Роль внешнеэкономической политики в обеспечении продовольственной безопасности России в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новицкая, Алла Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новицкая, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.

1.1. Сущность и содержание системы продовольственной безопасности в условиях глобализации: функциональный и многоуровневый подходы.

1.2. Мировая продовольственная безопасность и система ее международного регулирования.

1.3. Теоретико-методические подходы и мировой опыт формирования эффективной внешнеэкономической политики поддержания национальной продовольственной безопасности

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ И ТЕНДЕНЦИЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

2.1. Современное состояние продовольственной безопасности России как предмет совершенствования внешнеэкономической политики государства.

2.2. Трансформация внешнеэкономической политики обеспечения национальной продовольственной безопасности России в условиях вступления страны в ВТО.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Результаты мониторинга динамики и современного состояния продовольственной безопасности Ростовской области.

3.2. Рационализация организационно-институционального обеспечения продовольственной безопасности региона в условиях либерализации внешнеэкономической политики.

3.3. Разработка предложений по формированию эффективной внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности Ростовской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль внешнеэкономической политики в обеспечении продовольственной безопасности России в условиях глобализации мировой экономики"

Актуальность темы диссертационной работы. В ряду глобальных проблем мировой экономики в современных условиях все острее проявляется проблема продовольственной безопасности в масштабах мировой, национальных и региональных экономик в триединстве таких аспектов, как продовольственная самообеспеченность стран и регионов, продовольственная независимость, а также безопасность продовольствия для здоровья, жизни населения и окружающей среды. При этом определяющая роль в обеспечении продовольственной безопасности государств переходит к их внешнеэкономической политике.

Влияние мирохозяйственной среды, в том числе деятельности международных организаций на продовольственную безопасность, усиление дифференциации стран в рамках мировой агропродовольственной системы, обострение противоречий между внешнеторговой политикой либерализации торговли агропродовольственной продукцией и политикой национального аграрного протекционизма актуализируют значимость внешнеэкономической политики в области обеспечения и поддержания продовольственной безопасности как на уровне мировой экономики в целом, так и на уровне национальных экономик и их субъектов в частности.

Регионализация российской экономики и либерализация внешнеэкономической деятельности привели к тому, что субъекты Российской Федерации стали оказывать значительное влияние на продовольственную безопасность страны. Приоритеты при осуществлении внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности субъектами России дифференцируются в зависимости от их специфики. Особую актуальность проблема совершенствования внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности приобретает в агропроизводящих и агровывозящих регионах, к числу которых относится и Ростовская область, так как они являются поставщиками сельскохозяйственного сырья и продуктов питания для страны в целом.

Таким образом, для России в условиях усиления неоднородности развития социально-экономического пространства страны, активизации процессов интеграции в мировую экономику и вступления в международные экономические организации, в том числе во Всемирную торговую организацию (ВТО), вопросы разработки эффективной национальной внешнеэкономической политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности, включая региональный аспект, приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики развития внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности показал, что к настоящему моменту имеются определенные предпосылки формирования внешнеэкономической политики в виде рекомендаций международных организаций, трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Внешнеэкономическая политика в сфере обеспечения и поддержания продовольственной безопасности рассматривается в работах С.О. Алехновича,

A.Г. Арбатова, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, Н.П. Иванова, Т.Е. Кочергиной, Р.К. Максутова, В.Н. Овчинникова, В.П. Панкова, H.H. Потрубач, Е.Е. Ска-терщиковой и др.

Проблемы мировой и национальной продовольственной безопасности исследуются в работах таких ученых, как В.А. Алешин, А.И. Алтухов, М.А. Бабков,

B.C. Балабанов, Н.М. Башбок, А.Н. Борисенко, E.H. Борисенко, A.A. Воронов, Т. Гоббс, B.C. Загашвили, B.C. Золотарев, М.М. Кизицкий, A.B. Колосов, Г. Кэ-риел, Г.И. Макин, В.Н. Папело, А.Н. Радчиков, JT.C. Ревенко, П.В. Скурихин, JI.H. Усенко и др.

Проблема вступления России во Всемирную торговую организацию и возможные последствия для агропромышленного комплекса (АПК) страны и ее регионов нашли отражение в работах Е.Ф. Авдокушина, C.B. Андреева, И.Т. Балабанова, A.C. Булатова, Р.И. Зименкова, Н.П. Иванова, В.Е. Рыбалкина, В.К. Сенчагова, КГ. Ушачева, И.П. Фаминского, Н.В. Фирюлиной и др.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемая в диссертации роль внешнеэкономической политики государства в обеспечении продовольственной безопасности в условиях глобализации является наименее изученным научным направлением и образует широкое поле для теоретического осмысления, методологического обоснования и авторских разработок с целью повышения эффективности внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности России в современных условиях, что и предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в концептуально-методологическом обосновании императивности роли внешнеэкономической политики, адаптированной к российским условиям обеспечения продовольственной безопасности в процессе глобализации мировой экономики, и разработке рационального организационно-институционального, экономического и правового обеспечения эффективной внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности страны и региона.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих теоретических и практических задач:

- провести анализ состояния мировой продовольственной безопасности и форм ее проявления в условиях экономической глобализации;

- исследовать международную практику поддержания продовольственной безопасности в рамках деятельности международных организаций и условиях разнообразия форм и инструментов национальной внешнеэкономической политики различных стран;

- изучить современное состояние основных форм проявления продовольственной безопасности в России и содержание национальной внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности с учетом возможных последствий вступления в ВТО;

- выработать целесообразные направления совершенствования внешнеэкономической политики России в сфере продовольственной безопасности в современных условиях интеграции страны в мировое хозяйство;

- проанализировать состояние продовольственной безопасности Ростовской области с учетом внутреннего (производство и потребление) и внешнего (экспорт, импорт) факторов и выявить их приоритетность;

- уточнить проблемы организационной и правовой основ внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области;

- разработать предложения по формированию рационального организационно-институционального, экономического и правового обеспечения совершенствования внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности Ростовской области.

Объектом исследования в диссертации являются внешнеэкономические аспекты деятельности государства, направленной на обеспечение продовольственной безопасности России, путем достижения конкурентных преимуществ, защиты национального производителя на мировом и внутреннем рынках в современных условиях.

Предметом исследования является механизм обеспечения продовольственной безопасности России и Ростовской области на современном этапе интеграции страны в мировое хозяйство.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование базируется на концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области мировой экономики; теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизмы взаимодействия национальных экономик; теории государственного регулирования; теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющих возможности сочетания экономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка в рамках процесса глобализации хозяйственных связей; положениях, концепциях и гипотезах, содержащихся в трудах ученых в сфере научного знания о внешнеэкономической политике в части поддержания и обеспечения продовольственной безопасности на мега-, макро- и мезоуровнях в условиях глобализации мировой экономики.

Инструментарно-мстодический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрагирования, историко-генетического и функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, графические интерпретации, концептуальные положения системного подхода, логико-структурный и экономико-статистический. Обработка данных проводилась с использованием программных прикладных продуктов Microsoft Office.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические, информационные и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и. Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, справочные сведения и документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалы научных семинаров и конференций, законодательные и другие нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 18 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей, проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности» и пункта 22 «Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России» паспорта специальностей ВАК Российской Федерации по специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Рабочая гипотеза диссертации. На основе исследования внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности на уровнях мировой, национальных и региональных экономик устанавливается и конкретизируется возрастающее значение роли внешнеэкономической политики государства в условиях глобализации мирового хозяйства, определяется специфика ее формирования международными организациями, национальными правительствами и региональными администрациями, что позволяет перейти к разработке предложений по формированию механизмов совершенствования внешнеэкономической политики региона в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях посткризисной динамики национальной экономики и системно-воспроизводственного режима функционирования сельскохозяйственного сегмента мировой экономики в процессе ее глобализации необходима экспликация роли внешнеэкономической политики, изучение ее особенностей, а также учет как решений международных организаций, ориентированных на выработку единых методологических подходов к системе применяемых инструментов, так и страновой специфики, методологических принципов государственного регулирования национальной продовольственной безопасности, совершенствование административного аппарата.

2. Глобализация процессов ресурсообеспечения, производства и сбыта агропродовольственной продукции, с одной стороны, и локализация на страновом и региональном уровнях объемов и традиций ее потребления, с другой, превращают продовольственную безопасность в сложную систему, содержательное наполнение которой в рамках системного подхода проявляется как всемирная, национальная, региональная продовольственная безопасность и продовольственная безопасность человека и его семьи, а в рамках функционального подхода - как триада: продовольственная самообеспеченность, продовольственная независимость и безопасность продовольствия для здоровья, жизни населения и окружающей среды.

3. Современное состояние проблемы продовольственной безопасности и сложившейся системы путей ее решения в России требуют, во-первых, дальнейшего развития и уточнения внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности, включая выработку правовой базы, организационно-институциональной базы и методического обеспечения; во-вторых, налаживания и совершенствования мониторинга состояния продовольственной безопасности страны и ее регионов.

4. Внешнеэкономическая политика, проводимая администрацией Ростовской области по обеспечению продовольственной безопасности в условиях институциональной и нормативно-правовой несостоятельности, привела к тому, что при производстве в достаточном объеме сельскохозяйственного сырья и продовольствия внутри региона существует его высокая зависимость от их импорта и низкая обеспеченность качественной продовольственной продукцией, безопасной для жизни, здоровья населения и окружающей среды. Сложившаяся ситуация требует незамедлительных мер по ликвидации негативных тенденций во внешнеэкономической политике региона в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

5. Формирование эффективной внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности интерферирует разработку и внедрение адекватных международной практике инструментов воздействия на продовольственную независимость и безопасность продовольствия в Ростовской области, включая создание специализированного органа для координации, мониторинга и контроля обеспечения продовольственной безопасности, разработку и внедрение программы продовольственной безопасности региона, учитывающей его специфику.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений о роли внешнеэкономической политики как определяющем факторе обеспечения продовольственной безопасности на мега-, макро-, мезо- и наноуровнях в условиях глобализации мировой экономики, в выработке научно-обоснованных направлений повышения эффективности внешнеэкономической политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности России и Ростовской области.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

- развит многоуровневый подход к раскрытию сущности продовольственной безопасности как категории мега-, макро-, мезо- и наноуровня, на основании чего обобщены индикаторы оценки состояния продовольственной безопасности в комплексе функциональных проявлений: физическая доступность продовольствия (уровень самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия, доля импорта в продовольственных ресурсах и т.д.); экономическая доступность продовольствия (поляризация распределения денежных доходов по социальным группам, между странами, регионами и т.д.); безопасность продовольствия для жизни и здоровья населения (объем забракованных продуктов питания, доля потребляемых генетически модифицированных продуктов (ГМП) в общем объеме потребления и т.д.);

- выявлены новые угрозы продовольственной безопасности, которые появились в процессе глобализации мировой экономики (негативные последствия внедрения новых биотехнологий, деградация окружающей среды, унификации культуры питания), и направления проявления проблемы продовольственной безопасности для стран с разным уровнем экономического развития с учетом физиологического (сердечно-сосудистые заболевания, аллергии, анемия, авитаминоз и т.д.), социального (сокращение работоспособности и продолжительности жизни) и экономического факторов (замедление темпов экономического развития), что позволило доказать повышение значения роли международных экономических организаций и внешнеэкономической политики государства в сфере обеспечения национальной продовольственной безопасности (НПБ);

- сформулированы направления повышения эффективности внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности на национальном уровне: разработка и реализация методологических принципов государственного регулирования НПБ в стадии интенсивной интеграции страны в мировое экономическое пространство; гармонизация национального и международного законодательства и инструментария в области регулирования агропродовольственного сектора на всех'стадиях воспроизводственного процесса с учетом национальных интересов; формирование административного аппарата управления НПБ и форм предпринимательского взаимодействия, в том числе кооперации и диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов АПК, что послужило основой для совершенствования внешнеэкономической политики России в сфере национальной и региональной продовольственной безопасности;

- сформирован авторский алгоритм формирования концепции обеспечения НПБ России как составляющей внешнеэкономической политики, включающий этапы: разработка фундаментальных основ и принципов концепции; постановка стратегических и текущих целей и задач в поддержании НПБ (продовольственная самообеспеченность, продовольственная независимость и безопасность продовольствия); анализ внутренних и внешних угроз; разработка нормативно-правовых и организационно-институциональных основ механизма реализации НПБ. что позволило применить комплексно-методологический подход к совершенствованию внешнеэкономической политики в сфере НПБ;

- разработана новационная схема совершенствования внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области, учитывающая составляющие продовольственной безопасности: самообеспеченность продовольствием, продовольственная независимость, безопасность продовольствия для жизни и здоровья населения; и направления совершенствования внешнеэкономической политики региона (институциональная и правовая базы внешнеэкономической политики региональных властей), что позволило выработать рекомендации по формированию адекватной организационно-институциональной структуры в рамках контроля и поддержания продовольственной безопасности региона (Служба продовольственной безопасности Ростовской области) и «Программу продовольственной безопасности Ростовской области», учитывающую специфику внешнеэкономической политики Ростовской области как агропроизводящего и агровывозящего региона.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений о внешнеэкономической политике как важном факторе поддержания и обеспечения продовольственной безопасности на мега-, макро-, мезо- и наноуровнях в условиях глобализации мировой экономики; в определении в новых условиях направлений повышения эффективности государственной внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности России, а также в разработке новых подходов к формированию региональных программ контроля, поддержания и обеспечения продовольственной безопасности.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации, связанные с анализом внешнеэкономической политики и продовольственной безопасности, их современных тенденций и проблем, могут быть включены в содержание учебных курсов по специальности «Мировая экономика», а также использованы научными работниками и аспирантами, занимающимися исследованием проблемы повышения эффективности внешнеэкономической политики в сфере мировой, национальной и региональной продовольственной безопасности.

Выводы и положения диссертации, касающиеся разработки направлений повышения эффективности внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности России и Ростовской области, могут быть использованы государственными органами власти при выработке федеральных и региональных концепций и программ обеспечения продовольственной безопасности страны и регионов.

Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации, в том числе алгоритм формирования концепции обеспечения НПБ России как составляющей внешнеэкономической политики и схема совершенствования внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей

Ростовской области и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Рекомендации и результаты диссертации в части применения индикаторов оценки состояния продовольственной безопасности в комплексе функциональных проявлений были включены в работу Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.

Полученные теоретико-методологические результаты проведенного исследования используются кафедрой «Международных экономических отношений» РГЭУ «РИНХ» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Внешнеэкономические связи АПК».

Основные положения и этапные результаты диссертации были представлены и получили положительные отзывы на международных и региональных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону и Сочи, на методологических семинарах кафедры международных экономических отношений Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Новицкая, Алла Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного исследования проблемы повышения эффективности внешнеэкономической политики в области обеспечения и поддержания продовольственной безопасности в современных условиях на различных уровнях (региональный, федеральный) можно сделать следующие выводы.

1. На данном этапе развития мировой экономики появились и новые особенности продовольственной безопасности, они сформировались под воздействием процессов интернационализации, интеграции и глобализации.В процессе формирования современного понимания продовольственной безопасности особую роль сыграл научно-технический прогресс. Достижения науки и техники существенно расширили возможности человечества в преодолении данной проблемы.

Продовольственная безопасность стала рассматриваться на следующих уровнях:

- всемирная продовольственная безопасность;

- национальная продовольственная безопасность;

- региональная продовольственная безопасность;

- продовольственная безопасность человека и его семьи.

При этом мировая продовольственная безопасность не является механической суммой продовольственной безопасности разных стран.

2. В решении проблемы мировой продовольственной безопасности существенно повысилась роль развитых стран и международных экономических организаций, которые занимаются разработкой новых технологий, внедряют их в жизнь и оказывают гуманитарную помощь, особенно в районах повышенной опасности, где большинство населения голодает. Однако и развивающиеся страны пытаются решить проблемы собственной продовольственной безопасности, надеясь не только на постороннюю помощь, но и на внедрение в процесс хозяйствования и производства продуктов питания тех же новых технологий и привлечения иностранных инвестиций. При всем этом, доля развитых стран («хищники») в производстве продуктов питания по-прежнему высока, как и в потреблении продовольствия, а развивающиеся страны («птицы») производят и потребляют меньшее количество, хотя их население значительно превышает население развитых стран.

3. На мегауровне особая роль в урегулировании существующих проблем обеспечения продовольственной безопасности отведена международным экономическим организациям: ФАО, Международному фонду сельскохозяйственного развития, ЕЭК ООН, ВТО, ВОЗ, ОЭСР, Комиссии ФАО и ВОЗ - Кодексу Алиментариус, МБРР, ЮНЕП и т.д. Сбалансированное сочетание устойчивого развития производства продовольствия на национальном и мировом уровнях с развитием торговли агропромышленной продукцией на внутреннем и внешнем рынках рассматривается как один из наиболее рациональных подходов к решению проблемы обеспечения продовольственной безопасности в странах мира.

4. Изучение зарубежного опыта решения проблемы продовольственной безопасности, позволило сделать вывод, что важным для страны является не только производить в достаточном количестве необходимые продукты питания, но и уметь их рационально распределять, проводить эффективную внешнеэкономическую политику, направленную на достижение и поддержание национальной продовольственной безопасности и удовлетворение потребностей населения в тех продуктах питания, которые не производятся в стране в силу природно-климатических условий, контролировать безопасность продовольствия для здоровья и жизни человека. Практически все развитые страны проводят протекционистскую политику по отношению к собственным сельхозтоваропроизводителям. и политику, защищающую интересы потребителей продуктов питания от некачественной продукции.

5. Продовольственная безопасность страны и региона входит в систему безопасности Российской Федерации, наряду с политической, экологической и военной безопасностью и является важным составным элементом экономической безопасности государства. Продовольственная безопасность России пока в полной мере не достигнута, хотя в стране имеется соответствующий природно-климатический потенциал и самообеспеченность страны по ряду важных продовольственных товаров достигнута, также наблюдается расбалансированность в потреблении продуктов питания, снижении их качества и доступности для низкооплачиваемых слоев населения. На продовольственную безопасность страны отрицательно влияет внешний аспект, экспорт и импорт продовольственных товаров контролируются в недостаточной степени, велика импортная зависимость страны.

6. Условия внешней торговли Российской Федерации в последнее время начали изменяться под воздействием процессов интеграции страны в мировую экономику и либерализации, находя отражение и во внешней торговле ее регионов. Экспорт России в основном имеет сырьевую направленность и в том числе по группе «Продукты питания и сырье для их производства». Продаем мы сырье, а закупаем готовую продукцию, сырье для которой страны дальнего и ближнего зарубежья ранее купили у нас. Вступление России в ВТО отразится не только на национальной продовольственной безопасности, но и на продовольственной безопасности регионов, так как новые условия торговли и защиты товаропроизводителей будут распространяться на все субъекты страны. Необходимо выработать такую внешнеэкономическую политику государства, чтобы вступление в ВТО не подорвало окончательно систему продовольственной безопасности страны. Внешнеэкономическая политика в сфере продовольственной безопасности должна базироваться на законодательной и институциональной базе, которая бы соответствовала международным нормам, но не подрывала отечественную экономику.

7. Направления повышения эффективности внешнеэкономической политики в сфере обеспечения национальной продовольственной безопасности сводятся к следующему: а) разработка и реализация методологических принципов государственного регулирования НПБ как совокупности продовольственной самообеспеченности, возможности удовлетворения потребностей через внешние каналы (импорт/экспорт), при обеспечении соответствующего уровня продовольственной независимости, продовольственной продукцией надлежащего качества; б) гармонизация национального и международного законодательства и инструментария в области регулирования агропродовольственного сектора на всех стадиях воспроизводственного процесса (производство — распределение - обмен -потребление) с учетом национальных интересов (в совокупности интересов государства, регионов, отраслей, хозяйствующих субъектов, потребителей); в) формирование адекватного административного аппарата управления НПБ (ФСПБ России) и форм предпринимательского взаимодействия, в том числе кооперации и диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов АПК; г) реализация на практике алгоритма формирования концепции НПБ России, как составляющей внешнеэкономической политики.

8. Ростовская область играет важную роль в достижении продовольственной безопасности страны, так как является агропроизводящим и агровывозящем регионом. Мониторинг продовольственной безопасности Ростовской области, выявил что роль внешнеэкономической политики в данной сфере определяющая, так же как и в достижении продовольственной безопасности страны.

Интегральные показатели самообеспеченности Ростовской области продовольствием выявили, что в регионе производятся в достаточном количестве практически все необходимые по нормам питания и по нормам продовольственной корзины продукты, при этом потребляются они в недостаточном количестве. К подобному результату приводит неконтролируемый вывоз продуктов питания и в основном сырья для их производства: в регионе остается недостаточное количество продовольствия, и цены на него высоки для потребителей. Вместо тех продуктов, которые не могут производиться на территории Ростовской области в силу природноклиматических условий, в регион ввозятся те, которые производятся, а потом уходят за границу области и страны. В Ростовской области, как и в целом по стране, наблюдается разбалансированность питания, нехватка витаминных продуктов (фрукты, ягоды и овощи).

9. Необходимо проводить обоснованную, эффективную внешнеэкономическую политику в сфере продовольственной безопасности региона. Предложения по совершенствованию организационно-институциональной (СПБ Ростовской области) и нормативной базам внешнеэкономической политики (Программа продовольственной безопасности Ростовской области), учитывающая ее специфику как агропроизводящего и агровывозящего региона) в сфере продовольственной безопасности, могут повысить ее эффективность. Информация о внешнеэкономической политике в сфере продовольственной безопасности Ростовской области, проводимой властями, должна быть открытой, так же как и ее результаты.

10. Внешнеэкономическая политика региона в сфере продовольственной безопасности должна разрабатываться поэтапно:

1) изучение опыта проведения внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности в идентичных России по уровню экономического развития и условиям странах;

2) мониторинг национальной внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности, проводимой государством и регионом, и выявление положительных и отрицательных последствий этих политик;

3) системный анализ продовольственной безопасности региона и всех показателей, из которых она складывается, а также факторов, которые на нее влияют.

4) оценка роли внешнеэкономической политики в достижении и поддержании продовольственной безопасности региона с помощью экономико-математического моделирования;

5) определение этапов и исполнителей разработанной внешнеэкономической политики;

6) контроль за исполнением внешнеэкономической политики и оценка результатов ее проведения, анализ положительных и отрицательных тенденций новой внешнеэкономической политики региона за отчетный период.

При условии выполнения всех этих требований в Ростовской области возможно проводить эффективную государственную внешнеэкономическую политику в сфере продовольственной безопасности региона и достичь полной продовольственной безопасности, что благоприятно отразится на социально-экономическом положении, жизненном уровне жителей Ростовской области и Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Роль внешнеэкономической политики в обеспечении продовольственной безопасности России в условиях глобализации мировой экономики"

На правах рукописи

Новицкая Алла Александровна

РОЛЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону- 2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Самофалов Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кочергина Татьяна Евгеньевна

кандидат экономических наук, доцент Соковнина Наталья Викторовна

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита состоится «29» апреля 2005 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.209.04 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315).

Автореферат разослан «28» апреля 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, диссертационный совет ДМ 212.209.04

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. В ряду глобальных проблем мировой экономики в современных условиях все острее проявляется проблема продовольственной безопасности в масштабах мировой, национальных и региональных экономик в триединстве таких аспектов, как продовольственная самообеспеченность стран и регионов, продовольственная независимость, а также безопасность продовольствия для здоровья, жизни населения и окружающей среды. При этом определяющая роль в обеспечении продовольственной безопасности государств переходит к их внешнеэкономической политике.

Влияние мирохозяйственной среды, в том числе деятельности международных организаций на продовольственную безопасность, усиление дифференциации стран в рамках мировой агропродоволь-ственной системы, обострение противоречий между внешнеторговой политикой либерализации торговли агропродовольственной продукцией и политикой национального аграрного протекционизма актуализируют значимость внешнеэкономической политики в области обеспечения и поддержания продовольственной безопасности как на уровне мировой экономики в целом, так и на уровне национальных экономик и их субъектов в частности.

Регионализация российской экономики и либерализация внешнеэкономической деятельности привели к тому, что субъекты Российской Федерации стали оказывать значительное влияние на продовольственную безопасность страны. Приоритеты при осуществлении внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности субъектами России дифференцируются в зависимости от их специфики. Особую актуальность проблема совершенствования внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности приобретает в агропроизводящих и агровывозящих регионах, к числу которых относится и Ростовская область, так как они являются поставщиками сельскохозяйственного сырья и продуктов питания для страны в целом.

Таким образом, для России в условиях усиления неоднородности развития социально-экономического пространства страны, активизации процессов интеграции в мировую экономику и вступления в международные экономические организации, в том числе во Всемирную торговую организацию (ВТО), вопросы разработки эффективной национальной внешнеэкономической политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности, включая региональный аспект, приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики развития внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности показал, что к настоящему моменту имеются определенные предпосылки формирования внешнеэкономической политики в виде рекомендаций международных организаций, трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Внешнеэкономическая политика в сфере обеспечения и поддержания продовольственной безопасности рассматривается в работах СОЛлех-новича, АГАрбатова, ЛБВардомского, А.Г.Гранберга, НЛИванова, Т.Е.Кочергиной, Р.К.Максутова, В.Н.Овчинникова, В.ГШанкова, Н.Н.По-трубач, Е.Е.Скатерщиковой и др.

Проблемы мировой и национальной продовольственной безопасности исследуются в работах таких ученых, как ВААлешин, АИ.Алтухов, МА.Бабков, В.С.Балабанов, Н.М.Башбок, А.Н.Бори-сенко, Е.Н.Борисенко, А.А.Воронов, Т.Гоббс, В.С.Загашвили, В.СЗо-лотарев, М.М.Кизицкий, АВ.Колосов, ГКэриел, Г.И.Макин, В.Н.Па-пело, А.Н.Радчиков, ЛС.Ревенко, П.В.Скурихин, Л.Н.Усенко и др.

Проблема вступления России во Всемирную торговую организацию и возможные последствия для агропромышленного комплекса (АПК) страны и ее регионов нашли отражение в работах Е.ФАвдокушина, С.ВАндреева, И.ТБалабанова, АСБулатова, Р.ИЗименкова, НЛИванова, В.ЕРыбалкина, В.КССенчагова, И.П.Фаминского, К.В.Фирюлиной и др.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемая в диссертации роль внешнеэкономической политики государства в обеспечении продовольственной безопасности в условиях

глобализации является наименее изученным научным направлением и образует широкое поле для теоретического осмысления, методологического обоснования и авторских разработок с целью повышения эффективности внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности России в современных условиях, что и предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в концептуально -методологическом обосновании императивности роли внешнеэкономической политики, адаптированной к российским условиям обеспечения продовольственной безопасности в процессе глобализации мировой экономики, и разработке рационального организационно-институционального, экономического и правового обеспечения эффективной внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности страны и региона.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих теоретических и практических задач:

- провести анализ состояния мировой продовольственной безопасности и форм ее проявления в условиях экономической глобализации;

- исследовать международную практику поддержания продовольственной безопасности в рамках деятельности международных организаций и условиях разнообразия форм и инструментов национальной внешнеэкономической политики различных стран;

- изучить современное состояние основных форм проявления продовольственной безопасности в России и содержание национальной внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности с учетом возможных последствий вступления в ВТО;

- выработать целесообразные направления совершенствования внешнеэкономической политики России в сфере продовольственной безопасности в современных условиях интеграции страны в мировое хозяйство;

- проанализировать состояние продовольственной безопасности Ростовской области с учетом внутреннего (производство и потребление) и внешнего (экспорт, импорт) факторов и выявить их приоритетность;

- уточнить проблемы организационной и правовой основ внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области;

- разработать предложения по формированию рационального организационно-институционального, экономического и правового обеспечения совершенствования внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности Ростовской области.

Объектом исследования в диссертации являются внешнеэкономические аспекты деятельности государства, направленной на обеспечение продовольственной безопасности России, путем достижения конкурентных преимуществ, защиты национального производителя на мировом и внутреннем рынках в современных условиях.

Предметом исследования является механизм обеспечения продовольственной безопасности России и Ростовской области на современном этапе интеграции страны в мировое хозяйство.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование базируется на концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области мировой экономики; теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизмы взаимодействия национальных экономик; теории государственного регулирования; теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющих возможности сочетания экономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка в рамках процесса глобализации хозяйственных связей; положениях, концепциях и гипотезах, содержащихся в трудах ученых в сфере научного знания о внешнеэкономической политике в части поддержания и обеспечения продовольственной безопасности на мега-, макро- и мезоуровнях в условиях глобализации мировой экономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрагирования, ис-торико-генетического и функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, графические интерпрета-

ции, концептуальные положения системного подхода, логико-структурный и экономико-статистический. Обработка данных проводилась с использованием программных прикладных продуктов Microsoft Office.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические, информационные и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государ -ственной статистики по Ростовской области, справочные сведения и документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалы научных семинаров и конференций, законодательные и другие нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 18 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей, проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности» и пункта 22 «Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России» паспорта специальностей ВАК Российской Федерации по специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Рабочая гипотеза диссертации. На основе исследования внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности на уровнях мировой, национальных и региональных экономик устанавливается и конкретизируется возрастающее значение роли внешнеэкономической политики государства в условиях глобализации мирового хозяйства, определяется специфика ее формирования международными организациями, национальными правительствами и региональными администрациями, что позволяет перейти к разработке предложений по формированию механизмов совершенствования внешнеэкономической политики региона в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях посткризисной динамики национальной экономики и системно-воспроизводственного режима функционирования сельскохозяйственного сегмента мировой экономики в процессе ее глобализации необходима экспликация роли внешнеэкономической политики, изучение ее особенностей, а также учет как решений международных организаций, ориентированных на выработку единых методологических подходов к системе применяемых инструментов, так и страновой специфики, методологических принципов государственного регулирования национальной продовольственной безопасности, совершенствование административного аппарата.

2. Глобализация процессов ресурсообеспечения, производства и сбыта агропродовольственной продукции, с одной стороны, и локализация на страновом и региональном уровнях объемов и традиций ее потребления, с другой, превращают продовольственную безопасность в сложную систему, содержательное наполнение которой в рамках системного подхода проявляется как всемирная, национальная, региональная продовольственная безопасность и продовольственная безопасность человека и его семьи, а в рамках функционального подхода -как триада: продовольственная самообеспеченность, продовольственная независимость и безопасность продовольствия для здоровья, жизни населения и окружающей среды.

3. Современное состояние проблемы продовольственной безопасности и сложившейся системы путей ее решения в России требуют, во-первых, дальнейшего развития и уточнения внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности, включая выработку правовой базы, организационно-институциональной базы л методического обеспечения; во-вторых, налаживания и совершенствования мониторинга состояния продовольственной безопасности страны и ее регионов.

4. Внешнеэкономическая политика, проводимая администрацией Ростовской области по обеспечению продовольственной безопасности в условиях институциональной и нормативно-правовой несостоятель-

ности, привела к тому, что при производстве в достаточном объеме сельскохозяйственного сырья и продовольствия внутри региона существует его высокая зависимость от их импорта и низкая обеспеченность качественной продовольственной продукцией, безопасной для жизни, здоровья населения и окружающей среды. Сложившаяся ситуация требует незамедлительных мер по ликвидации негативных тенденций во внешнеэкономической политике региона в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

5. Формирование эффективной внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности интерферирует разработку и внедрение адекватных международной практике инструментов воздействия на продовольственную независимость и безопасность продовольствия в Ростовской области, включая создание специализированного органа для координации, мониторинга и контроля обеспечения продовольственной безопасности, разработку и внедрение программы продовольственной безопасности региона, учитывающей его специфику.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений о роли внешнеэкономической политики как определяющем факторе обеспечения продовольственной безопасности на мега-, макро-, ме-зо- и наноуровнях в условиях глобализации мировой экономики, в выработке научно-обоснованных направлений повышения эффективности внешнеэкономической политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности России и Ростовской области.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

- развит многоуровневый подход к раскрытию сущности продовольственной безопасности как категории мега-, макро-, мезо- и нано-уровня, на основании чего обобщены индикаторы оценки состояния продовольственной безопасности в комплексе функциональных проявлений: физическая доступность продовольствия (уровень самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия,

доля импорта в продовольственных ресурсах и т.д.); экономическая доступность продовольствия (поляризация распределения денежных доходов по социальным группам, между странами, регионами и т.д.); безопасность продовольствия для жизни и здоровья населения (объем забракованных продуктов питания, доля потребляемых генетически модифицированных продуктов (ГМП) в общем объеме потребления и т.д.);

- выявлены новые угрозы продовольственной безопасности, которые появились в процессе глобализации мировой экономики (негативные последствия внедрения новых биотехнологий, деградация окружающей среды, унификации культуры питания), и направления проявления проблемы продовольственной безопасности для стран с разным уровнем экономического развития с учетом физиологического (сердечно-сосудистые заболевания, аллергии, анемия, авитаминоз и т.д.), социального (сокращение работоспособности и продолжительности жизни) и экономического факторов (замедление темпов экономического развития), что позволило доказать повышение значения роли международных экономических организаций и внешнеэкономической политики государства в сфере обеспечения национальной продовольственной безопасности (НПБ);

- сформулированы направления повышения эффективности внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности на национальном уровне: разработка и реализация методологических принципов государственного регулирования НПБ в стадии интенсивной интеграции страны в мировое экономическое пространство; гармонизация национального и международного законодательства и инструментария в области регулирования агропродовольст-венного сектора на всех стадиях воспроизводственного процесса с учетом национальных интересов; формирование административного аппарата управления НПБ и форм предпринимательского взаимодействия, в том числе кооперации и диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов АПК, что послужило основой для совершенствования внешнеэкономической политики России в сфере национальной и региональной продовольственной безопасности;

- сформирован авторский алгоритм формирования концепции обеспечения НПБ России как составляющей внешнеэкономической политики, включающий этапы: разработка фундаментальных основ и принципов концепции; постановка стратегических и текущих целей и задач в поддержании НПБ (продовольственная самообеспеченность, продовольственная независимость и безопасность продовольствия); анализ внутренних и внешних угроз; разработка нормативно-правовых и организационно-институциональных основ механизма реализации НПБ, что позволило применить комплексно-методологический подход к совершенствованию внешнеэкономической политики в сфере НПБ;

- разработана новационная схема совершенствования внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области, учитывающая составляющие продовольственной безопасности: самообеспеченность продовольствием, продовольственная независимость, безопасность продовольствия для жизни и здоровья населения; и направления совершенствования внешнеэкономической политики региона (институциональная и правовая базы внешнеэкономической политики региональных властей), что позволило выработать рекомендации по формированию адекватной организационно-институциональной структуры в рамках контроля и поддержания продовольственной безопасности региона (Служба продовольственной безопасности Ростовской области) и «Программу продовольственной безопасности Ростовской области», учитывающую специфику внешнеэкономической политики Ростовской области как агропроизво-дящего и агровывозящего региона.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений о внешнеэкономической политике как важном факторе поддержания и обеспечения продовольственной безопасности на мега-, макро-, мезо-и наноуровнях в условиях глобализации мировой экономики; в определении в новых условиях направлений повышения эффективности государственной внешнеэкономической политики обеспечения продо-

вольственной безопасности России, а также в разработке новых подходов к формированию региональных программ контроля, поддержания и обеспечения продовольственной безопасности.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации, связанные с анализом внешнеэкономической политики и продовольственной безопасности, их современных тенденций и проблем, могут быть включены в содержание учебных курсов по специальности «Мировая экономика», а также использованы научными работниками и аспирантами, занимающимися исследованием проблемы повышения эффективности внешнеэкономической политики в сфере мировой, национальной и региональной продовольственной безопасности.

Выводы и положения диссертации, касающиеся разработки направлений повышения эффективности внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности России и Ростовской области, могут быть использованы государственными органами власти при выработке федеральных и региональных концепций и программ обеспечения продовольственной безопасности страны и регионов.

Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации, в том числе алгоритм формирования концепции обеспечения НПБ России как составляющей внешнеэкономической политики и схема совершенствования внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Рекомендации и результаты диссертации в части применения индикаторов оценки состояния продовольственной безопасности в комплексе функциональных проявлений были включены в работу Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.

Полученные теоретико-методологические результаты проведенного исследования используются кафедрой «Международных эконо-

мических отношений» РГЭУ «РИНХ» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Внешнеэкономические связи АПК».

Основные положения и этапные результаты диссертации были представлены и получили положительные отзывы на международных и региональных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону и Сочи, на методологических семинарах кафедры международных экономических отношений Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Основные результаты научной разработки проблемы диссертации получили отражение в коллективной монографии и шести научных статьях общим объемом 5,2 п.л. (авторских).

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Содержание работы изложено на 175 страницах, включая 27 таблиц, 13 рисунков и список использованной литературы из 170 наименований.

Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы мировой продовольственной безопасности и направления их решения с использованием внешнеэкономической политики государства

1.1. Сущность и содержание системы продовольственной безопасности в условиях глобализации: функциональный и многоуровневый подходы

1.2. Мировая продовольственная безопасность и система ее международного регулирования

1.3. Теоретико-методические подходы и мировой опыт формирования эффективной внешнеэкономической политики поддержания национальной продовольственной безопасности

ГЛАВА 2. Исследование роли и тенденций внешнеэкономической политики в обеспечении продовольственной безопасности России

2.1. Современное состояние продовольственной безопасности России как предмет совершенствования внешнеэкономической политики государства

2.2. Трансформация внешнеэкономической политики обес-

печения национальной продовольственной безопасности России в условиях вступления страны в ВТО

ГЛАВА 3. Совершенствование внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне

3.1. Результаты мониторинга динамики и современного состояния продовольственной безопасности Ростовской области

3.2. Рационализация организационно-институционального обеспечения продовольственной безопасности региона в условиях либерализации внешнеэкономической политики

3.3. Разработка предложений по формированию эффективной внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности Ростовской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, методологическая и теоретическая база, выделяются объект и предмет исследования, раскрывается новизна предлагаемого подхода и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Проблемы мировой продовольственной безопасности и направления их решения с использованием

внешнеэкономической политики государства» - проанализированы содержание проблемы продовольственной безопасности, ее

1

проявления, система международного регулирования, мировой опыт формирования эффективной внешнеэкономической политики поддержания НПБ.

В работе обосновывается, что на современном этапе развития мировой экономики появились и новые особенности продовольственной безопасности, которые сформировались под воздействием процессов интернационализации, интеграции и глобализации. В этой связи автор предлагает рассматривать продовольственную безопасность как категорию мега-, макро, мезо-, микро и наноуровней (см. рис. 1).

Рис. 1 - Структура продовольственной безопасности:

1

многоуровневый подход

Проведенный анализ показал, что мировая продовольственная безопасность не является механической суммой продовольственной безопасности разных стран, а представляет собой сложную систему, в которую входят такие составляющие, как физическая доступность продовольствия, экономическая доступность продовольствия и безопасность продовольствия для потребления.

1 Источник: авторская разработка.

Продовольственная проблема присуща всем странам независимо от уровня их экономического развития, но проявляется в них по-разному. Государства пытаются решить проблемы обеспечения продовольственной безопасности путем внедрения в процесс хозяйствования и производства продуктов питания новых технологий, например создают и выращивают ГМП, и привлечения иностранных инвестиций, проводя протекционистскую политику по отношению к собственным производителям сельскохозяйственного сырья и продовольствия и политику защиты интересов потребителей продуктов питания от некачественной продукции, поступающей на рынок. При этом доля развитых стран в производстве продуктов питания по-прежнему высока, как и в потреблении продовольствия, а развивающиеся страны производят и потребляют меньшее количество, хотя их население значительно превышает население развитых стран.

Исследование мирового опыта решения проблемы продовольственной безопасности позволило сделать вывод, что для страны важно не только производство в достаточном количестве необходимых продуктов питания, но и умение их рационально распределять, проводить эффективную внешнеэкономическую, в том числе внешнеторговую политику, направленную на достижение и поддержание НПБ и удовлетворение потребностей населения в тех продуктах питания, которые не производятся в стране в силу природно-климатических условий, контролировать безопасность продовольствия для здоровья и жизни человека.

Диссертантом предложено авторское определение внешнеэкономической политики государства в области обеспечения национальной продовольственной безопасности - это система мероприятий, направленных на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ в мировой аграрно-продовольственной системе, представленной совокупностью мирового агропромышленного производства различных стран и системой каналов сбыта (рынков) производимой продукции, и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции и формирования его зависимости от иностранной продовольственной продукции.

По мнению автора, выработка внешнеэкономической политики государства по поддержанию национальной продовольственной безопасности требует наличия определенной базы, включающей:

1) теоретико-методологические разработки для "формирования внешнеэкономической политики, учитывающей национальную специфику государства и его аграрного сектора;

2) нормативно-правовую основу, обеспечивающую урегулирование интересов государства, отрасли, хозяйствующих субъектов с учетом международных норм и правил поведения;

3) соответствующую систему экономических институтов, деятельность которых направлена именно на поддержание НПБ;

4) формирование широкой сети национальных рыночных структур, способствующих устранению угрозы монополизации национального рынка аграрно-продовольственной продукции.

Во второй главе - «Исследование роли и тенденций внешнеэкономической политики в обеспечении продовольственной безопасности России» - проанализированы современное состояние и проблемы продовольственной безопасности России и внесены предложения по совершенствованию внешнеэкономической политики обеспечения НПБ в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.

В процессе исследования установлено, что продовольственная безопасность является частью экономической безопасности страны и входит в общую систему безопасности России наряду с политической, экологической и военной безопасностями.

В диссертации дано авторское понимание национальной продовольственной безопасности России с учетом международно признанной терминологии и специфики российской экономики. Под национальной продовольственной безопасностью России понимается такое состояние экономики страны, в том числе ее АПК, при котором использование внутренних (имеющих приоритетное значение) и внешних (дополнительных) потенциалов и ресурсов ориентировано на более полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания в соответствии с международно признанными нормами питания и

его качественными характеристиками и обеспечено эффективной внутренней и внешней экономической политикой государства.

Для углубленного анализа диссертантом предложено рассматривать продовольственную безопасность России как триединство продовольственной самообеспеченности, продовольственной независимости и безопасности продовольствия для потребления, что позволяет получить более полную и объективную картину сложившейся ситуации.

В ходе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что продовольственная безопасность России пока в полной мере не достигнута, хотя в стране имеется соответствующий потенциал (природно-климатический и прочие) и достигнута самообеспеченность по ряду важных продовольственных товаров. Одновременно наблюдается разба-лансированность в потреблении продуктов питания, снижение их качества и доступности для низкооплачиваемых слоев населения. На продовольственную безопасность страны отрицательно влияет внешний аспект: экспорт и импорт продовольственных товаров контролируется в недостаточной степени, по ряду позиций велика импортная зависимость страны. Экспорт России в основном имеет сырьевую направленность, в том числе и по группе «Продукты питания и сырье для их производства».

Вступление России в ВТО отразится не только на национальной продовольственной безопасности, но и на продовольственной безопасности регионов, так как новые условия торговли и зашиты товаропроизводителей будут распространяться на всех субъектов страны. В этих условиях необходима корректировка внешнеэкономической политики Российской Федерации, чтобы вступление в ВТО не подорвало окончательно систему продовольственной безопасности и не отразилось негативно на уровне жизни населения страны.

Автор предлагает следующие направления повышения эффективности внешнеэкономической политики России в области обеспечения НПБ:

а) разработка и реализация методологических принципов государственного регулирования НПБ как совокупности продовольственной самообеспеченности, возможности удовлетворения по-

требностей через внешние каналы (импорт/экспорт), при обеспечении соответствующего уровня продовольственной независимости, продовольственной продукцией надлежащего качества;

б) гармонизация национального и международного законодательства и инструментария в области регулирования агропродовольст-венного сектора на всех стадиях воспроизводственного процесса (производство - распределение - обмен - потребление) с учетом национальных интересов (в совокупности интересов государства, регионов, отраслей, хозяйствующих субъектов, потребителей);

в) формирование адекватного административного аппарата управления НПБ и форм предпринимательского взаимодействия, в том числе кооперации и диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов АПК.

В диссертации проанализированы организационные и институциональные структуры обеспечения НПБ, выявлено, что в Российской Федерации нет специализированного органа, который мог бы обеспечить эффективный контроль и поддержание продовольственной безопасности страны. В этой связи автором предлагается создание федеральной службы продовольственной безопасности России (ФСПБ России), для которой сформулированы развернутые задачи и функции. Так же проанализированы законодательная основа и инструменты поддержания продовольственной безопасности с учетом практики их применения в условиях углубления интеграционных процессов и глобализации мировой экономики.

На основе критического анализа национальной внешнеэкономической политики в сфере поддержания продовольственной безопасности страны автор предлагает алгоритм формирования концепции обеспечения НПБ России как составляющей внешнеэкономической политики (см. рис. 2), применение которого возможно и на региональном уровне. По мнению диссертанта, при разработке данной концепции следует учитывать фундаментальные основы и принципы обеспечения продовольственной безопасности, цели и задачи ее поддержания, а также внутренние и внешние угрозы, что позволит выработать эффективный механизм реализации концепции.

Концепция НПБ России

Концептуальный подход

Фундаментальные основы и принципы

Стратегические и текущие цели и задачи в поддержании НПБ

tí и а о 5 а

Й 3 1

Анализ внутренних и внешних угроз

Механизм реализации концепции НПБ

Система взглядов яа обеспечение ПБ с учетом национальных интересов я адаптации к мировой продовольственной системе

Поддержание баланса внутреннего производства основных продуктов питания и внешних факторов влияния на продовольственный рынок

1. Учет международ ных норм и требований и национальной сне-

2. НПБ как составляющая национальной безопасности

3. Единство внутренней н внешней политики поддержания НПБ

4. Приоритетное обеспечение прав граждан России в безопасном продовольствии

5. Учет разнотипности субъектов России с позиций продовольственной обеспеченности

1. Продовольственная самообеспеченность:

1.1. Наращивание объемов производства стратегически важных про* довольствеяяых продуктов

1.2. Днверсифяхация источников получения продовольствия

1.3. Создание и поддержание оптимальных размеров стратегических резервов

1.4. Социально-справедливое распределение продуктов питания

2. Продовольственная независимость 2.1 Разапиеимпчжвамещпнсвхдо

2.2. Создание условий для доступа в функционирования отечественных производит ел ей на мировых рынках

3. Безопасность продовольствия:

3.1. Внедрение системы контроля »алогической безопасности агрооро-изводства и продовольственного импорта

32. Контроль и поддержание рационапыкй структуры питания населения

3.3. Контроль ГМП

Внутренние угрозы:

- отсутствие нормативно-правовой базы стимулирования сельского хозяйства и укрепления ПБ

- неконтролируемое производство и потребление ГМП

• экологическая

- демографическая

- неправильная политика ценообразования

- нерациональное субсидирование и налогообложение сельскохозяйственного сектора

Внешние угрозы :

• неконтролируемый импорт сельскохозяйственной и продовольственной продукции, в том числе ГМП

• унификация стандартов и культуры потребления

- отсутствие международного сотрудничества и координация

- дискриминация в международных торговых системах

- Разработка и принятие законодательных основ НПБ

- Программирование развития агропродовольственной системы России по направлениям, составляющим содержание НПБ

- Создание административного аппарата

Рис. 2 - Алгоритм формирования концепции обеспечения НПБ России

1

как составляющей внешнеэкономической политики

1 Источник: авторская разработка. 20

Третья глава - «Совершенствование внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне» - посвящена выявлению конфигурации проблемной области внешнеэкономической политики и оптимизации организационно-институциональной и правовой базы обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области, которая играет важную роль в достижении продовольственной безопасности страны, так как является агропроизводящим и агровывозящим регионом.

Исследование продовольственной безопасности Ростовской области в работе включает несколько этапов: анализ самообеспеченности Ростовской области; анализ экспорта и импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия с учетом их качества и влияния на жизнь и здоровье населения региона.

Диссертантом рассчитаны интегральные показатели самообеспеченности региона и коэффициенты самообеспеченности Ростовской области:

I ~ 1||Л ^К к О)

где J - интегральный показатель самообеспеченности региона,

Л» Ли» ^ ^ - коэффициенты самообеспечения региона соответственно мясом, молоком, яйцами, картофелем и овощами.

Коэффициент самообеспечения региона п-м видом продовольствия определяется следующим методом:

1п = 2Р„!/вшЧ!> (2)

где Ош - объем продуктов питания s-гo вида, которое производится в области, тыс. т;

^ - количество продуктов питания s-ro вида, которое необходимо одному человеку для жизнедеятельности по норме питания в год, кг, s - вид продукта питания;

- численность населения области, потребляющего продукты питания s-гo вида, тыс. чел.

Интегральные показатели самообеспеченности1, которые должны приближаться к 0,1 выявили, что в Ростовской области производят-

1 Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Продовольственная безопасность. Раздел 1. - М.: МГФ «Знание», 2000. - 544 с.

ся в достаточном количестве практически все необходимые по нормам питания и по нормам продовольственной корзины продукты (см. табл. 1). Однако внутри региона продукты питания потребляются в недостаточном количестве, что показал анализ статистических данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области проведенный диссертантом.

Таблица 1 — Интегральные показатели самообеспеченности продовольствием Ростовской области за 1997-2003 г.1

Год 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Интегральные показатели самообеспеченности 0,09 0,08 0,07 0,09 0,11 0,14 0,16

В ходе диссертационного исследования установлено, что неконтролируемый вывоз сельскохозяйственного сырья приводит к ситуации, когда регион вынужден импортировать готовую продовольственную продукцию по завышенным ценам, сырье для которой импортеры ранее купили в Ростовской области, при этом страдает население региона (см. табл. 2).

Таблица 2 - Доля продовольственного сырья и пищевкусовых товаров в структуре экспорта и импорта Ростовской области в 1994-2003 гт.2

(страны вне СНГ), %

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Экспорт

2,0 3,6 44,1 35,0 33,0 15,2 34,9 26,2 53,7 41,0

Импорт

26,7 24,0 12,0 12,7 6,0 3,2 4,3 7,3 10,5 6,9

Продукты, которые импортируются в Ростовскую область, являются в своем большинстве забракованными и сниженными в сортности (см. табл. 3).

1 Составлена автором на основе собственных расчетов.

2 Таблицы 2 и 3 составлены на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.

22

Таблица 3 - Качество товаров, поступивших на продовольственный рынок Ростовской области

Забраковано и снижено в сортности в % к объему проинспектированных товаров

Наименование

Отечественные товары

2002 2003 2002 2003

Мясо и птица 100,0 80,7 100,0 90,9

Рыба и рыбопродукты 68,1 74,6 93,8 100,0

Цельномолочная продукция 39,3 44,6 8,3 -

Масло животное 54,5 56,3 85,7 100,0

Кондитерские изделия 42,9 60,2 33,3 16,0

Консервы мясные и мясорастительные 84,8 50,0 100,0 -

Импортные товары

Для решения выявленных проблем, диссертантом разработана схема совершенствования внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области (см. рис. 3).

По мнению диссертанта, разработка и исполнение внешнеэкономической политики региона в сфере продовольственной безопасности должна включать в себя поэтапное выполнение следующих действий:

1) изучение опыта проведения внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности в идентичных России по уровню экономического развития и условиям странах;

2) мониторинг национальной внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности, проводимой государством и регионом, и выявление положительных и отрицательных последствий этих политик;

3) системный анализ продовольственной безопасности региона и всех показателей, из которых она складывается, а также факторов, которые на нее влияют.

К внутренним факторам обеспечения продовольственной безопасности региона в работе отнесены: производство продуктов питания, численность населения, медицинские и указанные в продовольственной корзине региона нормы потребления продуктов питания.

В числе внешних факторов в работе исследуются экспорт и импорт Ростовской области, реэкспорт и реимпорт продуктов питания и сырья для их производства;

Рис. 3 - Схема совершенствования внешнеэкономической политики обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области1

1 Источник: авторская разработка.

24

4) оценка роли внешнеэкономической политики в достижении и поддержании продовольственной безопасности региона с помощью экономико-математического моделирования;

5) определение этапов и исполнителей разработанной внешнеэкономической политики;

6) контроль за исполнением внешнеэкономической политики и оценка результатов ее проведения, анализ положительных и отрицательных тенденций новой внешнеэкономической политики региона за отчетный период.

Предложенные рекомендации по разработке внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности Ростовской области могут быть использованы как на региональном (субъекты Российской Федерации) уровне, так и на национальном (Россия) уровне.

Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы внешнеэкономической политики в сфере продовольственной безопасности региона нашли отражение в разработанной диссертантом «Программе продовольственной безопасности Ростовской области», которая учитывает специфику региона, являющегося агропроизводящим и агровывозящим.

При условии выполнения всех вышеперечисленных требований в Ростовской области возможно проводить эффективную внешнеэкономическую политику в сфере обеспечения продовольственной безопасности, что благоприятно отразится на социально-экономическом положении, жизненном уровне жителей Ростовской области и России.

В заключение диссертационной работы приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в рамках данного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новицкая А.А., Бодягин О.В. Продовольственная обеспеченность и динамика экспорта и импорта продовольственных товаров Ростовской области // Сборник трудов молодых ученых / РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, 2001. -14 п.л./ 0,3 п.л./0,2 п.л.

2. Новицкая А.А. Проблемы продовольственной безопасности России и Ростовской области // Корпоративное управление: микро- и макроуровень: Материалы региональной конференции / РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, - 2002 г. - 4 п лУ 0,3 п.л.

3. Новицкая А.А. Некоторые существенные вопросы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) // Вопросы экономики и права! Сборник статей аспирантов и соискателей / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2003. -10 п.л./ 0,4 п.л.

4. Новицкая А. А. Пути сохранения продовольственной безопасности России и ее регионов при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) // Научные труды 6 Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». Книга «Экономика» / Московская государственная академия приборостроения и информатики. - М., 2003. - 22 плУ 0,4 пл.

5. Новицкая А.А. Проблемы мировой, национальной и региональной продовольственной безопасности в условиях глобализации // Структурно-отраслевые проблемы внешнеэкономических связей: воспроизводственный аспект. Монография / Под общ. ред. дэ.н., проф. В.И. Са-мофалова / РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, 2004. -13,6 п лУ 3,5 п.л.

6. Новицкая А.А. Внешнеэкономическая политика региональных властей в сфере продовольственной безопасности // Проблемы устойчивого развития региона: материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых / РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, 2004. - 5 плУ 0,1 п.л.

7. Новицкая А.А. Рационализация институционального обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области // Проблемы внешнеэкономической деятельности и территориального социально-экономического развития: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / РГЭУ «РИНХ». Ростов н/Д, 2005. - 9 плУ 0,3 п.л.

Изд. № 87/6898. Подписано к печати 25.03.05. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Заказ № . Тираж 120 экз. «С» 279.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б Садовая, 69. РГЭУ (РИНХ). Издательство. Отпечатано в ООП Издательства РГЭУ (РИНХ)

530

22 ДПР 2005