Формирование экономической политики государства в области инвестиционной сбалансированности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полосухин, Дмитрий Анатольевич
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полосухин, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава первая: Методологические и теоретические основы исследования экономической политики государства.

1.1 Принципы формирования экономической политики государства.

1.2 Место и роль инвестиций в макроэкономической сбалансированности экономики.

1.3 Механизм взаимодействия инвестиционной политики и процессов общеэкономического развития.

Глава вторая: Направления развития экономической политики для обеспечения инвестиционной сбалансированности в российской экономике.

2.1 Совершенствование инвестиционной политики в российской экономике.

2.2 Совершенствование механизма взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

2.3 Влияние глобализации на достижение инвестиционной сбалансированности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономической политики государства в области инвестиционной сбалансированности"

Стремление к сбалансированности элементов любой системы является непременным условием ее жизнедеятельности. Инвестиционная сбалансированность сложнейший экономический процесс, предполагающий обеспечение рационального соотношения между элементами инвестиционного механизма для достижения равноэффективного распределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Инвестиционная политика, как важнейшая составляющая всей экономической политики государства, определяет базовые принципы и механизмы организации инвестиционной деятельности как на государственном и межгосударственном уровнях, так и на уровне отдельно взятого региона, корпорации, предприятия или отраслевого комплекса. Формирование инвестиционной политики в России происходит в условиях открытости экономики, ее интеграции в мировое хозяйство.

Инвестиционная активность является наиболее изменчивым показателем развития экономики. Она находится в сложнейшей взаимосвязи и взаимодействии с производственным сектором экономики, финансовым, социально-культурным и другими секторами, влияет на их внутреннюю структуру и обусловливает их развитие. Происходит качественное изменение структуры факторов производства: увеличение капитализации, стимулирование развития человеческого капитала, повышение роли информационных факторов. Одновременно происходит информатизация производственных систем путем замены части расходуемых энергетических ресурсов информационными и интеллектуальными. Рынок информации и информационных технологий активно интегрируется в инвестиционный рынок.

Потенциальным источником инвестиций являются сбережения, то есть часть отложенного располагаемого дохода. Но в силу неразвитости институциональной среды в России сбережения еще не могут служить прочной опорой для инвестиционного подъема, а это, в свою очередь, сдерживает экономический рост. Многие институциональные иностранные инвесторы всерьез заинтересованы российским рынком и российскими производственными мощностями, но не спешат вкладывать капиталы в развитие российской экономики.

В условиях устанавливающейся стабильности экономического развития российской экономики, в целях оживления производственной сферы необходима четкая и комплексная программа мер, направленная на общую стабилизацию экономики. Последнее невозможно без определения приоритетности рассмотрения структурированной и целостной программы инвестиционной политики во взаимодействии с монетарной, финансовой и социальной политикой. Следует особо отметить, как одну из важнейших задач формирования инвестиционной политики, переориентацию инвестиционных потоков на спекулятивных рынках в производственную сферу. Это требует создания эффективного инвестиционного механизма, способного выполнять функцию перераспределения финансовых ресурсов.

Слабость государственной поддержки инвестиций на федеральном уровне усиливает необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата на местах, создания соответствующей институциональной среды для инвестирования. В связи с этим существенно повышается роль регионов и отраслей экономики в развитии инвестиционной деятельности.

Увеличение темпов роста экономики отражаются на изменениях внутренних и внешних процессов не только в реальном секторе экономики, но и денежно -кредитной политике, сфере государственных и частных финансов, валютного регулирования, фондового рынка, активности сберегательных процессов, а также ряда политических, социальных и поведенческих аспектов экономических реформ. При этом поиск приемлемых решений может быть успешным только на основе тщательного анализа инвестиционной ситуации в стране, всех причин, вызвавших угасание инвестиционной активности и возможных внутренних, внешних источников решения проблем и, что представляется особенно важным, ряда специфических особенностей современного этапа трансформационного процесса в России.

В настоящий момент экономика России не просто нуждается в отлаженном инвестиционном механизме, но и в достижении инвестиционной сбалансированности, способствующей общеэкономическому развитию, адекватному современному состоянию рыночной экономики.

Все это предопределило необходимость теоретического исследования условий и факторов реализации инвестиционной политики, как составляющего элемента при достижении сбалансированности экономики. Проблемы методов активизации инвестиционного процесса активно обсуждаются научной общественностью, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, конференции и дискуссии.

Актуальным тема исследование инвестиционной политики представляется в силу отсутствия методологических разработок, основ стимулирования инвестиционной политики для достижения экономического роста. На уровне регионов - субъектов Федерации - разработаны сотни нормативных документов, направленных на поддержание региональных инвестиционных рынков, обособившихся в результате трансформационных преобразований и усилившегося экономического кризиса. Однако на данный момент в Российской Федерации не создан эффективный и цивилизованный механизм стимулирования и регулирования инвестиционной деятельности на федеральном уровне.

Исследование происходящих инвестиционных процессов с позиции институциональных субъектов, выявление организационных форм субъектов инвестиционной деятельности, механизмов взаимодействия, а также способов активизации инвестиционной деятельности в России послужили основой для настоящего исследования.

Степепь разработанности проблемы. Последнее десятилетие проблемы инвестиционной сбалансированности, поиски путей достижения условий равноэффективности распределения инвестиционных ресурсов служили предметом повышенного внимания многих экономистов.

Теоретические и практические аспекты формирования и реализации инвестиционной политики исследовались в трудах известных российских ученых: В. Барда, В. Барбаумова, И. Балабанова, И. Гладких, Е. Киселевой, В. Ковалева, В. Косова, И. Лиспица, В. Ляпина, О. Мирошкиной, Е. Орловой, В. Попова, В. Семенова, М. Чепуриной, А. Чуйко и др.

Глубокий анализ проблем инвестиционной деятельности, в контексте процессов реформирования российской экономики, содержится в работах таких авторов как: И. Веретникова, Г. Костюнина, Н. Ливенцов, И. Сергеев, В. Яновский, а также С. Глазьев, Г. Греф, В. Геращенко, А. Илларионов и др. Последние являются разработчиками реализованных инвестиционных программ и разного рода проектов реформирования и регулирования инвестиционной сферы.

Значительная часть работ исследования инвестиционной деятельности посвящена институциональным особенностям этого процесса. Так проблему недостаточности инвестирования в реальный сектор экономики и отсутствия действенного правового механизма исследовали: Л. Абалкин, П. Вахрин, Н. Вознесенская, В. Жданов, А. Иванов, Н. Игошин, Л. Игонина, В. Лебедев, А. Радыгин, Т. Савчук, Т. Слепнева, В. Шпрыгин, Е. Яркин, Е. Ясин и др.

В настоящее время значительная часть отечественных исследований посвящена проблемам прогнозирования и эффективности реализации инвестиционной политики. Этот аспект исследования представлен в трудах

Березина В.В., Гончаренко Л.П., Захаровой Д.М., Кузнецова Б.Т., Олейникова Е.А., Панферова Г.А., Соломичева Д.Ю.

В контексте настоящей темы исследования наиболее интересным представляется анализ инвестиционной сферы американской экономик, осуществленный У.Шарпом совместно с Дж. И. Бейлом. Данная методология исследования предполагает более высокий уровень развития экономической модели рыночного хозяйства и построение рыночных инвестиционных отношений при большей степени свободы и экономической независимости от методов государственного воздействия. Выводы этого анализа не могут быть в полной мере перенесены на российскую действительность в условиях трансформационного процесса, а могут служить лишь частичной теоретической основой для современных исследований инвестиционной сферы России. Наиболее интересным здесь представляется институциональный анализ субъектов инвестиционных отношений и их поведенческие аспекты при изменяющихся конъюнктурных процессах.

Однако в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов исследуются, но должным образом не рассматривается возможность использования активных методов инвестиционной политики для достижения сбалансированности экономики. Сложность и многогранность этой актуальной проблемы позволяет построить широкий дискуссионный ряд и требует дальнейшего научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является раскрытие особенностей формирования экономической политики государства в области инвестиционной сбалансированности.

1. Разработать методологические основы исследования экономической политики государства;

2. Выделить основополагающие принципы формирования экономической политики государства для достижения инвестиционной сбалансированности;

3. Определить место и роль инвестиций в макроэкономической сбалансированности экономики;

4. Выявить механизм взаимодействия инвестиционной политики и процессов общеэкономического развития;

5. Разработать направления совершенствования инвестиционной политики в российской экономике;

6. Определить пути совершенствования механизма взаимодействия финансового и реального секторов экономики;

7. Выявить факторы влияния глобализации на формирование инвестиционной политики.

Объект исследования. Объектом исследования является экономическая политика государства, предопределяющая механизм сбалансированности инвестиционных процессов и достижение стабилизации инвестиционной деятельности в российской экономике.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при формировании и реализации инвестиционной политики.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемой как своеобразный синтез различных экономических школ и направлений. В работе использованы концептуальные положения диалектического метода исследования, системного подхода; методов дедукции и индукции, метода научной абстракции, позволяющего выявить существенные отличия между идеальной моделью и реальностью экономической материи; принципа рационального индивидуального поведения экономических субъектов, направленного на максимизацию выгоды и позволяющего определить мотивацию различных категорий экономических агентов. На различных этапах исследования в зависимости от характера решаемых задач будет использоваться широкий спектр прикладных методов исследования: сравнительный анализ, метод экспертных оценок, методы логического и математического прогнозирования, системный подход, исторический, логический и институциональный анализ.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата России о масштабах, характере и направлениях инвестиций, материалы опубликованные в монографиях, периодической печати и на сайтах страниц всемирной сети интернет, а также фактические материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Новизна работы.

1. В работе дано авторское обоснование реализации принципа системности экономической политики для достижения инвестиционной сбалансированности, предполагающее обеспечение таких качеств как целостность, структурность, взаимозависимость и иерархичность составляющих экономической политики государства.

2. Сформулировано понятие инвестиционной сбалансированности как обеспечение ^ рационального соотношения между элементами инвестиционного механизма по достижению равноэффективного распределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

3. Определены основные компоненты (стратегический, основополагающий, компонент эффективной динамики) инвестиционного механизма как целостного единства, предполагающего достижение эффективной динамики инвестиционных потоков, через обеспечение баланса инвестиционных обязательств государства с его инвестиционно-финансовыми возможностями; обеспечение концентрации инвестиционных ресурсов на приоритетные направления; соответствие определенному уровню интенсивности инвестиционных потоков; обеспечение оптимальных временных границ инвестирования. Обоснована эффективность локальной модели инвестиционного механизма на примере кредитного союза с выделением таких черт данного типа организации, способствующих достижению инвестиционной сбалансированности, как: адекватность организационных элементов современным экономическим условиям; степень свободы по аккумулированию и размещению денежных ресурсов; паритетность членов организации инвестора; информационная открытость.

Осуществлен факторный анализ достижения инвестиционной сбалансированности через взаимодействие таких показателей, как: изменение процентной ставки, динамики сбережений, потенциалом инвестиционных ресурсов и ожидаемой нормы прибыли. Аргументирована авторская позиция относительно роли корпораций в обеспечении инвестиционной сбалансированности, проявляющаяся в реализации заданной динамики денежных потоков, в достижении их целенаправленности, в усилении синергетического эффекта в рамках корпорации, оказывающего воздействие на общеэкономическое развитие. Определена специфика таких факторов глобализации, влияющих на реализацию экономической политики в области инвестиционной сбалансированности как: динамическое изменение параметров валют; изменение монетарных политик, определяющих формирование спроса и предложения инвестиционных ресурсов и их направленности; количество вновь созданных рабочих мест в рамках отдельных экономических систем; единое международное информационное пространство.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории государственного воздействия на инвестиционный процесс в отечественной науке. Кроме того, выводы, рекомендации могут быть использованы при разработке конкретных направлений государственной инвестиционной политики.

Апробация работы. Основные положения работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, прошедших в 2001-2004гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности это: внутривузовская научная конференция «социально - экономическое развитие России» (Саратов февраль 2002г.), международная научно - практическая конференция «Процессы глобализации в современной экономике» (Саратов, декабрь 2003г.).

Принимал участие в разработке программы развития и поддержки малого предпринимательства Саратовской области на 2005-2007 гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Полосухин, Дмитрий Анатольевич

Заключение

В работе представлена попытка целостного теоретического осмысления некоторых экономических процессов, необходимых для достижения инвестиционной сбалансированности экономики. Основная цель достижения инвестиционной сбалансированности состоит в формировании оптимальной структуры инвестиционного механизма, создании благоприятного инвестиционного климата.

Методологические и теоретические основы исследования экономической политики государства анализируются в работе через определение принципов формирования инвестиционной политики государства, выявления места и роли инвестиций в макроэкономической сбалансированности экономики, рассмотрение механизма инвестиционной сбалансированности с процессами общеэкономического развития.

В работе дается разграничение принципов экономической политики на общенаучные, используемые для характеристики любой экономической системы и частные, определяющие специфику отдельных элементов инвестиционной политики, имеющие взаимосвязь с конкретной целевой направленностью. В работе рассматриваются принцип системности, принцип взаимодействия, принцип координации субординации.

Автор делает вывод, что эффективность экономической политики достигается через реализацию принципа системности, предполагающего обеспечение таких качеств как целостность, структурность, взаимозависимость и иерархичность составляющих инвестиционной политики государства. Лишь в рамках такой совокупности удается выразить основное содержание этого принципа.

Целостность предполагает наличие единства множества ее составляющих при формировании инвестиционной политики. Целостность как качество системы отражает взаимную реакцию всех элементов при воздействии на один из них.

Структурность проявляется в организации связей и отношений между подсистемами и элементами системы, а также в составе этих подсистем и элементов, каждому из которых обычно соответствует определенная функция. Структурность отвечает за распределение инвестиционных вложений по признаку использования, определяет технологический характер инвестиционных вложений, обосновывает отраслевой состав инвестиционной стратегии — структуру совокупности предприятий.

Взаимозависимость проявляется через количественную определенность всех составляющих инвестиционной политики, обеспечивающих прогнозируемый результат.

Место и роль инвестиций в макроэкономической сбалансированности экономики автор анализирует на основе соблюдение оптимальных пропорций инвестирования, как одной из главных задач экономической политики. Дается определение сбалансированности инвестиционной деятельности.

Инвестиционная сбалансированность - сложнейший экономический процесс, предполагающий обеспечение рационального соотношения между элементами инвестиционного механизма. Достижение инвестиционной сбалансированности национальной экономики реализуется через экономическую политику государства. Понятие инвестиционной сбалансированности сформулировано как обеспечение условий рационального соотношения между элементами инвестиционного механизма по достижению равноэффективного распределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Термин «равноэффективность», при определении инвестиционной сбалансированности, связан с тем, что этот процесс отражает функциональную зависимость и соразмерность определенных соотношений и показателей, связанных с инвестиционной деятельностью.

Для оценки качества реализации инвестиционной политики в диссертации исследуется формирование сбалансированного инвестиционного механизма. С точки зрения финансово-экономического содержания, инвестиционный механизм представляет собой целенаправленно созданную, взаимодействующую совокупность форм и методов, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на микро- и макроуровнях в интересах расширения действующего производства или авансирования вновь создаваемого производства.

Оптимальное сочетание компонентов механизма достижения инвестиционной сбалансированности способно создать сложную взаимодополняющую и развивающуюся систему экономического развития. Ее необходимо рассматривать именно как систему взаимодействия в совокупности всех ее составных частей.

В работе представлена авторская классификация компонентов инвестиционного механизма (стратегический компонент, основополагающий и компонент эффективной динамики) с определением содержания каждого компонента и выделением факторов влияющих на их взаимодействие.

Эффективность инвестиционного механизма во многом зависит от рациональности построения своей организационной структуры, а также от надежности взаимодействия составляющих ее элементов.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена направлениям развития экономической политики для обеспечения инвестиционной сбалансированности. Исследование направлений совершенствования инвестиционной политики в российской экономике проводится автором на основе анализа проблем административных барьеров для развития малого бизнеса, бюджетного федерализма, создание благоприятного инвестиционного климата. Среди которых следует особо отметить рассмотрение проблемы совершенствование процессов создание инвестиционного климата регионов.

Немаловажную роль в установлении привлекательности инвестиционного климата играют стратегические планы и программы, которые систематизируют информацию о регионе, способствуют лучшей информированности о процессах экономической политики. Это способствует принятию более обоснованных и правильных управленческих решений в сфере инвестиционной политики.

В работе автором дана развернутая характеристика инвестиционной ситуации в Саратовской области 2004 года. На основе данных ГУ Банка России по Саратовской области проводился мониторинг инвестиционной v., деятельности предприятий Саратовской области и оценки инвестиционного климата региона.

В диссертационном исследование особое место уделено рассмотрению корпораций, как структур имеющих собственный инвестиционный механизм и играющий немаловажную роль для достижения инвестиционной сбалансированности российской инвестиционной политики. Неотъемлемым условием успешного долгосрочного функционирования корпораций, нацеленных на стратегическое развитие бизнеса, является высокая степень интеграции технологий корпоративного управления. Достижение эффективности корпоративного управления в российских компаниях во многом обеспечивается за счет такого стратегически важного элемента корпоративного устройства как банк. Последние выполняют с одной стороны роль каналов денежных потоков, обеспечивая целевую направленность инвестиций, а с другой стороны замкнутая структура корпорации обеспечивает нужную концентрацию инвестиционных накоплений и реализацию заданной динамики денежных потоков.

Как правило, банки, выполняя роль системообразующего элемента корпорации, аккумулируют инвестиционные ресурсы и используют их для процессов слияния и поглощения компаний, необходимых для создания и увеличения финансово-промышленной группы. Через них собственники корпораций могут воздействовать на состояние управления в компаниях подконтрольных группе. Так банки, выступая в качестве кредиторов компаний, либо прямых инвесторов, представляют интерес корпорации в обеспечении устойчивости компаний, сохранности и росте их активов.

Таким образом, проявляется роль корпораций в обеспечении инвестиционной сбалансированности через реализацию заданной динамики денежных потоков, достижении их целенаправленности и усилении синергетического эффекта в рамках корпорации, оказывающего воздействие на общеэкономическое развитие.

В работе исследуются важные аспекты глобализации способные оказывать серьезно воздействие на достижение инвестиционной сбалансированности вплоть до вывода системы из состояния равновесия.

Глобализация стала важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты. Она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и др. Углубление процесса глобализации способствует уменьшению роли государства. Финансовая информация, обладающая высокой степенью мобильности и низким уровнем достоверности, рождает хаотичность действия инвесторов, что приводит, в конечном счете, к явлениям инвестиционной разбалансированности. Важной характеристикой глобализации является единое денежное пространство. Фактор взаимозависимости создает условия, при которых возникает сопряженность монетарных политик отдельных стран и рождение общих тенденций в инвестиционной сфере. На движение капитала оказывает воздействие не только объективный процесс глобализации, но и политика либерализации внешнеэкономических связей, проводимая промышленного развитыми странами и навязываемая ими развивающимся странам.

В настоящей работе были выявлены, но не исследованы в полном объеме некоторые проблемы, в связи с тем, что они выходят за рамки целей и задач, обозначенных в данном исследовании. Среди которых можно выделит исследование инвестиционного и финансового рынка, инвестиционный тип развития регионов, исследование отдельных субъектов инвестиционной политики.