Инвестиционная природа страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гонзюх, Евгений Анатольевич
Место защиты
Волгоград
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гонзюх, Евгений Анатольевич

Введение.

1. Страхование в инвестиционной деятельности.

1.1. Риск и страхование в системе экономических отношений.

1.2. Страховой продукт как объект страховых трансакций: экономическое содержание.

1.3. Политика экономических субъектов в области распределения

• дохода.

1.4. Страхование как инструмент реализации инвестиционной политики экономических агентов.

2. Становление современной системы страхования как фактор развития инвестиционного процесса.

2.1. Финансовый рынок в инвестиционном процессе.

2.2. Формирование страховой системы в России.

• 2.3. Социально-экономические условия формирования инвестиционного спроса на страховой продукт.

2.4. Инвестиции в страхование рисков в структуре распределения доходов экономических субъектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная природа страхования"

Основой функционирования современных экономических систем являются механизмы взаимодействия экономических агентов, осуществляемого в ходе заключения и исполнения рыночных сделок (трансакций). Эти сделки являются результатом принятия решений, так или иначе связанных с использованием участниками сделок принадлежащего им капитала. Затраты капитальных ресурсов имеют целью получение некоторой полезности в будущем, т.е. носят инвестиционный характер. Однако целесообразность рыночных трансакций оценивается до момента их осуществления. Наличие временного лага между моментом принятия инвестиционного решения и получением его результата ведет к возникновению возможности влияния на результат посторонних факторов, которые не могут быть учтены заранее в полном объеме, но могут привести к отклонению результатов инвестирования от ожидаемых как в лучшую, так и в худшую сторону.

Неопределенность как таковая может иметь различную природу и являться источником возникновения различных типов рисков. Однако, вне зависимости от происхождения, неопределенность будущих результатов осуществляемых в настоящий момент трансакций, осознаваемая экономическими субъектами, оказывает определенное (иногда весьма существенное) влияние на процесс принятия решений, на ожидания относительно будущего, что, в свою очередь, влияет на цены рыночных сделок, включая в них надбавку для компенсации ожидаемых потерь. В результате рыночные трансакции, осуществляемые в условиях неопределенности (риска), становятся менее выгодными для их участников, и менее выгодным становится владение капиталом. Последнее обстоятельство означает неизбежное замедление темпов наращивания капитала, переориентацию структуры распределения доходов в сторону расходов на немедленное потребление, не подверженных рискам и приносящих немедленную и вполне определенную пользу. На макроэкономическом уровне неопределенность условий реализации сделок приводит к сокращению производительных

• возможностей экономики и замедлению темпов экономического роста.

Естественным стремлением экономических субъектов является противодействие рискам, осуществляемое различными способами, общей чертой которых является распределение рисков между несколькими (множеством) участниками рынка. Существует условная группировка различных способов компенсации рисков на фондовое и нефондовое страхование1 [19]. Фондовое страхование основано на превентивном создании фондов денежных средств для компен

• сации ущерба, возникновение которого считается возможным с известной вероятностью в будущем. Фондовое страхование может осуществляться либо без переноса риска на прочих экономических агентов (самострахование), либо с помощью объединения рисков, осуществляемого участниками образования денежного фонда (собственно страхование). Нефондовое страхование, соответственно, не предполагает заблаговременного образования погасительных фондов; оно основано на договоренностях между экономическими агентами о распреде

• лении рисков (один из примеров - хеджирование ценовых рисков). Два метода страхования являются не альтернативными друг другу, а скорее взаимодополняющими, поскольку не все риски являются страхуемыми с точки зрения традиционного фондового страхования. Его ограниченность проявляется в том, что оно может быть использовано только в ситуациях, когда может быть оценена вероятность случайных событий, и эти события не коррелированны друг с другом.

В рамках данной работы рассматриваются проблемы противодействия только страхуемым (с точки зрения традиционного фондового страхования) рискам. Это вовсе не означает, что проблема ценовых, процентных, валютных и прочих не страхуемых рисков является малозначимой, однако такие риски весьма специфичны, и проблема управления ими требует отдельного исследования. Применительно к российским условиям можно заметить, что рыночные институты, позволяющие использовать многие из инструментов нефондового Разумеется, термин «страхование» употребляется здесь в широком смысле страхования, еще только начинают формироваться. В то же время институт фондового страхования не является абсолютно новым для экономической системы России, поскольку он использовался для защиты имущественных интересов людей даже тогда, когда экономические отношения не были основаны на рыночных принципах. Тем не менее, в результате проводимых в России экономических реформ страховой сектор экономики оказался одним из наименее развитых, хотя логика самих реформ, направленных на становление и развитие рыночных отношений, должна была привести к развитию различных видов страхования как одного из наиболее понятных и доступных средств защиты от негативного воздействия различного рода рисков на экономическую деятельность людей.

На этой основе можно сформулировать проблему, разработка которой является актуальной для современного этапа развития российской экономики с точки зрения перспектив ее развития на основе рыночных отношений. Постановка и изучение данной проблемы возможны с двух взаимосвязанных точек зрения: научно-теоретической и практической (прикладной).

С точки зрения научной теории, совершенно очевидна необходимость раскрытия истинной природы страховых сделок на основе использования общепринятого инструментария и понятийного аппарата экономической теории. Актуальность решения этой проблемы (равно как и любой другой) диктуется сугубо практическими соображениями, которые связаны с уже отмеченной неразвитостью страхования и прочих методов управления рисками, основанных на использовании инструментов финансового рынка. Другими словами, речь идет о необходимости поиска новых подходов к решению проблем в области финансов, и использование инструментария экономической теории позволяет внести определенный вклад в развитие теоретической базы финансовой науки, которая, являясь продуктом развития такой области экономической теории, как микроэкономика, в настоящее время в значительной степени не соответствует современным представлениям о функционировании экономических субъектов в рыночных условиях. Применение экономико-теоретического инструментария для исследования проблем в области финансов должно, в конечном счете, привести к развитию самого инструментария за счет повышения степени его универсальности. В то же самое время представляется возможным дополнить экономико-теоретический инструментарий за счет расширения возможностей использования некоторых инструментов теории финансов. В конечном счете, исследование финансовых проблем на базе экономико-теоретической методологии позволяет не только внести вклад в развитие экономической науки, но и дает возможность поиска на этой основе способов решения конкретных практических проблем в отдельных сферах экономической активности.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке к настоящему времени сформировались различные методологические подходы к исследованию проблем, связанных с использованием механизмов страхования рисков в целях повышения эффективности использования капитала.

Отечественная школа экономической мысли традиционно относит исследование проблем страхования главным образом к разработкам в рамках теории финансов, которая, как уже было отмечено, в настоящее время весьма слабо связана с общей экономической теорией. Практически все отечественные авторы (JI. Рейтман, Т. Федорова, А. Ковалева, В. Шахов, В. Гомелля, В. Родионова, Б. Сербиновский, В. Гарькуша, Р. Юлдашев, Ю. Тронин и др.) считают страхование не более чем особым видом перераспределения произведенного общественного продукта, целью которого является возмещение ущерба от неблагоприятных событий. Основными проблемами являются вопросы актуарных расчетов, определение оптимальных условий страхования, повышение эффективности финансовой деятельности страховщиков, совершенствование законодательства и т.п. Как правило, почти не уделяется внимания таким проблемам, как сущность страхового продукта, определение его места в общей массе потребляемых товаров и услуг, определение взаимосвязи страхового продукта и информации, изучение поведения экономических агентов по отношению к рискам в различных ситуациях. Вели же эти проблемы и затрагиваются, то отечественные исследователи чаще всего ограничиваются констатацией тривиальных, зачастую совсем не бесспорных истин, как-то: страховой продукт есть защита от страхового риска, низкий спрос на страхование обусловлен низким уровнем доходов, спадом в экономике и т.п. Отдельные попытки изучения этих проблем носят пока фрагментарный характер.

В зарубежной экономической науке существуют несколько иные подходы к рассмотрению страхования как такового и проблем, связанных с этой формой экономических отношений. Проблемы страхования рассматриваются в рамках как теории финансов, так и общей экономической теории. В частности, интерес представляет трактовка риска как объекта страховых трансакций с позиций использования информационных ресурсов в экономике (Ф. Найт, Э. До-лан, Дж. Линдсей, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд и др.). Исходя из существования обратной зависимости между объемом располагаемых информационных ресурсов (означающего меру подверженности риску) и прибыльностью совершаемых трансакций делается вывод, что страхование с точки зрения потребителя страхового продукта может быть рассмотрено как инвестирование в высокорисковые активы (У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли), а с позиций производителя -как особый вид арбитража (Дж. Маршалл, В. Бансал). Кроме того, в трудах зарубежных теоретиков (таких как М. Фридмен, JI. Сэвэдж) можно встретить попытки обоснования страховых трансакций на основе категории полезности. Общим моментом у зарубежных авторов является рассмотрение страхования как процесса распределения рисков отдельных экономических субъектов (они избавляются от рисков, снижая при этом прибыль) между прочими участниками экономических отношений, которые, принимая риски, желают увеличить прибыль. Такой подход к проблемам страхования является более продуктивным, «привязан» к экономическим интересам участников рынка и позволяет анализировать поведение экономических агентов по отношению к риску, т.е. рассматривать проблемы, связанные со страхованием рисков, на уровне микроэкономической теории.

Актуальность проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности и очевидная практическая значимость для повышения эффективности инвестиционного процесса обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование инвестиционной природы страхования и определение его роли в инвестиционной деятельности экономических субъектов на базе инвестиционной концепции страхования как на общетеоретическом уровне, так и применительно к условиям реальной экономической системы России. Задачи исследования: уточнить сущность риска как экономической категории; сформулировать на этой базе авторскую позицию определения сущности страхового продукта; определить значение мероприятий по минимизации рисков для повышения экономической эффективности функционирования рынка; обосновать инвестиционную природу страхования и изучить общие особенности включения затрат на страхование рисков в инвестиционный портфель экономического субъекта; описать условия осуществления страховых трансакций в трансформирующейся экономике России, т.е. определить факторы, стимулирующие (ограничивающие) участие экономических субъектов в использовании страхования как инструмента реализации своей инвестиционной политики; сформулировать условия, наличие которых необходимо для интенсификации процесса развития страхования как составной части инвестиционного процесса.

Объектом исследования является инвестиционный процесс и место в нем страхования рисков хозяйственной деятельности в условиях современной российской экономики.

Предметом исследования являются отношения между участниками инвестиционного процесса по поводу страхования рисков, которым подвержены их экономические трансакции.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, психологов. Диссертационная работа базируется на использовании таких экономических категорий, как полезность, инвестиции, сбережения; кроме того, в ней была использована теория описания поведения экономического субъекта при принятии инвестиционных решений, разработанная Г. Марковичем. При разработке концептуальных положений диссертации использовались такие методы научного познания как индукция, имитационное моделирование, построение научных абстракций, методы социологических исследований (опросы в форме анкетирования и интервьюирования).

Эмпирическая база исследования включает изучение условий осуществления деятельности по страхованию рисков в России и за рубежом, проведенное на основе анализа литературных источников, а также данные социологического исследования, проведенного автором настоящей работы при содействии студентов Камышинского технологического института.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что страхование является частью инвестиционного процесса, и поведение экономических агентов при осуществлении ими страховых трансакций может быть исследовано с помощью однофакторной модели, в основе построения которой лежит пара взаимосвязанных экономических категорий - «инвестиции» и «сбережения».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Затраты на страхование являются не изъятием из произведенного национального продукта, а инвестициями в его увеличение, поскольку они направлены на увеличение полезности, достижимой в результате использования неизменного объема производственных ресурсов. Использование механизмов страхования рисков в любых его формах (в том числе и имплицитных) повышает производительные возможности экономики и уровень экономической эффективности рыночного механизма.

2. Риск как экономическая категория всегда представлен в виде ценового риска по причине неопределенности фактической стоимости приобретения товара, не предназначенного для немедленного потребления. Иными словами, для субъекта, принимающего решение о совершении сделки, до момента извлечения всей возможной полезности из блага, полученного в обмен на деньги, неясным остается одна из основных составляющих любой сделки, а именно фактическая цена приобретения реально потребленного объема полезности.

3. Поскольку фондовое страхование рисков предполагает управление рисками при содействии специализированных экономических субъектов, возникает необходимость уточнения специфики производимой ими полезности, которую можно определить как «страховой продукт». Этот термин должен обозначать синтетическое образование, являющееся результатом различных направлений деятельности страховых институтов и направленное на минимизацию неопределенности условий инвестиционной деятельности. Сам по себе страховой продукт является инвестиционным инструментом, поскольку его приобретение связано с ожиданием будущей отдачи от производимых в настоящий момент времени расходов. Специфической чертой страхового продукта как инвестиционного инструмента является его «несамостоятельность», невозможность отделения от других инструментов, используемых в инвестиционной деятельности данного субъекта.

4. Поскольку страховой продукт является составной частью инвестиционного портфеля экономического агента, то спрос на него напрямую зависит от склонности к сбережению и инвестиционных предпочтений. Другими словами, доля расходов на страхование в распределяемом доходе субъекта зависит от величины самого дохода, пропорций его расходования на текущее потребление и инвестиции, а также отношения данного субъекта к различным способам инвестирования, на основе которого формируются принципы, лежащие в основе разработки его инвестиционной политики.

5. Низкий уровень развития института страхования рисков в современной российской экономике является не столько результатом экономического спада и низкого уровня доходов, сколько высоких временных предпочтений экономических агентов и непониманием большинством из них той роли, которую играет страхование рисков в повышении эффективности экономических трансакций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. построена оригинальная модель влияния страхования рисков на величину полезности от использования производственных ресурсов, конкретизированная применительно к микро- и макроуровням экономики; конкретизирована инвестиционная природа страхования на основе уточнения содержания экономической категории «риск» и с помощью анализа роли страхования в процессе управления рисками; уточнено значение страхового продукта в инвестиционной деятельности экономических агентов, состоящее в максимизации полезности результатов инвестиционных решений; раскрыто значение наличия механизмов страхования рисков в структуре товарных и финансовых рынков для развития инвестиционного процесса и ускорения экономического роста; установлены причины неудовлетворительного состояния национальной системы страхования России на основе выявления факторов формирования сложившейся структуры инвестиций.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета, кафедры менеджмента и бизнеса Камышинского технологического института, научно-практических конференциях Волгоградского государственного технического университета, Пермского государственного технического университета, Камышинского технологического института в 1997 - 2001 гг. и содержатся в опубликованных научных работах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Существенным результатом работы является уточнение роли страхования рисков для повышения экономической эффективности функционирования рынков. На основе уточнения формулировки риска как экономической категории выработана концепция страхового продукта. Определены проблемы, связанные с развитием национальной системы страхования, и обозначены условия преодоления кризиса на рынке страховых услуг. В работе обосновано использование экономико-теоретического инструментария для решения проблем в области теории финансов. В определенной степени данная работа является вкладом в развитие такой научно-практической дисциплины, как финансовая инженерия, которая, по определению Дж. Финнерти, включает в себя «. творческий поиск новых подходов к решению проблем в области финансов»1. В частности, данная работа содержит одно из первых в отечественной экономической науке исследований, основанных на использовании стандартных экономических категорий для изучения финансовых проблем, и потому имеет определенное значение для развития теории финансов. То, что для этого используется экономико-теоретический инструментарий научного исследования, свидетельствует о том, что результаты исследования являются обоснованными с точки зрения фундаментальной экономической теории. Иными словами, основной научно-теоретический результат диссертации состоит в том, что данная работа представляет собой попытку совершенствования экономико-теоретической базы теории финансов. В то же время следует отметить, что в работе используется ряд методов теории финансов (например, теория инвестиционного портфеля), что пополняет экономико-теоретический инструментарий и вносит определенный вклад в совершенствование теоретической базы экономической теории, в чем проявляется теоретическая значимость работы в рамках выбранного направления.

Практическое значение результаты данного исследования могут иметь в разработке стратегии маркетинга в страховых организациях. Экономическое

1 Маршалл Дж Ф , Бансал В.К Финансовая инженерия Полное руководство по финансовым нововведениям М., 1998 С 33. обоснование сущности страхового продукта направлено на изучение мотивации его использования в инвестиционной деятельности экономических агентов и позволяет усовершенствовать подходы к его производству и продвижению на рынке. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы (и уже используются в настоящее время) в преподавании в высших учебных заведениях ряда экономических дисциплин, таких как экономическая теория, страхование, инвестиционный менеджмент.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гонзюх, Евгений Анатольевич

Заключение

В результате исследования, проведенного с целью изучения роли и места страхования в инвестиционной деятельности экономических субъектов, результаты которого представлены в данной диссертационной работе, можно сформулировать следующие основные тезисы о современном представлении о значении страхования для повышения эффективности функционирования экономической системы и об особенностях использования инструментов страхования в условиях современной российской экономики.

1. Страхование рисков как вид экономической активности представляет собой инструмент увеличения полезности, достигаемой в результате использования производственных ресурсов. Максимизация достижимой полезности осуществляется за счет элиминирования неопределенности будущей полезности, являющейся результатом принимаемых в настоящий момент инвестиционных решений. Различные способы снижения рисков, являющихся неотъемлемой характеристикой любых решений, связанных с использованием капитала, направлены на повышение эффективности процесса накопления капитала, которое является основной целью деятельности любых хозяйствующих субъектов. На макроэкономическом уровне страхование позволяет повысить эффективность функционирования экономической системы, поскольку снижает непроизводительные потери ресурсов.

2. Исходя из своего функционального назначения, страховой продукт представляет собой средство снижения неопределенности результатов решений, ориентированных на получение будущей полезности, максимизация которой достигается при увеличении объема располагаемого капитала. Страховой продукт, таким образом, есть инструмент накопления капитала во всех его формах. По своей структуре страховой продукт представляет собой искусственное образование, поскольку объединяет результаты деятельности страховых организаций по нескольким направлениям. Кроме основного модуля страхового продукта, объединяющего формулирование условий страхования и принятие условных финансовых обязательств, неотъемлемой частью страхового продук

• та является оказание комплекса информационных услуг, общей направленностью которых является оказание помощи экономическим субъектам в области управления риском.

3. Осуществление расходов на страхование рисков носит инвестиционных характер, поскольку осуществляется для приобретения потока полезности в течение определенного периода времени. Для осуществления инвестиционных расходов используется часть доходов экономических субъектов, не пред

• назначенная для текущего потребления, поэтому объемы потребления страхового продукта напрямую зависят от пропорций распределения текущих доходов, а они, в свою очередь, - от величины перманентного дохода, определяемого с учетом как текущих доходов, так и ожиданий относительно будущих доходов.

4. Расходы на страхование рисков представляют собой только один из видов инвестиционных расходов, осуществляемых экономическими субъектаit ми, и потому их можно рассматривать одновременно как конкурирующие с другими видами инвестиций и как дополняющие их. В силу специфики и условного характера обязательств по страховым полисам эти активы, будучи по сути своей высокорисковыми, входят в портфели активов экономических субъектов с целью, которая не является достижимой при использовании других рисковых активов, и эта цель заключается в значительном снижении совокупного риска портфеля без существенных потерь в извлекаемой из владения портфелем активов (капиталом) пользе.

• 5. Особенностью инвестиционного процесса в российской экономике является затрудненный доступ к финансовым ресурсам, получаемым извне. Для подавляющего большинства экономических субъектов существует достаточно жесткое ограничение ликвидности, не позволяющее осуществлять займы, а мобилизация ресурсов через рынок акций не может быть эффективной по причине его неразвитости. В таких условиях любые потери, возникающие в ходе хозяйственной деятельности, должны компенсироваться за счет собственных источников финансирования, что представляется весьма проблематичным, и потому задействование механизмов страхования является непременным условием не только стабильного развития, но и продолжения деятельности в условиях наличия множества сопутствующих рисков.

6. Национальная система страхования России, объединяющая экономические субъекты, задействованные в страховых отношениях, является крайне слаборазвитой в сравнении как со страховыми системами других стран, так и с общим уровнем развития финансовой системы России. По сути, страховая система - слабейшее звено системы движения финансовых потоков. Формирующийся рынок пока весьма вяло использует механизмы эффективного распределения рисков между участниками экономических отношений, и страховые институты имеют крайне ограниченные возможности формирования эффективной защиты от различных рисков, поскольку низкий уровень капитализации страховой системы не позволяет принимать на страхование крупные риски, отсутствие возможностей эффективного инвестирования средств страховых фондов

Ф не позволяет проводить гибкую ценовую политику и т.п. Отсюда следует вывод. национальная система страхования должна быть как можно более открытой и в меру защищенной от излишнего государственного вмешательства, что должно позволить более полно и качественно удовлетворять потребности экономических субъектов в страховой защите.

7. Гипертрофированная роль государства в хозяйственной деятельности оказывает негативное влияние на развитие национальной системы страхования, поскольку государственная политика в этой сфере ориентирована в основном на достижение фискальных целей, а также на предоставление излишнего объема социальных гарантий, декларирование которых порождает иждивенчество. В целом государственных подход к проблемам развития страхования можно считать весьма неэффективным, поскольку он никоим образом не стимулирует экономических агентов к более активному вовлечению в страховые отношения, а само государство не в состоянии справляться с последствиями реализации различных рисков.

8. В России отсутствует полноценный спрос на страховой продукт, о чем свидетельствует тот факт, что значительная часть расходов на страхование осуществляется под влиянием извне и что весьма развитыми являются псевдостраховые операции, в основе которых лежит вовсе не стремление получить реальную защиту от реальных рисков.

9. Предпочтения экономических агентов в области инвестирования формируются под сильным влиянием высоких временных предпочтений и ограниченности доступной информации в сочетании с неумением корректно интерпретировать имеющуюся. Результатом такого положения дел является тотальное избегание экономическими субъектами инвестиций в любые виды финансовых обязательств, краткосрочный характер принимаемых решений, искаженное представление об окружающих рисках, а также использование неэффективных методов управления рисками. Представляется, что немалая роль в развитии полноценного спроса на страхование должна принадлежать институтам, занимающимся производством страхового продукта, поскольку информа

Ф ционная поддержка есть составная часть самого страхового продукта.