Формирование инвестиционной политики предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Штыренко, Павел Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Штыренко, Павел Витальевич

Введение

Глава 1 Методологические основы формирования инвестиционной политики

1.1 Теоретические концепции инвестирования

1.2 Общеэкономические факторы и источники инвестирования

1.3 Эволюция нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности 36 Выводы по главе

Глава 2 Практика обеспечения инвестиционной политики предприятия

2.1 Тенденции инвестиционного развития реального сектора российской экономики

2.2 Внутренние источники финансирования инвестиционных вложений на предприятиях черной металлургии

2.3 Внешние источники финансирования инвестиционных вложений на предприятиях черной металлургии 80 Выводы по главе

Глава 3 Направление формирования инвестиционной политики предприятия

3.1 Рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности

3.2 Формирование инвестиционной политики предприятия

3.3 Учет реальных опционов при формировании портфеля инвестиционных проектов 121 Выводы по главе 3 131 Заключение 133 Список литературы 13 6 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной политики предприятия"

щ Актуальность темы исследования. Ускоренная глубокая трансформация российской экономики обусловливает необходимость разработки новых подходов к такой важнейшей сфере воспроизводства, какой является инвестирование. Повышение инвестиционной активности является главным фактором выхода из кризиса в России, увеличения занятости, реализации структурных, инновационных и других программ.

К сожалению, многие намеченные цели, задачи и направления реформ остаются по-прежнему нерешенными. Отсутствие стабильных положительных экономических результатов подтверждает необходимость дальнейшего комплексного реформирования всех ключевых сфер и отраслей экономики, основной задачей которого является привлечение значительных инвестиций в реальный сектор экономики.

Инвестиционная политика предприятия имеет решающее значение для его функционирования независимо от размеров, отраслевой принадлежности, правовой формы и других особенностей. В современных условиях развития российской экономики важно сформировать такую инвестиционную политику • предприятия, которая обусловит эффективную структуру завтрашней экономики.

В рыночных отношениях процесс формирования инвестиционной политики предприятия опирается преимущественно на долгосрочные цели экономического развития и занимает ведущее место в арсенале экономических инструментов предприятия. Особенностью инвестиционной политики предприятия в России является ее ориентация на достижение, скорее, краткосрочных целей, необходимых для выживания в условиях перестройки хозяйственной системы, что обусловлено кризисным положением отечественной экономики и трудностями перехода к стабильному развитию.

Изложенное выше позволяет сделать заключение об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Проблемы инвестирования и инвестиционной политики рассматривались во многих фундаментальных исследованиях. Существенный вклад в их разработку внесли работы представителей зарубежной экономической мысли: Александера Г., Бейли Д., Бирмана Г., Бланка И., Блэка Ф., Брэйли Р., Кейнса Д., Майерса С., Мертенса А., Тобина Д., Фридмена М., Шарпа У., Шмидта С. и других.

В последние 10 лет в связи с проводимыми реформами и сопровождающим их инвестиционным кризисом данная проблематика широко рассматривается российскими экономистами. Значительный вклад в ее разработку внесли Абалкин JL, Абрамов С., Аныиин В., Бочаров В., Бунич П., Глазьев С., Ковалев В., Коссов В., Куракин Л., Лихтенштейн В., Олейников Е., Четыркин Е. и другие.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса положений и рекомендаций по формированию инвестиционной политики предприятия с учетом факторов ее определяющих. Постановка данной цели выявила необходимость решения следующих задач:

• выявление и обоснование элементов, составляющих инвестиционную политику предприятия, оценка их адекватности условиям рыночной экономики;

• анализ и оценка инвестиционной политики предприятия (на примере предприятий черной металлургии) в условиях рыночных реформ, определение ее ведущих факторов;

• выявление особенностей современного инвестиционного законодательства в России;

• разработка рекомендаций по формированию инвестиционной политики предприятия;

• оценка и учет реальных опционов при формировании инвестиционного портфеля предприятия.

Объектом исследования является предприятие, функционирующее в

• условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются факторы и условия, формирующие инвестиционную политику предприятия.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященные проблемам формирования инвестиционной политики и привлечения инвестиций. В ходе работы использованы материалы периодической печати и специализированной отечественной и иностранной литературы. Проанализированы нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, регламентирующие инвестиционную деятельность.

В процессе исследования для решения отдельных задач автором использовались элементы финансово-экономического и логического анализа, а также методы финансовой математики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических положений по формированию инвестиционной политики предприятия с учетом влияющих на нее факторов, а также в предложении

• механизма, позволяющего повысить эффективность инвестиционных проектов в рамках сформированной инвестиционной политики.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

1) Предложена типология факторов, определяющих инвестиционную политику предприятия, учитывающих инвестиционный потенциал предприятия, инвестиционные резервы и потребности предприятия; на основе предложенных факторов и целей инвестирования разработаны типы инвестиционной политики.

2) Определен характер воздействия основных форм и инструментов государственного регулирования на инвестиционную политику предприятия.

3) Предложен механизм использования реальных опционов при формировании инвестиционного портфеля предприятия, позволяющий учитывать новые потенциальные возможности инвестиционных проектов.

4) Разработан комплексный подход к формированию инвестиционной политики предприятия, включающий разработку инвестиционной стратегии, инвестиционного бюджета и структуры инвестиций.

5) Уточнена методика формирования инвестиционного бюджета, как элемента инвестиционной политики предприятия.

Практическая значимость. Разработанные методические положения позволяют обосновано разрабатывать инвестиционный бюджет предприятий, эффективно привлекать внешние источники инвестиций, осуществлять комплексное формирование инвестиционной политики предприятия с учетом потенциальных возможностей, заложенных в реальных опционах.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований были доложены на «Плехановских чтениях» РЭА им. Г. В. Плеханова в течении 1998 - 2002 гг., а также публиковались в открытой печати. Кроме того, материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 6,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения, таблиц и рисунков. Основной объем работы составляет 135 страниц текста, 11 таблиц, 14 рисунков, приложение на 13 страницах. Список литературы содержит 164 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Штыренко, Павел Витальевич

Основные выводы работы сводятся к следующему:

1. Исследована эволюция концепций инвестирования и выявлено:

• возврастающее воздействие спекулятивного капитала на национальные рынки;

• усиление роли современных видов инвестирования: в человеческий и интеллектуальный капитал, в покупку фирм и др.;

• необходимость учета альтернативных издержек инвестирования в связи с необратимостью некоторых инвестиционных затрат.

2. Исследовано законодательное регулирование инвестиционных процессов. Показано, что общеправовую основу государственного регулирования инвестиционной деятельности в России составляет система законодательных и подзаконных актов, содержащих прежде всего нормы гражданского, административного и финансового права.

3. Выявлены следующие основные недостатки законодательной системы:

• декларативность большинства законов без указания конкретных механизмов их реализации;

• недостаточная экспертиза принимающихся законов в части их влияния на инвестиционный климат в стране;

• предусмотренный обширный перечень гарантий прав иностраных инвесторов касается не самих инвестиций, а лишь составляющего их имущества.

4. Проведенный статистический анализ инвестиционных процессов в экономике России позволил сделать следующие выводы:

• в последние годы (1999 - 2001гг.) наметилась стабилизация и постоянный рост макроэкономических показателей, таких как ВВП, объем инвестиций и др.;

• в структуре инвестиций в основной капитал основная роль по-прежнему принадлежит внебюджетным инвестициям;

• в отраслевой структуре наряду с промышленностью на ведущие роли выходит транспортная отрасль;

• значительный рост за последнее десятилетие достигли нефтегазовая, пищевая отрасли и отрасль связи;

• отрасль черной металлургии стабильно сохраняет свои позиции в общей структуре.

5. Основная масса внутренних источников финансирования инвестиционной деятельности предприятий черной металлургии формируется за счет амортизационных отчислений и нераспределенной прибыли.

6. Амортизационные отчисления предприятий сильно колеблются в зависимости от их размеров и метода начисления амортизации. Несмотря на широкие возможности применения методов ускоренной амортизации предприятия предпочитают стандартный линейный метод ее начисления.

7. Среди внешних источников инвестирования выделены эмиссия облигаций и лизинг, как наиболее перспективные для дальнейшего развития.

8. Процесс формирования инвестиционной деятельности на федеральном уровне включает разработку инвестиционой концепции, инвестиционных программ и на их основе государственной инвестиционной политики.

9. Государственное воздействие на инвестиционную деятельность предприятия осуществляется в различных формах, которые можно объединить в два блока: создание благоприятных экономических условий для развития инвестиционной деятельности и прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Результаты полученные лично автором:

1. Определены типы инвестиционной политики предприятия на основании целей и задач инвестирования.

2. Разработана типология факторов, влияющих на инвестиционную » политику предприятия и учитывающая инвестиционную привлекательность, инвестиционные потребности и резервы предприятия.

3. Определены элементы инвестиционной политики, включающие инвестиционные цели и приоритеты, стратегические и прочие инвестиции, инвестиционный бюджет и инвестиционный портфель.

4. Разработана методика формирования комплексной инвестиционной политики предприятия.

5. Проведены на конкретных примерах расчеты стоимости реальных опционов, позволяющих оценить новые потенциальные возможности заложенные в инвестиционных проектах.

Предложения автора диссертационного исследования:

1. Рекомендованы мероприятия по государственному воздействию на инвестиционную политику предприятий, распределенные по инструментам государственного регулирования: налоговой, бюджетной, амортизационной, денежно-кредитной, таможенной политики и др. • 2. В инвестиционном бюджете предприятия на конкретном примере предложено распределять инвестиции на следующие группы: стратегические, не имеющие стратегического значения и текущие. Внутри каждой указанной группы необходимо дополнительно подразделять инвестиции по целевым направлениям вложений.

3. Определять тип инвестиционной политики предприятия в зависимости от целей инвестирования и разработанной типологии факторов, влияющих на инвестиционную политику предприятия.

4. Применять механизмы реальных опционов, при составлении портфеля инвестиционных проектов в контексте формирования инвестиционной политики предприятия.