвечающего международным нормам и основным макроэкономическим показателям к 2012 году.

Согласно расчетам, проведенным в данном диссертационном исследовании, средний объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, необходимый для производства требуемого объема продукции равен 183525 млн. руб. в год (в ценах базового 2002 года) на период до 2012 года.

Предложения данного диссертационного исследования рассмотрены с точки зрения социального эффекта. Применяемый в расчетах темп экономического роста гарантирует населению в долгосрочной перспективе обеспечение доходами на уровне не ниже прожиточного минимума и средний доход, дающий возможность полноценного участия в экономических процессах. Определенный в третьей главе объем инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций обеспечивает продовольственную независимость государства от импорта. Рост объемов производства создаст рабочие места, что поможет решить проблему безработицы в сельской местности.

Выводы

Основные результаты данного диссертационного исследования:

Расширен понятийный аппарат в области продовольственной обеспеченности. Показано, что продовольственная обеспеченность достигается при уровне сельскохозяйственного производства, удовлетворяющего потребительский спрос на качественные продовольственные товары не менее 70% внутреннего потребительского рынка. При этом экономическое развитие страны должно находиться на таком уровне, когда большинство населения страны обеспечено доходами в размере, определенном государством как прожиточный минимум, то есть обеспечивать населению покупательную способность, необходимую для участия в экономических процессах.

Разработаны предложения по совершенствованию инструментов экономической и инвестиционной политики государства, направленной на регулирование вопроса продовольственной обеспеченности, в частности:

- по активизации системы государственной инвестиционной и кредитно-финансовой политики в отношении сельского хозяйства - создание государственного инвестиционного банка, ориентированного на агропромышленный комплекс;

- по предоставлению налоговых льгот сельхозпредпринимателям - снижение налоговых ставок на добавленную стоимость, так же необходимо пересмотреть

политику субсидирования ставки по инвестиционному кредитованию стратегически важных проектов сельского хозяйства;

- по совершенствованию системы мониторинга продовольственной обеспеченности путем создания единого государственного центра, занимающегося анализом и прогнозом проблем экономической безопасности, а так же выработкой решений этих проблем.

Разработан методический подход, определяющий пороговое значение показателя, отражающего уровень жизни населения. За основу порогового значения принята среднеевропейская структура расходов на конечное потребление и структура потребления продуктов питания.

Разработаны методические рекомендации по определению порогового уровня ВВП, обеспечивающего население в целом доходами не ниже прожиточного минимума и средний доход, соответствующий предложенному пороговому значению.

Разработаны методические рекомендации по установлению порогового значения объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, определяющего уровень продовольственной обеспеченности страны.

Основные публикации по теме диссертации:

1. «Экономическая безопасность и инвестиции (Теория и практика). Учебник. Под ред. Олейникова Е. А. Москва 2000. (в соавторстве, автором 3,2 п. л).

2. Хрестоматия по курсу «Управление инвестиционными проектами». Под ред. Олейникова Е. А. Москва 2000. (в соавторстве, автором 0,5 п л.).

3. «Инвестиции и экономическая безопасность». Труды секции «Инвестиции и экономическая безопасность» XIV Международных Плехановских чтений. Москва 2001. (автором 0,3 п. л.).

4. «Инвестиционная деятельность и социальная сфера». XXVII Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников М.: 2004. (в соавторстве, автором 0,1 п. л.).

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №150 Тираж 100 экз.

Р20345

(

РНБ Русский фонд

2005-4 22807