Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трегубов, Кирилл Викторович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трегубов, Кирилл Викторович

Введение

1 Глава. Теоретические основы формирования инвестиционной политики

1.1. Проблемы моделирования инвестиционного процесса.

1.2. Инвестиционный потенциал экономики страны -.-.

1.3. Сбережение как показатель инвестиционного потенциала экономики

2 Глава. Финансовые ресурсы инвестиционного развития

2.1. Развитие финансово-инвестиционного комплекса.

2.2. Источники финансирования инвестиционной деятельности .—.-.-.

2.3. Влияние денежной массы на инвестиционный процесс

2.4. Иностранный капитал как ресурс инвестиционного развития

3 Глава. Роль государства в развитии инвестиционного процесса

3.1. Формирование привлекательной инвестиционной среды

3.2. Влияние финансовой политики государства на инвестиционный процесс.—.

3.3. Государственно-частное партнерство

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России"

Определяющая роль при выработке инвестиционной стратегии принадлежит разработке инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта с учетом изменчивости общеэкономических, территориальных и отраслевых факторов, правовой обеспеченности, уровня развития конкуренции, форм собственности, формирующих инвестиционную среду в российской экономике. Успешная реализация такой стратегии, естественно, потребует формирования адекватного экономического и организационно-правового механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов, способствующей их инвестиционной активности.

В период формирования в России рыночной экономической системы с особой актуальностью встал вопрос формирования модели экономического роста. Эффективный рост ВВП формируется под влиянием множества значимых факторов, среди которых определяющее место занимают повышение инвестиционной активности, увеличение инвестиций в основной капитал при расширяющемся внутреннем потребительском спросе. Иными словами, инвестиции выступают в качестве гаранта устойчивого экономического роста, значимого фактора его ускорения. Без наращивания темпов инвестиционного роста, повышения доли инвестиционной составляющей в ВВП практически невозможно преодолеть разрыв в темпах роста ВВП и промышленности, низкую рентабельность производства, значительное отставание производительности труда от роста доходов, приостановить процесс деиндустриализации российской экономики.

Низкая эффективность финансовой системы и механизмов межотраслевого перелива капитала, отсутствие в России конкурентной рыночной среды, высокие трансакционные издержки инвестиционной деятельности предприятий, маломощность кредитно-банковской системы России, высокие административные барьеры. Банковский сектор растет преимущественно за счет кредитования населения. В то же время в связи с ростом потребления норма сбережений остается весьма низкой. Инвестиционная деятельность тесно связана с корпоративным управлением, низкое качество которого общеизвестно. Корпоративное управление - это проблема непрозрачной структуры собственности, корпоративной этики, управления рисками и т.д.

В России сохраняется устаревшая инфраструктура, растут государственные и частные расходы на ее содержание.

Предпринимаемые в последние годы правительством шаги по преодолению указанных перекосов пока не дают должной отдачи. В экономике по-прежнему сохраняются многие системные ограничения ведения бизнеса, сдерживающие раскрепощение предпринимательской инициативы.

Высокие темпы экономического роста будут сохраняться лишь тогда, когда они сопровождаются необходимыми структурными сдвигами, диверсификацией экономики, ослаблением зависимости от топливно-энергетического комплекса, ускоренным развитием постиндустриальных отраслей. В России же сложилась модель экономического роста, в решающей степени опирающаяся на сырьевую составляющую экспорта. Поэтому на современном этапе развития экономики России среди проблем обеспечения динамичного экономического роста в долгосрочной перспективе крайне актуальной остается проблема увеличения инвестиций в обрабатывающий сектор экономики. На очередь встала проблема инвестиций, создание необходимого, благоприятного инвестиционного климата в стране и на этой основе развитие производства и торговли.

Индикаторами, характеризующими эволюцию инвестиционного процесса и его связь с динамикой экономического роста, являются: изменение доли инвестиций в объеме ВВП и структура источников их финансирования, темпы притока отечественного и иностранного капитала в экономику, в первую очередь, в ее реальный сектор, а также изменение процентных ставок по кредитам.

Среди основных проблем инвестиционного процесса - сохранение в течение последних лет на фоне увеличения инвестиций в основной капитал их консервативной структуры: преобладание в общей сумме капиталовложений доли топливно-энергетических полезных ископаемых и металлургии, несмотря на стремительный рост инвестиций в строительство в течение последнего года. Это грозит консервацией и углублением структурных перекосов в общественном производстве.

Под инвестиционной средой мы понимаем совокупность условий и факторов, воздействующих на инвестиционную деятельность организаций (предприятий). Изменчивость инвестиционной среды побуждает хозяйствующих субъектов корректировать свою стратегию на рынке. Неопределенность условий в инвестиционной среде, низкий уровень предсказуемости изменений в ней порождают инвестиционные риски. Инвестиционная среда хозяйствующего субъекта структурно включает внутреннюю среду, сложившуюся в самой организации (предприятии), и ее непосредственное деловое окружение (потребителей, поставщиков, конкурентов, органы государственного управления, финансово-кредитную систему, средства информации и т.п.), а также экономические, социальные, демографические, политические, правовые, природные и другие условия, влияющие на инвестиционную деятельность организации (предприятия).

Предпосылкой успешной инвестиционной деятельности экономических агентов является развитая финансовая система, включая банковский сектор, инвестиционные и пенсионные фонды, биржи.

Инвестиционная привлекательность российской экономики для инвесторов, уровень доверия отечественных предпринимателей к финансово-экономическим и политическим властным структурам зависит от наличия конкурентной предпринимательской среды и гарантий прав собственности, уровня административных барьеров и коррупции, степени самостоятельности судебной системы, характера налоговой и таможенно-тарифной политики. В обеспечении доступа к инвестиционному капиталу остро нуждается малый и средний бизнес. А это зависит от развитости инфраструктуры финансового рынка: наличия инвестиционных банков, агентств по развитию бизнеса, оживления системы рефинансирования и т.д.

Инвестиционная среда характеризуется созданием и развитием правовых основ функционирования хозяйствующих субъектов: коммерческого, включая закон о банкротстве, банковского, страхового, антимонопольного, налогового законодательства, правовых основ функционирования рынка капиталов, системы финансовой отчетности.

На инвестиционную активность и создание конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов значительное влияние оказывает их внутренняя среда. Серьезным барьером на пути экономического роста остаются низкий технико-технологический уровень производства, высокая степень физического и морального износа эксплуатируемого оборудования, хроническая нехватка инвестиций для реконструкции устаревших мощностей, углубление инновационного отставания производства от общемировых тенденций и т.д. Активизация предпринимательской деятельности невозможна без решения таких проблем, как низкое качество корпоративного управления, в том числе непрозрачная структура корпоративной собственности, препятствующая притоку в производство капитала. Сохраняется острая необходимость формирования современной системы управления деятельностью хозяйствующих субъектов, модернизации и реконструкции устаревшей материальной базы производства, более активного использования возможностей финансового рынка с целью преодоления дефицита финансирования. Очевидна необходимость развивать современные технологии производства и управления. Но решить эту задачу весьма сложно в условиях существующего дефицита рабочих и специалистов высокой квалификации в ряде отраслей экономики. А формирование квалифицированного, профессионально подготовленного персонала, повышение качества человеческого потенциала, требует немалых инвестиций.

Все это и ставит российские компании, работающие на внутреннем рынке, в невыгодное положение по отношению к иностранным компаниям.

Определяющая роль при этом принадлежит разработке инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта с учетом изменчивости общеэкономических, территориальных и отраслевых факторов, правовой обеспеченности, уровня развития конкуренции, форм собственности, формирующих инвестиционную среду в российской экономике. Совершенно очевидна необходимость ориентации инвестиционной стратегии на создание предпосылок для того, чтобы в перспективе в российской экономике рождались условия для ее перехода на инновационный путь развития. Успешная реализация такой стратегии, естественно, потребует формирования адекватного организационно-правового и экономического механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов, способствующей их инвестиционной активности.

Инвестиции в технологии представляют собой затраты на совершенствование действующих технологий, на разработку и внедрение новых производственных процессов. Инвестиции в квалификацию сотрудников могут осуществляться в виде затрат на обучение, повышение квалификации и переквалификацию работников.

В такой сложной ситуации особое звучание приобретают определение основных источников инвестиций, изучение особенностей капитальных вложений в реальном секторе экономики».

Эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной степени определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Формирование рациональной системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта требует, прежде всего, разработки соответствующей стратегии. Речь идет о формировании цели инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, о выявлении совокупности ограничений, с которыми он сталкивается в процессе реализации инвестиционной политики. В качестве главного ориентира развития предприятия выступает цель инвестиционной стратегии. Инвестиционная стратегия в условиях меняющейся среды функционирования хозяйствующего субъекта должна быть нацелена на создание условий его финансовой устойчивости и потенциала выживаемости в кризисной ситуации, долгосрочного устойчивого экономического роста. Иными словами, управление инвестиционными процессами осуществляется менеджментом компании в соответствии с ее стратегическими целями развития, которые в свою очередь влияют на выработку инвестиционной политики.

Инвестиционная деятельность, являясь одним из основных направлений финансово-хозяйственной деятельности каждого хозяйственного субъекта, позволяет обеспечить рост доходов, способствует повышению финансовой устойчивости предприятия, упрочению его конкурентных преимуществ на рынке.

Модель инвестиционного поведения предприятия характеризует мотивационный механизм осуществления инвестиций отдельными субъектами хозяйствования. Эта мотивация существенно усиливается или сдерживается проявлением отдельных факторов, влияющих на инвестиционный процесс.

Механизм управления инвестиционной деятельностью представляет собой совокупность целей и задач, принципов, методов и рычагов воздействия с помощью инвестиционных ресурсов на производство и реализацию продукции предприятия с целью достижения достижение заданных или прогнозируемых результатов. Таким образом, механизм управления инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта можно рассматривать в качестве относительно самостоятельной подсистемы механизма управления. Формирование и функционирование инвестиционного механизма предприятий хозяйствующего субъекта опирается на ряд принципов: безопасность и доходность инвестиционных вложений, их стабильный рост, высокая ликвидность, потребности рынка.

Решение хозяйствующих субъектов об инвестировании в экономику опирается на оценку ее инвестиционного климата, уровня инвестиционных рисков. Предприятие действует в условиях определенной инвестиционной среды, создающей в результате присущей ей неопределенности инвестиционные риски. В современных условиях степень инвестиционного риска возрастает по мере нарастания неопределенности, а также в связи с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране. При формировании в стране благоприятной инвестиционной среды инвестиционная активность хозяйствующих субъектов возрастает. В то же время неблагоприятный инвестиционный климат резко снижает эффективность этой деятельности.

Целью инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта является достижение планируемого экономического эффекта. Он может быть получен в форме прироста суммы инвестированного капитала, прибыли, положительной величины чистого денежного потока. Для проведения своей инвестиционной политики предприятия предъявляют спрос на инвестиционные ресурсы, товары и инструменты. Инвестиционные решения различаются масштабами финансовых вложений. В процессе реализации принимаемых решений предприятия сталкиваются с рисками, вызванными неопределенностью изменений во внешней среде. Кроме того, для российских предприятий характерны высокие издержки производства и реализации продукции, высокий уровень износа и устаревания основных производственных фондов, рост дебиторской и кредиторской задолженности, что также повышает степень инвестиционных рисков. Поэтому большое значение для моделирования управления инвестиционной деятельности имеет диагностика разнообразных факторов внутренней и внешней среды. Изучение основ формирования инвестиционного поведения предприятия и его моделирование имеет существенное значение для выработки эффективных управленческих решений в системе инвестиционного менеджмента.

Экономический рост происходит только тогда, когда валовые инвестиции превышают возмещение вложенного в производство капитала, то есть имеют место положительные чистые инвестиции. Экономический спад характеризуется отрицательными чистыми инвестициями. При нулевых чистых инвестициях экономика носит статичный характер. Чистые инвестиции - только добавочные вложения в производство.

Уровень инвестиций зависит от развития техники, стабильности в политике и экономике, государственных налогов и расходов, законодательных мер, инфляции и т.д. Он непосредственно воздействует на уровень валового национального продукта и соответственно — на уровень дохода. Рост инвестиций приводит к последовательному повышению затрат на все элементы производства (зарплату, оборудование, машины, сырье), таким образом инвестиционные расходы вызывают цепь вторичных и производственных расходов.

Достижение экономического роста требует стимулирования инвестиционной активности. В стране неоднократно предпринимались попытки стимулировать инвестиционную деятельность, в том числе посредством реализации федеральных инвестиционных программ. Однако ограниченность инвестиционных ресурсов не позволили в необходимых масштабах добиться оживления инвестиционной активности и повысить эффективность капитальных вложений.

Серьезная проблема - создание условий, необходимых для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Поскольку инвестирование представляет собой долгосрочные вложения финансовых и материальных ресурсов с целью создания конкурентных преимуществ и получения выгоды в будущем, то сами вложения заключаются в преобразовании финансовых средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность.

В опубликованных работах, посвященных инвестиционному процессу в условиях формирования рыночной экономической системы, недостаточное внимание уделяется определению инвестиционного процесса как политэкономической категории и инвестиционной среды, проблемам взаимосвязи инвестиций и фондового рынка, методам оценки эффективности принимаемых решений в отношении инвестиционных проектов.

В то же время, необходимость многостороннего исследования инвестиционных процессов определяется тем, что они становятся важнейшим условием и одновременно важнейшим средством структурных преобразований в российской экономике, повышения темпов экономического роста, количественного и качественного уровня жизни людей.

Актуальной задачей является обоснование форм и методов государственного участия в инвестиционном процессе, соответствующих современному этапу развития российской экономики и комплексу решаемых социально-экономических проблем. Государству принадлежит значительная роль в формировании благоприятной инвестиционной среды в субъектах Российской Федерации. Многие регионы России располагают соответствующим инвестиционным потенциалом, который может быть успешно реализован при поддержке государства.

Для разработки основ концепции управления инвестиционным процессом в качестве условия роста и изменения структуры общественного воспроизводства необходимы раскрытие общего содержания экономических категорий «инвестиции» и «инвестиционный процесс», исследование специфических экономических функций и механизмов, обеспечивающих дифференциацию источников финансирования инвестиций, условий формирования благоприятного инвестиционного климата в стране, включая создание предпосылок для дальнейшего расширения возможности финансового рынка в качестве механизма привлечения инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость проблем, связанных с развитием инвестиционных процессов на макро- и микроэкономическом уровнях, неполнота их разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, регулирующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы регулирования инвестиционных процессов и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концепции уровня жизни разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории. Представители классического и неоклассического направлений экономической теории, философы, социологи пытались и пытаются объяснить ее сущность с различных сторон, предлагаются различные трактовки определения понятия «уровень жизни». Проблемам привлечения инвестиций в экономику посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых. Современные теории инвестиций и инвестиционного процесса в работах Л. И. Абалкина, Г. Беккера, М. Блауга, Ю.В. Богатина, О.Т. Богомолова, Н. Винера, Л.Дж. Гитмана, P.C. Гринберга, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, В.А., М.Д. Джонса, Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, Евстигнеевой Л.П., Евстигнеева Р.Н., Д.М. Кейнса, К. Маркса, Л. Мизеса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Ослунда, П. В. Парето, Л. Роббинс, Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, A.C. Шапкина, В.А. Швандара, Р. Шмалензи И. Шумпетера. Л. Эрхарда, Е. Ясин.

Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены преимущественно изучению отдельных условий инвестиционного процесса. В работах зарубежных исследователей, посвященной проблемам инвестиционной политики, основное внимание уделяется преимущественно оценке роли рынка ценных бумаг в развитии инвестиционного процесса. Труды отечественных ученых и специалистов в большей мере посвящены управлению инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, методам оценки экономической эффективности инвестированию в различные проекты.

Общественное производство рассматривается преимущественно с позиции прямого приоритета прибыльности и недостаточно внимания уделяется изучению и разработки стратегии управления инвестициями, возможностям использования финансовых рынков и государственных методов регулирования инвестиционных процессов. Таким образом, экономическая наука еще не дала комплексной разработки проблем, связанных с привлечением инвестиций в экономику, формирования привлекательной для этого инвестиционной среды в условиях реформирования народного хозяйства России. Не пришли ученые к согласованному мнению относительно трактовки категорийного аппарата.

Настоящая диссертация представляет собой попытку продвинуться вперед в комплексном исследовании этой важной и сложной в теоретическом и практическом плане проблемы.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что существует тесная взаимосвязь инвестиционной активности и динамики роста ВВП. Необходимым условием создания такой взаимосвязи является разработка инвестиционной политики. Это обусловлено тем, что:

- инвестиционная политика является важнейшей составной частью долгосрочной экономической стратегией государства;

- долгосрочная инвестиционная политика предполагает формирование цели инвестиционной деятельности, оценить возможности использования инвестиционного потенциала, создание благоприятных условий для динамичного развития инвестиционной деятельности;

- в реальном секторе экономики инвестиции являются объективной основой позитивной динамики экономического роста. Поэтому в условиях формирования рыночной социально-экономической системы удвоение ВВП непосредственно зависит от реализации инвестиционной направленности экономики;

- в свою очередь, экономический рост, в первую очередь, рост промышленного производства наряду с другими факторами стимулируют инвестиционный спрос;

- инвестиции рассматриваются как один из влиятельных факторов структурных преобразований в экономике.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических взглядов на сущность инвестиционного процесса и сложившегося опыта инвестиционной деятельности обосновать методологические основы формирования инвестиционной политики в качестве составного элемента долгосрочной экономической стратегии России.

Для достижения цели диссертационного исследования в работе решаются следующие задачи: уточнить содержание категорий «инвестиционная политика», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный процесс», «инвестиционный климат»;

- выявить особенность структуры инвестиционного потенциала в России;

- обосновать содержание модели инвестиционной политики;

- охарактеризовать инвестиционные риски в России; проанализировать роль государства в создании инвестиционной привлекательности отраслей экономики;

- охарактеризовать влияние бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства на инвестиционную деятельность в России.

Предметом исследования.

Предметом исследования является механизм реализации инвестиционной политики России.

Объект исследования.

Объектом исследования является инвестиционная политика как катализатор процесса трансформации российской экономики.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, инвестиционного процесса, . которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования инвестиционного потенциала в трансформируемой общественной системе, взаимосвязь инвестиций и экономического роста.

В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационной основой исследования явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и международные правовые документы, в которых дается оценка различным структурным элементам уровня жизни и содержатся рекомендации по его повышению; обобщенные и обработанные автором данные Госкомстата РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-методологическом исследовании процесса инвестирования в качестве фактора экономического роста, обосновании необходимости формирования долгосрочной инвестиционной политики и ее моделирования, а также механизма реализации инвестиционного потенциала. Накопленные результаты исследований проблем формирования инвестиционной среды дополнены анализом ряда новых и малоизученных аспектов динамики инвестиционного процесса, что позволило получить ряд новых результатов:

- раскрыто содержание модели инвестиционной политики;

- уточнено политэкономическое определение категорий инвестиционный потенциал, инвестиционный климат, инвестиционный процесс;

- на основе анализа официальной статистики выявлены основные показатели, характеризующие состояние инвестиционного потенциала и динамику процесса инвестирования;

- обоснованы основные направления взаимного влияния экономического роста и инвестиций, включая достижение эффективности общественного воспроизводства, расширение инвестиционного спроса;

- выявлены возможности финансового рынка России в качестве механизма привлечения инвестиций в экономику;

- на основе анализа источников финансирования инвестиций российскими компаниями выявлена роль каждого из этих источников в инвестиционном процессе;

- дана разносторонняя оценка роли иностранных инвестиций в экономическом развитии России;

- раскрыты роль государства в регулировании инвестиционного процесса как непосредственного субъекта инвестиционного процесса и гаранта формировании привлекательной инвестиционной среды в условиях реформирования социально-экономической системы России.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Долгосрочная инвестиционная политика рассматривается в качестве важнейшего фактора реализации стратегии социально-экономического развития России.

2. Инвестиции неразрывно связаны с динамикой экономического развития страны. Причем существует и обратная связь, подтвержденная опытом развития экономики России.

3. На основе количественных и качественных показателей сделан вывод о невысокой привлекательности инвестиционной среды в России.

4. Сложившийся в России инвестиционный потенциал и его использование нуждаются в дальнейшем количественном и качественном развитии.

5. Вывод о том, что инвестиционная активность в стране в значительной степени зависит от бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категорий инвестиции и инвестиционный процесс, в выявлении структуры инвестиций, в обосновании необходимости более активного участия государства в осуществлении инвестиционного процесса.

Практическое значение состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации относительно современного и перспективного развития инвестиционного процесса в России могут быть учтены соответствующими государственными и региональными органами управления экономикой при разработке инвестиционной и инновационной стратегий.

Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория»,

Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы и кредит», «Инвестиционный менеджмент» и некоторых других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в четырех статьях, опубликованных в сборнике научных трудов факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук».

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономической теории и менеджмента МПГУ.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Трегубов, Кирилл Викторович

Заключение

Интенсивность инвестиционного процесса во многом определяет динамику и качества развития экономики. Инвестиции выступают одной из их движущих сил. Интенсивный тип экономического роста связан со значительными инвестициями в новые капитальные блага, инновации, в производство знаний и информации. Несмотря на все сложности реформирования социально-экономической системы России, в течение последних лет отмечается в целом положительная динамика инвестиционный процесса. Активизация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в реальном секторе экономики - важнейшее условие экономического роста и диверсификации экономики в направлении ускорения развития ее постиндустриальных секторов.

Дополнительным стимулом для воспроизводства служит привлечение прямых иностранных инвестиций. Повышается роль прямых инвестиций в реальный сектор экономики. Отмеченные тенденции в определенной степени связаны с некоторыми позитивными изменениями в инвестиционной среде. К факторам, оказывающим влияние на качественные изменения инвестиционного климата, можно отнести общий подъем экономики, некоторое, хотя и медленное повышение роли банковской системы в кредитовании реального сектора экономики, начавшееся развитие корпоративного управления, наметившиеся структурные изменения на финансовом рынке. Стала более взвешенной бюджетная политика государства, идет процесс урегулирования внешнего долга страны.

Помимо динамики вызывает вопросы и качество инвестиций. Отраслевая структура инвестиций в основной капитал по-прежнему фиксирует уже накопленные диспропорции российской экономики.

Поэтому именно от инвестиций в основной капитал, которые требуются на обновление и расширение производства, зависит развитие экономики. Инвестиции - это главный козырь в стратегии социально-экономического развития страны. С усилением инвестиционной активности производителей в значительной степени связаны перспективы экономического роста.

Однако, несмотря на наметившееся улучшение инвестиционного климата, подтверждаемое рейтингами международных агентств, сохраняются факторы, негативно влияющие на инвестиционную привлекательность российской экономики. Речь идет о политических факторах (в частности, предсказуемости экономической политики правительства, не всегда оправданном вмешательстве органов государственной власти в деятельность хозяйствующих субъектов), о незавершенности процесса формирования законодательства, а главное, об отсутствии эффективного механизма исполнения принимаемых законов.

В отраслевой структуре пока еще не происходит сколько-нибудь радикальных изменений. По-прежнему, сохраняется привлекательность топливно-сырьевого сектора российской экономики для инвесторов по сравнению с отраслями экономики более высокой степени обработки. Имеющиеся примеры инвестирования в отрасли обрабатывающей промышленности представляют собой отдельные оазисы. Обострилась проблема, вызванная необходимостью модернизации и реконструкции значительной части производственных мощностей. В то же время, к перспективным сферам привлечения инвестиций можно отнести инфраструктуру, машиностроение, пищевую промышленность, рекреационную сферу, туризм.

Привлекательность инвестиционного климата должна ориентироваться не только на крупный бизнес, но и на средние и мелкие предприятия. Такая ориентация создаст условия для активного привлечения инвестиций в экономику, вызовет рост количества инвестиционных проектов и их качественного уровня.

В силу ряда причин Россия остается привлекательной для инвестирования страной с развивающимся финансовым рынком. Возможность принять участие в развитии рынков для многих инвесторов перевешивает политические и административные риски. Иностранные инвесторы в ряде случаев оценивают российские компании дороже аналогичных по многим параметрам западных компаний, работающих в стабильных политических и экономических условиях. Однако иностранных инвесторов, которые желают прийти на российский рынок, больше всего беспокоят произвол бюрократии, высокий уровень коррупции, налоговое администрирование и жесткая политика правительства по отношению к бизнесу вообще.

Моделирование инвестиционной политики включает: обеспечение инвесторов необходимой информацией (на входе в модель) для снижения уровня неопределенности инвестиционной среды, создание благоприятной среды для инвестиционной деятельности посредством оказания позитивного воздействия на факторы среды и получение результата в форме снижения инвестиционных рисков и увеличения притока инвестиций в реальный сектор экономики. В основе этой модели лежат преимущественно следующие факторы:

- институциональные реформы, ориентированные на создание условий для равноправной и честной конкуренции, развития финансового рынка. Система налогообложения должна быть четкой, ясной, легко предсказуемой. Инвесторы должны иметь четкие ответы на вопросы о том, что собирается делать правительство в области налогообложения, администрирования налоговой системы, что инвестор может ожидать от налоговых органов. Налоговая система должна быть нейтральна, то есть она должна быть применима в одинаковой мере к любому хозяйствующему субъекту. Существенным стимулом для дальнейшего развития инвестиционного процесса является формирование свободных экономических зон;

- отношения между государством и деловым сообществом. Важным направлением государственного регулирования инвестиционного процесса остается совершенствование и укрепление законодательной базы инвестиционного процесса. Речь идет, прежде всего, об ослаблении административного нажима на бизнес и чрезмерного налогового преследования, о снижении ставки кредитования за счет средств бюджета соответствующего уровня, о реальной помощи в поиске потенциального инвестора. Необходимы четкая экономическая политика активного стимулирования инвестиционного процесса и координация усилий государства и бизнеса в реализации поставленной цели с жестко определенными взаимными обязательствами и конкретными результатами, которые должны быть получены в итоге совместных действий. Условием быстрого выхода инвестора на рынок и достижение конкурентного преимущества компании является упрощение и прозрачность правил регистрации и лицензирования; макроэкономическая среда. Сохранение позитивной динамики экономического развития и высокой деловой активности, снижение инфляции, предсказуемость денежно-кредитной политики и т.д. будут способствовать формированию благоприятных условий для долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики. Высокий уровень инфляции может подорвать макроэкономическую стабильность. В результате международные рейтинговые агентства могут на снижение суверенного рейтинга. Снижение рейтинга чревато увеличением стоимости кредитов российских заемщиков за рубежом;

- уровень развития инфраструктуры: производственной, транспортной, научной. Так, транспортная инфраструктура имеет особое значение как с точки зрения создания определенной части ВВП, так и для обеспечения общенациональных перевозок;

- качество корпоративного управления, более четкое распределение функций в компаниях, повышение роли совета директоров, переход на международные стандарты финансовой отчетности и др. Система финансового учета должна отражать реальные результаты функционирования компании, соотношение прибыли и убытков, использование денежных средств, то есть действительное движение денежных потоков. Эта система должна быть прозрачной для инвесторов. Решения, принимаемые инвесторами, должны определяться, прежде всего, факторами экономической целесообразности. Даже при отсутствии политических и юридических рисков плохо разработанная стратегия или недостаточная компетентность менеджмента могут привести к большим убыткам для инвестора;

- развитие банковского сектора, фондового рынка, других сегментов финансового рынка с целью решения проблем финансирования инвестиционного процесса, продолжение институциональных преобразования на финансовом рынке страны. Возможности развития инвестиционного' процесса за счет собственных средств предприятий и организаций ограничены. Для сохранения его положительной динамики необходимо вовлечение дополнительных финансовых ресурсов и более эффективное использование уже имеющихся финансовых инструментов. В соответствии с существующими прогнозами, среди источников инвестиций все большую роль будут играть привлеченные средства.

Перечисленные факторы должны найти отражение в модели инвестиционной политик. Она представляет собой совокупность мер, направленных на изменение инвестиционных характеристик производства в реальном секторе экономики. Фактически, речь идет о разработке экономических, социальных и политических форм и методов, применение которых способствует созданию условий для активизации инвестиционного процесса в приоритетных направлениях развития экономики.

В силу ряда причин, которые подробно анализируются в диссертации, банковская система пока еще не выполняет присущую ей роль в расширении инвестиций в предприятия реального сектора экономики, в ее структурную перестройку. Вместе с тем есть определенные основания ожидать активизации кредитного и прямого инвестирования коммерческих банков в производственную сферу.

Альтернативой банковским депозитам, проценты по которым отстают или в лучшем случае равны уровню инфляции, могут стать инвестиционные фонды, объединенные фонды банковского управления (ОФБУ), пенсионных фондов, страховых компаний и другие институты коллективных инвестиций. Преимущества развития рынка коллективных инвестиций заключаются, в частности, в создании предпосылок для аккумулирования и инвестирования значительных объемов финансовых ресурсов и динамичного развития самого рынка. Обострение конкуренции между институтами коллективных инвестиций и коммерческими банками за деньги населения сделает финансовые ресурсы более доступными для инвесторов, положительно скажется на развитии финансового сектора российской экономики в целом.

В инвестиционный потенциал заложено развитие фондового рынка страны, включая и региональные рынки. Отечественный фондовый рынок с момента своего становления достиг определенных положительных результатов: увеличились объемы торгов, расширилось число эмитентов. Вместе с тем, несмотря на некоторые положительные тенденции, характеризующие динамику процессов на российском фондовом рынке, он находится в начале своего развития. Для российского фондового рынка характерен ряд диспропорций и несовершенств, которые сильно снижают эффективность его функционирования в качестве механизма трансформации внутренних сбережений в инвестиции и привлечения иностранных капиталов. Необходимо, чтобы фондовый рынок рос быстрее роста ВВП.

Изменить ситуацию на фондовом рынке можно посредством упрощения процедуры первичного размещения ценных бумаг, либерализации процессов эмиссии и централизации системы учета прав на ценные бумаги. Но эти меры могут оказаться недостаточными без создания условий для перевода сбережений населения в разряд долгосрочных инвестиций. Потребуется немало времени для полного преодоления сохраняющегося недоверия населения к финансовым рынкам России.

Банковская система, рынки ценных бумаг, страховые компании, другие институты финансового рынка в целом должны способствовать росту заинтересованности инвесторов вкладывать капитал в развивающиеся предприятия России.

Инвестиции как для отдельных регионов, так и для страны в целом приобретают сегодня принципиальное значение для поддержания экономического роста. Формы и методы участия государства в инвестиционном процессе должны быть определены на основе разработки инвестиционной стратегии, адекватной целям экономического развития страны. Государственная инвестиционная политика должна носить стимулирующий характер, способная положительно влиять на инвестиционный процесс в стране: совершенствовать законодательство и обеспечивать выполнение принятых законов, гарантировать соблюдение прав собственности, способствовать удешевлению кредитов, завершить в интересах предпринимателей и государства работу над налоговым администрированием, ослабляя власть естественных монополий, развивать конкуренцию.

Существует много сфер, в частности инфраструктура, в которых инвестиции не выгодны частному капиталу. Поэтому для развития инфраструктуры и поддержки конкурентоспособных отраслей экономики на федеральном и муниципальном уровнях необходимо оживить государственные инвестиции. Государственные инвестиции, таким образом, закладывают предпосылки для развития и частного сектора экономики. Источником их финансирования могли бы стать средства федерального бюджета, естественно, на платных и возвратных принципах. Дискуссионным остается вопрос использования для целей инвестирования средств Стабилизационного фонда. Нам представляется, что такие возможности существуют. Привлекательности инвестирования денежных средств в реальный сектор экономики и снижению связанных с этими вложениями рисков могла бы способствовать практика страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов, создание условий для стимулирования сбережений населения в различных финансово-кредитных учреждениях, расширение финансового рынка, активизация инвестиционной деятельности его институтов.

Все большее влияние на динамику инвестиций будут оказывать политика региональных властей, особенно по отношению к частным инвесторам, и уровень доходов населения. При анализе инвестиционной привлекательности региона приходится учитывать множество факторов. Например, при инвестициях в розницу важны не только текущие, но и прогнозируемые доходы населения.

Но без возведения фундамента в виде укрепления реального сектора здание экономического роста может оказаться весьма неустойчивым. Высокие темпы роста экономики без серьезного притока инвестиций в основной капитал, без значительного прироста капитала будут носить краткосрочный характер. Поэтому для устойчивого развития страны в среднесрочной перспективе более высокими темпами должны расти инвестиции - прежде всего в высокие технологии и обрабатывающую промышленность, а также на модернизацию производственных мощностей.

Не менее важно усовершенствовать, дополнить и скорректировать элементы хозяйственного механизма, экономико-правовые инструменты и эффективно работающие институты развития.

Именно политика, опирающаяся на инвестиционный спрос, способна повысить уровень монетизации экономики с одновременным снижением инфляции, то есть стимулировать инвестиционную активность, и в результате восстановить темпы экономического роста.

Таким образом моделирование инвестиционной политики должно реализовываться в следующих направлениях:

- создание условий для равноправной и честной конкуренции;

- комплексного развития финансового рынка;

- дальнейшего развития налоговой системы, стимулирующей направление инвестиций в реальный сектор экономики за счет сокращения вложений в спекулятивную деятельность;

- дальнейшего развития свободных экономических зон;

- совершенствование и укрепление законодательной базы инвестиционного процесса: ослабление административного нажима на бизнес и чрезмерного налогового преследования, реальной помощи в поиске потенциального инвестора.;

- предсказуемость денежно-кредитной политики; увеличение бюджетного участия в развитии инфраструктуры. Государственные инвестиции, таким образом, закладывают предпосылки для развития и частного сектора экономики, реализации государственно-частного предпринимательства. Нам представляется, что такие возможности существуют. Привлекательности инвестирования денежных средств в реальный сектор экономики и снижению связанных с этими вложениями рисков могла бы способствовать практика страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов;

- развитие банковского сектора, фондового рынка, других сегментов финансового рынка с целью решения проблем финансирования инвестиционного процесса.

- создание условий для стимулирования сбережений населения в различных финансово-кредитных учреждениях, расширение финансового рынка, активизация инвестиционной деятельности его институтов.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России"

004607553

На правах рукописи

ТРЕГУБОВ Кирилл Викторович

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Специальность 08 00 01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

004607553

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре экономической теории и менеджмента факультета социологии, экономики и права

Научный руководитель кандидат экономических наук, доктор исторических наук, профессор Ковалева Элеонора Валентиновна Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Бабич Анатолий Михайлович кандидат экономических наук, доцент Мясникова Елена Борисовна

Ведущая организация

Московский государственный институт электроники и математики (Технический университет)

Защита диссертации состоится июня 2010 г в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212 154 31 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 802

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « сЯГ 7 » мая 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ковалева В Е

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В период формирования в России рыночной экономической системы с особой актуальностью встал вопрос формирования модели экономического роста Эффективный рост ВВП формируется под влиянием множества значимых факторов, среди которых определяющее место занимают повышение инвестиционной активности, увеличение инвестиций в основной капитал при расширяющемся внутреннем потребительском спросе Иными словами, инвестиции выступают в качестве гаранта устойчивого экономического роста, значимого фактора его ускорения Без наращивания темпов инвестиционного роста, повышения доли инвестиционной составляющей в ВВП практически невозможно преодолеть разрыв в темпах роста ВВП и промышленности, низкую рентабельность производства, значительное отставание производительности труда от роста доходов, приостановить процесс деиндустриализации российской экономики

Для современной российской экономики характерны ограниченные возможности финансового сектора обеспечивать межотраслевой и внутриотраслевой перелив капитала, узость конкурентной рыночной среды, высокие трансакционные издержки инвестиционной деятельности предприятий, высокие административные барьеры

В России стожилась модеть экономического роста, в решающей степени опирающаяся на сырьевую составляющую экспорта Этой структуре экономики соответствуют и направления инвестиционного процесса В общей сумме инвестиций преобладают топливно-энергетический комплекс, металлургия, автомобильная промышленность Это грозит консервацией и углублением структурных перекосов в общественном производстве

Возобновление экономического роста после завершения кризиса требует стимулирования инвестиционной активности В стране неоднократно предпринимались попытки стимулировать инвестиционную деятельность, в том числе посредством реализации федеральных инвестиционных программ Однако ситуативный подход к определению направлений инвестиционного процесса, ограниченность инвестиционных ресурсов не позволичи в необходимых масштабах добиться оживления инвестиционной активности

Финансовый кризис 2008 года убедительно подтвердил, что одно из ведущих мест в современной экономической стратегии должно быть отведено инвестиционной политике включающей использование методов стимулирования инвестиционной деятельности в стране и осуществление федеральных инвестиционных программ Иными словами, необходима разработка модели инвестиционной политики в условиях реализации курса на модернизацию и создание инновационной экономики с учетом изменчивости общеэкономических, территориальных и отраслевых факторов, правовой обеспеченности, уровня развития конкуренции, форм собственности, формирующих инвестиционную среду в российской экономике Возможность в ближайшее время реализовать этот курс остается под вопросом Однако возрождение докризисных темпов роста инвестиций в экономику при одновременно изменении их структуры сохраняют свою актуальность Без наличия разработанной модели инвестиционной политики решение этих задач по-прежнему будет носить текущий спонтанный и ситуативный характер

Реализация инвестиционной политики, естественно, потребует формирования адекватного экономического и организационно-правового механизма, включая относительно стабильное законодательство, развитую инфраструктуру финансового рынка банковскую систему, валютный рынок и рынок ценных бумаг и др

Механизм управления инвестиционной деятельностью представляет собой совокупность принципов, методов и рычагов воздействия с помощью инвестиционных ресурсов на производство и реализацию продукции предприятия Актуальной задачей является обоснование форм и методов государственного участия в инвестиционном процессе, соответствующих современному этапу развития российской экономики и

комплексу решаемых социально-экономических проблем Только при активной прямой и косвенной поддержке государства может быть успешно реализован инвестиционный потенциал, которым распотагают регионы

Государству принадлежит определяющая роль в формировании бтагоприятной инвестиционной среды, создании необходимых условий для активного инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов Неопределенность инвестиционной срсды, особенно ее внешней составляющей, низкий уровень предсказуемости изменений в ней порождают инвестиционные риски Инвестиционная привлекательность российской экономики для инвесторов, уровень доверия отечественных предпринимателей к финансово-экономическим и политическим органам управления зависит от наличия конкурентной предпринимательской среды и гарантии прав собственности, уровня административных барьеров и коррупции, степени самостоятельности судебной системы, характера налоговой и таможенно-тарифной политики В обеспечении доступа к инвестиционному капиталу остро нуждается малый и средний бизнес Среди основных проблем инвестиционного процесса - сохранение в течение последних лет на фоне увеличения инвестиций в основной капитал их консервативной структуры преобтадание в общей сумме капиталовложений доли энергосырьевых ограслеи

Особое звучание приобретает определение основных источников финансирования инвестиций

Большую сложность представляет проблема управления риском инвестиционной деятельности с учеюм особенностей переходной экономики России Поэтому в процессе экономической деятельности хозяйствующего субъекта должны обосновываться различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям формирования инвестиционной деятельности организаций Причем, чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью на макро- и микроэкономическом уровнях, тем большее значение приобретает необходимость оценки принимаемых инвестиционных решений

Рассмотрение и подготовка любого инвестиционного решения требует всестороннего анализа и оценки технической целесообразности, стоимости реализации инвестиционного проекта, его экономической эффективности и источников финансирования

Поскольку инвестирование представляет собой долгосрочные вложения финансовых и материальных ресурсов с целью создания конкурентных преимуществ и получения выгоды в будущем, то сами вложения заключаются в преобразовании финансовых средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность

Эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высиких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной степени определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности Формирование рациональной системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта требует, прежде всего, разработки соответствующей стратегии Речь идет о формировании цели инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, о выявлении совокупности ограничений, с которыми он сталкивается в процессе реализации инвестиционной политики В качестве главного ориентира развития предприятия выступает цель инвестиционной стратегии Инвестиционная поиггика в условиях меняющейся среды функционирования хозяйствующего субъекта должна быть нацелена на создание условий его финансовой устойчивости и потенциала выживаемости в кризисной ситуации, долгосрочного устойчивого экономического роста Иными словами, управление инвестиционными процессами осуществляется менеджментом компании в соответствии с ее стратегическими целями развития, которые в свою очередь влияют на выработку инвестиционной полэтики

Таким образом, механизм управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта можно рассматривать в качестве относительно самостоятельной подсистемы механизма управления Формирование и функционирование инвестиционного механизма предприятий хозяйствующего субъекта опирается на ряд принципов безопасность

и доходность инвестиционных вюжений, их стабичьнын рост, высокая ликвидность, потребности рынка

Це1ью инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта является достижение планируемого экономического эффекта Он может быть получен в форме прироста суммы инвестированного капитала, прибыли, положительной величины чистого денежного потока Для проведения своей инвестиционной политики предприятия предъявляют спрос на инвестиционные ресурсы, товары и инструменты Инвестиционные решения различаются масштабами финансовых вложений В процессе реализации принимаемых решений предприятия сталкиваются с рисками, вызванными неопределенностью изменений во внешней среде Кроме того, для российских предприятий характерны высокие издержки производства и реализации продукции, высокий уровень износа и устаревания основных производственных фондов, рост дебиторской и кредиторской задолженности, что также повышает степень инвестиционных рисков Поэтому большое значение для моделирования управления инвестиционной деятельности имеет диагностика разнообразных факторов внутренней и внешней среды Изучение основ формирования инвестиционного поведения предприятия и его моделирование имеет существенное значение для выработки эффективных управленческих решений в системе инвестиционного менеджмента

В свою очередь, высокий уровень потребления обеспечивает высокий уровень инвестирования, тк он создает благоприятные для этого предпосылки Выход из депрессии состоит поэтому не в том, чтобы сократить уровни расходов и погребение, а, напротив, в том, чтобы их повысить Это создает импульс для спроса, роста производства, соответственно повышения уровня инвестиций и занятости Эту закономерность во взаимодействии потребтения и инвестиционных расходов называют «парадоксом бережливости»

В то же время, необходимость многостороннего исследования инвестиционных процессов определяется тем, что они становятся важнейшим условием и одновременно важнейшим средством структурных преобразований в российской экономике, повышения темпов экономического роста, количественного и качественного уровня жизни людей

Для разработки основ управления инвестиционным процессом в качестве условия роста и изменения структуры общественного воспроизводства необходимы раскрытие общего содержания экономических категорий «инвестиционная политика» и «инвестиционный потенциал», исследование специфических экономических функций и механизмов, обеспечивающих дифференциацию источников финансирования инвестиций условий формирования благоприятного инвестиционного климата в стране, вкпючая создание предпосылок для дальнейшего расширения возможности финансового рынка в качестве механизма привлечения инвестиций

Теоретическая и практическая значимость проблем, связанных с формированием инвестиционной политики на макро- и микроэкономическом уровнях, неполнота се разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, регулирующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы регулирования инвестиционных процессов и предопределили выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы Современные теории инвестиций и инвестиционного процесса нашли отражение в работах Л И Абалкина, В С Барда, И А Бланка, Г Беккера, М Блауга, ЮВ Богатина, Н Винера, Л Дж Гитмана, РС Гринберга, Дж Гэлбрейта, Д Гордона, В А, М Д Джонса, Э Д Долана, Р Дорнбуша, В Ю Катасонова, Д М Кейнса, К Маркса, Я С Мелкумова, Л Мизеса, А Маршалла, В Ойкена, А Ослунда, Г1 В Парето, Л Роббинс, П Самуэльсона, А Смита, Дж Стиглица, Дж Тобина, А Тоффлера, М Фишера, М Фридмена, Ф Хайека, А С Шапкина, В А Швандара, Р Шмалензи И Шумпетера Л Эрхарда, Е Ясина В них инвестиционные проблемы современной экономики оцениваются с позиций классического и неоктассического направлений экономической

теории

Основное внимание в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования инвестиционной политики, уделяется преимущественно проблемам привлечения инвестиций в экономику, управлению инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, методам оценки экономической эффективности инвестирования в различные проекты, оценке роли рынка ценных бумаг в развитии инвестиционного процесса За рамками исследований инвестиционных процессов осталась разработка экономической категории «инвестиционный потенциал» Заслугой В Ю Катасонова стало практическое введение в научный оборот этой категории Автором предложено общее представление об этой категории и намечена ее структура Вместе с тем, необходимо оценить место, занимаемое инвестиционным потенциалом страны в инвестиционной политике

Недостаточно внимания уделяется изучению и разработке стратегии управления инвестициями, возможностям использования финансовых рынков и государственных методов регулирования инвестиционных процессов Таким образом, экономическая наука еще не дала комплексной разработки проблем, связанных с привлечением инвестиций в экономику, формирования привлекательной для этого инвестиционной среды в условиях реформирования народного хозяйства России Не пришли ученые к согласованному мнению относительно трактовки категорийного аппарата

Настоящая диссертация представляет собой попытку продвинуться вперед в комплексном исследовании этой важной и сложной в теоретическом и практическом плане проблемы

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что инвестиционная политика является важнейшей составной частью долгосрочной экономической стратегии государства Данное утверждение опирается на следующие положения

Научной гипотезой диссертационного исследования является предпотожение о том, что существует тесная взаимосвязь инвестиционной активности и динамики роста ВВП Необходимым условием создания такой взаимосвязи является разработка инвестиционной политики Это обусловлено тем, что

- инвестиционная политика является важнейшей составной частью долгосрочной экономической стратегии государства,

- долгосрочная инвестиционная политика предполагает формирование цели инвестиционной деятельности, оценку возможности использования инвестиционного потенциала, создание благоприятных условий для динамичного развития инвестиционной деятельности,

- в условиях формирования рыночной социально-экономической системы положительная динамика экономического роста непосредственно зависит от реализации инвестиционной направленности экономики Инвестиции являются объективной основой позитивной динамики экономического роста и структурных преобразований в экономике,

- в свою очередь, экономический рост наряду с другими факторами стимулируют инвестиционный спрос

Цель и задачи исследования

Цель заключается в юм, чтобы на основе анализа теоретических взглядов на сущность инвестиционного процесса и сложившегося опыта инвестиционной деятетьности обосновать методологические основы формирования инвестиционной политики в качестве составного элемента долгосрочной экономической стратегии России

Для достижения цели диссертационного исследования в работе решаются следующие

задачи

- уточнить содержание категорий «инвестиционная политика», «инвестиционный потенциал», «инвестиционно-финансовый потенциал», «инвестиционный процесс», «инвестиционный климат»,

- выявить особенность структуры инвестиционной среды в России,

- обосновать содержание моде™ инвестиционной политики,

- охарактеризовать инвестиционные риски в России,

- проанализировать роть государства в создании инвестиционной привлекательности отраслеи экономики,

- охарактеризовать влияние бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства на инвестиционную деятельность в России

Предмет исследования

Предметом исследования является механизм реализации инвестиционной политики

России

Объект исследования

Объектом исследования является инвестиционная потитика как катализатор процесса трансформации российской экономики

Методологическая основа исследования.

Методоло1 ической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, инвестиционного процесса, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования инвестиционного потенциала в трансформируемой общественной системе, взаимосвязь инвестиций и экономического роста

В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловпенности Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества

Информационно-эмпирическая база исследования

Информационной основой исследования явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и международные правовые документы, в которых дается оценка инвестиционной ситуации в стране, факторам, оказывающим на нее существенное влияние, обобщенные и обработанные автором данные Федеральной службы статистики

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-методологическом исследовании процесса инвестирования в качестве фактора экономического роста, обосновании необходимости формирования долгосрочной инвестиционной политики и ее моделирования, а также механизма реализации инвестиционного потенциала Накопленные результаты исследований проблем формирования инвестиционной среды дополнены анализом ряда новых и малоизученных аспектов динамики инвестиционного процесса, что позволило получить ряд новых результатов

- раскрыто содержание модети инвестиционной политики,

- уточнено политэкономическое определение категорий инвестиционный потенциал, инвестиционный климат, инвестиционный процесс,

- на основе анализа официальной статистики выявлены основные показатети, характеризующие состояние инвестиционного потенциала и динамику процесса инвестирования,

- обоснованы основные направления взаимного влияния экономического роста и инвестиций, включая достижение эффективности общественного воспроизводства, расширение инвестиционного спроса,

- выявлены возможности финансового рынка России в качестве механизма привлечения инвестиций в экономику,

на основе анализа источников финансирования инвестиций российскими компаниями выявлена роль каждого из этих источников в инвестиционном процессе,

- дана разносторонняя оценка роли иностранных инвестиций в экономическом

развитии России,

- раскрыта роль государства в регулировании инвестиционного процесса как непосредственного субъекта инвестиционного процесса и гаранта формирования привлекательной инвестиционной среды в условиях реформирования социально-экономической системы России

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту

1 Долгосрочная инвестиционная политика рассматривается в качестве важнейшего фактора реализации стратегии социально-экономического развития России

2 Инвестиции неразрывно связаны с динамикой экономического развития страны Причем существует и обратная связь, подтвержденная опытом развития экономики России

3 На основе количественных и качественных показателей сделан вывод о невысокой привлекательности инвестиционной среды в России

4 Сложившийся в России инвестиционный потенциал и его использование н)ждаются в дальнейшем количественном и качественном развитии

5 Вывод о том, что инвестиционная активность в стране в значительной степени зависит от бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категорий инвестиционная политика, инвестиционный потенциал и инвестиционный процесс, в обосновании необходимости более активного участия государства в осуществлении инвестиционного процесса

Практическое значение состоит в том что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации относительно современного и перспективного развития инвестиционного процесса в России могут быть учтены соответствующими государственными и региональными органами управления экономикой при разработке инвестиционной и инновационной стратегий

Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы и кредит», «Инвестиционный менеджмент» и некоторых других

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в 6 статьях, в том числе 2 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень изданий ВАК РФ, и 4 - сборниках научных трудов Московского педагогического государственного университета

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался на научно-практических конференциях, проводимых кафедрой экономической теории и менеджмента МПГУ

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, за1ем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 «Теоретические основы формирования инвестиционной политики»

носит теоретико-методологический характер

На основе инвестиционной теории формируется модель инвестиционной политики Под модетью подразумевается вариант системы, связанный с этапом ее развития и страновой спецификой Она представляет собой тесную связь между ресурсным потенциалом, структурой инвестиций, отдачей вложенных средств и доходом в качестве мотива инвестиционной деятельности

Поддержание жизнеспособности всех экономических систем в долгосрочной перспективе зависит от характера и масштабности инвестиций Выбор моделей социально-экономической трансформации с особой остротой встал перед Россией, вступившей на путь перехода к рыночной экономике Экономические модели позвопяют устанавливать зависимости между различными элементами изучаемой системы, качественные закономерности экономических процессов В данном случае речь идет о модели формирования инвестиционной политики В качестве теоретической основы такой модели можно рассматривать экономическую теорию инвестиций Она оказывает определенное влияние на инвестиционную почитику, определяя ее цети, констатируя соответствие целей инвестиционной потитики ее средствам

Основные принципы инвестиционной теории бьпи заложены представителями школы меркантитизма В работах их представителей нашли отражение проблемы формирования источников инвестиционных ресурсов, прежде всего денежных средств Была обоснована роть государства в формировании инвестиционных ресурсов, создании условий для прчтока в страну иностранных инвестиций

Физиократы среди источников формирования инвестиционных ресурсов и объектов инвестирования приоритетное место отводили земледельческому производству, поскольку именно в сельском хозяйстве, по их представлениям, создавалась прибыль В соответствии с их инвестиционной теорией для эффективного развития земледельческого производства государству счедовало установить единый налог на использование земли и отказаться от проведения протекционистской торговой и инвестиционной политики

Кейнсианское направление теоретической мысли характеризуется выводом о взаимной зависимости инвестиционного процесса и экономического роста, о взаимосвязи между национальным доходом, потребтениеч и сбережением, накоппением капитала и инвестициями, инвестициями и безработицей

Этот вывод подтверждается практикой экономического развития С одной стороны активизация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в реальном секторе экономики - важнейшее условие экономического роста и диверсификации экономики в направлении ускорения развития ее постиндустриальных секторов Увеличение инвестиций приводит к увеличению ВВП, вызывая цепную реакцию в виде роста дохода и занятости Помимо первичного эффекта возникает явление вторичного, третичного и тд эффекта, то есть влияние затрат в одной сфере на расширение производства и занятости в других секторах экономики С другой стороны, экономический подъем сопровождается ростом прибыли в экономике, повышением доходов населения, и как результат, - увеличением платежеспособного спроса Рост общественного воспроизводства предъявляет повышенный спрос на обновтение технической базы и уветичение основных средств хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий, работающих на внутренний рынок производство продуктов питания, текстичьного и швейного производства, товаров длительного пользования В результате расширяется спрос на инвестиционные товары Создаются благоприятные условия для деловой активности производителей потребительских товаров Отмеченная зависимость положительно сказывается на динамике инвестиционного процесса Разорвать эти два явления невозможно

В кейнсианской макроэкономической теории подчеркивается необходимость государственного регулирования основных параметров экономического развития общества активного формирования условий привлечения инвестиций для обеспечения экономического роста Отмечая ведущую роль государства в обеспечении макроэкономического равновесия в условиях рыночной экономической системы, Дж Кейнс основной упор сделал на регулировании инвестиционного процесса за счет активной целенаправленной фискальной и кредитной политики Кейнсианская модель стимулирования инвестиционных процессов включала методы формирования бюджетных затрат, государственное кредитование субъектов хозяйствования, государственный заказ, систему налогообложения, государственное регулирование и контроль инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов

В теоретических подходах представигелей «нсокейнсианской школы» Дж Хикс, Р Харрод и др существенное место отведено проблеме формирования моделей инвестиционного регулирования макроэкономического равновесия, механизма испочьзования инвестиционного акселератора, формам кредитования инвестиций, роли инновационных инвестиций в обеспечении макроэкономического роста

В соответствии с инвестиционной теорией монетаристов на стоимость инвестиционных ресурсов и инвестиционных товаров, на темпы накопления капитала и инвестиционную активность хозяйствующих субъектов существенным образом воздействует объем денежной массы в обращении Исходя из этой предпосылки, монетаристы утверждают, что вся система государственного регулирования экономики, и в частности, инвестиционных процессов в стране, должна быть сосредоточена на регулировании параметров денежного оборота Фактически, теоретическая концепция монетаристов недооценивает роль общественного производства в формировании инвестиционного потенциала страны

В России сложилась преимущественно спекулятивная модечь инвестиционного процесса Ориентация инвесторов на достижение краткосрочной выгоды равнозначна повышению роли спекулятивного фактора в инвестиционной модели В результате доминирования в российской экономической модели спекулятивного фактора не удалось обеспечить тесное взаимодействие финансовой системы с реальным сектором экономики, выросли инвестиционные риски, обусловленные высокой степенью неустойчивости финансовых рынков В целом для российской экономической системы характерна низкая доля финансовой сферы в экономике

В May и Н Сундстром справедливо отмечают, что стадия восстановительного роста, для которого нужны не инвестиции, а спрос и политическая стабильность, в России завершена Теперь главным источником роста становятся инвестиции1 Именно инвестиции в основной капитал - один из главных факторов, определяющих устойчивый рост общественного производства в последующие годы предприятии (более 50%), что говорит о слабости нашей финансово-кредитной системы

Серьезной проблемой для российской экономики остается разработка долгосрочной инвестиционной политики В то же время необходимость разработки такой политики вызвана расширением нестабильностью ситуации на финансовых рынках, интеграцией отечественной в мировую финансовую систему

Модель инвестиционной политики представляет собой тесную связь межд) ресурсным потенциалом, структурой инвестиций, отдачей вложенных средств и доходом в качестве мотива инвестиционной деятельности Рассматриваемая модель включает соотношения между ВВП, динамикой инвестиционного процесса инвестиционным потенциалом, состоянием основных фондов в экономике, структурой инвестиций, банковской системой финансовыми рынками

Возрождение экономического роста возможно лишь при условии расширения совокупного спроса, в котором ведущую роль должна сыграть инвестиционная составляющая В течение двух-трех лет должен включиться инвестиционный

1 Ведомости 2008 27 октября

мультипликатор в качестве запускающего механизма В этот период необходимо использовать разнообразные меры по стимулированию инвестиционной активности не забывая о неизбежно возрастающей роли государства по мобилизации инвестиционных ресурсов и их использованию в интересах восстановления и развития народного хозяйства

При этом влияние государства на инвестиционную деятельность должно оказываться не только посредством прямого финансирования конкретных федеральных проектов, но и стимулированием и регулированием инвестиционной активности в стране в целом Для этого необходимо создание соответствующего механизма, экономико-правовых инструментов и эффективно работающих институтов развития

До настоящего времени руководство страны ограничивается разработкой отдельных направлений развития инвестиционной деятельности на текущий год Но для России очевидна необходимость разработки долгосрочной политики, способствующей переходу на инвестиционную модель экономического роста Разработка долгосрочной инвестиционной политики представляет серьезную проблему для российской теории и практики Она вызвана нестабильностью ситуации на финансовых рынках, интеграцией отечественной экономики в мировую финансовую систему, позволяет наметить ориентиры развития, сформировать долгосрочную цель инвестиционного процесса, определить ресурсы и инструменты для ее достижения

При моделировании инвестиционной политики России учитываются лежащие в ее основе принципы К ним относятся

обеспечение предпринимательской свободы в рамках существующего законодательства,

- создание благоприятной инвестиционной среды в стране для развития предпринимательства,

- стимулирование инвестиционного спроса, а на их основе - экономического роста,

- проведение структурной политики,

- развитие финансовой системы, обеспечивающей межотраслевой и внутриотраслевой перелив капитала

С разработкой инвестиционной политики тесно связана проблема повышения качества функционирования финансовой системы Только с решением этой проблемы российский инвестиционный комплекс сможет быть обеспеченным необходимыми финансовыми ресурсами

Условием формирования реальной инвестиционной политики является оценка инвестиционного потенциала страны Опубликованные взгляды отечественных авторов на сущность категории «инвестиционный потенциал» позволяют констатировать отсутствие четкого определения данной категории Ряд авторов сводит сущность инвестиционного потенциала к количеству разработанных или разрабатываемых инвестиционных проектов2 В такой лракювке инвестиционный потенциал означает спрос на инвестиционные ресурсы, что, естественно, противоречит значению категории «потенциал» В М Серов определяет инвестиционный потенциал как «совокупность денежных средств и других капиталов, которые могут быть направлены предприятиями, организациями и другими хозяйствующими субъектами на инвестиционные цели Совокупность инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов и бюджетов соответствующих уровней составляет инвестиционные возможности территориальных образований и национальной экономики в целом»' Среди других авторов, придерживающихся аналогичной позиции, можно назвать ИМ Братищева и СИ Крашенинникова Однако они рассматривают инвестиционный потенциал как максимальный уровень инвестиций в форме капитальных вложений Но этот показатеть был достигнут лишь в середине 1980-х годов

: Сч, например В Д Андрианов Россия экономический и инвестиционный потенциал М Экономика, 1999 Басов А И Инвестиционное обеспечение российского р\бля//Финансы и кредит 2003 №4

'Серов В М Инвестиционный менеджмент Учебное пособие М ИНФРА-М 2000 С 101

По нашему мнению, инвестиционный потенциал - это «совокупность ресурсов ранее созданных обществом или подготовленных для вовлечения в хозяйственный оборот»4, совокупность отношений между участниками экономической деятельности и институтов, обслуживающих эти отношения

Анализ инвестиционного потенциала дает возможность оценить инвестиционные возможности российской экономики, рассматривая в органичном единстве основные факторы производства материальных, финансовых, трудовых ресурсов

По расчетам российских ученых, национальное богатство страны, включая материальные активы и природные ресурсы, оценивались в конце 1990-х годов в размере 340 трлн долл, что в 10 раз превышало совокупный ВВП всех стран мира5 По совокупному природному потенциалу на душу населения Россия опережает США в 2-3 раза, Германию - в 5-6, Японию - в 18-20 раз6

Основные фонды по учетной стоимости возросли в течение 2000 - 2008 п почт в 4 раза, а оборотные фонды - почти в 5 раз Наиболее высокими темпами этот показатель рост в период 2004-2008 гг Коэффициенты обновления составили в топливной промышленности -15%, в машиностроении и металлообработке - 9%, связи - 26%, в науке и научном обслуживании - 11%, в области информационно-вычислительного обслуживания - 26%, транспортных средств - 10,9% Но, учитывая качественное состояние производственных ресурсов экономики страны, этой динамики явно недостаточно для достижения современного уровня К началу 2009 г степень износа основных фондов выросла до 46,3%, в том числе к полностью изношенным средствам относилось 26% машин и оборудования и 13% транспортных средств

Несмотря на острую необходимость модернизации технической базы экономики, темпы обновления основных производственных фондов заметно отстали от потребности в их модернизации Во многих случаях их модернизация осуществлялась преимущественно за счет капитального ремонта Кроме гого, для большинства промыштенных предприятии в течение ряда лет главной целью инвестирования была замена изношенной техники и оборудования

Масштабы и качество трудовых ресурсов страны характеризуются рядом статистических показателей В течение 2000-2008 гг численность экономически активного населения выросла на 5%, занятость в экономике - на 8%, уровень экономической активности населения в трудоспособном возрасте увеличился на 3 процентных пункта составив 73,0% в 2008 г

Особое место в инвестиционном потенциале занимают финансовые ресурсы, играющие первостепенную роль в обеспечении инвестиционного процесса Одним из показателей финансового обеспечения инвестиционной деятельности выступают сбережения хозяйствующих субъектов и населения Подавляющая же часть рублевых сбережений юридических и физических лиц, размещенных в банковской системе приходится на краткосрочные вклады которые нецелесообразно включать в инвестиционный потенциал Долгосрочные депозиты со сроком более 1 года, которые действительно можно отнести к классу инвестиционных ресурсов, невелики

«Длинных» денег нет и в банковской системе Причем, ситуация не меняется уже в течение многих лет Эта проблема приобрела хроническую болезнь Для формирования «длинных» денег в экономике необходимы, как минимум, устойчивость банковской системы, низкий уровень инфляции и низкие процентные ставки Но собтюдение этих условий оказывается недостаточно В качестве финансовых источников правительство предлагает задействовать традиционные источники «длинных денег» - пенсионную и страховую систему Но в современных российских условиях эти источники финансовых ресурсов

4 Катасонов В Ю Инвестиционный потенциал экономики механизмы формирования и испотьзования М «Анкит», 2005 С 10

5 Там же С 12

6 Басов А И Инвестиционное обеспечение российского р\бтя/Финансы и кредит 2003 №2

абсолютно бесполезны Обе системы на самом деле не могут формировать масштабных долгосрочных финансовых ресурсов Страхование жизни находится на начальном этапе своего развития Пенсионная система накапливает лишь будущие обязательства Для обеспечения положительного текущего финансового результата ее функционирования необходима поддержка бюджетными средствами7

Кроме того, не поступают в инвестиционный процесс, а служат средством платежа и обращения, деньги, находящиеся на руках населения Это связано с тем, что в действительности только определенная часть общего объема находящихся в обращении денег используется непосредственно дтя производства, включая и вложения в основной капитал Другая часть денежной массы используется преимущественно для спекулятивных сдепок на финансовых рынках, нацеленных на потучение дополнительного дохода и избегания потерь в стоимости денег вследствие их обеспечения

Денежную составляющую инвестиционного потенциала характеризуют данные о золотовалютных резервах страны, (за 2000 - 2008 гг они выросли с 28 млрд долл до 427 1 млрд доп), а также депозиты в иностранной валюте резидентов страны в банке и часть иностранной валюты, которая находится вне банковской системы По имеющимся оценкам, доля иностранной валюты в общей стоимости инвестиционного потенциала составляет примерно 10% официальной стоимостной оценки национального богатства страны

Процесс формирования инвестиционных ресурсов в экономике связан с формированием сбережений хозяйствующих субъектов и населения От динамики сбережений в обществе зависит возрастание инвестиционного ресурсного потенциала в экономике страны и инвестиционная активность Рост инвестиций определяет постедующее возрастание сбережений В табтице 1 представлены данные, характеризующие ситуацию в обтасти сбережений

В соответствии с «Правилом Кейнса», любой прирост инвестиций обеспечивает прирост совокупных доходов Доля сбережений в них возрастает относительно доли потребления Следовательно, обеспечивается потенциальная основа будущих инвестиций Теоретически уровень инвестиций основывается во многом на склонности к сбережениям, особенно на предельной склонности к сбережению, которая колеблется по времени и странам Это та доля дополнительной единицы дохода, которая направляется на сбережение

Но, как показывает пример России, даже сравнительно высокая предельная склонность к сбережению может оборачиваться не столько инвестициями в нефинансовые активы, сколько финансовыми вложениями (например, в банковские вклады, наличную иностранную валюту) которые лишь потенциально, а не прямо могут способствовать росту реального капитала Недоиспользование сбережений для инвестиций в основной капитал остается однои из наиболее острых проблем современной российской экономики

Таблица -V»!

Общие показатели, характеризующие склонность к инвестированию

2000 2002 2004 2005 2006 2007 2008

Валовые сбережения (мтрд р\б ) 2641 6 3150 8 5506 2 2641 6 8436 3 10453 6 13140 1

Удетьный вес валового сбережения в ВВП в процентах 36 2 29 3 30 8 31 2 31,4 31 6 31 5

Отношение валового накоптения основного капитала к валовым сбережениям в процентах 46 6 61,2 59 5 56 9 59 0 66 8 69 5

Норма инвестирования в основной капитал, проценты 159 163 168 16,7 17 6 20 3 21 0

Источник Инвестиции в России 2005 Стат сб/Росстат М , 2005 с 11-15 М , 2009 С 13,14

7 Ивантер А , Розчирович С , Р\бченко М Эксперт 2010 №3 С 17

Теоретически рост сбережений означает переключение средств с приобретения предметов потребления на инвестиционные товары Расходы на потребление домашних хозяйств сократились на 3,2%, государства - выросли на 1,3%, потребление в целом снизилось на 1,9% Норма сбережений показывает, какая доля текущего дохода не расходуется на приобретение потребительских товаров и услуг В России норма сбережений снизилась с 20 % в 2003 г до примерно 17% в 2008 г (например, в Китае норма сбережений находится на уровне 50%) Правда, в условиях современного кризиса норма сбережений в России выросла в связи с стремлением населения застраховать себя от будущих возможных коллизий в экономике

Необходимо отметить, что рост сбережений в России не влечет за собой роста инвестиционных ресурсов, что связано с ограниченными возможностями финансового рынка трансформировать сбережения в инвестиции и дефицитом возможностей для реализации выгодных проектов Это подтверждается статистическими данными в среднем за год в течение 2000-х годов доля валовых сбережений в ВВП оставалась выше доли накоплений в ВВП

Реализация инвестиционного потенциала оценивается такими показателями, как ВВП, общественное производство, занятость в производстве Темпы роста инвестиций в основной капитал в течение последних лет несколько опережали темпы роста ВВП, однако их объемы остаются крайне низкими, как для обеспечения устойчивого экономического роста, так и для модернизации экономики По нашим оценкам, объем инвестиций в основной капитал в 2008 г составил около 60,0% от их необходимого уровня

Общие результаты экономической активности в стране в период экономической трансформации отражены в таблице 2

Таблица 2

Динамика макроэкономических показателей

(стоимостные показатели в сопоставимых ценах, в процентах к предыдущему году)

Показатети 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

ВВП 110,0 105 1 104 7 107,3 107 2 106 4 106 7 108 1 105 6

Промышленное производство 111,9 104,9 103,7 107,0 108,3 104,0 103 9 106,3 102 1

Инвестиции в основной капитал 1174 108,7 102,6 112,5 110,9 110,9 113,7 122 7 109 8

Отношение инвестиций в основной капитал к ВВП, в процентах (норма инвестирования) 15 9 16,8 16,3 16 5 16,8 16,7 17 6 20,3 21 0

Фактическое конечное потребление 107 3 109,5 108,5 107,5 111,6 111 1 108 9 110,9 108,9

Реальные располагаемые денежные доходы 1120 108,7 111 1 115,0 1104 112,4 113,5 112,1 102 9

Источник Российский статистический ежегодник М Росстат РФ, 2004, с 16, М, 2007, с 315 Россия в цифрах 2008 Крат стат сб/Росстат М, 2008 С 115 Россия в цифрах 2009 Крат стат сб//Росстат М, 2009 С 33, 166, 167, 168, Инвестиции в России 2009 Стат сб //Росстат М , 2009 С 13

В целом подтвердился вывод экономической теории, согласно которому инвестиции -наиболее динамичный компонент ВВП Активизация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в реальном секторе экономики - важнейшее условие экономического роста и диверсификации экономики в направлении ускорения развития ее постиндустриальных секторов В 1999-2008 гг среднегодовые темпы роста составит ВВП

6,8%, инвестиций в основной капитал - 11,6, реальных располагаемых денежных дохолов -7,1, фактического конечного потребления домашних хозяйств - 7,7% Темпы прироста инвестиций в основной капитал превысили темпы роста ВВП и промышленного производства В 2007 г ВВП достиг уровня 1989 г Однако темпы прироста инвестиций в реальный сектор экономики явно недостаточны для долгосрочного социально-экономического развития Согласно существующим оценкам, с учетом потребностей в возмещении выбывающих фондов и создании новых производственных мощностей доля инвестиций в ВВП должна быть не менее 28-30%8

Существует неразрывная связь между нормой инвестиций в основной капитал и темпом экономического развития страны Норма инвестиций в основной капитал в России за 1999 -2007 годы в среднем составила 16,8%, США - 18%, в странах ЕС - примерно 20%, в том числе в Великобритании, Нидерландах, Франции - 23-25% (причем при более низких темпах роста ВВП), в КНР - почти 50% При этом они систематически обновляют основные фонды, машины и оборудование, высокоэффективно используют их По оценке академика Л Аганбегяна, для обеспечения роста ВВП за счет собственных источников и факторов на 6% в год норму инвестиций в России нужно довести хотя бы до 35%9

Инновационная активность в экономике зависит не только от общего объема инвестиций в экономике, но также и от их распределения между отраслями Структура инвестиций по отраслям промышленности за последнее десятилетие не претерпела особых изменений Как и в предыдущие годы, более 40% капиталовложений приходится на компании по добыче полезных ископаемых (17%), на транспорт и связь (26,9%) и электроэнергетику Только 15% новых капиталовложений направляется в обрабатывающую промышленность

Таким образом, на протяжении ряда лет Россия не использует в полной мере национальные инвестиционные ресурсы В целом валовое накопление сократилось на 56% В условиях кризиса инвестиционные планы заморожены а вместо выпуска продукции предприятия избавляются от готовой продукции Сбережения превышают инвестиции на 30% Это критический уровень недоиспользования сбережений для капитальных вложений В результате нарушается нормальный ход инвестиционного процесса в экономике

В главе 2. «Финансовые ресурсы инвестиционного развития» анализируются основные источники финансирования инвестиционного процесса в России

В экономической литературе отсутствует четкое определение финансово-инвестиционного комплекса как экономической категории Эту категорию мы определяем как объединение во взаимодействии финансовых и инвестиционных потоков, осуществляемых различными экономическими субъектами Исходя из такого определения, финансово-инвестиционный комплекс включает финансовые ресурсы, движение денежных потоков между агрегированными субъектами экономической деятельности и инвестиционный процесс в их взаимодействии Финансовые ресурсы образуются за счет собственных средств, средств, мобилизованных на финансовом рынке, и средств, поступающих в порядке перераспределения

В процессе моделирования инвестиционной политики особого внимания заслуживает состояние финансовой базы инвестиционной деятельности В России пока еще не сложилось достаточно полноценной финансовой системы Финансовый сектор в своем развитии существенно отстает от потребностей общественного производства Сохраняющаяся несбалансированность между структурными элементами финансовой системы находит свое отражение в проблеме трансформации сбережении в инвестиции из-за слабости национальных финансовых институтов

8 Мельникова Л В Движение региональных инвестиций диффузия роста или углубление неравенства9//ЭКО, 2006, №1 С 39

"Инвестиционный климат в России (доклад к 15 съсзд\ РСПП)/ Научный руководитель авторского коллектива Е ЯсинII Вопросы экономики, 2006 №5, с 14 А Аганбсгян Социально-экономическое развитие России стратегия роста и возможности инвестиционного обеспечения//Общество и экономика 2008 №1 С 24

Фондовый рынок характеризуется узостью, сосредоточением крупных пакетов акций в нескольких компаниях, ограниченным числом фондовых инструментов и активных участников, слаборазвитой инфраструктурой, низким уровнем их информационной обеспеченности По этим причинам ограничивается возможность использования потенциала финансового рынка для финансирования инвестиций в реальный сектор экономики Недостаточно развито государственное участие, в том числе с точки зрения «репования» ценных бумаг

Финансовый сектор не стал еще «локомотивом» экономического роста Ограничены его возможности выступать в качестве инструмента трансформации сбережений в инвестиции и одного из важнейших источников привлечения инвестиционных ресурсов для развития реального сектор экономики Неразвитость рыночного механизма не позволяет эффективно использовать накапливаемые в стране сбережения для удовлетворения потребностей экономики в инвестиционных ресурсах

В России большую часть инвестиционных вложений предприятия осуществляют за счет собственных средств и лишь незначительную часть составляли средства, привлекаемые из других источников Прибыль как источник финансирования реальных инвестиций направляется на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий Но этот источник может быть задействован только при высокой рентабельности хозяйствующих субъектов Амортизация должна быть основой собственных инвестиционных ресурсов при условии ее целевого использования Однако даже в этом случае она может стать лишь источником простого воспроизводства, а расширенного воспроизводства должна быть прибыль Как показала кризисная ситуация в России, в условиях ограниченности доступа хозяйствующих субъектов к внешним источникам финансирования стабилизирующую роль могут сыграть собственные резервы

В целом, основные источники собственных средств хозяйствующих субъектов, направляемых на финансирование инвестиций в основной капитал, формируются за счет прибыли и амортизационных отчислений На их долю приходится свыше 40,0% (в развитых странах только 20-25%, иногда 30%) общей суммы финансовых источников В промышленно развитых странах от 40 до 60% инвестиций компания привлекает в виде кредитования с внутреннего рынка

Накануне кризиса руководители многих крупных и части средних российских предприятий утверждали, что решить проблему модернизации основных производственных фондов можно опираясь преимущественно на собственные инвестиционные усилия Результаты опроса показали, что только 9,3% руководителей предприятий считали достаточным для проведения полноценной модернизации имеющиеся у них инвестиционные ресурсы Те, кто считали свои инвестиции достаточными для обеспечения хотя бы некоторых улучшений, составляли всего 42,2% Среди источников финансирования инвестиций преобладали собственные средства предприятий - 87,4% ответов Доля предприятий, получавших банковские кредиты, достигла 47%10 Сейчас ситуация, естественно, не улучшилась Дополнительные ограничения доступа предпринимательского сектора к заемным средствам, возникшие в связи с финансовым кризисом, повысили значение собственных средств в финансировании инвестиций Их доля в 2008 г выросла на 2,4 п п " Большинство предприятий остаются один на один с собственным капиталом Но в зависимости от отрасли доля убыточных предприятий составляет от 40,0% до 50,0% Дефицит собственных средств приводит к отвлечению оборотных средств для поддержания текущей деятельности, снятию вкладов с банковских счетов Снижение средств юридических лиц на счетах банков аналитики объясняют потребностью компаний в финансировании на фоне ужесточения условий на кредитном рынке

В составе привлеченных источников выделяют децентрализованные (внебюджетные)

" К\знецова 3 Матос прсдпрнниматетьство в странах с переходной экономикой п\ти стич> 1ирования//Проблечы теории и практики\правтсния 2007 №10 С 113 " Коммерсантъ 2008 4 декабря

и централизованные (бюджетные) ресурсы Среди источников средств, привлекаемых с финансового рынка, в России приоритетное значение имеет банковское кредитование (табл 3) Это связано в первую очередь с тем, что возможность привлечения денежных средств на фондовом рынке имеют лишь крупные компании

Таблица 3

Источники финансирования деятелыюеш предприятий в России

2001 2002 2004 2005 2006 2007

Удельный все рес\рсов, привлеченных на рынке ценных б\чаг (на основе эмиссии акции и облигаций) н обшем объеме денежных ресурсов реального сектора, привлеченных на финансовом рынке, в процентах 17,7 19,8 19,4 19,9 23,1 25,5

Удельный вес банковских кредитов в общем объеме денежных средств реального сектора, привлеченных на финансовом рынке, в процен га\ 82,3 80,2 80,6 80,1 76,9 74 5

Итого 100,0 100,0 100,0 100 0 100,0 100 0

^Внешние по отношению к самому предприятию, т е без учета собственных внутренних

источников, таких как прибыль, амортизационные отчисления и др

В течение 2000-2008 гг объемы кредитов в основной капитал росли Однако из-за финансового кризиса, падения общественного производства, сокращения ликвидности российских бантов в их кредитных портфелях существенно снизилась доля кредитов предприятиям реального сектора экономики Еще одной проблемой банковского кредитования реального сектора является дефицит долгосрочных кредитов Отчасти это связано с несовпадением временной структуры активов и пассивов кредитных организаций В кредитных портфелях коммерческих банков преобладают краткосрочные кредиты, которые не гарантируют использование их для увеличения производственных инвестиций Предоставление долгосрочных банковских кредитов хозяйствующих субъектов в реальном секторе экономики осложнено из-за высоких рисков

Ифаег роль и недоверие населения к банковской системе, что было обусловлено предшествовавшей историей банкротств относительно молодых российских банков и финансовых афер, происходивших в период бурных экономических изменений

И хотя в течение 2000-х гг доля средств, размещаемых населением в долгосрочные депозиты (свыше 3 лет), росла, к 2008 г она составила лишь 7,3% Доля депозилов со сроком от 1 до 3 лет - 55,3% Такие депозиты явно не соответствуют инвестиционной направленности привлекаемых кредитов

Частные банки вслед за государственными банками заинтересовались выдачей кредитов под государственные гарантии Механизм государственных гарантий по кредитам был введен в 2009 г для развития кредитования экономики ВЭБ выполняет функции агента правительства по вопросам предоставления и исполнения государственных гарантий Максимальный размер гарантии одному предприятию не должен превышать 10 млрд руб Государственные гарантии могут покрывать не более 50% суммы основного долга, а для предприятий оборонно-промышленного комплекса - до 70% Срок гарантии - от 6 месяцев до 5 лет По итогам 2009 г под государственные гарантии было выдано 72 кредита почти на 146 млрд руб Кредиторами выступали только Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, I азпромбанк С начала 2010 г к выдаче кредитов под государственные гарантии приступили негосударственные банки

По мнению экспертов, коммерческие банки начали подавать заявки на выдачу кредитов под государственные гарантии в связи с постепенной стабилизацией экономической ситуации Риски снижаются, конкуренция между банками обостряется Поэтому механизм выдачи кредитов под государственные гарантии не ограничивается только государственными

банками

Некоторые компании уже погашают кредиты, выданные под государственные гарантии, или планируют начать погашение, потому чго подобные кредиты - это дополнительный контроль со стороны государства Предприятия стремятся его минимизировать Получатели кредитов должны быть абсолютно прозрачными перед государством по факту целевого использования кредитов в этих компаниях рано или поздно будут проводиться проверки В результате, с активизацией интересов инвесторов к корпоративным облигациям некоторые компании, входящие в список получателей государственных гарантий, пересматривают источники заимствований, отказываясь или снижая общий объем выборки по кредитам, обеспеченным государственными гарантиями Проблемой стала не нехватка ликвидности, а снижение спроса на кредиты со стороны хозяйствующих субъектов из-за сокращения инвестиционной активности

На стадии экономического роста становится актуальным вопрос о способности рынка капитала содействовать развитию российского фондового рынка как важному элементу российской инфраструктуры Реальный потенциал фондового рынка удовлетворяет небольшую часть потребности экономики в инвестиционных ресурсах для экономического роста Даже крупные публичные размещения не связаны с инвестированием в развитие бизнеса, а преследуют цель реинвестирования долга, корпоративного контроля, распределения капитала среди акционеров По стоимости новые эмиссии составляют 'Л объема инвестиций Вряд ли можно говорить о реальном значительном участии средств, полученных от новых эмиссий в финансировании инвестиций компаний Привлеченные средства используются не только на реальные инвестиции, но и на рефинансирование, реструктуризацию бизнеса, финансовые вложения, включая слияния и поглощение В целом по экономике с помощью инструментов фондового рынка финансируется небольшое число стратегических проектов 12

В условиях ограниченного доступа хозяйствующих субъектов к привлечению средств с финансового рынка у компании остается возможность использовать альтернативные источники финансирования модернизации технической базы

Доступный способ приобретения оборудования и транспортных средств - лизинг В экономически развитых странах за счет лизинга обеспечивается более 2/3 инвестиций малых и средних предприятий, в восточноевропейских странах - примерно 1/3 (согласно экспертным оценкам, в России услугами лизинговых компаний пользуется в среднем 1 -2% малых предприятии)11 Правда, в условиях кризиса лизинговые компании ужесточают условия сделок Более жесткие требования предъявляются к финансовой надежности клиента Предприятию с плохим финансовым состоянием крайне сложно получить лизинг А таких предприятий сейчас немало Лизинговые компании отказываться работать с любым производственным и прочим оборудованием Приемлемой процентной ставкой на рынке лизинговых услуг эксперты считают 25% годовых, то есть на уровне банковской кредитной ставки Но фактические процентные ставки доходят до 60-70% годовых Поэтому привлечение финансирования лизинговой сделки для массовых компаний нужны тоебует поручительства надежных юридических лиц или региональных фондов поддержки малого бизнеса гарантии обратного выкупа со стороны поставщика, перекредитование, гибкий подход к выбору марки приобретаемой техники14

В качестве альтернативы банковскому кредитованию может рассматриваться и факторинг Этот вид услуг включает финансирование поставщика, управление дебиторской задолженностью, консультационную поддержку поставщика в процессе текущего обслуживания В отличие от банковского кредитования факторинг не требует открытия

Дворецкая А Ресурсы рынка капитала как источник финансирования реального сектора эконо\шки//Вопросы экономики 2007 №11 С 93

" К\знецова 3 Малое предпринимать тьство в странах с переходной экономикой пхти СТИЧ51ирования//Проблсчы теории и практики управ!ения 2007 №10 С 111 112

"финанс 2009 №1 С 50

расчетного счета в банке, гарантий исполнения обязательств, накопления истории отат до начала финансирования залогового обеспечения и страхования товара Факторинг позволяет поставщику гарантированно получать необходимые средства в нужном объеме и в удобные для клиента сроки без постоянного оформления большого количества документов Как показывает анализ данных таблицы 3, доля долгосрочных ресурсов в ресурсном п\ле банковской системы России хогь и растет, но остается крайне небольшой относительно потребности в инвестиционных ресурсах для качественного обновления производственной базы российской промышленности и экономики в цепом

Прирост денежной массы распределялся между инвестициями и потреблением примерно в той же пропорции, что и на первом этапе экономического роста Но поскольку этот прирост был намного более масштабным, чем в 1999-2002 гг, объем инвестиций оказался достаточно велик, однако их эффективность существенно уменьшилась из-за все большей концентрации принятия инвестиционных решений у государственных чиновников и связанных с ними лиц

При коэффициенте монетизации, равном в России в 2008 г 32%, инвестирование в реальный сектор экономики становится невыгодным, деньги переключаются на спекулятивно-посредническую сферу Они уходят из сферы длительного оборота в реальном секторе в быстрый оборот в спекулятивно-посреднической сфере и розничной торговле В эти сферы вкладывать деныи становится более выгодным, чем инвестировать их в сферу производства

Низкий уровень накоптения в ВВП означает непроизводитетьное использование национального потенциала Они предпочитают вкладывать капиталы в российские компании не в форме взносов в капитал, а посредством займов, прежде всего, еврооблигаций Это объясняется стремлением иностранных инвесторов избежать политических рискоз и упростить бюрократические процедуры

Помимо уровня монетизации экономики существенное значение имеет соотношение в денежной массе между «длинными» деньгами, направляемыми в инвестиционную сферу, и «короткими» деньгами, обслуживающими спекулятивные операции гг текущий товарооборот В экономике отсутствуют «длинные» деньги, направляемые на инвестиции в реальный сектор Денежная масса сокращается, снижается коэффициент монетизации, растет скорость обращения денег Экономическая активность перемещается в спекулятивную сферу, сдерживаются темпы роста общественного производства, инвестиций и сокращается налогооблагаемая база, расгег инфляция издержек

Особого внггмания заслуживают вопросы влияния иностранного капитала на экономику страны Речь в целом может идти об опосредованном влиянии иностранных инвестиций на инвестиционный потенциал Иностранный кашгтал воздействует с определенным временным лагом на воспроизводство общественного продукта, из которого формируется текущий инвестиционный потенциал «Если страна - реципиент иностранных инвестиций в форме ссудного капитала обеспечивает за счет иностранных инвестиций прирост общественного продукта, превышающий сумму выплачиваемых по займам и кредитам процентов, то воздействие на инвестиционный потенциал будет положительным В случае превышения суммы выплачиваемых процентов над величиной прироста общественного продукта влияние, наоборот, будет oтpIщaтeлы^ым»1,

Прямые иностранные инвестиции при определенных условиях косвенно могут способствовать наращиванию национального инвестиционного потенциала Например, через стимулирование производственной деятельности на национальных предприятиях, связанных производственно-хозяйственными отношениями с объектом прямых иностранных инвестиций Косвенное позитивное влияние прямых иностранных инвестиций может иметь место также в случае уплаты предприятием-объектом инвестирования налогов в бюджет принимающей страны (при условии последующего использования уппаченных налогов для

'' Катасонов В Ю Инвестиционный потенциал экономики механизмы формирования и использования М Анкит, 2005 С 91

финансирования капитальных вложений)

Применительно к нынешней ситуации в России указанные положения нуждаются в конкретизации Например, необходимо учитывать, что нередко иностранные инвестиции используются как важный элемент схем по выводу капитала из России Также надо иметь в виду, что значительная часть прямых инвестиций в экономику России не связана с созданием новых основных фондов или их технической реконструкцией, а представляет собой приобретение существующих производственных мощностей Это неизбежно усиливает контроль нерезидентов над российской экономикой и ослабляет национальный инвестиционный потенциал

Наиболее конъюнктурным элементом в структуре иностранных инвестиций во второй половине 90-х годов были портфельные инвестиции (в короткие периоды времени движение портфельных инвестиций резко меняло общую картину иностранного инвестирования в России) Данная особенность портфельных инвестиций достаточно универсальна Во всем мире они являются наиболее мобильной формой присутствия иностранного капитала в национальных экономиках Те или иные изменения экономической и политической конъюнктуры способны приводить к резким «притокам» и «оттокам» капитала в форме портфельных инвестиций, что снижает управляемость национальных экономик и может усугублять их социально-экономические проблемы Данные таблицы свидетельствуют о том, что после 1999 г в отраслях, не относящихся к банковскому сектору, начался процесс наращивания портфельных инвестиций Анализ структуры портфельных инвестиций по видам показывает, что абсолютно превалируют инвестиции в акции и паи предприятий и организаций (64% всех портфельных инвестиций за 1995-2002 гг)

Таблица 4

Структура иностранных портфельных инвестиций в РФ по видам (млн долл )

2000 2005 2006 2007 2008

Акции и паи 72 328 2888 4057 1126

Долговые ценные бумаги 72 125 294 128 286

Прочие портфельные инвестиции 1

Всего портфельные инвестиции 145 453 3182 4194 1415

Источник Инвестиции в России 2009 Стат сб/Росста М , 2009 С 152

Прямые капиталовложения стратегически более оправданы, менее подвержены последствиям кризисов, нежели портфельные инвестиции или банковские займы Они не увеличивают внешний долг, что делает их особенно привлекательными Приток капитала в виде ПИИ несет с собой современную технологию управления, знания, информацию, а также торговые марки Иностранные инвестиции рассматриваются в качестве источника капитала, передовой технологии, обеспечения конкурентоспособности и выхода на мировые рынки Кроме того, это важный ресурс улучшения баланса внешних платежей и фактор активного влияния на внешнеторговый обмен Иностранные инвесторы становятся основными производителями экспортной продукции Существенно ниже значение иностранного капитала для решения проблемы занятости Из-за рубежа приходят не только деньги, но и современные инновационные производства - высокорентабельные, экологически безопасные, с передовыми системами управ пения и маркетинга

Однако, как показывают данные таблицы, иностранные инвесторы предпочитают вкладывать капиталы в российские компании не в форме взносов в капитал, а посредством займов, прежде всего, еврооблигаций Это объясняется стремлением иностранных инвесторов избежать политических рисков и упростить бюрократические процедуры

В главе 3 исследована роль государства в развитии инвестиционного процесса.

При моделировании инвестиционной политики существенную роль играет качество инвестиционной среды Поэтому улучшение инвестиционного климата в России - одна из важнейших задач инвестиционной политики страны Под инвестиционным климатом понимается комплекс условий, обеспечивающих активную предпринимательскую деятельность Решающая роль в решении этой задачи принадлежит законодательным и исполнительным органам управления в качестве субъектов инвестиционной позитики государства Значение их деятельности определяется прежде всего тем, что рыночная среда функционирования хозяйствующего субъекта отличается неопределенностью Стимулирование инвестиционной деятельности и создание «подушки» безопасности на случай резких и неожиданных изменений во внешней среде допжны составлять приоритеты инвестиционной политики Поэтому прогнозирование изменений в среде деятельности хозяйствующих субъектов представпяет собой необходимый составляющий элемент инвестиционной деятетыюсти, позволяет оценить вероятность наступпения тех или иных событии определить направления деятельности инвесторов и соответствующее ресурсное обеспечение реализации инвестиционной политики

Инвесторы выражают беспокойство в связи с сохранением высоких инвестиционных рисков, нестабильности и непредсказуемости ситуации в экономике По оценке факторов, ограничивающих инвестиционную деятетьность, организации распределились следующим образом (в процентах от общего числа обследованных организаций) в 2008 г 63% назвали дефицит собственных финансовых ресурсов (в 2000 г - 41%), инвестиционные риски - 27% (35%), высокий процент коммерческого кредита - 26 (47), сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов - 15 (39), неопределенность экономической ситуации - 12 (49), несовершенство нормативно-правовой базы регулирующей инвестиционные процессы назвали 10% организаций по сравнению с 36% в 2000 г

На основании приведенных результатов проведенного обследования можно сделать вывод о некотором улучшении инвестиционного климата в России Однако по многим параметрам риски предпринимательской деятетьности в стране сохраняются Кроме того, среди отмеченных факторов не учтены показатели инвестиционной ситуации в стране которые по нашему мнению, представпяются серьезным барьером на пути развития инвестиционной деятельности

К ним относится продолжающееся распространение коррупции, несмотря на правительственные декларации о расширении борьбы с ней Ситуация в этой сфере и по сей день остается угрожающей Особенно наглядно это проявляется при размещении государственных заказов, доступ к которым для предпринимателей чрезвычайно затруднен и открывается только бтагодаря отнюдь не бескорыстной помощи чиновников

В России сохраняется высокая степень бюрократизации управтения инвестиционной деятетьностью Не случайно инвесторы убеждены, что легче всего преодозеть бюрократические преграды, используя свои личные связи в органах регистрации и лицензирования, для обеспечения доступа к участию в аукционах по получению государственною заказа

В последние годы усилилось административное давление на субьект экономической деятельности В качестве иллюстрации можно привести многочисленные примеры участившегося вмешательства правоохранительных органов, различных силовых структур в хозяйственные споры на стороне одной из конфликтующих сторон, поощрение исполнительными органами власти неравных условий конкуренции

Риски возникают в результате нарушений в процессе приватизации, при учреждении компании, формировании организационной структуры управления компанией, оформлением прав собственности на доли и акции компании

Снизилась дотя государственного участия в инвестиционной деятельности В цеюч доля бюджетных средств в общем объеме финансирования инвестиций сократилась с 22,0% в 2000 г до 20,9% в 2008 г Падение произошло преимущественно за счет снижения

инвестиционной активности регионов доля их бюджетных средств в 2008 г составила 11,3% по сравнению с 14,3% в 2000 г Государство, отказываясь выполнить свою часть работы по поддержанию инфраструктуры в рабочем состоянии, перекладывает на будущие поколения тяжкое фискальное бремя

Принятие и реализация мер государственного воздействия на улучшение качества инвестиционной среды, включая меры бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, превращаются в важнейший инструмент механизма стимулирования хозяйствующих субъектов к инвестированию, особенно в высокотехнологичных отраслях и отраслях, производящих продукцию для удовлетворения внутреннего спроса, развития особых экономических зон, совершенствования информационной системы для инвесторов, координации работы по реализации инвестиционных проектов в регионах Информационная непрозрачность структуры собственности компаний затрудняет акционерам и потенциальным инвесторам возможность получить ясное представление об осуществлении контроля в компании и повышает инвестиционные риски

Нуждается в разработке концепция правового регулирования финансовой деятельности государства Среди других ее направлений большое место занимает налоговое регулирование, устранение пробелов и противоречий в налоговом законодательстве, обеспечение стабильности налогового законодательства Концепция предполагает также совершенствование принципов налогово-бюджетного федерализма, гарантирование конституционных основ развития финансового рынка

В условиях дефицита финансовых средств для инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов возрастает необходимость их поддержки со стороны государства Кое-что в этом направлении уже делается Банк России и правительство РФ нашли возможность выделять денежные средства и для коммерческих банков, и для крупных, системных компаний Только средний и малый бизнес от этого практически ничего не выиграл И здесь возникает далеко не риторический вопрос Стоило ли государству ждать наступления кризиса, чтобы заявить о необходимости поддержать частично реальный сектор экономики7 Ни Минфин РФ, ни Банк России ранее не прислушались к призывам специалистов поддержать реальный сектор экономики из тех же источников, из которых они черпают средства сегодня Снижение в 2 раза ставки процента для 295 стратегических предприятий из списка правительства проблемы доступа к средствам не решает Выборочная поддержка предприятий из этого списка лишь разрушает конкуренцию на рынке16

Одна из главных проблем, повышающая уровень риска инвестирования в российскую экономику, - низкое качество корпоративного управления Россия пока не достигла уровня корпоративного управления, сложившегося в странах с развитой рыночной экономикой Без решения этой задачи для инвесторов существенно повышаются риски потери вложений денежных средств В последнее время изменения экономического законодательства, в частности, были направлены на защиту минорггтарных акционеров от недобросовестного поведения их мажоритарных коллег, манипулирование результатами общего собрания акционеров, махинации с реестрами и тп Появился и Кодекс корпоративного поведения Однако по-прежнему не соблюдаются права собственности, особенно в отношении миноритарных акционеров В России с высоким уровнем концентрации собственности выстраивание отношений между крупными и миноритарными акционерами, отделение собственников от непосредственного управления относя1Ся к числу основных проблем управления

Показателем инвестиционной ситуации в стране является оценка инвестиционной привлекательности отдельных отраслей экономики Привлекательность отраслей измеряется для реальной оценки инвестиционного потенциала российской экономики Для определения инвестиционной привлекательности отраслей оцениваются уровень перспективности развития отрасли, среднеотраслевая рентабельность деятельности хозяйствующих субъектов,

16 Ведомости 2009 12 января

отраслевые инвестиционные риски, доля продукции отрасли в ВВП и в общей численности занятого населения, степень зависимости от импорта На основании этих показателей инвестор и принимает решение инвестировать или нет в конкретную отрасль экономики, которая перспективна с точки зрения производства импортозамещаемой продукции естественно, для конкретного инвестора каждый показатель играет различную роль Поэтому значение конкретной отрасли для инвестора определяется экспертным путем Так, на основе опроса руководителей предприятий, И Бланк установил следующую значимость для них отдельных элементов оценки

- уровень перспективности развития отрасли - 20%,

- уровень среднеотраслевой рентабельности предприятий отрасли - 65%,

- уровень отраслевых инвестиционных рисков - 15%17

В качестве основных направлений повышения инвестиционной привлекательности отраслей российской экономики можно рассматривать снижение инвестиционных рисков создание условии для обеспечения высокой нормы прибыли на инвестиции в реальном секторе экономики России, сопоставимой с этим показателем при инвестировании в аналогичные зарубежные проекты

Бюджетно-налоговая политика относится к основным направлениям в деятельности государства и рассматривается в качестве наиболее действенных инструментов регулирования экономических отношений От приоритетов бюджетно-налоговой политики и ее реализации во многом зависит предоставление населению общественных благ, их качество и количество Благодаря управлению бюджетно-налоговым процессом поддерживается целостность системы бюджетно-налогового воздействия на национальную экономику, регулируется ее функционирование

Инвестиционная активность в решающей степени зависит от проводимой денежно-кредитной политики государства, направленной на обеспечение оптимальных монетарных условий инвестиционного процесса С точки зрения выполнения данной задачи государственная кредитно-денежная политика в России пока не является адекватной Функционирование денежно-кредитного рынка обеспечивается наличием посредников -банков и других финансово-кредитных учреждений Активизируя или тормозя с помощью денежно-кредитных операций оборот денежных средств, они оказывают существенное влияние на скорость денежного обращения, его размер и структуру

Проблема заключается не только в величине денежной массы по отношению к ВВП но и в соотношении между «длинными», инвестиционными деньгами и «короткими» деньгами, обслуживающими текущий товарно-денежный оборот В российской экономике огромен дефицит именно «длинных» денег Решение этой задачи лежит в двух направлениях

- создании условий для направления эмитируемых денег в целевые инвестиционные проекты,

- посредством бюджетно-налоговых инструментов добиваться уровня рентабельности в отраслях реального сектора экономики значительно более высокого, чем в сфере обращения

Денежно-кредитная программа, разработанная на 2010 г, исходит из предположения о росте чистых международных резервов как основного источника увеличения денежной базы Но ранее (в аналогичной программе на 2008 г) руководство Банка России декларировало в качестве приоритетного источника повышения коэффициента монетизации внутренние возможности страны Изменение позиции ЦБ тем более странно, поскольку кризис продемонстрировал большой риск ориентации на привлечение ресурсов по внешним каналам Справедливо замечание М Ершова, по мнению которого поступление денег в российскую экономику в форме экспортной выручки и внешних займов должно быть сбалансировано «внутренними механизмами создания ресурсов с учетом потребностей

17 Бланк И А Энциклопедия финансового менеджера (в 4 томах) Т 3 Управление инвестициями предприятия М Омега-Л, 2008 С 114

экономических участников, в первую очередь неэкспортных отраслей Без их развития вряд ли можно осуществить реальную диверсификацию экономики, уйти от ее сырьевой ориентации»'8

Задача государства заключается, прежде всего, в использовании собственного инвестиционного потенциала Ориентация на внешние источники финансирования создает условия для иностранных инвесторов устанавливать контроль над российской экономикой

Проблемы привлечения частного финансирования инфраструктурных проектов в России имеют несколько аспектов С одной стороны, такие проекты, как правило, менее прибыльны, и бизнес идет на них с трудом Яркий пример - строительство автодорог и трубопроводов Местные дороги частному бизнесу строить невыгодно потому, что не обеспечивается движение, а значит, и отдача До крупных дорог бизнес не допускает строительное лобби, завязанное на главах субъектов РФ Со строительством трубопроводов ситуация уходит в политическую область Чиновники на протяжении 2000-х годов то допускали строительство частных трубопроводов, то отвергали эту возможность, безучастно наблюдая, как бизнес возит нефть и нефтепродукты на чем угодно, вплоть до бензовозов Но причина колебаний была связана с Энергетической хартией ЕС, которая среди прочего подразумеваег равный доступ к трубам всех компаний Обойти это требование легко, если вся сеть трубопроводов страны принадлежит одному-двум государственным монополиям Диктовать же волю частнику непросто

Долгое время деньги из Инвестиционного фонда вообще не выделялись под предлогов «исполнения административных процедур» и «отбора проектов» Проектные цены, заложенные на год подачи заявки в фонд, менять запрещалось Накануне кризиса цены резко возрастали, и было совершенно непонятно, как открывать финансирование В условиях кризиса цены существенно упали, но финансирование тоже практически не открывается уже по причине исчерпания к концу 2009 г резервных фондов РФ, частью которых является инвестиционный фонд

В заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования

Инвестиционная политика государства представляет собой совокупность экономических, социальных и политических форм и методов, применение которых способствует созданию условий для активизации инвестиционного процесса в приоритетных направлениях развития экономики Значение долгосрочной инвестиционной политики, необходимость ее моделирования возрастает в связи с заявленным курсом на модернизацию и инновационное развитие российской экономики Не обсуждая степень реальности такого курса с учетом качества потенциала страны и действий государства по его реализации, осуществление намеченных планов невозможно без активизации инвестиционного процесса, создания условий для инициирования заинтересованности инвесторов вкладывать деньги в отрасли с высокой добавленной стоимостью

На основе разработки инвестиционной политики, адекватной перспективным целям экономического развития страны, должны быть определены методы участия государства в инвестиционном процессе Инвестиционная политика государства должна носить стимулирующий характер, положительно влиять на инвестиционный процесс в стране совершенствовать законодательство и обеспечивать выполнение принятых законов, гарантировать соблюдение прав собственности, способствовать привлечению дешевых средств с финансового рынка и направлению денежного потока в первую очередь в реальный сектор экономики

Моделирование инвестиционной политики предусматривает наиболее полное и эффективное использование национального инвестиционного потенциала, то есть имеющиеся в стране материальные, финансовые, информационные и трудовые ресурсы Кроме того, имеется в виду стимулирование функционирования банковской системы, рынка

18 Ершов М Мировой финансовый кризис год сп)стя//вопросы экономики 2009 №12 С 20

ценных бумаг, валютным рынок органов государственного управления в целях создания условий для беспрерывною движения денежных потоков

3 последние перед кризисом годы повысилась роль банковской системы в кредитовании реального сектора экономики Но объем кредитования и сроки предоставления кредитов далеки от потребности экономики в денежных средствах Ограничен доступ хозяйствующих субъектов к «длинным» деньгам, не обеспечивается межотраслевой перечив доходов и накоплений в секторы, обслуживающие внутренний спрос, сохраняются структурная несбалансированность и торможение инвестиционных процессов

Показателем достаточности ликвидности для обслуживания денежной массой и функционирования экономики может служить динамика отношения суммарной ликвидности к ВВП Значение этого показателя находится на низком уровне, особенно по сравнению с этим показателем во многих других странах При этом значительная часть денежной массы направляется в спекулятивный сектор экономики, принося портфельным инвесторам краткосрочный доход

В этой части одной из важнейших проблем, требующих своего непременного решения остается обеспечение экономики «длинными» деньгами Необходимым условием положительного изменения в данной области признается совершенствование структуры банковских пассивов, расширение рынка ценных бумаг посредством применения бюджетно-налоговых и денежно-кредитных инструментов Последовательно проводимое в последние 2 года снижение ставки рефинансирования Банка России имеет двоякое, противоречивое воздействие С одной стороны, банки получают сигнал к снижению кредитных процентных ставок, но с другой стороны, снижаются и депозитные ставки Посчеднее обстоя^ечьство может в конце концов привести к падению депозитов в банках Наметившийся прирост вкладов населения в банковскую систему можно объяснить склонностью к сбережениям в условиях неопределенности и отсутствия альтернативы сохранения доходов Но это «короткие» деньги

Серьезный инвестиционный потенциал заложен в развитии фондового рынка страны Отечественный фондовый рынок, несмотря на некоторые почожительные тенденции, находится в начале своего развития Он до сих пор не стал механизмом трансформации внутренних сбережений в инвестиции

Изменить ситуацию на фондовом рынке можно посредством упрощения процедуры первичного размещения ценных бумаг, либерализации процессов эмиссии и централизации системы учета прав на ценные бумаги Но эти меры могуг оказаться недостаточными без создания усчовий для перевода сбережений населения в разряд долгосрочных инвестиций, потного преодоления сохраняющегося недоверия населения к финансовым рынкам России

Изменить ситуацию на фондовом рынке можно посредством упрощения процедуры первичного размещения ценных бумаг, либерализации процессов эмиссии и централизации системы учета прав на ценные бумаги Но эти меры могут оказаться недостаточными без создания усчовий для перевода сбережений населения в разряд долгосрочных инвестиций Банковская система, рынки ценных бумаг, страховые компании, другие институты финансового рынка в целом должна способствовать росту заинтересованности инвесторов вкладывать капитал в развивающиеся предприятия России Потребуется немало времени для почного преодоления сохраняющегося недоверия населения к финансовым рынкам России

Несмотря на наметившееся улучшение инвестиционного климата, подтверждаемое рейтингами международных агентств, сохраняются факторы, негативно влияющие на инвестиционную привлекательность отдельных отраслей российской экономики и регионов страны Причины лежат в непредсказуемости экономической политики правительства, в не всегда оправданном вмешательстве органов государственной власти в деятельность эффективного механизма исполнения принимаемых законов

По-прежнему сохраняется привлекательность для инвесторов топливно-сырьевого сектора российской экономики, торговли, банковской сферы по сравнению с отраслями экономики более высокой степени обработки Имеющиеся примеры инвестирования в отрасли обрабатывающей промышленности представляют собой отдельные оазисы Обострилась проблема, вызванная необходимостью модернизации и реконструкции

значительной части производственных мощностей В то же время к перспективным сферам привлечения инвестиций можно отнести инфраструктуру, машиностроение, пищевую промышленность, рекреационную сферу, туризм

Отрасли экономики должны стать привлекательными не только для крупного бизнеса, но и дтя средних и мелких предприятий Такая ориентация создаст условия для активного привлечения инвестиций в экономику, вызовет рост количества инвестиционных проектов и их качественного уровня

Моделирование инвестиционного климата включает обеспечение инвесторов необходимой информацией (на входе в модель) для снижения уровня неопределенности инвестиционной среды, создание благоприятной среды для инвестиционной деятельности посредством оказания позитивного воздействия на факторы среды и получение результата в форме снижения инвестиционных рисков и увеличения притока инвестиций в реальный сектор экономики

Таким образом моделирование инвестиционной политики должно реализовываться в следующих направлениях

- создание условий для равноправной и честной конкуренции,

- комплексного развития финансового рынка,

- дальнейшего развития налоговой системы, стимулирующей направление инвестиций в реальный сектор экономики за счет сокращения вложений в спекулятивную деятельность,

- дальнейшего развития свободных экономических зон,

- совершенствование и укрепление законодательной базы инвестиционного процесса ослабление административного нажима на бизнес и чрезмерного налогового преследования, реальной помощи в поиске потенциального инвестора,

- предсказуемость денежно-кредитной политики,

- увеличение бюджетного участия в развитии инфраструктуры Государственные инвестиции, таким образом, закладывают предпосылки для развития и частного сектора экономики, реализации государственно-частного предпринимательства Нам представляется, что такие возможности существуют Привлекательности инвестирования денежных средств в реальный сектор экономики и снижению связанных с этими вложениями рисков могла бы способствовать практика страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов,

- развитие банковского сектора, фондового рынка, других сегментов финансового рынка с целью решения проблем финансирования инвестиционного процесса,

- создание условий для стимулирования сбережений населения в различных финансово-кредитных учреждениях, расширение финансового рынка, активизация инвестиционной деятельности его институтов

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах

1 Трегубой К В Инвестиционная среда в России: оценка и проблемы //Ученые записки Российскою государственного социального университета М , 2009 № 1) (74). С. 286-291 (0,7 п л.)

2. Трегубов К.В Финансовые возможное! и развития инвестиционной деятельности в России. //Наука и школа М , 2010 № 1. С. 60-63. (0,4 п л )

3 Трегубов К В Интеграция банковского и промышленного капитала в российской экономике на современном этапе - Социум проблемы, анализ, интерпретации Сб научных трудов Выпуск VI М,МПГУ,2007 С 126-131 (0,4пл)

4 Трегубов К В Инвестиции и инвестиционный процесс в условиях формирования рыночной экономики в России - Социум проблемы, анализ, интерпретации Сб научных трудов Выпуск VII М , МПГУ, 2007 С 68-77 (0,5 п л )

5 Трегубов К В Моделирование инвестиционного климата - Социум пробтемы, анализ, интерпретации Сб научных трудов Выпуск VII М , МПГУ, 2007 С 77-84 (0,4 п л )

6. Трегубов К В Совершенствование управления в финансово-промышленных группах -Гуманитарий Сб научных трудов Выпуск IX М, МПГУ, 2008 С 314-327 (0,9 п л)

Полп к печ 17 05 2010 Объем 1.5 п л Заказ № 94 Тир 100 экз Типография Mill У